Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза - тема автореферата по медицине
Сумина, Дарья Сергеевна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Сумина, Дарья Сергеевна :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты псориаза

1.2. Современные подходы к лечению псориаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы клинического обследования больных

2.3. Методы лабораторных исследований

2.4. Методы лечения

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка клинической эффективности экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза

3.2. Характеристика показателей иммунного статуса больных с различными степенями тяжести псориаза

3.3. Влияние экстракорпоральных методов лечения на показатели иммунного статуса больных псориазом

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Сумина, Дарья Сергеевна, автореферат

Псориаз, несмотря на существенные достижения в изучении механизмов развития заболевания, разработки новых методов лечения, остается преобладающей патологией в структуре заболеваний кожи (30, 70, 65, 7, 34).

В России в последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом, причем у лиц молодого возраста, с увеличением числа больных с тяжелыми и торпидно протекающими формами, такими, как псориатическая эритродермия псориатическая артропатия и пустулезный псориаз, что связывают как с генетическими факторами, так и с факторами окружающей среды (2, 40, 70, 36, 31).

Основными патологическими процессами при псориазе является гиперпролиферация эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительная реакция в дерме. В соответствии с этим все методы патогенетической терапии направлены на подавление пролиферации эпителиоцитов, нормализацию нарушений дифференцировки эпителиоцитов и устранение воспалительного процесса (62, 53, 87, 27,31).

В последние годы комплексное лечение псориаза стало дополняться иммуномодулирующей терапией. Основанием для ее назначения является установленная в настоящее время ключевая роль иммунных механизмов в развитии и течении дерматоза. В патогенезе псориаза парадоксально сочетается угнетение клеточного звена иммунитета и активация клеточно-опосредованной аллергической реактивности. При этом, ведущим патогенетическим звеном иммунного воспаления являются нарушения в Т-клеточном звене иммунитета, проявляющиеся как на количественном, так и на функциональном уровнях (42, 55, 50, 40, 155).

Вместе с тем, данные литературы о состоянии иммунной системы больных псориазом немногочисленны, а порой противоречивы.

Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения роли иммунных механизмов в патогенезе псориаза и разработки эффективных методов лечения.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценка клинико-иммунологической эффективности экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВ АНИЯ:

1. Исследовать показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса у больных псориазом с учетом степени тяжести.

2. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза.

3. Исследовать влияние экстракорпоральной иммунофармакотерапии на динамику показателей иммунного статуса больных.

4. Разработать показания к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных псориазом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в комплексном лечении больных псориазом применена экстракорпоральная иммунофармакотерапия (ЭИФТ). Проведена оценка клинической эффективности ЭИФТ в сравнении с плазмаферезом и традиционным лечением.

Впервые при оценке показателей иммунного статуса больных псориазом выявлена корреляционная зависимость между численностью лимфоцитов СБ4,+ СБ8+ фенотипа, уровнем «воспалительных» цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-8, Г-КСФ) и индексом площади и тяжести псориаза (РАБ!).

Исследовано влияние ЭИФТ на динамику показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса больных. Разработаны показания к назначению ЭИФТ больным псориазом. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате проведенных исследований установлено, что применение ЭИФТ в комплексном лечении псориаза приводит к увеличению на 55,9% больных с полной регрессией клинических проявлений заболевания, по сравнению с традиционной терапией, сокращению сроков стационарного лечения, уменьшению в 4,6 раза частоты рецидивов и улучшению качества жизни пациентов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Численность лимфоцитов CD4,+ С08+ фенотипа, уровнем «воспалительных» цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, Г-КСФ) в сыворотке крови больных псориазом коррелируют с индексом площади и тяжести псориаза (РА81).

Применение в комплексном лечении псориаза ЭИФТ способствует полной регрессии клинических проявлений заболевания у 88,6% больных, снижению в 4,6 раза числа рецидивов - по сравнению с традиционным лечением и в 1,7 раза - по сравнению с плазмаферезом и сокращению (в среднем на 3-4 дня) сроков стационарного лечения.

ЭИФТ оказывает положительное влияние на динамику восстановления исходно нарушенных показателей иммунного статуса больных псориазом.

Показанием к назначению ЭИФТ является тяжелое течение псориаза (со значениями индексов площади и тяжести псориаза 16 и более баллов, дерматологического индекса качества жизни от 24 до 30 баллов), а также резистентность к традиционному лечению.

ВНЕДРЕНИЯ. Основные положения и результаты исследования внедрены в практическую работу Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера, а также кожно-венерологических диспансеров городов Липецка, Ельца, Орла. Полученные результаты используются в учебном и научном процессе кафедры клинической иммунологии и аллергологии, а также дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения доложены и обсуждены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2008, 2009), межкафедральной конференции КГМУ (30.04.2009).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 11 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 118 отечественных и 55 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза"

ВЫВОДЫ.

1. Иммунный статус больных псориазом характеризуется увеличением в периферической крови численности лимфоцитов СБ4+, СБ16+ и СЭ25+ фенотипа и уменьшением С08+ клеток; дисбалансом уровня цитокинов (повышением ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, Г-КСФ, снижением ИЛ-4), прогрессирующих, соответственно степени тяжести заболевания. Установлена корреляционная зависимость между количеством лимфоцитов СОЛ,+ СБ8+ фенотипа, уровнем «воспалительных цитокинов» (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, Г-КСФ) и индексом площади и тяжести псориаза (РА81).

2. Применение в комплексном лечении псориаза экстракорпоральной иммунофармакотерапии способствует увеличению на 55,9% числа пациентов с полной регрессией клинических проявлений заболевания, сокращению, в среднем на 3-4 дня, сроков стационарного лечения, а также снижению числа рецидивов заболевания в 4,6 раза, по сравнению с традиционным лечением и в 1,7 раза - по сравнению с плазмаферезом.

3. Применение экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза приводит у большинства больных к нормализации в периферической крови численности лимфоцитов С04+, С08+, С016+ и СБ25+ фенотипа, уровня «воспалительных» цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, Г-КСФ, ИЛ-4), иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и общей гемолитической активности комплемента, сочетающейся с полной регрессией клинических проявлений заболевания.

4. Разработаны показания к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии больным псориазом с учетом тяжести течения заболевания (значение индекса площади и тяжести псориаза РА81 16 баллов и более, дерматологического индекса качества жизни от 24 до 30 баллов), а также резистентности к традиционному лечению.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности комплексного лечения псориаза (более быстрого и стойкого купирования клинических проявлений заболевания, повышения качества жизни больных, уменьшения числа рецидивов) рекомендуется включать ЭИФТ с дексаметазоном, 2-3 сеанса на курс лечения с интервалом в 1-2 дня.

2. Показанием к назначению ЭИФТ является тяжелое рецидивирующее течение псориаза с о значением индекса РАБГ от 16 и более баллов, ДИКЖ - от 24 до 30 баллов), а также резистентность к традиционному лечению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза

На правах рукописи

Сумина Дарья Сергеевна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ИММУНОФАРМАКОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2009

003473305

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хмелевская Ирина Григорьевна кандидат медицинских наук Лукашов Михаил Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздра-ва», г. Москва.

Защита диссертации состоится <^У>> ¿'-/¿^О^^ 2009 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан «иУ» _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Калуцкий П.В.

ОШЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГ.ОТЫ

Актуальность проблемы. Псориаз, несмотря на существенные достижения в изучении механизмов развития заболевания, разработке новых методов лечения, остается преобладающей патологией в структуре заболеваний кожи (Мушст Г.В., Альбаиова В.И., 1996; Довжанский С.И., Утиц С.Р., 1992; Аков-бян В.А., Владимиров В.В., 1992; Nickoloff B.J., 1999).

В России в последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом, причем у лиц молодого возраста, с увеличением числа больных с тяжелыми и торпидно протекающими формами, что связывают как с генетическими факторами, так и с факторами окружающей среды (Айзятулов Р.Ф., Юхименко В.В., 2001; Левин М.М., Федоров М.С., 1996).

Основными патологическими процессами при псориазе являются гиперпролиферация эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительная реакция в дерме. В соответствии с этим методы патогенетической терапии направлены на подавление пролиферации, нормализацию нарушений дифференцировки эпителиоцитов и устранение воспалительного процесса (Монахов К.Р. с соавт., 2006; Короткий Н.Г., Песляк М.Ю., 2005; Рома-ненко К.В.; Baker В.S., 2000).

В последние годы установлено, что одним из ключевых звеньев развития воспалительного процесса в дерме при псориазе является иммунная дисфункция, характеризующаяся, в первую очередь, нарушениями в Т-клеточном звене иммунитета как на количественном, так и функциональном уровнях (Катуни-наО.Р., 2005; Довжанский С.И. с соавт., 1998; Christopher Е., 1996). Это послужило основанием для включения в комплексное лечение псориаза иммуно-тропных препаратов.

Вместе с тем в литературе приводятся немногочисленные, а порой противоречивые данные об особенностях иммунного статуса больных псориазом, а количество апробированных методов иммунотерапии при данной патологии ограничено. (Маркушсва В.А., 2004; Куигуров Н.В., 2002; Bonifati С., 1994).

В связи с этим приобретает актуальность дальнейшего изучения роли иммунных механизмов в патогенезе псориаза и разработки патогенетически обоснованных методов иммунокоррекции.

Цель работы: оценка клинико-иммунологической эффективности экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса у больных псориазом с учетом степени тяжести.

2. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза.

3. Исследовать влияние экстракорпоральной иммунофармакотерапии на динамику показателей иммунного статуса больных.

4. Разработать показания к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных псориазом.

Научная новизна.

Впервые в комплексном лечении больных псориазом применена экстракорпоральная иммунофармакотерапия (ЭИФТ). Проведена оценка клинической эффективности ЭИФТ в сравнении с плазмаферезом и традиционным лечением.

Впервые при оценке показателей иммунного статуса больных псориазом выявлена корреляционная зависимость между численностью лимфоцитов С04', С1)8+ фенотипа, уровнем «воспалительных» цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-8, Г-КСФ) и индексом площади и тяжести псориаза (РАБ!).

Исследовано влияние ЭИФТ на динамику показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса больных. Разработаны показания к назначению ЭИФТ больным псориазом.

Практическое значение.

В результате проведенных исследований установлено, что применение ЭИФТ в комплексном лечении псориаза приводит к увеличению на 55,9% больных с полной регрессией клинических проявлений заболевания, по сравнению с традиционной терапией, сокращению сроков стационарного лечения, уменьшению в 4,6 раза частоты рецидивов и улучшению качества жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Численность лимфоцитов С04+, С08+ фенотипа и уровень «воспалительных цитокинов» (ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-8, Г-КСФ) в периферической крови больных псориазом коррелируют с индексом площади и тяжести псориаза (РА81).

Применение в комплексном лечении псориаза ЭИФТ способствует полной регрессии клинических проявлений заболевания у 88,6% больных, снижению в 4,6 раза числа рецидивов - по сравнению с традиционным лечением и в 1,7 раза - по сравнению с плазмаферезом, и сокращению (в среднем на 3-4 дня) сроков стационарного лечения.

ЭИФТ оказывает положительное влияние на динамику восстановления исходно нарушенных показателей иммунного статуса больных псориазом.

Показанием к назначению ЭИФТ является тяжелое течение псориаза (со значениями индексов площади и тяжести псориаза 16 и более баллов, дерматологического индекса качества жизни от 24 до 30 баллов), а также резистентность к традиционному лечению.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера, кожно-венерологических диспансеров г. Липецка, Орла и Ельца. Полученные результаты используются в учебном и научном процессе кафедры клинической иммунологии и аллергологии, а также дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», научных конференция Курского государственного медиццинского университета (2008, 2009), межкафедральной конференции КГМУ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 11 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований (3 подглавы), заключения, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 118 отечественных и 55 зарубежных источников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические исследования. Под наблюдением было 122 пациента с распространенным псориазом (средний возраст 44,4±10,5 года), находившихся на стационарном лечении в Курском областном клиническом кожно-венероло-гическом диспансере.

Клиническое обследование пациентов включало: анамнез (давность заболевания, предшествующее лечение, сопутствующая патология), определение индекса площади и тяжести псориаза (РЛ81) и дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ).

Все пациенты находились на лечении в прогрессирующую стадию патологического процесса, протекающего у большинства из них торпидно, на что указывали длительность заболевания, частота рецидивов, устойчивость к применяемым методам лечения и короткие ремиссии после клинического улучшения.

Сопутствующая патология отмечалась у 48 больных (39,2%), среди которой преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Следует отметить, что в исследование включались пациенты, у которых сопутствующая патология находилась в стадии ремиссии.

Эффективность лечения проанализирована у 122 пациентов, которые, в зависимости ог проводимого лечения, были распределены в одну из двух групп - основную (70 пациентов), в которой больные получали традиционную терапию в сочетании с экстракорпоральными методами, и группу сравнения -контрольную (52 пациента), которой проводилось традиционное лечение псориаза.

Оценка эффективности лечения проводилась пу тем сравнения значения индекса площади и тяжести псориаза (PASI) у пациентов до лечения и на 10-е и 20-е сутки. Другим критерием эффективности терапии псориаза являлся дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ).

Кроме этого, для оценки эффективности методов лечения учитывали непосредственные результаты (количество больных с полной регрессией клинических проявлений заболевания, улучшением и отсутствием эффекта от проводимой терапии) и отдаленные (количество больных с рецидивами заболевания через 6 и 12 месяцев).

Методы лечення. Экстракорпоральные методы (плазмаферез и ЭИФТ) проводили в отделении гравихирургии крови областной клинической больницы г. Курска. Перед процедурой пациентам исследовали общий анализ крови, коа-гулограмму и протеинограмму. ЭИФТ осуществлялась с помощью приемов ци-тафереза, когда часть лейкоцитов выводится из кровотока и инкубируется с препаратом, а затем реинфузируется больному (Юдина С.М., 1995; Курбаче-ваО.М., 1999). Всем пациентам проводилось 2-3 сеанса ЭИФТ с интервалом в 1-2 дня. Плазмаферез проводился прерывистым методом с забором крови в пластикатные контейнеры «Гемакон 500/300». Курс лечения составлял от 3 до 5 сеансов с интервалом в 1-2 дня.

Методы лабораторного исследования. Общеклинические лабораторные методы выполнялись на базе клинической лаборатории ОККВД г. Курска. Иммунологические исследования проводили на кафедре клинической иммунологии и аллергологии КГМУ.

С целью оценки показателей системного иммунитета изучали субпопу-ляционный состав лимфоцитов периферической крови, экспрессию ими акти-вационных маркеров; уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа и Г-КСФ); содержание иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG); циркулирующих иммунных комплексов и общую гемолитическую активность комплемента.

Лимфоциты выделяли на градиенте плотности фиколл-верографина (1,077 г/см3) по общепринятой методике. Фенотип лимфоцитов определяли непрямым иммуноперокендазным методом с использованием моноклональных антител (ТОО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD4, CD8, CD 16, CD20, CD25, HLA-DR.

Количественная оценка уровней ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа и Г-КСФ в сыворотке крови больных проводилась с помощью набора реагентов (ТОО «Протеиновый Контур», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуно-ферментного анализа.

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли методом ИФА. Уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови определяли методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля (ЗАО «ЭКОлаб», Россия). Общая гемолитическая активность комплемента определялась с использованием гемолитической системы (ЗАО «ЭКОлаб», Россия).

Для определения показателей, принимаемых за физиологическую норму, были обследованы 20 здоровых лиц (доноров крови, средний возраст 32,5±1,3 года). •

Статистическая обработки материала. Статистическую обработку результатов исследования проводили с учетом формы распределения изучаемого показателя, используя параметрический критерий t Стьюдента и методы, неза-

висимые от распределения, с помощью прикладной программы «Statistica 6.0». Для выявления корреляционной связи между показателями использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Glantz S.A., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинических наблюдений. Эффективность лечения была проанализирована у 122 пациентов, которые, в зависимости от проводимого лечения, были распределены в основную и контрольную группы. Контрольную группу составили 52 пациента, получавших традиционное лечение. В основной группе выделяли 2 подгруппы: 1-я подгруппа-35 пациентов, которым наряду с традиционным лечением проводили плазмаферез; 2-я подгруппа - 35 пациентов, которым традиционное лечение дополнялось эстракорпоральной иммуно-фармакогерапией с дексаметазоном.

Анализ эффективности лечения проводился путем сравнения наиболее информативного критерия оценки выраженности клинических симптомов псориаза - значения индекса площади и тяжести псориаза (PASI) до и после лечения. Клинически значимым считается снижение PASI на 75%. Степень тяжести в каждом конкретном случае определялась значением индекса PASI (легкая степень - до 9,9 балла, средняя - от 10 до 15,9, тяжелая - 16 и более баллов). Другим критерием эффективности терапии псориаза являлся дерматологический индекс качества жизни - ДИКЖ.

Анализ динамики индекса PAS1 на фоне традиционной терапии показал, что клинически значимое его снижение наблюдалось только при лечении легких форм псориаза, а по мере утяжеления псориатического процесса эффективность традиционной терапии снижалась.

С учетом этого в основную группу были включены только больные со средней и тяжелой степенями тяжести псориаза.

Кроме этого, для оценки эффективности методов лечения учитывали непосредственные результаты - количество больных с полной регрессией клинических проявлений заболевания, улучшением и отсутствием эффекта от прово-

димой терапии и отдаленные - количество рецидивов заболевания через 6 и 12 месяцев после проведенного лечения.

Анализ клинической эффективности ЭИФТ показал значительное снижение индекса РА81 как у пациентов со средней степенью тяжести, так и с тяжелой, по сравнению с его значениями на фоне других методов лечения (рис. 1, 2).

—* — тралнчион rcp.in 1. ■ п.и UIW|)CpC'l

—* - 'ЭИФТ

■ "ЧрЗДИЦИШПИШ Л'|Ш1ИИ 1 IIJIU 1Ми<К-|К"1

1*110. 1. Динамика индекса РЛ81 у пациентов со средней степенью тяжести псориаза на фоне лечения.

Рис. 2. Динамика индекса PASI у пациентов с тяжелой степенью тяжести псориаза на фоне лечения.

Клинически значимое снижение индекса PASI произошло уже к 10 дню лечения у нацистов со средней степенью тяжести псориаза на 76,3%, чего не удалось добиться на фоне плазмафереза. У пациентов с тяжелой степенью тяжести к 20 дню лечения отмечалось снижение PAS1 на 83,0%.

На фоне традиционного лечения у пациентов со средней степенью тяжести снижение индекса PAS1 произошло к 20 дню только на 42,7%, а у пациентов с тяжелой степенью - только на 24,9%.

Следует также отметить, что ДИКЖ в группе пациентов, получавших ЭИФТ, также улучшил свои показатели, по сравнению с больными, получавшими плазмаферез, уменьшение которого произошло на 77,8% и 76,9% соответственно, при средней и тяжелой степенях псориаза. Это сопровождалось улучшением психосоматического состояния, межличностных отношений, устранением социальной изоляции, повышенной тревожности, выраженной кон-

фликтности и психологической дезадаптации в профессиональной и семейной сферах жизни.

Важно, что на фоне ЭИФТ пациенты отмечали снижение потребности в антигистаминных препаратах, а также в гормональных кремах и мазях.

На фоне плазмафереза к 20-у дню лечения произошло клинически значимое снижение индекса РАБ1 у пациентов со средней и тяжелой степенями тяжести псориаза на 81,5% и 76,1% соответственно. При этом дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) значительно улучшил свои показатели в обеих подгруппах на 76% и 68,1% соответственно, что сопровождалось улучшением психосоматического состояния, межличностных отношений, а также устранением социальной изоляции и психологической дезадаптации в профессиональной и семейной сферах жизни.

При оценке клинической эффективности методов лечения мы учитывали также конечные результаты, а именно количество больных с полной регрессией клинических проявлений заболевания, улучшением и отсутствием эффекта от проводимой терапии. Проведенный анализ показал, что наилучшие результаты лечения наблюдались у больных, получавших традиционное лечение в сочетании с ЭИФТ, у которых полная регрессия клинических проявлений была достигнута в 88,6% случаев (31 пациент), улучшение - в 11,4% (4 пациента), а отрицательных результатов после лечения не наблюдалось (табл. 1). В группе больных, получавших традиционное лечение в сочетании с плазмаферезом, полная регрессия клинических проявлений заболевания была достиг нута в 60% случаев (21 пациент), улучшение - в 40% (14 пациентов), отсутствие эффекта от проводимого лечения также не было зафиксировано ни у одного больного.

У больных, получавших традиционное лечение, полная регрессия клинических проявлений заболевания была достигнута только в 25% случаев (13 пациентов), клиническое улучшение наблюдалось у 63,5% (33 пациента), отсутствие эффекта от проведенного лечения - у 11,5% (6 больных).

Таблица 1

Клиническая эффективность методов лечения псориаза

Метод лечения Полная регрессия Клиническое улучшение Отсутствие эффекта

Традиционная терапия (п=52) 13(25%) 33 (63,5%) 6(11,5%)

Плазмаферез (п =35) 21 (60%) 14 (40 %) -

ЭИФТ (п=35) 31 (88,6%) 4(11,4%) -

Как известно, псориаз является хроническим заболеванием, склонным к рецидивированию. Учитывая это, мы проследили частоту возникновения реци-

дивов у больных с учетом проведенного лечения (табл. 2).

Таблица 2

Частота рецидивов у больных псориазом с учетом вида терапии

Период наблюдения Контрольная группа (пр= 52) Основная группа

1 подгруппа (п=35) 2 подгруппа (п=35)

6 месяцев 28 (53,8%) 10 (28,5%) 3 (8,6%)

12 месяцев 46 (88,5%) 17 (48,6%) 10(28,6%)

Примечание. Контрольная группа - традиционное лечение; 1 подгруппа - традиционное лечение в сочетании с плазмаферезом; 2 подгруппа - традиционное лечение в сочетании с ЭИФТ.

Как следует из данных, представленных в таблице 2, через 6 месяцев после лечения в контрольной группе у 28 пациентов (53,8%) отмечались рецидивы заболевания, в сравнении с больными 1-й подгруппы, получавшими плаз-маферез, у которых рецидивы были зафиксированы в 10 случаях (28,5%), и пациентами 2-й подгруппы, получавшими ЭИФТ, у которых рецидивы были отмечены только в 3-х случаях (8,6%).

При наблюдении в динамике через 12 месяцев у 46 пациентов (88,5%) контрольной группы отмечались рецидивы заболевания. В 1-й подгруппе рецидивы были зафиксированы у 17 пациентов (48,6%), во 2-й - только у 10 (28,6%).

Таким образом, в результате применения экстракорпоральных методов частота рецидивов заболевания снизилась, по сравнению с традиционным лечением, у больных, получавших плазмаферез, в 2,7 раза, ЭИФТ - в 4,6 раза, а у больных, получавших ЭИФТ по сравнению с плазмаферезом - в 1,7 раза.

На основании проведенных исследований нами были разработаны показания к применению экстракорпоральной иммунофармакотсрапии у больных псориазом. Показаниями к включению в комплексное лечение псориаза ЭИФТ с дексаметазоном является тяжелое рецидивирующее течение заболевания (со значением индекса PASI 16 баллов и более, ДИКЖ - от 24 до 30 баллов), а также резистентность к традиционному лечению.

С учетом важной роли иммунных механизмов в развитии и течении псориаза мы исследовали показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса у больных с различными степенями тяжести псориаза и проследили их динамику на фоне лечения.

Исследование исходных показателей клеточного звена иммунитета показало, что до лечения у больных со средней степенью тяжести псориаза дисбаланс лимфоцитов характеризовался достоверным повышением числа CD4+ клеток в 1,4 раза (до 52,89±2,78%, р<0,05) и снижением CD8+ лимфоцитов в 1,4 раза (до 20,85±0,89%, р<0,05), по сравнению с донорами (табл. 3). При тяжелом течении заболевания дисбаланс лимфоцитов был выражен в большей степени и характеризовался увеличением численности CD4+ лимфоцитов в 1,6 раза (до 63,44±3,36%, р<0,05) и снижением CD8+ лимфоцитов в 1,3 раза (до 18,53±1,16%, р<0,05). Количественные изменения CD4+ и CD8+ лимфоцитов характеризовались достоверным повышением иммунорегуляторного индекса (ИРИ), в среднем в 2 раза, за счет преобладания CD4+ субпопуляции лимфоцитов, а также иммуносупрессисй, обусловленной снижением количества CD84 лимфоцитов, что свидетельствовало в пользу аутоиммунного типа нарушений.

Это сочет&тось с увеличением числа лимфоцитов, экспрессирукнцих ранний маркер активации (рецептор к ИЛ-2) - CD25+ в 1,6 и 2,1 раза при средней и тяжелой степени соответственно (р<0,05), по сравнению со значениями экспрессии этого маркера у доноров. Количество CD16+ клеток также было повышено в 1,3 раза при средней ив 1,6 раза при тяжелой степени псориаза (р<0,05). Что касается CD20+ клеток, то их количество было несколько сниженным по

сравнению со значениями доноров, однако, это снижение не было статистически значимым.

Таблица 3

Фенотип лимфоцитов периферической крови больных псориазом с учетом степени тяжести

Показатели, % Доноры п~-20 Степень тяжести заболевания

Средняя (п=57) Тяжелая (п~55)

1 2 3

CD4 39,01±1,6 52,89±2,78*'-3 63,44±3,36*1; **2

CD8 25,7±3,5 20,85±0,89*1,3 18.53±1,16*'; **2

CD20 ! 1,7±1,25 10,5±0,67 10,15±0,57

CD25 3,7 Ш, 11 6,12± 0,36*1,3 7,79±0,44*|; "2

HLR-DR 22,57±2,21 24,03±1,2 25,03±1,3

CD16. 8,85±1,4 11,3±0,7*'3 13,88±0,83'1;"2

ИРИ 1,52±0,0б 2,58±0,21 *1'3 3,424Д08*1;2

Примечание. * р< 0,001; ** р< 0,05 - по сравнению со значениями 1, 2, 3.

Таким образом, особенностью нарушений Т-клеточного звена у больных псориазом является повышение относительного числа CD4+, CD16+ и CD25+ клеток, в сочетании со снижением CD8+ лимфоцитов. Причем выраженность этих нарушений прогрессировала соответственно степени тяжести заболевания.

Для выявления взаимосвязи цитокинового статуса со степенью тяжести псориаза и оценки прогностической ценности исследования цитокинового профиля, было изучено содержание «воспалительных» цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-8, Г-КСФ, ИЛ-4) в сыворотке крови больных.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, до лечения у больных обеих групп было выявлено значительное повышение в сыворотке крови уровня ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-8 и Г-КСФ, прогрессирующее соответственно степени тяжести заболевания.

Так, у пациентов со средней степенью тяжести псориаза отмечалось увеличение ФНОа в 4,1 раза, с тяжелой - в 5,5 раза; ИЛ-ip - в 4,5 и 5,8 раза; ИЛ-8 - в 2,1 и 2,7 раза и Г-КСФ - в 3,7 и 4,6 раза, соответственно (р<0,001).

Таблица 4

Содержание шггокшюв в периферическом крови больных псориазом

до лечения (М±т)

Цитокипы (п г/мл)

ФНОа

HJI-lß

ИЛ-8 Г-КСФ

ИЛ-4

Доноры

п=20 j

42,6±1,8

48,2+1,29

43.7 19.7 40.2±4.1

37,3±3.5

Степени тяжести заболевания

Средняя (п=57)

174,6 ¿20.71 214,9119.19"'

147,5± 12.41 1,3

30,8911,95

Тя^келая (п=55) 3*

232,3±20,4* "

281 i 17.6'17 J16,5±2.3*;f 186.9i5.63'1'

---------1

22.54:1-2.6

Примечание. *р< 0,001; **р < 0.05 по сравнению со значениями 1. 2, 3.

Определение уровня ИЛ-4 в сыворотке крови больных показало, что его содержание до лечения у всех больных было сниженным в 1,2 раза при средней степени и в 1,6 раза - при тяжелой (р<0,001). Следует отметить, что выявленную провоспалигельную цитокинемию, прогрессирующую соответственно степени тяжести псориаза, вероятно, можно использовать в качестве критерия оценки тяжести кожного процесса.

Определение содержания иммуноглобулинов в периферической крови выявило дисиммуноглобулинемию при обеих степенях тяжести псориаза, которая проявлялась повышением уровня ^А в 2,1 раза при средней степени тяжести и в 2,8 раза - при тяжелой, а также ^М - в 2,2 и 3,3 раза соответственно (р<0,05). Уровень был также повышен, однако это повышение не было достоверным.

Исследование содержания циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови выявило тенденцию к повышению их количества при обеих степенях тяжести псориаза, в среднем в 1,3 раза (р<0,05). Это сочеталось со снижением общей гемолитической активности комплемента в 1,2 раза при средней степени тяжести и в 1,5 - при тяжелой (р<0,05).

Для выявления корреляционной зависимости между показателями иммунного статуса и значениями индекса площади и тяжести псориаза (РА81) был

осуществлен корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Giants S.A., 1999).

Проведенный анализ показал наличие прямой корреляционной связи между значениями CD44 и индексом PAS1 и обратной между CD8+ и индексом PASI (г=0,63, г=-0,64 соответственно, р<0,05), а также высокой корреляционной зависимости между уровнем ИЛ-Iß, ФНОа, Г-КСФ и индексом PASI (г=0,74, г=0,77, г=0,75 соответственно, р<0,05). Полученные данные указывают на взаимосвязь показателей иммунного статуса и клинических проявлений псориаза.

Таким образом, выявленные у больных псориазом нарушения показателей иммунного статуса могут служить патогенетическим обоснованием для применения методов иммунотерапии, направленных на подавление продукции и выведение из организма веществ, способствующих поддержанию аутоиммунного воспаления.

При анализе влияния различных методов лечения на динамику восстановления исходно нарушенных показателей иммунного статуса, более выраженный эффект был отмечен в группе пациентов, получавших ЭИФТ. Применение традиционного лечения в сочетании с ЭИФТ приводило к нормализации показателей иммунного статуса у большинства больных (табл. 5, 6).

Так, снижение численности лимфоцитов CD4+ фенотипа до физиологической нормы отмечалось у 94,4% больных со средней степенью тяжести и у 94,1 % - с тяжелой; CD8+ клеток- у 94,2% и у 93% соответственно (р<0,05).

Аналогичные результаты были получены и в отношении CD25+ и CD16+ клеток, количество которых снижалось на фоне ЭИФТ до значений нормы у 94,2% и 92,3% пациентов со средней степенью тяжести и у 92% и 90,1% пациентов - с тяжелой (р<0,05).

У пациентов, получавших плазмаферез, нормализация CD4+ клеток наблюдалась у 82% со средней степенью тяжести и у 80,6% - с тяжелой; CD8+ -у 81% и 79%; CD25+ - у 80,6% и 76,2%; CD16+ - у 80,6% и 78% пациентов соответственно (р<0,05).

На фоне традиционного лечения нормализация СБ4+лимфоцитов наблюдалась лишь у 22,3% больных со средней и 19,8% с тяжелой степенями тяжести псориаза; С08+ - у 20,4% и 19,2%; СЭ25+ - у 20% и 19,1% и С016+- у 22,6% и 20% соответственно (р<0,05).

Таблица 5

Фенотип лимфоцитов периферической крови пациентов со средней степенью гижестп псориаза на фоне лечения

Показатели Традиционная Плазмафсрез ЭИФТ

% терапия

CD4 I 52,86±2,85 52,9Ш,82 52,92±2,66

II 48,2±4,34 42,98±1,1* 40,13±1,24*

CD8 I 21,61±0,93 20,45±0,86 20,51±0.87

II 21,47±1,2 22,26±0,07* 25,13±0,86*

CD25 I 6,2±0,34 6,24±0,36 6,22±0,38

II 5,7±0,72 4,24±0,85* 3,98±0,78*

CD16 I 11,22±0,73 11,32±0,7 11,36±0.69

II 10,91 ±0,61 10,3±0,3* 8,87±0,85*

Примечание. *р< 0,05 - по сравнению с показателями до лечения; I - до лечения; И - после лечения.

Таблица 6

Фенотип лимфоцитов периферической крови пациентов с тяжелой степенью тяжести псориаза на фоне лечения

Показатели Традиционная Плазмафсрез ЭИФТ

% терапия

CD4 I 63,35±3,3 63,59±3,4 63,39±3,4

II 49,71±1,5 47,83±1,4* 40,77±1,7*

CD8 I 19,59±1,14 19,48±1,15 19.51 ±1,18

II 20,1±1,01 22,08±0,8* 23,16±0,85*

CD25 I 6,57±0,43 6,6±0,4 6,61 ±0,45

II 6,17±0,3 4,94±0,7* 4,18±0,52*

CD 16 I 12,94±0,85 13,11 ±0,82 13,19±0,83

II 11,9±0,6 11,8±0,2* 9,77±0,82*

Примечание. *р< 0,05 - по сравнению с показателями до лечения; 1 - до лечения; II - после лечения.

Динамика показателей цитокинового статуса на фоне ЭИФТ также была более выраженной (рис. 3, 4). Так, уровень ФНОа снизился до значений доноров у 94,4% пациентов со средней степенью тяжести и у 92,1% - с тяжелой;

ИЛ-1(3 у 92,3% и 90,1%; ИЛ-8 - у 94,2% и 93%; Г-КСФ-у 93% и 90,1% соответственно (р<0,001). Содержание ИЛ-4 на фоне ЭИФТ повысилось достоверно до нормальных значений у 94,4% пациентов со средней степенью тяжести и у 92.1% ■• ¿тяжелой.

На фоне плазмафереза процент больных с нормализацией уровня исследуемых цитокинов был существенно меньше. Так, снижение до значений доноров Ф110а наблюдалось только у 84% пациентов со средней степенью тяжести и у 80,6% с тяжелой; ИЛ-1(3 - у 80,6% и 78,5%; ИЛ-8 - у 79,6% и 78%; Г-КСФ у 81% и 80,6% и ИЛ-4 - у 82,3% и 80,6% пациентов соответственно (р<0,001).

Динамика исследуемых цитокинов была наименьшей у пациентов, получавших традиционное лечение. Снижение до значений нормы уровня ФНОа отмечено лишь у 26% пациентов со средней и 19,8% - тяжелой степенями тяжести псориаза; ИЛ-ф - у 23,1% и 20,8%; ИЛ-8 - у 22,6% и 19,2%; Г-КСФ - у 20% и 19,4%; ИЛ-4 - у 20,4% и 19,8% соответственно (р<0,001).

Г-

I

С

п

120

ЯО

■10

0

ФИО-а ИЛ- ф

[ ЕЗ до лечения □ ипашафере!

й традиционная терапия СЧ ЭИФТ

ФНО-а ИЛ-ф И.'1-к О-СЗГ ИЛ-4

□ до лечении 0 традиционная терапия

□ плазмаферсч а эифт

Рис. 3. Динамика показателей цито-киновото статуса пациентов со средней степенью тяжести псориаза на фоне лечения.

Рис. 4. Динамика показателей циго-кинового статуса пациентов с тяжелой степенью тяжести на фоне лечения.

Примечание. *р<0,001. по сравнению с показателями до лечения.

Количество иммуноглобулинов и ЦИК на фоне ЭИФТ снизилось до нормальных значений у всех пациентов со средней и тяжелой степенями тяжести псориаза. Такая же положительная динамика наблюдалась и в отношении общей гемолитической активности комплемента. Нормализация этих показателей на фоне плазмафереза отмечалась в среднем у 84% пациентов.

Иная картина наблюдалась у больных, получавших традиционное лечение, у которых снижение уровней иммуноглобулинов было достигнуто только в 20,4% случаев при средней степени тяжести и в 19,8% - при тяжелой; ЦИК -в 22,8% и 17,1% соответственно (р< 0,05). Такая же тенденция отмечена в отношении обшей гемолитической активности комплемента.

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение ЭИФТ в комплексном лечении псориаза значительно улучшало результаты лечения, о чем свидетельствовало более быстрое и стойкое купирование клинических проявлений заболевания, сокращение сроков стационарного лечения больных и числа рецидивов. Кроме этого, ЭИФТ способствовала у большинства больных восстановлению исходно нарушенных показателей иммунного статуса.

ВЫВОДЫ

1. Численность лимфоцитов CD4+, CD8+ фенотипа и уровень «воспалительных» цитокинов (ФНОа, ИЛ-ф, ИЛ-8, Г-КСФ) в периферической крови больных псориазом коррелируют с индексом площади и тяжести псориаза (PASI).

2. Применение в комплексном лечении псориаза экстракорпоральной им-мунофармакогерапии способствует увеличению на 55,9% числа пациентов с полной регрессией клинических проявлений заболевания, сокращению, в среднем на 3-4 дня, сроков стационарного лечения, а также снижению числа рецидивов заболевания в 4,6 раза, но сравнению с традиционным лечением и в 1,7 раза - по сравнению с плазмаферезом.

3. Применение экстракорпоральной иммунофармакотерапии в комплексном лечении псориаза приводит у большинства больных к нормализации в периферической крови численности лимфоцитов CD4+, CD8+, CD16+ и CD25+ фенотипа, уровня «воспалительных» цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-8, Г-КСФ, ИЛ-4), иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и общей гемолитической активности комплемента, сочетающейся с полной регрессией клинических проявлений заболевания.

4. Разработаны показания к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии больным псориазом с учетом тяжести течения заболевания (значение индекса площади и тяжести псориаза PASI 16 баллов и более, дерматологического индекса качества жизни от 24 до 30 баллов), а также резистентности к традиционному лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного лечения псориаза (более быстрого и стойкого купирования клинических проявлений заболевания, повышения качества жизни больных, уменьшения числа рецидивов) рекомендуется применять ЭИФТ с дексаметазоном, 2-3 сеанса на курс лечения с интервалом в 1-2 дня.

2. Показанием к назначению ЭИФТ является тяжелое рецидивирующее течение псориаза (со значением индекса РА81 от 16 и более баллов, ДИКЖ - от 24 до 30 баллов), а также резистентность к традиционному лечению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сумина, Д.С. Об эффективности традиционной терапии псориаза / Д.С. Сумина // Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов: 73-я итог, межвузов, конф. студентов и молодых ученых (15-16 апреля 2008 г., г. Курск). В 2-х ч. - Ч. 2. - Курск, 2008. - С. 140-141.

2. Сумина, Д.С. Эффективность экстракорпоральной иммунофармакоте-рапии при псориазе / Д.С. Сумина, С.М. Юдина // Рос. иммунолог, журн. -2008. - Т. 2, № 2-3. - С. 238-239.

3. Сумина, Д.С. Индексы PASI и ДИКЖ как критерии оценки традиционной терапии чешуйчатого лишая / Д.С. Сумина // Материалы II Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков. В 3-х т. - Курск, 2008. - Т. I. - С. 210211.

4. Сумина, Д.С. К вопросу использования детоксикационной терапии в комплексном лечении больных распространенным псориазом / Д.С. Сумина, JI.B. Силина, С.М. Юдина // XV Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. (14-18 апреля 2008 г., г. Москва). - М„ 2008. - С. 316-317.

5. Сумина, Д.С. Анализ эффективности традиционной терапии больных чешуйчатым лишаем с помощью дерматологического индекса PASI / Д.С. Сумина, JI.B. Силина, С.М. Юдина // XV Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. (14-18 апреля 2008 г., г. Москва). - М., 2008. - С. 317.

6. Сумина, Д.С. Оценка эффективности традиционной терапии чешуйчатого лишая с помощью дерматологического индекса PASI / Д.С. Сумина, JI.B. Силина, С.М. Юдина // Тезисы V Конф. молодых ученых России с междунар. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (19-22 мая 2008 г., г. Москва). - М., 2008. - С. 420-421.

7. Сумина, Д.С. О влиянии плазмафереза на динамику иммунологических показателей и клиническую картину больных псориазом / Д.С. Сумина // Материалы 74-й межвузов, итог. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвящ. году молодежи в России (21-22 апреля 2009 г., г. Курск ). В 3-х ч. - Ч. 2. - Курск, 2009. - С. 257-258.

8. Сумина, Д.С. О применении плазмафереза в комплексном лечении псориаза / Д.С. Сумина, С.М. Юдина, Л.В. Силина // Рос. аллерголог, журн. -2009. -№ 3, вып. 1. — С.124-125.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 21.05.2009 г. Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 30x42%. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 78А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.