Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка - тема автореферата по медицине
Рольщиков, Алексей Игоревич Владивосток 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рольщиков, Алексей Игоревич :: 2002 :: Владивосток

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Заболеваемость раком желудка населения Приморского края

Глава 3 Материал и методы исследования 41 3 1 Характеристика больных с различными заболеваниями желудка и методы их обследования

3 2 Теоретическое обоснование метода компьютерной дермографии

3 3 Методика обследования больных методом КД

Глава 4 Результаты исследований и их обсуждение

4 1 Результаты обследования практически здоровых людей методом КД

4 2 Результаты обследования методом КД больных с предварительно установленными заболеваниями желудка

4 3 Результаты профилактических медицинских осмотров с помощью КД исследований

4 4 Результаты хирургического лечения больных с раком желудка

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рольщиков, Алексей Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы. Рак желудка относится к числу наиболее часто выявляемым опухолям у человека и занимает второе место в мире по распространению среди всех злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, ежегодно от этого заболевания погибает почти три четверти миллиона человек. Наибольшая заболеваемость регистрируется в европейских странах, Японии, Китае. Несмотря на то, что в последние годы в большинстве стран мира наблюдается снижение частоты злокачественного поражения желудка, общемировой показатель заболеваемости раком желудка стоит на высоком месте.

Следует отметить, что в 1998 году в России рак желудка занимал второе место (12,3 %) после рака легких (15,6 %), а умершие от него составляли 16,3 % общей структуры смертности от злокачественных опухолей (H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1999). В связи с этим важное значение в организации хирургической помощи населению является раннее выявление предраковых заболеваний. Своевременная и качественная диагностика начальных и малых бессимптомных форм рака желудка, сказывается непосредственно на эффективности его хирургического лечения. На это указывают многие исследователи: Г.Л. Александрович с соавт.,1976; H.H. Александров с соавт., 1978; В.В. Уткин, Р.К. Цеплите, Г.Г. Трофимович, 1987; В.Н. Невожай, 1999; C.B. Юдин, 2000 и др.

Следует сказать, что основным показателем состояния диагностики и успешного выявления рака любой локализации, начальных и малых его форм является показатель смертности на первом году с момента установления диагноза. Как свидетельствуют данные В.В. Двойрина с соавторами (1995), В.А. Невожай (1999), C.B. Юдина (2000) и др., среди всех регистрируемых больных раком желудка на первом году с момента диагностики умирает 50% пациентов. Этот показатель остается постоянным в течение последних более чем 20 лет (A.A. Клименков, И.В. Вардамская, Ю.И. Патютко, Г.И. Губина и др., 1982, 1983, 1988, 1991; Н.О. Кадырова, 1984; Е.М. Аксель, В.В. Двойрин, H.H. Трапезников, 1992, 1994; В.И. Невожай, 1999; C.B. Юдин, 2000 и др.). Он свидетельствует о том, что в большинстве случаев рак желудка диагностируется поздно, уже в 3-4 стадиях развития.

Своевременная диагностика начальных форм рака желудка позволяет не только уменьшить объем операции, но и проводить органосохраняющие оперативные вмешательства, продлевающие пациентам более чем на 5 лет жизнь, улучшающие ее качество и комфортность, а в некоторых случаях полностью исцеляющих их от злокачественного заболевания.

Однако имеющиеся в арсенале практического врача рентгенологические, ультразвуковые, лабораторные и другие традиционные методы диагностики не всегда отвечают предъявленным к ним требованиям, что не позволяет выявить патологический, в том числе опухолевый процесс в желудочно-кишечном тракте на ранних стадиях развития. С внедрением в широкую практику фиброволоконных эндоскопов, имеющих инструментальный канал для прицельного взятия участка слизистой оболочки с целью проведения гистологического исследования, ситуация несколько изменилась. Как показывает анализ данных литературы за прошедшие 25-30 лет, при помощи эндоскопии с прицельной гастробиопсией появилась возможность у 94-98 % больных диагностировать ранние формы рака желудка (В.М. Буянов, A.C. Балалыкин, 1977; Н.Н.Симонов с соавт., 1997 и др.). К большому сожалению, что касается гастритов, полипов, хронических язв желудка, их малигнизации и озлокачествления, сведения о диагностических возможностях эндоскопии с прицельной биопсией немногочисленны и порой противоречивы. Частота малигнизации этих заболеваний колеблется в очень широких пределах от 0 до 100 % [3, 6, 33, 62, 66, 145, 168, 252, 564]. Они также указывают, что диагностика пролиферативного процесса в тканях медиагастральных язв затруднена. к

Поэтому одной из важнейших задач, стоящей перед хирургической наукой и практикой на современном этапе, является разработка и внедрение методов эффективной диагностики малых, бессимптомных форм рака желудка, в том числе на раннем этапе его развития на основе новых диагностических технологий.

Современные методы диагностики должны быть объективными, экономичными, неинвазивными, доступными для всех слоев населения, а так же и при проведении скринингового обследования (М.П. Вилянский с соавт., 1987; В.Ф. Левшин, Д.Г. Заридзе, 1990; JT.M. Портной и др., 1987, 1991, 1993, 1997; В.А. Владимиров, В.А. Кикоть, 1992; Ю.В. Дульцев и др., 1992; Б.А. Тарасюк, А.Н. Бурели, М.Н. Новикова, 1989; C.B. Юдин, 2000). Такими характеристиками обладает метод компьютерной дермографии (КД), разработанный в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) Управления здравоохранения администрации Приморского края (авт. Свидетельство № 1531993 от 01.09.1989 г.) и рекомендованный Министерством здравоохранения Российской федерации на производство и применение в медицинской практике (Протокол Комитета Российской Федерации по новой медицинской технике № 195/23-560-91 от 14.06.91 г., сертификат качества Министерства здравоохранения Российской Федерации № 142 от 30.06.94 г.) с помощью которого возможно создание системы информационно-алгоритмической поддержки врача в комплексе лечебно- диагностических мероприятий у больных с различной патологией внутренних органов. Применение этого метода в проктологии (A.B. Хамошин, 1998) и в эндокринной хирургии (Д.В. Маха-роблишвили, 1998) показало перспективность использования его в клинической практике.

Кроме трудностей ранней диагностики рака желудка сложным является определение радикальности оперативного лечения с выявленным раком желудка. Это также относится к одной из причин низкой эффективности лечения рака желудка. До сих пор нет единого мнения относительно объема вы полнения операций при раке желудка. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе по этому поводу имеются различные мнения. Независимо от распространенности процесса и формы роста опухоли, ряд исследователей рекомендует проводить гастроэктомию с широкой лимфаденэктомией, в то же время в других работах предлагается выполнять органосохраняющие и паллиативные операции (М.З. Сигал, 1974, 1985, 1991; В.И. Невожай, 1999; К. Магиаута, 1989, 1992, 1995 и др.)

Таким образом, эффективность лечения рака желудка зависит от организации, возможностей различных диагностических технологий, используемых для выявления начальных, малых и бессимптомных его форм; объема и качества оперативного вмешательства, ведение больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Изучение этих проблем является актуальным до настоящего времени.

Цель исследования: Улучшить показатели радикального хирургического лечения рака желудка с использованием методов его ранней диагностики.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние онкологической службы и заболеваемость населения Приморского края раком желудка.

2. Изучить показатели компьютерной дермографии (КД) нормально функционирующего желудка.

3. Выяснить возможности компьютерной дермографии в диагностике различных заболеваний, начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.

4. В сравнении с современными технологиями, дать клинико-функцио-нальную оценку методу компьютерной дермографии в диагностике начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.

5. Определить значение КД, как скринингового метода в диагностике заболеваний желудка.

Материалы и методы исследования. Материалом исследования явилось население Приморского края, а так же больные, находящиеся на излечении с различными заболеваниями желудка в гастроэнтерологическом хирургическом и терапевтическом отделениях Краевой клинической больницы и медико-санитарной части работников рыбной промышленности.

Обследование больных проводилось с использованием современных диагностических инструментальных медицинских технологий: контрастная рентгеноскопия и рентгенография желудка, компьютерная и радиомагнитная резонансная томография; лапароскопия, фиброгастродуоденоскопия с обязательной биопсией из области пораженных участков желудка, ультразвуковое исследование; изучалась секреция желудка и ставилась реакция с онкомарке-рами.

На 120 практически здоровых слушателях морского колледжа города Владивостока изучались показатели компьютерного дермографа нормально функционирующего желудка. С целью определения диагностических возможностей компьютерного дермографа в выявлении предраковых заболеваний, начальных и бессимптомных форм рака желудка методом КД обследовано 653 пациента с верифицированными диагнозами заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

С целью определения значимости компьютерной дермографии, как скринингового метода в диагностике заболеваний желудка в период проведения профилактических осмотров населения Приморского края КД обследований было подвергнуто 13962 человек. Метод компьютерной диагностики является единым диагностическим комплексом КД-01-03. Этот комплекс с 2001 году на выставке достижений в области медицинских технологий получил золотую медаль в г. Москве.

Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения прослежены от 6 месяцев до 5 лет.

Научная новизна.

1. Проведен анализ заболеваемости людей раком желудка в Приморском крае с позиций его ранней диагностик!.

2. Дано обоснование причин поздней диагностики рака желудка в Приморском крае.

3. Впервые с целью диагностики различных заболеваний начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка применен диагностический комплекс компьютерной дермографии КД-01-03.

4. Впервые проведено изучение показателей компьютерного дермогра-фа в плане определения их значений нормально функционирующего желудка, при его заболеваниях и начальных неопластических процессов в нем.

5. В сравнении с другими современными диагностическими приемами (фиброгастродуоденоскопия, лапароскопия, контрастная рентгеноскопия, компьютерная томография и др.) изучена возможность КД-комплекса при проведении профилактических осмотров на предмет выявления начальных и бессимптомных злокачественных заболеваний желудка.

6. Определены показания к применению компьютерной дермографии и других современных методов для диагностики различных заболеваний, начальных и бессимптомных форм рака желудка.

7. Впервые дана оценка диагностической значимости метода компьютерной дермографии как скринингового в диагностике заболеваний желудка.

Практическая значимость. Среди онкологической группы больных по числу запущенных случаев рак желудка в Приморском крае стоит на первом месте и составляет 53,9 %. Это определяет высокую летальность больных с раком желудка в течение первого года с момента установления диагноза, в 2000 году она была равна 43,3 %. Поэтому ранняя диагностика предраковых заболеваний и рака желудка с использованием метода компьютерной дермографии в комплексе с другими современными диагностическими технологиями будет способствовать улучшению результатов хирургического лечения этой группы больных.

Применение КД в диагностике заболеваний желудка, а также в скрининге при массовых медицинских осмотрах населения, позволит значительно повысить уровень оказания медицинской помощи больным с заболеванием желудка на догоспитальном и стационарном этапах лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди онкологических заболеваний в Приморском крае рак желудка с 1998 года стоит на 3-ем месте и в среднем составляет 10,8 ±0,41 % после рака кожи. По числу запущенных случаев он занимает первое место и составляет 53,9 ±2,03%.

2. Состояние нормально функционирующего желудка взрослого человека характеризуется определенными показателями кривых графиков всех базовых функций КД.

3. При хронических неспецифических заболеваниях желудка на КД графиках базовых функций определяется рассогласование кривых Р^, характеризующих сосудистый комплекс и адренорецепторов соединительной нервной и эпителиальной ткани с волновыми пиками в зависимости от выраженности и локального проявления патологического очага.

4. При наличии патологического пролиферативного процесса в желудке наблюдается уплощение кривых всех КД графиков базовых функций на спиномозговой оси в определенных сегментах, названное «очагом децентрализации», соответствующее сегменту оси, получающему информацию от желудка с локальным опухолевым образованием. Одновременно отмечается участок рассогласования базовых функций в центральных отделах нервной системы, названный очагом синхронизации» или же «доминантным очагом».

5. Разработанные с помощью КД исследований диагностические критерии, отражающие последовательные фазы единого патологического процесса в желудке, способствуют выявлению воспалительных, язвенных и про-лиферативных процессов в нем на начальном этапе развития патологии. Это позволяет использовать данный метод исследования в качестве скринингово-го при массовых обследованиях населения, лиц с риском развития заболеваний желудка и больных с различными патологическими процессами в желудке, что будет способствовать снижению частоты запущенных форм рака желудка.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на Японо-Российском медицинском симпозиуме (Япония, Саппоро, 1997); на 2-ой Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием (Владивосток, 1998); Русско-Японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); на 3-ем Дальневосточном международном симпозиуме по онкологии (Владивосток, 1998); на 1-ой Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 1999); Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000).

Личный вклад автора. Автор самостоятельно обследовал больных с заболеваниями желудка и население Приморского края на предмет выявления больных с предраковыми и опухолевыми заболеваниями желудка. Проводил фиброгастродуоденоскопию с прицельной биопсией, исследования на компьютерном дермографе, вел наблюдение за больными до и после операции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 140 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 18 рисунками, 4 историями болезней. Указатель литературы включает ссылки на 321 отечественных и 74 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка"

ВЫВОДЫ

1. Рак желудка в Приморском крае после рака легких и кожи стоит на 3 месте.

2. В структуре запущенности среди злокачественных заболеваний рак желудка в Приморском крае стоит на первом месте и составляет 53,9%.

3. Причинами запущенности рака желудка в Приморском крае являются: -несвоевременное обращение больных за медицинской помощью 45,1% -скрытое течение болезни - 35,1%.

4. Летальность от рака желудка в Приморском крае в первый год с момента установления диагноза, в течение 7 лет остаётся высокой и колеблется от 41,8% до 70,9%.

5. Активное обследование населения в период профилактических медицинских осмотров методом компьютерной дермографии позволяет значительно повысить процент выявляемое™ рака желудка, его начальных, малых и бессимптомных форм.

6. Диагностика начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка позволяет проводить его радикальное хирургическое лечение и органосо-храняющие операции, что улучшает комфортность жизни этой группы больных.

7. Компьютерная дермография при проведении профилактических медицинских осмотров помогает заподозрить различные заболевания желудка среди людей, не предъявляющих жалоб на дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Последующее использование ФГДС с гистобиопси-ей, рентгенологических, лучевых методов, реакции с онкомаркерами и других, позволяет уточнить характер заболевания желудка.

8. Компьютерную дермографию можно использовать в период массовых осмотров населения как скрининговый метод при заболеваниях желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод компьютерной дермографии можно использовать как скрининговый, с целью выявления больных с заболеваниями желудка.

2. При выявлении рака желудка и других заболеваний во время массовых профилактических осмотров населения методом КД исследований, в дальнейшем, с целью верификации патологического процесса необходимо подвергать этих больных обследованию с помощью других наиболее сложных современных диагностических технологий

3. Использование диагностических КД приемов с целью выявления неспецифического воспаления, язвенного процесса и неуправляемой пролиферации будет способствовать улучшению качества распознавания патологии в желудке врачами различной специальности.

4. Результаты проведенных исследований необходимо использовать при преподавании студентам медицинских вузов и врачам-слушателям ФПК терапии, хирургии, онкологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка

На правах рукописи

РГБ ОД

4 МЛР 2002

РОЛЬЩИКОВ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ

КЛИНИКО-ФУБКЦИОНАЛЪНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ, ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАННИХ И БЕССИМПТОМНЫХ ФОРМ РАКА ЖЕЛУДКА.

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток — 2002

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Малышев А.Ф.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Дубинкин В.А. Кандидат медицинских наук Турина Л.И.

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный медицинский университет

Защита состоится « '< » 2002г. в /б часов

на заседании Диссертационного ¿оветК К 20$.007.01 при Владивостокском медицинском университете (690950, г. Владивосток, проспект Острякова 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ^ » ßlkj&rS^LJ^ 2001 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

К 208.007.01, профессор Холошина Г.И.

433. ¿Ра*, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак желудка относится к числу наиболее часто выявляемым опухолям у человека и занимает второе место в мире по распространению среди всех злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, ежегодно от этого заболевания погибает почти три четверти миллиона человек. Наибольшая заболеваемость регистрируется в европейских странах, Японии, Китае. Несмотря на то, что в последние годы в большинстве стран мира наблюдается снижение частоты злокачественного поражения желудка, общемировой показатель заболеваемости раком желудка стоит на высоком месте.

Следует отметить, что в 1996 году в России рак желудка занимал второе место (12,3 %) после рака легких (15,6 %), а умершие от него составляли 16,3 % общей структуры смертности от злокачественных опухолей (H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1997). В связи с этим важное значение в организации хирургической помощи населению является раннее выявление предраковых заболеваний. Своевременная и качественная диагностика начальных и малых бессимптомных форм рака желудка, сказывается непосредственно на эффективности его хирургического лечения. На это указывают многие исследователи ГЛ. Александрович с соавт.,1976; H.H. Александров с соавт., 1978; В.В. Уткин, Р.К. Це-плите, Г.Г. Трофимович, 1987; В.Н. Невожай, 1999; C.B. Юдин, 2000 и др.

Следует сказать, что основным показателем состояния диагностики и успешного выявления рака любой локализации, начальных и малых его форм является показатель смертности на первом году с момента установления диагноза. Как свидетельствуют данные В.В. Двойрина с соавторами (1995), В.А. Невожай (1999), C.B. Юдина (2000) и др., среди всех регистрируемых больных раком желудка на первом году с момента диагностики умирает 50 % пациентов. Этот показатель остается постоянным в течение последних более чем 20 лет (A.A. Клименков, И.В. Вардамская, Ю.И. Патютко, Губина и др., 1982, 1983, 1988, 1991; Н.О. Кадырова, 1984; Е.М. Аксель, В.В. Двойрин, H.H. Трапезников, 1992, 1994; В.И. Невожай 1999; C.B. Юдин, 2000 и др.). Он свидетельствует о

том, ч то в большинстве случаев рак желудка диагностируется поздно, уже в 3-4 стадиях развития.

Своевременная диагностика начальных форм рака желудка позволяет не только уменьшить объем операции, но и проводить органосохраняющие оперативные вмешательства, продлевающие пациентам более чем на 5 лет жизнь, улучшающие ее качество и комфортность, а в некоторых случаях полностью исцеляющих их от злокачественного заболевания.

Однако имеющиеся в арсенале практического врача рентгенологические, ультразвуковые, лабораторные и другие традиционные методы диагностики не всегда отвечают предъявленным к ним требованиям, что не позволяет выявить патологический, в том числе опухолевый процесс в желудочно-кишечном тракте на ранних стадиях развития. С внедрением в широкую практику фиброво-локнистых эндоскопов, имеющих инструментальный канал для прицельного взятая участка слизистой оболочки с целью проведения гистологического исследования, ситуация несколько изменилась. Как показывает анализ данных литературы за прошедшие 25-30 лет, при помощи эндоскопии с прицельной га-стробиопсией появилась возможность у 94-98 % больных диагностировать ранние формы рака желудка (В.М. Буянов, A.C. Балалыкин, 1977; Н.Н.Симонов с соавт., 1997 и др.). К большому сожалению, что касается гастритов, полипов, хронических язв желудка, их малигнизации и озлокачествления сведения о диагностических возможностях эндоскопии с прицельной биопсией немногочисленны и порой противоречивы. Частота малигнизации этих заболеваний колеблется в очень широких пределах от 0 до 100 %.

Поэтому одной из важнейших задач, стоящей перед хирургической наукой и практикой на современном этапе, является разработка и внедрение методов эффективной диагностики малых бессимптомных форм рака желудка, в том числе и на раннем этапе его развития на основе новых диагностических технологий.

Современные методы диагностики должны быть объективными, экономичными, неинвазивными, доступными для всех слоев населения, а так же и

при проведении скринингового обследования (М.П. Вилянский с соавт., 1987; В.Ф. Левшин, Д.Г. Заридзе, 1990; Л.М. Портной и др., 1987, 1991, 1993, 1997; В.А. Владимиров, В.А. Кикоть, 1992; Ю.В. Дульцев и др., 1992; Б.А. Тарасюк, А.Н. Бурели, М.Н. Новикова, 1989; С.В. Юдин, 2000). Такими характеристиками обладает метод компьютерной дермографии (КД), разработанный в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) Управления здравоохранения администрации Приморского края (авт. Свидетельство № 1531993 от 01.09.1989 г.) и рекомендованный Министерством здравоохранения Российской федерации на производство и применение в медицинской практике (Протокол Комитета Российской Федерации по новой медицинской технике № 195/23-560-91 от 14.06.91 г., сертификат качества Министерства здравоохранения Российской Федерации № 142 от 30.06.94 г.) с помощью которого возможно создание системы информационно-алгоритмической поддержки врача в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у больных с различной патологией внутренних органов. Применение этого метода в проктологии (A.B. Хамошин, 1998) и в эндокринной хирургии (Д.В. Махароблишвили, 1998) показало перспективность использования его в клинической практике.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе по этому поводу имеются различные мнения. Независимо от распространенности процесса и формы роста опухоли, ряд исследователей рекомендует проводить гастроэкто-мию с широкой лимфаденэктомией, в то же время в других работах предлагается выполнять органосохраняющие и полиативные операции (М.З. Сигал, 1974, 1985, 1991; В.И. Невожай, 1999; К. Maruayma, 1989, 1992, 1995 и др.)

Как показали данные литературы, эффективность лечения рака желудка зависит от организации, возможностей различных диагностических технологий, используемых для выявления начальных, малых и бессимптомных его форм, объема и качества оперативного вмешательства, ведение больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Изучение этих проблем является актуальным до настоящего времени.

Цель исследования: Улучшить показатели радикального хирургического лечения рака желудка с использованием методов его ранней диагностики.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние онкологической службы и заболеваемость населения Приморского края раком желудка.

2. Изучить показатели компьютерной дермографии нормально функционирующего желудка.

3. Выяснить возможности компьютерной дермографии в диагностике различных заболеваний, начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.

4. В сравнении с современными технологиями, дать клинико-функциональную оценку методу КД в диагностике начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.

5. Определить значение КД как скринингового метода в диагностике заболеваний желудка.

Научная новизна.

1. Проведен анализ заболеваемости людей раком желудка в Приморском крае с позиций его ранней диагностики.

2. Дано обоснование причин поздней диагностики рака желудка в Приморском крае.

3. Впервые с целью диагностики различных заболеваний начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка применен диагностический комплекс компьютерной дермографии КД-01-03.

4. Впервые проведено изучение показателей компьютерного дермографа в плане определения их значений нормально функционирующего желудка, при его заболеваниях и начальных неопластических процессов в нем.

5. В сравнении с другими современными диагностическими приемами (фиброгастродуоденоскопия, лапароскопия, контрастная рентгеноскопия, компьютерная томография и др.) изучена возможность КД-комплекса при проведе-

нии профилактических осмотров на предмет выявления начальных и бессимптомных злокачественных заболеваний желудка.

6. Определены показания к применению КД и других современных методов для диагностики различных заболеваний, начальных и бессимптомных форм рака желудка.

7. Впервые дана оценка диагностической значимости метода компьютерной дермографии как скринингового в диагностике заболеваний желудка.

Практическая значимость. Среди онкологической группы больных по числу запущенных случаев рак желудка стоит на первом месте и составляет 53,9%. Это определяет высокую летальность больных с раком желудка в течение первого года с момента установления диагноза. В 2000 году в Приморском крае она составляла 43,3%. Поэтому ранняя диагностика предраковых заболеваний и рака желудка с использованием метода компьютерной дермографии в комплексе с другими современными диагностическими технологиями будет способствовать улучшению результатов хирургического лечения этой группы больных.

Применение КД в диагностике заболеваний желудка, а также в скрининге при массовых медицинских осмотрах населения, позволит значительно повысить уровень оказания медицинской помощи больным с заболеванием желудка на догоспитальном и стационарном этапах лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди онкологических заболеваний в Приморском крае рак желудка с 1998 года стоит на 3-м месте после рака легких и кожи и в среднем составляет 10,8±1,24%. По числу запущенных случаев он занимает первое место и составляет 53,9±2,03%.

2. Состояние нормально функционирующего желудка взрослого человека характеризуется определенными показателями кривых графиков всех базовых функций КД.

3. При хронических неспецифических заболеваниях желудка на КД графиках базовых функций определяется рассогласование кривых РГР5, характе-

ризующих сосудистый комплекс и адренорецепторов соединительной нервной и эпителиальной тканей с волновыми пиками в зависимости от выраженности и локального проявления патологического очага.

4. При наличии патологического пролиферативного процесса в желудке наблюдается уплощение кривых всех КД графиков базовых функций на спино-мозговой оси в определенных сегментах, названное «очагом децентрализации», соответствующее сегменту оси, получающему информацию от желудка с локальным опухолевым образованием. Одновременно отмечается участок рассогласования базовых функций в центральных отделах нервной системы, названный очагом синхронизации» или же «доминантным очагом».

5. Разработанные с помощью КД исследований диагностические критерии, отражающие последовательные фазы единого патологического процесса в желудке, способствуют выявлению воспалительных, язвенных и пролифера-тивных процессов в нем на начальном этапе развития патологии. Это позволяет использовать данный метод исследования в качестве скринингового при массовых обследованиях населения, лиц с риском развития заболеваний желудка и больных с различными патологическими процессами в желудке, что будет способствовать снижению частоты запущенных форм рака желудка.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на Японо-Российском медицинском симпозиуме, Япония, Саппоро, (1997); на 2-ой Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием, Владивосток, (1998); Русско-Японском медицинском симпозиуме, Хабаровск, (1998); на 3-ем Дальневосточном международном симпозиуме по Онкологии, Владивосток, (1998); на первой Дальневосточной онкологической конференции, Владивосток, (1999); Российско-Японский медицинский симпозиум, Благовещенск, (2000).

Личный вклад автора. Автор самостоятельно обследовал больных с заболеваниями желудка и население Приморского края на предмет выявления больных с предраковыми и опухолевыми заболеваниями желудка. Проводил

флброгастродуоденоскопию с прицельной биопсией, исследования на компьютерном дермографе, вел наблюдение за больными до и после операции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Работа написана на/^страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 18 рисунками, 4 историями болезней. Указатель литературы включает ссылки на 321 отечественных и 74 иностранных авторов.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ЖЕЛУДКА НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

В структуре заболеваемости злокачественными заболеваниями в Приморском крае согласно данным Э.Н. Вершинина (1996), C.B. Юдина (2001) рак желудка стоит на 2-3 месте. С 1993 года первое место стабильно занимает рак легкого, Второе место с 1998 года-рак кожи, а затем рак желудка.

Несмотря на то, что в динамике заболеваемости раком желудка последнее время отмечается отрицательный (-18%±1,5%) прирост числа новых случаев этой патологии, количество регистрируемых случаев его в год остается высоким (735 в 1993 г. и 600 в 2000 г.).

Успех лечения любых заболеваний, а тем более злокачественных, зависит от своевременной их диагностики, пока патологический процесс в организме человека не вызвал глубоких необратимых нарушений. Наши исследования, исследования В.И. Невожая (1999), C.B. Юдина (2000), начиная с 1994 до 2000 года, согласно классификации, утвержденной МЗ СССР в 1959 г., показали, что в среднем за 7 лет среди больных с впервые выявленными злокачественными заболеваниями с раком желудка IV стадии было 53,7± 1,93% пациентов. В течение этого времени тенденции к улучшению в плане ранней диагностики рака желудка не отмечалось. Если в 1994 году число запущенных случаев рака желудка было 50,1±1,8%, то к 2000 году наблюдается убедительный рост этого

негативного явления. Число запущенных случаев рака желудка в 2000 г. выросло до 53,9±2,0%. В структуре запущенности среди злокачественных новообразований в Приморском крае в 2000 г. он стоит на первом месте. В момент постановки диагноза наибольшее количество больных (81,6±1,6%) уже имели III-IV стадии рака желудка, в то время как на 1-П стадии приходилось всего 18,4±1,6%.

Значительное число больных, зарегистрированных с запущенными клиническими стадиями рака желудка, определяют и высокие показатели смертности от него в течение года с момента установления диагноза.

Количество больных, умерших в первый год с момента выявления рака желудка наиболее точно свидетельствует о качестве ранней диагностики и лечения этого заболевания. За семь лет средняя годичная летальность составила 55,8±1,92%. Высокая летальность в течение одного года при раке желудка отмечалась в 1999 году - 70,9±1,8 %, а в 2000 она составила 60,8±2,0%.

Результаты данных исследований свидетельствуют о том, что среди больных раком желудка в Приморском крае 81,6±1,6% не получают радикального должного лечения и приговорены к медленной, мучительной смерти. Обнищание населения, высокие цены на препараты, воздействующих на развитие злокачественной опухоли не позволяют: даже улучшить комфортность жизни этим больным.

Причиной поздней диагностики рака желудка в Приморском крае является: позднее обращение больных за медицинской помощью 45,8±1,99%. Скрытое течение заболевания 34,8±1,9% и низкая работа звена первичной диагностики рака желудка 11,4±1,27%. Данное исследование подтверждает мнение ряда авторов о том, что при проведении профосмотров, выявление начальных форм рака желудка в 4-5 раз чаще, чем у больных, обратившихся самостоятельно. Это связано с тем, что больной обращается за медицинской помощью тогда, когда появляются признаки болезни. А рак желудка, по нашим данным, в 34,8±1,9% случаев имеет скрытое течение.

В диагностике рака желудка, в том числе ранней, приоритетными должны быть методы, позволяющие не только диагностировать, но и выявлять заболевания желудка, которые вызывают неуправляемую пролиферацию.

Решение целого ряда проблем, в том числе связанных с ранней диагностикой рака желудка и значительное число больных с запущенными клиническими стадиями его, диктует необходимость разработки комплексной программы мер, направленных на совершенствование деятельности общей сети медицинских учреждений края. Эффективное лечение возможно на основе реализации принципов специализации и этапности, применения новых современных диагностических технологий, начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе представлен анализ исследования 653 больных с заболеваниями желудка и 12-перстной кишки в возрасте от 18 до 70 лет и старше, среди них мужчин было 398 - 61%, женщин 255 - 39 %. Хронический гастрит был у 256 пациентов (39,2%), язва желудка у 198 (30,3%), язва двенадцатиперстной кишки у 72 (11,1%), полипы желудка были у 34 (5,2%), рак желудка у 93 (14,2%).

При поступлении больных в стационар, всем была проведена верификация диагноза. С этой целью им проводились: фиброгастродуаденоскопия с га-стробиопсией, рентгеноскопия и рентгенография. По показаниям - лапароскопия, постановка реакции с онкомаркерами. Кроме этого проводились: рН-метрия желудочного содержимого, клинические и биохимические исследования, исследовалось наличие Helicobacter pylori. С заболеваниями только желудка был выявлен 581 больной.

Всем 581 пациентам с предварительно установленными диагнозами заболеваний желудка было проведено обследование на компьютерном дермографе. Целью этого эксперимента было выявить показания компьютерного дермогра-фа, указывающие на заболевания его, возможность с помощью КД исследований определять характер и тяжесть этих заболеваний, а так же диагностировать начальные, малые и бессимптомные формы рака желудка.

Прежде чем приступить к обследованию 581 пациента с заболеваниями желудка методом КД, мы изучили КД показатели у 120 практически здоровых людей (курсанты первого курса морского колледжа рыбной промышленности, прошедшие при поступлении медицинскую комиссию). В результате проведенных исследований были выработаны критерии/базовых КД показателей функций здорового желудка.

Кроме того, из различных районов Приморского края в плане профилактических осмотров было обследовано 13962 людей разного возраста, пола и профессии. Обследование компьютерным дермографом проводили так называемым немым способом, т.е. без предварительного опроса обследуемого. В карточку вносились: фамилия, цмя, отчество, год рождения, место жительства. После обследования на КД не заинтересованными врачами специалистами проводился опрос обследуемых. При опросе выясняли возможные жалобы, давность их появления, характер развития жалоб, затем приступали к осмотру и к проведению того объема исследований, которые были предусмотрены профилактическим осмотром. Далее сопоставлялись результаты, полученные при КД съемах и данные объективного общего осмотра обследуемого.

Для проведения КД обследования пациента усаживают так, чтобы был свободный доступ к ушной раковине. На пальцах обследуемого закрепляется индифферентный электрод. После ввода в компьютер информации о пациенте с помощью активного электрода, проводится съем электрофизиологических параметров с кожи обеих ушных раковин по 14 разработанным маршрутам и осуществляется дискретный ввод информации в память ЭВМ, где постепенно формируются две карты состояния эпидермиса с правой и левой ушных раковин, каждая размером в 183 точек измерения, расположенных равномерно по полю. В последующем, используя результаты физиологических и математических моделей пространственно-временной организации эпидермиса, эти карты преобразуются в две матрицы функционального состояния трофического отдела центральной нервной системы, построенных в соответствии с принципами соматической сегментации.

Матрица представлена «столбцами» и «строками», «столбцы» отражают сегментарное строение спинного мозга от шейных до копчиковых сегментов и разбиты на 6-отделов группами сегментов спинного мозга: «С» - шейный отдел; ТН» -грудной отдел; «Ь» - поясничный отдел; «Б» - крестцовый отдел; «К» - копчиковый отдел; «С*» — восходящая бульбарная система иннервации головного мозга и головы. Шейный отдел спинного мозга «С» разделен на 8-столбцов по числу сегментов или спинномозговых узлов, грудной отдел «ТН» -на 12 столбцов; поясничный «Ь» - на 5; крестцовый отдел «8» - 5; копчиковый отдел «К» - на 2 столбца. Восходящая система «С*» разделена на 8 узловых сегментов.

Столбцы имеют определенную сегментарную привязку к различным органам, которая была определена по известной из литературы вегетативно-сегментарной иннервации органов и подтверждена анализом результатов диагностики методом компьютерной дермографии у больных с верифицированными диагнозами.

Горизонтальные «строки» отражают функциональную обособленность различных внутренних органов. «Строки» представляют собой «базовую функцию», которая может быть выражена графически. Базовая функция отражает распределение тонической активности в центральных структурах мозга вдоль спинномозговой оси в относительных единицах и контролирует одну группу рефлексов. В системе КД-01-03 название базовых функций и контролируемых систем в режиме 3 и 6 следующие:

Р-1 - Функция распределения тонической активности адренорецепторов (альфа и бетга) гладкомышечной мускулатуры внутренних органов. По этому графику определяем тонус гладких мышц внутренних органов, а при его нарушении устанавливаем патологическое состояние этого органа, расположенного в данном сегменте.

Р-2 - функция распределения тонической активности системы адренорецепторов гладкомышечной мускулатуры артериальных сосудов внутренних органов, характеризует состояние артериального звена микроциркуляторного

русла, указывает наличие спазма или пареза артериол внутренних органов, при этом можно судить о характере патологии в данном сегменте, соответствующем органе.

F-3 - функция распределения тонической активности системы адреноре-цепторов гладкомышечной мускулатуры венозных сосудов внутренних органов, характеризует состояние венозного звена микроциркуляторного русла, указывает на нарушение венозного оттока и при рассогласовании состояния венозного и артериального звена может свидетельствовать о воспалительной реакции во внутренних органах.

F-4 — функция распределения тонической активности системы адреноре-цепторов соединительной и нервной ткани.

F-5 — функция распределения тонической активности системы холиноре-цепторов (преимущественно «М» эпителиальной ткани внутренних органов.

Цифры в матрице по вертикальной оси представляют собой весовые коэффициенты факторов риска и вероятности патологического процесса. Коэффициент оценивает адаптационно-трофические влияния, характеризует состояние общего вегетативного тонуса и равен отношению интегрального тонуса ад-ренергических (ADK) и холинергических (HOL) механизмов регуляции. Соотношение ADK/HOL может меняться от 0 до 15 условных единиц. По соотношению базовых функций в одном сегменте выделяют патологический очаг, классифицируют его по фазе воспалительного процесса, определяют принадлежность к конкретному органу или его части. Компьютер в автоматическом режиме выделяет, так называемые, «КД синдромы» на основе которых, после детального анализа базовых, функций и различных коэффициентов, формируется заключение.

У многих пациентов в связи с длительно и вялотекущими патологическими процессами наблюдается депрессия коркового а-ритма. Поэтому им проводили исследование после функциональной пробы с навязыванием «Аль-фа»-ритма, используемой при электороэнцефалографии.

После фонового съема пациента усаживают перед экраном дисплея компьютера на расстояние 50 см. Затем производится воздействие мерцающим светом - 20-25 вспышек с последующим сканированием методом КД. При сравнении фонового и пробного съемов выделяют максимально отреагировавшие на «Альфа» пробу сегменты в каждой функции. Это выражается скачком функции вверх (торможение очага) или вниз (возбуждение очага). Торможение очага свидетельствует о его нахождении под контролем тормозных механизмов коры головного мозга, а это значит, что у организма имеются большие возможности самоуничтожения патологического процесса. Возбуждение очага свидетельствует о прогрессировании патологического процесса и усилении активности очага от любых сенсорных потоков.

После окончания обследования производится компьютерная математическая обработка информации, определение локализации патологического и функционального очагов в органах, формируется окончательный диагноз.

Каждому обследуемому проводится 2-3 КД съема (сканирования). Обследование ведется натощак, до приема лекарственных препаратов в первой половине светлого дня.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Для разработки КД критериев нормально функционирующего желудка, было обследовано 120 курсантов Морского колледжа. В процессе эксперимента были выделены графики базовых функций, характеризующих нормально функционирующий желудок.

График Б] характеризует мышечный тонус мускулатуры желудка, имел форму правильной кривой с максимальными отклонениями в сегментах ТЬ6-ТЪ|о на 2-4,5 в виде 1-3 волновых изгибов в «физиологическом коридоре», ограниченном параметрами от 2 до 4,5 единицы.

Графики Бг и Бз, характеризующие артериальный и венозный компоненты желудка и находились в физиологическом коридоре 2-4,5. Графики Р4 и Р3 характеризующие состояние фиброзной ткани, нервного компонента и эпителия слизистой оболочки желудка с отклонениями в сегментах ТЬ(, - ТЬю с мак-

симальными и минимальными колебаниями в пределах 2-4,5 единиц («физиологический коридор»). Эти колебания являются вариантами нормы.

Отклонение кривых графиков, характеризующих адренорецепторную функцию (F1-F3), к 1-2 единицам рассматривалось как преобладание влияния блуждающего нерва, а приближение к нулю - как локальная ваготония. При показателях графиков функций от 4-6 единиц считали, что в данном случае имеется преобладание симпатического тонуса, а при значениях 6,5-15 единиц следует говорить о выраженной симпатикотонии. Активность функций F2 - F3 по отношению к функциям F4 - F5 носит реципрокный характер (это возможность развития как антагонистических, так и синхронных изменений).

Все графики не были стационарными, а динамично изменялись во времени, сообразно физиологической функции желудка. Правые и левые ветви графиков базовых функций, как правило, пересекались между собой на протяжении сегментарной оси, что так же расценивалось как вариант нормы.

Однотипные показатели графиков нами зафиксированы у 101 (84,2%) курсантов, а у 19 (15,8%) были отмечены отклонения в базовых функциях графиков F|-F5, указывающие на наличие патологического процесса в сегментах матрицы, контролирующей желудок.

При обследовании 581 больного методом КД с заведомо установленными диагнозами заболеваний желудка было отмечено, что показания графиков функций Fj — Fj в соответствующих для желудка сегментах матрицы были разными. Эти показания нами рассматривались соответственно характера заболеваний, а затем были систематизированы между собой. Основой для систематизации явилась оценка тяжести развития у больных однотипных заболеваний желудка. Согласно этому все пациенты были разделены на три группы.

Первая группа-175 больных с заболеваниями желудка. В нее вошли 109 пациентов с хроническими гастритами длительностью заболевания до 10 лег и 66 больных с язвой желудка размером от 0,5 до 0,8 см и давностью заболевания до 5 лет.

Вторая группа - 313 больных с хроническими заболеваниями, которые представляют опасность в плане возможности перерождения их в рак желудка, требуют постоянного наблюдения, а часть из них - хирургического лечения. Среди этих больных у 147 были хронический гастрит «А» и «В» (длительность заболевания более 10 лет), эозинофшшшй и гипертрофический гастриты, язва желудка была у 132 пациентов (размер язв от 0,9 до 3 см в диаметре и давность заболевания от 6 до 30 лет и больше) и у 34 - полипы желудка.

Третья группа больных - чисто онкологическая. В нее вошло 93 пациента поступивших в хирургическое отделение с предварительным диагнозом рак желудка.

Сравнивая результаты КД обследований практически здоровых 120 курсантов морского колледжа с показаниями КД съемов 581 пациента с различной патологией желудка, следует сказать, что они полностью соответствовали тяжести и давности заболеваний больных всех трех групп и зависели от выраженности воспалительного процесса в момент исследования.

В стадии начального воспаления наблюдается сосудистая реакция, отмечается приток крови к месту воспаления, что ведет к уменьшению местного ацидоза и параллельно с этим за счет лизиса и обратного всасывания происходит устранение продуктов клеточного и тканевого распада. После прекращения фазы воспаления, гибели клеток и тканей начинается фаза регенерации. Данные изменения характеризуются рассогласованием графиков функций Fi-F5 в сегментах Th(—ThI0 до 0,5-2 единиц.

В данную фазу при незначительной выраженности воспаления и гибели тканей замещение их идет за счет регенерации однотипных клеток, формирующих утраченные ткани. В это время показатели КД сьемов указывают на нормальную функцию желудка. Графики функций Fi—F3 находятся в пределах физиологического их коридора в сегментах Th6-Thi0 При длительном и обширном поражении отмечается замещение утраченных клеток и тканей фибробластами. Формируется фиброзная ткань, которая замещает клетки ранее нормально функционирующего органа. Это на данном участке стенки желудка в той или

иной степени приводит к нарушению функции слизистого, подслизистого слоев, лимфатического, сосудистого и нервного аппаратов. Что отражается на графиках функций Бз, Р4, Р5 в сегментах, отвечающих за работу желудка. Но если в силу каких-либо причин процесс регенерации нарушается, нарастает венозная гипертензия и застойные явления в тканях, то наблюдается образование язвенных дефектов, усиливается процесс гибели клеток. На графиках данные изменения характеризуются рассогласованием графиков функций Р]—Р3 с волновыми пиками в сегментах ТЬ6-ТЬ,о до 4-6 единиц.

При прогрессировании процесса воспаления или перехода его в хроническую форму значительно возрастает вероятность формирования дисплазий. При этом клеточные нарушения (в составе их и архитектоника) оказываются наиболее приближенными к тем, которые выявляются при злокачественной трансформации, то есть утрачивается структура клеток пораженных тканей желудка (эпителий слизистой оболочки, железистый эпителий и т.д.) Нарушаются их гистотипическая и органотипическая характеристики, происходит дезорганизация клеток слизистой оболочки, подслизистого слоя, структуры желез слизистой оболочки желудка. Таким образом, происходит локальное истощение функциональных рецепторов (симпатических и холинэргических) эпителиальной ткани и подслизистого слоя с последующим исходом в гиперпластический процесс (полип), либо в гипопластический (атрофия). В дальнейшем развиваются очаговые пролифераты, а потом непосредственно опухоли (доброкачественной или злокачественной) на фоне дисплазии различной степени тяжести. При КД исследовании отмечается уплощение кривых всех графиков базовых функций к нулевому показателю в сегментах ТЬб-ТЪю. Это состояние нами названо «очагом децентрализации» функций. Обычно этот участок соответствовал сегменту оси, получающему информацию от участка желудка с локализованными патологическими процессами (язва, опухоль, воспаление и т.д.).

При развитии на фоне дисплазии пролиферативных процессов в желудке в зависимости от их характера при злокачественном росте в коре головного мозга фиксируется зона патологического очага раздражения. Этот очаг является

следствием постоянного раздражения, идущего от очага поражения в желудке. Поэтому на ряду с появлении в Th6-Th|o сегментах изменений кривых графиков базовых функций в центральных отделах нервной системы, что проявляется их децентрализацией и так называемым «очагом синхронизации» в головных сегментах С*2-6- Эти функции проявляются в виде отклонения кривых с пиком более 4,5-10 единиц в сегментах С* 2,3,4,5,6. Наличие этих изменений свидетельствует о том, что в коре головного мозга имеется патологический очаг, сопровождающий процессы неконтролируемой пролиферации на периферии.

При обследовании методом КД 701 пациента (120 практически здоровых, 256 больные с хроническим гастритом, 198 с язвой желудка, 34 с полипами желудка и 93 с раком желудка) дополнительно были выявлены заболевания желудка. Среди практически здоровых людей у 13 был хронический гастрит, у 3-язва двенадцатиперстной кишки, у 2-хронический панкреатит и у одного -калькулезный холецистит. У пациентов с хроническим гастритом ремиссия заболевания была выявлена у 12, у 4 диагностирована язва желудка и у 7 - рак желудка. Среди больных с язвой желудка у 1 был полип, у 14 рак желудка и у 2 ремиссия заболевания. Малигнизация полипа была установлена у 6 из 34 больных, рак желудка подтвержден у 92 и у одного была болезнь Крона.

Таким образом, с помощью КД исследований среди 581 пациента с различными заболеваниями желудка дополнительно с помощью КД исследований у 28 был заподозрен, а потом с помощью других современных диагностических методик у 27 был подтвержден рак и у одного полип желудка.

Во время профилактических осмотров методом КД было обследовано 13962 человека. Заболевание желудка было заподозрено у 496 (3,6±0,16%), 178 из них (35,9±2,15%) жалоб, указывающих на поражение желудочно-кишечного тракта, не предъявляли. В момент проведения КД съемов у 329 (66,3±2,6%) были получены показатели, указывающие на наличие у них гастрита, у 114 (23±1,9%) язвенной болезни желудка и у 53 (10,7±1,39%) пролиферативных процессов. При дообследовании современными диагностическими технологиями 53 пациентов у. 34 (64,1%) из них был подтвержден опухолевой процесс в

желудке. Злокачественное поражение было у 26 (0,18.6±0,33%), у трех из них была III-IV стадии ракового процесса.

Подводя итог проведенным исследованиям следует сказать, что при обследовании 14663 жителей Приморского 1фая (120 - практически здоровые люди, 581 с предварительно установленными заболеваниями желудка и 13962 -подвергшиеся профилактическому осмотру) методом КД у 62 (0,4±0,05%) был выявлен опухолевой процесс. У 9 из них были полипы, а у 53 рак желудка и 92-ум из 93 пациентов рак желудка был подтвержден.

Все 145 больных с раком желудка и 37 пациентов с полипами желудка оперированы. Больным с полипами, начальной I и II стадиями злокачественного процесса проведены органосохраняющие и радикальные оперативные вмешательства. Больным с III-IV стадиями рака желудка выполнены паллиативные и обширные с лимфаденэктомией операции.

При наблюдении за больными после операции установлено: в первые 612 месяцев умерло 57 больных с III-IV стадиями заболевания в течение 2,5 лет умерло 16 пациентов с III стадией рака желудка. Все 72 пациента (49,7±4,0%), оперированные с начальной I и II стадиями рака и 37 больных с полипами желудка живы, чувствуют себя хорошо, трудоспособны. Они находятся на диспансерном наблюдении.

ВЫВОДЫ

1. Рак желудка в Приморском крае после рака легких и кожи стоит на 3 месте.

2. В структуре запущенности среди злокачественных заболеваний рак желудка в Приморском крае стоит на первом месте и составляет 53,9%.

3. Причинами запущенности рака желудка в Приморском крае являются:

- несвоевременное обращение больных за медицинской помощью-45,1%;

- скрытое течение болезни-35,1%.

4. Летальность от рака желудка в Приморском крае в первый год с момента установления диагноза в течение 7 лет остается высокой и колеблется от 43,1 % до 63,9%.

5. Активное обследование населения в период профилактических медицинских осмотров методом компьютерной дермографии позволяет значительно повысить процент выявляемости рака желудка, его начальных, малых и бессимптомных форм.

6. Диагностика начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка позволяет проводить его радикальное хирургическое лечение и органосохраняю-щие операции, что улучшает комфортность и длительность жизни этой группы больных.

7. Компьютерная дермография при проведении профилактических медицинских осмотров помогает заподозрить различные заболевания желудка среди людей, не предъявляющих жалоб на дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Последующее использование ФГДС с гастробиопсией, рентгенологических, лучевых методов, реакции с онкомаркерами и др. позволяет уточнить характер заболевания желудка.

8. Компьютерную дермографию можно использовать в период массовых осмотров населения как скрининговый метод при заболеваниях желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод компьютерной дермографии можно использовать как скрининговый с целью выявления больных с заболеваниями желудка.

2. При выявлении рака желудка и других его заболеваний во время массовых профилактических осмотров населения методом КД исследований в дальнейшем с целью верификации патологического процесса необходимо подвергать этих больных обследованию с помощью других наиболее сложных современных диагностических технологий.

3. Использование диагностических КД приемов с целью выявления не-специфическЬго воспаления, язвенного процесса и неуправляемой пролиферации будет способствовать улучшению качества распознавания патологии в желудке врачами различной специальности.

4. Результаты проведенных исследований необходимо использовать при преподавании студентам медицинских вузов и врачам-слушателям ФПК терапии, хирургии, онкологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Computer dermatography and endoscopic metods in early diagnosis of and treatment of gastrointestinal cancer //The Fifth international symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Japan, Sapporo. 1997. P. 75. (et al.: Rolshikov I., Rybchenko A., Shabanov G., Khamosbln A., Taran N.)

2. К вопросу ранней диагностики опухолевых процессов желудочно-кишечного тракта // Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке: Материалы 2-ой Дальневосточной регионарной конференции с Всероссийским участием. Владивосток, 1998. С. 223-224. (в соавт. Юдин C.B., Глушак C.B., Таран H.A., Агапов М.Ю.)

3. Эндоскопический гемостаз при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ //Русско-Японский Медицинский симпозиум: Тезисы докладов. Хабаровск, 1998. С. 339,( в соавт. Глушак С., Пырх А., Агапов М.А., Таран Н.)

4. Значение компьютерной дермографии в ранней диагностике злокачественных новообразований //Актуальные проблемы онкологии: 3-ий Дальневосточный международный симпозиум. Владивосток, 1998. С. 54. (в соавт. Юдин C.B., Шабанов Г.А., Зиганшин Д.В., Таран H.A., Агапов М.Ю.)

5. Гибкая эндоскопия в лечении заболеваний пищеварительного тракта //Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке: Материалы 2-ой Даль-, невосточной региональной конференции с Всероссийским участием. Владивосток, 1998. С. 74.(в соавт. Глушак C.B., Таран H.A., Агапов М.Ю.)

6. Вопросы ранней диагностики опухолевых процессов желудочно-кишечного тракта //Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей: Первая Дальневосточная онкологическая конференция (тезисы). Владивосток, 1999. С. 34-35. (в соавт. Юдин C.B., Глушак C.B., Таран H.A., Агапов М.Ю.)

7. Значение фиброгастродуаденоскопии в диагностике и лечении рака желудка //Вопросы клинической медицины: Сборник статей к 105-летию Приморской краевой клинической больницы. Владивосток, 1999. С. 170-171. (в со-авт. Малышев А.Ф., Юдин C.B.)

8. Диагностика доброкачественных опухолей желудка с применением эндоскопической ультразвуковой техники //Вопросы клинической медицины: Сб.статей к 105-летию Приморской краевой клинической больницы. Владивосток, 1999. С. 47-48. (в соавт. Красных A.M., Таратун Л.В., Кучай С.М., Царев В.Н.)

9. Проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний //Вопросы клинической медицины: Сб. статей к 105-летию Приморской краевой клинической больницы. Владивосток, 1999. С. 128-129. (в соавт. Юдин C.B., Шабанов ГА., Зиганшин Д.В., Титов Д.В., Рыбченко A.A.)

10. Диагностика и лечение кровотечений желудочно-кишечного тракта инструментальными методами //Вопросы клинической медицины: Сб.статей к 105-летию Приморской краевой клинической больницы. Владивосток, 1999. С, 156-157, (в соавт. Глушак C.B., Фролов В.Д., Агапов М.Ю., Ковалева И.М.)

11. К вопросу о ранней диагностике опухолевых процессов желудочно-кишечного тракта //Вопросы клинической медицины: Сб.статей к 105-летию Приморской краевой клинической больницы. Владивосток, 1999. С. 11-12. (в соавт. Юдин C.B., Глушак C.B., Таран H.A., Агапов М.Ю.)

12. Bleeding after surgical interventions on gastro-intestinal tract //VIII Russia-Japan medical symposium. Blagoveshchensk. 2000. P. 361-362. (et al. Glushak S.V., Agapov M.V., Glushak K.S., Rolshicov I.M.)

На правах рукописи

РГЗ од

вазанов 2 в ФЕЗ 2002

андрей аттжович

активность ксантаноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (эксперяме1п-алъно-клш1Ическоеис1шедование) 14.00.16 - патологическая физиология 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссер тации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2002

Работа выполнена в медицинском институте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Иванов кандидат медицинских наук, доцент В.П. Арсютов

Официальные оппоненты

доктор медицинских паук, профессор B.C. Степанов доктор медицинских наук, профессор М.Д. Романов

Ведущее учреждение

Казанский государственный университет

Защита состоится «

2002 г. в

часов на заседании

диссертационного совета К 212.117.02 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

Автореферат диссертации разослан c&t*—

2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

С.А. Козлов

Р4&. 46 Сз о / *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, легальность при острых хирургических заболеваниях не снижается, послеоперационные осложнения достигают 0,7-10,6% (Гости-щев В.К. с соавт., 1992, Пиксин И.Н., Романов М.Д., 1995, Слепых Н.И., 2000, Гузеев А.И., 2000). Неудовлетворительные результаты лечепия ранних послеоперационных осложнений обусловлены, в основном несвоевременной их диагностикой и поздним выполнением релапаротомии (И.А. Петухов, 1992, За-верныйЛ.Г. с соавт., 1996, Гужков О.Н., 1997, Мартов Ю.Б., 1998). Учитывая это, поиск новых методов диагностики острой хирургической патологии, а также прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных осложнений является актуальным.

В последние годы значительно возрос интерес к роли пуршгового обмена в патофизиологии многих заболеваний. Известна патогенетическая роль нарушений пуринового метаболизма при остром инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца (Вайэепде Е й а1. 2000), сахарном диабете (Мадянов И.В., 1999), остром гепатите (Бондаренко И.Г. с соавт., 1990, ВесМе1 У.С. е1 а1., 2000), при гипокснческих повреждениях органов (Орешников Е.В. с соавт., 2001, АкЛетог Н. еЧ а1., 2001), хронических заболеваниях легких (Неилкя Ь.М. е! а1., 1999).

Основным ферментом в пуршювом обмене является ксаитшюкеидаза (КО) -флавопротеид, катализирующий одновременно окисление гипоксантшт в ксан-тш! и ксантина в мочевую кислоту. В зависимости от условий, окислительно-восстановительная цеш, фермента взаимодействует либо с НАД (Р-форма) либо с кислородом (О-форма). А в ходе реакции, параллельно с окислегатем пуринового субстрата, происходит генерация соответствешю либо НАДФ, либо супер-оксидашюн радикала в смеси с перекисью водорода (Шелешша Е.П. с соавт., 1990) - так называемые активированные формы кислорода (АФК). Неконтролируемая генерация АФК приводит к повреждению клеток. В результате процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) происходит модификация мембранных липидов и липопротеидов, приводящая в отдельных случаях к разрушению клетки (Рябов Г.А. с соавт., 1991, 2000). В—Ю трансформация происходит в условиях гипоксии и недостатка субстрата. В этом заключается механизм патологического действия КО.

Данные литературы последних лет свидетельствуют о многогранной роли КО в патогенезе многих заболеваний, однако остаются неизученными вопросы нарушений обмена пуринов при острой хирургической патологии. Имеются сведения об увеличении активности КО при остром панкреатите (Григорев-ский В.П. с соавт., 1989,1990, 1991), перитоните (Толмач А.Б. с соавт., 2000).

Вместе с тем: 1) не изучена роль КО в заживлении поврежденной во время операции брюшины;

2) нет сведений: о взаимоотношениях активности КО и биогенных аминов в поврежденной во время операции брюшине;

3) отсутствуют сведения об активности КО при острой хирургической патологии и ее динамике в послеоперационном периоде;

4) не изучена взаимосвязь пуринового обмена и процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить роль ксанганоксидазы в патогенезе некоторых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и возможность использования определения ее активности в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить в эксперименте динамику содержания ксантиноксидазы и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серотонина, ка-техоламинов), гепарина в поврежденной висцеральной брюшине на различных сроках послеоперационного периода и влияние активности фермента па характер заживления последней.

2. Исследовать активность ксантиноксидазы и ее взаимосвязь с показателями ПОЛ у больных с различной острой хирургической патологией органов брюшной полости.

3. Исследовать динамику активности ксантиноксидазы при развитии различных осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

4. Установить возможность определения активности ксантиноксидазы в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведения исследований впервые:

1. В условиях эксперимента определена динамика активности КО и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серотонина, кате-холаминов) и гепарина в поврежденной во время операции брюшине на различных сроках послеоперационного периода и выявлена роль активности изучаемого фермента на характер заживления последней.

2. Установлена роль КО в патогенезе развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

3. Изучены взаимоотношения пуринового обмела с показателями ПОЛ, интоксикации у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

4. Выявлены особенности содержания ксантиноксидазы при развитии осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: 1. Полученные результаты экспериментального исследования позволяют расширить и углубить понимание патофизиологических механизмов развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

2. Доказана целесообразность определения активности КО в диагностике острых хирурппсских заболеваний органов брюшной полости и в прогнозировании и диагностике послеоперационных, осложнений.

3. Показало, что значительное уменьшение активности КО при острой хирургической патологии свидетельствует о выраженной тканевой гипоксии. Значительное повышение или снижение активности фермента на 5-7 сутки послеоперационного периода являются признаками развития осложнений. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На характер заживления поврежденной во время операции брюшины наряду с изменениями содержания биогенных аминов (гистамина, серотонина, хате-холаминов) и гепарина существенное влияние оказывает повышение активности ксантиноксидазы в ней, способствующее усилению и затягиванию воспалительно-дистрофических процессов.

2. Прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости сопровождается повышением активности КО, что способствует усилению процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости. При нарасташга метаболических расстройств и развития выраженной тканевой гипоксии активность фермента снижается.

3. Активность КО является дополнительным диагностическим маркером острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности КО являются прогностически неблагоприятными признаками.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу хирургических отделений Городской больницы №4 г. Чебоксары, РКБ №1 МЗ Чувашской Республики, используются в преподавании на кафедрах патофизиологии и госпитальной хирургии медицинского института Чувашского государственного университета им. H.H. Ульянова.

Автор искренне признателен за подцержку и квалифицированную помощь участникам совместных исследований, сотрудгапсам кафедр и экспериментальной лаборатории, врачам клиники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студенческих научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (1995-1999), на научно-практической конференции: «Научные достижения - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 1998), на конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998), на тучно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары,

2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань,

2001), на расширенном заседании кафедры патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.М. Уль-

янова (2001), на объединенном заседании сотрудников кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовало 12 научных работ, разработано и реализовано одно рационализаторское предложите.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения: результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 286 работ, го них 142 отечественных и 144 иностранных источников, имеет 8 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальный раздел. Экспериментальные исследования выполнены на 42 морских свинках (самцы) весом 600-800г в зимний сезон года.

Контрольную группу составили 10 морских свинок, у которых определена активность КО, гистамита, серотонина, катехоламигов и гепарина в висцеральной брюшине участка толстой кишки в норме, т.е. до повреждения. Опытную группу составили 32 животных, которым под масочным эфирным наркозом производили лапаротомшо, скарификацию щеткой брюшины толстой кишки на протяжении 8-10 сантиметров до появления мелкоточезных кровоизлияний и липкого кровянисто -фибринозного налета. Поврежденную кишку орошали 70% этиловым спиртом. Для оценки состояния поврежденной во время операции висцеральной брюшины толстой кишки подопытных животных выводили из эксперимента на 1, 3, 5, 7, 9, 14 сутки после операции. 2 морские свинки умерли на 5-е сутки послеоперационного периода от развившейся острой спаечной кишечной непроходимости. Подопытные животные, как выведенные из эксперимента, так и умершие, подвергались аутопсии. При этом особое внимание уделяли на наличие в брюшной полости спаечного процесса, инфильтратов и состоянию поврежденного участка толстой кишки.

Патоморфологию заживления поврежденной во время операции брюшины у сравниваемых групп животных изучали после окраски препаратов по Ван-Гизон и гемотоксилин-эозином. Активность КО в тканях определяли по методике И.Г. Бондаренко и В.А. Симоновой (1988). Уровень гистамина в тканях определялся люминесцешно-гистохимическим методом Cross. S., Ewen S. Rost F.W. (1971). Уровень содержания в тканях серотонина и катехоламинов определялся люминесцентно-гистохимическим методом Falck В., Hillaip N.A, Theme G., Thorp A. (1962) в модификации Крохиной Е.М. (1969). Содержание гепарина в тканях определялся люминесценпю-гистохимическим методом Enerbak L. (1974).

Люмшгесцентно-гистохимилеский анализ препаратов производился с использованием люминесцентного микроскопа ЛЮМАМ И-2 с микроспектроф-люорометрической насадкой ФМЭЛ-1 А.

Клинический раздел. Исследованием охвачено 238 больных острой хирургической патологией органов брюшной полости. Возраст больных варьировал от

18 до 62 лет, составляя в среднем 37,5+1,0 год (здесь и далее М±т). Мужчин было 166, что составило 69,7%, а женщин - 72, что составило 30,3%.

Больных с острым аппендицитом было 99 (41,6%), из них с острым флегмо-нозным аппендицитом было 30 (30,3%), гангрепозш>м - 32 (32,3%), гангреноз-но-перфоративным аппендицитом с местным перитонитом - 28 (28,3%), с диффузным и разлитым перитонитом - 9 (9,1%). Больных с осложненным послеоперационным течением было 9(9,1%). Из них у 2 больных развилась ранняя послеоперационная спаечная кишечная непроходимость на 5 и 7 сутки после операции, и у 7 больных формировались инфильтраты и абсцессы в области послеоперационного рубца.

Больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной киппси (ДПК) было 76 (31,9%), из них с неосложненным послеоперационным течением был 71 больной (93,4%). У 5 больных (6,6%) на 6-9 сутки после операции развилась ранняя послеоперационная спаечная кишечная непроходимость.

Болыплх с острой спаечной кишечной непроходимостью было 49 (20,6%). У

19 больных (38,8%) непроходимость разрешилась после консервативных мероприятий, а у 30 (61,2%) консервативные мероприятия оказались неэффективными и была выполним экстренная операция, у 6 (20%) больных были отмечены послеоперационные осложнения - на 5-8 сутки после операции развилась ранняя послеонерациошгая спаечная кишечная непроходимость. Все оперированные больные былн разделены в зависимости от вида кишечной непроходимости (КН). Больных с механической КН было 19 (63,4%), странгуляционной КН с жизнеспособной кишкой - 8 (26,6%) и у 3 больных (10%) был отмечен некроз кишки.

Больных с острым деструктивным холециститом - 14 (5,9+1,5%).

Забор крови для исследования производился при поступлении и затем, на 1, 3, 5 и 7 сутки после операции. В параллельных пробах проводилось исследование перекисного окисления: липидов (ПОЛ), мочекислого обмена, определение средних молекул, билирубина, АлАТ и АсАТ, мочевины, креатигогна, калия, глюкозы и общего белка, а также общий анализ крови с определением лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).

Активность ксантиноксидазы в сыворотке крови определяли методом Мари-монта-Лондона (Мадяиов И.В., 1992, Григорьев АА., 1997). Оценку активности ПОЛ проводили на основании определения в крови малонового диальдегида (МДА) - конечного продукта ПОЛ - методом Tappel A.L., Lalkin Н., 1959. Содержание в крови «средних молекул» (СМ) определяли спектрофотометриче-ским методом при >.=254 нм (СМ254) и Х,=280 нм (СМ280) (Николайчик В.В. с соавт., 1989; Габриэлян Н.И., Липатова В.И., 1984).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализа (Каминский Л.С., 1964, Гублер Е.В., 1990, Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность различий оцешшали по t-критерию Стьюдента, Манна-Уиган (Рм-и), критерий Ныомена-Кеилса (q). Корреляционный анализ проводился по Пирсону (R), Спирману (Rs) и Кенда-лю (RK).

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере Intel Pentium с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Microsoft Excel 7.0 и Statistica 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика изменений активности ксаотиноксидазы и связь с содержанием биоаминов и гепарина в поврежденной во время операции брюшине.

К концу 1-х суток после операции активность КО в тканях поврежденной брюшины достоверно увеличивается по сравнению с исходными значениями более чем в 2 раза, составляя 0Д95±0,007 УЕ (р<0,001). Максимальное увеличение активности КО в тканях поврежденной висцеральной брюшины отмечается на 3-й сутки послеоперационного периода, составляя в среднем 0,247±0,007 УЕ (р<0,001). Начиная с 5-х суток после операции активность КО в тканях поврежденной брюшины постепенно уменьшается, хотя и на 14 сутки достоверно превышает нормальные значения 0,138±0,005 УЕ (р<0,001).

Содержание гистамина в тканях поврежденной висцеральной брюшины к концу 1 суток после операции достоверно увеличивается по сравнению с исходными значениями более 2 раз, составляя в среднем 50,5210,48 УЕ (р<0,001). Максимальное повышение уровня гистамина в тканях поврежденной висцеральной брюшины отмечается на 3 сутки послеоперационного периода, составляя в среднем 70,94±1,21 УЕ (р<0,001). Начиная с 5 суток послеоперационного периода содержание гистамина в тканях поврежденной брющшш постепенно уменьшается, хотя и на 14 сутки достоверно превышает исходное значение составляя в среднем 28,83±0,56 УЕ (р<0,001).

Абсолютные показатели серотощша и катехоламинов в тканях поврежденной во время операции висцеральной брюшины достоверно увеличиваются с 1-х суток послеоперационного периода составляя соответственно 8,51 ±0,59 УЕ (р<0,001) и 14,95+0,59 УЕ (р<0,001). Максимальные показатели серотошша и катехоламинов в поврежденной брюшине установлены на 3-е сутки послеоперационного периода и составили соответственно 15,93±0,74 УЕ (р<0,001) и 26,42±0,85 УЕ (р<0,001). С 5 суток послеоперационного периода содержание серотонина и катехоламинов в тканях серозной оболочки поврежденной толстой кишки постепенно уменьшаются, однако и на 14 сутки эти показатели достоверно превышают исходные значения составляя соответственно 6,11 0,27 УЕ (р<0,001) и 12,21 0,43 УЕ (р<0,001). При определении соотноше-

ния катехоламинов к серотонину установлено преобладание ссротонинового влияния на ткани поврежденной висцеральной брюшины. Только к 14 суткам соотношение катехоламинов к серотонину приближается к исходным данным.

Содержание гепарина в тканях поврежденной серозной оболочки толстой кишки через 1 сутки после операции достоверно уменьшается по сравнению с нормальными значениями и составляет 23,74+0,97 УЕ (р<0,001). Минимальное значение гепарина в тканях поврежденной висцеральной брюшины установлено на 3 сутки послеоперационного периода и составляет 22,56±0,61 УЕ (р<0,001). С 5-х суток отмечается постепенное увеличение содержания гепарина в тканях поврежденной серозной оболочки толстой кишки, хотя даже через 14 суток достоверно ниже исходных значений и составляет 31,31+0,37 УЕ (р<0,001).

При изучении взаимосвязей, обнаружено что активность КО положительно коррелирует с содержанием серотонииа (г=0,б4), катехоламинов (г=0,51), гис-тамина (г=0,49), и отрицательно коррелирует с содержанием гепарина (г= -0,45) - рис.

Влияние содержания ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной серозной оболочки толстой кишки экспериментальных животных

При аутопсии подопытных животных, выведешшх из эксперимента на различных сроках послеоперациошгого периода, получены следующие результаты.

Через 1 сутки после повреждения в брюшной полости отмечено незначительное количество серозно-геморрагаческого выпота. Толстая кишка была раздута, поврежденный участок кишки гиперемирован, покрыт местами фибрином. У части животных определялось прилипание к повреждешюму участку сальника и петель тонкой кшпки.

Достоверные коэффициенты корреляции активности КО в поврежденной брюшине экспериментальных животных

Через 3 суток после операции в брюшной полости у всех экспериментальных животных содержалось небольшое количество геморрагического выпота. Толстая кишка была раздута, стенки утолщены, к зоне повреждения почти на всем протяжении припаяны петли тонкой кишки и сальник.

На пятые сутки после повреждения в брюшной полости геморрагический выпот определялся только у некоторых экспериментальных животных. Толстая кишка у всех экспериментальных животных оставалась раздутой, увеличенной в размерах. К зоне повреждения кишки припаяны петли тонкой кишки, сальник с образованием в ряде случаев конгломерата, стенка кишки в зоне повреждения воспалена, плотная и покрыта фибрином.

Через 7 суток после операции у подопытных животных выпот в брюшной полости практически отсутствовал. У большинства морских свинок в зоне поврежденной кишки определялся инфильтрат, образованной толстой кишкой, петлями тонкой кишки и сальником. У 2 экспериментальных животных при выделении толстой кишки из инфильтрата вскрылся межкишечный абсцесс с густым гноем в небольшом количестве. Стенки кишки в зоне повреждения инфильтрирована, местами утолщена, диаметр толстой кишки увеличен.

Через 9 суток после повреждения также отмечено наличие конгломератов и инфильтратов в зоне поврежденной кишки практически у всех подопытных животных. В 2-х случаях установлено наличие микроабсцессов в инфильтрате. Стенка кишки в зоне повреждения представлена грануляционной тханыо, была инфильтрирована, отечна, с наличием практически у всех животных спаечного процесса в зоне повреждения с частичным нарушением проходимости.

На 14 сутки послеоперационного периода в брюшной полости выпот отсутствовал. В зоне повреждения припаяны сальник и петли тонкой кишки, у ряда экспериментальных животных отмечались формирование тяжей и двустволки с частичным нарушением проходимости. При этом стенка кишки в зоне повреждения оставалась плотной, утолщенной без признаков воспаления.

При морфологическом исследовании зоны поврежденной серозной оболочки толстой кишки наибольшие воспалительно-некротические изменения нами были обнаружены в первые 5 суток после операции. Через 1 сутки после операции в месте повреждения серозная оболочка отсутствовала, глубина повреждения достигала 2/3 толщины мышечного слоя, с пятых суток послеоперационного периода, отмечается пролиферация фибробластов и холлагеновых волокон. Через 14 суток после операции в зоне повреждения выявлена рубцовая ткань, представленная грубыми коллагеновыми волокнами и единичными фибробла-стами, замещающими мышечный слой.

Таким образом, данные экспериментальных исследований доказывают роль ксангиноксидазы в процессе заживления поврежденной висцеральной брюшины толстой кишки. Длительное повышение активности фермента, а также длительное нарушение содержания в поврежденных тканях исследуемых биоаминов и гепарина способствуют увеличению интенсивности и затягиванию экссу-дативно-инфильтративных процессов в поврежденных тканях с возможной ау-

тоиммуннизацией, что в конечном итоге приводит к заживлению серозной оболочки по типу вторичного натяжепия с формированием рубцовой ткани.

Активность ксантиноксидазы у болып.гх с экстренной хирургической патологией в послеоперационном периоде.

При острой хирургической патологии обнаружены существенные сдвиги в пуриновом обмене, усиление активности ПОЛ, повышение содержания в крови СМ254 и СМ280.

Усиление пуринового катаболизма доказьшает обнаруженное повышение активности ксантиноксидазы у больных с острой хирургической патологией при поступлении - 1,22±0,02 УЕ (р<0,05). В динамике послеоперационного периода активность фермента, начинает расти с первых суток после операции, достигая максимальных значений на 3-й сутки - 1,31+0,06 УЕ, начиная с 5-х суток после операции значения активности КО снижаются и к 7 суткам приближаются к норме - 1,17+0,06 УЕ. Максимальное значение активности КО отмечено на 3-й сутки послеоперационного периода, что согласуется с данными Шапошникова A.B. (1993) о преобладании в этот период общих катаболических процессов. Последующее, с 5-х суток, снижение показателей соответствует периоду установления равновесия между катаболизмом и анаболизмом.

Установленная прямая корреляционная связь КО с МДА (г=0,61; р<0,05) доказывает вовлеченность КО в продукцию свободш.к радикалов, что согласуется с данными других авторов (Смирнова E.H., 1989, Benesova M. et al., 1992, Xie Z.J., 1990, Richard V.J. et al., 1990; Heunks L.M., 1999; Grishko V., 2001). Выраженность процессов ПОЛ тесно связаны с уровнем интоксикации в организме. Это доказывают прямые сильные корреляционные связи КО с МДА, СМ254 (r=0,49; р<0,001), СМ280 (г=0,5; р<0,01), уровнем лейкоцитов (г=0,58; р<0,05), ЛИИ (г=0,62; р<0,05).

Отрицательная корреляция активности КО с показателями красной крови -количеством эргароцитов (rs= -0,28; р<0,05) и гемоглобина (rs~ -0,24; р<0,05) подтверждает мнение Шелешшой Е.П. с соавг. (1990), что в условиях дефицита кислорода создаются условия для D—Ю транс формации.

Однако, при выраженной гипоксии оксидазная форма фермента испытывает недостаток субстрата, что приводит к угнетению активности КО (Рябов Г.А. с соавт., 1991). Подтверждением этому может служить обнаруженная отрицательная корреляция активности КО с уровнем АлАТ (rs=-0,43; р<0,05), АсАТ (rs= -0,37; р<0,05) и билирубина (г= -0,33; р<0,05). Связь была выявлена у тяжелых больных с нормальными и низкими значениями активности КО. Можно предположить, что выраженная тканевая гипоксия вызывает дистрофические повреждения гепатоцитов, что приводит к попаданию желчных пигментов в кровеносное русло, повышению АлАТ и АсАТ, уровня билирубина в сыворотке. Возникающие у данной категории больных нарушения белковосшггези-рующей функции печени подтверждаются обнаруженной отрицательной корре-

ляцией с уровнем общего белка при условии нормо- и гипопротеине-мшЦгк=-0,43; р<0,05).

Повышенная активность КО положительно коррелирует с уровнем глюкозы (п=0,37; р<0,05), причем при гипергликсмии коэффициент корреляции возрастает (г=0,68; р<0,05). Объяснением этого может служить данные N. Shehaden et al. (1992), что система КО-ксангин оказывает угнетающее действие на ß-клстки поджелудочной железы. Кроме того, по данным Дорохина K.M. с соавт. (1994), эндотоксикоз ухудшает утилизацию глюкозы.

У тяжелых больных с явлениями выраженной интоксикации и полиорганной недостаточности выявлена отрицательная корреляция активности КО с уровнем

мочевины (rs=-0,27; р<0,05), креатшшна (iy=.....0,25; р<0,05), калия сыворотки

(rs= -0,53; р<0,05).

Активность ксангиноксидззы у больных с острой с пас ч »ой кишечной непроходимостью

У 42 больных с острой спаечной кишечной непроходимостью активность КО, содержание МДА, СМ254 и СМ280 при поступлении были достоверно выше нормы. С 1 -х суток, после операции отмечается рост изучаемых показателей максимальные значения которых установлены на 3-й сутки послеоперационного периода. С 5-х суток, значения показателей снижаются и к 7-м суткам достоверно не отличаются от нормы (табл. 1).

Таблица 1. Динамика активности КО, содержания МДА и средних молекул на различные сутки послеоперационного периода при ОСКН

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-И 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16+0,03 1,24±0,05* 1,29±0,05" 1,36±0,06" 1,25±0,03* 1,19±0,02

МДА УЕ 0,040+ 0,059+ 0,066+ 0,078+ 0,0б0± 0,042±

0,002 0,004* 0,003* 0,003* 0,002* 0,001

СМ254, УЕ 0,22+0,01 0,29±0,01* 0,40+0,01* 0,55±0,03* 0,34+0,02* 0,22+0,02

СМ280, УЕ 0,27+0,01 0,3б±0,02* 0,47±0,02* 0,64±0,03* 0,35±0,02* 0,2910,01

Примечание:" - показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего от начала заболевания до поступления в стационар, получены следую ггще результаты. При прогреесировании острой спаечной кишечной непроходимости активность ксантиноксидазы увеличивается, достигая максимума к 18-20 часам от начала заболевания (1,67+0,09 УЕ), и затем постепенно снижается, к 3-м суткам от начала заболевания приближаясь к норме, что свидетельствует о выраженной тканевой гипоксии. Уровень лейкоцитов растет более медленно, достигая максимума к 22-24 часам (12,9+0,6x10%) , затем несколько снижается, но остается высоким, достоверно

превышая нормальные значения. В первые сутки отмечается быстрый рост ЛИИ, который достигает к 24-26 часам 7,5+0,4, после чего темп роста ЛИИ снижается.

При сравнительном анализе активности фермента при различных формах острой спаечной кишечной непроходимости получены следующие данные. При обтурационпой кишечной непроходимости активность ксаншноксидазы составляла 1,26+0,06 УЕ, что достоверно выше нормы (р<0,05). При странгуляци-онной кишечной непроходимости, с сохрапешюй жизнеспособностью кишечника (в первые часы от начала заболевания) активность ксаншноксидазы составляла 1,10±0,04 УЕ - достоверно ннже нормальных значений (р<0,05), что объяснимо, учитывая явления шока, а следовательно, выраженной тканевой гипоксии у данной категории больных (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989). При развитии некроза кишки активность фермента была 1,65±0,09УЕ, что достоверно выше нормы (р<0,05).

Отмечено, что если острая спаечная кишечная непроходимость разрешается консервативными мероприятиями, то активность ксантиноксидазы приходит к нормальным значениям. Так, у 19 больных после разрешения приступа на 3 сутки после начала лечешга активность фермента возвращается к нормальным значениям - 1,15+0,04 УЕ. Также к исходным значениям возвращаются содержание малонового диальдегида и уровень средних молекул. На наш взгляд, это может служить критерием эффективности консервативных мероприятий и помочь в выборе лечебной тактики.

Активность ксантиноксидазы у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки

У 71 больного перфоративной язвой ДНК и неосложнениым послеоперационным течением при поступлении активность КО, содержание МДА, уровни средних молекул были достоверно выше нормы. С 1-х суток после операции изучаемые показатели начинают расти, достигая максимальных значений на 3-й сутки послеоперационного периода. С 5-х суток после операции изучаемые показатели уменьшаются и к 7 суткам приходят к норме (табл. 2).

Таблица 2. Динамика активности КО, содержания МДА и средних молекул на различные сутки послеоперационного периода при перфоративной язве ДПК

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-й 5-е 7-е

КО, УЕ 1,1б±0,03 1,22+0,04* 1,28±0,06* 1,34±0,07* 1,24+0,03* 1,18+0,02

МДА, УЕ 0,040± 0,0б4± 0,072+ 0,082± 0,0б5± 0,044+

0,002 0,004* 0,004* 0,005* 0,003* 0,002

СМ254, УЕ 0,22±0,01 0,35±0,03" 0,42±0,02' 0,65±0,03* 0,3S±0,01* 0,24±0,01

СМ280, УЕ 0,27±0,01 0,37±0,03* 0,49±0,04" 0,68±0,03* 0,3б±0,04* 0,27+0,01

Примечание:' - показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего от начала заболевания до поступления в стационар, обнаружено, что в первые 6 часов с момента перфорации язвы двенадцатиперстной кишки наблюдается быстрый рост активности ксантш ¡оксид азы, максимальное значение которой установлено к 6-8 часам с момента перфорации (1,47+0,05 УЕ). Затем активность фермента снижается и с 24-26 часам от начала заболевания становится достоверно ниже нормальных значений, что свидетельствует о быстром прогрессировшши перитонита при перфоратив-ной язве и нарастании тканевой гипоксии. При этом уровень лейкоцитов растет более медленно, достигает максимума в первые 14-16 часов от начала заболевания (1б,8+0,9х109/л). В этот же период отмечен наиболее высокий темп роста ЛИИ, который к 14-16 часам составляет 4,9±0,4, затем темп роста падает.

Активность ксантиноксидазы у больных с острым аппендицитом

У 90 больных с острым аппендицитом и неосложненным послеоперацион-1шм течением активность КО, содержание МДА, СМ254 и СМ280 при поступлении были достоверно выше нормы, с 1-х суток после операции отмечается рост изучаемых показателей, которые достигают максимума на 3 сутки после операции. С 5-х суток послеоперационного периода снижаются и к 7 суткам приходят к норме (табл. 3).

Таблица 3. Динамика активности КО, содержания МДА, средних молекул, МДА в послеоперационном периоде при остром аппендиците

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-й 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16±0,03 1,21+0,04" 1,25±0,05* 1,32+0,03* 1,22±0,02* 1,16±0,03

МДА, УЕ 0,040± 0,067± 0,071+ 0,079+ 0,057± 0,044±

0,002 0,005" 0,004* 0,005* 0,005* 0,002

СМ254, УЕ 0,22+0,01 0,35±0,02* 0,41±0,03* 0,45±0,01* 0,36+0,02* 0,24±0,02

СМ280, УЕ 0,27±0,01 0,36±0,02* 0,38±0,01* 0,43+0,01* 0,35±0,02* 0,30+0,01

Примечание: * - показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего от начала заболевания до поступления в стационар, выявлено, что активность КО достигает максимума в первые 26-28 часов от начала заболевания (1,46±0,6 УЕ), затем активность фермента снижается, и с 72-74 часов от начала заболевания активность КО становится ниже нормальных значений, что свидетельствует о нарастании гипоксии. При этом, уровень лейкоцитов в периферической крови растет более медленно, достигает максимума за 46-48 часов с момента начала заболевания - 19,8х109/л, после чего снижается, а темп роста ЛИИ максимален в первые 40-42 часа, (4,9±0,7).

При изучении активности КО при различных формах острого аппендицита, выявлено, что по мере нарастания воспалительного процесса в брюшной полос-

ти активность фермента растет, составляя при остром флегмонозном аппендиците 1,20±0,03 УЕ, при гангренозном аппендиците - 1,27±0,04 УЕ, при гангре-нозно-перфоративном - 1,36+0,07 УЕ, что достоверно выше нормы (р<0,05), а при разлитом аппендикулярном перитоните, сопровождающимся выраженной тканевой гипоксией активность ксантиноксидазы падает ниже нормальных значений - 0,97+0,05 УЕ (р<0,05).

Активность ксангшюксидазы у больных с острым холетщститом

У 14 больных с острым холециститом с неосложяепным послеоперационным течением активность КО, содержание МДА, СМ254 с СМ280 были достоверно выше нормы при поступлении (табл. 4). С 1 -х суток после операции отмечается рост показателей, максимальные значения которых установлены на 3-й сутки послеоперационного периода. С 5-х суток после операции значения показателей уменьшаются и к 7 суткам приходят к нормальным значениям.

Таблица 4.Динамика активности КО, содержания МДА и средних молекул в послеоперационном периоде при остром холецистите

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-й 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16*0,03 1,24+0,04* 1,3±0,06* 1,33±0,02* 1,23+0,04* 1,17±0,09

МДА, УЕ 0,040± 0,064+ 0,069+ 0,074+ 0,055± 0,043+

0,002 0,009* 0,004* 0,010* 0,005* 0,006

СМ254, УЕ 0,22±0,01 0,28±0,03* 0,31+0,05* 0,39±0,03* 0,28±0,02* 0,24±0,04

СМ280, УЕ 0,27+0,01 0,2910,03* 0,32±0,02* 0,41+0,03* 0,31±0,02* 0,25+0,03

Примечание: "-показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего ог начала заболевания до поступления в стационар, выявлено ,что максимальные значения активности КО отмечены к 8-10 часах! от начала приступа (1,47±0,04 УЕ), после чего активность фермента снижается, и к 72 часам от начала заболевания становится достоверно ниже нормы, что свидетельствует о нарастании тканевой гипоксии. При этом, уровень лейкоцитов в периферической крови максимален к 18-20 часам от начала заболевания - 14,5+0,7х109/л. Максимальный темп роста ЛИИ отмечен в первые 24-26 часов, достигая к этому времени 6,7±0,5, затем рост замедляется.

Динамика активности ксантиноксидазы при осложненном послеоперационном течении

В случае неблагоприятного послеоперационного течения было выявлено два типа изменений активности КО. У некоторых больных активность КО в послеоперационном периоде оставалась высокой, достоверно превышая норму на 5 сутки (1,48±0,11 УЕ, р<0,05), то время как у других наблюдалось достоверное,

по сравнению с нормальными значениями, снижение активности КО (0,98±0,09 УЕ, р<0,05). Снижение активности КО наблюдалось у более тяжелых больных с выраженной интоксикацией, на что указывали достоверно высокие по сравнению с показателями первой труппы уровень малонового диальдегида, средних молекул, количество лейкоцитов и ЛИИ. Таким образом, повышение или понижение активности фермента в послеоперационном периоде являются прогностически неблагоприятными факторами и могут свидетельствовать о развитии послеоперационных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Заживление поврежденной во время операции висцеральной брюшины экспериментальных животных происходит на фоне повышенной активности ксантиноксидазы.. Длительное повышение в поврежденных тканях активности ксантиноксидазы, содержшшя гистамина, серотонина, катехоламинов с преобладанием серотонинового влияния и уменьшение концешрации гепарина способствуют увеличению интенсивности и затягиванию экссудативно-инфильтративных процессов в них и заживлению поврежденной брюшины по типу вторичного натяжения с формированием грубого рубца.

2. Для острой хирургической патологии органов брюшной полости характерен повышенный цуриновый катаболизм. Активность ксангиноксидазы больных при поступлении достоверно превышает нормальное значение, составляя 1,22±0,02 УЕ. Начиная с 1-х суток после операции активность фермента увеличивается, достигая максимальных значений на 3-й сутки, что составляет 1,31 ±0,06 УЕ, затем снижается и к 7-м суткам приближается к исходным значениям.

3. Активность ксантиноксидазы положительно связана с уровнем интоксикации (гКо«ши=0,б2; гКО/см254=0,49; гко/см28о=0,5) и сопряжена с активацией пере-кисного окисления липидов (Гкгшдд=0,61). Повышенная активность фермента может рассматриваться как индикатор высокой активности перекисного окисления липидов при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

4. При прогрессировании воспалительного процесса в брюшной полости по мере нарастания тяжести состояния больных, усиления метаболических расстройств, активация ксантиноксидазы может смениться ее угнетением, что является отражением выраженной тканевой гипоксии. Изменение активности ксантиноксидазы является более ранним признаком, чем общепринятые в клинической практике подсчет количества лейкоцитов и определение лейкоцитарного индекса интоксикации.

5. Активность ксантиноксидазы является дополнительным диагностическим критерием острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности ксантиноксидазы являются прогностически неблагоприятными признаками для больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с острой хирургической патологией необходимо включить определение активности ксантиноксидазы. Более быстрая динамика активности фермента при лрогрессировании воспалительных процессов в брюшной полости по сравнению с общепринятыми в клинической практике подсчетом количества лейкоцитов и определением лейкоцитарного индекса интоксикации позволяет рассматривать данный показатель как эффективный лабораторный тест диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2. В целях ранней диагностики послеоперационных осложнений необходимо определять активность ксантиноксидазы на 5-7 сутки после хирургического вмешательства. Значительное повышение или снижение активности ксантиноксидазы на этих сроках свидетельствуют о неблагоприятном течении послеоперационного периода и возможном развитии осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Активность ксаттшоксидазы у больных с острой хирургической патологией // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Мат. Всерос. съезда молодых ученых с междутар, участием /- M., 1998. - С. 382-383 (со-авт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В.).

2. Динамика ксантиноксидазы в поврежденной брюшине // Научные достижения - в практику здравоохранения: Тез. докл. науч-нракт. конф. / - Чебоксары, 1998. -С. 41-43 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В., Карышев П.Б.).

3. Изменение содержания ксантиноксидазы у больных с острой хирургической патологией // Научные достижения - в практику здравоохранения: Тез. докл. науч-практ. конф. / - Чебоксары, 1998. - С. 45-46 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О. В.).

4. Роль биоамипов и гепарина в заживлении поврежденной стенке кишки // Актуальные вопросы клинической медицины: Мат. науч.-нрахт. конф. / Чебоксары, 1998. - С. 44-47 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В.).

5. Заживление поврежденной брюшины при лазерном воздействии // Научные достижения - в практику здравоохранения: Тез. докл. науч.-практ. конф. / -Чебоксары, 1998. - С. 37-40 (соавт.: Арсютов В.П., Киселев В.В., Арсютов О.В., Карышев П.Б.).

6. Активность ксантиноксидазы и влшпше магнито-лазерного воздействия при острой хирургической патологии // Современные проблемы механического шва в хирургии: Сб. науч. тр. / - Челябинск: ЧГМА, 2001. - С. 63-64 (соавт.: Арсютов В.П., Киселев В.В., Арсютов О.В.).

7. Влияние магнито-лазерного воздействия на показатели перекисного окисления липидов и содержание ксантиноксидазы при острой хирургической патологии // Достижения современной хирургии: Мат. Ш российского научно-

го форума «Хирургия 2001» /-М.: «Авиаиздат», 2001. - С. 26-27 (соавт.: Арсютов ВН., Арсютов О.В.).

8. Влияние магнито-лазерного воздействия на динамику ксантиноксидазы в поврежденных тканях кишки // XV Ш съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. / - Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 302-303 (соавт.: Арсютов В.П., Черкесов Л.И., Арсютов О.В.).

9. Показатели перекисного окисления липидов и содержание ксантиноксидазы у больных с хирургической патологаей примагнито-лазерном воздействии // XVIII съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. / - Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 604 (соавт.: Арсютов В.П., Черкесов Л.И., Арсютов О.В.)

10.Влияние магнито-лазерного воздействия на пуриновый обмен и процессы перекисного окислеши липидов при острой хирургической патологии // Актуальные проблемы комбустиологин, реаниматологии и экстремальной медицины: Матер. Всерос. симпозиума с междунар. участием памяти проф. Н.И. Атясова/ - Саранск: Тип. «Крас.Окт.», 2001. - С.111-112 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В., Черкесов Л.И.).

11 .Дннамшса ксантиноксидазы в поврежденной серозной оболочке толстой кишки при магниго-лазерном воздействии // Актуальные проблемы комбустиологин, реаниматологии и экстремальной медицины: Матер. Всерос. симпозиума с междунар. участием памяти проф. Н.И. Атясова / - Саранск: Тип. «Крас.Окт.», 2001. - С.171-172 (соавт.: Арсютов В.П., Черкесов Л.И., Арсютов О.В.).

12. Активность ксантиноксидазы при острой хирургической патологии // Новости медицинской науки: Сб. научн. трудов под ред. И.В. Мадянова / -Чебоксары, 2001. - С. 77-79.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Прогнозирование и диагностика послеоперационных осложнений определением содержания ксантиноксидазы Удост. нарац. предложение №1040, выдано Чув. ГУ им. И.Н. Ульянова 23.11.2001 (соавт. Арсютов В.П., Мадянов И.В., Арсютов О.В., Черкесов Л.И.).