Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование ранней диагностики патологии органов дыхания у работающих в условиях воздействия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование ранней диагностики патологии органов дыхания у работающих в условиях воздействия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом - тема автореферата по медицине
Бабкина, Валентина Игоревна Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование ранней диагностики патологии органов дыхания у работающих в условиях воздействия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом

Министерство здравоохранения РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616.2—071.001.6:(613.633-{-613.164+613.644)

БАБКИНА ВАЛЕНТИНА ИГОРЕВНА

Клинико-экспзриментальное обоснование ранней диагностики патологии органов дыхания у работающих в условиях воздействия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом

14.00.05 — Внутренние болезни 14.00.07 — Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград — 1990

Работа .выполнена в Курском ордена Трудового Красного Знамени государственном . медицинском институте.

Научные фуководители: доктор медицинских наук, профессор В. Г. АРТАМОНОВА Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, -профессор А. В. ЗАВЬЯЛОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор И. М. Суворов.

Доктор медицинских наук, профессор В. М. Ретнев.

Ведущее учреждение — Первый Ленинпрадский медицинский институт .имени академика И. П. Павлова.

Защита диссертации состоится »г^&х^с?/?-^ 1990 г. в час. на заседании специализированного ученого Совета (шифр Д.084.21.01) Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского .института (195067, Ленинград, Пискарев-ский пр.,-47).

С диссертацией..можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (Ленинград, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан « (9 » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета д. м. .н., профессор

А. Н. Игнатюк

,/ I. ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

I <;

! Актуальность проблемы. Изучение характера комбинированного воздействия на организм работающих Производственных факто -ров, различных по свопы свойствам, механизму действия и интенсивности, имеет большое научно-практическое значение, так как открывает пути прогнозирования и своевременной профилактики возможной профессиональной патологии (В.Г.Артамонова , 1988 ; Н.Ф.Измеров, 1990; Ъ, 1985). В связи с этим осо -бую актуальность приобретают исследования по охране здоровья горнорабочих Курской магнитной аномалии. В настоящее время на крупнейшем горнообогатительном комбинате КМА - Михайловском ГОКе более 30 % рабочих ведут свою профессиональную деятель -ность в условиях воздействия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом (А.И.Дремин и соавт., 1965), Известно, что вибрационная болезнь, пневмокониоэы, пылевые бронхиты занимают ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости горнорабочих (Н.В.Лебедева, 1985; А.А.Племенов и соавт., 1987; 1989 )..

Результату наблюдений ряда авторов показывают, что локальная вибрация и шум ускоряют развитие пневмокониоза от воздействия как высокофиброгенной (кварцевой), тай малофиброгенной (угольной) пили. В ряде случаев они способствуют возникновению сочетанных форм профессиональных заболеваний - таких как пневмо-кониоэ с вибрационной болезнью, имеющих более ранние сроки развития, сложные клинические проявления, склонность к прогресси -рованию (А.Ы.Алексанова к соавт., 1964; В.Е»Явбомудров и соавт., 1966, 1968{ Ф.А.СидорЧук, 1968; Б.Н.Онопко, 1970, 1972; И.К.До-нец, 1973; Л.И.Соколин и соавт., 1977, 1991).

В то же время исследования о характере действия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом на организм гор-

ноработлх, занятых добычей полезных ископаемых открытым способом, отсутствуют. Имевшиеся в литературе сведения о функцио -нальном состоянии отдельных систем у работающих в контакте с различными видами пыли , в том числе и пылью железной руды {А.О.Новакатикян, 1967; В.А.Иванов, 1984; А.М.Мврин , 1986; В.М.Волкова и соарт., 1906, 1987), не дают убедительных представлений об изменениях функционального состояния организма я зависимости от продолжительности производственного стожа. Таким образом, не изучен процесс адаптации организма рабочих, в том числе и горнорабочих КМА, к профессиональному труду в условиях сочетонного воздействия пыли, вибрации и шума, а следовательно не решены вопросы организации диспансеризации этого контингента трудящихся. Все вышеизложенное показывает несомненную актуальность проблемы и служит основанием для проведения настоящего исследования,

.Цель и задачи работы. Целью исследования явилась разработка принципов ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний легких у горнорабочих Курской магнитной аномалии на основе выявления клинико-физиологических и экспериментальных закономерностей влияния пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом.

В работе были поставлены следующие задачи:

1) изучить гигиенические особенности производственных фак -торов - пыли, обще» вибрации и. шума - на рабочих местах рабочих, занятых обработкой рудной массы на открытых железорудных складах;

2) определить распространенность и клинические особенности болезней органов дыхания у работающих в условиях изолированного воздействия пыли железной руды и пыли в сочетании с общей вибрацией и шумом;

3) исследовать в динамике (в течение 5 лет) изолированное

влияние пыли железной руды и пыли п сочетании с общей вибрацией и шумом на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и системную организацию сенсорных, веге-■ тативных и моторных функций у практически здоровых рабочих в зависимости от стажа работы и больных пневмокониоэом, пылевым бронхитом, вибрационной болезнью от воздействия общей вибрации и сочетанием пылевого бронхита с вибрационной болезнью;

4) установить общие закономерности изменений функционального состояния организма рабочих в зависимости от продолжитель -ности профессионального стажа;

5) изучить морфологические изменения в легких крыс, подвергавшихся в эксперименте изолированному и сочетаяному действию пыли железной руды, общей вибрации и шума;

6) разработать принципы ранней диагностики и мероприятия по профилактике профессиональных заболеваний легких у-горнорабочих КМА.

Материал и методы исследования. Объектом, исследования слу -жили 3 группы горнорабочих Михайловского ГОКа КМА: I - работающие в условиях воздействия пыли железной руды: грузчики-кондукторы; Д - рабочие, подвергающиеся сочетаяному влиянию пыли же,— лезной руды, общей вибрации и шума; машинисты' экскаваторов, электровозов, тепловозов; Ш - (контрольная) - слесари, трудовая деятельность которых не связана с изучаемыми производственными факторами. Все обследуемые лица были мужского пола, в возрасте от 20 до 55 лет и стажем работы от I года до 15 лет. Для реше -ния поставленных задач проведены гигиеническое, клинико-физио -логическое и экспериментальное исследования.

Изучение санитарно-гигиенических условий труда рабочих включало хронометраж рабочего времени, исследование физико-химических свойств пыли, анализ содержания пыли в воздухе рабочей зоны.

'параметров вибрации, шума, микроклимата на рабочих местах за 6 лет путем сравнения данных с. соответствующими-санитарными нормами.

Для определения роли условий труда п распространенности и особенностях течения заболеваний легких проведено изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности к профессиональной заболеваемости 9G7 круглогодовых рабочих па 6 лет. Клинико-физиологическое обследование осуществлялось у 730 рп -бочих: I группа - 120; П - 492; 111 - I IB человек. В условиях стационара отделения профпатологии городской больницы г. Курска обследованы 133 больных профессиональными заболеваниями: лнев-мокониозом, пылевым бронхитом, вибрационной болезнью.

Для определения закономерностей изменения функционального состояния организма в зависимости от профессионального стажа обследованы с интерволом в 5 лет 347 человек, в том числе 204 практически здоровых рабочих и 73 больных профессиональными заболеваниями.

Клинико-физиологическое обследование включало .участие тера-■ пеета, отоларинголога, невропатолога, фтизиатра, рентгенолога и применение общепринятых методов изучения функционального состояния дыхательной системы: спирографии, инепмотахомегрии; сердечно-сосудистой системы: электрокардиографии, тетралолярной грудной реографии, рёографим*легочной артерии, тахоосциллогра-фии, термографии; вегетативной нервной системы:, вариационной пульсометрии; анализаторов вибрационной и слуховой чувствительности: вибротестометрии, аудиометрии. .

Обработка материала проведена на ЭВМ с использованием методов вариационной статистики, метода ранжирования относительных безразмерных характеристик различных функций (А.В.Завьялов и соавт., 1984), корреляционного и информационного анализа

(В.А.Ьэлдарин, 1974), которые использованы для расчета интег рольных показателей системной организации функций: максимального градиента функциональных различий (МГФР, ?'), суммарного по -казателя функционального состояния (СПФС, %), показателя скорре-лированности (ПС) и показателя упорядоченности (!{, %).

Для определения характера морфологических изменений в лег -них проведено экспериментальное исследование на 123 белых бес -породных крысах. В течение 3, С> и 12 месяцев изучалось изолированное и сочетанное влияние пыли железной руды ( ингаляционная затравка в камере с колебаниями концентрации пыли от 6,0 до 500,0 т/и), общей вертикальной вибрации частотой 50 Гц и амплитудой 0,5 мм и среднечастоткого шума интенсивностью 90 рр.

Научная новизна. Впервые проведено многолетнее исследование функционального состояния организма горнорабочих Курской магнитной аномалии, профессиональная деятельность которых связана с сочетанным влиянием пыли железной руды, общей вибрации и шума, параметры которых превышают ЦЦК и ПДУ. На основании сопоставления данных гигиенических, клиника-физиологических, эксперимен -тальных исследований установлены распространенность, сроки развития и особенности течения пневмокониоэа, пылевого бронхита и сочетания пылевого бронхита с вибрационной болезнью у работающих в условиях изолированного воздействия пыли железной руды и пыли в сочетании с общей вибрацией и шумом. Впервые показано, что общая вибрация и шум могут потенцировать патологическое действие пыли.железной руды на органы дыхания.

На основании современных представлений о системной организации биологических структур и их функций разработан новый подход к оценке функционального состояния организма горнорабочих, заключающийся в определении интегральных количественных характеристик взаимоотношения сенсорных, вегетативных и моторных

функций и их изменений при длительном воздействии факторов производственной среды. Впервые на системном уровне изучены процессы адаптации к профессиональной деятельности в условиях одновременного влияния пыли железной руды, общей вибрации и шума и выделены три последовательно сменяющихся периода: период функционального напряжения длительностью до одного года работы в контакте с производственными вредностями; период опти -мальной деятельности регуляторных механизмов - длительностью у работающих в контакте только с пылью от I года до 10 лет, у работающих в условиях сочетанного влияния пыли, общей вибрации и шума - от I года до 5 лет; период перенапряжения регуляторных Механизмов с возможным срывом адаптации и формированием профессиональной патологии, который наступает после 10 лет работы в условиях изолированного действия пыли и после 5 лет работы в контакте с комплексом изучаемых факторов. Установлены интегральна показатели системной организации функций, которые могут быть использованы для ранней диагностики дизадалтации и определения профпригодности горнорабочих.

Практическая значимость. Проведенное исследование определило гигиенические особенности производственных факторов при обработке рудной массы на открытых железорудных складах современных горнообогатительных комбинатов, что позволяет решать вопросы своевременного распознавания профессиональных заболеваний у горнорабочих. На основании результатов исследования разработаны мероприятия первичной и вторичной профилактики профессиональных заболеваний легких, принципы диспансерного наблюдения за работающими в условиях сочетанного воздействия пыли, общей вибрации и шума; определен комплекс клинико-физиологических исследований и показателей, необходимый для повышения эффективности предварительных и периодических медицинских осмотров горнорабо-

чих. Разработаны методические рекомендации "Профилактика хронического бронхита у рабочих Курской магнитной аномалии" (утверждены Курским облздравотделом 1.09.1906 г.), которые внедрены в •практику работы цеховых врачей МСЧ Михайловского ГОКа, Железно-горского спецуправления "Центрдоынаремонт", Осколъского электрометаллургического комбината. Медицинская и экономическая эффективность предложенных профилактических мероприятий подтверждена значительным снижением временной нетрудоспособности в связи с обострением ХНЗЛ у рабочих этих предприятий. Результаты исследования используются в работе Курского областного профцентра. Научные положения, изложенные в диссертации, наши отражение в лекциях и семинарах по профессиональным заболеваниям для сту -дентов лечебного и санитарно-гигиенического факультетов Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, на лечебном факультете Курского медицинского института. В процессе исследования разработаны и внедрены 3 рационализаторские пред -ложения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского медицинского инсти -тута (1981, 1982); годичных научных сессиях Курского медицинского института (1983, 1965); научно-практической конференции "Профилактика заболеваний и медико-срнитарное обслуживание рабочих на горнорудных предприятиях КМА" (Старый Оскол, 1982); Курском отделении ВНОТ (Курск, 1982); проблемной комиссии Курского медицинского Института "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (Курск, 1983, 1984); Всесоюзной конференции ТЕМП-85 (Фрунзе, 1985); Республиканской конференции "Новые методы диагностики и реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких" (Барнаул, 1985); У Всероссийском съезде рентгенологов (Смоленск, 1686).; совместном совещании научно-

технического Совета Михайловского гошообогятительного комбината им, 60-летия СССР, медицинского Совета медико-санитппной части комбината и ученых Курского медицинского института (19&С); Всесоюзном XIX Съезде терапевтов (Ташкент, 19(37); пленуме Проблемной комиссии АМН СССР "Механизмы системной организации физиологических функций" (Курск, 1907).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на страницах, иллюстрирован 47 рисунками и ЗЗ'таОли -цами. Библиография включает 219 отечественных и 40 иностранных источников.

2. СОДЕШНИЕ РЛЬОТЫ

Гигиеническая характеристика условий труда. Основные технологические операции, выполняемые на открытом складе МГОКа, осуществляются при складировании, усреднении, хранении рыхлой руды, погрузке экскаватором и перевозке железнодорожным транспортом. Ведущим производственным фактором этих операций является пыль железной руды. По своему составу пыль смешанная, содержит окиси железа 87,2 % (чистого железа 58,23 %)., свободную двуокись кремния 6,6%, окиси кальция 2,3 магния, алюминия, серы, марганца и др. Пыль является аэроэолью дезинтеграции высокой дисперсности: 82,6 % пылинок имеют размеры около 2 мкм. Удельный вес пыли достаточно высок (в среднем 3,0 г/см^). Неправильная, форма частиц с острыми краями может оказывать и повреждающее действие на слизистые. К особенностям пылевого фактора относятся высокие концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, превышающие ГЩК в 1,5-20 и более раз,, значительные колебания уровней запыленности как в течение рабочей

смены, так и Fi течение года. Это обусловлено хранением на открытом складе огромного количества (550 тыс. тонн) рыхлой руды с величиной частиц не более 8 мм, пылепыносом при иэменени-' ях направления и скорости ветра, выполняемыми операциями по ссы-панию, экскавации руды, метеорологическими условиями и возмож -ностью. применения средств пылеподавления. Наибольшие концентрации пыли были определены на рабочих местах машинистов экскава -торов и грузчиков-кондукторов, меньшие, но тоже превышающие ПДК - в кабинах машинистов тепловозов и электровозов. В холод -Htifi период года концентрация пыли значительно выше (погрузка с/таеной руды), чем в теплый период (применение водного орошенря на складе).

Кроме пыли, машинисты транспортных и погрузочных средств подвергаются воздействию вибрации и шума. Уровни общей верти кальной вибрации на полу кабины и кресле машинистов экскаваторов ЭКГ-4,6, тепловозов марки ТОМ, электровозов типа ОПЭ наиболее интенсивны в октавных полосах 16 и 31,5 Гц и превышают предельно допустимые уровни по СН 3044-84 на 1-8 дБ. Уровни локальной вибрации не превышают санитарных норм СН 3041-84. Шум в кабинах широкополосный, с превышением нормативного спектра по СН 3223-85 на частотах 125 , 250 , 500 Гц на 2-5 дБ. Общий уровень звукового давления в кабинах превышает нормируемый уровень на 4-9 дБ. Общими производственными факторами для рабочих открытого склада является охлаждающий микроклимат в холодный период года (температура в кабинах составляет 10-12° С при относительной влажности до 85 %), одинаковая степень физической (П категория) и психоэмоциональной нагрузки. Таким образом, условия труда работающих на открытом складе характерна.уются наличием неблаго -приятных факторов, основным из которых является пыль б сочетании с вибрацией и шумом, сопутствующим - охлаждающий микрокли-

мат, которые при длительном воздействии могут способствовать развитию профессиональных заболеваний.

Распространенность и особенности течения профессиональных заболеваний легких. Исследования показали, что болезни дыхательной системы у работающих в условиях воздействия пыли железной руды занимают первое место среди других нозологических форм -на их долю приходится 22 % всех заболеваний, выявленных нами у рабочих I и П групп. В структуре временной нетрудоспособности они составляют 46,8 профессиональной заболеваемости - 73 % и профессиональной инвалидности - 60 %. Среди заболеваний дыха -тельной системы преобладает хронический бронхит, который был диагностирован у 17,5 % наблюдаемых рабочих, в том числе в I группе - у 21,7 %, во П группе - у 17,1 %, в П! группе - у 6,8 % человек. Среди рабочих П группы хронический бронхит выявлен у 26,8 % машинистов экскаваторов, 15,7 % машинистов тепловозов , 14,2 % машинистов электровозов.

Профессиональные заболевания легких были представлены двумя клиническими формами: пневмокониоэом и пылевьм бронхитом. Пнев-мокониоз I стадии установлен у 0,8 % рабочих, контактирующих с производственными вредностями. Пылевой бронхит диагностирован у 11,6 % работающих в условиях воздействия изучаемых производст -венных факторов. В I гр. заболевание выявлено у 15,8 %, во П гр.-у 10,6 %, в том числе у 16,6 % машинистов-экскаваторовУ 6,3 % машинистов тепловозов, у 8,9 % машинистов электровозов. В целом, на долю пылевого бронхита приходится 59,2 % всех случаев хронического бронхита у рабочих, подвергающихся влиянию производст -венных вредностей открытого склада железной руды. Частота хро -нического бронхита среди наблюдаемых профессий увеличивается с продолжительностью производственного стажа. Наибольшее число случаев заболевания выявлено в период работы от 6 до 10 лет, это

особенно заметно у машинистов экскаваторов (П гр.): при стаже

I-5 лет хронический бронхит диагностирован у 5,8 %t 6-10 лет -у 51,8 ГГ-15 лет - у 22,2 % рабочих. У работающих в условиях

.изолированного плияния пыли железной ру^ы (I гр.) в период работы от 6 до 10 лет хронический бронхит установлен у 35,1 %,

II—15 лет - у 28,3 % человек. Выявлена выраженная связь между условиями труда рабочих и заболеваемость» с временной утратой трудоспособности от обострений хронического бронхита. Так, уровень запыленности на рабочих местах определяет число обострений хронического бронхита в I группе: у грузчиков-кондукторов на

74 %, во П группе: у машинистов экскаваторов - на 59 %, маш -нистов тепловозов - на 49 %, машинистов электровозов - на 39 %,

Динамическое клинико-функциональное наблюдение за профессиональными больными позволило определить клинические особенности, заболеваний, сформировавшихся при воздействии комплекса изучаемых производственных факторов. Пневмокониоз от воздействия же- ' лезорудной пыли развивается у рабочих со стажем 12,6+2,0 лет, но рентгенологические признаки "0-1" ст. регистрируются раньше, в среднем на 2 года. Клинико-рентгенологическая картина свидетельствует о наличии у больных пневмокониоза I ст., смешанной формы, хронического диффузного обструктивного бронхита, эмфиземы легких, дыхательной, недостаточности П ст. Ведущим в клинике был синдром бронхиальной обструкции и легочной гилертензии. Стойкое нарушение бронхиальной проходимости, а также высокие пороги вибрационной и слуховой чувствительности сохранялись, несмотря на дли?елы!ое отсутствие контакта с пылью, вибрацией и шумом. В течение 5 лет наблюдения програссирования легочного фиброза не обнаружено.

Пылевой бронхит у работающих в условиях изолированного влияния пыли железной руды развивается при стаже работы в среднем

10 лет. I стадия заболевания диагностирована при стаже работы ' 10,0+1,2; П стадия - 11,2+0,6 лет. Пылевой бронхит у работающих в условиях сочетанного воздействия пыли, вибрации и шума развивается несколько раньше: I стадия заболевания установлена при стаже работы 7,6+0,3 (р<£0,05), П - 9,4+1,1 лет. Начало заболевания проявляется ухудшением проходимости мелких бронхов (сниже- , нием показателя МСВ£, % должной) в сравнении с практически здо -ровыми рабочими, которое у оСеледованных П группы сочетается с появлением легочной гипертензии и повышением порогов вибрационной и слуховой чувствительности. К клиническим особенностям пылевого бронхита I ст. у больных П группы (в сравнении с клиникой у больных I группы) относятся Солее выраженное нарушение проходимости мелких бронхов (МСВ2 в I гр, - 81,1+1,7; во П гр. - 76,0+. ¿1,2 %, р<С0.05), высокий тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (индекс напряжения 237,6+26,0, р< 0,01), высокое периферическое сосудистое сопротивление (УПС 44,4+2,1, р<0,05) с повышением давления в большом (среднее АД 104,3+2,1 т рт. ст., р^0,05) и малом (Рла 25,7+0,8 мм рт.ст., р<0,01) круге кровообращения, многообразие внелегочных жалоб. Продолжение профессиональной деятельности больными с I стадией заболевания не сопровождалось ухудшением исходных величин показателей функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Прогрессирование болезни (Переход во П стадию) , отмечено у 1/3 больных I группы и. 1/2 больных П группы. Клики -ческая картина Л стадии пылевого бронхита от воздействия только пыли характеризовалась наличием у больных инфекционно-воспали -тельного синдрома, протекавшего со стабильными умеренно сниженными величинами показателей проходимости крупных, средних и мелких бронхов. Клинические особенности П стадии пылевого бронхита у работающих в условиях воздействия пыли, вибрации и шума заклго-

чались в наличии у 60 % Сольных обструктивного синдрома с прогрессирующей дыхательной недостаточность», формированием легочного сердца у 38,8 % больных. В 16,7 % случаев при ренггено-■ логическом исследовании на фоне диффузного бронхита, эмфиземы регистрировались в нижних отделах легких единичные узелковые тени, размером до I мм, однако в течение 5 лет увеличения,их числа и размеров не произошло. В сравнении с.больными I группы сохра -нились высокий тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (ИН 200,0+21,0, р ¿0,05) и наруиения гемодинамики (УПС 47,0+3,2, р<0,01; САД 112,3+1,7; мм рт. ст., р<С0,05; Рла 29,0+ +0,1 мм рт. ст. , р< 0,01). В то же время различий в величинах показателей функции внешнего дыхания не было. В течение 5 лет отсутствия контакта с производственными Ередностяыи у больных наблюдалось снижение активности симпатической вегетативной системы (ИН 141,0+16, Э, р<0,05), улучшение проходимости мелких бронхов (MCBg 85,6+2,2 %, р<0,05), уменьшение периферического сосудистого сопротивления (УПС 37,1+1,2, р<0,05), но сохрани -лась легочная гипертенэия (Рла 27,3+0,4 мм рт. ст).

■ Вибрационная болезнь от' воздействия общей вибрации развивается несколько позже, чем пылевой бронхит: I степень заболевания -при стаже 11,2+2,6, П степень - 14,8+1,5 лет.

Сочетание одновременно пылевой и,вибрационной патологии выявлено у- 1,2 & рабочих.' Анализ клинических данных позволил нем установить, что сочетэнное профессиональное заболевание не является простой суммой синдромов отдельных нозологических форм. Пылевой бронхит R ст. протекал с выражении* обструктивиым синдромом у всех больных.'Вибрационная бойээнь 1,ст. характеризовалась -преобладанием ангиоспастического синдрома и умеренной полиневропатией конечностей. Установлено, что признаки поражения органов . дыхания появились при стаже рабсгы 6,4+0,8 лет, а вибрационной

Ьатологии - при стаже 9,3+1,1 лет. Для сочеганного профзаболевания характерны низкие значения показателей функции внешнего дыхания, гипокинетический тип кровообращения с высоким периферическим сосудистым сопротивлением в большом и малом круге кровообращения, колебания тонуса симпатического отдела яегетатив -ной нервной системы. В течение последующих ?> лет прогрсс.ы'рорп,-ние заболевания (выраженный обстр.уктивнш синдром и формирова -ние легочного сердца) отмечено у половины больных.

Представленные данные свидетельствуют, что у работпющих р условиях воздействия пыли железной руды в сочетании с общей вибрацией и шумом сроки развития пылевой патологии короче л среднем на 2 года, а клинические проявления более выражены и склонны к прогрессированию, чем у работающих в условиях изолированного воздействия пыли.

Динамическое наблюдение'позволило уста^вить, что у практически здоровых рабочих при воздействии дали железной руды наи -большие изменения наблюдаются со стороны функции внешнего дакания. Значения жизненной емкости легких, показателей бронхиальной проходимости: максимальной скорости выдоха на уровне крупных и средних бронхов (МСВр % должной), мелких бронхов (МСВ;?, % должной) были у обследованных I и-П групп достоверно ниже, чем в контрольной группе. С увеличением стажа работы в условиях запыленности у рабочих наблюдалось постепенное -ухудшение состояния бронхиальной проходимости. У обследованных I группы показатель МСВ2 снижался с 97,0+2,6 % при стаже в I год до 85,8+1,7 % -при стаже 15 лет (р<0,05); МСВг, - соответственно с 99,7+2,6 % до 84,1+1,9 % (р<0,05). У рабочих 11 группы изменения показателей бронхиальной проходимости были более значительны: МСВ£ уменьшался с 88,1+1,2 % при стаже I год до 81,2+2,1 % при стаже 15 лет (р <0,05), МСВ2 - соответственна с 88,9+2,4 % до 82,5+2,9 %

'(р<0,05). Отчетливое изменение состояния проходимости мелких бронхов было выявлено у рабочих Г группы в период их профессиональной деятельности от 10 до 15 лет (снижение MCB.-j.Hn 6,1 р <0,05). У ядорогнх рабочих П группы выраженное снижение про -ходимости мс-л'п»х бронхов отмечалось раньте - в период от 5 по 10 лет профессионального стола и было более значительным (уменьшение МСВ^ на 9,1 р<0,05). К особенностям одновременного воздействия на организм рабочих пыли железной руды, общей виб -рации.и шума следует отнести преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, высокое периферическое сосудистое сопротивление в большом и малом круге, повышение порогов вибрационной и слуховой чувствительности. Наиболее Рыражен-ными эти изменения у ппактически здоровых рабочих II группы были при стаже работы в I год и более 10 лет.

Проведенное исследование позволило установить, что у практически здоровых рабочих при воздействии пыли железной руды » прогностически неблагоприятным признаком является стойкое сочетание умеренно сниженных величин показателей проходимости крупных и средних бронхов (МСВ^ в пределах 84-70 % должной) и мелких бронхов- (МСВ^ в пределах 89-75 % должной). Било отмечено, что диффузное снижение бронхиальной проходимости чаще формируется у рабочих, исходно имевших умеренно сниженную величину показателя проходимости мелких бронхов (группа повышенного риска). В течение 5 лет наблюдения у 11,2 % практически здоровых лиц, работающих в условиях влияния производственных вредностей, было выявлено стойкое диффузное снижение бронхиальной проходимости, в том числе в I гр. - у 6,7 %, во П гр. - у 7,5 %. При стаже работы 6-10 лет количество рабочих с нарушением бронхиальной проходимости во П группе было в 1,5 раза больше, чем в I группе, . Экспериментальное исследование. У подопытных крыс при инга-

ляционном воздействии пыли железной руды наблюдалось развитие умеренно выраженного диффузного катарального бронхита. Морфологически он проявлялся признаками раздражения бронхов - их спазмом, увеличением количества бокаловидных клеток, повышенным содержанием слизи в просвете бронхов, появлением лейкоцитов, выраженной реакции лимфоидной тквни. Эмфизема развивалась на поздних сроках эксперимента. В то же время в альвеолах пыль активно фагоцитировалась макрофагами. Скопления пылевых клеток появлялись в прикорневых фолликулах уже на ранних сроках опыта (3 месяца). Через 6 месяцев воздействия пыли железной руды у крыс отмечалось образование пылевых клеточных очажков - скоплений макрофагов, нагруженных пылевыми частицами, которые больше располагались около мелких бронхов и сосудов. Через 12 месяцев вокруг них развиралась уке соединительная ткань (фибробласты, коллагеновые во -локна), т.е. сформировались клеточно-пылевые узелки.

В опытах при воздействии общей вибрации и шума у животных отмечались циркуляторше расстройства: расширение сосудов, мелкие кровоизлияния, образование единичных пристеночных тромбов.

При сочетаннов воздействии пыли, вибрации н шума у всех крис наблюдался диффузный кйтарально-десквамагишый обструктив-кый бронккт, возникагщггй на.фоне циркуляторных; расстройств. Морфологически он проавлялся дистопией бронхиального дерева с участками спазма мелких бронхов и эктазий респираторных бронхи-02, воспалением и десквамацией слизистой, ранним развитием и про грессяро вши; ей вмфкземы легккх. Степень кгре&енности от их изменения', возрастала -с увеличением продолжительности эксдери -пета. На сроках 6>: 12 месяцев опыта отмечалось наличие небол£ %ого количества свободных частиц пыли в паренхиме легких, что говорило об ослаблении процессов фагоцитоза. Клетоодо-пылерые очажки и узелки были обнаружены на тех же сроках, что и при из

лироввнном действии пыли. Однако количество узелков, их распространенность, а также протяженность фиброзных полей были значительно большими .при сочетанном воздействии пыли, общей вибрации и шума. Учитывая степень выраженности и распространенности очагового и ингерстициального фиброза и эмфиземы легких, можно ' заключить, что формирование этих процессов происходит раньше и быстрее, чем при действии только пыли железной рудн.

Полученные клинико-экспериментальныэ данные свидетельствуют о возможном потенцировании общей вибрацией и шумом патологического действия пыли железной руды на органы дыхания и указывают на необходимость исследования механизма этого эффекта.

Состояние системной организации функций у работающих в уело--виях влияния пыли железной руды, общей вибрации и шума. Для определения закономерностей изменения и прогнозирования функций -нального состояния организма работающих в зависимости от продолжительности воздействия изучаемого комплекса производственных вредностей был использован системный подход, позволяющий оценить взаимоотношения регулирующих и эффекторных систем организма (П.К.Анохин, 1975; К.В.Судаков, 1985; А.В.Завьялов и соавт., "1990). ' , . ■

В ходе исследования нами установлено, что трудовая деятель -ность в условиях изолированного воздействия пыли железной руды (I группа), сочеганного влияния пыли, общей вибрации и и угла (П группа), а так же вне контакта с'вредными факторами производст-' ва (контрольная группа) формирует устойчивую композиция .уровней активности взаимодействующих вегетативных, моторных и- сенсорных функций организма. Количественными характеристиками этой композиции являются максимальный градиент функциональных различий (МГФР, %), суммарный показатель функционального состояния (СПФС, %), показатели скоррелированности (ПС) и .упорядоченности

;',). МГФР показывает насколько дифференцированно распределены уровни активности биологических структур (сенсорных, эф-фекторлих), состояние которых находит свое отражение в показателях функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем. СПФС отражает общий уровень функциональной активности биологических структур, ПС свидетельствует о степени функциональной напряженности и согласованности в работе' механизмов, регулирующих состояние различных эффекторов организма, а ^ - о степени организации механизмов регуляции. Значения интегральных показателей зависели от характера и продолжительности воздействия производственных факторов. Их изменения у работающих в контакте с производственными вредностями были более выражены, чем у лиц контрольной группы. Системные сдвиги у рабочих, подвергающихся сочетанном/ воздействию пыли, вибрации и шума, были более значительны, чем у работающих'в условиях изолированного влияния пыли железной руды.

Изучение динамики интегральных показателей системной организации функций у обследованных лиц I и П групп в зависимости от стажа работы позволило выделить в функциональном состоянии организма рабочих три последовательно сменяющихся периода.

I - период функционального напряжения длится в течение пер-г во го года профессиональной деятельности. Начало работы в кон -такте с производственными вредностями вызывает изменения состояния скстодоаргенкзущих центров мозга, имеющих отношение к устойчивому распределению уровней активности сенсорных, моторных и вегетативных функций. Их деятельность становится напряженной, чрезмерно дифференцированной и организованной. Это проявляется ьыракенныии системными сдвигами: высокими значениями МГФР (I гр.г-140,9+14,3 %, П гр. - 233,3+16,9 %, .р^д <.0,01), гр, - . 29,9+2,0 %', П гр. .- 36,2+1,4 %, рГЧ1<0,05), ПС (I гр. - 16,9,

П гр. - 30,7) на фоне низких значений СГ1ФС (I гр.-1373,0+21,3%, П гр. - 1355,2+22,7 %, р^-контр. < 0,05). Системная кооперация относительных количественных характеристик у рабочих П группы характеризуется высокими уровнями активности механизмов, регулирующих тонус пртериол большого и малого круга кровообрпще-ния, низкими уровнями активности сенсорных механизмов и механизмов, регулирующих проходимость мелких бронхов, на фоне высокой активности симпатического отдела вегетативной нерпной системы.

П - период оптимальной деятельности регуляторных механизмов. Он характеризуется уменьшением избыточности системных сдвигов, вплоть до исчезновения различий в величинах интегральных показателей у рабочих I и П групп при продолжении работы от I годя до 5 лет. В этом периоде наблюдается устойчивое, дифференцированное и упорядоченное распределение уровней активности исследуемых функций, снижение степени напряжения системоорганизующизс цент -ров и центров регуляции отдельных подсистем.

III - период перенапряжения регуляторных механизмов с возможным срывом адаптации и развитием профессиональной патологии. Он проявляется резким увеличением показателя скоррелированности у • рабочих I группы в период работы от 10 до 15 лет (ПС при стаже 10 лет - 14,9, 15 лет - 28,4, + 91,0 %) у рабочих П группы -в период работы от 5 до 10 лет (ПС при стаже 5 лет - 19,8, 10 лет - 27,8, + 41 %).. Это свидетельствует о более раннем формировании доминанты системоорггшизующего центра у рабочих, под -вергагацихся сочетанноМу воздействию пыли железной руды,вибраций и шума. Напряженная, чрезмерно организованная деятельнсть системообразующего механизма приводит к включению в функциональную систему большого числа компонентов, обусловливая ее ригидность, к повышению активности эффекторных механизмов мозга и к торможению сенсорных механизмов. У практически здоровых рабочих в

c.Ü

этот период -регистрировалась тенденция к уи&личению Ш'фР и Н_ на фоне достоверного понижения общего уровня функциональной активности биологических структур. Формирование пиленого бронхита у работающих в условиях воздействия пыли р сочетании с общей вибрацией и шумом проявляется повышением Ш\.';Р (,'.i22,!>24,0 р ¿.0,0b), R_ (38,I+[,4 pCO,Of)), дальнейшим снижением CIMC (1194,2+29 ,Н р 4 0,05), резким vmoh мнением фоння активности механизмов, регулирующих проходимость мелких бронхов.

Дпя вибрационной болс-яни характерна патологическая доми -нанта системоорганизующего центра мозга, признаками которой яр-ляются значительное увеличение Е 1С (Г сг. - 109,2; ii сг. - 52,2), прогрессирующее снижение СШ.С, увеличение МГ'ФР и F(.

Сочетание пиленого- бронхита Г1 ст. и Еибрационной болезни I ст. в отличие от изолированно протекаюа;нх нозологических ц°Рм характеризуется очень низким общим уровнем ф /нкционалыюй активности (СШС 110?,3t 18,6 %, р<0,001), чрезмерно дифференцированным распределением уровней актиьности исследуемых функций CUF'iP 273,4+16,6 %, р<0,01) и дисфункцией механизмов, регулирующих состояние проходимости мелких бронхов.

Армирование начальник признаков пылевой патологии у работающих в условиях изолированного поздействня пыли железной руды проявляется снижением величины коэффициента, упорядоченности, значительны!.« увеличением ПС, появлением тенденции к снижению ШЁ'Р. Общий уровень функциональной активности меняется незна -чителшо.

Представленные'данные свидетельствуют, что интегральные показатели системной организации функций позволяют количественно Характеризовать фазы адаптации к профессиональной деятельности и прогнозировать ранние признаки профессиональной патологии.

1ШЩ1

I. И.т/чтте условий трудя гопнппябочих К"рской мпгнитной аномалии, занятых г'ГОупгой и транспортировкой 'рыхлой железной пуды, покапало, что основным н°олагоигиятннм ппоиэяодственннм фактором является гинь жсчеяюй руды высокой дисперсности и концентрации, содержащая % окислов железа и 6,6 % свободной двуокиси крем-

ния, которая у маяинистор транспортных и погрузочных средств сочетается с общей вибрацией и шумом.

Распространенность поофессиональимх заболевании легких -пылевого бронхита и лнегмоковиоза зависит от уровня запыленности на рабочих местах и профессионального стажа работы. " рабочих, подвергающихся сочетанному влиянию пыли железной руды, общей вибрации и гаума, споки развития пылевой патологии короче, п клинические проявления более выпажены и склонны к прогрессироганию, чем при изолированном действии пыли.

3. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья рабочих и больных профессиональными заболеваниями позволило установить пути формирования возможной патологии легких при действии пыли, провоцирующую и потенципующую роль в которых играют общая вибрация и шум.

4. К ранним признакам поражения органов дыхания под действием пита железной руды относится.обструкция преимущественно мелких бронхов, степень выраженности которой связана с изменениями деятельности местных и хистемоопганизуетцих регуляторных механизмов в зависимости от профессионального стажа.

5. Использование интегральных показателей системной организации сенсорных, моторных и вегетативных функций позволило дать оценку состояния адаптационного процесса к производственной деятельности и установить особенности дизадаптации организма , рабочих различных профессий.

6. Системный подход к характеристике функционального состоя-^ ния организма работающих позволил обосновать фазы развития адап-

тации и установить период функционального напряжения длитель -ностыо до одного года работы; период оптимальной деятельности регуляторкых механизмов и период перенапряжения с возможным срывом адаптации и формированием профессиональной патологии, кото -рый наступает после 10 лег работы в условиях изолированного действия шли и после 5 лет работы в контакте с комплексом производственных вредностей.

7. Экспериментальное исследование подтвердило возможное потенцирование общей вибрацией и шумом патологического действия на органы дыхания пыли железной руды, что проявляется диффузнымоб-структивным бронхитом и кониотичееким очаговым и интерстициаль -ным фиброзом, более выраженным, чем при изолированном влиянии пыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение саяитарно-технических мероприятий по улучшении условий труда работающих на открытых железорудных складах КЫА: совершенствование технологических операций путем введения бункерной погрузки рыхлой руда в вагоны, разработка и применение современных средств пылеподавления, сокращение продол-«ительности рабочей смены с 12-ти до 8 часов, частая замена респираторов при работе. ;

2. При проведении предварительных, периодических медицинских осмотров и диспансерной наблюдении за работающими в современном горнорудном производстве целесообразно использовать интегральные показатели системной организации функций (МГФР, СПФС, ПС, для оценки течения процессов адаптации, прогнозирования дизадаптации, т.е. в качестве критериев определения профпригодности.

* 3. Для аффективного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий по предупреждению возникновения и прогрессирования заболеваний легких формирование диспансерных групп должно проводить-

ся с учетом периодов течения адаптационных процессов у горнорабочих.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о патогенности пыли аглоруды ИихайлоРского ГОКа КМА // Мат-ль; конф. молодых ученых КГМИ, - Курск, 1980. -С. 23-29. Деп. по ВНИИМИ МЗ СССР, №> 3702-80 (в соавт. с Е.И.Шуликовым и др.).

2. Комбинированное воздействие пыли и вибрации на организм животных // Мат-лы конф. молодых ученых КГМИ. - Курск, 1980.-С. 63-87. Деп. по ВНИИМИ МЗ СССР, № 3702-60 (в соавт. с

Г ,Ф .Шумаковым).

3. Состояние бронхолегочного аппарата у работающих в условиях воздействия железорудной-пыли и вибрации на Михайловском ГОКе КМА // Гигиена труда и мед. обслуживание работающих на предприятиях КМА: Сб. работ / Курский мед. ин-т. Под ред.

А.П.Непочатых. - Воронеж, 1984. - С. 6-8.

4. Термографическое обследование рабочих, испытывающих одновременное воздействие вибрации, шума и пыли железной руды / Курский мед. ин-т - Курск, 1984. - 6 с. Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, № 8839-84.

б. Опыт сохранения здоровья здоровых рабочих на горнодобывающих и горнообрабатывающих предприятиях Курской магнитной &нома-лйи // Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья промышленных рабочих: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - Новосибирск, '1965.'-.Т. I, Ч. I. - С. 30-31 (в соавт. с А.А.Пле-меиовым). '

6. Принципы профилактики хронического бронхита и реабилитации больных горнорабочих на горнообогатительных комбинатах КМА // Новые методы диагностики и реабилитации больных неспецифичес-. кими заболеваниями легких: Тез Республ. конф. - Барнаул , .

1985. - 'Т. П. - С. £3-24 (и сопит, с А.А.Племенопым).

V. Профилактика хронического бронхита у рабочих К'/рской магнитной аномалии // Метод, рекомендации / Курский облздравотдел, Курский мед. ин-т. - Курск, 1986. - 14 с. (в соавт. с А.А.Племеновым и др.).

8. Термогра4'Ическое обследование рабочих, подвергающихся воз -действию профессионально-производственных факторов физической и химической природы // Тр. Всееоюзн. конф. "Тепловизионная медицинская аппаратура и практика ее применения - ТКМП-85"/ Под ред. чл.-корр. АН СССР проф. ЬГ.М.Мирошникова* - 4.1: Тепловидение в медицине. - Jl., 1987. - С. 139-142 (в соавт. с А.А.Племеновым).

9. Эффективность диспансеризации горнорабочих Курской магнитной аномалии с хроническим бронхитом // Тез. докл. XIX Всесоюзн. съезда терапевтов. - Раздел Ш: Роль диспансеризации в предупреждении прогрессирования внутренних заболеваний. - Ташкент, 1987. - С. 299-301 (в соавт. с А.А.Племеновым).

10. Распространенность хронического бронхита и его профилактика у горнорабочих КМА / Курский мед. ин-т. - Курск, 1987. -

II с. Деп. во ВНИИМИ ЫЗ СССР, К= 12566-87 (в соавт. с А.А.Племеновым).

11. Особенности функционального состояния организма рабочих при сочетанном воздействии вибрации, шума и пыли // Вибрация, шум и здоровье человека: Сб. научн. тр. - Л., 1968. - С. 4347 (в соавт. с А.В.Завьяловыы, А.А.Племеновым).

12. Изучение структурных изменений в легких экспериментальных животных при изолированном и сочетанном воздействии пыли богатой железной руда, вибрации и шума / Курский мед. ин-т. -Курск, 1988. - 22 с. Деп. во.ВИНИТИ, № 8403-В88 (в соавт. с" П.С.Гуревичем, Г.Ф.Шумаковым).

13, Устойчивые сдвиги показателей системной организации функций у рабочих, испытывающих длительное сочетанное воз -действие пыли железной руды, об!цей пибрации и шума / Курский мед. ин-т. - Курск, 1968. - 14 с. Дел. р НПО "Союпмед-информ", 17292.

..'4, Динамика показателей функционального состояния Дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем у рабочих, испытывающих длительное сочетанное влияние пыли железной руды, об -щей вибрации и шума / Курский мед. ин-т. - Курск, 1968. -19 с. Деп. в НПО "Союзмедшформ", № 17291.