Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения угольных сорбентов пригнойно-воспалительных заболеваниях у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения угольных сорбентов пригнойно-воспалительных заболеваниях у детей - тема автореферата по медицине
Гриневич, Юрий Мечиславович Минск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения угольных сорбентов пригнойно-воспалительных заболеваниях у детей

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Р Г Б 0 '

' ' и иУЙК 616-018-002.3-053.4/.5-08.246.2-092.4/.9

11 ь:ар

ГРШЕВИЧ Юрий Мечиславович

КЛН1МКО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ ПРИ ГНОЙНО- ВОСПАЛИГОЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

14.00.35 - Детская хирургия

Антореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК - 1996

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В.А.Катько

Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор Ю.К.Фомичев

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор Мацкевич Б.И.

2. Кандидат медицинских наук Кирковский В.В.

Оппонирующая организация - Смоленская государственная медицинская академия

Защита состоится "7.7" оЗ 1996 г. в -иЛ часов на заседании совета Л 03.16.01 по защите диссертаций при Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (220116, Минск, пр.Дзержинского, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан '|(2£>' 1996 г.

Ученый секретарь

сонета по защите диссертаций,

доцент

Г.А.Лукашевич

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. История хирургии неразрывно связана с борьбой против инфекции. Несмотря на разработку и знедрение в клиническую практику принципов асептики и антисептики, а также применение и создание все новых антибиотиков, проблема гнойной инфекции в хирургии до настоящего времени остается актуальной [С.А.Симбирцев и соавт., 1990; А.П.Колесов и соавт., 1989; С.М.Курбангалеев, 1985; В.С.Савельев и соавт., 1986 и др.]. Более того, отмечено увеличение частоты гнойных послеоперационных осложнений, переход острых гнойно-воспалительных заболеваний в хронические, а также увеличение летальности от гнойных заболеваний и осложнений СВ.И.Стручков и соавт., 1991]. Существенны экономический ущерб и материальные затраты, связанные с лечением гнойных осложнений и заболеваний. Представляют интерес данные В.С.Савельева: в 1976 году трудопотери страдавших гнойно-воспалительными заболеваниями и лечившихся в поликлиниках РОФСР составили свыше 15 млн. рабочих дней.

Со всеми перечисленными выше проблемами в равной степени сталкиваются в своей повседневной работе и детские хирурги [Г.А.Баиров и соавт., 1985; Г.А.Бойков и соавт., 1985; Ю.Ф.Исаков и соавт., 1983; C.F.Fenton, 1988 и др.]. Насущные проблемы хирургии вообще и детской - в частности, диктуют необходимость совершенствования методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний [Г.А.Баиров и соавт., 1991; В.А.Бушмелев, 1988 и др.].

По современным представлениям в течении раневого процесса выделяют три фазы [Ю.Ф.Исаков и соавт., 1990; М.И.Кузин и соавт., 1981]. Большинство существующих методов местного лечения ран используются в первой фазе и преследует своей целью купирование воспалительной реакции с быстрейшим очищением раны от нек-ротизировавшихся тканей и снижением микробной обсемененности как в самой ране, так и в окружающих тканях [Б.М.Даценко и соавт., 1991; Е.М.Косгюченок и соавт., 1986]. В этом отношении очень перспективным является метод аппликационной сорбции - один из древнейших и возрождаемый ныне метод лечения гнойных ран, заключающийся в местном использовании сорбционно-активных материалов и прежде всего угольных сорбентов [Н.А.Лопаткин и соавт., 1989; В.Г.Николаев и соавт., 1979]. По имеющимся данным для этих целей

- г -

используются в основном гранулированные гемосорбенты [А.В.Григорьев и соавт., 1990; Т.М.Хомиев и соавт., 1988; И.В.Диасамидзе и соавт., 1986; Л.Д.Тараненко и соавт., 1986 и др.]. Кроме этого, усилия исследователей направлены на создание и внедрение в практику новых типов аппликационных сорбентов [И.И.Дерябин и соавт. , 1985; Т.С.Устинова и соавт., 1987; С.А.Гелешин и соавт., 1991; И.Н.Ермоленко и соавт., 1986; Н.Т.Картель и соавт., 1986].

Тем не менее необходимо отметить недостаточный интерес детских хирургов к аппликационной сорбции как методу лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей.

Представляется аргументированным, что выбор того или инного сорбента для местного применения должен быть обусловлен не только способностью поглощать и адсорбировать биологически активные соединения и ионы, но в первую очередь способностью сорбировать бактериальные клетки, т.е. - обладать достаточно выраженной "антибактериальной" активностью.

Цель настоящего исследования состояла в экспериментальном и клиническом обосновании выбора угольного сорбента и способа его применения для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей.

Конкретными задачами исследования явились:

1. Изучиение сорбционной активности ряда угольных сорбентов в отношении бактериальных клеток.

2. Разработка перевязочного средства (повязки), создаваемого на основе наиболее эффективных угольных сорбентов.

3. Изучение влияния разработанного перевязочного средства на течение раневого процесса в эксперименте.

4. Проведение клинической апробации предлагаемой повязки.

Научная новизна. Впервые изучена кинетика сорбционного процесса и определены уровни сорбции патогенных и условно патогенных бактерий на волокнистом угольном сорбенте Ваулен. Установлена зависимость степени сорбции бактерий от их морфологии и куль-туральных свойств, а также от концентрации угольного сорбента.

Разработана многослойная углесодержащая повязка для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей.

Практическая значимость. Волокнистый угольный сорбент Ваулен обладает более высокой сорбционной активностью в отношении бактерий в сравнении с гранулированными угольными сорбентами. Наи-

более выражен "антибактериальный" эффект угольных сорбентов в отношении бескалсульных энтеробактерий и синегнойной палочки. Более "устойчивы" к сорбентам золотистый стафилококк и капсуль-ные энтеробактерии. Применение разработанной многослойной угле-содержащей повязки ускоряет процесс раневого заживления по сравнению с традиционно используемыми ватно-марлевыми повязками з 1,3 раза, не оказывая на организм аллергизирующего и местноразд-ражаклцего действия.

Экономическая значимость. Экономический эффект работы состоит в сокращении сроков лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности волокнистого угольного сорбента Ваулен и необходимости его производства в промышленных масштабах, что позволит отказаться от закупок дорогостоящих угольных сорбентов за пределами республики.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Волокнистый угольный сорбент Ваулен обладает выраженной сорбционной активностью в отношении ряда грампсложительных и грамотрицательных бактерий.

2. Гранулированные гемосорбенты класса СКН и ФАС практически не сорбируют бактериальные клетки.

3. Разработанное углесодержащее перевязочное средство (повязка) эффективно для лечения гнойных ран вследствие того, что предохраняя раневую поверхность от непосредственного контакта с угольным сорбентом, не препядствует проникновению раневого экссудата и его контактированию с частицами сорбента.

Личный вклад. Весь объем экспериментальных и клинических исследований обобщенных в диссертационной работе выполнены непосредственно автором.

Автором изучена доступная литература по данной проблеме, проведена обработка и статистический анализ экспериментального и клинического материала, написан текст диссертации.

Апробация результатов диссертации. Материалы исследований дважды доложены на заседаниях хирургического общества г.Минска и Минской области (1992 и 1994 г.г.), на XI съезде Белорусских хирургов (1995 г.).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 72 страницах машинописного текста, содержит введение, общую харак-

теристику работы, основную часть, состоящую из 5 глав, и выводы. Список использованной литературы содержит 191 источник. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В основу работы положены данные изучения сорбционного процесса патогенных и условнопатогенных бактерий на гранулированных гемосорбентах СКН-2К, ФАС, угольном сорбенте СКТ-6А и волокнистом угольном энтеросорбенте Ваулен, экспериментальных исследований на 90 белых крысах линии Вистар, а также результаты клинических исследований у 28 детей в возрасте от 5 до 14 лет с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей (абсцессы, флегмоны) , находившихся на лечении в Белорусском центре детской хирургии.

Экспериментальные исследования проводились в Проблемной НИЛ экспериментальной биологии Белгосуниверситета, экспериментально- биологической клинике и ЦНИЛ Минского государственного медицинского института.

Изучение сорбционного процесса бактерий на угольных сорбентах проводили с антибиотикоустойчивыми штаммами Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, выделенными от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями в клинике детской хирургии г.Минска. Культивирование микроорганизмов осуществляли по общепринятой методике. Готовили бактериальную суспензию, содержащую 8х108 - 2х109 клеток/мл, и добавляли в нее различные навески угольных сорбентов. Через определенные промежутки времени отбирали пробы бактериальной взвеси, в которых определяли число жизнеспособных клеток бактериологическим методом.

Модель гнойной раны у лабораторных животных создавали по методике Е.Е.Schmitt в модификации Ю.К.Абаева (1990). Площадь ран определяли по методике Л.Н.Поповой (1942). Цитологические исследования ран производили по методу М.П.Покровской и соавт. (1942). Определение количества микробов в 1 г ткани, взятой из раны, выполняли по методу И.И.Колкера и соавт. (1981). Для гистологического исследования срезы краев экспериментальных ран, фиксированных в формалине, окрашивали гематоксилинэозином и по Ван-Гизону.

Для оценки течения раневого процесса у детей использовали

общеклинические критерии, динамику местных проявлений воспалительного процесса. При начале лечения, а затем на 3-е и 5-е сутки лечения у всех дети производили забор крови из капилляра для подсчета количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы с вычислением лейкоцитарного ■ индекса интоксикации Я.Ф.Кальф-Калифа (1941). В эти же сроки делали поверхностную биопсию ран по методу М. Ф. Камаева (1962).

Стерилизацию навесок угольных сорбентов в пакетах из алюминиевой фольги и углесодержащих повязок в двойных полиэтиленовых пакетах осуществляли в гамма-камере "Ставрида" при дозе 2,5 МРад.

Статистическую обработку цифровых данных, полученных в ходе исследования, производили с использованием методов вариационной статистики СП.Ф.Рокицкий, 1973].

В условиях статического эксперимента изучена сорбционная активность в отношении бактериальных клеток сорбента Ваулен в сравнении с широко используемыми в клинической практике гранулированными угольными сорбентами СКН-2К, ФАС, СКТ-6А. Эксперимент проводили с антибиотикоустойчивыми штаммами S.aureus, E.coli, К.pneumoniae, P.aeruginosa, выделенными от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями в клинике детской хирургии. Перечисленные виды микроорганизмов играют ведущую роль в этиологической структуре гнойно-воспалительных заболеваний у человека, а вызываемые ими патологические процессы нередко протекают тяжело на фоне резистентности к антибактериальным препаратам [Ю.К.Абаев и соавт., 1988; Г.А.Баиров и соавт., 1991; Е.Б.Колесников и соавт., 1986; В.М.Державин и соавт., 1987 и др.]. Большое практическое значение имеет зависимость сорбции бактериальных клеток от их морфологических особенностей.

Изучение сорбционного процесса бактерий на угольных сорбентах показал, что гранулированные сорбенты СКН-2К и ФАС практически не сорбируют бактериальные клетки. При концентрации сорбентов 100, 200, 400, 600 мг/мл в бактериальной взвеси не удалось обнаружить снижения числа жизнеспособных микробных клеток на протяжении 48 часов контакта микроорганизмов с сорбентами. Аналогичный результат получен в отношении угольного сорбента СКТ-6А при его концентрациях 100 и 200 мг/мл. Сорбционная активность угля проявилась лишь при концентрации 400 мг/мл через 12 часов от начала сорбции, а к исходу вторых суток уровень сорбции изучаемой группы бактерий составлял в среднем для S.aureus -

96,58%; К.pneumoniae - 98,35%; E.coli - 96,48%; P.aeruginosa -91,86%. Более высокие скорости и уровни сорбции микробных клеток выявлены при добавлении на 1 мл бактериальной суспензии 600 мг СКТ-6А. Через 48 часов от начала опыта уровень сорбции S.aureus достигал 99,21%; К.pneumoniae - 98,02%; E.coli - 99,59%; P.aeruginosa - 99,79%.

Совершенно иные результаты получены для волокнистого угольного сорбента Ваулен. Изучение кинетики сорбционного процесса выявило высокий динамизм адсорбции бактерий на этом угле и позволило установить его огромную сорбционную емкость в отношении микробных клеток. При концентрации Ваулена 100 мг/мл уровень сорбции 99,76% для E.coli и 99,89% для P.aeruginosa достигался в течении 3-4 минут опыта, а к 25-30 минуте из суспензии адсорбировалось до 99,996% клеток кишечной и 99,993% клеток синегнойной палочек. Менее динамично протекала сорбция S.aureus и К.pneumoniae. К 4-5 минуте опыта уровень сорбции золотистого стафилококка и клебсиелы составил 96,9% и §6,03%; к 30-й минуте - 99,88% и 99,84%; к 60-й минуте - 99,9% и 99,98% соответственно. Для достижения уровня сорбции сопоставимого с таковым для кишечной и синегнойной палочек потребовалось в два раза больше времени.

Высокая сорбционная активность Ваулена в отношении бактерий и зависимость этого процесса от морфологических особенностей микробной клетки подтверждена серией опытов по изучению адсорбции бактерий за 30 минут при различной концентрации Ваулена в бактериальной суспензии. Даже при добавлении 10 мг Ваулена на 1 мл из суспензии элиминировалось до 91,29% клеток P. aeruginosa. Для S.aureus этот показатель составил 73,19%; E.coli - 26,26%; К.pneumoniae - 23,27%. При концентрации Ваулена 25 мг/мл за 30 минут сорбировалось 99,36% клеток E.coli и 98,18% клеток P.aeruginosa. Уровни сорбции S.aureus и К.pneumoniae при этой концентрации сорбента были ниже и составили соответственно 95,29% и 59,27%. Наращивание концентрации Ваулена в два раза привело к адсорбции на его поверхности 99,96% клеток P.aeruginosa; 99,58% - E.coli; 99,19% - S.aureus и 89,63% -К.pneumoniae. Уровень сорбции более 99% для всей группы изучаемых бактерий достигнут при концентрации угольного сорбента 75 мг/мл.

Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о

высокой "антибактериальной" активности энтеросорбента Ваулен и о возможности создания на его основе новых лекарственных форм и композиций для местного лечения гнойных и ифицированных ран.

Учитывая то, что основным способом лечения гнойных и инфицированных ран в практической хирургии является закрытый метод с использованием различного рода повязок [А.А.Адамян, 1989; Б.М.Даценко и соавт., 1985; О.Л.Бондаренко и соавт., 1986; Б.М.Костюченок и соавт., 1986], была разработана многослойная углесодержащая повязка.

• В качестве первого слоя непосредственно прилежащего к ране, избрана медицинская марля, целлюлозные волокна которой покрыты вазелиновым маслом в количестве 20 масс%. Такое покрытие увеличивает дренирующие свойства марли в два раза и пролонгирует ее действие до 48-72 часов ИО.К.Абаев, 19903. Кроме этого, придание марле гидрофобных свойств снижает травмирование тканей при снятии повязки с раны. В качестве второго слоя использовали угольные сорбенты и завершают конструкцию повязки несколько слоев медицинской марли.

В эксперименте на модели гнойной раны у белых крыс изучена эффективность двух видов разработанной повязки, различающиеся компонентом второго слоя: сорбент Ваулен или СКТ-6А. В контрольной серии лабораторных животных лечение ран осуществляли повязками, содержащими вторым слоем медицинскую вату (без сорбентов). Результаты планиметрических исследований показали, что при применении повязок с угольным сорбентом Ваулен гнойные раны зажили на 21-е сутки после начала лечения, при суточном уменьшении раневой поверхности 4,8%. При использовании повязок с сорбентом СКТ-6А и ватой заживление ран происходило на 28-е сутки, при суточном уменьшении раневой поверхности 3,6%.

Установлено, что наиболее высокая скорость раневого заживления имела место при применении повязок с Вауленом в первые три дня и составила 50,5 мм2/сут, тогда как при использовании повязок с СКТ-бА и ватой данный показатель равнялсял соответственно 47,7 мм2/сут и 22,7 мм2/сут. Из этого следует, что при использовании повязок с Вауленом значительно быстрее происходит процесс очищения гнойной раны.

Изучение характера изменения численности микрофлоры в 1 г тканей из раны показало, что применение повязки с Вауленом обеспечивает выраженное снижение количества бактерий с 7,8+1,4 х 10е

перед началом лечения до 2,8±0,9 х 104 на 14-е сутки лечения с полной элиминацией микроорганизмов на 28-е сутки. При лечении ран повязками с СКТ-6А снижение численности микробов в ранах происходило медленнее - с 6,9±1,2 х 108 перед лечением до 6,1±4,9 х 105 на 21-е сутки и снижением до 7,9±3,4 х 103 к моменту заживления ран на 28-е сутки. В случаях применения ват-но-марлевых повязок зарегестрировано повышение численности микроорганизмов с 9,8±4,9 х 10а перед лечением до 2,9±1,5 х 109 на 3-е сутки лечения, с дальнейшим медленным снижением до 1,8±0,8 х 10б на 21-е сутки. К моменту заживления ран на 28-е сутки в 1 г тканей определялось 8,6±2,5 х 103 жизнеспособных бактерий. При использовании повязок с Вауленом только до 7-х суток исследования регистрировался "критический" уровень (105 - 10б) содержания бактерий в 1 г тканей из раны. Тогда как при применении повязок с СКТ-6А он сохранялся до 21-х суток лечения. Снижение числа жизнеспособных микробных клеток ниже "критического" уровня в 1 г тканей из ран, леченых ватно-марлевыми повязками, зарегестрировано к моменту заживления ран (28-е сутки).

Цитологическое изучение■ мазков-отпечатков из гнойных ран показало, что при использовании углесодержащей повязки с Вауленом имела место более быстрая смена фаз воспалительного процесса - от дегенеративно-воспалительного типа реакции перед началом лечения до Ш фазы регенерации по М.Ф.Камаеву на 14-е сутки. В ранах, где для лечения применялись повязки с СКТ-6А и ватой, смена фаз происходила медленнее - Ш фаза регенерации наступила на 21-е сутки после начала лечения.

Эти данные подтверждены гистологическим исследованием тканей из ран. Так в ранах, для лечения которых использовали повязки с Вауленом, быстрее ликвидировались некрозы поверхностных слоев кожи, исчезали лейкоцитарная инфильтрация и кокковая флора. В более ранние сроки выявлялась пролиферация соединительной ткани с большим количеством мелких сосудов.

Таким образом, применение в эксперименте многослойной углесодержащей повязки с Вауленом в сравнении с повязками с СКТ-6А и ватой ускоряло очищение гнойных ран от некротических тканей в два раза, обеспечивало элиминацию микрофлоры и более быструю смену фаз воспалительного процесса, что сокращало раневое заживление в 1,3 раза. Необходимо обратить внимание на благоприятное течение раневого процесса под воздействием повязок с СКТ-6А.

Оценка эффективности аппликационной сорбции с применением повязки, содержащей сорбент СКТ-6А, как вариант многослойной уг-лесодержащей повязки, проведена при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у 13 детей (основная группа). Все компоненты данной повязки разрешены для клинического применения. В контрольной группе (15 больных с аналогичными заболеваниями) лечение проводили повязками с мазями на этиленполиоксидной основе и марлевыми повязками, сорбированными 30% раствором димекси-да.

Выявлено, что после вскрытия гнойного очага у больных основной группы для нормализации температуры тела потребовалось ровно 1,0+0,0 суток, в то время как у больных контрольной группы - 1,6±0,3 суток. Использование углесодержащих повязок у больных основной группы позволило значительно быстрее (в 2,4 раза), по сравнению с больными контрольной группы, купировать перифо-кальный отек. Кроме этого, аппликационная сорбция способствовала изменению гнойно-геморрагического характера отделяемого на сероз-но-гнойный через 1,3+0,2 суток от начала лечения. Для достижения аналогичного результата у больных контрольной группы потребовалось 1,9+0,2 суток.

Нормализация числа лейкоцитов в периферической крови и лейкоцитарного индекса интоксикации у больных обеих групп достигнута на 3-е сутки лечения.

При проведении цитологических исследований ран у больных основной группы установлено значительное уменьшение воспалительных явлений в процессе лечения по сравнению с исходными данными после вскрытия гнойного очага. Так на 3-е сутки в препаратах обнаруживались изменения соответствовавшие 1-П фазе регенерации, а на 5-е сутки - П фазе регенерации. В мазках из ран больных контрольной группы к 5-м суткам лечения наблюдалась цитологическая картина 1-П фазы регенерации.

Таким образом установлено, что многослойная повязка с угольным сорбентом СКТ-6А по своей эффективности в первую фазу раневого процесса не уступает таким достаточно мощным препаратам как мази на этиленполиоксидной основе и димексид, а по некоторым параметрам - даже превосходит их. Углесодержащие повязки практически не имеют противопоказаний к применению у детей.

выводы

1. Волокнистый угольный сорбент Ваулен за 30 минут адсорбирует более 99% микробных клеток из бактериальной суспензии, что свидетельствует о его значительной сорбционной емкости в отношении бактерий и о высоком динамизме сорбционного процесса на этом угле.

2. Невысокой сорбционной активностью в отношении бактерий обладает гранулированный угольный сорбент СКТ-6А. Гранулированные угольные сорбенты СКН-2К и ФАС практически не сорбируют микробные клетки.

3. Характер пористости изученных угольных сорбентов не оказывает существенного влияния на сорбционную активность по отношению к бактериям в условиях опыта in vitro.

4. Наиболее активно протекает сорбция бескапсульных энтеро-бактерий и синегнойной палочки. Менее активно адсорбируются на угольных сорбентах энтеробактерии образующие капсулу, и золотистый стафилококк.

5. Использование многослойного углесодержащего перевязочного средства где первый слой обеспечивает высокий дренирующий эффект, а второй слой обладает выраженной адсорбционной способностью, в эксперименте ускоряет очищение гнойных ран в два раза и сокращает процесс раневого заживления в 1,3 раза.

6. Клинический эффект от применения углесодержащей повязки с сорбентом СКТ-6А в первую фазу раневого процесса сопоставим с применением хорошо зарекомендовавших себя мазей на этиленполиоксидной основе и с димексидом. Многослойная уг-лесодержащая повязка практически не имеет противопоказаний к применению у детей.

список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гриневич Ю.М. Сорбция бактериальных клеток в эксперименте //Х-й съезд хирургов Белоруссии: Тез.докл. - Минск, 1991. -С.187.

2. КатькоВ.А., Гриневич Ю.М. Экспериментальное изучение сорбции бактериальных клеток //Всесоюз.конф. "Местное лечение ран": Тез.докл. - М., 1991. - С.216-217.

3. Чернов С.П., Гриневич Ю.М., Катько В.А. Сорбция бактерий семейства Enterobacteriacaeae энтеросорбентом "Ваулен" //Вестник Белорусского гос.у-та им.В.И.Ленина. - Сер.2: Хим.Еиол.Геогр. -1992, N2. - С.34-36.

4. Экспериментальное изучение сорбции бактериальных клеток энтеросорбентом "Ваулен" /Ю.М.Гриневич, С.П.Чернов, В.А.Катько, А.А.Морозова //Здравоохранение Белоруссии. - 1991, N11. -С.34-36.

5. Гриневич Ю.М. Клинико-экспериментальное обоснование применения угольных сорбентов при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей // XI съезд Белорусских хирургов: Тез.докл. - Гродно, 1995, П том. - С.242-243.

6. Катько В.А., Гриневич Ю.М., Дударенко С.А. Аппликационная сорбция в лечении детей с гнойно-воспалительными заболеваниями // XI съезд Белорусских хирургов: Тез.докл. - Гродно, 1995, П том. - С.268-270.

РЕЗЮМЕ

Гриневич Юрий Мечиславович КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ Ключевые слова: угольные сорбенты, сорбция, бактерии, угле-содержащая повязка, аппликационная сорбция, гнойно-воспалительные заболевания у детей.

Цель исследования состояла в экспериментальном и клиническом обосновании выбора угольного сорбента и способа его применении для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний у детей. В эксперименте изучена сорбционная активность ряда угольных сорбентов в отношении патогенных и условнолатогенных бактерий.

Для нужд практической хирургии разработана многослойная уг-лесодержащая повязка. В эксперименте на модели гнойной раны у белых крыс изучена эффективность преложенной повязки.

Оценка эффективности аппликационной сорбции с применением многослойной углесодержащей повязки, проведена при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у детей. Все компоненты данной повязки официально разрешены для клинического применения. В контрольной группе лечение проводили повязками с мазями на этиленполиоксидной основе и марлевыми повязками, сорбированными 30% раствором димексида. Установлено, что многослойная углесодержащая повязка по своей эффективности в первую фазу раневого процесса не уступает таким достаточно мощным препаратам как мази на этиленполиоксидной основе и димексид, а по некоторым параметрам - даже превосходит их. Углесодержащие повязки практически не имеют противопоказаний к применению у детей.

РЗЗКМЭ

Грнпев1ч Юрый Мечыславав1ч КЛIНIКА-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЕ АБГРУНТАВАННЕ УЖЬВАННЯ ВУГАЛЬ-НЫХ САРБЕНТАУ ПРЫ ГНОЙНА-ЗАПАЛЕННЫХ ЗАХВОРВАННЯХ У ДЗЯЦЕЙ Ключавыя словы: вугальныя сарбенты, сорбцыя, бактэрьи, вуг-леутрымлгваючая павязка, ашпкацыйная сорбцыя, гнойна-запаленныя захворвання у дзяцей.

Мэта даследвання складалася у экспериментальным 1 клШчным абгрунтавашп выбару вугальнага сарбенту 1 спосабу яго ужывання для мясцовага лячэння гнойна-запаленных захворванняу у дзяцей.

У эксперыменце вывучана сарбцыйная актыунасць шэрага ву-гальных сарбентау у аднос^нах патагенных 1 умоуналатагенных бак-тэрый.

Для патрэб практычнай х1рургп распрацавана многаслойная вуглеутрымл^ваючая павязка. У эксперыменце на мадэл1 гнойнай ра-нм у белых пацукоу вывучана эфектыунасць прапанованай павязкь

Ацэнка эфектыунасщ ашпкацыйнай сорбцьй з ужываннем мно-гаслойнай вуглеутрымл1ваючай павязи, праведзена пры лячэнн1 гнойна-запаленных захворванняу мякк1х тканак у дзяцей. Усе кам-паненты гэтай павязга аф1цыйна дазволены для клШчнага скарыс-тання. У кантрольнай групе лячэнне праводзШ павязкам1 з мазям1 на эщленпол1акс1днай аснове 1 марлевым1 павязкам1, сарбграва-ньш 30% растворам д1мекс1да. Устаноулена, што многаслойная вуг-леутрымл1ваючая павязка па сваей эфектыунасщ у першую фазу ра-невога працэсу не уступав так1м дастаткова магутным прэпаратам як маз1 на эщленпол1акс1Днай аснове 1 д1мекс1д, а па некаторым пнряметрам - нават перавышае 1х. Вуглеутрьшйваючыя павязга практична не маюць супрацьпаказанняу к ужыванню у дзяцей.

SUMMERY

Grinevich Iury Mechislavovich CLINICAL AND EXPERIMENTAL BASIS OF A COAL ABSORBENTS USING IN CASES OF CHILDREN'S PURULENT-INFLAMMATORY DISEASES Key worlds: coal absorbents; absorbability; bacterium; coal bandage; applicable absorbtion; children's purulent-inflammatory diseases.

The main purpose of the research was the experimental and the clinical basis of the coal absorbent choice and the way of it's using in the local treatment of children's purulent-inflammatory diseases. The absorbability of several coal absorbents in their attitude to pathogenic and conditionally pathogenic bacteriums was studied experimentally. Layer coal bandage was worked out for the needs of a practical surgery.The effect of the suggested bandage was studied experimentally at the model of purulent wounds in white rats.

The appreciation of the effect of an absorbable application of layer coal bandage was studied in cases of children's purulent-inflammatory diseases. All the ingredients of this bandage are officially allowed for the clinical using. The control group was treated with a gau2e and polyoxide based ointments being absorbed with 30% dimixide. That is determined that the effect of a layer coal bandage at the first stage of a wound process is not worse (and sometimes is some better ) then the effect of polyoxide based ointments and dimexide. The coal bandages have no any contranidications to be used in children.