Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии - тема автореферата по медицине
Смагина, Анна Николаевна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Смагина, Анна Николаевна :: 2007 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клшшко-патогенетические и терапевтические аспекты бруцеллезной инфекции на современном этапе.

1.2. Качество жизни - интегральная характеристика функционирования больного.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2Л. Общая характеристика больных хроническим бруцеллезом.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных хроническим бруцеллезом.

ГЛАВА 4. Качество жизни больных хроническим бруцеллезом. Психофункциональиые аспекты заболевания.

4.1. Параметры качества жизни у больных хроническим бруцеллезом.

4.2. Психофункциональный статус у больных хроническим бруцеллезом.

ГЛАВА 5. Клинические и психофуикциональные параметры, показатели качества жизни у больных хроническим бруцеллезом на фоне комплексного лечения с применением нммуномодулятора цнклоферона.

5.1. Динамика показателей качества жизни и параметров психофункционалыюго статуса у больных хроническим бруцеллезом.

5.2. Динамика клинических симптомов и состояние периферической нервной системы у больных активным хроническим бруцеллезом на фоне комплексного лечения с использованием цнклоферона.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Смагина, Анна Николаевна, автореферат

Бруцеллёз широко распространён во многих странах мира, преимущественно с развитым животноводством [82, 125, 134, 140, 173, 193, 276]. В России ежегодно регистрируется от 450 до 750 новых случаев бруцеллёза, при этом за последние десятилетие отмечается снижение удельного веса острых форм заболевания и сохранение высоких показателей первично-хронических форм [82, 125, 134]. Длительность и волнообразность течения хронического бруцеллеза (ХБ), высокие трудопотери, нередкая инвалидизация больных определяют социально-экономическую и медицинскую значимость данной инфекции, ставя \ проблему в разряд приоритетных для здравоохранения страны [56, 81, 131,

134].

Поражение центральной нервной системы при ХБ характеризуется развитием менингитов, менингоэнцефалитов, отличающихся вялым течением, слабой выраженностью симптоматики [142, 195, 224, 248]. Наблюдаются реактивные состояния, острые психозы, ипохондрии, тяжелые неврозы, кратковременные психосенсорные расстройства, оптико-вестибулярные и рецепторные нарушения [13, 81, 131, 224, 248]. 1 Со стороны периферической нервной системы отмечаются нарушения по типу полирадикулонейропатий, которые связывают как собственно с бруцеллезной инфекцией и развитием синдрома Гиена-Барре, так, и с изменениями в различных отделах опорно-двигательного аппарата [195, 248]. Нейропатии, развивающиеся при ХБ, во многом обуславливают неблагоприятный трудовой прогноз и являются одной из причин ранней инвалидизации [125, 134, 140, 173, 193]. Многими исследователями установлено, что поражение периферической нервной системы приводит к значительному снижению качества жизни (КЖ) пациента, которое во многом оказывает влияние на течение и прогноз заболевания [22, 72, 163, 226,230,241].

При исследовании психологических особенностей и КЖ у больных с инфекционной патологией выявлена высокая степень патопсихологических изменений, которые рассматриваются с одной стороны как психогенные, связанные с реакцией на факт обнаружения инфекции, с другой стороны, как развивающиеся в структуре самого заболевания [49]. До настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о - том, могут ли изменения в психофункционалыюй сфере приводить к патологическим изменениям органов и систем, и возможен ли обратный саногенный эффект психики на состояние соматической сферы [28,49].

Изучение состояния эмоционально-познавательной сферы, оценка показателей КЖ и их значимости в течение бруцеллезной инфекцией, связь с клиническими признаками полинейропатий ранее не проводилась.

Во многом нерешенной остаётся проблема терапии бруцеллёза. Исследования, проводимые в настоящее время, свидетельствуют о необходимости наряду с этиотропной терапией использовать иммунокорригирующие препараты [77, 113, 114, 117, 121, 122]. Перспективными в последние годы при неоднозначных и разнонаправленных изменениях иммунитета считаются иммуномодуляторы, к которым, в частности, относится циклоферон [26, 34, 35, 93, 96]. Возможность его использования в терапии ХБ с оценкой КЖ, психофункциональных параметров, клинической эффективности и состояния периферической нервной системы у больных ХБ представляет закономерный интерес.

Все вышеизложенное определило необходимость настоящего исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.

Цель исследования

Оценить клинико-диагностическое значение показателей качества жизни, психофункциональных параметров у больных хроническим бруцеллезом на фоне комплексной терапии с использованием циклоферона.

Задачи исследования

1. Изучить показатели качества жизни и отдельные психофункциональные параметры у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от пола, возраста, уровня образования пациентов.

2. Исследовать параметры качества жизни и ряд психофункциональных характеристик у больных хроническим бруцеллезом с различными формами заболевания.

3. Оценить возможность применения психофункциональных тестов и тестов качества жизни как диагностических критериев активности патологического процесса при хроническом бруцеллезе.

4. Выявить особенности поражения периферической нервной системы у больных с активными/неактивными формами хронического бруцеллеза и оценить параметры КЖ в зависимости от частоты/выраженности клинических проявлений полинейропатии.

5. Оценить клиническую эффективность циклоферона в комплексной терапии у больных хроническим активным бруцеллезом и динамику показателей качества жизни, параметров психофункционального статуса, изменений со стороны периферической нервной системы на фоне лечения циклофероном.

Научная новизна

Впервые оценено клинико-диагностическое значение показателей КЖ и психофункционального статуса у больных ХБ и показано, что формирование патологического процесса сопровождается значительным снижением КЖ в целом, изменениями психофункциональных параметров больных с наличием тревожного, депрессивного, выраженного астенического синдрома и снижением познавательных процессов -мышления, внимания, памяти.

Впервые осуществлен анализ показателей КЖ, параметров психофункционалыюго статуса у больных ХБ с учетом тендерного и ряда медико-социальных факторов и установлено, что ухудшение психологического компонента здоровья, высокая эмоциональная лабильность наиболее выражены у женщин по сравнению с мужчинами. В возрасте 30-39 лет в большей степени страдает физическое здоровье, в возрасте 40-49 лет характерны изменения психолотческого здоровья и уровня познавательных процессов (мышления, памяти, внимания). Показатели КЖ в целом, уровень когнитивных функций значительно ниже у пациентов с образованием «средне-специальное/среднее» по сравнению с больными, имеющими высшее образование.

Впервые произведена сравнительная оценка КЖ и психофункционалыюго статуса у больных ХБ в зависимости от фррмы заболевания и выявлено, что .активная форма ХБ сопровождается снижением КЖ преимущественно за счет ухудшения физического компонента здоровья, и высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации. Значительные изменения психологического компонента здоровья и познавательных процессов наблюдаются при неактивной форме ХБ.

Впервые изучена возможность применения психофункциональных тестов как диагностических критериев активности патологического процесса при ХБ и констатировано, что применение психолошческого тестирования пациентов позволяет объективизировать критерии диагностики активности ХБ, оценку динамики патологического процесса, эффективность проводимой терапии.

Впервые выявлены особенности поражения периферической нервной системы у больных с активными/неактивными формами ХБ и оценены параметры КЖ в зависимости от частоты/выраженности клинических проявлений полинейропатии и установлено, что неактивная форма ХБ сопровождается развитием симметричной полинейропатии, которая клинически характеризуется зябкостью, парестезиями в конечностях, судорожными подергиваниями в ногах, выраженными чувствительными нарушениями. Основным проявлением нейропатии у больных активной формой ХБ является болевой синдром; мышечные атрофии, гипотония, расстройства чувствительности при данной форме заболевания выражены минимально. Выявлено, что поражение периферической нервной системы при ХБ играет значительную роль в ухудшении КЖ больных.

Впервые осуществлена комплексная клиническая оценка результатов использования циклоферона в лечении больных с активными формами хронической бруцеллезной инфекции, доказана его высокая терапевтическая эффективность, более динамичные темпы нормализации показателей КЖ, психофункционального статуса, изменений со стороны периферической нервной системы по сравнению с традиционными л методами лечения.

Практическая значимость

У больных ХБ развитие болезни сопровождается значительными изменениями показателей КЖ и психофункционального статуса, что необходимо учитывать при составлении плана обследования, в который целесообразно включение психологического тестирования пациентов.

Использование иммуномодулятора циклоферона в терапии больных активной формой ХБ способствует улучшению показателей КЖ и параметров психофункционального статуса на фоне положительной клинической динамики.

Положения, выносимые на защиту

ХБ сопровождается значительным снижением как итоговой суммарной оценки КЖ, так и уровня составляющих ее сфер, изменениями эмоционально-познавательной сферы больных.

Пол, возраст, уровень образования являются самостоятельными факторами, оказывающими влияние на показатели КЖ и состояние психофункционалыюго статуса у больных ХБ.

При активной форме ХБ КЖ характеризуется преимущественным снижением показателей физического компонента здоровья, высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизадии. Неактивная форма ХБ сопровождается преимущественными изменениями психологического компонента здоровья и познавательных процессов - мышления, внимания, памяти.

Показатели КЖ и психофункционалыюго статуса в качестве дополнительных методов обследования больных ХБ позволяют объективизировать критерии диагностики активных и неактивных форм заболевания.

Поражение периферической нервной системы при ХБ оказывает значительное влияние на параметры КЖ пациентов.

Комплексное лечение больных активным ХБ с применением циклоферона позволяет существенно повысить КЖ, ускорить процесс наступления ремиссии и уменьшить частоту обострений заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2005, 2006, 2007 г.г., Саратов); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (2005 г., Саратов), VII Российском съезде врачей-инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (25-27 октября 2006 г., Нижний Новгород).

Внедрение в практику

Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет». Результаты исследования применяются в практической работе ФГУН Саратовского НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора, инфекционных отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. Разумовского».

Материалы работы нашли отражение в информационном письме «Совершенствование диагностики хронического бруцеллеза», Саратов (2006 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа проиллюстрирована 39 таблицами. Список литературы содержит 303 источника, из них 135 отечественных и 168 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Формирование патологического процесса при хронической бруцеллезной инфекции характеризуется значительным снижением качества жизни, с ухудшением физического и психологического компонента здоровья; изменениями психофункциональных параметров больных с наличием тревожного, депрессивного, выраженного астенического синдромов и снижением познавательных процессов -мышления, внимания, памяти.

2. Пол, возраст, уровень образования являются самостоятельными факторами, оказывающими влияние на показатели качества жизни и состояние психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе. У женщин максимально выражены изменения в психологическом компоненте здоровья и эмоциональной сфере по сравнению с мужчинами. В возрасте 30-39 лет в большей степени страдает физическое здоровье, в возрасте 40-49 лет характерны изменения психологического здоровья и уровня познавательных процессов (мышления, памяти, внимания). Показатели качества жизни в целом и уровень когнитивных функций значительно ниже у пациентов с образованием «средне-специалыюе/среднее» по сравнению с больными, имеющими высшее образование.

3. Активная форма хронического бруцеллеза сопровождается снижением качества жизни преимущественно за счет ухудшения физического компонента здоровья; высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации. Неактивная форма хронического бруцеллеза характеризуется значительными изменениями психологического компонента здоровья и познавательных процессов - мышления, внимания, памяти.

4. Применение психологических тестовых методик, включающих в себя изучение качества жизни, познавательно-эмоциональной сферы позволяет объективизировать критерии диагностики активности хронического бруцеллеза, оценку динамики патологического процесса, эффективности проводимой терапии.

5. У больных активной формой хронического бруцеллеза основным проявлением нейропатни является болевой синдром; мышечные атрофии, гипотония, расстройства чувствительности при данной форме заболевания выражены минимально. Неактивная форма хронического бруцеллеза сопровождается развитием симметричной полинейропатии, которая клинически характеризуется зябкостью, парестезнями в конечностях, судорожными подергиваниями в ногах, выраженными чувствительными нарушениями. Поражение периферической нервной системы при хроническом бруцеллезе играет значительную роль в ухудшении качества жизни больных.

6. У больных активным хроническим бруцеллезом на фоне лечения с использованием инъекций циклоферона параметры качества жизни и психофункционального статуса, динамика клинических симптомов и проявления полинейропатии характеризуются ускоренными в сравнении с традиционными методами терапии темпами нормализации. Применение циклоферона позволяет существенно ускорить наступление ремиссии, практически в 2 раза уменьшить частоту обострений, что свидетельствует о перспективности применения препарата в терапии хронического бруцеллеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В обследование больных хроническим бруцеллезом целесообразно включать тестовые методики по исследованию качества жизни и параметров психофункционального статуса, что позволяет оценить динамику патологического процесса, и может быть использовано для объективизации критериев диагностики активности хронического бруцеллеза, оценки эффективности проводимой терапии.

2. Значительная эффективность курса циклоферона (10 инъекций внутримышечно 1 раз в день по базовой схеме на 1,2,4,6,8,11,14,17,20, 23-и сутки) в отношении восстановления показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса на фоне положительной клинической динамики позволяет рекомендовать данный препарат к использованию в лечении больных активной формой хронического бруцеллеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе, оптимизация комплексной терапии

На правах рукописи

СМАГИНА Анна Николаевна

ООЗ158248

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПАРАМЕТРОВ ПСИХОФУНЬЩИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРУЦЕЛЛЕЗЕ, ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 СЕН 2007

Саратов - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Саратовском государственном медицинском

университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шульдяков Андрей Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Романцов Михаил Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор Трубецков Алексей Дмитриевич Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Защита состоится 12 октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 02 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава по адресу 410012, г Саратов, ул Б.Казачья, д 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава

Автореферат разослан «10» сентября 2007 г Л

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

i А Елисеев ЮЮ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Бруцеллез широко распространен во многих странах мира, преимущественно с развитым животноводством [Покровский В И с соавт, 1992, Черкасский В Л. с соавт, 1996, Ющук Н Д с соавт, 1999; А1 БаЬоик Б ег а1, 2003, Ое МаввЬ Б ег а!, 2005, Ооёйхлс! 1 ег а1, 2005, ЯошЬап М ег а!, 2005] Длительность и волнообразность течения хронического бруцеллеза (ХБ), высокие трудопотери, нередкая инвалидизация больных определяют социально-экономическую и медицинскую значимость данной инфекции, ставя проблему в разряд приоритетных для здравоохранения страны [Ющук НД с соавт., 1999, Шувалова ЕП, 2001, Лобзин Ю В, 2000, Покровский В.И с соавт, 2004]

Поражение центральной нервной системы при ХБ характеризуется развитием менингитов, менингоэнцефалитов, отличающихся вялым течением, слабой выраженностью симптоматики [во&ере А eí а1, 2003;Кои5эа в е! а1, 2003, №гшс1иги М а1, 2003, А1-8оиз М й а1, 2004] Наблюдаются реактивные состояния, острые психозы, ипохондрии, тяжелые неврозы, кратковременные психосенсорные расстройства, оптико-вестибулярные и рецепторные нарушения [Белозеров Е С с соавт, 1980, Шувалова Е.П, 2001, Покровский В И с соавт, 2004; Ыат1с1иги М а1., 2003; КоивБа 8. et а1, 2004;]. Со стороны периферической нервной системы (ПНС) отмечаются нарушения по типу полирадикулоней-ропатий, которые связывают как собственно с бруцеллезной инфекцией и развитием синдрома Гиена-Барре, так, и с изменениями в различных отделах опорно-двигательного аппарата [Сквере А й а1, 2003; МаткЗиги М е1 а!, 2003] Нейро-патии, развивающиеся при ХБ, во многом обуславливают неблагоприятный трудовой прогноз и являются одной из причин ранней инвалидизации [Черкасский В Л, Иванов А А„ 1996, Ющук Н Д, Венгеров Ю Я, 1999, А1 БаИоик Б ег а], 2003, Бе МаБв^Б Р е1 а1., 2005; Ооёйхнё I е! а1., 2005] В современной литературе имеются сведения о том, что у больных с хроническими заболеваниями, сопровождающимися развитием полинейропатии значительно изменяется качество жизни (КЖ), которое во многом оказывает влияние на течение и прогноз заболе-

вания [Орлов В.А, Гиляревский СР, 1992, Krol В., 1993, Meers С, 1996, Bullmger М„ 1997; Leplege А., 1997]

При исследовании психологических особенностей и КЖ у больных с инфекционной патологией выявлена высокая степень патопсихологических изменений, которые рассматриваются, с одной стороны, как психогенные, связанные с реакцией на факт обнаружения инфекции, с другой стороны, как развивающиеся в структуре самого заболевания [Коваленко С Н с соавт, 2005] До настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о том, могут ли изменения в психофункциональной сфере приводить к патологическим изменениям органов и систем, и возможен ли обратный саногенный эффект психики на состояние соматической сферы [Губачев Ю М, 1981, Коваленко С Н с соавт, 2005]

Во многом нерешенной остаётся проблема терапии бруцеллеза Многочисленные исследования свидетельствуют о необходимости наряду с этиотропной терапией использовать иммунокорригирующие препараты [Оттараева Б И, 1981, Сулейманов А.К, 1992, Таран И.Ф с соавт, 1993]. Перспективными в последние годы при неоднозначных и разнонаправленных изменениях иммунитета считаются иммуномодуляторы, к которым, в частности, относится циклоферон [Романцов М Г, 1996, Ершов Ф И. с соавт, 2000, Горячева Л Г с соавт., 2003] Возможность его использования в терапии ХБ с оценкой КЖ, психофункциональных параметров, клинической эффективности и состояния ПНС у больных ХБ представляет закономерный интерес

Все вышеизложенное определило необходимость настоящего исследования, позволило сформулировать его цель и задачи

Цель исследования Оценить клинико-диагностическое значение показателей качества жизни, психофункциональных параметров у больных хроническим бруцеллезом на фоне комплексной терапии с использованием циклоферона

Задачи

1 Изучить показатели качества жизни и отдельные психофункциональные параметры у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от пола, возраста, уровня образования пациентов

2 Исследовать параметры качества жизни и ряд психофункциональных характеристик у больных хроническим бруцеллезом с различными формами заболевания

3 Оценить возможность применения психофункциональных тестов и тестов качества жизни как диагностических критериев активности патологического процесса при хроническом бруцеллезе

4 Выявить особенности поражения периферической нервной системы у больных с активными/неактивными формами хронического бруцеллеза и оценить параметры КЖ в зависимости от частоты/выраженности клинических проявлений полинейропатии

5 Оценить клиническую эффективность циклоферона в комплексной терапии у больных хроническим активным бруцеллезом и динамику показателей качества жизни, параметров психофункционального статуса, изменений со стороны периферической нервной системы на фоне лечения циклофероном

Научная новизна

Впервые оценено клинико-диагностическое значение показателей КЖ и психофункционального статуса у больных ХБ и показано, что формирование патологического процесса сопровождается значительным снижением КЖ в целом, изменениями психофункциональных параметров больных с наличием тревожного, депрессивного, выраженного астенического синдрома и снижением познавательных процессов - мышления, внимания, памяти

Впервые осуществлен анализ показателей КЖ, параметров психофункционального статуса у больных ХБ с учетом тендерного и ряда медико-социальных факторов и установлено, что ухудшение психологического компонента здоровья, высокая эмоциональная лабильность наиболее выражены у женщин по сравнению с мужчинами В возрасте 30-39 лет в большей степени страдает фи-

зическое здоровье, в возрасте 40-49 лет характерны изменения психологического здоровья и уровня познавательных процессов (мышления, памяти, внимания) Показатели КЖ в целом, уровень когнитивных функций значительно ниже у пациентов с образованием «средне-специальное/среднее» по сравнению с больными, имеющими высшее образование

Впервые произведена сравнительная оценка КЖ и психофункционального статуса у больных ХБ в зависимости от формы заболевания и выявлено, что активная форма ХБ сопровождается снижением КЖ преимущественно за счет ухудшения физического компонента здоровья, и высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации Значительные изменения психологического компонента здоровья и познавательных процессов наблюдаются при неактивной форме ХБ

Впервые изучена возможность применения психофункциональных тестов как диагностических критериев активности патологического процесса при ХБ и констатировано, что применение психологического тестирования пациентов позволяет объективизировать критерии диагностики активности ХБ, оценку динамики патологического процесса, эффективность проводимой терапии

Впервые выявлены особенности поражения ПНС у больных с активными/неактивными формами ХБ, оценены параметры КЖ в зависимости от частоты/выраженности клинических проявлений полинейропатии и установлено, что неактивная форма ХБ сопровождается развитием симметричной полинейропатии, которая клинически характеризуется зябкостью, парестезиями в конечностях, судорожными подергиваниями в ногах, выраженными чувствительными нарушениями Основным проявлением нейропатии у больных активной формой ХБ является болевой синдром, мышечные атрофии, гипотония, расстройства чувствительности при данной форме заболевания выражены минимально. Выявлено, что поражение ПНС при ХБ играет значительную роль в ухудшении КЖ больных

Впервые осуществлена комплексная клиническая оценка результатов использования циклоферона в лечении больных с активными формами хронической бруцеллезной инфекции, доказана его высокая терапевтическая эффектив-

ность, более динамичные темпы нормализации показателей КЖ, психофункционального статуса, изменений со стороны ПНС по сравнению с традиционными методами лечения

Практическая значимость

У больных ХБ развитие болезни сопровождается значительными изменениями показателей КЖ и психофункционального статуса, что необходимо учитывать при составлении плана обследования, в который целесообразно включение психологического тестирования пациентов

Использование иммуномодулятора циклоферона в терапии больных активной формой ХБ способствует улучшению показателей КЖ и параметров психофункционального статуса на фоне положительной клинической динамики Основные положения, выносимые на защиту ХБ сопровождается значительным снижением как итоговой суммарной оценки КЖ, так и уровня составляющих ее сфер, изменениями эмоционально-познавательной сферы больных

Пол, возраст, уровень образования являются самостоятельными факторами, оказывающими влияние на показатели КЖ и состояние психофункционального статуса у больных ХБ

При активной форме ХБ КЖ характеризуется преимущественным снижением показателей физического компонента здоровья, высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации Неактивная форма ХБ сопровождается преимущественными изменениями психологического компонента здоровья и познавательных процессов - мышления, внимания, памяти

Показатели КЖ и психофункционального статуса в качестве дополнительных методов обследования больных ХБ позволяют объективизировать критерии диагностики активных и неактивных форм заболевания

Поражение ПНС при ХБ оказывает значительное влияние на параметры КЖ пациентов.

Комплексное лечение больных активным ХБ с применением циклоферона позволяет существенно повысить КЖ, ускорить процесс наступления ремиссии и уменьшить частоту обострений заболевания

Внедрение результатов

Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Результаты исследования применяются в практической работе ФГУН Саратовского НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора, инфекционных отделений ММУ «Городская клиническая больница № 2 им В И Разумовского».

Материалы работы нашли отражение в информационном письме «Совершенствование диагностики хронического бруцеллеза» (Саратов, 2006 г)

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» «Молодые ученые - здравоохранению региона», (2005,2006, 2007 гг., Саратов), «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (2005 г, Саратов), VII Российском съезде врачей-инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (25-27 октября 2006 г, Нижний Новгород)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка Работа проиллюстрирована 39 таблицами Список ли-

8

тературы содержит 303 источника, из них 135 отечественных и 168 иностранных авторов

Объем и методы исследования

Обследование и лечение больных ХБ проводились на базе ФГУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора и ММУ «Городская клиническая больница №2 им В И Разумовского» в период с 2004-2007 гг Под наблюдением находились 120 человек - 80 больных ХБ и 40 практически здоровых сельских жителей, проходящих диспансерное обследование в условиях стационара В исследование включались больные ХБ в возрасте от 30 до 49 лет с активной (40 человек) и неактивной (40 человек) формами с поражением опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, подписавшие протокол информированного согласия о целях и характере исследования Анамнез заболевания, клинико-лабораторные данные регистрировались в разработанной индивидуальной карте. Мужчин обследовано - 34 человека (42,5%), женщин - 46 (57,5%) Средний возраст пациентов составил - 44,2±3,9 года.

В соответствии с поставленными задачами были сформированы основные группы

• для изучения параметров КЖ, психофункционального статуса у больных ХБ, в том числе в зависимости от пола, возраста, уровня образования обследованы 80 человек,

• для оценки показателей КЖ и ряда психофункциональных характеристик в зависимости от формы заболевания были образованы две группы - 40 больных с активной формой и 40 пациентов с неактивной формой ХБ,

• группу контроля составили 40 практически здоровых сельских жителей, сопоставимых по полу, возрасту, профессиональной деятельности

Из исследования исключались больные с другими формами бруцеллеза, острыми инфекционными заболеваниями другой этиологии, хроническими заболеваниями внутренних органов в стадии обострения, диффузными заболеваниями соединительной ткани, ревматической патологией, онкологическими заболеваниями любой локализации, хроническим алкоголизмом, острой коронар-

ной недостаточностью, инфарктом миокарда в анамнезе, с психическими и поведенческими расстройствами в анамнезе, отказавшиеся от участия в исследовании на любом этапе

Основанием для постановки диагноза «бруцеллез» служили данные эпидемиологического анамнеза, клинической картины, результатов специальных методов исследования (реакция Хеддельсона, реакция Райта, РПГА с бруцеллезным диагностикумом, определение нуклеиновых кислот возбудителей бруцеллеза в полимеразной цепной реакции, проба Бюрне)

Форма бруцеллезной инфекции диагностировалась в соответствии с общеизвестными критериями и классификацией НД. Ющука и А.Д Царегородцева (1996), а также учитывались результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.

Исследование КЖ и психофункционального статуса проводилось совместно с сотрудниками кафедры психологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н.Г Чернышевского».

Оценка КЖ больных ХБ осуществлялась с помощью опросника SF-36, который состоит из 8 шкал физическое функционирование (ФФ), физическое состояние (ФС), интенсивность боли (ИБ), общее состояние (ОС), жизненная активность (ЖА), социальное функционирование (СФ), эмоциональное функционирование (ЭФ), психическое здоровье (ПЗ), а также методики оперативной оценки самочувствия, активности, настроения — «САН» [Ахмеджанов Э Р., 1996, Stewart A.L., 1992]

Исследование уровня мышления, памяти, внимания у больных с ХБ проводилось с помощью опросников «Интеллектуальная лабильность» (мышление), «Память на числа» и «Память на образы» (кратковременная и образная память), «Корректурная проба» (объем и концентрация внимания) [Карелин А А, 2003],

При изучении эмоциональной сферы пациентов с ХБ применялись следующие опросники: метод самооценки Ч Д. Спилбергера - Ю.Л Ханина (личностная и реактивная тревожность), методика Зунге, адаптированная ТИ Балашовой

(уровень депрессии), шкала астенического состояния, созданная С А Малковой и адаптированная И.В Чертовой [Ахмеджанов Э Р, 1996, Карелин А А, 2003]

Неврологический осмотр осуществлялся совместно с врачом-неврологом ФГУН Саратовский НИИ сельской гигиены

Определение состояния ПНС системы осуществлялось на основании клинического неврологического осмотра, который включал в себя исследование мышечной силы по пятибалльной оценке, мышечного тонуса (нормальный, низкий и высокий), сухожильных и периостальных рефлексов (нормальные, снижены, отсутствуют), поверхностной болевой чувствительности (на верхних и нижних конечностях, в симметричных участках с помощью неврологической иглы), мышечно-суставного чувства в руках и ногах, глубокой (вибрационной) чувствительности с помощью градуированного камертона частотой 128 герц по методике А Ю Токмаковой (2001)

Для оценки эффективности инъекций циклоферона в лечении активных форм ХБ все больные подразделялись на две основные группы. А и В В группе А (20 человек) в комплексную терапию был включен курс циклоферона, в группе В (20 человек) лечение осуществлялось общепринятыми методами Группы были сопоставимы по полу, возрасту, уровню образования, длительности заболевания, частоте встречаемости сопутствующей патологии. Курс циклоферона составил 10 инъекций внутримышечно один раз в сутки по базовой схеме (1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки). Кроме клинических признаков заболевания (при госпитализации и на 30-31-й день терапии), в процессе наблюдения (при госпитализации и на 5-й неделе от начала терапии) оценивали показатели качества жизни, параметры психофункционального статуса

Статистический анализ

Результаты статистически обрабатывали при помощи пакетов программ XL STATISTICS 4.0 (Rodney Carr, Австралия 1998), STATISTICA 6.0 (Stat Soft Inc, США) и MICROSOFT EXEL 2000. Проверка нормальности распределения значений в выборке проводилась с помощью теста Колмогорова - Смирнова Для

сравнения двух групп с нормально распределенными показателями использовали г — критерий Стьюдента, для сравнения двух групп с асимметричным распределением показателей - критерий Манна — Уитни. При проведении корреляционного анализа рассчитывали коэффициент корреляции рангов Спирмена

Результаты собственных исследований и их обсувдение

В результате исследования КЖ у больных ХБ установлено, что относительное распределение значений опросника было статистически достоверно низким для больных ХБ по сравнению со здоровыми лицами Основными показателями, ухудшающими КЖ в целом, являлись низкие значения по шкалам, отражающим субсферу физического компонента здоровья Выявлено, что у больных ХБ ФФ, по сравнению с контрольной группой, было ниже на 37 баллов, ФС - на 27 баллов, ИБ - на 46 баллов, ОС - 34 балла, СФ и ЭФ - на 40 баллов ЖА и ПЗ являлись самыми высокими среди показателей психологической субсферы КЖ, тем не менее, разница по сравнению с контрольной группой составила в среднем 30 баллов (р<0,05)

При оценке КЖ пациентов определяли изменение его показателей в зависимости от пола, возраста и уровня образования. Установлено, что у женщин по сравнению с мужчинами более выражены изменения в психологическом компоненте здоровья, наименьшие значения (р<0,05) регистрировали по шкалам ЖА -16,3±1,2 балла и 32,2±0,7 соответственно, ЭФ - 16,4±0,2 и 33,1±0,2 и ПЗ -20,2±1,4 и 30,1 ±0,2.

В возрасте 30-39 лет у обследуемых с ХБ по сравнению с больными группы «40-49 лет» в большей степени снижены (р<0,05) параметры физического здоровья, в основном по шкалам ОС (15,8±1,0 балла) и ИБ (16,3±0,7). В возрасте 40-49 лет, по сравнению с группой «30-39 лет», более выражены изменения (р<0,05) в психологической сфере, в основном за счет низких значений по шкалам ЭФ (1б,2±2,5 балла) и ПЗ (15,6±2,0)

Показатели качества жизни по всем шкалам были значительно ниже (р<0,05) у пациентов с образованием «средне-специальное/среднее» по сравнению с больными, имеющими высшее образование

12

Констатировано, что активная форма ХБ сопровождалась изменениями КЖ преимущественно за счет снижения показателей физического компонента здоровья (рис 1), неактивная форма характеризуется преимущественными изменениями психологического компонента здоровья (рис 1)

Рис. 1. Показатели качества жизни (8Р-36) у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от формы заболевания (М±ш).

«Цереброастенический» синдром в виде жалоб на головную боль, головокружение, утомляемость у пациентов с ХБ встречался практически в 2 раза чаще (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, при этом существенных различий в зависимости от пола, возраста, уровня образования, формы заболевания не установлено

Уровень мышления был более низким (р<0,05) у больных с ХБ по сравнению со здоровыми лицами. Так, высокий уровень лабильности у больных ХБ констатирован в 12,5%, а в контрольной группе - в 37,5%; средняя лабильность в 37,5% и 55% соответственно, низкая лабильность только в 7,5% случаев среди здоровых лиц и в 50% при ХБ

Оценивая мышление в зависимости от пола, различий между мужчинами и женщинами не зарегистрировано

В возрасте 40-49 лет низкий уровень мышления фиксировался чаще (р<0,05), чем в группе 30-39 лет, - в 45% и 57,5% случаях соответственно

У пациентов с ХБ, имеющих высшее образование, уровень мышления был более высоким (р<0,05) по сравнению с группой «средне-специальное/среднее» образование. Низкий уровень мышления встречался в 55% у больных со средним образованием и в 25% — с высшим образованием.

У пациентов с неактивной формой ХБ низкая лабильность диагностировалась чаще (р<0,05) по сравнению с больными с активной формой - в 57,5% и 42,5% соответственно

Установлено, что у больных ХБ уровень образной и кратковременной памяти был снижен практически в 2 раза (р<0,05) по сравнению с контрольной группой уровень кратковременной памяти у обследованных, страдающих ХБ, в среднем составил 3,0±1,2 единицы информации (е и), у лиц контрольной группы - 7,0±0,6, образной памяти — 3,0±0,2 и 6,1±0,4 балла соответственно.

При оценке памяти в зависимости от пола существенных различий между мужчинами и женщинами не выявлено

Констатировано, что в возрастной группе 40-49 показатели памяти были ниже (р<0,05) по сравнению с группой 30-39 лет

У пациентов, имеющих высшее образование, показатели памяти характеризовались более высоким уровнем (р<0,05) по сравнению с группой «средне-специальное/среднее образование»

Снижение кратковременной и образной памяти диагностировано у обследуемых с активной и неактивной формами ХБ.

У лиц, страдающих ХБ объем (620,3±7,8 е и) и концентрация внимания (4,1 ±1,3 ей) были значительно снижены по сравнению с контрольной группой (832±10,0 и 2,1±0,7 соответственно), в равной степени как у мужчин (620±3,6 и 4,2±0,8), так и женщин (620±3,4 и 4,2±0,5).

У больных ХБ в возрасте 30-39 лет отмечены более высокие показатели (р<0,05) объема внимания по сравнению с группой 40 - 49 лет (610±6,1 ей и

570±1,6 соответственно), концентрация внимания одинаково снижена у пациентов обеих групп.

У обследованных пациентов с уровнем образования «средне-специальное/среднее» зарегистрировано снижение (р<0,05) объема внимания по сравнению с группой «высшее образование» - 560,7±6,4 е и и 618,8±7,4 соответственно

Показатели внимания у больных с активной формой ХБ характеризовались более высокими значениями (р<0,05) по сравнению с группой «неактивная форма» объем и концентрации внимания в группе лиц с активной формой составили 620±6,3 е и. и 4,2±1,6 е и., с неактивной формой - 420,4±9,2 и 4,1±1,2 соответственно

Сопоставление показателей тревожности у больных ХБ и здоровых лиц выявило, что при ХБ уровень реактивной (60,1±1,7 ей.) и личностной (61,2±1,4 ей) тревожности был значительно выше (р<0,05), чем в контрольной группе (38,0±4,8 и 32,4±2,5 соответственно).

Выраженность тревожности была достоверно ниже (р<0,05) у мужчин (54,2±1,6 ей— реактивная, 53,3±0,7 ей- личностная), страдающих ХБ, по сравнению с женщинами (64,1±0,8 и 6б,2±1,2)

В зависимости от уровня образования и возрастной группы статистически значимых различий между обследуемыми не было.

У больных с активной формой ХБ уровень тревожности как реактивной (65,2±1,9 ей), так и личностной (65,0±2,0 еи.), был достоверно выше (р<0,05) по сравнению с пациентами с неактивной формой (54,4±2,1 и 54,5±1,8)

Частота депрессивного синдрома для пациентов с ХБ в целом составила 80%, в основном диагностировано состояние легкой депрессии, в контрольной группе проявления депрессии отсутствовали в 100% случаев

В зависимости от пола состояние депрессии у мужчин зарегистрировано в 85% случаев, у женщин — в 95%, в большинстве случаев выявлялась легкая депрессия в обеих группах, вместе с тем, у женщин в 5% случаев диагностировано состояние истинной депрессии

Проявления депрессии в возрастной группе «30-39 лет» встречались в 80%, в группе «40-49» - в 85% случаев в основном как легкая депрессия ситуативного генеза, в тоже время у обследованных, чей возраст составил 40-49 лет, были проявления депрессии в виде суб- (5%) и истинного (5%) депрессивного состояний

Существенных различий по частоте депрессии в зависимости от уровня образования не установлено.

Активная форма ХБ сопровождалась депрессией в 100% случаев, неактивная - в 60%, легкая депрессия ситуативного генеза одинаково часто фиксировалась в обеих группах, однако только у пациентов с активной формой диагностировано состояние суб- (20%) и истинной (10%) депрессии

Следует отметить, что у обследуемых пациентов депрессивный синдром изолированно не встречался, он всегда сопутствовал высокому уровню тревожности.

Установлено, что для больных ХБ было характерно состояние выраженной астенизации по сравнению с контрольной группой

При сравнении групп по полу, возрасту, уровню образования существенных различий между сравниваемыми группами не было.

Для больных с активной формой ХБ диагностировано состояние выраженной астении в 85% случаев, с неактивной - в 65% (р<0,05)

Анализ клинической картины, осуществленный у 80 больных с различными формами хронической бруцеллезной инфекции, позволил установить, что ХБ продолжает сохранять свои основные черты, позволяющие осуществлять диагностику заболевания и проводить дифференциальный диагноз

Со стороны ПНС для больных ХБ являлось характерным снижение мышечной силы и мышечного тонуса, поверхностной и глубокой чувствительности, глубоких рефлексов преимущественно с нижних конечностей Активная форма ХБ сопровождалась выраженным болевым синдром в проксимальных и дистальных отделах ног (70% и 80% сответственно), чувством усталости в конечностях (80%), парестезиями (47,5%), судорожными подергиваниями (42,5%),

16

зябкостью (25%) У больных неактивной формой ХБ увеличивалось количество больных с жалобами на зябкость (43,7%), парестезии в руках и ногах (87,5%), судороги в мышцах ног (77,5%), в то же время наблюдалось уменьшение случаев выявления лиц с алгическими проявлениями в проксимальных и дистальных отделах ног (48,5% и 45%)

Диффузная мышечная гипотония, снижение мышечной силы рук и ног, расстройства поверхностной и глубокой чувствительности, мышечные атрофии чаще регистрировались при неактивной форме по сравнению с активной формой ХБ

Установлено, что клинические проявления поражения ПНС четко коррелировали со снижением КЖ у больных с активными и неактивными формами ХБ (табл. 1).

Таблица 1

Корреляции между показателями качества жизни и проявлениями полинейропа-

тии у больных с активной/неактивной формой хронического бруцеллеза (г)

Боль (%) Парестезии (%) Чувство усталости (%) Снижение болевой чувствительности (%) Снижение вибрационной чувствительности (%)

ФФ 0,54*/0,48* 0,53*/0,57* 0,49*/0,55* 0,60*/0,52* 0,49*/0,56*

ФС 0,51*/0,47* 0,55*/0,51* 0,44*/0,54* 0,57*/0,4б* 0,45*70,38*

ИБ 0,48*/0,38* 0,57*/0,48* 0,53*/0,46* 0,61*70,52* 0,56*/0,42*

40 ОС 0,51*/0,68* 0,61*/0,56* 0,48*/0,54* 0,63*10,66* 0,50*70,64*

№ си ЖА 0,57*/0,41 0,52*/0,37* 0,58*70,51* 0,58*/0,42* 0,54*/0,39*

СФ 0,47*/0,52* 0,43*/0,52* 0,45*/0,51* 0,44*70,56* 0,45*/0,51*

ЭФ 0,61*/0,63* 0,66*/0,49* 0,48*/0,46* 0,53*/0,48* 0,61*/0,53*

га 0,56*/0,64* 0,63*/0,61* 0,54*70,57* 0,42*/0,54* 0,50*70,58*

*- корреляция достоверна (р<0,05)

Таким образом, для адекватной оценки поражения органов и систем при ХБ целесообразно проведение тщательного клинического и психологического обследования пациентов с привлечением специалистов различного профиля, в том числе невролога и психолога

При анализе результатов комплексной терапии больных с активной формой ХБ констатировано, что по окончании терапии практически у всех пациентов отмечалась положительная динамика показателей КЖ и параметров психофункционального статуса, однако сохранились отличия (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (рис. 2).

При оценке КЖ и ряда психофункциональных характеристик у пациентов с ХБ в зависимости от метода терапии выявлено, что в группе А динамика изучаемых параметров была более существенной (р<0,05) при сравнении с группой В (рис. 3); при этом восстановление параметров КЖ и психофункциональных' показателей у больных группы А четко коррелировало с клиническим улучшением.

Рис. 2. Показатели качества жизни (8Г-36) у больных хроническим активным бруцеллезом в зависимости от метода терапии (через 5 недель от начала лечения).

Уровень Реактивная Личностная Астенический

депрессии (%) тревожность Се. и.) тревожность (е.и.) синдром (%)

Рис. 3. Параметры пс их офуню тонально го статуса у больных хроническим активным бруцеллезом в зависимости от метода терапии (через 5 недель от начала лечения).

Также установлено, что у больных с активной формой ХБ на фоне комплексной терапии с включением иммуном-одуля-гора щшгоферона клинические симптомы и проявления полинейропатии (на 30-31 день от начала терапии) редуцировались динамичнее, чем в группе с традиционными методами лечения (рис. 4 и 5).

Уменьшение числа рецидивов и обострений ХБ - одна из ключевых задач при осуществлении комплекса лечебных мероприятий при бруцеллезе. Диспансеризация больных ХБ выявила, что обострения заболевания отмечались через полгода в 50% случаев, а через год - в 95 % случаев в группе В против 25% и 40% соответственно у пациентов, в комплексном лечении которых использовался циклоферон.

% 30-

Я ци(тофйроч Е традиционная тер>аг>кя

Лихорадка Потливость Фиброэуггы Сянусигы Тендоеаллниту

Рис. 4. Частота встречаемости клинических симптомов при хроническом активном бруцеллезе в зависимости от метода терапии

(на 30-31-й день от начала лечения).

Лэхапод акие V<. >■*■ 7 брадой Сни?кькн& нийра^

чуктркгеп^^р^ Ч^НГТВИТСПЫЧОСТ^

Рис. 5, Частота встречаемости симптомов нейропатии (нижние конечности) при хроническом активном бруцеллезе в зависимости от метода терапии (ня 30-31 -й день от начала лечения).

Таким образом, использование инъекций циклоферона в комплексной терапии у больных активным ХБ в значительно большей степени способствует улучшению параметров КЖ и психофункционального статуса, положительной динамике клинических симптомов и проявлений полинейропатии по сравнению с традиционными методами лечения Применение циклоферона позволяет существенно ускорить наступление ремиссии, практически в 2 раза уменьшить частоту обострений, что свидетельствует о перспективности применения препарата в терапии ХБ

Выводы

1. Формирование патологического процесса при хронической бруцеллезной инфекции характеризуется значительным снижением качества жизни, с ухудшением физического и психологического компонента здоровья, изменениями психофункциональных параметров больных с наличием тревожного, депрессивного, выраженного астенического синдромов и снижением познавательных процессов - мышления, внимания, памяти

2 Пол, возраст, уровень образования являются самостоятельными факторами, оказывающими влияние на показатели качества жизни и состояние психофункционального статуса при хроническом бруцеллезе У женщин максимально выражены изменения в психологическом компоненте здоровья и эмоциональной сфере по сравнению с мужчинами. В возрасте 30-39 лет в большей степени страдает физическое здоровье, в возрасте 40-49 лет характерны изменения психологического здоровья и уровня познавательных процессов (мышления, памяти, внимания) Показатели качества жизни в целом и уровень когнитивных функций значительно ниже у пациентов с образованием «средне-специальное/среднее» по сравнению с больными, имеющими высшее образование

3. Активная форма хронического бруцеллеза сопровождается снижением качества жизни преимущественно за счет ухудшения физического компонента здоровья; высоким уровнем тревожности, депрессии, астенизации Неактивная форма хронического бруцеллеза характеризуется значительными изменениями

психологического компонента здоровья и познавательных процессов - мышления, внимания, памяти

4 Применение психологических тестовых методик, включающих в себя изучение качества жизни, познавательно-эмоциональной сферы позволяет объективизировать критерии диагностики активности хронического бруцеллеза, оценку динамики патологического процесса, эффективности проводимой терапии

5 У больных активной формой хронического бруцеллеза основным проявлением нейропатии является болевой синдром, мышечные атрофии, гипотония, расстройства чувствительности при данной форме заболевания выражены минимально Неактивная форма хронического бруцеллеза сопровождается развитием симметричной полинейропатии, которая клинически характеризуется зябкостью, парестезиями в конечностях, судорожными подергиваниями в ногах, выраженными чувствительными нарушениями Поражение периферической нервной системы при хроническом бруцеллезе играет значительную роль в ухудшении качества жизни больных

6 У больных активным хроническим бруцеллезом на фоне лечения с использованием инъекций циклоферона параметры качества жизни и психофункционального статуса, динамика клинических симптомов и проявления полинейропатии характеризуются ускоренными в сравнении с традиционными методами терапии темпами нормализации Применение циклоферона позволяет существенно ускорить наступление ремиссии, практически в 2 раза уменьшить частоту обострений, что свидетельствует о перспективности применения препарата в терапии хронического бруцеллеза

Практические рекомендации

1 В обследование больных хроническим бруцеллезом целесообразно включать тестовые методики по исследованию качества жизни и параметров психофункционального статуса, что позволяет оценить динамику патологического процесса, и может быть использовано для объективизации критериев диагности-

ки активности хронического бруцеллеза, оценки эффективности проводимой терапии

2 Значительная эффективность курса циклоферона (10 инъекций внутримышечно 1 раз в день по базовой схеме на 1, 2,4,6, 8, 11, 14,17, 20,23-и сутки) в отношении восстановления показателей качества жизни и параметров психофункционального статуса на фоне положительной клинической динамики позволяет рекомендовать данный препарат к использованию в лечении больных активной формой хронического бруцеллеза

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Смагина, А Н Психоэмоциональные аспекты хронического бруцеллеза роль в клиническом течении и прогнозе заболевания /АН Смагина // Молодые ученые здравоохранению региона Материалы 67-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ. - Саратов, 2005 - С.104 2. Совершенствование диагностики хронического бруцеллеза' Информационное письмо / Сост. А.А Шульдяков, Е П Ляпина, Е Г Гладилина, А Н. Смагина -Саратов, 2006. - 6 с

3 Смагина, А Н Исследование качества жизни больных хроническим бруцеллезом /АН. Смагина // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения Сб науч тр ФГЦНим Эрисмана. - Москва, 2006 -Вып 18 -С.342-345

4. Смагина, А Н Оценка качества жизни больных хроническим бруцеллезом / А Н Смагина, Е П Ляпина, А А Шульдяков // Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней Материалы VII Российского съезда инфекционистов - Н Новгород, 2006 - С 65

5 Смагина, А Н. Психоэмоциональные аспекты хронического бруцеллеза роль в клиническом течении и прогнозе заболевания /АН Смагина, Е.П. Ляпина, А. А Шульдяков // Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней- Материалы VII Российского съезда инфекционистов Н Новгород, 2006. -С.66.

6 Прогноз обострения у больных хроническим бруцеллезом / А А Шульдяков, Е П Ляпина, А Н Смагина и др // Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней Материалы VII Российского съезда инфекционистов Н Новгород, 2006- - С 67.

7 Смагина, А Н. Качество жизни при оценке эффективности проводимой терапии у больных хроническим бруцеллезом / АН Смагина // Молодые ученые здравоохранению региона. Материалы 68-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ - Саратов, 2006. - С 119

8 Смагина, А Н Параметры качества жизни у больных хроническим бруцеллезом на фоне терапии циклофероном /АН Смагина, А А Шульдяков // Успехи современного естествознания - 2007 - №4 - С 92.

9 Параметры качества жизни у больных хроническим бруцеллезом, совершенствование комплексной терапии / А А Шульдяков, А Н Смагина, Е П Ляпина, Ю Н Линькова // Вертник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007 - №1. - С 159-163

Список принятых сокращений JE И - единицы информации ЖА - жизненная активность ИБ — интенсивность боли КЖ - качество жизни ОС — общее состояние ПЗ - психическое здоровье ПНС - периферическая нервная система СФ — социальное функционирование ФС — физическое состояние ФФ - физическое функционирование ХАБ - хронический активный бруцеллез ХБ - хронический бруцеллез ХНБ - хронический неактивный бруцеллез ЭФ — эмоциональное функционирование

Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Заказ № 050

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю Б Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул Московская, д 152, офис 19, тел 26-18-19, 51-16-28