Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-диагностический аспект возрастной динамики рефлекторно-двигательной сферы

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностический аспект возрастной динамики рефлекторно-двигательной сферы - тема автореферата по медицине
Прокопенко, Семен Владимирович Новосибирск 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностический аспект возрастной динамики рефлекторно-двигательной сферы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ИОПОСИБИРСКНП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО Семен Владимирович

УДК 018.8—000.81; «11,7—053

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ РЕФЛЕКТОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОй СФЕРЫ

140013— Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 1090

Работа выполнена на кафедре нервных болезней (зав. кафедрой доктор медицинских наук, профессор В. А. Руднев) Красноярского государственного медицинского института (ректор — член-коррсс-пондент АМН СССР, профессор Б. С. Траков).

11аучнын руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. А. Руднев

Официальные оппоненты:

доктор медпшшекпх наук, профессор ,ГЯ. Высоцкий кандидат медицинских наук, доцент Б. Л\. Глухов

Ведущее учреждение — 1-й Ленинградский медицинский институт им. 11. П. Павлова.

Защита состоится 1930 г. в ./О... час.

на заседании специализированного совета (К.074.42.02) в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (030091, Новосибирск, Красный проспект, дом 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ......./^«^ГЗ;.......1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских паук, профессор

А. С. ТИМОФЕЕВА

ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На возможность использования циклических движении для получения информации о состоянии центральной нервно!» систеиы указывал Н.А.Бернштейн /1847/. Перспективным направлением, с этой точки зрения, является изучени- циклической синергии удара: каждый двигательный цикл представляет собой законченное движение с предельно простой структурой; повторение циклов в последовательности практически исключает случайную ошибку измерений; имеется возможность мя простого математического описания процесса; циклические движения, связанные с темпом экзогенной стимуляции, позволяют судить о состоянии таких функций кори головного мозга, как восприятие, запечатление и воспроизведение, реализованных применительно к временному интервалу и т.п. /М.А.Алексеев с соавт.,1953,1957,1959 1967; А.С.Дмитриев,1970; В.И.Морозов с соавт. ,1982; ^а/.Д9С6; ¿,<еш/>л /+',1983 и др./. Однако эти исследования, в основном, имеют физиологическую направленность, клиническое направление /А.С.Левина,1930; Т.В.Самохина,1986/ развивалось в меньшей степени.

Настоящая работа является продолжением исследований, ведущихся на кафедре нервных болезней Красноярского медицинского института Дз.А.Руднев с соавт.,1976,1979,1982,1987 я др./, имеющих конечной целью создание простого и надежного клинико-диагностического метопа, основанного на регистрации и функциональном анализе циклических движений кисти и позволяющего объективизировать выраженность сенсо-моторного дефекта при различных заболеваниях центральной нервной систем. Работа выполнена в онтогенетическом плане, что обусловлено необходимостью специального изучения возрастной шииики сепсо-ыоторных функций в периоды, ванные для экспертных

оиенок социальной адаптации /начало обучения в школе; продление трудоспособности/, а также для более полной характеристики заболеваний, связанных с возрастом /в частности, хронической недостаточности мозгового кровообращения различного гекеза/.

Целью работы является исследование клинико-диагностических возможностей метода функционального анализа произвольных циклических движений /репродуктивного теппинга/ в процессе изучения онто-и ретрогенеза двигательной активности.

,11ля достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- конкретизировать метод функционального анализа репродух -тивного теппинга применительно к настоящему исследованию путём выбора режимов и способов регистрации циклических движений, наиболее полно отражающих состояние механизмов управления двигательной сферой;

- определить "нормативные" показатели репродуктивного теппинга для выбранных режимов, характерные для состояшш двигательной сферы здорового и полностью сформировавшегося организма; •

- изучить динамику двигательных функций методом функционального анализа произвольных циклических движений в определЭнные периоды онто- и ретрогенеза;

- разработать рекомендации для оценки степени сенсо-ыоторной зрелости детей 6-7 лет с использованием данных репродуктивного теппинга;

- определить клинические возможности метода функционального анализа произвольных циклических движений /репродуктивного теппинга/ при диагностике и контроле лечения хронической недостаточности

•7 гсвого кровообращения у лиц пожилого и старческого возрастов.

- 0~ ■

Научная новизна исследования:

- разработан способ оценки состояния механизмов управления произвольными движениями на основе метода функционального анализа последних и заключавшийся в использовании специальных режимов тепгшнга, позволяющих объективизировать зависимость этих механизмов от эндогенных ритмов центральной нервной системы и правильности восприятия, запечатления и воспроизведения временных интервалов в условиях совместной и раздельной работы анализаторов;

- предложен и реализован фотоэлектрический'метод регистрации циклических движений, позволяющий /в отличие'от известных.методов/ выделять автоматический компонент в двигательном цикле;

- путем анализа произвольных циклических движений изучена динамика сенсо-моторннх функций и предложен способ оценки уровня . сенсо-моторной зрелости у детей 6-7 лет;

- метод функционального анализа произвольных циклических движений был впервые применен для диагностики и контроля за лечением хронической недостаточности мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возрастов.

Практическая ценность работы:

- разработана методическая рекомендация "Способ оценки степени сенсо-моторной зрелости у детей 6-7 лет", в которой иредлага. -ется использовать функциональный анализ произвольных циклических движений как вспомогательный метод при определении сроков начала обучения в общеобразовательной школе-/с 6 или 7 лет/;

- результаты исследования произвольных циклических движений рекомендуется использовать при диагностике и контроле за лечением хронической недостаточности мозгового кровообращения у боль-

ннх пожилого и старческого возрастов, в связи с чем разработана методическая рекомендация "Клиническое использование результатов исследования произвольных- циклических движений при хронической ,недостаточности мозгового кровообращения";

- доказано, что метод функционального анализа произвольных циклических движений позволяет объективизировать возможности испытуемого к воспроизведению музыкального темпо-ритма и может быть рекомендован для определения профессиональной пригодности /практические рекомендации изложены в статье Ъ.А.Руднева и

С.В.Прокопенко "Значение наследуемых особенностей человека для построения циклических движений репродуктивного характера"/;

- созданы портативные и простые в работе приборы /¡¡отафоно-стимулятор и фотоэлектрический регистратор движений - удост. на рац. предложения №№ 1670,1719, и 1744/, позволяющие, обследовать большие контингента вне стен лаборатории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастная динамика механизмов управления движениями и уровень сенсо-моторной зрелости детей 6-7 лет могут быть определены при соответствующем выборе и сопоставлении режимов репродуктивного теппинга.

2. Метод функционального анализа произвольных циклических движений позволяет определить выраженность сенсо-моторных нарушений при хронической недостаточности мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возрастов и может быть использован при диагностике и контроле за лечением этого заболевания.

3. Фотоэлектромеханографическая регистрация произвольных циклических движений позволяет выделить автоматический компонент в цикле, что создает предпосылки для диагностики и дальней-

шн. исследований в области моторной адаптации и дезадаптации.

Апробация работа. Материалы диссертации докладывались на итоговой совместной научной конференции кафедр нервных болезней и психутрии Красноярского государственного медицинского инсти -тута /1988 г./, на конференции молодых учёных Зо«ы Сибири и Дальнего Востока /1988 г./, на У11-Красноярской краевой научно-практической конференции невропатологов, психиатров и наркологов /1990 г./, а также на совместном заседании кафедры нерв -ных болезней КрасМИ и городского общества невропатологов и психиатров.

Структура и объйм диссертации. Диссертация изложена на /3& страницах машинописного текста и состоит из введения, литера -турного обзора, материалов собственного исследования /3 главы/, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, —т2 рисунков, Z Z таблиц. Библиографический указатель содержит 112 источников отечественной и 29 - зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В период с 1987 по 1990 г.г. на клинической базе кафедры нервных болезней Красноярского медицинского института /зав.кафедрой - доктор мед.наук, профессор В.А.Руднев/, в доме-интернате №1, в общеобразовательных школах №27 и К35, е детском саду №273 проведено углублённое исследование двигательных функций у здоро-вих и больных лиц различного возраста с применением электрофизиологического, нейропсихологического, шшнико-генетического и неврологического методов. Характеристика обследованного контингента /всего 150 чел./ представлена в таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица обследованного контингента

■Л название'группы количество мужчин женщин возраст

1 детская 20 10 10 6 лет

2 детская 20 10 10 7 лет

3 хоровой класс 20 8 12 7 лет

4 музыкально одаренные 10 10 16-18 лет

5 пожилого и старчес- 40 10 30

кого возраста 61-90 лет

6 нормативная 40 20 20 20-35 лет

Итого 150 58 92

Изучение двигательных функций проводилось методом функционального анализа произвольных циклических движений с использованием известной электромиографической и специально разработанной ^ото-электромеханографической регистрации репродуктивного тешпшга. При электромиографической регистрации движений, производимой при по-моши энцефалографа ЭЭГ 114 - 02, циклическая двигательная активность /нанесение пальцами кисти ударов по плоскости/ представлена на ленте энцефалографа в виде чередующихся фаз биоэлектрической активности /"в"/ и биоэлектрического молчания /"а"/• Законченному циклу движения кисти соответствует сумма этих фаз - "в+а". Скорость движения ленты энцефалографа была постоянной /15 мм/сек/. Фотоэлектромаханографическая регистрация.циклических движений осуществлялась с помощью кремниевого фотоэлемента в сочетании с кардиографом "Малыш", при этом на ленте кардиографа отражались все фазы перемещения кисти. Резул1таты статистической обработки электромиографических и фотоэлектромеханографических эквивалентов репродуктивного теппинга в работе представлены - виде таблиц и

графиков /кривых распределения/.

Для изучения разных аспектов в механизмах управления движениями были выбраны следуйте режимы репродуктивного теппинга:

1. Те'шшнг в предпочитаемом темпе. Режим позволяет выяснить влияние' эндогенных ритмов центральной нервной системы на построение произвольных движений.

2. Теппинг, выполняемый синхронно с предъявляемым свето-звуко-внм темпом. Результаты зависят от"состояния подвижности нервных процессов испытуемого и способности к выработке условного рефлекса на ■ время. -

3. Воспроизведение посредством циклических движений предъявленного ранее темпа экзогенной стимуляции. Правильность воспроизведения зависит от основных функций коры головного мозга: восприятия, запечатления и воспроизведения, реализованных применительно к предъявляемым временным интервалам. ;■■.-.■

4,5. Запоминание и воспроизведение темпа экзогенной стимуляции в условиях слуховой или зрительной деафферентации. Эти режимы позволяют объективизировать влияние изолированно'работающих слухового или зрительного анализаторов на механизмы построения произвольных движений.

Б режимах 2-5 использовался темп экзогенной стимулыми с частотой 1Ш.

Для выявления возможной корреляции между генетическими признаками и особенностями построения произвольных циклических движений у детей шести и семи лет производились дерматоглифические исследования с изучением расположения трирациусов относительно друг друга, взаиморасположения ладонных линий, подсчетом общего гребневого счета и определением угла лЫ.

У лиа пожилого и старческого возрастов, страдающих хронической

-s-

недостаточностью мозгового кровооращения, для исследования функций коры головного мозга проводилось изучение психофизиологических проб.Использовались тесты, предложенные В.Л.Маршцуком с соавторами /1934/ - пробы на восприятие времени, изучение кратко -временной памяти, распределение внимания.

При установления генеза и степени выраженности хронической недостаточности мозгового кровообращения применялись параклинические методы исследования /выборочно/: реоэнцефалография, электрокардиография, изучение глазного дна.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нормативная группа.

Для определения "базовых" показателей репродуктивного теп-пинга произвольные циклические движения были изучены в режимах 1-5 у 40 клинически здоровых лиц молодого возраста.

Ь режиме 1 /теппинг в предпочитаемом темпе/ показатель "в+а." от испытуемого к испытуемому значительно изменялся: средние значения "в+а" /в мм/ - от 7,4 до 16,6 при среднем квадратическом отклонении не больше ±1,1, что соответствует стабильным индивидуальным "собственным" ритмам с частотой в интервале 1-2 Гц.

Для режимов 2-5 при темпе стимуляции 1 П} и скорости движе -ния ленты энцефалографа 15 мм/сек "идеальному" воспроизведению соответствовало бы среднее значение "в+а" = 15,0 с нулевым средним квадратическим отклонением. При реальном воспроизведении темпа экзогенной стимуляция средние значения "в+а" во всех режимах у испытуемых располагались довольно близко от эталона /в интервале от 13,9 до 16,0 со средним квадратическим отклонением не более. - 1,1/. Для каждого из режимов 2-5 были построены "нормативные" кривые распределения результатов тещшнга и вычислены средние

значения "в+а", характеризующие "пород". Пример нормативной кривой распределения представлен на рис.1. ЛД/У

0} 0,1 О,'

Рис.1.Кривая распределе!гая показателей репродуктивного тепштга /"в+а"/ для нормативной группы.

"ёгь"

15" 16

Как видно из рисунка, распределение близко к нормальному, что

свидетельствует об однородности обследованной группы.

При фотоэлектромеханографической регистрации репродуктивного

тешшнга фиксируются все фазы перемещения кисти /рис.2/.

, Рис.2.Фотоэлектромахано-

грамма циклических движений кисти здорового человека.

В норме заключительная фаза движения нанесение удара

по плоскости/ резко отличается от остальных: она имеет, »'аименыиую длительность /не более 2 мм на диаграмной ленте/, наибольшую стандартность и является самой автоматической в цикла,.

Таким образом, при исследованиях имелось несколько возможностей для сопоставления результатов теппинга нормативной и изучаемой групп:

- сравнение кривых распределения "в+а";

- сравнение средних значений "в+а";

- сопоставление фотоэлектромеханограмм.

На рис. 3 приведена кривые распределения для нормативной группы и группы музыкально одаренных лиц /студентов музыкального училища/, позволяющие судить о достаточно высокой разрешающей способности метода сопоставления.

4

N

0,7

0}-$

V-

о;*' ¿у-

ц-о.

Рис. 3. Кривая распределения показателей репрдуктивного теп-пинга у музыкально одаренных лиц /режим 3/ в сравнении с нормативной группой /пунктир/.

Л /?

Динамика репродуктивных циклических дьшенлй у детей 6-7 - летнего возрастов как показатель созревания центральной нервной системы.

Изучение двигательных функций проводилось в сравнении у детей 6 и 7 лет, соответственно обучающихся в нулевом и первом классах общеобразовательной школы. Использование метода функционального анализа произвольных циклических движений позволило объективизировать переход на качественно более высокий уровень

- н-

в управлении движениями, обусловленный процессами сенсо-мотор-ного и психофизиологического' созревания. Наиболее информативными являются второй, четвертый и пятый режимы. В режиме 2 /теи-пинг, синхронный с темпом свето-звуковой стимуляции/ результатов "в+а", полностью соответствующих нормативным, у семилетних детей было в два раза больше, чем у шестилетних /14 и 7 случаев/. Различие касалось, в основном, среднего квадратического отклонения, а не абсолютного значения "в+а", что и определяло относительно быструю нормализацию показателей в течении года развития ребенка. В режимах 4 и 5 /условия изолированной работы слухового шш зрительного анализаторов/ изменялись как абсолютные значения, так и средние квадратические отклонения показателей "в+а".

На рис. 4 представлены кривые распределения результатов теппинга, полученных у детей 6 и 7 лет при изолированно работающем слуховом анализаторе.

Ы

ОД ¿>1 О

Н

Рис. 4. Кривые распределения результатов теппинга, получанных у детей 6 и 7 лет в режиме 5.

1) п /V 1Ь~ п )?

Процессы восприятия, залечатления и воспроизведения, лежащие в основе высших корковых функций, изучались в режимах теппинга, связанных с темпом экзогенной стимуляции /2,3,4,5/. Дети, имеющие наилучшие показатели "в+а при сопоставлении режимов 2

и 3, опережали сверстников в развитии, хорошо успевали. Напротив, два мальчика /6 и 7 лет/, результаты р продуктивного тепшшга которых далеко выходили за нормативные параметры, заметно отставали в развитии и, по характеристике преподавателей, не справлялись с программой обучения. . .

Сопоставление режимов тепшшга позволяет также выделить отрицательное влияние "функционально незрелых" анализаторов на двигательную активность; которое проявляется как в условиях зрительной или слуховой деафферентации /режимы 4 или 5/, так и при воспроизведении светозвукового темпа в режиме 3.

При сопоставлении результатов исследования электромиографи-ческкх эквивалентов репродуктивного тепшшга с показателями дер-матоглифов четкой связи выявить не удалось, как и с признаками морфологической незавершенности структур нервной системы. Однако при фотоэлектромеханографической регистрации циклических движе -ний в случае значительного нарушения автоматизма заключительной фазы 4 "¿у/рис.5/ у детей определялись признаки морфологической незрелости двигательной сферы: симптом Бабянского, феномен Лег -р'а, опорно-пяточный рефлекс и др.

Исследование циклических репродуктивных движений как метод интегральной опенки состояния сенсо-мо-торных функций у лиц пожилого и старческого возрастов.

Бее лша пожилого и старческого возрастов /40 человек/ страдали дисциркуляторной энцефалопатией различного генеза и степени

Рис.5. Нарушение автоматизма в цикле движения, выявленное при фотоэлектромеханографической регистрации теппинга.

• /з -

выраженности. Наиболее грубые нарушения в управлении двигательными функциями были обнаружены при исследовании репродуктивного теппинга в режиме 3 /воспроизвденяе темпа свето-звуковой стимуляции после запоминания, рис.6/.

Рйс.6. Кривая распределения резу-^ льтатов теппинга /режим 3/ для

больных с хронической недостаточ-/ ^ ностью мозгового кровообращения ' \ пожилого и старческого возрастов \ /пунктир - нормативная кривая/.

(И, 02

ЧЧ

О

У/ ~Ц Ъ 7! ¡? И п > При сопоставлении режимов наилучшие результаты теппинга /в

режимах 2 и 3 - соответствие норме молодых/ обнаружены у 11 человек. У этих же лиц выявлены наилучшие показатели психофизиологи -ческих проб /воспроизведение слов, цифр, временного интервала, тест на распределение внимания/.

При писциркуляторной энцефалопатии гипертонического генеза результаты репродуктивного теппинга значительно хуже, чем при атеросклеротических нарушениях. Соотношение результатов теппинга /'в+а"/ для режимов 2 и 3 приведено в таблице 2 /результаты, входящие в норму для молодых в обоих режимах, обозначены ++, в одном из режимов +-, отрицательные в оооих режимах —/.

Табл.2. Результаты исследования теппинга при дисциркуляторной энцефалопатии гипертонического и атеросклеротического генезов.

заболевание ' количество случаев ~

++ +-

Гипертоническая

энцефалопатия < 3 12 6

Атеросклеротнчеекая

энцефалопатия 10 8 1

Наихудшие результаты репродуктивного теппинга /далеко выходящие за нормативный интервал в режима; 2 и 3/ обнаружены у шести человек,' страдающих дисциркулйторной энцефалопатией на фоне тяжело протекающей и трудно поддающейся лечению гипертонической болезни в сочетании с полиневритическими нарушениями в верхних конечностях. Этот вариант следует считать наиболее неблагоприятным в плане влияния на сферу произвольных движений..

При курсовом лечения хронической недостаточности мозгового кровообращения показатели репродуктивного теппинга имели положительную динамику соответственно клиническому улучшению /рис.7/.

Д1/

у у • '. Рис.7.Кривые распределе-

ния показателей теппинга

6,1 / V /реж.З/ до и нояле лече-

//V ^ ния/пунктир - после/.

«л

О

н п И * 'I 17 '<* **а

У вышеописанных больных с дисциркуляторной энцефалопатиг1

гипертонического генеза в сочетаний с полиневритическими нарушениями в верхних конечностях лечение не привело к положительной динамике результатов репродуктивного теппинга.

. В некоторых случаях было выявлено доминирующее влияние со стороны эндогенных ритмов центральной нервной системы на механизмы построения произвольных движений. Такие больные, независимо от характера предъявляемой'стимуляций, выполняли движения в своОм, внутреннем темпе. Возможность объективного установления такого вида патологии создаёт предпосылки для разработки специальных реабилитационных программ выведения больных из-под доминирушего влияния внутренних ритмов центральной нервной системы.

У больных с четко очерченными симптомами пирамидно-экстрапи-

- yr-

рамидной. недостаточности обнаруживалось грубое нарушение фотоэлек-

тромеханогра]?ичесхой фазы движения 4 завершающей цикл /рис.8/.

Рис.8. Нарушение автоматизма при построении произвольных циклических движений у больных с признаками экстр&пнра-мидной недостаточности /синдром паркинсонизма/.

йаинствс и непрерывность онтогенетического процесса.

lía рис.9 приведена кривая распределения результатов тешшнга /режим 3/ для всего обследованного контингента, включающего все возрастные группы - нормативную, детей и стариков /всего 150 человек/. ^

Рис.9. Кривые распределения результатов теппинга для объединенной и нормативной /пунктир/ групп.

ч к « >г >г А зУл) ¿¿"Ь+а"

Как видно из рисунка, характер распределения для объединённой группы /сплошная кривая/ в существенных, чертах подобен распределению для нормативной группы /пунктирная кривая/ я напоминает ход кривой нормального распределения, что связывалось выше с однородностью группы обследуемых. 0 какой яе однородности контингента может идти речь в данном случае? Рядом исследователей /А.А.Марко-сян, 1974; В.В.Войтенко, 1934 и др./ подчеркивается единство и непрерывное^ онтогенетического про ^сса, начинающегося с оплодотво -рения и заканчивавшегося с наступлением смерти. На источено, что близкий к нормальному характер распределения результатов теппинга в

объединённой группе обусловлен именно этой особенностью индивидуального развития, а сама объединённая : руппа представляет собой модель "обобщенного индивидуума" в его онтогенезе.

ВЫВОДЫ:

1.Предложенные в работе режимы репродуктивного теппинга и способы регистрации произвольных циклических движений позволяют достаточно полно объективизировать временные аспекты двигательной активности и могут быть использованы как при онтогенетических исследованиях, так и при решении отдельных клинических задач. '

2.Результаты репродуктивного гепиинга для группы здоровых лиц молодого возраста /20—25 лет/ характеризуются статистическим распределением, близким к нормальному, с максимумом кривой распределения вблизи значения периода экзогенной стимуляции и небольшой дисперсией и могут быть выбраны в качестве норма -ТИВННХ. , :

-3.Предлагаемый способ фотоэлектромеханографической регистрации циклических движений позволяет выделить автоматический компонент в цикле, чувствительный к неврологическим симптомам органической патологии центральной нервной системы.

4.Для детей шести- и 'семилетнего возраста метод функционального анализа произвольных циклических движений:

- отражает интенсивность процессов сенсо-моторного созревания, что может служить одним из критериев цри определении готовности ребенка к обучению в школе;

- выявляет и объективизирует неравнозначное участие анализаторов в построении движений и тем самым создаёт предпосылки для своевременной медико-педагогической коррекции.

5.При ретрогенезе изучение репродуктивного теппинга позволяет объективизировать нарушения механизмов управления движениями, обусловленные диффузным поражением центральной нервной системы сосудистого генеэа.

6.Наиболее грубые нарушения в построении произвольных циклических движений наблюдаются при сочетании дисциркуляторной энцефалопатии,на фоне злокачественного течения гипертонической болезни с полияевритическими нарушениями в верхних конечностях.

7.Метод функционального анализа произвольных циклических движений может использоваться для определения адекватности медицинской. коррекции патологических возрастных изменении.

8.Характер статистического распределения результатов теп -цинга для объединённой группы /дети, лица молодого, пожилого и старческого возрастов/ позволяет сделать вывод об "однородности" этой группы, что может рассматриваться как косвенное свидетельство правомерности представления о единстве и непрерывности онтогенетического процесса.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Стандартные отклонения в управлении произвольными двига-тельними актами при исследования циклических движений / Вопросы клинической и теоретической невропатологии я психиатрии,- Красноярск, 1939.-С.16-19 /соавт.В.А.Руднев, Д.В.Похабов/.

2. Определение темпов созревания сенсорно-двигательных функций в онтогенезе / Вопросы клинической а теоретической невропатологии и психиатрии.- Красноярск, 1989.- С.19-23 /соавт.В.А.Руднев/.

3. Эволюция теория функционального анализа в орг. лизации пшишческпх произвольных движений человека //Вопросы клинической

и теоретической невропатологии и психиатрии,- Красноярск, 1989.-С.6-16./ооавт.В.А.Руднев, Д.В.Дохабов, Л.А.Народов/.

4.Значение наследуемых особенностей человека для построения циклических движений репродуктивного характера /Физиология пло-до-материнских отношений в норме и патологии.- Красноярск, 1989.-С.115-122 /соавт. В.А.Руднев/.

5.Исследование произвольных циклических движений у лиц пожилого и старческого возрастов. ВШШИ МЗ СССР, невропатология и нейрохирургия. Принята на депонирование 22.12.1989 г. за №18933. /соавт. В.А.Руднев/. .

Зак Л 992, тир .100, п/о"СЖ>Ирь" .