Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Структурно-функциональные нарушения при рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромах

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные нарушения при рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромах - диссертация, тема по медицине
Беляков, Калерий Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Беляков, Калерий Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли структурных нарушений позвоночно-двигательного сегмента в патогенезе рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромов.стр.

1.2. Значение функциональных патобиомеханических нарушений в формировании неврологических проявлений рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромов.стр.

1.3. Инструментальные методы диагностики функциональных и структурных нарушений при спондилогенных синдромах.стр.

1.4.Описание существующих методов мануального воздействия при спондилогенных синдромах.стр.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.стр.

2.2. Характеристика клинико-неврологических, ортопедических и мануальных методов диагностики.стр.

2.3.Характеристика методов электронейромиографических методов диагностики функционального состояния периферического нейромоторного аппарата.стр.

2.4.Характеристика лучевых методов визуализации структурных нарушений позвоночно-двигательного сегмента.стр.

ГЛАВ АЗ. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СПОНДИЛОГЕННЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ

3.1. Кпинико-неврологические нарушения двигательной системы у больных рефлекторными и компрессионными спондилогенными болевыми синдромами.стр.

3.2. Функциональные патобиомеханические нарушения двигательной системы у больных рефлекторными и компрессионными спондилогенными болевыми синдромами.стр.

ГЛАВА 4. ДАННЫЕ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПРИ РЕФЛЕКТОРНЫХ И КОМПРЕССИОННЫХ СПОНДИЛОГЕННЫХ СИНДРОМАХ

4.1. Результаты рентгенологического исследования.стр.

4.2 Данные ультрасонографических исследований.стр.

4.3 Результаты ЦДК режиме энергетического допплера.стр.

4.4 Данные МР-томографических исследований.стр.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА ПРИ СПОНДИЛОГЕННЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМАХ

5.1. Результаты электронейромиографического исследования здоровых испытуемых.стр.

5.2. Исследование ЭНМГ параметров при рефлекторных компрессионных спондилогенных болевых синдромах.стр.

5.3. Исследование ЭНГМ параметров на различных стадиях дистрофического процесса.стр.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СПОНДИЛОГЕННЫМИ СИНДРОМАМИ

6.1. Клиническая оценка применения мануальной терапии . стр.

6.2. Электромиографическая оценка результатов лечения.стр.

6.3. Визуализационная оценка результатов лечения.стр.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

ВЫВОДЫ.:.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Беляков, Калерий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из важнейших в неврологии и мануальной терапии остается вопрос о значении структурных изменений межпозвонковых дисков в развитии рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромов. По мнению большинства исследователей, дистрофические изменения межпозвонковых дисков являются ведущим патогенетическим звеном рефлекторных и компрессионных синдромов остеохондроза позвоночника (Попелянский Я.Ю., 1968, 1985; Осна А.И., 1973; Яхно H.H. с соавт., 1995; Скоромец A.A., 1997; Ситель А.Б., 1998; Гусев Е.И. с соавт., 1997; Гусев E.H., Бурд Г.С., 1998; Хабиров Ф.А., 2001; Heller J.G., 1992; Bland J., 1994; Karjalainen К. et al., 2001).

Несмотря на несомненные успехи в разработке теоретических и практических аспектов данной проблемы, остаются нерешенными вопросы связи клинических проявлений с патоморфологическим субстратом остеохондроза позвоночника. При этом под патоморфологическим субстратом неврологических проявлений остеохондроза позвоночника подразумеваются возможные патоморфологические изменения позвоночных двигательных сегментов, приводящие к соответствующим клиническим синдромам остеохондроза позвоночника, которые определяются с помощью визуализационных методов исследования (рентгенологическое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография).

По данным (О. А. Черненко, Т. А. Ахадов, Н. Н. Яхно, 1996; А. Б. Сителя, 1999 и др.) отмечается полное исчезновение клинических проявлений заболевания после мануальной терапии при сохранности МРТ-признаков грыжи межпозвонкового диска, а также отсутствием в большинстве случаев клинических проявлений МР-томографических признаков грыжи межпозвонкового диска.

Одновременно со структурно-морфологическим направлением в активно развивается концепция функциональных биомеханических нарушений двигательной системы, которая опирается на результаты исследований представителей различных направлений в неврологии, реабилитологии и мануальной медицине (J. Wolf, 1946, К. Lewit, V. Janda, G. D. Wolff, 1968, Г. А. Иваничев, 1990, В. П. Веселовский, 1991, К. Б. Петров, 1997).

Право на ее существование подтверждается колоссальным количеством сообщений об эффективности всех видов мануальной терапии, направленной на выявление и устранение функциональных биомеханических нарушений двигательной системы (О. Г. Коган, 1987; В. С. Гойденко, А. Б. Ситель, В. П. Галанов, 1988; Г. А. Иваничев, 1990; Ф. А. Хабиров, 1991; В. П. Веселовский, 1991; И.Р.Шмидт, 1992; А. А. Барвинченко, 1992; А. А. Лиев, 1993; А. А. Скоромец, 1994, Л. А. Кадырова, 1995, Л. А. Богачева и соавт., 1996, 1998, Н. А. Красноярова, 1997, Л. Ф. Васильева, 1998, С. А. Кисель, В. В. Алексеев, Н. Н. Яхно, 1999 и др.). Однако только немногие работы касаются проблемы наслоения клинического влияния патоморфологического субстрата синдрома и функциональных биомеханических нарушений двигательной системы, выделяя викарные и миоадаптивные синдромы (Попелянский Я. Ю., Веселовский В. П., 1976; 1979).

Под функциональными биомеханическими нарушениями двигательной системы мы подразумеваем обратимые изменения в нейромоторном аппарате организма, поддерживающие нарушение объема и/или паттерна движения элементов двигательного сегмента и/или региона. Нередко функциональные биомеханические нарушения двигательной системы, обусловливают изменение неврологического статуса не только у пациентов с синдромами остеохондроза позвоночника, но и у практически здоровых лиц (А. А. Лиев, 1997, Л. Ф. Васильева, 1997,1999; К. Б. Петров, 1998; Чеченин А.Г., 2000).

В литературе описано большое количество заболеваний и состояний, при которых устранение функциональных биомеханических нарушений двигательной системы обеспечивает достижение более быстрого и полного уровня реабилитации (Иваничев Г.А., 1997; Левит К., Захсе Й., Янда В. , 1993; Arlen А., 1990). Положительное влияние мануальной терапии подтверждено при целом ряде внутренних болезней, при заболеваниях JIOP-органов, органа зрения, гинекологических, эндокринологических, стоматологических заболеваниях, состояниях, находящихся в компетенции психотерапевта, сексопатолога и т. п. (Ахметсафин А. Н. с соавт., 1999; Атрощенко Н. Н.,

1999; Беляев А. Ф. 1990, 1999; Васильева Л. Ф., 1999; Веселовский В. П., i

1991; Иваничев Г. А., 1997; Левит К. с соавт., 1993; Ситель А. Б., 1990, 1993; Arlen А., 1990).

В мануальной терапии уделяется все большее внимание цифровой рентгенологической диагностике, как методу объективной оценки не только патоморфологического субстрата, но и нарушения биомеханики (статики и динамики) позвоночных двигательных сегментов. При этом нарушение биомеханики позвонков в виде функционального блока рассматривается как ограничение углового движения, а локальная гипермобильность - как избыточное линейное движение (White Н., 1980; Schuwerdther Н.Р., 1986; Jurout J., 1981; Muller D., 1960; Lewit K., 1972; Arien A., 191; Seidel K., 1989; Penning L., 1988; Philips R.B., 1990; Коган О.Г., 1981).

В связи с появлением компьютеризированных методов исследования - KT, MPT и ультрасонографии, способных конкурировать с традиционными рентгеновскими тестами, диагностика дистрофических изменений межпозвонковых дисков вышла на качественно новый уровень. Появилась возможность проведения неинвазивных исследований с высокой диагностической информативностью (Бокарев B.C., 1989; Мамаев В.В., 1997; Kadoya S. et al., 1989; TerttiM. et al., 1991).

С развитием и совершенствованием ультразвуковой аппаратуры появились сообщения об ультразвуковой анатомии поясничных МПД и спинномозгового канала, возможности визуализации внутридисковых изменений и различных видов грыж МПД (Плеханов Л.Г. с соавт., 1992; Осипов Л.В., 1999; Кинзерский А.Ю., 1994, 1999, 2001; Kamei К. et al., 1990; Tervonen О. at al., 1990, 1991; Kullmer К. et al., 1997; Rhodes D.W., Bishop P.A., 1997; Berth A. et al., 2003; Naish C. et al, 2003).

Электромиографическая диагностика, как метод объективной оценки функционального состояния периферической нервной системы, мышц, двигательных актов в последнее время находит все большее применение в мануальной медицине (Stalberg Е., et al., 1983; Авакян Г.Н., 1985; Roelveld К., et al.,1997; Diane P. et al., 1992 Иваничев Г. А. , 1995; Гехт Б. М. с соавт. 1997; Власов Н. А., 1967; Васильева Л. Ф., 1997). Исследование Н-рефлекса является адекватным методом оценки рефлекторной возбудимости мотонейронов спинного мозга (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986; Walsh D.M.et al., 2000). По данным (Eisen et al., 1977) к числу типичных изменений при поражении шейных корешков относится увеличение латентности F-волны.

Таким образом, наличие противоречивых взглядов на роль структурных и функциональных патобиомеханических нарушений в клинике спондилогенных синдромов, а также отсутствие достоверных клинико-инструментальных критериев данных нарушений приводит к противоречивым показаниям к применению мануальной терапии.

Цель работы: Изучение структурных и функциональных патобиомеханических особенностей формирования рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромов, а также их динамики на фоне применения мануальной терапии.

Задачи исследования:

1) Провести комплексное кпинико-неврологическое исследование с детальной оценкой особенностей клинической картины и функциональных пато биомеханических нарушений в группах больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами;

2) Изучить особенности распределения ренгеноморфологических и рентгенофункциональных нарушений в группах больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами, а также их взаимное влияние друг на друга;

3) Провести исследование структурных изменений на границе межпозвонкового диска и позвоночного канала с применением современных визуализационных методов диагностики (ультрасонографии межпозвонковых дисков (УСГ МПД и МР-томографического исследования) в группах больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами;

4) Определить состояние эпидурального кровотока на уровне позвоночно-двигательного сегмента с использованием методики энергетического допплера у больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами;

5) Оценить функциональное состояние сегментарных и надсегментарных структур периферического нейромоторного аппарата с применением электронейромиографических методов (СРВ по двигательным нервам, Ф-волна, Н-рефлекс) у больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами;

6) Изучить изменения клинико-неврологического статуса, состояния сегментарного и надсегментарного нейромоторного аппарата, параметров визулизационных и сосудистых методов в динамике у больных рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами на фоне применения мануальной терапии и в контрольной группе.

Научная новизна:

Впервые выявлены особенности распределения функциональных блокад позвоночных двигательных сегментов при различных вариантах рефлекторных и компрессионных синдромов. Установлены механизмы формирования статодинамических и мышечно-тонических нарушений при рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромах; Впервые разработаны рентгенофункциональные критерии, отражающие клиническую манифестацию рефлекторных и компрессионных спондилогенных. Показана взаимосвязь рентгепоморфологических и ренгенофункциональных нарушений в клинике спондилогенных болевых синдромов; Впервые установлены ЭНМГ стадии денервационного процесса в корешках спинномозгового нерва при компрессионных корешковых синдромах, а также нейрофизиологические механизмы формирования рефлекторных спондилогенных болевых синдромов;

Впервые установлена роль нарушения кровотока и стаза в венах эпидурального сплетения на уровне поражения с компрессией корешковой манжетки и развитием туннельной невропатии спинномозгового нерва при компрессионных спондилогенных синдромах поясничной локализации;

Впервые установлены патогенетические механизмы лечебного действия мануальной терапии, заключающиеся в нормализации афферентных и эфферентных потоков на уровне спинального сегмента, положительной динамики рентгенофункциональных нарушений и улучшении коллатерального кровотока на уровне позвоночно-двигательного сегмента. Практическая значимость работы:

1) Результаты комплексного клинико-неврологического исследования доказывают ведущую роль неврологических проявлений функциональных блокад в клиническом полиморфизме рефлекторных спондилогенных синдромов и неврологических проявлений дистрофических нарушений в позвоночно-двигательном сегменте при компрессионных спондилогенных синдромах;

2) Предложенные рентгенофункциональные критерии позволяют отойти от концепции рентгенонегативных спондилогенных болевых синдромов и выделять патогенетические функциональные блокады требующие мануального воздействия и саногенетические - мануальной терапии не подлежащие;

3) Установленные ЭНМГ критерии диагностики неврологических проявлений спондилогенных заболеваний, позволяют улучшить качество диагностики рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромов, произвести оценку тяжести, распространенности процесса и имеют важное значение для определения тактики лечения и прогноза заболевания;

4) Применение современных визуализационных методов диагностики (УСГ МПД и МР-томографического исследования) в группах больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами позволяет уточнить структурные изменения на границе межпозвонкового диска и позвоночного канала, которые требуют различных подходов к выбору тактики N лечения;

5) Установленные ближайшие и отдаленные рентгенологические, электронейромиографические и ультрасонографические критерии эффективности применения манипуляций при рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромах объективизируют лечебное действие мануальной терапии и оценить динамику восстановления нарушенных функций на фоне проводимого -лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Клинико-неврологические проявления рефлекторных спондилогенных синдромов обусловлены функциональными патобиомеханическими нарушениями в позвоночно-двигательном сегменте, в то время как компрессионные спондилогенные синдромы и сопутствующие им неврологические проявления тесно связаны с локализацией и выраженностью дистрофических нарушений в позвоночно-двигательном сегменте;

2) Электрофизиологическим механизмом формирования рефлекторных спондилогенных синдромов является повышение возбудимости сегментарного нейромоторного аппарата спинного мозга вследствие ' , несбалансированного афферентного потока и ослабления механизмов надсегментарного торможения, что при ЭНМГ исследовании проявляется увеличением средней амплитуды Р-волн и увеличением соотношения Н/М;

3) Электронейромиографическими проявлениями компрессионного корешкового синдрома являются последовательные стадии денервационного процесса в корешках спинномозгового нерва: функциональная, радикулопатии, радикулопатии-аксонопатии, миелопатии-радикулопатии-аксонопатии;

4) При компрессионных спондилогенных синдромах патогенетические ФБ при компрессионных синдромах достоверно (Р<0,05) чаще локализуются в ПДС сегментах с наиболее выраженным дистрофическим процессом, т.е. Су-уь Суг-уп в шейном отделе позвоночника, Х^у.у, Ьу-Бт в поясничном отделе позвоночника и характеризуются рентгенофункциональными нарушениями в виде одно- двух плоскостного нарушения биомеханики ПДС. При рефлекторных спондилогенных синдромах патогенетические ФБ достоверно (Р<0,05) превалируют в ПДС Cm.iv, Сгу-у в шейном; ТЪк-хп, ТЬхп-Ьь Lm.iv в поясничном отделе позвоночника и характеризуются нарушением биомеханики ПДС в виде комбинации трехплоскостного и линейного движения, которая сохраняется при выполнении функциональных проб;

5) Ведущим фактором формирования компремирующей структуры на шейном уровнем являются дистрофические изменения в ПДС, которые сопровождаются сужением межпозвонкового отверстия; в то время как в поясничном отделе позвоночника ведущим фактором формирования компремирующей структуры является относительная степень сужения позвоночного канала, которая приобретает клиническую значимость вследствие развития реактивного эпидурита и стаза в венах эпидурального сплетения на уровне поражения сопровождающегося компрессией корешковой манжетки и развитием туннельной невропатии спинномозгового нерва;

6) Устранение функциональных патобиомеханических нарушений методом мануальной терапии ведет к уменьшению болевых, мышечно-тонических и статодинамических нарушений у больных с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами, и сопровождается положительной динамикой рентгено-функциональных, электронейромиографических нарушений и состояния эпидурального кровотока.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные нарушения при рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромах"

ВЫВОДЫ:

1) Неврологические проявления рефлекторных спондилогенных синдромов в значительной степени определяются функциональными патобиомеханическими нарушениями в позвоночно-двигательном сегменте. При этом основным механизмом возникновения и/или поддержания функциональных блокад на уровне позвоночно-двигательного сегмента является индуцированный ирритацией синувертебрального нерва Люшка дисбаланс мотонейронального пула;

2) Неврологические проявления компрессионных спондилогенных синдромов определяются локализацией и выраженностью дистрофических нарушений в позвоночно-двигательном сегменте. При этом посредством функциональных биомеханических нарушений реализуются условия для уменьшения натяжения спинномозгового корешка над грыжевым выпячиванием, что обусловливает достоверно большую выраженность регионарного постурального дисбаланса мышц и нарушений двигательного стереотипа при компрессионных корешковых синдромах;

3) Основным механизмом формирования рефлекторных спондилогенных болевых синдромов является повышение возбудимости сегментарного нейромоторного аппарата спинного мозга вследствие несбалансированного афферентного потока и ослабления механизмов надсегментарного торможения, что при ЭНМГ исследовании проявляется увеличением средней амплитуды Б-волн и увеличением соотношения Н/М;

4) Основным механизмом формирования компрессионного корешкового синдрома является развитие денервационного процесса в корешках спинномозгового нерва, что проявляется 4-мя последовательными ЭНМГ стадиями: функциональной, радикулопатии, радикулопатии-аксонопатии, миелопатиирадикулопатии-аксонопатии. ЭНМГ критерием первой стадии является обратимая асимметрия амплитуды Б-волн; второй - стойкое снижение амплитуды Р-волн, расширение диапазона скорости распространения возбуждения Б-волн (тахеодисперсии); третьей -присоединение признаков периферической аксонопатии в виде снижения амплитуды М-ответа при отсутствии изменений скорости распространения возбуждения; четвертой - присоединение признаков миелопатии в виде появления множественных впадений Б-волн, гигантских, повторных Б-волн, увеличение соотношения амплитуд Н/М;

5) Ведущим патогенетическим механизмом формирования компрессионных синдромов на шейном уровне является такие дистрофические изменения в позвоночно-двигательном сегменте, которые сопровождаются сужением межпозвонкового отверстия, в частности локализация и размеры грыжевого выпячивания. В поясничном отделе позвоночника ведущим фактором формирования компремирующей структуры является развитие реактивного эпидурита и стаза в венах эпидурального сплетения на уровне поражения, что в условиях относительного сужения позвоночного канала ведет к компрессии корешка и развитию туннельной невропатии спинномозгового нерва;

6) Рентгенологическим признаком манифестации рефлекторного болевого достоверно (Р<0,05) чаще является функциональная блокада в виде ограничения трехплоскостного углового и линейного движения, с отсутствием подвижности при выполнении функционального рентгенологического исследования в позвоночно-двигательном сегменте. Отражением клинической манифестации компрессионных синдромов достоверно (Р<0,05) чаще являются рентгенофункциональные нарушения в позвоночно-двигательном сегменте с признаками патоморфологического субстрата виде одно-двух плоскостного нарушения биомеханики;

7) При компрессионных синдромах рентгенофункциональные нарушения достоверно (Р<0,05) чаще локализуются в позвоночно-двигательных сегментах с наиболее выраженным дистрофическим процессом, т.е. Су-VI, Суг.уп в шейном отделе позвоночника, Ьгу.у, Ьу-81 в поясничном отделе позвоночника. При рефлекторных синдромах функциональные блокадйт достоверно (Р<0,05) превалируют в позвоночно-двигательных сегментах без признаков патоморфологического субстрата Сщ.гу (50%), С^.у (37%) в шейном отделе позвоночника, ТИгх-хп, ТЬхи-Ьь ЬПму в поясничном отделе позвоночника;

8) Применение патогенетически обоснованной мануальной терапии при рефлекторных и компрессионных спондилогенных синдромах, направленной на устранение патобиомеханических нарушений двигательной сферы, ведет к регрессу болевого синдрома, статодинамических и мышечно-тонических нарушений и сопровождается положительной динамикой рентгенофункциональных, электоронейромиографических нарушений и состояния эпидурального кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1) При рентгенологическом исследовании функциональных блоков необходимо сопоставление рентгенологических признаков функционального блока в статике и в динамике при функциональной пробе, что позволит среди выявленных при клиническом исследовании функциональных блоков выделить патогенетические, которые требуют применения мануальной терапии и саногенетические функциональные блокады мануальной терапии не подлежащие;

2) У больных спондилогенными болевыми синдромами необходимо проведение комплексного электронейромиографического исследования с оценкой показателей М-ответа, ПД и СРВ по дистальным участкам нервов, а также проведение антидромной и ортодромной стимуляции спиномозгового сегмента, включая сенсорную и моторную порции корешкового нерва с использованием Г-волны Н-рефлекса;

3) В условиях амбулаторного приема рекомендуется проведение ульрасонографии межпозвонковых дисков в качестве экономически выгодного скрининг-метода для отбора больных на более дорогостоящие диагностические процедуры, одновременно сужая список показаний для использования приемов, связанных с применением лучевой дозовой нагрузки на пациентов, а также инвазивных методов, требующих контрастирования;

4) С целью повышения качества лечения пациентов с рефлекторными и компрессионными спондилогенными синдромами рекомендуется проведение комплексного медикаментозного лечения с применением мануальной терапии функциональных биомеханических нарушений двигательной системы. У больных компрессионными спондилогенными синдромами с признаками денервационного процесса в спинномозговом нерве необходимо назначение нейротрофических препаратов (мильгама, церебролизин и т.д.).