Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиника, диагностика и современные подходы к лечению гемолитической болезни новорожденного

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и современные подходы к лечению гемолитической болезни новорожденного - диссертация, тема по медицине
Садырина, Лариса Борисовна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Садырина, Лариса Борисовна :: 2006 :: Пермь

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Гемолитическая болезнь новорожденного: особенности патогенеза, диагностики и лечения.

1.1. Обмена билирубина новорожденных и его особенности

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе гемолитической болезни новорожденного.

1.3. Диагностика гемолитической болезни новорожденного

1.4. Принципы терапии гемолитической болезни новорожденного.

Собственные исследования

Глава 2. Клинический материал. Методы обследования.

2.1. Объем обследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика.

2.2.1. Определение групп крови системы АВО новорожденных с применением Цоликлонов анти-А и анти-В.

2.2.2. Определение резус-фактора Rho (D) с применением стандартного универсального реагента.

2.2.3. Прямая (эритроцитарная) диагностическая экспресс-проба для выявления фиксированных антиэритроцитарных антител.

2.2.4. Исследование сыворотки на наличие резус-антител и определение их титра.

2.2.5. Определение иммунных анти-А и анти-В антител

2.2.6. Определение содержания общего и конъюгированного билирубина.

2.2.7. Гистоморфологические методы.

2.2.8. Статистические методы.

Глава 3. Характеристика новорожденных с гемолитической болезнью (анте- и постнатальный периоды развития).

3.1. Клинические формы ГБН и особенности акушерского анамнеза беременных.

3.1.1. Особенности акушерского анамнеза и течение беременности женщин, родивших детей с гемолитической болезнью

3.1.2. Течение беременности и её осложнения у женщин, родивших детей с гемолитической болезнью.

3.2. Характеристика новорожденных с ГБ.

3.2.1. Клинические проявления резусконфликтной и АВО

3.2.2. Лабораторные исследования в диагностике гемолитической болезни новорожденного.

3.2.2.1. Соотношение групп крови матери и ребенка при развитии резусконфликтной и АВО-ГБН.

3.2.2.2. Иммунологические исследования в диагностике ГБН

3.2.2.3. Обследование новорожденных с ГБ в первые сутки жизни.

Глава 4. Плацентарная недостаточность и её роль в реализации гемолитического конфликта.

Глава 5. Лечение новорожденных с гемолитической болезнью.

5.1. Принципы лечения ГБ.

5.2. Консервативные методы лечения ГБ.

5.3. Оперативные методы лечения ГБ.

5.4. Сопутствующая ГБН патология раннего неонатального периода

5.5. Использование иммуноглобулина для внутривенного введения в лечении гемолитической болезни новорожденного

5.5.1. Расчет ВВИТ, показания и противопоказания для применения у новорожденных с АВО-ГБ.

5.5.2.Клиническая и терапевтическая эффективность использования ВВИТ в комплексной терапии АВО-ГБН

5.5.3. Экономическая эффективность использования ВВИТ в лечении АВО-ГБН.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Садырина, Лариса Борисовна, автореферат

Актуальность темы. В течение последнего десятилетия заболеваемость новорожденных выросла с 2425 на 10000 родившихся живыми в 1994 году до 6020,6 - в 2004 г. Анализ характера заболеваемости и структуры ранней неонатальной смертности показывает, что такие причины, как неонатальная инфекция, патология, обусловленная неадекватной помощью в родах, перестали быть ведущими причинами заболеваемости и смертности новорожденных (Шабалов Н.П., 2004; Сидельни-ков В.М., Антонов А.Г., 2004; Володин Н.Н., 2005)[109, 93, 71]. В настоящее время наблюдается отчетливое возрастание значимости патологии плода, приводящей в дальнейшем к нарушению или невозможности адаптации новорожденного к внеутробной жизни. В 2004 году структура причин младенческой смертности состояла в основном (69 %) из патологии / перинатального периода и врожденных аномалий (Медико-социальные показатели деятельности службы., 2005)[60].

Большое влияние на структуру неонатальной заболеваемости и смертности оказывает гемолитическая болезнь - заболевание новорожденных, обусловленное иммунологическим конфликтом из-за несовместимости крови матери и плода по эритроцитарным антигенам (Таболин В.А.,1967; Гуревич П.С., 1978; Садыков Б.Г., 1978; Жибурт Е.Б., 2002; Шабалов Н.П., 2004; Сидельников В.М., Антонов А.Г., 2004; Володин Н.Н., 2005)[101, 27, 28, 91, 38, 109, 93, 71]. Заболеваемость новорожденных гемолитической болезнью в России за последние пять лет не имела тенденции к снижению и составила в 2004 году 87,0 на 10000 родившихся живыми (в 2000 году - 88,9 на 10000 новорожденных). Несмотря на то, что в общей структуре заболеваемости новорожденных ГЪ составляет 2,17 %, а летальность их при этом заболевании сопоставима с летальностью при асфиксии и в 2004 году составила 0,65 % среди доношенных и 3,95 % - среди недоношенных младенцев (Сидельников В.М., Антонов А.Г., 2004)[93].

Несмотря на хорошую изученность причин развития ГБН (Табо-линВ.А.,1967; ГуревичП.С., 1978; Садыков Б.Г., 1978; Гомелла Т.Л., Каннигам М.Д., 1995; Жибурт Е.Б., 2002;., Шабалов Н.П., 2004; Сидельников BJ^L, Антонов А.Г., 2004; Володин Н.Н., 2005)[101, 28, 91, 72, 38, 109, 93, 71] до настоящего времени существуют реальные трудности в её лечении. Разработанная тактика терапии ГБ в постнатальном периоде направлена, большей частью, на устранение гипербилирубинемии и предотвращениями) вызванной энцефалопатии. Рациональное использование кон сервативного лечения хотя и привело к урежению заменного переливания крови (ЗГТК) у новорожденных с ГБ, однако не смогло полностью ликвидировать необходимость заменной гемотрансфузии при этом заболевании.

Физиологические особенности новорожденных: высокая чувствительность к гипотермии, резкие колебания кислотно-щелочного равновесия и ионного состава крови, низкая способность печени младенца метабо-лизировать цитрат, опасность развития тяжелых посттрансфузионных осложнений - диктуют особые правила проведения у них гемотрансфузий. Неблагополучная эпидемиологическая обстановка, все возрастающая степень риска заражения реципиента гемотрансмиссивными заболеваниями -все это актуально и для новорожденных. Для проведения ЗПК необходимы препараты крови в количестве двух объемов циркулирующей крови (160180 мл/кг), что увеличивает количество доноров на одного новорожденного до трех человек. В этой связи разработка современных патогенетических методов лечения, позволяющих избежать ЗПК, является очень актуальной.

Цель исследования. Выделить клинические, диагностические особенности ГБН и сравнить эффективность общепринятого метода её лечения с комплексной терапией с внутривенным иммуноглобулином.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить современные клинические особенности гемолитической болезни новорожденных;

2. Изучить роль плацентарной недостаточности в реализации гемолитического конфликта;

3. Оценить клиническую эффективность использования внутривенного иммуноглобулина в терапии гемолитической болезни новорожденного;

4. Оценить экономическую эффективность использования внутривенного иммуноглобулина в лечении гемолитической болезни новорожденного.

Научная новизна. Изучена с новых позиций современная клиническая картина гемолитической болезни новорожденного.

На основании гистологического исследования последа определена роль плацентарной недостаточности в реализации гемолитического конфликта у новорожденного.

Разработана методика использования отечественного иммуноглобулина для внутривенного введения в терапии гемолитической болезни новорожденного. Проведена оценка клинической эффективности использования внутривенного иммуноглобулина в лечении ГБН.

Впервые сделан расчет экономической эффективности терапии гемолитической болезни новорожденного внутривенным иммуноглобулином.

Практическая значимость работы. Выявлены современные особенности клиники гемолитической болезни новорожденных, позволяющие оптимизировать сроки постановки диагноза. Установлена роль плацентарной недостаточности в реализации гемолитического конфликта при ГБН. Доказана терапевтическая эффективность отечественного иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексном лечении гемолитической болезни новорожденного с несовместимостью по антигенам системы АВО. Проведенный экономический расчет терапии ГБН с использованием внутривенного иммуноглобулина показал обоснованность его применения.

Внедрение в п р а к и к у. Результаты исследований внедрены в МУЗ «Кировский родильный дом № 1», ГЛПУ «Кировский областной клинический перинатальный центр», МУЗ «Кировская городская детская клиническая больница» и в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты клинических наблюдений и исследований доложены на:

- Вторых Пичугинских чтениях, посвященных 80-летию старейшей на Западном Урале клиники детских болезней. - Пермь, 2002;

- 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка». — Пермь, 2002;

- заседании Кировского областного общества неонатологов.- Киров, 2005;

- областном совещании и конференции врачей педиатров Кировской области «Актуальные вопросы педиатрии, аллергологии, иммунологии».-Киров, 2006.

- совместном заседании кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом здорового, госпитальной педиатрии и педиатрии с курсом детских инфекционных болезней ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Основные положения выносимые на защиту.

1. У новорожденных превалирует гемолитическая болезнь с несовместимостью по антигенам системы АВО над резусконфликтной. Тяжесть резусконфликтной гемолитической болезни напрямую зависит от титра материнских резусных антител и совпадения групп крови матери и новорожденного. Рано появляющаяся и нарастающая по интенсивности желтуха может быть единственным клиническим признаком (моносимптомом) ГБН.

2. Гемолитическая болезнь новорожденных, не сочетающаяся с инфекционными заболеваниями новорожденного, специфичными для перинатального периода, сопровождается плацентарной недостаточностью. Морфологически плацента не соответствует сроку гестации. Превалирующей патологией её являются расстройства кровообращения и воспалительные изменения.

3. Внутривенный иммуноглобулин эффективен в комплексной терапии новорожденных с АВО-ГБ.

4. Внутривенный иммуноглобулин в комплексной терапии АВО-ГБН дает экономический эффект, который проявляется удешевлением стоимости лечения в родильном доме.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 137 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 112 наименований работ отечественных и 53 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 29 таблицами и 2 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и современные подходы к лечению гемолитической болезни новорожденного"

выводы

1. У новорожденных превалирует гемолитическая болезнь с несовместимостью по антигенам системы АВО (81 %) над резус-конфликтом (19 %).

Развитие и течение ГБН имеет свои закономерности. Конфликт реализуется у новорожденных от первой беременности (АВО-конфликт) или от повторной (резус-конфликт). Тяжесть резусконфликтной ГБ напрямую зависит от титра материнских резусных антител и совпадения групп крови матери и новорожденного. Тяжесть резусконфликтной ГБ напрямую зависит от титра материнских резусных антител и совпадения групп крови матери и новорожденного. При выявлении O(I) группы крови у матери и А(П) у новорожденного тяжелая форма АВО-ГБ встречается в 1,5 раза чаще, чем при сочетании 0(1) группы крови у матери и В(Ш) группы у ребенка.

Важнейшим признаком, характеризующим ГБН, является желтуха. При резусконфликтной гемолитической болезни у 55 % новорожденных отмечено раннее (в первые 6 часов жизни) её появление. При АВО-ГБН у 77,3 % обследованных желтуха выявлялась в конце первых суток жизни. В 84,3 % случаев, рано появившаяся и нарастающая по интенсивности желтуха являлась единственным клиническим признаком (моносимптомом) ГБН.

2. Гемолитическая болезнь новорожденных, не сочетающаяся с инфекционными заболеваниями, специфичными для перинатального периода, сопровождается плацентарной недостаточностью, подтверждаемой гистоморфологическими изменениями.

Гистологически плацента соответствует сроку гестации в 20 % случаев при резусконфликтной и в 24 % - при АВО-ГБН.

Структура гистологических изменений исследованных плацент при резусконфликтной ГБН выглядит следующим образом (по мере убывания): 52 % - инфекционные изменения, 36 % - расстройства кровообращения, 16 % - сочетание воспалительных изменений и расстройств кровообращения, 8 % - патологическая незрелость, 4 % - сочетание воспалительных изменений и патологической незрелости.

В случае реализации гемолитического конфликта по антигенам системы АВО структура гистологических изменений исследованных плацент выглядит следующим образом (по мере убывания): 49,3 % - расстройства кровообращения, 30,6 % - инфекционные изменения, 10,7 % - патологическая незрелость, 17,3 % - сочетание воспалительных изменений и расстройств кровообращения и 4% - сочетание воспалительных изменений плаценты и патологической незрелости.

3. Внутривенный иммуноглобулин эффективен в комплексной терапии новорожденных с АВО-ГБ.

Данная эффективность проявляется клиническими критериями, лабораторными данными и продолжительностью комплексной терапии обследованных младенцев. Ни одному новорожденному, получавшему ВВИГ, не потребовалось в дальнейшем проведения заменного переливания крови (т.е. терапевтический эффект = 100%).

4. Внутривенный иммуноглобулин в комплексной терапии АВО-ГБ дает экономический эффект, который проявляется удешевлением себестоимости терапии новорожденных за счет сокращения продолжительности усредненного срока пребывания их в родовспомогательном учреждении, уменьшении доли лиц, переведенных в дальнейшем на лечение в педиатрический стационар, а также за счет меньшей стоимости внутривенного иммуноглобулина (ВВИГ) по сравнению с расходами на препараты крови, необходимые для проведения ЗПК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке современной клинической картины ГБН необходимо учитывать, что она может быть моносимптомна, проявляясь только нарастающей по интенсивности желтухой. Гепато- и спленомегалия встречаются редко. Красная кровь (лабораторные показатели) новорожденных с гемолитической болезнью, чаще всего, соответствуют возрастным нормам.

2. Для выявления и оценки плацентарной недостаточности при гемолитической болезни, не сочетающейся с инфекционными заболеваниями, специфичными для перинатального периода, необходимо проведение гистоморфологического исследования плаценты.

3. Внутривенный иммуноглобулин, производства завода «ИМБИО» (Россия) рекомендуется включать в схему комплексной терапии АВО-ГБН.

4. Внутривенный иммуноглобулин («ИМБИО») в комплексной терапии АВО-ГБН удешевляет себестоимость лечения и рекомендуется включать в схему лечения на этапе учреждения родовспоможения.