Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения - тема автореферата по медицине
Кадырмаева, Диля Рафкатовна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кадырмаева, Диля Рафкатовна :: 2004 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения. Л

1.2. Факторы риска развития острых нарушений мозгового кровообращения.

1.3. Влияние факторов внешней среды на здоровье населения.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

4.1. Распространенность и структура острых нарушений мозгового кровообращения у населения промышленного города.

4.2. Сравнительная внутритерриториальная характеристика острой цереброваскулярной патологии у населения.

Глава 5 КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

5.1. Оценка загрязнения атмосферного воздуха.

5.2. Оценка загрязнения питьевой воды.

5.3. Оценка шумового воздействия.

Глава 6 ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА.

6.1. Распространенность первичных и повторных острых нарушений мозгового кровообращения и структура первичных острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха. 107 6.2. Распространенность первичных и повторных острых нарушений мозгового кровообращения и структура первичных острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от степени загрязнения питьевой воды.

6.3. Распространенность первичных и повторных острых нарушений мозгового кровообращения и структура первичных острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от шумовой нагрузки.

Глава 7 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ГОДА В РАЗВИТИИ

ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 8 БИОКИНЕТИКА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ

БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 9 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кадырмаева, Диля Рафкатовна, автореферат

Актуальность темы

Популяционное исследование в рамках первого крупномасштабного регистра в России в 2001г. позволило получить достоверные эпидемиологические показатели острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), выявившие высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности при этой патологии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. и др., 2003).

Для оценки функционального состояния системы кровообращения (особенно на ранних стадиях формирования сосудистых заболеваний нервной системы) необходимо установить значение отдельных патогенетических звеньев во взаимодействии функций системного и регионального кровообращения (Трошин В.Д., 1992). С позиций системно-функционального подхода мозговое кровообращение представляет собой самостоятельную функционирующую систему. Основным критерием системы, по П.К.Анохину (1975), является определение «полезного результата». Таким критерием для мозговой гемодинамики является скорость кровотока, так как достаточность или дефицит ее определяет нормальное либо патологическое функционирование головного мозга (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Мчедлишвили Г. И., 1977; Москаленко Ю.Е., Хилько В.А., 1984; ШтокВ.Н, 1984).

В основе развивающегося сосудистого поражения мозга всегда лежит определенная патология системы кровообращения, чаще всего артериальная ги-пертензия и/или атеросклероз. Кроме того, значение имеют изменения свойств крови (нарушение свертываемости, агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов и прочее). Патологические изменения нарастают с возрастом и могут иметь разную выраженность у мужчин и женщин. Кроме эндогенных факторов, большое значение в патологии церебральной гемодинамики имеют факторы окружающей среды.

Известно, что сосудистые поражения мозга наиболее распространены среди населения промышленно развитых стран (Трошин В.Д., Трошин В.М., 1993) и у лиц, проживающих на территориях с выраженным техногенным загрязнением (Григорьев Ю.И., Малыгин B.JL, Сафронов С.Н., 1999). Имеются данные о влиянии физических факторов и в частности шумовой нагрузки на возникновение нарушений мозгового кровообращения (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980; Вишаренко B.C., Толоконцев H.A., 1982; Свидовый В.И., Иванова В.Ф., Усенко В.Р., 1997).

В ряде городов России 25-40% и более населения уже сейчас проживают на территориях, где уровни шума значительно превышают санитарные нормы. В перспективе ожидается дальнейшее ухудшение шумового режима в городах (Карагодина И.Л., Смирнова Т.Г., Орлова Л.Г. и соавт., 1997).

Большое значение придается также влиянию метеорологических факторов на сосудистые заболевания мозга (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980; Трошин В.Д., Густов A.B., Трошин О.В., 2000; Горбулев Ю.Л., Гезалова Ф.Я., Байрамо-ва Ф.М. и соавт., 1986; Курачицкий В.И., 1990; Грубляк В.Т., 1981).

В России в настоящее время сложилась сложная экологическая обстановка. Еще в 1990г. В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, Н.И.Коронкевич и соавт. сообщили, что 40% городского населения проживает в экологически опасных зонах, а по данным Е.Н.Беляева, приведенным в 1996г., 73% всего населения - в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке.

Показательным является содержание Госдоклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998г.» (1999) относительно того, что отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, и неблагоприятные климатогеографические условия проживания большой части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции.

Помимо влияния факторов внешней среды и возможности возникновения экзогенных полидисмикроэлементозов, при ОНМК значение может иметь и возникновение эндогенных дисмикроэлементозов (Болгожина K.M., 1972; Ско-чий П.Г., 1975; Скочий П.Г., Лабинский А.И., 1990).

Вопрос о сущности микроэлементозов является чрезвычайно сложным и далеко не всегда может иметь однозначное решение.

Изложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы - определить распространенность и особенности проявлений острых нарушений мозгового кровообращения у жителей промышленного города, оценить влияние на них комплекса основных антропогенных факторов окружающей среды и метеорологических условий и обосновать рациональные оздоровительные мероприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ распространенности и структуры острых нарушений мозгового кровообращения у жителей г.Оренбурга в период с 1991г. по 2001г.

2. Оценить клинико-неврологическую картину разных видов острых нарушений мозгового кровообращения и их исходы.

3. Изучить основные антропогенные факторы окружающей среды за те же годы; сопоставить распространенность и тяжесть течения острых нарушений мозгового кровообращения с экологической ситуацией и метеорологическими факторами.

4. Оценить уровень биоаккумуляции эссенциальных и токсических микроэлементов в организме больных разными видами острых нарушений мозгового кровообращения и у лиц контрольной группы.

Научная новизна

Впервые изучена госпитальная первичная и повторная заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения в г.Оренбурге, структура различных видов ОНМК и их характерные клинические проявления.

Получены новые данные о влиянии химических и физических (шума) факторов среды обитания промышленного города и метеорологических особенностей Оренбуржья на развитие ОНМК, выявлены наиболее приоритетные в этом отношении факторы. Научно обоснован подход к оценке влияния антропогенных факторов на возникновение разных по тяжести (несмертельных и смертельных) случаев ОНМК. Получены новые данные о дисбалансе микроэлементов при различных видах инсульта.

Неодинаковое влияние факторов внешней среды на возникновение разных видов инсультов, на их развитие у мужчин и женщин, а также детальное изучение связи ОНМК с метеорологическими факторами позволяют глубже изучить некоторые стороны патогенеза нарушений мозгового кровообращения (НМК).

Практическая значимость

Проведенный многолетний ретроспективный анализ распространенности ОНМК позволил выявить динамику и сезонность заболевания в зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов окружающей среды. Приоритетными факторами внешней среды, влияющими на распространенность ОНМК, являются внутриквартальный шум, метеорологические условия (температура атмосферного воздуха, длительность солнечного сияния, влажность воздуха). Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования уровней содержания микроэлементов в крови как критериев оценки тяжести заболевания ОНМК. Уровень содержания микроэлементов в крови больных, проживающих в административных районах города, необходимо учитывать в проведении профилактических мероприятий при разных видах ОНМК.

Проведенная работа позволяет целенаправленно разрабатывать индивидуальные или групповые (в зависимости от преобладания экзогенных или эндогенных факторов риска) комплексные медицинские и гигиенические мероприятия, включающие экстренную и долговременную коррекцию факторов риска.

Внедрение результатов исследования

Материалы научно-исследовательской работы были обсуждены и внедрены в работу церебро-васкулярной службы, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Оренбурге.

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики и общей и коммунальной гигиены с экологией человека Оренбургской медицинской академии.

Апробации работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); 1-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии движения» (Бугуруслан, 2001); Н-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний мозга» (Похвистнево, 2001); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002); Ш-ей межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (Орск, 2002); Ш-ей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

10

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения в г.Оренбурге с учетом первичной и повторной госпитальной заболеваемости увеличилась в 2000-2001гг. в 2 раза по сравнению с началом девяностых годов.

2. При различных видах инсультов и разной тяжести их течения, и у лиц разного пола отмечена разная связь с физическими, химическими факторами внешней среды и метеорологическими условиями.

3. При возникновении острых нарушений мозгового кровообращения имеют место и экзогенные, и эндогенные дисполимикроэлементозы.

4. При смертельных случаях инсультов положительные корреляции с факторами внешней среды выражены в меньшей степени, чем при несмертельных заболеваниях.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. За последнее десятилетие в промышленном городе отмечено нарастание распространенности острых нарушений мозгового кровообращения в 2 раза. При этом наиболее высокий уровень летальности от острых нарушений мозгового кровообращения приходится на 1997г. (33%) с последующим снижением до 15% к 2001г.

В структуре всех госпитализаций первичные острые нарушения мозгового кровообращения составили 91,5%, среди которых на первом месте находился ишемический инсульт (65,9%), на втором месте - паренхиматозпо-субарахноидальное кровоизлияние (12,3%).

2. В большинстве случаев ишемического инсульта патологический процесс локализовался в бассейне средней мозговой артерии. При этом виде инсульта летальность составила 18,4%, а наиболее высокой она была при кровоизлиянии в мозг (67,6%) и смешанном инсульте (67,2%).

3. Корреляционный анализ связи распространенности острых нарушений мозгового кровообращения с содержанием химических элементов в окружающей среде показал положительные сильные корреляции с жесткостью питьевой воды, содержанием в ней хлоридов, меди, цинка, нитратов и магния и положительные корреляции распространенности некоторых видов инсульта с поллютантами атмосферного воздуха: ишемического инсульта у мужчин — с диоксидом серы (г= 0,45); субарахноидального кровоизлияния у женщин — со взвешенными веществами (г=0,63), формальдегидом (г=0,65), бенз/а/пиреном (г=0,42), 802+КЮ2 (г=0,33), диоксидом серы (г=0,31), сероводородом (г=0,35), 802+1128 (г=0,4); паренхиматозно-субарахноидального кровоизлияния у женщин - с диоксидом азота (г=0,61).

4. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения имеет сильные положительные корреляции (г=0,8) с показателями внутриквар-тального шума, которые значительно менее выражены у женщин при парен-химатозно-субарахноидальном и субарахноидальном кровоизлияниях.

5. Количество случаев острых нарушений мозгового кровообращения, развившихся в течение месяца, имеет значительные корреляции с метеорологическими факторами: положительные с температурой воздуха и продолжительностью солнечного сияния и отрицательные с влажностью воздуха. Развитию ОНМК способствуют также высокие «перепады» метеорологических факторов. Наибольшее количество заболеваний возникает в июле, а наименьшее в январе и феврале.

6. Выявлено достоверное повышение содержания микроэлементов в крови больных острыми нарушениями мозгового кровообращения, проживающих в разных районах города: в Промышленном и Дзержинском районах — меди в 1,1 раза; в Промышленном, Дзержинском и Ленинском районах - марганца в 1,1 раза; во всех административных районах — свинца в 1,6 - 6,6 раза и стронция в 1,5 - 2,5 раза.

7. Выявлено увеличение содержания некоторых микроэлементов в сыворотке крови у женщин при различных видах инсульта: при паренхиматозно-субарахноидальном кровоизлиянии - меди, свинца, марганца, никеля, при инфаркте мозга - меди, свинца, стронция, при субарахноидальном кровоизлиянии - меди; при последнем достоверно понижено содержание в крови железа по сравнению с контрольной группой.

8. Более высокие положительные корреляции со всеми изученными факторами внешней среды установлены для несмертельных случаев острых нарушений мозгового кровообращения по сравнению со смертельными; это позволяет предполагать, что возникновение смертельных случаев в большей степени связано с эндогенными причинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных из группы риска по развитию острых нарушений мозгового кровообращения рекомендуется в амбулаторных условиях осуществлять контроль микроэлементного состава крови, по возможности, его корригировать.

Во время оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, поступившим в стационар в первые часы заболевания, имеющим повышенное содержание микроэлементов, необходимо использовать хелаты.

Главным врачам станций скорой медицинской помощи рекомендуется использовать данные городского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле, августе, сентябре и в неблагоприятные дни снабжать выездные бригады большим количеством медикаментов, увеличивать количество неврологических бригад.

Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора необходимо осуществлять контроль и проводить мероприятия по уменьшению содержания вредных ингредиентов в атмосферном воздухе и питьевой воде и показателей внутриквартального шума.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения

На правах рукописи

Кадырмаева Диля Рафкатовна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.13 Нервные болезни 14.00.07 Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Долгов Александр Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Боев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Бурдаков Владимир Владимирович

доктор медицинских наук Борщук Евгений Леонидович

Ведущая организация Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится г. в 10 часов на заседа-

нии диссертационного совета К 208.066.01 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Популяционное исследование в рамках первого крупномасштабного регистра в России в 2001г. позволило получить достоверные эпидемиологические показатели острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), выявившие высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности при этой патологии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. и др., 2003).

В основе развивающегося сосудистого поражения мозга всегда лежит определенная патология системы кровообращения, чаще всего артериальная гипертензия и/или атеросклероз. Кроме того, значение имеют изменения свойств крови (нарушение свертываемости, агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов и прочее). Патологические изменения нарастают с возрастом и могут иметь разную выраженность у мужчин и женщин. Кроме эндогенных факторов, большое значение в патологии церебральной гемодинамики имеют факторы окружающей среды.

Известно, что сосудистые поражения мозга наиболее распространены среди населения промышленно развитых стран (Трошин В.Д., Трошин В.М., 1993) и у лиц, проживающих на территориях с выраженной техногенной загрязненностью (Григорьев Ю.И., Малыгин В.Л., Сафронов С.Н., 1999). Имеются данные о влиянии физических факторов и в частности шумовой нагрузки на возникновение нарушений мозгового кровообращения (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980; Вишаренко B.C., Толоконцев НА, 1982; Свидовый В.И., Иванова В.Ф., Усенко В.Р., 1997).

В 1997г. И.Л.Карагодина, Т.Г.Смирнова, Л.Г.Орлова и соавт. отметили, что в ряде городов России 25-40% и более населения уже сейчас проживают на территориях, где уровни шума значительно превышают санитарные нормы.

Большое значение придается также влиянию метеорологических_факто-

ров на сосудистые заболевания мозга (Никитфда^МММ^МШМ 1980;

СПетер^рг .ау. J О» wHvaijb \

Трошин В.Д., Густов А.В., Трошин О.В., 2000; Горбулев Ю.Л., Гезалова Ф.Я., Байрамова Ф.М. и соавт., 1986; Курачицкий В.И., 1990; Грубляк В.Т., 1981).

В России в настоящее время сложилась сложная экологическая обстановка. Еще в 1990г. В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, Н.И.Коронкевич и соавт. сообщили, что 40% городского населения проживает в экологически опасных зонах, а по данным Е.Н.Беляева, приведенным в 1996г., 73% всего населения - в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке.

Помимо влияния антропогенных и природных факторов внешней среды и возможности возникновения экзогенных полидисмикроэлементозов, при ОНМК значение может иметь и возникновение эндогенных дисмикроэлемен-тозов (Болгожина К.М., 1972; Скочий П.Г., 1975; Скочий П.Г., Лабинский А.И., 1990).

Вопрос о сущности микроэлементозов является чрезвычайно сложным и далеко не всегда может иметь однозначное решение.

Изложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы — определить распространенность и особенности проявлений острых нарушений мозгового кровообращения у жителей промышленного города, оценить влияние на них комплекса основных антропогенных факторов окружающей среды и метеорологических условий и обосновать рациональные оздоровительные мероприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ распространенности и структуры острых нарушений мозгового кровообращения у жителей г.Оренбурга в период с 1991г. по 2001 г.

2. Оценить клинико-неврологическую картину разных видов острых нарушений мозгового кровообращения и их исходы.

3. Изучить основные антропогенные факторы окружающей среды за те же годы; сопоставить' распространенность и тяжесть течения острых наруше-

ний мозгового кровообращения с экологической ситуацией и метеорологическими факторами. 4. Оценить уровень биоаккумуляции эссенциальных и токсических микроэлементов в организме больных разными видами острых нарушений мозгового кровообращения и у лиц контрольной группы. Научная новизна

Впервые изучена госпитальная первичная и повторная заболеваемость ОНМК в промышленном городе, структура различных видов ОНМК и их характерные клинические проявления.

Получены новые данные о влиянии, химических и физических (шума) факторов среды обитания промышленного города и метеорологических особенностей Оренбуржья на развитие ОНМК, выявлены наиболее приоритетные в этом отношении факторы. Научно обоснован подход к оценке влияния антропогенных факторов на возникновение разных по тяжести (несмертельных и смертельных) случаев ОНМК. Получены новые данные о дисбалансе микроэлементов при различных видах инсульта.

Неодинаковое влияние факторов внешней среды на возникновение разных видов инсультов, на их развитие у мужчин и женщин, а также детальное изучение связи ОНМК с метеорологическими факторами позволяют глубже изучить некоторые стороны патогенеза нарушений мозгового кровообращения.

Практическая значимость

Проведенный многолетний ретроспективный анализ распространенности ОНМК позволил выявить динамику и сезонность заболевания в зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов окружающей среды. Приоритетными факторами внешней среды, влияющими на распространенность ОНМК, являются внутриквартальный шум, метеорологические условия (температура атмосферного воздуха, длительность солнечного сияния, влажность воздуха). Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования уровней содержания микроэлементов в крови как крите-

риев оценки тяжести заболевания ОНМК. Уровень содержания микроэлементов в крови больных, проживающих в административных районах города, необходимо учитывать в проведении профилактических мероприятий при разных видах ОНМК.

Проведенная работа позволяет целенаправленно разрабатывать индивидуальные или групповые (в зависимости от преобладания экзогенных или эндогенных факторов риска) комплексные медицинские и гигиенические мероприятия, включающие экстренную и долговременную коррекцию факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения в г.Оренбурге с учетом первичной и повторной госпитальной заболеваемости увеличилась в 2000-2001гг. в 2 раза по сравнению с началом девяностых годов.

2. При различных видах инсультов и разной тяжести их течения, и у лиц разного пола отмечена разная связь с физическими, химическими факторами внешней среды и метеорологическими условиями.

3. При возникновении острых нарушений мозгового кровообращения имеют место и экзогенные, и эндогенные дисполимикроэлементозы.

4. При смертельных случаях инсультов положительные корреляции с факторами внешней среды выражены в меньшей степени, чем при несмертельных заболеваниях.

Внедрение результатов исследования

Материалы научно-исследовательской работы были обсуждены и внедрены в работу церебро-васкулярной службы г.Оренбурга, ЦГСЭН.

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики и общей и коммунальной гигиены с экологией человека Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); 1-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии движения» (Бугуруслан, 2001); И-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний мозга» (Похвистнево, 2001); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002); Ш-ей межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (Орск, 2002); Ш-ей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация ихтожена на 189 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и указатель литературы, включающий 253 отечественных и 62 иностранных научных источника. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материал работы включает анализ историй болезни всех больных с ОНМК (4306), госпитализированных за период 1991-2001гг. в неврологический стационар объединения МГКБ №3, где проходили лечение 95% больных ОНМК, живущих постоянно в г.Оренбурге, а также результаты исследования

микроэлементного состава сыворотки крови 120 больных с ОНМК и данные гигиенической оценки за те же годы антропогенного загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, шумовая нагрузка), метеорологических условий.

При анализе историй болезни была изучена ежегодная распространенность ОНМК на 1000 населения (численность которого получена в архиве Оренбургского областного комитета государственной статистики) с учетом первичной и повторной госпитальной заболеваемости, структура ОНМК, клинические проявления в зависимости от вида заболевания и локализации очага поражения, исходы, а также пол и возраст заболевших.

Содержание микроэлементов (МЭ) в сыворотке крови было определено у 120 больных с ОНМК в первые часы возникновения заболевания и для контроля у 20 больных с заболеваниями периферической нервной системы несосудистого характера (вертеброгенные люмбалгии, люмбоишалгии, корешковые синдромы; невралгии тройничного нерва, невропатии лицевого и добавочного черепно-мозговых нервов). И те, и другие больные проживали в городе в течение длительного срока (не менее 10 лет). Определение микроэлементов (медь, цинк, кобальт, железо, марганец, хром, никель, свинец, кадмий, стронций) в крови осуществлялось методом атомноабсорбционной спектро-фотометрии в лаборатории Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Оренбургской области. Отбор проб биологических субстратов производился в соответствии с требованиями государственных стандартов (ГОСТов).

Оценка загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода, диоксидом азота, оксидом азота, сероводородом, формальдегидом, 802 + N02, 802 + И28, бенз/а/пиреном, сульфатами проводилась на основе результатов лабораторных исследований 4-х стационарных и маршрутных постов наблюдения (ЦГСЭН по г.Оренбургу, областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) за 1991-2001 гг. по 11 веществам. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка

проведены в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01 - 86, РД 52.04.186 - 89, ГН 2.1.6.695 - 98, СанПиН 2.1.6.1032 - 01. Оценка источников, объемов и структуры выбросов за 1991-2001гт. осуществлялась по данным государственной статистической отчетности по форме 2ПТ-«воздух». В анализ было включено 63590 проб.

При анализе питьевой воды использованы результаты исследования проб из водопроводной сети, отобранных в 1991-2002гг., по данным лабораторий ЦГСЭН в г.Оренбурге, МП «Производственное управление- водно-канализационного хозяйства», ПТУ «Оренбурггазпромэнерго» в соответствии с ГОСТ Р 51592 - 2000, ГОСТ Р 51593 - 2000, СанПиН 2.1.4.1074 - 01. Проанализировано 339227 исследований (жесткости, мутности, содержания нитратов, марганца, свинца, сухого остатка, хлоридов, сульфатов, железа, меди, цинка, кальция, магния) по 13 контролируемым параметрам.

Анализ воздействия уличного и внутриквартального шума (уровни и дозы) проводился в 1991-2001 гг. на основных улицах и внутри жилых кварталов в соответствии с Методическими указаниями для органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы «Санитарные нормы допустимого уровня шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» №3077-84 (М., 1987) и руководством по разработке карт шума улично-дорожной сети городов (М., 1980). Произведено 1040 измерений в 116 точках.

Метеорологические условия были изучены по месяцам в течение 10 лет (с 1991г. по 2000г.) по данным городского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с учетом температуры атмосферного воздуха в градусах, продолжительности солнечного сияния в часах, количества осадков в миллиметрах, относительной влажности воздуха в процентах, максимальной скорости ветра в м/с.

Проведен корреляционный анализ (г) связи ежегодной распространенности различных видов ОНМК с поллютантами атмосферного воздуха, показа-

теяями питьевой воды и шумовой нагрузки, а ежемесячного количества случаев возникновения ОНМК - с метеорологическими факторами.

На основании полученных результатов была создана электронная база данных на компьютере Pentium-200 MMX в форме таблиц программы «Microsoft Excel 97». Статистическая обработка проведена на основе методов дескриптивной статистики с вычислением среднего значения (М), стандартной ошибки (т), стандартного отклонения (а). Для сравнения средних значений в группах использовался параметрический критерий Стьюдента (t-тест). Результаты собственных исследований и их обсуждение Анализ первичной и повторной госпитальной заболеваемости ОНМК в г.Оренбурге за 1990-2001гг. позволил установить средний показатель распространенности патологии за указанный период - 0,74%о, который несколько занижен, так как не учитывает смертельных случаев инсульта на дому. Но этот показатель дает основание полагать, что истинная распространенность ОНМК в Оренбурге находится в пределах таковой по всей России. Определена структура ОНМК (таблица 1), которая так же укладывается в общероссийские средние значения.

Таблица 1.

Структура острых нарушений мозгового кровообращения

Показатели Первичные ОНМК Повторные ОНМК

Структура ОНМК (количество больных) ИИ ПСК СК МИ СИ ПНМК ИИ ПСК СК

2433 177 185 156 24 144 243 3 7

Пол больных м ж м ж м ж м ж м ж м ж м ж м м ж

1350 1083 97 80 113 72 87 69 10 14 77 67 147 96 3 2 5

Летальность (%) 15,1 67,6 14 0 67,2 0 17,7 од 0,5

Примечание: НИ — ишемический инсульт, ПСК - паренхиматозно-субарахноидальное кровоизлияние, СК - субарахноидальнос кровоизлияние, МИ - «малый» инсульт, ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения.

Из 4306 случаев госпитализации за 11-летний период первичные ОНМК составили 91,5%, в том числе: ишемический инсульт - 65,9%, паренхиматоз-

но-субарахноидальное кровоизлияние - 12,3%, субарахноидальное кровоизлияние — 5%, «малый» инсульт — 3,6%, преходящее нарушение мозгового кровообращения - 3,2%, смешанный инсульт - 1,5%. Среди повторных ОНМК (253 больных) у подавляющего большинства был так же ишемический инсульт (5,6%) и только у единичных больных имели место кровоизлияния: субарахноидальное - 0,16%, паренхиматозно-субарахноидаль-ное - 0,07% из всех случаев.

Изучение 11-летней динамики возникновения ОНМК (рисунок 1.) показало явное увеличение их распространенности с начала девяностых годов к 2000-2001гг.: 0,56%о и 0,53%о в 1991г. и 1992г. соответственно, 0,97%о в 2000г. и1,12%ов2001г.

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 год год год год год год год год год год год

Рисунок 1. Распространенность ОНМК среди населения г.Оренбурга за

1991-2002 гг.

При этом летальность (рисунок 2.) в 2001г. оказалась наименьшей за весь период, составляя 15%, между тем как в 1991-1992гг. она была более 20%, а максимум достиг 33% (1997г.). Снижение госпитальной летальности в последние годы при увеличении распространенности ОНМК свидетельствует об улучшении результатов лечения.

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 год год год год год год год год год год год

Рисунок 2. Ежегодная госпитальная летальность при ОНМК

Что касается клинических данных, то чаще всего встречался ишемиче-ский инсульт с локализацией в бассейне средних мозговых артерий, основным синдромом которого является пирамидный дефицит различной интенсивности, а дополнительным — речевые нарушения, более выраженные при левопо-лушарном процессе. Другие неврологические симптомы встречались гораздо реже и были связаны не только с основной патологией, но и с предшествующими инсульту нарушениями функций центральной нервной системы. У женщин отмечались несколько более тяжелые пирамидные нарушения, которые чаще сопровождались дополнительными синдромами.

На втором месте по частоте локализации ишемического инсульта был вертебро-базилярный бассейн, повреждение которого отразилось в ярких кли-нико-неврологических проявлениях дисфункции стволовых структур мозга. Наиболее частым был вестибуло-атактический синдром. Значительно реже инфаркт мозга был диагностирован в бассейне других мозговых артерий.

Паренхиматозно-субарахноидальные кровоизлияния проявлялись более яркими неврологическими отклонениями, среди которых доминирующее положение занимали двигательные нарушения. В одинаковой мере паренхима-тозно-субарахноидальные кровоизлияния возникали в левом и правом полушариях.

Несколько реже отмечены субарахноидальные кровоизлияния, которые проявлялись менингеальным синдромом разной степени выраженности, а при тяжелых формах — и пирамидными нарушениями.

Таким образом, наиболее частым являлся пирамидный синдром, который имел место у всех больных с кровоизлиянием в мозг и с ишемическим инсультом в бассейне правой средней мозговой артерии, у большинства больных с инфарктом мозга в бассейне левой средней мозговой артерии, и только при субарахноидальном кровоизлиянии двигательные нарушения отмечали сь у небольшого количества больных при более тяжелом течении процесса, а основным синдромом был менингеальный. Кроме того, значительное место в клинике инсультов при левосторонней их локализации занимали речевые нарушения (афазия или дизартрия), которые отмечались у всех больных и при инфаркте мозга в бассейне левой средней мозговой артерии, и при кровоизлиянии в левую гемисферу.

В течение всех 11 лет в атмосферном воздухе было отмечено повышение ПДК по бенз/а/пирену (2,38), 802+К02 (1,62), формальдегиду (1,6), диоксиду азота (1,38) и почти все годы (кроме 1996г.) — по взвешенным веществам. Наиболее высокие концентрации некоторых ингредиентов были в начале изучаемого периода, некоторые давали пики в середине девяностых годов; наиболее высоких концентраций в 2000-2001гг. не имел ни один поллютант.

Выявлены положительные корреляции разных видов инсультов с отдельными поллютантами атмосферы, а именно:

а) распространенность ишемического инсульта у мужчин имела прямую связь с диоксидом серы (г=0,45);

б) распространенность субарахноидального кровоизлияния у женщин связана с содержанием в атмосфере взвешенных веществ (г=0,63), формальдегида (г=0,65), бенз/а/пирена (г=0,42), 802+К02 (г=0,33), диоксида серы (г=0,31), сероводорода (г=0,35), 802+И28 (г=0,4);

в) распространенность паренхиматозно-субарахноидального кровоизлияния у женщин имела значительные положительные корреляции с содержанием диоксида азота.

В питьевой воде все годы содержание определяемых ингредиентов волнообразно колебалось, не превышая ПДК. Однако, отмечалась тенденция к увеличению в 2000-2001гг. нитратов, хлоридов, сульфатов, меди, цинка, магния, никеля. При этом следует учитывать, что, несмотря на нетоксические дозы отдельных веществ, их токсическое действие может потенцироваться (Ка-зимов М.А., Рощин А.В., 1986).

Распространенность ОНМК имеет положительные значительные и сильные корреляции с жесткостью воды, содержанием хлоридов, меди, цинка, нитратов, магния (таблица 2.). При этом распространенность смертельных случаев по сравнению с несмертельными имеет менее выраженную прямую связь почти со всеми показателями воды, кроме меди, с содержанием которой положительная корреляция одинакова для тех и других случаев.

Таблица2.

Корреляции распространенности ОНМК с показателями питьевой воды (1991-2001 гг.)

Показатели воды Коэффициент корреляции

Случаи

несмертельные смертельные все

Нитраты 0,726 0,301 0,731

Жесткость 0,582 0,432 0,634

Хлориды 0,685 0,307 0,672

Медь 0,654 0,673 0,752

Цинк 0,541 0,393 0,577

Магний 0,802 0,561 0,851

Стронций -0,655 <0,3 -0,562

Никель <0,3 -0,313 <0,3

Кадмий -0,338 0,183 -0,413

Примечание: г < 03 - связь слабая. 03 < г < 0.5 - связь умеренная. 0.5 < г < 0/

- связь значительная,0,7 < г < 0,9 - связь сильная, г > 0,9 - связь очень сильная.

Менее выражена прямая связь с показателями воды при кровоизлияниях, как паренхиматозно-субарахноидальном так и субарахноидальном, особенно у женщин.

Различия прямых связей разных видов ОНМК с содержанием тех или других веществ в окружающей среде можно объяснить особенностями патогенеза этих инсультов, видимо, химические вещества, способствующие развитию атеросклероза и ишемии мозга не оказывают такого же влияния на возникновение артериальной гипертензии и церебральных кровоизлияний.

Полученные данные также позволяют предположить разную чувствительность к химическим веществам у мужчин и женщин.

В течение изучаемого периода уличный шум превосходил внутриквар-тальный; ПДУ по уличному шуму был превышен в среднем за этот период в 4,3 раза, а по внутриквартальному в 2,4 раза. И тот, и другой шум был наименьшим в первые годы: уличный - в 1991-1992гг., внутриквартальный - в 1991- 1993гг. Максимума уличный шум достиг в 1993-1994гг., а затем несколько уменьшился и волнообразно колебался, а внутриквартальный шум постепенно увеличивался, достигнув наибольшего уровня в 1999-2000гг.

Распространенность ОНМК имеет сильные положительные корреляции с показателями (уровни и дозы) внутриквартального шума (г=0,8) (таблица 3.).

Таблица 3.

Корреляции распространенности ОНМК с шумом (1991 - 2001 гг.)

Показатели уровней и доз шума Коэффициент корреляции

Случаи

несмертельные смертельные все

Уровни шума (дБа) уличный шум <03 <0,3 <0,3

внутриквартальный шум 0,775 0,466 • 0,795-

Дозы шума (доли ПДУ) уличный шум <0,3 <0,3 <0,3

внутриквартальный шум 0,826 0,348 0,804

Ъимечание: г < 0,3 - связь слабая. 0,3 < г < 0,5 - связь умеренная, 0,5 < г < 0.7 - связь знач-

тельная,0,7 < г < 0,9 - связь сильная, г > 0,9 - связь очень сильная.

Полученные результаты подтверждают данные В Н.Дунаева (1999г.) о неблагоприятном влиянии городского шума в г.Оренбурге на состояние церебральной гемодинамики.

При сравнении количества случаев ОНМК, возникших в разные месяцы года за 10-летний период (рисунок 3.), наибольшее количество заболеваний приходится на разгар лета (июль), а наименьшее на основные зимние месяцы (январь и февраль). Кроме того, несколько большее количество заболеваний отмечается в переходные (к осени и весне) месяцы — сентябрь, август, март.

При сопоставлении количества случаев ОНМК, развившихся в течение месяца, с метеорологическими показателями (рисунок 4.) выявляются значительные корреляции: положительные с температурой воздуха и продолжительностью солнечного сияния и отрицательные с влажностью воздуха. Полученные данные позволяют также предположить, что значительные колебания ряда метеорологических факторов, в том числе большой «перепад» их по сравнению с предыдущим месяцем, особенно при нехарактерных соотношениях отдельных показателей между собой, могут способствовать развитию ОНМК.

-----

— -----

— 1 ! 1 Вл 1 В

ТВ СС Ос

ТВ - температура воздуха, СС - солнечное сияние, Ос - количество осадков, Вл - влажность воздуха, В - ветер

Рисунок 4. Корреляции количества случаев ОНМК в месяц и среднемесячных показателей метеорологических показателей

Связь нарушений мозговой гемодинамики с метеорологическими факторами более выражена при несмертельных случаях заболевания по сравнению со смертельными.

Таким образом, при изучении связи возникновения НМК с различными факторами внешней среды (химическими, физическими, метеорологическими) повторяется одна и та же закономерность: распространенность несмертельных случаев заболевания имеет более высокие прямые корреляции, чем распространенность смертельных случаев. Видимо, возникновение тяжелых случаев ОНМК, быстро заканчивающихся летальным исходом, в большей степени обусловлено эндогенными причинами, чем влиянием окружающей среды, факторы которой способствуют развитию менее тяжелых случаев заболевания.

Полученные результаты подтверждают литературные данные (Грубляк В.Т., 1981; Горбулев Ю.Л. и соавт., 1986; Курачицкий В.И., 1990) о неодинаковом влиянии на цереброваскулярную патологию метеорологических факторов в разных климатических условиях и в разные времена года.

При изучении содержания микроэлементов (МЭ) в крови больных ОНМК, проживающих в разных административных районах города, было установлено, что содержание двух МЭ существенно превышает их значения у лиц контрольной группы во всех 4-х административных районах города: свинца в

пределах 1,6 раза (Центральный район) — 6,6 раза (Дзержинский район), стронция в 1,5 - 2,5 раза (таблица 4.).

Таблица 4.

Кратность превышения микроэлементов в крови больных OHM К по сравнению с контролем

Микроэлемент Районы

Промышленный (п=25) Дзержинский (л=31) Ленинский. (п=44) Центральный (п=20)

Медь 1.1 1 1 1

Марганец 1,1 1 1 0,9

Свинец 5 6,6 3,3 1,6

Стронций 1,5 2,5 2,25 2

При учете содержания МЭ в сыворотке крови больных ОНМК по городу в целом по сравнению с контрольной группой отмечено увеличение количества свинца в 4,1 раза, стронция в - 2,06 раза, марганца в - 1,34 раза, меди в -1,06 раза.

При этом установлено статистически достоверное повышение средних показателей содержания меди и свинца при нарушениях церебральной гемодинамики. Однако, при изучении биокинетики МЭ при отдельных видах ОНМК достоверное увеличение их содержания в сыворотке крови выявляется только у женшцн при различных инсультах. При наиболее тяжелой форме заболевания (паренхиматозно-субарахноидальном кровоизлянии) отмечаются более выраженные изменения: повышены показатели содержания четырех МЭ (меди, свинца, марганца, никеля), а при инфаркте мозга — трех МЭ (меди, свинца, стронция). При субарахноидальном кровоизлиянии повышено только содержание меди и понижено железа.

Данные литературы подтверждают изменения микроэлементного состава крови при инсультах, однако, результаты отдельных исследований неоднозначны (Болгожина К.М., 1972; Скочий П.Г., 1975; Скочий П.Г., Лабинский А.Н., 1990), так как набор МЭ (медь, магний, кобальт, железо, марганец), направленность изменений их содержания, степень его увеличения зависят от вида инсульта, остроты его развития, тяжести клинической картины и после-

дующего исхода заболевания. Наши данные подтверждают мнение К.М.Болгожиной (1972), что наиболее демонстративным является изменение в крови содержания меди, которое было повышено при всех видах инсульта у женщин. Кроме того, медь представляет наибольший интерес, так как имеются положительные корреляции (г=0,75) между содержанием ее в питьевой воде и распространенностью ОНМК, т.е. возможен экзогенный микроэлемен-тоз. Остальные МЭ, количество которых было повышено в крови больных инсультами (свинец, марганец, никель, стронций), не имели положительных корреляций между содержанием в объектах окружающей среды и распространенностью ОНМК. Можно полагать, что при ОНМК имеют место диспо-лимикроэлементозы как эндогенного, так и экзогенного характера. При решении этого сложного вопроса следует учитывать, что при поступлении в организм какого-либо одного МЭ в повышенных концентрациях изменяется содержание в организме и всех других МЭ (Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков СМ., 2001).

Наши данные о различном микроэлементном наборе в сыворотке крови у женщин и мужчин, больных инсультом, имеют подтверждение в высказывании НААгаджаняна и А.В.Скального (2001) о специфике взаимосвязей и взаимодействия химических элементов у представителей разного пола при разных физиологических и патологических состояниях.

Полученные результаты исследования позволяют считать, что значительную роль в возникновении ОНМК, его вида и тяжести течения играют разнообразные эндогенные и экзогенные факторы, среди которых наиболее важными являются изменения микроэлементного состава крови, повышение поллютан-тов (бенз/а/пирен, формальдегид, диоксид азота) в атмосферном воздухе, повышение содержания хлоридов, цинка, нитратов, магния и жесткости питьевой воды, воздействие внутриквартального шума и сезонные изменения метеорологических условий исследованного нами региона.

Все указанные факторы должны учитываться в организации помощи больным церебро-васкулярными заболеваниями.

20

ВЫВОДЫ

1. За последнее десятилетие в промышленном городе отмечено нарастание распространенности острых нарушений мозгового кровообращения в 2 раза. При этом наиболее высокий уровень летальности от острых нарушений мозгового кровообращения приходится на 1997г. (33%) с последующим снижением до 15% к 2001г.

В структуре всех госпитализаций первичные острые нарушения мозгового кровообращения составили 91,5%, среди которых на первом месте находился ишемический инсульт (65,9%), на втором месте - паренхиматозно-субарахноидальное кровоизлияние (12,3%).

2. В большинстве случаев ишемического инсульта патологический процесс локализовался в бассейне средней мозговой артерии. При этом виде инсульта летальность составила 18,4%, а наиболее высокой она была при кровоизлиянии в мозг (67,6%) и смешанном инсульте (67,2%).

3. Корреляционный анализ связи распространенности острых нарушений мозгового кровообращения с содержанием химических элементов в окружающей среде показал положительные сильные корреляции с жесткостью питьевой воды, содержанием в ней хлоридов, меди, цинка, нитратов и магния и положительные корреляции распространенности некоторых видов инсульта с поллютантами атмосферного воздуха: ишемического инсульта у мужчин - с диоксидом серы (г= 0,45); субарахноидального кровоизлияния у женщин - со взвешенными веществами (г=0,63), формальдегидом (г=0,65), бенз/а/пиреном (г=0,42), 802+К02 (г=0,33), диоксидом серы (г=0,31), сероводородом (г=0,35), 802+И28 (г=0,4); паренхиматозно-субарахноидального кровоизлияния у женщин — с диоксидом азота (г=0,61).

4. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения имеет сильные положительные корреляции (г=0,8) с показателями внутри-квартального шума, которые значительно менее выражены у женщин при

паренхиматозно-субарахноидальном и субарахноидальном кровоизлияниях.

5. Количество случаев острых нарушений мозгового кровообращения, развившихся в течение месяца, имеет значительные корреляции с метеорологическими факторами: положительные с температурой воздуха и продолжительностью солнечного сияния и отрицательные с влажностью воздуха. Развитию OHM К способствуют также высокие «перепады» метеорологических факторов. Наибольшее количество заболеваний возникает в июле, а наименьшее в январе и феврале.

6. Выявлено достоверное повышение содержания микроэлементов в крови больных острыми нарушениями мозгового кровообращения, проживающих в разных районах города: в Промышленном и Дзержинском районах - меди в 1,1 раза; в Промышленном, Дзержинском и Ленинском районах — марганца в 1,1 раза; во всех административных районах - свинца в 1,6 - 6,6 раза и стронция в 1,5 — 2,5 раза.

7. Выявлено увеличение содержания некоторых микроэлементов в сыворотке крови у женщин при различных видах инсульта: при паренхиматоз-но-субарахноидальном кровоизлиянии — меди, свинца, марганца, никеля, при инфаркте мозга — меди, свинца, стронция, при субарахноидальном кровоизлиянии - меди; при последнем достоверно понижено содержание в крови железа по сравнению с контрольной группой.

8. Более высокие положительные корреляции со всеми изученными факторами внешней среды установлены для несмертельных случаев острых нарушений мозгового кровообращения по сравнению со смертельными; это позволяет предполагать, что возникновение смертельных случаев в большей степени связано с эндогенными причинами..

Практические рекомендации

У больных из группы риска по развитию острых нарушений мозгового кровообращения рекомендуется в амбулаторных условиях осуществлять контроль микроэлементного состава крови, по возможности, его корригировать.

Во время оказания медицинской помощи больным с ОНМК, поступившим в стационар в первые часы заболевания, имеющим повышенное содержание микроэлементов, необходимо использовать хелаты.

Главным врачам станций скорой медицинской помощи рекомендуется использовать данные городского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле, августе, сентябре и в неблагоприятные дни снабжать выездные бригады большим количеством медикаментов, увеличивать количество неврологических бригад.

Центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора необходимо осуществлять контроль и проводить мероприятия по уменьшению содержания вредных ингредиентов в атмосферном воздухе и питьевой воде и показателей внутриквартального шума.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Частота возникновения инсультов у населения г.Оренбурга // Научно-практ. конф. врачей Приволжского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины». - Оренбург, 2000. - С.22-23 (соавт. А.М.Долгов).

2. Частота развития нарушений мозгового кровообращения у больных, проживающих в различных экологических условиях г. Оренбурга // VIII Все-росс. съезд неврологов. - Казань, 2001.- С.237.

3. Влияние метеорологических факторов на возникновение и характер мозгового инсульта в г. Оренбурге. // Всеросс. науч.-практич. конф. «Среда обитания и здоровье населения». — Оренбург, 2001. — Т.1. — С.242-243 (соавт. А.М.Долгов).

4. Роль антропогенных факторов окружающей среды в возникновении острых нарушений мозгового кровообращения у жителей г. Оренбурга. // Все-росс. науч.-практич. конф. «Среда обитания и здоровье населения». — Оренбург, 2001. - Т.1. - С.244-246 (соавт. А.МДолгов).

5. Степень выраженности двигательных нарушений у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. // I межобл. конф. неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии движения». — Бугуруслан, 2001. - С.34-35.

6. Зависимость возникновения мозговых катастроф от метеорологических факторов. // II межобл. науч.-практич. конф. неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний головного мозга». — Похвистнево,2001. — С.26 - 28 (соавт. А.М.Долгов).

7. Влияние антропогенных факторов среды обитания на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения у населения промышленного города. // Гигиена и санитария. - 2002. № 5. - С.29 - 31.

8. Роль микроэлементов в течении и прогнозе острых нарушений мозгового кровообращения. // Регион, конф. молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 2002. - Часть III. - С. 44 - 45 (соавт. А.М.Долгов).

9. Роль антропогенного загрязнения селитебных территорий промышленного города в возникновении острой неврологической патологии // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2002. №5 (15).— С. 110111 (соавт. В.М.Боев).

10. Основные факторы риска развития нарушений мозгового кровообращения. // III межобл. науч.-практич. конф. неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы». - Орск, 2002. - С.45 - 47 (соавт. Р.Ш.Зарипов).

11. Зависимость развития цереброваскулярных заболеваний от антропогенных факторов окружающей среды. // III межобл. науч.-практич. конф. неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы». - Орск, 2002. - С.47 - 49 (соавт. А. М.Долгов).

12. Головная боль у больных с субарахноидальными кровоихтияниями.// IV межобл.научн.-практич. конф. неврологов и нейрохирургов Самарской и

Оренбургской областей «Болевые синдромы в неврологии». — Тольятти,

2002. - С.31 (соавт. А.М.Долгов).

13. Влияние антропогенных факторов окружающей среды на развитие острых нарушений мозгового кровообращения в г. Оренбурге // Материалы 68-ой Республиканской итоговой научн.-практич. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной году спорта и здорового образа жизни. — Уфа, 2003. — С. 166 — 167.

14. Состояние заболеваемости населения острыми нарушениями мозгового кровообращения в промышленном городе // Мат. науч.-практ. конф., посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ. - Москва, 2003. - С.111 (соавт. А.М.Долгов).

15. Основные направления в реабилитации постинсультных больных. // Материалы V межобл. научн.-практич. конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии». - Оренбург,

2003.-С.77-78.

16. Эффективность физиотерапевтических методов в лечении больных ОНМК, имеющих пирамидные нарушения // Материалы VI межобластной конф. неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний». - Серноводск, 2003. - С. 62 - 63.

17. Распространенность острой сосудистой патологии головного мозга в г.Оренбурге // Всеросс. конф. «Молодые ученые — медицине» (аспирантские чтения). - Самара, 2003. - С. 129 -130.

18. Методология и стратегия профилактики церебро-васкулярных заболеваний // Мат. городской конф. неврологов «Актуальные вопросы острой це-реброваскулярной патологии». - Оренбург, 2003. - С.9—11 (соавт. Долгов A.M., Севастьянова Ю.С., Насырова Ф.И., Аптикеева Н.В., Галянина Е.С.).

19. Влияние антропогенных факторов окружающей среды на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения у населения промышленного

города // III конф. молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва, 2004. - С.177 - 178 (соавт. АМ.Долгов).

0- 4898

Подписано в печать20.02.2004 г. Заказ № 347 Тираж 150 экз. Изготовлено ООО «Печатный Дом «Димур» (г. Оренбург, пер. Банный, 2.)