Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Диспансеризация и комплексное лечение ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения при артериальной гипертонии в организованной популяции

АВТОРЕФЕРАТ
Диспансеризация и комплексное лечение ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения при артериальной гипертонии в организованной популяции - тема автореферата по медицине
Коробков, Михаил Николаевич Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диспансеризация и комплексное лечение ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения при артериальной гипертонии в организованной популяции

г,; :.

;-Х1. - ч

Министерство

Науки, Еысшей шкош и технической политики Российской Федерации Санкт-Петербургский педиатрический институт

На правах рукописи КОРСБКОВ Михаил Николаевич УДК 616.831-005:616.12-003.331.1

диспансешзащя и комплексное

'течение раиш стлдай недостаточности мозгового

кровообращения прл артериальной гипертонии в организованной попущии

(14.00.13 - Нервные болезни)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1592.

Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете

Научный руководитель: ^.окто^ медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.М.КОРОЕШГ

доктор медицинских наук, профессор И.ПЛЮЬЕСНИЧЕ?5хО

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский медицинский институт имени И.П.Павлова

Защита диссертации состоится "А" Ду^л/ 1992 года в часов на заседании Специализированного совета К 084 12 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при Санкт-Петербургском педиатрическом институте по адресу: г.Санкт-Петербург, ул,Литовская, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского педиатрического института.

Автореферат разослан

1992 года.

Учений секретарь доцент

А.Я.ТРУБИНА

.•»'.'• Актуальность, темы.. Ранняя диагностика сосудист!пс заболеваний головне 'О мозга и их профилактика - имеет большое модико--социаяьнсе значение.

Мозговой инсульт (МИ) является одной из главных причин смерти и инвалидности взрослого трудоспособного населения.- В нашей стране инсульт ежегодно возникает у миллиона человек, половина из которых умирает з течение первого года, а из числа выживших 76,8~КЙ случаях становятся инвалидами (ВОЗ, 1976; Е.БД!:м!*дт с соавт., IS79; В.Ь.Смирнов, I97'5, 1966; В.Е.Смирнов, В.В.Колянов, i9o5; В.Н. Миртовскац, 1988).

Основным фактором риска Ш обцепризнояа артериальная гипертония (АГ), которая в большинстве стрзн Европы, Северной Америки, Азии имеет широкое распространение - 15-20« взрослого населения (ВОЗ, 1980, В.И.Метелила с соавт., 198?.; Д.Н.Бритов, 1904-1990; Мен ta п о. í>( Kciniuf. W , 1977). Между тем, в отношении артериальной гипертонии имеется реальная возможность, во-первых, контроля основного гемо,динамического показателя - артериального давления (AJÍ.), во-вторых, - эффективного лечения, благодаря широкому арсеналу современных гипотензивных средств, позволяющих добиваться адекватного снияения и длительного удержания AJI на оптимальном уровне (А.Н.Бритов, 1990).

В кастогдсе cpei/n перспективно изучение сосудист*« паболе-ваний мозга на ранних стадиях развития недостаточности мозгового кровообращения, являющихся кекпенсировянккш и субксмпенсиропан-ными (Н.К.Ьоголепсп, Т962).

Наиболее известны и получили признание - "начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга" (HUIüül), описанные Е.В.Шмидтом и Г. А. Мак судовым, вкпмчендао в классификации КМ неврологии АМН СССР - "Сосудистые заболевания головного мозга и спинного мозга" (IQ7I), в дальнейшем изучавшиеся многими (Е.Б.Шкидт с совет., 1979-80; н.С.Мисак с соавт., 1980; Г.А.Акимов, i580-cb; В.Д.Трогин с соавт., 1979-90 и Др.).

Несмотря на то, что НГОШУ при AI посвящено множество работ, ряд проблем остается актуальным для изучения. Так, различны терминология и понятия, не решены вопросы классификации и семиотики ранних стадий недостаточности мозгового кровосбраздск/я (ГСН«К), имеюсие особенности клиники и цс,:ебраль»гй rovo динамики

в зависимости от формирования, точения, ьозраста, а также основного заболевания (гипертоническая болезнь, атеросклероз). Остаются нерешенными вопросы тактики активного вмешательства и схем лечения на разных этапах формирования ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения (субклиническая, начальная, ранняя дисциркуляторная энцефалопатия) и организационные вопросы участия при их профилактике различных подразделений МСЧ -цеховой здравпункт - поликлиника - стационар - профилакторий, обеспечивающих эффективность борьбы с РС1МК при артериальной гипертонии.

Представляет интерес эпидемиологические исследования, имеющие особенности в разных популяциях - распространенность и частота АГ и РСШК, рель АГ и других факторов риска (наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым и цереброваскулярным заболеваниям; климато-географические факторы; условия труда и многое другое).

Знание указанию: аспектов проблем диагностики и профилактики РСНМК и АГ при гипертонической болезни, важно для разработки эффективных методов их профилактики и предапреждения развития Ц£!реброваскулярных нарушений (мозговой инсульт, поздняя дисцир-куляторная энцефалопатия), что явилось предметом нашего исследования и определило цель, задачи и практическую налравленность.

Цель исследования. Разработка и апробация мероприятий по активному выявлению, длительному наблюдению и комплексному лечению, по разработанным нами схемам, больных ранними стадиями недостаточности мозгового кровообращения и гипертонической болезни в условиях МСЧ промышленного предприятия.

Задачи, исследования..

1. Выяснить частоту и распространенность РСНМК и ГБ в организованной популяции - среди работников (возраст 20-54 лет) одного из крупных проьмшлеш-.гл предприятий ¡{АССР (производственное объединение "Онежс*:^ тракторный завод").

2. Отработети методики (скринирующие; клинические, включая нейропсихологг.чсские; клинико-инструментальные, электро-физиоло-2

гические - РЭГ и др.), активного выявления больных РСНМК при ГБ и разработать их дифференшально-диагностотеские критерии для использования при массовых профосмотрах.

3. Изучить динамику формирования, течения и прогностотеское значение РСНМК (субклиническая, "начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга", ранняя дисциркулятсрная энцефалопатия) в зависимости от форда, течения, выраженности и длительности основного заболевания - артериальной гипертонии (пограничный уровень - ПАТ, гипертонической болезни 1-П стадии), а также от возраста больных.

4. Разработать схемы лечения на стадиях - субклинической, "начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения мозга", ранней дисциркуляторной энцефалопатии.

5. Разработать организационные формы работы подразделений медико-санитарных частей промышленного предприятия - здравпункта-поликлиники-стационара-профилактория, обеспечивающих эффективность борьбы с гипертонической болезнью и цереброваскуляр-ными расстройствами.

6. Оценивать медицинскую эффективность, социальную и экономическую значимость мероприятий по борьбе с 1Б и РСНМК в изучаемой организованной популяции.

Научная новизна. Впервые б Карелии разработана и апробирована долговременная программа профилактики цереброваскулярных расстройств на ранних стадиях недостаточности мозгового кровообращения при артериальной гипертонии в условиях медико-санитарной части промышленного предприятия.

Проведены эпидемиологические исследования, позволившие изучить частоту, распространенность РСНМК при АГ (ГБ) в популяции. Разработаны методы диагностики, позволившие систематизировать клинические и гемодинамические проявления и показать динамику формирования, дифференциально-диагностические критерии ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения. Доказана значительная эффективность вторичной профилактики в группе активного вмешательства.

Теоретическая значимость.. Сделаны теоретические обобщения, раскрывавшие механизмы патогенеза формирования ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения в зависимости от возраста, течения и стадии гипертонической болезни (ПАГ, ГБ 1-П стадии) .

Показана взаимозависимость нарушений центральной и церебральной гемодинамики ранних стадий. Установлено значение возраста (до 34 лет) и выраженности заболевания (ПАГ и ГБ 1-П ст. до 3 лет) в адаптационно-компенсаторных механизмах церебральной гемодинамики больных ранними стадиями недостаточности мозгового кровообращения. Полученные данные развивают и усугубляют концепцию формирования цереброваскулярных расстройств при артериальной гипертонии.

Практическая значимость работы..

1. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение скринирующие (скрининг 1-П) и клинико-функциональнме (клинические и гемодинамические) метода обследования.

2. Выявлена значительная распространенность РСНМК при А1 у работников промышленного предприятия, низкая осведомленность о своем заболевании и недостаточный охват их патогенетическим лечением.

3. Разработан комплекс немедикаментозных и медикаментозных методов лечения в зависимости от стадии АГ и РСНМК, что позволило снизить процент временной утраты трудоспособности и количество мозговых инсультов на данном предприятии.

Внедрение, в практику. По теме диссертации опубликовано II работ. На базе поликлиники медико-санитарной части ПО "Онежский тракторный завод" создан цереброваскулярный кабинет (ЦБК) и эл^ктрофизиологический для диагностики цереброваскулярных больных. Предложены и внедрр;;ы в практику МСЧ ПО ОТЗ дифферанциально-диагностические критерии ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения при артериальной гипертонии и создана система

их поэтапного немедикаментозного и медикаментозного лечения.

Апробация работа. Основные положения работы доложены на УП Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (Москва, 1981); Республиканская научная конференция Литвы "Нарушения мозгового кровообращения" (Еильнюс, 1963); УП съезд невропатологов и психиатров Украины (Винница, 1984); заседаниях Карельского научного общества невропатологов и психиатров (Петрозаводск, 1988-1990гг.); заседании отделения профилактики сосудистых заболеваний института геронтологии АМН СССР (Киев, 1990); научной конференции кафедр невропатологии, терапии Г 2 и врачей медико-санитарной части ПО "Онежский тракторный завод" (Петрозаводск, 1991) .заседании кафедры нервных оолезнейС-ИетерОургско-го педиатрического института (С-ПетгрПург,1992).

Структура и объем, работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 346 источника, в том числе 93 иностранных. Основной текст изложен на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирован 20 таблицами, 10 рисунками и 3 приложениями.

Содержание работы. В работе представлены общая характеристика материалов, методов исследования, а также результаты комплексного клинико-эпидемиологического и клинико-инструменталь-ного обследования работников промышленного предприятия (ПО ОТЗ) КАССР.

Работа выполнялась в два этапа: скрининг -I - выявление лиц с АГ (1Б) и скрининг-П - выявление лиц с ранними стадиями недостаточности мозгового кровообращения (ГОШ) при ГБ. В течение 5 лет (1965-90гг.) нами обследовано в динамике 4723 человека, что составило от 78,2% до 81,Уо всей популяции (5765 человек, подлежащих обследованию), что считается репрезентативным и позволяет делать достаточно обоснованные выводы. Мужчин было 3282 и женщин - 1441 в возрасте 20-64 лет, средний возраст - 40,8; работников 20 подразделений ПО 013, производственный стая которых был более 10 лот у большинства - 56,3?.

При оценке уровня АД пользовались критериями ВОЗ (1970) и рекомендациями ВКНЦ АМН СССР, института профилактики (Р.Г.Оганов и А.Н.Бритов, 1983).

В основу исследования положены: I) ежегодные профилактические осмотры всей популяции совместно с работниками МСЧ завода; 2) скрининг-1; 3) скрининг-П; 4) разработка и проведение в течение 5 лет комплекса оздоровительных (немедикаментозная терапия) и лечебных (медикаментозная профилактика по разработанным ступенчатым схемам ГБ и нашим схемам - РСНМК) мероприятий, с целью предупреждения прогрессирования проявлений недостаточности мозгового кровообращения и ГБ.

Скрининг-I включал регистрацию паспортных данных, профессию, стаж работы на данном предприятии, сведения о перенесенных сердечно-сосудистых заболеваниях у больного и родственников, исследование соматического статуса (подключались терапевт, кардиолог), стандантизированного измерения кровяного давления с регистрацией среднего показателя из двух исследований, произведенных последовательно, ЭКГ, исследование сосудов глазного дна, клинические анализы крови и мочи.

Вторичное скринирувщее обследование начиналось с патогенетической диагностики РСНМК у больных с АГ. Примем проводилось подробное исследование неврологического статуса, в том числе вегетативной нервной системы, нейропсихологическое, клинико-ин-струментальное (определялось височное АД и в ЦАС, височно-пле-чевой и ретино-плечевой коэффициенты), клинико-электрофизиоло-гическое исследование (электрокардиография, тетраполярная грудная реография, реоэнцефалография, электроэнцефалография с функциональными пробами, эхоэнцефалоскопия и другие методы.

Для сравнения результатов лечения и определения эффективности разработанных нами лечебно-оздоровительных мероприятий било сформированы 2 сходные по возрасту, полу, выраженности РСНМК и АГ группы наблюдения. Первая группа активной профилактики (ГАП) насчитывала 252 больных, получала патогенетическое лечение по разработанным нами ступенчатым схемам. Вторая группа сравнения (ГС) состояла из 112 больных, получала лечение тра-

диционнкми методами у терапевтов МСЧ. Для анализа и сравнения изменений со стороны центральной нервной системы л церебральной гемодинамики у больных РСЖК изучалась контрольная группа (ПО , в которую вошли 96 практически здоровых лиц того же пола и возраста, работающих в тех же цехах промышленного предприятия.

Полученные данные сопоставлялись и обрабатывались методом вариационной статистики с определением тесноты связи мел;ду показателями вегетативными, нейропсихологическими, системной церебральной гемодинамики, включая рэтинальное кровообращение по программе множественных корреляций.

Результаты, исследования, и 1гх обсуждения *

Проведенное одномоментное эпидемиологическое исследование (профосмотры, скрининг-1) выявили у 498 человек артериальную гипертонию: ПАТ у 70 (14,1?5 случаев); ГЬ I стадии у <81 (5б,<$) и П стадии у 127 (25,675), которые явились в дяльнейпем объектом второго скрининга. ГЬ Ы стадии диагностирована у 12 больных (2,4$) и симптоматическая артериальная гипертензи.ч (АГ) у 8 больных (1,6$), что объясняется, видимо, тяжелым характером производства (тракторостроение) и ранним выходом на пенсии (50-55 лет) в связи с климато-географическими условиями региона, приравниваемого к районам Севера.

Изучена гемиотика клинических, нерЕно-пскхическнх расстройств, включая вегетатипные и нейропсихологические, а такие церебральной, коррелирующейся с центральной, гемодинамики ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения (при артериальной гипертонии) позволило выделить три стадии: субклиническую недостаточность мозгового кровообращения (СНМК), выявленную у 49 больных (13,^?), чаще при НАГ и ГБ I стадии длительностью до I года в молодом возрасте - до 34 лет, "начальные проявления недостаточности кровообращения мозга" ("НПНИ") преобладали у больных ГБ I стад,ии длительностью 1-3 годо и 3-5 лет в Еозрасте от 30-44 лет у 169 больных (51,9?!) и "ранняя дисциркуллторная энцефалопатия" (РДЭ)', выявлена у 126 больных (34,67>) при ГБ I стадии более 5 лет и П стадии Солее 10 лет и в более старшем

возрасте, после 45 лет.

Так к.! образом, отмечается четкая зависгс/остъ нарастания клинических проявлений РС13МК от стадии я длительности основного заболевания - АГ (ГБ), а такке ст возраста больных.

Нами предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий (использованы ступенчатые схемы лечения ГБ ВКЩ к разработанные нами - для церебральной гемодинамики), включающий:

1) первичную .профилактиуу. здоровых лиц (оздоровительные мероприятия: физкультурные комплексы, бассейны и пр.); -

2) вторшную профилактику:

а) медикаментозную (регулярное лечение ГБ по ступенчатой схеме гипотензивными средствами; ступенчатые схемы препаратов, улучшающих церебральную гемодинамику и процессы метаболизма в мозгу - симптоматическая терапия);

б) немедикаментозную, (оздоровительная диета, ¿Ж, физиолечение, комнаты психологической разгрузки и пр.).

Медицинская ¡эффективность вторичной профилактики nporpa.M7.rj оценивалась на основании полученных при годичных скринингах всей популяции вмешательства, а также 10$ выборки из популяции сравнения, и статистического изучения "конечных точек". Годичными скринингами, по возможности, кгт старались охватить всех лиц популяции. В промежутке ыеткду первым и завершающем (через 5 лет), скринингу подвергались лишь 10% выборки из всей популяции, 20% из группы лиц с АГ и все (ЮСЙ) больные РС!Ш. Е группе сравнения (ГС) было два скрининга (I к П) к через 5 лет (I и Л).

Распространенность АГ в обследуемой популяции уменьшилась к концу пятилетнего исследования (1985-йОгг.) весьма существенно - с 14,9Й (19Б2) до 10,5/о, хотя в отдельные года показатель колобался и был иногда хуже (такой же или даже вьгше) за счет увольнений, и, п какой-то мерс, из-за неявки на обследование. В ГС распространенность ь начале исследовали;; была почти такой же - 14,0?. (р<0,05), но к копну исследования через 5 лет снизилась незначительно - 14,1'Х.

Осведомленность, о. следовательно, охват лечением, значительно возросли з пер:ы,н, год прогрг;.---:.: - •'¡О,^ г. зпт-у, хсг/ и колебались. и ГАП били пее.о в О раза, чем я ГС, где осведомленность оставалась очень низкой (10-1Г$) и по српоненип о исходной почти не увеличилась.

Охват лечением п першй год почти не вырос, что говорит о недостаточной санмтарно-просветительнсй работе и инфгр'ации больных о своем заболевании. В последушие 5 лет охле.т лечением возрос более, чем в 2 раза, хотя и колебался по херу проведения программы. В ГС охват лечением оставался низким и состаЕЯлл 11-1255, к концу исследования - 13,1$, виджо, в спязи с проводимым погашением квалификации врачей КСЧ. Эффективно лечешшх в 5 раз достоверно увеличилось среди лиц с АГ с 8,5$ до >13,42 (р< 0,001).

Особо ваяно отметить возросший охват регулярным лечением в молодом возрасте (20-39 лет), что сыграло положительную роль на оценку эффективности программы. Достоверно удалось добиться улучшения состояния здоровья с нормализацией или. стабилизацией субъективных и. объективных показателей центрально!* и церебральной гемодинамики в 73,2$ с.*;учаев, а в группе сравнения лишь з -13,6$ (р<С 0,05). Заболевание не прогрессировало у 21,0$ в ГАП, и у 10,3$ в ГС. Ухудшение состояния и осл^гнсвпя в ГАП отг'оче-ни у 16,9$ и у 35,6$ в Г'С.

Оценка сффг.ктивпости лечения АГ1 (ГЪ) ¡1 ГСК'.'К по поэтзлус-л:п'. временной, утраты трудоспособности (ИТ) показала в ГАП ешкгсиие заболеваемости спустя год с С,2 до 4,0, через 2 года -- 2,3, через 5 лет - до 1,8 случая на 100 рабета^кх, т.е. в 2,7 раза. В дня?: этот показатель соответственно составил 58,6; 40,2; 19,9; 10,6, т.о. через 5 лет К/Т по ДГ уменьшилась в 3,2 раза в днл>: на 100 работоягих по сравнения с базисним периодом.

Одновременно с появлением снижения кли нормализации АД в группе активной профилактики, появляются Спщтп о вновь етяз-леннпй АГ, которые через 5 лет составили 1,2$ в популяция.

Сравнение разни: возрастных групп показало, что с исходно нормальным ДДЦ ноше случаи АГ чадо вкяр.'гсэтея з группе 15—19 лет и 50-54 года. Сред;! лиц с исходны", ЛАГ' появление новых

случаев с увеличением ДАД отмечалось, преимущественно у мужчин в возрасте 35-39 лет через 1-3 года наблюдения и практически при всех годичных скринингах у мужчин в старшем возрасте.

Экономический эффект за 5 лет программы (1986-90 гг.) составил 206 тыс. 168 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и апробированная в широкомасштабном кооперативном исследовании программа вторичной профилактики АГ и РСНМК в организованной популяции (работники промышленного предприятия) показала принципиальную возможность успешной борьбы с этими распространенными сердечно-сосудистыми и цереброваскуляр-ными заболеваниями в условиях МСЧ (одного из первичных звеньев здравоохранения). Важно в дальнейшем планирование программы первичной профилактики здоровых, так как появление новых случаев

АГ существенно снижает общий эффект от профилактической программы. Особенно важно раннее выявление ПАТ, поскольку новые случаи АГ появляются чаще среди этих лиц.

2. Скринирующее двухэтапное (скрининг I и П) обследование организованного населения является адекватным методом для изучения распространенности АГ' *и вызываемых ею осложнений - инфаркт миокарда и мозговой инсульт, являющихся основной причиной летальности и инвалидности взрослого трудоспособно^ населения. Скри-нирующие обследования позволяют рано выявить больных АГ' и РСНМК

и сформировать группы активной профилактики (ГА11) для проведения регулярного патогенетического лечения, направленного на борьбу с АГ' и РСНМК.

В диагностике ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения необходим комплексный подход с оценкой параметров системного и церебрального уровней кровообращения, при этом наиболее ранние и характерные нарушения регистрируют в периферическом звене сердечно-сосудистой системы, что требует обязательного включения в диагностику цереброваскулярных нарушений исследование системной гемодинамики, которое значительно расширяет бозмсл'нпота врачей в распознавании РСНМК при А1 .

3. Привлечение к исследованию научных работников, а такжэ врачей и среднего медперсонала МСЧ дает дополнительные возможности широко использовать метод борьбы с АГ (приказ № 1175

от 05.09.05.) и РС11МК (научные работники) на популяционном уровне и добиться существенных успехов по: снижен™ заболевания (БУТ); снижению распространенности АГ'; предупреждению дальнейшего прогрессировали? заболевания, что косвенно ведет к снижению заболеваемости и летальности от сердечно-сосудистых и цереб-роваскулярных заболеваний.

4. Е результате эпидемиологических исследований, наряду с распространенностью, выявлена очень низкая осведомленность больных о заболевании и, следовательно, низкий охват лечением нуждающихся больных АГ и РСНМК, т.е. недостаточная их профилактика, низкая эффективность гипотензивной терапии.

5. Адекватным подходом к лечению является ступенчатая схема гипотензивной терапии, предусматривающая применение и немедикаментозных методов при АГ', а также регулярное ступенчатое лечение по разработанным нами схемам, направленное на улучшение церебральной гемодинамики и метаболизма в головном мозге.

6. Изучена семиотика ранних стадий недостаточности мозгового кровообращения в зависимости от стадии, длительности АГ (ПАР и ГЬ), а также от возраста. Выделены стадии: субклиническая (компенсированная), начальная (рьмиттирующая) и ранняя дис-циркуляторная энцефалопатия (субкомпенсированная мозговая сосудистая недостаточность).

Разработаны их клинические и функциональные (клинико-ин-сгрументальные, электрофизиологические и другие) дифференциальные критерии, необходимые для формирования различных групп активной вторичной профилактики.

7. Проведенное дифференцированное патогенетическое регулярное лечение по разработанным схемам больных ГС1ИК и АГ доказало принципиальную возможность предупреждения прогрессиро-вания цереброваскулярных расстройств и арт-риалыюй гипертонии.

Установлена эффективность не только медикаментозного, но и немедикаментозного методов вторичной профилактики. Наибольший эффект получен при компенсированной (СНМК) и ремиттиругащей ("НПНКМ") ранних стадиях недостаточности мозгового кровообращения. Мероприятия по вторичной профилактике АГ и РСНМК на по-пуляционном уровне приводят к значительном!' снижению заболеваемости и смертности от мозгового инсульта, заболеваемости ИБС, включая острый инфаркт миокарда и, следовательно, общей смертности.

й. Эффект вмешательства, оцениваемый не только по динамике АД, но и по основным "конечным точкам" в значительной степени зависит от регулярности лечения.

9. Разработанная и апробированная организационная схема обследования работников промышленного предприятия по активному выявлению, длительному наблюдению и лечению больных ранними стадиями недостаточности мозгового кровообращения при артериальной гипертонии позволила улучшить их диагностику в популяции, повысить существенно эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий и снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Практические рекомендации

1. Для успешной диспансеризации больных РСНМК при АГ необходимо создание системы поэтапной помощи, предусматривающей лечение в условиях здравпункта - поликлиники - профилактория . и при необходимости в стационаре.

2. ¡Важную роль играет профилактическое лечение, проводимое для больных АГ по ступенчатой схеме, рекомендованной ВКНЦ АМН СССР, а для больных РС1МК по предложенной нами схеме.

3. Применение разработанной цереброваскулярной карты, с

последующим вводом данных в ЭВМ, обеспечит возможность проведения массовых профосмотров организованного населения для выявления больных РСНМК при АГ.

4. Необходимым условием правильной и своевременной диагностики РСКМК при АГ является создание цереброваскулярного кабинета в поликлинике.

Список работ, опубликованных по теме _диссертации

1. Сравнительный клинико-эпидемиологический анализ цереб-роваскулярных нарушений в некоторых регионах Северо-Запада

и Дальнего Востока. (А.С.Кузнецова, А.М.Кисилева, З.В.Зимина, М.Н.Коробков. - В кн.: Труды УП Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров. Москва, 1901, т.П, с.122-124.

2. Некоторые возрастные особенности цереброваскулярных нарушений. (З.В.Зимина, К.М.Трубановская, А.М.Кисилева, МЛ!.Коробков и др. - В кн.: Сравнительно-возрастные аспекты нервных

и психических заболеваний. Свердловск, 1962, с.79-80.

3. Начальные формы неполноценности кровоонабжения мозга

в структуре цереброваскулярной патологии по данным клиники нервных болезней Петрозаводского государственного университета имепи О.В.Куусинена. (З.В.Зимина, К.М.Трубановская, М.Н.Коробков и др. - В кн.: Нарушения мозгового кровообращения. Вильнюс, 1902, с.64-66.

4. Клинико-эпидемиологическое исследование цереброваскулярных заболеваний в Карельской АССР. (З.В.Зимина, К.М.Трубановская, В.ВХабутин, М.Н.Коробков и др. - В кн.: Эпидемиологические исследования в неврологии и психиатрии. Москва, 1982,

с.101-102.

5. Некоторые вопросы эпидемиологии и клиники ранних стадий нарушения мозгового кровообращения. (З.В.Зимина, С.М.Чудопал, М.Н.Коробков. - В кн.: Мозговой инсульт. Минск, 1983, с.73-76.

6. Ранние формы цереброваскулярной патологии. (З.В.Зимина, С.М.Чудопал, М.Н.Коробков и др. - В кн.: Неврологические и психиатрические аспекта ранних форм цереброваскулярной патологии. Москва, 1983, с.80-82.

7. Диагностика при профосмотрах гипертонической болезни и ралних форм недостаточности мозгового кровабращения. (З.В.Зимина, С.М.Чудопал, М.Н.Коробков и др. - В кн.: УП съезд невропатологов и психиатров Украинской ССР, Винница; 1984, ч.1,

с.74.

8. Вопросы клиники, диагностики, лечения и профилактики цереброваскулярных нарушений при артериальной гипертонии. (З.В.Зимина, С.М.Чудопал, М.Н.Коробков. - В кн.: Материалы Всесоюзного пленума общества невропатологов и психиатров. Москва, 1984.

9. Нарушения венозного кровообращения при ранних проявлениях цереброваскулярной недостаточности у больных с артериальной гипертонией. (З.В.Зимина, М.Н.Коробков. - Б кн.: Сосудистые заболевания нервной системы (Республиканский сборник научных трудов). Москва, 1986, с.56.

10. Диагностика и пр-^ллактика ранних нарушений мозгового кровообращения при ".^термальной гипертонии в условиях 1,!СЧ

крупного промышленного предприятия. (3.В.Зимина, М.Н.Коробкой. - В кн.: Вопросы специализированной медицинской помощи. Петрозаводск, 1987, с.28-32.

II. Опыт ^использования алгоритмов диагностики п условиях МСЧ промышленного предприятия. (З.В.Зимина, М.Н.Коробков. -В кн.: У1 Всероссийский съезд невропатологов и психиатров. Иваново, 1590, с.40-41.