Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиническое обоснование эффективности комплекса методов профилактики и лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое обоснование эффективности комплекса методов профилактики и лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Стасенкова, Маргарита Алексеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое обоснование эффективности комплекса методов профилактики и лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста

РГ у ОН

-3

¡г.ии

На правах рукописи

СТАСЕНКОВА Маргарита Алексеевна УДК 616.314-002-053.2-08-039.71

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Э.М.Кузьмина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор Ю.М.Максимовский кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник А.Г.Колесник

Ведущее учреждение -Тверская медицинская академия

Защита состоится "18" июня 1996 года в часов на заседании диссертационного Совета Д.084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (г.Москва, ул.Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (г.Москва, ул.Вучетича, Д.9А).

Автореферат разослан " мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доцент

Н.В.Шарапш

Актуальность темы

В современной стоматологии проблема кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей остается актуальной, что обусловлено значительной интенсивностью, высокой распространенностью, большим количеством осложнений этих заболеваний и ростом нуждаемости в стоматологической помощи (Леонтьев В.К., Сунцов В.Г., 1984; Леус П.А., 1988; Кузьмина Э.М., 1992, 1995; Barmes D.E., 1981; Honkala Е., 1985; Konig K.G., 1987; Marthaler Т.М., 1990).

Большое значение придается поиску эффективных путей целенаправленной профилактики и ее внедрения на всех уровнях (Кадникова Г.И. с соавт., 1983; Мильчувене С.С. с соавт., 1987; Виноградова Т.О., 1988; Зеновский В.П., 1988; Хамадеева AM., 1988; Мельниченко Э.М., 1994; Колесник А.Г. с соавт., 1995; Anderson R.J., 1981; Ferh F.R., 1982).

В ряде индустриально развитых стран в течение последних 15 - 20 лет отмечена тенденция к снижению интенсивности кариеса зубов, благодаря разработке и внедрению программ профилактики (Пахомов Г-Н., 1982; Kalsbuk Н., 1982; Fruig O.J. et al„ 1986; Sundberg H., 198ti; Bordoni N.. 1988; Attwood D. et al., 1988; Axellsson P. et al., 1991; Klein S.P. et al., 1995).

В нашей стране распространенность кариеса постоянных зубов у 12-летних детей, представляющих ключевую возрастную группу, колеблется в пределах 60 - 98%, а интенсивность представлена всеми уровнями по классификации ВОЗ -от низкого до очень высокого, в зависимости от региона России (Боровский Е.В., 1987,1989; Стоматологический банк данных, 1991).

Основной прирост кариеса постоянных зубов и быстрое его прогрессирование, особенно на жевательных поверхностях, отмечается в течение одного-полутора лет после прорезывания постоянных моляров, когда минерализация еще не завершена, и приход ится на 6 - 7 и 11 -13 лет (Касибина А.Ф., 1987; Каташинская Л.Н., 1987; Гончарова И.Е., 1987), несмотря на то, что

дето этого возраста находятся в организованных коллективах и охвачены плановой санацией полости рта (Виноградова Т.Ф., 1987).

Т&ким образом, традиционная система организации лечебных мероприятий и профилактики основных стоматологических заболеваний в школах не уменьшает интенсивности поражения постоянных зубов кариесом, что, в свою очеред ь, приводит к большому количеству осложнений, ранней потере зубов и нарушению функций зубо-челюстной системы у детей.

Цель исследования:

Совершенствование комплекса методов профилактики и лечения постоянных зубов у д етей млад шего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 6-12 лет.

2. Определить состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у младших школьников.

3. Оценить эффективность использования различных средств и методов профилактики кариеса постоянных зубов.

4. Выявить влияние профилактических средств на эффективность пломбирования постоянных зубов.

5. Разработать оптимальную программу сочетания методов первичной и вторичной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей младшего школьного возраста.

Научная новизна

В данном исследовании впервые разработана и внедрена на групповом уровне программа сочетания комплекса различных профилактических средств,

стоматологического просвещения, контролируемой гигиены полости рта и оперативно-восстановительного лечения постоянных зубов.

Впервые прослежен сравнительный эффект последействия противокариозных средств через 3 года после прекращения профилактики.

Доказана высокая противокариозная эффективность герметиков при включении их в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей б лет.

Выявлено влияние разных средств щк>филакгики на сохранность пломб в течение двух лет после пломбирования.

Предложены различные программы профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний на групповом уровне и доказана зависимость их эффективности от возраста детей.

Практическая ценность исследования

Проведена сравнительная оценка противокариозного действия профилактических средств местного назначения и выявлены наиболее эффективные из них для использования в практическом здравоохранении.

Для практического здравоохранения предложены схемы сочетанного применения комплекса профилактических мероприятий и оперативно-восстановительного лечения кариеса постоянных зубов у детей.

Апробированы различные программы профилактики стоматологических заболеваний на групповом уровне и доказана их эффективность.

Обосновано включение герметизации фиссур постоянных зубов в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей младшего школьного возраста.

Подтверждена необход имость использования амальгамы д ля пломбирования постоянных зубов у детей 6 - 9 лет.

Внедрение результатов исследования в практику

Программы сочетанного применения профилактических и лечебных мероприятий у детей младшего школьного возраста включены в "Комплексные программы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей" Люблинского и Свердловского районов г.Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний ММСИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий детям младшего школьного возраста.

2. Эффективность различных профилактических мероприятий, проводимых в рамках комплексной программы в зависимости от возраста д етей.

3. Необходимость использования -различных видов герметиков в сочетании с фторидсодержшщми препаратами местного назначения в программах первичной профилактики кариеса постоянных зубов.

Апробац ия работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции врачей-стоматологов Свердловского района (1991 г.) и Люблинского района (1993 г.) г.Москвы.

- на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний, детской терапевтической стоматологии и госпитальной терапевтической стоматологии ММСИ 8 мая 1996 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, иллюстрирована 12 таблицами, 15 рисунками и состоит из введения, обзора, литературы, собственных исследований (4 главы), обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель включает 304 литературных источника, из них 173 • отечественных и 131 - зарубежных.

Основное содержание работы

Для выявления распространенности кариеса постоянных зубов и поражения тканей пародонта проведено комплексное стоматологическое обследование 713 школьников в возрасте от 6 до 12 лет на базе школьных стоматологических кабинетов Центрального и Юго-Восточного округов г.Москвы. Всего с сентября 1990 г. по май 1995 г. проведено 12051 осмотров: из них первичных - 713, повторных - 2076, с проведением профилактических процедур - 8348, лечебных мероприятий - 914.

Регистрацию стоматологического статуса проводили в разработанных нами картах. Интенсивность кариеса постоянных зубов определяли по индексам КПУз и КПУп. Состояние тканей пародонта оценивали с помощью индекса CPITN (Ainamo J. et al., 1982), уровень гигиены полости рта определяли с помощью индекса OHI-S (Green J.C., Vermfflion J.K., 1964).

Эффективность комплекса профилактических мероприятий у 509 школьников оценивали по приросту показателей КПУз и КПУп в профилактических и контрольных группах и редукции прироста кариеса постоянных зубов.

Оценочными критериями эффективности профилактики болезней пародонта служили значения индекса CPITN в динамике.

Первая программа лечебно-профилактических мероприятий, проводимая у 96 школьников с &-летнего возраста, включала: стоматологическое просвещение, контролируемую (после предварительного обучения) чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, герметизацию фиссур и ямок постоянных зубов с использованием различных герметиков: химиотвердеющего - "РеИоп" (США), светоотверждаемого - "ЕвЙзеа!" (Германия) и композиционного материала "Эвикрол" (Чехословакия). Оперативно-восстановительное лечение постоянных зубов у всех детей в этих группах осуществляли с использованием серебряной амальгамы (табл.1).

Таблица 1.

Распределение детей 6-летнего возраста, включенных в первую программу лечебно-профилактических мероприятий

Группа Количество детей Профилактические мероприятия Лечебные мероприятия

№1 33 1) Покрытие зубов фторлаком, 2) контролируемая чистка зубов фторидсодержащими пастами, 3) герметизация фиссур силантом ''Ое1(:оп". Пломбирование зубов с использованием серебряной амальгамы.

№2 31 1) + 2) + 3) герметизация фиссур силантом "ЕэйвеаГ1. Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

№3 32 1) + 2) + 3) герметизация фиссур "Эвикролом". Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

контрольная 30 Профилактические процедуры целенаправленно не проводились. Лечение с использованием силико-фосфатных цементов.

В контрольной группе профилактические процедуры целенаправленно не проводились и лечение постоянных зубов осуществлялось с учетом активности кариозного процесса (Виноградова Т.Ф., 1987) по традиционной схеме, принятой в стране.

Вторая программа, проводимая у 151 школьника различного возраста (7. 8 и 9 лет), состояла из обучения гигиене полости рта, контролируемой чистки с использованием фгоридсодержащих зубных паст и покрытия зубов фторсодержашим лаком. Лечение постоянных зубов у всех детей проводили с использованием серебряной амальгамы (табл.2).

Профилактическим группам соответствовали три контрольные группы, в которых профилактика и лечение проводились по традиционной схеме. Третья программа включала проведение у 262 школьников, начиная с 7-летнего возраста, комплекса мероприятий, состоящего из стоматологического просвещения, обучения правилам гигиенического ухода за полостью рта с контролируемой чисткой зубов, местное применение различных противокариозных средств в зависимости от группы: полоскание полости рта 1% раствором фторида натрия (1 раз в 6 месяцев), или покрытие зубов фторлаком (4 процедуры в год), или полоскание полости рта 3% раствором "Ремодента" (1 раз в месяц), или использование для чистки зубов фторидсодержащих паст. При лечении постоянных зубов во всех профилактических группах детей использовали серебряную амальгаму (табл.3).

В контрольной группе профилактические мероприятия и лечение провод ились по традиционной схеме с учетом активности кариозного процесса.

Результаты стоматологических осмотров детей из индивидуальных карт вносили в компьютер IBM PC/XT и осуществляли компьютерную и статистическую обработку клинического материала с применением пакетов прикладных программ, В качестве основного статистического метода использовали t - критерий Стьюдента (Афифи А., Эйзен С., 1982) с общепринятой для медицинских исследований степенью достоверности р=0,05. .

Таблица 2.

Распределение детей, включенных во вторую программу лечебно-профилактических мероприятий

Группа Возраст в начале исследования Количество детей Профилактические мероприятия Лечебные мероприятия

№4 7 лет 55 1)Покрытие зубов фторлаком, 2) контролируемая чистка зубов фторид-содерхахцими пастами. Пломбирование зубов с использованием серебряной амальгамы.

контрольная Ыв4к 7 лет 45 Профилактические процедуры не проводились. Лечение с использованием силико-фосфатных цементов.

№5 8 лет 52 1)Покрытие зубов фторлаком, 2) контролируемая чистка зубов фторид-содержащими пастами. Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

контрольная №5к 8 лет 46 Профилактические процедуры не проводились. Лечение с использованием силико-фосфатных цементов.

№6 9 лет 44 1) Покрытие зубов фторлаком, 2) контролируемая чистка зубов фторид-содержащими пастами. Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

контрольная №6к 9 лет 43 Профилактические процедуры не проводились. Лечение с использованием силико-фосфатных цементов.

Таблица 3.

Распределение 7-летних детей, включенных в третью программу лечебпо-профилактических мероприятий

Группа Количество детей Профилактические мероприятия Лечебные мероприятия

№7 71 Покрытие зубов фторлаком. Пломбирование зубов с использованием серебряной амальгамы.

66 Полоскание 3% раствором "Ремодента". Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

№9 73 Полоскание 1% раствором Кар. Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

№10 52 Чистка зубов фторидсодержащими пастами. Пломбирование с использованием серебряной амальгамы.

контрольная 40 Профилактические процедуры целенаправленно не проводились. Лечение с использованием силико-фосфатных цементов.

Результаты стоматологического обследования школьников 6 - 9 лет позволили выявить тенденцию к раннему прорезыванию первых постоянных моляров у детей. В 6 лет постоянные зубы имели 76,4% детей, в 7 лет - 84,8%. У школьников 8-летнего возраста имелись все первые постоянные моляры и резцы.

Распространенность кариеса постоянных зубов увеличивалась с возрастом: с 32,3% у 6-летних до 42,0% - у 7-летних, 62,5% - у 8-летних и 65,5% у 9-летних школьников Центрального округа г.Москвы. Интенсивность кариеса зубов по индексу КПУз составила в этих возрастных группах, в среднем, 0,54+0,15; 0,74+0,06; 1,28+0,10 и 1,67+0,14 соответственно.

В Юго-Восточном округе у семилетних детей распространенность (59,4%) и интенсивность (КПУз=1,29+0,10) кариеса постоянных зубов были выше, чем у их сверстников из Центрального округа. Вероятно, это обусловлено более низкой (0,3 мг/л) концентрацией фторида в питьевой воде, чем в Центральном округе (0,6 мг/л) (данные кафедры профилактики стоматологических заболеваний ММСИ, 1991).

При детальном изучении поражений кариесом поверхностей зубов было установлено, что во всех возрастных группах наиболее уязвимой являлась окклюзнонная поверхность первых постоянных моляров. Однако, с возрастом удельный вес кариеса жевательных поверхностей снижался: 74% - у 6-летних, 70% - у 7-летних, 64% - у 8-летяих и 51% - у 9-летних детей. Вместе с тем, увеличивалось число поражений на гладких (26%; 26%; 29% и 37%) и апроксимальных (0, 4%, 7%, и 12%) поверхностях зубов соответственно.

Установлено, что у младших школьников, наряду с поражаемостью зубов кариесом, достаточно распространены и заболевания пародонта. Так, по нашим данным, у 26,0% детей 6-летнего возраста обнаружены начальные признаки поражения тканей пародонта: в среднем, на одного обследованного приходилось 0,9+0,1 секстанта с кровоточивостью десен при зондировании.

В 7 лет симптомы кровоточивости встречались уже в 29% случаев, и среднее количество секстантов с этим признаком составило 1,1+0,1. У 8-летних детей нами выявлена кровоточивость при зондировании в 1,3+0,1 секстантах, при этом количество детей без признаков поражения пародонта снизилось до 62%.

К 9 годам происходит нарастание тяжести клинических признаков: уменьшение числа здоровых секстантов пародонта (до 4,5+0,4) и одновременно возрастание количества секстантов, где наряду с кровоточивостью (1,2+0,1) обнаруживали зубной камень (0,3+0,1).

Наши данные согласуются с результатами других исследователей (Боровский Е.В., Евстигнеева ИЛ., 1987, Скляр Е. с соавт., 1991; Грудшов А.И.,

1995), которые также отмечают, что интенсивность заболеваний тканей пародонта увеличивается с возрастом.

Поражаемость зубов кариесом и интенсивность заболеваний пародонта тесно связаны с гигиеническим состоянием полости рта. При первичном осмотре нами выявлено неудовлетворительное состояние гигиены полости рта у детей всех возрастных групп. Более того, индекс гигиены имел тенденцию к росту, и у детей в возрасте 9 лет определялся самый высокий компонент зубного налета, а у 24,7% из них выявлен зубной камень.

Обнаруживаемая уже в 6-летнем возрасте высокая распространенность кариеса постоянных зубов и увеличение его интенсивности с возрастом, неудовлетворительная гигиена полости рта и патология тканей пародонта взаимообусловлены и взаимосвязаны. В связи с этим, необходимо совершенствование имеющихся программ профилактики и проведение их, начиная с младшего школьного возраста.

Результаты сравнительного анализа эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий (первая программа), проведенного нами у детей, начиная с 6-летнего возраста, подтвердили высокую противокариозную эффективность герметиков, которую ранее получили Ира ЬЖ (1980), Напйекпапп Э.Ь. е1 а1. (1987).

За 2 года исследований нами установлена различная эффективность применяемых герметиков. Наиболее выраженный противокариозный эффект наблюдался в группе детей, у которых для запечатывания фиссур использовался химиотвердеющий силант 'Т)е1Ьоп", после применения которого прироста кариеса окклюзионных поверхностей выявлено не было.

В группе детей, где для герметизации использовали светоотверждаемый силант "ЕэЬ'зеа!", также отмечена высокая редукция прироста кариеса поверхностей (94,8% за 2 года), однако, она была несколько ниже, чем при использовании силанта "БеКт" (рис.1).

и

Рис. 1

Эффективность применения герметиков в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей 6 лет в течение 2 лет

100

С •

с 90 о

ь

о а. §. 80

с ос з:

=т >

^ 70 а_

0_I

ОеКоп'

76,7%

'ЕзйзеаГ "Эвикрол"

Меньшей профилактической эффективностью, по сравнению с вышеназванными герметиками, обладал композиционный материал "Эвикрол", использованный нами в качестве герметика. Редукция прироста кариеса поверхностей за два года его применения составила 76,7%, по сравнению с контрольной группой школьников.

Эффективность применения герметиков в значительной мере зависела от устойчивости материала на поверхности зубов. Наилучшими ретенционными свойствами обладал химиотвердеюпщй материал "1Мйт", который через 24 месяца оставался сохранным на 97,5% поверхностей зубов. Хорошая устойчивость (74,3%) выявлена у светоотверждаемого материала "ЕвЙБеа!". Ретенция "Эвикрола" через два года составила 56%.

Результаты наших исследований позволяют утверждать, что химиотвердеющие силанты - наиболее эффективные средства предупреждения возникновения кариеса на жевательной поверхности первых постоянных моляров у детей. Эти материалы не требуют больших затрат времени для постановки и дополнительной аппаратуры для полимеризации. По нашему мнению, их применение особенно показано в регионах с высокой заболеваемостью, неблагоприятными социальными условиями, а также при отсутствии целенаправленных программ профилактики.

Проведение у детей, начиная с 6-летнего возраста, в течение 2-х лет комплекса профилактических мероприятий, включающего использование герметиков, фторидсодержащих зубных паст и лака, позволило получить минимальный прирост кариеса поверхностей (в среднем, по группам 0,15+0,05). В контрольной группе прирост кариозных полостей за этот же период составил 2,10+0,20, что достоверно выше (р<0,05), чем в профилактических группах.

Через 5 лет после нанесения герметиков на окклюзионные поверхности первых постоянных моляров КПУз у детей составил, в среднем, 1,33+0,10, а КПУп - 1,42+0,12. Количество 11-летних школьников с интактными зубами составило 52,9%.

Вместе с тем, необходимо отметить, что прирост кариозных полостей во всех профилактических группах происходил, преимущественно, на щечных и язычных поверхностях, так как они подвергались большему воздействию кариесогенных факторов (зубной налет, углеводы), чем покрытые герметиками жевательные поверхности.

Использование фторидсодержащих зубных паст дчя ежедневной чистки зубов в сочетании со стоматологическим просвещением и контролируемой чисткой зубов позволило нам в течение первого года снизить показатель индекса гигиены полости рта на 41,6% и уменьшить кровоточивость десен на 52,6%. В дальнейшем прослежено устойчивое снижение индекса гигиены полости рта, в среднем, до 0,8740,08, а также уменьшение воспалительных явлений в тканях пародонта (число секстантов с кровоточивостью снизилось до 0,2+0,1 к концу второго год а наблюдений). (р<0,05).

Эффективность профилактических мероприятий, которые внедрялись, начиная с 7,8 или 9 лет (вторая программа), существенно различалась.

У школьников, которым профилактические мероприятия начинали применять с 7-летнего возраста, редукция прироста кариеса за 2 года составила 41,9%, а при их проведении с 8 и 9 лет - 39,1% и 34,1% соответственно (рис.2).

Если комплекс лечебно-профилактических мероприятий начинали осуществлять с 7-летнего возраста, то к девяти годам (через два года профилактики) распространенность и интенсивность кариеса поверхностей были ниже, чем у тех 9-летних детей, которые участвовали в профилактических программах с 8 лет или не участвовали совсем.

Прирост кариеса в этих возрастных группах наблюдался, в основном, за счет жевательных поверхностей. КПУп через два года проведения профилактики у 7-летних детей составило 1,62+0,17. У школьников, получавших комплекс профилактических мероприятий с 8 и 9 лет, индекс КПУп через два года стал равным 2,56+0,26 и 3,28+0,31 соответственно.

Эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий в течение 2 лет у детей трех возрастных групп

100_.

с >

с

^

о

Б

о а

X О.

с о:

х >-

с!

О а_

45

40

35

30

0_ I

Возрастные группы

39,1%

34,1%

Полученные данные свидетельствуют о том, что более раннее начало проведения профилактических мероприятий у младших школьников увеличивает их эффективность.

Проведение гигиенических мероприятий с использованием фторидсодержащих зубных паст приводило к ежегодному снижению индекса гигиены у детей 7,8 и 9 лет (на 0,23+0,07; 0,36+0,08; 0,45+0,09 соответственно) и увеличению количества здоровых секстантов пародонта, в среднем, на 0,4+0,1; 0,5+0,1; 0,5±0,1.

У школьников всех профилактических групп гигиена полости рта в течение всего период а наблюдений оставалась на удовлетворительном уровне. Несмотря на это, в группе детей, где профилактические мероприятия начинали с 9 лет, в 8,5% случаев в области первых маляров отмечено наличие зубного камня.

Результаты клинических исследований позволили сделать заключение, что для повышения эффективности гигиенических мероприятий, помимо ежедневной самостоятельной чистки зубов фторидсодержащими пастами, дети в возрасте 7-9 лет нуждаются в дополнительном контроле со стороны родителей и регулярной профессиональной гигиене полости рта.

Сравнительный анализ профилактической эффективности ряда фторидсодержащих средств и реминерализирующего препарата "Ремодент" при их местном применении детям 7 лет (третья программа) установил, что за два года проведения профилактических мероприятий произошло снижение прироста КПУп, индекса гигиены, интенсивности поражения тканей пародонта во всех профилактических группах школьников.

При сравнении противокариозной эффективности ряда средств местного назначения выявлено, что полоскание 1% раствором фторида натрия является самым эффективным из наиболее часто используемых в практическом здравоохранении профилактических препаратов. Редукция прироста кариеса поверхностей при его применении в течение д вух лет была равной 32,2% (рис.3).

Эффективность двухлетнего применения различных противокариозных средств и их последействие в течение 3 лет

N

с >

с *

О

Б о а.

а с

(X

х

я*

! а.

Кроме того, полоскания полости рта 1% раствором фторида натрия -наиболее удобный, доступный и простой метод первичной профилактики кариеса зубов у детей млад шего школьного возраста. Даже через три года после прекращения полосканий раствором фторида натрия выявлен эффект "последействия" этого препарата, который выражался в редукции прироста кариеса поверхностей постоянных зубов, равной 20,5%, по сравнению с контрольной группой.

Несколько меньший противокариозный эффект получен при применении фторидсодержащих зубных паст. Редукция прироста КПУп за два года исследований составила 27,3%. Прослежена также профилактическая эффективность от использования зубных паст, содержащих фториды, в течение 5 лет от начала исследований. За это время редукция прироста кариеса поверхностей составила 15,9%, по сравнению с контролем.

Несмотря на то, что методика применения фторидсодержащего лака более трудоемка и требует больших временных затрат, по сравнению с полосканиями и чисткой зубов, этот метод местной профилактики также имеет значительную профилактическую эффективность: за два года использования лака редукция прироста КПУп составила 19,6%, по сравнению с контрольной группой. Через три года после прекращения покрытия зубов фторлаком, его кариесстатическое действие также сохранялось, и редукция прироста кариеса поверхностей, по сравнению с контрольной группой, была равна 10,4%.

После применения в течение 2 лет полосканий полости рта 3% раствором "Ремодента" редукция прироста индекса КПУп составила 12,6%. Од нако, через три года после прекращения полосканий "последействие" препарата было выражено в меньшей степени, чем у вышеперечисленных средств, и редукция прироста КПУп составила всего 3,8%. Это, возможно, объясняется тем, что Ремодент оказывает свое реминерализирующее действие в период применения и его эффективность зависит от сроков назначения и длительности использования. Поэтому полоскания 3% раствором "Ремодента" следует

применять сразу после прорезывания зубов, когда эмаль еще недостаточно минерализована.

Таким образом, полученные результаты позволяют с уверенностью утверждать, что все исследованные нами средства профилактики при их систематическом применении обеспечивают стабильный кариесстатический эффект. Уровень интенсивности кариеса зубов продолжает снижаться даже после прекращения использования данных средств. Однако, эффект "последействия" у них неодинаков.

По нашему мнению, к назначению всех средств профилактики кариеса зубов необходамо подходить с учетом возраста детей, сроков прорезывания зубов и избирательности воздействия препарата на различные поверхности зуба.

Оценка результатов проведения стоматологического просвещения в сочетании с обучением гигиене полости рта и ее контролем в течение двух лет продемонстрировала улучшение гигиенического состояния полости рта и снижение воспалительных явлений в тканях пародонта у детей всех профилактических групп. Однако, отсутствие контроля за качеством чистки зубов в последуюпще три года привело к необходимости повторить гигиеническое обучение и осуществить профессиональную гигиену полости рта у детей.

При оценке эффективности лечения кариеса зубов и влияния профилактических мероприятий на устойчивость пломб было выявлено следующее.

У школьников профилактических групп, в которых лечение постоянных зубов начинали с 6 лет, через 2 года после пломбирования зубов амальгамой количество неудовлетворительных пломб составило 8,8%, и было выявлено 7,3% новых кариозных полостей. Нами не было отмечено выпадения пломб и возникновения вокруг них вторичного кариеса, что, по-видимому, связано с благоприятным действием гигиенических и профилактических мероприятий.

При сравнении с контрольной группой, где пломбирование осуществлялось по традиционной методике и целенаправленных гигиенических и профилактических мероприятий не проводилось, через 2 года в лечении нуждалось 66,7% школьников, что в 4 раза больше, чем в профилактических группах.

Вместе с тем, при сравнении клинической эффективности пломбирования зубов у школьников, которым комплекс профилактических мероприятий начинали в более позднем возрасте (7, 8, 9 лет), отмечалось увеличение числа неудовлетворительных пломб (до 14,1%, 16,3% и 18,8% соответственно). Рост числа неудовлетворительных пломб объясняется тем, что при отсутствии своевременного лечения размеры кариозных полостей увеличиваются и появляются дефекты по 2-му классу. Пломбирование же таких полостей является наиболее сложным.

После проведения в течение двух лет комплекса лечебно-профилактических мероприятий установлены различия в эффективности пломбирования постоянных зубов в тех группах, где применяли различные противокариозные средства.

В профилактической группе, в которой наряду с пломбированием серебряной амальгамой использовали полоскания 1% раствором фторида натрия, через два года из 89 поставленных пломб число неудовлетворительных пломб с нарушением краевого прилегания составило 11,2%, с вторичным кариесом - 2,3%. При использовании фторидсодержащих зубных паст на 67 поставленных пломб общее количество неудовлетворительных составило 14,9%, из них с нарушением краевого прилегания 11,9%, с вторичным кариесом 3,0%. В случае использования фторлака из 114 пломб через 2 года нарушение краевого прилегания выявлено в 13,2%, вторичный кариес - в 6,1%. В группе школьников, где в качестве профилактического средства использовали препарат "Ремодент", из 94 поставленных пломб количество некачественных возросло до 26,6%: из них

19,2% - с нарушением краевого прилегания, 5,3% • с вторичным кариесом и в 2,1% случаев отмечено выпадение пломб.

Повышению устойчивости пломб у детей профилактических групп способствовала контролируемая чистка зубов, которая значительно уменьшала количество зубного налета, а применение фторидсодержащих препаратов вызывало ингибирование его метаболизма. Кроме того, эффективности пломбирования способствовала и тщательная полировка пломб.

Напротив, в контрольной группе, где профилактические мероприятия целенаправленно не проводились, а лечебные мероприятия осуществлялись с использованием различных пломбировочных материалов, число неудовлетворительных пломб было почти в 2 раза больше, в 13,4% отмечалось возникновение вторичного кариеса, а в 4,6% случаев - выпадение пломб.

Через 3 года после прекращения профилактических мероприятий количество неудовлетворительных пломб из амальгамы в исследуемых профилактических группах увеличилось, в среднем, до 18,9%, а в контрольной группе за этот же период - до 34,2%, из них с рецидивом кариеса -15,6%, а в 6,6% отмечалось выпадение пломб.

Таким образом, результаты наших исследований дают возможность обосновать необходимость раннего использования лечебно-профилактических мероприятий, стоматологического просвещения и гигиены полости рта, что позволит уменьшить количество кариозных постоянных зубов, повысить качество пломбирования и предотвратить развитие осложненных форм кариеса.

Практическое внедрение наших рекомендаций позволит снизить заболеваемость кариесом, улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта у детей школьного возраста, что, в свою очередь, снизит потребность в лечении постоянных зубов и улучшит показатели стоматологического здоровья.

Выводы.

1. Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей млад шего школьного возраста увеличивается с возрастом и составляет в 6 лет -32,3% при КПУ з 0,54+0,15, в 7 лет - 50,7% при КПУз 1,02+0,09, в 8 лет - 62,5% при КПУз 1,43+0,11, в 9 лет - 65,5% при КПУз 1,50+0,10. Полное прорезывание первых постоянных моляров наблюдалось у 6-летних детей в 76,4%, 7-летних - в 84,8%, 8-летних-в 100% случаев.

2. Распространенность болезней пародонта у детей составила: в 6 лет - 26%, в 7 лет - 31,3%, в 8 лет - 38%, в 9 лет - 39%. У школьников 6 - 8 лет поражение характеризовалось кровоточивостью десен, а в 9 лет - сочетанием кровоточивости десен и отложения зубного камня. Высокой распространенности болезней пародонта сопутствовала неудовлетворительная гигиена полости рта.

3. Фторидсодержащие препараты местного назначения при систематическом применении обладают стабильной противокариозной эффективностью. Редукция прироста индекса КПУп за 2 года проведения профилактических мероприятий при использовании 1% раствора фторида натрия составила 32,2%; при чистке зубов фторидсодержапщми пастами - 27,3%; покрытии зубов фтористым лаком - 19,6%; применении реминерализирующего препарата "Ремодент" -12,6%.

4. Выявлен эффект кариесстатического "последействия" противокариозных препаратов местного назначения у детей младшего школьного возраста. Через 3 года после прекращения профилактических мероприятий продолжалось снижение прироста КПУп в группах, где использовали 1% раствор фторида натрия, фторидсодержащие пасты, фтористый лак, 3% раствор "Ремодента" соответственно на 20,5%, 15,9%, 10,4%, 3,8%.

5. Использование у 6-летних детей фторидсодержащих препаратов в сочетании с различными видами герметиков является высокоэффективным. За два года применения химиотвердеющего герметика "Оейоп" прироста

кариозных полостей не наблюдалось. Редукция прироста КПУп в группах, где использовались светоотверждаемый силант "Ев^веаГ' и композиционный материал "Эвикрол" составила 94,8% и 76,7% соответственно.

6. Оперативно-восстановительное лечение постоянных зубов у детей младшего школьного возраста с применением серебряной амальгамы снизило количество неудовлетворительных результатов пломбирования, в том числе и развитие осложненных форм кариеса, в среднем, на 15%.

7. Эффективность пломбирования постоянных зубов у детей младшего школьного возраста значительно повышалась, если для лечения использовали серебряную амальгаму и пломбирование проводили на фоне профилактичеЬких мероприятий, при этом наибольшее количество удовлетворительных пломб отмечалось в группе, где применяли 1% раствор фторида натрия.

8. Оптимальной программой предупреждения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста является сочетание профилактических, лечебных и гигиенических мероприятий, проводимых на групповом уровне. Наиболее эффективным комплексом профилактических мероприятий является сочетание фторидсодержащих препаратов с контролируемой чисткой зубов, а для детей 6 лет в этот комплекс целесообразно включать герметизацию фиссур постоянных зубов.

Пракгшческие рекомендации.

1. Групповые программы профилактики стоматологических заболеваний в школах должны внедряться с учетом возраста детей.

2. Профилактические мероприятия с использованием фторидсодержащих препаратов местного назначения для предупреждения кариеса постоянных зубов рекомендуется проводить с 6-летнего возраста.

3. В районах с низким содержанием фторида в питьевой воде для получения максимального эффекта возможно использовать сочетание нескольких методов местной профилактики кариеса зубов.

4. Герметизацию фиссур постоянных моляров более целесообразно проводить химиотвердеющими силантами сразу после прорезывания всей окклюзионной поверхности.

5. У детей 6 - 9 лет при пломбировании постоянных зубов необходимо использовать серебряную амальгаму в сочетании с комплексом профилактических мероприятий для предотвращения развития осложнений кариеса.

Список статей по теме диссертации

1. Оценка эффективности противовоспалительного действия зубной пасты, содержащей алкалоиды китайских растений. //Тез. респ. научно-практ. конф. -Уфа, 1992, с.35-36 (соавт. Кузьмина Э.М., Васина С.А., Петрина Е.С.).

2. Использование зубных нитей для гигиены полости рта. // Новое в стоматологии, 1996, №3, с.5 - 8 (соавт. Кузьмина Э.М., Смирнова ТА, Козичева Т. А.).

Отпечатано ООО "Информполиграф". 1Ш 23, Москва, ул. Плеханова, За