Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная профилактика кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная профилактика кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Живанкова, Ульяна Федоровна Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная профилактика кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста

На правах рукописи

ЖИВАНКОВА УЛЬЯНА ФЕДОРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук профессор Цепов Леонид Макарович кандидат медицинских наук Саленков Вячеслав Георгиевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Елизарова Валентина Михайловна доктор медицинских наук профессор Петрикас Арнольд Жанович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

Защита состоится «,

и 2004 г. В.

Ж»

часов

на заседании диссертационной совета Д*208.097.01. при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л.В.Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Кариес зубов является наиболее распространенным стоматологическим заболеванием у детей (Кузьмина Э.М., 1998; Калашникова В.Н. и со-авт., 2001; Simkuniene В., Oliskeviciene В., 2003). Поэтому проблема его профилактики по-прежнему остается одной из самых актуальных в детской стоматологии (Хохрина Т.Г., 2000; Локоть В.А и соавт., 2001; Сохов СТ. и соавт., 2002; Pitts N.B. et al., 1998, 2000; Tapsoba H., Bakayoko-Ly R., 2000).

За последние годы многие авторы отмечают увеличение процента осложнений кариеса зубов, рост потребности детей в стоматологической помощи, а также ухудшение качества работы врачей-стоматологов детских (Корбут И.В., 1998; Зыбин М.В. и соавт., 2001; Хамадеева A.M., 2001). Как известно, в период прорезывания постоянных зубов, когда минерализация твердых тканей зубов еще не завершена, увеличивается риск возникновения кариеса (Мельниченко Э.М. и соавт., 2000), несмотря на то, что дети этого возраста (6-7 лет) находятся в организованных коллективах и охвачены плановой санацией полости рта (Виноградова Т.Ф., 1988), которая, по мнению П.А Леуса (2000), без обязательных мер первичной профилактики приводит к увеличению процента нуждаемости в санации.

В последнее время многие авторы отмечают высокую эффективность комплексных программ профилактики кариеса зубов путем как системного, так и местного применения фторидов, в том числе и герметизации фис-сур (Кузьмина Э.М. и соавт., 1998; Абрамова Н.Е., 2000; Калашникова В.Н. и соавт., 2001; Терехова Т.Н., 2001, Толмачева Э.М., 2003).

Как известно, в г. Смоленске с 1994 года действует Программа профилактики кариеса зубов с использованием фторированного молока, которой охвачены дошкольники муниципальных детских садов. Однако в нашем регионе ее эффективность ниже, чем в других (Кузьмина Э.М., 2001). Между тем сведения об эффективности сочетанного приема фторированного молока в дошкольном возрасте с местным использованием других профилактических средств в предупреждении кариеса постоянных зубов у младших школьников в доступной литературе представлены единичными данными. Кроме того с появлением современных средств и методов профилактики кариеса зубов традиционная система организации лечебно-профилактических мероприятий в школе не отвечает требованиям времени. В связи с этим остается актуальным изучение эффективности использования местных средств профилактики кариеса зубов у младших школьников в сочетании с применением фторированного молока в дошкольном возрасте, а также совершенствование организации лечебно-профилактической работы в стоматологическом кабинете школы в современных условиях.

Целью настоящего исследования явилось совершенствование комплекса лечебно-профилактической работы при кариесе зубов у детей младших классов путем герметизации фиссур, покрытия зубов фторидсодержащим гелем, пломбирования кариозных полостей стеклоиономерными цементами в условиях стационарного стоматологического кабинета школы.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у первоклассников с учетом получения ими в дошкольном возрасте фторированного молока.

2. Оценить влияние фторированного молока в сочетании с герметизацией фиссур и стеклоиономерными цементами на распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей.

3. Разработать программу, включающую методы первичной (в том числе системной) и вторичной профилактики кариеса постоянных зубов у детей младших классов в условиях школьного стоматологического кабинета.

4. Определить клиническую и экономическую эффективность комплексной профилактики кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях стоматологического кабинета школы.

Научная новизна работы

Впервые:

доказано снижение эффективности профилактики кариеса постоянных зубов с использованием только фторированного молока на 63% через 4 года после прекращения его приема;

при проведении герметизации фиссур, покрытии зубов фторидсодер-жащим гелем и пломбировании кариозных полостей стеклоиономерными цементами в сочетании с использованием в дошкольном возрасте фторированного молока установлено снижение распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у младших школьников, повышение устойчивости эмали зубов к кариесу и реминерализующей способности слюны;

сравнительная оценка эффективности (клиническая и экономическая) отечественных и зарубежных материалов (герметиков и стеклоиономер-ных цементов) в комплексной профилактике кариеса постоянных зубов у младших школьников показала, что отечественные герметики «Фиссулайт LC» и «Фиссулайт», а также стеклоиономерные цементы «Цемион PC» и «Цемион РХ» (ЗАО «ВладМиВа»), «КемФил» («Стомадент») не уступают но своей эффективности зарубежным;

установлено повышение эффективности герметизации фиссур зубов на 82,5% у младших школьников, ранее получавших фторированное молоко.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и апробированная комплексная программа профилактики кариеса зубов у младших школьников в условиях стационарного стоматологического кабинета при недостаточном бюджетном финансировании приводит к снижению распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов. Доказана клиническая и экономическая эффективность этой программы.

Проведение профилактических мероприятий с первого полугодия обучения детей в первом классе приводит к значительному снижению распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у младших школьников, уменьшению затрат на лечение кариеса зубов.

Предложенные схемы и алгоритм действия врача при герметизации фиссур зубов и последующих осмотрах доказывают их эффективность, позволяют определить тактику и последовательность действий врача-стоматолога детского в осуществлении комплексной профилактики кариеса постоянных зубов.

Включение герметиков и стеклоиономеров в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей младшего школьного возраста, а также в «Перечень расходных стоматологических материалов и лекарственных средств для лечения основных стоматологических заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях Смоленской области» повышает клиническую и экономическую эффективность работы врача-стоматолога детского на стоматологическом приеме в школе.

Использование фторированного молока в дошкольном возрасте приводит к повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий на 8-10%.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу лечебно -профилактического и терапевтического отделений, а также кабинета профилактики МЛПУ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Смоленска, кафедры стоматологии детского возраста Смоленской государственной медицинской академии. Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий со студентами стоматологического факультета Смоленской государственной медицинской академии, врачами-интернами, ординаторами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Герметики и стеклоиономеры в комплексе с фторированным молоком в рамках «Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской по-

мощи» являются эффективным средством профилактики кариеса постоянных зубов с медицинской и экономической точек зрения.

2. Лечебно-профилактические мероприятия у первоклассников необходимо перенести со второго полугодия их обучения в школе на первое.

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на заседании ассоциации стоматологов Смоленской области (2002), на Всероссийской научно-практической стоматологической конференции (г. Калининград, 2002), на 2 регионарной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области (2003), на 31 конференции молодых ученых (г. Смоленск, 2003), на 11 Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2003), на 32 конференции молодых ученых (г. Смоленск, 2004).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, построена по традиционному плану, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 254 работы, из них 120 отечественных и 134 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 55 рисунками, 6 таблицами, имеет приложение и описания клинических наблюдений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали соматически здоровые первоклассники (275 человек: 143 девочки и 132 мальчика) трех муниципально-образовательных учреждений средних общеобразовательных школ (МОУ СОШ) Промышленного района г. Смоленска: № 29, 34 и 35, постоянно проживающих на территории с низким (0,18-0,23 мг/л) содержанием фторидов в питьевой воде. В этих школах функционируют стационарные стоматологические кабинеты, где в течение учебного года осуществляется лечебно-профилактическая работа.

Для проведения данного исследования первоклассники были разделены на 6 групп (табл. 1): четыре профилактические и две - группы сравнения. При этом в группы № 1, 3 и 5 были включены дети, которые с 3 до 7 лет 250 дней в году получали по 170 мл фторированного молока, а в группы № 2, 4 и 6 - школьники, которые ранее получали нефторированное молоко.

Таблица 1, Распределение детей 7-летнего возраста по группам

Получали Группы п Начало работы Проводимые мероприятия

профилактические лечебные

фторированное молоко профи-лактичес-кая № 1 49 со 2-го полугодия 1)контролируемая и профессиональная чистки зубов; 2) герметизация фиссур и ямок; 3) покрытие зубов фторгелем; 4) санпросветработа пломбирование зубов стеклоионо-мерными цементами

профи-лактичес-кая № 3 41 с 1-го полугодия

сравнения №5 51 со 2-го полугодия 1) покрытие зубов фторгелем; 2) санпросветработа пломбирование си-лико-фос-фатными цементами

нефторированное молоко профи-лактичес-кая №2 52 со 2-го полугодия 1)контролируемая и профессиональная чистки зубов; 2) герметизация фиссур и ямок; 3) покрытие зубов фторгелем; 4) санпросветработа пломбирование зубов стеклоионо-мерными цементами

профи-лактичес-кая № 4 41 с 1-го полугодия

сравнения №6 41 со 2-го полугодия 1) покрытие зубов фторгелем; 2) санпросветработа пломбирование си-лико-фос-фатными цементами

Детям профилактических групп № 1, 2, 3 и 4 проводили покрытие зубов фторсодержащим гелем, герметизацию фиссур и ямок первых постоянных моляров силантами: светового отверждения - «Е188игй: ЕХ» («Уосо», Германия) и «Фиссулайт ЬС» (ЗАО «ВладМиВа», Россия), а также химического отверждения - «Фиссулайт» (ЗАО «ВладМиВа», Россия). Для определения показаний к герметизации нами были предложены рекомендации в

виде алгоритма (рис. 1 и 2). Санитарно-просветительскую работу осуществляли на групповом уровне не только среди детей в виде уроков здоровья, но и среди взрослых в форме выступлений на родительских собраниях.

Рис. 2. Рекомендации при проведении повторных осмотров детей.

Лечение кариеса проводили с использованием стеклоиономерных цементов: «КемФил» («Стомадент», Россия), «Цемион-РХ», «Цемион-РС» (ЗАО «ВладМиВа», Россия) и «Кавитан» («Spofa», Чехия), которые не входят в «Перечень расходных стоматологических материалов» по «Территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью». При этом, если первоклассникам профилактических групп № 1 и 2 лечебно-профилактические мероприятия проводили со 2-го полугодия учебного года согласно «Положению о профилактических осмотрах детей, посещающих общеобразовательные учреждения» (1992), то школьникам профилактических групп № 3 и 4 - с первого полугодия. Детям групп сравнения № 5 и 6 из профилактических мероприятий осуществляли покрытие зубов фторидсодержащим гелем, а са-нитарно-просветительскую работу - в форме индивидуальных бесед. Лечение кариеса проводили с использованием силико-фосфатного цемента «Силидонт» с наложением изолирующей прокладки «Унифас». Качество пломбирования оценивали через 1, 2 и 3 года по критериям Д.М. Караль-ника и А.И. Балашова (1978).

На каждого ребенка заполняли «Карту стоматологического обследования школьника», в которой отмечали паспортную часть, состояние мягких тканей полости рта (укорочение уздечек губ и языка, глубину преддверия рта), локализацию кариозных полостей и пломб, форму кариеса; патологию прикуса, а также лечебно-профилактические мероприятия. Гигиеническое состояние полости рта оценивали по методике упрощенного индекса OHI-S (Green I.G., Vermillion I.R., 1964). Повторные осмотры проводили через 1, 2 и 3 года. Оценку уровня поражения зубов кариесом осуществляли по показателям распространенности и интенсивности кариеса, а эффективность профилактических мероприятий - по редукции прироста кариеса.

Для определения устойчивости зубов к кариесу использовали тест эмалевой резистентности (ТЭР, Окушко В.Р., 1984). Клиническое определение скорости реминерализации эмали (КОСРЭ) проводили с помощью теста, разработанного Т.Л. Рединовой и соавт. (1982).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с использованием пакета статистического анализа «Statgraphics Plus», версия 2.1.

Экономическую эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий определяли следующим образом:

1) учитывали стоимость одной условной единицы трудоемкости

(УЕТ) по МЛПУ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Смоленска;

2) определяли стоимость материала (СМ) на 1 пломбу по формуле:

СМ = СУ/3, где СУ - стоимость упаковки;

3 - количество зубов;

3) рассчитывали стоимость одной процедуры (СП):

СП = КУЕТ ж СУЕТ + СМ, где КУЕТ - количество УЕТ;

СУЕТ - стоимость 1 УЕТ;

4) определяли общие затраты (03) на проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий в каждой группе по формуле:

03 = £ СП , где £ СП - сумма стоимости всех проведенных лечебно-профилактических мероприятий;

5) экономическую эффективность получали из разницы в затратах на лечебно-профилактические мероприятия в расчете на 1 ребенка каждой группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

У первоклассников (табл. 2), получавших в дошкольном возрасте фторированное и нефторированное молоко, при первичном осмотре различия в показателях распространенности и интенсивности кариеса молочных зубов были не достоверны (Р>0,05), что согласуется с данными О.Ю. Кузьминской (2000). По значениям распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов различия были статистически достоверны (Р<0,05). Анализ структуры показателя КПУз у первоклассников выявил только так называемый «кариес фиссур и ямок» первых моляров, что согласуется с данными Э.М. Кузьминой (1998) и Л.П. Кисельниковой (2000). Через 6 месяцев у первоклассников всех групп произошло увеличение значений показателей (табл. 3, 4). Однако у детей групп № 3 и 4, где профилактические мероприятия проводились уже в 1-м полугодии учебного года, рост распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов был незначительный (Р>0,05), у детей групп № 1, 2, 5 и 6 увеличение значений показателей было достоверно (Р<0,05). Следует отметить, что у первоклассников групп № 3 и 4 увеличение значений данных показателей произошло в первом полугодии за счет выявленного после инвазивной герметизации «скрытого» кариеса, тогда как через 6 месяцев распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов не изменились.

Таким образом, за полгода без проведения лечебно-профилактической работы в школе у первоклассников, получавших в дошкольном возрас-ге фторированное молоко, прирост интенсивности кариеса постоянных зубов составил 0,1+0,08 (№ 1 и 5). У детей, ранее получавших нефториро-ванное молоко, этот показатель был равен 0,5+0,16 (№ 2 и 6), что достоверно выше (Р<0,01).

Таблица 2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у первоклассников при первичном осмотре

Группы Распространенность кариеса зубов,% Интенсивность кариеса зубов

молочных постоянных молочных постоянных

получали фторированное молоко 93,6±0,04 4,3±0,03 5,6+0,50 0,1+0,06

получали нефтори-рованное молоко 97,0±0,03 14,9+0,06 6,2+0,51 0,2+0,11

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

Таблица 3. Распространенность кариеса постоянных зубов у первоклассников по группам

Группы Распространенность (%) Р

1-е полугодие 2-е полугодие

получали фторированное молоко 1 4,1±0,0б 12,2+0,06 30,6±0,13* <0,05

3 4,9+0,07 7,3+0,08* 7,3+0,08 >0,05

5 3,9+0,06 11,8+0,09 <0,05

получали нефторированное молоко 2 15,4+0,10 36,5+0,14 40,4+0,14* <0,05

4 14,6+0,11 22,0+0,13* 22,0+0,13 >0,05

6 14,6+0,11 34,1+0,15 <0,05

Примечание: * - значения получены после инвазивной герметизации.

Таблица 4. Интенсивность кариеса постоянных зубов у первоклассников по группам

Группы Интенсивность (КПУз) Р

1-е полугодие 2-е полугодие

получали фторированное молоко 1 0,10+0,15 0,20+0,16 0,40+0,23* <0,05

3 0,05+0,07 0,07+0,08* 0,07+0,08 >0,05

5 0,06+0,09 0,10+0,11 <0,05

получали нефторированное молоко 2 0,20+0,16 0,77+0,33 0,80+0,33* <0,05

4 0,20+0,21 0,30+0,23* 0,30+0,23 >0,05

6 0,20+0,20 0,80+0,04 <0,05

Примечание: * - значения получены после инвазивной герметизации.

У школьников 4-го класса (т.е. через 3 года) распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов увеличилась во всех группах (рис. 3, 4). Между тем сравнительный анализ данных показателей через 3 года показал их достоверное увеличение (Р<0,05) как в группах сравнения №5 и 6, так и в профилактических №1 и 2. В то же время у школьников профилактических групп № 3 и 4 это увеличение было не достоверно (Р>0,05).

Рис. 3. Распространенность кариеса постоянных зубов у школьников 4-го класса.

Рис. 4. Интенсивность кариеса постоянных зубов у школьников 4-го класса.

Анализ структуры показателя КПУз у этих же детей выявил не только так называемый «кариес фиссур и ямок», но также и кариес контактных поверхностей постоянных зубов: 14,5+0,06% (№ 1, 3 и 5) и 16,8+0,05% (№ 2, 4 и 6). Причем у детей, получавших в дошкольном возрасте нефто-рированное молоко (рис. 5), кариес контактных поверхностей отмечался как во 2-м классе (27,3%), так и в 3-м (36,4%), а также 4-м (36,3%) классах. У детей, получавших в дошкольном возрасте фторированное молоко, в 57,1% наблюдений кариес контактных поверхностей был обнаружен лишь в 4-м классе.

Рис. 5. Частота встречаемости кариеса контактных поверхностей у младших школьников.

Таким образом, этот факт может свидетельствовать о некоторой устойчивости постоянных зубов к кариесу у школьников, получавших фторированное молоко 1,2 и 3 года назад, а также ее «критическом» снижении через 4 года. Это подтверждается ТЭР и КОСРЭ - тестами. Так, в 1-м классе у детей, получавших в дошкольном возрасте фторированное молоко, резистентность эмали к кариесу была на 10% выше, чем у детей, которые получали нефторированное молоко; в 4-м классе - на 5,6%. Через 1 год

после прекращения приема фторированного молока скорость реминерали-зации эмали постоянных зубов у детей была на 40% выше, чем у детей, которые получали нефторированное молоко; через 4 года - на 32%.

Таким образом, через 3 года после начала профилактики в школе достоверно (Р<0,01) лучшие показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов были у детей группы № 3 (при условии получения в дошкольном возрасте фторированного молока и герметизации фис-сур в первом полугодии).

Изучение гигиенического состояния полости рта у первоклассников показало, что уровень гигиены рта был плохим. Санитарно-просвети-тельская работа среди младших школьников, а также их родителей, через 3 года позволила на 33% снизить индекс гигиены полости рта у детей профилактических групп по сравнению с группами сравнения. Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности групповой санитарно-просветительской работы среди школьников и их родителей и целесообразности включения уроков здоровья в «Перечень бесплатных амбулаторных стоматологических и лечебно-диагностических мероприятий».

Клиническая оценка применения герметиков показала (рис. 6), что наилучшими ретенционными свойствами при неинвазивной методике обладал «Е1$$ип1 ЕХ», который через 3 года полностью сохранился в 75% наблюдений, тогда как при инвазивной методике - «Фиссулайт ЬС», ретенция которого составила 92,4%. Кроме того, согласно нашим исследованиям, эффективность герметизации на 82,5% выше, если дети ранее получали фторированное молоко. С экономической точки зрения также при неинвазивной герметизации эффективность выше у силанта «Е1$$ип1 ЕХ», тогда как при инвазивной - «Фиссулайт ЬС» (рис. 7, 8).

76,7 92,4 100-г1-

рювип! ЯХ Фиссртаит 1С Фиссулайт (жм)

О неинваз. Ш инваз.

Рис. 6. Ретенция герметиков у младших школьников через 3 года.

Рис. 7. Стоимость неинвазивной герметизации фиссур на 100 зубов у младших школьников.

Рис. 8. Стоимость инвазивной герметизации фиссур на 100 зубов у младших школьников.

Анализ пломбировочных материалов (рис. 9, 10) показал преимущества применения стеклоиономерных цементов перед силико-фосфатными как с медицинской, так и с экономической точек зрения. Так, через 3 года затраты на пломбирование зубов СИЦ были на 11-63% ниже, чем СФЦ.

Рис. 9. Клиническая эффективность применения различных пломбировочных материалов у младших школьников.

Рис. 10. Экономическая эффективность применения различных пломбировочных материалов у младших школьников.

Медицинская и экономическая оценка (рис. 11,12) комплексных программ профилактики кариеса постоянных зубов у младших школьников показала, что наиболее эффективными были лечебно-профилактические мероприятия, которые проводились у детей профилактических групп № 3 и 4 (т.е. с первого полугодия первого класса).

Рис. И. Медицинская эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий через 3 года.

Рис. 12. Экономическая эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий через 3 года

Таким образом, герметики и стеклоиономеры в комплексе с фторированным молоком в условиях недостаточного бюджетного финансирования являются эффективным средством профилактики кариеса постоянных зубов с медицинской и экономической точек зрения Наибольшей эффективностью обладают лечебно-профилактические мероприятия, проводимые у школьников с первого полугодия первого класса

Выводы

1. Распространенность кариеса постоянных зубов у первоклассников, получавших в дошкольном возрасте фторированное молоко, была в 3,5 раза ниже, чем у детей, получавших нефторированное молоко, а интенсивность - в 2 раза ниже. Через 6 месяцев прирост интенсивности кариеса постоянных зубов у школьников 1-го класса, ранее получавших фторированное молоко, был в 5 раз ниже, чем у детей, получавших нефторированное молоко.

2. Через 1 год после прекращения приема фторированного молока скорость реминерализации эмали постоянных зубов у детей была на 40% выше, чем у детей, которые получали нефторированное молоко; через 4 года - на 32%. Установлено снижение эффективности эндогенной профилактики кариеса зубов на 63% через 4 года после окончания приема фторированного молока, что подтверждает необходимость включения младших школьников в Программу профилактики кариеса зубов с использованием фторированного молока.

3. Наилучшими ретенционными свойствами при неинвазивной герметизации обладал «Fissшit FX», который через 3 года полностью сохранился в 75% наблюдений, при инвазивной методике - «Фиссулайт ЬС», ретенция которого составила 92,4%. Эффективность герметизации была на 82,5% выше, если дети ранее получали фторированное молоко. При пломбировании зубов процент «удовлетворительных» пломб из стеклоиономерных цементов через 3 года составил 70,6 -85,3%; из силико-фосфатных - 13,2%.

4. Разработанная и апробированная комплексная программа профилактики кариеса постоянных зубов у младших школьников, включающая в себя покрытие зубов фторидсодержащим гелем, герметизацию фиссур, лечение кариеса с применением в качестве пломбировочных материалов стеклоиономерных цементов, а также санитарно-просветитель-скую работу, проводимую как с детьми, так и со взрослыми на родительских собраниях, привела к значительному снижению распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей, повышению резистентности эмали зубов к кариесу и реминерализующей способности слюны

5. С медицинской и экономической точек зрения наиболее эффективна комплексная профилактика кариеса постоянных зубов, проводимая с первого полугодия первого класса. В группе детей, ранее получавших фторированное молоко, ее эффективность на 8-10% выше, по сравнению с группой детей, получавших нефторированное молоко. При использовании фторированного молока в дошкольном возрасте, герметизации фиссур с первого полугодия первого класса и применении стек-лоиономеров редукция прироста кариеса постоянных зубов составила

97,2%. При использовании фторированного молока в дошкольном возрасте и пломбировании зубов силико-фосфатными цементами редукция прироста кариеса равнялась 25%.

Практические рекомендации

1. Профилактические мероприятия по предупреждению кариеса постоянных зубов у первоклассников в условиях стационарного стоматологического кабинета школы рекомендуется осуществлять с первого полугодия первого класса.

2. Герметизацию фиссур целесообразно проводить дифференцированно, используя предложенные нами схемы, применяя как инвазивную, так и неинвазивную методики. Повысить эффективность отечественного си-ланта «Фиссулайт LC» (ЗАО «ВладМиВа», Россия) при неинвазивной герметизации можно, если использовать в качестве протравливающей жидкости 37% ортофосфорную кислоту.

3. У младших школьников при пломбировании постоянных зубов целесообразно использовать как зарубежные, так и отечественные стекло-иономерные материалы.

4. Организаторам здравоохранения рекомендуется включить герметики «Fissurit FX», «Фиссулайт» и «Фиссулайт LC», а также стеклоиономе-ры «Кавитан», «КемФил», «Цемион РХ» и «Цемион PC» в «Перечень расходных стоматологических материалов» для оказания медицинской помощи детям в рамках «Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Живанкова У.Ф., Саленков В.Г., Артеменкова Г.Н., Лапина Н.Н. Герметизация фиссур как эффективный метод профилактики кариеса постоянных зубов у младших школьников // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск: СГМА, 2000. - № 2. - С. 88 - 89.

2. Живанкова У.Ф., Котомин Б.В., Саленков В.Г. Экономическая оценка применения стеклоиономерного цемента при лечении глубокого кариеса у детей // Янтарная палитра: Материалы Всероссийской научно-практической стоматологической конференции. - Калининград, 2002.-С. 102-107.

3. Котомин Б.В., Саленков В.Г., Живанкова У.Ф. Экономическое обоснование применения стеклоиономерных цементов при лечении глубокого кариеса у детей // Стоматологический журнал. - 2002. - № 2. - С. 46 -47.

4. Живанкова У.Ф., Орехова Л.А., Саленков В.Г. Эффективность уроков здоровья у детей младшего школьного возраста // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск: СГМА, 2003. - № 3. - С. 128 -129.

5. Живанкова У.Ф., Саленков В.Г., Цепов Л.М. Десятилетний опыт лечебно-профилактической работы школьного стационарного стоматологического кабинета // Технологии третьего тысячелетия. - Воронеж, 2003. - С. 26 - 28.

6. Живанкова У.Ф., Саленков В.Г., Цепов Л.М. Обоснование выбора пломбировочного материала при лечении глубокого кариеса постоянных зубов в условиях недостаточного бюджетного финансирования детской стоматологической поликлиники // Материалы 10 и 11 Всероссийских научно-практических конференций. Труды 8 съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2003. - С. 295 - 298.

7. Живанкова У.Ф., Саленков В.Г., Цепов Л.М. Совершенствование комплекса методов профилактики и лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего возраста// Материалы 10 и 11 Всероссийских научно-практических конференций. Труды 8 съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2003. - С. 291 - 295.

8. Живанкова У.Ф., Саленков В.Г., Цепов Л.М. Совершенствование методов санитарного просвещения младших школьников в комплексной программе профилактики кариеса зубов // Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Универсим, 2003. - С. 137 -139.

9. Лапина Н.Н., Живанкова У.Ф., Рековец СВ. Особенности гигиенического воспитания школьников // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск: СГМА, 2003. - № 3. - С. 138 - 140.

10. Живанкова У.Ф. Может ли значение интенсивности кариеса молочных зубов являться прогностическим критерием оценки риска кариеса фис-сур первых постоянных моляров у первоклассников? // Материалы 32 конференции молодых ученых и 56 научной студенческой конференции. - Смоленск, 2004. - С. 19 - 20.

11. Живанкова У.Ф., Саленков В.Г., Цепов Л.М. Обоснование сроков герметизации фиссур первых постоянных моляров у младших школьников в условиях функционирования школьного стационарного стоматологического кабинета // Материалы 12 и 13 Всероссийских научно-практических конференций. Труды 9 съезда Стоматологической Ассоциации России.-М., 2004. - С. 324-326.

Дата сдачи в печать 18.11.04 г.

Формат60X84/16 Тир. 100 Зак. 5637/1. Печ. листов 1.0) Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

S23zej