Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения "Биоситалла" для имплантации в лунки удаленных зубов при непосредственном протезировании ( клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения "Биоситалла" для имплантации в лунки удаленных зубов при непосредственном протезировании ( клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Ретинская, Марина Владимировна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения "Биоситалла" для имплантации в лунки удаленных зубов при непосредственном протезировании ( клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

РЕТИКСКАЯ Марина Владимировна

УДК - 616.314-089.87-085.242-003.95-089.28/29

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ « БИОСИТАЛЛА » Д ЛЯ ИМПЛАНТАЦИИ В ЛУНКИ УДАЛЕННЫХ ЗУБОВ ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ (клинико-экспернментальное исследование)

14.00.21 Стоматология

14.00.16 Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - Л997 г.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

_ 9 [Ш <0(17

На правах рукописи

ШЛХРАМАНЯН Карниз Александровна

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар -1996

Работа, выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор М.П. Водолацкий

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук профессор Бондаренко А.Н.

2. Доктор медицинских наук профессор Гречишников В.И. Ведушее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт

Защита^ссертации состоится ¿¿-¿-¿2¿¿У? 199?г\

в часов на заседании диссертационного совета К 084. ¡06. 02. в

Кубанской государственной медицинской академии по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Седина 4.

С диссертацией можно ознакомиться . научной библиотеке академии

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

С.В. Мелехов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимую информацию об индивидуальной устойчивости или восприимчивости организма к кариозному поражению зубов дают показатели системы "слюна-налег-лмаль" (Т.Д. Реди-нова, В.К. Леонтьев, Г.Д. Овруцкий, 1982; A.M. Водолапкая, 1984; ВР.Окуш-ко, 1984).

Целенаправленные ирчфипактическнс мероприятия, проводимые с учетом их значений, обеспечивают высокую редукцию прироста кариеса зубов (Г.Д. Овруцкий с соавт., 1990; В.Г. Сунцов, В.Н. Торопов, 1991; Stosser et al.,1988; Holmen et al., 1988; Palmer, 1989).

Индивидуализированные меры предупреждения развития кариеса зубов основываются, как правило, на неблагоприятных результатах какого-то одного из лабораторных тестов (Э.М. Кузьмина, 1980; О.М. Харченко, 1980; Ю.М. Максимовский, Л.В. Косарева, 1983).

С учетом многофакторности кариозного промесса при проведении профилактических мероприятии требуется использование во.¡можно большего числа показателей, характеризующих устойчивость орынизма к этому заболеванию (В.В. Хуснутдпнов, 1992).

Опыт проведения индивидуализированной профилактики кариеса невелик н, преимущественно, ограничен мерами предупреждения разрушения постоянных зубов у детей среднего и старшего возраста. Необоснованным следует считать исключение данного вида профилактики из числа мер предупреждения кариеса временных зубов у детей дошкольного возраста (В.П. Новикова, 1-996). '

Сезонный характер развития кариеса зубов позволяет усилить направленность противокариознмх мероприятий путем проведения их до основной волны этого заболевания (Б.Р. Махмудов,1984; В.П. Зековский, 1985; В.В. Хуснутлинов, 1990).

Столь очевидное обо «я ic.ti.cibo, км не менее, не получает широкого практически! о использования при выполненнн пропжокариозных мероприятий (Г.Д. Овруцкий с соавт., 1990).

Определение индивидуальной пре.тр.к помо.кемностн к кмрио.томе поражению зубов по результатам исследив.nmi utcroii i "елнж.,'' - илм-Г-

эмаль", а также учет сезонного течения этого заболевания являются неиспользованным резервом в деле повышения эффективности профилактики кариеса временных зубов у детей дошкольного возраста.

.Целыо исследования явилось определение эффективности индивидуализированной профилактики .'кариеса временных зубов у дошкольни: ков.

Для решения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи: I. Проанализировать устойчивость или восприимчивость 3-4 летних детей к кариозному поражению временных зубов по результатам определения вйзкости ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта, ки-слотоустойчивости зубов и скорости реминерализации эмали.

2. Определить сезонность развития кариеса временных зубов у детей дошкольного возраста.

3. Оценить эффективность индивидуализированных противокариоз-ных мероприятий у детей с повышенной вязкостью ротовой жидкости, увеличенным индексом тигиены полости рта, снижением кислотоустойчивости зубов и скорости реминерализации эмали, проводимых с учетом сезонной особенности развития кариеса временных зубов.

4. Сравнить результативность индивидуализированной профилактики кариеса временных зубов у детей в зависимости от числа неблагоприятных показателей в системе "слюна-налет-эмаль".

5. Разработать методические рекомендации по индивидуализированной профилактике кариеса временных зубов у детей младшего возраста.

' Научная новизна. Установлено, что показатели вязкости ротовой жидкости.чсигиенического состояния полости рта, кислотоустойчивости эмали и способности ее к реминерализации характеризуют устойчивость или восприимчивость детей 3-4 летнего возраста к кариозному поражению временных зубов.

Выявлено, что интенсивность кариеса временных зубов и последующий темп развития кариозного процесса пропорциональны числу выявленных неблагоприятных показателей в системе "слюна-налет-эмаль".

Определен сезонный характер поражения временных зубов у де;1вй 3-4.

летнего возраста с подъемом заболеваемости в марте-апреле месяцах и снижением ее интенсивности в октябре, ноябре и декабре.

Установлено, что индивидуализированная профилактика, учитывающая у детей младшего возраста неблагоприятные показатели вязкости ротовой жидкости, гигиенического состояния полости рта, кислотоустойчивости эмали и способности ее к реминерализации, а также сезонный характер развития кариеса временных зубов обеспечивает через 12 месяцев редукцию

прироста кариеса 53,73 % , спустя 24 месяца - 54,46 % . >

Положения, выносимые на защиту.

1. Сезонный характер развития кариеса временных зубов у,детей дошкольного возраста в г. Ставрополе.

2. Высокая противокариозная эффективность профилактических мероприятий у детей дошкольного возраста, учитывающих сезонность развития кариеса временных зубов, уровень вязкости ротовой жидкости, показатель гигиенического индекса полости рта, степень кислотоустойчивости эмали и ее способность к реминерализации.

Практическая значимость результатов исследования.

Доказано, что в зависимости от значений вязкости ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта, кислотоустойчивости зубов и скорости реминерализации эмали кариесустойчивыми являются 11,07± 1,82 % детей 3-4 летнего возраста, кариесвосприимчивыми - 88,93±1,82 % .

Установлена целесообразность проведения у детей младшего возраста противокариозных профилактических мероприятий дважды на протяжении года: в октябре-декабре для предупреждения сезонного подъема заболевания в марте-апреле, а также после него в мае, с целью закрепления профилактического результата.-

Подтверждена противокариозная эффективность применения у дошкольников настоя мать-и-мачехи при повышенных значениях вязкости ротовой жидкости, контролируемой чистки зубов при неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта, приема внутрь фторида натрия и аппликаций фторлаком при сниженных показателях кислотоустойчивости зубов, назначения глюконата кальция и реминерализующей терапии ".о Ле-усу-Боровскому при сниженной скорости реминерализации эмали.

Внедрение результатов. Материалы диссертации включены в методические рекомендации "Прогнозирование кариеса зубов у детей дошкольного возраста"(Ставрополь, 1995), предназначенные для субординаторов и врачей интернов. Результаты исследования внедрены в практику детской стоматологической поликлиники г. Ставрополя, г. Волгограда, используют. ся при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре челю-стно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВ Ставропольской государственной медицинской академии, стоматологии детского возраста Волгоградской медицинской академии.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Эпидемиологические аспекты краевцй патологии Ставрополья" (Ставрополь,1992), XXV, XXVI конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь,1994,1996), Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь,1995), научно-практической конференции "Новые технологии в стома- . тологии" (Ставрополь, 1996).

По теме работы опубликованы 6 печатных работ, изданы методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на II? страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы включает 195 источников, из которых 128 отечественных и 67 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы включены результаты исследования, проведённые у 333 детей 3-4 летнего возраста. Одинаковое количество мальчиков (166) и девочек (167) позволяло при анализе результатов исследования не принимать во внимание Половую принадлежность обследованных.

Клиническое обследование детей выполнялось с помощью стандартного набора стоматологических инструментов по общепринятой методике . выявления кариозного поражения.

Сезонность развития кариеса временных зубов изучалась методом непреднамеренного отбора у 35 детей 3-4 летнего возраста. На протяжении двух лет у них ежемесячно регистрировалась распространенность, интенсивность кариеса зубов и прирост индекса кп.

У 298 детей определялась динамика распространенности, интенсивности и прироста интенсивности кариеса временных зубов с интервалом 6, 12 и 24 месяцев от исходного обследования.

Одновременно с первым стоматологическим обследованием у детей 1

выявлялась вязкость ротовой жидкости, рассчитывался гигиенический индекс полости рта, определялась кислотоустойчивость зубов и способность эмали к реминерализации.

Вязкость ротовой жидкости регистрировалась капиллярным гемовис-козиметром через 1,5 - 2,0 часа после завтрака (A.M. Водолацкая, 1985; В.П. Новикова, 1996).

Гигиеническое состояние полости рта оценивалось пос/и. окраски зубного налета раствором Шиллера-Писарева и определения его площади на вестибулярной поверхности шести постоянных фронтальных зубов по способу Ю. А. Федорова, В.В. Володкиной (1976).

Степень кислотоустойчивости эмали зубов определялась с по.мощыо теста эмалевой резистентности - ТЭР (В.Р. Окушко, 1984). В работе использовалась методика, описанная для постоянных зубов A.M. Водолацкой (1985) и модифицированная в соответствии с особенностями временных зубов В.П. Новиковой (1996).

Клиническое определение скорости реминерализации эмали - КОСРЭ- . тест осуществляли с изменениями, внесенными В.П, Новиковой (1996) в методику Т.Л. Рединовой с соавт. (1982).

На основании данных. В.П. Новиковой (1996) пороговой величиной для вязкости ротовой жидкости, превышение которой расценивалось как неблагоприятный показатель в отношении развития кариеса временных зубов, являлись 1,6 сантипуаз, гигиенического индекса - 2,1, теста эмалевой резистентности (ТЭР) -40%, скорости реминерализации эмали (КОСРЭ- тест) - 3 суток.

265 детей (88,93±1,82%), при обследовании которых определялась за-пороговая величина даже одного из лабораторных тестов, считались кариес-восприимчивыми. Они разделялись на группы для проведения целенаправленных противокариозных мероприятий и контроля их эффективности. Индивидуализированная профилактика осуществлялась 135 детям. Контрольная группа состояла из 130 детей, стоматологическая помощь которым, оказывалась по общепринятой в здравоохранении системе лечебных мероприятий.

Способы профилактики кариеса зубов. Мерой профилактики кариозного поражения временных зубов у детей с повышенным показателем вязкости ротовой жидкости (1,6 сантипуаз и более) являлось назначение внутрь настоя листьев, мать-и-мачехи из расчета 10,0:100,0 по одной столовой ложке в день на протяжении мёсяца.

Дети с показателями гигиенического индекса 2,1 и выше обучались правилам гигиенического ухода за полостью рта и пользованию зубной щеткой. Для чистки зубов рекомендовались гигиенические зубные пасты "Апельсиновая", "Ягодка". Обязательным у этих детей являлся контроль чистки зубов путем окрашивания налета йодсодержащим раствором.

В группе обследуемых с пониженной кислотоустойчивостыо эмали, когда показатели интенсивности прокрашивания зуба по данным ТЭР составляли 40 % и выше, дошкольникам проводилось трехкратное с интервалом в один день покрытие зубов фторлаком и назначался прием внутрь фторида натрия по 1 таблетке на протяжении 200-250 дней в году.

Дошкольникам со сниженной скоростью ремниерализпции эмали, составившей по данным КОСРЭ-теста трое суток и более, назначался прием внутрь глюконата кальция по 0,5 г 2 раза в день в течение месяца,.а также проводилась реминерализующая терапия по методу Леуса-Боровского.

Число установленных у детей запороговых значений исследуемых показателей системы "слюна-налет-эмаль" колебалось от I до 4. Выявленные у детей 10 комбинаций повышенных показателей лабораторных тестов определяли использование 10 вариантов целенаправленных индивидуализированных противокариозных мероприятий.

На основании полученных данных о сезонном течении кариеса вре- . менных зубов целенаправленные протнвокариозные мероприятия детям проводились до основной волны заболевания и после нее для закрепления профилактического результата.

Анализ эффективности целенаправленных индивидуальных мер профилактики проводился путем сравнения темпа развития кариеса зубов на протяжении двух лет у детей из группы профилактики и контроля.

Для большей достоверности результатов исследования группы профи»

лактики и контроля составлялись с примерно одинаковым числом детей в каждой подгруппе .

Процент редукции прироста кариеса зубов, характеризующий-эффективность проводимой профилактики через 6, 12 и 24 месяцев, оценивался исходя из абсолютной величины вновь развившихся кариозных дефектов в контрольной группе детей (К) к числу кариозных дефектов у дошкольников из группы профилактики (П): К-П х юо%

К

Установленные в процессе исследования показатели поражаемости кариесом зубов обрабатывались методом вариационной статистики с исполь-' зованием критерия Стьюдента и парных сравнений. Расчеты проводились на ЭВМ СМ-52 /127.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По итогам обследования 298 детей 3-4 летнего возраста распространенность кариеса временных зубов составляла 73,83±2,55% при интенсивно- -сти кариозного процесса 3,81±0,22.

Определение у детей отдельных показателей системы "слюна-налет-эмаль" подтверджало существование связи между кариозным поражением временных зубов и уровнем вязкости ротовой жидкости, величиной индекса гигиены полости рта, степенью кислотоустойчивости эмали и скоростью се реминерализации.

Распространенность и интенсивность кариозного поражения временных зубов у детей с повышенными значениями данных тестов были достоверно больше (Р< 0,05).

На.основании результатов лабораторного исследования к кариес-устойчивым были отнесены 33 дошкольника (11,07+1,82%), у которых показатели все.с исследуемых тестов были ниже порогового уровня.

265 детей (88,93+1,82%) считались кариестюсприимчивымп. При этом, неблагоприятное значение одного исследуемого показателя в системе "слюна-налет-эмаль" определялось у 104 дошкольников (39,25+3,00%). У 117 детей (44,1513,05%) пороговую.величину превышали одновременно два показателя лабораторных тестов. Повышенный уровень трех тестов определялся у 31 ребенка (11,70+1,97%). Запорогопая величина всех четырех лабораторных тестов была зарегистрирована у 13 детей (4,90±1,33%)..

Показатели поражаемости временных зубов у карнесустойчнвых детей были значительно меньше по сравнению с кариесвоспрпнмчивыми. Распространенность (48,48±8,70%) и интенсивность кариозного процесса (1,21 ± 0,48) в этой группе обследованных были достоверно ниже, чем у кариесвос-прнимчивых детей ( соответствнно 77,69±3,65% и 4,15±0,23) - Р< 0,05.

Прослеживалась прямая связь между поражаемостмо кариесом временных зубов и числом' выявленных запороговых показателей лабораторных тестов у кариесвоспрнимчпвых детей.

Распространенность (68,26+4,56%) и интенсивность кариеса временных зубов (3,40+0,31) у детей с неблагоприятном значением одного лабораторного теста были достоверно большими в сравнении с кариесустойчивы-ми дошкольниками (Р<0,05).

В группе детей с неблагоприятными значениями двух исследуемых тестов показатели кариозного поражения зубов были заметно выше; Распространенность кариозного процесса.у них составляла 80,34+3,67%, интенсивность заболевания - 4,38+0,34.

Еще активнее протекало кариозное поражение временных зубов в , группе детей с неблагоприятным» значениями трех лабораторных тестов. Распространенность кариеса у этих дошкольников равнялась 87,10+6,02% при интенсивности заболевания (индекс кп ) 4,97+0,52 (Р< 0,05).

Среди детей с повышенными значениями всех четырех лабораторных тестов распространенность и интенсивность кариеса временных зубов были самыми высокими и равнялись соответственно 92,31 ±7,38% и 5,69+0,71.

Повышенные показатели вязкости ротовой жидкости, гигиеническою индекса полости рта, кнслотоустойчппостп зубов и скорости ремшгералнза-цни эмали у 3-1 летних .четей определяли не только большую интенсивность кариозного процесса на момент обследования, но и достоверно более высокий темп развития заболевания на протяжении последующих двух лег.

В этой связи, мерой снижения темпа развития кариеса временных зубов у детей с пониженной устойчивостью клопу заболеванию, являлось целенаправленное возденет вне на кариесобусловдпвакшше факторы, выявленные при лабораторном обследовании. В соответствии с данными Ю.М. Макашовского (1981), A.M. Водолацкои (1L)83), В.В. Ху.спутдннова (1992) использовался настой листьев мать-н-мачехи при повышенной вязкости ротовой жидкости, проводилась контролируемая чистка зубов при неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта, назначались таблетки фторида натрия и аппликации фторлаком детям с пониженной кислото-устойчнвостью зубов, осуУпествлялся прием i .pi. ниокопата кальция и выполнялась реминералпзуюшая терапия по Леусу-Боровскому в случае пониженной скорости ремпперализацпи эмали.

Уточнить кратность и время выполнения профилактических мероприятий в течение календарною юла позволяли результаты исследования сезонности кариозного поражения .лбов v дошкольников. 1 laiim наблюдения согласовывались сданными Б.Р. Бахмудова (ll)SS) и В.В. Хуснутдннова (1990) о сезонном характере развития кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста. Наиболее высокая интенсивность кариозною процесса у 3-4 летних детей прослеживалась в марте и апреле месяце (рис. 1).

Заметный подъем интенсивности кариеса временных зубов в марте-апреле, отмеченный на протяжении двухлетних наблюдений у дошкольников, позволял считать оправданным двукратное проведение противокариоз-ных мероприятий в течение года: до основной волны развития кариозного процесса с целью ее предупреждения к октябре-декабре, а также после нее в \ ¡с месяце для закрепления профилактическою результата.

Результаты протнвокарнознон эффективности целенаправленных мер индивидуализированной профилактики у 135 детей сравнивались через 6, 12

Прирост индекса кп

1,30 1,20 1,10 1,00 0,90 0,80 0,70 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10 0

п

п

У

/ 1

/ ■

г

. Первый год

Второй год

1 2 3 4 5 6 7 Месяцы

8 9 10 11 12

Рис. 1. Прирост интенсивности кариеса временных зубов у дошкольников на протяжении двухлетних наблюдений.

И___24 месяца с темпом развития кариозного процесса у 130 кариесвос-

приимчивых детей из группы контроля (таблица 1).

Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов в сравниваемых группах детей были практически одинаковыми в начале обследования (Р > 0,05).

Через 6 месяцев после начала целенаправленных противокариозных мероприятий распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей из группы профилактики и контроля достоверно не отличались (Р>0,05).

Спустя 12 месяцев распространенность кариеса временных зубов в сравниваемых группах обследованных не получала достоверного отличия (Р>0,05). Различие между показателями интенсивности кариеса зубов у детей из группы профилактики и контроля являлось статистически достоверным (Р < 0,05).

Редукция прироста кариеса зубов у дошкольников через 12 месяцев после начала индивидуализированной профилактики составляла 53,73%.

По прошествии 24 месяцев .повышение распространенности кариеса зубов у детей из группы профилактики в сравнении с контрольной группой не являлось статистически достоверным (Р > 0,05). Интенсивность кариеса временных зубов после целенаправленной профилактики, а также прирост индекса кп были достоверно меньше (Р< 0,05).

Редукция прироста кариеса временных зубов у детей через 24 месяца после проведения индивидуализированной профилактики составляла 54,46%.

При высоком в целом результате целенаправленных противокариозных мероприятий их эффективно«!, была не одинаковой при различных вариантах профилактических воздействий (рис.2).

У детей с неблагоприятным показателем одного лабораторного теста редукция прироста кариеса временных зубов через 12 месяцев после целенаправленных профилактических мероприятий равнялась 44,44%, через 24 месяца -53,04%.

В этой группе детей наиболее высокий прртивокариозный результат отмечался после фторпрофилактики, которая проводилась детям.сосни-

Таблица I

Динамика кариеса временных зубов у каричквоенркимчииых дсн-н ¡мен' сн/пншду.ииишмч .;пнон

,;|Ч|фм;ики:кн

Группа профилактики Групп 1 контроля

Исследова-

ние Число 1'а. нрос 1]М ПНТСНСНВ- I 1рнриС1 Числу Раснросфа- 1 Ьппкпвнос п. 11ркросг

детей нсиноси. НОС^ индекса лени нсиност ь кариеса индекса

кариеса (%) кариеса ки кариес.) (%) ( 1111,'ИКС кп) кп.

( индекс кп) 1 ______1________ _____

1 кходное 13? 76,30 ± 3,66 4,11 ±0,21 130 77,64 ± 3,65 4,15 ± 0,23 -

через 6 месяцев 118 78,81 ± 3,7(1 ->,09 ± 0,20' 0,48 111 85,54 ± 3,33 5,79 ± 0,29 1,Ы

через 12 месяцем 48 83,(1', + 3,73 5,43 ± 0,24 1,34 88 85,23 ± 3,78 • 7,05 ±0,30 2,90

через 24 месяца 88 82,95 ±4,01 . 5,82 ±0,31 1Л 81 ' 88,8У± 3,49 7,89 ± 0,28 3,74

¡r

и

¡Вязкость ротовой жпдкосп1

¡Индекс пппены полосш рта

КИСЛ010>СН>НЧИВОС П. >NJ;!. jIí

Скорость ремкнерализишш .-шали

Кислотоустойчивость эмали н скорость реминералнзаиин эмали Вязкость ротовой жидкости II кн. •^устойчивость ЛМ.1.111 Вязкость ротовой жидкости I! nina гигиены полости рта Индекс гигиены полости рта и i iu . •

тоустойчнвость ;>малп Индекс гигиены полости рта, кис.и устойчивость зубов и скорость рем и нерализации эмали Вязкость ротовой жидкости п шло > гигиены полости рга.киглотоус п>и-чивость зубов И скорость peMUHlp.rii: зации эмали

80 70 60 50 40 30 20 10

Рис. 2. Редукция прироста кариеса временных зубов у дошкольники,. . запороговыми значениями лабораторных тестов через 12 и 24 месяц.» нос.тк индивидуализированной профилактики

женкой кислотоустойчивостью эмали. Редукция прироста кариеса зубов у дошкольников через 12 месяцев равнялась 50,00%, спустя 24 месяца -60,71%.

Назначение детям со сниженной скоростью реминерализации эмали • глюконата кальция и реминерализующей терапии по методике Леуса-Боров-ского обесп. вало редукцию прироста кариеса зубов через 12 месяцев -50,00%, спустя 14 месяца - 55,88 %.

Подтвер> далась противокариозная эффективность использования настоя мать-и-мачехи при повышенной вязкости ротовой жидкости. Редукция прироста кари« са зубов у детей через 12 месяцев после подобной целенаправленной профилактики составляла 38,10%, спустя 24 месяца - 40,00%.

Редукция прироста кариеса зубов в результате контролируемой чистки зубов гигиеническими зубными пастами у детей с повышенными значениями индекса гигиены полости рта через 12 месяцев равнялась 33,33%, спустя 24 месяца - 51,61%.

В группе детей с неблагоприятными значениями двух лабораторных тестов редукция прироста кариеса спустя 12 месяцев после начала целенаправленных профилактических мероприятий равнялась 58,65%, через 24 месяца - 59,29%.

Среди детей с запороговыми показателями двух лабораторных тестов наиболее высокий противокариозный результат отмечался после комплекса профилактических мероприятий, проведенных дошкольникам с пониженной кислотоустойчивостью и скоростью реминерализации эмали. Редукция прироста кариеса зубов у дошкольников через 12 месяцев равнялась 60,71%, спустя 24 месяца - 60,00%.

Достаточно высокой была эффективность индивидуализированных профилактических мероприятий у детей с повышенной вязкостью ротовой жидкости и сниженной кислотоустойчивостью эма/ш. Редукция прироста кариеса зубов у данных обследованных через 12 и 24 месяца имела одинаковый результат и равнялась 60,00%.

В группе детей, у которых повышенная вязкость ротовой жидкости • сочеталась с запороговым значением индекса гигиены полости рта, редукция прироста кариеса зубов через 12 месяцев составляла 57,14%, спустя 24 месяца-58,06%. •

-------После целенаправленных противокариозных мероприятий у детей с

пониженной кислотоустойчивостью эмали и повышенным индексом гигиены полости рта редукция прироста кариеса через 12 месяцев составляла 53,84%, спустя 24 месяца - 56,25%.

Неблагоприятные в отношении развития кариеса зубов показатели трех лабораторных тестов выявлялись у 31 ребенка. Вироцессе обследования у них наряду с повышенным значением гигиенического индекса полости рта выявлялось снижение кислотоустойчивости зубов по результатам теста эмалевой резистентности и снижение скорости реминерализапни эмали по данным КОСРЭ-теста. Редукция прирост кариеса зубов у этих детей через 12 месяцев после индивидуализированной профилактики равнялась 43,48%, спустя 24 месяца - 50,98%.

Одновременное повышение уровня вязкости ротовой жидкости, увеличение индекса гигиены полости рта, снижение кислотоустойчивости эмали по результатам тестя эмалевой резистентности и снижение скорости ре-минерализации зубов по дапмымКОО'Э-тсста регистрировались у 13 детей. Редукция прироста кариеса зубов у этх детей через" 12 месяцев после комплекса профилактических мероприятий равнялась 77,27%, Через 24 месяца-78,13%.

Таким образом, индивидуализированная профилактика кариеса временных зубов у дошкольников, проведенная с учетом сезонного характера кариозного процесса и .-»пороговых значении вязкости ротовой жидкости, гигиенического Состояния полости рта, кислотоустойчивости эмали, а также скорости ее реминерализации, обеспечивала через 12 месяцев редукцию прироста кариеса зубов от 38,10% до 77,27% (в среднем 53,73%). В зависимости от применяемых вариантов индивидуализированной профилактики кариеса эффективность противокариозных мероприятий у детей через 24 месяца составляла 40,00% - 78,13% ( в среднем -54,46%).

Результаты исследований подтвердили эффективность индивидуализированной профилактики кариеса временных зубов у дошкольников, основанной на сезонности течения кариозного процесса и таких.показателях системы "слюна-налет-эмаль", как вязкость ротовой жидкости, индекс гигиены

полости рта, кислотоустойчнвость эмали' и способность ее к реминерализа-ции.

ВЫВОД Ы

1. Повышенная лоражаемость кариесом'временных зубов у детей 3-4 летнего возраста, а также достоверно более интенсивный темп развития этого заболевания на протяжении последующих двух лет сопровождается увеличением вязкости ротовой жидкости (1,6 сантипуаз и более) и индекса гигиены полости рта (2,1 -5,0), снижением кислотоустойчивое™ эмали (бо-

. лее 40% поданным ТЭР) и ее способности к рсминерализации (свыше 3 суток по результатам КОСРЭ-теста).

2. В соответствии с показателями вязкости ротовой жидкости, индекса гигиены полости рта, кислотоустончппостн эмали и скорости ее реминера-лизацни число кариесвосприимчивых детей 3-4 летнего возраста равняется 88,93±1,82%. Кариес.устойчивыми являются 11,07+1,82% дошкольников, у которых исследуемые лабораторные тесты имеют показатели ниже пороговых значений. ' I

3. Целенаправленной мерой карнеспрофнлактики является назначение настоя листьев мать-и-мачехи детям с повышенным значением вязкости ротовой жидкости, контролируемая чистка зубов при увеличении индекса гигиены полости рта, прием внутрь таблеток фторида натрия и аппликации зубов фторлаком при пониженной кислотоустойчивости эмали, назначение глюконата кальция и проведение реминералпзуЮщей терапии по Леусу-Бо-ровскому в случае пониженной скорости рсминерализации эмали.

4. Кратность проводимых индивидуализированных мероприятий у дошкольников определяет сезонный характер течения кариеса зубов, который по результатам двухлетних наблюдений характеризуется заметной активацией заболевания в марте и апреле месяцах. Подобная закономерность обусловливает необходимость проведения профилактических мероприятий двумя курсами в году: до и после основной волны развития кариозного процесса.

5. Индивидуализированная профилактика, проводимая у дошкольни-кор с учетом сезонного течения кариозного процесса, а также характера и

числа неблагоприятных показателей н системе "слюна-налет-эмаль", обеспечивает через 12 месяцев редукцию прирост,1 кариеса от 38,10% до 77,27% ( в среднем 53,73%). По прошествии 24 месяцев эффективность профилактических мероприятий равняется 40,00% - 78,13%, составляя в среднем 54,46%.

6. Результат индивидуализированной профилактики кариеса зубов зависит от числа выявленных у детей карисеобусловливаюших факторов н оказывается наиболее высоким у детей с неблагоприятными показателями двух - четырех лабораторныхтестов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя Из уровня вязкости ротовой жидкости, показателя гигиенического индекса полости рта по Федоро'ву-Володкиной, кислотоустончивости эмали по данным теста эмалевой резистентности и скорости ее реминерали-зации по результатам КОСРЭ-тесга число кариесустойчивых и кариесвос-приимчивых среди 3-4 летних детей составляет соответственно 1 1,07 ± 1,82% и 88,93+1,82%.

Противокарнозные мероприятия, основанные на показателях вязкости ротовой жидкости, гигиепнческого индекса полости рта, кислотоустончивости эмали п способности ее к ремиперллизлции проводятся двумя курсами в октябре-декабре до периода интенсивного поражения временных зубов в марте-апреле, а также после него в мае для закрепления профилактического резу/ц, гам.

Мерой ирофилакт икн. кариеса а)бов у детей с повышенной вязкостью ротовой жидкости (1,6 сантипуаз и более) является назначение внутрь настоя мать-к^мачехи 10,0:100,0 по одном столовой ложке в день в течение месяца.

При повышенных значениях гигиенического индекса полости рта (2,1- 5,0) индивидуальной мерой профилактики кариеса зубов является регулярная контролируемая чистка зубов гигиеническими зубными пастами.

У детей с пониженной кислмтоустойчивостью зубов (40% и выше) целенаправленным противокарноапым воздействием является назначение

внутрь фторида натрия по одной таблетке в день на протяжении 200-250 дней в году и трехразовые аппликации фторлаком в октябре и мае месяцах.

В случае пониженной скорости реминерализации эмали по данным КОСРЭ-теста (3 суток и более) к индивидуальным средствам профилактики кариеса зубов у детей относится прием внутрь таблеток глюконата кальция по 0,5 два раза в день в течение месяца и реминерализующая терапия по методике Леуса-Боровского (три аппликации через день).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Хуснутдинов В.В., Шахраманян К.А., Новикова В.П. Особенность проведения профилактических мероприятий в связи с сезонностью разви- ■ тия кариеса зубов // Сб.науч.тр.Профилактические аспекты стоматологии детского возраста. - Ижевск, 1994. - С. 25-27.

2. Хуснутдинов В.В., Шахраманян К.А., Новикова В.П. Эффективность фторпрофилактики кариеса зубов у детей с суб- и декомпенсированными формами 'заболевания // Сб. науч. тр. Профилактические аспекты стоматологии детского возраста. - Ижевск, 1994. - С. 19-21.

3. Хуснутдинов В. В., Шахраманян К. А., Новикова В. П. Индивидуальный прогноз развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста при различных значениях теста эмалевой резистентности // Сб. науч. тр. Лечение кариеса и его осложнений. - Ставрополь, 1994. - С. 69-73.

4.Водолацкая А.М., Хуснутдинов В.В., Шахраманян К. А. Зависимость поражаемости кариесом зубов у детей дошкольного возраста от показателей КОСРЭ-теста // В кн.: Лечение кариеса и его осложнений. - Ставрополь, 1994. -С. 21-23.

5. Шахраманян К. А., Хуснутдинов В. В., Новикова В. П. Зависимость между поражаемостью кариесом зубов у детей дошкольного возраста и показателями вязкости ротовой жидкости II Сб. науч. тр. Актуальные вопросы хирургии детского возраста. - Ставрополь, 1995. - С. 94-97.

6. Шахраманян К.А., Новикова В.П., Хуснутдинов В.В. Зависимость . между поражаемостью кариесом зубов у детей дошкольного возраста и гигиеническим индексом полости рта II Сб. науч. тр. Актуальные вопросы хирургии детского возраста. - Ставрополь, 1995. - С. 97-100.

7. Хуснутдинов В. В., Шахраманяп К А., Новикова В. П. Прогнозирование кариеса зубов у детей дошкольного возраста // Методические рекомендации. - Ставрополь, ¡995. - 20с.

Зм >* М/

Подп. к печ. /0. </6 Тир.100ъкл.

ВГ-

Ротйлркнт ВНИИОК, Ставрополь, пер. ЗостехяйчеасиЛ, 15