Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями - тема автореферата по медицине
Орджоникидзе, Рамаз Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Орджоникидзе, Рамаз :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Керамические реставрационные стоматологические материалы и методики контроля окклюзионного баланса обзор литературы)'

1.1 Основные реставрационные материалы, применяемые в стоматологии.

1.2 Аспекты микро-твердости и износостойкости основных реставрационных материалов в восстановлении контактных пунктов и динамическом поддержании окклюзионного равновесия.

1.3 Традиционные методики анализа и коррекции окклюзии зубных рядов.

1.4 Новейшие возможности компьютерного окклюзионного анализа.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1 Материалы и методы лабораторных исследовании^

2.1.1 Характеристика изученных материалов.

2.1.2 Методика изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа.

2.2 Материал и методика клинических исследований

2.2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2.2 Методика клинического обследования

2.2.2.1 Метод анкетирования.

2.2.2.2 Методика исследования окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги.

2.2.2.2.1 Методика сравнительной фотометрии окклюзионного отпечатка зубов у различных типов артикуляционной бумаги.

2.2.3 Методика оценки окклюзии зубных рядов аппаратом «Т-Скан».

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа.

3.2. Результаты сопоставительного анализа соответствия окклюзионных отпечатков зубных рядов, полученных с помощью артикуляционных бумаг в сравнении с данными компьютерного анализа.

3.3. Результаты изучения компьютерного анализа окклюзионного баланса зубных рядов с керамическими реставрациями, припасованными по традиционной технологии, через 2-3 года пользования.

3.4. Результаты анкетирования больных до и после прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия.

3.5. Оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций.

3.6. Результаты клинического компьютерного мониторинга в течение 18 месяцев окклюзионного баланса зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями, припасованными по оптимальной методике.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Орджоникидзе, Рамаз, автореферат

Актуальность исследования

Одним из первых и основных материалов для изготовления реставраций твердых тканей зубов явилось высокопробное золото. Пломбы, вкладки и коронки, изготовленные из этого материала, прекрасно восстанавливали функцию и, благодаря достаточной пластичности, s компенсировали физиологический износ зубов, что обеспечивало длительный срок службы подобных реставраций. Появившиеся впоследствии такие материалы, как амальгама, силикофосфатные цементы, а затем и композиты, по своим параметрам износостойкости значительно уступали эмали зуба. Возникновение какого-либо суперконтакта на этих материалах, вследствие физиологического износа остальных зубов приводило к тому, что они в короткий срок истирались и зубочелюстная система возвращалась обратно в состояние динамического равновесия. (Лебеденко И.Ю. и соавт. 2003; Клинеберг И., Джагер Р. 2006; Azuma Т. 2001; Stevens С.,2006.)

Современные требования к стоматологическим реставрациям подразумевают помимо восстановления функции, воспроизведение идеальных эстетических показателей. Проблема эстетичности реставрации успешнее всего решается применением керамических материалов, прекрасно передающих параметры цвета и структуры зуба. Однако, с появлением керамических реставраций стоматологи столкнулись с проблемами, которые ранее решались без особых трудностей. Так как микротвердость керамики выше, чем эмали зуба, случаи появления суперконтакта на керамических реставрациях приводят к серьезным осложнениям, таким как скол керамической облицовки, перегрузка опорного аппарата зуба, что впоследствии может привести к периодонтиту и др. (Волховская С. М. 2001., Tsukiyama Y. At all; 2005; Антоник М.М., 2005; Хайман С. 2006.)

Повышенная износостойкость реставрационной керамики по отношению к эмали зуба требует тщательного выверения окклюзионных контактов не только в момент фиксации реставрации, но и на последующих этапах диспансерного наблюдения. Уже много лет для балансировки окклюзии в арсенале врача-стоматолога существует лишь одно средство и, как считается, достаточно достоверное - артикуляционная бумага. Однако в ряде работ опровергаются бытующее в кругах профессиональных стоматологов мнение о ее точности. Приводятся факты, что артикуляционной бумаги, зачастую, недостаточно, чтобы провести адекватную диагностику и функционально-сбалансированую окклюзионную коррекцию (Kerstein R.B., 1997; 2000; Krasteva Krasimira, 2000; Makofsky H.W., 2000).

Артикуляционная бумага не показывает силу контакта, последовательность появления контактов во времени, а демонстрирует только области соприкосновения окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов. Современный уровень развития высокотехнологичных производств и их быстрое внедрение в различные сферы деятельности человека, а особенно в медицину, всецело охватывает и стоматологию. Актуальность проблемы мониторинга окклюзии зубных рядов постоянно подогревает интерес технических производителей и практических пользователей к созданию новейших методик и аппаратов.

На всемирном рынке стоматологической аппаратуры представлен аппарат "T-Scan" (США), с помощью которого врачу предоставляется возможность получить данные о силе контактов и о последовательности их появления. Однако, данные о работе с аппаратом «Т-Scan» немногочисленны, зачастую противоречивы. В доступной литературе нами не было обнаружено научных работ, связанных с использованием компьютеризированной системы "T-Scan" при ортопедическом лечении керамическими реставрациями, исходя из чего, нами было принято решение заняться изучением данного вопроса.

Цель исследования:

Повышение качества ортопедического лечения пациентов керамическими протезами путем динамического контроля окклюзии зубных рядов.

Задачи исследования:

1. Сравнить полируемость основных современных реставрационных керамических материалов для непрямых реставраций, путем электронной микроскопии их поверхности.

2. Оценить аппаратом «Т-Scan» балансировку окклюзии, произведенную с помощью традиционных методов, после фиксации керамических реставраций.

3. Изучить динамику окклюзионного баланса зубных рядов в течение 18 месяцев после фиксации керамических реставраций.

4. Обосновать с помощью аппарата «Т-scan» последовательность применения различных типов артикуляционной бумаги и соответствие полученного артикуляционного отпечатка компьютерному анализу.

5. Предложить оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов зубных рядов при изготовлении керамических реставраций.

Научная новизна Впервые с помощью клинического компьютерного контроля окклюзии зубных рядов после ортопедического лечения керамическими зубными протезами показана частота окклюзионного дисбаланса, изучен характер окклюзионных нарушений при применении традиционного метода контроля и коррекции окклюзии с помощью артикуляционной бумаги.

Получены новые данные о полируемости различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов путем электронной микроскопии поверхности образцов до и после полировки различными полирами для керамики.

Впервые установлен факт изменения окклюзионного баланса зубных рядов в различные сроки после ортопедического лечения с применением керамических зубных протезов.

Впервые методом сравнительной фотометрии была проведена оценка окклюзионных отпечатков зубов при использовании различных видов артикуляционной бумаги.

Получены новые данные о возможности и целесообразности долговременного мониторинга баланса окклюзии у пациентов, протезированных керамическими реставрациями.

Разработана оптимальная методика компьютерного клинического контроля и коррекции окклюзии зубных рядов аппаратом «T-Scan»n различными видами артикуляционной бумаги.

Практическая значимость работы

Убедительно доказана несостоятельность контроля и коррекции окклюзии зубных рядов только с применением артикуляционной бумаги при протезировании зубов керамическими реставрациями.

Предложена и внедрена в клинику оптимальная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов с использованием клинического компьютерного анализа баланса окклюзии и применения различных типов артикуляционной бумаги.

Предложены оптимальные полиры для различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Традиционная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов при ортопедическом лечении керамическими реставрациями с применением артикуляционной бумаги не позволяет достичь баланса окклюзии и должна быть дополнена клиническим компьютерным анализом.

2. Новая компьютерная система оценки окклюзионных контактов «Т-Scan» позволяет достичь окклюзионного баланса зубных рядов при ортопедическом лечении с применением керамических реставраций, а также проводить мониторинг окклюзии на этапах профилактического контроля.

3. Использование специальных полиров позволяет достичь необходимой степени полировки поверхности керамической реставрации после проведенной окклюзионной коррекции зубных рядов и зубных протезов в полости рта.

Личное участие автора

Автором лично осуществлено: подготовка керамических образцов к микроскопированию с помощью растрового (сканирующего) электронного микроскопа, клиническое стоматологическое обследование 70 человек, разработана анкета-опросник, осуществлено анкетирование 60 обследованных и анализ результатов исследований. Лично автором был проведен клинический компьютерный окклюзионный анализ в области 596 единиц металлокерамических реставраций у 60 пациентов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии» (Москва, 2008);

- VI Международном Конгрессе Стоматологов (Ереван, Армения, 2008);

- совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (30.11.2008).

Внедрение результатов исследования

Предложенные методики клинического компьютерного мониторинга окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО г. Москвы, клиники ГОС МГМСУ.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, курсантами ФПДО на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ.

Публикации

Автором опубликованы 3 научных работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Перегудов А.Б., Орджоникидзе Р.З., Мурашов М.А. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии. Перспективы применения в практической стоматологии. //Российский стоматологический журнал. - М., - №5. - 2008, - С.52-53.

2. Орджоникидзе Р.З. Возможности компьютерного мониторинга окклюзии с помощью аппарата «Т-scan» (TEKSCAN,C1IIA). Сб. трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии», - 2008. - С.206-207.

3. Орджоникидзе Р.З. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями. Вестник Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, - Том 5. - Вып. 3. - 2008. -С.80-81.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 39 рисунками. В указателе литературы приведено 137 работ отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями"

ВЫВОДЫ

1. Комплексом лабораторных и клинических исследований убедительно доказана необходимость и целесообразность применения методики компьютерного мониторинга окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями.

2. Доказано несоответствие картины окклюзионного отпечатка у различных типов артикуляционной бумаги показателям компьютерного сенсора-анализатора.

3. Посредством компьютеризированной оценки аппаратом T-Scan, в группе пациентов из 60-ти человек, установлена неадекватность общепринятой методики формирования окклюзионных контактов зубов при протезировании металлокерамическими и цельнокерамическими реставрациями.

4. Предложен оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций.

5. Убедительно доказана возможность высококачественной полировки керамических масс после постоянной фиксации реставраций в полости рта и необходимость подбора полирующих средств.

6. При проведении тотальной окклюзионной реставрации зубных рядов стабильное билатеральное окклюзионное равновесие достигается к 18 месяцам, при условии контроля на этапах в 3 и 9 месяцев после постоянной фиксации реставраций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования билатерального окклюзионного равновесия окончательную коррекцию рекомендуется проводить под контролем аппарата «Т-Scan» после фиксации реставраций на постоянный цемент.

2. После достижения искомого результата окклюзионной припасовки требуется обязательная полировка пришлифованных участков керамики.

3. Рекомендуется подбирать полиры в зависимости от применяемых керамических масс. Для масс: «IPS InLine», «IPS d. SIGN», «Duceram Plus», «IPS Empress I», «IPS Empress CAD Multi», «ProCAD», «IPS e.max Press LT» предпочтительны полиры «е. CERAPOL LABOR»; для керамических материалов: «IPS Empress CAD НТ», «TriLuxe», «Mark II» - полиры NTI Cera Glaze. Для получения приемлемого результата полирами «Identoflex Diamond Ceramic Polishers » и Shofu CERAMISTE рекомендуется полировать более 30-ти секунд.

4. На этапах диспансерного осмотра рекомендуется проводить мониторинг окклюзии с помощью аппарата «Т-скан», особенно у пациентов, получивших тотальную окклюзионную реставрацию с применением керамических зубных протезов.

5. При проведении окклюзионной коррекции рекомендуется ориентироваться на разработанный алгоритм, приведенный в главе 3.5. диссертации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями

На правах рукописи

УДК 616.314-76-071.3

Орджоникидзе Рамаз

Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003456385

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ПЕРЕГУДОВ Алексей Борисович Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор ОЛЕСОВА Валентина Николаевна, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор МАРКОВ Борис Павлович, ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет »

Ведущее учреждение: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и ч&люстно-лшкЯой хирургии» (ЦНИИС и ЧЛХ)

Защита состоится /<£/ м^ тш ¿008 г. в/^часов на заседании диссертационного совета Д. 208я)41.03 при ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473 Москва ул. Делегатская 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета» (127206

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Зоткина М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Одним из первых и основных материалов для изготовления реставраций твердых тканей зубов явилось высокопробное золото. Пломбы, вкладки и коронки, изготовленные из этого материала, прекрасно восстанавливали функцию и, благодаря достаточной пластичности, компенсировали физиологический износ зубов, что обеспечивало длительный срок службы подобных реставраций. Появившиеся впоследствии такие материалы, как амальгама, силикофосфатные цементы, а затем и композиты, по своим параметрам износостойкости значительно уступали эмали зуба. Возникновение какого-либо суперконтакта на этих материалах, вследствие физиологического износа остальных зубов приводило к тому, что они в короткий срок истирались и зубочелюстная система возвращалась обратно в состояние динамического равновесия. (Лебеденко И.Ю. и соавт. 2003; КлинебергИ., Джагер Р. 2006; Azuma Т. 2001; Stevens С.,2006.)

Современные требования к стоматологическим реставрациям подразумевают помимо восстановления функции, воспроизведение идеальных эстетических показателей. Проблема эстетичности реставрации успешнее всего решается применением керамических материалов, прекрасно передающих параметры цвета и структуры зуба. Однако, с появлением керамических реставраций стоматологи столкнулись с проблемами, которые ранее решались без особых трудностей. Так как микротвердость керамики выше, чем эмали зуба, случаи появления суперконтакта на керамических реставрациях приводят к серьезным осложнениям, таким как скол керамической облицовки, перегрузка опорного аппарата зуба, что впоследствии может привести к периодонтиту и др.. (Волховская С. М. 2001., Tsukiyama Y. At all; 2005; Ан-тоник М.М., 2005; Хайман С. 2006.)

Повышенная износостойкость реставрационной керамики по отношению к эмали зуба требует тщательного выверения окклюзионных контактов не только в момент фиксации реставрации, но и на'последующих этапах д

этапах диспансерного наблюдения. Уже много лет для балансировки окклюзии в арсенале врача-стоматолога существует лишь одно средство и, как считается, достаточно достоверное - артикуляционная бумага. Однако в ряде работ опровергаются бытующее в кругах профессиональных стоматологов мнение о ее точности. Приводятся факты, что артикуляционной бумаги, зачастую, недостаточно, чтобы провести адекватную диагностику и функционалыго-сбалансированую окклюзионную коррекцию (Ке^ет Я-В., 1997; 2000; Кгайета Кгавтнга, 2000; Макаку НЖ, 2000).

Артикуляционная бумага не показывает силу контакта, последовательность появления контактов во времени, а демонстрирует только области соприкосновения окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов. Современный уровень развития высокотехнологичных производств и их быстрое внедрение в различные сферы деятельности человека, а особенно в медицину, всецело охватывает и стоматологию. Актуальность проблемы мониторинга окклюзии зубных рядов постоянно подогревает интерес технических производителей и практических пользователей к созданию новейших методик и аппаратов.

На всемирном рынке стоматологической аппаратуры представлен аппарат "Т-Бсап" (США), с помощью которого врачу предоставляется возможность получить данные о силе контактов и о последовательности их появления. Однако, данные о работе с аппаратом «Т-Бсап» немногочисленны, зачастую противоречивы. В доступной литературе нами не было обнаружено научных работ, связанных с использованием компьютеризированной системы "Т-Бсап" при ортопедическом лечении керамическими реставрациями, исходя из чего, нами было принято решение заняться изучением данного вопроса.

Цель исследования:

Повышение качества ортопедического лечения пациентов керамическими протезами путем динамического контроля окклюзии зубных рядов.

Задачи исследования:

1. Сравнить полируемость основных современных реставрационных керамических материалов для непрямых реставраций, путем электронной микроскопии их поверхности.

2. Оцепить аппаратом «Т-Бсап» балансировку окклюзии, произведенную с помощью традиционных методов, после фиксации керамических реставраций.

3. Изучить динамику окклюзионного баланса зубных рядов в течение 18 месяцев после фиксации керамических реставраций.

4. Обосновать с помощью аппарата «Т-Скан» последовательность применения различных типов артикуляционной бумаги и соответствие полученного артикуляционного отпечатка компьютерному анализу.

5. Предложить оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов зубных рядов при изготовлении керамических реставраций.

Научная новизна

Впервые с помощью клинического компьютерного контроля окклюзии зубных рядов после ортопедического лечения керамическими зубными протезами показана частота окклюзионного дисбаланса, изучен характер окклюзионных нарушений при применении традиционного метода контроля и коррекции окклюзии с помощью артикуляционной бумаги.

Получены новые данные о полируемости различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов путем электронной микроскопии поверхности образцов до и после полировки различными полирами для керамики.

I

Впервые установлен факт изменения окклюзионного баланса зубных рядов в различные сроки после ортопедического лечения с применением керамических зубных протезов.

Впервые методом сравнительной фотометрии была проведена оценка окклюзионных отпечатков зубов при использовании различных видов артикуляционной бумаги.

Получены новые данные о возможности и целесообразности долговременного мониторинга баланса окклюзии у пациентов, протезированных керамическими реставрациями.

Разработана оптимальная методика компьютерного клинического контроля и коррекции окклюзии зубных рядов аппаратом «Т-8сап»и различными видами артикуляционной бумаги.

Практическая значимость работы

Убедительно доказана несостоятельность контроля и коррекции окклюзии зубных рядов только с применением артикуляционной бумаги при протезировании зубов керамическими реставрациями.

Предложена и внедрена в клинику оптимальная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов с использованием клинического компьютерного анализа баланса окклюзии и применения различных типов артикуляционной бумаги.

Предложены оптимальные полиры для различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Традиционная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов при ортопедическом лечении керамическими реставрациями с применением артикуляционной бумаги не позволяет достичь баланса окклюзии и должна быть дополнена клиническим компьютерным анализом.

2. Новая компьютерная система оценки окклюзионных контактов «Т-Бсап» позволяет достичь окклюзионного баланса зубных рядов при ортопедическом лечении с применением керамических реставраций, а также проводить мониторинг окклюзии на этапах профилактического контроля.

3. Использование специальных полиров позволяет достичь необходимой степени полировки поверхности керамической реставрации после проведенной окклюзионной коррекции зубных рядов и зубных протезов в полости рта.

Личное участие автора

Автором лично осуществлено: подготовка керамических образцов к микроскопированию с помощью растрового (сканирующего) электронного микроскопа, клиническое стоматологическое обследование 70 человек, разработана анкета-опросник, осуществлено анкетирование 60 обследованных и анализ результатов исследований. Лично автором был проведен клинический компьютерный окклюзионный анализ в области 596 единиц металлокерами-ческих реставраций у 60 пациентов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены

на:

- V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии» (Москва, 2008);

- VI Международном Конгрессе Стоматологов (Ереван, Армения, 2008);

- совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (ЗОЛ 1.2008).

Внедрение результатов исследования

Предложенные методики клинического компьютерного мониторинга окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологиче-

ского центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO г. Москвы, клиники ГОС МГМСУ.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, курсантами ФПДО на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ.

Публикации

Автором опубликованы 3 научных работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 39 рисунками. В указателе литературы приведено 137 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен аналитический обзор литературы отечественных и зарубежных авторов, посвященный проблемам лечения и реабилитации больных с дефектами коронок зубов и зубных рядов.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена материалам и методам исследования. В соответствии с поставленными задачами был использован комплекс методов исследования: изучение полируемости керамических материалов для непрямых реставраций путем анализа поверхности образцов с помощью электронного микроскопа; анкетирование пациентов с керамическими реставрациями; анализ окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумага; сравнительная фотометрия окклюзионного отпечатка зубов при использовании различных типов артикуляционной бума-

ги; оценка окклюзии зубных рядов аппаратом «T-Scan». Исследования проведены в 2005 по 2007 годах.

В этой главе дана общая характеристика изученного экспериментального и клинического материала: 10 керамических материалов для зубных реставраций; 4 видов керамических полиров для клинического применения при полировке керамики; образцов полированных керамик для изучения в растровом электронном микроскопе; 3 различных типов артикуляционной бумаги; 40 цифровых фотографий окклюзионных отпечатков зубов при применении различных типов артикуляционной бумаги; 3 групп пациентов общим числом 70, анкеты 60 пациентов 2-й и 3-й групп с керамическими реставрациями; 596 зуботехнических единиц керамических реставраций; 160 записей компьютерного анализа окклюзии зубных рядов.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований.

С помощью растрового (сканирующего) электронного микроскопа JSM-U3 (фирма Jeol, Япония) изучили полируемость 10 керамических материалов для непрямых реставраций Для проведения исследований было выбраны керамические материалы, которые наиболее часто используются для изготовления непрямых керамических реставраций. Из них, 3 вида керамики для облицовки металлического каркаса:

• «IPS InLine», фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

• «IPS d. SIGN», фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

• «Duceram Plus», фирма-изготовитель «DeguDent», Германия

2 вида керамики материала для горячего литьевого прессования:

• «IPS Empress I», фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

• «IPS e.max Press LT», фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

и 5 видов керамических блоков CEREC :

• «IPS Empress CAD Multi» (стандартный блок для фрезерования), фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

«IPS Empress CAD HT» (стандартный блок для фрезерования), фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

«ProCAD» (стандартный блок для фрезерования), фирма-изготовитель «Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн

«TriLuxe» (стандартный блок для фрезерования), фирма-изготовитель «VITA», Германия

«Mark II» (стандартный блок для фрезерования), фирма-изготовитель «VITA», Германия По своему составу изученные материалы относятся к 4 основным группам стоматологической керамики:

1. Полевошпатные керамические материалы: «Mark П»,

2. Лейцитовая стеклокерамика: «ProCAD», «IPS Empress I», «TriLuxe», «IPS Empress CAD HT», «IPS Empress CAD Multi» , «IPS InLine», «Du-ceram Plus»

3. Фторапатитовая стеклокерамика «IPS d. SIGN»

4. Дисиликат литиевая керамика «IPS e.max Press LT»

Все выбранные материалы разрешены к клиническому применению в Российской Федерации и обеспечивают различные варианты методик изготовления реставраций: компьютерное фрезерование, горячее литьевое формование, послойное нанесение и спекание в вакуумной электропечи.

Блоки для фрезерования и горячего формования исследовали в виде заводских заготовок, керамические материалы для облицовки (дентин масса и масса режущего края с покрытием глазурью) формовали и спекали строго по инструкции фирм изготовителей.

Поверхность керамических образцов под электронным микроскопом сравнивали после первичной обработки поверхности образцов алмазным бором с зернистостью 20-90 мкм при увеличении хЮО, хЗОО, хЮОО, хЗООО раз.

По полученным микрофотографиям проводили качественную оценку и сравнение материалов, которая показала следующее:

• На всех изученных нами образцах с шероховатыми поверхностями, кроме образца «IPS e.max Press LT», имеются равномерные участки деструкции поверхности, с различимыми трассами, участками выпуклостей и углублений, соответствующими воздействию алмазных частиц, покрывающих рабочую поверхность бора.

• Особый интерес вызывают образцы керамической массы «IPS е.шах Press LT», которые на всех увеличениях продемонстрировали поверхность без каверн.

• Наиболее наглядно равномерность созданной шероховатости отмечается при изучении образцов с увеличением хЮО и хЗОО раз.

На образцах, полученных с увеличением в хЮОО и хЗООО раз можно провести точное измерение созданных при обработке, в основном продольных, каверн.

• Эти участки имеют 3 характерных масштаба 3, 6 и 9 мкм.

• Степень выраженности этих структур для разных масс одинаковая, кроме массы «IPS e.max Press LT».

Продольные борозды, образованные в результате обработки керамических поверхностей, имеют одинаковую глубину, их количество приблизительно одинаково на всех образцах, кроме «IPS e.max Press LT». Образцы были подвергнуты полировке с применением 4 различных наборов полиров («NTI CeraGlaze» - фирма «NTI Kahla GmbH Rotary Dental Instruments», Германия; «Identoflex Diamond Ceramic Polishers » - фирма «KerrHawe», Швейцария - США ; «e. CERAPOL LABOR» - фирма «EDENTA», Швейцария; «CERAMISTE» (Полиры для керамики и зубной эмали) - фирма «Shofu», Япония), предназначенных для полировки керамических реставраций в полости рта.

Анализ полученных результатов показал, что универсального полира (из взятых нами для исследования) для всех керамических образцов не существует. Так, керамическая масса «IPS Empress CAD HT» показала недостаточно

хорошую полируемость всеми полирами, кроме «NTI CeraGlaze». При этом идеально полированную поверхность получить так и не удалось.

Идеально полированную поверхность не удалось получить и у образцов из «VITA TriLuxe»: полиры «NTI CeraGlaze» , «CERAMISTE» и «е. CERAPOL LABOR» создавали ровную поверхность с изредка встречающимися кавернами размером 3-9 мкм, а полиры «Identoflex Diamond Ceramic Polishers» показали худшие результаты. Образцы «VITA Mark II» плохо полировались полирами «е. CERAPOL LABOR» и «Identoflex Diamond Ceramic Polishers», тогда как «NTI CeraGlaze» и «CERAMISTE», напротив, создавали идеально гладкую поверхность.

Таким образом, следует выделить полиры «е. CERAPOL LABOR», которые идеально полировали поверхность керамических образцов в 7 случаях (из 10), у одного образца показали удовлетворительные результаты и у двух — недостаточно хорошую полировку. Кроме того, необходимо отметить полиры «NTI CeraGlaze», которые, несмотря на то, что показали идеальные результаты всего в 3 случаях из 10, однако не имели ни одного отрицательного результата.

Клинико-инструментальные исследования преследовали цель сопоставить результаты контроля окклюзии зубов с помощью артикуляционной бумаги и с помощью компьютерного анализатора T-Scan.

При этом у 10 пациентов оценивались идентичные по топографии окк-люзионные контакты: на фотографиях зубных рядов с отпечатками артикуляционной бумаги и на электронной окклюзиограме, полученной с помощью компьютерного аппарата «T-Scan ». Фотографии отпечатков окклюзионных контактов, полученных с помощью артикуляционной бумаги, были разделены на 5 групп: раздавленный контакт; контакт с интенсивной окраской; контакт с неинтенсивной окраской; небольшой след от артикуляционной бумаги; отсутствие следа от артикуляционной бумаги.

Окклюзионные контакты на компьютерной окклюзиограме систематизировались по условному цветовому обозначению операционной системы аппарата «Т-8сап » от синего (самый слабый контакт) до красного (самый сильный контакт).

Всего было исследовано 169 отпечатков окклюзионных контактов и произведено их сопоставление с показателями компьютерного анализатора.

Для проведения компьютерного анализа на каждого исследуемого пациента были составлены специальные карточки (рис. 1).

Рис. 1. Учетная карточка пациента для анализа и сопоставления данных об окклюзионных контактах

Полученные результаты свидетельствуют о том, что «раздавленный контакт» на артикуляционной бумаге лишь в 43,3 % совпадает с цветовой кодировкой компьютерного сенсора (красный + оранжевый цвет), а в 16,6% случаев идентифицируется компьютером как нормальное окклюзионное усилие.

Интенсивно окрашенные контакты, отображающие, согласно аннотации производителя артикуляционной бумаги, контакты большей силы, лишь в 29,7% соответствуют показаниям компьютерного сенсора (зеленый + желтый цвет), в 45,5% они идентифицируются компьютером, как суперконтакты, а в 24,3% как контакты нормальной силы. Контакты с неинтенсивной окраской, отображающие, согласно аннотации производителя артикуляционной бумаги, физиологическое усилие, только в 59,6% подтверждаются компьютерным анализом, в 40,4% они идентифицируются, как контакты большей, чем физиологическая нагрузка силы, вплоть до суперконтактов. Даже небольшой след от артикуляционной бумаги в 7,1% случаев идентифицируется компьютерным сенсором, как суперконтакт.

При довольно грубом обобщении полученных результатов возможно сделать заключение о том, что более половины контактов, отображаемых артикуляционной бумагой, не находят своего подтверждения при прецизионном анализе компьютерным сенсором.

В условиях муниципальной стоматологической поликлиники города Москвы мы проанализировали с помощью компьютерного анализатора «Т-Эсап» окклюзионный баланс у 30 пациентов, которые в течение 2-3 лет пользуются керамическими реставрациями. Окклюзионная припасовка зубных протезов у этих пациентов проводилась в день фиксации реставраций по традиционной технологии с применением артикуляционной бумаги. Никто из пациентов жалоб не предъявлял, все они были довольны качеством лечения и были приглашены на контрольный осмотр.

Были исследованы следующие показатели: наличие суперконтактов на изготовленных реставрациях; направление смещения траектории суммарного

вектора окклюзионной нагрузки; баланс окклюзии (окклюзионное равновесие) между правой и левой сторонами. Всего было исследовано 339 единиц металлокерамических реставраций у 30 пациентов. Полученные данные для последующего анализа заносили в табл. 1,2,3.

Таблица 1

Наличие суперконтактов на керамических реставрациях пациентов,

у которых окклюзионная припасовка проведена по традиционной методике

Количество суперкоптактоп на опорах м\к мостовидных протезов 23

Количество суперконтактов па фасетках м\к мостовидных протезов 12

Количество суперконтактов на одиночных м\к коронках 7

Количество суперконтактов на объединенных м\к коронках 13

Всего исследовано суперконтактов 45

Таблица 2

Направление траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки у пациентов, у которых окклюзионцая припасовка проведена по традиционной методике

Направление траектории

1 С отклонением направо 9

С отклонением налево 8

-— С отклонением к передним зубам 1

С отклонением к боковым зубам 0

С отклонением к передним зубам 2

С отклонением к боковым зубам 0

1 С отклонением направо 1

С отклонением ^ налево 9

Таблица 3

Баланс окклюзии между правой и левой сторонами зубных рядов пациентов, у которых окклюзионная припасовка проведена по традиционной методике

50%-50% 40%-60% 30%-70% 20%-80% 10%-90%

БАЛАНС 5 21 1 2 1

Мы установили, что, несмотря на положительный результат окклюзион-ной коррекции, достигнутый с помощью артикуляционной бумаги и отсутствие в течение продолжительного времени жалоб пациентов, полученный результат компьютерного анализа изготовленных работ был далек от совершенства.

Наличие суперконтактов выявлено у всех 30 пациентов без исключения. Нежелательное отклонение траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки отмечено у 16 пациентов из 30 (при сохранении правильной тенденции смещения вектора от передних зубов к боковым). Недопустимое отклонение траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки наблюдалось у 13 пациентов.

Анализ окклюзионного равновесия между правой и левой сторонами зубных рядов выявил допустимое состояние у 21 пациента и идеальное состояние - у 5 пациентов.

Однако окклюзиопное равновесие может рассматриваться только в комплексе с правильной траекторией суммарного вектора окклюзионной нагрузки, равномерностью окклюзионных контактов по площади и данными об отсутствии суперконтактов (табл. 4).

Как можно заключить по данным анкетирования, все 30 пациентов 2-й группы после 2-3 лет пользования были довольны изготовленными им ме-таллокерамичсскими конструкциями. У одного пациента была выявлена тенденция к бруксизму, что подтверждается наличием напряжения, тяжести, усталости в жевательных мышцах после сна, периодически возникающим ощущением сильно сжатых челюстей, наличием сколов керамической обли-

цовки. Сколы керамической облицовки были отмечены также еще у 5-ти пациентов, что в сумме составляет 20% от общего числа исследуемых.

Таблица 4

«Окклюзионное равновесие» у пациентов 2-й группы

Пациенты с правильной траекторией суммарного вектора окклгозиошюй нагрузки, с наличием супсрконтактов, с равномерными контактами по площади и балансом окклюзии 50%-50% 1

Пациенты с неправильной траекторией суммарного вектора оккяюзионной нагрузки, с наличием суперконтактов, с равномерными контактами по площади и балансом окклюзии 40-60% 4

Пациенты с неправильной траекторией суммарного вектора окклюзионной нагрузки, с наличием суперконтактов, с неравномерными контактами по площади и с балансом окклюзии 50%-50% 2

Пациенты с неправильной траекторией суммарного вектора окклюзионной нагрузки, с наличием супсрконтактов, с неравномерными контактами по площади и балансом окклюзии 40-60% 15

Пациенты с неправильной траекторией суммарного вектора окклюзионной нагрузки, с наличием суперконтактов, с неравномерными контактами по площади и с балансом окклюзии меньше, чем 40 %-60% 7

В результате постоянного использования аппарата «Т-Бсап» в течение 2-х лет, нами был разработан, на основании стандартной инструкции, оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций.

1. На этапе припасовки керамической реставрации производится окклюзион-ная коррекция традиционным методом, с помощью артикуляционной бумаги, после получения равномерных окклюзионных контактов работа передается в зуботехническую лабораторию для индивидуализации и глазурования.

2. После того как керамические реставрации фиксированы в полости рта на постоянный цемент, осуществляется окклюзионный анализ с помощью аппарата «Т-$сап». Подбирается размер сенсора и производится запись электронной окклюзиограмы.

3. Для более точного совпадения по топографии следов от артикуляционной бумаги с окклюзионными контактами на мониторе компьютера, рекомендуется измерять ширину каждого зуба, и внесить данные в электронную

карту пациента, таким образом, каждое компьютерное исследование индивидуализируется для каждого конкретного пациента.

4. Полученную запись рекомендуется изучить несколько раз и проанализировать относительно клинической ситуации в полости рта.

5. При просмотре этапа смыкания зубных рядов обращается внимание на окклюзионные контакты, которые в динамике первыми вырастают выше всех остальных. Такие окклюзионные контакты пришлифовываются в первую очередь, даже если они, в положении максимального фиссурно-бугоркового контакта, в так называемом, положении «1Р» не становятся красными (суперконтактами).

6. Впоследствии пришлифовываются появляющиеся первыми суперконтакты (красного цвета). За один раз рекомендуется пришлифовывать не более 2-3 окклюзионных контактов. После каждой коррекции необходимо осуществлять новую запись.

7. При отсутствии суперконтактов на очередном этапе исследования, разба-лансировка происходит за счет увеличения площади контактирующих поверхностей у ряда антагонистов. Это также отображается на экране компьютера в процентах. Рекомендуется, уменьшая площадь контакта у этих пар антагонистов, добиваться соотношения 50% на 50% между правой и левой сторонами зубного ряда.

8. В результате нескольких коррекций по вышеописанным правилам наступает состояние, когда в положении «1Р» все контакты отображаются только синим или голубым цветом, траектория вектора всех окклюзионных сил проходит по проекции небного шва, отображаемой схематически в интерфейсе компьютерной программы «Т-Бсап», и направлена от передней группы зубов к боковым, такая ситуация считается идеальной.

9. Пришлифовывать окклюзионные контакты рекомендуется с помощью турбинного наконечника с водяным охлаждением и бором с красной маркировкой (размер алмазного зерна 20-90 мкм). После окклюзионной коррекции необходимо провести тщательную полировку всех пришлифованных

поверхностей зубного ряда. Полировку рекомендовано проводить при помощи полиров «e.CERAPOL LABOR» - фирма «EDENTA», Швейцария или «NTI CeraGlaze» - фирма «NTI Kahla GmbH Rotary Dental Instruments», Германия.

У 30 пациентов 3-й группы анкетирование проводили в сроки от 7 до 10 дней после проведения коррекции окклюзионпого равновесия традиционным методом, с помощью артикуляционной бумаги, а также, через 3,9 и 18 месяцев после проведения клинического компьютерного окюпозионно-го анализа и прецизионной компьютерной корректировки окклюзии аппаратом T-Scan. Все пациенты 3-й группы в сроки до 18 месяцев оставались довольны проведенным протезированием, не предъявляли жалоб к эксплуатационным качествам полученных протезов. Лишь у одного пациента наблюдался скол керамики на зубе 13.

Кроме того, нами была поставлена задача сбора и анализа ощущений пациентов, не предъявляющих претензии к изготовленным керамическим реставрациям, корректированным традиционным методом с помощью артикуляционной бумагой, после проведения прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия с помощью аппарата Т-Scan. (табл. 5).

Таблица 5

Анкетирование пациентов 3-й группы после компьютеризированной коррекции окклюзии аппаратом T-Scan

№ Характеристика ощущений Количество

1 Стало лучше 3

2 Стало комфортней 6

3 Стало удобней смыкать зубы 7

4 Что-то изменилось в лучшую сторону 13

5 Нет изменений 1

ИТОГО: 30

Пациентам предлагалась полная свобода б объяснении своих ощущений, так как нам представлялось довольно сложным предложить на выбор какие-либо стандартные ответы для характеристики изменения состояния «когда уже все хорошо».

Полученные нами ответы, несмотря на то, что они дают в своем большинстве положительную характеристику проведенных манипуляций, не позволяют конкретизировать область улучшения. На наш взгляд, такой результат можно считать положительным, дающим надежды на приближение к возможностям тончайших регулировок окклюзионного равновесия на уровне чувствительности, приближающемся к подсознательному.

ВЫВОДЫ

1. Комплексом лабораторных и клинических исследований убедительно доказана необходимость и целесообразность применения методики компьютерного мониторинга окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями.

2. Доказано несоответствие картины окклюзионного отпечатка у различных типов артикуляционной бумаги показателям компьютерного сенсора-анализатора.

3. Посредством компьютеризированной оценки аппаратом Т-Бсап, в группе пациентов из 60-ти человек, установлена неадекватность общепринятой методики формирования окклюзионных контактов зубов при протезировании металлокерамическими и цельнокерамическими реставрациями.

4. Предложен оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций.

5. Убедительно доказана возможность высококачественной полировки керамических масс после постоянной фиксации реставраций в полости рта и необходимость подбора полирующих средств.

6. При проведении тотальной окклюзионной реставрации зубных рядов стабильное билатеральное окклюзионное равновесие достигается к 18 месяцам, при условии контроля на этапах в 3 и 9 месяцев после постоянной фиксации реставраций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования билатерального окклюзионного равновесия окончательную коррекцию рекомендуется проводить под контролем аппарата «T-Scan» после фиксации реставраций на постоянный цемент.

2. После достижения искомого результата окклюзионной припасовки требуется обязательная полировка пришлифованных участков керамики.

3. Рекомендуется подбирать полиры в зависимости от применяемых керамических масс. Для масс: «IPS InLine», «IPS d. SIGN», «Duceram Plus», «IPS Empress I», «IPS Empress CAD Muid», «ProCAD», «IPS e.max Press LT» предпочтительны полиры «e. CERAPOL LABOR»; для керамических материалов: «IPS Empress CAD HT», «TriLuxe», «Mark II» - полиры NTI Cera Glaze. Для получения приемлемого результата полирами «Identoflex Diamond Ceramic Polishers » и Shofu CERAMISTE рекомендуется полировать более 30-ти секунд.

4. На этапах диспансерного осмотра рекомендуется проводить мониторинг окклюзии с помощью аппарата «Т-скан», особенно у пациентов, получивших тотальную окклюзионную реставрацию с применением керамических зубных протезов.

5. При проведении окклюзионной коррекции рекомендуется ориентироваться на разработанный алгоритм, приведенный в главе 3.5. диссертации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перегудов А.Б., Орджоникидзе Р.З., Мурашов М.А. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии. Перспективы применения в практической стоматологии. //Российский стоматологический журнал. - М., - №5. - 2008, - С.52-53.

2. Орджоникидзе Р.З. Возможности компьютерного мониторинга окклюзии с помощью аппарата «T-scati» (TEKSCAN,CI1IA). Сб. трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, нау-

ка и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии», - 2008. - С.206-207. 3. Орджоникидзе Р.З. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями. Вестник Стоматологии и челгостно-лицсвой хирургии, - Том 5. - Вып. 3. - 2008. -С.80-81.

lio лишало u ue'cm»: l--S.tl.0H. Маказ № Тираж: 100 -sva.

Отпечатано и ООО «Фирма Печатный Диор* 11ШШ, г. Mockiw. Лоиухииский uep., 6 Тел. 2М-80-41,2Ш)«8(М2