Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов - тема автореферата по медицине
Проскурдин, Денис Владимирович Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов

У°

4843431

14г

Проскурдин Денис Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСТАВРАЦИЙ И

ПРОФИЛАКТИКА СКОЛОВ КЕРАМИКИ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

(экспериментально - клиническое исследование) 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ЯНЗ 2011

Красноярск - 2011

4843431

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и в Красноярском медицинском лечебно - профилактическом центре по проблеме сахарного диабета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук Старосветский Сергей Иванович

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор технических наук, профессор Хабас Тамара Андреевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Туликова Людмила Николаевна

доктор медицинских наук Галонский Владислав Геннадьевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита диссертации состоится « ¿£> &Л— 2011 г. в €о часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022 г. Красноярск, ул. Партизана Железняка 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Автореферат разослан « » СУ 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современные металлокерамические зубные протезы на сегодняшний день являются высоко востребованными в клинической практике, как наиболее полно отвечающие клиническим требованиям, предъявляемым к лечению пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов (В.Н.Трезубов, 2002; W. Mosebach, 2003; В.А.Воробьев, 2005; A. Puntoni, 2009). Одним из часто встречающихся осложнений в процессе функционирования металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов является разрушение керамического покрытия и по данным ряда авторов составляет до 0,5 - 10% от всех изготовленных (C.B. Харитонов, 2004; В.Н. Болотная, 2006; G. Morig, 2009).

В большинстве случаев, реставрация сколов керамического покрытия рассматривается как временное решение проблемы из-за недостаточной адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с поверхностью сколов керамической облицовки (G. Denehy, 1998; K.B. Чудинов, 2007; A. Muhlhauser, 2008).

Анализ литературы показал недостаточность информации о взаимосвязи образования и локализации сколов керамического покрытия с конструктивными особенностями металлокерамических зубных протезов и с влиянием воздействия среды полости рта пациентов. Реставрационные материалы, применяемые для восстановления сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов, имеют схожие составы и адгезионную технику восстановления (J.W. Robbins, 1998; М.Н. Мусин, 1999; О.Г. Полянская, 2000; Б. Лорин, 2007). При этом вопросы адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с поверхностями сколов керамического покрытия, обработанными различными абразивными методами для выполнения качественных реставраций остаются открытыми.

Цель исследования: совершенствование методов реставрации сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов после ортопедического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов после ортопедического лечения.

2. Изучить структуру металлокерамических зубных протезов в зависимости от времени функционирования их в полости рта пациентов при отсутствии сколов керамики.

3. Определить в лабораторном эксперименте степень адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с поверхностями исследуемых образцов и сколов

металлокерамических зубных протезов в зависимости от вида их обработки. 4. Оценить клиническую эффективность внутриротовой реставрации сколов керамического покрытия зубных протезов в зависимости от обработки их поверхностей различными методами.

Научная новизна

Получены новые данные о факторах, влияющих на образование сколов эстетического облицовочного покрытия металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов после ортопедического лечения. При этом наибольшее число сколов керамического покрытия на коронках опорных зубов до уровня металла в пришеечной области отмечалось в том участке, где протяженность дефекта зубного ряда составляло три и более отсутствующих зубов.

Выявлено, что в процессе функционирования металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов от 1 до 15 лет при отсутствии сколов керамического покрытия, не происходит существенных изменений в их структуре от воздействия среды полости рта.

Впервые методом контролируемого нанесения царапины на образец (Micro-Scratch Tester MST-S-AX-0000) показано, что адгезионная прочность соединения реставрационных материалов с поверхностями металлокерамических образцов имеет более высокие значения при применении клинического пескоструйного аппарата, который формирует равномерный, регулярный и более выраженный микрорельеф поверхностей в отличие от карборундового бора, образующего вследствие неконтролируемого давления и локального перегрева неоднородность рельефа и участки неравномерных внутренних напряжений в керамическом слое, снижающих значения адгезионной прочности.

При сколах керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов всегда возникает хаотичный рельеф разрушенной поверхности, обработка которой клиническим пескоструйным аппаратом устраняет явные и скрытые участки напряжений в отличие от карборундового бора, что способствует повышению прочности адгезионного соединения материалов при восстановлении керамического покрытия.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования показали целесообразность применения клинического пескоструйного аппарата при обработке поверхностей сколов керамического покрытия зубного протеза на уровне металла, грунта и дентин-эмалевого слоев, который способствует значительному увеличению адгезионной прочности соединений всех поверхностей скола с реставрационными материалами.

Полученные результаты исследования положены в основу разработанных практических рекомендаций применения внутриротового пескоструйного аппарата для обработки

поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов с целью повышения качества их реставрации в клинической практике.

Внедрение результатов исследования

Результаты, положенные в основу практических рекомендаций диссертационного исследования, внедрены в стоматологическую практику ООО «Медицинского лечебно -профилактического центра по проблеме сахарного диабета», МУЗ ГСП № 4, Стоматологической поликлиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого г. Красноярск и практическую работу Клиники лазерной стоматологии ООО «Ренессанс» г. Кемерово и ООО НПП «МИЦ клиника дентальной имплантологии» г. Томск.

Положения, выносимые на защиту

1. В образовании сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов при функционировании в полости рта пациентов из исследуемых факторов значительную роль играют конструктивные особенности. Среда полости рта не оказывает существенного влияния на структуру и образование сколов керамического покрытия зубных протезов.

2. Морфология поверхностей сколов керамического покрытия зубных протезов, сформированная воздействием клинического пескоструйного аппарата определяет адгезионную прочность соединения с реставрационными материалами и способствует ее значительному увеличению при выполнении реставрации.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны доклады: на областной научно-практической конференции стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2005); всероссийском совещании «Биокерамика в медицине» (Москва, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине» (Томск, 2007, 2010); всероссийском совещании «Биоматериалы в медицине» (Москва, 2009); заседании проблемной комиссии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по специальностям стоматология и оториноларингология.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определении цели,

разработке задач работы и конкретного плана их выполнения; составлении протоколов исследования; клиническом обследовании пациентов и проведении реставраций сколов керамики металлокерамических зубных протезов; статистической обработки исследуемого материала и интерпретации результатов; написании автореферата и текста диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрирован 8 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 242 источника, из них 136 отечественных и 106 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач применялись лабораторные, экспериментальные и клинические методы исследований. С целью выявления факторов, влияющих на процесс разрушения эстетической облицовки металлокерамических зубных протезов при функционировании их в полости рта пациентов, был проведен клинический осмотр 111 пациентов с наличием сколов керамического покрытия зубных протезов в возрасте от 26 до 76 лет (из них мужчин - 26, женщин - 85). Данные клинического осмотра полости рта пациентов были занесены в разработанные карты обследования, включающие паспортную часть, 10 предполагаемых факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия и их характеристику расположения в конструкции зубных протезов. Первичная информация карт была переведена в соответствующие числовые обозначения для проведения статистического анализа.

Исследование влияния активной среды полости рта на состояние структуры металлокерамических зубных протезов при отсутствии сколов керамического покрытия в зависимости от времени функционирования их в полости рта пациентов было проведено на шестидесяти металлокерамических зубных протезах, удаленных из полости рта пациентов по медицинским показаниям сроком пользования от 1 года до 15 лет. После снятия с опорных зубов зубной протез очищали от остатков фиксирующего цемента, промывали проточной водой и высушивали в сухожаровом шкафу при температуре 80°С в течении 2-х часов. После сушки протез взвешивали и помещали в 6% перекись водорода для извлечения возможных органических остатков на 1 час с последующей промывкой водой, сушкой и взвешиванием. Протез подвергался обработке раствором «Hexanios G+R» в ультразвуковом аппарате «Eurosonic Energy» в течение 15 минут также с последующей промывкой водой, сушкой и

взвешиванием. После этого протез обжигали в лабораторной печи «Programat Р300» при температуре 400°С в течении 10 минут и взвешивали. После обжига состояние поверхности зубного протеза оценивали визуально с помощью оптического монокуляра. Все полученные данные заносили в протокол лабораторного изучения структуры зубных протезов во временном аспекте с последующей статистической обработкой. Для более глубокого изучения структуры многослойного керамического покрытия металлокерамических зубных протезов изготавливали их шлифы поперечного среза и изучали в поляризационном отраженном свете микроскопа Axioskop 40 Pol. (Karl Zeiss) с цифровой фотокамерой AxioCam MRc-5 с увеличением до 200 раз.

Экспериментальные исследования влияния абразивной обработки поверхностей металлических образцов из кобальтохромового сплава на адгезионную прочность соединения с реставрационными материалами проводили на пластинах размером 15x10x0,5 мм, которые подвергались шлифовке и полировке. В первой группе образцов металлическую поверхность обрабатывали двумя методами: карборундовым бором «Cimara» (10 образцов) первой подгруппы и клиническим пескоструйным аппаратом «Microblaster» (10 образцов) второй подгруппы с нанесением на них дисиланового металл-праймера «Cimara». После высыхания металл-праймера в первой группе на поверхность образцов наносили композиционный грунт Opaker LC «Cimara» с полимеризацией галогеновым светом. Во второй группе на поверхность образцов наносили грунт керамической массы «Ceramco 3» (30 образцов) и керамический грунт с дентином «Ceramco 3» (30 образцов) и спекали в печи для обжига керамики «Programat Р 300». Абразивную обработку поверхностей образцов проводили двумя методами: карборундовым бором (20 образцов) и клиническим пескоструйным аппаратом (20 образцов), с нанесением на них дисиланового металл-праймера, жидкости опакера «Cimara» и композиционного слоя «Arabesk Тор» с полимеризацией галогеновым светом. Без абразивной обработки исходным контролем являлись 10 образцов с керамическим грунтом и 10 образцов с керамическим грунтом и дентином. При этом применение клинического пескоструйного аппарата осуществлялось согласно инструкции фирмы-изготовителя (Bio-Ait, Brazil). Воздействие потока, состоящего из смеси воздуха и корундового песка размером частиц до 25 мкм на поверхность исследуемых образцов проводилось на расстоянии от 5 до 10 мм от сопла. Обработку поверхностей образцов карборундовым бором проводили без применения силы давления на скорости вращения 6.000-10.000 об/мин.

В ходе эксперимента выяснялась зависимость прочности соединения металлических и металлокерамических образцов двух групп с реставрационными материалами от характеристики рельефа их поверхностей, обработанных различными абразивными

методами. В начале лабораторного эксперимента по изучению морфологии поверхности исследуемых образцов определяли оптимальное время воздействия абразивной обработки на поверхность экспериментальных образцов. С этой целью обработку проводили карборундовым бором и клиническим пескоструйным аппаратом на 180 аналогичных вышеуказанных образцах (металл, металл-грунт, металл-грунт-дентин) по 10 испытаний в течение 5, 10 и 15 секунд. Морфологию поверхности исследуемых образцов последовательно, в соответствии с вышеуказанной проведенной обработкой, в первой и во второй группах изучали с помощью диагностического комплекса «Micro Measure 3D Non contact Profflometry» (France). Микрорельеф поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов после применения их в полости рта пациентов без и с обработкой клиническим пескоструйным аппаратом также изучали с помощью вышеуказанного диагностического комплекса на десяти металлокерамических зубных протезах. Результаты анализа фиксировали в виде трехмерного изображения сканированной поверхности и профиля поверхности (шероховатости) по длине трека сканирующего луча. Адгезионная прочность покрытий в первой и во второй группах экспериментальных образцов оценивалась с помощью прибора «Micro-Scratch Tester MST-S-AX-0000» (Switzerland) методом контролируемого нанесения черты алмазным индентором в виде пирамидки при изменяющейся во времени нагрузке.

В клиническом исследовании приняли участие 120 пациентов с осложнениями в виде сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов - 35 мужчин и 85 женщин в возрасте от 26 до 76 лет. Все пациенты были разделены на 4 группы по 30 человек. В первой группе металлическую поверхность при сколе керамической облицовки обрабатывали карборундовым бором. Во второй группе поверхность металла обрабатывали клиническим пескоструйным аппаратом. В третьей исследуемой группе при реставрации сколов керамического покрытия поверхность дентин-эмали обрабатывали карборундовым бором. В четвертой группе дентин-эмалевую поверхность скола обрабатывали клиническим пескоструйным аппаратом. Во всех клинических группах после абразивной обработки поверхностей сколов применялась реставрационная система «Cimara». При клиническом изучении качества выполненных реставраций сколов керамического покрытия пациентов обследовали через 1 месяц, 6 месяцев, 1, 2 и 3 года. Для изучения качества выполненных реставраций сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов учитывали такие критерии клинической оценки, как изменение цвета реставрации, целостность реставрации (наличие трещин, сколов, полное разрушение реставрации) и краевое прилегание реставрационных материалов к керамической облицовке зубного протеза. Визуальное изучение качества реставраций сколов керамики осуществляли с

помощью стандартного набора стоматологических инструментов. Данные критериев клинической оценки качества реставраций сколов керамического покрытия были занесены в разработанную карту наблюдения. Полученная первичная информация клинических карт наблюдения была переведена в соответствующие числовые обозначения для проведения статистического анализа.

Статистический анализ экспериментальных данных, построение графиков и таблиц производились с использованием программных пакетов статистической обработки данных Statistica 6.0 for Windows для медицинских приложений. Различия принимались статистически значимыми при р < 0,05. Результаты проведенного исследования факторов, влияющих на процесс разрушения керамического покрытия, были изучены с помощью непараметрического критерия Пирсона £ и непараметрического дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса нескольких независимых групп. Результаты лабораторного определения массы металлокерамических зубных протезов при отсутствии сколов керамического покрытия в зависимости от времени функционирования их в полости рта пациентов до и после всех обработок и обжига в лабораторной печи, а также результаты проведенных исследований по изучению влияния обработки поверхностей металлокерамических экспериментальных образцов на адгезионную прочность с реставрационными материалами были изучены с помощью t-критерия Стьюдента. Результаты клинических исследований качества выполненных реставраций сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов от вида абразивной обработки их поверхностей изучали с помощью непараметрической статистики критерия Пирсона Результаты исследований Исследование факторов, влияющих на процесс разрушения керамического покрытия 127 сколов металлокерамических зубных протезов у 111 пациентов показало, что имеется достоверная зависимость (р = 0,0007; х2 ~ 34,04) между сколами керамического покрытия зубных протезов в различных пределах от протяженности дефекта зубного ряда. Выявлена также достоверная зависимость (р = 0,0011; х2 = 18,17) между областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях от расположения скола в зубном протезе. Получена достоверная зависимость (р = 0,0000; х = 86,80) между сколами керамического покрытия зубных протезов в различных пределах от области сколов на поверхностях керамического покрытия зубного протеза. Определялась достоверная зависимость (р = 0,0049; 13,65) между областью сколов на поверхностях зубного протеза от вида конструкций зубных протезов.

Определение массы металлокерамических зубных протезов до и после всех обработок и обжига в лабораторной печи показало, что средняя величина потери массы не являлась

статистически значимой во всех исследованных образцах (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость массы металлокерамических зубных протезов от продолжительности их функционирования в полости рта пациентов

Срок пользования протезом (год) Коли-чество протезов (шт.) Потеря массы протеза после его обработки перекисью водорода (средняя величина,%) Потеря массы протеза после обработки в ультразвуковой ванночке(средняя величина,%) Потеря массы протеза после обжига протеза в печи (средняя величина,%) Достоверность (р)

1 10 0,00 0,00 0,17 >0,069

3 10 0,00 0,01 0,13 >0,171

6 10 0,00 0,00 0,21 > 0,212

8 10 0,00 0,01 0,19 >0,093

12 10 0,00 0,00 0,41 >0,247

15 10 0,01 0,09 0,34 > 0,198

Проведенные лабораторные исследования показали, что после функционирования металлокерамических зубных протезов при отсутствии сколов керамического покрытия в полости рта пациентов от 1 до 15 лет не происходит достоверных изменений средней величины массы исследованных протезов до и после их обработок и обжига (р > 0,05). После очистки и обжига в области окклюзионных контактов на поверхности керамического слоя выявились матовые фрагменты, что свидетельствует о незначительных поверхностных дефектах на глазурованном слое покрытия, не приводящих к деструкции последующих более глубоких керамических слоев в процессе эксплуатации зубного протеза в полости рта пациентов. Петрографическим методом не обнаружено образование микротрещин и пор в эмалевом, дентиновом и грунтовом слоях керамического покрытия всех шлифов поперечного среза металлокерамических зубных протезов. Следовательно, воздействие среды полости рта на структуру металлокерамического зубного протеза маловероятно.

Изучение параметров шероховатости (11а,мкм) поверхностей металла и металлокерамических образцов в зависимости от времени воздействия клинического пескоструйного аппарата и карборундового бора (5, 10 и 15 с) показало, что значения металла, грунта и дентина достоверно (р> 0,05) не отличались в подгруппах исследуемых образцов между собой, что свидетельствует о достаточном времени абразивной обработки для подготовки поверхностей экспериментальных образцов и сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов от 5 до 10 секунд.

Экспериментальные исследования морфологии поверхностей металлических образцов первой группы в зависимости от вида абразивной обработки показали, что применение

карборундового бора, скорее всего, полирует поверхность, чем создает шероховатость (уменьшение средней величины Ra до 1,146 ± 0,022 мкм), а обработка клиническим пескоструйным аппаратом создает более выраженную шероховатость поверхности металла (увеличение средней величины ЯаДО 1,276 ± 0,018 мкм). Металл-праймер нанесенный на металлическую поверхность образцов после обработки её различными абразивными методами практически не изменяет характер величин микрорельефа поверхности металла, так как образует очень тонкую пленку, которая не влияет на изначально полученные параметры шероховатости.

Адгезионная прочность соединения металлических поверхностей экспериментальных образцов первой группы с композиционным грунтом Opaker LC «Cimara» характеризовалась средними значениями усилия при отрыве покрытия 25,7 ± 0,06 Н первой подгруппы с большой глубиной проникновения алмазного индентора, что указывало на слабую защищенность поверхности металла. Покрытие, нанесенное на поверхность образцов второй подгруппы, обработанную клиническим пескоструйным аппаратом, отличалось большей однородностью и прочностью по сравнению с образцами первой подгруппы, о чем свидетельствовали показатели усилия при отрыве покрытия до 28,01 ± 0,05 Н (р=0,05) и снижение акустической эмиссии соответствующее проникновению индентора в металл. Сила трения индентора о поверхность Opaker LC в момент отрыва в целом соответствовала усилию, затраченному на отрыв. Чем больше было усилие, тем выше сила трения в момент отрыва и, соответственно, выше адгезия, а значит, лучшим сцеплением Opaker LC с металлической поверхностью характеризовались образцы второй подгруппы при обработке клиническим пескоструйным аппаратом.

Результаты экспериментальных исследований морфологии поверхностей металлокерамических образцов второй группы в зависимости от вида абразивной обработки показали, что наибольшая глубина неровностей рельефа наблюдалась у металла с нанесением грунта керамической массы «Сегатсо 3» и характеризовалась высокими значениями Ra до 4,261 ± 0,087. Спеченный на поверхности металла керамический грунт с дентином «Сегатсо 3», выравнивает поверхность металлокерамической композиции, в следствии повышенного содержания стеклофазы в дентине. Покрытие имеет низкие значения Ra до 1,090 ± 0,143 мкм и содержит незначительное количество открытых микропор, которые в дальнейшем улучшают закрепление завершающего эмалевого слоя. Абразивная обработка поверхностей образцов керамического грунта «Сегатсо 3» карборундовым бором приводит к неоднородному рельефу с уменьшением средней величины параметров шероховатости Ra до 2,334 ± 0,042 мкм, а воздействие клинического пескоструйного аппарата формирует регулярный и относительно равномерный рельеф

поверхности со значениями Я, до 3,131 - 0,079 мкм (р < 0,05). Шероховатая поверхность керамического грунта с дентином «Сегашсо 3» экспериментальных образцов, сформированная карборундовым бором имела неравномерный микрорельеф с повышением значений Яа до 2,164 ± 0,043 мкм, а обработка клиническим пескоструйным аппаратом создает выраженную шероховатость рельефа Яа до 3,013 ± 0,062 мкм по сравнению с изначальными данными керамического грунта со стекловидным дентином (р < 0,05).

Адгезионная прочность соединения металлокерамических экспериментальных образцов второй группы с реставрационными материалами, характеризовалась средними значениями усилия при отрыве реставрационных материалов от поверхностей керамического грунта «Сегашсо 3» практически одинаковыми показателями при обработке карборундовым бором и клиническим пескоструйным аппаратом, 4,79 ± 0,08 Н и 4,43 ± 0,09 Н, соответственно (р > 0,05). При этом более прочная композиция металлокерамики с реставрационным материалом во второй подгруппе получается при абразивной обработке поверхности керамического грунта с дентином «Сегашсо 3» клиническим пескоструйным аппаратом (Ы\£= 4,35 ± 0,07 Н) и менее прочная - при обработке поверхности керамического грунта с дентином «Сегашсо 3» карборундовым бором (№£ = 3,55 ± 0,07 Н) (р < 0,05).

Проведенные исследования по изучению морфологии рельефа поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов после применения их в полости рта пациентов показали, что при разрушении облицовочных слоев всегда возникает хаотичный и нерегулярный рельеф их поверхностей. Следует отметить, что при сколах, возникающих на уровне металла, на его поверхности наблюдаются остатки грунта в виде возвышающихся пикообразных образований, имеющих внутренние скрытые дефекты. Последние могут приводить к изменению адгезионной прочности соединения реставрационных материалов и нарушению целостности реставраций. При неоднородном микрорельефе поверхности скола на уровне металла параметры средней величины 11а составили 2,02 ± 0,01 мкм (рис. 1 А, Б).

Анализ рельефа поверхности скола на уровне грунта выявил остатки дентина, возвышающиеся с одной стороны, а с другой - образовывают вместе глубокие впадины до грунта и металла. Возвышенные участки грунта и дентина нередко формируют напряженные участки, которые также приводят к образованию микротрещин на их поверхностях. Вблизи обширных кратерообразных углублений на поверхности скола можно наблюдать явные отслоения керамического покрытия от металлической основы или грунта. На фоне выраженного и беспорядочного микрорельефа поверхности скола на уровне грунта параметры средней величины составили 6,4 ± 0,02 мкм (рис. 2 А, Б).

(А) (Б)

Рис. 1 (А, Б). Характеристика профиля и рельеф поверхности скола керамического покрытия металлокерамического зубного протеза на уровне металла (А - профиль; Б -микроскопическое трехмерное изображение)

(га* 1»(11|*32?тт И«?ОЛрт

Ы....... ...... ' ..... .'■■■ ..... '—.———■ • IX'.■ V

<•]--,-Ц-ч—,—; , . .-—-,—_—,-,-,—£->

й; :<м м о« м 1 и м « » »- » и- М |,|Ц)ШШ.

(А)

Рис. 2 (А, Б). Характеристика профиля и рельеф поверхности скола керамического покрытия металлокерамического зубного протеза на уровне грунта (А - профиль; Б -микроскопическое трехмерное изображение)

При изучении микрорельефа скола керамического покрытия на уровне дентина на дефектной его поверхности наряду с глубокими трещинами и выраженным микрорельефом имеются большие гладкие участки с так называемым раковистым типом излома, характерным для стекловидных материалов. Нанесение на такие участки поверхности реставрационных материалов не гарантирует надежной адгезии и качественного устранения дефекта керамического покрытия. Дефектная поверхность скола керамического покрытия на уровне дентина, характеризующаяся наличием глубоких трещин и больших гладких участков, имела более высокие параметры средней величины шероховатости Иа = 22,9 ± 0,01 мкм (рис. 3 А, Б).

(А) (Б)

Рис. 3 (А, Б). Характеристика профиля и рельеф поверхности скола керамического покрытия металлокерамического зубного протеза на уровне дентина (А - профиль; Б -микроскопическое трехмерное изображение)

Обработка поверхностей сколов керамического покрытая металлокерамических зубных протезов после применения их в полости рта пациентов клиническим пескоструйным аппаратом позволяет достичь более равномерный и относительно регулярный рельеф поверхностей. При сколах, возникающих на уровне металла обработанных клиническим пескоструйным аппаратом, на их поверхностях наблюдаются остатки грунта, образующие равномерные образования, между которыми прослеживаются участки металла, имеющие относительно сглаженную поверхность. Отсутствуют области напряжений, которые могли бы привести к нарушению адгезионной прочности соединения с реставрационными материалами. Средние величины 11а микрорельефа поверхности скола на уровне металла, обработанной клиническим пескоструйным аппаратом, параметры составили 1,38 ± 0,02 мкм (рис. 4 А, Б).

(А) (Б)

Рис. 4 (А, Б). Характеристика профиля и рельеф поверхности скола керамического покрытия металлокерамического зубного протеза на уровне металла, обработанной клиническим пескоструйным аппаратом (А - профиль; Б - микроскопическое трехмерное изображение)

Исследования рельефа поверхности скола на уровне грунта, обработанной клиническим пескоструйным аппаратом, выявили остатки дентина, сглаженные участки

14

впадин, трещин до грунта и металла, а также значительное устранение отслоений керамического покрытия. На фоне более равномерного микрорельефа параметры средней величины Яав этом случае характеризовались 5,79 ± 0,02 мкм (рис. 5 А, Б).

Рис. 5 (А, Б). Характеристика профиля и рельеф поверхности скола керамического покрытия металлокерамического зубного протеза на уровне грунта обработанной клиническим пескоструйным аппаратом (А - профиль; Б - микроскопическое трехмерное изображение)

Изучение микрорельефа поверхности скола керамического покрытия на уровне дентина, обработанной клиническим пескоструйным аппаратом, показало, что происходит сглаживание глубоких трещин и выравнивание микрорельефа участков с раковистым типом излома до средней величины шероховатости Иа = 5,03 ± 0,01 мкм (рис. 6 А, Б). Нанесение на такие участки поверхности реставрационных материалов обеспечит надежную адгезию и качественное устранение дефекта керамического покрытия.

Рис. 6 (А, Б). Характеристика профиля и рельеф поверхности скола керамического покрытия металлокерамических зубных протезов на уровне дентина, обработанной клиническим пескоструйным аппаратом (А - профиль; Б - микроскопическое трехмерное изображение)

Клинические исследования качества выполненных реставраций сколов керамического

покрытия металлокерамических зубных протезов после ортопедического лечения пациентов

с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов, показали, что статистически не доказано

различие в изменении цвета реставраций керамического покрытия металлокерамических

15

зубных протезов во время эксплуатации их в полости рта пациентов в клинических группах с различными видами абразивной обработки поверхностей сколов через 3 года наблюдений

(0,060 = р = 0,601) (рис.7, табл.2).

Обработка поверхности скола:

1- карборундовым бором по металлу;

2- пескоструйным аппаратом по металлу;

3- карборундовым бором по поверхности дентин-эмаль;

4- пескоструйным аппаратом по поверхности дентин-эмаль;

Изменение цвета:

1- цвет не отличается от цвета металлокерамической коронки;

2- цвет отличается от цвета

металлокерамической коронки.

Рис. 7. ЗМ Гистограмма изменения цвета реставраций сколов керамической облицовки металлокерамической коронки зубного протеза через 3 года

Статистически не доказано различие в неплотном краевом прилегании реставрационных материалов к керамическому покрытию металлокерамических зубных протезов во время функционирования их в полости рта пациентов в исследуемых группах с различными видами абразивной обработки поверхностей сколов через 3 года наблюдений (0,863 = р = 0,983) (рис.8).

Рис. 8. ЗМ Гистограмма наблюдений изменения краевого прилегания реставрационного материала с керамической облицовкой металлокерамической коронки через 3 года после реставрации при различной обработке поверхности скола

Клинические наблюдения за целостностью реставраций сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов через три года в первой группе пациентов (применение карборундового бора) показали, что на их поверхности появились трещины и составили 19,8 % случаев, в 26,4 % -сколы и в 26,4 % - произошло полное разрушение

Обработка поверхности скола:

1- карборундовым бором по металлу;

2- пескоструйным аппаратом по металлу;

3-карборундовым бором по поверхности дентин-эмаль;

4- пескоструйным аппаратом по поверхности дентин-эмаль;

Краевое прилегание реставрационного материала:

3- плотное прилегание к коронке;

4- неплотное прилегание.

реставрации. Во второй группе пациентов (применение пескоструйного аппарата) в 19,8 % случаев образовались трещины, в 9,9 % - сколы и в 6,6 % произошло полное разрушение реставрации. В третьей группе пациентов (применение карборундового бора) в 23,1 % обнаружены трещины на поверхности реставраций керамической облицовки, в 13,2 % -сколы ив 19,8 % - полное разрушение. И в четвертой группе пациентов (применение пескоструйного аппарата) в 13,2 % случаев наблюдались трещины, в 6,6 %-сколы на поверхности реставрации и в 6,6 % - полное разрушение реставраций (р =0,040; 15,455) (рис. 9).

Рис. 9. ЗМ Гистограмма наблюдений за целостностью реставрации через 3 года после восстановления скола керамической облицовки металлокерамической коронки зубного протеза в зависимости от обработки поверхности

Полученные данные результатов клинических исследований применения клинического пескоструйного аппарата для обработки поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов при восстановлении их целостности свидетельствуют о выполнении качественной реставрации, которая после устранения данного осложнения обеспечивает целостность структуры на более длительное время и возможность продления срока службы металлокерамических зубных протезов при лечении пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов.

Постоянное совершенствование реставрационных композиционных материалов, финансовая доступность и простота применения методов обработки поверхностей сколов керамического покрытия клиническим пескоструйным аппаратом позволяют не только оптимистично оценивать перспективу широкого их применения в восстановлении сколов облицовочного покрытия металлокерамических зубных протезов, но и повысить срок функционирования подобных реставраций, что является несомненным преимуществом, как для пациента, так и для врача - стоматолога.

Обработка поверхности скола:

1- карборундовым бором по металлу;

2- пескоструйным аппаратом по металлу;

3-карборундовым бором по поверхности дентин-эмаль;

4- пескоструйным аппаратом по поверхности дентин-эмаль;

Целостность реставрации:

5- поверхность гладкая;

6- на поверхности имеются трещины;

7- на поверхности имеются сколы; Х- полное разрушение реставрации.

Таблица 2

Изменение критериев качества реставрации сколов во временном аспекте в зависимости от вида обработки поверхностей.

Вид обработки поверхности Изменение цвета реставрации скола керамической облицовки металлокерамических зубных протезов в % от общего количества пациентов в группе во временном аспекте Изменение краевого прилегания реставрации скола к керамической облицовке в % от общего количества пациентов в группе во временном аспекте Изменение целое-тоста реставрации скола керамической облицовки металлокерамических зубных протезов в % от общего количества пациентов в группе во временном аспекте

появление трещин на реставрации появление сколов на реставрации полное разрушение реставрации

б мес 1 ГОД 2 года 3 года б мес 1 год 2 года 3 года б мес 1 год 2 года 3 года 6 мес 1 год 2 года 3 года 6 мес 1 год 2 года 3 года

Обработка поверхности карборундовым бором по металлу 9,9% 13,2% 26,4% 29,7% 6,6% 13,2% 13,2% 29,7% 6,6% 16,5% 23,1% 19,8% - 3,3% 13,2% 26,4% 33% 33% 9,9% 26,4%

Обработка поверхности клиническим пескоструйным аппаратом по металлу 6,6% 9,9% 19,8% 26,4% 6,6% 9,9% 13,2% 26,4% - 6,6% 13,2% 19,8% - - 3,3% 9,9% - зз% 33% 6,6%

Обработка поверхности карборундовым бором по дентину-эмали - 16,5% 19,8% 6,6% 9,9% 16,5% 29,7% 3,3% 6,6% 19,8% 23,1% - - 6,6% 13,2% - 33% 6,6% 19.8%

Обработка поверхности клиническим пескоструйным аппаратом по дентину-эмали - 33% 6,6% 16,5% 3,3% 6,6% 13,2% 26,4% - 3,3% 9,9% 13,2% - - 6,6% 6,6% - - зз% 6,6%

Достоверность (р) 0,06 0,07 0,19 0,60 0,93 0,86 0,98 0,98 033 0.68 0,56 0,04 0,33 0,68 0,56 0,04 033 0,68 0,56 0,04

Выводы

1. Исследования факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия выявили, что наибольшее их число до уровня металла было отмечено у зубных протезов, замещающих дефект зубного ряда протяженностью три и более отсутствующих зубов (р-0,0007). Деструкция керамического покрытия до уровня металла наиболее часто встречалась на поверхностях пришеечной области коронок опорных зубов металлокерамических зубных протезов (р=0,0011). В мостовидной конструкции металлокерамических зубных протезов пришеечная область коронок также подвержена, в большей степени, разрушительным процессам керамического покрытия (р=0,0049).

2. После функционирования металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов от 1 до 15 лет при отсутствии сколов керамического покрытия не происходит достоверных изменений средней величины массы исследованных зубных протезов до и после их обработок и обжига (р>0,05). Петрографическим методом не обнаружено образование микротрещин и пор в керамических слоях покрытия всех исследованных образцов зубного протеза. Следовательно, воздействие среды полости рта на структуру металлокерамического зубного протеза маловероятно.

3. Абразивная обработка поверхности металлических образцов клиническим пескоструйным аппаратом формирует равномерный, регулярный и более выраженный микрорельеф со средними значениями глубины впадин (Я») до 11,48 % в отличие от карборундового бора, вызывающего вследствие неконтролируемого давления неоднородный рельеф с увеличением средних значений глубины впадин до 72 % и приводящего к возникновению участков с внутренними напряжениями.

4. Изначальные параметры шероховатости (Лц) грунта экспериментальных металлокерамических образцов характеризуются высокими значениями Яа до 4,261 ± 0,087 и низкими значениями стекловидного дентина до 1,090 ± 0,143 мкм. Абразивная обработка поверхностей грунта образцов карборундовым бором приводит к неоднородному рельефу с уменьшением средней величины параметров шероховатости до 2,334 ± 0,042 мкм, а воздействие клинического пескоструйного аппарата формирует регулярный и относительно равномерный рельеф поверхности со значениями Я* до 3,131 ± 0,079 мкм (р < 0,05). Шероховатая поверхность дентина исследуемых образцов, созданная карборундовым бором, имеет неравномерный микрорельеф с повышением значений ^ до 2,164 ± 0,043 мкм, а обработка клиническим пескоструйным аппаратом создает выраженную шероховатость равномерного рельефа Ла до 3,013 ± 0,062 мкм по сравнению с изначальными данными стекловидного дентина (р < 0,05).

5. Адгезионная прочность соединения композиционных материалов с поверхностью металла экспериментальных образцов, обработанных карборундовым бором, характеризуется средними значениями усилия при отрыве покрытия 25,7 ± 0,06 Н, а при обработке клиническим пескоструйным аппаратом - 28,01 ± 0,05 Н (р < 0,05). При обработке поверхности грунта карборундовым бором и клиническим пескоструйным аппаратом данный показатель имел практически одинаковые средние значения: 4,79 ± 0,08 Н и 4,43 ± 0,09 Н, соответственно (р > 0,05). Обработка поверхности дентина клиническим пескоструйным аппаратом создает выраженную шероховатость и повышает значение усилия при отрыве покрытия до 4,35 ± 0,07 Н в отличие от карборундового бора, имеющее значения 3,55 ± 0,07 Н (р < 0,05).

6. Сколы керамического покрытия металлокерамических зубных протезов, образовавшиеся при их применении в полости рта пациентов, всегда имеют разнообразный беспорядочный и нерегулярный рельеф разрушенных поверхностей, характерный для всех слоев покрытия, что подтверждается большим разрывом в значениях параметров шероховатости (Яа). Обработка поверхностей сколов клиническим пескоструйным аппаратом в отличие от карборундового бора устраняет явные и скрытые участки напряжений, способствует увеличению адгезионной прочности соединения с реставрационными материалами и позволяет выполнить реставрацию, характеризующуюся плотным краевым прилеганием композиционного материала и сохранением ее целостности на более длительное время (р = 0,040) по сравнению с обработкой карборундовым бором «Сшага».

Практические рекомендации

1. При лечении дефектов зубных рядов рекомендуется промежуточную часть несъемного мостовидного металлокерамического протеза изготавливать в размере не более двух отсутствующих зубов, так как это приводит, в большей степени, к разрушительным процессам керамического покрытия в пришеечной области коронок опорных зубов протеза до уровня металла.

2. Металлокерамические зубные протезы, применяемые для лечения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов при условии тщательного соблюдения клинико - лабораторных этапов изготовления, можно рекомендовать на неограниченное длительное время функционирования в полости рта пациентов, так как воздействие среды полости рта на их структуру практически не оказывает.

3. При сколах керамического покрытия металлокерамических зубных протезов на различных его уровнях необходимо применение клинического пескоструйного аппарата «МкгоЫайег» для получения оптимальной шероховатости и сглаживающей обработки беспорядочного и нерегулярного рельефа разрушенных поверхностей с целью устранения явных и скрытых

участков напряжений в течение 5-10 секунд на расстоянии до 10 мм от обрабатываемой

поверхности, что будет способствовать наилучшей адгезионной прочности реставрации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адгезия реставрационных материалов при восстановлении целостности металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. Н. Кульков, С. И. Старосветский и др. // Новые технологии в стоматологии: тез. обл. науч.-практ. конф. стоматологов. - Кемерово, 2005. - С. 179-181.

2. Проскурдин, Д. В. Прочностная связь реставрационных материалов с керамическими покрытиями зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, О. А. Лауман // Биокерамика в медицине: сб. тез. докл. - М., 2006. - С. 91-92.

3. Проскурдин, Д. В. Влияние различных способов реставрации на прочную связь облицовочных слоев металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии: сб. ст. - Томск, 2006. - С. 142-145.

4. Проскурдин, Д. В. Факторы, влияющие на сколы облицовочного слоя металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский И Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии: сб. ст. -Томск, 2006.-С. 145-148.

5. Проскурдин, Д. В. Способы реставрации металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. Н. Кульков, С. И. Старосветский // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. матер. Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2006. -С. 441-442.

6. Проскурдин, Д. В. Влияние различных факторов на образование сколов керамики в зубных протезах / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский // 70-я открытая итоговая студенческая научно - практическая конферен-ция с международным участием, посвящ. 110-летию со дня рождения проф. И. И. Гительзона. - Красноярск, 2006. - С. 442-443.

7. Проскурдин, Д. В. Особенности реставрации металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский // Сибирский мед. журн. - 2006. - № 4. - С. 110113.

8. Проскурдин, Д. В. Осложнения и их устранение при лечении больных с дефектами зубных рядов металлокерамическими зубными протезами / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, О. А. Лауман // Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине: матер. Всерос. науч.- практ. конф. - Томск, 2007. - С. 88-92.

9. Проскурдин, Д. В. Причины, приводящие к сколам керамического покрытия несъемных металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин // Сибирский стоматологический форум: тр. Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2008. - С. 221-223.

10. Влияние предварительной обработки поверхности металла на качество реставрации при сколах металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, Т. А. Хабас, С. И. Старосветский и др. // Перспективные материалы. - 2008. ~№2. - С. 57-62.

11. Проскурдин, Д. В. Влияние обработки металлической поверхности на адгезию материалов при реставрации сколов металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, О. А. Лауман, С. И. Старосветский // Медицина в Кузбассе: науч.-практич. мед. журн. - 2009. - №2. - С. 147-148.

12. Проблемы реставраций металлокерамических зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, Т. А. Хабас и др. // Биоматериалы в медицине: сб. тез. докл. - М., 2009. - С. 67-68.

13. Проскурдин, Д. В. Особенности образования сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в процессе их эксплуатации в полости рта / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, О. А. Проскурдина // Материалы с памятью формы и новые медицинские технологии: сб. ст. - Томск, 2010. - С. 264-266.

14. Влияние времени функционирования металлокерамических зубных протезов на возникновение сколов керамического покрытия / Д. В. Проскурдин, С. И.' Старосветский, О. А. Проскурдина и др. II Сибирский стоматологический форум: тр. Всеророс. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2010. - С. 167-170.

15. Морфология металлической поверхности и качество реставраций сколов керамического покрытия зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, Т. А. Хабас и др. И Институт стоматологии. - 2010. -№1(46). - С. 92-94.

16. Проскурдин, Д. В. Клиническая эффективность применения реставрационных материалов от вида обработки поверхностей сколов керамического покрытия зубных протезов / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, Т. А. Хабас // Новые технология создания и применения биокерамики в восстановительной медицине: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Томск, 2010.-С. 131-132.

17. Разработка составов стеклокристаллических покрытий для титансодеркащих сплавов / Т. А. Хабас, Т. В. Болыпанина, Д. В. Проскурдин и др. // Перспективные материалы. - 2010. - №6. - С. 41-47.

18. Проскурдин, Д. В. Применение клинического пескоструйного аппарата при реставрации сколов керамики металлокерамических зубных протезов: метод, рекоменд. / Д. В. Проскурдин, С. И. Старосветский, Т. А. Хабас. - Красноярск, 2010. - 25 с.

Заказ № ф/Щ Тираж /<РР экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.