Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног - тема автореферата по медицине
Валькова, Татьяна Ивановна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Валькова, Татьяна Ивановна :: 2004 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Электрофизиологические методы исследования.

2.4. Методы лучевой диагностики.

2.5. Гистологические методы исследования.

2.6. Методы исследования особенностей личности.

2.7. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика обследованных больных

3.2. Клинические особенности проявлений функциональных нарушений локомоторного аппарата у больных с выраженными, стойкими, альгическими миофасциальными проявлениями.

3.3. Психологические особенности обследованных больных.

3.4.Результаты электрофизиологического обследования пациентов.

3.5. Клиническая характеристика контрольной группы больных.

Глава 4. Лечение больных с терапевтически резистентными болевыми мышечными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Валькова, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Лечение и диагностика миофасциальных болевых синдромов является актуальной проблемой неврологии и практической медицины. Примерно 90% взрослого населения мира ощущают в той или иной степени признаки дисфункции локомоторной системы, обусловленной болями в спине и пельвиомембральной областях. В структуре временной утраты трудоспособности эти страдания занимают одно из первых мест. (Веселовский В.П., 1977; Заславский Е.С., 1982; Низамов И .Г., 1985; Антонов И.П., 1984; Карлов В .А., 1999; Barker М.Е., 1977).

Предложено много методов терапии болевых мышечных синдромов, однако проводимые методы лечения у 15 - 17 % больных не дают должного эффекта, у них сохраняется выраженный, стойкий болевой синдром (Заславский Е.С., 1980). Неэффективность терапии этих пациентов связана с недостаточным раскрытием структуры синдрома, ее многокомпонентности функциональных нарушений, определяющих выраженность и стойкость болевых проявлений. В связи с этим до конца не изучена роль степени нарушений функционирования суставов, деформации позвоночника, состояния миофасциальных структур, объединенных в функциональное патогенетическое единство, влияющее на особенности клинического проявления болезни.

Для диагностики и прогноза динамики миофасциальных болевых проявлений признанными методами является электромиография и изучение состояния кровотока в сосудах пораженных конечностей (Kennedi W.R., 1967). Однако ЭМГ и допплероманометрические показатели при выраженных, стойких болевых синдромах в пояснично-крестцовой области изучены недостаточно.

Проводились исследования по изучению морфологической структуры миофасциальных гипертонусов методами световой и электронной микроскопии (Лауцевичус Л.З., Чаботас H.A., 1971; Simons D.J., 1995). Однако не определены, как меняется структура миофасциальных гипертонусов после лечебных мероприятий, в виде локального воздействия - сегментарного массажа, миофасциотомии - с разрушением ядра триггера.

Большое внимание уделяется анализу психологических особенностей личности больных миофасциальным болевым синдромом (Менделевич Е.Г., 1993; Klerk Е., Sjvan der Linden., Sauten-Hoeufft M.Van., 1992). Стресс, интенсивная длительно сохраняющаяся психоэмоциональная нагрузка вызывают повышенное содержание нейромедиаторов тревоги, которые обусловливают, в частности, усиление контрактильности мышечно-связочного аппарата, активизируют содержащиеся в нем латентные миофасциальные триггерные гипертону-сы. При этом возбуждается ноцицептивная и одновременно антиноцицептивная системы (Eieret J., Solbritt R., Bela A., 1992).

Однако не достаточно изучена роль особенностей личности, влияющих на трансформацию миофасциальных болей в стойкие и выраженные синдромы. Не изучено комплексное влияние индивидуальной рациональной психотерапии, психофармакотерапии и мануальных методов с дифференцированным подходом на эффектирность терапии пациентов с выраженными болевыми синдромами.

Это обязывает исследователей продолжить изучение причин формирования миофасциальных триггерных пунктов, патогенеза морфологических сдвигов в мышцах, клинико-морфологических и электрофизиологических особенностей их локализации в различных тканях при выраженных стойких болевых синдромах в пояснице и пельвиомембральной областях (Иваничев Г.А., 1994; Лиев А.А, 1995; Simons D.J, 1976; Twomey L.T., 1985).

Цель исследования:

Изучить особенности клинических проявлений структурно-функциональных поражений локомоторного аппарата, формирующие у больных стойкие и выраженные болевые мышечные синдромы в области поясницы и нижних конечностей. Разработать эффективные, патогенетически обоснованные схемы лечения терапевтически резистентных миофасциальных болевых проявлений.

Задачи исследования:

1. Изучить комплексное влияние особенностей функциональных и морфологических поражений позвоночника, суставов, миофасциальных и связочных структур, сопутствующей патологии, на формирование стойкого болевого мышечного синдрома и активизацию миофасциальных триггерных точек.

2. Выявить влияние профессиональных и других неблагоприятных факторов, особенностей личности больных, способствующих появлению или длительному поддержанию активности болевых миофасциальных синдромов.

3. Разработать комплексную немедикаментозную терапию и реабилитацию стойких и выраженных форм локальных миофасциальных дистрофических поражений.

4. Провести анализ результатов лечения и динамики показателей клинического улучшения у лиц с длительно протекающими обострениями болевых миофасциальных синдромов.

Научная новизна. Впервые выявлены клинико-электрофизиологические и морфологические особенности структуры функциональных нарушений выраженных, стойких альгических проявлений у пациентов с миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях.

Предложены обоснованные схемы комплексного и дифференцированного лечения выраженных, стойких болевых синдромов при обширном и глубоком поражении миофасциальных структур.

Изучена положительная динамика клинических показателей у больных с выраженными, стойкими болевыми синдромами под влиянием комплексного и дифференцированного лечения.

Практическая значимость. Описанные клиникоэлектрофизиологические и морфологические особенности структуры миофасциальных синдромов предоставляют врачам обоснованную возможность на ранних стадиях заболевания прогнозировать течение выраженных, терапевтически резистентных болевых синдромов в поясничной и пельвиомембральной областях.

Предложенные методы комплексного, индивидуального лечения и реабилитации с учетом патологических клинических компонентов, составляющих структуру болевых миофасциальных проявлений, позволяет ускорить процесс выздоровления больных и служат профилактикой рецидивов заболевания.

Использование миофасциотомии в лечении миодистрофических триггер-ных зон активизирует репаративную регенерацию мышечной ткани и способствует восстановлению структур мышечного волокна.

Предложенный комплекс лечебной гимнастики способствует успешному закреплению полученных терапевтических результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические особенности структуры функциональных и органических поражений локомоторного аппарата формируют у больных длительные и выраженные миофасциальные болевые проявления в пояснице и конечностях;

2. Миофасциальный триггерный феномен играет ведущую роль в механизмах формирования альгических функциональных нарушений при длительном и тяжелом обострении миофасциальных синдромов;

3. Преморбидные особенности личности, неблагоприятные факторы профессиональной деятельности играют значительную роль в формировании и усилении миотонических, дистрофических и нейрососудистых расстройств.

4. Комплексная патогенетическая терапия больных с терапевтически резистентными, выраженными миофасциальными болевыми проявлениями, с учетом компонентов функциональных нарушений, формирующих структуру синдрома и особенностей личности, позволяет повысить эффективность лечения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на: клинических конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии Архангельского Государственного Медицинского Университета (Архангельск 2000., 2003), на заседаниях общества неврологов Архангельской области (Архангельск 2002., 2003), на заседаниях Архангельского регионального отделения С-Петербургской организации мануальной медицины (Архангельск 2002, 2003), II Всероссийском съезде мануальных терапевтов. (С-Петербург., 2002), межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реабилито-логии и спортивной медицины, кафедры неврологии детского возраста Казанской государственной медицинской академии (Казань., 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 методическое пособие.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы № 1 г. Архангельска, используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног"

Выводы

1. Структура функциональных нарушений двигательной системы при выраженных, стойких болевых миофасциальных синдромах вертеброгенного и не вертеброгенного генеза - многокомпонентна. Она складывается из функциональных блокад межпозвонковых и периферических суставов, ирритации из дегенеративно измененного межпозвонкового диска, локальных мышечных ги-пертонусов и различных триггерных феноменов. Распространенность и тяжесть дистрофических поражений мягких тканей зависит от особенностей личности больного, его профессии, общей длительности заболевания, возраста больных, неврологических (корешковых) поражений и рентгенологических изменений позвоночника.

2. Клинические проявления этих нарушений характеризовались множественным поражением тканей в поясничной и пельвиомембральной областях, миофасциальными триггерами: 1 -й (95,8 %), 2-й (94,2 %) и признаков 3 -й стадии дистрофических поражений - 65 %, по сравнению с контрольной группой Р < 0,05, а так же обширными изменениями связочных структур, характерном для 2-3 стадии дистрофического процесса.

3. Лечение больных с длительными, стойкими болевыми синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях должно включать: мануальную терапию, миофасциальную пунктуру, психотерапию, а так же физическую и психическую ауторелаксацию. Комплексное лечение должно осуществляться дифференцированно с учетом структуры болевого синдрома, степени поражения мягких тканей.

4. Разработанный нами комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий позволил купировать стойкие, выраженные миофасциальные синдромы. У большинства больных ликвидированы множественные триггеры 1-й и 2-й стадии миотонического и миодистрофического процессов (100 % и 22,2 % при Р < 0,05 соответственно), значительно уменьшилось количество больных, имевших

3-ю стадию процесса (с 65 % до 3,3 % при Р < 0,01). Миофасциопунктура и миофасциотомия способствуют купированию триггерных, миофасциальных образований и улучшению морфологической картины мышечных структур.

Практические рекомендации

Для выработки эффективного и комплексного лечения больным с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях рекомендуется исследование структуры альги-ческого синдрома.

Больным с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях предлагается проведение разработанной нами патогенетически обоснованной комплексной терапии с учетом выявленных компонентов болевого синдрома и стадии поражения мио-фасциально-связочных структур.

С учетом особенностей функционально-морфологических изменений миофасциальных структур рекомендуется применение миофасциопунктуры в сочетании с методами мануальной терапии и лечебной гимнастики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног

На правах рукописи

Валькова Татьяна Ивановна

Клинические особенности структуры функциональных нарушений локомоторного аппарата и лечение больных с терапевтически резистентными болезненными миофасциальными проявлениями в области поясницы и ног

14.00. 13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2004

Работа выполнена на кафедре неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Георгий Александрович Иваничев Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Фарит Ахатович Хабиров доктор медицинских наук, Ельгизар Касимович Валеев

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.033.02 при Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г.Казань, Муштари 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. мед. наук, доцент

Е.К Ларюкова.

Общая характеристика работы

Актуальности темы. Лечение и диагностика миофасциальных болевых синдромов является актуальной проблемой неврологии и практической медицины. Примерно 90% населения ощущают в той или иной степени признаки дисфункции локомоторной системы, обусловленной болями в области поясницы и ног, а в структуре временной утраты трудоспособности это заболевание занимает одно из первых мест. (Веселовский В.П., 1977; Заславский Е.С., 1982; НизамовИ.П, 1985; Антонов И.П., 1990; Карлов В.А., 1994; Barker M.E., 1977).

Предложено много методов терапии мышечных болевых синдромов у больных, однако проводимые методы лечения у 15 - 17% больных не дают должного эффекта, у них сохраняются выраженные, стойкие болевые проявления (Заславский Е.С., 1980). Неэффективность терапии этой группы пациентов связана с недостаточным раскрытием многокомпонентности клинической структуры болевого синдрома, определяющей его выраженность и стойкость. В связи с этим до конца не изучена степень нарушений функционирования суставов, деформации позвоночника, состояние тяжести изменений миофасциальных структур, клинически объединенных в функциональное патогенетическое единство оформления особенностей течения болевого синдрома.

Для диагностики, определения прогноза и динамики миофасциальных болевых проявлений признанными методами являются электромиография и изучение состояния кровотока в сосудах пораженных конечностей (Kennedi W.R., 1967). Однако ЭМГ и допплероманометрические показатели при выраженных и стойких болевых мышечных синдромах в пояснично-крестцовой области и ног не достаточно изучены, особенно в процессе лечения.

Имеются работы по изучению морфологической структуры миофасци-альных гипертонусов методами световой и электронной микроскопии (Лауце-вичус Л.З., Чаботас НА, 1971; Simons D.G., 1995). Однако не исследовано, как изменяется структура миофасциальных гипертонусов после лечебных воздействий, особенно локального воздействия в виде

фасциальной пунктуры - с разрушением ядра триггера.

Все большое внимание уделяется анализу психологических особенностей личности больных миофасциальным болевым синдромом (Менделевич Е.Г., 1993; Klerk E., Sjvan der Linden., Sauten-Hoeufft M.Van., 1992), т.к. стресс, интенсивная длительно сохраняющаяся психоэмоциональная нагрузка вызывают повышенное содержание нейромедиаторов тревоги, которые обуславливают, в частности, усиление контрактильности мышечно-связочного аппарата, активизируют содержащиеся в нем латентные миофасциальные тригтерные гиперто-нусы. При этом возбуждается ноцицептивная и одновременно антиноцицептив-ная системы (Eleret J., Solbritt R., Bela A., 1992).

Однако недостаточно изучена роль особенностей личности, влияющих на трансформацию миофасциальных болей в длительные, стойкие, выраженные синдромы. Не изучено комплексное влияние индивидуальной рациональной психотерапии, психофармакотерапии, мануальных методов с дифференцированным подходом на эффективность терапии стойких, выраженных болевых синдромов в поясничной и пельвиомембральной областях.

Это обязывает исследователей продолжить изучение причин формирования миофасциальных триггерных пунктов, патогенеза морфологических сдвигов в мышцах, клинико-морфологических и электрофизиологических особенностей их локализации в различных тканях при выраженных стойких болевых мышечных синдромах в поясничной и пельвиомембральной областях (Ивани-чев ГА, 1994; Лиев А.А, 1995; Simons D.J, 1976; Twomey L.T., 1985).

Цель исследования:

Изучить особенности клинических проявлений структурно-функциональных поражений локомоторного аппарата, формирующие у больных стойкие и выраженные болевые мышечные синдромы в области поясницы и нижних конечностей. Разработать эффективные, патогенетически обоснованные схемы лечения терапевтически резистентных миофасциальных болевых проявлений.

Задачи исследования:

1. Изучить комплексное влияние особенностей функциональных и морфологических поражений позвоночника, суставов, миофасциальных и связочных структур, сопутствующей патологии, на формирование стойкого болевого мышечного синдрома и активизацию миофасциальных триггерных точек.

2. Выявить влияние профессиональных и других неблагоприятных факторов, особенностей личности больных, способствующих появлению или длительному поддержанию активности болевых миофасциальных синдромов.

3. Разработать комплексную немедикаментозную терапию и реабилитацию стойких и выраженных форм локальных миофасциальных дистрофических поражений.

4. Провести анализ результатов лечения и динамики показателей клинического улучшения у лиц с длительно протекающими обострениями болевых миофасциальных синдромов.

Научная новизна. Впервые выявлены клинико-электрофизиологические и морфологические особенности структуры функциональных нарушений выраженных, стойких альгических проявлений у пациентов с миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях.

Предложены обоснованные схемы комплексного и дифференцированного лечения выраженных, стойких болевых синдромов при обширном и глубоком поражении миофасциальных структур.

Изучена положительная динамика клинических показателей у больных с выраженными, стойкими болевыми синдромами под влиянием комплексного и дифференцированного лечения.

Практическая значимость. Описанные клинико-электрофизиологи-ческие и морфологические особенности структуры миофасциальных синдромов предоставляют врачам обоснованную возможность на ранних стадиях заболевания прогнозировать течение выраженных, терапевтически резистентных болевых синдромов в поясничной и пельвиомембральной областях.

Предложенные методы комплексного, индивидуального лечения и реабилитации с учетом патологических клинических компонентов, составляющих структуру болевых миофасциальных проявлений, позволяет ускорить процесс выздоровления больных и служат профилактикой рецидивов заболевания.

Использование миофасцистомии в лечении миодистрофических триггер-ных зон активизирует репаративную регенерацию мышечной ткани и способствует восстановлению структур мышечного волокна.

Предложенный комплекс лечебной гимнастики способствует успешному закреплению полученных терапевтических результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические особенности структуры функциональных и органических поражений локомоторного аппарата формируют у больных длительные и выраженные миофасциальные болевые проявления в пояснице и конечностях;

2. Миофасциальный триггерный феномен играет ведущую роль в механизмах формирования альгических функциональных нарушений при длительном и тяжелом обострении миофасциальных синдромов;

3. Преморбидные особенности личности, неблагоприятные факторы профессиональной деятельности играют значительную роль в формировании и усилении миотонических, дистрофических и нейрососудистых расстройств.

4. Комплексная патогенетическая терапия больных с терапевтически резистентными, выраженными миофасциальными болевыми проявлениями, с учетом компонентов функциональных нарушений, формирующих структуру синдрома и особенностей личности, позволяет повысить эффективность лечения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на: клинических конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии Архангельского Государственного Медицинского Университета (Архангельск 2000., 2003), на заседаниях общества неврологов Архангельской области (Архангельск 2002., 2003), на заседаниях Архангельского регионального отделения С-Петербургской организации мануальной медицины (Архангельск 2002,

2003), II Всероссийском съезде мануальных терапевтов. (С-Петербург., 2002), межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реаби-литологии и спортивной медицины, кафедры неврологии детского возраста Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 методическое пособие.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы № 1 г. Архангельска, используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 145 отечественных и 94 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 5 рисунками.

Материал и методы исследования..

Исследования и клинические наблюдения проводились на базе 1-й городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Архангельска в 1997-2004 гг. Больных подбирали методом целенаправленной выборки из числа длительно болеющих и терапевтически резистентных. В изучаемую группу были включены 120 пациентов с длительными, выраженными мышечными болевыми синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях. Контрольную группу составили 30 больных с люмбалгией и люмбоишалгией, у которых обострение миофасциальных болевых проявлений было купировано стандартными методами лечения в условиях поликлиники или неврологических отделений в течение 3-4 недель.

Всем больным проводился неврологический осмотр и вертеброневроло-

гическое исследование с использованием приемов мануальной диагностики, описанных в руководствах по мануальной терапии (Веселовский В.П. 1991; Иваничев Г.А, 1997; Lewit К., 1984).

С целью исследования состояния сосудистого тонуса и кровообращения нижних конечностей проведена допплероманометрия сосудов нижних конечностей в динамике у 60 больных. Метод был использован в качестве объективного критерия оценки функциональных нарушений.

Для объективной оценки динамики биоэлектрической активности мышц в результате миофасциотомии проведена игольчатая миография на миографе фирмы «Нейрософт» (Иваново) Нейро - МВП - 4 у 39 больных.

Всем больным проводилась бесконтрастная обзорная спондилография пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях, при необходимости периферических суставов (53 человека). Магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника проводилась на аппарате фирмы «General Electric» (США) - 65 больных.

9 больным выполнена пункционная биопсия в области триггерных зон пораженных мышц с гистологическим исследованием в динамике наблюдения.

Психологические особенности личности пациентов в динамике заболевания изучались с помощью методики многостороннего исследования личности MMPI (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В., 1976).

С целью объективного изучения клинических особенностей проявления альгических функциональных нарушений локомоторной системы, формирующие патогенетическую структуру стойких, выраженных миофасциальных болевых синдромов в пояснице и пельвиомембральной областях, а так же влияния морфологических изменений ПДС все пациенты были разделены на 5 клинических групп: 1.миофасциальный болевой синдром в пояснично-крестцовой области без R- и МРТ- видимых изменений ПДС; 2. миофасциальный болевой синдром в пояснично-крестцовой области с R- и МРТ- видимыми изменениями ПДС; 3. миофасциальный болевой синдром в поясничной и пельвиомембраль-

ной областях без R- и МРТ- видимых изменений ПДС; 4. миофасциальный болевой синдром в поясничной и пельвиомембральной областях с R- и МРТ- видимыми изменениями ПДС; 5. миофасциальный болевой синдром в поясничной и пельвиомембральной областях с R- и МРТ- видимыми изменениями ПДС и явлениями радикулопатии.

Полученные данные обработаны с помощью статистического инструментария табличным процессором Microsoft Excel в составе комплекса Microsoft Office. Применен корреляционный анализ с определением коэффициента Пирсона, а также критерий достоверности Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение В основной группе с выраженным, стойким болевым синдромом были больные в возрасте от 20 до 59 лет. Из общего количества обследованных больных преобладали пациенты в возрасте 40 - 49 лет (52,5 % ), несколько реже лица 30 - 39 (29,2 %) лет, еще реже 50-59 (10,8 %) лет. Наименьшее количество случаев стойких, выраженных болевых миофасциальных синдромов было в возрасте 20-29 лет - 7,5 %.

Необходимо отметить, что среди обследованных больных женщин было 63 человека (52,5 %), мужчин - 57 (45,5 %).

Среди наблюдавшихся нами больных ИТР, служащих, студентов было 56,7 %, рабочих, водителей 25,7 %, руководителей предприятий 8,4 %, моряков СМП 9,2 %. В группе больных с выраженными, стойкими МФБС преобладали лица, чьи профессии были связаны с психоэмоциональным напряжением и однообразными, длительными статическими нагрузками - 56,7%. На втором месте - лица, занятые физическим трудом - 25,7%, на третьем - руководители предприятий, частные предприниматели

У наблюдавшихся нами больных часто встречалась сопутствующая патология в виде заболеваний внутренних органов: желудочно-кишечного тракта (16,7 %), особенно у больных 3-й, 4-й и 5-й групп; сердечно-сосудистая патология у больных 4-й и 5-й групп (15,8 % ) ; мочеполовой системы - у больных 2-й,

3-й и 4-й групп(23,3 %). Часто наблюдалась сопутствующая патология органов и систем у 25,8 % из общего числа наблюдаемых больных.

У обследованных больных длительные МФБС возникли на фоне ранее существующих болей у 82,5 %. Впервые заболело сразу и тяжело 17,5 %. Среди них заболело больше пациентов 1 и 3 групп (лица без рентгенологических видимых изменений ПДС). Среди пациентов 4 группы дебют заболевания наблюдался только у 3 (2,5 %). Длительность заболевания свыше 6 лет встречалась у пациентов 4-5 групп (37,7 % и 12,6 % соответственно).

Причинами обострения или поддержания длительного стойкого МФБС, резистентного к проводимой терапии, являлись прежде всего: нервно-эмоциональные перегрузки (дистрессы) у 90 % больных, у лиц контрольной группы они наблюдались лишь у 23,3 % (Р < 0,01); длительные, профессиональные, вынужденные положения у 55 %; физические перегрузки у 34,9 %; переохлаждения у 15,8 %; последствия травм у 12,5 %. Особо следует подчеркнуть, что у 60 % больных нервные перегрузки сочетались с профессиональными позными перегрузками мышц. В контрольной группе больных это наблюдалось лишь у 13,3 % (Р < 0,02).

У большинства больных 102 (85 %) 2-й, 4-й и 5-й групп болевой синдром протекал на фоне рентгенологических изменений ПДС. Из рентгенологических признаков дистрофически - дегенеративного процесса позвоночника чаще всего встречалось уплотнение замыкательных пластинок на уровне LlV - V (91 %), немного реже на уровне Lv - Si (86 %), еще реже на уровне Lili - LlV (30 %), очень редко на уровне (3 %), ни одного случая на уровне

Уменьшение высоты диска встречалось на уровне в 75 % случаев и

Si в 56 %, у 3 % на уровне L III - IV. Экзостозы встречались на уровне ПДС Lv -Si 50 % и L IV - V в 67 %. Изменение конфигурации позвоночника отмечено на уровне ПДС L IV - V в 46 % случаев и на уровне Lv - Si в 50 %. Межпозвонковый артроз встретился на уровне в 72 % случаев (чаще эти суставы гипермо-

бильны), L [V-V в 28 %, Lv - Si в 25 % случаев.

Проведенное МРТ обследование 65 больных показало изменения межпозвонковых дисков различной степени выраженности, от симметричной протру-зии диска от 3 - 4 мм до выраженного сдавления дурального мешка и корешка, более чем на 2/3 диаметра выпавшим диском с полным ликворным блоком.

У наблюдаемых нами пациентов в группах без R- и МРТ- признаков остеохондроза преобладали лица более молодого возраста 20 - 39 лет. В группах с видимыми R- и МРТ- признаками (2-я, 4-я и 5-я) были пациенты более старшего возраста - 40-49 лет 33 %, 71 % и 53 % (соответственно от числа больных в группе). В возрасте 50 - 59 лет больных с R- и МРТ- ВИ ПДС было 17 %, 12 % и 14 % (соответственно от числа больных в группе).

Таким образом стойкие, выраженные болевые миофасциальные синдромы чаще встречались у пациентов с видимыми на R- и МРТ- поражениями ПДС. R-признаки остеохондроза позвоночника характерны для лиц более старшего возраста.

Структура функциональных нарушений локомоторного аппарата в области поясницы, таза и ног была многокомпонентна. Во всех группах больных чаще всего встречался миофасциальный компонент болевого синдрома (54 %), сухожильно-связочный (21 %), реже - суставной (15 %), еще реже надкостничный (10 %). Дискогенный компонент наблюдался у больных 5-й группы с корешковой компрессией. У больных всех групп примерно в 2,5-3 раза чаще поражена правая сторона поясничной и пельвиомембральной областях. Наблюдалась особенность проявлений суставного компонента.

Так, функциональные блокады гипомобильных суставов пораженного ПДС (в основном Lv - S 1, LiV - V) чаще всего носили саногенетический характер. Функциональные блокады гипермобильных ПДС (L ill - IV, L IV - v) над фиксированным, содержащим грыжу диска чаще были патогенетическими. Такие блокады вызывали болевые проявления и нуждались в мануальной терапии.

Функциональные блокады крестцово-подвздошного сочленения встречались чаще у больных 3-й, 4-й и 5-й групп, особенно при сопутствующей уроге-

нитальной патологии и артрозе тазобедренных суставов. Функциональные блокады тазобедренных суставов встречались у больных 3-й, 4-й и 5-й групп, как проявления рефлекторных миотонических и миодистрофических синдромов. Реже других встречались функциональные блокады коленных и голеностопных суставов. Они характерны для пациентов 3-й, 4-й и 5-й групп.

На наш взгляд при длительных, резистентных к проводимому лечению люмбалгий и люмбоишиалгий миофасциальный тригтерный феномен играет ключевую роль.

По нашим данным МФТП разной стадии и активности чаще всего встречались в разгибателях туловища, многораздельных мышцах, ягодичных (большая, малая, средняя), приводящих мышцах бедра и задней группы голени. Из связочного аппарата чаще других поражались крестцово-подвздошные, межостистые, пояснично-крестцовые связки. Крестцово-остистая и крестцово-бугорная связки вовлекались в патологический процесс реже. Степень поражения более выраженная (И-Ш) чаще встречалась в пояснично-подвздошных связках, крестцово-подвздошных, пояснично-крестцовых, особенно у больных 2-й, 3-й и 4-й групп.

МФТП 1 и 2 стадии тяжести миодистрофических изменений были выявлены у больных всех групп. Миофибротические расстройства - 3 стадия поражений присутствовала у больных также всех групп, но более выражены были у больных 3-й, 2-й, 4-й и 5-й групп (табл. 1).

У большинства больных выявились не только мышечные, но и фасциаль-но-связочные очаги нейроостеофиброза. При кокцигодиниях МФТП локализовались в крестцово-остистой, крестцово-бугорной и крестцово-копчиковых связках.

У больных 3-й, 4-й и 5-й групп были выявлены такие же расстройства в мышцах и связках пельвиомембральной области: в области большого вертела, у крестца в области прикрепления ягодичных, грушевидной, близнечных и запи-рательных мышц, у седалищного бугра у мест прикрепления ишиокруральных

мышц, у малого вертела в области прикрепления подвздошно-поясничной мышцы, а также в мышцах бедра и голени. У большинства больных 4-й и 5-й групп и у части 3-й группы миофасциальные поражения 2-й и 3-й степени были в мышцах стопы.

Таблица 1.

Распространенность миофасциальных триггеров в зависимости от стадии их поражения

Больные с миодист-рофиями 1гр. 2 гр. Згр. 4гр. 5 гр Всего абс %

1 стадия число 10 12 8 58 27 115

групп % 100 100 100 92,1 100% 95,8

2 стадия число 10 10 8 63 22 113

групп % 100 83,3 100 100 81,5 94,2

3 стадия число 2 8 8 43 17 78

групп % 25 66,7 100 68,3 63 65

При клиническом обследовании личностных характеристик с длительными и выраженными МФС были выявлены значительные психологические особенности больных.

Общим для всех обследованных в период интенсивных проявлений заболевания было расположение пиков шкал, определяющих стержневое качество личности, а иногда и всего профиля, на границе и выше линии средне-нормативных показателей (более 70 Т баллов). Все обследованные больные в зависимости от личностных характеристик были разделены на 6 клинических групп.

У больных преобладали нарушения тревожно депрессивного ряда (до 43 %), причем из них у 23 (19,2 %) в первой группе тревожность, неуверенность в себе, пассивность, пессимизм сочетались с повышенным вниманием к своему здоровью и фиксацией на болезненных ощущениях. Вместе с тем эти наруше-

ния не позволяли развиться глубокому поражению мышц. Усредненный профиль личности этой группы больных характеризовался пиком по 2 (80 Т баллов), 1 шкале (75 Т баллов) и 7 шкале (70 Т баллов).

Наиболее выраженные и стойкие мышечные изменения обнаруживались во 2 группе пациентов - 29 (24,2 %). Ведущим пиком во 2-й шкале (85 Т балла) депрессии и снижении показателей по 9 шкале (55 Т баллов). Эти лица характеризовались пассивностью, снижением настроения, неверием в успех лечения, заниженной самооценкой, апатией, низкой двигательной активностью и безразличием.

Среди лиц 3-й группы преобладали пациенты с аффективной ригидностью (ведущая 6-я шкала - 82 Т балла, 8-я - 70 Т балла). Для них характерна ориентация на достижение успеха, стеничность, неумение расслабляться, высокое внутреннее напряжение. Для этой группы больных (21 человек - 17,5 %) были характерны выраженные, обширные, далеко зашедшие миофасциальные поражения.

4-ю группу больных - 10 (8,3 %) составили лица с возбудимым вариантом акцентуации (пик по 4-й шкале 81 Т балла), характеризующиеся повышенной импульсивностью, имеющих активную личностную позицию, уверенность и быстроту в принятии решений, высокий уровень притязаний. Эта особенность характера, очевидно, как и у других наших пациентов предопределяла довольно длительное игнорирование болезни. Поражения миофасциальных структур у них также было обширным и глубоким.

5-я группа пациентов - 29 (19,2 %) включала лиц с гипертимными чертами характера, склонностью к демонстрации и усилению реально существующих нарушений. Это активные, жизнелюбивые, уверенные в себе люди с высокой мотивацией достижения, проявляющие высокую речевую продукцию и двигательную активность. У них наблюдался пик по 9-й (68 Т балла) и 3-й (70 Т балла). В этой группе обследованных характерны менее глубокий уровень поражения миофасциальных структур, но обращало на себя внимание многооча-

говость и наличие их в разных группах мышц.

Немногочисленную группу составили лица, склонные ориентироваться на внутренние критерии - 8 (11,6 %), с тенденцией к дистанцированию от окружающего мира, с ригидным стереотипом. У них наблюдалось повышение по 8-й шкале (82 Т балла).

Методами допплероманометрии и игольчатой ЭМГ была проведена оценка эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий при альгичс-ских функциональных нарушениях у больных с выраженными, стойкими болевыми синдромами.

Измерения проводились до начала курса комплексного лечения и после его завершения (табл. 2).

Таблица 2

Результаты допплероманометрического исследования сосудов нижних конечностей

lrp. 2гр. 3 гр. 4 гр. 5 гр.

ИЛС в норме (<0,97) 0,98± 0,02 0,99± 0,01 0,97± 0,09 0,98± 0,01 0,98± 0,04

80% 66,7 % 37,5 % 12,7 % 14,8 %

ИЛС 1 ст. ишемии (0,8-0,97) 0,89± 0,01 0,85± 0,09 0,86± 0,03 0,88± 0,02 0,91± 0,04

20% 33,3 % 62,5 % 76,2 % 40,7 %

ИЛС 2 ст. ишемии (0,4-08) - - - - 0,56±0,02

- - 11,1 % 33,3 %

Примечание: в знаменателе указан % от общего числа обследованных больных.

Индекс лодыжечного сопротивления в пределах нормы наблюдался у 20-ти больных с люмбалгией. В пределах нормы, но с небольшой степенью асимметрии у 11 больных с люмбоишиалгией 3-й и 4-й групп. У 9-ти из них были признаки ишемии I стадии на больной ноге. У пациентов 5-й группы с радику-лопатией и миодистрофическим синдромом II-III степени наблюдались: у 11 больных признаки ишемии I степени, у 9 больных - признаки ишемии II А степени, на стороне больной ноги. У трех больных были выявлены двусторонние

признаки ишемии нижних конечностей 1-11А степени.

После проведенного лечения были обследованы 20 больных 5-й группы. У 11 больных с ишемией I степени ИЛС пришел к норме, у 9 больных с И-А степенью ишемии она уменьшилась до I степени.

Нами проведен анализ 4893 ПДДЕ, регистрируемых в двигательной точке мышц, больных с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами (до лечения) и 10 здоровых добровольцев.

У больных 1 и 2 групп с выраженными, стойкими болевыми синдромами ПДЦЕ были псевдо- и полифазными, амплитуда незначительно увеличена, длительность спайковой части удлинена (111 а стадия ДРП). У больных 3 и 4 групп больных наблюдалось увеличение числа фаз и турнов, нарастание амплитуды удлинение спайковой части потенциала (111 б, реже 111 а стадии ДРП). У больных 5-й группы отмечено уменьшение укрупненных фаз полифазных ПДЦЕ. Изменение длительности, чаще всего, относилось к 111 а или к 111 б стадиям ДРП.

Изменения показателей ПДЦЕ, отличается от аналогичных показателей у здоровых лиц и указывает на структурную перестройку двигательных единиц в мышцах, вовлеченных в патологический процесс. ЭМГ изменения были более выраженными у больных 5 группы наблюдения.

После проведенного лечения электромиографическое исследование было проведено у 45 больных на фоне значительного уменьшения выраженности болевого синдрома. Полученные данные свидетельствуют об улучшении электромиографических показателей, которые в значительной степени стали приближаться к нормальным показателям.

Контрольную группу составили 30 больных с люмбалгией и люмбоишал-гией, у которых миофасциальный болевой синдром был купирован в течение 34 недель. У 10 человек МФБС локализовался в пояснично-крестцовой области, у 10 человек в поясничной и пельвиомембральной областях. У 10 человек в поясничной и пельвиомембральной областях МФБС протекал на фоне радикуло-

патии L 5. S 1. Анализ длительности заболевания у лиц контрольной группы показал, что у 3 (10 %) впервые возникло обострение, у 6 (20 %) - до 2-х лет, у 7-ми (23,3 %) - до 5 лет, у 6 (20 - до 10 лет и у 8-ми (26,4 5) - выше 10 лет.

Проведенное обследование показало наличие следующих структурных патологических компонентов у лиц контрольной группы: миофасциальный, сухожильно-связочный, суставной и дискогенный. Таким образом общая клиническая структура миофасциального болевого синдрома у контрольной группы мало отличалась от структуры обследованных больных с длительными стойкими миофасциальными болевыми проявлениями.

Структура болевого синдрома, распространенность триггерного феномена в различных мышечно-связочных группах у лиц контрольной группы отличалась от структуры болевого синдрома обследованных больных меньшей степени выраженности боли и распространенностью.

В то же время в контрольной группе тяжесть поражения миофасциальных и связочных структур была значительно менее выражена (табл. 3).

Таблица 3.

Стадии тяжести дистрофического процесса в триггерных зонах у больных контрольной группы

Стадия триггерного процесса 1гр. 2 гр. Згр.

1 стадия 10 10 10

100% 100% 100%

2 стадия 10 10 10

100% 100% 100%

3 стадия - 1 2

- 10% 20%

Единичные триггеры 3 стадии поражения наблюдались у 20 % контрольных лиц, что достоверно значительно ниже в сравнении с изученной нами группой больных (15 % и 65 %, Р < 0,05).

Принципиально важным для лечения пациентов с выраженными болевыми синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях, резистентными

к уже проводимому лечению, явилось разграничение их на группы: 1) с не вер-теброгенными, выраженными мышечно - фасциальными болевыми проявлениями и 2) с вертеброгенными люмбалгиями и люмбоишиалгиями с радикуло-патиями.

Терапия при вертеброгенных и не вертеброгенных люмбалгиях и мио-фасциальных болях в поясничной и пельвиомембральной областях применялась комплексная, адекватная обнаруженным источникам болевых компонентов на различных стадиях заболевания.

При выборе лечебно-реабилитационных мероприятий при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника учитывались патогенетические механизмы клинических проявлений:

1. ирритация рецепторов синувертебрального нерва Люшка с развитием в позвоночных и околопозвоночных тканях рефлекторных реакций в виде болевых миодистонических, миодистрофических, ангиодистонических, склеротом-ных проявлений;

2. компрессия нервных образований в позвоночном канале, межпозвонковом отверстии, в области туннелей.

Учитывали развитие реперкуссионных рефлекторных проявлений при наличии актуальных или латентных очагов во внутренних органах и периферических тканях, иннервационно связанных с пораженным ПДС. Учитывали структуру болевого миофасциального синдрома, распространенность и стадию миофасциальных триггерных пунктов и участков миодистрофии.

Лечение проводилось преимущественно немедикаментозное, т.к. у данной группы больных к началу лечения медикаментозное лечение уже было проведено в течение 1-3 и более месяцев. Методы мануальной и миофасциальной терапии проводились комплексно на фоне рациональной психотерапии, в определенной последовательности, согласно патогенетическим механизмам их действия.

Акупунктура или миофасциопунктура проводились после сеанса ману-

альной терапии через 5-10 минут. Количество точек акупунктуры (ТА) для различных мышц неодинаково, для некоторых довольно значительно. Воздействия на ТА проводили не только акупунктурными иглами, но и цубо-шариками, микроиглами, пучковой иглой, точечным массажем. Сеансы АП проводились ежедневно, через день или один раз в несколько дней. На курсе 10 - 12 сеансов. Повторный курс - через 2-4 недели - 3 месяца, в зависимости от динамики течения заболевания. В комплекс терапии включался разработанный нами комплекс релаксационной гимнастики.

На фоне описанной комплексной .терапии у всех больных наблюдалась положительная динамика: регрессировал болевой синдром, инсомнические нарушения, увеличился объем движений в межпозвонковых и периферических суставах, уменьшились мышечные укорочения, плотность мышц стала меньше, снизилась и исчезала их болезненность после пальпации и болезненность при повторной миофасциопунктуре. Двигательный стереотип улучшался по мере включения пациента в выполнение лечебной гимнастики, исчезали вертебраль-ные деформации.

Наиболее полный регресс симптоматики наступил у больных 1-й группы с люмбалгиями, без R- ВИ ПДС и у больных 3-й группы, без R- ВИ ПДС. Труднее наступало выздоровление у больных с R- ВИ ПДС. У большинства больных триггеры 1-й и 2-й стадии дистрофического процесса санировались (100 % и 22,2 % при Р < 0,05), уменьшилось число больных с 3-ей стадией процесса (65 % и 3,3 % при Р < 0,05).

Таким образом в результате комплексного лечения значительно уменьшилось число больных, имевших все стадии дистрофического процесса, статистическое исследование подтверждает полученный результат (Р < 0,01).

С целью изучения влияния миофасциотомии на миодистрофические процессы в триггерных зонах проведено гистологическое исследование пунктатов мышечной ткани, вовлеченной в патологический процесс. У больных с выраженными, стойкими болями в поясничной и пельвиомембральной областях гис-

тологически выявлялся миодистрофический процесс, более выраженные изменения в биоптате выявлялись у больных до лечения. После лечения на фоне клинического улучшения дистрофические изменения в биоптате уменьшались.

Таким образом, проведенное нами исследование больных с выраженными стойкими болевыми проявлениями в области поясницы и ног выявили особенности поражений всей структуры локомоторного аппарата (позвоночник - таз -конечность). Эти функциональные и морфологические изменения многоочаго-вы, обширны и индивидуальны по степени и локализации. Главной отличительной характеристикой этих изменений у многих больных была выраженная степень (111 стадия) дистрофического процесса в триггерах, среди пациентов контрольной группы такая степень тяжести поражений наблюдалась значительно реже (20 % и 65 %, Р < 0,05). Это говорит о том, что больным с таким неблагоприятным типом проявления болезни требуется тщательное обследование всей системы движения, что требует много времени.

Наше исследование показало, что важным фактором, формирующим и поддерживающим эти поражения в нервно-мышечных структурах является нарушение личностных характеристик. Это приводит к психологической, а затем к физиологической дезадаптации, то есть к переутомлению и истощению нервной системы и неправильному функционированию программ построения и исполнения движений.

Общим явлением для всех обследованных больных в период интенсивных проявлений заболевания было расположение пиков шкал, определяющих стержневое качество личности, а иногда и всего профиля, на границе и выше линии средне-нормативных показателей (более 70 Т баллов), что свидетельствует о той или иной степени нервно-психологической дезадаптации.

Выявленные клинические особенности функциональных и структурных нарушений мягких тканей двигательного аппарата, определяющие развитие длительных, стойких болевых синдромов в поясничной и пельвиомембральной области позволили разработать дифференцированную схему комплексного ле-

чения.

Важным оказалось правильное сочетание используемых методик: релаксационных, миоэнергетических техник, мобилизации позвоночника, (в необходимых случаях и манипуляции), миофасциального релиза, иглорефлексотера-пии, миофасциопунктуры.

Разработанная схема лечения позволила купировать длительные, резистентные к проводимому лечению болевые синдромы, повысить, а в ряде случаев, вернуть трудоспособность больных, улучшить качество жизни. Динамическое наблюдение в течение 3-х лет подтвердило целесообразность проведенной терапии: отсутствие обострений у подавляющего большинства пациентов (75%), у остальных частота обострений и сроки временной нетрудоспособности значительно снизились, зачастую развитие обострения прерывалось выполнением пациентом ауторелаксации укороченных мышц и аутотренинга расслабленных.

Из полученных данных следует, что под влиянием проводимой терапии создаются такие условия, которые позволяют мышечным волокнам в наибольшей степени осуществить свои, несомненно, высокие функциональные и регенеративные возможности.

Выводы

1. Структура функциональных нарушений двигательной системы при выраженных, стойких болевых миофасциальных синдромах вертеброгенного и не вертеброгенного генеза - многокомпонентна. Она складывается из функциональных блокад межпозвонковых и периферических суставов, ирритации из дегенеративно измененного межпозвонкового диска, локальных мышечных ги-пертонусов и различных триггерных феноменов. Распространенность и тяжесть дистрофических поражений мягких тканей зависит от особенностей личности больного, его профессии, общей длительности заболевания, возраста больных, неврологических (корешковых) поражений и рентгенологических изменений

позвоночника.

2. Клинические проявления этих нарушений характеризовались множественным поражением тканей в поясничной и пельвиомембральной областях, миофасциальными триггерами: 1 -й (95,8 %), 2-й (94,2 %) и признаков 3 -й стадии дистрофических поражений - 65 %, по сравнению с контрольной группой Р < 0,05, а так же обширными изменениями связочных структур, характерном для 2-3 стадии дистрофического процесса.

3. Лечение больных с длительными, стойкими болевыми синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях должно включать: мануальную терапию, миофасциальную пунктуру, психотерапию, а так же физическую и психическую ауторелаксацию. Комплексное лечение должно осуществляться дифференцированно с учетом структуры болевого синдрома, степени поражения мягких тканей.

4. Разработанный нами комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий позволил купировать стойкие, выраженные миофасциальные синдромы. У большинства больных ликвидированы множественные триггеры 1-й и 2-й стадии миотонического и миодистрофического процессов (100 % и 22,2 % при Р < 0,05 соответственно), значительно уменьшилось количество больных, имевших 3-ю стадию процесса (с 65 % до 3,3 % при Р < 0,01). Миофасциопунктура и миофасциотомия способствуют купированию тригтерных, миофасциальных образований и улучшению морфологической картины мышечных структур.

Практические рекомендации

Для выработки эффективного и комплексного лечения больным с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях рекомендуется исследование структуры альги-ческого синдрома.

Больным с выраженными, стойкими болевыми миофасциальными синдромами в поясничной и пельвиомембральной областях предлагается проведе-

ние разработанной нами патогенетически обоснованной комплексной терапии с учетом выявленных компонентов болевого синдрома и стадии поражения мио-фасциально-связочных структур.

С учетом особенностей функционально-морфологических изменений миофасциальных структур рекомендуется применение миофасциопунктуры в сочетании с методами мануальной терапии и лечебной гимнастики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мануально - терапевтические резервы купирования гипералгиче-ских вариантов неблагоприятно текущей вертеброгенной корешковой компрессии //Вертеброневрология. - 1998., - Т. 5, № 1, - С. 70 - 72

2. Перспективы личностного подхода в изучении патогенеза и клинических проявлений остеохондроза позвоночника //VIII Всероссийский съезд неврологов - Казань 21-24 мая 2001 г. - С. 168 - 169 (соавт. Саховский П.И., Афанасьев Ю.А.).

3. Нейрофизиологическое обоснование сочетания мануальной и аку-пунктурной терапии болевых мышечных синдромов //Второй Всероссийский съезд мануальных терапевтов, - Санкт-Петербург 15-16 ноября 2002 г. - С. 76 -77 (соавт. Иваничев ГА, Гайнутдинов А.Р., Старосельцева Н.Г.).

4. Основные принципы диагностики и лечения локальных мышечных изменений. Учебное пособие для врачей. - Казань, 2002. - 39 с. (соавт. Саховский П.И., Хусаинов P.P., Ахмадуллина Д.Ш.).

5. Перспективность личностного подхода в изучении патогенеза клинических проявлений остеохондроза позвоночника //Альтернативная медицина, 2004, - № 1, - С. 10 - 11. (соавт. Саховский П.И., Гарифуллина М.М.).

Список сокращений

МФС - миофасциальный синдром МФБС - миофасциальный болевой синдром ПДС - позвоночно - двигательный сегмент

Я - и МРТ- ВИ ПДС - рентгенологические и МРТ видимые изменения по-звоночно-двигательного сегмента. ЭМГ - электромиография. ПИР - постизометрическая релаксация. МФТП - миофасциальный триггерный пункт. ФТП - фасциальный тригтерный пункт. АНЦС - антиноцицептивная система.

Лицензия ПД № 7-0157 от 21.05.2001г.

Подписано в печать 07.04.2004. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 04/208. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80

í-78 6 5