Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и болевыми синдромами миофасциального происхождения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и болевыми синдромами миофасциального происхождения. - диссертация, тема по медицине
Белых, Ольга Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Белых, Ольга Сергеевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патофизиологические механизмы формирования болевого синдрома миофасциального происхождения при артериальной гипертензии.

1.2 Основные звенья патогенеза артериальной гипертензии и контргипотензивные механизмы.

1.3 Значение изучения тепловизионной картины в оценке влияния болевых синдромов миофасциального происхождения на регуляцию артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией.

1.4 Клиническое значение метода суточного мониторирования у больных артериальной гипертензией с миофасциальным болевым синдромом.

1.5 Формирование суточного профиля артериального давления у здоровых и пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом. Методы оценки.

1.6 Основные принципы коррекции болевых синдромов миофасциального происхождения у пациентов с артериальной гипертензией. Методики коррекции миофасциального болевого синдрома.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБЪЁМ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Объём клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И БОЛЕВЫМИ СИНДРОМАМИ МИОФАСЦИАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1 Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом.

3.2 Энтропийный анализ показателей суточного мониторирования артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом.

3.3 Особенности тепловизионной картины пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом.

3.4 Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с данными термографической визуализации пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТИЗАНИДИ

НОМ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ МИОФАСЦИАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1 Оценка влияния тизанидина на уровень артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом в острой пробе и хроническом лекарственном тесте.

4.1.1 Влияние тизанидина на артериальное давление и термографические показатели у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом и пациентов с миофасциальным болевым синдромом в острой пробе.

4.1.2 Влияние тизанидина на суточный профиль артериального давления и данные термографии у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом в хроническом лекарственном тесте.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Белых, Ольга Сергеевна, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. В России артериальной гипертонией страдают 41,1 % женщин старше 18 лет и 39,2 % мужчин [3, 23, 24, 107, 160, 188]. АГ является значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста. Знание механизмов развития артериальной гипертензии, правильный выбор патогенетически обоснованной терапии, значительно уменьшит количество больных данным заболеванием. Основным гемодинамическим компонентам гипотензивной терапии могут противодействовать многие дочерние механизмы. К ним можно отнести метаболический синдром, синдром апноэ - гипопноэ во время сна, повышенную цейтнотность и стрессогенность, метеотропность и многие другие. Зачастую, врачи не обращают внимания на эти механизмы, вследствие их не очевидности или трудности диагностики [111]. Однако, диагностика и коррекция данных механизмов позволит перевести в категорию более податливых к лечению и подобрать адекватную гипотензивную терапию, а также значительно улучшит качество жизни пациентов с артериальной гипертензией. В качестве контргипотензивных механизмов, мешающих снижению артериального давления (АД), по нашему мнению, могут выступать шейный остеохондроз и связанный с ним, либо самостоятельный миофасциальный болевой синдром (МФБС) [13]. МФБС, обусловленный поражением мышц и фиброзных структур, является одним из самых распространенных клинических форм патологической боли и встречается у 85% населения [99, 100]. МФБС проявляется спазмом мышц, наличием в мышцах болезненных уплотнений или локальных мышечных гипертонусов и триггерных точек (ТТ). Главным проявлением ТТ является боль, которая ощущается в месте её локализации и в отдаленных участках (в зоне отраженных болей). В эволюционном аспекте миофасциальные триггеры являются физиологическими функционально-структурными образованиями. Но со временем, при срыве адаптационных возможностей, из физиологических образований миофасциальные ТТ становятся многоуровневой патологической системой, включающей местные, сегментарные и супрасегментарные звенья. При этом осуществляется переход функциональных изменений в зоне миофасциального образования в структурные с признаками дегенеративно-дистрофического изменения мышечной ткани: выявляется гомогенизация, колбообразные вздутия, признаки асептического воспаления, некротические очаги и в финале, грубые фиброзные превращения [48,49,100,104,174].

Предполагаемый нами контргипотензивный механизм - МФБС, может оказывать непосредственное влияние на уровень артериального давления, на суточный ритм АД, нивелируя или извращая его. Внедрение методики суточного мониторирования позволит оценить вклад МФБС в суточный профиль артериального давления (АД) у пациентов с АГ, и выявить динамику показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД) при купировании предполагаемого контргипотензивного механизма.

Цель исследования:

Определение характерных особенностей суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом и оценка влияния миофасциального болевого синдрома на уровень артериального давления.

Задачи исследования:

1. Изучить характерные особенности суточного профиля АД у пациентов с АГ и МФБС на основе данных 24-часового мониторирования.

2. Изучить характерные особенности тепловизионной картины пациентов с АГ и МФБС на основе термографических данных.

3. Изучить влияние тизанидина на суточный профиль АД у пациентов с АГ и МФБС, используя показатели СМАД.

4. Изучить эффективность применения тизанидина, как средства коррекции МФБС у пациентов с АГ и МФБС, используя термографию в качестве контрольной методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миофасциальный болевой синдром, ассоциированный с остеохондрозом позвоночника или без него, может выступать в качестве самостоятельного контргипотензивного механизма.

2. Миофасциальный болевой синдром накладывает индивидуальный отпечаток на суточный ритм АД, на клиническую картину артериальной гипертензии (кардиалгии, учащенное сердцебиение при акцентировании жалоб на усиление алгиче-ского синдрома, головные боли).

3. Наличие выраженного миофасциального болевого синдрома при артериальной гипертензии требует его коррекции.

Научная новизна.

На основании данных суточного мониторирования впервые оценена роль миофасциального болевого синдрома, в качестве контргипотензивного механизма.

Впервые показана положительная динамика показателей суточного профиля артериального давления при купировании миофасциального болевого синдрома у пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом на фоне гипотензивной терапии.

На основании термографических данных, выявлено благоприятное действие ти-занидина на состояние миофасциальных триггерных точек. Показано дополнительное действие тизанидина, приводящее к снижению показателей артериального давления при артериальной пшертензии и миофасциальном болевом синдроме.

Теоретическая значимость.

Продекларирован факт влияния болевых синдромов миофасциального происхождения на регуляцию АД. На основе данных изучения суточного профиля АД и термографических данных выявлено, что МФБС может выступать патологическим фактором разной степени выраженности: от отсутствия до выраженного влияния.

Практическая значимость.

На основе результатов работы рекомендовано обязательное обследование каждого пациента с АГ на предмет выявления МФБС, его оценки и коррекции. Использование особенностей суточной динамики АД и термографических показателей, характеризующих выраженность МФБС, при выборе средств лечебного воздействия на миофас-циальные образования с целью их купирования или уменьшения влияния, способствует достижению более полноценного и стабильного эффекта проводимой гипотензивной терапии.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования - принципы диагностики одного из контргипотензивных механизмов - миофасциального болевого синдрома у пациентов с АГ, индивидуальной коррекции медикаментозными и немедикаментозными средствами воздействия на МФБС на основе данных суточного мониторирования артериального давления и термографических показателей внедрены в практику деятельности Дорожной клинической больницы Горьковской железной дороги МПС РФ г. Н.Новгорода.

Апробация работы.

Основные положения настоящего исследования доложены на межкафедральном заседании кафедр терапии ЦПК и ППС и внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии (2001), на круглом столе, на базе НГМА, посвященном обсуждению контргипотензивных механизмов (2001), Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» 2002 (Москва - Тула, 2002), на заседании Нижегородского кардиологического общества (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в центральной печати. Структура и объём работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и болевыми синдромами миофасциального происхождения."

ВЫВОДЫ.

1. Мониторирование АД у пациентов с АГ и МФБС позволяет выявить характерные особенности суточного профиля АД: преимущественное повышение ДАД в дневные часы, недостаточное снижение АД ночью, высокую вариабельность АД в дневное время, высокую нагрузку АД в дневное время.

2. Данные термографической визуализации выявили характерные для пациентов с АГ и МФБС ТТ, локализованные в трапециевидной мышце - ТТ1, ТТ4, ТТ6. Интенсивность свечения ведущих ТТ превысила 1°С по сравнению с окружающими тканями.

3. Мониторирование АД и термографическая визуализация позволяют оценить индивидуальное воздействие различных средств коррекции МФБС у пациентов с АГ и МФБС.

4. На основании результатов исследования, в качестве средства коррекции МФБС при АГ следует рекомендовать тизанидин в наиболее удобной для пациентов форме приёма per os. Данный препарат способствует снижению повышенному ДАД в дневное время и повышенной вариабельности АД в дневное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Суточное мониторирование АД и термография показаны в комплексном обследовании пациентов с АГ и МФБС.

2. При назначении гипотензивной терапии пациентам с АГ и МФБС, следует учитывать, что МФБС выступает в качестве гипертензивного фактора, устранение которого оптимизирует тактику ведения больного.

3. При подборе средств терапевтической коррекции МФБС можно рекомендовать препараты, обладающие миорелаксирующими и антиноцицептивными эффектами, такие, как, например, тизанидин.

4. Для правильного подбора специфических средств коррекции рекомендуется привлекать врачей других специальностей: неврологов, мануальных терапевтов, физиотерапевтов, иглорефлексотерапевтов.

5. Для оценки эффективности коррекции МФБС необходимо использовать СМАД и термографию в качестве контрольных методик.