Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Терапия миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Терапия миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии - тема автореферата по медицине
Глазкова, Ирина Ивановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Глазкова, Ирина Ивановна :: 2007 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика миофасциального болевого синдрома.

1.2. Механизм развития миофасциального генерализованного болевого синдрома.

1.3. Механизм формирования «перекрестных» синдромов при МФБС

1.4. Методы восстановительного лечения больных МФБС ШОП.

1.5. Влияние физических упражнений в воде на организм человека.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинико-функциональной диагностики.

Глава 3. Результаты обследования больных миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника.

3.1. Результаты клинико-нейроортопедического обследования.

3.2. Результаты рентгенологического обследования.

3.3. Результаты ультразвукового исследования связочно-мышечного аппарата шейного отдела позвоночника.

3.4. Результаты электромиографического исследования.

Глава 4. Клинико-функциональное обоснование применения средств физической реабилитации при МФБС ШОП.

4.1. Клинико-функциональное обоснование применения гидрокинезотерапии (физических упражнений в лечебном бассейне) при МФБС ШОП.

4.2. Комплексное применение средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации при МФБС ШОП.

4.3. Этапы восстановительного лечения больных МФБС ШОП.

Глава 5. Оценка эффективности восстановительного лечения больных с МФБС ШОП.

5.1. Оценка результатов клинических наблюдений.

5.2. Оценка результатов инструментального исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Глазкова, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность темы.

Миофасциальный болевой синдром (МФБС) - одно из самых распространенных патологических состояний, характеризуется наличием миофасциальных триггерных пунктов, локальной боли, отраженного феномена - болевого паттерна, а также, проявлениями мышечной дисфункции, специфическими для конкретной мышечной группы. (G.Travell, D.Simons, 1989; Г.А. Иваничев, 2000; A.M. Вейн, 2002; Ф.И. Девликамова, 2004; D.Simons, 2004).

МФБС встречается как самостоятельно, так и сопровождает вертеброгенные заболевания нервной системы (Я.Ю. Попелянский, 1995; Ф.А. Хабиров и др., 1995; Г.А. Иваничев, 2000; Ф.И. Девликамова, 2004; Е.Е. Аринина, 2004; J.Travell et all 1989), которые в настоящее время широко распространены в развитых странах, и по данным экспертов ВОЗ встречаются более чем у 90% населения.

Миофасциальный болевой синдром является частой причиной головной боли, боли в области шеи, плеча, поясницы, и как следствие этого - источником утраты трудоспособности, снижения эффективности труда и качества жизни. Эпизоды заболевания продолжаются иногда до года и более (K.D. Gerwin, 2001; А.Н. Wheeler, 2004).

Миофасциальная боль - проблема междисциплинарная, так как альгический синдром является ведущим в клинической картине многих соматических и неврологических заболеваний. По данным зарубежной литературы, среди пациентов, проходящих лечение у врачей различных специальностей, миофасциальная боль диагностируется у 88.5% обратившихся больных. По данным А.Н. Wheeler, 44 миллиона американцев страдают миофасциальной болью, на лечение МФБС в США тратится более 1 млрд. долларов ежегодно. Учитывая актуальность заболевания, многие исследователи, занимающиеся данной проблемой, сходятся во мнении о необходимости выделения миопатологии в отдельную специальность (Е.Е. Аринина, 2004; J.Travell, D. Simons, 1989, 1992; R. Bennett, 1992; E. Jonsson, 2000; K.D. Gerwin, 2001; A.H. Wheeler, 2004).

Трудности точного статистического анализа миофасциальной боли в России связаны с ее маскировкой такими диагнозами, как «остеохондроз позвоночника», «цервикалгия», широко используется в термин «дорсопатия», под которым объединяют болевые синдромы в области туловища и конечностей, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Наряду с этим недооценивается роль функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, и значимость МФБС в происхождении мышечно-скелетных болевых синдромов. Приблизительно треть населения 28.4% в возрасте 20 - 70 лет страдает болями в спине и 84% переживает относительно длительный эпизод боли в спине хотя бы раз в течение жизни (О.В. Воробьева, 2003; Е.Е. Аринина, 2004).

Интерес к проблеме генеза миофасциальной боли возник более ЮОлет назад и в настоящее время хорошо изучен. Причины возникновения миофасциальной боли, диагностика и дифференциальная диагностика МФБС имеют достаточно широкое описание в литературе. Значительный вклад в изучение проблемы патогенеза МФБС внесли исследования последних лет, на сегодняшний день научно обосновано, что в основе формирования МФБС лежит дисфункция мышечного аппарата, а латентные и активные триггерные пункты представляют собой последовательные стадии единого патологического процесса (Г.А. Иваничев, 2000; Ф.И. Девликамова, 2004, 2006; R.D. Gerwin, 2004; D.Simons, 2004).

В последнее время методам лечения и предотвращения рецидивов МФБС уделяется большое внимание, однако, нельзя сказать, что решение данных проблем успешно завершено. Клинический феномен, обусловленный МФБС, встречается в 85% случаев у лиц наиболее работоспособного возраста и, несмотря на, предложенные многочисленные терапевтические методы, не имеет тенденции к сокращению в популяции (R.W. Harden, 2000).

Короткие сроки ремиссии, рост продолжительности нетрудоспособности, высокая инвалидизация пациентов (до 14.6%) (В.П. Веселовский, 1995; А.Н. Разумов, 2001; B.C. Гойденко 2001; A.M. Вейн, 2002.), указывают на недостаточную эффективность методов лечения и профилактики МФБС, так как при лечении часто не принимаются во внимание причины, патогенез и механизм формирования миофасциального болевого синдрома.

Реабилитационные мероприятия, рекомендованные специалистами разных дисциплин, носят преимущественно симптоматический характер, и направлены на уменьшение интенсивности боли, которая в остром периоде заболевания в наибольшей степени дезадаптирует больного (В .А. Епифанов, 2004; В.И. Скворцова, 2004; И.Д. Стулин, 2005).

Медикаментозная терапия до сих пор остается ведущим методом в лечении миофасциального болевого синдрома. Однако, длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов влечет за собой ряд серьезных, в первую очередь, гастродуоденальных осложнений (В.И. Скворцова, 2004; A. Kumar, P. Gupta, 2000).

Лишь в одиночных публикациях (Ф.А. Хабиров и др., 1995; В.А.Епифанов и др., 2004; А.В. Епифанов и др.,2005.) приводятся данные об эффективности применения средств лечебной физкультуры в терапии МФБС. В современной отечественной и зарубежной литературе не встречается сведений о применении в терапии миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника или вертеброгенных заболеваний нервной системы физических упражнений в лечебном бассейне

Единичные публикации касаются применения физических упражнений в воде в оздоровительных целях в виде аквааэробики и свободного плавания (Н.Н. Кардамонова, 2001; Н.Ж. Булгакова, О.И. Попов, 2005; B.Egger, W. Zinn, 1990; H.Hille, 1997). Последние упоминания о применении гидрокинезотерапии в восстановительном лечении заболеваний и последствий повреждений опорно-двигательного аппарата (ОДА) относятся к 1969году (А.Ф. Каптелин).

Описано положительное влияние воды на сердечно-сосудистую, мышечную системы, органы дыхания, гемодинамику, центральную нервную систему, мозговое кровообращение с точки зрения бальнеотерапии (В.М. Боголюбов и соавт.1997; А.Н. Разумов, О.В. Ромашин, 2002).

Элементы мануальной терапии, рефлексотерапия, введение лекарственных веществ непосредственно в МТП, являются эффективными только при сочетанном воздействии с методами коррекции двигательного стереотипа (Н.Н Яхно, 2001; A.M. Lang, 2002). По мнению Г.А. Иваничева, Ф.И. Девликамовой (2004, 2006) сочетание лечебного воздействия на вовлеченную в патологический процесс мышцу с дополнительными методами коррекции двигательного стереотипа является единственным обоснованным патогенетическим методом терапии МФБС.

Поэтому, поиск новых средств и методов восстановительного лечения больных МФБС остается важной и актуальной медико-социальной проблемой (Ф.А. Хабиров, 1995; Г.А. Иваничев, 2000; А.Б. Ситель, 2001; В.А. Епифанов, А.В. Епифанов, 2004).

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать метод терапии миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника (МФБС ШОП) средствами гидрокинезотерапии в зависимости от стадии заболевания, для повышения эффективности результатов лечения и качества жизни.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования.

1.Определить основные клинические проявления МФБС ШОП, с выявлением как общих закономерностей, так и индивидуальных особенностей в зависимости от степени тяжести МФБС.

2. Определить ключевые звенья нарушения функций при МФБС ШОП и оценить нарушения биоэлектрической активности мышц шеи и плечевого пояса в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Изучить эффективность влияния физических упражнений в воде на клиническое течение МФБС ШОП. На основе клинико-биомеханических проявлений миофасциального болевого синдрома разработать метод комплексного воздействия средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации у больных с МФБС ШОП на стационарном этапе лечения.

4,Оценить эффективность комплексного восстановительного лечения МФБС ШОП, средствами гидрокинезотерапии и физической реабилитации по клиническим результатам и изменениям компенсаторно-приспособительных реакций.

5.Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного восстановительного лечения больных с МФБС ШОП.

Научная новизна.

Разработаны новые патогенетически обоснованные подходы к восстановительному лечению больных с МФБС ШОП средствами физической реабилитации (ФР).

Впервые предложена комплексная немедикаментозная терапия МФБС ШОП в условиях лечебного бассейна, дано научное обоснование применению гидрокинезотерапии в лечении больных с МФБС ШОП.

В ходе исследования впервые проведено изучение влияния физических упражнений в воде на клиническое течение МФБС ШОП. Доказана эффективность влияния гидрокинезотерапии в устранении мышечно-тонических нарушений, обусловленных МФБС, и формировании оптимального двигательного стереотипа.

На основании полученных результатов впервые представлен и научно обоснован эффективный метод комплексного применения средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации в восстановительном лечении больных с МФБС ШОП в зависимости от степени тяжести заболевания.

Практическая значимость.

Разработанный алгоритм обследования больных с МФБС ШОП позволяет быстро оценить характер и степень мышечных расстройств. Предложенные алгоритмы инактивации миофасциальных триггерных пунктов (МТП), коррекции мышечно-тонических нарушений и двигательных стереотипов в зависимости от степени тяжести МФБС дают возможность дифференцировано провести патогенетически обоснованную терапию, обеспечивающую купирование болевого синдрома, ликвидацию мышечного дисбаланса и восстановление оптимального ДС.

Комплексное применение средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации в зависимости от степени тяжести МФБС, позволяет снизить сроки временной нетрудоспособности, удлинить период ремиссии, предупредить рецидивы заболевания и повысить качество жизни.

Предложенный метод восстановительного лечения больных с МФБС ШОП является эффективным, немедикаментозным, неинвазивным, не требующим больших экономических затрат и специального оборудования методом лечения, что делает его доступным для широкого использования на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах восстановительного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные клинические особенности проявлений МФБС ШОП зависят от степени выраженности патологического процесса.

2. Патогенетически обоснованное применение средств гидрокинезотерапии для лечения пациентов с МФБС ШОП достоверно позволяет достичь максимального терапевтического эффекта.

3. Дифференцированная методика комплексного применения средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации в терапии больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника в зависимости от степени МФБС способствует повышению эффективности лечения больных, устранению миофасциального триггерного феномена, ликвидации мышечного дисбаланса и восстановлению оптимального двигательного стереотипа.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику физиотерапевтического отделения ГКБ № 15 г. Москвы и в учебный процесс на кафедре «лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» лечебного факультета ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава».

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 5-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии»; совместной научно-практической конференции кафедры «лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава и отделения физиотерапии ГКБ №15 г. Москвы; совместном заседании кафедр «лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» и «нервных болезней» лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре «лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» и кафедре «нервных болезней» лечебного факультета ГОУ ВПО «Московский государственный медикостоматологический университет Росздрава» в период с 2004 по 2006 гг. Больные проходили обследование и восстановительное лечение на базе ГКБ №15 г. Москвы. Работа основана на анализе 124 больных миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника. Основную группу составили 92 пациента, контрольную группу - 32 пациента. Всем пациентам проводилось комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование при поступлении в стационар, после проведения курса восстановительного лечения, через 6 месяцев и через год. Для статистической обработки результатов исследования применялась стандартная процедура статистического анализа с использованием программы Microsoft Excel. Определялись средняя арифметическая величина, среднее квадратическое отклонение, средняя ошибка среднего арифметического. Достоверность различий между группами оценивали с применением критерия Стьюдента, статистически достоверными считались результаты при р < 0.05.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии"

Выводы.

1. Для больных с начальными проявлениями миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника (19.4%) характерно саногенетическое ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника и функциональный мышечный дисбаланс, проявляющийся в статической составляющей двигательного стереотипа.

2. При миофасциальном болевом синдроме средней и тяжелой степени (80.6%) наблюдается выраженный постуральный мышечный дисбаланс и неоптимальность двигательного стереотипа в статической и динамической составляющей.

3. Латентные миофасциальные триггерные пункты способствуют образованию мышечного гипертонуса, являясь начальным звеном патологического процесса. Активизация латентных и появление активных миофасциальных тригтерных пунктов приводит к неоптимальности двигательного стереотипа.

4. Нарушения биоэлектрической активности мышц шеи и плечевого пояса прямо пропорционально зависят от степени миофасциального болевого синдрома и заключаются в повышении биоэлектрической активности мышц в состоянии покоя, и в снижении или неравномерном нарастании амплитуды мышечного сокращения при произвольном мышечном сокращении (96.2% больных основной и 89.4% контрольной групп).

5. Физические упражнения в воде, направленные на расслабление постуральных мышечных групп, с одновременным укреплением ослабленных мышц, позволяют статистически достоверно (р < 0.001) снизить повышенный мышечный тонус, ликвидировать мышечный дисбаланс, оптимизировать двигательный стереотип, а так же нивелировать проявления синдрома вегетативной дисфункции, и нормализовать состояние психо-эмоциональной сферы у больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника.

6. Для восстановления оптимального двигательного стереотипа у больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника, необходимо непосредственное воздействие на поврежденную миофасциальными триггерными пунктами мышцу и последовательное устранение мышечного дисбаланса во всей статокинематической цепи в каудально краниальном направлении. Инактивация латентных и активных миофасциальных триггерных пунктов является обязательным условием разработанного метода.

7. Эффективность предложенного метода комплексного применения средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации зависит от степени выраженности миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника: чем выше степень заболевания, тем эффективнее результаты лечения больных в основной группе, по сравнению с контрольной (эффективность лечения: 72.5% - при средней степени миофасциального болевого синдрома , 72.7% - при тяжелой степени - в основной группе; и 31.5% и 25% в контрольной соответственно).

8. Комплексное применение средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации, направленное на устранение триггерного феномена и оптимизацию двигательного стереотипа, приводит к быстрому купированию болевого синдрома, ликвидации триггерного феномена и оптимизации двигательного стереотипа у больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника при курсовом воздействии (73.9% больных основной группы, по сравнению с 31.2% - контрольной группы).

9. Разработанный метод восстановительного лечения обеспечивает устойчивость полученных результатов в отдаленном периоде (73.3% больных основной, по сравнению с 30.8% - контрольной групп), способствует увеличению периода ремиссии, снижению частоты и тяжести обострений заболевания, что позволяет повысить эффективность лечения и качество жизни.

Практические рекомендации.

1. При МФБС ШОП в качестве обоснованного патогенетического средства, с целью купирования болевого синдрома, снижения мышечного гипертонуса, устранения триггерного феномена, коррекции патобиомеханических изменений ОДА, двигательного стереотипа и вегетативной дисфункции рекомендуется применять гидрокинезотерапию.

2. Оптимальность и целесообразность применения гидрокинезотерапии при МФБС обусловлены физическими свойствами воды, их механизмом действия на мышечную систему, гемодинамику и ЦНС. Научная обоснованность механизмов влияния гидрокинезотерапии на течение МФБС, эффективность, безопасность и доступность предложенного метода позволяет рекомендовать его для использования в широкой медицинской практике на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапе восстановительного лечения.

3. Учитывая патогенетические механизмы образования миофасциальной боли и миодискординаторные процессы для восстановления оптимального двигательного стереотипа у больных МФБС необходимо последовательное устранение мышечного дисбаланса во всей биокинематической цепи «позвоночник - конечности». Гидрокинезотерапия позволяет расслаблять постуральные мышцы с одновременным укреплением ослабленных мышечных групп.

4. Лечение больных МФБС шейного отдела позвоночника должно быть дифференцированным с учетом степени выраженности миофасциального болевого синдрома.

5. Для достижения максимального стойкого терапевтического эффекта, лечение больных МФБС должно быть продолжительным, комплексным и последовательным. В процессе лечения следует использовать различные средства физической реабилитации, направленные на исключение статодинамических нагрузок, расслабление постуральных мышц, устранение мышечного дисбаланса и восстановление оптимального двигательного стереотипа.

6. С целью повышения эффективности лечения больных МФБС рекомендуется применение разработанного нами алгоритма комплексного, последовательного воздействия средствами физической реабилитации и гидрокинезотерапии с учетом степени выраженности МФБС. Переходить к этапу гидрокинезотерапии рекомендуется в подостром периоде заболевания при уменьшении болевого синдрома и проявлений триггерного феномена МФБС. Для закрепления новых стато-локомоторных установок должна быть длительная продолжительность периода восстановления нарушенных функций. Наиболее эффективно применение разработанного нами метода комплексного восстановительного лечения МФБС ШОП при второй и третьей степени МФБС.

7. Обязательным условием патогенетической терапии больных МФБС, для достижения стойкого терапевтического эффекта является устранение триггерных феноменов миофасциального гипертонуса. С этой целью мы предлагаем использовать разработанный нами алгоритм устранения МТП в зависимости от степени тяжести МФБС.

8. Основными показаниями к назначению гидрокинезотерапии при МФБС ШОП являются: миофасциальный болевой синдром второй и третей степени тяжести в подострой стадии и периоде восстановления нарушенных функций; сочетание МФБС с рефлекторными синдромами шейного отдела позвоночника; наличие изменений двигательного стереотипа, синдрома вегетативной дисфункции, нарушений психо-эмоциональной сферы при МФБС.

9. Противопоказания к применению средств гидрокинезотерапии: общие противопоказания к назначению ЛФК в лечебном бассейне, кожные заболевания; острый период МФБС, занятия ЛГ в бассейне можно начинать только после уменьшения болевого синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапия миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии

На правах рукописи

УДК 616 -711 1 -009 7-085 838

иис1иьэзз0

Глазкова Ирина Ивановна

ТЕРАПИЯ МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА СРЕДСТВАМИ ГИДРОКИНЕЗОТЕРАПИИ

14 00 13 - «Нервные болезни»

14 00 51 — «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва - 2007

003069330

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ,

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Игорь Дмитриевич Стулин Александр Витальевич Епифанов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Владимир Иванович Шмырев Сергей Николаевич Серебряков

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится <<у^/» _2007

года в

» часов на

заседании диссертационного совета Д 208 041 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», 127473, г Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава» (127206, г. Москва, ул Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова Т Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы.

Миофасциальный болевой синдром (МФБС) - характеризуется наличием мышечного гипертонуса, миофасциальных триггерных пунктов (МТП), локальной боли, отраженного феномена - болевого паттерна, а также, проявлениями мышечной дисфункции, специфическими для конкретной мышечной группы (GTravell, D Simons, 1989; ФА Хабиров и соавт, 1995, Г.А Иваничев, 2000, Ф И Девликамова, 2004, D Simons, 2004)

Исследования последних лет внесли значительный вклад в изучение проблемы патогенеза миофасциальной боли. Научно обосновано, что в основе формирования МФБС лежит дисфункция мышечного аппарата (Г А Иваничев, 2000, Ф И Девликамова, 2004,2006; R D Gerwin, 2004, D Simons, 2004)

Проблема восстановительного лечения больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника (МФБС ШОП) является чрезвычайно актуальной, так как заболеваемость составляет 88 5% и приходится на наиболее трудоспособный возраст Боль в мышцах является источником снижения эффективности труда и качества жизни (А Н Wheeler, 2004) Недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики МФБС ШОП обусловлена в основном их симптоматической направленностью на уменьшение интенсивности боли, при этом не принимаются во внимание патогенетические механизмы формирования МФБС Медикаментозная терапия до сих пор остается ведущим методом лечения заболевания (В А Епифанов, 2004, В И Скворцова, 2004, И Д Стулин, 2005)

По мнению Г А Иваничева, Ф И Девликамовой (2004, 2006), сочетание лечебного воздействия на вовлеченную в патологический процесс мышцу с дополнительными методами коррекции двигательного стереотипа (ДС), является единственным патогенетически обоснованным методом терапии МФБС В современной отечественной и зарубежной литературе (ФА Хабиров и др, 1995, Г А Иваничев, 2004, В А Епифанов, А В Епифанов и др 2004, 2005 ) приводятся единичные данные об эффективности применения

средств лечебной физкультуры (ЛФК) в терапии МФБС и, совершенно не встречается сведений о применении гидрокинезотерапии Последние упоминания о применении гидрокинезотерапии в восстановительном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) относятся к 1969 году (А Ф Каптелин) Поиск новых средств и методов восстановительного лечения, больных МФБС остается важной и актуальной медико-социальной проблемой (ФА Хабиров, 1995; ГА Иваничев, 2000, А Б Ситель, 2001, В А Епифанов, 2004)

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать метод терапии миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии в зависимости от стадии заболевания, для повышения эффективности результатов лечения и качества жизни

Задачи исследования.

1 Определить основные клинические проявления МФБС ШОП, с выявлением, как общих закономерностей, так и индивидуальных особенностей в зависимости от степени тяжести МФБС.

2 Определить ключевые звенья нарушения функций при МФБС ШОП и оценить изменения биоэлектрической активности мышц шеи и плечевого пояса в зависимости от степени тяжести МФБС

3 Изучить эффективность влияния физических упражнений в воде на клиническое течение МФБС ШОП На основе клинико-биомеханических проявлений МФБС разработать метод комплексного воздействия средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации у больных с МФБС ШОП на стационарном этапе лечения

4 Оценить эффективность комплексного восстановительного лечения МФБС ШОП, средствами гидрокинезотерапии и физической реабилитации по клиническим результатам и изменениям компенсаторно-приспособительных реакций

5.Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного восстановительного лечения больных с МФБС ШОП

Научная новизна.

Разработаны новые патогенетически обоснованные подходы к восстановительному лечению больных с МФБС ШОП средствами физической реабилитации (ФР)

Впервые предложена комплексная немедикаментозная терапия МФБС ШОП в условиях лечебного бассейна, дано научное обоснование применению гидрокинезотерапии в лечении больных с МФБС

В ходе исследования впервые проведено изучение влияния физических упражнений в воде на клиническое течение МФБС ШОП Доказана эффективность влияния гидрокинезотерапии в устранении мышечно-тонических нарушений, обусловленных МФБС, и формировании оптимального двигательного стереотипа

На основании полученных результатов впервые представлен и научно обоснован эффективный метод комплексного применения средств гидрокинезотерапии и ФР в восстановительном лечении больных с МФБС ШОП в зависимости от степени тяжести заболевания Практическая значимость.

Разработанный алгоритм обследования больных с МФБС ШОП позволяет быстро оценить характер и степень мышечных расстройств Предложенные алгоритмы инактивации МТП, коррекции мышечно-тонических нарушений и двигательных стереотипов в зависимости от степени тяжести МФБС дают возможность дифференцировано провести патогенетически обоснованную терапию, обеспечивающую купирование болевого синдрома, ликвидацию мышечного дисбаланса и восстановление оптимального ДС

Комплексное применение средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации в зависимости от степени тяжести МФБС, позволяет снизить сроки временной нетрудоспособности, удлинить период ремиссии, предупредить рецидивы заболевания и повысить качество жизни

Предложенный метод восстановительного лечения больных с МФБС ШОП является эффективным, немедикаментозным, неинвазивным, не

требующим больших экономических затрат и специального оборудования методом лечения, что делает его доступным для широкого использования на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах восстановительного лечения

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Основные клинические особенности проявлений МФБС ШОП зависят от степени выраженности патологического процесса

2 Патогенетически обоснованное применение средств гидрокинезотерапии для лечения пациентов с МФБС ШОП достоверно позволяет достичь максимального терапевтического эффекта

3 Дифференцированная методика комплексного применения средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации в терапии больных МФБС ШОП в зависимости от степени МФБС способствует повышению эффективности лечения больных, устранению миофасциального триггерного феномена, ликвидации мышечного дисбаланса и восстановлению оптимального двигательного стереотипа

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику физиотерапевтического отделения ГКБ № 15 г Москвы и в учебный процесс на кафедре «лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр «лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии» и «нервных болезней» лечебного факультета ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава», протокол № 8 от 13 апреля 2007г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 198 страницах

машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 38 рисунками, 5 схемами. Библиография содержит 241 источник, из которых 166 отечественных авторов и 75 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика больных.

Больные проходили обследование и восстановительное лечение на базе ГКБ №15 г. Москвы в период с 2004 по 2006 годы Нами было обследовано и проведено лечение 124 больным с МФБС ШОП Все пациенты были разделены на основную и контрольную группы Основную группу составили 92 пациента, проходивших лечение по специально разработанной программе комплексного восстановительного лечения средствами гидрокинезотерапии и ФР, составленной с учетом степени выраженности МФБС Контрольная группа - 32 пациента, сопоставимых с основной группой по возрасту, полу, анамнезу заболевания, степени выраженности МФБС, получала лечение теми же средствами ФР, без применения гидрокинезотерапии

Средний возраст больных составил 34±2 5 года, причем у женщин заболевание встречалось чаще, чем у мужчин (54 8 % и 45 2% соответственно) Большинство пациентов основной (53 3%) и контрольной групп (53 1%) находились в подостром периоде заболевания При этом больные с сопровождающими МФБС дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника находились в состоянии полной ремиссии вертебрального синдрома, не менее 3-х месяцев Средняя продолжительность заболевания у пациентов составила 6 4±1 6 года Ведущими факторами, провоцирующими болевой синдром, оказались статическое перенапряжение (29 8%) и психо-эмоциональная перегрузка (25 8%)

Методы обследования.

Всем пациентам проводилось комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование Для постановки диагноза МФБС мы использовали международное определение синдрома и диагностические критерии, разработанные GTravell, D Simons, (1989), дополненные ФА Хабировым и соавт. (1995), ГА Иваничевым (2000), ФИ Девликамовой (2004)

Для изучения мышечной системы проводилось нейроортопедическое исследование МТП диагностировались на основании данных мануального мышечного тестирования с применением методики кинестезической пальпации (GTravell, D.Simons, 1989, ГА Иваничев, 2000, ФА Хабиров, 2003) и альгезиометрии

Исследование вегетативной нервной системы (ВНС) проводилось путем анкетирования (AM Вейн, 1991), для объективизации психо-эмоциональных нарушений применялось тестирование с помощью цветового теста M Люшера и опросника САН («самочувствие, активность, настроение»)

Электрофизиологические показатели мышечной системы изучались с помощью поверхностной электромиографии (ЭМГ) на 2-х канальном электромиографе фирмы «Bio Med Ltd» Ультразвуковое исследование (УЗИ) мышц шеи и плечевого пояса выполнялось на аппарате «Philips», датчиком 5 МГц Рентгенологическое обследование шейного отдела позвоночника проводилось в двух проекциях с функциональными пробами, по показаниям больные направлялись на компьютерную томографию

Для статистической обработки результатов исследования применялась стандартная процедура статистического анализа с использованием программы Microsoft Excel Достоверность различий между группами оценивали с применением критерия Стьюдента Методы реабилитации больных.

Задачами восстановительного лечения МФБС ШОП являются, купирование болевого синдрома, устранение мышечного гипертонуса и

триггерного феномена, ликвидация мышечно-тонических нарушений и восстановление оптимального двигательного стереотипа

Для решения поставленных задач, мы рассмотрели биокинематическую цепь «позвоночник - конечности» как единое целое. Учитывая миодискоординаторные процессы в мышцах, механизм развития «перекрестных» и «этажного» синдромов, роль нервно-мышечной дисфункции в формировании МФБС, мы пришли к выводу, о том, что расслабление только постуральных мышц шеи и плечевого пояса при МФБС ШОП является терапией скорее симптоматической, нежели патогенетической, поскольку при этом остаются измененными нижележащие звенья биокинематической цепи, поддерживающие патологическую доминанту и способствующие возникновению повышенного тонуса вышележащего звена не только в состоянии статического напряжения, но и в покое, приводя как следствие, к неоптимальности ДС Отсюда следует необходимость последовательного воздействия на мышечные группы, находящиеся в состоянии гипертонуса во всех звенья статокинематической цепи, в каудально-краниальном направлении для восстановления оптимального ДС Последовательно расслабляя ниже лежащие звенья, мы добиваемся ликвидации изменений в выше лежащих звеньях статокинематической цепи, и тем самым снимаем повышенное напряжение в мышцах шеи и плечевого пояса Наша рабочая гипотеза согласуется с мнением Г А Иваничева (2005), о том, что устранение этиологического фактора периферического генеза способно быстро нормализовать координационные отношения С этой целью мы применили средства гидрокинезотерапии (физические упражнения в лечебном бассейне) с температурой воды 28°-30°С. Целесообразность и оптимальность гидрокинезотерапии обусловлена физическими свойствами воды, их механизмом действия на мышечную систему, гемодинамику и ЦНС, что делает занятия ЛГ в бассейне с теплой водой, по нашему мнению, процедурой выбора при состояниях, характеризующихся болевым напряжением мышц Гидрокинезотерапия назначалась, начиная с подострого периода заболевания

Для достижения поставленных задач мы систематизировали физические упражнения, применяемые для лечения МФБС ШОП в лечебном бассейне, в зависимости от периода заболевания В подостром периоде заболевания применялись упражнения, направленные на расслабление постуральных и укрепление фазических мышц, коррекция положением. В периоде восстановления нарушенных функций в процедуру лечебной гимнастики (ЛГ) включались упражнения, направленные на стабилизацию и коррекцию деформаций позвоночника, упражнения на увеличение подвижности позвоночника, формирование правильной осанки, способствующие выработке оптимального двигательного стереотипа, упражнения плавательного характера, свободное дозированное плавание

С целью повышения эффективности восстановительного лечения МФБС ШОП, нами была предложена методика комплексного применения средств гидрокинезотерапии и ФР, составленная с учетом степени выраженности МФБС В остром периоде МФБС ШОП с целью купирования болевого синдрома на фоне медикаментозной терапии применялись средства лечебной физической культуры (ЛФК) направленные на уменьшение статодинамической нагрузки на мышцы шеи и плечевого пояса постельный двигательный режим, коррекция положением и средства ортезирования Одновременно проводилось устранение триггерного феномена миофасциального гипертонуса, что является обязательным условием нашей методики

С этой целью мы разработали алгоритм инактивации миофасциальных триггерных пунктов в зависимости от степени выраженности МФБС (рис 1)

При легкой степени МФБС наиболее эффективными средствами для устранения активности МТП являются приемы ишемической пунктурной анальгезии в сочетании с растяжением мышцы с последующим тепловым воздействием Для расслабления спазмированных мышц шеи и плечевого пояса и формирования оптимального ДС применялась методика постизометрической релаксации мышц (ПИРм)

При МФБС средней и тяжелой степени наиболее эффективным оказалось применение методики постреципрокного мышечного торможения (ПРМТ), основанной на расслаблении гипертоничных мышц с одновременной активацией мышц-антагонистов

Рис. 1. Алгоритм инактивации миофасциальных триггерных пунктов в зависимости от степени МФБС

При достижении терапевтического эффекта (устранение триггерного феномена МГ и уменьшение болевого синдрома), в подостром периоде заболевания назначалась гидрокинезотерапия Физические упражнения в лечебном бассейне подбирались индивидуально для каждого пациента в зависимости от результатов мануального мышечного тестирования и степени выраженности МФБС Анализируя полученные результаты лечения, с целью предупреждения рецидивов заболевания и улучшения качества жизни, нами был составлен алгоритм этапности проведения восстановительного лечения средствами гидрокинезотерапии и ФР (рис 2,3)

Подострый период МФБС (10 -14 дней)

Цель восстановительного лечения

Устранение мышечного дисбаланса

Устранение патобиомеханических изменений ПДС

Оптимизация двигательного стереотипа

Коррекция психо-эмоционального состояния

Средства Физической реабилитации

двигательный режим

Свободный

Ортопедические средства

т инактивация МТП

психотерапия

Ишемическая компрессия

Гидрокинезотерапия (ф. у. в лечебном бассейне)

коррекция положением с исп плавательных средств

ПИРм

ПРМТ

упр в произвольном расслаблении мышечных групп

дыхательные упр

динамические упр для всех мышечных групп

изометрические

упр для коррекции деформаций ПДС

упр на растяжение позвоночного столба

Упр в висе

аналитическая гимнастика

упр на растяжение мышц

Рис 2 Алгоритм назначения средств ФР в подостром периоде МФБС

упр на равновесие и координацию

дыхательные упр

упр в произвольном расслаблении

упр в висе

упражнения плавательного характера

Рис 3 Алгоритм назначения средств ФР в восстановительном периоде МФБС

Наши наблюдения позволили определить основные показания и противопоказания к назначению физических упражнений в лечебном бассейне при МФБС ШОП

Показания к назначению гидрокинезотерапии при МФБС ШОП:

миофасциальный болевой синдром средней и тяжелой степени в подостром периоде и периоде восстановления нарушенных функций, наличие неоптимального двигательного стереотипа, вегетативной дисфункции и нарушений психо-эмоциональной сферы при МФБС ШОП

Противопоказания к применению средств гидрокинезотерапии: общие противопоказания к назначению ЛФК в лечебном бассейне, кожные заболевания, острый период МФБС, (занятия ЛГ в бассейне можно начинать только после ликвидации остроты процесса)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Клиническая картина у всех обследованных больных складывалась из наличия мышечного гипертонуса, триггерной зоны, характерного болевого паттерна, вегетативного ответа, наблюдалась незначительная слабость мышцы без ее гипотрофии и ограничение полноценного растяжения пораженной мышцы

Ведущее место в клинической картине у всех больных занимал альгический синдром различной интенсивности Миофасциальный генез альгического синдрома подтверждался локализацией зоны боли Зона распространения болевого паттерна не совпадала с зонами сегментарной иннервации распространения боли по нервным корешкам и с зонами известных дерматомов

Для определения степени выраженности МФБС мы использовали диагностические критерии активности МПТ и признаки мышечного синдрома, предложенные Ф А Хабировым (1995) В соответствии с индексом мышечного синдрома (ИМС) больные основной и контрольной групп были подразделены на три подгруппы по степени тяжести (таблица 1)

Таблица 1

Распределение пациентов основной и контрольной группы по степени выраженности МФБС._

Степепь МФБС ИМС Осн. группа Копт, группа Всего

легкая 6.25±1.84 19(20 7%) 5 (15 6%) 24(19 4%)

средняя 13 9±1.26 51 (55 4%) 19(59 4%) 70 (56 4%)

тяжелая 20.2±2.1 22 (23 9%) 8 (25%) 30 (24 2%)

Итого 92 32 124

У всех обследованных больных определялись активные и латентные МТП. Наибольший дискомфорт для больных представляли активные МТП, которые выявлялись преимущественно (89 4%) при МФБС средней и тяжелой степени Латентные МТП чаще (10 6%) наблюдались у больных с легкой степенью МФБС.

Интенсивность боли при пальпации по (ВАШ) визуальной аналоговой шкале (А М Вейн, 1999) достигала в зоне активного МТП 7 3±2 2 баллов, что превышало соответствующие показатели в области латентного МТП - 6 0±2 5 балла. При давлении на МТП отраженная боль регистрировалась у всех больных в мышцах с активными МФП и у 32% больных в мышцах с латентными МТП. Наиболее часто МТП диагностировались в мышце, поднимающей лопатку 70 6% и 68 8%, трапециевидной мышце 65 2% и 56 2%, полуостистых мышцах головы и шеи 70 6% и 56 2%, лестничных мышцах 57 6% и 62 5%, подостной мышце 48 6% и 46 4% больных основной и контрольной групп соответственно

Наличие МТП у больных было подтверждено УЗИ мышц шеи и плечевого пояса, где при сканировании регистрировались гиперэхогенные зоны округлой формы с ровными контурами, диаметром от 2- 3 до 5 мм. у 51 1% больных основной и 56 2% контрольной групп, расцененные нами как МТП При контрольном исследовании, гиперэхогенные зоны, наблюдаемые до лечения, определились лишь у 6 5% больных основной и 59 4% больных контрольной групп.

У 80 6% обследуемых больных до проведения лечения отмечалось ограничение объема движений- преимущественно были ограничены флексия

15

(58 6±2 3) и латерофлексия влево (26 3±18) Ограничение объема движений было обусловлено в основном болевым синдромом В результате лечения объем движения восстановился у 86 7% больных, основной и только у 53 2 % больных контрольной групп

У больных с начальными проявлениями МФБС (14 2%) определялся функциональный мышечный дисбаланс, проявляющийся в статической составляющей ДС, выступающий в роли саногенетической локальной миофиксации Для МФБС средней и тяжелой степени выраженности (76 3%) было характерно наличие выраженного постурального мышечного дисбаланса с появлением «перегруженных» и ослабленных мышц, клинически определялись верхний «перекрестный» и «этажный» синдромы, что свидетельствовало о формировании неоптимального ДС со статической и динамической составляющей Из известных мышечных синдромов преобладали синдром супраскапалгии (58 9%) и плечелопаточного периартроза (38 4%)

При рентгенологическом обследовании у 70 7% больных основной и 59.4% - контрольной групп выявлено изменение конфигурации физиологического шейного лордоза преобладало гиперлордозирование -66 2% и 63 2% основная и контрольная группы соответственно, выпрямление лордоза отмечено у 33 8% больных основной и 36.8% контрольной групп Данные изменения были характерны в основном для больных с тяжелой (35 7%) и средней степенью (64 3%) МФБС При легкой степени МФБС вертебральные деформации отсутствовали В результате лечения восстановление правильного шейного лордоза произошло у 69 2% больных основной и лишь у 18 2% - контрольной групп Результаты данных электромиографического исследования.

До начала восстановительного лечения у 96 2% больных основной и 89 4% контрольной групп регистрировалось повышение биоэлектрической активности мышц шеи и плечевого пояса в состоянии покоя, что свидетельствовало о гипертонусе мышц При произвольном мышечном сокращении у них же отмечалось снижение амплитуды мышечного

сокращения мышц шеи и плечевого пояса, свидетельствующее о недостаточной величине усилия, развиваемого мышцей Была установлена количественная зависимость изменения биоэлектрической активности мышц от степени тяжести МФБС ШОП

При легкой степени МФБС в состоянии гипертонуса в покое находились паравертебральные мышцы у 70 6% пациентов основной и 68 9% контрольной группы, а так же мышцы, поврежденные латентными МТП у 31 6% и 26 4% больных соответственно При МФБС средней степени в состоянии покоя в гипертонусе находились паравертебральные мышцы у 86 4% и 77 8% больных основной и контрольной групп, и мышцы, пораженные активными МТП (у 96 7% и 89 4% соответственно) При МФБС тяжелой степени в состоянии повышенного тонического напряжения находились паравертебральные мышцы, мышцы, пораженные МТП, а так же мышцы, находящиеся в топографо-анатомически близких и отдаленных к ним регионам, клинически это соответствовало зоне распространения болевого паттерна (у 98 2% и 92 5% больных основной и контрольной групп) Снижение амплитуды произвольного мышечного сокращения имело такую же закономерность

После курса восстановительного лечения у 97 4% больных основной группы наблюдалось снижение повышенной биоэлектрической активности мышц шеи и плечевого пояса в состоянии покоя и увеличение амплитуды произвольного мышечного сокращения В контрольной группе нормализация сократительной способности мышц отмечается лишь у 56 3% больных

У большинства больных 76 6% до лечения диагностировались клинические проявления СВД Степень выраженности СВД зависела от степени МФБС У больных с легкой степенью МФБС (57 9%) основной и (80%) -контрольной групп), отмечался невыраженный СВД, средний балл-31 8±1 09 Выраженный СВД (49 5±0 73 балла) преобладал у больных с МФБС средней и тяжелой степени, (72 6%) основной и (81 5%) контрольной групп После проведенного курса лечения отмечается снижение показателей СВД в основной группе у 95 6% больных, средний балл 21 6±2 97, и лишь у 29 6% -

контрольной группы, средний балл у них составил 35 1±1 28

Психологическое тестирование с использованием цветового теста М. Люшера, выявило высокие баллы стресса до начала восстановительного лечения у 84 8% основной и 78 1% пациентов контрольной групп. Показатели уровня стресса были выше (8 3±0 5) у больных с МФБС средней и тяжелой степени, чем соответствующие показатели (6.9±0 2) у больных с легкой степенью МФБС По данным теста САН выявлена низкая оценка (3 4±0 4) состояния (самочувствие, активность, настроение) у 71 7% пациентов основной и 68.8% - контрольной групп В результате проведенного курса лечения отмечается положительная динамика в психо-эмоциональной сфере снижение баллов стресса с 8 3±0 5 до 4 4±0 6 у 67 4% пациентов основной группы и лишь у 37.5% пациентов контрольной группы, баллы стресса у них снизились только до 7 9±0 4; улучшение показателей теста САН (в среднем до 2 3±0 2 баллов) у 78 3% пациентов основной и лишь у 18 8% - контрольной группы.

В результате проведенного комплексного восстановительного лечения средствами гидрокинезотерапии и ФР у пациентов основной группы болевой синдром был купирован, активные МТП не определялись, латентные МТП сохранились только у 6 5% больных В контрольной группе у 59 4% пациентов сохранялся болевой синдром, латентные МТП определялись у 59.4%, у 18 8% сохранялись активные МТП

ИМС в результате лечения уменьшился у всех 92(100%) больных основной группы и составил соответственно степени МФБС 1 25±0 48, 10 3±147; 15.5±1 58 баллов В контрольной группе снижение ИМС наблюдается только у 10(313%) пациентов и составляет 4±1.82, 116±18, 19±1.48 баллов соответственно

Положительная динамика восстановления основных проявлений МФБС, в результате проведенного лечения у больных основной группы по сравнению с контрольной отражена на рис № 4.

1 2 3 4 5

Рис 4 Динамика проявлений МФБС в результате проведенного восстановительного лечения у больных основной и контрольной групп 1 - мышечный тонус, 2 - объем движений в шоп, 3 - конфигурация шоп, 4 - СВД, 5 - психо-эмоциональная сфера

Статистический анализ не выявил достоверных отличий результатов лечения при МФБС легкой степени у больных основной и контрольной групп Достоверность улучшения показателей результатов восстановительного лечения в основной группе при МФБС средней и тяжелой степени была значительно выше (р < 0 02 и р < 0001), нежели в контрольной группе (таблица 2).

Таблица 2

Динамика проявления МФБС у больных основной и контрольной групп до и после восстановительного лечения.

Степень проявления МФБС Основная группа п92 Контрольная группа п32

До лечения После лечения До лечения После лечения

абс % абс % абс % абс %

легкая 19 20 7 4 4.0 5 15 6 3 94

средняя 51 55 4 14 15 2** 19 59 4 13 40 6*

тяжелая 22 23 9 6 6 5*** 8 25 0 6 18.8*

* - различия достоверны. * - р < 0 05, ** - р < 0 02, *** - р < 0 001

После проведенного лечения отмечается отсутствие проявлений МФБС у 73 9% больных основной и лишь у 31.2 % - контрольной группы В зависимости от степени выраженности МФБС положительная динамика у больных основной группы наблюдается, при МФБС легкой степени у 78 9%, при МФБС средней и тяжелой степени у 72 5% и 72 7% соответственно У больных контрольной группы положительная динамика соответственно

степени МФБС наблюдается лишь у 40%, 31.5% и 25% больных (рис 5)

Основная группа

Контрольная группа

ЙЁ

до После лечения лечения

о 1 степень В 2 степень □ 3 степень

До лечения

После лечения

□ 1 степень

□ 2 степень

□ 3 степень

Рис 5 Динамика снижения проявления МФБС ШОП у больных основной и контрольной групп, в результате восстановительного лечения, в зависимости от степени МФБС

Таким образом, статистически достоверная положительная динамика клинических и инструментальных методов обследования в основной группе по сравнению с контрольной, свидетельствует об эффективности комплексного применения средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации у больных с МФБС ШОП Анализ отдаленных результатов показал наличие рецидива заболевания у большинства больных (69 2%) контрольной группы в срок до одного года после окончания лечения Тогда как в основной группе рецидив заболевания в эти сроки отмечался лишь у 26 7% пациентов

Выводы.

1 Для больных с начальными проявлениями миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника (19 4%) характерно саногенетическое ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника и функциональный мышечный дисбаланс, проявляющийся в статической составляющей двигательного стереотипа.

2 При миофасциальном болевом синдроме средней и тяжелой степени (80 6%) наблюдается выраженный постуральный мышечный дисбаланс и неоптимальность двигательного стереотипа в статической и динамической составляющей

3 Латентные миофасциальные триггерные пункты способствуют образованию мышечного гипертонуса, являясь начальным звеном патологического процесса Активизация латентных и появление активных миофасциальных триггерных пунктов приводит к неоптимальности двигательного стереотипа

4 Нарушения биоэлектрической активности мышц шеи и плечевого пояса прямо пропорционально зависят от степени миофасциального болевого синдрома и заключаются в повышении биоэлектрической активности мышц в состоянии покоя, и в снижении или неравномерном нарастании амплитуды мышечного сокращения при произвольном мышечном сокращении (96 2% больных основной и 89 4% контрольной групп)

5 Физические упражнения в воде, направленные на расслабление постуральных мышечных групп, с одновременным укреплением ослабленных мышц, позволяют статистически достоверно (р < 0 001) снизить повышенный мышечный тонус, ликвидировать мышечный дисбаланс, оптимизировать двигательный стереотип, а так же нивелировать проявления синдрома вегетативной дисфункции, и нормализовать состояние психо-эмоциональной сферы у больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника

6 Для восстановления оптимального двигательного стереотипа у больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника, необходимо непосредственное воздействие на поврежденную миофасциальными триггерными пунктами мышцу и последовательное устранение мышечного дисбаланса во всей статокинематической цепи в каудально краниальном направлении Инактивация латентных и активных миофасциальных триггерных пунктов является обязательным условием разработанного метода

7. Эффективность предложенного метода комплексного применения средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации зависит от степени выраженности миофасциального болевого синдрома шейного отдела

позвоночника: чем выше степень заболевания, тем эффективнее результаты лечения больных в основной группе, по сравнению с контрольной (эффективность лечения 72 5% - при средней степени миофасциального болевого синдрома , 72 7% - при тяжелой степени - в основной группе, и 31 5% и 25% в контрольной соответственно)

8 Комплексное применение средств гидрокинезотерапии и физической реабилитации, направленное на устранение триггерного феномена и оптимизацию двигательного стереотипа, приводит к быстрому купированию болевого синдрома, ликвидации триггерного феномена и оптимизации двигательного стереотипа у больных с миофасциальным болевым синдромом шейного отдела позвоночника при курсовом воздействии (73 9% больных основной группы, по сравнению с 31 2% - контрольной группы)

9 Разработанный метод восстановительного лечения обеспечивает устойчивость полученных результатов в отдаленном периоде (73.3% больных основной, по сравнению с 30 8% - контрольной групп), способствует увеличению периода ремиссии, снижению частоты и тяжести обострений заболевания, что позволяет повысить эффективность лечения и качество жизни

Практические рекомендации.

1 В качестве патогенетически обоснованного метода лечения при миофасциальном болевом синдроме шейного отдела позвоночника, с целью купирования болевого синдрома, ликвидации мышечного дисбаланса и коррекции двигательного стереотипа рекомендуется применять гидрокинезотерапию. Эффективность, безопасность и доступность метода, позволяет использовать его на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах восстановительного лечения.

2 С целью повышения эффективности лечения рекомендуется применение разработанной нами методики комплексного воздействия средствами гидрокинезотерапии и физической реабилитации с учетом степени выраженности миофасциального болевого синдрома Использование

алгоритмов инактивации триггерных феноменов миофасциального гипертонуса и последовательной коррекции мышечно-тонических нарушений во всей биокинематической цепи в зависимости от степени тяжести заболевания является обязательным условием для достижения стойкого терапевтического эффекта Наиболее эффективно применение данной методики при миофасциальном болевом синдроме шейного отдела позвоночника средней и тяжелой степени

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. «Влияние сочетанного применения средств физической реабилитации в лечебном бассейне на мышечно-тонические нарушения и изменение двигательного стереотипа при миофасциальном болевом синдроме» - В сб. Материалы 7-ой городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Городской больницы №10 «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем» -М,-2006, с 31-32 2 «Мышечно-тонические нарушения при миофасциальном болевом синдроме на фоне шейного остеохондроза позвоночника и их коррекция средствами физической реабилитации» - Материалы 5-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - Ж «Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов» - М ,-№2(19), 2006, с 12 3. «Мышечно-тонические нарушения и изменения двигательного стереотипа при миофасциальном болевом синдроме и их коррекция средствами физической реабилитации в лечебном бассейне». -Материалы 1-ой Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции. - Ж. Вестник Российского государственного медицинского университета, М.,- №2

(49), 2006, с. 353.

4 «Применение средств гидрокинезотерапии в лечении миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника» (в соавт. В А. Епифанов) - Ж «ЛФК и массаж», М.,-№ 3(39), 2007, с 37-43 5. «Восстановительное лечение миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника» - В сб Материалы XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - М,- 2007, с 46-47 6 «Сочетанное применение средств физической реабилитации и гидрокинезотерапии в лечении миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника» - В сб: Материалы 2-го Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье» - С.-Петербург -2006, с 128-129

7. «Лечение миофасциального болевого синдрома шейного отдела позвоночника средствами гидрокинезотерапии». - Материалы 2-ой Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции. - Ж. Вестник Российского государственного медицинского университета, М.,- №2 (55), 2007, с. 17-18.

Заказ № 546 Объем 1 п.л. Тираж 100 жз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул. Палиха-2а, теп 250-92-06 postator ги