Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клиническая и медико-экономическая эффективность мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая и медико-экономическая эффективность мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая и медико-экономическая эффективность мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом. - тема автореферата по медицине
Пугач, Лариса Ивановна Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Пугач, Лариса Ивановна :: 2010 :: Тюмень

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аспекты этиологии патогенеза псориаза на современном этапе

1.2 Концепция эндогенной интоксикации нарушения детоксика-ционной функции кишечника в патогенезе псориаза.

1.3 Комплексное лечение псориаза и возможности использования мониторной очистки кишечника.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол исследования.

2.2 Клиническая характеристика больных.

2.3 Специальные методы исследования.

2.4 Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние мониторной очистки кишечника на клинические проявления, функциональную активность органов желудочно-кишечного тракта и качества жизни у больных вульгарным псориазом.

3.2 Анализ эффективности мониторной очистки кишечника на выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования.

3.3 Медико-экономическая эффективность мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом.92:

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пугач, Лариса Ивановна, автореферат

Актуальность:

Псориаз не является угрожающим жизни больного патологическим состоянием и в редких случаях ведет к летальному исходу. Однако, в последние годы наблюдается рост тяжелых, рефрактерных к фармакотерапии форм дерматоза, что существенно влияет на качество жизни пациентов, приводит к стойкой утрате трудоспособности, определяя не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы [43, 44, 50, 123]. Только в США ежегодный ущерб от заболевания, составляет 3 миллиарда долларов [88].

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы этиологии и патогенеза псориаза нельзя считать окончательно решенными [148]. В настоящее время доминирует генетическая мультифакториальная концепция формирования данного дерматоза [26, 192]. Предложен большой арсенал лекарственных средств и процедур, применяемых в терапии псориаза, однако остаются актуальными такие проблемы, как возрастающая заболеваемость и рост частоты приводящих к инвалидности форм заболевании [1, 69]. Наличие на фармацевтическом рынке значительного количества методик лечения псориаза, различающихся как по эффективности, так и по экономическим характеристикам, обусловливают актуальность изучения клинической и медико-экономической целесообразности применения различных схем лечения псориаза.

Результаты научных исследований отечественных исследователей [44, 50, 52, 59, 63] наглядно свидетельствуют о том, что сегодня проблемы отечественного здравоохранения обусловлены не только недостатком финансовых средств, но и нерациональным использованием имеющихся ресурсов, несовершенством организации лечебно-диагностического процесса.

Основанием для проведения данного исследования явились появляющиеся в литературе данные о возможности использования мониторной очистки кишечника при хронических дерматозах [28, 29]. Однако, несмотря на упоминание в различных программах терапии возможности использования гидроколонотерапии при псориазе, до настоящего времени нет научно-обоснованных данных о клинико-лабораторной и медикоэкономической целесообразности данного метода лечения, что особенно актуально в рамках реализации бюджетной политики страны на период 2010-2012 гг., когда запланировано повышение качества медицинских услуг и внедрение современных форм лечения в целях снижения затрат. Цель исследования:

Оценить клиническую и медико-экономическую эффективность мони-торной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии. Задачи исследования:

1. Изучить особенности функциональных нарушений толстой кишки у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности монитор-ной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

3. Изучить влияние мониторной очистки кишечника на выраженность функциональных нарушений кишечника у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

4. Изучить эффективность мониторной очистки кишечника на выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

5. Оценить медико-экономическую эффективность курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом.

Научная новизна исследования:

Впервые выполнено комплексное исследование клинико-лабораторной эффективности мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования. Показано, что мониторная очистка кишечника в сочетании с комплексной стандартной терапией вульгарного псориаза в стадии прогрессирования способствует повышению клинический эффективности лечения и снижению частоты жалоб характерных для функциональных расстройств толстой кишки (нарушение частоты опорожнения кишечника, натуживание при дефекации и метеоризм), с сохранением полученного результата в течение 3-х месяцев от начала лечения у большинства больных.

Установлено, что через 90 дней наблюдения на фоне стандартного лечения средний уровень маркеров ЭИ практически не различается от исходных значений, тогда как, при использовании мониторной очистки кишечника отмечено снижение интегрального индекса интоксикации на фоне улучшения параметров физического и психического компонентов качества жизни.

Впервые проведен медико-экономической анализ эффективности курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом. Выявлено, что включение в комплексную терапию мониторной очистки кишечника сопровождается увеличением экономической эффективности в расчете на динамику индекса РА81 и ростом полезности, при расчете на динамику психического компонента качества жизни, через 3 месяца от начала лечения. Практическое значение работы:

На основании полученных данных по частоте и структуре функциональных нарушений толстого кишечника, а также их влиянии на клинические проявления заболевания для практического применения разработаны рекомендации по оптимизации составления программ обследования и комплексного лечения больных псориазом в стадии прогрессирования заболевания.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по использованию мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования заболевания. Показана клиническая и медико-экономическая эффективность курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных псориазом в стадии прогрессирования заболевания.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных псориазом, имеющих функциональные расстройства толстой кишки, достоверно чаще регистрируется более тяжелое течение псориаза, увеличение степени эндогенной интоксикации и снижение параметров качества жизни, в сравнении с больными без сопутствующих заболеваний.

2. Использование мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования приводит к повышению клинической эффективности лечения, более выраженному снижению степени эндогенной интоксикации и улучшению качества жизни больных.

3. Включение в комплексную терапию больных с обострением псориаза мониторной очистки кишечника повышает медико-экономическую эффективность лечения

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу клиники ГЛПУ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» (Тюмень, ул. Республики, 1), используются в учебно-педагогической работе кафедр госпитальной терапии и кожных болезней ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, Одесская, 54). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 81 отечественных и 137 иностранных источников. Работа содержит 24 таблицы и 20 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая и медико-экономическая эффективность мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом."

ВЫВОДЫ

У больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования в 66,4% случаев регистрируются жалобы со стороны ЖКТ, в 62,1% изменения ко-программы, в 39,1% функциональные нарушения нарушений толстой кишки, что сопровождается увеличением индекса PASI относительно больных без сопутствующей патологии ЖКТ.

Включение МОК в комплексную стандартную терапию вульгарного псориаза в стадии прогрессирования способствует снижению индекса PASI на 91,1%, с сохранением полученного результата в течение 3-х месяцев от начала лечения, что характеризуется сохранением динамика PASI на 75% и более от исходного уровня у 60% больных.

Использование МОК в составе комплексной терапии больных вульгарным псориазом приводит к статистически значимому снижению частоты жалоб характерных для функциональных расстройств толстой кишки (нарушение частоты опорожнения кишечника, натуживание при дефекации и метеоризм) уже через 30 дней от начала лечения, с сохранением положительной динамики на протяжении 3-х месяцев, а также к улучшению физического и психического компонентов качества жизни.

На фоне включения МОК в комплексную терапию больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования отмечается снижение ИИ на 19%, что значимо ниже, как исходных данных, так и группы больных получающих стандартное лечение. Данный эффект сохраняется на протяжении 3 месяцев от начала лечения.

Курсовое использование мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом сопровождается достоверным снижением длительности стационарного лечения и временной нетрудоспособности, приводит к увеличению медико-экономической эффективности в 1,73 раза в расчете на динамику индекса PASI, определят двукратный рост полезности при расчете на динамику психического компонента качества жизни на протяжении 3 месяцев от начала лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программы комплексного лечения больных вульгарным псориазом следует учитывать частоту встречаемости функциональных расстройств толстой кишки у данной категории больных.

2. В целях повышения клинической и экономической эффективности комплексного лечения больных вульгарным псориазом в стадии прогрессировать рекомендуется назначение МОК в режиме 3 процедуры через 2-3 дня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая и медико-экономическая эффективность мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом.

094613235

ПУГАЧ ЛАРИСА ИВАНОВНА

КЛИНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОНИТОРНОЙ ОЧИСТКИ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМ ПСОРИАЗОМ

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОв 1010

Тюмень 2010

004613285

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Фролова Ольга Игоревна кандидат медицинских наук, доцент Матусевич Сергей Львович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Осколков Сергей Анатольевич ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Глазкова Лариса Константиновна ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: ФГУ ВПО «Военно-медицинская академия имени

С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации,

г. Санкт-Петербург.

Защита состоится "_" ноября 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61).

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор О.И. Фролова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Псориаз не является угрожающим жизни больного патологическим состоянием и в редких случаях ведет к летальному исходу. Однако в последние годы наблюдается рост тяжелых, рефрактерных к фармакотерапии форм дерматоза, что существенно влияет на качество жизни пациентов, приводит к стойкой утрате трудоспособности, определяя не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы (Кочергин Н.Г., Смирнова JI.M. 2005; Кубанова A.A., Матушевская Ю.И. 2005; Мартынов A.A. 2007; Gelfand, J. М. 2006). Только в США ежегодный ущерб от заболевания, составляет 3 миллиарда долларов (Bowcock А., Cookson W. 2004).

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы этиологии и патогенеза псориаза нельзя считать окончательно решенными (Kawashima Т. 1999). В настоящее время, доминирует генетическая мультифакториальная концепция формирования данного дерматоза (Довжанский С.И., Пинсон И.Я. 2006; Seifert М., et al. 2007). Предложен большой арсенал лекарственных средств, и процедур применяемых в терапии псориаза, однако остаются актуальными такие проблемы, как возрастающая заболеваемость и рост частоты приводящих к инвалидности форм заболевании (Адаскевич В.П. 2008; Скрипкин Ю.К. 2006). Наличие на фармацевтическом рынке значительного количества методик лечения псориаза, различающихся как по эффективности, так и по экономическим характеристикам, обусловливают актуальность изучения клинической и медико-экономической целесообразности применения различных схем лечения псориаза.

Результаты научных исследований отечественных исследователей (Кубанова A.A. 2005; Мартынов A.A. 2005; Матусевич С. Л., с соавт. 2000; Рудковская Ж.В. 2003) наглядно свидетельствуют о том, что сегодня проблемы отечественного здравоохранения обусловлены не только нехваткой финансовых средств, но и нерациональным использованием имеющихся ресурсов, несовершенством организации лечебно-диагностического процесса.

Основанием для проведения данного исследования явились появляющиеся в литературе данные о возможности использования мониторной очистки кишечника при хронических дерматозах (Дронова Т.Г. 2007). Однако, несмотря на упоминание в различных программах терапии возможности использования гидроколонотерапии при псориазе, до настоящего времени нет научно-обоснованных данных о клинико-лабораторной и медико-экономической целесообразности данного метода лечения, что особенно актуально в рамках реализации бюджетной политики страны на период 2010-2012 гг., когда запланировано повышение качества медицинских услуг и внедрение современных форм лечения в целях снижения затрат.

Цель исследования:

Оценить клиническую и медико-экономическую эффективность мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функциональных нарушений толстой кишки у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

3. Изучить влияние мониторной очистки кишечника на выраженность функциональных нарушений кишечника у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

4. Изучить эффективность мониторной очистки кишечника на выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии.

5. Оценить медико-экономическую эффективность курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом.

Научная новизна исследования:

Впервые выполнено комплексное исследование клинико-лабораторной эффективности мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования. Показано, что мониторная очистка кишечника в сочетании с комплексной стандартной терапией вульгарного псориаза в стадии прогрессирования способствует повышению клинический эффективности лечения и снижению частоты жалоб характерных для функциональных расстройств толстой кишки (нарушение частоты опорожнения кишечника, натуживание при дефекации и метеоризм), с сохранением полученного результата в течение 3-ех месяцев от начала лечения у большинства больных.

Установлено, что через 90 дней наблюдения на фоне стандартного лечения, средний уровень маркеров ЭИ практически не различается от исходных значений, тогда как, при использовании мониторной очистки кишечника отмечено снижение интегрального индекса интоксикации, на фоне ухудшения параметров физического и психического компонентов качества жизни.

Впервые проведен медико-экономической анализ эффективность курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом. Выявлено, что включение в комплексную терапию мониторной очистки кишечника сопровождается увеличением экономической эффективности в расчете на динамику индекса РАБ1 и ростом полезности, при расчете на динамику психического компонента качества жизни, через 3 месяца от начала лечения.

Практическое значение работы:

На основании полученных данных по частоте и структуре функциональных нарушений толстого кишечника, а также их влиянии на клинические проявления заболевания для практического применения разработаны рекомендации по оптимизации составления программ обследования и комплексного лечения больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования заболевания.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по использованию мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования заболевания. Показана клиническая и медико-экономическая эффективность курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных псориазом, имеющих функциональные расстройства толстой кишки, достоверно чаще регистрируется более тяжелое течение псориаза, увеличение степени эндогенной интоксикации и снижение параметров качества жизни, в сравнении с больными без сопутствующих заболеваний.

2. Использование мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования приводит к повышению клинической эффективности лечения, более выраженному снижению степени эндогенной интоксикации и улучшению качества жизни больных.

3. Включение в комплексную терапию больных с обострением псориаза мониторной очистки кишечника повышает медико-экономическую эффективность лечения.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу клиники ГЛГТУ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» (Тюмень, ул. Республики, 1), используются в учебно-педагогической работе кафедр госпитальной терапии и кожных болезней ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, ул. Одесская, 54).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на «Областной научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Тюменского областного кожно-венерологического диспансера», на общегородских конференциях для врачей г.Тюмени, на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения

-3 -

кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем», посвященной 135-летию кафедры дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета, на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2010». Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 81 отечественных и 137 иностранных источников. Работа содержит 24 таблицы и 21 рисунок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Под нашим наблюдением находилось 110 пациентов с диагнозом псориаз в стадии прогрессирования процесса (у 100% псориатическая триада и положительный феномен Кебнера), в возрасте от 18 лет до 61 года. Средний возраст пациентов составил 39,5±15,8 (ББ) лет, в группе мужчин данный параметр составил 40,1±16,79 лет и в группе женщин 38,5±16,1 лет. В обследованной группе доля мужчин составила 63,6% (70) и женщин -36,4% (40). Длительность заболевания варьировала в широких пределах от 1 года до 38 лет, и составила в среднем 13,8±10,7 лет. Интегральный показатель степени тяжести псориатического процесса рассчитанный по формуле с использованием стандартизированной бальной системы оценки основных клинических симптомов - РА81 колебался в интервале от 12,2 до 38 баллов и составил в среднем - 27,8±11,4 баллов, тендерных различий по уровню РАБ1 полечено не было, данный параметр составил в группе мужчин - 28,1±10,6 баллов и у женщин - 26,4±9,8 баллов

Критериями включения пациентов в группу наблюдения являлись: наличие клинически подтвержденного вульгарного псориаза в стадии прогрессирования заболевания; ограниченный, распространенный или диффузный характер поражения кожных покровов, наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании. Критерии исключения: осложненные формы псориаза (экссудативный, пустулезный, эритродермический), стационарная и регрессирующая стадия процесса, злокачественные новообразования, геморрагические диатезы и хронические заболевания внутренних органов инфекционно-аллергической природы; применение иммунодепрессантов, иммуноактивных и антицитокиновых лекарственных препаратов в последние 30 дней до начала исследования; клинический диагноз деменция, алкогольная или лекарственная зависимость. От каждого обследованного человека получено информированное согласие на использование материалов в научных исследованиях. Работа выполнена в соответствии с Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации.

На втором этапе исследования проведена комплексная оценка особенностей функциональных нарушений толстой кишки, выраженности синдрома эндогенной интоксикации и качества жизни у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии в зависимости от

-4-

особенностей клинического течения заболевания. Специальные методы исследования включали определение маркеров эндогенной интоксикации, а также определение активности процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты, для чего оценивался уровень содержания ДК, МДА, суммарное содержание холестерина и фосфолипидов, содержание а-токоферола в плазме, и всестороннюю оценку психологического статуса.

Наблюдение больных псориазом госпитализированных в ТОКВД в период 2008-2010

Рис. 1 Протокол исследования

На заключительном этапе проведено открытое рандомизированное исследование влияние мониторной очистки кишечника на частоту регистрации функциональных нарушений кишечника и выраженность синдрома эндогенной интоксикации с определением медико-экономической эффективности курсового использования мониторной очистки кишечника у больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии через 1 месяц и через 3 месяца после начала лечения (рис. 1). Методом случайной выборки были сформированы 2 группы по 50 человек. Больным 1-й группы лечебные мероприятия проводились в соответствии с региональными стандартами лечения больных вульгарным псориазом, утвержденными Департаментом здравоохранения Тюменской области. Во 2-й группе помимо, стандартного лечения проведен курс МОК на аппарате АМОК-2, 3 процедуры с интервалом 2-3 дня.

Мониторная отмывка толстой кишки проводилась на аппарате «АМОК-2», путем одновременной подачи и отсасывания отмывающей жидкости под мониторным и динамическим контролем за давлением и температурой в полости кишки, время процедуры - 15-20 минут, объемной

подачи 1,0 - 2,0 литра/мин., температура - 36-38 С (шах 40 С), давление -70 мм.рт.ст.

После завершения курса терапии проведена повторная регистрация изучаемых в исследовании параметров. Критерии клинической эффективности назначенного лечения - уменьшение показателей индекса PASI: на 75 % и более от исходного показателя - выраженное улучшение клинической картины; на 74-50 % - удовлетворительное улучшение; на 49-25 % - незначительное улучшение; менее 25 % - без видимого улучшения.

Медико-экономическая эффективность определялась с использованием анализа «затраты - эффективность» и «затраты -полезность», с учетом соотношения прямых и непрямых затрат не динамики PASI и компонентов качества жизни. Цены указаны на 1.06.2010г.

• анализ «затраты - эффективность»: CER = (DC+IC)/Ef; где, CER (cost-effectiveness ratio) - соотношение «затраты/эффективность»; DC -прямые затраты; 1С - непрямые затраты; Ef - эффективность применения медицинской

• анализ «затраты - полезность»(СиА - cost-utility analysis, вариант анализа затраты - эффективность) в качестве косвенного критерия полезности использованы показатели качества жизни пациентов

Комплексное обследование, динамическое наблюдение и терапия пациентов исследуемых групп проводилось на базе отделения кожных болезней ГЛПУ Тюменский областной кожно-венерологического диспансер в течение 2008-2010 гг. Контрольную группу составили практически здоровые лиц аналогичного места жительства, сопоставимые по полу и возрасту с группами исследования.

Специальные методы обследования:

1. Оценка степени эндогенной интоксикации: ВНСММ и ОП в плазме и эритроцитах определялись на длинах волн 242, 254 и 282 нм, ТХУ-экстракт мочи - 236, 254, 280 нм, экстракционно-спектрофотометрическим методом в модификации, расчет конечного результата: ВНСММпл = (Е 242 + Е 254 + Е 282) х 40, у.е., ВНСММэр = (Е 242 + Е 254 + Е 282) х 40, у.е., ВНСММм = (Е 236 + Е 254 + Е 282) х 40, у.е. (Малахова М.Я., 1995).

2. Введены расчетные показатели и коэффициенты: Ко - (Е 242 + Е 254 + Е 282) х 40, у.е.; Кк = (Е 242 + Е 254) х 12, у.е.; Кк % = Кк / Ко х 100 %; Кпл = (Е 242 + Е 254) / (Е 254 + Е 282), у.е.; К, = (Е 242 + Е 254 + Е 282) пл. / (Е 242 + Е 254 + Е 282) эр., у.е.; К2 = (Е 236 Е 254 + Е 282) моча / (Е 242 + Е 254 + Е 282) плазма + (Е 242 + Е 254 + Е 282) эритроциты; К3 = ОПм/(ОПпл+ОПэр) и ИИ = ВНСММпл * ОПпл + ВНСММэр * ОПэр.

3. Определение продуктов липопероксидации

a. Диеновые конъюгаты по методу Стальной И.Д. (1977),

b. Малоновый диальдегид по методу Стальной И.Д., Гаришвили Т.Г. (1977)

4. Определение уровня тревоги и депрессии - «Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)».

5. Определение уровня стресса - вопросник Reeder L.G.

6. Изучение качества жизни - русская версия опросник MOS SF-36 (J. Ware, The Health Institute, New England Medical Center, Boston, Massachusetts)

Методы статистического анализа.

Анализ материалов исследования проводился с помощью программы STATISTICA, версия 6 для MS Windows. При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова - Смирнова, асимметрии и эксцесса. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин, использовался непараметрический U-критерий Mann-Whitney. При оценке различий распределения ранговых переменных использовался критерий %2. Непрерывные переменные представлены в виде средней и стандартного отклонения (M±SD). Для исследования зависимостей между переменными использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Сравнение клинико-лабораторных параметров в динамике лечения проводилось с помощью непараметрического критерия Wilcoxon для парных величин.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

После завершения комплексного обследования установлено, что наиболее часто у больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования отмечались жалобы на нарушение частоты опорожнения кишечника - 33,6%, боли в эпигастральной области - 31,8% и натуживание при дефекации 27,3%. Несколько реже зафиксировано наличие жалоб на боли в правом подреберье - 26,4%, изжогу - 23,6%, утомляемость - 22,7% и отрыжку - 20,9%. Частота жалоб на плохую переносимость жирной пищи составила 18,2%, метеоризм - 15,5%, снижение аппетита - 11,8%, ощущение неполного опорожнения кишечника 10,9%, сухость во рту - 9,1%, комковатый или плотный стул - 8,2%, горечь во рту - 8,2% и диарея у 7,3% пациентов. Тендерные различия в частоте жалоб характерных для заболеваний органов ЖКТ проявились в статистически значимо более редкой частоте регистрации у женщин отрыжки и более частыми жалобами на ощущение неполного опорожнения кишечника. У значительного большинства регистрировалось несколько симптомов заболеваний органов ЖКТ. Распространенность вышеуказанных жалоб неуклонно растет с возрастом пациентов.

По результатам комплексного анализа частоты нарушений функциональной активности органов детоксикации (печень, кишечник) у больных псориазом с учетом жалоб, анамнеза, данных лабораторных и инструментальных методов обследования установлено, что у 39,1% регистрируются заболевания и/или функциональные нарушения органов ЖКТ. Таким образом, отсутствие патологии ЖКТ регистрируется у 60,9% больных. Изолированная патология ЖКТ у 24,5% и сочетанная патология ЖКТ отмечена у 14,5% пациентов с вульгарным псориазом (рис. 2).

Уровень PASI у пациентов с псориазом без патологии ЖКТ составил 17,2±7,7, при наличии заболеваний и функциональных расстройств со стороны ЖКТ - 22,3±9,3, что достоверно выше группы без патологии и

-7-

ЖКТ. В группе с сочетанием заболеваний индекс РА81 значимо превышал как аналогичный параметр пациентов без описываемой патологии, так и групп с изолированной патологией органов ЖКТ, составляя 30,2±11,4.

Нсочетанная патология ЖКТ

Рис. 2 Частота регистрации патологии желудочно-кишечного тракта у больных вульгарным псориазом

После проведения 30 дней терапии отмечена значимая динамика РАБ1, как в группе получающей стандартную терапию - на 86,2%, так и у пациентов с дополнительным назначением МОК - на 91,1%. Однако, через 3 месяца в группе дополнительно получавшей МОК уровень РАБ1 значимо ниже группы получавшей стандартное лечение (рис. 3).

исходно через 30 дней через 90 дней

-"♦—стандартная терапия -стандартная терапия+МОК

Рис. 3. Динамика средних значений PASI лечения у больных вульгарным псориазом в зависимости от схемы терапии.

Примечание: *** -р<0,001 по сравнению с аналогичной группой в динамике лечения критерий Wilcoxon; pi_2, - по сравнению с группой получающей стандартную терапию U критерий Mann- Whitney.

Анализ клинической эффективности на основании динамики PASI показал, что через 30 дней у больных получавших стандартную терапию выраженное улучшение наблюдалось у 54% (27); удовлетворительное улучшение у 26% (13), незначительное улучшение у 16% (8) и отсутствие динамики - 4% (2). В группе с дополнительным назначением МОК выраженное улучшение наблюдалось у 70% (35); удовлетворительное улучшение у 24% (12) и незначительное улучшение у 6% (3), что

сопоставимо с результатами 1-й группы с некоторой тенденцией к более высокой эффективности лечения. Через 90 дней у больных получавших стандартную терапию выраженное улучшение, относительно исходных параметров наблюдалось только у 16% (8); удовлетворительное улучшение у 56% (28), незначительное улучшение у 16% (8) и отсутствие динамики -12% (6). В группе с дополнительным назначением МОК получена статистически значимо более высокая частота выраженного улучшения -60% (30), относительно группы на стандартной терапии (р|.2<0,05). Частота удовлетворительного улучшения составила 26% (13), незначительного улучшения 8% (4) и отсутствие динамики отмечено у 6% (3). Таким образом, только в группе с использованием МОК зафиксировано сохранение полученного результата в течение 3-х месяцев от начала лечения, что характеризуется сохранением динамика РА81 на 75% и более от исходного уровня у 60% больных.

Рис. 4. Динамика жалоб характерных для заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у больных вульгарным псориазом на фоне использования МОК

Кроме этого, в группе с назначением МОК значимо снижается частота жалоб на нарушение частоты опорожнения кишечника, натуживание при дефекации и метеоризм, уже через 30 дней от начала лечения, с сохранением положительной динамики на протяжении 3-х месяцев, тогда как в группе с использованием стандартной терапии динамики по частоте данных симптомов отмечено не было (рис. 4).

В ходе анализа психо-эмоциональных особенностей больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования установлено, что низкий уровень тревоги отметили 22,7% (25) пациентов. Средний уровень тревожности зафиксирован у 42,7% (47) больных и выраженная тревожность отмечена у 34,5% (38). При оценке выраженности депрессии, низкий уровень данного параметра зафиксирован у 30% (33) пациентов, средний уровень депрессии у 29,1% (32) и выраженная депрессия у 40,9%

-9-

(45). Низкий уровень стресс регистрировался у 34,5% (38) больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования, средний уровень -31,8% (35) и выраженный стресс отметили 33,6% (37). Таким образом, наиболее часто встречающимся нарушением психо-эмоциональной сферы у обследованных больных явилась депрессия.

При субъективной оценке качества жизни с помощью русской версии опросника MOS SF-36 по бальной системе (таблица 1) у больных вульгарным псориазом в зависимости от распространенности процесса установлено, что «физический компонент здоровья» у пациентов с ограниченным псориазом составил 45,98±8,65 баллов и у больных с распространенным процессом - 40,2±7,9 балла, что значимо ниже (р<0,01). «Психологический компонент» составил 64,01±11,4 балла и 58,54±9,18 балла соответственно. Анализ факторов взаимосвязанных с различными компонентами качества жизни пациентов показал, что психический и физический компоненты качества жизни пациентов отрицательно взаимосвязаны с выраженности тревоги, депрессии, уровнем PASI, ИИ и параметрами, отражающими активность процессов липопероксидации. Максимально выраженная взаимосвязь получена между физическим компонентом качества жизни с одной стороны и уровнем PASI (г=-0,42; р<0,05), возрастом (г=-0,45;р<0,05) и уровнем ИИ (г=-0,35;р<0,05) с другой стороны. Тогда как психический компонент в наибольшей степени взаимосвязан с уровнем тревоги (г= -0,5; р<0,05), депрессии (г= -0,41; р<0,05) и возрастом больных псориазом (г= -0,4; р<0,05). По другим параметрам получены взаимосвязи различной направленности слабой силы.

Таблица 1

Оценка качества жизни у больных вульгарным псориазом в стадии

прогрессирования (M±SD)

Показатель Псориаз в стадии прогрессирования (п=110)

ограниченный п=41 распространенный п=69

Физическая активность (РР) 61,5±17,5 58,7±14,1

Ролевое функционирование (ЯР) 47,3±10,1 46,8±10,9

Уровень боли (ВР) 22,9±7,9 26,8±8,6

Общее здоровье (вН) 50,2±13,3 41,9±14,5*

Жизнеспособность (УТ) 58,5±8,1 52,2±7,0

Социальная активность (БР) 64,8±10,5 62,1±8,4

Эмоциональное функционирование(НЕ) 61,3±8,3 58,4±9,5

Психическое здоровье (МН) 67,45±12,1 52,45±7,5*

Примечание: * -р<0,05, ** -р<0,01 по сравнению с больными ограниченной формой, двусторонний непараметрический Uкритерий Mann-Whitney

Таким образом, основными факторами, достоверно снижающими качество жизни у больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования и оказывающими влияние на большинство показателей

шкал качества жизни (психических и физических) являются: депрессия, тревога, возраст, РА81, ИИ, максимальный вклад в снижение качества жизни вносит наличие сопутствующих заболеваний внутренних органов.

При оценке динамики качества жизни установлено, что на фоне проведения стандартной терапии значимо психический компонент качества жизни, как через 30 дней после лечения, так и через 90 дней, динамики по физическому компоненту получено не было. В группе с назначением МОК отмечено увеличение как психического, так и физического и компонента качества жизни уже через 30 дней после лечения (рис. 5).

Физический компонент качества жизни

исходно через 30 дней через 90 дней

стандартная терапия стандартная терапия+МОК

Психический компонент качества жизни

•^^стандартная терапия "в-стандартная терапия+МОК

Рис. 5. Динамика средних значений физического и психического компонента качества жизни у больных вульгарным псориазом в зависимости от схемы терапии.

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с аналогичной группой в динамике лечения критерий Wilcoxon; pi.2, - по сравнению с группой получающей стандартную терапию Uкритерий Mann-Whitney.

Суммарный уровень ВН и СММ в плазме крови у больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования дерматоза в 1,2 раза выше аналогичного показателя контрольной группы. Величина катаболического пула плазмы в 1,5 раза больше, составляя 14,9%. Данные изменения привели к увеличению показателя отражающего интенсивность

катаболических процессов в плазме в 1,71 раза и коэффициента характеризующего элиминацию и почечную деградацию ОП в 1,5 раза выше уровня контрольной группы (табл. 2). Анализ содержания олигопептидов (ОП) показал, что у больных псориазом содержание ОП в плазме и на эритроцитах практически соответствовало уровня контрольной группы и составило 0,35±0,09 опт.ед.и 0,44±0,12 опт.ед.. На фоне этого в моче больных псориазом содержание ОП составило 6,25±2,45 опт.ед., что значимо выше их содержания в моче группы практически здоровых лиц (р<0,05).

Таблица 2

Расчетные показатели эндогенной интоксикации у больных

псориазом в стадии прогрессирования (M±SD)

Показатель Контрольная группа Больные псориазом в стадии прогрессирования

Ко, опт.ед. 20,52±5,13 24,8±8,2*

Кк, опт.ед. 2,59±0,97 3,71±1,71*

Кк, % 12,35±1,77 14,95±3,86*

Кпл 0,359±0,085 0,616±0,19***

к, 0,5±0,21 0,44±0,13

К2 3,54±0,18 3,86±0,28*

К3 5,41±1,87 7,91±2,23**

ИИ 25,87±4,61 32,73±5,33*

Примечание: * - р<0,05, *** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический Uкритерий Манна-Уитни.

Таким образом, интегральный индекс эндогенной интоксикации у больных вульгарным псориазом, значимо выше аналогичного параметра группы практически здоровых лиц с тенденцией к увеличению при нарастании степени тяжести заболевания (рис. 6).

45 40

35 -

30

25

20

27,34

Интегральный индекс интоксикации

30,43

36,45*А

PASI < 25

PASI от 25 до 30

PASI 30 и более

Рис. 6 Интегральный индекс интоксикации у больных псориазом в стадии прогрессирования

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой имеющей PASI< 25, Л -р<0,05 по сравнению с группой PASI 25-29,9, двусторонний непараметрический Uкритерий Манна-Уитни.

При исследовании параметров процесса липопероксидации и уровня неферментативного звена АОЗ в плазме пациентов с псориазом отмечается увеличение концентрации первичных продуктов липопероксидации - ДК (р<0,05). Также, у данной группы пациентов достоверно выше, относительно контроля, концентрация МДА (р<0,05), в то время как, по содержанию веществ с изолированными двойными связями (ИДС), кетодиенов и сопряженных триенов (КТ и СТ), а также оснований Шиффа (ШО), представляющих собой азометины и являющихся продуктом взаимодействия альдегидов и первичных аминов, достоверной разницы получено не было, несмотря на тенденцию к повышению концентрации ШО. Анализ активности неферментативного звена антирадикальной защиты выявил снижение уровня ретинола (р<0,05), содержание которого в группе больных псориазом составило 0,72±0,17 мкг/мл, в группе практически здоровых лиц - 1,23±0,57 мкг/мл. По содержанию витамина Е различий между группами не получено.

Таблица 3

Динамика расчетных показателей эндогенной интоксикации у

больных псориазом в стадии прогрессирования (М±5Р)

Показатель Стандартная терапия (п=50) Стандартная терапия + МОК (п=50)

исходно через 30 дней через 90 дней исходно через 30 дней через 90 дней

Ко, опт.ед. 24,1±8,2 22,1 ±6,6* 22,2±7,2 * 25,8±8,6 21,8±4,2 * 21,7±4,5*

Кк, опт.ед. 3,6±1,5 2,9±1,9* 3,3±1,7 3,7±1,7 2,7±1,1* 2,8±1,0*

Кк, % 14,4±3,4 13,2±2,6* 14,9±3,8 14,0±3,8 12,3±3,8 * 12,9±3,8 Р.-2<0,05

Кш 0,6±0,19 0,54±0,2 0,58±0,2 0,62±0,1 9 0,53±0,1 4 0,4±0,1* Pi-2<0,05

К, 0,44±0,1 3 0,49±0,1 * 0,44±0,1 3 0,44±0,1 7 0,46±0,1 8 0,47±0,14

К2 3,8±0,28 3,7±0,2 3,8±0,3 3,9±0,41 3,5±0,5 3,7±0,43

К3 7,9±2,23 7,7±2,17 7,9±2,23 8,0±2,6 7,6±2,5 7,7±2,36

Примечание: * -р<0,05 ,по сравнению с исходными данными, р!_2 по сравнению с группой на стандартной терапии двусторонний непараметрический и критерий Манна-Уитни.

Анализ динамики маркеров эндогенной интоксикации показал снижение общего содержания ВНиСММ и величины катаболического пула, как в группе стандартной терапии, так и с использованием МОК. Через 90 дней наблюдения на фоне стандартного лечения, средний уровень маркеров ЭИ практически не различался от исходных значений, что свидетельствует о недостаточной эффективности стандартной терапии псориаз в среднесрочной перспективе (3 месяца) и намечающейся тенденции к прогрессированию процесса (табл. 3).

Таким образом, при использовании МОК отмечено снижение ИИ как зарез 30 дней, так и через 90 дней наблюдения, ниже исходных данных и группы больных получающих стандартное лечение (рис. 6).

"^"стандартная терапия -••стандартная терапия+МОК

Рис. 6. Динамика средних значений интегрального индекса интоксикации у больных вульгарным псориазом в зависимости от схемы терапии.

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с аналогичной группой в динамике лечения критерий Wilcoxon; pi.2, - по сравнению с группой получающей стандартную терапию Uкритерий Mann-Whitney.

При использовании МОК отмечено снижение ИИ на 19% в течение 30 дней, что составило - 27,6±4,8 (р<0,05), и через 90 дней - 28,3±4,0, что значимо ниже, как исходных данных (р<0,05), так и группы больных получающих стандартное лечение (р1.2<0,05).Следует отметить, что на фоне клинического улучшения и положительной динамики в концентрации маркеров ЭИ, преимуществ по содержанию продуктов липопероксидации, ретинола и а-ТФ, при использовании МОК получено не было. Так в 1-й и 2-й группе через 30 дней уменьшилась концентрация в плазме МДА (р<0,05) и ШО (р<0,05), тогда как через 90 дней данные параметры у больных псориазом соответствовали уровню исходных значений.

Таблица 4

Сравнительная характеристика длительности госпитализации и временной нетрудоспособности у больных вульгарным псориазом при

использовании различных схем терапии (M±SD)

Показатель Псориаз в стадии прогрессирования

Стандартная терапия Стандартная терапия + МОК

30 дней 90 дней 30 дней 90 дней

Длительность госпитализации, койко-дней 9,6±2,6 15,4±3,7* 10,1±2,7 11,5±3,0 Pi-2<0,05

Длительность временной нетрудоспособности, дней 12,5±3,2 19,6±7,6* 13,2±3,7 15,4±3,7* Pi-2<0,05

Примечание: * -р<0,05 ,по сравнению с данными за 1-ый месяц, ри по сравнению с группой на стандартной терапии двусторонний непараметрический IIкритерий Манна-Уитни.

Для проведения медико-экономической эффективности курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом проведена оценка числа дней временной нетрудоспособности и количества койко-дней в течение 3-х месяцев после начала терапии, учитывались результаты госпитализации и потери трудоспособности только по поводу прогрессирования псориаза. Установлено, что в течение первых 30-ти дней значимых различий по числу койко-дней и длительности временной нетрудоспособности между группами получено не было (таблица 4), тогда, как по истечению срока наблюдения в группе с использованием МОК отмечены более низкие значения данных параметров.

Расчет прямых медицинские затрат проведен с учетом средних розничных цен препаратов в рублях, на 1.06.2010 учитывая стандартное лечение в отделении дерматологии ТОКВД курс - 10 дней. Установлено, что стоимость стационарного лечения в течение 30 дней наблюдения у больных 1-й группы составила 9117,12 рублей и у больных 2-й группы -10741,97 рублей (с учетом сроков госпитализации и стоимости курса МОК). Через 90 дней наблюдения аналогичные параметры составили 14625,38 рублей и 12071,55 рублей соответственно.

Непрямые затраты учитывались на основании расчета пособия по временной нетрудоспособности исходя из средней заработной платы по Тюменской области, в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Средний дневной заработок работника составил 416094/365 = 1139,98 рублей, что больше максимально размера пособия - 1136,99 рублей, что говорит о необходимости использования его (максимально допустимого значения) в дальнейших расчетах, при коэффициенте 0,6, так как у большинства обследованных больных псориазом, страховой стаж составлял от полугода до 5 лет. Учитывая данные значения, средняя стоимость 1-ого дня нетрудоспособности составила 1136,99 рублей * 60% = 682,19 рублей.

Расходы на оплату листков временной нетрудоспособности по поводу прогрессирования псориаз в течение 30 дней наблюдения у больных 1-й группы составили 8527,37 рублей и у больных 2-й группы - 9004,9 рублей (с учетом сроков госпитализации). Через 90 дней наблюдения аналогичные параметры составили 13370,92 рублей и 10505,73 рублей соответственно.

Суммарные затраты в течение 30 дней у больных 1-й группы составили 17644,5 рублей, тогда как в группе с использованием МОК -19746,88, что значимо выше (pi_2<0,05), однако через 90 дней суммарные затраты у больных 1-й группы составили 27996,3 рублей, тогда как в группе с использованием МОК - 22577,28, что значимо ниже (pi_2<0,05).

Таким образом, экономическая эффективность (CER) лечения в расчете на динамику индекса PASI составила в течение 1-го месяца составила 760,5 рублей на 1 единицу индекса PASI на фоне стандартной терапии и 768,4 рубля на 1 единицу индекса PASI при использовании МОК. Однако, через 3 месяца наблюдения расходы на 1 единицу снижения PASI

в группе на стандартной терапии составили 1608,9 рублей, тогда как в группе с использованием МОК, аналогичный параметр был практически в 2 раза ниже и составил 929,1 рубль 1 единицу индекса РАБ! (рис. 7).

1608,9

1500 1000 -500 0

929,1

760,5 768,3 р1.2<0,001

——ц

1 месяц Ш стандартная терапия

3 месяца ■ стандартная терапия+МОК

Рис. 7. Расчет «затраты - эффективность» на единицу динамики индекса PASI у больных вульгарным псориазом в зависимости от схемы терапии.

Примечание: pi-2, - по сравнению с группой получающей стандартную терапию U критерий Mann- Whitney.

При анализе «затраты - полезность» в качестве косвенного критерия полезности использованы показатели качества жизни пациентов. Установлено, что затраты на единицу динамики физического компонента качества жизни при использовании МОК значимо ниже, чем стандартная терапия через 30 и через 90 дней, тогда как затраты на единицу динамики психического компонента в 2 раза ниже только через 90 дней наблюдения, и составляют 1865,9 рублей на 1 балл, психического компонента качества жизни (рис. 8).

"Затраты-полезность" на физический компонент 14703'7 13331,5

15000

■ 2781,2 --ir-- ! 4180,9

■ mmiim lllllllllllinilllHIBIIII нннняАШШШШ

1 месяц 3 стандартная терапия

3 месяца ¡стандартная терапия+МОК

"Затраты-полезность" на психический компонент 3783,3

.........................2205.6...............- ........ 1795,2............................... 1865,9

I ||||||||цц||||Д|1птипи

1 месяц И стандартная терапия

3 месяца ¡стандартная терапия+МОК

Рис. 8. Расчет «затраты - полезность» на единицу динамики физического и психического компонента качества жизни у больных вульгарным псориазом в зависимости от схемы терапии.

Примечание: pi- по сравнению с группой получающей стандартную терапию U критерий Mann-Whitney.

Таким образом, анализ медико-экономической эффективность курсового использования мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных псориазом показал, что использование последнего сопровождается увеличением в 1,73 раза экономической эффективности (CER) в расчете на динамику индекса PASI и 2-х кратным ростом полезности, при расчете на динамику психического компонента качества жизни, через 3 месяца от начала лечения, тогда как в течение 30 дней, значимой динамики с группой получающей стандартную терапию не получено.

ВЫВОДЫ

1. У больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования в 66,4% случаев регистрируются жалобы со стороны ЖКТ, в 62,1% изменения копрограммы, в 39,1% функциональные нарушения нарушений толстой кишки, что ^сопровождается увеличением индекса PASI относительно больных без сопутствующей патологии ЖКТ.

2. Включение МОК в комплексную стандартную терапию вульгарного псориаза в стадии прогрессирования способствует снижению индекса PASI на 91,1%, с сохранением полученного результата в течение 3-х месяцев от начала лечения, что характеризуется сохранением динамика PASI на 75% и более от исходного уровня у 60% больных.

3. Использование МОК в составе комплексной терапии больных вульгарным псориазом приводит к статистически значимому снижению частоты жалоб характерных для функциональных расстройств толстой кишки (нарушение частоты опорожнения кишечника, натуживание при дефекации и метеоризм) уже через 30 дней от начала лечения, с сохранением положительной динамики на протяжении 3-х месяцев, а также к улучшению физического и психического компонентов качества жизни.

4. На фоне включения МОК в комплексную терапию больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования отмечается снижение ИИ на 19%, что значимо ниже, как исходных данных, так и группы больных получающих стандартное лечение. Данный эффект сохраняется на протяжении 3 месяцев от начала лечения.

5. Курсовое использование мониторной очистки кишечника в комплексной терапии больных вульгарным псориазом сопровождается достоверным снижением длительности стационарного лечения и временной нетрудоспособности, приводит к увеличению медико-экономической эффективности в 1,73 раза в расчете на динамику индекса PASI, определят двукратный рост полезности при расчете на динамику психического компонента качества жизни на протяжении 3 месяцев от начала лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программы комплексного лечения больных вульгарным псориазом следует учитывать частоту встречаемости функциональных расстройств толстой кишки у данной категории больных.

2. В целях повышения клинической и экономической эффективности комплексного лечения больных вульгарным псориазом в стадии прогрессирования рекомендуется назначение МОК в режиме 3 процедуры через 2-3 дня.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Возможность использования лактулозы в комплексном лечении больных псориазом / С.Л. Матусевич, A.B. Ермакова, О.Д. Онуфрийчук, Л.И. Пугач // Материалы X Всероссийского съезда дерматовенерологов, Москва. - 2008. - с. 28-29.

2. * Эффективность аппарата мониторной очистки кишечника в составе комплексной терапии псориаза / Л.И.Пугач, С.Л. Матусевич, О.И. Фролова, О.Д. Быстрицкая. // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - № 2. - с. 86-88.

3. Эффективность аппарата мониторной очистки кишечника в составе комплексной терапии псориаза / О.Д. Быстрицкая, С.Л. Матусевич, Е.В. Маринич, Л.И. Пугач // Сборник научных трудов, посвященный 135-летию кафедры дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета. - Казань, 2008.-№3, - с. 54-55.

4. Метаболическая коррекция Берламин Модуляром в комплексном лечении больных распространенным псориазом / С.Л. Матусевич, О.И. Фролова, О.Д. Быстрицкая, Л.И. Пугач // Сибирский журнал дерматологии и венерологии.-2007.-№8.-с.61.

5. *Опыт применения питательной смеси «Берламин Модуляр» в комплексной терапии псориаза / С.Л. Матусевич, О.И. Фролова, О.Д. Быстрицкая, Л.И. Пугач //Медицинская наука и образование Урала. -2009-№2.-с.77-81.

6. Оценка влияния питательной смеси «Берламин Модуляр» на уровне интоксикации и процессы пероксидации в комплексной терапии больных псориазом / О.И. Фролова, С.Л. Матусевич, О.Д. Быстрицкая, Л.И. Пугач, Т.Д. Журавлева, Н.С. Киянюк // Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал 2010».-2010-с.152.

* - отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

PASI- - Psoriasis Area and Severity Index (индекс оценки

степени тяжести псориаза) ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы ДК - диеновые коньюгаты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИИ - интегральный индекс эндогенной интоксикации

К| показатель распределения ВНСММ между белками

плазмы крови и гликокалексом эритроцитов К2 - коэффициент элиминации, характеризующий

способность почек к выведению продуктов эндотоксикоза

К3 - коэффициент характеризующий элиминацию

олигопептидов почками и почечную деградацию ОП Кк - величина катаболического пула плазмы

Кк % - катаболический пул плазмы в процентах от общего

Ко - общий пул ВНСММ в плазме

Кпл - интенсивность катаболических процессов в плазме

МДА - малоновый диальдегид

МОК - мониторная очистка кишечника

ОП - олигопептиды

ТФ-а - токоферол

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ЭИ - эндогенная интоксикация

ПУГАЧ ЛАРИСА ИВАНОВНА

КЛИНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОНИТОРНОЙ ОЧИСТКИ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМ ПСОРИАЗОМ

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.10.2010 Печать ризограф. Печ. Листов 1,0 Тираж 100 экз. заказ 313

Отпечатано в типографии ООО «Печатник» г. Тюмень, ул. Республики, дом 148, корпус 1/2, Тел.: (3452) 20-51-13, факс: (3452) 32-13-86