Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Климато-рекреационные ресурсы Забайкалья и их влияние на здоровье населения

АВТОРЕФЕРАТ
Климато-рекреационные ресурсы Забайкалья и их влияние на здоровье населения - тема автореферата по медицине
Гомбоева, Нина Гындуновна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Климато-рекреационные ресурсы Забайкалья и их влияние на здоровье населения

На правах рукописи

уГОМБОЕВА НИНА ГЫНДУНОВНА

(X

КЛИМАТО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЗАБАЙЬСАЛЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

14-00-17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Мои;!';1.

Раоога выполнена на кафедре анатомии и фииюлогин челок« Читинского государственного педагогического инстигуга им. II. , Чернышевского и на кафедре нормальной физиологии Российски университета дружбы народов

Научный руководитель:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.А.Агаджанян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Г.Марачев;

доктор географических наук, кандидат медицинских наук В.П.Поспелов

Ведущая организация:

Государсгвеш1ьш научный центр РФ институт меднко-биолопгаеских проблем

Защита состоится 1997 г. в _ часов

заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском Университе дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ] Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан сигбъ^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, ^

доцещ ° ' И.В.Нрмакоиа

Актуальность проблемы. С увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду происходит ухудшение ее качества. Еще И.М.Сеченов отмечал роль окружающей среды на состояние организма. В связи с этим сформировалось новое комплексное научное направление - экология человека. Это синтетическая наука, которая рассматривает аспекты выживания человечества, его будущее. Для изучения экологии человека необходимы знания о качественном свойстве адаптации организма человека в различных климатических условиях. Основными факторами, определяющими здоровье человека являются: биологические свойства организма (наследственно-приобретенные свойства организма), природно-климатические условия (ландшафт, климат, флора, фауна), социальная среда (взаимоотношения в обществе, уровень развития промышленности, сельского хозяйства, состояние здравоохранения, культуры, возрастно-половая структура населения, условия жизни, качество жилища и т.д.). Данная концепция многофакторности определяет разработки научно обоснованных подходов к оценке нормы здоровья (Агаджанян и др., 1996). Поэтому представляется актуальным всестороннее изучение проблемы здоровья человека в зависимости от условий среды обитания.

Забайкалье относится к районам с довольно суровыми природно-климатическими условиями: резко континентальный климат, зимой резкие колебания атмосферного давления и температуры, что приводит к различным"1 патологическим реакциям не только у больных, но и у здоровых людей. От. изменения атмосферного давления и температуры зависит и содержание' кислорода в воздухе, а изменение плотности кислорода в значительной мере сказывается на течение окислительно-восстановительных реакций в организме и метаболизме в целом. Данный регион отличается также резким дисбалансом в распространении микроэлементов. Например, недостаток йода в воде, следствием которого является большой вес щитовидной железы даже у здоровых людей, является причиной эндемического зоба. Особенно это проявляется в степных районах (Панченко, Загребина, 1967). К эндемическим заболеваниям относится и болезнь Кашина-Бека (Уровская). Она встречается на территориях с повышенным содержанием в почве стронция и бария и пониженным содержанием кальция (восток и юго-восток Читинской области). Болезнь юражает костно-суставную систему, в которой происходят дистрофические «менения хрящевой ткани (Четвертакова, 1969). Одновременно поражается «рвная и сердечно-сосудистая системы. В 1987 году впервые в нашей области ¡ыло описано эндемическое заболевание, болезнь Кешана, которая протекает на зоне пониженного содержания селена в почве, воде, пищевых продуктах, юлезнь характеризуется глубоким дисбалансом липидного обмена (Аникина, 994).

£

В таежной и горно-таежной местности распространены клещи (1сБ0с1е5 рекШсаШБ), они являются переносчиками возбудителя клещевого энцефалита. По показателям такого заболевания первое место занимает Петровск-Забайкальский, затем Красночикойский районы (в этих районах располагаются основные лесодобывающие предприятия Читинской области). В остальных районах клещевой энцефалит регистрируется спорадически. Заболевание характеризуется сезонностью, начинается в конце апреля и максимума достигает в июне (Мунгалова, Ступин, 1969).

Резкие колебания атмосферного давления и температуры воздуха в Забайкалье возникают при нарушении антициклонального состояния атмосферы. Наряду с этим, большая часть зимы отличается устойчивостью погоды (один и тот же класс погоды удерживается 15 и более дней), в такие дни возникновение метеопатических реакций маловероятно. По мнению некоторых авторов относительно небольшой диапазон смены контрастных погод оказывает тренирующее воздействие на адаптационные механизмы здоровых людей (Бутьева, 1987).

Весной в Забайкалье погоды имеют высокую степень контрастности, высокая изменчивость погоды определяет рост числа скоропостижных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (Андронова и др., 1982).

Лето и начало зимы в Забайкалье отличаются благоприятными климатическими показателями для здоровья человека. Ультрафиолетовая эритемная радиация в летний период отличается избыточностью, поэтому требует строгой дозировки. В настоящее время обсуждается польза и вред гелиотерапии. В США и ряде других стран считается, что рисх заболевания раком кожи в результате чрезмерно длительного пребывания под лучами солнца превышает пользу такого воздействия (Бетген, 1985).

Забайкалье обладает уникальными рекреационными ресурсами: по обилию источников занимает второе место после Кавказа (более 400 источников). По физико-химическому составу они относятся к следующим группам: 1) холодным углекисло-железистым слабоминерализованным, гидрокарбонато-кальциево-магниевым; 2) углекисло-радоновым; 3) радоно-углекислым, холодным; 4) сульфатно-натриевым; 5) сульфатным термам; 6) лечебным грязям. Минеральные воды Забайкалья, часто выходящие на поверхность в живописной горно-таежной местности, вблизи горных рек (что имеет большое психоэмоциональное значение), являются отличной базой для проведения оздоровительных мероприятий населения.

Все это свидетельствует о том, что изучение климато-рекреационных ресурсов Забайкалья и их влияния на здоровье населения имеет большое научно-практическое значение.

Настоящая работа выполнена в рамках реализации долгосрочной научно-рактической программы "Здоровье населения Сибири" (ПК 37.08 номер ос.регистрации 01.85.90.95.00822512).

Цель работы. Изучить основные характеристики климато-рекреационных есурсов и природных особенностей Забайкалья и их влияние на здоровье аселения.

Задачи исследования. 1. Комплексным унифицированным методом сследовать климат малоосвоенного Забайкальского региона, основные ромышленные и сельскохозяйственные загрязнители среды и их влияние на юровье человека. 2. С использованием современных медико-биологических зказателей дать качественную и количественную оценку климатических ;ловий Забайкалья и выявить их влияние на здоровье населения. 3. Изучить шяние особенностей сезонных колебаний природно-климатических и юхимических факторов Забайкалья на здоровье население. 4. Провести шклиматическое районирование территории Забайкалья для определения »зможности эффективного использования климато-рекреационных ресурсов и предупреждения отрицательных воздействий климата на организм, ¡доровления и рекреации населения.

Научная новизна работы. В настоящей работе была предпринята попытка учить и оценить единым комплексным методом климатические ресурсы .байге алья: построены графики структуры климата в погодах, графики номально холодных" и "аномально теплых лет", произведены расчеты ¡жсуточной изменчивости средних суточных температур воздуха, 1вторяемости различных градаций межсуточной изменчивости атмосферного вления, повторяемости различной градации суточной амплитуды температуры здуха, устойчивости различных классов погод. Впервые осуществлена мплексная медико-биологическая оценка роли климато-рекреационных сурсов в сохранении здоровья населения, их взаимосвязанность. Произведены счеты современных медико-климатических показателей: ЭЭТ, РЭЭТ, держания кислорода в воздухе, коэффициента суровости погод по Бодману. е это дало возможность провести качественную оценку климатических ювий Забайкалья по сезонам и выявить их влияние на здоровье человека, а еже провести биоклиматическое районирование для оценки климато-иродных ресурсов и их коррегирующего влияния на здоровье человека.

Практическая ценность работы. Данное исследование расширяет оставление о влиянии климатических особенностей данного региона на тояние организма. Изучены особенности каждого сезона, выявлены имосвязи между состоянием погоды и состоянием здоровья населения, что еволит прогнозировать возникновение функциональных метеотропных >ушений в связи с изменениями атмосферных геофизических процессов.

Полученные результаты могут применяться в практической медицине, особенн в санаторно-курортных учреждениях, а также при подготовке специалисте! экологов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Состояние здоровья населени Забайкалья зависит от сезонов года и имеет экологическую обусловленность. * Климат Забайкалья имеет тренирующее значение доя практически здоровы людей. Для лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системь органов дыхания особенно опасны смена погодного режима от циклонального: антициклональному и наоборот. Эти явления возможны во все сезоны года, н чаще всего зимой и весной. 3. Анализ результатов сравнительных исследовани: свидетельствует о том, что климатические показатели южного Забайкалья ] побережья озера Байкал создают в организме меньшее напряжени адаптационных механизмов населения, чем на территории центрального ] северного Забайкалья.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и научной конференции молодых ученых и специалистов "Человек и среда" (Чита 1991); на региональной научной конференции, посвященной памяп Н.М.Ядринцева (Омск, 1992); на региональной конференции "География экология и здоровье населения" (Чита, 1992); на региональной конференщн "География, экология и здоровье населения" (Чита, 1994); на второ! региональной научно-практической конференции "Проблемы комплексной изучения человека. Человек в условиях Забайкалья" (Чита, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, методик! исследования и объема материала, изложения результатов, заключения выводов, списка литературы. Диссертация изложена на ¡¿бУ страница} машинописного текста, иллюстрирована ЗУ- таблицами и рисунками

Библиографический указатель содержит 233 наименований, из которых 181 работа отечественных и 52 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Методика исследования и объем материала.

Для анализа климата региона мы использовали метод комплексно-динамико-климатического анализа, разработанный Л.А.Чубуковым (Чубуков, 1949). Б основе методов комплексной климатологии лежат два понятия - погода суток и погода момента. Данная классификация выделяет три основные группы погод: безморозные, погоды с переходом температуры воздуха через 0°С и морозные, которые делятся на 16 классов. Каждый класс погоды характеризуется конкретными цифровыми величинами метеорологических элементов (рис.1).

Г-"- ■ 1

.•. . л . с.»«"«»

.«•с*»»« * очеXV :уия—

| "в- МС у 1ЫЛ и» »•

КРЖх-Крдмнснестоа** иит««•«-»-Ж. - Жесо<4* митеисиемос*» ИН- -те-О»« «я

СГ—Срея— -»*-<•■»•»«*•• С:Т— Счблв »ЧХаиМО

VII У

\ Классы погод теплого времени года

Классы погод холодного времени года

Мы исследовали климат следующих пунктов: Чита, Улан-Удэ, Хорин Кяхта, Горячинск, Курорт Баунт, Нижнеангарск, Муя, Уоян, Чара, Черемхо] Ямкун, Нерчинск, Петровск-Забайкальский, Кыра, Акша. Автором бы составлены каталоги погод по данным таблицы "ТМ-Г за 20-летние перио; (1954-1973 гг.) по северным пунктам, по остальным - за 15-летние периоды (19( 1976 гг.) и таблицы: межсуточной изменчивости средней суточной температу] воздуха, атмосферного давления, повторяемости различной градации суточн амплитуды температуры воздуха, устойчивости различных классов погс повторяемости перехода одного класса в другой. Рассчитаны повторяемое контрастных смен погод для центральных месяцев каждого сезона, для зт коэффициенты суровости погод по Бодману, содержание кислорода в воздуз Для выделения дискомфортных по теплоощущению метеоусловий тепло периода года мы сделали расчеты эквивалентно-эффективных и радиационн эквивалентно-эффективных температур воздуха рЭТ и РЭЭТ). ЭЭТ выража комплексное воздействие на организм температуры, влажности воздух скорости ветра, РЭЭТ - комплекс температуры, влажности воздуха, скор ос-ветра и солнечной радиации. Расчеты сделаны на ЭВМ по следующей формуле:

ЭЗТ„ - г --^(0,00439т1 +0,456Г+9,5) + Щ(0,117-0,13) -0.02ГО]

- 80

("Материалы метеорологических исследований", 1984, №8, стр.161), где / температура воздуха, "С; Т=1-37° (разность между температурой воздуха и та человека); IV - скорость ветра на высоте 2 м, равна 0,67у (здесь V - скорость вец по флюгеру, м/сек); О-ЮО-г (здесь г - относительная влажность воздуха, %). Э: формула предназначена для определения ЭЭТ прогулочных, т.е. для одето1 человека, совершающего прогулки, отдыхающего в шезлонге и т.д. Для расчет ЭЭТ, характеризующего метеорологические условия воздушных ванн, а так» РЭЭТ нами использованы разработанные И.В.Бутьевой формулы связи:

ЭЭТ, = — 7(ЭЭ7"~7); РЭЭТ, = ЭЭТ. +6,5"; РЭЭТ =0,8337", + 12,0 0,8 . ' "

В холодный период года, дня оценхи метеорологических условий определен)

ряд индексов (Бодмана, Осокина, Арнольда и др.). В медицинско

климатологии наиболее широкое применение получил индекс "суровости

погоды Бодмана, который мы рассчитали по формуле: р-(1-0,041) (1-0,177у), тд

I - температура воздуха в "С; V - скорость ветра в м/сек на высоте 2 м. Важны!

биоклиматическим показателем для любого периода года является плотност

кислорода (рС>2) в атмосферном воздухе, который мы вычислили по формул!

Р-е

р02 = ——0,23 1 5-106, где Р - атмосферное давление, мб; е - абсолютная влажносг

ш

воздуха, мб; Я - удельная газовая постоянная для сухого воздуха при давлении выраженном в мб, 2,87-Ю3 см2 сек-2 град-1 (СУ5£); Т- абсолютная температура равная 273°-И, где I - - температура воздуха, "С; 0,2315 - доля кислорода в сухо?

У-

воздухе по весу; 10"6 - коэффициент перевода величины р02 из кг/м3 в г/м3. При оценке комплексов погод для пребывания здоровых лиц на открытом воздухе мы использовали методику Т.П.Алешиной (1984). Все многообразие погод было подразделено на три типа: погоды без ограничения "БО", с частичным ограничением "40" и погоды, ограничивающие пребывание отдыхающих на воздухе "О".

Сделана выборка заболеваний по сезонам на основе анализа статистических материалов, накопленных в поликлинике № 10 г.Читы за период с 1985 по 1995 г.г.

Результаты исследований.

Природно-климатические и экологические особенности Забайкалья. Забайкалье расположено в условиях резко-континентального климата и большую часть года здесь господствует антициклональное состояние атмосферы, что обусловливает большое число часов солнечного сияния (табл.1).

Таблица 1

Отношение, наблюдающейся продолжительности солнечного сияния к возможной (%)'

Станция месяцы

Г II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год

Улан-Удэ 55 69 68 61 63 61 56 60 60 55 48 43 55

Чита 53 63 60 60 58 54 49 52 52 56 64 47 52

Большая продолжительность солнечного сияния дает возможность сочетания гелиотерапии с прогулками. Применение коррегирующих устройств позволяет проводить гелиотерапию не только летом, но и весной и осенью.

Важной составной частью солнечной радиации, воздействующей на живые организмы, является ультрафиолетовая эритемная радиация. Эритема - острый воспалительный процесс, бледно-розовая окраска кожи человека, обусловленная УФ-радиацией, связана с разрушением в коже 12 млн. клеток (Белинский и др., 1968). Поэтому во избежание разрушения поверхностного слоя живых клеток и тканей необходимо ограничить дозу УФ-облучения. Эритемная чувствительность кожи изменяется в годовом цикле, достигая максимума весной и осенью. Кроме того, она зависит от физиологических и патологических условий. У женщин резко повышается фоточувствительность во время беременности и в первые дни менструального цикла. Дети отличаются большой

' Данные из монографий "Климат Чкты", 1982 г. и "Климат Улан-Уда", 1983 г.

в

чувствительностью к УФ-радиации. Зимой север Забайкалья попадает в зону УФ-дефицита, а центральное и южное Забайкалье - в зону УФ-комфорта (Белинский, 1976).

Атмосферная циркуляция оказывает большое влияние на самочувствие человека. Одни и те же процессы в атмосфере на разных больных оказывают разное влияние. Глубокий циклон в сочетании с теплым атмосферным фронтом может резко снизить количество кислорода в воздухе, что может привести к гипоксическим явлениям и гипертонии. При установление антициклона происходит повышение плотности кислорода в атмосфере, что может привести к спастическим реакциям. Перед прохождением теплого атмосферного фронта формируются метеорологические условия, благоприятно влияющие на больных гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, желчно- и почечно-каменной болезнью и др. А перед прохождением холодного атмосферного фронта -страдающих артериальной гипертонией, астеническим состоянием. Циклоны и ложбины в целом за год могут наблюдаться около 133 дней. Антициклоны и гребни над Забайкальем наблюдаются чаще, чем циклоны и ложбины. Ежегодно в каждом сезоне наблюдается от 33 до 56 дней с атициклональным образованием. При антициклонах возникают температурные инверсии, они создают устойчивую стратификацию и препятствуют вертикальному обмену и способствуют сильному загрязнению воздуха, следствием чего являются патологические реакции не только у больных, но и у здоровых людей. Кроме того, большое влияние на состояние человека оказывают местные ветры, особенно фены, при которых быстро повышается температура воздуха. При воздействие фёна изменяется реакция вегетативной нервной системы (Ассман, 1966). Возникновению температурных инверсий способствует не только антициклональное состояние атмосферы, но и горно-котловинный рельеф. Глубокие инверсии вызывают не только возникновение метеотропных заболеваний, но и способствуют распространению инфекционных заболеваний (Ассман, 1966). В котловинах формируются погоды повышенной морозности, при которых часто возникают обморожения.

Огромное влияние на состояние организма человека в каждом регионе оказывает биогеохимическая характеристика почвы и воды, в частности содержание микроэлементов, избыток или недостаток которых влияет на течение многих болезней (гипертонических, осложнения родов, онкологических заболеваний и др.) и служит возможной причиной развития неспецифических болезней - химической эндемии (табл. 2). Читинская область по частоте распространения эндемических заболеваний опережает многие районы нашей страны (Иванов и др., 1989).

Таблица 2

Особенности распространения микроэлементов и их влияние на живые организмы

Микроэлементы Особенности распространения по области Влияние на живые организмы

Медь Избыток на севере Забайкалья Повышенное содержание в рационе питания вызывает отравление. У домашних животных вызывает истощение, анемию, цирроз печени, смерть. У детей развивается анемия.

Селен Дефицит повсеместно У животных вызывает беломышечную болезнь. У человека - беломышечную кардиомиопатию.

Зод Дефицит повсеместно, особенно юго-восток, юг. . Зобная эндемия, вследствие чего происходит гипертрофия щитовидной железы.

Динк Повышенное содержание на юго-востоке. Регион с распространением болезни Кашина-Бека (уровская). Деформирующий артроз, изменение функции щитовидной железы.

[>тор Пониженное содержание повсеместно Стоматологические заболевания.

'адон Повышенное содержание в окрестностях г. Балея. Увеличение младенческой смертности, врожденные уродства, онкозаболевания, болезни органов дыхания, сердечнососудистой системы.

'ран Повышенное содержание в окрестностях г. Крас-нокаменска. Увеличение младенческой смертности, врожденные уродства, онкозаболевания, болезни органов дыхания, сердечнососудистой системы.

Забайкалье - старейший горнорудный район России, поэтому на его грритории произошло накопление огромных масс отходов добычи и ереработки полезных ископаемых. Все это составляет 900 млн. м3 техногенных соплений, а на душу населения их приходится почти 650 м3 ("Окружающая >еда и условия устойчивого развития Читинской области", 1995).

Основными загрязнителями являются тяжелые металлы, нефтепродукты, ыль-зола, угольная пыль, углеводороды, аммиак, ацетон, серная кислота, гнзапирен, сероводород, фенол и др. Они вызывают явления острого и

хронического отравления, рост онкологических заболеваний, инфекций дыхательных путей, малый вес новорожденных детей и т.д.

Наряду с промышленными загрязнителями негативное влияние на здоровье населения оказывают и сельскохозяйственные загрязнители. Для борьбы с сельскохозяйственными вредителями применяются различные пестициды. Объем пестицидов, подлежащих обезвреживанию, на 1000 человек сельского населения в 1993 г. составил от 250 до 430 кг (Атлас "Окружающая среда и здоровье населения России", 1995). Количество хлоросодержащих пестицидов в области превышает допустимый уровень в 3 раза, вследствие этого в 1992 г. не отвечали нормам 4,8% проб молока, 4,5% молочных продуктов, загрязненность мясной продукции составила 6,6%, овощей - 2,8%. Загрязняют окружающую среду гербициды, минеральные удобрения, животноводческие стоки. Бактериологическое загрязнение рек Шилка, Ингода, Чита и др. в 150-200 раз раз превышает ПДК. Все это также повышает риск заболевания органов дыхания, репродуктивной системы, онкологических заболеваний.

В Забайкалье отмечается сильное воздействие на организм человека неблагоприятных, субэкстремальных факторов, которые усугубляются хозяйственной деятельностью человека. Совокупность этих факторов вызывает рост заболеваемости населения. Так, например, в области один их самых высоких показателей материнской смертности, много детей рождается с весом менее 1000 г., высокий уровень младенческой смертности, рост онкологических заболеваний и т.д.

Зимний сезон отличается наибольшей продолжительностью, отрицательным радиационным балансом, большой повторяемостью погод повышенной морозности, малым количеством осадков, антициклональным состоянием атмосферы. При наступлении циклонов происходят резкие колебания атмосферного давления и температуры воздуха, которые приводят к патологическим реакциям. Резкое повышение атмосферного давления сопровождается повышением кровяного давления (Живило, 1969). Наибольшая обращаемость больных за скорой медицинской помощью наблюдается зимой и весной. Это связано с повышением сосудистого тонуса, значительным ростом периферического сопротивления кровотоку. Именно в зимний период у больных наиболее высоко систолическое и пульсовое артериальное давление. Очевидно, эти факторы вынуждают сердце работать с большой нагрузкой (Коханский, 1969). Более 70% гипертонических кризов приходится на холодное время года. Самые неблагоприятные типы погод, при которых возникают гипертонические кризы, это погоды с XI по XV классы (рис. 1). Значительная часть кризов наступает при смене погод XII, XIII, XIV классов. Ухудшение состояния больных начинается за день или накануне перед изменениями

метеорологических элементов (Афанасьева, 1980). Наиболее неблагоприятными типами погод, способствующие развитию инфаркта миокарда являются смены погод XII, XIII, XIV классов. Частота обострения бронхиальной астмы зависит от температуры воздуха, наиболее часто обращаются при температуре от -Ю°С до -25°С (Высоцкий и др., 1989). Неблагоприятными для аллергических дерматозов являются зима и весна (Абрамович, 1976). Вероятно это связано с антициклональным состоянием атмосферы, при котором повышается загрязнение воздуха и авитаминозом. Переохлаждение способствует нарушению процессов гемодинамики, ослаблению иммуннобиологических реакций организма. Создаются благоприятные условия для развития воспалительного процесса в легочной ткани. Пик заболеваний пневмонией приходится на январь (Безрукова, 1969).

При теплом фронте резко падает содержание кислорода в воздухе, глубокий циклон и фронт окклюзии (по типу теплого) также снижает содержание кислорода в воздухе. Антициклон повышает содержание кислорода в воздухе, что приводит к возникновению метеопатических реакций. Большой устойчивостью отличаются погоды XII, XIII, XIV классов, которые могут продержаться от 19 до 27 дней. Устойчивые погоды не вызывают метеопатических реакций у больных. Вместе с тем, контрастная смена погодного режима (менее 25%) вызывает ухудшение состояние больных, а на здоровых людей эти погоды оказывают тренирующее воздействие на адаптационные механизмы (Бутьева и др., 1978).

Весной в Забайкалье преобладают погоды VIII и IX классов (рис. 1). Погоды VIII класса, нередко с осадками и ветром, возникают при прохождении атмосферных фронтов и могут привести к отрицательным реакциям в организме человека. В апреле погоды имеют высокую степень контрастности, от 22% до 50%. Наибольшей устойчивостью отличаются погоды VIII и IX классов, которые могут продержаться до 17 дней. Высокая изменчивость погод в весеннее время влечет рост числа скоропостижных смертей от сердечно - сосудистых заболеваний (Андронова и др., 1982). При резком изменении давления воздуха 31,1% больных погибает (Домаев, 1969). Снижение сопротивляемости организма, связанное с гиповитаминозом, приводит в весенне - летнее время к развитию деструктивных (флегмонозных, гангренозных) форм аппендицита (Мишаков, 1969). При смене погодного режима высока вероятность заболевания инфарктом миокарда - 33,5% (Вайстух, 1967). Увеличение суточной амплитуды температур, падение влажности воздуха (менее 50%), возрастание скорости ветра вызывают поздний токсикоз у беременных (Немеровская, 1972). Анализ многолетних исследований свидетельствует о том, что весна в Забайкалье -самый неблагоприятный сезон года.

Наибольшей устойчивостью летом отличаются погоды II, III и IV классов (рис. 1). При погодах II класса могут усиливаться проявления сухих катаров верхних дыхательных путей, но в тоже время они благоприятны для больных с заболеванием органов дыхания, сопровождающихся выделением в больших количествах мокроты. Они оказывают положительное воздействие на больных с заболеванием почек (Бокша, 1989). При погодах VI класса возникают метеопатические реакции у больных сердечно-сосудистой системы и гипертоническими заболеваниями, повторяемость этих погод незначительна, кроме побережья озера Байкал. Амплитуда контрастности в июле от 13% до 39%. Одним из достоинств лета является возможность проведения гелиотерапии, которая должна быть строго дозирована. Следовательно, лето - самый благоприятный сезон года для климатолечения. Метеопатические реакции в этот период года возникают реже по сравнению с другими сезонами. Лишь пик заболеваемости колитами, энтеритами и дизентерией приходится на август (Журавлева, 1967).

Осенью, лишь в некоторых пунктах, погоды отличаются изменчивостью, на большей части территории погоды устойчивые и очень устойчивые. В данный сезон года обращаемость за медицинской помощью гипертонических больных невысока (Коханский, 1969), самый низкий показатель обострения бронхиальной астмы. Во второй половине осени происходит рост заболевания инфарктом миокарда, но при погодах IX класса не было ни одного случая заболевания (Афанасьева, 1980). Перепады суточных амплитуд температур создают возможность появления простудных заболеваний.

Таким образом, проведенная нами комплексная оценка климато-рекреационных ресурсов и результаты анализа медико-биологических данных свидетельствует о том, что лето и осень благоприятные сезоны года, а самый неблагоприятный сезон в Забайкалье - весна

Для выделения биоклиматических районов мы за основу взяли агроклиматическое районирование Восточной Сибири, сделанное В.М.Картушиным (1969). По Картушину Забайкалье расположено в 3 ландшафтных областях: 1. Южно-Сибирский горно-таежный; 2. Байкало-Становой горно-таежный и котловинный; 3. Центрально-Азиатский пустынно-степной. За основу выделения климатических районов мы взяли повторяемость классов погод. Для зимы мы использовали показатели суровости погод, снежность, устойчивость погод, "солнечность" климата, количество дней с прогулками (рис. 2). Для лета мы использовали показатели устойчивости погод, продолжительности погод 11 класса, комфортности ЭЭТ, количество дней с прогулками (рис. 3 ).

Таким образом, субэкстремальная природно-климатические условия, общая загрязненность промышленными и сельскохозяйственными объектами

„ ^----- «хм«* V ошиид у

с устойчивой погодой, со следами УФ дефицита в течении 3 месяцев,

прогулки.возможны менее 10 дней в месяц.

ГТПаАиЗ - горнотаёжный район с умеренно суровой малоснежной зимой, с очень устойчивыми погодами, без дефицита УФ - радиации,прогулки возможны более 20 дней в месяц.

ГТПаБ°2 - горнотаёжкый район с уме- .

реяно суровой зимой, устой- (" чивой погодой, без дефицита ' УФ -радиации,прогулки возможны от 10 до 20 дней.

/

ЯЛ

Риг Л Биоклиматическое районирование Забайкалья'-?- зима )

ГИЛ 3 - горнотаёжный район с умеренно тёплым летом, устойчивой \ .Л

погодой, с комфортными ЭБТ 3-4 дня (июль - авг.)> | • С

прогулки возможны более 20 дней. 1

ГТША33 - горнотаёжный район с жарким летом, очень устойчивой погодой, продолжительность периода с комф.' ЭЭТ около 3 мес., прогулки возможны более 20 дней.

ГТПА33 - горнотаёжный район с тёплым летом, продол.комф.ЭЭТ около 3 мес., очень устойчивой погодой и возм.прогулками более 20 дней.

лг

приводят к росту заболеваемости населения, снижению продолжительности жизни. Зная эту зависимость можно прогнозировать метеопатичесхие реакции и своевременно применять научно-обоснованные коррегирующие средства и мероприятия для их устранения.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения природно-географических особенностей Забайкалья установлено, что этот регион обладает специфическими климато-рекреационными ресурсами. Среди них наибольшее значение имеют минеральные воды различного физико-химического состава, большое число часов солнечного сияния, антицихлональное состояние атмосферы, низкая смена контрастных погод.

2. Установлена коррекция между климато-географическими особенностями и здоровьем населения. Наибольшее влияние на здоровье населения имеют: а) горно-котловинный рельеф, в межгорных котловинах происходит застаивание, и выхолаживание воздуха, что препятствует рассеиванию атмосферных загрязнителей; б) регион отличается большим дисбалансом распространения микроэлементов, что влечет к развитию эндемичных болезней (Кашина-Бека, Кешана, эндемического зоба, костно-суставные); в) в регионе имеются предпосылки для особо опасных природно-очаговых болезней: клещевого энцефалита, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, туляремии, бешенства и др.

3. Сравнительное исследование климато-рекреационных ресурсов и состояние здоровья населения в разное время года показало, что имеет место сезонное колебание погодного режима (атмосферного давления, содержания кислорода в воздухе и др.), приводящие к напряжению функциональной системы организма и обострению заболеваний.

4. Установлено, что наряду с природно-географическими факторами на состояние здоровья населения негативное влияние оказывают промышленные и сельскохозяйственные загрязнители, которые ухудшают качественное состояние зкружающей среды. Анализ состояния здоровья населения свидетельствует о зосте онкологических, аллергических и др. заболеваний. Демографические 1анные указывают на снижение продолжительности жизни населения.

5. В результате исследования установлено, что наиболее благоприятными щя здоровья населения являются лето и осень, которые отличаются наиболее 'стойчивыми погодами. Весной и зимой' высока изменчивость погодного >ежима, которая отрицательно влияет на состояние здоровья людей, особенно ■етеочувствительных.

f6

6. Территорию Забайкалья по комфортности зимнего сезона можнс разделить на три части: северо-восток и север имеют дискомфортные условия, центральное и западное (кроме побережья озера Байкал) имеют менее дискомфортные условия. Побережье озера Байкал и южное Забайкалье имеют благоприятные условия для здоровья населения. Летом все Забайкалье отличается комфортными погодными условиями, лишь побережье озера Байкал имеет дискомфортные ЭЭТ.

7. Результаты комплексного изучения климато-рекреационнных ресурсов и здоровья населения выявили связь между ними, что позволяет прогнозировать метеопатические нарушения и своевременное применение научно-обоснованных коррегирующих средств и мероприятий для их устранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Климато-рекреационная оценка погодного режима Забайкалья /7 Человек и среда. Тез. докл. научно-прак. конф. молодых ученых и спец. Чита, 1991.- С. 35-38.

2. Содержание (парциальная плотность) кислорода в воздухе и его влияние на состояние организма // География, экология и здоровье населения: тез. докл. регион, конф. Чита, 1992. - С. 150-152.

3. Общая циркуляция атмосферы в Забайкалье и ее влияние на самочувствие человека // Научная конференция памяти Николая Ядринцева: тез. докл .регион конф. Омск, 1992.- С. 29-32.

4. Метеорологические условия климатолечения и отдыха в центральном Забайкалье // География и экология Забайкалья: тез. докл. регион, конф.-Чита, 1994. - С. 77 - 79.

5. Оценка природных условий и ресурсов Забайкалья для здоровья и жизнедеятельности человека // Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья: мат. 2-ой per. научно-прахт. конф. - Чита, 1996. - С. 360 - 362 (в соавторстве с В.С.Кулаковым, А.В.Дегтевым).

Гомбосва Нина Гындуновна (Россия).

КЛИМАТО - РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

В исследованиях был сделан качественный и количественный анализ погодного режима Забайкалья но сезонам года. Выявлено его влияние на состояние организма человека: резкая смена антициклонального состояния на циклональное и наоборот приводят к ухудшению самочувствия метеопатов, особенно весной и зимой.

Самочувствие человека также зависит от дисбаланса распространения микроэлементов, что приводит к развитию эндемичных заболеваний (Кешана, Кашина-Бека, костно-суставных, эндемического зоба).

Выявлено отрицательное влияние промышленных и сельскохозяйственных объектов, приводящих к ухудшению окружающей среды, следствием которого является развитие, онкологических, аллергических и других заболеваний населения. В конечном счете, все эти условия снижают продолжительность жизни населения Забайкалья.

GOMBOEVA Nina Gyndunovna (Russia)

Recreational climatic resources of Zabaikalye and its influence on population's health.

The quantitative and qualitative analysis of climate of Zabaikalye was made on seasons of a year. Its influence on people's health was revealed. People's general condition becomes worse particularly those who suffers from meteopathy reactions during sharp changes of anticyclonic conditions into cyclonic ones and on the contrary especially in spring and winter. It also depends on dysbalance of microelement widespread which results in development of endemic diseases such as Keshan's disease, Kashin-Beck disease, endemic goiter, diseases of bones and joints and others. The negative influence of industrial and agricultural installations is found to result in worsening of environment and causes the development of different diseases. Finally all these conditions decrease the life-span of people.