Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная оценка и пути улучшения здоровья рабочих Восточно-Сибирского региона

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная оценка и пути улучшения здоровья рабочих Восточно-Сибирского региона - тема автореферата по медицине
Флек, Виталий Олегович Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная оценка и пути улучшения здоровья рабочих Восточно-Сибирского региона

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко

На правах рукописи

Ф Л Е К ВИТАЛИЙ ОЛЕГОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И1 ПУТИ УЛУЧДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕШОНА ( на примере горно-обогатительннх комбинатов )

14.00.33 - Социальная гигиена и Организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления• здравоохранением икеки Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук

Научный консультант: член-корреспондент РАМН, профессор 0.П.Щепин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.З.Кучеренко доктор медицинских наук, профессор С.Е.Квасов доктор медицинских наук, профессор Г.И.Рогачев

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия

им.И.Ы.Сеченова * »

Защита диссертации состоится 1993 г>

часов на заседании специализированного совета

Д.074.07.01 по защите диссертаций при Научно-исследовательском институте социальной гигиены,экономики и управления ' здравоохранением км.Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (Москва, 103064, уд.Обуха,12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им.Н.А.Семашко РАМН (ул.Обуха,12)

Автореферат разослан 1993 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Т.В.КУЗНЕЦОВА

ОБДАЯ XAFAKTEHICTHKA РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование здоровья населения, проживающего в Сибири, свидетельствует о неблагополучном воздействии природно-климатических, производственных, социально-психологических и других факторов на состояние' здоровья работающих.

Возросшая в экономическом потенциале Восточно-Сибирского региона значимость Забайкалья обуславливает необходимость проведения социально-гигиенических исследований,• направленных На интенсификацию производства, снижение непроизводительных потерь, обусловленных уровнем заболеваемости рабочих, укрепление состояния здоровья, сокращение текучести кадров в крае. • •

Социально-гигиеническое исследование здоровья, условий труда работающих проводилось преимущественно по отраслям тяжелого машиностроения (Гнездилова Л.И. и соавт., 1979; Суханов В.Г. и соавт., 1979; Ляшенко А.Я. и соавт., 1982), угольной промышленности (Дощнцын Ю.Л., 1977; Дощииын Ю.П. и соавт., 1985; Фейгин В.Г. и соавт., 1990), химического производства (Царик.Г.Н., 1981) и других; изучались процессы адаптации и трудоспособности • строителей БАМ (Вишневский A.A. и соавт., 1976; Завгорудько В.Н., 1978; Кучеренко В.З. и соавт., IS79; Соломонов Н.Г. и соав,т., 1980; Лебедева Н.В.и соавт., 1981; Доддубная В.Д., 1982; Картин O.A. и соавт.,- 1984; Насонова В.А. и соавт., 1984).

Вместе с тем в литературе отсутствуют сведения о .комплексных социально-гигиенических исследованиях здоровья рабочих горно-перерабатьгаающей промышленности1, добыващих и обогащающих рудн, содержащие вольфрам, тантал, молибден, медь и другие металлы.

Особенностью характера трудовой деятельности на горноперера-батывающих предприятиях Восточно-Сибирского региона является комплексное воздействие на работающего неблагоприятных производственных и природно-климатических условий, вызывающих напряжение адаптационных механизмов организма. Уровень заболеваемости в . 1991 г. с временной утратой трудоспособности работников отрасли п Забайкалье значительно превысил ореднеотраслепой показатель и по сравнению с 1990 годом возрос на 20%.

Имеющийся в настоящее время традиционный подход к оценке здоровья с позиции использования традиционных показателей -заболеваемости, инвалидности и смертности - нуждается в соот-■ветствувдей корректировке и дополнении.

С учетом изложенного проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья рабочих горноперерабатывающей промышленности Забайкалья, являющееся социальным заказом отраслевого Совета профосоюзов и Фрагментом программы "Здоровье человека в Сибири" (1.2.1.1. - Изучение динамики заболеваемости, рождаемости, смертности населения в экстремальных условиях Сибири и Крайнего Севера).

Особое внимание обращено на уровень социально-экономического' развития региона, социально-психологические факторы производственной среды и быта, образ жизни рабочих, поведенческие установки, поскольку в настоящее время эти факторы играют ведущую роль в формировании здоровья и трудоспособности населения (Куравлева К.И., 1982; Лисицын Ю.П. и соавт., 1988, 1989, 199С; Царегородцев Г.И., 1287; Чикин С.Я., 197.1; 1Депин О.II. и соавт., 1983, 1990):

Цель исследования заключается в научном обосновании системы мероприятий по охране здоровья работников горно-обогатительных комбинатов Восточно-Сибирского региона на основе комплексного социально-гигиенического изучения состояния здоровья, различных факторов,его формирующих.

. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- природно-климатическая, социально-экономическая и экологическая оценка Восточно-Сибирского региона;

- социально-гигиеническая оценка-социально-психологических, поведенческих факторов в формировании здоровья работающих;

- санитарно-гигиеническая оценка условий труда на вольфра- . мовом и молибденовом производствах, социально-демографическая

и производственно-профессиональная характеристика работающих;

' - разработка концептуальной модели здоровья работающих, занятых в горноперерабатывающей промышленности, содержащей позитивный критерий в виде потенциала здоровья с биохимическим, иммунологическим и функциональным компонентами;

- научное обоснование оздоровительно-профилактического комплекса мероприятий в условиях производства, предусматривающего реализацию мер первичной профилактики;

- экономическое обоснование затрат и финансовый механизм их реализации по диагностике и коррекции потенциала здоровья в условиях медицинского страхования рабочих.

Новизна исследования заключается в том, что впервые: . '

- проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья рабочих горноперерабатывавдей промышленности в ВосточноСибирском регионе;

- проанализирована роль поведенческих, социально-психологических, производственных Факторов в формировании здоровья рабочих;

- разработана теоретическая модель здоровья рабочих с включением в нее помимо традиционных показателей позитивного критерия в виде потенциала здоровья с биохимическим, иммунологиче-. ским и (функциональным компонентами;

- представлены мероприятия по совершенствованию системы медико-социального обеспечения рабочих с экономическим обоснованием затрат.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что впервые проведенное комплексное медико-социальное исследование позволило разработать концептуальную модель здоровья рабочих и стратегии осуществления оздоровительно-профилактических мероприятий в условиях производства. Предложен принцип избирательного подхода к проведению мер первичной профилактики с учетом различных контингентов рабочих, групп здоровья, основанный на изучении факторов риска возникновения и формирования заболеваний.Разработанные предложения позволяют определить стандарты оздоровительно-профилактических мероприятий в условиях медицинского стра- ' хования и могут быть использованы на уровне трудового коллектива, отрасли и региона.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены на трех уровнях« .

- на базе Орловского и Жирекенского ГОКов с проведением эксперимента по диагностике и коррекции потенциала здоровья с последующей оценкой медико-социальной и экономической эффективности комплекса профилактических мероприятий;

- на уровне региона с разработкой и внедрением методических рекомендаций "Реабилитация здоровья рабочих горнорудной промышленности Забайкалья", "Экспертиза временной нетрудоспособности и методика анализа заболеваемости", "Санаторный этап реабилитации детей в условиях профилактория промышленных предприятий";

- подготовлены документы методического характера, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации: Методические рекомендации "Роль психо-социальной среды, в формировании здоровья промышленных рабочих" (1992); "Роль бригадных форм организации трУда в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих" (1966).'

Результаты обобщенных в диссертации исследований включены в сборник-научных трудов "Реабилитация здоровья рабочих горнорудной промышленности Забайкалья" (1990) ив монографию "Медико-биологические факторы риска у рабочих вольфрамового производства в условиях Забайкалья" (¿990). Материалы работы нашли применение при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ряда медвузов.

Работа отмечена дипломом попечительского совета управления по международным делам и внешнеэкономическим связям Читинской областной администрации от 31 декабря 1991 года.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях:

- Первая Всесоюзная конференция "Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах экономического освоения" (Чита, 1988);

- Научная конференция "Проблемы природоиспользования в Забайкалье" (Чита, 1989);.

- Всесоюзный симпозиум "Микроэлементозы человека" (Москва, 1989);

- Всесоюзная научная конференция по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии" (Юрмала, 1989);

- Международная научно-практическая конференция (Пхеньян, IS89);

- Расширенный пленум научного совета при президиуме Академии медицинских наук СССР "Экономика здравоохранения"(Ижевск, 1990);

- Выездной пленум Всесоюзного общества историков медицины "Страховая медицина" (Луганск, 1991);

- Республиканская учебно-методическая и научно-практическая конференция "Экономика, экология, здоровье" (Ижевск, 1991);

- Всесоюзная научно-практическая конференция "Профессиональная патология в восточных регионах страны" (Новокузнецк,1991);

- Восьмая.Всесоюзная конференция по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географиче- ■ ских исследований" (Ленинград-Репино, 1991).

Диссертация апробирована на межотдельческой конференции (8 мая 1992 года) и секции Ученого Совета (16 октября 1992 года) -НИИ СГ,Э и УЗ им.Н.А.Семашко.'

По теме диссертации опубликовано 30 работ в журналах, сборниках, трудах съездов и конференций, в том числе в монографии.

На защиту диссертации выносятся основные положения:

1. Интегральная модель здоровья рабочих, предусматривающая формирование груш здоровья с учетом воздействия ведущих Акторов 'Окружающей среды.

2. Особенности и тенденции заболеваемости работавдих на горно-обогатительных комбинатах на основании комплексного социально-гигиенического исследования.

3. Обоснование оптимального подхода к определению системы мероприятий по медико-социальному обеспечению рабочих в условиях производства.

Объем и структура' диссертационной работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключе- ■ ния, выводов, списка использованной литературы (198 работ о*0Ч0_ ственных и 36 - иностранных авторов), приложения (9 рисунков, 31 таблицы, актов о внедрении работы и методические рекомендации). Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста, из

них собственного текста диссертации 199 страниц. Каждая глава начинается обзором литературы в соответствии с содержанием данного раздела диссертации.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации кратко излагаются актуальность проблемы,, необходимость данного исследования, цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, основные-положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена методике проведения исследования по исследуемой проблеме. Изложены план и программа исследования, этапы его проведения, методы сбора, обработки и анализа материала, указаны источники информации, объекты, единицы и объемы наблюдёния (см. схему I).

Исследование выполнено на базе крупнейших уникальных горнообогатительных"' комбинатов Читинской области - Орловского и Жире-кенского, осуществляющих добычу и обогащение руд, содержащих редкие металлы (ьольфрам, тантал, молибден).

Методический аппарат работы позволил комплексно изучить здоровье рабочих с использованием показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУГ), результатов комплексных медицинских осмотров, обращаемости рабочих в лечебно-профилактические учреждения. Учитывалась субъективная оценка рабочими собственного здоровья, полученная с помощью социологическо- , го опроса. Устроение модели здоровья впервые предусматривало оценку потенциала здоровья (Ш) и составляющих его компонентов - биохимического (ЕНЛЗ), иммунологического (ИКПЗ) и функционального (ФКПЗ). .

Объем выборочной совокупности представлен 10,000 обследуемых, из которых рабочие Орловского и Жирекенского ГОКов составили 5.500 человек. Контрольная группа (4.500 человек) сформирована с помощью целенаправленного отбора и метода копи-пара из населения прилегающих территорий.

Комплексному медицинскому осмотру предшествовала оценка сониально-гигиеначеских условий труда на ГОКах, анализ экологи-

Цель с-

исследования

Совершенствование системы охраны здоровья рабочих горно-обогатительных комбинатов Восточно - Сибирского региона

Задачи и

блоки

изучаемых

явлений

Оценка социально экономической, природно-климатической ситуации 8 регионе.

-Природно-климатические такторы.

-Социально-экономические

факторы.

Анализ влияния

РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ.

-Демографические.

-Произврдсшнно-яртссионААышЕ.

-Поведенческие. -Психологические.

осъект исследования

Методы исследования

X

Комплексная оце-кл здоровья рабочих.

Заболеваемость с ВУТ.

-Заболеваемость по данным №0.

-Потенциал здоровья. - Субъективная сам. оценка зроровья.

оценка сан-ги-гиеничеслсло-6ий труда и органнз. труда.

-ч'ормы оплаты труда и организации труда.

-ШУ«. -Пыль. -Вибрация и пр.

Оценка ме-

дико-социальной и экономической эффективности предлагаемых разработок.

Рабочие ведущих горно-обогатительны*

КОМБИНАТОВ ЧИТИНСКОЙ ОбЛАСТИ.

Методы исследования

-Социологический

- санитарно - статистический -выкопировка сведении о заболеваемости на ,<риз. лицо.

- клинический экспертная оценка.

Источники информации -

карта-опросник у четно-от четная документация паспорта здоровья паспорта бригад

Результаты

i_

ИССЛЕДОВАНИЯ

Рис.1. Схема проведения исследования.

Разработка рекомендаций

по совершенствованию системы медико-социального обеспечения _ рабочих горко-перерабатывающей промышленности-

Внедрение

разрл60та-

танных

предложе-

нии в пра-

ктику.

- э -

ческой обстановки в регионе. Медицинский осмотр включал обследование рабочих двенадцатью высоко квалифицированными специалистами, применение дополнительных методов исследования по ди-, агностике потенциала здоровья с набором современных тестов биохимического, иммунологического, функционального контроля, социологического опроса рабочих по специально разработанной карте-анкете.

3 работе применены статистические методы исследования, экспертная оценка показателей, вычисление экстенсивных и интенсивных Показателей с их средней ошибкой, методы нормирования интенсивных показателей, стандартизации, определения критерия Стьюдента, Кендала, Пирсона, коэффициента соответствия и др.

.Необходимая информация о медико-социальной характеристике■ изученного контингента получена путем выкопировки данных из паспортов здоровья, 'больничных листков, анкеты-опросника.

Работа является многоэтапной, предусматривающей изучение закономерностей заболеваемости рабочих с учетом воздействия ведущих факторов окружающей среды на здоровье работающих.

Полученные материалы подвергались шифровке с последующей обработкой на электронно-вычислительной машине типа ."ЕС-ЮЗо" с объемом памяти I мбайт и мощностью 120 тыс. операций в секунду и "статистическим пакетом программ для социологических 'исследований

Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследования по всем разделам диссертации. Клинические, лабораторные и гигиенические исследования г,доведены высококвалифицированными сотрудниками соответствующие кафедр Читинского.ме- • дицинского института. Яри разработке блока социально-психологических факторов учтены рекомендации сотрудников кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского Университета.

Вторая глава посвящена описанию природно-климатических условий Восточной Сибири, одним из важнейших регионов Которой является Забайкалье, характериэующевся огромными запасами минерального сырья. На базе Орловского, Жирекенского, Ново-Широкинского месторождений созданы горно-обогатительные комбинаты, отдельно рассматривается' проблема освоения Удокана.

Для Восточно-Сибирского региона, вадное значение приобретает решение проблем использования трудовых ресурсов, освоение условий для их привлечения, управление миграционными потоками, осуществление трудосберегающей политики.

Экономика края имеет высокую степень зависимости .от природно-климатических условий. Регион отличается резко континентальным климатом. Проявления последнего в виде пылевого и хо-лодового факторов, перепадов атмосферного давления с резкий и продолжительным-его снижением, низких уровней парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе позволяют говорить о "гипоксическом" эффекте атмосферы Забайкалья, создающем определенные трудности для адаптации пришлого населения.

В третьей главе описаны выявленные нами особенности демографии Восточной Сибири, такие как более высокий естественный прирост населения, повышенная доля лиц в молодом и трудоспособном возрасте, значительный удельный вес мужского населения. Среди обследованных мужчины составляют 62%, на долю лиц женского пола приходится 38/5. Распределение рабочих по возрасту выявило преобладание лиц в возрасте 30-39, 2029 лет (соответственно 35,7% и 34,5%). Подавляющее большинство рабочих приезжает в Восточную Сибирь из других районов Сибири (83,9%) и дальнего Востока (3,9%). Соотношение приезжих и местных из числа обследуемых представлено как 2:1. Наряду с этим, в целом по региону характерна повышенная миграция Населения, в районах с горнорудной промышленностью - отмечаатся более стабильные показатели миграции (доля лиц, проживающих 5 и более лет на одном месте, достигает 64,6%).

По семейному положению среди рабочих женатые составляют 83,9%, холостые - 8,8%, разведенные - .4,7%, вдовы и вдовцы -2,6%.

Социологический опрос обследуемого контингента свидетель- ' ствует, что уровень достатка семьи ниже среднего и низкий (чер- ' та бедности) отмечают 68,3% респондентов, ниже черты бедности 4,2%. Неуверенность в завтрашнем дне испытывают 37,5% опрошенных. К идее о создании на территории региона свободной экономической зоны "Даурия" около половины респондентов (-18,7%) относятся положительно, 31,3$ из них не верят в ее осуществление.

Производственно-профессиональная характеристика рабочих включает профессию, общий стаж работы, стаж работы на предприятии, характер труда, формы организации труда, наличие вредных условий. Группа рабочих основной специальности (дробильщики и концентраторцики) составила 22,6%/ лаборанты - 3,9$, ИТР - 8,6%, •водители - 26,5%, слесари - 30,155, на грушу рабочих прочих профессий приходится 8,3%. Распределение обследуемых по общему стажу трудовой деятельности показывает, что наибольший процент составляют проработавшие на комбинате свыше 9 лет (76,2%), до трех лет' проработало 4,2%, 3-5 лет - 8,3%,. 6-8 лет - 11,3$. На горно-обогатитёльных комбинатах отмечается относительная устойчивость кадров. Так, стаж свыше 9 лет имеет 33,9%, 6-8 лет, -. 14,6%,' 3-5 лет - 24,4%, менее трех лет -27,1%.

Оценка характера труда на производстве позволяет установить, что среди работающих доминируют лица, имеющие профессии, связанные с физическим ручным трудом - 56',4%, с частичной меха' ниэацией - 27,8%, преимущественно умствешым трудом - 15,8%.

■ Среди форм организации труда преобладают бригадные (75,2% обследованных),' по характеру деятельности и режиму работы рас-, пределяющиеся на специализированно-сменные (52,7%), специализированно-сквозные (12,1$), комплексно-смеьные (27,8%) и комплексно-сквозные (7,4%). Подавляющее большинство бригад работает на единый наряд (69;7%). По численности рабочих в коллективе бригады распределялись следующим образом: малочисленные (53,4%), средние (19,6%), крупные (26,9%).

При изучении субъективной оценки рабочими вредных условий труда выявлено, что обследованные предъявляют жалобы на шум (65,8%), запыленность (60,6%), вибрацию (.'39,1%), Из общего чис-ч ла обследуемых лишь менее половины (43,5%) отмечают удовлетворенность условиями труда, что свидетельствует о неблагоприятном санитарно-гигиеническом состоянии производства и подтверждается объективными данными.

Четвертая глава посвящена комплексной оценке здоровья рабочих горнолерсрабатывающей промышленности Забай-. калья. В ней раскрывается роль различных факторов окружающей среды в Нормировании общественного здорогья, дается социально-

гигиеническая оценка заболеваемости рабочих горно-обогатительных комбинатов, предлагается концептуальная модель здоровья с включением в нее потенциала здоровья как позитивного критерия в опенке здоровья рабочих горноперерабатывающей промышленности (Рис. 2).

В качестве основных критериев в оценке здоровья работающих определены: ■

- субъективная оценка рабочими здоровья; ' '

- определение потенциала здоровья;

- заболеваемость с временной утратой трудоспособности; ■

- заболеваемость по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения;

- заболеваемость по данным комплексных медицинских осмотров. . ,

Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУГ) по Орловскому горно-обогатительному комбинату в 1990 году составил 72,0 случая и 837,9 дней на 100 работающих ( в. 1988 г. соответственно: 62,4 и 792,1). Тенденция к росту забо-' леваемости в целом по горнодобывающей промышленности в среднем на 207,. .

В структуре временной нетрудоспособности 86,0% составляет заболеваемость с временной утратой трудоспособности, 12,6% -уход за больными детьми. Наибольший удельный вес в структуре ЗВУТ занимают болезни простудного характера (11,5%), заболевания костно-мышечной системы {10,3%), несчастные случай,' отравления и травмы в быту (8,9%). , .

При углубленном изучении заболеваемости по цехам и производствам комбинатов высокий ее уровень отмечен в основных подразделениях ГОК (фабрика № I - 122 случаев и 932,5 днейфабрика № 2 - 96,2 и 853,8 случаев и дней на ТОО работающих), в то время как во вспомогательных - показатели заболеваемости с ВУТ' • в 2-3 раза нияге Ш(0 соответственно 64,5 и 603,2; энергоцех -40,0 и 333,1; химическая лаборатория - 70,0 и 455,0; технический склад - 50,0 и 533,3), объясняемый более тяжелыми условиями труда в основных производствах, имеющих комплексное воздействие на организм работающих факторов в виде пыли, шума, вибра-

Способы полумения информации:

Проведение иммукологических биохимических

функциональных и клинических методов исследования-

выкопировка данных на физическое лицо

Организация и проведение медицинских осмотров рабочих

Заболеваемость

у--"*" по обращаемости.

Заболеваемость по данным комплексны* медицинских осмотров

'-ГУ

30с

¿.индекс . ^ ' ¡••здоровья ■';

Социологический • опрос рабочих по

специализированному опроснику

Субъективная оценка собственного

ЗДОРОВЬЯ

гВысокий ^уровень ['самооценки •

»■здоровья.

1;|, ■ ■ . Ь::' №>

рис. 1 Модель здоровья

иии, низких температур зимой и сквозняков - летом.

К группе риска отнесены пришлые рабочие, заболеваемость с временной утратой трудоспособности составляет 114 ,0 случаев и 1050,0 дней на 100 работающих. С увеличением стажа работы уровень заболевавмости возрастает. Заболеваемость кадровых рабочих, проработавших на комбинате более 8 лет, составляет 86,4 случаев и 884,5 дней на 100 работающих.

Заболеваемость с БУТ среди женщин равна 118,8' случаев' и 863,1 дней на Г00 работающих, среди мужчин эти показатели составляют соответственно 72,9 и 800,0.

Согласно проведенному исследованию, в структуре заболеваемости по данным комплексных медицинских1 осмотров преобладает патология зубо-челюстной (870,60о), костно-мышечной (585,1%о) систем, органов зрения (380,4%о). Общий уровень патологической пора-женности рабочих составил 878,4 на IC00 работающих. '

Потенциал здоровья (ПЗ) и составляющие его компоненты позво--лягат оценить сложное влияние экологических и производственных факторов на организм работающих на предприятиях горноперерабаты-вающей промышленности и разработать меры коррекции нарушений на стадии предболезни.

Используемые критерии для оценки потенциала здоровья позволяют) судить о степени биологической защиты организма от сложных экологических и производственных факторов, т.е. о стрессоуотой-чивости индивидуумов.

В зависимости от уровня потенциала здоровья обследуемый контингент работающих распределен на 3 группы:.здоровые (20,3%), практически здоровые, имеющие отклонения в компонентах потенциала здоровья (50,0%) и больные, имеющие значительные отклонения в компонентах ПЗ (29,7%).

Проведение сравнительного анализа ПЗ среди мигрантов и коренных жителей Забайкалья выявило, что среди пришлых рабочих рас-" пределение по группам здоровья представлено следующим образом: I группа - 18,2%, 2 группа - 50.0%, 3 группа - 31,8%, среди местного населения это соотношение составляет соответственно: 20,0%, 40,0% и 30,0%.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что-число здоровых и практически здоровых лиц среди местного населения вы-

ше в сравнении с припиши рабочими (показатель был стандартизован по возрастно-половой и профессиональной принадлежности рабочих: р ¿ 0,05). С увеличением сроков проживания в Забайкалье показатели имеют тенденцию к улучшению. Так, первая группа среди лии со сроком проживания до 5 лег составляет 20,0%, у проживающих более 20 лет- 34,8%. Обратная закономерность отмечена в отношении контингентов лиц третьей группы здоровья, показатели которой равны соответственно 29,2% и 19,8%. С возрастом имеют тенденцию к ухудшению. Среди женщин по всем возрастным группам уровень потенциала, здоровья вше в сравнении с мужчинами. .

Оценка влияния на здоровье работающих санитарно-гигиенических условий труда позволила установить сочетанное воздействие на рабочих нескольких неблагоприятных факторов (шум, пыль, вибрация, вредные химические вещества). Первая груша составила 18,а третья - 28,6%, в то время как среди работающих в более благоприятных производственных условиях соответствующие показатели составляют 25,0% и 23,0%, подтверждающие негативное влияние на здоровье рабочих санитарно-гигиенических факторов производственной среды. • . .

Ло реаультатаы проведенного комплексного медицинского обследования на горно-обогатительных комбинатах Забайкалья, контингента рабочих сгруппированы в три группы здоровья. Формирование' групп проведено на одном и том же контингенте работающих на основании данных, характеризующих заболеваемость по данным комплексных медицинских осмотров (ЗКШ), с временной утратой трудоспособности и исследований биохимического компонента потенциала здоровья (БШкО.

К первой группе'здоровья нами отнесены здоровые и практически здоровые рабочие (лица, не утратившие трудоспособности в течение года; у которых по результатам ЗКЫО не выявлено заболеваний ; :• . работники с высоким уровнем показателя ЕКПЗ).

Ко второй группе здоровья, по данным ЗЗУТ, отнесены рабочие, перенесшие в течение года, в основном,' острое заболевание ; по результатам 311Ш - лица, имеющие различные факторы риска, а также функциональные расстройства и патологические состояния; лица - со средним уровнем БКШ. ' •

По данным исследования, наиболее объективную оценку состояния здоровья рабочих позволяет получить биохимический компонент потенциала здоровья: по данным ЗВУГ и ЗКШ к первой группе здоровья отнесены соответственно 42,5 и 15,6% обследованных, со-г гласно показателям биохимического контроля, лишь 10,9% может • быть признано здоровыми.

Как следует из полученных данных, без учета указанных Лак-торов из поля зрения врачей может быть потеряно от 6% до 30% лиц, нуждающихся на донозологическом этапе в коррекции состояния здоровья и позволяет БКПЗ использовать в основе прогнозирования состояния здоровья и трудоспособности рабочих.

. Перспективные расчеты свидетельствуют о том, что увеличение удельного веса рабочих с высоким уровнем БКЛЗ лишь на 1% ведет к сокращению заболеваемости с ВУТ на 10%, что имеет определенный экономический, медицинский и социальный эффект и требует учета со стороны работников цеховых служб предприятий.

Пятая глава посвящена анализу роли социально-психологических и поведенческих факторов в формировании здоровья работающих.

С внедрением экономических форм хозяйствования, ростом сверхнормативной активности работающих, претерпевает определенные изменения и психология личности работающего. Значительно возрастает роль социально-психологического климата коллектива как одной и^ важнейших характеристик бригады и эффективности ее деятельности.

В процессе исследования выявлено, что низкий уровень.эмоционального и когнитивного компонентов социально-психологического климата (СПК) отмечен лишь у 3,4% и 4Д обследуемых, в то время как низкий уровень поведенческого компонента определен у 14,7% опрошенных, свидетельствуя о скрытом потенциале текучести кадров.

Изучение конфликтности в коллективах с учетом численности работающих показало, что наиболее низкий уровень конфликтности отмечен в средних по численности бригадах, высокий - в укрупненных (20-50 и более человек). В результате конфликта у людей пре-.обладают позитивные формы поведения - примирение (32,2%), ситуации, когда работники делятся с окружающими переживаниями (41,6%), т.е. формируется тендеиния.к общению. В условиях нездорового СШ

происходит стирание формального и неформального общения, растет удельный вес негативных форм поведения после конфликта - агрессивности (5,3%), случаев равнодушия к конфликту (16,5%) и потребности человека замкнуться в собственной среде (11,2%).

Все обследуемые коллективы сгруппированы по позициям: бригады с благоприятным, не совсем благоприятным и с неблагоприятным социально-психологическим климатом. В основу группировки положены три компонента - когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Опенка заболеваемости рабочих с учетом распределения по СПК выявила наличие сравнительно низкого уровня заболеваемости с ВУГ в бригадах с благоприятным С1К (85,0 случаев и 984,7 дней) по сравнению с коллективами, в которых отмечался неблагоприятный Социально-психологический климат (118,7 случаев и 1295,6 дней; р L 0.05).

Выявлены тенденции к снижению заболеваемости (при изучении ее в динамике) в бригадах со здоровым социально-психологическим климатом (89,4 случаев и 1057,0 дней нетрудоспособности на 100 работающих в 1987 г. до 80,6 случаев и 911,0 дней-в 1989 г.), в то время как в бригадах с неблагоприятным СПК отмечен ее рост с 96,6 случаев и 1334,7 дней в 1987 г. до 134,8 случаев и 1295,6 дней нетрудоспособности в 1989 г. (р i 0,1). В бригадах с позитивным СПК отмечается наиболее высокий (50%) индекс здоровья, в то время как в бригадах с относительно благоприятным и неблагоприятным соииально-психологическим климатом показатель составляет соответственно 43,5% и 34,8%.

Примененные в работе методы нормирования интенсивных показателей свидетельствуют о том, что сила влияния социально-психологических факторов в два раза выше по сравнению с организационными. Последнее свидетельствует о том, что если на производстве внедрены наиболее прогрессивные организационные формы труда, при нездоровой психо-социалыюй обстановке, риск утратить трудоспособность для работающих в этих условиях в 1,5 раза выше, в сравнении с трудящимися, работающими в коллективах, аналогичных по организационной структуре, но характеризующихся здоровым социально-психологическим климатом.

В условиях здорового социально-психологического климата в

. структуре мотивации трудовой деятельности большая доля принадлежит преобразовательному (8,3%), коммуникативному (52,3%) мотивам по сравнению 'с коллективами, характеризующимися нездоровой пс-ихо-сопиальной средой, где данные показатели составляют соответственно 2,1% и 38,0%.

Среди лиц третьей группы здоровья (хронические больные) значительный удельный вес имеет конкурентный (87,9%), коммуникативный (55,1%) типы мотивации, в то время как более половины опрошенных относяцихся к первой и второй группам здоровья (здоровые и практически здоровые) отмечают преобразовательный (58,3%), кооперативный (51,7%) и утилитарный (56,1%) мотивы.

Целенаправленное изучение заболеваемости с ЙУТ ереци рабочих с различной мотивацией трудовой деятельности позволило выявить наибольший уровень нетрудоспособности среди рабочих с конкурентным (114,5 случаев и 1203,8 дней нетрудоспособности на 100 обследованных) и коммуникативным (соответственно 103,2 и 982,3) мотивами. Более низкий уровень нетрудоспособности отмечен среди лиц с преобразовательным (57,3 и 684,2) и утилитарным (59,8 и 701,3 мотивами (р ¿ 0,05).

Естественно, что негативные процессы,выразившиеся в кризисных явлениях в экономике страны, не могли не сказаться на показателях удовлетворенности рабочих трудом. Отмечено снижение уровня удовлетворенности преимущественно всеми сторонами производственной ситуации. Резко снижается показатель удовлетворенности рабочих качеством оказания•медицинской помощи с 86,3% в 1984 г. до 56,1% в 1990 г.

Установлено значительное влияние состояния здоровья работников промышленного производства на удовлетворенность их трудом. Согласно полученным данным, среди лиц, болеющих четыре и более раз в году, удовлетворены работой лишь 2,8%, среди болеющих I раз в год - 20,2%, среди неболевших ни разу - 67,2% лиц (интенсивный показатель .составил 1,6; 5,5 и 37,9 на 100 обследуемых; р/ 0,01).

Результаты исследования подтвердили низкий уровень профилактической активности населения. 1ак, 13,4% рабочих отмечают высокий урсзень поведенческих установок на реализацию здорового образа жизни, 32,7% - средний, 53,9% - низкий, при наличии песо-

ответствия образовательного и поведенческого уровней. Среди рабочих 71,2% не соблюдают режим питания, 57,8% - курят; низкая стрессоустойчивость отмечается в 69,3% случаев, низкая двигательная активность (преобладание пассивного отдыха над активным) выявлена в 71,2$ случаев.

Среди причин несоблюдения требований здорового образа жизни указывается рост цен на продукты питания, их малый ассортимент (63,0%), нехватка денег (51,3%), усталость после работы (49,8%), плохие жилищные условия (34,2%). Наряду с этим по мере ухудшения здоровья несколько возрастает уровень профилактической активности. Так, среди лиц с третьей группой здоровья высокую профилактическую активность имеет 9,3%, среди здоровых и практически здоровых - 6,5%.

Отношение личности к медицине в целом, деятельности врачей и их рекомендациям является критерием в определении медицинской активности рабочего. Проведенное нами распределение обследуемого контингента при оценке медицинской активности показало, что высокий уровень имеют 20,4%, средний - 41,0%, низкий - 38,6%. Среди причин низкой медицинской активности рабочих установлены недостаточная удовлетворенность качеством оказания медицинской помощи, отсутствие должной мотивации здоровья, отставание уровня общей культуры среди обследованных.

Результаты социологического опроса свидетельствуют о том, что 49,3% респондентов не доверяют врачам, не выполняют их назначения и предписания, 53,8% не приходили к врачу в случае болезни, не говоря уже о посещении ими лечебного учреждения с профилактической целью, 49,7 занимались самолечением, 39,6% не проходили медицинских осмотров. Одновременно с этим ухудшалась субъективная оценка здоровья. Так, считают себя здоровыми лишь 28,6% опрошенных, 79,6$ рабочих отмечают после работы усталость и утомляемость, 63,155 - раздражительность, 51,6% - головные боли и недомогание. '

Следует овметить, что рабочие, имеющие высокий уровень профилактической активности, характеризовались и более высокой медицинской активностью.

Разработанный нами на основании критериев профилактической и медицинской активности рабочих коэффициент обусловленности здоровья следует использовать для повышения экономической заинтересованности рабочих в сохранении собственного здоровья.

В шестой главе научно обоснована система • мер по совершенствован™ медико-согиальной помощи работникам гор-ноперерабатывающей промышленности, сформирован арсенал средств первичной•профилактики на донозологическом уровне. Предлагаемый оздоровительно-профилактический комплекс предусматривает:

- коррекцию потенциала здоровья с. помощью адаптогено- и витаминотерапии, рационального питания;

- оптимизацию санитарно-гигиенических условий труда на производстве;

- повышение экономической заинтересованности рабочих в охране собственного здоровья;

- внедрение мер психо-физиологической разгрузки.

С целью проверки эффективности данного комплекса на Орлов- • ском горно-обогатительном комбинате проведен организационный эксперимент, с серией исследований потенциала здоровья до и после внедрения оздоровительно-профилактических мероприятий. Показана медико-социальная эффективность коррекции потенциала здоровья, заключающаяся в сокращении заболеваемости с ВУТ рабочих на 10% в случаях и 30% в днях нетрудоспособности. Чистый экономический эффект составил в .1989 году 137 тыс. руб.

В условиях введения системы медицинского страхования сохранение профилактической направленности в охране здоровья рабочих промышленных предприятий возможно путем включения стоимости оздоровительно-профилактического комплекса в страховые платежи с последующим распределением затрат: .

- на диагностику и коррекцию потенциала здоровья ,- 40%;

- на оптимизацию'условий труда - 40%;

- на прочие мероприятия - 20%.

Эффективное нспользойание средстп страховых взносов базиру-.ется на комплексной опенке степени влияния факторов риска производственной среды н экономического ущерба, наносимого здоровью работающих в условиях конкретного предприятия.

В Заключении дается общая характеристика социально-гигиенических, организационных, гигиенических аспектов труда, быта, образа жизни рабочих; приведена оценка'их влияния на здоровье; показана эффективность использования оздоровительно-профилактического комплекса в условиях горноперерабатывающе-го производства.

ВЫВОДЫ

1. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о сформировавшемся подходе к оценке здоровья населения с позиции традиционных критериев - смертности, заболеваемости, инвалидности разобденно друг от друга, не позволяя с достаточной

достоверностью провести комплексную диагностику, коррекцию здоровья в целом.

Научно обоснованное медико-социальное, комплексное экспериментальное исследование состояния здоровья рабочих Восточно-Сибирского региона, оценка его потенциала направлено на дальнейшее совершенствование системы охраны здоровья работников промышленного производства.

2. Восточно-Сибирский регион характеризуется сложной экономической ситуацией, спецификой экономического развития, обусловленными:

- резко-континентальным климатом, значительными суточными перепадами температуры, пылевым и холодовым факторами, сниженным атмосферным давлением, обуславливающим низкие уровни парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе;

- преобладаний среди промышленных сырьевых производств -добыча и обогащение руд (вольфрама, тантала, молибдена) - перерабатывающих;

- значительным отставанием развития социальной сферы;

- удаленности* от центральных регионов России и, наряду с этим, близостью к культуре восточных стран - Китая, Монголии,Кореи.

Особенности экономики и экологии края создают весьма сложные условия для адаптация населения, сохранения и поддержания здоровья и трудоспособности.

3. Изучение контингентов рабочих, занятых в горноперераба-тывающей промышленности Восточно-Сибирского региона на примере Читинской области по медико-демографйческим и социальным критериям позволило установить:

- преобладание механической миграции над естественным движением населения;

- устойчивость соотношения численности мужского и женского населения со значительным преобладанием удельного веса мужчин (62,055);

- превалирование лиц, находящихся в трудоспособном возрасте (83,9%);

- сниженный'уровень материальной обеспеченности, но-удов-летворительность жилищньп услови. • (60,0%)^ неуверенность в завтрашнем дне (37,5^).

4. Комплексное.соииадьно-гигиеническое исследование заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров работников промышленного производства позволило выявить, что на 1000 рабочих приходится 156$о - здоровых, 152,О^о - практически здоровых, 692,05&> - больных без выраженного колебания данных показателей в зависимости от пола. Преимущественное число лиц из контингента здоровье^ приходится на возрастную группу от 20 до 39 лет - 347,8%о. В трудоспособном возрасте (от 20 до 50 лет) число здоровых мужчин превышает таковых среди женцин, а в более старших возрастных группах частота распределения здоровых женцин выше по сравнению с мужчинами.

Уровень патологической пораженности хронически протекающими болезнями, по данным исследования, составляет 878,4$о. Выявлены следующие особенности:

- высокий уровень распространенности заболеваний,

. среди которых на первом месте - болезни слизистой полости рта и зубов (970,б^о), костно-мышечной системы (585,1%о), выраженном приоритете хронических неспеци^ических заболеваний органов дыхания (625,0%о),' болезней периферической нервной системы (225,О^о), органов зрения (380,4%о);

- формирование тенденции к росту, заболеваемости за 5-летний •период болезням сердечно-сосудистой, дыхательной.и костно-мышечной систем.

Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности составил на комбинатах 72,0 случая и 837,9 дней нетрудоспособности на 100 работающих. Углубленное изучение заболеваемости по цехам выявило наиболее высокий показатель по основным производствам (122 случая и 932,5 дней нетрудоспособности на 100 работающих). Данная закономерность подтверждается и при изучении заболеваемости рабочих по отдельным профессиональным труп- . пам. Среди рабочих основных профессий (конпентраторщики, дробильщики) заболеваемость в два раза выше по сравнению со слесарями, водителями, лаборантами и группой рабочих прочих профессий.

С увеличением стажа работы и возраста обследуемых заболеваемость возрастает. Наряду с этим среди контингентов лиц в возрасте старше 50 лет и со стажем работы более 8 лет имеется тенденция к снижению ее уровня при увеличении показателя тяжести болезни, средней продолжительности случая с 4,7 дней в возрастной группе до 20 лет до 15,3 дней в возрастной группе старше 50 лет.

5. .Концептуальная модель оценки здоровья рабочих предусматривает, наряду с традиционными подходами, субъективную оценку удовлетворенности собственным здоровьем, индекс здоровья (удельный вес контингентов лиц первой группы здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам комплексных медицинских осмотров) и оценку потенциала здоровья с основными составляющими компонентами - биохимическим, иммунологическим, функциональным. Данные критерии целесообразно рассматривать с позиции позитивных, л мероприятия по их коррекции в виде первичной профилактики.

Сравнение контингентов работающих по группам здоровья, сформированным на основании показателей заболеваемости с ВУТ, результатов комплексных- медицинских осмотров рабочих и критериев потенциала здоровья позволило установить, чю наиболее объективной оценкой здоровья рабочих является потенциал здоровья. Так, I группа здоровья (здоровые рабочие) по результатам заболеваемости с ВУТ составляла 42,5%, по данным комплексных медицинских осмотров - 15,6%, по критериям потенциала здоровья -10,^, т.е. из поля зрения медицинских работников выпадает

группа риска (от б до 30%) - рабочие, имеющие отклонения в иммунологическом, биохимическом и функциональном статусе.

Знание показателей здоровья поз'воляет прогнозировать тру-допотери, вызываемые заболеваемостью рабочих. Увеличение доли рабочих с высоким уровнем ИЗ на 1% ведет к сокращению заболеваемости с ВУТ до 10%, свидетельствуя о социально-экономической значимости определения указанного показателя и способности организма к адаптации в сложных экологических производственно-профессиональных условиях. Выявлена наиболее высокая доля лиц, отнесенных к группе риска среди пришлых рабочих, заболеваемость среди которых в 1,0-2 раза выше по сравнению с аналогичными показателями среди кадровых рабочих.

6. Многомерный типологический анализ влияния различных факторов производственной и непроизводственной среды на здоровье рабочих позволил выявить:

- доминирующую роль в формировании здоровья работников промышленного производства поведенческих, социально-психологических факторов, санитарно-гигиенических условий труда. Внедрение наиболее совершенных организационных форм труда на производстве,при наличии нездоровой социально-психологической среды в коллективе усиливает риск для рабочего утратить трудоспособность в 1,5 раза;

- выраженную значимость медико-социальных критериев психологической характеристики в виде удовлетворенности рабочих трудом, мотивации личности в трудовой деятельности, социально-психологического климата в коллективе;

- влияние на сохранение здоровья рабочих поведенческих факторов, сгруппированных по признакам профилактической и медицинской активности. Выявлен крайне низкий уровень профилактической и медицинской активности, объясняемый отсутствием социально-экономической заинтересованности рабочих в сохранении своего здоровья.

7. Углубленное изучение санитарно-гигиеническюс условий труда' на горно-обогатительны* комбинатах выявило сочетанное воздействие на организм работающих негативных факторов в виде шума, вибрации, рудной пыли, содержащей з составе металлы - вольерам, тантал, молибден. Установлена взаимосвязь и взаимообусловлен- .

ность производственных и природно-климатических факторов, создающих специфическую сложную экологическую ситуацию, затрудняющую процессы адаптации рабочих к условиям жизни в регионе.

8. Проведенное' исследование свидетельствует о необходимости увеличения объема социально-медицинской помощи рабочим горно-обогатительных комбинатов с обязательным включением мер первичной профилактики, направленных на коррекцию потенциала здоровья рабочих, сокращение трудопотерь, обусловленных заболеваемостью. Коррекция ПЗ включает повышение профилактической и медицинской активности рабочих, адаптогеногтерапию, витаминотерапию, рациональное, богатое белками питание рабочих, психо-физио-логический комплекс, оптимизацию санитарно-гигиенических усло-'вий труда, меры, обеспечивающие снижение уровня запыленности, шума и вибрации, повышение экономической заинтересованности рабочих в сохранении здоровья.

Внедрение разработанного комплекса позволяет сократить тру-допотери на 15% в случаях и 30% в днях нетрудоспособности.

9-. В условиях введения системы медицинского страхования сохранение профилактической направленности в охране здоровья рабочих промышленных предприятий возможно путем включения стоимости оздоровительно-профилактического комплекса в страховые платежи с распределением затрат, представленных следующим образом: 40% -на диагностику и коррекцию потенциала здоровья, 40% - на оптимизацию санитарно-гигиенических условий труда, 20% - на прочие мероприятия .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В целях объективизации и совершенствования критериев оценки и.коррекции состояния здоровья работников промышленных предприятий целесообразно исследование "потенциала здоровья" с использованием покаЬателей иммунологического, биохимического и функционального контроля.

Предлагаемый набор тестов может быть примонен в условиях различных типов нромпредприятий с оценкой получаемых результатов ,с учетом специфики конкретного производства.

2. Реализация программ охраны здоровья работников промышленного производства предусматривает:

- диспансеризацию рабочих на осйове их распределения по группам здоровья, учитывающих его потенциал;

- формирование групп риска при динамическом наблюдении за здоровьем трудящихся (работники основных подразделений, основных профессиональных групп, пришлые контингента рабочих, лица, имеющие низкий и средний потенциал здоровья и т.д.);

- клинико-биохиыическое, иммунологическое и функциональное обследование рабочих до и после проведения курса оздоровительно-профилактических мероприятий.

3. Целенаправленное и эффективное проведение мероприятий, профилактического и оздоровительного характера среди рабочих горкоперерабатывающей промышленности предусматривает:

- повышение профилактической и медицинской активности трудящихся;

- адаптогено- и витаминотерапию, рациональное питание;

- улучшение социально-психологического климата в коллективах с.внедрением на производстве комплекса психоразгрузки и рекреации;

- формирование социально-экономической заинтересованности рабоч:и в сохранении и укреплении здоровья.

4. Необходимым элементом реализуемой в настоящее время системы медицинского страхования граждан является предусмотре-ние реализации мер первичной профилактики формирования хронических неинфекционных заболеваний.

При определении размера страхового взноса важным является оценка степени влияния факторов риска производственной среди, экономического ущерба, наносимого здоровью рабочих характером и условиями конкретного предприятия.

СЛИСОК РАБОТ, ОПУЫШВАНШ ДО ТлЬЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Роль' бригадных форм организации труда в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих: Методические рекомендации. - Ленинград, 1986. - 24 с. (совместно

с Журавлевой К.И.).

2. Бригадная форма организации труда - резерв укрепления здоровья трудящихся //Сов.здравоохранение. - 193?. - № I. -С. 6-8. (совместно с Журавлевой К.И.).

3. Значение социально-психологического климата в производственной бригаде // Сов.здравоохранение. - 1988. - № II.-С.7-9.

4. Обоснование системы снижение нетрудоспособности, обусловленной уходом за больным ребенком // Ледиатрия: Вопросы диагностики и лечения. - Чита, 1988. - С.82-84 (совместно с Без-руковой Н.Ф., Янышевой О.П.).

5. Изучение временной утраты трудоспособности в связи с уходом за детьми на пищевой фабрике "Ингора" // Там же. - С. 74-76 (совместно с Семеновой Т.Т., Артеменко И.О.).

6. Анемии и диспротеинемии у рабочих горнорудного производства как фактор риска к развитию некоторых заболеваний // Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения.-Чита, 1988.- С.208 (совместно с Ерофеевым В.П., Сошняниной М.П., Лаврентьевой A.A., Янышевой О.Л.).

7. Методика оценки экономической эффективности затрат на проведение лечебно-оздоровительных мероприятий: Методические рекомендации.-Чита, 1988.-20.с. (совместно с Белозерцевым Ю.А.).

8. Экспертиза временной нетрудоспособности и методика анализа заболеваемости: Методические рекомендации. - Чита, 1988. -50 с.

9. Роль экологических и производственных факторов в процессе адаптации рабочих горнорудной промышленности Забайкалья // Проблемы управления здоровьем. Под редакцией Квасова С.Е. -Горький, 1989. - С.75-80 (совместно с Ивановым В.Н., Сошняниной М.П., Лаврентьевой A.A.).

10. Роль биохимических исследований в прогнозировании заболеваемости рабочих // Материалы Международной научно-практической конференции.'- Пхеньян, 1989,- С.48-49 (совместно с Лаврентьевой A.A., Бубенко iM.3.).

11. Роль позитивных критериев в определении понятия общественного здоровья // Проблемы упорядочения медицинской тормино7

логии.- Москва, 1989. - С. 290-291 (совместно с Янышевой О.П.).

12. Подходы к изучению медико-экологических проблем здоровья промышленных рабочих // Проблемы-природопользования в Забайкалье. - Чита, 1989.- G. 146-148. (совместно с Леонтьевым

С.А., Петренко C.B.).

13. Некоторые факторы риска в формировании заболеваемости рабочих вольфрамового производства // Там же.- С. 156-158 (оов-местно с Лаврентьевой A.A., Сошняниной Ы.П., Исаковой А.М.).

14. Диспротеинемии рабочих вольфрамового производства и их связь с трудопотерями // Материалы Всесоюзного симпозиума "Кик-роэлементозы человека".- Москва, 1989.- С. 167-168. (совместно с Лаврентьевой A.A., Сошняниной H.H., Янышевой О.П.).

15. Роль врача-невропатолога в проведении медицинских осмотров и диспансеризации населения: Методические рекомендации.-Чита, 1989.- 42 с. ■

16. Санаторный этап реабилитации детей дошкольного возраста с рецидивирующими заболеваниями респираторной системы в условиях профилактория промышленных предприятий: Методические рекомендации.- Чита, 1989.- 28 с. (совместно с Безруковой Н.Ф., Кубасовой Э.С., Янышевой О.П.).

17. Некоторые особенности липидного обмена у рабочих вольфрамового. производства Забайкалья // Гигиена и санитария.- 1990.-№ 2.- С. 56-57. (совместно с Ивановым В.Н., Лаврентьевой A.A., Сошняниной М.Л.).

18. Медико-соииальная оценка биохимического компонента потенциала здоровья рабочих вольфрамового производства в условиях Забайкалья // Ыедико-биохимические факторы риска у рабочих вольфрамового производства в условиях Забайкалья.-'Чита, 1990.-С. 72-77. (совместно с Ивановым В.Н., Сошняниной М.П., Лаврентьевой A.A.).

19. Организация медико-социального обслуживания промышленных рабочих- на хоздоговорной основе // Материалы расширенного пленума научного совета при президиуме Академии мёдйнинских 'ftù-ук СССР.- Ижёвск, 1990.- С. 23-24.

20. Методологические и методические аспекты реабилитации здоровья промышленных рабочих // Реабилитация здоровья рабочих,

горнорудной промышленности Забайкалья.- Чита, 1990.- С. 8-10. (совместно с Ивановым В.Н., Ерофеевым Б.Н.).

21. К методике изучения здоровья рабочих Забайкалья /Дам же. - С. 19-21 (совместно с Грешиловой Л.И., Фоминой А.Г.).

22. Проблема анализа на ЭВМ больших массивов медико-реабилитационной информации // Там же.- С. 42-44 (совместно с Найда-новым A.B.).

23. Реабилитация здоровья рабочих Забайкалья в условиях центра Восточной медицины // Там же. - С. 50-53 (совместно с Рогожниковым В.А., Васиным В.А.).

24. 0 некоторых социально-экономических аспектах численности производственных бригад // Там же,- С. 64-66 (совместно с йу-

' равлевой К.И.).

25. Медицинские и социальные аспекты деформирующего остео-артроза у рабочих горно-обогатительного комбината и вопросы реабилитации // Там же.- С. 123-125.

26. Особенности страхования здоровья рабочих горноперераба-тывающей промышленности Забайкалья // Материалы выездного пленума Всесоюзного общества историков медицины "Страховая медицина".-Луганск, 1991.- С. II4-II5.

27. Биогепхимическая ситуация Забайкалья и состояние здоровья рабочих горноперерабатыввющей промышленности // Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований.-Ленинград, 1991.- С. 162 (совместно с Лаврентьевой A.A., Хышик-т.уевым B.C., Соловьевой Н.В.).

28. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у больных с остео-артрозами, занятых в горнорудной промышленности // Профессиональная патология в восточных регионах страны.- Новокузнецк, 1991.-С. 46-47 (совместно с Лаврентьевой A.A.Сошняшшой Ii.П., Бубен-ко Ы.В.).

29. Система контроля качества лечения в лечебно-профилактических учреждениях'в Читинской области в новых условиях хозяйствования: Методические рекомендации.- Чита, 1991.- 2 тома,- 200 с.

30. Роль социально-психологической срсды в формировании здоровья промышленных рабочих: Методические рекомендации.- Чита,

24 с. (совместно с Янышевой 0.11.).