Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря) - тема автореферата по медицине
Шахбанов, Магомед Казбекович Мытищи 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Шахбанов, Магомед Казбекович :: 2004 :: Мытищи

ГЛАВА I. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОРСКОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Безопасность окружающей среды и здоровья населения.

1.2. Гигиенические аспекты рекреационного водопользования.

1.3. Особенности риска морского водопользования для здоровья населения и гигиенические требования к водоохране.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЕ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Гигиеническая оценка рекреационного потенциала Каспийского моря.

3.2. Санитарное состояние водных ресурсов и качества воды Каспийского моря Дагестанского взморья.

3.3 Резюме.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ К ОБОСНОВАНИЮ УСЛОВИЙ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Социально-гигиенические исследования.

4.2. Экспериментальные исследования по изучению процесса самоочищения воды Каспийского моря.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРОГНОЗ И МОДЕЛЬ БЕЗОПАСНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Шахбанов, Магомед Казбекович, автореферат

Актуальность темы. Увеличение техногенной нагрузки на среду обитания человека в результате загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, отрицательно влияют на здоровье населения (А. Н. Потапов, 1998- 2002;Г.Г.С>ниценко,1997- 2002; Ю.А.Рахманин,1998, 2000;В.Г.Маймулов,2001 и др.) В связи с этим научные обоснование оптимизации условий жизни население одно из важнейших современных проблем.

Проблемы защиты морской среды, используемой населением обусловлена увеличением сброса и накоплением загрязняющих веществ сточных вод в морской воде. Каспийское море по степени загрязнения один из не благополучных водных объектов. Как внутри материковый водоем и благоприятные его природные условия обеспечивают накопление и циркуляцию загрязняющих веществ с водой реке Волги и других водотоков.

В комплексной проблеме гигиенической безопасности окружающей среды, изучение и охрана прибрежных зон Каспийского моря в пределах Республики Дагестан является актуальной задачей. Это обусловлено увеличением сброса в море промышленных и хозяйственно- бытовых сточных вод.

Каспийское море для Республики Дагестан служит местом массового отдыха населения и организации лечебно- оздоровительных комплексов. В результате загрязнения прибрежной полосы моря повышается опасность морской воды в эпидемическом отношении. Концентрация значительных контингентов отдыхающих создает дополнительную опасность инфицирования и, в первую очередь, возникновения очагов кишечных инфекций.

Загрязненная морская вода в условиях рекреационного водопользования может служить причиной возникновения заболеваемости (Д.И.

Ларанский и др. 1975 г., Л.И. Эльпинер, К.С.Розвал, 1973 г., Z.M. Battau). При этом морская вода является источником передачи возбудителей брюшного тифа, дизентерии, холеры, инфекционного гепатита А, лептос-пироза, туляремии и др. инфекционных и вирусных заболеваний.

Каспийское море, его приморские воды отличаются высоким уровнем загрязнения индикаторными микроорганизмами; в морской воде выделялись патогенные и условно-патогенные виды микроорганизмов способных к длительному выживанию. (В.В. Влодавец, Н.Н. Мойсеенко, 1983).

Нестабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация прибрежных районов Каспийского моря требует изучения и оценки опасности воздействия химического и микробного загрязнения морской воды при рекреационном морском водопользовании.

Таким образом, санитарная охрана Дагестанской зоны Каспийского моря является приоритетной проблемой, т. к. направлена на обеспечение безвредного и безопасного морского рекреационного водопользования для населения. Исследования проводились в рамках отраслевых программ Минздрава России "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1997-2000 гг.) и "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования. Гигиеническое обоснование систем по обеспечению безопасного морского рекреационного водопользования и охраны здоровья населения на территориях Дагестанской зоны Каспийского моря.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести исследования по гигиенической оценке существующих систем санитарной охраны и рекреационного потенциала морского побережья Дагестанской зоны Каспийского моря.

2. Выявить особенности санитарного состояния Каспийского моря и качества морской воды в натурных и экспериментальных условиях.

3. Установить приоритетные факторы, определяющие неблагополучие морского водопользования.

4. Провести анализ инфекционной заболеваемости населения в зоне рекреационного водопользования.

5. Обосновать систему оптимизации мероприятий и модель обеспечения гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Каспийском море Дагестанского взморья.

Научная новизна:

Результаты комплексных натурных и экспериментальных исследований позволили обосновать требования к оценке санитарной ситуации и выявлению особенностей рекреационного и курортного-оздоровительного потенциала Дагестанской зоны Каспийского моря:

- установлен высокий рекреационный потенциал и показана значимость использования в оздоровительных системах лечебных грязей и минеральных источников, расположенных на морских прибрежных территориях 4 курортных зон, составляющих общую протяженность 200 км, и организации курортно-оздоровительных учреждений;

- дана оценка негативным санитарным последствиям подъема уровня Каспийского моря;

- выявлена повышенная антропогенная нагрузка на участки морского водопользования, приводящая к увеличению показателей микробного и химического загрязнения морской воды выше допустимых гигиенических величин. Источниками загрязнения являются сбросы недостаточно очищенных сточных вод и поступления загрязненных вод водотоков;

- выявлены закономерности формирования качества морской воды прибрежных морских участков и особенности их влияния на места рекреационного водопользования населения;

- показано, что существующая система санитарной охраны не обеспечивает надежность морского рекреационного водопользования;

- определена роль водного фактора в неблагоприятных условиях морского водопользования в заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями;

- показана эффективность проведенных водоохранных мероприятий в целях улучшения санитарной ситуации, снижения уровня загрязнения морской воды и заболеваемости населения;

- предложена модель гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Дагестанской зоне Каспийского моря.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили обосновать гигиеническое требование разработки комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, морского рекреационного водопользования населения, улучшение санитарных условий морских прибрежных территорий, систем канализации населенных мест, реализации защитных сооружений от подтоплений территории прибрежных районов, снижение уровня загрязнения уровня морской воды в районах морского рекреационного водопользования, реализаций противоэпидемических мероприятий по снижению риска заболевания острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А в условиях морского рекреационного водопользования.

Материалы исследования использовались в разработке в целевой комплексной программы "Каспий"; Постановления Правительства Республики Дагестан №55 "О ходе выполнения решений правительства по охране Каспийского моря от загрязнения и санитарного состояния его измеренной полосы"; Государственного доклада "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Дагестан" в 1995-2001 гг.; Закона Республики Дагестан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; методических рекомендаций "Гигиеническое изучение прибрежной полосы Каспийского моря" (ГСЭН РД, 2002 г.).

Результаты исследования используются для чтения лекций на циклах повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на базе ЦГСЭН в Республике Дагестан

Положения выносимые на защиту.

1. Высокий рекреационный и курортно-оздоровительный потенциал Дагестанской зоны Каспийского моря благодаря наличию благоприятных климатических условий, крупных запасов лечебных грязей и минеральных источников на базе 4 курортных зон с различными профилями и оздоровительными и рекреационными учреждениями, определяющий возможность широкого его использования для оздоровления населения.

2. Закономерности формирования санитарных условий и их влияние на здоровье населения при морском рекреационном водопользовании.

3. Научное обоснование надежности системы санитарной охраны прибрежных зон Каспийского моря, обеспечивающую гигиеническую безопасность и охрану здоровья населения в условиях морского рекреационного водопользования.

Апробация работы.

Результаты исследований отражающие основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004), «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), 6-й Международный конгресс «ЭКВАТЭК-2004».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана 7 июля 2004 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы объекты, материалы, методы и объем исследований, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря)"

ВЫВОДЫ

1. Территории Дагестанской зоны Каспийского моря имеют высокую рекреационную и курортно-оздоровительную значимость.

Санитарная охрана прибрежных водных объектов является приоритетом обеспечения безопасного морского рекреационного водопользования населения. Факторами риска для здоровья населения являются: сброс недостаточно очищенных и обеззараженных сточных вод поверхностных водотоков на загрязнение морской воды, наличие благоприятных свойств морской воды для выживания и длительной циркуляции условно-патогенной и патогенной микрофлоры.

2. Качество морской воды Дагестанского побережья Каспийского моря характеризуется повсеместным загрязнением фенолами и нефтепродуктами (до 5-6 ПДК) и повышенным уровнем микробного загрязнения (выше гигиенического норматива до 5 раз). Установлено присутствие в морской воде условно-патогенных микроорганизмов (клебсиеллы и си-негнойные палочки) и циркуляция штаммов сальмонелл (Salm. Infantis и Salm. Tifimurium).

3. Социально-гигиенические исследования и эксперименты на опытных водоемах определили критерии реальной оценки условий морского рекреационного водопользования населения. При сбросе нормативно очищенных и обеззараженных сточных вод (с учетом их разбавления 1:1000), обеспечиваются безопасные условия морского водопользования (в воде Каспийского моря протекает достаточный и интенсивный процесс биохимического окисления органических соединений и снижения уровня микробного обсеменения).

4. В условиях недостаточной санитарной охраны прибрежные морские районы по сравнению с районами, удаленными от моря, являются территориями риска возникновения инфекционных заболеваний, передающиеся водным путем. По многолетним данным выявлена степень превышения по брюшному тифу >3,5 раз; дизентерии Ш. Флекснера > 2 раз; вирусному гепатиту - 1,5 раза.

Заболеваемость брюшного тифа и дезентерии Ш. Флекснера превышает уровень среднемноголетних величин по Республике Дагестан и России в 2 раза.

5. Выявлено наличие прямой сильной корреляционной связи между качеством морской воды по микробиологическим показателям (% нестандартных проб) и заболеваемостью брюшным тифом (R=0,80), дизентерии Ш. Флекснера (R=0,72), вирусным гепатитом A (R=0,70), связь средней выраженности ОКИ установленной и неустановленной этиологии R=0,60) и отсутствие связи с заболеваемостью дизентерии Ш. Зонне, что характеризует особенности водного фактора моря в возникновении и передачи маркерных заболеваний.

6. Эффективность реализации комплекса санитарно-технических, гигиенических и профилактических мероприятий подтверждена снижением влияния водного фактора на уровень заболеваемости (на 100 тыс. насел.): брюшного тифа с 10,1 (1999 г.) до 0,9 (2002 г.), дизентерии ш. Флекснера с 92,7 (1998 г.) до 61,3 (2002 г.), вирусного гепатита А с 217,1 (1999 г.) до 69,9 (2002 г.); снижением уровня загрязненности морской воды по микробиологическим показателям (количество нестандартных проб) с 69,2% (1995 г.) до 27,0%; снижением содержания яиц гельминтов (количество нестандартных проб) в почве территорий детских дошкольных и школьных учреждений с 11,5% (1995 г.) до 1,5% (2003 г.) и в почвах мест отдыха районов морского водопользования с 6,9% (1995 г.) до 1,7% (2003 г.); уменьшением объемов загрязненных сточных вод на 72%, сбрасываемых в море (2002 г.).

7. Разработана модель по обеспечению безопасного рекреационного водопользования населения на Каспийском море, включающаяся систему санитарно-технических, санитарно-гигиеническим, организационно-правовых, медико-профилактических мероприятий, организацию мониторинга окружающей среды и здоровья, выявление причинно-следственных связей, разработку прогноза, принятие управленческих решений.

Последовательная реализация мероприятий позволяет прогнозировать на ближайшие годы снижение антропогенной нагрузки на рекреационные объекты и достичь стабильно низкого уровня маркерной заболеваемости водного фактора - брюшного тифа (R=0,677), дизентерии ш. Флекснера (R=0,631) и вирусного гепатита A (R=0,683).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря)

На правах рукописи

ШАХБАНОВ МАГОМЕД КАЗБЕКОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ МОРСКОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря)

14. 00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана и

Центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Дагестан.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сайфутдинов Маламагомед Магомедович доктор медицинских наук Омариева Элеонора Ярагиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Винокур Иосиф Леопольдович кандидат медицинских наук Булыгина Валентина Валентиновна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_2004 в "_" часов на заседании

Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра им. Ф. Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Продолжающееся ухудшение качества окружающей среды, связанное с ростом антропогенной нагрузки, оказывает существенное негативное влияние на состояние здоровья населения (А. И. Потапов, 1998-2003; Г.Г. Онищенко, 1997-2003; ЮА Рахманин, 1998, 2000; В.Г. Маймулов, 2001)..

Широко используемые населением морские прибрежные участки в наибольшей степени подвержены отрицательным воздействиям антропогенно -го и природного происхождения.

Загрязненная морская вода в условиях рекреационного водопользования может служить причиной возникновения заболеваемости среди населения (Д.Н. Лоранский и др., 1975, Л.И. Эльпинер, К.С. Розвал, 1973, Z.M. Battay, 1970). При этом морская вода является источником передачи возбудителей брюшного тифа, дизентерии, холеры, инфекционного гепатита А лептоспиро-за, туляремии и других инфекционных и вирусных заболеваний.

Каспийское море для Республики Дагестан служит местом массового отдыха населения и организации лечебно-оздоровительных комплексов. Поэтому охрана прибрежных зон Каспийского моря в пределах Республики Дагестан является актуальной задачей.

Приоритетность микробиологического загрязнения в формировании эпидемиологического неблагополучия Дагестанской зоны Каспийского моря показана в исследованиях Влодавца В.В. и Мойсеенко Н.Н. (1980-1983). Актуальность исследований подтверждается нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией в прибрежных морских территориях Республики Дагестан, сложившейся в последние годы в результате подъема уровня Каспийского моря и значительных нарушений санитарно-технических сооружений в прибрежных городах и сельских районах, которая диктует необ-

ЗрОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

ходимость обоснования мероприятий по санитарной охране морских прибрежных вод и обеспечению санитарной надежности берегоукрепительных сооружений, систем рекреационного водопользования и лечебно-оздоровительных комплексов, а также изучения и оценки опасности химического и микробного загрязнения морской воды при рекреационном морском водопользовании.

Исследования проводились в рамках отраслевых программ Минздрава России "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1997-2000 гг.) и "Системная разработка мероприятий на гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования. Гигиеническое обоснование систем по обеспечению безопасного морского рекреационного водопользования и охраны здоровья населения на территориях Дагестанской зоны Каспийского моря.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести исследования по гигиенической оценке существующих систем санитарной охраны и рекреационного потенциала морского побережья Дагестанской зоны Каспийского моря.

2. Выявить особенности санитарного состояния Каспийского моря и качества морской воды в натурных и экспериментальных условиях.

3. Установить приоритетные факторы, определяющие неблагополучие морского водопользования.

4. Провести анализ инфекционной заболеваемости населения в зонах рекреационного водопользования.

5. Обосновать систему оптимизации мероприятий и модель обеспечения гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Каспийском море Дагестанского зоны.

Научная новизна. Результаты комплексных натурных и экспериментальных исследований позволили обосновать требования к оценке санитарной ситуации и выявлению особенностей рекреационного и курорт-но-оздоровительного потенциала Дагестанской зоны Каспийского моря:

-установлен высокий рекреационный потенциал и показана значимость использования в оздоровительных системах лечебных грязей и минеральных источников, расположенных на морских прибрежных территориях 4 курортных зон, составляющих общую протяженность 200 км, и организации курорт-но-оздоровительных учреждений;

- дана оценка негативным санитарным последствиям подъема уровня Каспийского моря;

- выявлена повышенная антропогенная нагрузка на участки морского водопользования, приводящая к увеличению показателей микробного и химического загрязнения морской воды выше допустимых гигиенических величин. Источниками загрязнения являются сброс недостаточно очищенных сточных вод и поступление загрязненных вод водотоков;

- выявлены закономерности формирования качества морской воды прибрежных морских участков и особенности их влияния на места рекреационного водопользования населения;

- показано, что существующая система санитарной охраны не обеспечивает надежность морского рекреационного водопользования;

- определена роль водного фактора в неблагоприятных условиях морского водопользования в заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями;

-показана эффективность проведенных водоохранных мероприятий в целях улучшения санитарной ситуации, снижения уровня загрязнения морской воды и заболеваемости населения;

- предложена модель гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Дагестанской зоне Каспийского моря.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили обосновать гигиенические требования к разработке комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, морского рекреационного водопользования населения, улучшение санитарного состояния морских прибрежных территорий и систем канализаций населенных мест, реализацию защитных сооружений от подтоплений территории прибрежных районов, снижение уровня загрязнения морской воды в районах морского рекреационного водопользования, реализацию противоэпидемических мероприятий по снижению риска заболевания острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А в условиях морского рекреационного водопользования..

Материалы исследования использованы в разработке целевой комплексной программы "Каспий"; Постановления Правительства Республики Дагестан №55 "Об охране Каспийского моря от загрязнения и санитарное состояние его прибрежной полосы"; Государственного доклада "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Дагестан" в 19952001 гг.; Закона Республики Дагестан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; Методических рекомендаций "Гигиеническое изучение прибрежной полосы Каспийского моря" (ГСЭН РД, 2002г.).

Результаты исследования используются для чтения лекций на циклах повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на базе ЦГСЭН в Республике Дагестан.

Положения, выносимые на защиту.

1.Высокий рекреационный и курортно-оздоровительный потенциал Дагестанской зоны Каспийского моря благодаря наличию благоприятных кли -

матических условий, крупных запасов лечебных грязей и минеральных источников на базе 4 курортных зон с различными профилями и оздоровительными и рекреационными учреждениями, определяющий возможность широкого его использования для оздоровления населения.

2. Закономерности формирования санитарных условий и их влияние на здоровье населения при морском рекреационном водопользовании.

3. Научное обоснование надежности системы санитарной охраны прибрежных зон Каспийского моря, обеспечивающую гигиеническую безопасность и охрану здоровья населения в условиях морского рекреационного водопользования.

Апробация работы. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый 0скол,2004), «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж.,2004), 6-й Международный конгресс «ЭКВАТЭК-2004».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 7 июля 2004 года.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы объекты, материалы, методы и объем исследований, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и выводов.

Указатель литературы содержит 238 источника. Иллюстрации и фактический материал представлен в 18 таблицах, 18 рисунках и 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ, МЕТОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гигиенические исследования, относящиеся к периоду 1998-2003 гг. проводились на территориях приморских районов Каспийского моря Республики Дагестан.

Направления, методы, объекты, объемы выполненных исследований представлены на рисунке 1.

Объекты исследования выбраны на 2 отличающихся территориях:

1) прибрежные территории и населенные пункты города Махачкала,

2) удаленные от морского побережья города Буйнакск и Кизилюрт (далее обозначены как территории А и Б). Такой подход выбора объектов был направлен на выявление особенностей влияния морского водопользования на здоровье населения.

Программа исследования включала: изучение санитарного состояния и оценка мероприятий по санитарной охране водоемов (сброса и отведения сточных вод, организация санитарной очистки, благоустройства и др.); санитарно-гигиеническую характеристику системы рекреационного потенциала; изучение санитарного состояния водотоков в зоне влияния Каспийского моря; оценку состояния прибрежных вод Каспийского моря; экспериментальное изучение особенностей самоочищения морской воды от бактериального и химического загрязнения; социально-гигиенические исследования, проведенные для уточнения гигиенических условий на основе опроса использующих море для купания и отдыха; анализ состояния здоровья населения по заболеваемости инфекционной патологией.

Комплексные гигиенические исследования факторов, формирующих санитарно-эпидемиологическую ситуацию и условия морского рекреационного водопользования населения < _прибрежных территорий Каспийского моря._

1. Гигиеническая оценка курортно-рекреационного потенциала прибрежных территорий Каспийского моря Республики Дагестан.

- гигиеническое характеристика оздоровительных комплексов и факторов: 4 крупных ку-рортно-рекреационных территорий - в зоне 200 км морского побережья, а также лечебно-оздоровительных баз (санатории, курорты, пансионаты, дома отдыха, лагеря для оздоровления детей, туристические учреждения)._

2. Изучение гигиенических факторов.

Натурные исследования:

— морская вода - 3500 проб;

— вода водотоков - 2700 проб;

— сточная вода - 2150 проб;

— поверхностный сток -1000 проб;

— почва - 850 проб

3. Социально-гигиенические исследования: оценка гигиенических условий морского рекреационного водопользования:

— анализ данных анкетного опроса - 1200 чел._

Экспериментальные исследования:

— изучение самоочищения морской воды:

— морская вода - 30 проб;

— сточные воды - 30 проб;

— вода опытных водоемов -100 проб

4. Изучение инфекционной заболеваемости по ОКИ:

— анализ данных эпидемиологического и химического наблюдения - 380 случаев;

— анализ данных лабораторных исследований - 1500 исследований.

5. Выявление причинно-следственной связи гигиенических факторов и заболеваемости по ОКИ;

— оценка прогноза;

— оценка эффективности мероприятий по санитарной охране морских водных объектов и профилактики заболеваемости населения

6. Обоснование модели обеспечения гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения прибрежных территорий Каспийского моря Республики Дагестан_

Рис. 1. Основные направления, объекты и объем исследований

В работе использован комплекс современных гигиенических, эпидемиологических, микробиологических и статистических методов исследований.

Сбор информации для изучения здоровья населения и объектов среды обитания осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями Госсанэпиднадзора РФ "Унифицированные методы сбора данных, анализа и

оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" (№ 01-19/12-17 от 26.02.96).

Натурные исследования поверхностных водных объектов (прибрежные участки моря, используемые населением для рекреационных целей, участки водотоков, впадаемых в Каспийское море) проводились в соответствии с Сан-ПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" и СанПиН 4631-88 "Охрана прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения".

В целях гигиенической оценки процесса самоочищения и определения степени эпидемиологический опасности морской воды проводились экспериментальные исследования в условиях модельных водоемов с учетом существующих условий сброса сточных вод.

В качестве критериев оценки качества морской и речной воды, сточных вод служили общесанитарные показатели (БПК, ХПК, аммиак, нитриты, нитраты, растворенный кислород, окисляемость), специфические загрязнения (нефтепродукты, фенолы, СПАВ и др.) и микробиологические показатели (индикаторные, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы).

Методом анкетного опроса лиц, использующих- Каспийское море для купания и отдыха, оценивались условия водопользования; уточнялись требования купающихся к качеству морской воды. Полученные результаты сопоставлялись с гигиеническими регламентами при морском рекреационном водопользовании.

Здоровье населения изучено по показателям, характеризующим инфекционную заболеваемость (брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллезы, ОКИ установленной и неустановленной этиологии, вирусный гепатит Л).

В целях выявления особенностей и определения влияния условий морского водопользования, заболеваемость инфекционной патологии изучалась в условиях наличия морского водопользования, (территории группы А) и отсутствия морского водопользования (территория группы Б) с учетом идентичности в них других факторов окружающей среды, показателей социально-экономических и природно-климатических условий. Источником питьевого водоснабжения для всех городов (Махачкала, Буйнакск и Кизи-люрт) является вода Чирюртовского и Чиркейского водохранилищ, а условия водоподготовки и транспортировки воды также идентичные. Для сравниваемых городов природно-климатические и социально-экономические условия характеризуются одинаковыми показателями.

Полученные данные обработаны с использованием общепринятых методов санитарной статистики с оценкой признаков изучаемой совокупности: интенсивные показатели, средние величины; оценка достоверности различий сравниваемых величин; изучение причинно-следственных связей.

Все исследования проводились под руководством и при личном участии автора (80%). Анализ и обобщение материала выполнены автором самостоятельно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Натурные исследования. Дагестанская зона, расположенная в западной части среднего Каспия, имеет протяженность 400 км.

Рекреационный потенциал включает 200 км территории, куда входят 4 крупные курортные зоны: -Махачкалинский с протяженностью 80 км; -Каякентский - 40 км; -Манасский - 48 км; -Самурский - 42 км.

К факторам оздоровления населения относятся: теплое лето, мягкая зима, суммарная активность солнечной радиации (117 ккал/см2), приравненная к курортной зоне района г. Сочи (118 ккал/см2), широкие песчано-ракушечные

пляжи морского побережья. В прибрежных районах открыты четыре крупных грязевых озера общей площадью ПО га и с запасом грязей около 600 тыс. м3 и 300 минеральных источников.

На побережье Каспийского моря в пределах городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент и других населенных мест организованы пляжи для купания. Общая продолжительность купального сезона для побережья Каспийского моря составляет 120-150 дней. Лечебно-оздоровительные свойства морской воды Каспия характеризуются уровнем минерализации до 10-13 г/л. Соленость морской воды обеспечивается преимущественно содержанием натрия и хлора.

Масштаб рекреационных возможностей побережья Каспийскго моря характеризуется количеством купающихся в середине лета в выходные дни. По данным наших наблюдений и официальных регистрации 1990 г., это количество составляет более 170 тыс. человек. В настоящее время число купающихся уменьшилось. Это объясняется сокращением количества приезжих в купальный сезон. Общий потенциал рекреационных и оздоровительных учреждений (здравниц, туризма, лагерей) составляет около 12 тыс. мест. Функционируют санатории Талги на 120 коек на основе минеральных вод, бальнеогрязевой санаторий Каякент на 500 мест. Различные здравницы (Манаскент, Губена, Ачи-су, Белиджи, Рубас и др.) на базе термальных вод (температура воды 40-60 С) с высоким уровнем содержания солей и сероводорода.

Комплексное исследование санитарного состояния водных объектов и территорий прибрежных районов показало, что гигиеническая безопасность водопользования населения на Каспийском море находится в прямой зависимости от условий сброса сточных вод в поверхностные водотоки, впадающие в море, санитарного состояния водных объектов, качества морской воды и благоустройства населенных мест.

Каспийское море в пределах Дагестанского взморья принимает воды рек Терека, Сулака, Самура и множества малых рек. Сброс сточных вод осуществляется в пределах городов Махачкала, Избербаш, Каспийск, Дербент по организованным выпускам. Для городов Махачкала и Каспийск функционируют объединенные канализационные очистные сооружения с общим объемом сточных вод 220 тыс. м3/сутки. Наиболее высокая степень антропогенной нагрузки на водные объекты Каспийского моря приходится в пределах городов Махачкалы, Каспийска (60%) и города Дербента (11,4%)

Объем сточных вод за наблюдаемый период сократился на 6,6% (с 1444,3 млн. м3 в 1995 г. до 1200,0 млн. м3 в 2002 г). Осуществлено уменьшение количества выпусков сточных вод в пределах города Махачкала.

Уровень микробиологических показателей является приоритетным для оценки качества морской воды в условиях водопользования в прибрежных зонах Каспийского моря.

На участках, подверженных влиянию сточных вод, максимальные значения микробного загрязнения в 4-5 раз выше допустимых гигиенических регламентов. В воде прибрежных участков моря выявлены потенциально патогенные микроорганизмы (клебсиеллы и синегнойная палочка) с наибольшим количеством в местах сброса сточных вод, а также циркуляция сальмонелл (Salm. Intantis и Salm. Typhi murium). При этом установлена закономерность: повышенное содержание потенциально-патогенных и индикаторных микроорганизмов на участках влияния сброса сточных вод и снижение их количества по мере удаления от мест сброса стоков: Нефтепродукты и фенолы являются распространенными загрязнителями воды Каспийского моря. Их концентрации -на некоторых участках достигают 5-6 ПДК.

Результаты исследований позволяют характеризовать прибрежную зону каспийского моря в пределах г. Махачкала и г. Каспийск как неблагополучной для морского водопользования.

Гигиеническое обоснование условий сброса сточных вод и обеспечения безопасности морского водопользования населения г

По результатам опроса лиц, посещающих море, выявлена недостаточная оборудованность мест купания и отдыха;. отмечено совпадение результатов оценки органолептических свойств морской воды по анкетному опросу и данных, полученных лабораторными исследованиями (оценка морской воды по показателям прозрачности, наличие плавающей пленки и предметов, появление постороннего запаха в воде).

Экспериментальные исследования показали достаточность процесса самоочищения морской воды при сбросе сточных вод, прошедших механическую и биологическую очистку и обеззараживание в разведении 1:1000. По этим данным установлена надежность и безопасность условий морского рекреационного водопользования по уровню микробного загрязнения и присутствия химических соединений.

Морское рекреационное водопользование как фактор заболеваемости

Изучение особенностей воздействия эпидемических факторов на состояние здоровья населения в условиях наличия морского водопользования' (территории группы А) и отсутствия морского водопользования (группа Б) показало увеличение заболеваемости в г. Махачкале, расположенного на территории группы А. Установлено увеличение уровня заболеваемости брюшным тифом. > 3,5 раза, дизентерией Ш. Флекснера>2 раз, сальмонел-лезом > 4 раза, ОКИ установленной этиологии > 1,2 раза, и инфекционным-гепатитом А > 1,5 раз (таблица 1).

Обшей характерной особенностью для заболеваемости острыми кишечными инфекциями, регистрируемой на территориях морского рекреационного водопользования, является ее синхронный подъем в теплый - период купального сезона года. Подъем заболеваемости брюшным тифом - на 82,5%, а сальмонеллезом - 64,5%. Выявление вирусного гепатита А в осенне-зимние месяцы (до ,70%), вероятно, обусловлено длительным инкубационным периодом со дня инфицирования в купальный сезон (таблица 2).

Таблица 1

Заболеваемость на территориях группы А и группы Б по ОКИ (19982003 гг. на 100 тыс. населения, среднемноголетние величины

Территории • Брюшной тиф Дизентерия Саль монел- лезы ОКИ Вирусный гепатит А

Ш.Флек- Ш. Зонне нера Устан. Неуст. этиол. этиол. >

Группа А (г.Махачкала) 5,32 78,44 8,42 43,36 51,3 256,12 153,3

Группа Б (г.Буйнакск) 1,44 37,7 2,25 10,75 44,8 241,26 105,0

Группа Б (г.Кизилюрт) 0,04 10,8 9,0 11,5 43,64 278,4 11.7

Респ. Дагестан 2,74 30,4 6,0 17,1 71,1 275,5 182,1

РФ 0,17 33,0 31,3 37,05 79,8 243,5 96,25

В условиях морского рекреационного водопользования (в городе Махачкале) установлена сильная корреляционная связь между уровнем микробного загрязнения (% нестандартных проб) морской воды и заболеваемостью брюшным тифом (11=0.8; 1=5.0; р>95%), дизентерией Ш. Флекснера (11=0.7; £=3.1; р>95%), сальмонеллезом (11=0.7; 1=3.1; р>95%), вирусным ге-

патитом A ^=0.7; t=3.18; p>95%), корреляционная связь средней степени установлена между качеством морской воды и ОКИ установленной и неустановленной этиологии ^=0,6, t=2,14; p>95%).

В связи с тем, что водный фактор в условиях морского рекреационного водопользования на Каспийском море Дагестанской-зоны является фактором распространения заболеваний острыми кишечными • инфекциями, основное внимание было направлено на обоснование мероприятий санитарной охраны прибрежных морских вод, снижение влияния антропогенной нагрузки на участки моря, используемые населением, обеспечение гигиенической безопасности морского водопользования.

Таблица 2

Распределение заболеваемости ОКИ (в %) по сезонам года в условиях морского реекреационного водопользования (г. Махачкала — территории группы А)

Период Брюшной тиф Дизент. Ш.Флек- снера Сальмо-неллезы ОКИ установл. этиолог. ОКИ не устан. Этиолог. Брюшной тиф

Теплый 82,5 64,5 64,9 67,0 69,3 31,5

Холодный 17,5 35,5 34,9 32,0 30,7 68,5

К таким мероприятиям в г. Махачкале и Каспийске относятся: строительство систем канализаций, отведение сточных вод на очистные сооружения, ликвидация загрязненных выпусков сточных вод и поверхностных стоков в черте города, создание надежных берегоукрепительных сооружений, улучшение санитарно-технического состояния городских терри-

торий, усиление санитарного надзора за объектами, формирующими источники загрязнения моря и др.

Последовательная реализация мероприятий обеспечила снижение влияния водного фактора на уровень заболеваемости (на 100 тыс. человек): брюшной тиф - с 10,1 (1999 г.) до 0,9 (2002 г.), дизентерия Ш. Флекснера - с 92,7 (1998 г.) до 61,3 (2002 г.), вирусный гепатит А - с 217,1 (1999 г.) до 69,9 (2002 г.)- Установлено снижение микробного загрязнения морской воды по количеству нестандартных проб с 69,2 % (1995 г.) до 27,0 (2003 г.), отмечено снижение количества нестандартных проб по содержанию гельминтов в почве на территориях детских дошкольных и школьных учреждений с 11,5 % (1995 г.) до 1,5 % (2003 г.), в местах отдыха прибрежных районов моря -с 6,9 (1995 г.) до 1,7 % (2003 г.).

Эффективность комплекса мероприятий выразилась в улучшении са-нитарно-технического состояния территорий городов, уменьшении объемов

загрязненных сточных вод, сбрасываемых в открытые водные объекты, на

»

72,5 %. Результаты гигиенических исследований приняты в основу разработанных нами методических рекомендаций «Изучение условий морского рекреационного водопользования населения в районах Дагестанского побережья Каспийского моря» (ЦГСЭН в РД 2002 г.).

Прогнозирование осуществлялось на основании данных многолетней динамики заболеваемости и тенденции реализуемых противоэпидемических и профилактических мероприятий. О достоверности снижения уровней заболеваемости свидетельствует коэффициент корреляции: Я=0,677— брюшной тиф, Я=0,631 дизентерия Ш. Флекснера, Я=0,683 — вирусный гепатит А.

Благоприятный санитарный прогноз условий морского водопользования наиболее устойчив при реализации комплекса систем мероприятий в

рамках "Модели обеспечения гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Каспийском море Дагестанской зоны» (рисунок 2).

Исходя из специфики проблемы - обоснована организация мониторинга факторов, формирующих неблагополучие морского водопользования и реализация мероприятий по направлениям.

1. Санитарно-техническое: строительство и расширение зон рекреации и оздоровительных учреждений; санитарно-техническое благоустройство канализационных сетей и сооружений очистки сточных вод при их спуске в море.

2. Санитарно-гигиеническое: обеспечение гигиенической безопасности воды морского водопользования, повышение эффективности санитарного контроля за условиями морского водопользования, эффективности очистки сточных вод.

3. Организационно-правовое: реализация законов РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Основ законодательства об охране здоровья населения", принятие и реализация региональных законодательных актов по предупреждению и снижению уровня загрязнения морской воды, риска для здоровья населения и обеспечению санэпидблагополучия.

4. Медико - профилактическое: мониторинг инфекционной заболеваемости, эпидемиологическое изучение, выявление этиологических факторов, установление нозологических форм болезней.

Таким образом, оптимизация мероприятий в рамках разработанной универсальной модели и результаты практической их реализации показывают реальную возможность управления условиями морского рекреационного водопользования в целях охраны здоровья населения Дагестанской зоны Каспийского моря.

- санэпиднадзор, ~

- оценка эффективности водоохранных мероприятий;

- санитарно-просветительская работа

"Администра^ия.территорий

принятие законодательных ' актов,

- финансирование, координация, управление

.ЖКХ предприятия

- благоустройство рекреационных зон населенных пунктов;

- эффективность работы систем канализационных и очистных сооружений

т

Система мероприятий

- санитарно-технические;

- санитарно-гигиенические,

- организационно-правовые,

- медико-профилактические

1 ^ „ } ЛПУ ,, - N • ЦЕЛЬ - Территориальные программы "Здоровье"и рекреационного морского водопользования

- лечебно-диагностическая работа Безопасность морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения

** ^-

Мониторинг факторов, формирующих неблагополучие морского водопользования Информационно-аналитическая база Мониторинг здоровья

-7

Анализ, причинно-следственная связь, прогноз, принятие управленческих решений

Ж

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия территорий

Рис. 2. Модель обеспечении | пгненнческой безопасности морского рекреационного водопользовании населения на террмюриях дагестанской зоны Каспийского моря

выводы

¡.Территории Дагестанской зоны Каспийского моря имеют высокую рекреационную и курортно-оздоровительную значимость.

Санитарная охрана прибрежных водных объектов является основным приоритетом обеспечения безопасного морского рекреационного водопользования населения. Факторами риска для здоровья населения являются: сброс недостаточно очищенных и обеззараженных сточных вод поверхностных водотоков на загрязнение морской воды, наличие благоприятных свойств морской воды для выживания и длительной циркуляции условно-патогенной и патогенной микрофлоры.

2. Качество морской воды Дагестанского побережья Каспийского моря характеризуется повсеместным загрязнением фенолами и нефтепродуктами (до 5-6 ПДК) и повышенным уровнем микробного загрязнения (выше гигиенического норматива до 5 раз). Установлено присутствие в морской воде условно-патогенных микроорганизмов (клебсиеллы и сииепюйные палочки) и циркуляция штаммов сальмонелл (Salm. Infantis и Salm. Tifi murium).

3. Социально-гигиенические исследования и эксперименты на опытных водоемах определили критерии реальной оценки условий морского рекреационного водопользования населения. При сбросе нормативно очищенных и обеззараженных сточных вод (с учетом их разбавления 1:1000), обеспечиваются безопасные условия морского водопользования (в воде Каспийского моря протекает достаточный и интенсивный процесс биохимического окисления органических соединений и снижения уровня микробного обсеменения).

4. В условиях недостаточной санитарной охраны прибрежные морские районы по сравнению с районами, удаленными от моря, являются территориями риска возникновения инфекционных заболеваний, передающихся водным путем. По многолетним данным выявлена степень превышения по брюшному тифу > 3,5 раз; дизентерии Ш.Флекснера > 2 раз; вирусному гепатиту -1,5 раза.

Заболеваемость брюшного тифа и дизентерии Ш.Флекснера превышает уровень среднемноголетних величин по Республике Дагестан и России

в 2 раза.

5. Выявлено наличие прямой сильной корреляционной связи между качеством морской воды по микробиологическим показателям (% нестандартных проб) и заболеваемостью брюшным тифом (Я=0,80), дизентерией Ш. Флексне-ра (Я=0,72), вирусным гепатитом А (Я=0,70), связь средней выраженности ОКИ установленной и неустановленной этиологии 0,60) и отсутствие связи с заболеваемостью дизентерией Ш. Зонне, что характеризует особенности водного фактора моря в возникновении и передаче маркерных заболеваний.

6. Эффективность реализации комплекса санитарно-технических, гигиенических и профилактических мероприятий подтверждена, снижением влияния водного фактора на уровень заболеваемости (на 100 тыс. насел.): брюшного тифа с 10,1 (1999 г.) до 0,9 (2002 г.), дизентерии Ш. Флекснера - с 92,7 (1998 г.) до 61,3 (2002 г.), вирусного гепатита А с - 217,1 (1999 г.) до 69,9 (2002г.); снижением уровня загрязненности морской воды по микробиологическим показателям (количество нестандартных проб) с 69,2% (1995 г.) до 27,0%; снижением содержания яиц гельминтов (количество нестандартных проб) в почве территорий детских дошкольных и школьных учреждений с 11,5% (1995 г.) до 1,5% (2003 г.) и в почвах мест отдыха районов морского водопользования с 6,9% (1995 г.) до 1,7% (2003 г.); уменьшением объемов загрязненных сточных вод на 72%, сбрасываемых в море (2002 г.).

7. Разработана модель по обеспечению безопасного рекреационного водопользования населения на Каспийском море, включающаяся систему сани-тарно-технических, санитарно-гигиенических, организационно--правовых, медико-профилактических мероприятий, организацию мониторинга окружающей среды и здоровья, выявление причинно-следственных связей, разработку прогноза, принятие управленческих решений.

Последовательная реализация мероприятий позволяет прогнозировать на ближайшие годы снижение антропогенной нагрузки на рекреационные объекты и достичь стабильно низкого уровня маркерной заболеваемости водного фактора - брюшного тифа ^=0,677), дизентерии Ш. Флекснера ^=0,631) и вирусного гепатита A ^=0,683).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шахбанов М.К., Абасов М.М. Санитарно-экологическое состояние г.Махачкалы и его влияние на здоровье населения//Материалы научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения».- Махачкала.- 1997.-С.21-25.

2. Шахбанов М.К., Бакаева Т.С. Особенности эпидемиологического процесса брюшного тифа в г-Махачкала за 1985-1995 гг. //Материалы научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения».- Махачкала. -1997.-С.183-186.

3. Шахбанов М.К., Мамедов О.Г. Медико-демографические показатели насенления г. Махачкала//Материалы научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения».- Махачкала. -1997.-С.46-49.

4. Шахбанов М.К., Керимов М.М. Вопросы санитарной охраны Каспийского моря- крупного рекреационного объекта населения Республики Дагестан // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения/ Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, вып.Ю.-Старый Оскол. -2004, -С.310-311.

5. Керимов М.М., Шахбанов М.К. Условия водопользования населения Республики Дагестан // Региональные гигиенические проблемы и стратегия ох

раны здоровья населения/ Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, вып.Ю.-Старый Оскол. -2004.-С.269-272.

6. Омариева ЭЛ., Сайфутдинов М.М., Шахбанов М.К., Керимов М.М. Заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями в условиях морского рекреационного водопользования// Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения/ Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эримана, вып. 10. -Старый Оскол - 2004. -С.296-298.

7. Омариева ЭЛ., Сайфутдинов М.М., Шахбанов М.К., Керимов М.М. Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения на территориях Дагестанской зоны Каспийского моря// Благополучная среда обитания - залог здоровья населения/ Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, вып 12. - Воронеж.-2004.-С.264-266.

8. Омариева ЭЛ., Сайфутдинов М.М., Шахбанов М.К., Керимов М.М. Здоровье населения в условиях водопользования в Дагестанской зоне Каспийского моря/ Материалы 6-го Международного конгресса «ЭКВАТЭК-2004».-М.2004.

Отпечатано с готового оригинала

Лицензия ПД № 00326 от 14 02 2000 г. Подписано к печати Формат 60x88/16 Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография Объем_Тираж экз._Заказ №_

✓ л.*. т ш

Издательство Московского государственного университета леса 141005. Мьггищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны- (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс 588-51-09. E-mail izdat@mgul ас ш

U<-Ul 5$