Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования "случай-контроль")

ДИССЕРТАЦИЯ
Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования "случай-контроль") - диссертация, тема по медицине
Сприкут, Анна Александровна Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сприкут, Анна Александровна :: 2006 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Метаболическим синдром. Основные понятия, риски, оео- ю бенностн развития у молодых лип

1.2. Ишьиичная масса тела как один т основных факторов |8 риска развития сердечно~сосудистых (аболсЕшинн и их осложнении

1.3. Абдоминальное ожирение как составляющая метабол и че- 22 ского синдрома

1.4. Артериальная гннеричнин как факгор риска развития 27 ссрдсчно-сосудистых заболеваний и компонент метаболического синдрома

1.5. Роль факторов риска в рзнннкс метаболического сии- зо дрома

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сприкут, Анна Александровна, автореферат

Актуальность и »учения метаболического синдрома обусловлена его высокой распространенностью и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Метаболический синдром представлен сочетанием компонентов, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, основными из которых являются артериальная гнпертензия, днелнпндемня, абдоминальное ожирение, илсулннорезнстентиость {The National Cholesterol Education Program.s Adutt Treatment Panel 111 (NCEP ATP III, 2001 )J.

В многогранной и сложной проблеме метаболического синдрома широко обсуждаются вопросы терминологии, диагностических компонентов и кластеров (НЕ. Чазова н еоавт., 2004; О.П. Шевченко н еоавт., 2005),

Наиболее адаптированными к амбулаторной и эпидемиологической практике являются Рабочие критерии экспертов Национального института здоровья США (ATP III, 2001), причем абдоминальное ожирение (при показателе ОТ более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин) рассматривается как главный признак и находится на первом месте.

Рекомендации Международного диабетического фонда (International Diabetic Foundation, IDF) 2005 года определяют метаболический синдром как кластеры (англ, «cluster» - скопление, гроздь) наличия абдоминального ожирения с любыми двумя из следующих 4-х факторов; АД> 130/85 мм рт. ст, или проведение антнгнпертензнаной терапии; трнглнцернды >1,7 ммолы'л или проведение специфического лечения; снижение ХС ЛПВП <1,0 ммодь/л у мужчин н ХС ЛТТВП <t.3 ммоль/л у женшнк или проведение специфического лечения; глюкоза плазмы натощак >5,6 ммоль/л или ранее диагностированный сахарный диабет, причем критерием центрального типа ожирения для европеоидов являются показатели окружности талин у мужчин более 94 ем» у женщин — более 80 см.

Распространенность МС в общей популяции довольно высока и колеблется от 5 до 20 % (М.Е, Чазова, В.Б, Мычка, 2004), Последние два десятнлетая во всем мире отмечены ростом распространенности метаболического синдрома, что связывают с изменениями современного образа жншн, неуклонным ростом числа лиц с избыточной массой тела и/или ожирением, По сведениям Всемирной организации здравоохранения, опубликованным а 2003 голу* около 1,7 млрд, человек на планете имеют лишний вес. За последние 10 лет распространенность ожирения в мире возросла в среднем на 75 %, при этом прогнозируется его дальнейший рост во всех регионах мира. Учитывая, что изменения в генетическом аппарате не могут происходить быстро, можно предположить, что основную роль в резком увеличении распространенности избыточной массы тела играют такие поведенческие факторы риска, как особенности питания н низкая физическая активность (СШ, Шевченко, Е.А. Праскурннчнй, А.О. Шевченко, 2004),

Большинство исследований, посвященных изучению метаболического синдрома, касаются старших возрастных групп, в то время как исследование в молодом возрасте, когда имеются только начальные проявления метаболического синдрома и происходит начальная реализация гснстической предрасположенности, когда поведенческие факторы имеют малую экспозицию, представляется наиболее целесообразным и значимым. Особенно важным является изучение этого вопроса среди студенческой молодежи, которая подвержена наряду с традиционными факторами риска дополнительным, связанным с обучением в вуэе.

Вышеизложенное и послужило определению цели данной работы,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе репрезентативной выборки и исследования «случай-контроль» определить кластеры метаболического синдрома и их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний среди студенческой молодежи в возрасте 18-22 лет,

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить распространенность избыточной массы тела среди студентов в возрасте 18-22 лет и в аналогичной возрастной группе в популяции.

2. Оценить распространенность абдоминального типа ожирения среди студентов в возрасте 18—22 лет и в популяции аналогичного возраста.

3. Исследовать взаимосвязь избыточной массы тела и абдоминального ожирения с артериальной гипертензией у студентов и в популяции.

4. Изучить распространенность кластеров метаболического синдрома у студентов.

5. Определить вклад факторов риска (отягощенной наследственности, курения, недостаточного суточного потребления фруктов и овощей, низкой физической активности, потребления алкоголя) в развитие метаболического синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна работы заключается как в подходе, дизайне изучения метаболического синдрома (на репрезентативных выборках студентов и аналогичной возрастной фуппе в популяции и в исследовании «случай-контроль» изучены кластеры метаболического синдрома у студентов), так и в полученных результатах:

• впервые на репрезентативной выборке оценена распространенность избыточной массы тела и абдоминального ожирения у студентов и аналогичной по возрасту группе в популяции,

• впервые определены основные кластеры метаболического синдрома среди студенческой молодежи,

• впервые с применением методологии «случай-контроль» установлено, что на формирование метаболического синдрома среди студентов достоверное влияние оказывает наследственная предрасположенность, недостаточное употребление свежих фруктов и овощей, низкая физическая активность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученная доказательная база о распространенности избыточной массы тела и абдоминального ожирения н их взаимосвязи с уровнем АД может быть использована для построения программ профилактики ССЗ среди молодежи.

Результаты работы об основных кластерах метаболического синдрома и роли отдельных факторов риска в его формировании среди студенческой молодежи могут быть использованы для создания программ, направленных на укрепление здоровья, как студентов» так и на популяционном уровне, уровне групп высокого риска и индивидуальном.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Распространенность избыточной массы тела (ИМТ>25 кг/м") среди студентов ниже, а абдоминального ожирения (ОТ>94 см у мужчин и ОТ>80 см у жен шин) выше, чем в аналогичной возрастной группе в популяции.

• С увеличением индекса массы тела наблюдается увеличение средних показателей систолического и диастолнческого артериального давления у мужчин и женщин в исследуемых группах, при тгом средние показатели артериального давления существенно выше у студентов, чем в популяции а аналогичных по ИМТ группах. Между наличием абдоминального ожирения н АД установлена корреляционная зависимость, более выраженная у студентов, чем в популяции.

• Наличие клинических признаков метаболического синдрома (сочетания избыточной массы тела» абдоминального ожирения и АД>130/85 мм рт. ст.) у студентов увеличивает вероятность нарушений лнпидного обмена н 3,3 раза.

• На формирование клинических признаков метаболического синдрома достоверное влияние оказывают наследственная предрасположенность, низкая физическая активность, недостаточное суточное употребление фруктов и овощей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены практическую деятельность врачей обшей практики, врачей-кардиологов МУЗ ГКБ № 2, а также в учебный план ГОУ ДПО УГМАДО на циклах усовершенствования по специальностям «терапия», «кардиология».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации сообщены на первом съезде кардиологов Уральского Федерального округа «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье» (Челябинск, 2006). По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит |П введения, четырех глав, заключения, пыаодов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 52 рисунком. Список литературы включает 176 источников, из них 49 зарубежных

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования "случай-контроль")"

выводы

Распространенность избыточной массы тела (ИМТ>25 кг/м 2) среди студентов составляет 20,7 %, что достоверно ниже, чем в популяции — 23,9%.

2. Распространенность абдоминального типа ожнрення, определенного по «жестким» критериям (ОТ>94 см у мужчин и ОТ>80 см у женщин) достоверно выше среди студентов, чем в аналогичной по возрасту группе в популяции, что составляет 17,3 % и 6,0 % соответственно.

3. С увеличением ИМТ наблюдается увеличение показателей систолического и диастолнческого артериального давления у мужчин н женщин в исследуемых группах, при этом при наличии избыточной массы тела средние показатели САД н ДАД достоверно выше у студентов, чем в популяции и соответствуют диагностическим критериям метаболического синдрома.

4. У студентов, как у юношей, так н у девушек, между индексом массы тела и АД и между абдоминальным ожирением и артериальным давлением выявлена линейная зависимость н определен коэффициент корреляции.

5. У студентов с клиническими признаками метаболического синдрома риск развития нарушений липидного обмена был достоверно выше в 3,3 раза (0111=3,3), при этом снижение уровня ХС ЛГГОП наблюдаюсь в 37,5 %. повышение ХС ЛПНП — в 35,1 %, гипертрнглицерндемня - в 25,0 % случаев.

6. У студентов в возрасте 18-22 лет, имеющих клинические признаки метаболического синдрома, снижение ХС ЛПВП н гипертриглнцерндемня выявлены у 4,3 а один из вариантов дислипидемни - у 59,0 % мужчин. Среди женщин с клиническими признаками метаболического синдрома одни из вариантов нарушения лнпндиого обмена выявлен у 55,5 %.

7. Наличие отягощенного наследственного анамнеза достоверно увеличивает шанс развития ранних клинических маркеров метаболического синдрома в 2,4 раза (ОШ=2,4).

8. На формирование клинических признаков метаболического синдрома-* среди студентов в возрасте 18-22 дет, достоверное влияние оказывают низкая физическая аюивность (ОШ= 3,5) и недостаточное суточное употребление фруктов и овошей (0111=2,5).

9. Таким образом, у студентов чаще определяются генетические, поведенческие и биологические факторы риска (абдоминальное ожирение, дис-липидемня), которые способствуют формированию метаболического синдрома, что позволяет рекомендовать студентов как фокусную группу для проведения профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Полученная доказательная база о распространенности избыточной массы тела н абдоминального ожирения и их связи с уровнем артериального давлення может быть использована для построения программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи.

2.