Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Компоненты метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом среди педагогов

АВТОРЕФЕРАТ
Компоненты метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом среди педагогов - тема автореферата по медицине
Хамедова, Майя Шамильевна Томск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компоненты метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом среди педагогов

На правах рукописи

ХАМЕДОВА МАЙЯ ШАМИЛЬЕВНА

КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОЦИАЛЬНЫМ ГРАДИЕНТОМ СРЕДИ ПЕДАГОГОВ

14.01.05 - кардиология 14.01*04 — внутренние болезни

ь ЯНЗ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005558156

Томск-2015

005558156

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт кардиологии»

Научные руководители:

доктор медицинских наук кандидат медицинских наук

Трубачева Ирина Анатольевна Серебрякова Виктория Николаевна

Официальные оппоненты:

Осипова Ирина Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра факультетской терапии с курсами военно-полевой терапии, иммунологии и аллергологии, заведующая кафедрой

Гарганеева Наталья Петровна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра поликлинической терапии, профессор кафедры

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится: «_»_2015 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.036.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт кардиологии» по адресу: 634012, г.Томск, ул. Киевская, 111а.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ кардиологии г. Томск.

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Ворожцова Ирина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Метаболический синдром (МС) остается наиболее актуальной междисциплинарной проблемой современной теоретической и практической медицины, поскольку он непосредственно связан с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и другой терапевтической патологией (Ройтберг Г.Е., 2007; Bruno G., 2004; Rachas A. et al., 2012). Согласно российским и зарубежным данным, пациенты с МС относятся к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений (Ивашкин В.Т. и соавт., 2012; Garni A.S., 2007). Среди пациентов с МС риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 2,9-4,2 раза выше, смертность от ИБС в 2,6-3,2 раза и смертность от всех причин в 1,9-2,1 раза выше по сравнению с лицами без МС (Lakka М.Н., 2002; Mottillo S. et al., 2010). Риск развития сахарного диабета (СД) 2 типа у лиц с МС в среднем в 5-9 раз выше, чем при его отсутствии. В свою очередь, при манифестации СД 2 типа вероятность развития сердечнососудистой патологии возрастает в раза (Дедов М.В., 2013; Hanley A.J., 2005). Наличие МС повышает риск развития не только ССЗ, но и неалькоголь-ной жировой болезни печени, нескольких видов онкологической патологии (Алексеева О.П. и соавт., 2009; Данилова О.С. и соавт., 2012; Balkau В., 2005; Giovannucci Е., 2007; Bertini M., 2010).

Крупные зарубежные и отечественные эпидемиологические исследования, показали, что распространенность МС в общей популяции варьирует от 10 до 50% (Драпкина О.М. и соавт., 2008; Мамедов М.Н., 2009; Ивашкин В.Т., 2012; Lorenzo С. et al., 2007; Lilja M. et al., 2008). Согласно данным, представленным в немногочисленных российских исследованиях, распространенность МС в зависимости от использования различных критериев диагностики варьирует от 16,2% до 53%, и по мнению ряда авторов превышает распространенность МС среди населения Северной Америке (Ротарь О.П., 2009; Токарева З.Н., 2009; Симонова Г.И. и соавт., 2011). Также в отличие от европейских данных, согласно которым распространенность МС у женщин в целом была несколько ниже, чем у мужчин, закономерности, выявленные в российских популяциях, демонстрируют обратную тенденцию, более характерную для азиатского региона (Шляхто Е.В. и соавт., 2007; Бутрова С.А. и соавт., 2009; Ротарь О.П., 2009; Гинсар Е.А., 2010). Наряду с самим МС, актуальный научный интерес представляет распространенность отдельных компонентов МС. Отдельные компоненты МС и их влияние на здоровье человека изучаются относительно давно, большинство из них признаны «классическими» факторами риска (ФР) ССЗ. В России имеются единичные работы по изучению распространенности компонентов МС в организованных и неорганизованных популяциях (Ротарь О.П., 2009; Концевая А.В., 2009; Мамедов М.Н., 2010; Гинсар Е.А., 2010; Симонова Г.И. и соавт., 2011; Акимова Е.В. и соавт., 2013; Загородных Е.Ю., 2013; Каюмов Р.Х., 2013; Калинина И.В., 2013; Никитин Ю.П., 2014). В Томске также ранее были выполнены исследования по изучению региональных особенностей ФР развития ССЗ (Трубачева И.А., 2008; Долгалев И.В., 2012), но в то же время

отсутствуют целенаправленные работы по изучению компонентов МС в рамках эпидемиологического подхода.

Установлено существенное варьирование показателей распространенности МС и его отдельных компонентов в зависимости от климатогеографических, этнических, региональных, социально-экономических и других характеристик населения (Шальнова С.А., 2013; Meigs J.B., 2007). Последние годы активно обсуждается роль профессиональных факторов, уровня образования и дохода, семейного положения, а так же особенностей современного образа жизни в формировании эпидемиологической ситуации по МС. Среди профессиональных групп населения особый интерес представляют лица умственного труда в связи с тем, что они, с одной стороны, характеризуются высоким образовательным уровнем, а, с другой стороны, такой характер труда сопровождается, как правило, малоподвижным образом жизни и высоким психоэмоциональным стрессом. При этом особая роль отводится такой фокусной группе в популяции как педагоги, которые по своей профессиональной и социальной роли, положению в обществе являются не только носителями информации, но образцом поведения и отношения к своему здоровью, которое может транслироваться не только на учеников, но и на их родителей (Багнетова Е.А. и соавт., 2013). Ряд исследований, проведённых в коллективах педагогов, выявил недостаточный уровень культуры здоровья, часто несвоевременное обращение к врачу в случае болезни, нерегулярный прием антигипертензивных препаратов, отсутствие эффективного контроля АД, слабую приверженность к здоровому образу жизни, а также крайне низкую медицинскую активность, несмотря на высокий образовательный уровень (Митина Л.М., 2004; Калинина A.M., 2009; Концевая А.В., 2009; Олейникова Н.В., 2009; Карамнова Н.С., 2011; Котова М.Б. и соавт., 2013). В этой профессиональной группе остается мало изученной и проблема МС.

Нерешенные проблемы здоровья трудоспособной части населения обусловили разработку и принятие Федеральной программы «Здоровье работающего населения России, 2004-2015 годы», которая направлена на раннее выявление и профилактику социально значимых заболеваний, включая ССЗ (Измеров Н.Ф., 2003). В связи с чем сегодня важное значение приобретает изучение ФР ССЗ в коллективах на рабочем месте (РМ). Организованный коллектив - это оптимальная организационная модель для реализации превентивных мер и программ на РМ, так как обеспечивает доступ к болыцому количеству людей, представляющих собой относительно стабильную популяцию лиц трудоспособного возраста (Алексеева Т.С., 2013; Осипова И.В., 2011-2013).

Другим до конца не решенным аспектом проблемы МС, несмотря на достаточно длительный период её изучения, по-прежнему остаются критерии его диагностики (Шляхто Е.В. и соавт., 2009; Alberti K.G.M.M., 2009). При этом наиболее дискуссионным вопросом явялются референсные значения окружности талии (ОТ) для оценки абдоминального ожирения (АО). Известно, что этот показатель существенно варьирует в зависимости от региональных и этнических особенностей проживания популяции, и остается мало изученным в различных группах населения РФ (Симонова Г.И. и соавт., 2014). Недостаточно

исследований, посвященных сравнительному анализу отдельных классификаций МС для оценки распространенности синдрома и его отдельных компонентов в одной и той же группе населения, что важно для формирования оптимальных групп риска для профилактического воздействия, в том числе на РМ. Лишь единичные работы посвящены взаимосвязи факторов социального градиента с распространенностью МС и его компонентов у лиц умственного труда (Кылбанова Е.С., 2007; Максимова Т.М., 2007; Серебрякова В.Н. и соавт., 2012)

Все вышеизложенное определяет актуальность, научную новизну и социально-экономическую значимость выполненного исследования.

Цель исследования: изучить частоту встречаемости компонентов метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом в организованной популяции педагогов средних общеобразовательных школ для совершенствования и оптимизации лечебных мероприятий и профилактической помощи.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома (абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипертри-глицеридемия) в обследуемой группе населения в возрастном аспекте.

2. Оценить распространенность метаболического синдрома с учётом различных критериев его диагностики - NCEP ATP III, 2001; IDF, 2005; JIS, 2009 -в обследуемой группе населения.

3. Изучить частоту встречаемости различных вариантов метаболического синдрома в обследуемой популяции.

4. Исследовать взаимосвязь отдельных компонентов метаболического синдрома с социальным градиентом: образованием, семейным положением, стажем работы, уровнем доходов, а также физической активностью у педагогов СОШ.

Научная новизна исследования

Впервые в организованной популяции педагогов СОШ в условиях Западной Сибири (г. Томск) определена частота встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома и их сочетания. Показано, что обследованная группа населения характеризуется высокой распространенностью таких компонентов метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение независимо от критериев диагностики, гипергликемия по критериям IDF, 2005 и JIS, 2009, артериальная гипертензия и гипертриглицеридемия.

Впервые в организованной популяции педагогов СОШ получены данные о распространенности метаболического синдрома с учетом используемых критериев диагностики - NCEP ATP III, 2001; IDF, 2005; JIS, 2009 - в возрастном аспекте. Установлено, что частота встречаемости метаболического синдрома по критериям IDF, 2005 и JIS, 2009 на 37% выше, чем по критериям NCEP ATP III, 2001.

Уточнены взаимосвязи распространенности метаболического синдрома и его компонентов с возрастом, уровнем образования, стажем работы, семейным положением и уровнем дохода у педагогов.

Новыми являются данные о взаимосвязи метаболического синдрома, выявленного с использованием различных критериев диагностики, и его кластеров с уровнем физической активности среди педагогов.

Практическая значимость

1. Полученные данные позволили установить популяционные закономерности в отношении компонентов метаболического синдрома среди педагогов средних общеобразовательных школ г. Томска, которые послужат основой для разработки и внедрения мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета в этой группе населения.

2. Результаты исследования обосновывают необходимость активного выявления компонентов метаболического синдрома на основе унифицированных методов их оценки по классификациям IDF, 2005; JIS, 2009 в рамках программы диспансеризации в организованных коллективах педагогов.

3. Проведение профилактического обследования на выявление компонентов метаболического синдрома и других факторов риска ССЗ непосредственно на рабочем месте без отрыва от производственного процесса позволило достичь среди педагогов средних общеобразовательных школ высокого отклика, а также оказало положительное влияние на их медицинскую активность.

4. Выявленные закономерности в отношении взаимосвязи параметров социального градиента и распространенности компонентов метаболического синдрома послужат основанием для разработки адресных профилактических рекомендаций.

5. Результаты выполненного исследования могут быть использованы для сопоставления с аналогичными данными, полученными в других регионах страны; последующего проведения мониторинговых и когортных научных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Организованная популяция педагогов СОШ характеризуется высокой частотой встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома (абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, гипергликемии, гипер-триглицеридемии) с формированием негативного возрастного тренда. Использование критериев метаболического синдрома по IDF, 2005; JIS, 2009 позволяет наиболее полно сформировать группу риска для проспективного наблюдения и последующего профилактического вмешательства.

2. Более высокая распространенность отдельных компонентов и кластеров метаболического синдрома среди педагогов СОШ ассоциируется с такими параметрами социального градиента как семейное положение «замужем/гражданский брак» (абдоминальное ожирение - гипохолестеринемия ли-попротеидов высокой плотности - гипергликемия); умеренный уровень дохода (большинство гипертриглицеридсодержащих кластеров МС). В обследованной популяции установлена отрицательная корреляция кластеров метаболического синдрома с физической активностью.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы, ее выводы и практические рекомендации включены в учебный план и применяются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (акт внедрения от 01.12.2014) и кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (акт внедрения от 25.11.2014). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность «Центра здоровья», расположенного на базе ОГАУЗ «Больница №2» (акт внедрения от 05.11.2014). Практические рекомендации используются в работе ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 17.11.2014).

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эндокринология: проблемы, инновации, решения» (Томск, 2013), Отчётной научной сессии «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2014), EuroPRevent 2014 (Amsterdam, 2014), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальной гипертонии» (Томск, 2014).

Апробация диссертации состоялась 20 ноября 2014 года на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 в НИИ кардиологии. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (265 источников, из них 77 отечественных, 188 зарубежных), иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в проведении диссертационного исследования заключается в сборе первичного научного материала в составе научно-исследовательской группы, формировании базы данных, статистической обработке результатов. Под руководством научных руководителей осуществлен анализ, интерпретация и оценка полученной научной информации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели из 43 СОШ г. Томска случайным образом были выбраны 9 общеобразовательных учреждений из каждой категории (СОШ, гимназия, лицей). Исследование прошло экспертизу локального биоэтического комитета ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, ныне НИИ кардиологии (№110 протокола, от 27.08.2013).

На момент обследования общая численность педагогов в выбранных СОШ составила 790 человек.

Критерии включения: подписание информированного согласия; постоянная работа в коллективе педагогов выбранных СОШ г. Томска; присутствие на рабочем месте в момент проведения исследования; возраст 35-64 лет.

Критерии исключения: отсутствие на рабочем месте в момент проведения исследования (декретный отпуск; учеба, связанная с повышением профессионального мастерства; временная нетрудоспособность педагога в связи с заболеванием или иными причинами); мужской пол; наличие ИБС и АКС (ассоциированные клинические состояния) в анамнезе; отказ от участия в исследовании.

Комплексное обследование педагогов по выявлению основных компонентов МС выполнено сплошным методом на основании поименного списка сотрудников, представленного администрацией СОШ, непосредственно на рабочем месте. Всего в программу исследования было включено 575 человек в возрастном диапазоне 35-64 года, из них полностью ее прошли 483 респондента (84%) женского пола. Под критерии исключения попали 92 педагога, из них доля мужчин составила 7,8% (45 человек). В силу особенностей выбранной профессиональной категории - феминизации педагогических коллективов, данное соотношение отражает реальную картину количества мужчин и женщин. Все используемые методы исследования были стандартизованы и проводились в соответствии с рекомендациями, принятыми для научных исследований в по-пуляционной кардиологии.

Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Программа исследования

Обследование педагогов проводили в утренние часы на РМ по предварительному согласованию с администрацией школ. Перед началом исследования педагогам разъяснялась информация о целях и задачах исследования. Все респонденты, участвовавшие в обследовании, дали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Программа исследования на выявление компонентов МС среди педагогов СОШ г. Томска состояла из двух этапов:

I этап - сплошной скрининг с применением эпидемиологических методов, для выявления компонентов метаболического синдрома и других ФР ССЗ в исследуемой популяции;

II этап - дополнительное лабораторное обследование лиц, направленное на верификацию нарушений углеводного обмена.

Первый этап профилактического обследования включал:

1) самозаполнение анкеты. Анкетирование проводилось с целью выявления ФР ССЗ и факторов, связанных с профессиональной деятельностью респондентов. Низкая физическая активность (НФА) фиксировалась в случае, если респондент затрачивал на ходьбу в свободное от работы время <30 минут в день, реже, чем 5 раз в неделю (С1Ж>1/\УМО, 1996);

2) стандартизованное измерение артериального давления (АД) ртутным сфигноманометром на правой руке, в положении сидя после пятиминутного от-

дыха с интервалом 2 минуты между измерениями. Регистрировали первую фазу тонов Короткова как систолическое (САД), пятую фазу как диастолическое (ДАД), в анализ включали среднее значение двух измерений;

3) антропометрическое исследование. Рост измерялся с помощью медицинского ростомера РЭП (Тулиновский приборостроительный завод) в положении стоя, без обуви и верхней одежды. Результат оценивался с точностью до 0,5 см (Чазова J1.B. и соавт., 1993; Leparski Е., 1987). Для измерения массы тела использовались медицинские весы ВМЭН-150-50/100 (Тулиновский приборостроительный завод), прошедшие метрологический контроль. Масса тела измерялась однократно, в нижнем белье, с точностью до 0,1 кг. В последующем проводился расчёт показателя индекса Кетле или индекса массы тела (ИМТ), который определяли по общепринятой методике (Чазова Л.В. и соавт., 1993; Leparski Е., 1987). Измерение окружности талии (ОТ) проводилось с использованием гибкой сантиметровой измерительной ленты, изготовленной из материала, не поддающегося растяжению. Сантиметровая лента накладывалась горизонтально по середине между 12-м ребром и краем гребня подвздошной кости. Измерение ОТ проводилось путем плотного приложения измерительной ленты и регистрировалось с точностью до 0,1 см;

4) забор крови для определения биохимических показателей крови - глюкозы плазмы (ГП), общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и холестерина липопротеи-дов низкой плотности (ХС ЛПНП) в утренние часы натощак, после 12-часового голодания, путем венепункции вакутейнерами. Содержание глюкозы в сыворотке крови определяли с помощью ферментативного колориметрического теста (GOD - PAP) (Biocon ©Diagnostik, Германия), основанного на реакции Трин-дера. Перерасчёт глюкозы сыворотки крови в глюкозу плазмы осуществлялся по формуле, предложенной экспертами Европейской ассоциации по изучению диабета в 2007 г.: концентрация глюкозы плазмы в крови (ммоль/л)= =-0,137+1,047><концентрация глюкозы в сыворотке крови (ммоль/л). Исследование ОХС, ТГ, ХС ЛПВП проводили с использованием биохимического полуавтоматического анализатора Clima МС-15 (Испания), с применением реактивов фирмы «Diasys» (Германия) в условиях постоянного внешнего и внутреннего контроля качества с использованием реактивов аналогичной фирмы. Расчет ХС ЛПНП проводили по стандартной формуле W.T. Friedwald (1982): ХС ЛПНП (моль/л) = ОХС - (ТГ/2,2 + ХС ЛПВП).

Второй этап профилактического обследования включал определение уровня гликированного гемоглобина (НЬА1с) и количественное определение уровня иммунореактивного инсулина (ИРИ) в плазме крови. В дальнейшем с помощью математической модели проводили оценку индекса НОМА-IR, позволяющего судить об инсулинорезистентности (ИР), косвенно отражающей степень чувствительности тканей к инсулину. На второй этап скрининга были приглашены лица (61 человек), у которых при скрининговом обследовании выявлено сочетание повышения уровня глюкозы натощак и АО по критериям NCEP ATP III, 2001.

Рис. 1. Дизайн исследования

Для анализа использованы следующие критерии метаболического синдрома:

NCEP ATP III, 2001 — три и более из нижеперечисленных компонентов: ОТ>88 см для женщин, содержание ТГ>1,7 ммоль/л, содержание ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л для женщин, АД>130/85 мм рт. ст., глюкоза плазмы натощак >6,1 ммоль/л.

IDF, 2005 - АО: 0т>80 см для женщин плюс 2 из следующих критериев: содержание ТГ>1,7 ммоль/л или гиполипидемическая терапия, содержание ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л или гиполипидемическая терапия, АД>130/85 мм рт. ст. или предшествующая антигипертензивная терапия, гликемия >5,6 ммоль/л или наличие СД 2типа.

JIS, 2009 - три и более из нижеперечисленных компонентов 0т>80 см для женщин, ТГ>1,7 ммоль/л или гиполипидемическая терапия, содержание ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л или гиполипидемическая терапия, АД>130/85 мм рт. ст. или предшествующая антигипертензивная терапия, гликемия >5,6 ммоль/л или наличие СД 2 типа.

На основании собранного материала была создана информационно-аналитическая электронная база данных, проведен статистический анализ и выявлены определенные закономерности.

Математическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации SPSS, версия 12, и электронных таблиц «Microsoft Excel» в соответствии с правилами вариационной статистики. Вначале оценивали характер распределения непрерывных показателей методом визуальной оценки гистограмм распределения. В случаях трудности однозначного суждения о характере распределения по гистограмме использовали тест Колмогорова-Смирнова (Юнкеров В.И. и соавт., 2002). Непрерывные данные представлены значением медианы и квартилей (25-75%). Для сравнительного анализа непрерывных переменных использовали тесты Краскела-Уоллиса и Манна-Уитни. Для анализа частотного распределения использовался метод «хи-квадрат» (х2) Пирсона, если <20% частот имели ожидаемое значение <5 и отсутствовали ожидаемые частоты <1. При несоблюдении данных критериев использовался точный тест Фишера. Сравнение связанных частот проводили методом Макнемара. Корреляционный анализ выполнялся с использованием коэффициента Пирсона или Спир-мана в зависимости от типа распределения данных. Для стратифицированного анализа частот использовали статистику Мантела-Хензеля. Вероятность ошибки (р) <0,05 считали статистически значимой (Сидоренко Е.В., 2004). Для категориальных переменных результаты представлены как доля (в процентах) в трех анализируемых десятилетиях жизни женщин: 35-44, 45-54 и 55-64 лет. Стандартизация изученных факторов по возрасту проводилась прямым методом с использованием European Standard Population 2013 в возрастном диапазоне 35-64 лет, с указанием стандартизованного показателя (СП).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В таблице 1 представлена социально-демографическая характеристика обследованных женщин педагогов 9 СОШ г. Томска.

Средний возраст женщин педагогов, включенных в исследование, составил 49,3±7,8 лет. Подавляющее большинство (94%) обследованных специалистов имели высшее или незаконченное высшее образование. Доля лиц со средне-специальным образованием составляла всего 6,0%. Характеризуя семейное положение обследованных, следует отметить, что не зависимо от возраста каждая 10-я женщина была не замужем (р>0,05). Встречаемость семейного статуса «разведена» в целом для возраста 35-64 лет составляла 14,3%. Варьирование показателя в отдельных возрастных группах было не значимым - 12,0-15,4 (р>0,05).

Таблица 1

Социально-демографическая характеристика женщин-педагогов СОШ

г. Томска _

Критерии Возрастные группы, лет СП (%)

35-44 45-55 56-64 35-64

Абс. 1 % Абс. | % Абс. | % Абс. | %

Возрастная структура

Численность группы 168 34,6 182 37,9 133 27,5 483 100

Уровень образования

Высшее 157 93,4 171 94,0 120 90,2 448 92,7 92,6

Незаконченное высшее 2 1,3 2 1,1 2 1,5 6 1,3 1,3

Средне-специальное 9 5,3 9 4,9 11 8,3 29 6,0 6,1

Всего 168 100 182 100 133 100 483 100

Семейное положение

Не замужем 16 9,5 20 11,0 15 11,3 51 10,5 10,6

Замужем 122 72,6 121 66,5 81 60,9 324 67,1 66,9

Разведена 25 14,9 28 15,4 16 12,0 69 14,3 14,2

Вдова 5 3,0 13 7,1 21 15,8 39 8,1 8,4

Всего 168 100 182 100 133 100 483 100

Стаж работы

<15 лет 28 16,7 1 0,6 1 0,8 30 6,2 6,2

15-29 лет 140 83,3 118 64,9 10 7,5 268 55,5 53,5

>30 лет 0 0,0 63 34,5 122 91,7 185 38,3 40,2

Всего 168 100 182 100 133 100 483 100

Уровень дохода

<1 ПМ 13 7,7 2 1,1 6 4,5 21 4,3 4,4

~1 ПМ 28 16,7 29 15,9 25 18,8 82 17,0 17,1

>1 ПМ 32 19,0 49 26,9 34 25,6 115 23,8 23,8

>2 ПМ 23 13,7 32 17,6 18 13,5 73 15,1 15,0

Нет ответа 72 42,9 70 38,5 50 37,6 192 39,8 39,7

Всего 168 100 182 100 133 100 483 100

Примечание - здесь и далее СП - стандартизованный по возрасту показатель встречаемости признака в целом для возраста 35-64 лет.

Подавляющее большинство женщин имели семейный статус «замужем», он встречался в 67,1% случаев. Аналогичная закономерность отмечена во всех возрастных группах (р>0,05). Доля вдовых женщин в популяции составила 8,1%. Их число с возрастом закономерно увеличивалось, в старшей возрастной группе такой семейный статус имела почти каждая 6-я женщина - 15,8%. Учитывая, что стаж работы является возраст-зависимой величиной, его структура в анализируемых декадах жизни существенно различалась (р<0,05). В целом подавляющее большинство (94%) обследованных учителей имели стаж работы более 15 лет. Изучение уровня дохода показало, что низкий уровень дохода (>1 ПМ) имели 21,6% опрошенных. Большинство респондентов указали на то, что их уровень дохода превышает 1 ПМ - 23,8%. Только 15,0% учителей по данным опроса имели высокий (>2 ПМ) уровень дохода. В то же время, стоит отметить, что 40,0% педагогов не указали свой уровень дохода. Обращает на себя внимание тот факт, что уровень доходов мало зависит от возраста обследованных, а соответственно и от стажа работы (р>0,05). Обобщая социально-демографический «портрет» «средне статистического» педагога СОШ г. Томска, отметим, что это женщина в возрасте 49,3 лет, имеющая высшее образование, в подавляющем большинстве замужем, имеет стаж работы 15 и более лет и уровень дохода ниже среднего.

Распространенность АО по критериям IDF, 2005; JIS, 2009 и NCEP ATP III, 2001 представлена на рисунке 2.

100 90 80 70 60 £ 50 40 30 20 10 0

35-44 45-54 55-64 35-64

Возраст, лет

Рис. 2. Частота встречаемости АО по различным критериям у женщин педагогов СОШ г. Томска

Встречаемость АО по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 среди педагогов Томска составила 64% (95%ДИ, 59,5-68,2). Данный показатель линейно увеличивался с возрастом: с 48,8% (35-44 лет) до 81,2% (55-64 лет), то есть в 1,7 раза (Х2=31,5; df=l; р<0,001). В нашем исследовании величина обсуждаемого показателя была ниже таковых в репрезентативных выборках общей популяции 4 городов РФ - 71-85% (Ротарь О.П., 2012). В возрастном диапазоне 45-64 лет АО по обсуждаемым критериям выявлялось в 72% случаев у педагогов Томска

□ ОТ > 80 см (1DF/JIS) ш ОТ > 88 см (NCEP ATP 111)

2б.а

81 \2

(95%ДИ, 66,7-76,9), что превышало аналогичный показатель в общей популяции 45-69 лет г. Новосибирска - 60% (Симонова Г.И. и соавт., 2011), но совпадало с данными Бутровой С.А. и соавт. (2009), согласно которым АО у женщин 45-65 лет, занятых умственным трудом, встречалось в 74% случаев.

Частота встречаемости АО по критерию NCEP ATP III, 2001 у педагогов Томска составила 41,4% (95% ДИ, 37-46). В данном случае возрастная динамика АО в целом повторяла таковую по критериям IDF, 2005/JIS, 2009, увеличиваясь с 26,8% в возрастной группе 35-44 лет до 60,2% в группе 55-64 лет (Х2=34,0; df=l; р<0,001), т.е. прирост значений составил 2,3 раза. Встречаемость АО по данным критериям среди педагогов Томска была ниже соответствующих показателей в 4 городах РФ - 52,0-61,0% (Ротарь О.П., 2012). В то же время, полученные нами результаты совпадают с данными исследования среди педагогов г. Москвы, в котором АО у женщин среднего возраста, занятых умственным трудом, составило 45,3% (Карамнова Н.С. и соавт., 2011). Напротив, в коллективах ВУЗов и НИИ встречаемость АО по обсуждаемым критериям среди женщин близкого к томской популяции возраста была существенно выше, составляя 59,5 и 73,4%, соответственно (Калинина A.M. и соавт., 2009).

Таким образом, изучение распространенности АО среди педагогов показало, что обсуждаемый показатель был в 1,6 раза выше (р<0,001) при использовании критериев IDF, 2005/JIS, 2009 по сравнению с критериями NCEP ATP III, 2001 для диагностики MC. В обследуемой популяции доля лиц с АО за три анализируемых десятилетия увеличилась в 1,7 (р<0,001) и 2,3 (р<0,001) раза по критериям IDF, 2005 /JIS, 2009 и NCEP ATP III, 2001 соответственно.

Распространенность АГ по критериям MC в различных возрастных группах у женщин педагогов СОШ г. Томска представлена на рисунке 3.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

35-44 45-54 55-64 35-64

Возраст, лет

Рис. 3. Частота встречаемости артериальной гипертензии по критериям метаболического синдрома в различных возрастных группах у женщин педагогов СОШ г. Томска

НАД > 130/85 мм рт ст.

46,7 '

В обследованной популяции АГ, соответствующая критериям диагностики МС, была выявлена в 46,9% случаев (95%ДИ, 42,5-51,6; СП 47,8%). Показатель формировал последовательный непрерывный возрастной тренд на протяжении всего анализируемого периода (р<0,001). За три анализируемых десятилетия доля лиц с АГ увеличивалась в 2,5 раза (р<0,001). Следует отметить, что темп прироста показателя был относительно равномерным и составил 1,6 и 1,5 раза (р<0,001). В репрезентативной выборке аналогичного возрастного диапазона неорганизованной женской популяции Томска данный показатель составил 57,2% (Чазова И.Е. и соавт., 2013). Распространенность АГ у педагогов была сравнима с соответствующим показателем в общей популяции г. Вологды -43% (Попугаев А.И. и соавт., 2008) и несколько ниже по сравнению с показателями, полученными в исследовании 4 городов - 52,0-65,0% (Ротарь О.П., 2012).

В возрастной группе 45-64 лет АГ по критериям МС выявлена у 56,8% педагогов (95%ДИ, 51,2-62,3), что было ниже, чем аналогичный показатель в общей популяции г. Новосибирска - 64,0% (Симонова Г.И. и соавт., 2006) и в организованной популяции женщин умственного труда 45-65 лет - 66,0% (Бутро-ва С.А. и соавт., 2009).

Таким образом, обследованная популяция характеризуется высокой частотой встречаемости АГ по критериям, принятым для диагностики МС - 46,9% (СП 47,8%). В то же время важно отметить тот факт, что встречаемость АГ по критериям МС среди педагогов была ниже соответствующего общепопуляци-онного показателя.

Распространенность гипергликемии в соответствии с различными критериями МС представлена на рисунке 4.

70 60 50 40

30

20

10 о

35-44 45-54 55-64 35-64

Возраст, лет

Рис. 4. Частота встречаемости гипергликемии по критериям NCEP ATP III, 2001 и IDF, 2005/JIS, 2009 в зависимости от возраста среди педагогов

Частота встречаемости ГТЛ по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 в целом для возраста 35-64 лет у педагогов СОШ составила 37,7% (95%ДИ; 33,4-42,2; СП 38,2%). В зависимости от возраста обсуждаемый показатель был значительно

□ ГП > 5,6 ммоль/л (IDF/JIS) 0 ГП > 6,1 ммоль/л (NCEP ATP III)

выше в старшей возрастной группе, чем в средней (%2-7,5; df=l; р-0,006) и младшей возрастной группах (х-15,1; dfH; р<0,001). В целом прирост обсуждаемого показателя за анализируемый возрастной период составил 1,8 раза (р<0,001). Величина данного показателя была сравнима с результатами исследования 4 городов РФ - 26,0-43,0%. В возрастной группе 45-64 лет 42,2% женщин педагогов имели гипергликемию, что было вдвое выше по сравнению с соответствующим показателем в организованной популяции женщин умственного труда 45-65 лет - 20,1% (Бутрова С. А. и соавт., 2009).

В обследованной популяции частота встречаемости ГГЛ в соответствии с критериями МС по NCEP ATP III, 2001 (ГП>6,1 ммоль/л) была ниже, чем по критериям IDF, 2005/JIS, 2009, составляя 23,6% (СП 23,9%). Как и в предыдущем случае, величина показателя зависела от возраста (х =18,5; df=l; р<0,001). Однако особенностью ситуации в данном случае явился факт существенного прироста распространенности ГГЛ между возрастными группами 35-44 и 45-54 лет (х2=8,9; df=l; р=0,003), тогда как далее показатель существенно не менялся

(Х2=2,4; dfH; р=0,123).

В целом распространенность ГГЛ регистрировалась в 1,6 раза чаще по критериям IDF, 2005/JIS, 2009, чем по критериям NCEP ATP III, 2001. Иными словами, на основании данного критерия диагностики ГГЛ в популяции формируется существенно большая группа риска по этому компоненту МС. Обращает на себя внимание тот факт, что частота встречаемости ГГЛ по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 в старшей возрастной группе (55-64 лет) составляет более 50% (51,1%). Вместе с тем, по критериям NCEP ATP III, 2001 наибольший прирост ГГЛ происходит преимущественно на границе младшей и средней возрастных групп.

В представленной работе в качестве диагностического критерия СД использовалась глюкоза плазмы натощак >7 ммоль/л, подтверждаемая НЬА1С^6,5% (Гал-сгян Г.Р., 2010; Дедов И.И., 2013). В нашем исследовании, согласно указанным выше критериям, СД выявлен в 1,2% случаев (95%ДИ, 0,5-2,8). По данным О.П. Ротарь и соавт. (2009), у женщин 20-65 лет, занятых в сфере умственного труда, встречаемость СД составляла 2,6%, впервые выявленного - 2,0%. В исследовании С.А. Бутровой и соавт. (2009) соответствующий показатель среди женщин 45-65 лет составил 2,4%. В работе С.А. Шальновой и соавт. (2013) СД 2 типа по обоим критериям (гипергликемия + НЬА1С>6,5%) выявлен у 2,5% мужчин и женщин в возрасте старше 55 лет. Таким образом, полученные нами показатели, в целом, согласуются с данными других исследований.

В нашем исследовании была также показана высокая распространенность ИР среди педагогов с АО и гипергпикемией натощак. Так, свыше 70% обследованных женщин учителей, имеющих два обсуждаемых компонента МС, имели показатели индекса HOMA-IR, соответствующие уровню ИР. При этом важно отметить, что высокая встречаемость ИР зафиксирована уже в возрастной группе 35^4 лет (67%), в то время как в следующей возрастной группе 45-54 лет данный показатель достигал максимума - 87% (р<0,05). Также обращает на себя внимание тот факт, что встречаемость ИР в возрастной группе 55-64 лет (56,5%) была сопоставима с таковой в возрасте 35-44 лет (р=0,53). Таким образом, со-

четание АО и гипергликемии у женщин педагогов 35-54 лет с большой долей вероятности указывало на наличие клинически-значимых метаболических нарушений, в частности ИР, что может быть использовано для скрининга и последующей коррекции обсуждаемой патологии.

Частота встречаемости ГТГ и гипо-ХС ЛПВП в обследованной популяции представлена на рисунке 5.

50 45 40 35 30 S 25 20 15 10 5 0

□ ТГг 1,7 жюль/л

□ ЛПВП < 1,29 миогъ/л

-f

45-54 55-64

Возраст, лет

45-54 55-64

Возраст, лет

Рис. 5. Частота встречаемости ГТГ и гипо-ХС ЛПВП у педагогов г. Томска

Встречаемость гипо-ХС ЛПВП и ГТГ среди женщин педагогов была 28,6% (95%ДИ, 24,6-32,9) и 24,8% (95%ДИ, 21,1-29), соответственно. Полученные данные были сравнимы с популяционными показателями 4 городов, в которых обсуждаемые параметры варьировали в пределах 26—65% и 16—26%, соответственно. В возрасте 45-64 лет гипо-ХС ЛПВП имели 32,1%, а ГТГ 30,8% педагогов. В репрезентативной выборке общей популяции Новосибирска (45-69 лет) пониженный уровень ХС ЛПВП встречался реже (20,8%), а ГТГ так же часто (31%), по сравнению с исследуемой организованной популяцией (Симонова Г.И., 2011).

Распространенность МС в зависимости от возраста и различных критериев диагностики представлена на рисунке 6.

По данным нашего исследования МС, по критериям NCEP ATP III, 2001 выявлен у 30,8% педагогов (95%ДИ, 26,8-35,2), что было близким к показателям, полученным в общей популяции женщин 45-69 лет Новосибирска - 32,0% (Симонова Г.И., 2006) и выше по сравнению с соответствующими показателями в общей популяции женщин 30-69 лет г. Чебоксары - 23,8% (Токарева З.Н., 2010). Популяция г. Новосибирска была старше, в связи с чем целесообразно было ожидать относительно более низкую распространенность МС у педагогов Томска. Распространенность МС по критериям IDF, 2005 у педагогов Томска (42,0%) была сравнимой с соответствующими показателями в общей популяции 25-74 лет 4 городов РФ 40,3-50,5% (Ротарь О.П. и соавт., 2012). В то же время, величина данного показателя была существенно выше по сравнению с таковым в организованных женских популяциях умственного труда, в которых распространенность МС составила 17,9 и 18,1% (Бутрова С.А. и соавт., 2009; Ротарь О.П. и соавт., 2009).

Распространенность МС по критериям Л8, 2009 в нашем исследовании составила 42,4%, что было несколько ниже аналогичного показателя в исследовании О.П. Ротарь и соавт. (2012), в котором он варьировал от 48 до 53% в 4 городах РФ.

70 60 50

40

30

20

10 0

35-44 45-54 55-64 35-64

Возраст, лет

Рис. 6. Распространенность метаболического синдрома в зависимости от возраста и различных критериев диагностики

Таким образом, использование в обследованной популяции критериев IDF, 2005 или JIS, 2009 более чем на треть (37%) повышало частоту выявления МС по сравнению с критериями NCEP ATP III, 2001. Встречаемость МС среди педагогов Томска превышала соответствующий показатель в общей популяции Новосибирска и Чебоксар, в то же время была явно ниже обсуждаемого показателя в репрезентативных выборках общей популяции Санкт-Петербурга, Оренбурга, Калининграда, Курска, в частности в возрастном диапазоне 35-54 лет (Токарева З.Н., 2009; Симонова Г.И. и соавт., 2011; Ротарь О.П. и соавт., 2012). Частота встречаемости МС по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 среди педагогов Томска была сопоставима с соответствующими общепопуляционными показателями в исследовании популяций 4 городов. В контексте организованных популяций распространенность МС среди женщин педагогов Томска как по критериям NCEP ATP III, 2001, так и по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 была выше, чем во всех анализируемых коллективах женщин, занятых в сфере умственного труда. При этом наблюдаемые различия не могли полностью объясняться возрастными различиями обследованных популяций.

По мнению ряда авторов, выделение пациентов с различными вариантами/кластерами МС крайне важно, т.к. в зависимости от комбинации компонентов МС в дальнейшем будет зависеть тактика ведения таких пациентов (Шляхто Е.В. и соавт., 2009; Ротарь О.П., 2011).

Анализ встречаемости различных кластеров МС показал, что наиболее частыми комбинациями трех компонентов МС по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 были сочетания АО, АГ и гипергликемии - 19,3%, а по критериям NCEP ATP III, 2001 - АО, ГТГ, АГ- 13,9% (рис. 7). Исследование показало, что встречаемость JIS- и IDF-кластеров МС почти полностью объяснялась вариацией их компонентов (96 и 85%, соответственно), в то время как встречаемость АТР-кластеров существенно, но в меньшей степени (53%) зависела от вариации составляющих компонентов.

—NCEP ATP III (2001) —♦—IDF (2005)/JIS (2009)

1. АО+АГ+ГГЛ

2. АО+гипо-ХС ЛПВП+ГГЛ

3. АО+ГТГ+АГ

4. АО+гипо-ХС ЛПВП+АГ

5. АО+ГТГ+ГГЛ

6. АО+ГТГ-f гипо-ХС ЛПВП

7. гипо- ХС ЛПВП+АГ+ГГЛ

8. ГТГ+АГ+ГТЛ 6 9. ГТГ+гипо-ХС ЛПВП+АГ

10. ГТГ+гипо-ХС ЛПВП+ГГЛ

V9.1 8,9

7.7

123456789 10

Рис. 7. Распространенность сочетаний компонентов МС по различным критериям

Оценка шансов встречаемости различных кластеров МС в зависимости от социального градиента и физической активности представлена в таблице 2. Анализ показал, что семейное положение «разведена» негативно ассоциировано с большинством кластеров МС независимо от используемых критериев. Со статусом «замужем/гражданский брак» был позитивно связан единственный кластер МС независимо от используемых критериев: АО - ГГЛ — гипо-ХС ЛПВП. Аналогичная закономерность выявлена в отношении еще одного кластера МС: - АО- АГ-гипо-ХС ЛПВП, который положительно взаимосвязан с семейным положением «вдова» независимо от используемых критериев МС. В результате исследования взаимосвязи между кластерами МС и уровнем доходов установлено, что средний уровень дохода (>1<2 ПМ на одного члена семьи) был ассоциирован с большинством ГТГ-содержащих кластеров МС. Стоит отметить тот факт, что шансы ГТГ были существенно выше при уровне дохода менее 1 ПМ по сравнению с доходом 2 и более ПМ, при этом данная взаимосвязь была сильнее среди женщин педагогов, состоящих в браке. Большинство анализируемых кластеров МС были негативно ассоциированы с физической активностью. При этом важно подчеркнуть, что сам МС не был связан с физической активностью ни по одному их критериев. В исследовании О.П. Ротарь и соавт. был выявлен обратный градиент встречаемости МС в зависимости от физической активности, однако для измерения последней в обсуждаемой работе использовались другие критерии (Ротарь О.П. и соавт., 2009).

21,0 "

19,0 " 17,0 -15,0 ■ 13,0 ■ 11,0 ■ 9,0 ■

Таблица 2

Шансы встречаемости различных кластеров МС в зависимости от социального градиента и физической активности

компоненты <ритерии МС АО +АГ+ ГГЛ АО+ГГЛ гипо-ХС ЛПВП АО+ПТ+АГ АО+АГ гипо-ХС ЛПВП АО+ПТ+ГТЛ АО+ГТГ+ гипо-ХС ЛПВП Гипо-ХС ЛПВП+ АГ+ГГЛ ГТГ+АГ+ГГЛ ГТГ+АГ гипо-ХС ЛПВП гтг+гтл +гипо-ХС ЛПВП

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - «ЗАМУЖЕМ/ГРАЖДАНСКИЙ БРАК»

ЫСЕРАТРШ, 2001 - ОШ=2,23 ДИ (1,12-4,43)* - - - - - - - -

тр,2005/Л8, 2009 - ОШ=2,55 ДИ (1,43-4,56)* ** - - - - - - - -

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ «РАЗВЕДЕНА»

ЫСЕРАТРШ, 2001 0ш=0,22 ДИ (0,05-0,94)* 0111=0,04 ДИ (0,00-0,36)* ** - ОШ=0,26 ДИ (0,08-0,86)* 0ш=0,31 ДИ (0,06-0,99)* 0111=0,05 ДИ (0,00-0,43)** ОШ-0,05 ДИ (0,00-0,43)** 0111=0,24 ДИ (0,03-0,98)* 0111=0,06ДИ (0,00-0,5)** 0111=0,07 ДИ (0,00-0,56)**

ЮР,2005/Л8, 2009 ош=о,зб ДИ (0,15-0,85)* 0111=0,18 ДИ (0,05-0,57)*** - 0111=0,31 ДИ (0,12-0,80)* 0111=0,37 ДИ (0,14-0,95)* 0111=0,27 ДИ (0,08-0,90)* 0111=0,17 ди (0,04-0,70)** 0111=0,29 ДИ (0,09-0,96)* ОШ=0,24ДИ (0,03-0,96)* 0111=0,06 ДИ (0,00-0,47)"

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ «ВДОВА»

>1СЕР АТР111, 2001 - - - 0111=2,90 ДИ (1,36-6,16)" - - - - - -

ЮР,2005/Л5, 2009 - - - 0111=2,15 ДИ (1,04-4,44)* - - - - - -

УЮВЕНЬ ДОХОДА - 1 ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

ЫСЕРАТРIII, 2001 - - - - - - - 0111=0,32 ДИ (0,10-0,99)* - -

ЮР,2005/Л8, 2009 - - - - - - - - -

УРОВЕНЬ ДОХОДА - >1 ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМ А<2 ПРОЖИТОЧНЫХ МИНИМУМОВ

ЫСЕР АТР III, 2001 - - ОШ=1,84ДИ (1,06-3,21)* 0111=2,24 ДИ (1,27-3,95)** - 0Ш=2,89 ДИ (1,54-5,43)*** - 01Д=2,03 ДИ (1,07-3,84)* 0111=3,07 ДИ (1,57-5,98)*** ОШ=2,36 ДИ (1,18472)*

тр,2005/Л8, 2009 - - ОШ=1,72ДИ (1,03-2,86)* - - 0111=2,00 ДИ (1,12-3,58)* - 0111=1,88 ДИ (1,04-3,40)* ОШ=3,16ДИ (1,66-5,99)*" 0111=2,38 ДИ (1,24459)"

ХОДЬБА >30 МИНУТ В ДЕНЬ

ЫСЕР АТР III, 2001 - ОШ=0,38 ДИ (0,2-0,7)*** 0111=0,28 ДИ (0,16-0,49)*** - 0111=0,52 ДИ (0,28-0,99)* 0111=0,36 ДИ (0,19-0,68)* ** 0111=0,4 ДИ (0,21-0,78)** 0111=0,48 ДИ (0,25-0,92)* 0ш=0,46 ДИ (0,23-0,92)*

ШР,2005/ЛЗ, 2009 - 0111=0,51 ДИ (0,3-0,85)** 0111=0,37 ди (0,23-0,62)*** 0111=0,44 ДИ (0,25-0,75)** 0111=0,5 ДИ (0,29-0,89)* ОШ=0,47 ДИ (0,27-0,84)** 0111=0,41 ДИ (0,22-0,75)** ош=о,39 ДИ (0,21-0,74)**

Примечание: ОШ - отношение шансов; ДИ - доверительный интервал; * - р<0,05; ** - р<0,01 ; *** - р<0,001.

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что МС и его отдельные кластеры не идентичны и могут бьггь по-разному связаны как с поведенческими, так и с социальными факторами. Обращает на себя внимание то, что в отношении физической активности одни и те же кластеры показали схожие тенденции независимо от применяемых критериев МС. Так, наиболее сильную негативную ассоциацию с физической активностью показала комбинация АО — гипо-ХС ЛПВП - АГ, в то время как со стороны кластеров АО - ГТГ - АГ и АО - АГ - ГТЛ связи с физической активностью не выявлено. Таким образом, данные о взаимосвязи комбинации АО - гипо-ХС ЛПВП - АГ и уровня физической активности позволяют предполагать, что создание условий для занятий физической культурой на рабочем месте и популяризация активного образа жизни в свободное от работы время может оказывать протективный эффект в отношении распространенности компонентов МС.

Изучение ассоциации компонентов МС и социального градиента показало, что наиболее сильным предиктором встречаемости компонентов МС был возраст и стаж профессиональной деятельности, который, в свою очередь, объяснялся возрастом более чем в 90% случаев.

Незаконченное высшее образование повышало шансы встречаемости гипергликемии по критериям IDF, 2005/JIS, 2009, а семейный статус «вдова», в свою очередь, понижал шансы гипергликемии по данным критериям (табл. 3).

Таблица 3

Шансы встречаемости МС и его отдельных компонентов _в зависимости от социального градиента_

ФАКТОРЫ ОШ (95%ДИ) Р

Незаконченное высшее образование

Глюкоза плазмы>5,6 ммоль/л 2,25 (1,54-3,27) 0,030

Семейный статус «Замужем / Гражданский брак»

Триглицернды>1,7 ммоль/л 0,63 (0,41-0,96) 0,030

0,67 (0,43-1,03)' 0,070

Семейный статус «Разведена»

ХС ЛПВП<1,29 ммоль/л 0,45 (0,24-0,88) 0,016

0,62 (0,35-1,10)2 0,101

МС NCEP ATP III, 2001 0,39 (0,20-0,74) 0,003

МС IDF, 2005 0,51 (0,29-0,88) 0,014

МС J IS, 2009 0,45 (0,29-0,86) 0,011

Ходьба >30 минут в день 2,11 (1,11-3,98) 0,020

Семейное положение «Вдова»

Абдоминальное ожирение (ОТ>88 см) 1,93 (1,00-3,74) 1,37 (0,68-2,76)' 0,047 0,350

Глюкоза плазмы>5,6 ммоль/л 0,47 (0,22-1,00) 0,34 (0,15-0,76)' 0,050 0,006

Примечание: 1 - с поправкой на возраст; 2 — с поправкой на физическую активность.

У женщин педагогов, имеющих семейное положение «разведена», гипо-ХС ЛПВП встречалась реже, чем при других категориях семейного положения,

что было обусловлено более высокой физической активностью. Также исследование показало, что при семейном положении «замужем» реже встречалась ГТГ, а семейное положение «вдова» ассоциировалось с более высокой встречаемостью АО по критериям NCEP ATP III, 2001. Однако две данные ассоциации были обусловлены влиянием возраста и не выявлялись после соответствующей коррекции.

Таким образом, изучение распространенности отдельных компонентов и комбинаций MC, ассоциаций его кластеров с социальным градиентом и физической активностью позволит своевременно оценивать риск развития ССЗ в обследованной группе населения, планировать проведение и контролировать эффективность лечебных и профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. В популяции женщин педагогов 35-64 лет г. Томска установлена высокая распространенность компонентов метаболического синдрома: абдоминальное ожирение (NCEP ATP III, 2001) - 41,4%, абдоминальное ожирение - IDF, 2005/JIS, 2009 - 64%; артериальная гипертензия - 47%; гипергликемия (NCEP ATP III, 2001) - 23,6%, гипергликемия - IDF, 2005/JIS, 2009 - 37,7%; гипохоле-стеринемия липопротеидов высокой плотности - 28,6%; гипертриглицеридемия - 24,8%. Для всех показателей установлен негативный возрастной тренд.

2. В обследованной популяции распространенность метаболического синдрома составила 30,8% по критериям NCEP ATP III, 2001; 42,0 и 42,4% по критериям IDF, 2005 и JIS, 2009, соответственно. Независимо от критериев диагностики встречаемость метаболического синдрома увеличивалась с возрастом. При использовании критериев IDF, 2005 или JIS, 2009 выявлено на 37% больше случаев метаболического синдрома по сравнению с критериями NCEP ATP III, 2001.

3. В структуре метаболического синдрома по критериям NCEP ATP III, 2001 преобладает комбинация абдоминального ожирения с гипертриглицери-демией и артериальной гипертензией - 13,9%; по критериям IDF, 2005/JIS, 2009 - комбинация абдоминального ожирения с артериальной гипертензией и гипергликемией — 19,3%.

4. В популяции женщин педагогов 35-64 лет г. Томска семейное положение «замужем/гражданский брак» ассоциировалось с встречаемостью комбинации абдоминальное ожирение — гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности — гипергликемия; семейный статус «разведена» - с более низкой встречаемостью гипохолестеринемии липопротеидов высокой плотности, метаболического синдрома и большинства его кластеров; семейное положение «вдова» - с более низкой встречаемостью гипергликемии (IDF, 2005/JIS, 2009) и более высокой распространенностью комбинации абдоминальное ожирение -гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности - артериальная гипертензия (NCEP ATP III, 2001). Умеренный уровень дохода (>1 и <2 прожиточного минимума) ассоциировался с распространенностью большинства гипертриг-лицеридсодержащих кластеров метаболического синдрома. В отличие от метаболического синдрома, большинство кластеров его были негативно ассоцииро-

ваны с физической активностью, в наибольшей степени - комбинация абдоминальное ожирение - гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности -артериальная гипертензия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой распространенности метаболического синдрома и его отдельных компонентов необходимо включить в программу ежегодной диспансеризации работников сферы образования эпидемиологические методы обследования (измерение окружности талии, определение липидного спектра крови), направленные на выявление данной патологии. Такое расширение программы диспансеризации не потребует дополнительных ресурсов, но повысит её профилактическую направленность.

2. В связи с преобладанием в структуре метаболического синдрома независимо от критериев его диагностики комбинаций абдоминального ожирения, ги-пертриглицеридемии и артериальной гипертензии либо абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и гипергликемии, подходы к его профилактике синдрома среди учителей должны быть направлены на формирование принципов здорового питания на рабочем месте и увеличение физической активности в свободное от работы время.

3. В мероприятия по профилактике кардиометаболических ФР ССЗ в организованных коллективах необходимо включать не только меры медицинской профилактики, но и использовать административные ресурсы для создания условий по оздоровлению и укреплению здоровья сотрудников на рабочем месте. Профилактические мероприятия среди педагогов необходимо дифференцировать с учетом социального градиента.

4. Информационно-аналитическая база данных, созданная по результатам одномоментного популяционного исследования может служить основой для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении метаболического синдрома и его компонентов, а также для проведения проспективного когортного наблюдения в организованной популяции педагогов СОШ для планирования и проведения профилактических мероприятий на региональном уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность отдельных компонентов метаболического синдрома среди педагогов / М.Ш. Хамедова, В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева, B.C. Ка-вешников // Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2013. - Т. 28, № 3. -С. 77-81.

2. Нарушения липидного и углеводного обмена в организованной популяции женщин, занятых умственным трудом / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева, B.C. Кавешников, М.Ш. Хамедова, А.М. Гусакова, Т.Е. Суслова // Сибирский медицинский журнал (Томск). — 2014. — Т. 29, № 2. — С. 79-84.

3. Распространенность компонентов метаболического синдрома среди лиц умственного труда / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева, М.Ш. Хамедо-

ва // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: от науки - к практике». - Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2013 г. - С. 493^494.

4. Нарушения липидного обмена и их взаимосвязь с возрастом и социальным градиентом в организованной женской популяции / М.Ш. Хамедова, В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева // Материалы Отчетной научной сессии: «Актуальные проблемы кардиологии» / ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН. - Томск, 13-14 марта 2014.-С. 159-161.

5. Prevalence of abdominal obesity among secondary school teachers / V. Serebiyakova, M. Khamedova, V. Kaveshnikov, I. Trubacheva // Conference Abstractbook EuroPRevent 2014. - Amsterdam, May 8-10,2014. - P. 77.

6. Взаимосвязь нарушений липидного обмена с возрастом и социальным градиентом у женщин 35-64 лет / В.Н Серебрякова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева, М.Ш. Хамедова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». - Москва, 17-18 мая 2014 г. // Профилактическая медицина. - 2014. - Т. 17, № 2 (выпуск 2). - С. 81.

7. Распространенность артериальной гипертензии среди педагогов средних общеобразовательных школ / М.Ш. Хамедова, В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева // Сб. тезисов докладов V Международного конгресса: «Кардиология на перекрестке наук» совместно с IX Международным симпозиумом по эхокардио-графии и сосудистому ультразвуку: «Актуальные вопросы эндокринологии», XXI ежегодной научно-практической конференцией: «Актуальные вопросы кардиологии». -Тюмень, 21-23 мая 2014 г. - С. 214.

8. Изучение показателей липидного и углеводного обменов как компонентов метаболического синдрома в организованной популяции / М.Ш. Хамедова, В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева // Материалы Форума «Российские дни сердца». - Санкт-Петербург, 4-6 июня 2014 // Российский кардиологический журнал. - 2014. - Т. 109, № 5. - Приложение 1. - С. 123.

9. Распространенность метаболического синдрома в организованной популяции / В.Н. Серебрякова, М.Ш. Хамедова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева // Сб. тезисов юбилейной Всероссийской научно-практической конференции (54 ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) «Достижения современной кардиологии». — Москва, 9-10 июня 2014. - С. 38.

10. Изучение частоты встречаемости нарушений углеводного обмена в организованной популяции / В.Н. Серебрякова, М.Ш. Хамедова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии». - Казань, 24—26 сентября 2014. - С. 426-427.

11. Артериальная гипертония у лиц с компонентами метаболического синдрома / В.Н. Серебрякова, М.Ш. Хамедова, B.C. Кавешников, И.А. Трубачева, Н.В. Суворова // Сб. тезисов Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальной гипертонии» / Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт кардиологии» - Томск, 23-24 октября 2014. - С. 8788.

Список сокращений и условных обозначений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АКС - ассоциированные клинические состояния

БСК - болезни системы кровообращения

ГГЛ - гипергликемия

ГИ - гиперинсулинемия

Гипо-ХС ЛПВП - снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности

ГП - глюкоза плазмы крови

I 11 - гипертриглицеридемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИзбМТ - избыточная масса тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин в плазме крови

MC - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

ПМ — прожиточный минимум

РМ - рабочее место

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СОШ - средняя общеобразовательная школа СП - стандартизованный показатель ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СЭС - социально-экономический статус ТГ - триглицериды ФР - факторы риска ОХС - общий холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

HbAic - гликированный гемоглобин

НОМА-IR - индекс инсулинорезистентности НОМА

IDF - Международная Федерация Диабета (International Diabetes Federation)

JIS - сокр. от «Совместный Промежуточный Отчет ...» (Joint Interim Statement...)

NCEP ATP III — Национальная Образовательная Программа Лечения Холестерина (у)

Взрослых, III фаза (National Cholesterol Education Program Adult Treatment Phase III)

Автор искренне признательна своем научным руководителям д-ру мед. наук И.А. Трубачевой - руководителю отделения популяционной кардиологии с группой МС и НМИ «НИИ кардиологии» и старшему научному сотруднику отделения популяционной кардиологии с группой МС и НМИ «НИИ кардиологии», канд. мед. наук В.Н. Серебряковой за постоянную поддержку и помощь на всех этапах исследования.

Тираж 100 экз. Заказ 987. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.