Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Кислородно-озоновая терапия пациентов с локальными жировыми отложениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Кислородно-озоновая терапия пациентов с локальными жировыми отложениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кислородно-озоновая терапия пациентов с локальными жировыми отложениями - тема автореферата по медицине
Полийчук, Татьяна Петровна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Полийчук, Татьяна Петровна :: 2010 :: Санкт-Петербург

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ВОЗМОЖНОСТИ СООВРЕМЕННОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В КОРРЕКЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Строение и функции жировой ткани

1.2. Особенности кровотока жировой ткани

1.3. Способы лечения локальных жировых отложений

1.4. Патогенетические аспекты оксидативного стресса при кислородно-озоновой терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методика приготовления кислородно-озоновой смеси

2.3. Антропометрические и клинические методы исследования

2.4. Методы функциональной диагностики кожи

2.4.1. Метод оценки структуры тела '

2.4.2. Определение парциального давления кислорода в коже

2.4.3. Определение эластичности кожи

2.4.4. Определение влажности кожи

2.4.5. Исследование кислотно-щелочного равновесия поверхности кожи

2.4.6. Измерение степени эритемы и пигментации кожи

2.5. Определение показателей антиоксидантной системы организма

2.5.1. Определение окисленного и восстановленного глутатиона в эритроцитах

2.5.2. Определение малонового диальдегида (МДА) по тесту с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) в сыворотке крови

2.5.3. Метод определения активности супероксиддисмутазы

2.5.4. Метод определения общих антиоксидантов

2.5.5. Определение окислительной деструкции белков

2.5.6. Определение содержания церулоплазмина в сыворотке крови

2.6. Методы определения показателей липидного обмена ^

2.6.1. Исследование уровня липидов крови

2.6.2. Метод определения активности липазы

2.6.3. Метод определения содержания лептина 6g ^

2.7. Исследование показателей свертывающей системы крови ^д

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3.ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 7 j

Глава 4.ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЖИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Динамика механических свойств кожи в процессе введения кислородно-озоновой газовой смеси. gQ

4.2. Динамика показателей барьерной функции, микроциркуляции и пигментации кожи в процессе введения кислородно-озоновой газовой смеси

Глава 5.ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Глава 6.ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ЛИПИДОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Глава 7.ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОАГУЛОГРАММЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВОЙ ТЕРАПИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ! Q{)

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Полийчук, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность темы.

Красота фигуры во многом зависит от толщины подкожного жирового слоя [Петров Д.П., Назаренко Л.И., 1999; Wollina U. et al., 2008]. Косметическая функция подкожной жировой ткани заключается в том, что подкожный жир участвует в образовании форм человеческого тела. При этом жировая ткань не только обеспечивает форму тела, но и индивидуальные, половые отличия и особенности при патологии [Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Pavicic Т. et al., 2006; Quatresooz P. et al., 2006 ]. Чрезмерная тучность и избыточные жировые отложения нередко являются источником постоянного недовольства собой, а моделирование фигуры с помощью различных диет, спортивных упражнений и косметических процедур часто не позволяет достичь желаемого результата [Петров Д.П., Назаренко Л.И., 1999; Pavicic Т. et al., 2006; Wollina U. et al., 2008].

Довольно высокое число обращений к косметологу, занимающемуся вопросами эстетики тела, связаны с проблемами коррекции локальных жировых отложений [Озерская О.С., 2003; Королькова Т.Н., 2004; Wollina U. et al., 2008]. Локальные жировые отложения по МКБ-10 относятся к IV классу: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Е65 — локализованное отложения жира. Наиболее эффективным терапевтическим лечением признан комплексный подход с использованием различных медикаментозных и немедикаментозных факторов [Distante F. et al., 2006]. Медикаментозные средства оказывают системное действие, поэтому им отдается предпочтение при распространенных процессах и избыточном весе [Wanner М., Avram М., 2008].

Из косметологических методов используются различные обертывания. Они могут быть гелевые, кремовые, водорослевые, грязевые, а также горячие, холодные и нейтральные. Для достижения и поддержания клинического результата обертывания и средства профессиональной косметики следует использовать регулярно [Пономаренко Г.Н., 2002; Reddy

B.Y., Hantash В.М., 2009].

Из физиотерапевтических методов используются прессотерапия, ультразвук, электростимуляция и ее разновидности — амплипульстерапия и интерференция, импульсные токи крайне низкой частоты, сложномодулированная низкочастотная электротерапия, инфракрасное излучение, ионофорез, электролиполиз [Пономаренко Г.Н., 2002; Егорова Г.И., Кирьянова В.В., 2004; Возная Е.В., 2008; Pavicic Т. et al., 2006; Wollina U. et al., 2008]. Физиотерапевтические методы лечения имеют достаточно широкий спектр противопоказаний и оказывают временный эффект [Taub A.F., 2008; Reddy B.Y., Hantash В.М., 2009; Winter M.L., 2009].

Мезотерапия заключается во введении иглами небольшого количества «активного препарата» непосредственно в поврежденную область на глубину 4 мм, минуя, таким образом, сопротивление эпидермального барьера [Озерская О.С., 2003; Rotunda A.M. et al., 2005; Rotunda A.M., Kolodney M.S., 2006; Caruso M.K., 2008]. Лекарственные препараты для мезотерапии, имеющие разрешение на клиническое применение, немногочисленны.

Деформации живота, ягодиц, бедер можно устранять хирургическими методами, например, с помощью редукционной липоскульптуры или липосакции [Голубков Н.А., Нудельман С.В., 2000; Украинский А. И., 2000; Sozer S.O. et al., 2008; Brauman D., Capocci J., 2009]. Наиболее типичными анатомическими зонами для выполнения хирургических вмешательств являются бедра (деформация «галифе»), живот, ягодицы, область коленных суставов, где даже одеждой трудно скрыть жировые отложения [Малахов

C.Ф., Белоногов Л.И., 2002; Sozer S.O. et al., 2008; Deos M.F. et al., 2009]. Реже удаляют жир на плечах, спине и в подбородочной области. Липосакция по праву считается самым популярным способом хирургической коррекции фигуры. Вместе с тем, ультразвуковая липосакция не лишена серьезных недостатков: аппаратура для её проведения относительно дорога, а процедура занимает почти в два раза больше времени, чем традиционная липоаспирация [Белоногов Л.И., Малахов С.Ф., Мосоян С.С., 2001; Rebelo А., 2006; Brauman D., Capocci J., 2009]. С возрастом эластичность кожи резко уменьшается и показания к операции у пожилых пациентов должны быть строго индивидуальными. Отдаленные исходы липосакции должны оцениваться не ранее, чем через 6 месяцев. Изредка, для получения окончательного результата может потребоваться несколько оперативных вмешательств [Rebelo А., 2006; Brauman D., Capocci J., 2009].

После хирургических вмешательств часто встречаются эстетические "осложнения" [Украинский А. И., 2000; Baroudi R., 1995; Kalbermatten D.F., 2009]. К ним относятся образование неровностей кожи, дефекты и недостаточная коррекции контуров, а также неудовлетворительная контракция покровных тканей. Однако хирургические методики сопряжены с повышенным риском возникновения осложнений, связанных не только с выбором анестезии, но и самого хирургического вмешательства. Наиболее частыми осложнениями хирургических методов удаления избытков жира являются легочная эмболия, перфорация в брюшную полость, гипоксия, отек легких, кровоизлияния и др. [Малахов С.Ф., 2003; Klein J.A., 2000; Grazer F.M., de Jong R.H., 2000; Kalbermatten D.F., 2009; Sahin T. et al., 2009].

Кислородно-озоновая терапия (КОТ) является методом окислительной терапии, находящим в последние годы все более широкое применение в клинической практике [Иванов О.Л., Кошелева И.В., 2000; Кошелева И.В., 2000; Bocci V., Di Paolo N., 2009]. Системное действие КОТ заключается в активизации антиоксидантной защиты организма и кислородозависимых реакций, улучшении микроциркуляции крови [Кошелева И.В., Иванов О.Л., и др., 2003; Bocci V., Di Paolo N., 2009]. В клинической практике используются концентрации озона на несколько порядков ниже токсичных, кроме того, как многие лечебные средства, КОТ имеет дозозависимый характер [Иванов О.А., 2000; Максимов В.А., 1998; Солнцев В.В., 2004; Котов А.А., 2005; Плиева Л.Р., 2005; Болатова Л.Г. , 2007; Greenberg J.,

1993]. КОТ имеет большой лечебный потенциал, в ряде случаев она превосходит возможности лекарственных методик, а ее использование является технически простым и разнообразным. В косметологии кислородно-озоновая смесь применяется различными способами, в том числе парентерально в виде подкожных инъекций [Иванов О.А., 2003; Кириченко С.А., 2003; Кошелева И.В., 2004; Виссарионов В.А. и др., 2007; Klug W., 1991; Beck E.G., 1995].

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что побочные эффекты от применения кислородно-озоновой смеси являются редким явлением и, в основном, связаны с неправильным ведением озона [Иванов О.А., 2003; Кошелева И.В., 2004; Виссарионов В.А. и др., 2007; Cassileth В., 2009].

Кислородно-озоновая терапия активно внедряется в коррекцию эстетических дефектов. Отдельные наблюдения указывают на то, что КОТ способна уменьшать объем локальных жировых отложений, возможно, разрушая жировую ткань в месте введения, однако тонкие механизмы действия этого вида лечения исследованы недостаточно [Матюхина Н.В., 2000; Кошелева И.В., 2002; Королькова Т.Н., 2004; Масленников О.В., 2005; Виссарионов В.А. и др., 2007; Cassileth В., 2009]. Это имеет значение, как при изучении его лечебных свойств, так и безвредности в условиях применения в косметологии.

Цель исследования: определение местных и общих эффектов подкожного введения кислородно-озоновой газовой смеси для оптимизации терапии локальных жировых отложений у женщин.

Задачи исследования].

1. Оценить клинический эффект различных схем кислородно-озоновой терапии у женщин с локальными жировыми отложениями.

2. Исследовать влияние кислородно-озоновой терапии на парциальное давление кислорода в коже, степень выраженности эритемы и пигментации, влажность, эластичность и кислотно-щелочное равновесие кожи.

3. Изучить действие кислородно-озоновой терапии на антиоксидантную систему, биохимические показатели липидного обмена и свертывающую систему крови.

4. Разработать оптимальные схемы введения кислородно-озоновой газовой смеси для лечения локальных жировых отложений.

Научная новизна:

На основании антропометрических и клинических измерений установлено, что под воздействием кислородно-озоновой терапии происходит уменьшение объема жировой ткани у женщин с локальными жировыми отложениями. Введенная газовая смесь влияет на количество и транспорт триглицеридов, содержание липазы, на уровень и транспорт холестерина. Кислородно-озоновая терапия обладает направленной регуляцией процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы организма.

Обнаружено слабое гипокоагуляционное действие возрастающей концентрации озона в кислородно-озоновой газовой смеси.

На основании сравнительного анализа оценена клиническая эффективность используемых методик, изучено их влияние на эпидермис, дерму и гиподерму.

При сравнении различных схем введения кислородно-озоновой газовой смеси выявлено, что увеличение концентрации озона приводит к снижению уровня лептина сыворотки крови, а нарастание объема газовой смеси сопровождается повышением его концентрации.

Практическая значимость:

Кислородно-озоновая терапия является эффективным методом лечения локальных жировых отложений. Выявлено, что схемы введения кислородно-озоновой газовой смеси, обеспечивающие клинический эффект, предусматривают не только постепенное повышение концентрации озона, но и повышение объема самой газовой смеси.

Обнаруженные колебания уровня лептина сыворотки крови позволяют считать схемы с нарастанием объема вводимой газовой смеси приоритетными в продолжительности полученных результатов.

Кислородно-озоновая терапия локальных жировых отложений повышает эластичность и тонус кожи, обладает мягким стимулирующим эффектом на антиоксидантную систему организма.

Учитывая безопасность и сравнительно невысокую себестоимость расходных материалов, кислородно-озоновая терапия может служить методом выбора при лечении пациентов с локальными жировыми отложениями.

Личный вклад автора:

Автором самостоятельно предложены различные методики введения кислородно-озоновой газовой смеси и проведены все процедуры с целью коррекции локальных жировых отложений. Также автором выполнен весь объем антропометрических исследований, организованы лабораторные и проведены инструментальные исследования, разработана формализованная история болезни, сформирована база данных и проведены различные виды ее статистического анализа. Написана работа и на основании результатов проведенного исследования сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кислородно-озоновая терапия локальных жировых отложений у женщин приводит к уменьшению линейных размеров указанных зон, что сопровождается потерей жировой массы по данным биоимпедансометрии.

2. Максимальным клиническим эффектом обладают схемы, включающие нарастание объема газовой смеси и повышение в ней концентрации озона.

3. Кислородно-озоновая терапия стимулирует антиоксидантную защитную систему организма, влияет на транспорт и содержание триглицеридов и холестерина, увеличивает уровень липазы.

4. Снижение уровня лептина сыворотки крови отмечено в группе пациентов, у которых применялась схема с увеличением объема газовой смеси и нарастанием концентрации озона в ней. Повышение уровня лептина наблюдалось в группе пациентов, у которых применялась схема с постепенным увеличением объема и стабильно низкой концентрацией озона.

Реализация и внедрение полученных результатов работы,.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры пластической хирургии и эстетической медицины ГОУ ДПО СПбМАПО и кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГОУ ДПО СПбМАПО и Центра профессиональной косметологии клиники Пирогова «Элен»; используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» («Больница-2004», Санкт-Петербург, 2004), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» на XIII Международной специализированной выставке косметики, парфюмерии, средств по уходу за волосами и оборудования для салонов красоты (Санкт-Петербург,2006), Научно-практической конференции «Эстетическая медицина» на 4-й Международной выставке «ЭстетикМед» (Санкт-Петербург,2006), 3-ей научно-практической конференции по дерматовенерологии и дерматокосметологии «Актуальные вопросы диагностики и терапии трудноизлечимых заболеваний кожи» (Санкт-Петербург,2007), Международной конференции, посвященной 10-летию кафедры пластической хирургии «Новое в пластической хирургии и комбустиологии» (Санкт-Петербург,2007), Симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург,2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» (Санкт-Петербург, 2009), на Первом Санкт-Петербургском конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 107 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кислородно-озоновая терапия пациентов с локальными жировыми отложениями"

ВЫВОДЫ

1. Клинический эффект кислородно-озоновой терапии проявляется в уменьшении объемов живота, бедер и ягодиц, а также потерей жировой массы у женщин с локальными жировыми отложениями. Максимальным клиническим эффектом обладают схемы лечения, отличающиеся нарастающими параметрами объема вводимой газовой смеси. Из двух схем преимущества в уменьшении количества жира имела та, в которой, помимо возрастания объема вводимой газовой смеси, постепенно увеличивалась и концентрация озона.

2. Введение кислородно-озоновой смеси в область локальных жировых отложений характеризуется тенденцией к повышению эластичности кожи.

Реакция микрососудистого русла в дерме является минимальной: не изменяется степень эритемы и напряжение кислорода в коже, незначительно увеличивается поверхностная температура кожи.

Уменьшение влажности рогового слоя кожи носит временный характер, рН на поверхности эпидермиса существенно не меняется.

3. Кислородно-озоновая терапия у пациентов с локальными жировыми отложениями оказывает стимулирующее влияние на антиоксидантную систему организма.

4. Подкожное введение кислородно-озоновой смеси способствует уменьшению объема жировой ткани, вызывая разнонаправленные изменения обмена жировой ткани.

Повышение уровня лептина в процессе лечения наблюдалось в группе пациентов, у которых применялась схема с постепенным увеличением объема и стабильно низкой концентрацией озона.

6. Применение схемы лечения, характеризующейся только возрастанием объема газовой смеси (250, 360, 360, 360, 420, 420, 480, 480, 600, 600 мл) при неизменной концентрации озона, может иметь преимущества в продолжительности полученных клинических результатов, поскольку повышение уровня лептина способствует снижению аппетита у пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У пациентов с локальными жировыми отложениями кислородно-озоновая терапия является эффективным методом лечения. Основным действующим компонентом метода является кислородно-озоновая газовая смесь. Медицинский озон различной концентрации получают на специальных медицинских озонаторных установках, разрешенных к применению МЗ РФ (УОТА-60-01 «Медозон»).

Для получения кислородно-озоновой смеси в медицинской озонаторной установке должен использоваться медицинский кислород. Концентрация озона в газовой смеси должна плавно изменяться в широком диапазоне: от минимальных значений 1-2 мг/л до максимальных - не более 70-80 мг/л. При этом концентрация озона в газовой фазе должна контролироваться методами прямого измерения (титрование йодидом калия или фотометрия в УФ диапазоне).

Для производства подкожных и внутрикожных обкалываний кислородно-озоновой газовой смесью применяются стандартные одноразовые шприцы объемом 5, 10, 20 или 50 мл и соответствующие иглы диаметром 0,4 и менее мм, 30 G. Курс лечения начинается с пробной процедуры (путем подкожного введения небольшого количества газовой кислородно-озоновой смеси), во время которой внимательно следят за состоянием пациента.

2. При отсутствии противопоказаний кислородно-озоновую смесь рекомендуется вводить по схеме, включающей возрастание концентрации озона (2000, 2000, 2000, 2500, 3200, 3200, 4000, 4000, 5000, 5000 мкг/л) и возрастание объема газовой смеси (250, 250, 250, 250, 360, 360, 360, 360, 480, 600 мл), имеющей наилучший клинический эффект. Однако в результате указанного лечения происходит снижение уровня лептина сыворотки крови, что может способствовать повышению аппетита и влиять на продолжительность результатов терапии.

Схема, включающая только увеличение объема газовой смеси (250, 360, 360, 360, 420, 420, 480, 480, 600, 600 мл) на фоне постоянно низкой концентрации озона приводит к повышению содержания лептина сыворотки крови и не провоцирует повышение аппетита. Поэтому ее следует считать приоритетной в продолжительности полученных результатов.

3. Для контроля за эффективностью лечения целесообразно использовать антропометрические показатели (измерение окружностей зон с локальными жировыми отложениями) и биоимпедансометрию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кислородно-озоновая терапия пациентов с локальными жировыми отложениями

004605680

На правах рукописи

ПОЛИЙЧУК Татьяна Петровна

КИСЛОРОДНО-ОЗОНОВАЯ ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛЬНЫМИ ЖИРОВЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

1 о ИЮН 2010

004605680

Работа выполнена на кафедре пластической хирургии и эстетической медицины ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Королькова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Барбинов Вячеслав Витальевич доктор медицинских наук профессор Ключарева Светлана Викторовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_„ июня 2010 г. в 10 часов на заседании

совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 215.002.01 при ФГ'ОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Пономарей ^ " ™ колаевич

Актуальность темы.

Красота фигуры во многом зависит от толщины подкожного жирового слоя [Петров Д.П., Назаренко Л.И., 1999; Wollina U. et al., 2008]. Косметическая функция подкожной жировой ткани заключается в том, что подкожный жир участвует в образовании форм человеческого тела. При этом жировая ткань не только обеспечивает форму тела, но и индивидуальные, половые отличия и особенности при патологии [Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Pavicic T. et al., 2006; Quatresooz P. et al., 2006 ]. Чрезмерная тучность и избыточные жировые отложения нередко являются источником постоянного недовольства собой, а моделирование фигуры с помощью различных диет, спортивных упражнений и косметических процедур часто не позволяет достичь желаемого результата [Петров Д.П., Назаренко Л .И., 1999; Pavicic T. et al., 2006; Wollina U. et al., 2008].

Довольно высокое число обращений к косметологу, занимающемуся вопросами эстетики тела, связаны с проблемами коррекции локальных жировых отложений [Озерская О.С., 2003; Королькова Т.Н., 2004; Wollina U. et al., 2008]. Локальные жировые отложения по МКБ-10 относятся к IV классу: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Е65 - локализованное отложения жира. Наиболее эффективным терапевтическим лечением признан комплексный подход с использованием различных медикаментозных и немедикаментозных факторов [Distante F. et al., 2006]. Медикаментозные средства оказывают системное действие, поэтому им отдается предпочтение при распространенных процессах и избыточном весе [Wanner M., Avram M., 2008]. Также активно применяются косметологическис методы (различные виды обертываний, мезотерапия) [Пономаренко Г.Н., 2002; Озерская О.С., 2003; Rotunda A.M. et al., 2005; Rotunda A.M., Kolodney M.S., 2006; Caruso M.K., 2008 Reddy B.Y., Hantash B.M., 2009], физиотерапевтические процедуры (прессотерапия, ультразвук, электростимуляция и прочие) [Пономаренко Г.Н., 2002; Егорова Г.И., Кирьянова В.В., 2004; Возная Е., 2008; Pavicic T. et al., 2006; Wollina U. et al., 2008]. Эти методы лечения имеют достаточно широкий спектр противопоказаний и оказывают временный эффект. [Taub A.F., 2008; Reddy B.Y., Hantash В.М., 2009; Winter M.L., 2009].

Деформации живота, ягодиц, бедер можно устранять хирургическими методами, например, с помощью редукционной липоскульптуры или липосакции [Голубков H.A., Нудельман C.B., 2000; Украинский А. И., 2000; Sozer S.O. et al., 2008; Brauman D., Capocci J., 2009]. Существенным

недостатком хирургических вмешательств является возможное развитие различных осложнений [Малахов С.Ф., 2003; Klein J.А., 2000; Grazer F.M., de Jong R.H., 2000; Kalbermatten D.F., 2009; Sahin Т. et al., 2009].

Кислородно-озоновая терапия (КОТ) является методом окислительной терапии, находящим в последние годы все более широкое применение в клинической практике [Иванов O.JL, Кошелева И.В., 2000; Кошелева И.В., 2000; Bocci V., Di Paolo N-, 2009]. Системное действие КОТ заключается в активизации антиоксидантной защиты организма и кислородозависимых реакций, улучшении микроциркуляции крови [Кошелева И.В., Иванов O.JL, и др., 2003; Bocci V., Di Paolo N., 2009]. В клинической практике используются концентрации озона на несколько порядков ниже токсичных, кроме того, как многие лечебные средства, КОТ имеет дозозависимый характер [Иванов O.A., 2000; Максимов В.А., 1998; Солнцев В.В., 2004; Котов A.A., 2005; Плиева Л.Р., 2005; Болатова Л.Г. , 2007; Greenberg J., 1993]. КОТ имеет большой лечебный потенциал, в ряде случаев она превосходит возможности лекарственных методик, а ее использование является технически простым и разнообразным. Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что побочные эффекты от применения кислородно-озоновой смеси являются редким явлением и, в основном, связаны с неправильным ведением озона [Иванов O.A., 2003; Кошелева И.В., 2004; Виссарионов В.А. и др., 2007; Cassileth В., 2009].

Кислородно-озоновая терапия активно внедряется в коррекцию эстетических дефектов. Отдельные наблюдения указывают на то, что КОТ способна уменьшать объем локальных жировых отложений, возможно, разрушая жировую ткань в месте введения, однако тонкие механизмы действия этого вида лечения исследованы недостаточно [Матюхина Н.В., 2000; Кошелева И.В., 2002; Королькова Т.Н., 2004; Масленников О.В., 2005; Виссарионов В.А. и др., 2007; Cassileth В., 2009]. Это имеет значение, как при изучении его лечебных свойств, так и безвредности в условиях применения в косметологии.

Цель исследования: определение местных и общих эффектов подкожного введения кислородно-озоновой газовой смеси для оптимизации терапии локальных жировых отложений у женщин.

Задачи исследования^

1. Оценить клинический эффект различных схем кислородно-озоновой терапии у женщин с локальными жировыми отложениями.

в

2. Исследовать влияние кислородно-озоновой терапии на парциальное давление кислорода в коже, степень выраженности эритемы и пигментации, влажность, эластичность и кислотно-щелочное равновесие кожи.

3. Изучить действие кислородно-озоновой терапии на антиоксидантную систему, биохимические показатели липидного обмена и свертывающую систему крови.

4. Разработать оптимальные схемы введения кислородно-озоновой газовой смеси для Лечения локальных жировых отложений.

Научная новизна:

На основании антропометрических и клинических измерений установлено, что под воздействием кислородно-озоновой терапии происходит уменьшение объема жировой ткани у женщин с локальными жировыми отложениями. Введенная газовая смесь влияет на количество и транспорт триглицеридов, содержание липазы, на уровень и транспорт холестерина. Кислородно-озоновая терапия обладает направленной регуляцией процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы организма.

Обнаружено слабое гипокоагуляционное действие возрастающей концентрации озона в кислородно-озоновой газовой смеси.

На основании сравнительного анализа оценена клиническая эффективность используемых методик, изучено их влияние на эпидермис, дерму и гиподерму.

При сравнении различных схем введения кислородно-озоновой газовой смеси выявлено, что увеличение концентрации озона приводит к снижению уровня лептина сыворотки крови, а нарастание объема газовой смеси сопровождается повышением его концентрации.

Практическая значимость:

Кислородно-озоновая терапия является эффективным методом лечения локальных жировых отложений. Выявлено, что схемы введения кислородно-озоновой газовой смеси, обеспечивающие клинический эффект, предусматривают не только постепенное повышение концентрации озона, но и повышение объема самой газовой смеси.

Обнаруженные колебания уровня лептина сыворотки крови позволяют считать схемы с нарастанием объема вводимой газовой смеси приоритетными в продолжительности полученных результатов.

Кислородно-озоновая терапия локальных жировых отложений повышает эластичность и тонус кожи, обладает мягким стимулирующим эффектом на антиоксидантную систему организма.

Учитывая безопасность и сравнительно невысокую себестоимость расходных материалов, кислородно-озоновая терапия может служить методом выбора при лечении пациентов с локальными жировыми отложениями.

Личпый вклад автора: автором самостоятельно предложены различные методики введения кислородно-озоновой газовой смеси и проведены все процедуры с целью коррекции локальных жировых отложений. Также автором выполнен весь объем антропометрических исследований, организованы лабораторные и проведены инструментальные исследования, разработана формализованная история болезни, сформирована база данных и проведены различные виды ее статистического анализа. Написана работа и на основании результатов проведенного исследования сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кислородно-озоновая терапия локальных жировых отложений у женщин приводит к уменьшению линейных размеров указанных зон, что сопровождается потерей жировой массы по данным биоимпедансометрии.

2. Максимальным клиническим эффектом обладают схемы, включающие нарастание объема газовой смеси и повышение в ней концентрации озона.

3. Кислородно-озоновая терапия стимулирует антиоксидантную защитную систему организма, влияет на транспорт и содержание триглицеридов и холестерина, увеличивает уровень липазы.

4. Снижение уровня лептина сыворотки крови отмечено в группе пациентов, у которых применялась схема с увеличением объема газовой смеси и нарастанием концентрации озона в ней. Повышение уровня лептина

наблюдалось в группе пациентов, у которых применялась схема с постепенным увеличением объема и стабильно низкой концентрацией озона.

Реализация и внедрение полученных результатов работы..

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры пластической хирургии и эстетической медицины ГОУ ДНО СПбМАПО и кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГОУ ДПО СПбМАПО и Центра профессиональной косметологии клиники Пирогова «Элен»; используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» («Больница-2004», Санкт-Петербург, 2004), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» на XIII Международной специализированной выставке косметики, парфюмерии, средств по уходу за волосами и оборудования для салонов красоты (Санкт-Петербург,2006), Научно-практической конференции «Эстетическая медицина» на 4-й Международной выставке «ЭстетикМед» (Саню-Петербург,2006), 3-ей научно-практической конференции по дерматовенерологии и дерматокосметологии «Актуальные вопросы диагностики и терапии трудноизлечимых заболеваний кожи» (Санкт-Петербург,2007), Международной конференции, посвященной 10-летаю кафедры пластической хирургии «Новое в пластической хирургии и комбустиологии» (Санкт-Петербург,2007), Симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург,2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» (Санкт-Петербург, 2009), на Первом Санкт-Петербургском конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения

б

полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 107 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

С 2003 по 2008 год в Центре медицинской косметологии кафедры медицинской косметологии СПбМАПО под наблюдением находилось 152 пациентки в возрасте от 22 до 52 лет с жалобами на локальные жировые отложения, коррекцию которых проводили с помощью кислородно-озоновой терапии (КОТ). Наибольшая заинтересованность в коррекции локальных жировых отложений (ЛЖО) имелась у женщин в возрасте 30-39 лет (38,3%) и 40-49 лет (29,8%).

У всех пациентов при сборе анамнеза выясняли наличие сопутствующих заболеваний, которые могли оказывать влияние на формирование объема жировой ткани. У пациенток чаще всего встречались гинекологические нарушения, которые наряду с гинекологическими заболеваниями (40,4%), приемом контрацептивов и климактерическим периодом составляли 68%. Следующими по частоте - 36,2% - были аллергические реакции, чаще на пищевые продукты, и аллергические заболевания. Часть пациентов имела заболевания мочевыделительной системы (23,4%).

Обращали внимание на характер работы пациентов (степень подвижности), физические нагрузки в свободное от работы время (самостоятельные или посещение спортивных секций), а также характер питания. Обнаружено, что большинство пациентов считали свою работу умеренно подвижной (59,6%) и малоподвижной (36,2%), поэтому примерно их третья часть (34%) старалась восполнить физические нагрузки дополнительной ходьбой, физической зарядкой или посещением спортивных секций. Половина пациентов (48,9%) пытались ограничивать себя в приемах пищи, 36,2% признались'в переедании. Тем не менее, 55,3% пациентов уже пытались раньше заниматься коррекцией ЛЖО до лечения кислородно-озоновой терапией.

Избыточные отложения жира в области живота составили 14,5%, в области ягодиц - 14,9% и в области бедер - 59,6%. Пациентам проводили замеры проблемных зон до и после лечения (окружности талии ОТ1 и ОТ2, окружность ягодиц ОЯ и окружность бедра ОБ, в сантиметрах). У всех патентов измеряли рост, вес, рассчитывали индекс массы тела по формуле:

ИМТ=РОСТ(м2)/ВЕС(кг)

При выполнении процедур КОТ степень воздействия на жировую ткань можно дозировать двумя основными способами: регулировать концентрацию кислородно-озоновой смеси и изменять объем ее введения. С целью определения эффективности воздействия кислородно-озоновой смеси на жировую ткань всех пациентов разделили на четыре группы, для каждой группы применяли определенную схему КОТ. Для получения кислородно-озоновой смеси использовали медицинский озоногенератор УОТА-60-01 «Медозон» (Н.Новгород). Курс лечения состоял из 10 сеансов с периодичностью 2-3 раза в неделю. Схемы введения смеси для каждой группы представлены в табл. 1.

Табл. 1

Характеристика схем введения кислородно-озоновой смеси

Группа Число Схемы введения (10 процедур)

пациенток Концентрация озона (мкг/л) Объем смеси (мл)

1 39 2000 (без изменений) 250 (без изменений)

2 30 2000, 2500, 2500, 3200, 3200, 3200,4000, 4000, 5000, 5000 250 (без изменений)

3 30 2000, 2000,2000,2500, 3200, 3200, 4000, 4000, 5000, 5000 250, 250, 250,250, 360, 360, 360, 360,480, 600

4 42 2000 (без изменений) 250, 360, 360, 360, 42Q, 420, 480, 480,600, 600

Для определения содержания воды и жира в организме использовали метод неинвазивной тетраполярной импедансометрии с помощью импедансного реоанализатора «Диамант» КМ-АР-01 (ЗАО «Диамант»,

СПб). С целью оценки влияния КОТ на функциональные ,параметры кожи измеряли парциальное давление кислорода в коже, степень выраженности эритемы и пигментации кожи, влажность, эластичность и кислотно-щелочное равновесие кожи до и после проведения процедуры КОТ (таблица 2).

В качестве показателей состояния антиоксидантной системы оценивали уровень общих антиоксидантов, окисленный и восстановленный глютатион, активность супероксиддисмутазы, церулоплазмин (методом спектрофотометрии на приборах «Metrolab» и «Соппау Multy». Для оценки процессов перекисного окисления липидов исследовали концентрацию малонового диальдегида (тест с тиобарбитуровой кислотой), процессов окислительной деструкции белков - карбонильные группы (реакция с 2,4-динитрофенилгидразоном).

С целью изучения влияния КОТ на жировой обмен исследовали липидный спектр (уровень триглицеридов, холестерина, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВГ1 на автоматическом биохимическом анализаторе «Beckman Coulter»), активность липазы (колориметрия на анализаторе Hitachi 717), содержание лептина (иммуноферментным методом). Также оценивали влияние КОТ на свертывающую систему крови (фибриноген, протромбиновое время) с помощью автоматического анализатора ACL-300, Италия.

Табл. 2

Диагностические приборы

№ п/п Измеряемый параметр Оборудование

1. Определение парциального давления кислорода в коже рОг-мер, (ОАО «НПО Экология и здоровье» Санкт-Петербург, Россия)

2. Определение влажности кожи Корнеометрия, прибор Corneometer СМ 825 (Courage&Khazaka, Германия)

3. Определение кислотно-щелочного равновесия поверхности кожи рН-метрия, прибор Cutomeier МРА 580 (Courage&Khazaka, Германия)

4. Определение степени выраженности эритемы и пигментации кожи Мексаметрия, прибор МРА 580 с датчиком Mexameter . MX 18 (Courage&Khazaka, Германия).

5. Определение эластичности кожи прибор Cutometer МРА 580 (Courage&Khazaka, Германия)

Показатели липидного обмена, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, коагулограмму одновременно исследовали у 47 пациенток на базе лаборатории ФГУЗ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России.

Статистический анализ результатов исследования выполняли на персональном компьютере, с использованием пакетов Microsoft Excel и статистических программ Statistica 6,0. Обработка результатов включала в себя первичный статистический анализ, параметрические тесты сравнения зависимых выборок и средних разностей значений с помощью t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для оценки эффективности проводимого лечения сначала изучали показатели в общей группе, которая включала всех пациентов, получавших лечение кислородно-озоновой смесью (КОС). В то же время все пациенты были разделены на 4 группы, которые получали различные схемы лечения, что позволило оценить степень влияния объема вводимого газа или концентрации озона на регресс жировой ткани (таблица 1).

Поскольку у каждой пациентки проводили измерения перед началом курса терапии и по его окончании, то представилось целесообразным оценивать изменения исследуемых показателей не по их средним тенденциям, а при помощи попарных сравнений результатов до и после терапии у каждой женщины.

При оценке клинических показателей в общей группе обнаружено достоверное снижение веса, двух показателей окружности талии, окружности ягодиц, бедер, индекса массы тела, обусловленных достоверным снижением жировой массы. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования КОС для лечения ЛЖО (рисунок 1).

В 1-й группе пациентов исследуемые параметры изменялись более умеренно, чем в общей: так, значения ОТ 1 и ОБ слева имели недостоверную тенденцию к уменьшению. Масса тела также снижалась за счет потери жировой ткани (р<0,05) (рисунок 2). Во 2-й группе пациентов (рисунок 3)

проведенная терапия значимо влияла лишь на величины ОТ1, ОТ2 и ОЯ (р<0, 05).

В 3-й группе пациентов (рисунок 4) все показатели, кроме массы воды, достоверно снижались (р<0,05). Вероятно, примененная схема терапии приводит к наилучшему клиническому результату.

В 4-й группе пациентов (рисунок 5) результаты оказались аналогичными по своей тенденции таковым у третьей группы (р<0,05). Не отмечено только достоверного снижения индекса массы тела. Несмотря на положительный клинический эффект, лечебная схема, примененная пациенткам 4-й группы, все же может по своей эффективности уступать схеме, использованной у пациенток третьей группы.

Таким образом, наибольшую клиническую эффективность имели схемы лечения пациентов 3-й группы и 4-й группы. Эти схемы отличались нарастающими параметрами объема вводимой газовой смеси.

"Масса тела

Рис Л. Динамика клинических показателей у пациенток общей группы в процессе кислородно-озоновой терапии

Масса гела

*-р<0,05

Рис. 2. Динамика клинических показателей у пациенток 1 группы в процессе кислородно-озоновой терапии

Масса тела

*- р<0,05

Рис. 3. Динамика клинических показателей у пациенток 2 группы в процессе кислородно-озоновой терапии

*-р<0,05

Рис. 4. Динамика клинических показателей у пациенток 3 группы в процессе кислородно-озоновой терапии

*

Масса тела

Рис.5. Динамика клинических показателей у пациенток 4 группы в процессе кислородно-озоновой терапии.

130 120 110 100 90 80 70 60 50 40

*- р<0,05

Общая 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа группа

Рис. 6. Динамика изменения лептина у пациенток общей группы в процессе кислородно-озоновой терапии

Известно, что содержание лептина в сыворотке крови отражает объем имеющейся жировой ткани. Наибольшее снижение уровня лептина в процессе КОТ обнаружено у пациентов третьей группы. Эти данные подтверждают лучший клинический результат применения третьей схемы введения кислородно-озоновой смеси (рисунок 6). Однако следует помнить о том, что снижение содержания лептина в сыворотке крови может стимулировать повышение аппетита.

Таким образом, следует отметить, что применение четвертой схемы введения кислородно-озоновой смеси сопровождается не только высокой клинической эффективностью, но и нарастающим уровнем лептина сыворотки крови, что в прогностическом отношении является гораздо более существенным для закрепления полученных результатов лечения.

При введении кислородно-озоновой газовой смеси в гиподерму происходит уменьшение объема жировой ткани, поэтому возникает вопрос: как при этом КОС влияет на дерму и эпидермис? Более того, неясно, какой характер будет иметь это влияние: агрессивный, либо наоборот, положительный, способствующий оптимизации функций кожи как органа.

У 12 пациенток в возрасте 30-53 лет (средний возраст составил 44 года) исследовали механические свойства кожи, степень ее пигментации, параметры микроциркуляции и барьерную функцию эпидермиса до и после разового введения кислородно-озоновой газовой смеси. Шести пациенткам КОС вводилась с концентрацией озона 2000 мкг/л в объеме 250 мл (3 человека) и 600 мл (3 человека), другим шести пациенткам - с концентрацией озона 5000 мкг/л в объеме 250 мл (3 человека) и 600 мл (3 человека).

Поскольку визуальных изменений кожи после введения КОС по различным схемам не наблюдалось, результаты оценивались в целом по группе.

Выявлено достоверное (р<0,05) уменьшение параметров И4 и РО после терапии, что говорит о повышении упругих и/или снижении вязких свойств кожи. Исходя из полученных результатов, введение КОС модулирует вязко-упругие свойства кожи, способствуя снижению "усталости" кожи, повышению ее тонуса, тургора (рисунок 7).

Рис.7. Относительные изменения показателей механических свойств кожи после введения кислородно-озоновой смеси.

Для оценки состояния микроциркуляции кожи изучали показатели напряжения кислорода в коже рОг, поверхностной температуры и степени эритемы. Показатели барьерной функции представлены величинами влагосодержания рогового слоя эпидермиса, значениями рН поверхности кожи. Основными параметрами, которые реагировали на терапию, были поверхностная температура кожи и влажность рогового слоя (р<0,05; парный 1-тест).. Показано, что реакция микрососудистого русла в дерме является минимальной: сама температура повышается незначительно, хотя и достоверно, в физиологических пределах; не повышается степень эритемы, мало меняется напряжение кислорода в коже (рисунок 8).

Уменьшение влажности рогового слоя кожи носило временный характер. На защитных свойствах эпидермиса эти временные изменения не отражались, так как рН поверхности эпидермиса существенно не менялся. Таким образом, серьезного повреждения эпидермального барьера при введении КОС для коррекции ЛЖО не отмечено.

15

5,0 0,0 -5,0 -10,0 -15,0 -20,0 -25,0 -30,0

%

Р<0,0

Р<0,05

Шр02

■ Температура кожи

Рис.8. Относительные изменения показателей микроциркуляции, барьерной функции и пигментации кожи после введения кислородно-озоновой смеси.

Терапия кислородно-озоновой смесью основана на окислительных свойствах озона и кислорода. Поэтому изучали интенсивность окислительного стресса и показатели антиоксидантной системы.

Анализ общей тенденции динамики показателей антиоксидантной системы у всех пациенток в ходе курса терапии КОС выявил тенденцию к повышению содержания общего глутатиона и снижению содержания малонового диальдегяда (рисунок 9). Эти изменения говорят о том, что провоспалительный эффект терапии КОС в общем был незначителен и легко компенсировался антиоксидантными системами организма. Исходя из полученных результатов, кислородно-озоновую терапию ЛЖО можно считать приемлемой для пациенток в силу своей безопасности.

Поскольку третья и четвертая группы пациентов имели лучший клинический эффект после применения КОТ, в этих группах было решено расширить спектр изучения показателей оксидативного стресса (рис. 10).

Глутатион Малоновый Церулоплазмин

общий диальдегид

Рис.9. Относительные изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у всех пациенток.

Глутатион Глутатион СОД Общие Карбонильные

восстановленный окисленный эритроцитов антиоксидэнты группы

Рнс.10. Детализированный анализ динамики показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пациенток 3 и 4 групп (повышенные концентрации озона).

Обнаруженные изменения соответствовали общей тенденции,

выражавшейся в признаках активации антиоксидантных систем организма

при отсутствии признаков воспаления. Однако количественные изменения в

четвертой группе были выражены в большей степени. Если в третьей группе

достоверно возросла активность супероксиддисмутазы эритроцитов и

снизилось количество карбонильных групп, то у пациенток четвертой группы

имело место достоверное снижение уровня малонового диальдегида.

Выросло количество общих антиоксидантов и общего глутатиона. Снижение

окисленного глутатиона свидетельствует о хороших регенерационных резервах системы глутатиона.

У пациентов четвертой группы антиоксидантная система работала активнее, чем в третьей группе, при этом признаков ее истощения не отмечено. По реакции антиоксидантной системы можно предположить, что провоспалительный эффект в четвертой группе был максимальным в силу соответствующей применяемой схемы терапии. Таким образом, увеличение объема газовой смеси является более значимым компонентом КОТ, чем повышение концентрации озона в газовой смеси.

Исследовали параметры липидного обмена у обследованных пациенток (рисунок 11). По наметившейся тенденции, концентрация газов в большей степени влияет на содержание и транспорт триглицеридов, а также на содержание липазы в сыворотке крови, т.е. на метаболизм жировой ткани. Возрастающий объем газовой смеси в большей степени влияет на содержание и транспорт холестерина, т.е. на состояние мембран клеток в месте ее введения. Однако, скорее всего, влияние КОС является для липидного обмена в целом нейтральным. Нельзя исключить, что достигнутый клинический результат обусловлен снижением активности липазы, обеспечивающей накопление липидов липоцитами.

Известно, что кислородно-озоновая терапия в низких концентрациях обладает гииокоагулянтным действием, поэтому у всех пациентов до и после лечения определяли иротромбиновый индекс и содержание фибриногена. Анализ этих параметров показал, что при малых объемах вводимой КОС увеличение концентрации газов приводит к мягкому эффекту гипокоагуляции в пределах физиологических колебаний. При повышении объема газовой смеси концентрация вводимых газов существенного эффекта на гематологические показатели не оказывает (рисунок 12).

и Общая в Группа 1 О Группа 2 □ Группа 3 О Группа 4

Триглицериды Холестерин ЛПНП ЛПОНП ЛПВП Липаза

Рис. 11. Относительные изменения показателей обмена липидов у всех пациенток.

Общая группа

120 л

/ ч

Фибриноген ■"■Протромбиновый индекс

Рис.12. Динамика показателей коагуляционного гемостазау пациенток в ходе кислородно-озоновой терапии локальных жировых отложений.

ВЫВОДЫ

1. Клинический эффект кислородно-озоновой терапии проявляется в уменьшении объемов живота, бедер и ягодиц, а также потерей жировой массы у женщин с локальными жировыми отложениями. Максимальным клиническим эффектом обладают схемы лечения, отличающиеся нарастающими параметрами объема вводимой газовой смеси. Из двух схем

преимущества в уменьшении количества жира имела та, в которой, помимо возрастания объема вводимой газовой смеси, постепенно увеличивалась и концентрация озона.

2. Введение кислородно-озоновой смеси в область локальных жировых отложений характеризуется тенденцией к повышению эластичности кожи.

Реакция микрососудистого русла в дерме является минимальной: не изменяется степень эритемы и напряжение кислорода в коже, незначительно увеличивается поверхностная температура кожи.

Уменьшение влажности рогового слоя кожи носит временный характер, рН на поверхности эпидермиса существенно не меняется.

3. Кислородно-озоновая терапия у пациентов с локальными жировыми отложениями оказывает стимулирующее влияние на антиоксидантную систему организма.

4. Подкожное введение кислородно-озоновой смеси способствует уменьшению объема жировой ткани, вызывая разнонаправленные изменения обмена жировой ткани.

Повышение уровня лептина в процессе лечения наблюдалось в группе пациентов, у которых применялась схема с постепенным увеличением объема и стабильно низкой концентрацией озона.

5. При малых объемах вводимой кислородно-озоновой смеси увеличение концентрации газов приводило к мягкому эффекту гипокоагуляции.

6. Применение схемы лечения, характеризующейся только возрастанием объема газовой смеси (250, 360, 360, 360, 420, 420, 480, 480, 600, 600 мл) при неизменной концентрации озона, может иметь преимущества в продолжительности полученных клинических результатов, поскольку повышение уровня лептина способствует снижению аппетита у пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У пациентов с локальными жировыми отложениями кислородно-озоновая терапия является эффективным методом лечения. Основным действующим компонентом метода является кислородно-озоновая газовая смесь. Медицинский озон различной концентрации получают на специальных медицинских озонаторных установках, разрешенных к применению МЗ РФ (УОТА-60-01 «Медозон»).

Для получения кислородно-озоновой смеси в медицинской озонаторной установке должен использоваться медицинский кислород. Концентрация озона в газовой смеси должна плавно изменяться в широком диапазоне: от минимальных значений 1-2 мг/л до максимальных - не более 70-80 мг/л. При этом концентрация озона в газовой фазе должна контролироваться методами прямого измерения (титрование йодидом калия или фотометрия в УФ диапазоне).

Для производства подкожных и внутрикожных обкалываний кислородно-озоновой газовой смесью применяются стандартные одноразовые шприцы объемом 5, 10, 20 или 50 мл и соответствующие иглы диаметром 0,4 и менее мм, 30 G. Курс лечения начинается с пробной процедуры (путем подкожного введения небольшого количества газовой кислородно-озоновой смеси), во время которой внимательно следят за состоянием пациента.

2. При отсутствии противопоказаний кислородно-озоновую смесь рекомендуется вводить по схеме, включающей возрастание концентрации озона (2000, 2000, 2000, 2500, 3200, 3200, 4000, 4000, 5000, 5000 мкг/л) и возрастание объема газовой смеси (250, 250, 250, 250, 360, 360, 360, 360, 480, 600 мл), имеющей наилучший клинический эффект. Однако в результате указанного лечения происходит снижение уровня лептина сыворотки крови, что может способствовать повышению аппетита и влиять на продолжительность результатов терапии.

Схема, включающая только увеличение объема газовой смеси (250, 360, 360, 360, 420, 420, 480, 480, 600, 600 мл) на фоне постоянно низкой концентрации озона приводит к повышению содержания лептина сыворотки крови и не провоцирует повышение аппетита. Поэтому ее следует считать приоритетной в продолжительности полученных результатов.

3. Для контроля за эффективностью лечения целесообразно использовать антропометрические показатели (измерение окружностей зон с локальными жировыми отложениями) и биоимпедансометрию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Королькова Т.Н. Возможности использования ультразвуковой допплерографии в косметологии / Т.Н. Королькова, E.H. Данилова, Н.Л. Шишанова, Т.П. Полийчук // Методы исследования микроциркуляции в клинике: материалы науч.-практ. конф.-СПб.,2001.-С.64-65.

2. Королькова Т.Н. Особенности микроциркуляции кожи и ее изменения при различных косметических воздействиях / Т.Н. Королькова, E.H. Данилова, Т.П. Полийчук // Тез. докл. 1-го Национального конгресса Эстетической медицины - Москва,2001. - С.43.

3. Королькова Т.Н. Влияние аппаратных методов коррекции фигуры на состояние кровотока кожи / Т.Н. Королькова, Т.П. Полийчук // Методы исследования микроциркуляции в клинике: материалы науч.-практ. конф. -СПб.,2002. -С.65-66.

4. Королькова Т.Н. Новые методы коррекции фигуры. / Т.Н. Королькова, Т.П. Полийчук, К.Б. Клементьева, Д.А. Романов // Сборник научных трудов Международного Форума по пластической хирургии и дерматокосметологтш - Москва,2003. - С.78.

5. Волков Н.Ю. Биоэлектрический импедансный метод - способ контроля эффективности мероприятий по коррекции фигуры i Н.Ю.

Волков, Т.Н. Королькова, Т.П. Полийчук // Сборник научных трудов Международного Форума по пластической хирургии и дерматокосметологии - Москва, 2003. - С.83-84.

6. Королькова Т.Н. Диагностика функциональных изменений кожи и подкожно-жировой клетчатки при коррекции фигуры. / Т.Н. Королькова, Т.П. Полийчук, НЛЗ.Михеева // Вести, эстет, медицины. - 2003.-Т.2,№3. -С.178.

7. Полийчук Т.П. Оценка параметров структуры организма / Т.П. Полийчук, Е. Чайковская // Nouvelles Esthetiques. Рус. изд. - 2004. - №2. -С.100-108.

8. Полийчук Т.П. Влияние кислородно-озоновой терапии на липвдный состав сыворотки крови / Т.П. Полийчук // Сборник статей Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга.-СПб., 2004. - №5. - С.83-85.

9. Полийчук Т.П. Влияние кислородно-озоновой терапии на уровень восстановленного глютатиона при лечении локальных жировых отложений / Т.П. Полийчук, A.B. Шилов, Т.Н. Королькова // Сборник статей Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2007. №8. - С.74-76.

10. Полийчук Т.П. Анализ эффективности и безопасности терапии локальных жировых отложений кислородно-озоновой смесью / Т.П. Полийчук // Сборник статей Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2009. - №10. - С.105-109.

11. Полийчук Т.П. Изучение показателей океидативного стресса при кислородно-озоновой терапии локальных жировых отложений / Т.П. Полийчук, Т.Н. Королькова // Клинич. дерматология и венерология. - 2009. - №2. - С. 37-42.

12. Полийчук Т.П. Изучение показателей липидного обмена при кислородно-озоновой терапии локальных жировых отложеиий / Т.П. Полийчук, Т.Н. Королькова, В.О. Матыцин // Клинич. дерматология и венерология. - 2009. - №5. - С.49-54.

13. Полийчук Т. П. Влияние кислородно-озоновой терапии на функциональные параметры кожи при жировых отложениях / Т.П. Полийчук, В.О. Матыцин, Т.Н. Королькова И Рос. журн. кож. и венер. болезнен. - 2009. - №4. - С. 60-63.

14. Полийчук Т.П. Изучение клинической эффективности кислородно-озоновой терапии при коррекции локальных жировых отложений. / Т.П. Полийчук, Т.Н. Королькова // Рос. журн. кож. и венер. болезней. - 2009. - №5. - С. 58-62.

15. Полийчук Т.П. Кровообращение подкожной жировой ткани и влияние на него кислородно-озоновой терапии / Т.П. Полийчук, Т.Н. Королькова // Рсгиопар. кровообращение и микроциркуляция. -2009.- JSs 1.-С.8-12.

Подписано в печать 04.05.10 Формат 60x84/16

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 421

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.