Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙ ПАННИКУЛОПАТИЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙ ПАННИКУЛОПАТИЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙ ПАННИКУЛОПАТИЕЙ - тема автореферата по медицине
Зубкова, Светлана Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Зубкова, Светлана Александровна :: 2011 :: Москва

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙПАННИКУЛОПАТИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина и лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.А. Турова

Москва 2011г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Главаї. 1.

Обзор литературы

Современные представления об этиологии и патогенезе отечно-фибросклеротической панникулопатии

Классификация отечно-фибросклеротической панникулопатии

Методы диагностики и лечения отечно-фибросклеротической панникулопатии

Глава 2.

2.1 2.2 2.

Глава 3.

3.2 3.

Глава 4. 4.

Методы исследования и лечения пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией Методы диагностики Методы лечения

Методы статистической обработки данных Клинико-лабораторная характеристика пациентов Клиническая характеристика пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией Данные лабораторных исследований Данные гормонального статуса пациентов Данные термометрии и состояния микроциркуляции в коже у пациентов с ОФСП

Результаты проведенного лечения Влияние комплексного лечения с применением мезотерапии, ультразвука и их сочетанного воздействия на клиническую картину и лабораторные показатели у пациентов ОФСП

Влияние проведенного лечения на показатели микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Зубкова, Светлана Александровна, автореферат

Применение физиотерапевтических и бальнеологических методов лечения занимает значительное место в комплексной терапии различных заболеваний, а в некоторых случаях немедикаментозные технологии восстановительной медицины являются ведущими (Ясногородский В.Г., Данилова И.Н. 1999, Боголюбов В.М. 2006, Улащик B.C. 2009). В этой связи разработка и научное обоснование новых комплексных методик лечения представляет собой одно из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины и физиотерапии. (Разумов А.Н. 2002-2008, Пономаренко В.А. 2003, Радзиевский С.А. 2007).

Отечно-фибросклеротическая панникулопатия (ОФСП) - патологическое состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки, обусловленное нарушением трофики этих тканей. Считается, что в основе развития ОФСП лежит неравномерное накопление липидов адипоцитами в гиподерме определенных участков тела (живот, бедра, ягодицы), микроциркуляторные нарушения, приводящие к задержке воды в жировой ткани и к гипоксии. Вследствие гипоксии происходит стимуляция фибробластов, интенсивный синтез коллагена, разрастание и уплотнение фиброзной ткани, которая сдавливает дольки жировой ткани, в результате этого образуются плотные жировые капсулы. Трофические нарушения также приводят к истончению дермы, что усугубляет клинические проявления ОФСП.

По данным литературы для коррекции ОФСП применяются различные методы: медикаментозные (лекарственные вещества наружного применения) немедикаментозные (коррекция питания, расширение физической активности, физиотерапевтическое лечение) и хирургические (липосакция, сабцизия).

Медикаментозные и хирургические методы зачастую имеют долю осложнений. Физические лечебные факторы в сочетании с коррекцией пищевого рациона по литературным данным, отличаются достаточной клинической эффективностью и безопасностью, не имеют выраженных побочных эффектов, поэтому интерес к ним постоянно усиливается.

Физиотерапевтические методы незаменимы в комплексной терапии ОФСП, поскольку позволяют устранить локальные жировые отложения и моделировать желаемую форму отдельных частей тела, способствовать редукции жировой массы тела, а также выравнивать рельеф кожи (Е.А. Шугинина, 2004). В последние годы появился ряд исследований, где научно обосновывается применение физических факторов в лечении ОФСП, разрабатывается дозировка применяемого фактора, его сравнительная эффективность, безопасность. В частности, Кошевой Е.Г. (2004) изучал эффект вибровакуумтерапии, Болатова Л.Г. (2004) озонотерапии и миостимуляции, Минина А. П. (2007) мезотерапии и миостимуляции, Королькова Т.Н. и Полийчук Т.П. (2006) проводили оценку эффективности озонотерапии. Подберезкина Л.А. (2007) изучала влияние СМТ, Орлова М. А.(2009) - низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротерапией. Однако, до настоящего времени существует потребность изучения применения^ физиотерапевтических методик для коррекции ОФСП с точки зрения доказательной медицины, проведение сравнительной оценки их безопасности и эффективности.

Ультразвук является одним из методов, использование которого при ОФСП представляется патогенетически обоснованным. Теоретическим обоснованием применения УЗ-терапии послужили данные об усилении кровотока в озвученных тканях (Вашкевич Д.Л. 1991, Зыков Д. С. 1997), активации мембранных энзимов и деполимеризации гиалуроновой кислоты, что способствует повышению растяжимости и эластичности соединительной ткани. (Кривцова Г. Б. 1992). В эксперименте доказано, что УЗТ усиливает липолиз. (Саакян Ж.М., 2001, Чиркин В.А., 1976, РкеБ-(1е-Сатр08 МБ, ЬеопагсН вЛ, в 2008).

Мезотерапия ОФСП гомотоксикологическими препаратами является весьма эффективным методом, если применяются патогенетически обоснованные средства.

ТЫеггее НА, Мге]еп В, 1985, Де Беллис 2005, Серебряков С. О, 2001). Татариновой Л.В.(2009) и Мининой А. П. (2007) была доказана эффективность применения гомотоксикологического препарата коэнзим композитум при ожирении и ОФСП, в сочетании с ожирением. Применение нескольких гомотоксикологических препаратов одновременно у пациентов с нормальным- весом и наличием локальных жировых отложений, а так же комплексное лечение ультразвуком и мезотерапией-не изучено.

Цель исследования: Научное обоснование комплексного- применения ультразвуковой терапии и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов в лечении пациентов с ОФСП.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления, антропометрические данные, показатели биоимпедансометрии, липидного обмена, коагулограммы, гормонального статуса, а также состояние кожной микроциркуляции у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии.

2. Изучить влияние ультразвука, мезотерапии, их комплексного применения на динамику клинических, проявлений ОФСП, показатели антропометрии, биоимпедансометрии, динамику показателей липидного обмена, коагулограммы, гормонального-фона; микроциркуляции в зависимости от стадии ОФСП

3. Дать сравнительную оценку эффективности использования ультразвука, мезотерапии, их комплексного применения у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии процесса.

4. На основании проведенного анализа и изучения отдаленных результатов разработать показания и противопоказания к применению различных методик лечения ОФСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. УЗТ, мезотерапия и их комплексное применение в лечении ОФСП приводили, к уменьшению клинических проявлений ОФСП, выравнивая поверхность кожи, улучшая антропометрические показатели, за счет уменьшения локальных жировых отложений. Наблюдалось снижение массы тела за счет редукции жировой ткани, наиболее выраженным липолитическим свойством обладала мезотерапия.

2. Все предложенные методики приводили к уменьшению свертываемости крови по плазменным показателям коагуляции, а УЗТ уменьшала агрегацию тромбоцитов. Все методики улучшали микроциркуляцию в коже за счет нормализации тонуса артериол, а УЗТ кроме того уменьшала капиллярный и венозный застой. Использованные методики не влияли на гормональный фон.

3. Наиболее эффективное воздействие оказали мезотерапия и ультразвуковая терапия, а их комплекс не имел преимуществ перед раздельным применением.

Научная новизна работы.

Впервые научно обосновано использование УЗТ, мезотерапии и их комплексного применения в лечении.ОФСП в зависимости-от стадии процесса.

Впервые показано7^ что у пациентов с ОФСП при прогрессировании процесса относительное содержание жировой ткани увеличивается, а относительное содержание воды и- мышечной массы уменьшается. Выявлено, что относительное количество воды увеличено только во 2 стадию, что свидетельствует о задержке воды в начальных стадиях процесса. Выявлено повышение агрегации тромбоцитов, дисбаланс плазменных факторов коагуляции. Показано, что в 2-ю стадию процесса преобладает атонический тип кровотока по данным ЛДФ, а в 4-ю стадию - спастический тип. Во всех стадиях ОФСП при всех типах кровотока снижен базальный кровоток, повышенно внутрисосудистое сопротивление, выявлен венозный застой.

Доказано, что при УЗТ происходило умеренное выравнивание поверхности кожи у пациентов со 2 и 3 стадией процесса. УЗТ по сравнению с мезотерапией оказывала меньшее влияние на снижение объемов, массы тела, которая уменьшалась, не только за счет жировой ткани, но и за.счет воды. Доказано, что при УЗТ происходило повышение общего ХС за счет ХС ЛПВП, снижение агрегации тромбоцитов, коагуляционных свойств крови. При проведении УЗТ нормализовался сосудистый тонус, увеличивался базальный кровоток и перфузия тканей кровью у пациентов с обоими типами кровотока. Только в группе получавшей УЗТ снизилось внутрисосудистое сопротивление при спастическом типе кровотока и уменьшился венозный застой у пациентов с атоническим типом.

Доказано, что при проведении мезотерапии происходило значительное выравнивание поверхности кожи. Мезотерапия обладала наиболее выраженным липолитическим эффектом, значительно уменьшая объемы тела и содержание в организме жировой ткани. Мезотерапия не влияла на показатели липидограммы и агрегацию тромбоцитов, способствовала снижению коагуляционных свойств плазмы крови. При проведении курса мезотерапии происходила нормализация сосудистого тонуса, повышение базального кровотока у пациентов с обоими типами микроциркуляции, при этом внутрисосудистое сопротивление и венозный застой не уменьшались.

Доказано, что комплексная терапия клинически не имела преимуществ перед раздельным применением методик. Выравнивание поверхности кожи и липолитический эффект, который проявлялся уменьшением объемов и массы тела за счет жировой ткани, был сопоставим с группой получавшей УЗТ. Комплексная терапия? не1 влияла на липидный обмен, агрегацию тромбоцитов, вместе с тем способствовала снижению коагуляционных свойств плазмы. Изменения микроциркуляции соответствовали таковым группе мезотерапии, перед которой не имели преимуществ.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны для внедрения в лечебную практику методики УЗТ и мезотерапии для лечения пациентов с ОФСП. Доказана, что эффективность отдельного применения методик выше, чем при их комплексном применении. Разработаны дифференцированные показания к назначению мезотерапии и УЗТ в зависимости от стадии ОФСП. Доказанная эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость позволяют использовать данные методики для коррекции ОФСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение УЗТ вызывало умеренный липолитический эффект, уменьшало количество жировой ткани, объемы тела в местах локальных жировых отложений. УЗТ обладала антиатерогенным действием, повышая ХС ЛПВП, снижала агрегацию тромбоцитов под действием АДФ и Адр, способствовала снижению фибриногена и повышала фибринолитическую активность. При применении УЗТ, происходило улучшение микроциркуляции в коже, за счет восстановления тонуса артериол, у пациентов с атоническим и спастическим типом кровотока, ускорения базального кровотока. Кроме того УЗТ снижала внутрисосудистое сопротивление у пациентов со спастическим типом кровотока и уменьшала венозный застой при атоническом типе кровотока. Использование УЗТ не влияло на гормональный фон.

2. Применение мезотерапии обладало значительным липолитическим влиянием на локальные жировые отложения; что подтверждалось уменьшением количества жировой ткани; объемов тела, не приводило к ухудшению липидного спектра крови. Выполнение множественных уколов не вызывало усиления агрегации и коагуляции. Мезотерапия обладала регулирующим влиянием на артериолы, повышая тонус артериол у пациентов с атоническим типом кровотока, и снижая его при спастическом типе, способствовало усилению' базального кровотока. Использование мезотерапии не изменяло гормональный фон.

3. Несмотря на различные механизмы действия изучаемых методик взаимного потенцирования факторов не выявлено и их комплекс не имел преимуществ перед раздельным применением. Липолитический эффект был сопоставим с УЗТ по уменьшению количества жировой ткани и объемов тела. Дезагрегационный эффект нивелировался применением мезотерапии, состояние коагуляции соответствовало другим группам. На микроциркуляцию комплекс влиял аналогично мезотерапии, регулируя тонус артериол и связанный с ним уровень базального кровотока, не влияя на внутрисосудистое сопротивление и венозный застой. Влияния на гормональный фон не выявлено.

Автореферат диссертации по медицине на тему УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙ ПАННИКУЛОПАТИЕЙ

005004854

На правах рукописи

ЗУБКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ И МЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙ ПАННИКУЛОПАТИЕЙ

14.03.#£- восстановительная медицина, спортивная медицина и лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ЛЕН 2011

Москва 2011

005004854

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России».

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор: Е.А. Турова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич, Доктор медицинских наук Васильева Екатерина Станиславовна

Ведущее учреадение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится « » 20 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» (121069, Москва, пер. Борисоглебский, дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» (121069, Москва, пер. Борисоглебский, дом 9).

Автореферат разослан « » 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Применение физиотерапевтических и бальнеологических методов лечения занимает значительное место в комплексной терапии различных заболеваний, а в некоторых случаях немедикаментозные технологии восстановительной медицины являются ведущими (Ясногородский В.Г., Данилова И.Н. 1999, Боголюбов В.М. 2006, Улащик B.C. 2009). В этой связи разработка и научное обоснование новых комплексных методик лечения представляет собой одно из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины и физиотерапии. (Разумов А.Н. 2002-2008, Пономаренко В.А. 2003, Радзиевский С.А. 2007).

Отечно-фибросклеротическая панникулопатия (ОФСП) - патологическое состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки, обусловленное нарушением трофики этих тканей. Считается, что в основе развития ОФСП лежит неравномерное накопление липидов адипоцитами в гиподерме определенных участков тела (живот, бедра, ягодицы), микроциркуляторные нарушения, приводящие к задержке воды в жировой ткани и к гипоксии. Вследствие гипоксии происходит стимуляция фибробластов, интенсивный синтез коллагена, разрастание и уплотнение фиброзной ткани, которая сдавливает дольки жировой ткани, в результате этого образуются плотные жировые капсулы. Трофические нарушения также приводят к истончению дермы, что усугубляет клинические проявления ОФСП.

По данным литературы для коррекции ОФСП применяются различные методы: медикаментозные (лекарственные вещества наружного применения) немедикаментозные (коррекция питания, расширение физической активности, физиотерапевтическое лечение) и хирургические (липосакция, сабцизия). Медикаментозные и хирургические методы зачастую имеют долю осложнений. Физические лечебные факторы в сочетании с коррекцией пищевого рациона по литературным данным, отличаются достаточной клинической эффективностью и безопасностью, не имеют выраженных побочных эффектов, поэтому интерес к ним постоянно усиливается.

Физиотерапевтические методы незаменимы в комплексной терапии ОФСП, поскольку позволяют устранить локальные жировые отложения и моделировать желаемую форму отдельных частей тела, способствовать редукции жировой массы тела, а также выравнивать рельеф кожи (Е.А. Шугинина, 2004). В последние годы появился ряд исследований, где научно обосновывается применение физических факторов в лечении ОФСП, разрабатывается дозировка применяемого фактора, его сравнительная эффективность, безопасность. В частности, Кошевой Е.Г. (2004) изучал эффект вибровакуумтерапии, Болатова Л.Г. (2004) озоно-терапии и миостимуляции, Минина А. П. (2007) мезотерапии и миостимуляции, Королькова Т.Н. и Полийчук Т.П. (2006) проводили оценку эффективности озонотерапии. Подберезкина Л.А. (2007) изучала влияние СМТ, Орлова М. А.(2009) - низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротера-пией. Однако, до настоящего времени существует потребность изучения применения физиотерапевтических методик для коррекции ОФСП с точки зрения доказательной медицины, проведение сравнительной оценки их безопасности и эффективности.

Ультразвук является одним из методов, использование которого при ОФСП представляется патогенетически обоснованным. Теоретическим обоснованием применения УЗ-тералин послужили данные об усилении кровотока в озвученных тканях (Вашкевич Д.Л. 1991, Зыков Д. С. 1997), активации мембранных энзимов и деполимеризации гиалуроновой кислоты, что способствует повышению растяжимости и эластичности соединительной ткани. (Кривцова Г. Б. 1992). В эксперименте доказано, что УЗТ усиливает липолиз. (Саакян Ж.М., 2001, Чиркин В.А., 1976, Р1гез-<1е-Сатроз МБ, ЬеопагсН СЯ, в 2008).

Мезотерапия ОФСП гомотоксикологическими препаратами является весьма эффективным методом, если применяются патогенетически обоснованные средства. (ТЫегтее ИА, Mrejen Б, 1985, Де Беллис 2005, Серебряков С. О, 2001). Татариновой Л.В.(2009) и Мининой А. П. (2007) была доказана эффективность применения гомотоксикологического препарата коэнзим композитум при ожирении и ОФСП, в сочетании с ожирением. Применение нескольких гомотоксиколо-

гических препаратов одновременно у пациентов с нормальным весом и наличием локальных жировых отложений, а так же комплексное лечение ультразвуком и мезотерапией не изучено.

Цель исследования:

Научное обоснование комплексного применения ультразвуковой терапии и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов в лечении пациентов с ОФСП.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления, антропометрические данные, показатели биоимпедансометрии, липидного обмена, коагулограммы, гормонального статуса, а также состояние кожной микроциркуляции у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии.

2. Изучить влияние ультразвука, мезотерапии, их комплексного применения на динамику клинических проявлений ОФСП, показатели антропометрии, биоимпедансометрии, динамику показателей липидного обмена, коагулограммы, гормонального фона, микроциркуляции в зависимости от стадии ОФСП

3. Дать сравнительную оценку эффективности использования ультразвука, мезотерапии, их комплексного применения у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии процесса.

4. На основании проведенного анализа и изучения отдаленных результатов разработать показания и противопоказания к применению различных методик лечения ОФСП.

Научная новизна работы.

Впервые научно обосновано использование УЗТ, мезотерапии и их комплексного применения в лечении ОФСП в зависимости от стадии процесса.

Впервые показано, что у пациентов с ОФСП при прогрессировании процесса относительное содержание жировой ткани увеличивается, а относительное содержание воды и мышечной массы уменьшается. Выявлено, что относительное количество воды увеличено только во 2 стадию, что свидетельствует о задержке воды в начальных стадиях процесса. Выявлено повышение агрегации тромбоци-

тов, дисбаланс плазменных факторов коагуляции. Показано, что в 2-ю стадию процесса преобладает атонический тип кровотока по данным ЛДФ, а в 4-ю стадию - спастический тип. Во всех стадиях ОФСП при всех типах кровотока снижен базальньгй кровоток, повышенно внутрисосудистое сопротивление, выявлен венозный застой.

Доказано, что при УЗТ происходило умеренное выравнивание поверхности кожи у пациентов со 2 и 3 стадией процесса. УЗТ по сравнению с мезотерапией оказывала меньшее влияние на снижение объемов, массы тела, которая уменьшалась, не только за счет жировой ткани, но и за счет воды. Доказано, что при УЗТ происходило повышение общего ХС за счет ХС ЛПВП, снижение агрегации тромбоцитов, коагуляционных свойств крови. При проведении УЗТ нормализовался сосудистый тонус, увеличивался базальный кровоток и перфузия тканей кровью у пациентов с обоими типами кровотока. Только в группе получавшей УЗТ снизилось внутрисосудистое сопротивление при спастическом типе кровотока и уменьшился венозный застой у пациентов с атоническим типом.

Доказано, что при проведении мезотерапии происходило значительное выравнивание поверхности кожи. Мезотерапия обладала наиболее выраженным липолитическим эффектом, значительно уменьшая объемы тела и содержание в организме жировой ткани. Мезотерапия не влияла на показатели липидограммы и агрегацию тромбоцитов, способствовала снижению коагуляционных свойств плазмы крови. При проведении курса мезотерапии происходила нормализация сосудистого тонуса, повышение базального кровотока у пациентов с обоими типами микроциркуляции, при этом внутрисосудистое сопротивление и венозный застой не уменьшались.

Доказано, что комплексная терапия клинически не имела преимуществ перед раздельным применением методик. Выравнивание поверхности кожи и липоли-тический эффект, который проявлялся уменьшением объемов и массы тела за счет жировой ткани, был сопоставим с группой получавшей УЗТ. Комплексная терапия не влияла на липидный обмен, агрегацию тромбоцитов, вместе с тем способствовала снижению коагуляционных свойств плазмы. Изменения микро-

циркуляции соответствовали таковым группе мезотерапии, перед которой не имели преимуществ.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны для внедрения в лечебную практику методики УЗТ и мезотерапии для лечения пациентов с ОФСП. Доказана, что эффективность отдельного применения методик выше, чем при их комплексном применении. Разработаны дифференцированные показания к назначению мезотерапии и УЗТ в зависимости от стадии ОФСП. Доказанная эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость позволяют использовать данные методики для коррекции ОФСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение УЗТ вызывало умеренный липолитический эффект, уменьшало количество жировой ткани, объемы тела в местах локальных жировых отложений. УЗТ обладала антиатерогенным действием, повышая ХС ЛПВП, снижала агрегацию тромбоцитов под действием АДФ и Адр, способствовала снижению фибриногена и повышала фибринолитическую активность. При применении УЗТ, происходило улучшение микроциркуляции в коже, за счет восстановления тонуса артериол, у пациентов с атоническим и спастическим типом кровотока, ускорения базального кровотока. Кроме того УЗТ снижала внутрисосудистое сопротивление у пациентов со спастическим типом кровотока и уменьшала венозный застой при атоническом типе кровотока. Использование УЗТ не влияло на гормональный фон.

2. Применение мезотерапии обладало значительным липолитическим влиянием на локальные жировые отложения, что подтверждалось уменьшением количества жировой ткани; объемов тела, не приводило к ухудшению липидного спектра крови. Выполнение множественных уколов не вызывало усиления агрегации и коагуляции. Мезотерапия обладала регулирующим влиянием на артериолы, повышая тонус артериол у пациентов с атоническим типом кровотока, и снижая его при спастическом типе, способствовало усилению базального кровотока. Использование мезотерапии не изменяло гормональный фон.

3. Несмотря на различные механизмы действия изучаемых методик взаимного потенцирования факторов не выявлено и их комплекс не имел преимуществ перед раздельным применением. Липолитический эффект был сопоставим с УЗТ по уменьшению количества жировой ткани и объемов тела. Дезагрегационный эффект нивелировался применением мезотерапии, состояние коагуляции соответствовало другим группам. На микроциркуляцию комплекс влиял аналогично мезотерапии, регулируя тонус артериол и связанный с ним уровень базального кровотока, не влияя на внутрисосудистое сопротивление и венозный застой. Влияния на гормональный фон не выявлено.

Личное участие автора

Автору принадлежит поиск и анализ литературных данных, выполнен отбор пациентов, организовано клинико-лабораторное обследование, проведено лечение пациентов с применением различных методик воздействия, сформирована база данных, осуществлена статистическая обработка и анализ полученных результатов, проведена оценка эффективности использованных методов лечения.

Внедрение работы

Разработанные методики лечения внедрены в практику работы клиники и поликлиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, ООО «Новые медицинские технологии».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на международном конгрессе и косметологической выставке «Daily Beauty». — Москва, 14-15 декабря 2009г, конгрессе по эстетической медицине им. Евгения Лапутина Москва, 2011. Работа апробирована на заседании научно-методического совета ФГУ «РНЦ ВМиК Росздрава» 25 марта 2011 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе в центральной печати, включая 4 издания, рекомендованные ВАК («Физиотерапия,

бальнеология и реабилитация» 2008, 2011, «Экспериментальная и клиническая дерматокосметология» 2007,2011).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 184 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 287 источников, в том числе 195-отечественной и 92 зарубежной литературы. Работа содержит 42 таблицы, 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач проведено обследование 97 пациенток. В ходе работы проводилось клиническое обследование пациентов, включавшее сбор анамнеза, оценку локального статуса, для определения стадии ОФСП. Оценивались данные антропометрии: (масса тела, рост, индекс массы тела (ИМТ), объем талии (ОТ), объем бедер (ОБ), отношение объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ), окружность каждого бедра в отдельности). Проводилась контактная термометрия кожи в областях с ОФСП с помощью инфракрасного мульти-функционального контактного термометра "Riester ri - thermo Infrarot -Multiftmktions - Thermometer". Контактная термография проводили с помощью жидкокристаллической термографической пластины «Celluvizion». Данные биоимпедансометрии (содержание жира, безжировой ткани, процент жира, общее количество воды) в организме определяли с помощью аппарата «Tanita» TBF-401. Оценивали биохимические показатели крови - липидный спектр (холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности, беталипопротеиды, триглицериды, коэффициент атерогенности); показатели коагулограммы (время рекальцифика-ции, толерантность плазмы к гепарину, содержание фибриногена, фибринолити-ческая активность); показатели агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, адреналином. Состояние кожной микроциркуляции в очагах ОФСП оценивали методом лазерной допплеровской флоуметрии (ДЦФ).

Методики лечения.

Для изучения влияния мезотерапии, ультразвука, их комплексного применения на динамику клинических проявлений ОФСП пациенты методом рандомизации были разделены на 4 лечебные группы:

1. 27 человек получали базовое лечение, в комплексе с мезотерапией (М) го-мотоксикологическими препаратами Лимфомиозот, Коэнзим композитум, Уби-хинон композитум 2 раза в неделю 10 процедур.

2. 26 человек получали базовое лечение, в комплексе с ультразвуковой терапией (УЗТ), использовалась частота 880 кГц, мощность 1ватг на см2 в непрерывном режиме продолжительностью 6 мин на одну зону, за процедуру обрабатывалось 4 зоны, с применением геля «репак» 2 раза в неделю №10.

3. 29 человек получали базовое лечение, в комплексе с ультразвуковой терапией и мезотерапией гомотоксикологическими препаратами, процедура мезотерапии выполнялась сразу после ультразвука 2 раза в неделю №10.

4. 15 человек контрольная группа - получала базовое лечение, в комплексе с мезотерапевтическим введением физиологического раствора (мезоплацебо) по схеме аналогичной введению гомеопатических препаратов.

Базовое лечение включало в себя гипокалорийиую диету и комплекс лечебной гимнастики. Калорийность суточного рациона рассчитывалась согласно рекомендациям ВОЗ с учетом индивидуальных характеристик и составляла в среднем 1300-1700 ккал в сутки. Комплекс лечебной гимнастики включал упражнения направленные на повышение тонуса мышц брюшного пресса, спины и нижних конечностей. Рекомендуемое время составляло 20-40 минут с периодичностью 3-4 раза в неделю.

Препараты, используемые для мезотерапии зарегистрированы Федеральным органом контроля качества лекарственных средств: коэнзим композитум (Coenzyme compositum) - регистрационное удостоверение П-8-242 N009458; убихинон композитум (Ubichinon compositum) - регистрационное удостоверение П-8-242 N009459; лимфомиозот (Lymphomyosot) - регистрационное удостоверение П-8-242 N012359;

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета прикладных программ: Statistica 7.0 for Widows. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая - М, средняя ошибка - т), применялся разностный метод с вычислением t-теста достоверности различия результатов исследований по Стьюденту (р). Проводился корреляционный анализ, который включал параметрические и нелараметрические методы (г). Достоверность различия между группами оценивали по критерию Пирсона. Анализ динамики показателей представлен как в абсолютных цифрах, так и в процентах по отношению к исходным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Обследовано 97 пациенток в возрасте от 20 до 49 лет. Средний возраст составил 32,53±0,75 года. В возрасте 20-25 лет - 19 (20%) 26-30 лет - 22 (23%), 31-35 лет -27 (28%), 36-40 лет -11 (11%), 41-45 лет - 10 (10%), старше 45 лет - 8 (8%) пациенток. Таким образом, основное число пациентов, которых беспокоили проявления ОФСП, было в возрасте от 20 до 35 лет. Основными симптомами ОФСП были симптом «апельсиновой кожуры», очаги локальных жировых отложений, отечность и уплотнение подкожно-жировой клетчатки, снижение температуры и тургора кожи, наличие телеангиоэктазий, зон измененной кожной чувствительности.

При анализе анамнестических данных были определены ведущие факторы, предрасполагающие к развитию ОФСП: отягощенная наследственность выявлена у 86 (89 %) обследованных, гиподинамия у 85 (88 %), нерациональное питание у 93 (96%), признаки венозной недостаточности у 18 (19%) человек, хроническая интоксикация (курение) у. 31 (32%) человек. Гормональные контрацептивы применяли 37 человек.

У 40 (41%) пациентов выявлена ОФСП 2-й стадии, у 39 (40%) - 3-й стадии, у 18 (19%) - 4-й стадии. Анализ зависимости стадий ОФСП от массы тела и ИМТ выявил прямую корреляционную связь этих показателей (г=0,56, р<0.05), (г=0,58, р<0.05) соответственно. Нормальную массу тела имели 53 (55%) пациентов, при

этом избыточный вес (предожирение) имели 29(30%), I степень ожирения - у 15 (15%), т.е. подавляющее количество пациентов имели нормальную массу тела.

При анализе антропометрических данных выявлено, что стадия ОФСП зависит от объемов тела. У пациентов со второй стадией объемы тела оставались в пределах нормы, однако, начиная с третьей стадии, происходило их увеличение пропорционально стадии ОФСП. ОТ коррелировал со стадией ОФСП с коэффициентом (г=0,46, р<0.05), объем бедер (ОБ) - (г=0,65, р<0.05), объем каждого бедра в отдельности (ОЛБ, ОПБ) - (г=0,72, р<0.05).

Анализ состава тела по данным биоимпедансометрии выявил достоверное повышение содержания жира у пациентов с ОФСП во всех стадиях. У пациентов со 2 стадией при нормальной массе тела на фоне повышения относительного количества жира наблюдалось относительное снижение безжировой массы тела за счет уменьшения мышечной массы, а также повышалось относительное содержание воды, за счет ее задержки в организме. У пациентов с 3 стадией была увеличена масса тела, содержание жира, снижена мышечная масса, а количество жидкости возрастало в абсолютных величинах, но уменьшалось в относительных по сравнению со второй стадией. У пациентов с 4 стадией, на фоне увеличения общей массы тела было увеличено количество жира, и уменьшено относительное количество безжировой массы тела за счет мышечной ткани и воды. Обнаружена корреляция между стадией ОФСП и всеми показателями биоимпедансометрии: с количеством жира (г=0,56, р<0.05), абсолютным количеством безжировой массы тела (г=0,43, р<0.05), абсолютным количеством воды (г=0,43, р<0.05), относительным количеством безжировой массы тела (г=-0,52, р<0.05), относительным количеством воды (г=-0,52, р<0.05), относительным количеством мышц (г=-0,53, р<0.05).

Анализ показателей липидного обмена выявил, что все липидные фракции находились в пределах нормы. Корреляций между стадией ОФСП и показателями липидограммы не было. У всех обследованных пациенток наблюдалось достоверное повышение обратимой агрегации тромбоцитов под действием АДФ, показатели необратимой агрегации, под действием Адр, от нормы не отличались.

Анализ данных коагулограммы выявил, у пациентов дисбаланс плазменного звена коагуляции. Было повышенно время рекальцификации, толерантность плазмы к гепарину была снижена, что свидетельствовало о наличии гипокоагуля-ции. Количество фибриногена и фибринолитическая активность были повышены.

Изучение средних значений уровней гормонов в целом по группе не выявило отклонений от нормы по всем показателям. 72 человека (74%) имели отклонения от нормы одного или нескольких показателей гормонов. У 33 человек обнаружено изменение одного показателя, а у 39 человек выявлено отклонение от нормы нескольких параметров одновременно.

При анализе показателей гемоперфузии в области бедра полученных методом лазерной допплеровской флоуметрии, в зависимости от тонуса артериол, выявлено 2 типа микроциркуляции - атонический и спастический.

Во 2 стадии преобладали пациенты с атоническим типом кровотока, в 3 стадию количество пациентов с данными типами кровотока было практически одинаковым, в 4 стадию преобладали пациенты со спастическим типом.

В группе пациентов с атоническим типом микроциркуляции наблюдалось снижение тонуса артериол, повышение внутрисосудистого сопротивления, незначительный венозный застой, снижение ИЭМ. Повышение капиллярного кровотока выражало наличие стазических явлений в капиллярном звене.

У пациентов со спастическим типом микроциркуляции был повышен тонус артериол, внутрисосудистое сопротивление, имелся более выраженный венозный застой. Базальный и капиллярный кровоток были значительно снижены, в результате нарастающего сосудистого тонуса и высокого периферического сопротивления.

При спастико-застойном типе кровотока наблюдались более выраженные изменения. Значительный венозный застой и обедненный капиллярный кровоток, при нарастающем внутрисосудистом сопротивлении, и повышенном артериоляр-ном тонусе, могут приводить к нарушению метаболических реакций в подкожно-жировой клетчатке, и способствовать увеличению объемов тела за счет развития локальных жировых отложений. Низкий базальный кровоток может провоциро-

вать гипоксию, активацию фибробластов и способствовать развитию фиброскле-роза.

Таким образом, при обследовании пациентов с ОФСП выявлены следующие изменения, - наличие избытков жировой ткани которое подтверждалось данными антропометрии и биоимпедансометрии. Выраженных изменений липидограммы обнаружить не удалось, но выявлены многочисленные гормональные влияния на липидный обмен, которые могут приводить к накоплению жировой ткани. Методом ЛДФ были выявлены нарушения микроциркуляции, которые сопровождались изменениями агрегации тромбоцитов и дисбалансом плазменных факторов свертывания.

Для оценки эффективности проведенного лечения проводилось сравнение результатов, полученных у пациентов трех основных групп с группой контроля. Переносимость процедур была хорошей, несмотря на некоторую болезненность при проведении мезотерапии, ни один пациент не отказался от ее проведения.

В результате терапии во всех группах наблюдалась положительная динамика в течение ОФСП, что выражалось в уменьшении площади основного признака ОФСП - симптома «апельсиновой корки», в выравнивании кожи. Наблюдалось восстановление тургора, цвета и температуры кожи, повышалась ее увлажненность. При пальпации определяли уменьшение болезненности кожной складки. Так как стадия ОФСП коррелирует с данными антропометрии, биоимпедансометрии, то уменьшение объемов тела, количества жировой ткани, могут описывать переход процесса из большей стадии в меньшую.

Наибольшее количество случаев значительного улучшения было в группе мезотерапии - 22,22%, случаев удовлетворительного результата лечения было 70,38%, и 7,40% без изменений. Пациенты отмечали уменьшение объемов жировых отложений, разглаживание кожи в лечебных зонах, уменьшение макроноду-лей в объеме, их фрагментацию (рис. 1).

Клиническая эффективность лечения пациентов с ОФСП.

Рисунок №1

10% 20% 30% 46% 60% 60% ?0% 80% 90% 100%

ШБез изменений ¿¿Улучшение ш Значительнее улучшение

В группе лечения УЗТ наблюдалось ] 5,38% случаев значительного улучшения. В 73,07% было улучшение. У 11,54% пациентов динамики не наблюдалось. Пациенты отмечали разглаживание кожи, восстановление чувствительности, уменьшение болезненности при захватывании кожи в складку.

В группе комплексного лечения у 20,69% пациентов было значительное улучшение процесса, улучшение наблюдалось у 37,93% пациентов. У 41,39% пациентов изменений в результате лечения не получено. Клинически группа не имела преимуществ перед группами раздельного применения изучаемых методик, количество жировой ткани и объемы уменьшались сопоставимо с группой УЗТ.

В контрольной группе у 66,67% динамики не было, у 33,33% пациентов результат был признан удовлетворительным, что проявилось уменьшением жировой ткани, повышением туршра кожи. Случаев значительного улучшения в контрольной группе не было.

Анализ динамики антропометрических показателей выявил, что во всех лечебных группах достоверно и сопоставимо уменьшилась общая масса тела, разницы между лечебными группами не обнаружено. Объемы тела изменились в разной степени (табл. 1).. В группе мезотерапии (М) ОТ уменьшился на 3,16%, ОБ на 1,93%, ОЛБ на 3,47%, а ОПБ на 3,49%. В группе лечения ультразвуком (УЗТ) ОТ уменьшился на 0,99%, ОБ на 1,45%, а ОЛБ и ОПБ на 2,08% и 2,07% соответственно. В группе комплексного лечения (М и УЗТ) ОТ уменьшился на 1,54%, ОБ на 1,44%, ОЛБ и ОПБ на 2,32% и 2,11% соответственно. В коктроль-

15

ной группе ОТ не изменился, ОБ уменьшился на 1,22%. По сравнению с другими лечебными группами динамика объёмов достоверно была наименьшей. (таб№1)

Таблица №1.

Динамика показателей антропометрии в лечебных группах у пациентов с ОФСП под влиянием курса лечения

Показатель, (норма) Группы лечения

М п =27 УЗТ п =26 Ми УЗТ п =29 Контроль п =15

Вес, кг, (65,59±1,89) До 69,7811,97* 68,8811,79* 67,8211,78* 67,4612,87*

Пос 69,05±2,01 68,1211,83 67,1111,71 66,4812,82

ИМТ, кг/ м2 (22,01±0,78) До 25,5410,76* 25,2310,80* 24,9110,70* 24,7411,02*

Пос 25,2710,76 24,9610,83 24,63Ю,66 24,3811,00

ОТ, (68,7±1,42) До 80,7711,69* 77,5011,56* 76,0611,22* 75,4011,93

Пос 78,22±1,72 76,7311,62 74,8911,21 75,4011,74

ОБ, (97,2412,21) До 103,8711,45* 103,5511,49* 104,51+1,28* 103,5012,42*

Пос 101,8711,40 102,0511,50 103,0111,29 102,2412,34

ОЖ, (74,52±2,38) До 87,5911,96* 87,0312,02* 84,8611,47* 90,0412,86

Пос 85,6111,91 86,6712,01 84,1811,38 90,1312,87

ОТ/ОБ, (0,70±0,02) До 0,77Ю,01* 0,7310,01* 0,7210,01 0,71Ю,01'

Пос 0,7610,01 0,7410,01 0,7210,01 0,7210,01

ОЛБ, (58,96±1,45) До 60,3110,97* 60,2110,99* 60,1210,95* 60,6611,26'

Пос 58,22Ю,85 58,9611,02 58,7210,90 60,2311,16

ОПБ, (58,96±1,45) До 60,53Ю,96* 60,4811,00* 60,4310,91* 60,6611,32'

Пос 58,4210,81 59,2311,03 59,1510,85 60,3311,22

T-test for Dependent Samples: p-levels * -достоверность p < ,05000

Анализ показателей биоимпедансометрии позволил оценить за счет какой ткани происходило снижение массы тела. В группе лечения мезотерапией снижение массы тела произошло за счет снижения жировой ткани на 5,31%, на фоне повышения количества БМТ на 2,22% за счет увеличения содержания воды на 2,26% (рис. 2).. В группе, получавшей лечение УЗТ снижение веса произошло за счет уменьшения абсолютного количества жира на 3,94%. В группе, получавшей комплексное лечение, масса тела снизилась за счет снижения содержания жира на 2,85%. В контрольной группе, масса тела снизилась за счет снижения содержания жира на 3,46%.

Рисунок №2,

Динамика показателей биоимпедансомегрии в лечебных группах у пациент®» с ОФСП под влиянием курса лечения в % п© отношению к исходным.

' * ; '

Жир, % Жир, кг БМТ, кг Вода, да

ВМ >сУЗТ = Ми УЗТ я Квнтролбз

При анализе липидограммы выявлено, что в группе мезотерагош и комплексного лечения изменение показателей было недостоверным, в группе, получавшей УЗТ, отмечена повышение ХС ЛПВП на 5,44%, что согласуется с данными литературы об антиатерогенном действии ультразвука. В контрольной группе снизился ХС ЛПВП на 6,02%.

При анализе влияния лечения на агрегацию тромбоцитов выявлено, что в группе контроля и мезотерапии изменение показателей было недостоверным. В груше, получавшей УЗТ, отмечено достоверное снижение агрегационной способности тромбоцитов под действием АДФ на 18,90% и агрегации под действием АДР на 16,71%, что соответствует описанному в литературе дезагрегационному действию УЗТ.

При анализе динамики показателей коагулограммы выявлено, что в группе, М, наблюдалась тенденция к повышению времени рекальцификации на 8,80%, и тенденция к уменьшению толерантности плазмы к гепарину на 6,26%. В группе, УЗТ толерантность плазмы к гепарину, уменьшилась на 5,38%. В группе ком-плекстного лечения достоверно увеличилось время рекальцификации на 11,72%,

имело тенденцию к уменьшению толерантность плазмы к гепарину на 4,30%. В группе контроля повысилось время рекальцификации на 12,04%, уменьшилась толерантность плазмы к гепарину на 13,52%. Изменение показателей коагуло-граммы во всех группах свидетельствует об уменьшении коагуляционных свойств плазмы. Количество фибриногена достоверно уменьшилось только в группе УЗТ на 18,23%, при повышении фибринолитической активности на 58,57%.

После проведенной терапии во всех лечебных группах наблюдалась положительная динамика микроциркуляции (рис. 3)..

Рисунок №3.

Динамика показателей микроциркуляции у пациентов с атонической

формой кровотока в % по отношению к исходным.

ПМ ИЭМ АСР/М*100% АЦ7СКС>х100% АНЯСК 0x100% АСИСКОхЮО%

а М с УЗТ я М и УЗТ а Контроль

У пациентов с атоническим типом кровотока во всех группах наблюдалось увеличение сосудистого тонуса, ИЭМ, во всех группах, кроме контрольной увеличился базальный кровоток, что свидетельствует о нормализации перфузии тканей кровью. В группе УЗТ произошло уменьшение венозного и капиллярного застоя. При комплексном применении лечебных факторов изменения полностью соответствовали динамике показателей в группе М.

У пациентов со спастико-застойным типом кровотока во всех группах уменьшился сосудистый тонус, снизился ИЭМ, что способствовало улучшению микроциркуляции (рис. 4). В группе, получавшей М и УЗТ повысился базальный

кровоток, увеличилась перфузия тканей кровью.Только в группе, получавшей УЗТ, уменьшилось внутрисосудистое сопротивление за счет восстановления реологии крови, в результате восстановился сниженный капиллярный кровоток. Так же как и в группе с атоническим типом кровотока изменения в группе комплексного лечения не имели преимуществ и соответствовали изменениям в группе М.

Рисунок №4.

Динамика показателей микроциркуляции у пациентов со спастической формой кровотока, в % по отношению к исходным.

*

•♦эм АСР/Мх100% АЦУСКОхЮО% АНР/СКОх1СЮ% АСЯ/СКОх100%

*М Ж УЗТ »Ми УЗТ И Контроль

ВЫВОДЫ

1. При прогрессировании отечно-фибросклеротической панникулопатии наблюдается увеличение относительного содержания жировой ткани, уменьшение относительного содержания воды и мышечной массы. Обнаружена корреляция между стадией ОФСП и количеством жировой ткани (г=0,56, р<0.05), относительным количеством воды (г=-0,52, р<0.05). Выявлено достоверное повышение обратимой агрегации тромбоцитов под действием АДФ, дисбаланс плазменных факторов коагуляции в виде склонности к гштокоагуляции при повышенном количестве фибриногена. Впервые доказано, что в начальных стадиях ОФСП преобладает атонический, в конечных спастический тип микроциркуляции. У

всех пациентов определяется снижение базального кровотока, повышение внут-рисосудистого сопротивления, венозный застой.

2. Применение УЗТ вызывает умеренное уменьшение симптомов отечно-фибросклеротической панникулопатии у пациентов со 2 и 3 стадией, способствует уменьшению количества жировой ткани на 3,94%, объема каждого бедра на 2,08%. Наблюдается повышение ХС ЛПВП на 5,44%, снижение агрегации тромбоцитов под действием АДФ на 18,90%, Адр на 16,71%, уменьшение коагуляци-онных свойств крови, за счет снижения фибриногена на 18,23%, и повышения фибринолитической активности на 58,57%. Применение УЗТ приводит к восстановлению артериолярного тонуса; у пациентов с повышенным тонусом он снижается на 22,96%, с пониженным повышается на 20,85%, вследствие чего увеличивается базальный кровоток на 35,71% и 31,59% соответственно. Происходит снижение внутрисосудистого сопротивления на 19,67% у пациентов со спастическим типом кровотока, и уменьшение венозного застоя на 17,02% у пациентов с атоническим типом.

3. Применение мезотерапии вызывает значительное уменьшение проявлений ОФСП, имеет наиболее выраженный липолитический эффект, значительно уменьшая локальные жировые отложения, что подтверждалось уменьшением количества жировой ткани на 5,31%, объема каждого бедра на 3,49%. Мезотера-пия не ухудшает показатели липидограммы, множественные уколы не вызывали усиления агрегации тромбоцитов и коагуляции крови. Мезотерапия обладает регулирующим влиянием на артериолы, повышая тонус артериол у пациентов с атоническим типом кровотока на 18,18%, и снижая его при спастическом типе на 16,81%, усиливает базальный кровоток на 8,68% и 27,58% у пациентов с атоническим и спастическим типом соответственно. Под влиянием мезотерапии не происходит нормализации внутрисосудистого сопротивления и венозного застоя.

4. При комплексной терапии не происходит потенцирования результатов применяемых методик. Уменьшение симптомов сопоставимо с результатами, полученными при УЗТ, как и уменьшение объема каждого бедра 2,32%, и жировой ткани на 2,85%. Агрегацию тромбоцитов снижалась умеренно, эффект

нивелировался применением мезотерапии, состояние коагуляции соответствовало другим группам. На микроциркуляцию комплекс влиял аналогично мезотерапии, регулируя тонус артериол и связанный с ним уровень базального кровотока, не влияя на внутрисосудистое сопротивление и венозный застой.

5. Мезотералия физиологическим раствором незначительно уменьшает клинику ОФСП, массу жировой ткани на 2,25%, снижает ХС ЛПВП, не влияет на агрегацию тромбоцитов, уменьшает коагуляционные свойства крови.

6. Эффективность УЗТ составила 88,5%, мезотерапии - 92,6%. В группе комплексного лечения эффективность составила 58,6%; в контрольной группе - у 33,33% пациентов получен удовлетворительный результат. Комплексное применение методик уступает по эффективности УЗТ и мезотерапии в коррекции проявлений ОФСП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного анализа и изучения результатов проведена разработка показаний и противопоказаний к применению различных методик лечения ОФСП.

• Мезотерапия гомотоксикологическими препаратами лимфомиозот 1,1мл, Коэнзим композитум, Убихинон композитум по 2.2 мл в виде коктейля показана пациентам с наличием выраженных локальных жировых отложений, при отсутствии значительного фиброза, с любым типом кровотока, без изменений в системе агрегации и коагуляции. Процедуры проводятся путем диффузии в зоны, пораженные ОФСП 2 раза в неделю № 10.

• УЗТ, частотой 880 кГц, мощностью 1ватт на см2 в непрерывном режиме по 6 мин на одну зону, показана пациентам во 2 и 3 стадии, без выраженного фиброза, без наличия выраженных локальных жировых отложений, с нарушениями агрегации и микроциркуляции. Процедуры проводятся 2 раза в неделю № 10.

• Комплексное лечение с применением лечебных факторов в один день не показано.

• При назначении методик необходимо учитывать общие противопоказания для физиотерапии и мезотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Ультразвук, мезотерапия и сочетанное применение обоих факторов в лечении ОФСП», Зубкова С.А, Турова Е.А. Раннева Е.А. Минина А.П., Мовчан В.Н, материалы конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2008г». — Москва, 2008. - С, 79-80

2. «Ультразвук и мезотерпия в лечении отечно-фибросклеротической панни-кулопатии», Зубкова С.А., Турова Е.А. Раннева Е.А. Минина А.П., Мовчан В.Н., Материалы российского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСПоМед. 2008.-С. 105-106

3. «Мезотерапия и ультразвук в лечении отечно-фибросклеротической пан-никулопатии., Зубкова С.А, Турова Е.А. Раннева Е.А. Минина А.П., Мовчан В.Н., Материалы всероссийского форума «Здравница-2008» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2008. -С, 94,95

4. «Диагностические критерии ОФСП», Зубкова С.А Турова Е.А. Черных С П., Мовчан В.Н., Материалы международного конгресса «Здравница-2009» «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2009. -С. 73,74

5. «Сравнительная оценка применения комбинированных методик в лечении ОФСП», Зубкова С.А, Турова Е.А. Татаринова Л.В., Мовчан В.Н., Материалы всероссийского форума «Здравница-2009» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2009. -С. 127

6. «Ультразвук, мезотерапия и их комбинированное применение в лечении отечно-фибросклеротической панникулопатии. Влияние используемых методик на показатели гемокоагуляции.», Зубкова С.А., Турова Е.А., Раннева Е.А., Мовчан В.Н., Материалы международного конгресса и косметологической выставки «Daily Beauty» ». — Москва, 14-15 декабря 2009. -С. 27-29

7. «Патогенетические аспекты изменений композиционного состава тела в процессе прогрессирования ОФСП по данным биоимпедансометрии.», Зубкова С.А., Турова Е.А., Раннева Е.А., Мовчан В.Н., Материалы международного конгресса и косметологической выставки «Daily Beauty» ». — Москва, 14-15 декабря 2009.-С. 29-30

8. «Патогенетические аспекты прогрессирования ОФСП по данным лазерной допплеровской флоуметрии.», Зубкова С.А., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б., Мовчан В.Н., Материалы международного конгресса и косметологической выставки «Daily Beauty» ». —Москва, 14-15 декабря 2009. -С. 10

9. «Электромиостимуляция и мезотерапия в коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии и экзогенно-конституционального ожирения», Зубкова С.А, Турова Е.А., Мовчан В.Н., Раннева Е.А., // журнал «Физиотерапия Бальнеология Реабилитация», 2008. -N 5. -С.35-39.

10. «Влияние ультразвука и мезотерапии на показатели гемокоагулядии и липидного обмена при ОФСП», Зубкова С.А, Турова Е.А., Мовчан В.Н, // сброник тезисов X международноого конгресса по эстетической медицине им Евгения Лапутина Москва, 2011. -С. 142,143

11.«Изменения гормонального фона у пациентов с ОФСП», Зубкова С. А, Турова Е.А., Мовчан В.Н., // Материалы всероссийского форума «Здравница-2010» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2010 С. 129

12.«Изменения СТГ у пациентов с отечно-фибросклеротической панникуло-патией», Зубкова С.А., Турова Е.А., Мовчан В.Н., // Материалы всероссийского форума «Здравница-2011» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2011. С. 84

13.«Современные инструментальные методы диагностики целлюлита», Зубкова С.А., МовчанВ.Н., Раннева Е.А., Экспериментальная и клиническая дерма-токосметология. 2007. -N 4. -С.48-51. С.48-51

14.«Изменения СТГ у пациентов с отечно-фибросклеротической панникуло-патией», Зубкова С.А., Турова Е.А., Мовчан В.Н., Бобкова A.C., «Вестник эстетической медицины» 2011. -N. -С.4-8

15. «Динамика показателей антропометрии и гемокоагуляции под влиянием ультразвука и мезотерапии при отечно-фибросклеротической ланникулолатии», Зубкова С.А., Турова Е.А., Мовчан В.Н., Экспериментальная и клиническая дерматокосметология, - 2011. -N 4. -С.3-6.

16.«Ультразвук в лечении отечно-фибросклеротической панникулопатии», Зубкова С.А., Турова Е.А., Мовчан В.Н., // журнал «Физиотерапия Бальнеология Реабилитация», 2011. -N6. -С.40-43.

Список сокращений.

Аг АДФ - агрегация тромбоцитов, индуцированная аденозиндифосфатом

Аг Адр - агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином

БИМ - биоимпедансометрия

БМТ - безжировая масса тела

ВР - время рекальцификации

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДГЭА - дегидроэпиандростеналон

ИМТ - индекс массы тела

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

КА - коэффициент атерогенности

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

М - мезотерапия

ОБ - окружность бедер

ОЛБ -окружность левого бедра

ОТ - окружность талии

ОФСП - Отечно-фибросклеротическая панникулопатия ТГ - триглицериды

ТПГ - толерантность плазмы к гепарину УЗТ -ультразвуковая терапия ХС - общий холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

Показатели ЛДФ

ПМ - базальный кровоток, величина среднего потока крови в единицу времени регистрации, характеризует повышение или снижение перфузии

АСТ/Мх100%- отражает состояние внутрисосудистого сопротивления на уровне прекапилляров, зависит от реологических свойств крови

ИЭМ = АЬР/АСР+АНР отражает соотношение активных и пассивных механизмов регуляции кровотока

А1Т/СКОх 100% характеризует тонус стенок артериол АНР/СКОхЮО% характеризует микроциркуляцию в венозном русле АСР/СКОхЮО% характеризует интенсивность капиллярного потока, уменьшается при ограничении притока крови