Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Научное обоснование применения медицинской озоно-кислородной смеси для лечения розовых и вульгарных угрей на основе динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и окислит

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование применения медицинской озоно-кислородной смеси для лечения розовых и вульгарных угрей на основе динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и окислит - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование применения медицинской озоно-кислородной смеси для лечения розовых и вульгарных угрей на основе динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и окислит - тема автореферата по медицине
Биткина, Оксана Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Биткина, Оксана Анатольевна :: 2010 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы медицинского применения озона

1.2. Применение озонотерапии в дерматовенерологии

1.3. Опыт использования медицинского озона в клинике Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института

1.4. Опыт и перспективы использования озонотерапии в дермато-косметологии

1.5. Обоснование применения озонотерапии при розацеа

1.6. Обоснование применения озонотерапии при акне

1.7. Значение оценки состояния про- и антиоксидантной системы в клинической практике

Глава 2. Материалы и методы исследования 71 2.1 .Клиническая характеристика больных розацеа

2.2.Клиническая характеристика больных акне

2.3. Лабораторные методы исследования (методики определения перекисного окисления липидов, антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, антиоксидантной активности плазмы, перекисного окисления белка, гликозаминогликанов, оксипролина)

2.4.Тепловизионный метод исследования

2.5. Применяемые методики озонотерапии (мезоозонотерапия, малая аутогемоозонотерапия, ректальные инсуффляции озоно-кислородной смеси, озоновые камеры, аппликации озонированного оливкового масла)

Глава 3. Особенности состоянии про- и антиоксидантной системы у больных розацеа (показатели малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, супероксиддисмутазы, общей антиоксидантной активности плазмы, параметры окислительной модификации протеинов)

Глава 4. Особенности состояния про- и антиоксидантной системы у больных акне (показатели малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, супероксиддисмутазы, общей антиоксидантной активности плазмы, параметры окислительной модификации протеинов)

Глава 5. Особенности состояния уровня гликозаминогликанов и оксипролина у больных розацеа и акне

Глава 6. Результаты лечения озоном

6.1. Клинические результаты лечения

6.1.1. Результаты лечения больных розацеа локальными инъекциями озоно-кислородной смеси

6.1.2. Результаты лечения больных акне локальными инъекциями озоно-кислородной смеси, малой аутогемоозонотерапией и ректальными инсуффляциями 152'

6.2. Динамика параклинических показателей в процессе озонотерапии

6.2.1. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, , окислительной модификации протеинов у больных розацеа и акне в процессе озонотерапии

6.2.2. Динамика показателей гликозаминогликанов и оксипролина в процессе озонотерапии больных розацеа и акне

Глава 7. Катамнестические наблюдения

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Биткина, Оксана Анатольевна, автореферат

Общая характеристика метода озонотерапии

Озон - химически активное соединение, токсичное для респираторной системы. ' Однако при контролируемых условиях медицинская озоно-кислородная смесь эффективно применяется при ряде заболеваний. Существующая ранее концепция о токсичности озона, запрещающая его клиническое использование, не выдерживает критики после проведения многочисленных лабораторных и клинических исследований и в условиях, когда другие 2 потенциально токсичные газовые молекулы (оксид азота (N0) и моноксид углерода (СО)) нашли свою область клинического применения [А.Б. Шехтер и соавт. (2003), В.А. Заборова и соавт. (2004), И.В. Кошелева (2005), О.Г. Суколина (2005)]. В настоящее время вновь обсуждаются терапевтические возможности ингаляционного воздействия озона, в частности для стимуляции местного иммунитета [С.П. Перетягин и соавт. (2008)], в лечении хронических заболеваний ЛОР-органов [Т.М. Бархоткина и соавт. (2007)].

Объектами воздействия озона в организме выступают свободные аминокислоты, аминокислоты в пептидных связях, никотинамид-коэнзим, ненасыщенные жирные кислоты [О.У. виппеп (1989)].

Большинство биохимических эффектов действия озона на организм человека связано с механизмом реакции Оз с ненасыщенными двойными связями (рисунок 1). о-о-о

I I rch=ch2 + o3-^rch - CH2-*

O-O" I

RCH + H2CO O-O

RCH + H2C+ -OO I H

-> RCH CH2

- \ / О

О Izoozonid

Рисунок 1. Главная схема реакции озона с двойными связями липидов.

Озонотерапия традиционно относится к впомогательным (комплеменарным) методам лечения. Однако на базе проведенных за последнее десятилетие лабораторных и клинических исследований стало ясно, что Оз в терапевтических дозах работает как лекарство и его биохимический и фармакологический потенциал находится в области ортодоксальной медицины [V. Bocci (2007)]. Озтерапия в настоящее время является широко известным методом лечения различных патологических состояний, основной причиной которых является гипоксия [Н. Н. Wolf (1977), О. Rokitansky (1982), S. Rilling (1985), R. Viebahn (1985)]. Регулярно проводятся Всемирные конгрессы по озону, Международные симпозиумы по применению озона в медицине, Всероссийские научно-практические конференции «Озон в биологии и медицине». В 1992 году зарегистрировано Всероссийское общество озонотерапевтов. В 2008 в г. Мехико проведен 1 Всемирный конгресс озонотерапевтов, после которого начато издание регулярного международного журнала "Revista de ozonoterapia". Медицинское применение озоно-кислородной смеси в последние годы расширяется, захватывая все новые области медицины (онкологию [Т.Г. Щербатюк (2003), A.B. Алясова (2004)], офтальмологию, гематологию). Установлен механизм иммуномодулирующего действия низких терапевтических доз Оз у онкологических больных, заключающийся в снижении изначально увеличенного уровня сывороточного растворимого Fas-антигена и относительного содержания Fas+ мононуклеарных клеток крови на фоне повышения относительного количества CD 50+ и* CD 71+ клеток, что свидетельствует об ограничении Fas-зависимой инициации апоптоза иммуннокомпетентных клеток и повышении эффективности противоопухолевого иммунного ответа [В.В. Новиков!и соавт. (2007)].

Сформированы научные концепции применения Оз в неврологии [A.B. Густов и соавт. (1999)], акушерстве и гинекологии [Г.О. Гречканев (2003), Т.С. Качалина, Г.О. Гречканев (2007)]: Безусловен прогресс в отечественном' озонаторостроении: медицинские генераторы ,Оз в настоящее время снабжены целым набором дополнительных приспособлений для конкретных процедур, позволяют избежать ингаляционного воздействия озона на медицинский персонал. Активно развивается Евро-азиатский союз производителей оборудования для озонотерапии. В гг. Нижнем Новгороде и Москве, в ряде зарубежных стран (Мексика, Куба, Австрия, Германия) налажено промышленное производство озонированного оливкового масла для наружного применения, подтвержденного гигиеническими сертификатами.

В настоящее время дерматовенерология и дерматокосметология являются областью медицины, где Озтерапия получила широкое распространение, используются парентеральные методы введения Оз, обработка очагов поражения О3/О2 смесью и озонированные наружные средства, в частности оливковое масло. Высокие концентрации Оз назначают с целью бактерицидного и микоцидного воздействия, низкие - для инактивации вирусов и иммуномодулирующего эффекта.

Цель исследований: Повышение эффективности комплексного лечения больных розацеа и акне с использованием метода озонотерапии.

Задачи исследования: 1.Выявить клинические особенности течения розацеа и акне на современном этапе

2,Определить динамику показателей перекисного окисления липидов, супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы, окисленно модифицированных протеинов в процессе озонотерапии пациентов»с розацеа и акне

3.Исследовать уровни гликозаминогликанов и оксипролина у больных розацеа и акне в процессе лечения обкалываниями очагов озоно-кислородной смесью 4.0босновать и разработать методику лечения локальными инъекциями озоно-кислородной смеси больных розацеа и акне

5.Оценить клинические результаты лечения озоном больных розацеа и акне. Провести сравнение эффективности различных методик озонотерапии угревой болезни б.Определить информативность используемого спектра биохимических параметров, выявить возможности тепловизионного метода исследования для оценки эффективности озонотерапии больных.розацеа

7.0пределить показания для озонотерапии различных клинических вариантов розацеа и акне

8.Провести катамнестические наблюдения в группах больных розацеа и акне

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное лабораторное исследование больных розацеа и акне с изучением параметров окислительной модификации протеинов в сочетании с показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2. Впервые дано научное обоснование применения метода озонотерапии розацеа и акне. Предложена схема патогенетического воздействия озонотерапии при розацеа.

3. Впервые на основании комплексной оценки клинических данных и лабораторных тестов разработан патогенетически обоснованный способ лечения розацеа с помощью озонотерапии [патент на изобретение № 2321399 от 10.04:2008], позволяющий достигнуть выраженного клинического эффекта у 84 % больных и позитивной динамики лабораторных показателей.

4. Впервые изучены коррелятивные связи между состоянием перекисного окисления липидов, окислительной модификации протеинов и антиоксидантной системы у больных розацеа и акне на фоне лечения озоном, позволившие теоретически обосновать применение в лечении больных розацеа и акне метод озонотерапии.

5. Впервые у больных розацеа и акне в процессе озонотерапии исследованы уровни гликозаминогликанов и оксипролина

6. Впервые для оценки эффективности проведения лечения больных розацеа применен тепловизионный метод.

7. Впервые проведена сравнительная оценка клинических результатов применения различных методик озонотерапии у больных акне.

8. Впервые показано снижение медикаментозной нагрузки при комплексном лечении розацеа и акне с использованием медицинской озоно-кислородной смеси

Практическая значимость

На основании клинических и лабораторных исследований разработаны и внедрены в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный способ лечения больных розацеа и акне с помощью локальных инъекций озоно-кислородной смеси.

Установлены показания к озонотерапии больных розацеа и акне в стационарных и амбулаторных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что клинические симптомы тяжелых форм розацеа и. акне сопровождаются состоянием оксидативного стресса.

2. С помощью комплексной лабораторной' оценки показано, что локальные обкалывания очагов розацеа и акне медицинской озоно-кислородной смесью имеют клинико-биохимический эффект в виде регресса высыпаний, сопровождающегося интенсификацией антиоксидантной "системы без выраженной активации перекисного окисления липидов и окислительной модификации протеинов.

3. Выявлена нормализация уровней гликозаминогликанов и-оксипролина в процессе саногенеза при озонотерапии розацеа и акне.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются на курсах информации для врачей РФ, проводимых Нижегородским НИКВИ в 2007 г.; сертификационных циклах по дерматовенерологии ГОУ ВПО НижГМА в 1998-2009 гг.; курсах тематического усовершенствования по дерматокосметологии ГОУ ВПО

НижГМА в 2001-2008 гг.; курсах озонотерапии ГОУ ВПО НижГМА и Российской ассоциации озонотерапевтов в*. 1998-2009 гг.

По материалам исследования издана усовершенствованная медицинская технология "Лечение осложненных форм розацеа" № ФС-2007/055-У (соавт. Н.К. Никулин, Л.И. Филиппова, Т.В. Копытова, Г.А. Пантелеева), пособия для врачей «Применение озоновых камер в наружной терапии больных хроническими дерматозами», 2007 г.; «Метод лечения хронических дерматозов озонированными оливковыми маслами «Отри-озонид» и «Отри-суперозонид», 2008 г.

Разработанные методики озонотерапии больных хроническими дерматозами и лабораторные методы их контроля, внедрены в повседневную практику дерматологической клиники ННИКВИ и НижГМА; КВД .Сормовского района Н.Новгорода; Мордовского республиканского1 КВД; Уральского НИИ дерматологии*» и- венерологии, г. Екатеринбург; Владимирского ОКВД; санаторно-реабилитационного центра «Авитек», г. Киров; Кировского ОКВД; Центра восстановительного лечения, г. Пермь; медицинского центра «Анта-Мед», г. Казань.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Нижегородского научного общества дерматовенерологов в 2003 г; на У Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине», 2003 г., Нижний Новгород; на научно-практической конференции с международным участием «Озон в медицине», организованной Свердловским Облздравотделом, 2004 г., Екатеринбург; на международном симпозиуме «Ма^аа1 Тегар1 Огоп» 2004 г., Джакарта, Индонезия; на 6 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине», 2005 г., Нижний Новгород; на EADV Congress 2007, Вена, Австрия; на 7 Всероссийской научно-практической конференции* с международным участием «Озон в биологии и медицине», 2007 г., Нижний Новгород; на II Всероссийском .Конгрессе дерматовенерологов, 2007 г., Санкт-Петербург; на 4 Интернациональном конгрессе по акупунктуре, 2007 г., София, Болгария; на I Всемирном конгрессе озонотерапевтов, 2008 г., Мехико, Мексика; на YTII Международном симпозиуме по эстетической медицине, 2009 г., Москва; на 1 Международном конгрессе Испанской ассоциации озонотерапевтов AEPROMO, 2009 г., Понтеведра, Испания; на 8 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии, в медицине», 2009 г., Нижний Новгород; совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней FOY ВПО «Нижегородская« медицинская академия Росз драва» с Ученым советом ФГУ «Нижегородский' научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава», 2009 г., конференции кафедры кожных и венерических болезней ММАим. И.М. Сеченова, 2010 г.

Опубликованы 36 научные работы, из них 10 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, получен 1 патент на изобретение, утверждена 1 усовершенствованная медицинская технология, изданы 2 пособия» для врачей.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Главинская Т.А. Применение озона при лечении некоторых дерматозов / Главинская Т.А., Криваткин C.JL, Иванова O.A.// Озон в биологии и медицине г Тез. докл. I Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 1992.- С. 55-56

2. Главинская Т.А. Показатели про- и антиоксидантной системы при вульгарных угрях /Главинская Т.А., Иванова O.A.// Тез. научн.-практич. конф. дерматовенерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока -Екатеринбург, 1994.- С.10

3. Ivanova О. Utilization of ozone bactericidal activity in the treatment of patients with acnae vulgaris et conglobatae /Ivanova O.// Abstr. YTI World Congress of Staphylococcus and Staphylococcus infections.- Aix-les-Bains, France, 1996.- P. 206

4. Главинская T.A. Десятилетний опыт озонотерапии дерматозов / Главинская Т.А., Криваткин СЛ., Биткина O.A. // Тезисы научных работ VII Всероссийского съезда дерматовенерологов.- Москва, 2001,- С. 166

5. Главинская Т.А. Озонотерапия дерматозов. 12 лет спустя / Главинская Т.А., Биткина O.A., Криваткин C.JI. // Тез. работ Y Всероссийской научно-практической конференции. «Озон в биологии и медицине».- 21-23 мая 2003, Нижний Новгород.- С. 151 -153

6. Биткина O.A. Применение «озоновых камер» в лечении больных варикозным симптомокомплексом / Биткина O.A., Главинская Т.А // Местное и парентеральное применение озонотерапии в медицине: Сб. научных работ первой международной научно-практической конф., 21-22 мая 2001г., Харьков, Украина. — Харьков, 2001. - С. 40-41.

7. Никулин Н.К. Озонотерапия в дерматокосметологии / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И. // Вестник последипломного медицинского образования. - 2003. - № 3-4. - С. 85-86.

8. Никулин Н.К. Инъекционная озонотерапия в лечении осложненных форм розацеа и угревой болезни / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И. // Вестник последипломного медицинского образования. - 2004. - № 3-4. - С. 48-49.

9. Никулин Н.К. Озонотерапия - новая технология в дерматокосметологии / Никулин Н.К., Биткина О.А., Филиппова Л.И. // Экспериментальная, и клиническая дерматокосметология. - 2005. - № 1. - С. 53-57.

10. Nikulin N.K. Dynamics of Lipid Peroxidation Indices under Influence of Ozone Therapy in Patients with Complicated Forms of Rosacea and Acne Disease / Nikulin N.K.a Bitkina O.A., Philippova L.I., Kopytova T.V. // Proceed // 14 IOA Congress, Strasbourge, 2005.

11. Никулин Н.К. Терапевтические возможности локальной инъекционной озонотерапии в коррекции косметических недостатков кожи / Никулин Н.К., Биткина О.А., Филиппова Л.И., Копытова Т.В.// Озонотерапия. Приложение к Нижегородскому медицинскому журналу.- 2005. - С. 122-123 (Материалы 6 Всероссийской научно-практической, конф. с международным? участием; Нижний Новгород, 21-23'сентября 2005:

12. Биткина О.А. Опыт применения лечебной косметики «Отрй» в,комплексной терапии дерматозов / Биткина О.А., Никулин Н.К., Соколов G.A. // Озонотерапия. Приложение к Нижегородскому медицинскому журналу. 2005. - С. 131-132 (Материалы,6 Всероссийской*,научно-практической.конф. с международным участием, Нижний'Новгород; 21-23 сентября 2005.

13.Nikulin N.K Experience in Using Medical Ozone in the Clinic of the Nizhny Novgorod Scientific Research Institute of Skin & Venereal Diseases / Nikulin N.K., Bitkina O.A. //EADV Congress London 12-16.10.2005.

14.Никулин Н.К. Динамика показателей перекисного окисления липидов при лечении различных форм розацеа локальными инъекциями озоно-кислородной смеси / Никулин Н.К., Биткина О.А., Филиппова Л.И., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А // Вестник последипломного медицинского образования. - 2006. - № 3-4. - С.41-42.

15.Niculin N.K Methods of biochemical control of effectiveness and safety of local ozone therapy in acne rosacea patients / Niculin N.K., Bikina O.A., Philippova

L.I., Kopytova T.V., Panteleeva G.A.H EADV Congress Rhodes -Greece 4-8.10. 2006.

16.Nicuün N.K. Local ozone therapy in complex treatment of rosacea patients / Niculin N.K., Bitkina O.A., Phylippova L.I., Kopytova T.V., Panteleeva G.A // EADV, Vienna 2007.

17.Биткина O.A. Клинико-лабораторная оценка эффективности озонотерапии при лечении розацеа / Биткина O.A., Никулин Н.К., Филиппова Л.И., Конторщикова К.Н., Баврина А.П. // Озон в биологии и медицине: Материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, сентябрь 2007, Нижний Новгород - Нижний Новгород, 2007. — С. 245 (Казанский медицинский журнал).

18.Биткина O.A. Динамика показателя, общей антиоксидантной активности плазмы при проведении озонотерапии розацеа / Биткина O.A. // Озон в биологии и медицине: Материалы 7 Всероссийской- научно-практической конференции с международным участием, сентябрь 2007, Нижний Новгород. - Нижний Новгород, 2007. — С. 246 (Казанский медицинский журнал).

19.Биткина O.A. Перекисное окисление белков у больных розацеа в процессе озонотерапии / Биткина O.A. // Тез. научных работ II Всероссийского Конгресса дерматовенерологов, 25-28 сентября 2007, Санкт-Петербург. -СПб, 2007. - С. 36.

20.Никулин Н.К. Лечение осложненных форм розацеа / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А. // Усовершенствованная медицинская технология. Нижний Новгород, 2007. - 9 с.

21.Никулин Н.К. Лечение осложненных форм розацеа / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. — 2008. - № 2. - С. 19-23.

22.Bitkina O.A.The experience of using ozone-oxygen mixture into facial acupuncture points for severe form of acne rosacea / Bitkina O.A., Niculin N.K., Filippova L.I. // IV National Acupuncture congress Sofia, October 18-21, 2007. Books of Abstracts p. 61 -62.

23.Никулин H.K. Применение озоновых камер в наружной терапии больных хроническими дерматозами / Никулин Н.К., Биткина О.А., Перетяган С.П., Стручков А.А // Пособие для врачей. - Нижний Новгород, 2007. - 6 с.

24.Биткина О.А. Метод лечения хронических дерматозов озонированными оливковыми маслами «Отри-озонид» и «Отри-суперозонид» / Биткина О.А., Пантелеева Г.А., Соколов С.А. // Пособие для врачей. - Нижний Новгород, 2008:- 11 с.

25.Никулин, HiK. Способ лечения больных розацеа: Патент РФ № 2321399 / Никулин'Н.К., Биткина О.А., Филиппова- Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В'// Открытия, изобретения: - 2008. - № 10.

26.Биткина О.А Озоно-кислородная терапия розацеа / Биткина О.А., Никулин Н.К., Филиппова Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н., Баврина А.П // Тез. YIII Международного симпозиума по эстетической медицине, Москва 28-30 января 2009: - М:, 2009. - С. 60-62.

27.Биткина О.А. Озон в лечении и профилактике кожных проблем / Биткина О.А., Перетяган С.П., Никулин Н.К. // Аппаратная косметология и физиотерапия. - 2009. - № 1. - С. 36-43.

28.Bitkina О.А Clinical and laboratory evaluation of ozone therapy on dermatocosmetological practice / Bitkina O.A., Nikulin N.K., Kopytova T.V., Kontorchokova K.N., Bavrina A.P.// New horizons of ozone therapy: First International congress of AEPROMO, Pontevedra, Spain, 4-6.06.09.

29.Биткина О.А. Клинико-лабораторные аспекты озонотерапии розацеа / Биткина О.А., Конторщикова К.Н., Баврина А.П., Копытова Т.В.// Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине:

Материалы YIII Всероссийской научно-практической конф. с международным участием, 23-25 сентября 2009 г., Нижний Новгород (Revista ozonoterapia. - Vol. 3, N. 1, Suppl. - September 2009. - p. 83-85.)

30.Bitkina O.A. Dynamic of oxyproline and glycosaminoglicans after ozone therapy of severe acne and rosacea / Bitkina O.A.// EADV 7-10.10. 2009 Berlin poster N 961.

31.Биткина O.A. Особенности состояния прооксидантной системы у больных розацеа / Биткина O.A., Никулин Н.К., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А. // Актуальные вопросы дерматовенерологии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской дерматовенерологии. -Самара, 2009. - С. 69-70.

32.Биткина O.A. Акне: этиология, патогенез, вопросы- терапии / Биткина O.A., Никулин Н.К. // Современные вопросы дерматовенерологии; иммунологии и врачебной косметологии.- 2009.- № 4.- С. 67-70.

33.Биткина O.A. Этиология и патогенез розацеа. Вопросы дифференциального диагноза и терапии / Биткина O.A., Никулин Н.К. // Российский журнал кожных и венерических болезней.- 2010.- № 1.- С. 54-57.

34.Биткина O.A. Применение медицинской озоно-кислородной смеси в практике дерматолога / Биткина O.A., Филиппова Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н.// Медицинский альманах.-2010.- № 2 (11).- С. 317-321.

35.Биткина O.A. Уровень окислительного стресса у больных розацеа и обоснование терапевтического применения озоно-кислородной смеси / Биткина O.A., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н., Баврина А.П. // Клиническая лабораторная диагностика.- 2010.-№ 4.- С. 13-16

36. Биткина O.A. Клинико-лабораторная оценка результатов применения различных методик озонотерапии акне / Биткина O.A., Филиппова Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н., Баврина А.П., Власова

E.H. // Дальневосточный вестник дерматовенерологии, косметологии и пластической хирургии. - 2010.-№ 2 (8).- С.31-36

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объема и методов исследования (глава 2), 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложений. Список литературы включает 344 работу (в том числе 229 отечественных и 115 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 285 страницах основного текста, содержит 55 таблиц и 54 рисунка, 2 схемы, фотографии и термограммы больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование применения медицинской озоно-кислородной смеси для лечения розовых и вульгарных угрей на основе динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и окислит"

Выводы

1. Выявлены клинические особенности течения розацеа на современном этапе в виде высокой распространенности осложненных форм (25 %), частым сочетанием с патологией желудочно-кишечного тракта (37,5 %), аллергозами (18,75 %). Случаи расхождения диагноза при направлении и клинического диагноза составили 35 %; 40 % больных длительно лечились наружными кортикостероидными препаратами; 6,25 % пациентов получали системные кортикостероиды. Особенностями клиники акне являлись одинаковая частота тяжелого варианта течения у лиц мужского и женского пола, высокий уровень сопутствующих аллергозов (17,4 %)

2. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования установлено участие липопероксидации, окислительной* модификации протеинов, антиоксидантной системы в патогенезе розацеа и акне

3. У больных розацеа имело место повышение общего оксипролина и его свободной и связанной фракций в сыворотке крови, у больных акне наблюдалось повышение общего и свободного оксипролина. При обоих заболеваниях уровни гликозаминогликанов в сыворотке крови оказались повышенными. Полученные данные свидетельствуют о более выраженной, дезорганизации соединительной ткани при розацеа

4.На основании изучения сложных коррелятивных взаимоотношений биохимических показателей разработан и внедрен патогенетически обоснованный метод лечения розацеа и акне - мезоозонотерапия. Использования локальных обкалываний медицинской озоно-кислородной смесью является простым, безопасным и эффективным новым способом г лечения розацеа и акне

5. В результате предложенной комплексной терапии исчезновение клинических проявлений при розацеа составляет 10 %, значительное улучшение - 76,25 %, улучшение — 13,75 %. При акне исчезновение клинических проявлений составляет - 3,6 %, значительное улучшение — 83,9 улучшение - 12,5 %. Озонотерапия способствует восстановлению динамического равновения между про- и антиоксидантной системой, снижает уровни общего и свободного оксипролина и гликозаминогликанов.

6. Высокоинформативным при озонотерапии акне и розацеа методом лабораторного контроля является определение начальных и промежуточных продуктов перекисного окисления липидов, окислительной модификации протеинов, антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы. Дополнительным методом контроля озонотерапии розацеа является тепловизионная оценка

7. Высокая терапевтическая активность озонотерапии в сочетании с практически полным отсутствием противопоказаний и осложнений позволяет рекомендовать ее для лечения больных розацеа и акне всех возрастных групп независимо от формы заболеваний как в стационарных так и в амбулаторных условиях

8. На основании наблюдения в катамнестический период стойкий клинический эффект установлен у 66,7 % больных розацеа и 62,5 % больных акне. При тяжелых формах заболевания при одновременном снижении активности супероксиддисмутазы, уровня общей антиоксидантной активности плазмы целесообразно проведение повторных (2-4) курсов комплексной озонотерапии с интервалом в 3-4 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование применения медицинской озоно-кислородной смеси для лечения розовых и вульгарных угрей на основе динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и окислит

На правах рукописи

004609729

Биткина Оксана Анатольевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РОЗОВЫХ И ВУЛЬГАРНЫХ УГРЕЙ НА ОСНОВЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ ПРОТЕИНОВ

14.01.10 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 0 СЕН 2010

Москва -2010

004609729

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Никулин Николай Константинович академик РАМН, профессор Сергиенко Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бутов Юрий Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Матушевская Елена Владиславовна доктор медицинских наук, профессор Потекаев Николай Николаевич Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

о О

Защита состоится « 18 » октября 2010 г. в ■■ ^ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.040.10 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, строение 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (117997, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49)

Автореферат разослан «_» сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Эрдес Светлана Ильинична

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

В настоящее время дерматовенерология и косметология являются областью медицины, в которой широко используется озонотерапия: парентеральные методы введения озона (03), обработка очагов поражения озоно-кислородной смесью и озонированные наружные средства, в частности оливковое масло [O.JI. Иванов и соавт. (2003); И.В. Кошелева и соавт. (2004); Н.К.Никулин и соавт. (2007)]. Высокие концентрации 03 назначают с целью бактерицидного и микоцидного воздействия, низкие - для инактивации вирусов и иммуномодулирующего эффекта. Но если сравнивать распространение Озтерапии в дерматовенерологии с другими медицинскими специальностями, очевидно, что возможности этого метода очень велики. Потребности практического здравоохранения в отношении Озтерапии определяются необходимостью разработки научно обоснованных методик, сопровождающихся методами лабораторного контроля.

Широкий спектр терапевтических возможностей Озтерапии, в последние годы активно изучаемый врачами разных специальностей, опыт ее применения в лечении дерматозов позволяет обозначить дальнейшие перспективы использования 03/02 смеси в дерматовенерологии:

1) Многочисленные данные о снижении уровней гистамина и серотонина у пациентов с различными дерматозами в процессе Озтерапии, положительные клинические и лабораторные результаты у больных атопическим дерматитом и экземами, делают перспективным лечение при помощи озона заболеваний тучных клеток (мастоцитоз, крапивница и т.д.)

2) Проведенное успешное лечение акантолитической пузырчатки с помощью малой аутогемо Озтерапии, последние сведения о коррекции метаболического синдрома с помощью озона и об его наличии у больных тяжелыми пузырными дерматозами являются предпосылками дальнейшего использования 03терапии при данной группе нозологии

3) Разработка линий наружных средств, содержащих озониды, является одним из актуальных направлений

4) Перспективно использование методик определения кристаллогенеза для оценки эффективности Озтерапии хронических дерматозов и индивидуализации ее назначения

В клинике ННИКВИ Озтерапия применяется с 1991 года. Первый этап исследований (поисковый) заключался в выборе методик 03терапии, наиболее целесообразных в дерматовенерологической практике. Были выбраны 2 методики: малая аутогемо03терапия и ректальные инсуффляции 03/02 смеси. Данные методики применялись автором пациентам с разнообразными дерматологическими диагнозами (аллергодерматозы, псориаз, склеродермия,

угри, болезнь Дарье, доброкачественная семейная пузырчатка, ихтиозиформная эритродермия Брока и др.) [Т.А. Главинская и соавт. (1992); A.B. Смирнов, O.A. Иванова O.A. (1993); Г.А. Пантелеева, O.A. Иванова (1997); Т.А. Главинская и соавт. (2001)]. Была выявлена высокая эффективность методик Озтерапии при аллергодерматозах (атопическом дерматите и экземах). Для научного исследования был выбран атопический дерматит как заболевание, имеющее актуальную социальную значимость и четко определенные диагностические критерии. В 1993-1998 автором была выполнена и защищена кандидатская диссертация «Применение озона у больных нейродермитом с учетом состояния иммунного статуса, про- и антиоксидантной систем» [O.A. Иванова (1998)].

Высокая терапевтическая эффективность Озтерапии при низкой стоимости оборудования, возможность ее использования, как в виде монотерапии, так и в комплексном лечении явились причинами успешного ее применения в дерматологии. В настоящее время медицинский озон используется в лечении атопического дерматита, экзем, ангиитов, герпеса, пиодермии, красного плоского лишая, склеродермии, рубцовых изменений, алопеции, коррекции возрастных изменений. Широкое распространение получили методы инъекционной Озтерапии [В. Жданова и соавт. (2004)], но следует отметить, что ее клиническая результативность недостаточно подтверждена лабораторными биохимическими или морфологическими исследованиями. Для лечения розацеа Озтерапия ранее не применялась, сравнительный анализ эффективности различных методик Озтерапии при акне не проводился. Механизмы саногенеза при озонотерапии розацеа и акне не изучались.

Влияние 03терапии на состояние соединительной ткани на сегодняшний день остается мало исследованным. Озтерапия успешно используется в комплексном лечении пациентов Российского ожогового центра при Нижегородском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. Появились первые попытки лечения гипертрофических и келоидных рубцов обкалываниями озоно-кислородной смеси [И.И. Шевелев (2003); В. Жданова и соавт. (2004); I.I. Shevelev et al. (2008)]. В клинике кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И. М, Сеченова и Нижегородском научно-исследовательском кожно-венерологического институте накоплен успешный клинический опыт лечения больных коллагенозами (красной волчанкой [Т.А. Главинская и соавт. (1998)] и склеродермией [A.B. Смирнов и соавт. (1993); A.A. Котов (2005)]), подтвержденный положительной динамикой иммунных показателей, данных ПОЛ и АОС, показателей микроциркуляции. Зафиксировано улучшение показателей обмена соединительной ткани (регуляторного белка и фибронектина) в процессе 03терапии больных атопическим дерматитом [Т.А. Главинская и соавт. (1996); O.A. Иванова (1998)]. Изучение динамики параметров метаболизма соединительной ткани у больных розацеа и акне в процессе 03терапии представляется актуальным.

Имеется множество предпосылок для лечения розацеа. с помощью Озтерапии (схема 1).

Схема 1. Обоснование применения медицинской озоно-кислородной смеси для лечения розацеа

Патологические изменения при розацеа Характеристики озонотерапии

Наличие состояния оксидативного стресса при тяжелых вариантах розацеа Высокий антиоксидантный потенциал озона

Нарушение системы гемостаза, местный лимфостаз Улучшение микроциркуляции под влиянием озонотерапии

Участие в патогенезе розацеа бактерии Bacillus oberonius Бактерицидная активность

Иммунные нарушения Иммуномодулирующие свойства

Роль медиаторных веществ (в частности гистамина, серотонина) в патогенезе розацеа Влияние озонотерапии на метаболизм гистамина и серотонина через активацию АОС

Цель научного исследования:

Повышение эффективности комплексного лечения больных розацеа и акяе с использованием метода озонотерапии.

Задачи научного исследования:

1. Выявить клинические особенности течения розацеа и акне на современном этапе

2. Определить динамику показателей перекиского окисления липидов,

супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы, окисленно модифицированных протеинов в процессе озонотерапии пациентов с розацеа и акне

б

3. Исследовать уровни гликозаминогликанов и оксипролина у больных розацеа и акне в процессе лечения обкалываниями очагов озоно-кислородной смесью

4.0босновать и разработать методику лечения локальными инъекциями озоно-кислородной смеси больных розацеа и акне

5. Оценить клинические результаты лечения озоном больных розацеа и

акне. Провести сравнение эффективности различных методик озонотерапии угревой болезни

6. Выявить информативность используемого спектра биохимических параметров, возможности тепловизионного метода исследования для оценки эффективности озонотерапии больных розацеа

7. Определить показания для озонотерапии различных клинических вариантов розацеа и акне

8. Провести катамнестические наблюдения в группах больных розацеа и

акне

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное лабораторное исследование больных розацеа и акне с изучением параметров окислительной модификации протеинов в сочетании с показателями переписного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2. Впервые дано научное обоснование применения метода озонотерапии розацеа и акне. Предложена схема патогенетического воздействия озонотерапии при розацеа.

3. Впервые на основании комплексной оценки клинических данных и лабораторных тестов разработан патогенетически обоснованный способ лечения розацеа с помощью озонотерапии [патент на изобретение № 2321399 от 10.04.2008], позволяющий достигнуть выраженного клинического эффекта у 84 % больных и позитивной динамики лабораторных показателей.

4. Впервые изучены коррелятивные связи между состоянием перекисного окисления липидов, окислительной модификации протеинов и антиоксидантной системы у больных розацеа и акне на фоне лечения озоном, позволившие теоретически обосновать применение в лечении больных розацеа и акне метод озонотерапии.

5. Впервые у больных розацеа и акне в процессе озонотерапии исследованы уровни гликозаминогликанов и оксипролина

6. Впервые для оценки эффективности проведения лечения больных розацеа применен тепловизионный метод.

7. Впервые проведена сравнительная оценка клинических результатов применения различных методик озонотерапии у больных акне

8. Впервые показано снижение медикаментозной нагрузки при комплексном лечении розацеа и акне с использованием медицинской озоно-кислородной смеси

Практическая значимость работы

На основании клинических и лабораторных исследований разработан и внедрен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный способ лечения больных розацеа и акне с помощью локальных инъекций озоно-кислородной смеси.

Установлены показания к озонотерапии больных розацеа и акне в стационарных и амбулаторных условиях.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются на курсах информации для врачей РФ, проводимых Нижегородским НИКВИ в 2007 г.; сертификационных циклах по дерматовенерологии ГОУ ВПО НижГМА в 1998-2009 гг.; курсах тематического усовершенствования по дерматокосметологии ГОУ ВПО НижГМА в 2001-2008 гг.; курсах озонотерапии ГОУ ВПО НижГМА и Российской ассоциации озонотерапевтов в 1998-2009 гг.

По материалам исследования издана усовершенствованная медицинская технология "Лечение осложненных форм розацеа" № ФС-2007/055-У (соавт. Н.К. Никулин, Л.И. Филиппова, Т.В. Копытова, Г.А. Пантелеева), пособия для врачей «Применение озоновых камер в наружной терапии больных хроническими дерматозами», 2007 г; «Метод лечения хронических дерматозов озонированными оливковыми маслами «Отри-озонид» и «Отри-суперозонид», 2008 г..

Разработанные методики озонотерапии больных хроническими дерматозами и лабораторные методы их контроля внедрены в повседневную практику дерматологической клиники ННИКВИ и НижГМА; КВД Сормовского района Н.Новгорода; Мордовского республиканского КВД; Уральского НИИ дерматологии и венерологии, г. Екатеринбург; Владимирского ОКВД; санаторно-реабилитационного центра «Авитек», г. Киров; Кировского ОКВД; Центра восстановительного лечения, г. Пермь; медицинского центра «Анта-Мед», г. Казань.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Нижегородского научного общества дерматовенерологов в 2003 г; на Y Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине», 2003 г., Нижний Новгород; на научно-практической конференции с международным участием «Озон в медицине», организованной Свердловским Облздравотделом, 2004 г., Екатеринбург; на международном симпозиуме «Manfaat Terapi Ozon» 2004 г., Джакарта, Индонезия; на 6 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в

биологии и медицине», 2005 г., Нижний Новгород; на EADV Congress 2007, Вена, Австрия; на 7 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине», 2007 г., Нижний Новгород; на II Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов, 2007 г., Санкт-Петербург; на 4 Интернациональном конгрессе по акупунктуре, 2007 г., София, Болгария; на I Всемирном конгрессе озонотерапевтов, 2008 г., Мехико, Мексика; на YIII Международном симпозиуме по эстетической медицине, 2009 г., Москва; на 1 Международном конгрессе Испанской ассоциации озонотерапевтов AEPROMO, 2009 г., Понтеведра, Испания; на 8 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине», 2009 г., Нижний Новгород; совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия Росздрава» с Ученым советом ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава», 2009 г., конференции кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, 2010 г..

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 35 работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ; 1 усовершенствованная медицинская технология; 2 пособия для врачей; получен патент РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объема и методов исследования (глава 2), 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложений. Список литературы включает 344 работу (в том числе 229 отечественных и 115 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 285 страницах основного текста, содержит 55 таблиц и 54 рисунка, 2 схемы, фотографии и термограммы больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Доказано, что клинические симптомы тяжелых форм розацеа и акне сопровождаются состоянием оксидативного стресса.

2. С помощью комплексной лабораторной оценки показано, что локальные обкалывания очагов розацеа и акне медицинской озоно-кислородной смесью имеют клинико-биохимический эффект в виде регресса высыпаний, сопровождающегося интенсификацией антиоксидантной системы без выраженной активации перекисного окисления липидов и окислительной модификации протеинов.

3. Выявлена нормализация уровней гликозаминогликанов и оксипролина в процессе саногенеза при озонотерапии розацеа и акне.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава», являющегося клинической базой кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная медицинская академия Росздрава».

Исследования проводились по нескольким направлениям.

Обследование пациентов с розацеа и акне включало двухкратное (до и после лечения) комплексное биохимическое исследование.

1. Определение содержания первичных и промежуточных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах, уровня антиоксидативного фермента супероксиддисмутазы, значения ОАОА плазмы крови. Содержание первичных продуктов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах проводилось по методу A.M. Орехович (1977). Содержание вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах проводилось по методу В.Б. Гаврилова (1984). Активность СОД определялась по методу С.Чевари (1985). Для определения интегрального показателя, отражающего общую антиоксидантную активность плазмы (АОА), использовался высокоинформативный биохемилюминесцентный анализ (БХЛ) по методике Е.И. Кузьминой и соавт. (1983). Измерение проводилось на биохемилюминометре БХЛ-06, сопряженным с компьютером IBM PC/AT 386 в диалоговом режиме (разработка Нижегородского НИЦ "Биофармавтоматика"). Для оценки кинетической кривой БХЛ-сигнала брались наиболее информативные показатели:

J шах (имп/сек) - отражает потенциальную способность биологического объекта к ПОЛ;

S - светосумма (количество импульсов за 30 сек) - косвенно свидетельствует об активности АОС в плазме, отражает прежде всего содержание радикалов R02\ соответствующих обрыву цепи свободнорадикального окисления [Ю.А Владимиров, А.И. Арчаков (1972)];

Вычислялось отношение J max/S, характеризующее общую АОА плазмы крови [К.Н. Конторщикова (1995)].

2. Определение степени окислительной модификации протеинов проводилось по уровню карбонильных производных [Е.Е. Дубинина (1995)]. Метод основан на реакции взаимодействия окисленных аминокислотных остатков белков с 2,4-динитрофенилгидразином (2,4-ДНФГ) с образованием производных 2,4 -динитрофенилгидразона.

3. В целях оценки состояния метаболизма соединительной ткани у больных Р и УБ проводилось определение уровня гликозаминогликанов орциновым методом в сыворотке крови [П.Н. Шараев и соавт. (1989)] и оксипролина и его свободной и связанной фракций методом [П.Н. Шараев (1981)].

Характеристика и сравнительный анализ лабораторных тестов проводились отдельно у больных розацеа и акне в зависимости от пола, возраста, давности и формы заболевания. Больные Р разделялись в зависимости от формы заболевания на 3 группы: эритематотелеангиоэктатическая Р, паггулопустулезная Р и осложненные формы заболевания. Больные УБ - на группы средней и тяжелой степени.

Аналогичное обследования проводилось в группах сравнения до и после проведения основного курса терапии.

4. Тепловизионные исследования проводились на автоматизированном тепловизионном комплексе ТВ-04Кст, состоящем из тепловизионной камеры, сопряженной с персональным компьютером со специализированной программой обработки тепловизионной информации. Программа позволяет сохранить термограммы в памяти компьютера и делает их доступными для последующей сравнительной обработки в процессе динамического исследования пациента.

ТВ метод использовался для контроля эффективности лечения 37 больных розацеа. Для этого проводилось тепловизионное исследование лица в прямой и двух боковых проекциях до начала курса локальных инъекций озоно-кислородной смеси кожи лица, в середине курса лечения (после 5 процедур) и по его завершению (после 10 процедур). Оценивалась динамика ТВ картины (качественные и количественные характеристики) в процессе терапии.

Исследуемые биохимические параметры были подвергнуты статистическому анализу и статистической обработке на ПК при помощи пакета «Анализ данных». Достоверность различий между показателями оценивалась по критерию Стьюдента. Различия средних величин считали достоверными при уровне значимости р < 0,05. Расчеты взаимосвязи между параметрами производились методами корреляционного анализа с вычислением коэффициента ранговой корреляции Спирмена г.

Применяемые методики озонотерапии

Для получения озоно-кислородной смеси использовали серийный медицинский озонатор «Синтезатор озона в двух исполнениях: А-с-ГОКСФ-5-04 «ОЗОН» и А_с-ПЖСФ_5-05 «ОЗОН», регистрационное удостоверение № ФС 022а2005/2329-05 от 21.09.2005 или Аппарат озонотерапии с низкой концентрацией и деструктором озона АОТ-Н-01-Арз ТН9444-001-07513518-97.

Использовались разработанные нами методики озонотерапии:

1. Мезоозонотерапия

2. Малая аутогемотерапия

3. Ректальные инсуффляции озоно-кислородной смеси

4. Метод озоновых камер

5. Аппликации озонированного оливкового масла. Использовалось озонированное оливковое масло серии «Отри» ТУ 9158-001-25673987-00 (сертификат соответствия № РОСС 1Ш.ПК08.В03866, санитарноэпидемиологическое заключение № 77.01.12.915.П.039764.10.05). Использовались наружные препараты «Отри-озонид» и «Отри-суперозонид», различающиеся по параметрам пероксидного и кислотного чисел.

Анализ научно-технической и патентной информации показал, что предлагаемый способ лечения розацеа является новым и соответствует критерию «изобретательский уровень». Получен патент № РФ № 2321399 на способ лечения розацеа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика больных розацеа

Проведено наблюдение 122 больных розацеа, разделенных на 2 группы: 1-ю - основную и 2-ю - группу сравнения. Контрольную группу составили 30 доноров крови.

В основную группу больных розацеа вошли 80 больных: 69 женщины и 11 мужчин (86,2 % и 13,8 % соответственно) в возрасте от 23 до 69 лет (средний возраст 43,2 ± 7,9 года). Из них 17 (21,2 %) страдали эритематотелеангиозктатической формой Р, 43 (53,8 %) - папулопустулезной, у 1 пациентки была люпоидная форма заболевания, у 4 (5,0 %) больных -конглобатная Р, у 3 (3,75 %) пациенток - стероидная Р, у 6 (7,5 %) -офтальморозацеа, у 6 (7,5 %) заболевание осложнилось ринофимой. Использовалась классификация J. Wilkin et al. (2002).

Среди больных преобладали лица женского пола (86,25 %). При эритематотелеангиозктатической форме Р это соотношение не менялось (88,23 % и 11,76 %); при папулопустулезной Р соотношение полов составляло (93,02% и 6,98%); тяжелыми, осложненными формами процесса (за исключением ринофимы) в 100 % страдали женщины. Ринофима осложняла течение заболевания чаще у мужчин (83,3 % и 16,7 %). Офтальморозацеа чаще встречалась у женщин (83,3 % и 16,7 %). Возраст обследованных больных колебался от 23 до 69 лет (43,19 ± 7,91 года) и в среднем составил у больных эритематотелеангиозктатической Р 41,18 ± 6,74 года, папулопустулезной формой - 41,87 ± 8,72 года, тяжелыми, осложненными формами процесса -48,23 ± 5,72 года..

Связь между началом Р и психо-эмоциональным напряжением отметили 8 (10,0 %) человек, в 3 (3,75 %) случаях проявления заболевания начались после перенесенной герпетической инфекции и у 2 (2,5 %) пациенток - на фоне лечения атопического дерматита кортикостероидными мазями. Другими провоцирующими рецидивы Р факторами у 5 (6,25 %) больных был контакт с химикатами и применение косметических средств, у 1 (1,25 %) - инсоляция, у 1 (1,25 %) - обострение хронического панкреатита, у 2 (2,5 %) пациенток признаки Р развились во время беременности и в послеродовом периоде. 58 (72,5 %) больных не смогли указать провоцирующий фактор. Лечение до обращения в клинику ННИКВИ: 8(10%) пациентов самостоятельно использовали наружные препараты, содержащие кортикостероиды (тридерм, белосалик, белодерм, афлодерм, фторокорт) в течение длительного времени. В 24 (30,0 %) случаях дерматологами по месту жительства больного и дерматокосметологами в качестве средств наружной терапии назначались кортикостероидные средства, причем лишь в 5 (6,25 %) случаях -негалогенизированные. 5 (6,25%) пациентам с установленным диагнозом Р проводилось лечение системными кортикостероидными препаратами (дексаметазоном и дипроспаном).

Клиническая характеристика больных акне

Проведено комплексное клинико-биохимическое обследование 130 пациентов с акне (83 - пролечены разными методами озонотерапии и 47 -группа сравнения). С помощью локальных инъекций 0j/02 смеси (мезоОзтерапии) пролечено 56 пациентов с акне (34 - женского и 22 мужского пола) Среди обследованных пациентов было 30 (53,6 %) средней и 26 (46,4 %) тяжелой степени акне. Угри средней степени тяжести в 2,3 раза чаще встречались у лиц женского пола (70 %), тяжелой формой процесса пациенты мужского и женского пола страдали одинаково часто.Степень выраженности УБ определялась по методу B.S. Allen (1982).

Возраст обследованных больных колебался от 14 до 30 лет и в среднем составил 19,95 ± 3,15 года, у больных акне средней степени тяжести - 20,5 ± 3,45 года, тяжелыми формами процесса - 19,4 ± 2,74 года. Большинство пролеченных пациентов были юношеского возраста (35,7 %) и 1 периода зрелого возраста (42,9 %).

Продолжительность болезни к моменту поступления в стационар варьировала от 6 месяцев до 12 лет и составила в среднем 3,56 года. Возраст появления признаков акне был в пределах от 12 до 29 лет.

Среди перенесенных заболеваний болезни органов пищеварения составляли 30,3 %. Среди сопутствующих заболеваний, выявленных при поступлении в стационар ННИКВИ, болезни ЖКТ лидировали (26,9 %).

Частота аллергозов (10,7%) и аллергических реакций (16,1%) в анамнезе была несколько выше, чем при розацеа, что можно связать с более молодым возрастом пациентов. У 5,4 % в анамнезе отмечена непереносимость

антибиотиков, что ограничивает применение этого распространенного средства терапии УБ. Среди сопутствующих заболеваний аллергозы отмечены в 7,2 % случаев.

Наличие нарушений менструального цикла у 46,1 % женщин, больных акне подтверждает роль изменений эндокринного баланса при этом заболевании. 32,1 % больных акне связывали появление признаков заболевания с началом пубертатного периода, у 1 пациентки заболевание началось во время токсикоза 1 половины беременности, у другой - в послеродовой периоде.

Лишь 3,6 % пациентов с акне впервые лечились в стационаре ННИКВИ, остальные получали длительное предшествующее амбулаторное и стационарное лечение. 2 пациента ранее госпитализировались в хирургические отделения многопрофильных стационаров, что может свидетельствовать как о тяжести клинических проявлений, так и о низком уровне диагностики УБ. Больные акне в анамнезе получали разнообразную медикаментозную терапию и физиолечение.

Наследственная отягощенность в отношении акне отмечена у 26,8 % пациентов.

Результаты лабораторного обследования больных розацеа и акне

Результаты исследований ДК (диеновых конъюгатов) и МДА (малонового диальдегида) у больных Р представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели ПОЛ у практически здоровых лиц (контроль) и больных

розацеа

Показатели ПОЛ (мкмоль/мл) Больные розацеа Группа физиологического контроля Р

ДК в плазме 8,23 ± 2,72 6,25 + 0,33 > 0,05

ДК в эритроцитах 4,18 ±1,97 3,25 + 0,18 >0,05

МДА в плазме 2,92 ± 0,47 3,43 + 0,1 > 0,05

МДА в эритроцитах 9,10 ±3,30 5,34 ± 0,28 > 0,05

Средние исходные уровни ДК в плазме и эритроцитах, МДА в эритроцитах у больных Р имели тенденцию к повышению по сравнению с контрольной группой.

Исходный показатель уровня СОД у больных Р недостоверно превышал тот же показатель группы контроля (456, 14 ± 115,97 ед/г НЬ против 411 ± 64,53 ед/г НЬ).

Исходный уровень ОАОА плазмы имел тенденцию к понижению у больных Р по сравнению со значениями (0,0583 ± 0,0081 ОЕ и 0,066 ± 0,005 ОЕ) контрольной группы.

Полученные данные о состоянии ПОЛ и АОС у больных Р по отношению к показателям контрольной группы представлены на рисунке 1.

ДКпл

-группа контроля

-группа больных Р

Рисунок 1. Сравнительная характеристика показателей ПОЛ и АОС у практически здоровых людей и у больных розацеа до лечения

Результаты определения параметров окислительной модификации белков (ОМБ) сыворотки представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели ПОБ у здоровых лиц (контроль) и больных Р до лечения

Показатели окислено модифицированных белков плазмы До озонотералии Контрольная группа

258 нм 6,00 ± 1,94 3,36 ± 0,86

254 нм 6,37 ± 2,59 3,42 ± 0,92

356 нм 13,39 ±2,98 13,9 ±2,26

363 нм 13,63 ± 2,97 14,1 ± 2,14

370 нм 13,49 ± 2,84 13,55 ± 1,97

430 нм 5,61 ±1,35 р< 0,005 1,3 ±0,34

530 нм 0,72 + 0,49 0,29 ±0,25

Регистрируемый при 430 им уровень окислено модифицированных протеинов у больных Р оказался достоверно выше показателей группы контроля.

Одним из маркеров метаболизма соединительной ткани являются гликозаминогликаны (таблица 3).

Таблица 3.

ДиагнЪз^ Розацеа Группа физиол. Контроля

До лечения

ГАГ, г/л 0,13±0,004 0,09±0,002

У больных Р выявлена тенденция к увеличению ГАГ в сыворотке крови (р<0,05), что свидетельствует о нарушении структурной целостности волокнистой соединительной ткани.

В таблице 4 представлены данные по изучению оксипролина у пациентов с розацеа.

Таблица 4.

Уровни оксипролина в сыворотке крови (М±т) больных розацеа

Диагноз Общий оксипролин Мкм оль/л Свободный оксипролин мкмоль/л Связанный оксипролин мкмоль/л К

Розацеа 5,6 ± 0,7* 3,3 ±0,5* 2,1 ± 0,2* 1,2 ±0,6

Группа физиол. контр. 1,4 ±0,13 0,59 ± 0,05 0,81± 0,09 0,7 ± 0,55

Примечание: К=СОП/СвОП - соотношение свободного оксипролина к связанному.

* - р<0,05- достоверные различия по сравнению с контролем.

В сыворотке крови больных Р содержание общего ОП в 4 раза оказалось выше по сравнению с контролем. Свободный ОП достоверно увеличивался в 5 раз (р<0,05), связанный в 3 раза (р<0,05).

Клинические результаты лечения в группах больных Р, получивших комплексное лечение с включением Озтерапии и только традиционную медикаментозную терапию представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты лечения больных розацеа

Результат лечения Исчезновение клинических проявлений Значительное улучшение Улучшение

1. Основная группа (80 пациентов) 41,6 % 58,4 % 0 %

2. Группа сравнения (42 пациента) 12,5 % 62,5 % 25 %

Критерии оценки результатов

Полный регресс воспалительных изменений, гиперемии, инфильтрации кожи обозначалось исчезновением клинических проявлений заболевания.

При значительном улучшении картины заболевания на момент выписки из стационара в очагах поражения сохранялась лишь слабая инфильтрация.

Улучшением считалось выраженное уменьшение гиперемии и инфильтрации, сокращение количества папул и пустул.

Клинические результаты 03терапии зависели от формы заболевания (рисунок 2).

60 -50 -40 --

20 --

Рисунок 2. Результаты лечения пациентов с различными формами розацеа, пролеченных с помощью озонотерапии (в %).

90 т 80 -70 --

30 --

НИсчезновение клинических проявлений ^Значительное улучшение ■ Улучшение

эритематотелеанг. папулопуст. осложненные формы

Р

Проявления заболевания полностью регрессировали у 20 % больных осложненными формами Р, у 9 % - Пп Р.

Динамика лабораторных данных ПОЛ И АОС после лечения представлена на рисунке 3.

—♦—до лечения —после лечения

Дк плазмы

Рисунок 3. Динамика показателей ПОЛ и АОС в процессе 03терапии Р.

У больных Р исследовалась динамика параметров ОМБ в процессе лечения (таблица 6).

Таблица 6.

Динамика показателей ОМБ у больных Р в процессе комплексного лечения с включением Озтерапии

Показатели До После Группа

озонотерапии комплексного лечения физиологического контроля

1 2 3 4

258 нм п= 13 п=6 п = 20

5,18 + 0,75 4,33 ±1,51 3,36 + 0,86

Р1>0,05, р2> 0,05 Р| >0,05

264 нм п= 13 п=6 п = 20

5,41 + 1,19 4,46 + 1,66 3,42 ± 0,92

Р1>0,05, р2> 0,05 Р]>0,05

356 нм п = 49 п= 37 п = 20

13,36 + 2,27 12,41 + 1,60 13,92 + 2,26

Р1>0,05 Р2> 0,05 Р1>0,05

1 2 3 4

363 нм п = 49 п=37 п = 20

13,58 ±2,31 12,47 ± 1,95 14,07 ±2,14

р,>0,05 Pi>0,05

Р2> 0,05

370нм п = 49 п= 37 п = 20

13,40+1,86 12,40 ± 1,73 13,55 + 1,97

Pi>0,05 Р|>0,05

Р2> 0,05

430 нм п = 49 п= 37 п = 20

4,81 ± 1,39 4,85 ±1,15 1,92 ±0,34

pi < 0,05 Р,< 0,02

Р2> 0,05

530нм п = 49 п = 37 п = 20

0,54 + 0,21 0,56 + 0,19 0,17 + 0,07

Р1<0,1 Pi < 0,1

р2> 0,05

Обший белок п = 43 п=34 п = 20

75,30 ±10,31 78,95 ±9,74 72,48 ± 9,47

pi>0,05 Pi>0,05

Рз> 0,05

После проведенного лечения параметры ОМБ при длинах волн 258,264,356, 363 и 370 нм снижались, а при 430 и 530 нм незначительно повышались.

Динамика уровня ГАГ представлена в таблице 7.

Таблица 7.

Динамика ГАГ в сыворотке крови (М±т)

чДиагноз^ Розацеа Группа физиол.контроля

До лечения После лечения

ГАГ, г/л 0,13±0,004* 0,11±0,003** 0,09±0,002

* - р<0,05- достоверные различия по сравнению с контролем. **- р<0,05 достоверные различия до и после лечения

У больных Р выявлено достоверное снижение ГАГ в сыворотке крови (р<0,05) в процессе лечения Оз, что свидетельствует о нормализации структуры волокнистой соединительной ткани.

В результате 03терапии пациентов с Р выявлялось достоверное снижение показателей ОП и его фракций относительно данных до лечения (р<0,05), но на

уровень, характерный для здоровых лиц, они не возвращались (таблица 8). При этом наблюдается достоверное уменьшение свободного ОП (р<0,05) и достоверное повышение связанного (р<0,05). Следовательно, 03терапия способствует нормализации содержания ОП в крови.

Таблица 8.

Динамика оксипролина в сыворотке крови (М±ш)

Диагноз Общий оксипролин, мкмоль/л Свободный оксипролин, мкмоль/л Связанный оксипролин, мкмоль/л К

Розацеа До лечения 5,6 ± 0,7* pl< 0,05 3,3 ±0,5* pl < 0,05 2,1 ±0,2* PI < 0,05 1,2 ±0,6

После лечения 2,7 ± 0,49 ** pl > 0,05 р2 < 0,05 1,1 ±0,25 pl > 0,05 р2 < 0,05 1,6 ±0,26 pl > 0,05 р2 > 0,05 0,7±0,95

Группа физиол. Контроля 1,4 ±0,13 0,59 ± 0,05 0,81 ±0,09 0,7±0,55

Примечание: К=СОП/СвОП - соотношение свободного оксипролина к связанному

р1 <0,05- достоверные различия по сравнению с контролем. ** - р2 < 0,05 достоверные различия до и после лечения.

Отдаленные результаты применения Оугерапии прослежены у 33 больных Р в сроки от года до 6 лет. У 4 больных срок наблюдения составил 1 год, у 13 больных - 2 года, у 9 - 3 года, у 4 - 4 года, у 1 - 5 лет и у 2 пациентов -6 лет.

За наблюдаемый период 5 больных получили 2 курса лечения Оз, 1 больная - 3 курса терапии, 1 пациентка - 5 курсов лечения, 1 пациентка - 6 курсов Озтерапии.

Стойкий регресс проявлений Р отмечен у 7 больных (21,2 %) при наблюдении от 1 года до 5 лет. У остальных пациентов сохраняется значительное улучшение клинических проявлений заболевания со сроком наблюдения от 1 года до 6 лет.

Рецидивы заболевания, требующие повторной госпитализации, возникали через промежутки от 1 до 8 месяцев (в среднем - 4 ± 1,2 месяца) после курса лечения у 11 пациентов. В группе больных с рецидивами Р после лечения лишь 1 пациентка (9 %) имела Этаэ форму заболевания, Пп Р - б больных (54,5 %), а осложненными формами Р страдали 4 пациентки (36,4%). Все больные были женского пола.

Параклинические показатели у больных этой группы за время стационарного лечения отличались увеличением в процессе терапии уровня первичных продуктов липопероксидации, исходном дисбалансом содержания МДА в плазме и эритроцитах (статистически достоверным) при одновременном понижении ОАОА, повышении всех 7 параметров ОМБ.

Проведение 2-3 курсов Озтерапии с интервалом в 1-8 месяцев значительно улучшало результаты лечения (рисунок 4).

Рисунок 4. Клинические результаты повторных курсов Оэтерапии при Р (в %)

Несмотря на большое внимание, уделяемое дерматологами вопросам этиологии и патогенеза Р, лечение этого заболевания продолжает оставаться сложной задачей. Обращает на себя внимание факт, что эффективность средств, официально рекомендуемых для терапии Р, связывают с их антиоксидантным и противовоспалительным действием. Поэтому 03терапия, обладающая этими свойствами, должна рассматриваться как вариант терапии этого заболевания. Дополнительным преимуществом предлагаемой нами методики лечения Р локальными инъекциями О3/О2 смеси является хорошая переносимость, отсутствие повышения температуры поверхности кожи лица по сравнению со многими наружными препаратами, создающими эффект окклюзии на поверхности кожи. Известно, что Р относится к симптомокомплексу «чувствительной кожи», с чем связаны многочисленные ограничения в плане применения наружных препаратов и физиотерапевтических методик при лечении данного заболевания.

В наблюдениях исходных параметров продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков плазмы, супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы было отмечено наличие

дисбаланса в про- и антиоксидантной системе у больных Р. Применение Озтерапии, главной целью которой является поддержание динамического равновесия данной системы, является патогенетически обусловленным.

Приведенные данные лабораторных исследований демонстрируют отсутствие интенсификации перекисного окисления липидов в процессе СЬтерапии Р. Параметры антиоксидантной системы (СОД и АОА плазмы) имеют тенденцию к повышению в процессе лечения. Уровни 6 (регистрируемые при длинах волн 258, 264, 356, 363, 370 и 430 нм) из 7 изучаемых показателей ОМБ в процессе лечения снижались.

Определение параметров ОМБ использовалось в качестве нового метода контроля баланса про- и антиоксидантной систем. Изучению процессов окисления белков в последние годы придается особое значение при различных патологических состояниях: бронхиальной астме, ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, в том числе и при дерматологических заболеваниях.

Используемый исследовании метод определения содержания карбонильных производных с использованием 2,4-динитрофенилгидразина является достаточно специфичным тестом, характеризующим уровень ОМБ. Определение белковых карбонилов является надежным маркером ОС. Уровень их коррелирует с глубиной и тяжестью заболевания, связан с возрастом и резко возрастает в последней ее трети, сопровождаясь истощением АОС. В основном в процесс образования карбонильных соединений вовлекаются пролин, гистидин, аргинин, метионин, цистеин. Накопление окисленных белков рассматривается как один из факторов регуляции синтеза и распада белков, активации мультикаталитических протеаз, избирательно разрушающих окисленные белки. Окисление белков приводит к увеличению чувствительности к протеолитическому распаду, потере функциональной активности, в частности ферментативной. Образующиеся при протеолизе пептиды средней молекулярной массы являются одним из компонентов эндогенной интоксикации. Разрушение окисленных белков оценивается как проявление вторичной антиоксидантной защиты в тканях. ОМБ генерирует новые антигены и провоцирует иммунный ответ, является причиной вторичного повреждения других биомолекул.

В настоящий период белки считают первой по очередности мишенью ОС, ранним индикатором окислительного повреждения тканей. Окисление белков в клетке является первым этапом вовлечения в модификацию липидных и углеводных молекул путем образования поперечных сшивок.

В результате реакции окисления белков могут образовываться альдегидные и кетонные группировки аминокислотных остатков, которые взаимодействуют с 2,4 ДНФГ. Для алифатических альдегидцинитрофенилгидразонов нейтрального характера спектр поглощения находится в диапазоне 230-558 нм, основного характера-258-270 нм и 428-530 нм. Для алифатических кетон-динитрофенилгидразонов нейтрального характера спектр поглощения 363-367 нм, основного характера - 524-535 нм.

Поиск четкой взаимосвязи между ОМБ и ПОЛ представляется перспективным в плане разработки терапевтических подходов к коррекции данных нарушений.

Определение параметров про- и антиоксидантной систем является базисным для решения вопроса о целесообразности назначения Озтерапии. Поскольку этот метод недостаточно широко используется в клинической практике дерматолога и дерматокосметолога, а при Р является новым (патент № 2321399), было проведено изучение содержания ГАГ и ОП как показателей метаболизма соединительной ткани. Сведения о данных биохимических параметрах информативны при патологии соединительной ткани, при которой Озтерапия ранее демонстрировала эффективность. В частности в клинике ННИКВИ имеется опыт применения ряда методик Озтерапии при интегуметных формах красной волчанки, склеродермии, комбустиологи успешно применяют медицинскую 03/02 смесь при ожоговой болезни и рубцах.

Оксипролин - одна из основных аминокислот коллагена, что позволяет считать его маркером, отражающим катаболизм коллагена. Определение ОП и его фракций в сыворотке крови имеет диагностическое значение при наследственных и приобретенных коллагенозах; ониходистрофиях; акромегалии, саркоидозе, оспеопорозе и других состояниях, сопровождающихся деструктивными процессами в соединительной ткани. Биохимическое основание для оценки динамики ОП в процессе 03терапии связано с тем фактом, что коллаген является единственным белком, проявляющим высокую чувствительность к 02,- радикалу. Окисление коллагена связано, в первую очередь с 02.- радикалом, а не с ОН. радикалом. СОД обладает ингибирующим действием на процесс деградации коллагена. Таким образом, ясно, что стимулирование АОС связано с нормализацией метаболизма коллагена.

Взаимодействие окисленных белков с углеводами приводит к гликированию (присоединение к молекуле белка гликозильных радикалов). Гликированные молекулы коллагена являются центрами минерализации. Изменения в структуре и свойствах белков кожных покровов приводит к утрате эластичности кожи. Наиболее вероятной мишенью гликирования являются аминокислотные остатки пролина.

При Р снижение дегенерации соединительной ткани имеет положительное значение в плане коррекции имеющихся нарушений сосудистого тонуса. Кроме того, в плане нормализации сосудистого тонуса имеет значение регуляция свободнорадикального окисления. Известно, что содержание в тканях кислорода непосредственно определяет величину сосудистого тонуса. через «сенсоры 02» регулирует просвет артериол. Величина внутриклеточного и тканевого р 02 зависит в том числе и от обеспеченности природными и синтетическими антиоксидантами. Использование при Р с лечебными целями локальных инъекций Оз как метода, направленного на коррекцию тканевой гипоксии, обусловлено возможным воздействием на фактор роста эндотелия сосудов. Известно, что относительный

недостаток кислорода приводит к повышению ангиогенных стимулов, в частности индукции фактора роста эндотелия сосудов.

Диагностическое значение исходно повышенного уровня ГАГ в сыворотке крови при Р означает ускоренную деградацию протеогликанов.

Выявлено достоверное увеличение общего ОП за счет его свободной фракции при Р, что безусловно подтверждает сведения о повреждении коллагеновых и эластиновых волокон при этом заболевании. По мнению ряда авторов повышенное содержание свободного ОП в биологических жидкостях отражает увеличение распада коллагенов в тканях. Содержание связанного ОП отражает состояние синтеза и интенсивность распада зрелых нерастворимых коллагенов, т.е. характеризует скорость биологического оборота коллагенов. Таким образом, комплексная оценка состояния про- и антиоксидантной систем позволяет сделать предположение о сочетанием влиянии метода озонотерапии на широкий спектр биохимических параметров, что приводит к достижению равновесия (снятию или уменьшению хронического окислительного стресса при тяжелых формах розацеа), обеспечивает безопасность и лечебный эффект такой терапии.

Результаты применения тепловизионного исследования для оценки эффективности озонотерапии розацеа

ТВ хорошо зарекомендовало себя в диагностике кожной патологии, сопровождающейся сосудистыми и воспалительными изменениями, хорошо визуализируемыми тепловизионным методом. ТВ методики позволяют выявлять очаги патологии, в том числе и на доклинических этапах, а также контролировать эффективность лечения («Способ диагностики очагов при ограниченной склеродермии», авторское свидетельство № 1391613 от 03.01.1988).

На термограммах лица до лечения выявлено повышение интенсивности свечения в проекции носогубного треугольника и внутреннего края глазниц, перепад температуры с соседними участками составляет 1,3-1,5°С.

На термограммах лица после проведения 5 процедур мезоОзтерапии выявлено уменьшение площади зоны патологического повышения интенсивности свечения, снижение перепада температуры до 0,9-1,1°С. Отмечена положительная динамика ТВ картины в процессе лечения.

На термограммах лица после проведения курса 03терапии выявлено дальнейшее уменьшение площади патологического повышения интенсивности свечения, внутреннего края глазниц и снижение перепада температуры до 0,7-1,0°С. Констатирована положительная динамика тепловизионной картины после курса 03терапии.

Предполагаемый механизм саногенеза при 03терапии розацеа, начинается с поддержания компенсаторных возможностей АОС, реализуется через опосредованное влияние на биологически активные вещества (гистамин, серотонин), медиаторы воспаления, метаболизм соединительной ткани, состояние сосудов (схема 2).

Схема патогенетического воздействия озонотерапии при розацеа.

я 0) И" я п о о.

В

о.

с

к

в

в

и

а

о

г

о В

а

и о г в и

о §

н

С!

В

Первична«

дклатацюг сосудов

Застой крови над

неактивной:

03 мусхушпурой лица.

1 о и Дистопия венуд.

Стаз в капшхюрнон звене.

л Гиперпродухция

эндогенных

к и опиашых

а г медихгоров н

яазоакхнвных пептидов. Участие Н_руЫ

Гипервоагутщк*.

гемостаза.

| Дезорганизация

Н эластических и

изменения динительной крлгслгеновых воложоы, увеличение общего и свободного ОП, ГАГ.

и О Апиничесхий

адастоэ

Аквстео&к

коллагену IV типа

к

В Иммунные

нарушения в виде

е снижения ИРЙ.

К повышение уровня

ЦИК

Одна из теорий патогенеза акне рассматривает важность свободных радикалов кислорода как медиаторов воспаления, вырабатываемых фагоцитами (нейтрофилами) для лизиса патогенных микроорганизмов. Вырабатываемые нейтрофилами активные формы кислорода принимают участие в повреждении и деструкции стенок фолликула при акне [Н. Akatamatsu (1998)]. В тоже время, обнаруженная низкая активность СОД и полиморфноядерных лейкоцитов является причиной повышения уровня супероксид-аннион радикалов в эпидермисе [E.V. Kurutas (2005)]. Возможно Р. acnes в патогенезе акне важна не как бактерия, а как инициатор воспаления из-за продукции факторов хемотаксиса низкомолекулярного веса, что приводит к скоплению нейтрофилов в местах высыпаний. Привлеченные нейтрофилы после фагоцитоза освобождают лизосомальные энзимы и продуцируют свободные радикалы кислорода, повреждая фолликулярный эпителий.

Таким образом, в патогенезе акне по современным представлениям принимают участие нарушения про- и антиоксидантного статуса, иммунные сдвиги, изменения продукции гистамина. Очевидно, новые средства терапии этого заболевания должны стимулировать лимфоциты и повышать антиоксидантную активность. Применение 03терапии для лечения тяжелых форм акне вполне обосновано исходя из имеющихся сведений о механизмах саногенеза.

Результаты анализа показателей ПОЛ в общей группе больных акне представлены в таблице 9. Средние исходные уровни ДК и МДА в плазме крови не отличались, а в эритроцитах несколько превышали показатели контрольной группы. Повышение исходного уровня ДК в плазме крови отмечалось у 39% пациентов, ДК эритроцитов - у 58 %. Уровень МДА в плазме превышал показатели контрольной группы лишь у 15 % пациентов, в эритроцитах — у 69 %. В тоже время значения интегрального коэффициента К 1 в общей группе больных достоверно отличаются от группы контроля, что свидетельствует о заинтересованности прооксидантной системы в формировании заболевания.

Таблица 9. Показатели ПОЛ в крови больных акне (М±ш)

Показатели ПОЛ Больные Контроль Р

ДК (ммоль/л) п = 49 п = 31

Плазма 5,91 ±1,81 6,25 ±0,33 >0,05

Эритроциты 4,36 ± 1,51 3,25 ±0,18 > 0,05

МДА (ммоль/л) п = 46 п = 31

Плазма 2,89 ±0,41 3,43 ±0,1 >0,05

Эритроциты 6,95 ± 1,89 5,34 ±0,28 >0,05

К1 0,788 ±0,21 1,17 ±0,06 <0,1

Примечание: К1- (аКш+тЛт'/дкэр+ЩАэр.)

При анализе показателей ПОЛ в зависимости от пола обследованных было выявлено повышение 3-х из 4-х параметров ПОЛ у женщин и достоверное снижение уровня К 1 у мужчин (0,71 ± 0,21 против 1,17 + 0,06, р < 0,05).

Изучение связи параметров ПОЛ с возрастом больных акне показало достоверное уменьшение (в 2 раза по сравнению с группой контроля) показателей ДК плазмы у пациентов подросткового возраста (3,53 + 1,06 против 6,25 + 0,33, р < 0,02) и их повышение при увеличении возраста больных акне. При этом у больных 1 периода зрелого возраста отмечено достоверное (р < 0,01) снижение К 1 по сравнению с контрольными значениями (0,73 ± 0,14 против 1,17 + 0,06).

При анализе зависимости показателей ПОЛ от давности заболевания акне отмечалось достоверное понижение ДК в плазме у пациентов с длительностью процесса до года по сравнению с группой контроля (3,78 + 0,91 против 6,25 + 0,33 ммоль/л, р < 0,02), а при увеличении давности болезни этот показатель уже превышал контрольные значения.

При разной давности заболевания уровень МДА в плазме во всех подгруппах больных акне был ниже контрольных значений, особенно при давности процесса 1-5 лет и 11 -15 лет. В тоже время для МДА в эритроцитах было выявлено достоверное превышение уровня здоровых лиц при давности 610 лет (8,38 + 1,35 против 5,34 + 0,28 ммоль/л, р < 0,05). Снижение коэффициента К 1 оказалось статистически достоверным при давности процесса до года, 6-10 и 11 -15 лет. Средний уровень К 1 при акне тяжелого течения оказался достоверно ниже уровня группы физиологического контроля в 1,6 раза (0,70 ± 0,14 против 1,17 ± 0,06, р < 0,005).

Таким образом, у больных акне подросткового возраста при давности заболевания менее года отмечены достоверно низкие ДК в плазме крови. Уровень МДА плазмы оставался ниже контрольных значений независимо от возраста больных и давности болезни, остальные изучаемые параметры ПОЛ по мере увеличения возраста больных и прогрессирования заболевания повышались. Наиболее информативным оказалось определение К 1. Этот коэффициент позволил продемонстрировать достоверные отличия показателей ПОЛ у лиц мужского пола, при определенной давности и тяжести акне, а также в зрелом возрасте больных от группы контроля.

При анализе показателей антиоксидантной системы было выявлено, что исходные средние уровни СОД и ОАОА не отличались от контроля, однако, имели тенденции к понижению.

Зависимости показателей СОД и ОАОА от пола и возраста пациентов с акне выявлено не было. При давности заболевания до года уровень СОД оказался высоким (1029,47 ± 119,38 ед/сек) и достоверно отличался от показателей группы физиологического контроля и групп больных акне с более длительной давностью патологического процесса (табл. 10).

Анализ зависимости показателей СОД и ОАОА от степени тяжести процесса в основном не выявил достоверных различий, только при тяжелой

форме акне уровень СОД превышал контрольные значения. Статистически достоверной разницы показателей ОАОА плазмы в зависимости от клинической формы акне также не обнаружено, в обеих подгруппах данный показатель оказался сниженным.

Таблица 10.

Показатели СОД и ОАОА у больных акне (М±ш)

Показатель Больные Контроль Р

СОД п = 29 п = 31

ЕД/ ' СЕК 492,67 ±141,05 467,6 ± 57,8 >0,05

п = 27 п=16

ОАОА плазмы 0Е 0,05535 ± 0,00248 0,06116 ± 0,00405 >0,05

Результаты определения ОМБ сыворотки у больных акне показало, что их количество, определяемое на длинах волн 258, 264, 430, 530 нм превышало соответствующие средние уровни группы контроля, но недостоверно. Более детальный анализ полученных данных показал, что статистически достоверной разницы показателей ПОБ в зависимости от пола пациентов с акне выявлено не было, кроме тенденции к повышению показателей на длинах волн 258, 264 и 430 у женщин по сравнению с контролем. На большинстве длин волн количество ОМБ постепенно уменьшалось с увеличением возраста пациентов. У больных подросткового возраста показатели, регистрируемые при 430 нм, оказались достоверно ниже уровней группы контроля (1,09 ± 0,17 против 1,92 ± 0,34, р < 0,05). Кроме этого достоверно различались показатели на 258 и 264 нм у больных подросткового и 1 периода зрелого возраста.

При изучении зависимости показателей ПОБ от давности патологического процесса достоверных изменений не выявлено.

Сравнение средних уровней ОМБ при акне средней и тяжелой степени с показателями группы контроля выявило повышение при длинах волн 258,264 и 530 нм.

Комплексная оценка исходного состояния про- и антиоксидантной систем у больных акне по параметрам первичных и промежуточных продуктов ПОЛ, показателям ПОБ, СОД, ОАОА демонстрирует определенный дисбаланс данных систем в виде достоверного уменьшения первичных продуктов ПОЛ в плазме у больных подросткового возраста и при давности процесса до года. Выявлена общая тенденция к снижению параметров АОС, однако при тяжелой форме заболевания и его минимальной длительности уровень СОД оказался

достоверно высоким. Параметры окислительной модификации протеинов были достаточно высоки исходно, а при тяжелом клиническом варианте заболевания они снижались. Полученные данные согласуются с ранее опубликованными автором данными о нарушении про- и антиоксидантной систем у больных акне [Т.А. Главинская, O.A. Иванова (1994)], но оценивают более широкий спектр лабораторных показателей, включая параметры окислительной модификации протеинов в сыворотке крови.

Было проведено изучение содержания ГАГ и ОП при акне. В ходе работы была исследована сыворотка крови у 20 больных акне при лечении 03 и у 30 клинически здоровых людей. В результате проведенного анализа выявлены изменения в содержании ГАГ и ОП.

У больных выявлена тенденция к увеличению ГАГ в сыворотке крови 0,13±0,004 против 0,09±0,002 г/л в группе физиологического контроля (р<0,05). Увеличение ГАГ в сыворотке крови больных акне свидетельствует о нарушении структурной целостности волокнистой соединительной ткани.

В таблице 11 представлены данные по изучению ОП у пациентов с акне.

Таблица 11.

Уровни оксипролина в сыворотке крови (М±т) больных акне

Диагноз Общий оксипролин Мкмоль/л Свободный оксипролин мкмоль/л Связанный оксипролин Мкмоль/л К

Акне 3,86 ±0,76* 2,36 ± 0,39* 1,5 ±0,4 1,6 ±0,9

Группа физииологического контроля 1,4 ±0,13 0,59 ± 0,05 0,81± 0,09 0,7 ±0,55

Примечание: К=СОП/СвОП - соотношение свободного оксипролина к связанному.

* - р<0,05- достоверные различия по сравнению с контролем.

В сыворотке крови больных акне количество общего ОП в 2,5 раза достоверно превышало (р<0,05) значение контрольной группы. При этом достоверно увеличивалась его свободная (р<0,05) фракция. Объективнось полученных данных можно наблюдать по коэффиценту соотношения свободного ОП к связанному, который превышал значение контрольной группы.

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что достоверное повышение свободного ОП (р<0,05) и, по сравнению с ним, достоверно низкое содержание связанной фракции (р<0,05) отражает неблагоприятный характер состояния метаболизма соединительной ткани у пациентов с УБ.

Мезо03терапия акне использовалась нами как

1) единственный метод лечения - б пациентов (10,7 %)

2) первый этап комплексного лечения - 20 пациентов (35,7 %).

3) завершающий этап комплексного лечения - 30 пациентов (53,6 %).

У всех больных акне отмечена хорошая переносимость метода. Как правило, уменьшение интенсивности выраженности высыпаний начиналось после 8-9 процедур. После курса проведенной мезо03терапии (10 сеансов) у 2 пациентов (3,6 %) клинические проявления заболевания исчезли, у 47 (83,9, %) наблюдалось значительное улучшение картины заболевания, у 7 (12,5 %) -улучшение.

Регресс воспалительных явлений, отсутствие свежих пустулезных элементов мы обозначили исчезновением клинических проявлений заболевания.

При значительном улучшении картины заболевания на момент выписки из стационара в очагах поражения сохранялись единичные пустулы, застойно-воспалительные пятна.

Улучшением считалось выраженное уменьшение инфильтрации, сокращение количества папул и пустул.

Мезо03терапия как первый этап комплексной терапии была проведена 20 пациентам (9 мужчинам и 11 жещинам); как завершаюший этап лечения в 30 случаях (12 мужчин и 18 женщин). Исчезновение клинических проявлений наблюдалось лишь в группе пациентов, где мезоОзтерапия начиналась сразу после госпитализации. Продолжительность традиционной медикаментозной терапии до лечения Оз варьировала от 7 до 22 дней. Результаты лечения в обеих подгруппах больных акне представлены в таблице 12.

Таблица 12.

РЕЗУЛЬТАТЫ II ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МЕЗОООЗОНОТЕРАПИИ КАК ПЕРВОГО ЭТАПА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ II КАК ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА

ЛЕЧЕНИЯ

Результаты лечения Озонотерапия как первый этап лечения N=20 Озонотерапия как завершающий этап терапии п=30

Исчезновение клинических проявлений (%) 10

Значит, улучшение (%) 80 93

Улучшение (%) 10 7

Продолжительность лечения (койко/дни) 26,75 28,88

Больных с тяжелой формой УБ было пролечено соответственно 45 % и 30 % от количества пациентов в группе. В целом результаты лечения в первой подгруппе пациентов были лучше.

При назначении мезоОзтерапии в начале лечения в последующем присоединялись такие средства как антибиотики (40 %), энтеросорбенты (35%), эубиотики (15 %), ферментные препараты (15 %), тиосульфат натрия (80 %), глюконат кальция (25 %), антигистаминные препараты (20 %), аутогемотерапия (25 %), наружные препараты.

До назначения мезоОзтерапии как завершающего этапа лечения больные УБ получали антибиотики (53 %), энтеросорбенты (33 %), эубиотики (20 %), ферментные препараты (7 %), тиосульфат натрия (53 %), глюконат кальция (16 %), антигистаминные препараты (53 %) , аутогемотерапия (47 %), наружные средства. Можно сделать вывод о снижении применения таких методов лечения как антибиотикотерапия и аутогемотерапия при назначении 03терапии в начале лечения.

Результаты мезоОзтерапии пациентов с УБ зависели от формы заболевания. Проявления заболевания полностью регрессировали у 6,7 % больных акне средней степени тяжести.

У пациентов мужского пола улучшение клинической картины наблюдалось значительно реже (таблица 13).

Таблица 13.

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЗООЗОНОТЕРАШШ БОЛЬНЫХ АКНЕ

Возраст Подростковый Период Юношеский Период Зрелый 1 период Давность заболевания Менее года 1-5 лет 6-10 лет 11-15 лет

Результаты Лечения Женек, пол Мужск. Пол 12-16 Ж 13-17 М 16-20 Ж 17-21 М 2035 Ж' 2135 М Женек. Пол Мужск. Пол Ж М Ж М Ж М Ж М

Мсчеэн. клип. проявл. 2 1 1 2 1 1

Значит, ул. 27 19 5 6 9 8 13 5 27 19 3 2 18 10 6 6 1

Улучшение 7 1 1 2 4 1 7 1 1 3 1 1 2

Всего 34 22 6 6 11 9 17 7 34 22 4 3 21 10 7 7 2 1

Возраст больных акне не влиял существенно на результаты лечения озоном.

При исследовании зависимости результатов мезо03терапии от давности УБ выявлено, что эффективность лечения ниже при продолжительности заболевания 11-15 лет.

Для сравнительной оценки эффективности 03терапии и средств традиционной терапии акне аналогичное клинико-лабораторное обследование проводилось у 47 пациентов (группа сравнения).

Больные группы сравнения были пролечены различными лекарственными средствами. Характеристика лекарственных препаратов, которые использовались нами для лечения данных пациентов, представлена в таблице 14.

Таблица 14.

Методы лечения больных акне группы сравнения.

Лекарственное средство Количество пролеченных больных группы сравнения

Антибиотики 26(55,3 %)

Натрия тиосульфат 28 (59,6 %)

Аевит 31 (65,9%)

Витамины В6 и В12 5 (10,6 %)

Антигистаминные препараты 12 (25,5 %)

Кальция глюконат 5 (10,6 %)

Эубиотики 10 (21,3 %)

Ферментные препараты 5 (10,6 %)

Энтеросорбенты 11 (23,4%)

Метронидазол 5(10,6%)

Ауто гемотерапия 16 (28,1 %)

«Ультратон» 18 (38,3 %)

УФО 5 (10,6 %)

Продолжительность лечения акне традиционными средствами составила 29,04 койкодня. В результате значительное улучшение у 28 (59,6 %) больных, улучшение у 19 (40,4 %).

При сравнении эффективности 03терапии и традиционного лечения обращает на себя внимание снижение продолжительности пребывания в стационаре при назначении предлагаемого нами способа лечения (таблица 15).

Таблица 15.

Продолжительность лечения акне в стационаре при мезоозонотерапии и назначении традиционных средств

Способ лечения акне Средняя продолжительность лечения в стационаре (койко/дни)

Комплексное лечение с использованием озонотерапии 27,33

Традиционное лечение 29,04

Отдаленные результаты лечения 03 прослежены у 16 больных УБ в сроки от года до 4 лет. У 2 больных срок наблюдения составил 1 год, у 3 больных - 2 года, у 6 - 3 года, у 5 - 4 года.

Стойкий регресс проявлений УБ отмечен лишь у 1 пациента (6,25 %) при наблюдении 4 года. У 12 пациентов (75 %) сохраняется значительное улучшение клинических проявлений заболевания со сроком наблюдения от 1 года до 4 лет, у 3 пациентов (18,75%) - улучшение.

Рецидивы заболевания, требующие повторной госпитализации, возникали через промежуток от 4 месяцев до 1 года (в среднем - 7,6 ± 2,6 месяца) после курса лечения у 6 пациентов. В группе больных с рецидивами УБ после лечения 2 пациента (33,3 %) имели среднюю степень тяжести заболевания, акне тяжелой степени - 2 больных, а акне-келоид в области грудины - 2 пациентки.

Параклинические показатели у больных этой группы за время стационарного лечения отличались увеличением в процессе терапии уровня первичных и промежуточных продуктов липопероксидации, (статистически достоверным в отношении ДК эритроцитов и МДА плазмы) при одновременном повышении СОД и ОАОА, понижении всех 7 параметров ОМБ.

При обследовании больных УБ во время рецидива установлено дальнейшее повышение всех исследуемых параметров ПОЛ. Уровни СОД и ОАОА плазмы были при рецидиве акне низкой. Состояние ПОБ характеризовалось снижением при 258, 356, 636, 370, 430 нм и повышением при 264 и 530 нм по сравнению с показателями группы здоровых лиц.

Проведение второго курса 03терапии с интервалом в 4-12 месяцев улучшало результаты лечения (рисунок 5).

Рисунок 5. Клинические результаты повторного курса озонотерапии у больных акне.

Автором ставилась задача сравнения эффективности данного способа и метода лечения акне локальными инъекциями О3/О2 смеси. Для сравнения эффективности мезоОзтерапии с другими возможными вариантами применения медицинского Оз при УБ была проведена оценка результатов сочетанного применения малой аутогемо03терапии и ректальных инсуффляций 03/02 смеси. Данная методика применялась в 1993-1994 гг в стационаре ННИКВИ. Проведено лечение 27 пациентов (14 мужчин и 13 женщин) в возрасте от 15 до 28 лет. Результаты лечения данной группы пациентов представлены в таблице 16.

Таблица 16.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛОЙ АУТОГЕМООЗОНОТЕРАПИИ II РЕКТАЛЬНЫХ ПИСУФФЛЯЦИЙ У БОЛЬНЫХ АКНЕ

Возраст Подростковый Период Юношеский Период Зрелым 1 период Давность заболевания Менее года 1-5 лет 6-10 лет 11-15 лет

Результ аты лечения Жене к. Пол Муже к. Пол 12-16 Ж 13-17 М 16-20 Ж 17-21 М 2035 Ж 2135 М Жене к. Пол Муже к. Пол Ж М Ж М Ж М Ж М

Нечезн. клин. проявл. 1 2 2 1 1 2 1 2

Значнт.у л. 12 10 3 2 3 6 6 2 12 10 2 4 6 4 1 2 3

Улучше пне 2 2 2 2

Всего 13 14

Клинические результаты при данной методике выше, чем в общей группе больных, пролеченных мезо03терапией (рисунок 6).

¡3 исчезновение проявлений ■ значит, улучшение □ улучшение

Результаты лечения акнс малой аутогемоозонотерапией и ректальными инсуффляциями (в %)

Результаты мезоозонотерапии акне (в %)

Рисунок 6. Сравнительная характеристика результатов лечения акне в зависимости от способа озонотерапии.

Примечание: К=СОП/СвОП - соотношение свободного оксипролина к связанному. * -р<0,05' достоверные различия по сравнению с контролем.

В процессе мезо03терапии акне активации выработки начальных продуктов ПОЛ не наступило, доля нормальных показателей ДК в эритроцитах увеличилась в 2,5 раза. Снижение МДА плазмы имело тенденцию к достоверному отличию от контрольных значений, регулирующее влияние 03терапии на процессы липопероксидации выразилось в увеличении количества нормальных показателей ДК эритроцитов, МДА плазмы и эритроцитов.

При мезо03терапии акне уровень СОД возрос, увеличилось количество повышенных и нормальных показателей. Состояние ОАОА плазмы оставалось стабильным, что свидетельствует об отсутствии истощения АОС в процессе лечения.

Изменения про- и антиоксидантного статуса у больных УБ в процессе комплексного лечения, включающего 03терапию представлены на рисунке 7.

-группа контроля

-больные УБ до

озонотерапии

-после

компл лечения

Рисунок 7. Динамика параметров ПОЛ и АОС в процессе озонотерапии акне

При изучении динамики ОМБ обращает на себя внимание увеличение нормальных показателей (при 258 нм, 264 нм, 356 нм, 363 нм, 370 нм). Статистически достоверных коррелятивных связей между маркерами ПОЛ и ПОБ после проведенной 03терапии акне не наблюдалось.

В группе сравнения после медикаментозного лечения акне наблюдалось более выраженное повышение ДК плазмы и МДА в эритроцитах. Активность СОД и АОС была снижена. Наблюдался дисбаланс параметров ОМБ.

Динамика показателей ОП при проведении Озтерапии акне заключалась в снижении его общего уровня и свободной фракции, отражающей скорость распада коллагена в тканях. Уровень ГАГ в процессе 03терапии снижался, что свидетельствует о тенденции к равновесию в метаболизме протеогликанов. Приведенные данные свидетельствуют о нормализующем влиянии 03терапии на состояние изучаемых параметров соединительной ткани.

При комплексной терапии акне с использованием 03 снижена частота применения других средств терапии, в частности антибиотиков. Мнение об уменьшении медикаментозной нагрузки при использовании 03терапии неоднократно высказывалась в последние годы представителями различных медицинских специальностей, в частности гинекологами [Г.О. Гречканев (2003)], хирургами [С.Н. Горбунов (2007)]. Показано, что 03 потенцирует действие других лекарственных препаратов за счет того, что под его воздействием мембраны клеток становятся более рыхлыми, что обеспечивает более легкий доступ лекарства в клетки [О.В. Масленников и соавт. (2008)].

Одной из предпосылок применения 03терапии при акне является возможность коррекции с ее помощью тканевой гипоксии.

Гистоморфологические исследования структуры кожи у больных акне [Н.К. Осипова и соавт. (2009)] выявили признаки хронического воспаления, склеротические изменения в коже, расширение просвета и склерозирование стенок венозных сосудов, формирование «емкостных» сосудов, что свидетельствует о хроническом нарушении микроциркуляции.

При Озтерапии акне, по всей видимости, положительное значение имеют иммуномодулирующие свойства данного метода при использовании низких терапевтических концентраций. Выявлено влияние Оз на индукцию цитокинов, образование интерферона макрофагами. Кроме того, при 03терапии акне следует учитывать улучшение микроциркуляции, коррекцию тканевой гипоксии, активацию антиоксидантной системы, противовоспалительное действие за счет модуляции синтеза простагландино в.

Результаты исследования показали более высокую клиническую эффективность применения малой аутогемо03терапии в сочетании с ректальными инсуффляциями 03/02 смеси по сравнению с мезо03терапией акне. Исходя из имеющихся сведений о механизмах саногенеза различных методик Озтерапии данные результаты могут быть объяснены иммуномодулирующим действием малой аутогемо03терапии и коррекции патологии ЖКТ при ректальных инсуффляциях.

Результаты применения озоновых камер в комплексной терапии больных хроническими дерматозами

Лечение с использованием "озоновых камер" проводились 20 пациентам с варикозным симптомокомплексом. Среди лечившихся 03 больных было 8 мужчин и 12 женщин в возрасте от 46 до 72 лет, средний возраст - 63,3 года. Давность существования трофических язв составляла от 2 месяцев до 30 лет, в среднем - 9 лет. Все пациенты длительное время лечились ангиопротекгорами, различными наружными препаратами с незначительным улучшением. Пяти из них в прошлом были проведены ангиохирургические вмешательства. Количество процедур варьировало от 15 до 35.

Применение "озоновых камер" в комплексном лечении больных варикозным симптомокомплексом позволило у всех больных добиться прекращения гнойного отделяемого на поверхности язвенных дефектов, уменьшения болевых ощущений. У 8 пациентов отмечен рост грануляций на поверхности трофической язвы. После окончания комплексного лечения, включающего антигистаминные препараты, гипосенсибилизирующие средства, вазоактивные препараты, 15 пациентов были выписаны со значительным улучшением, 5 - с улучшением клинической картины. 3 пациентам в последующем проводились повторные (2-3) курса лечения Оз с интервалом 2-6 месяцев.

Результаты применения аппликаций озонированного оливкового масла в наружной терапии больных хроническими дерматозами

В 2004 г. в ННИКВИ начато проведение клинической апробации 2 разновидностей ООМ с разными параметрами пероксидных чисел и кислотности. Масло «Отри озонид» успешно применено 45 пациентам 2 дерматологического отделения ННИКВИ с атопическим дерматитом (27), ограниченным нейродермитом (3), токсикодермией (1), кандидозной экземой (3), микробной экземой (5), кератодермией ладоней и подошв (1), ладонно-подошвенным псориазом (3), распространенной бляшечной склеродермией (1), красным плоским лишаем (1). Курс лечения длился 3-4 недели. Отмечено значительное улучшение клинической картины заболевания -после первых дней лечения уменьшился зуд, интенсивность воспаления, сухость кожи. «Отрисуперозонид" применен 21 пациентам со следующими диагнозами: атопический дерматит (3), паратравматическая микробная экзема после ожога (2), микробная экзема (4), микотическая кандидозная экзема с поражением ногтевых пластинок кистей (2), рубромикоз стоп с онихомикозом (3), узловатая почесуха (2), веррукозная форма красного плоского лишая (1), варикозный симптомокомплекс (3), распространенная бляшечная склеродермия (1). Все пациенты отмечали хорошую переносимость терапии, уменьшение кожного зуда после первых дней лечения. В очагах поражения снижалась интенсивность инфильтрации, быстро регрессировали пустулы, экскориации, трещины. Особого внимания заслуживают результаты при лечении кандидозных онихий и паронихий в виде уменьшения отечности околоногтевого валика, роста здоровой ногтевой пластинки после 3-4 недель терапии маслом «ОТРИ суперозонид».

Заключение

Дальнейшего изучения требует влияние 03терапии на метаболизм биогенных аминов (гистамин, серотонин), принимающих участие в патогенезе Р. Известно, что повышенная концентрация гистамина в крови приводит к подавлению иммунологических функций лимфоцитов: антителогенеза В-лимфоцитов, цитотоксичности Т-лимфоцитов, выработки фактора, подавляющего миграцию макрофагов и интерферона, розеткообразования лимфоцитов и их способности к бластогенезу. Иммунные эффекты гистамина осуществляются через Н2-гистаминорецепторы. Гистидинсодержащие дипептиды относятся к неферментативным антиоксидантам, поэтому применяя средства, обладающие антиоксидантной активностью, можно ожидать косвенное влияние на метаболизм биогенных аминов. Эксперименты, проведенные in vitro, показали изменение химической структуры аминокислоты триптофана (предшественника серотонина) при исследовании процессов распада 03 в физиологическом растворе и воде при озонировании [JI.M. Обухова и соавт.

(2009)]. Многочисленные исследования при клиническом использовании медицинской О3/О2 смеси указывают на снижение уровней гистамина и серотонина в процессе лечения различных патологических состояний. Исследования, проведенные ранее в клинике ННИКВИ демонстрировали повышение гистамино- и серотонинопексических индексов при 03терапии атопического дерматита.

Приведенные данные с учетом высокой клинической эффективности Озтерапии при розацеа и атопическом дерматите - заболеваниях, при которых гистамин и серотонин принимают активное участие в патогенезе, позволяют надеяться на поиск новых возможностей 03терапии при лечении крапивницы, мастоцитоза.

Высокая терапевтическая активность 03терапии в сочетании с практически полным отсутствием противопоказаний и осложнений позволяет рекомендовать ее для лечения больных розацеа и акне независимо от формы и стадии заболеваний, как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических условиях.

Выводы

1. Выявлены клинические особенности течения розацеа на современном этапе в виде высокой распространенности осложненных форм (25 %), частым сочетанием с патологией желудочно-кишечного тракта (37,5 %), аллергозами (18,75 %). Случаи расхождения диагноза при направлении и клинического диагноза составили 35; 40 % больных длительно лечились наружными кортикостероидными препаратами; 6,25 % пациентов получали системные кортикостероиды. Особенностями клиники акне являлись одинаковая частота тяжелого варианта течения у лиц мужского и женского пола, высокий уровень сопутствующих аллергозов (17,4 %).

2. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования установлено участие липопероксидации, окислительной модификации протеинов, антиоксидантной системы в патогенезе розацеа и акне.

3. У больных розацеа имело место повышение общего оксипролина и его свободной и связанной фракций в сыворотке крови, у больных акне наблюдалось повышение общего и свободного оксипролина. При обоих заболеваниях уровни гликозаминогликанов в сыворотке крови оказались повышенными. Полученные данные свидетельствуют о более выраженной дезорганизации соединительной ткани при розацеа.

4. На основании изучения сложных коррелятивных взаимоотношений биохимических показателей разработан и внедрен патогенетически обоснованный метод лечения розацеа и акне - мезоозонотерапия. Использования локальных обкалываний медицинской озоно-кислородной смесью является простым, безопасным и эффективным новым способом лечения розацеа и акне.

5. В результате предложенной комплексной терапии исчезновение клинических проявлений при розацеа составляет 10 %, значительное улучшение - 76,25 %,

улучшение - 13,75 %. При акне исчезновение клинических проявлений составляет - 3,6 %, значительное улучшение - 83,9 %, улучшение - 12,5 %. Озонотерапия способствует восстановлению динамического равновения между про- и антиоксидантной системой, снижает уровни общего и свободного оксипролина и гликозаминогликанов.

6. Высокоинформативным при озонотерапии акне и розацеа методом лабораторного контроля является определение начальных и промежуточных продуктов перекисного окисления липидов, окислительной модификации протеинов, антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы. Дополнительным методом контроля озонотерапии розацеа является тепловизионная оценка.

7. Высокая терапевтическая активность озонотерапии в сочетании с практически полным отсутствием противопоказаний и осложнений позволяет рекомендовать ее для лечения больных розацеа и акне всех возрастных групп независимо от формы заболеваний как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

8. На основании наблюдения в катамнестический период стойкий клинический эффект установлен у 66,7 % больных розацеа и 62,5 % больных акне. При тяжелых формах заболевания при одновременном снижении активности супероксиддисмутазы, уровня общей антиоксидантной активности плазмы целесообразно проведение повторных (2-4) курсов комплексной озонотерапии с интервалом в 3-4 месяца.

Практические рекомендации

1. Исследование общей антиоксидантной активности плазмы является обязательным методом лабораторного контроля любого системного применения озонотерапии в дерматологии

2. Разработанный метод локальных обкалываний высыпаний при розацеа разрешен к применению во всех дерматологических учреждениях РФ утверждением усовершенствованной медицинской технологии «Лечение осложненных форм розацеа» - регистрационное удостоверение № ФС -2007/055-У

3. Для достижения выраженного эффекта больным осложненными формами розацеа целесообразно применение повторных (2-4) курсов озонотерапии

4. Использование тепловизионного контроля эффективности озонотерапии целесообразно при телеангиоэктатическом варианте розацеа

5. Аппликации озонированного оливкового масла «ОТРИ-озонид» рекомендуются в качестве наружной симптоматической терапии больным, страдающим атопическим дерматитом, лишаем Видаля, ксеродермой

6. Аппликации озонированного оливкового масла «Отри-суперозонид» рекомендуются в качестве наружной симптоматической терапии больным с пиодермиями, грибковыми и вирусными заболеваниями кожи

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Никулин Н.К. Озонотерапия в дерматокосметологии / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И. // Вестник последипломного медицинского образования. - 2003. - № 3-4. - С. 85-86.

2. Никулин Н.К. Инъекционная озонотерапия в лечении осложненных форм розацеа и угревой болезни / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И. // Вестник последипломного медицинского образования. - 2004. - № 3-4. - С. 48-49.

3. Никулин Н.К. Динамика показателей перекисного окисления липидов при лечении различных форм розацеа локальными инъекциями озоно-кислородной смеси / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А // Вестник последипломного медицинского образования. - 2006. - № 3-4. -С.41-42.

4. Биткина O.A. Акне: этиология, патогенез, вопросы терапии / Биткина O.A., Никулин Н.К. // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии.-

2009.- №4,- С. 67-70.

5. Биткина O.A. Этиология и патогенез розацеа. Вопросы дифференциального диагноза и терапии / Биткина O.A., Никулин Н.К. // Российский журнал кожных и венерических болезней.- 201 O.Ks 1.- С. 54-57.

6. Биткина O.A. Применение медицинской озоно-кислородной смеси в практике дерматолога / Биткина O.A., Филиппова Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н.// Медицинский альманах.-

2010,-№2 (11).- С. 317-321

7. Биткина O.A. Уровень окислительного стресса у больных розацеа и обоснование терапевтического применения озоно-кислородной смеси / Биткина O.A., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н., Баврина А.П. Клиническая лабораторная диагностика.- 2010.-№ 4.- С. 13-16

Изобретение

8. Никулин Н.К. Способ лечения больных розацеа: Патент РФ № 2321399 / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В // Открытия, изобретения. - 2008. - № 10.

Усовершенствованная медицинская технология

9. Никулин Н.К. Лечение осложненных форм розацеа / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А. //

Усовершенствованная медицинская технология. Нижний Новгород, 2007. - 9 с.

Пособия для врачей

10. Никулин Н.К. Применение озоновых камер в наружной терапии больных хроническими дерматозами / Никулин Н.К., Биткина O.A., Перетягин С.П., Стручков А.А // Пособие для врачей. - Нижний Новгород, 2007. - 6 с.

11. Биткина O.A. Метод лечения хронических дерматозов озонированными оливковыми маслами «Отри-озонид» и «Отри-суперозонид» / Биткина O.A., Пантелеева Г.А., Соколов С.А. // Пособие для врачей. - Нижний Новгород, 2008. - 11 с.

Статьи в региональных изданиях и материалы конференций

12. Главинская Т.А. Применение озона при лечении некоторых дерматозов / Главинская Т.А., Криваткин СЛ., Иванова O.A.// Озон в биологии и медицине : Тез. докл. I Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 1992,- С. 55-56

13.Главинская Т.А. Показатели про- и антиоксидантной системы при вульгарных угрях /Главинская Т.А., Иванова O.A.// Тез. научн.-практич. конф. дерматовенерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока -Екатеринбург, 1994.- С.10

14. Ivanova О. Utilization of ozone bactericidal activity in the treatment of patients with acnae vulgaris et conglobatae /Ivanova О.// Abstr. YII World Congress of Staphylococcus and Staphylococcus infections.- Aix-les-Bains, France, 1996.-P. 206

15. Биткина O.A. Применение «озоновых камер» в лечении больных варикозным симптомокомплексом /Биткина O.A., Главинская Т.А. // Сборник научных работ первой международной научно-практической конференции «Местное и парентеральное применение озонотерапии в медицине».- 21-22 мая 2001.- Харьков, Украина,- С. 40-41

16. Главинская Т.А. Десятилетний опыт озонотерапии дерматозов / Главинская Т.А., Криваткин С.Л., Биткина O.A. // Тезисы научных работ VII Всероссийского съезда дерматовенерологов,- Москва, 2001.- С. 166

17. Главинская Т.А. Озонотерапия дерматозов. 12 лет спустя / Главинская Т.А., Биткина O.A., Криваткин С.Л. // Тез. работ Y Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине»,- 21-23 мая 2003, Нижний Новгород,- С. 151-153

18.Никулин Н.К. Терапевтические возможности локальной инъекционной озонотерапии в коррекции косметических недостатков кожи / Никулин Н.К., Биткина O.A., Филиппова Л.И., Копытова Т.В.// Нижегородский медицинский журнал. Приложение «Озонотерапия»,- 2005. - С. 122-123

19.Биткина O.A. Опыт применения лечебной косметики «Отри» в комплексной терапии дерматозов / Биткина O.A., Никулин Н.К., Соколов

С.А. И Нижегородский медицинский журнал. Приложение. «Озонотерапия».- 2005. - С. 131-132

20. Биткина О.А. Клинико-лабораторная оценка эффективности озонотерапии при лечении розацеа / Биткина О.А., Никулин Н.К., Филиппова Л.И., Конторщикова К.Н., Баврина А.П. // Казанский медицинский журнал. Приложение «0зонотерапия».-2007- С. 245.

21. Биткина О.А. Динамика показателя общей антиоксидантной активности плазмы при проведении озонотерапии розацеа / Биткина О.А. // Казанский медицинский журнал. Приложение «Озонотерапия». -2007,- С. 246.

22. Никулин Н.К. Озонотерапия - новая технология в дерматокосметологии / Никулин Н.К., Биткина О.А., Филиппова Л.И. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2005. - № 1. - С. 53-57.

23. Биткина О.А. Озон в лечении и профилактике кожных проблем / Биткина О.А., Перетягин С.П., Никулин Н.К. // Аппаратная косметология и физиотерапия. - 2009. - № 1. - С. 36-43.

24. Nikulin N.K Experience in Using Medical Ozone in the Clinic of the Nizhny Novgorod Scientific Research Institute of Skin & Venereal Diseases / Nikulin N.K., Bitkina О .A. // EADV Congress London 12-16.10.2005. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology.-2005.- № 19 (Suppl.2).-p. 254.

25. Nikulin N.K. Dynamics of Lipid Peroxidation Indices under Influence of Ozone Therapy in Patients with Complicated Forms of Rosacea and Acne Disease / Nikulin N.K.! Bitkina О .A..Philippova L.I., Kopytova T.V. // Proceed //14 IOA Congress, Strasbourge, 2005.

26. Niculin N.K Methods of biochemical control of effectiveness and safety of local ozone therapy in acne rosacea patients 1 Niculin N.K., Bikina O.A., Philippova L.I., Kopytova T.V., Panteleeva G.AJ! EADV Congress Rhodes -Greece 4-8.10.2006.

27. Niculin N.K. Local ozone therapy in complex treatment of rosacea patients / Niculin N.K., Bitkina O.A., Phylippova L.I., Kopytova T.V., Panteleeva G.A // EADV, Vienna 2007.

28. Биткина О.А. Перекисное окисление белков у больных розацеа в процессе озонотерапии / Биткина О.А. // Тез. научных работ II Всероссийского Конгресса дерматовенерологов, 25-28 сентября 2007, Санкт-Петербург. - СПб, 2007. - С. 36 .

29. Никулин Н.К. Лечение осложненных форм розацеа / Никулин Н.К., Биткина О.А., Филиппова Л.И., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2008. - № 2. -С. 19-23.

30. Bitkina O.A.The experience of using ozone-oxygen mixture into facial acupuncture points for severe form of acne rosacea / Bitkina O.A., Niculin N.K., FilippovaL.I. // IV National Acupuncture congress Sofia, October 18-21, 2007. Books of Abstracts p. 61-62.

31. Bitkina O.A Clinical and laboratory evaluation of ozone therapy on dermatocosmetological practice / Bitkina O.A., Nikulin N.K., Kopytova T.V.,

Kontorchokova K.N., Bavrina A.P.// New horizons of ozone therapy: First International congress of AEPROMO, Pontevedra, Spain, 4-6.06.09.

32. Биткина O.A Озоно-кислородная терапия розацеа / Биткина О.А., Никулин Н.К., Филиппова Л.И., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В., Конторщикова К.Н., Баврина А.П // Тез. YIII Международного симпозиума по эстетической медицине, Москва 28-30 января 2009. - М., 2009. - С. 60-62.

33. Биткина О.А. Клинико-лабораторные аспекты озонотерапии розацеа / Биткина О.А., Конторщикова К.Н., Баврина А.П., Копытова Т.В.// Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине: Материалы YIII Всероссийской научно-практической конф. с международным участием, 23-25 сентября 2009 г., Нижний Новгород (Revista ozonoterapia. - Vol. 3, N. 1, Suppl. - September 2009. - p. 83-85.)

34. Bitkina O.A. Dynamic of oxyproline and glycosaminoglicans after ozone therapy of severe acne and rosacea / Bitkina O.A.// EADV 7-10.10. 2009 Berlin poster N961.

35. Биткина O.A. Особенности состояния прооксидантной системы у больных розацеа / Биткина О.А., Никулин Н.К., Копытова Т.В., Пантелеева Г.А. // Актуальные вопросы дерматовенерологии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской дерматовенерологии. - Самара, 2009. — С. 69-70.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода БХЛ - биохемилюминесценция ГАГ - гликозаминогликаны ДК - диеновые коныогаты 2,4 ДНФГ - 2,4 динитрофенилгидразин МДА - малоновый диальдегид

ОАОА плазмы - общая антиоксидантная активность плазмы Оз - озон

0}Ю2 смесь - озоно-кислородная смесь

ООМ - озонированное оливковое масло

ОМБ - окислительная модификация белков

ОП - оксипролин

ОС - оксидативный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОБ — перекисное окисление белков

Пп Р - папулопустулезная форма розацеа

Р - розацеа

СОД - супероксидцисмутаза ТВ - тепловидение УБ - угревая болезнь

Этаэ Р - эритематотелеангиоэкгатическая форма розацеа

Тип. "Алга". Тир. 100 экз. Подп. 28.06.10 г.