Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Кардиопротективное действие производных 2-меркаптобензимидазола в условиях экспериментального инфаркта миокарда и некоторых гипоксических состояниях при повышенной физической нагрузке

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиопротективное действие производных 2-меркаптобензимидазола в условиях экспериментального инфаркта миокарда и некоторых гипоксических состояниях при повышенной физической нагрузке - диссертация, тема по медицине
Гуреев, Владимир Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гуреев, Владимир Владимирович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТРАДИЦИОННЫЕ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы)

1. ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1 Роль симпатоадреналовой системы в патогенезе развития хронической сердечной недостаточности.

1.2 Роль ренин-ангиотензиновой системы в патогенезе развития хронической сердечной недостаточности.

1.3 Роль альдостерона в патогенезе развития хронической сердечной недостаточности.

1.4 Роль фактора некроза опухоли в патогенезе развития хронической сердечной недостаточности.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АКТОПРОТЕКТОРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕ

ДОСТАТОЧНОЧТИ.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

2.1 Исследование влияния производных 2-меркаптобенз-имидазола: бемитила и этомерзола на структурные изменения и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда у бодрствующих животных.

2.2 Исследование антигипоксической активности в условии тканевой гипоксии у бодрствующих животных.

2.3 Исследование сократимости миокарда на 30-е сутки после воспроизведения инфаркта миокарда.

2.4 Исследование сократимости миокарда на 30-е сутки после воспроизведения вазоренальной артериальной гипертензии.

2.5. Морфологические методы исследования

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА И ЭТОМЕРЗОЛА ИА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗОНЫ НЕКРОЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И АКТОПРОТЕКТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ

МИОКАРДА И В УСЛОВИИ ТКАНЕВОЙ ГИПОКСИИ

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ БЕМИТИЛА И ЭТОМЕРЗОЛА НА СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ПОСЛЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КОРО

НАРООККЛЮЗИОННОГО ИМ

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ БЕМИТИЛА И ЭТОМЕРЗОЛА У КРЫС С МОДЕЛИРОВАННОЙ ВАЗОРЕНАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

Глава VL ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гуреев, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Терапия и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы в развитых странах остается одной из самых актуальных проблем. Несмотря на большое количество лекарственных средств применяемых в кардиофармакологии и большой объем работ проводимый по поиску новых более эффективных препаратов смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место [7, 41]. В структуре самих сердечно-сосудистых заболеваний за последние несколько лет можно отметить лавинообразное нарастание числа больных с сердечной недостаточностью (СН) [10, 19, 45, 100, 141, 206].

Принимая во внимание, что одной из причин роста заболеваемостью СН является более доброкачественное течение ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) под влиянием современной терапии, вполне понятна актуальность поиска лекарственных средств, позволяющих начать профилактику этого заболевания совместно с лечением патологии приводящей к ней.

Важнейшим следствием глубокого изучения нейрогуморальных механизмов прогрессирования СН стало появление и дальнейшая разработка медикаментозных средств, которые снижают активность отдельных звеньев нейрогуморальной системы и благодаря этому способны замедлять прогрессирование заболевания. Ведущее место в современном патогенетическом лечении СН заняли препараты, блокирующие реннин-ангиотензиновую систему (РАС) на различных уровнях [3, 8,11, 135, 146, 162, 179, 181].

Другой точкой приложения профилактики прогрессирования СН может быть сама сердечная мышца. Не нужно забывать, что пусковым моментом к развитию данной патологии является дисфункция самого миокарда и конечным звеном в сложной цепи событий патогенеза тот же самый кардиомиоцит [99, 106]. К тому же совершенно понятно то, что успех в стремлении разорвать сложившийся порочный круг наиболее вероятен на наиболее раннем этапе.

Представляется, что поиск препаратов оказывающих положительный прямой эффект на миокард при лечении сердечной недостаточности должен осуществляться среди веществ обладающих следующим спектром биологической активности. 1 - улучшать сократительную способность миокарда; 2 - сохранение сократительной способности должно происходить не за счет повышения энергозатрат, а за счет более эффективного функционирования ферментативных систем обеспечивающих клетку макроэргами. 3. Обладать анаболической активностью. 4. Проявлять антигипоксические, антиишемические и антиоксидантные свойства. 5. Начало применения препаратов должно быть возможно уже в условии патологии приводящей к сердечной недостаточности и предупреждать ее прогрессирование.

В контексте вышеизложенного, наше внимание привлекли актопротекторы производные 2-меркаптобензимидазола: бемитил дальнейшем рабочим названием этомерзол). Ранее в нашей лаборатории под руководством проф. В. В. Пичугина [21] было обнаружено их выраженное противонекротическое действие при 4-х часовой коронароокклюзии. Вероятно, это объясняется их противогипоксической и антиоксидантной активностью [35, 66]. Кроме этого, нужно отметить наличие прямого коронаролитического действия и способность препаратов усиливать коллатеральное кровообращение и перераспределять кровоток в пользу ишемизированного участка [68].

2-этилмеркаптобензимидазол гидробромид) этокси-5-этилмеркаптобензимидазол гидрохлорид

Регистрационный номер 83/654/15. Выпускается в виде покрытых оболочкой таблеток по 0,25 г.

Однако, ряд вопросов остались открытыми. Прежде всего, эффективность бемитила и этомерзола в подостром периоде в отношении предотвращения расширения зоны некроза на фоне искусственной предельной физической нагрузки и гипоксии, а также эффективности длительного ежедневного использования препаратов для коррекции нарушений сократимости при моделировании коронароокклюзионных повреждений и реноваскулярной гипертензии как главных причин развития сердечной недостаточности. Это и легло в основу постановки целей и задач нашей работы.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы явилось изучение кардиопротективного действия производных 2-меркаптобензимидазола: бемитила и этомерзола в условиях экспериментального ИМ, и гипоксии на фоне предельной физической нагрузки*, а так же при их курсовом применении на фоне ИМ и АГ.

При проведении исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние производных 2-меркаптобензимидазола на расширение зоны некроза миокарда под влиянием предельной физической нагрузки

2. Оценить влияние производных 2-меркаптобензимидазола на функциональное состояние неповрежденных участков миокарда у животных на 2 сутки после воспроизведения экспериментального инфаркта миокарда.

3. Изучить актопротекторное действие бемитила и этомерзола у бодрствующих животных на фоне моделирования тканевой гипоксии.

4. Изучить влияние длительного ежедневного введения бемитила и этомерзола на показатели сократимости миокарда левого желудочка на 30-е сутки после моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда.

Максимально-воспроизводимая физическая нагрузга в виде бега бодрствующих крыс на третбане использована нами как модель приводящая к несоответствию потребности миокарда в кислороде и возможностью его доставки в условиях редуцированною) коронароокклюзией коронарного кровообращения

5. Изучить влияние длительного ежедневного введения исследуемых препаратов на показатели сократимости миокарда левого желудочка и влияние на АД на 30-е сутки после моделирования вазоренальной гипертензии.

Научная новизна. В работе, впервые проведено углубленное изучение действия производных 2-меркаптобензимидазола: бемитила и этомерзола на расширение зоны инфаркта и функциональное состояние здорового миокарда у бодрствующих животных при предельной физической нагрузке. Исследованы влияние бемитила и этомерзола у бодрствующих животных на энергопродуцирующие ферментные системы и их мембраностабилизирующие действие в условиях тканевой гипоксии на фоне повышенной физической нагрузке. Изучено влияние длительного ежедневного введения бемитила и этомерзола на сократимость миокарда левого желудочка на 30-е сутки после воспроизведения ИМ и моделирования артериальной гипертензии.

• Установлено предотвращение расширение зоны инфаркта под влиянием физической нагрузки при применении производных 2-меркаптобензимидазола;

• Выявлено положительное влияние изученных препаратов на функциональное состояние здорового миокарда у бодрствующих животных на 2-е сутки после воспроизведения коронароокклюзионного инфаркта миокарда;

• Показана актопротекторная активность бемитила и этомерзола в условии тканевой гипоксии у бодрствующих животных.

• Выявлено положительное влияние длительного (в течении 30 суток) ежедневного введения бемитила и этомерзола на сократимость левого желудочка после воспроизведения коронароокклюзионного инфаркта миокарда и моделирования реноваскулярной гипертензии.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют рекомендовать изучаемые производные 2-меркаптобензимидазола: бемитил и этомерзол для клинического изучения с целью расширения показаний к применению при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии в качестве средств, предотвращающих развитие сердечной недостаточности.

Внедрение результатов научных исследований. Результаты исследований внедрены и используются в учебной работе кафедры фармакологии с курсом ФТЛ ФПО. Издано методическое пособие: "Перспективы использования актопротекторов: бемитила и этомерзола".

Связь с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация

Тема включена в договор с МЗРФ №219-001.99.23-05 "Разработка новых подходов и методов диагностики и лечения заболеваний внутренних органов с учетом системной организации нейрогуморальных механизмов адаптации" и целевую государственную программу "Разработка медико-биологических и учебно-методических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения, экологического благополучия окружающей среды и повышение качества подготовки медицинских кадров". Регистрационный номер работы 01.20.0007352

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение производных 2-меркаптобензимидазола: бемитила и этомерзола в значительной степени позволяет предотвратить расширение зоны некроза миокарда под влиянием предельной физической нагрузки.

2. Бемитил и этомерзол улучшают функциональное состояние здорового миокарда на 2-е сутки после коронароокклюзионного инфаркта миокарда.

3. Оба препарата обладают антигипоксической активностью при интоксикации нитропруссидом натрия у бодрствующих животных.

4. Бемитил и этомерзол уменьшают степень нарушений сократимости миокарда у животных на 30-е сутки после воспроизведения коронароокклюзионного инфаркта миокарда.

5. Исследуемые препараты уменьшают степень нарушений сократимости миокарда у животных на 30-е сутки после воспроизведения вазоренальной гипертензии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII-VIII Национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2000, 2001), VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века" Кировской Государственной Медицинской академии (Киров, 2000), а также итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (Курск, 1999-2002).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 208 источников, в том числе 112 отечественных и 96 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиопротективное действие производных 2-меркаптобензимидазола в условиях экспериментального инфаркта миокарда и некоторых гипоксических состояниях при повышенной физической нагрузке"

ВЫВОДЫ

1. Производные 2-меркаптобензимидазола: бемитил (3 х 40 мг/кг) и этомерзол (90 мг/кг) предотвращают расширение зоны некроза миокарда под влиянием предельной физической нагрузки у бодрствующих крыс на третбане и улучшают функциональное состояние неинфарцированного миокарда на 2-е сутки после коронароокклюзии.

2. Производные 2-меркаптобензимидазола оказывают положительный эффект на энергопродуцирующие ферментные системы при тканевой гипоксии.

3. Бемитил (10 мг/кг) и этомерзол (7 мг/кг) при длительном (30 суток) ежедневном пероральном введении улучшали показатели сократимости сердечной мышцы при проведении нагрузочных проб на 30-е сутки инфаркта миокарда, что выражалось в способности выдерживать максимальные нагрузки без снижения показателей сократимости при проведении проб на адренореактивность, нагрузку сопротивлением, а также повышать абсолютные значения скоростных показателей в условиях реоксигенации на кратковременную гипоксию.

4. При моделировании артериальной гипертензии бемитил (10 мг/кг, ежедневно) и этомерзол (7 мг/кг, ежедневно) на 30-е сутки после коорктации аорты не влияли на уровень артериального давления, но существенно увеличивали способность миокарда длительное время сохранять высокие значения показателей сократимости при проведении нагрузочных проб.

5. Морфометрические исследования диаметра миокардиоцитов левого желудочка показали способность актопротекторов бемитила (10 мг/кг) и этомерзола (7 мг/кг) оказывать нормализующее действие на миокардиоциты, выражающееся в предотвращении постинфарктной и ангиотензин-индуцированной гипертрофии.