Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Кардиопротективное действие индапамида при экспериментальной патологии сердечно-сосудистой системы

АВТОРЕФЕРАТ
Кардиопротективное действие индапамида при экспериментальной патологии сердечно-сосудистой системы - тема автореферата по медицине
Толмачев, Николай Егорович Курск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кардиопротективное действие индапамида при экспериментальной патологии сердечно-сосудистой системы

I 1Э

о я

п [ • I * ^ л ~ л п

! /II ■!

I I и.^а ¿и На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ

КАРДИОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНДАПАМИДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ

14.00.25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор.

М.В.Покровский

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Д.Б.Утешев

Доктор медицинских наук, профессор

Е.А.Губарев

Ведущая организация - Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится » 2002 г. в /£ час, на заседании

диссертационного совета К 208 039 01 в Курском государственном медицинском университете (г.Курск, 305041, ул.К.Маркса, 3, конференцзал по защите диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского университета (305041, Курск, ул.К.Маркса, 3).

Автореферат разослан « » лая^ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н.Пашин

УчЗ ЖнЪол*^ - ? п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В свете последних лет одним из крупнейших достижений кардиологии представляется создание и широкое внедрение в клиническую практику индапа-мида - диуретика специально адаптированного для лечения артериальной гипер-тензии (Подзолков В.И., 2001; Mallion JM, 1996). Высокая фармакологическая активность индапамида в сочетании с широким спектром благоприятных патофизиологических эффектов определяет актуальность исследований создаваемых лекарственных препаратов.

Диуретическое действие и гипотензивная активность индапамида, будучи очень важным, не исчерпывает всех тех позитивных эффектов, которые присущи этому препарату. По мере изучения и использования на первый план вышли свойства, которые связаны с прямым действием на сосуды, обусловленным регуляцией входа кальция в гладкомышечные клетки, усилением синтеза простагландина Е2 и простациклина (простагландин 12), собственное антиоксидантное действие индапамида (Curry CL., 1996). Последнее может иметь самостоятельное значение при разнообразной патологии, в том числе, при ишемических и стрессорных повреждениях миокарда на органном и системном уровнях (Bikkina М, 1994).

В то же время, данные о влиянии диуретических препаратов и в частности индапамида на барорецепторную чувствительность в условиях ишемического повреждения миокарда, артериальной гипертензии и стресса немногочисленны и противоречивы, в то время как это регуляторное звено гемодинамики представляет большой научный и практический интерес (Bailew JR , 2001).

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного экс-периметального исследования кардиопротективного действия и влияния на барорецепторную регуляцию кровообращения при ишемических и стрессорных повреждениях миокарда, а также артериальной гипертензии индапамида в сравнении с тиазидным диуретиком - гипотиазидом.

Цель исследования

Целью работы явилось изучение в сравнительном аспекте кардиопротективного действия и влияния на барорецепторную регуляцию кровообращения индапамида 1 и гипотиазида2 в эксперименте.

Задачи исследования Исследовать при экспериментальной патологии сердечно-сосудистой системы:

1. характер влияния индапамида и гипотиазида на показатели сократимости левого желудочка и барорецепторную чувствительность при моделировании ко-ронароокклюзионного инфаркта миокарда на нормотензивных животных.

2. действие индапамида и гипотиазида на величину постинфарктного рубца при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда на нормотензивных животных.

3. кардиопротективное действие и состояние барорецепторной регуляции артериального давления при применении индапамида и гипотиазида у животных на фоне стрессорного повреждения миокарда.

'Индапамид-таблетки "Индапамид" 2,5 мг(ОАО "ICN Лексредства", Россия) 2Гипотиазид- "Гипотиазид™" (Хиноин, Венгрия)

4. барорецепторную чувствительность и кардиопротективное действие при применении индапамида и гипотиазида у животных при экспериментальной вазо-ренальной гипертензии.

5. в сравнительном аспекте кардиопротективное действие индапамида и гипотиазида при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда на фоне вазоренальной гипертензии.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено углубленное изучение кардиопротективного действия индапамида и гипотиазида при моделировании коронароокклюзионных повреждений на фоне вазоренальной гипертензии и влияние на барорецепторную регуляцию кровообращения при коронароокклюзионном инфаркте миокарда, артериальной гипертензии и экспериментальном стрессе:

• обнаружено кардиопротективное действие индапамида при стрессорном повреждении миокарда;

• в сравнительном аспекте исследовано кардиопротективное действие индапамида и гипотиазида при моделировании острого коронароокклюзионного инфаркта миокарда;

• исследовано кардиопротективное действие индапамида и гипотиазида при моделировании реноваскулярной гипертензии и коронароокклюзионного инфаркта миокарда на фоне реноваскулярной гипертензии.

• изучено влияние индапамида и гипотиазида на барорефлекторную чувствительность в условиях экспериментального эмоционально-болевого стресса, коронароокклюзионного инфаркта миокарда и вазоренальной гипертензии, с учетом системной организации нейрогуморальных механизмов регуляции сердечно- сосудистой системы;

• для оценки стресслимитирующего и кардиопротективного действия диуретиков индапамида и гипотиазида использован комплексный подход, включающий оценку барорецепторной регуляции артериального давления у животных находящихся в свободном поведении, функционального состояния сократительного миокарда на основе прямого измерения левожелудочкового давления при проведении нагрузочных проб у наркотизированных крыс, а также морфологическое исследование миокарда и других внутренних органов на фоне моделирования острого эмоционально-болевого стресса, коронароокклюзионного инфаркта, реноваскулярной гипертензии и их сочетания.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют рекомендовать индапамид для клинического изучения с целью расширения показаний к применению при ишемической болезни сердца в сочетании с артериальной гипертензией.

Внедрение результатов научных исследований

В ходе выполнения работы проведено доклиническое испытание таблеток "Индапамид", производства ОАО "Ай Си Эн Лексредства" в сравнении с таблетками "Арифон" производства «Сервье» (Франция). Результаты исследований представлены в фармакологический комитет Российской Федерации.

Связь с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация

Тема включена в договор с МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программое № 08 «Изучеие патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения» на 2001-2005 гг. Номер государственной регистрации №01200105893.

Положения, выносимые на защиту

1. Индапамид в сравнении с гипотиазидом уменьшает величину зоны постинфарктного рубца, улучшает функциональные показатели сократимости на 2-е сутки после моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда и оказывает нормализующее действие на состояние барорефлекторной регуляции артериального давления.

2. Индапамид и гипотиазид улучшают функциональные показатели сократимости на 30-е сутки после моделирования инфаркта миокарда, препятствуя развитию сердечной недостаточности и предотвращая развитие дистрофических изменений кардиомиоцитов в период рубцевания, в том числе, связанных с их избыточной гипертрофией.

3. Индапамид в большей степени по сравнению с гипотиазидом предотвращает нарушение барорефлекторной чувствительности и развитие гипертрофии кардиомиоцитов при моделировании вазоренальной гипертензии, а также при сочетании вазоренапьной гипертензии и коронароокклюзионного инфаркта миокарда.

4. Индапамид оказывает стресслимитирующее действие, препятствуя развитию патологических изменений системной организации механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, а также сократительной способности миокарда.

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр фармакологического и терапевтического профиля Курского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI-VII Национальных конгрессах "Человек и лекарство" ( Москва, 2000, 2001), Российской научно-практической конференции по актуальным проблемам экспериментальной и клинической медицины (Орел, 2001), VI Международной конференции «Биоантиок-сидант», (Москва, 2002), а также итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2000-2002).

Публикации

По результатам работы опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы (2) содержащей описание материалов и методов исследования, глав 3, 4 и 5 с изложением собственных экспериментальных данных, обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, списка литературы - 185 источников (43 работы отечественных и 142 работы иностранных авторов) и приложения. Таблиц - 22, рисунков -31.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты выполнены на крысах линии Wistar, массой 180-220г.

Препараты: индапамид (1 и 3 мг/кг) и гипотиазид (5 и 20 мг/кг) вводились внутрижелудочно.

Коронароокклюзионный инфаркт миокарда (ИМ) моделировали наложением лигатуры на переднюю нисходящую ветвь левой коронарной артерии (А.Х.Коган, 1979).

Моделирование вазоренальной гипертензии у крыс проводили путем наложения серебряного зажима на левую почечную артерию (W.Murphy, 1994).

Стрессорные повреждения миокарда (СПМ) воспроизводили по методике (Г.В.Ковалев и соавт., 1987), путем подвешивания крыс за дорсальную складку кожи на 24 часа.

Исследование чувствительности барорефлекса проводили у ненаркотизиро-ванных крыс, находящихся в свободном поведении. Через катетер, вживленный накануне в правую сонную артерию, прямым методом измеряли АД и посредством датчика P23ID "Gould" США, аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) ACD-12 и компьютерной программы "Bioshell" регистрировали показатели гемодинамики: АД и ЧСС (Покровский М.В. 1998).

Исследование сосудистого компонента, барорефлекса основывалось на анализе изменения АД на внутривенное введение (через катетер вживленный в правую яремную вену крысы) адреналина гидрохлорида (МО"5 моль/л, из расчета 0,1 мл на ЮОг) и нитропруссида натрия (0,03 мг/кг) (Давыдова С.А., 1997).

Оценка кардиохронотропного компонента барорефлекса (КХТКБР) основывалось на анализе рефлекторного изменения АД после внутривенного введения фенилэфрина в дозе 0,003 мг/кг. Величина КХТКБР рассчитывалась как отношение средней амплитуды реакции ЧСС к величине среднего АД при их непрерывной регистрации (Вальдман A.B., 1988).

Исследование сократимости миокарда после моделирования патологии проводили у наркотизированных крыс, находящихся на управляемом дыхании. Полость левого желудочка зондировали иглой через верхушку сердца и посредством датчика P23ID "Gould" США, АЦП ACD-12 и компьютерной программы "Bioshell" регистрировали показатели кардиогемодинамики: левожелудочковое давление (ЛЖД), максимальную скорость сокращения (+dp/dtmax), максимальную скорость расслабления (-dp/dtmax) , частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Для оценки функциональных возможностей миокарда у животных проводили нагрузочные пробы в представленной последовательности:

1. Нагрузка объемом (внутривенное одномоментное введение 0,9% раствора NaCl, из расчета 0,3 мл на ЮОг) (Ф.З.Меерсон, 1980).

2. Проба на адренореактивность (внутривенное одномоментное введение раствора адреналина гидрохлорида МО"5 моль/л, из расчета 0,1 мл на ЮОг) (Ф.З.Меерсон, 1980).

3. Нагрузка сопротивлением (пережатие восходящей аорты на 30 с.) (Ф.З.Меерсон, 1980;).

4. 3-х минутная гипоксия (Е.Н.Пашин, 1993).

Развитие реноваскулярной гипертензии подтверждали гистологическими исследованиями и морфометрией сердца и почек от животных, выведенных под наркозом из эксперимента. Кроме того, после вскрытия свода черепа оценивали состояние кровеносных сосудов оболочек полушарий мозга и макроскопические изменения последних. Для морфометрии сердца использован метод раздельного взвешивания с определением индексов и диаметра кардиомиоцитов. Для гистологического исследования материал фиксирован в 10% формалине с последующей заливкой в парафин. Использованы окраски гематоксилином Рего для выявления ранних повреждений кардиомиоцитов по Ван Гизон, ставилась ШИК-реакция (Г.Г.Автандилов, 1994).

Достоверность наблюдавшихся при действии исследованных препаратов изменений параметров как абсолютных, так и в приростах от исходного уровня определяли разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней ошибки средней арифметической (±ш) и вероятности возможной ошибки (р) по таблицам Стьюдента (Е.В.Монцевичуте, 1964). Различия оценивали как достоверные, при р<0,05. Для расчетов использовали программу для статистического анализа Microsoft Excel 2000.

Сопоставительный анализ интегральной характеристики результатов функциональных проб проводился с использованием метода визуализации изображения в 3-мерном пространстве (Д.Е.Скопин, 1998) и расчета межклассовых расстояний.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Исследование кардиопротективного действия иидапамида и гипотиазида при моделировании коронароокклюзиоппого инфаркта миокарда 1.1. Влияние иидапамида и гипотиазида на показатели сократимости миокарда на фоне коронароокклюзиоппого инфаркта (на 2-е сутки).

Изучение функционального состояния миокарда при проведении нагрузочных проб на 2-е сутки после моделирования коронароокклюзионного ИМ выявило больший кардиопротективный эффект иидапамида. Наиболее показательным явилось уменьшение резерва сократимости левого желудочка к 25-й секунде относительно его величины на 5-й секунде (рис. 1).

Как можно видеть на рисунке 1, в группах животных леченных индапами-дом динамика изменения миокардиального резерва сократимости при нагрузке сопротивлением не отличалась от таковой у интактных животных, на фоне же ИМ2 без лечения отмечалось выраженное снижение сократительной способности миокарда к 25-й секунде пережатия аорты. Гипотиазид в некоторой степени способствовал сохранению сократительной способности миокарда, однако по своим показателям достоверно не отличался от группы не получавшей лечения. Все это может свидетельствовать о высокой кардиопротективной активности иидапамида, по-видимому, предотвращавшего обширное повреждение миокарда, возможно за счет антиоксидантных свойств и способности нормализовать содержание внутриклеточного кальция.

Миокардаальный резерв у крыс на 25-й секунде пережатия аорты в % относительно значения на 5-й секунды при применении индапамида и гипотиазида на фоне ИМ2

—•— интактные —■— ИМ2

— /г- ЙМ2+индапамид 1 ыг/кг — ИМ2+индапамид 3 мг/кг

- -О - ИМ2+гипотиазид 5 мг/кг - - ИМ2+гипотиазид 20 мг/кг

* - при р<0,05 в сравнении с ИМ2.

При комплексной интегральной оценке кардиопротективного действия с визуализацией пространственного расположения групп животных в зависимости от величины ЛЖД, мы также можем говорить о выраженном защитном действии на миокард индапамида в обеих дозах (рис. 2). На рисунке отображены абсолютные значения ЛЖД на 5-й (ось X) и 25-й (ось У) секундах пережатия аорты и максимуме реоксигенации (ось Т). Для пространственного изображения на плоскости использовалась шкала интенсивности окрашивания точек по шкале Ъ. Здесь же приводится таблица межклассовых расстояний, характеризующая удаленность центров соответствующих групп. О высокой кардиопротективной активности индапамида свидетельствует расположение в пространстве групп животных, получавших индапамид и занимающих промежуточное положение между интактными животными и патологией. В свою очередь животные получавшие гипотиазид располагаются в непосредственной близости к группе не получавшей лечения, что может говорить об отсутствии сколько-нибудь выраженного защитного действия гипотиазида при остром коронароокклюзионном инфаркте миокарда.

Рис.2

Пространственное положение групп животных леченных индапамидом и гипотназидом в зависимости от величины ЛЖД в абсолютных значениях на фоне ИМ при проведении функциональных проб на 2-е сутки после корона-

роокклюзии.

Примечание. Ось г градуирована оттенками серого, градация цветов представлена внизу рисунка

Таблица межклассовых расстояний между группами животных в зависимости от величины абсолютных значений ЛЖД на фоне ИМ при проведении

наг рузочных проб на 2-е сутки после корона роокклюзии

№ Группа I II III IV V VI г

I Интактные • 9,5

II ИМ, 80,5 • 6,1

III ИМт+индапамид 1 мг/кг 29,0 56,1 • 8,8

IV ИМ?+индапамид 3 мг/кг 24,3 56,9 15,6 • 9,8

V ИМ?+гипотиазид 5 мг/кг 65,6 15,1 41,5 42,4 • 10,7

VI ИМ2+гипотиазид 20 мг/кг 78,5 12,9 51,6 55,6 17,0 • 13,8

Примечание, г — радиус облаков соответствующих групп.

Таким образом, индапамид, более эффективно защищает миокард от ише-мических повреждений по-видимому, за счет дополнительных фармакологических эффектов не присущих гипотиазиду.

1.2. Влияние индапамида и гипотиазида на показатели сократимости миокарда на фоне ИМ (па 30-е сутки после коронароокклюзии)

В ходе анализа исходных значений показателей сократимости у крыс, получавших индапамид и гипотиазид в течение 30-ти суток после коронароокклюзии (ИМзо), было выявлено, что индапамид обладал несколько большим по сравнению с гипотиазидом положительным эффектом, заключавшимся в уменьшении выраженности сердечной недостаточности и как следствие более высоких цифрах ле-вожелудочкового давления в покое (до проведения нагрузочных проб). Так, ЛЖД при применении индапамида (1 и 3 мг/кг) было ниже чем у интактных животных соответственно на 11,2±3,2 и 9,4±2,2%, а при применении гипотиазида (5 и 20 мг/кг) на 13,5±4,3 и 13,0±5,7%, в то время как у нелеченных животных ЛЖД снизилось на 20,2±4,0%.

Кардиопротективное действие исследуемых препаратов в наибольшей степени проявлялось во время проведения нагрузки сопротивлением. На 5-й и 25-й секунде между группами крыс леченных индапамидом и гипотиазидом и группой не получавшей лечения наблюдались высоко достоверные различия (рис. 3).

200 190 180 170 160 150 140 130 120 110

100 . - --------- .

ПА 5-я с „ , ПА 25-я с

Рис. 3

ЛЖД у крыс на 5-й и 25-й секунде пережатия аорты через 30 суток после коронароокклюзионного ИМ на фоне применения индапамида и гипотиазида

□ интактные ■ ИМЗ 0

Н ИМ50+нндапамид 1 мг/кг И ИМЗО+нндапамид 3 мг/кг

Ш ИМЗО+гипотиазид 5 мг/кг S3 ИМЗО+гипотиазид 20 мг/кг

* - при р<0,05 в сравнении с ИМЗО.

Как можно видеть на рисунке 4, в группах животных леченных индапамидом динамика изменения ЛЖД при нагрузке сопротивлением не отличалась от таковой у интактных животных, на фоне же ИМ30 без лечения отмечалось выраженное снижение сократительной способности миокарда к 25-й секунде пережатия аорты.

При комплексной интегральной оценке кардиопротективного действия с визуализацией пространственного расположения групп животных в зависимости от величины приростов ЛЖД при проведении нагрузочных проб, мы также можем говорить о выраженном защитном действии на миокард исследуемых препаратов. Об этом свидетельствует расположение в пространстве групп животных, получавших гипотиазид и индапамид и занимающих промежуточное положение между интактными животными и патологией (рис. 4).

Пптактныс

ПА 25

ИМзо+индапампд 1 мг/кг

ИМ.

ИМзо+индапамид 3 мг/кг

НМзн+гнпотназид 20 мг/кг

Реоксигенацня

ИМзи+гнпотназнд 5 мг/кг

ПА5

Рнс.4

Пространственное положение групп животных леченных индапамидом п гипотиазндом в зависимости от величины приростов ЛЖД в абсолютных значениях на фоне ИМ30 при проведении функциональных проб

Примечание. Ось ъ градуирована оттенками серого, градация цветов представлена внизу рисунка.

Таблица межклассовых расстояний между группами животных леченных индапамидом и гипотиазидом в зависимости от величины приростов ЛЖД в абсо-

№ Группа I II III IV V VI г

I Интактные • 8,5

II ИМ-50 47,1 • 7,5

III ИМ-,0+индапамид 1 мг/кг 21,3 34,3 • 6,8

IV ИМ^+индапамид 3 мг/кг 12,4 43,9 13,0 • 6,0

V ИМ-!0+гипотиазид 5 мг-'кг 28,3 21,1 13,4 23,6 • 7,2

VI ИМзо+гипотиазид 20 мг/кг 26,2 36,8 7,9 15,1 17,7 • 6,4

Примечание. г - радиус облаков соответствующих групп.

Результаты функциональных нагрузочных проб подтвердились данными патоморфологического исследования. Морфологическое исследование в сериях с использованием индапамида и гипотиазида позволило предположить большую эффективность индапамида. При применении индапамида в целом наблюдался меньший объем повреждения, что проявлялось почти исключительно интраму-ральной локализацией рубца, занимавшего до 30% толщины стенки желудочка, при применении гипотиазида до 50%, в контрольной группе не получавшей лечения 60-70%. Относительно сохранены широкие субэпикардиальные и особенно субэндокардиальные участи миокарда, в которых степень гипертрофии миоцитов достоверно меньше (16,6+0,9 мкм, р<0,002). Выражено полнокровие в околорубцовой зоне, но повреждения ее кардиомиоцитов менее глубокие - в виде огрубления поперечной исчерченности, очагов сегментарных контрактур.

Таким образом, индапамид в дозах 1 и 3 мг/кг и гипотиазид в большей степени в дозе 20 мг/кг оказывали кардиопротективное действие, предупреждая развитие постинфарктной сердечной недостаточности. Однако, учитывая значительную васкуляризацию сохранившихся участков миокарда при применении индапамида, можно предположить более благоприятное действие данного препарата по сравнению с гипотиазидом.

2. Исследование кардиопротективного действия индапамида и гипотиазида у животных с моделированием реноваскулярной гипертензии

2.1. Влияние индапамида и гипотиазида на артериальное давление, барореф-лекторную чувствительность и показатели сократимости миокарда на фоне реноваскулярной гипертензии

Моделирование вазоренальной гипертензии приводило к выраженному повышению значений систолического и диастолического давления. На 30-е сутки при измерении АД были зафиксированы следующие значения артериального давления: животные с моделированием вазоренальной гипертензии — систолическое артериальное давление (САД) 225,9+6,0 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление (ДАД) - 149,9+3,9 мм рт.ст., среднее артериальное давление (СрАД) -177,0±4,0 мм.рт.ст.; интактные животные - САД 147,6+6,0 мм рт.ст., ДАД -99,8+6,0 мм рт.ст., СрАД - 129,1+5,9 мм.рт.ст.

Применение индапамида в дозе 1 и 3 мг/кг и гипотиазида в дозе 5 и 20 мг/кг в течение 30 суток закономерно, в соразмерной дозировке степени предотвращало развитие АГ (Рис.6). Наиболее выраженный гипотензивный эффект при этом оказывал индапамид в дозе 3 мг/кг, действие индапамида и гипотиазида в дозах 1 и 20 мг/кг соответственно существенно не различалось, наиболее слабым гипотензивным эффектом обладал гипотиазид в дозе 5 мг/кг.

При исследовании КХТКБР у животных с моделированием АГ было обнаружено значительное уменьшение барорефлекторной чувствительности коэффициент регрессии у гипертензивных животных был в 4 раза меньше чем у интакт-ных (Рис.5) и составлял в среднем 0,56±0,12 мс/мм рт.ст., у интактных животных — 2,31+0,11 мс/мм рт.ст. (р<0,01).

САД ДАД

Рис.5

Артериальное давление у крыс на фоне АГ при прнменегаш индапамнда

и гнпотназнда □ ннтактные В АГ

Н АГ+нндапамнд 1 мг/кг ВЗ АГ+индапамид 3 мг/кг

Э АГ+пототназид 5 мг/кг 0 АГ+гнпотназид 20 мг/кг

* - при р<0,05 в сравнении с АГ

Т, мс

310

290 270 250 230 210 190 170

150

65

Питактные У=1.99+108.74

Вазоренальная АГ У=0.44+106.75

> АГ

125

СрАД мм рт.ст,

Рис.6

Зависимость между пульсовым интервалом и средним АД при введении фенилэфрина у интактных крыс и крыс с моделированием вазоренальнон

АГ

85 тт 105

л. Интактные

При применении индапамида в дозе 1 и 3 мг/кг величина коэффициента регрессии составила 1,85+0,20 мс/мм рт.ст. и 1,99±0,1 б мс/мм рт.ст., что несколько ниже, чем у интактных животных, но эти различия не являются статистически значимыми. По сравнению с крысами, не получавшими лечения, величина

КХТКБР достоверно выше, что говорит о процессе восстановления функциональной активности барорефлекторной чувствительности при применении индапами-да в обеих дозах. В отличие от индапамида, применение гипотиазида в дозе 20 мг/кг приводило лишь к незначительному восстановлению кардиохронотропного компонента барорефлекса, коэффициент регрессии в этом случае составлял 1,18+0,18 мс/мм рт.ст., что можно попытаться объяснить наличием у индапамида в отличии от гипотиазида нормализующего действия на функцию эндотелия сосудистого русла. При воздействии гипотиазида в дозе 5 мг/кг величина коэффициента регрессии составляла 0,69±0,14 мс/мм рт.ст., достоверно не отличалась от такового у нелеченых животных.

Во время проведения нагрузочных проб показатели сократимости у гипер-тензивных животных были достоверно выше аналогичных величин интактных крыс, что вероятно связано с увеличением сократимости миокарда вследствие развития компенсаторной гипертрофии. Однако при проведении нагрузки сопротивлением обнаружилось снижение резерва сократимости к 25-й секунде пробы, у интактных животных он составлял 100,2%, а у крыс с моделированием АГ только лишь 52,2%. Применение индапамида (1 и 3 мг/кг) и гипотиазида оказывало кар-диопротективное действие, вызывая увеличение резерва сократимости миокарда к 25-й секунде пережатия аорты (5 и 20 мг/кг) (рис.7).

Полученные результаты могут свидетельствовать о наличии дозозависимо-го кардиопротективного действия у индапамида, превосходящего аналогичные эффекты при применении гипотиазида.

50%

64,2

92,0*

85,2* 79,2*

100,2*

Миокардиальный резерв у крыс на 25-й секунде пережатия аорты в % относительно значения на 5-й секунде при применении индапамида и гипотиазида на фоне АГ

—•— шггактные —Д- -АГ+индапамид 1 мг/кг - -О - АГ+гнпотиазид 5 мг/кг

■ АГ

-А- ■ АГ+индапамид 3 мг/кг - -♦ - АГ+пшотиазид 20 мг/кг

*

- при р<0,05 в сравнешш с АГ

При морфологическом исследовании наиболее существенные изменения заключались в уменьшении выраженности гипертрофии кардиомиоцитов, так диаметр кардиомиоцитов у интактных животных составлял 12,1±0,2 мкм, у крыс с моделированием АГ не получавших лечения 18,5±0,9 мкм, при применении инда-памида в дозе 1 и 3 мг/кг и гипотиазида в дозе 5 и 20 мг/кг - 14,0±0,8, 14,1±0,7, 15,1±0,7 и 16,8±0,8 мкм соответственно.

Таким образом, индапамид оказывает выраженное кардиопротективное действие при моделировании АГ, проявляющееся в уменьшении гипертрофии кардиомиоцитов и улучшении показателей сократимости миокарда при проведении нагрузочных проб.

2.2. Влияние индапамида и гипотиазида на показатели сократимости миокарда при моделировании коронароокклюзионного ИМ на фоне реноваскуляр-ной гипертензии

Как показали наши эксперименты, индапамид (1 и 3 мг/кг) и гипотиазид (20 мг/кг) при внутрижелудочном введении в течение 27 суток после моделирования АГ и 30 суток на фоне ИМ предотвращали снижение гемодинамических показателей по сравнению с контрольной группой. Наиболее слабый эффект при этом оказывал гипотиазид в дозе 5 мг/кг, превосходя контрольную группу лишь по в некоторой степени по скоростным показателям, но не предупреждал снижения ЛЖД.

При проведении нагрузки объемом, пробе на адренореактивность и во время постгипоксической реоксигенации гемодинамические показатели групп животных леченных индапамидом и гипотиазидом приближались по своим значениям к группе интактных животных, достоверно отличаясь от соответствующих показателей контрольной группы. Аналогичные изменения наблюдались в отношении скоростных показателей (в большей степени +dp/dt) при нагрузке сопротивлением, -dp/dt на 5-й секунде пережатия аорты достоверно отличалось от аналогичных показателей у контрольной группы при применении индапамида, а на 25-й секунде этой же пробы на фоне индапамида и гипотиазида больших дозировках.

Наиболее показательно кардиопротективное действие исследуемых препаратов характеризовала динамика резерва сократимости к 25-й секунде пережатия аорты выраженная в % от 5-й секунды. У животных с моделированием АГ и ИМ резерв сократимости на 25-й секунде составлял только 46,6%, а под действием индапамида (1 и 3 мг/кг) и гипотиазида (5 и 20 мг/кг) соответственно 82,3%, 91,3%, 85,5%, 66,2% от величины зафиксированной на 5-й сек пережатия аорты (рис.8)

55%

45%

75%

65%

85%

Рис. 8

-* 91,3*

^ 85,5й

* 100,2*

♦ 66,2

46,6

82,3*

Миокардиальный резерв у крыс на 25-й секунде пережатия аорты в % относительно значения на 5-й секунде при применении

—А- АГ+ИМ+индапамид 1 мг/кг — АГ+ИМ+индапамвд 3 мг/кг - -О - АГ+ИМ+гипотаазид 5 мг/кг - - АГ+ИМ+гипотиазид 20 мг/кг * - при р<0,05 в сравнении с АГ+ИМ

Подтверждением кардиопротективного действия индапамида при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда на фоне артериальной ги-пертензии может служить интегральная характеристика функционального состояния миокарда по результатам проведения нагрузочных проб с использованием методов визуального отображения в 3-х мерном пространстве для приростов абсолютных значений ЛЖД (рис. 9).

Проведенное морфологическое исследование обнаружило уменьшение степени гипертрофии кардиомиоцитов при применении индапамида и гипотиазида. Так диаметр кардиомиоцитов у интактных животных составлял 12,1±0,2 мкм, у крыс с моделированием коронароокклюзионного ИМ на фоне АГ не получавших лечения 18Д±0,8 мкм, при применении индапамида в дозе 1 и 3 мг/кг и гипотиазида в дозе 5 и 20 мг/кг - 13,3±0,8, 12,2±0,9, 15,7±0,7 и 13,5±0,8 мкм соответственно.

Таким образом, изучение кардиопротективного действия индапамида и гипотиазида обнаружило защитный эффект исследуемых препаратов на модели ре-новаскулярной гипертензии и коронароокклюзионного ИМ смоделированного на фоне АГ, причем индапамид обладал большей активностью по сравнению с гипо-тиазидом.

интактные

•—АГ+ИМ

ПА25

Интактные

АГ+ИМзо+гипотиазид 20 мг/кг

АГ+ИМз(,+иидапамид 3 мг/кг

АГ+ИМзц+индапамид 1 мг/кг

АГ+ИМз„+гипотиазид 5 мг/кг

АГ+ИМз

Реоксигенация

ПА5

Рис.9

Пространственное положение групп животных, леченных индапамидом и гипотиазидом, в зависимости от величины приростов ЛЖД в абсолютных значениях при моделировании коронароокклюзионного ИМ на фоне АГ при проведении функциональных проб

Примечание. Ось г градуирована оттенками серого, градация цветов представлена внизу рисунка.

Таблица межклассовых расстояний между группами животных в зависимости от величины абсолютных приростов ЛЖД на фоне АГ+ИМ30 при проведении нагрузочных проб_

Группа

I II III IV V

VI

ш

IV VI

Интактные

16,0

АГ+ИМ

зо

89,4

14,4

АГ+ИМз0+индапамид 1 мг/кг

59,4

32,5

10,4

АГ+ИМзо+индапамид 3 мг/кг

51,6

40,5

13,3

9,7

АГ+ИМзо+гипотиазид 5 мг/кг

58,6

38,4

9,7

13,8

14,3

АГ+ИМзо+гипотиазид 20 мг/кг 60,9 32,8 5,2 12,5 6,4

12,6

Примечание, г — радиус облаков соответствующих групп.

г

3. Исследование кардиопротективного действия индапамида и гипотиазида при моделировании эмоционально-болевого стресса у крыс 3.1 Влияние гипотиазида и индапамида на барорефлекторную чувствительность и показатели сократимости миокарда на фоне стрессорного повреждения миокарда

Моделирование эмоционально-болевого стресса у крыс приводило к снижению АД на 26,7±3,5% по сравнению с интактными животными. Под действием индапамида снижение АД было относительно меньше, чем у группы животных, не получавшей лечения, причем снижение АД при применении большей дозы индапамида составляло 12,7±5,5%, а при применении меньшей дозы - 17,7±4,2%. Под действием же гипотиазида в обеих дозах мы не наблюдали сколько-нибудь выраженных отличий от группы не получавшей лечения, что может говорить о положительных эффектах индапамида не связанных непосредственно с мочегонным действием препарата.

Применение индапамида и гипотиазида оказывало влияние не только на АД экспериментальных животных в покое, но также на реакцию гемодинамических показателей при внутривенном введении адреналина, нитропруссида натрия и вызывало изменения кардиодиохронотропного компонента барорефлекса (Рис. 10).

м 2,7

2,6

2,5

2,4

23

2,2

2,1

2,0

Величина карднохронотропного компонента барорефлекса у крыс получавших индапамид и гипотиазид на фоне эмоционально-болевого стресса

□ Интактные ■ Стресс

И Стресс+индапамид 1 мг/кг И Стресс+индапамид 3 мг/кг

В Стресс+пшотиазид 5 мг/кг 0 Стресс+гнпотиазид 20 мг/кг

* - при Р' 0,05 в сравнении с СПМ

Исходя из данных величин КХТКБР, представленных на рисунке, можно предположить, что моделирование стресса не вызывало увеличения кардиохроно-тропного компонента барорефлекса, несмотря на выраженное снижение артериального давления. Под действием индапамида в обеих дозах и гипотиазида в большей дозе мы наблюдаем повышение чувствительности этого показателя,

Рнс. 10

причем при применении индапамида увеличение коэффициента регрессии КХТКБР происходит на фоне относительно меньшего снижения АД в группах, получавших данные препараты. В группе, получавшей гипотиазид в дозе 5 мг/кг не наблюдается достоверных отличий от интактных и стрессированных животных, но таковые отсутствуют и для артериального давления.

При анализе влияния индапамида и гипотиазида на корреляционные взаимосвязи среднего АД в покое, амплитуды его колебания при внутривенном введении адреналина и нитропруссида натрия и КХТКБР. Было выявлено наличие отрицательной корреляции между исходным СрАД и КХТКБР у групп животных, получавших индапамид, и интактных крыс, в то время как при применении гипотиазида данный показатель не отличается от такового у нелеченных животных. Также отмечалось наличие положительной связи различной силы между исходным давлением и амплитудой его колебаний при введении адреналина и нитропруссида натрия, в то время как у крыс, не получавших лечения, в этих случаях наблюдается обратная зависимость. При применении изучаемых препаратов наблюдается увеличение абсолютных значений коэффициента корреляции между рассматриваемыми параметрами. Это, по-видимому, является не столько следствием снижения системного АД, но и подавления повышенной адренореактивно-сти в сосудистом русле.

Применение индапамида в большей степени по сравнению с гипотиазидом оказывало кардиопротективное действие при проведении нагрузочных проб на фоне СПМ. Так, абсолютные значения показателей сократимости на 5-й и 25-й секунде пережатия аорты в экспериментах с индапамидом оказались не только выше чем в серии со СПМ, но и сопоставимы со значениями ЛЖД и -dp/dt у интактных животных (рис.11). При этом наиболее отчетливо стресс-протективное действие препаратов проявлялось в отношении -dp/dt (рис.12).

мм рт.ст. 200

190

180

170

160

150

140

130

120

110

100

ПА 5-я с рис jj ПА 25-я с

ЛЖД у крыс во время проведения нагрузки сопротивлением при моделировании СПМ на фоне применения индапамида и гипотиазида

□ интактные В Стресс

Н Стресс+индапамвд 1 мг/кг И Стресс+индапамид 3 мг/кг

S Стресс+гипотиазид 5 мг/кг Н Стресс+гипотиазид 20 мг/кг

* - при р<0,05 в сравнении с СПМ

-4500

Исход

ПА 5-я с Рис.12

ПА 25-я с

Динамика изменения - dp/dt у крыс при пережатии аорты на 5-й и 25-й секунде пробы на фоне СПМ и под воздействием индапамида и гипотиазида

Результаты проведенных проб, свидетельствующие о защитном действии изучаемых препаратов при моделировании острого эмоционально-болевого стресса, подтвердились данными патоморфологического исследования. В экспериментах с применением индапамида (1 и 3 мг/кг) выявлен больший положительный эффект, проявлявшийся, прежде всего, в меньшей выраженности эрозивных поражений желудка. Данное обстоятельство может быть напрямую связано с меньшей степенью стрессовой активности симпато-адреналовой системы. Эрозии были в основном точечные и наблюдались у 6 из 10 животных, материал от которых исследован морфологически. Глубина их составляла не более 2/3 толщины слизистой оболочки. В сериях же с применением гипотиазида (5 и 20 мг/кг) эрозивные поражения мало отличались от стрессированных животных без лечения и выявлены в 8 случаях их 10. Наиболее существенно то, что при применении индапамида заметно меньше были гемодинамические изменения.

Масса надпочечников не снижалась в сравнении со стрессированными животными без лечения при применении гипотиазида в дозах 5 и 20 мг/кг (0,31+0,04 мг/г) и (0,30±0,05 мг/г), но возвращалась к показателям интактных животных при применении индапамида в дозе 1 мг/кг (0,25±0,02 мг/г) и в дозе 3 мг/кг (0,24±0,02 мг/г). Соответственно, различиям в массе надпочечников в разной степени были выражены микроциркуляторные изменения в них.

Морфологические изменения в миокарде на фоне применения препаратов свидетельствовали о большем эффекте индапамида, что проявилось наличием лишь мелкоочаговых повреждений миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов в виде сегментов пересокращения, участков миофибриллярного разволокнения. На фоне применения гипотиазида данные изменения имели диффузно-очаговый характер и сочетались с микроциркуляторными расстройствами в виде венозного

□ интактные

Н Стресс+индапамид 1 мг/кг В Стресс+гипотиазид 5 мг/кг

■ Стресс

И Стресс+индапамид 3 мг/кг 0 Стресс+гипотиазид 20 мг/кг

- при р<0,05 в сравнении с СПМ

полнокровия, паретического расширения капилляров, умеренного отека интер-стиция.

Таким образом, в сравнительном аспекте можно отметить более предпочтительный эффект индапамида, что, возможно, является следствием наличия у данного препарата механизмов действия связанных со снижением адренореактивно-сти, активации синтеза простагландинов и наличием антиоксидантных свойств. Действие же гипотиазида в наибольшей степени проявляется в больших дозах и сопровождается более выраженным гипотензивным эффектом.

ВЫВОДЫ

1.Индапамид (1 и 3 мг/кг) улучшает показатели сократимости при проведении нагрузочных проб на 2-е сутки после моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда. Индапамид уменьшает, а гипотиазид оказывает менее выраженное влияние на величину зоны рубца, определяемого на 30-е сутки моделирования коронароокклюзионного инфаркта миокарда. Препараты предотвращают развитие сердечной недостаточности, вероятно за счет уменьшения дистрофических изменений кардиомиоцитов левого желудочка в период формирования постинфарктного рубца.

2. При моделировании реноваскулярной гипертензии индапамид (1 и 3 мг/кг) оказывает дозозависимый кардиопротективный эффект превосходящий аналогичные эффекты гипотиазида, проявляющийся в сохранении способности миокарда выдерживать максимальные длительные нагрузки без существенного снижения показателей сократимости при проведения нагрузки сопротивлением. Результаты функциональных проб подтверждаются данными морфологических исследований, свидетельствующих о предотвращении развития гипертрофии миокарда, гипертензивной перестройки артериальных сосудов сердца, почек и головного мозга.

3. Индапамид (1 и 3 мг/кг) и гипотиазид (20 мг/кг) обладают стресслимитирую-щим действием, проявляющимся в увеличении повышения левожелудочкового давления и предотвращении снижения скорости расслабления миокарда в ответ на нагрузку сопротивлением (30-секундное пережатие аорты) при моделировании эмоционально-болевого стресса, а также в восстановлении нарушенной ба-рорефлекторной регуляции артериального давления.

4. Индапамид в большей степени нормализует величину кардиохронотропного компонента барорефлекса, предотвращая развитие перенастройки барорецепто-ров при моделировании экспериментальной артериальной гипертензии.

5. Индапамид оказывает кардиопротективное действие при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда на фоне артериальной гипертензии в большей степени по сравнению с гипотиазидом, предотвращая развитие сердечной недостаточности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Барорецепторная регуляция артериального давления и кардиопротективное действие рамиприла и ирбезартана при инфаркте миокарда у гипертензивных крыс //Тез.докл.У1 Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (19-23 апреля 1999) - Москва, 1999. - С.60 (Соавт.: М.В.Покровский, Е.Б.Артюшкова, М.А.Чернятина и др.).

2. Экспериментальное изучение токсичности современного дженерика - таблеток индапамид производства ОАО «Ай Си Эн Лексредства» // Курский научно-практический вестник "Человек и его здоровье"-2001.-№3(9).-С.137-140.(Соавт.: М.В.Покровский, Гладченко М.П., Артюшкова Е.Б. и др.).

3. Индапамид - диуретик наилучшим образом адаптированный для лечения больных артериальной гипертензией // Курский научно-практический вестник "Человек и его здоровье"-2001.-№3(9).-С. 129-137.(Соавт.: М.В.Покровский, Гладченко М.П., Артюшкова Е.Б. и др.).

4. Влияние различных гипотензивных средств на функциональную активность барорецепторов у стрессированных крыс //VIII российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. Москва-2001 С. 102 (Соавт.: Покровский М.В., Гладченко М.П., Чернятина М.А. и др.).

5. Влияние производных 2-меркапто-бензимидазола: бемитила и этомерзола на отечность легочной ткани и ранние постокклюзионные аритмии при экспериментальном инфаркте миокарда. //Актуальные вопросы медицины и фармации: тез. докл. 67-й итоговой научной сессии КГМУ. - Курск, 2002. - С. 58. (Соавт.: М.В.Покровский, Гуреев В.В., Филатов С.А.).

6. Изучение кардиопротективного действия моксонидина на модели изолированного сердца крыс и при инфаркте миокарда в хроническом эксперименте // Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины: Матер. II Российск. научно-практич. конф. - Орел, 2001. - С. 66. (Соавт.: Зубарев Е.А., Брусник М.С., Покровский М.В. и др.).

7. Кардиопротективный эффект индапамида при моделировании коронароокклю-зионного инфаркта миокарда // Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины. Материалы второй Российской научно-практической конференции. 0рел-2001.- С.38 (Соавт.: Лебедев А.В., Покровский М.В., Тюпин Р.Н. и др.).

8. Использование индапамида для достижения кардиопротективных эффектов при ишемическом повреждении миокарда // Тез. докл. VI Международной Конференции «Биоантиоксидант» Москва-2002. - С.31 (Соавт.: Покровский М.В., Иванов В.В., Тюпин Р.Н., и др.).

9. Изучение эффекта индапамида на системную гемодинамику у крыс при моделировании вазоренальной гипертензии у крыс // Тез. докл. VI Международной Конференции «Биоантиоксидант» Москва-2002. - С.ЗЗ (Соавт.: Покровский М.В., Иванов В.В., Гладченко М.П., и др.).