Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая защита ишемизированного миокарда: антагонисты кальция, специфические брадикардические средства антигопоксанты

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая защита ишемизированного миокарда: антагонисты кальция, специфические брадикардические средства антигопоксанты - тема автореферата по медицине
Цорин, Иосиф Борисович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая защита ишемизированного миокарда: антагонисты кальция, специфические брадикардические средства антигопоксанты

РГВ ол

На правах рукописи

ЦОРИН ИОСИФ БОРИСОВИЧ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ШЕМИЗИРОВАННОГО МИОКАРДА: АНТАГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ БРАДЙКАРДИЧЕСКЙЕ СРЕДСТВА, АН ТЙГИПОКСАНТЫ

14.00.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена в лаборатории фармакологии кровообращения (рук. - доктор медицинских наук, профессор Н.В.Каверина} НИИ фармакологии РАМН (директор - академик РАМН

доктор медицинских наук, профессор Р.С.Мирзоян доктор биологических наук, профессор В.Б.Кошедев доктор медицинских наук, профессор Р.М.Заславская

Ведущее учреждение - Московская Медицинская Академия им. Й.М.Сеченова

в ^О" час. на заседании диссертационного Ученого Совета Д.001.25.01 при НИИ фармакологии РАМН по адресу: г. Москва, 125315, ул. Балтийская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части НИИ фармакологии РАМН

Автореферат разослан 1997 г.

С.Б.Середенин)

Научный консультант: доктор медиццинских наук, профессор Г.Г.Чичканов

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Е.А.Вальдман

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения в виде различных нарушений ритма и сердечной недостаточности являются одной из главных причин инвалидизации и смертности населения. В связи с этим разработка средств фармакологической защиты шемизированного миокарда является весьма актуальной проблемой. Решение этой задачи встречает на своем пути значительные трудности, которые связаны как с недостаточностью наших знаний о патогенезе ИБС, так и с разнообразием форм болезни, ее волнообразным течением, индивидуальной вариабильностью отдельных патогенетических факторов (состояния коронарного кровообращения, морфологических изменений венечных сосудов и миокарда и др.).

В настоящее время клиника располагает значительным количеством самых разнообразных по механизму действия фармакологических средств, нашедших применение при лечении больных ИБС. Все они могут быть распределены по трем большим группам: 1.вещества, увеличивающие кровоснабжение ишемизированного миокарда; 2.препараты, снижающие потребность сердца в кислороде; 3.вещества, стабилизирующие клеточные мембраны и тем самым замедляющие переход обратимых ишемических повреждений сердечной мышцы в необратимые (Г.Г.Чичка-нов, 1994). Однако такое деление является очень условным, так как препараты могут обладать смешаным механизмом действия.

В течение длительного времени вплоть до 80-ых годов основное внимание исследователей было сконцентрировано на поиске и изучении коронарорасширяющих веществ, увеличивающих коронарный кровоток (Н.В.Каверина и соавт., 1980; Г.Г.Чичканоз, 1982). Однако оказалось, что даже многократное увеличение общего венечного кровотока не защищает ишемизировааный миокард. Более того было показано, что при определенных условиях коронародилятаторы могут вызывать синдром "коронарного обкрадывания" и ухудшать кровоснабжение и функциональное состояния сердечной мыщы в очаге ишемии (Н.В.Каверина и соавт., 1980; Г.Г.Чичканов, 1982; Takenaka et al., 1975; Lacroix et al., 1978).

Препараты, противошемическое действие которых связано в основном с мембранностабшшзирующим эффектом (антиоксиданты и некоторые антиаритмики 1 класса по классификации Vaughan Williams), используются в клинике ИБС лишь в комбинированной терапии, так как по собственному противоишемическому действию они значительно уступают известным антиангинальным препаратам.

Вот почему особенно в последние годы внимание исследователей

привлекают в основном вещества, снижающие потребность сердца в кислороде. К ним относится большинство препаратов, которые в настоящее время применяются в клинике для защиты ишемизированого миокарда: нитраты, р-адреноблокаторы, антагонисты кальция. Их объединяет одно общее свойство - снижать потребность сердечной мышцы в кислороде. При этом в основе такого действия лежат различные механизмы. Например, препараты группы нитроглицерина в значительной мере снижают преднагрузку за счет депонирования крови в венозной системе, р-адреноблокаторы, снимая симпатические влияния на сердце, уменьшают частоту сердечных сокращений и угнетают сократительную функцию сердца. Антагонисты кальция, снижая системное артериальное давление, существенно снижают постнагрузку. При этом под влиянием препаратов уменьшается сократимость сердечной мышцы. Важную роль может играть брадикардия, которая свойственна препаратам группы верапамила и дилтиазема.

В последние годы внимание исследователей привлекают специфические брадикардические средства, которые значительно уменьшают частоту сердечных сокращений и, в отличие от р-адреноблокаторов и антагонистов кальция, не оказывают существенного влияния на другие показатели деятельности сердца и гемодинамики (сократимость сердечной мышцы, артериальное давление) (Г.Г.Чичканов, 1994).

Повышенный интерес проявляется и к антигипоксантам, для которых характерно вмешательство в энергетический метаболизм ишемизи-рованного миокарда и повышение эффективности его работы в условиях недостатка кислорода (Л.Д.Лукьянова, 1991; П.А.Галенко-Ярошевскш и соавт., 1995).

Нитраты и в-адреноблокаторы являются старыми и довольно хорошо изученными группами препаратов, в то же время механизмы проти-воишемического действия антагонистов кальция, антигипоксантов и особенно специфических брадикардических средств вплоть до настоящего времени во многом остаются еще спорными и недостаточно изученными. Поиску и изучению спектра и механизмов противоишемическо-го действия именно такого рода средств и посвящено настоящее исследование. Оно выполнялось в рамках Государственной научно-технической программы 07 "Национальные приоритеты в здравоохранении и медицине", направление исследований 7-07 "Поиск и создание новых антиангинальных средств брадикардичиеского типа действия", Государственной научно-технической программы "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза", направление исследований 02 "Изыскание новых лекарственных средств на основе рецепторных механизмов их действия", а также плановой

темы НИР Института фармакологии, N Гос. регистрации 01860004523.

Цель и основные задачи. Целью настоящего исследования явилось:

1. Изучение спектра и роли различных факторов в механизме противоишемического действия нескольких групп фармакологических средств, уменьшающих потребность миокарда в кислороде: антагонистов кальция, специфических брадикардических препаратов, антигипок-сантов.

2. Поиск новых специфических брадикардических средств, предс-тавлякицих интерес для клинической практики.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в сранительном аспекте на различных моделях острой ишемии сердечной мышцы противоишемические свойства представителей трех основных групп антагонистов кальция: из производных фенилал-киламинов - верапамила, бензтиазепинов - дилтиазема, дигидропири-динов - нимодилина.

2. Исследовать влияние названных антагонистов кальция при их длительном многодневном введении в условиях экспериментального инфаркта миокарда на гемодинамику, деятельность и морфологию сердечной мышцы.

3. Оценить роль коллатерального коронарного кровообращения в механизме защитного действия антагонистов кальция на ишемизирован-ный миокард (в условиях острой постоянной окклюзии коронарной артерии) .

4. Исследовать роль системы синтеза простациклина в механизме коронарорасширяющего действия этих препаратов.

5. В ряду производных 2-меркалтобензимидазола провести поик веществ, относящихся к специфическим брадикардическим средствам, т.е. вызывающ« уменьшение частоты сердечных сокращений за счет воздействия непосредственно на клетки синусного узла и практически не влияющих на другие показатели гемодинамики и деятельности сердца. Выявить зависимость структура-действие в указанном ряду соединений.

6. Изучить противоишемические свойства отобранных соединений на различных моделях острой недостаточности коронарного кровообращения. Исследовать некоторые механизмы, лежащие в основе защитного влияния этих веществ на ишемизированный миокард.

7. На различных моделях нарушений ритма сердца оценить антиаритмическую и противофибрилляторную активность вышеуказанных веществ.

8. Исследовать в сравнительном аспекте действие ряда антиги-поксантов различной химической структуры на функциональное состоя-

ние очага острой ишемии миокарда и развитие ишемического повреждения.

9. Изучить наличие параллелизма между антигипоксическим и противоишемическим действием препаратов.

10. Оценить роль коллатерального коронарного кровообращения в противоишемическом действии антигипоксантов.

Научная новизна работы.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что противои-шемическое действие изучаемых антагонистов кальция при острой постоянной окклюзии венечного сосуда не связано с их влиянием на коллатеральное коронарное кровообращение.

Показано, что в механизме коронарорасширяющего действия антагонистов кальция важную роль играет система синтеза проотациклина.

Впервые установлено, что в условиях развившегося инфаркта миокарда при длительном введении антагонистов кальция нормализуется реакция сократительной функции сердца на нагрузку объемом и ускоряются репаративные процессы. В тоже время верапамил и дилтиазем, в отличие от нимодшшна," не улучшают выживаемость животных с инфарктом миокарда.

Впервые показано, что антагонист кальция с преимущественным действием на мозговые сосуды - нимодипин, обладает выраженным защитным действием на ишемизированный миокард.

Впервые в ряду производных 2-меркаптобензимидазола найдены соединения под шифрами СМ-251, СМ-266, СМ-345, обладающие "специфическим брадикардическим действием". Указанные вещества уменьшают частоту сокращений сердца, практически не влияя на другие показатели гемодинамики и деятельности сердечной мышцы. Отрицательный хронотропный эффект найденных соединений связан с их непосредственным воздействием на пейсмекерные клетки синусного узла, в которых они уменьшают скорость медленной диастолической деполяризации. Впервые выявлена зависимость структура - действие для веществ изучаемого ряда: установлено, что брадикардический эффект зависит от наличия в молекуле третичного атома азота, связанного с двумя алкильными радикалами.

На различных моделях острой недостаточности коронарного кровообращения впервые показано, чтс выявленные производные 2-меркаптобензимидазола оказывают выраженное противоишемическое действие: соединения улучшают функциональное состояние очага ишемии, поддерживают насосную и сократительную функции ишемизированного сердца.

Впервые установлено, что найденные вещества обладают выраженными антиаритмическим и противсфибрилляторныы эффектами. Они пре-

дотвращают возникновение аритмий на аконитиновой, адреналиновой и хлоридкальциевой моделях нарушений ритма сердца, уменьшают количество фибрилляций желудочков во время окклюзии коронарной артерии у крыс, снижают процент эктопических сокращений на модели по Harris у бодрствующих собак.

Впервые показано, что антигипоксанты производные ГАМК - натрия оксибутират, литияоксибутират и пирацетам, в отличие пиридок-синил-глиоксилата (глио-6) и производного 2-меркаптопиримидина (САША-20?), улучшая функциональное состояние очага ишемии миокарда, замедляют развитие ишемического повреждения и улучшают показатели гемодинамики и деятельности сердца во время окклюзии и последующей реперфузии коронарной артерии. При атом антигипоксанты -производные ГАМК стабилизируют сократительную и насосную функции сердца как за счет стимуляции компенсаторных процесов в услов-но-интактных зонах шемизированной мышцы, так и в результате улучшения энергетического баланса в самом очаге ишемии. Глио-6 и соединение САША-207 в этом случае поддерживают гемодинамику и деятельность сердца в основном только за счет усиления компенсаторных процессов в условно-интактном миокарде иаемизированного сердца. Впервые установлено, что параллелизм между антигипоксическим и противошдемическим действием отсутствует.

Установлено, что в противошлемическом действии антигипоксач-тов главную роль играет увеличение под их влиянием коллатерального коронарного кровообращения.

Научно-практическая ценность. Полученные данные о противоише-мическом и антиаритмическом действии соединения СМ-266 составили часть материалов, на которые выдан патент Российской Федерации (патент РФ N2027709, приоретет от 28 июня 1991 г.).

Результаты изучения ряда производных 2-меркалтобензимидазола (в том числе соединения СМ-345) вошли в состав материалов, на основании которых оформлены и представлены заявки на получение патента Российской Федерации (.заявка на патент РФ N95106120, приоретет от 18.04.95)и международного патента (заявка PCT/RU 95/00085, опубл 21.12.95) .

Выявленная зависимость структура - действие в ряду 2-меркалтобензимидазола дает возможность проводить направленный синтез новых эффективных веществ, обладающих брадикардическим действием и проявляющих противоишемическую и антиаритмическую активность.

Полученные экспериментальные данные о противоишемическом действии антагониста кальция нимодипина, позволяют его рекомендовать для использования у больных с ИБС, особенно в случае ее соче-

- 6 -

тания с нарушением мозгового кровообращения.

Полученные данные о спобности натрия оксибутирата и пирацета-ма улучшать функциональное состояние очага ишемии миокарда, стабилизировать гемодинамику и сократительную функцию сердечной мышда в условиях различных моделей недостаточности коронарного кровообращения составили часть материала, который был передан в Фармакологический комитет Ш СССР с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний препаратов у болных с острым инфарктом миокарда. Натрия оксибутират успешно прошел 2 фазы клинических испытаний, пирацетам - 1-ую фазу.

На основании результатов, полученных при изучении противоше-мического действия целого ряда антигипоксантов различной химической структуры, даны практические рекомендации специалиста,«, занимающимся поиском такого рода средств: обратить особое внимание на выявление способности веществ усиливать коллатеральный коронарный кровоток.

На основании полученных данных о способности антагонистов кальция первого поколения уменьшать коллатеральный коронарный кровоток в условиях длительной постоянной окклюзии коронарной артерии выявлена одна из возможных причин отрицательного действия такого рода средств в условиях острой фазы инфаркта миокарда, что имеет большое значение для практики применения подобного рода препаратов в клинике.

Апробация работы. Фрагменты работы доложены и обсуждены на V и VI Всесоюзных съездах фармакологов (Ереван, 1982; Ташкент, 1988); I Всесоюзном симпозиуме "Фармакологическая коррекция кислород зависимых патологических состоянии" (Москва, 1884); III Международный симпозиуме "Метаболизм, структура и функция сердечной клетки" (Баку,1986); I и II Всесоюзных конференциях "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" (Москва, 1988; Гродно, 1991); Итоговых конференциях Института фармакологии АМН СССР (Москва, 1988, 1989); Московском обществе фармакологов (Москва, 1989, 1993): Всесоюзном симпозиуме "Инфаркт миокарда (новые перспективы лечения и профилактики)" (Тбилиси, 1989); Ст-позиме "Коррекция сердечно-сосудистых нарушений в клинике и эксперименте" (Винница, 1991); Итоговой сессии РАМН (Москва, 1994); II и IV Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 199?'); I Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995); XV Всемирном конгрессе Международного общества по изучению сердца (Прага, 1995), симпозиуме "Применение препаратов нифедипина и бета-блокаторов в кардиологической

практике" (Москва, 1996).

Публикации. По теме докторской диссертации опубликовано 36 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 389 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 45 рисунков. Указатель литературы включает 186 названий отечественных и 495 иностранных источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Антагонисты кальция и шемизированный миокард

В последние годы антагонисты кальция заняли ведущее место в лечении сердечно - сосудистых заболеваний. Однако и по сей день вопрос о роли и месте такого рода средств в терапии ИБС окончательно не решен (В.И.Метелица, 1S96).

В связи с этим мы изучили влияние на кровоснабжение и дес-тельность интактвого и ишемизированного миокарда представителей 3-х основных групп антагонистов кальция: из производных фенилалки-ламинов - верапамла, бензотиазепина - дидтиазема, дигидропиридинов - нимодипина.

Для изучения влияния антагонистов кальция на кровоснабжение и деятельность интактного миокарда было использовано несколько методических приемов. Объемную скорость коронарного кровотока оценивали с помощью интервалографа, регистрируя отток крови из коронарного синуса. Опыты проводили на кошках массой 3-4 кг, наркотизированных этаминал-натрием (40 мг/кг, внутривенно) в условиях вскрытой грудной клетки и искусственного дыхания. Системное артериальное давление измеряли электроманометром в сонной артерии. В этих же экспериментах исследовали влияние препаратов на деятельность сердца и основные показатели гемодинамики. Для этого был применен электромагнитный метод регистрации кровотока в восходящей части дуги аорты. Использовали электромагнитный измеритель потока крови MFV-12QQ фирмы " Nihon Kohden " (Япония). Расчитывали следующее показатели гемодинамики и деятельности сердца: частоту сердечных сокращений, двойное произведение (частоту сердечных сокращений х систолическое аритериальное давление), систолический и сердечный выбросы, среднее ускорение кровотока в аорте. Графическую регист-

рацию деятельности сердца осуществляли на приборе "Мингограф-81". Изучаемые антагонисты кальция вводили внутривенно в следующих дозах: верапамил - 0,2 и 0,5 мг/кг, дилтиазем - 0,3 и 0,5 мг/кг, ни-модипин - 5 и Ю мкг/кг. Использовали инъекционные формы: нкмоди-пкна "Нимотоп" ("Bayer" ФРГ), верапамшга "Финоптин" ("Orion" Финляндия ), а также субстанцию дилтиазема. Всего в. экспериментах было использовано 21 кошки (по 6-7 животных в каждой серии). Результаты подвергали статистической обработке. Достоверность изменений определяли с помощью t- критерия Стьюдента.

Опыты показали, что верапачил и дилтиазем снижают системное артериальное давление, а также частоту сердечных сокращений, уменьшая тем самым потребность сердца в кислороде. Препараты увеличивают объемную скорость коронарного кровотока, систолический выброс. В тоже время, верапамил и дилтиазем неоднозначно влияют на сократимость сердечной мышцу. Если верапамил сникал сократительную способность миокарда, то дилтиазем не оказывал влияния на зтот показатель. Кимодипия. по сразнению с верапамилом и дилтиаземом , более значительно увеличивал объемную скорость коронарного кровотока. При зтом в несколько меньией степени снижалось системное артериальное давление. Препарат уменьшает двойное произведение, п следовательно , снижает потребность сердца в кислороде. Ннмодилин увеличивает систолический выброс более значительно, чем верапамил. Под его влиянием, в отличие от верапамила и дилтиазема, статистически значимо увеличивается сердечный выброс. При зтом динамика изменения этого показателя у нимодипина такая же как и у первых двух препаратов. Валено отметить, что в отличие от верапамила и дилтиазема, нимодишн длительно и статистически значимо усиливает сократительную функцию сердечной мышцы (табл.1). Принимая во внимание, что нимоджтан является производным дигидропиридина, можно предположить, что усиление сократимости сердечной мышцы под его влиянием, также как и у нифедипика, косит рефлекторный характер.

Учитывая то обстоятельство, что препараты обладают выраженным сосудорасширяющим, з частности, керонародилатирующим свойством, мы попытались выяснить некоторые механизмы, лежащие в основе такого действия антагонистов кальция.

С этой целью изучали влияние антагонистов кальция на сегмент изолированной аорты крысы в условиях калиевой контрактуры. Кольцеобразный сегмент сосуда шириной 2-3 ш помещали в питательный раствор Кребса - Хеязелейта при Г-37°С и рН=7,4. Раствор аэрировали карбогеном. Сосуд отстаивали в течение 1 часа, затем вызывали контрактуру 60 - 80 мМ раствором хлорида калия. При достижении

Таблица 1.

Влияние верапамила (В, 0,5 мг/кг, п»7), дилтиазема (Л, 0,6 мг/кг, п=7), нимодипина (Н, 10 мкг/кг, п=б), на кровоснабжение и деятельность илтактного сердца кошки

Показатель Препарат Изменения в % 1; исходному уровню, М±т Время после введения препарата, мин

п 5 10 . 20 ■зо

Коронарный кровоток В +42,8+4,0** +35,4+4,6** 1-21,7+8,5* +9,1+11,6 -6,2+8,2

Л »32,0+4,0*л +32,2+7,5** +16,6+4,5* +7,8+8,7 -3,7+5,5

Н 1-91,2+23,8* +76,3+27,3* +49,8+22,8 +14,7+5,9* +3,6+8,9

Среднее артериальное давление В -22,7+8,1* -8,7+6,3 -- 2,4+2,6 -8,5+6,6 -11,6+7,0

л -11,5+3,9* -'11,7+3,5* -8,1+3,2А -7,3+2,7* -0,8+4,6

н -15,0+2,4** -8,7+2,4* -9,2+2,4* -7,1+2,2* -4,7+2,1

Частота сердечных сокращении в -11,8+2,0** -12,3+3,0** -8,1+2,0** -5,4+2,0 -4,6+3,4

л -17,2+3,5** -12,5+3,9* -8,3+2,7* -5,5+2,1* -3,3+2,3

н -11,8+1,6* -6,8+1,2* -2,7+1,7 -1,3+1,7 -1,7+2,8

Систолический выброс -113,2+3,4* +14,1+5,6* +-8,2+3,1* -3,8+3,0 -2,9+4,6

Л 28,4 +5, 3** +15,0+3,9** +7,0^2,8* 0,0+2,9 -3,4+3,8

н +22,2+4,0А* +15,5+2,5** +12,6+3,6* -2,3+2,3 -7,5+3,6

Сердечный .выброс в +7,5+6,8 <4,4+4,7 -0,3+1,8 -9,5+2,3* -7,2+6,0

л +5,8+4,9 +0,2+3,7 -2,1+2,6 -5,7+1,5** -5,1+2,0*

н +10,3+2,8* +7,6+1,3* +8,8+2,6* -3,8+0,8* -9,4+2,6*

Соедпее ускорение кровотока в аорте в -15,5+2, 4*а- -8,1+3,0* -9,9+2,5** --8,7+3,1* -7,0+4,2

л ^ -4,2+4,9 -2,3-13,3 -2,5+2,9 Т?7о+Г/?;**~ -1,0+1,5 -2,8+2,1

и (-11,2+1 ,8А* +15,7+3,2** +6,8+3,8 +0.2+0,8

* - р < 0,05; ** - р < 0,01 по отношение к исходному уровню

максимального эффекта и выхода кривой на плато в инкубируемый раствор добавляли последовательно возрастающие дозы исследуемого препарата. Препараты начинали вводить в дозе 10~12М. Для регистрации кривой доза - ответ использовали записывающее устройство КСП-4. Во второй серии экспериментов сосуд предварительно инкубировали в течение 40 минут с 10~4М раствором ацетилсалициловой кислоты. После удаления реагента вызывали калиевую контрактуру и наблюдали действие препарата. Третья и четвертая серии зспериментов были аналогичны первой и второй, но перед помещением сегмента в инкубационную среду, механическим способом производили удаление эндотелия. Целостность эндотелия проверяли 10_<*М раствором ацетил-холина. Затем реагент удаляли и снова давали отстояться препарату е течение 1 часа с ацетилсалициловой кислотой или без нее, затем вызывали калиевую контрактуру и наблюдали кумулятивный эффект ве-рапамила и дилтиазема в этих условиях. Во всех сериях экспериментов расчитывали показатель 50% эффекта препарата рА =-1е( С ) Полученные данные обрабатывали статистически с использованием непараметрического рангового и - критерия Вилкоксона - Манна - Уитни.

Опыты показали, что 50 % расслабление аорты под влиянием ве-рапамила происходит при концентрации - 10~9М, а дилтиазема -10"1ОМ. При удалении эндотелия эффективность сосудорасширяющего действия препаратов значительно снижается: кривая доза - ответ сосуда с удаленным эндотелием и для верапамила и для дилтиазема находится статистически значимо ниже контрольной. Учитывая тот факт, что антагонисты кальция могут стимулировать высвобождение проста-циклина в сосудах, а также принимая во внимание, что именно эндо-телиальные клетки сосудистой стенки обладают наибольшей способностью синтезировать этот простагландин (Воеупаетз, 1988), можно было предположить, что торможение синтеза яростациклина играет значительную роль в снижении активности препаратов при удалении эндотелия. Чтобы подтвердить правильность этого предположения: мы исследовали вазодилататорный ответ сосуда на введение верапамила к дилтиазема после его предварительной инкубации с ацетилсалициловой кислотой, которая является мсшдым ингибитором циклооксигеназы. Наши опыты показали, что в этих условиях сосудорасширяющее действие антагонистов кальция значительно снижено. При этом, кривая доза -ответ сосуда инкубированного с ацетилсалициловой кислотой, на графике находится значительно ниже кривой доза - ответ сосуда с удаленным эндотелием. По-видимому, это обусловлено блокадой циклооксигеназы во всех слоях сосудистой стенки.

Таким образом, система синтеза простатландинов в сосудистой

стенке играет значительную роль в механизме сосудорасширяющего действия антагонистов кальция.

Для изучения влияния препаратов на функциональное состояние ишемизированного миокарда использовали разработанную нами модификацию модели острой недостаточности коронарного кровообращения (Г.Г.Чичканов, И.В.Цорин, 1985). Эксперименты проводили на кошках массой 2,5-4,0 кг, наркотизированных этаминал-натрием (40 мг/кг, внутривенно). На переднюю нисходящую ветвь левой коронарной артерии или ее веточку, накладывали специальный зажим, позволяющий аг-равматично и полностью закрывать просвет венечного сосуда. В зоне ишемии помещали 3-4 эпикардиальных электрода. 0 степени ишемии судили по средней величине подъема сегмента БТ на зпикардиальной электрограмме. Регистрацию системного артериального давления и зпикардиальной электрограммы осуществляли на "Мингографе - 81". Всего в экспериментах было использовано 37 кошек (6 серий опытов). Препараты вводили внутривенно за 5 минут до окклюзии венечного сосуда в дозах : верапамил - 0,5 мг/кг, дилтиазем - 0,3 и 0,6 мг/кг, нимодипин - 5 и 10 мкг/кг. Результаты обрабатывали статистически. Достоверность различий определяли с помощью непараметрического критерия Вилкоксона.

Опыты показали, что исследуемые препараты значительно уменьшают выраженность ишемических изменений на электрограмме во время окклюзии венечной артерии: под их влиянием статистически значимо снижается средняя величина подъема сегмента ЗТ. При этом действие антагонистов кальция было более выраженным в ранние сроки после введения, особенно через 5 минут.

Таким образом, нимодипин, подобно верапамилу и дилтиазему, в условиях, когда повреждения кардиомиоцитов носят обратимый характер, оказывает выраженное противоишемическое действие и улучшает функциональное, состояние очага ишемии сердечной мышцы.

Далее представлялось интересным исследовать влияние антагонистов кальция на гемодинамику и деятельность сердца, а также содержание АТФ в миокарде в условиях более длительной и тяжелой ишемии сердечной мышцы. С этой целью эксперименты проводили на наркотизированных этаминал-натрием (40 мг /кг, внутривенно) кошках массой 3 - 4,5 кг в условиях открытой грудной клетки и искусственного дыхания. Всего проведено 4 серии опытов (по 9-12 животных в каждой). Специальным зажимом производили окклюзию передней нисходящей ветви левой коронарной артерии в средней ее трети в течение 40 минут с последующей 60-минутной реперфузией. Оценку гемодинамики и деятельности сердца осуществляли с помощью электромагнитного изме-

рителя потока крови MFV-1200 фирмы "Nihon Kohden" (Япония), регистрируя фазовую кривую скорости кровотока в восходящей части дуги аорты. По окончании 60-минутной реперфузии у животных вырезали сердца, останавливали их холодным гиперкалиевым раствором, разделяли условно-интактную и ишемизированную зоны миокарда левого желудочка и замораживали их в жидком азоте. В зонах миокарда определяли содержание АТФ по методу Lamprecht, Trautschold (1965). Антагонисты кальция вводили внутривенно сразу после окклюзии коронарной артерии по следующей схеме : верапамил -0,25 мг / кг болюсом и в течение 40 минут - 0,25 мг/ кг инфузией, дилтиазем - 0,3 мг /кг болюсом и в течение 40 минут - 0,3 мг / кг инфузией, нимодипин - 5 мкг /кг болюсом и в течение 40 минут - 5 мкг /кг инфузией. В контрольный серии экспериментов животным вводили физиологический раствор. Результаты обрабатывали статистически. Достоверность различий определяли с помощью t - критерия Стьюдента и метода точной вероятности Фишера.

Как показала контрольная серия экспериментов, 40-минутная окклюзия коронарной артерии вызывает значительное уменьшение систолического и сердечного выбросов, а также среднего ускорения кровотока в аорте, что свидетельствует о снижении сократительной способности сердечной мышцы. При этом, системное артериальное давление и частота сердечных сокращений практически не изменяются. Ре-перфузия длительностью 60 минут не приводит к восстановлению измененных показателей, напротив, они продолжают прогрессивно снижаться.

Антагонисты кальция, введенные в этих условиях, в значительной мере стабилизируют гемодинамику и сократительную функцию сердца. Они вызывают брадикардию и поддерживают на более высоком уровне систолический и сердечный выбросы, а также среднее ускорение кровотока в аорте во время окклюзии и реперфузии Еенечной артерии по сравнению с контрольной серией экспериментов (Рис. 1). Были выявлены и некоторые особенности в действии изучаемых препаратов. Так, наиболее выраженное действие на систоличесий и сердечный выбросы, сократимость сердечной мышцы, особенно во время окклюзии коронарной артерии оказывал нимодипин. Он значительно увеличивав эти показатели по сравнению с исходным уровнем и контролем. Напротив, при введении верапамила отмечалось угнетение деятельности сердца, однако, оно было выражено в значительно меньшей степени по сравнению с контрольной серией экспериментов. Дилтиазем, во время всей окклюзии практически не изменял сердечный выброс и сократительную функцию сердечной мышцы, удерживая их на исходном уровне.

I мин

-контроль Ц§3 -вер опал ил

-дилтиаэем -нимодипин

Рис.1. Влияние антагонистов кальция - верапамила, дилтиазема и нимодипина на среднее ускорение кровотока в аорте в условиях 40-минутной окклюзии и последующей 60-минутной реперфузии коронарной артерии. По оси ординат - изменения систолического выброса в процентах; оси абсцисс - время окклюзии и реперфузии венечного сосуда в минутах.

л - р<0,1; * - р<0,0Ь; ** - р<0,01 по отношен» к контролю.

В наших экспериментах по окончании периода реперфузии мы определяли содержание АТФ в условно-интактной и ишемизированной зонах миокарда. Как показала контрольная серия опытов, содержание АТФ в условно-интактной зоне составляет - 4,37 мкМ/ г сырого веса, а в ишемизированной - 3,26 мкМУг. Вераламил, дилтиазем и нимоди-пин, введенные в этих условиях, статистически значимо повышают содержание АТФ в обеих зонах миокарда левого желудочка. При этом, под влиянием верапамила происходило наибольшее увеличение содержания АТФ . Мау1ег еЬ а1. (1987) связывают такое энергосберегающее действие верапамила с уменьшением под его влиянием сократительной функции сердечной мышцы. Таким образом, результаты наших исследований согласуются с данными других авторов, которые также показа-

ли, что антагонисты кальция, в частности , верапамил и дилтиазем в значительной мере предупреждают падение содержания АТФ в очаге ишемии во время окклюзии и реперфузии коронарной артерии (Klein et al., 1984).

Обобщая результаты проведенных экспериментов, можно сделать вывод о том, что изучаемые антагонисты кальция улучшают функциональное состояние очага ишемии миокарда. Препараты поддерживают гемодинамику и деятельность сердца во время острой окклюзии коронарной артерии. При этом стимулируются не только компенсаторные процессы в условно-интактной зоне сердечной мышцы, но и улучшается энергетический баланс в самом очаге ишемии.

Полученные дачные в отношении нимодипина позволяют его рекомендовать в качестве средства для лечения больных ИБС особенно в случае ее сочетания с нарушениями мозгового кровообращения.

Представлялось интересным исследовать влияние антагонистов кальция на функциональное состояние сердца в условиях постоянной (21 день) окклюзии венечной артерии при их длительном введении. ' С этой целью были проведены эксперименты на беспородных крысах-самцах, массой 180-200 г. Под легким эфирным наркозом вскрывали грудную клетку в четвертом межреберье. С максимальной быстротой перевязывали левую коронарную артерию в 4-5 мм от ее начала, разрез зашивали. Операцию проводили без применения искусственного дыхания. Препараты вводили внутрибрюшинно 1 раз в сутки в течение 21 дня. Первую инъекцию осуществляли сразу после операции. В контрольных сериях экспериментов вводили эквивалентные объемы физиологического раствора. Через 21 день у крыс, наркотизированных внутрибрюшинно этаминал-натрием (60 мг/кг), в условиях искусственного дыхания с помощью электромагнитного, измерителя потока крови MFY-1200 фирмы "Ninon Kohden" регистровая кривую фазового кровотока в восходящей части дуги аорты и расчитывали следующие показатели: частоту сердечных сокращений, систолический и сердечный выбросы, среднее ускорение кровотока в аорте. Артериальное давление измеряли в левой сонной артерии с помощью электроманометра. Для изучения компенсаторных возможностей миокарда в условиях повышенной нагрузки, животным в бедренную вену одномоментно вводили 1 мл физиологического раствора. Запись показателей производили сразу и через 1 минуту после введения. Учитывали выживаемость животных. Для графической регистрации показателей использовали "Мингог-раф-81".

Всего было проведено 7 серий экспериментов (230 животных), из них 3 контрольные серии и 4 серии с препаратами : 1 - интактные

животные (8 крыс), 2 - ложнооперированные животные (26 крыс), 3 -животные с инфарктом миокарда (42 крысы), 4 - серия с введением верапамила 2 мг/кг (40 крыс), 5 - серия с введением верапамила 0,5 мг/кг (36 крыс), 6 - серия с введением дилтиазема 2 мг/кг (39 крыс), 7 - серия с введением нимодипина 20 мкг/кг (39 крыс).

В конце экспериментов сердца вырезали, фиксировали в 10Х нейтральном формалине и заливали в парафин. При помощи микротома готовили срезы ткани толщиной 5 мкм, которые окрашивали гемотокси-лином - эозином, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) выявляли окраской при помощи галлоцианин - хромовых квасцов (Пирс Э., 1962). Морфо-метрическое изучение миокарда и количественное определение содержания нуклеиновых кислот проводили при помощи телевизионного анализатора изображения "Микровидеомат" фирмы "Opton" (ФРГ). Полученные данные обрабатывали статистически с использованием t - критерия Отьюдента, а также метода точной вероятности Фишера, с помощью которого статистически обрабатывали данные выживаемости жизотных.

Опыты показали, что инфаркт миокарда значительно уменьшает выживаемость крыс в течение 21 дня после операции по сравнению с ложнооперированными животными. Лечение животных дилтиаземом и ве-рапамилом не увеличивает этот показатель. Более того, вераламил в дозе 2 мг/кг вызывает некоторое, хотя и статистически не значимое, увеличение летальности. Нимодипин, в отличие от двух других антагонистов кальция, статистически значимо уменьшал смертность животных с инфарктом миокарда. Трехнедельный инфаркт миокарда у крыс сопровождается значительным угнетением сократительной функции сердца. При этом систолический и сердечный выбросы практически не изменяются, что свидетельствует об определенной компенсации постинфарктной сердечной недостаточности. Антагонисты кальция, длительно вводимые в этих условиях, не оказывают существенного влияния на показатели насосной и сократительной функций сердца по сравнению с контролем. Лишь, вераламил в дозе 2 мг/кг усугубляет явления сердечной недостаточности (табл.2). Наши данные в определенной степени согласуются с клиническими наблюдениями ряда исследователей, которые показали, что у больных стенокардией курсовое применение антагонистов кальция не вызывало значительной депрессии насосной и сократительной функций сердца, не смотря на то, что больные к моменту лечения имели признаки начальной стадии сердечной недостаточности (Ольбинская Л.И., Литвицкий П.Ф., 1986).

Хорошо известно, что скрытая сердечная недостаточность, как правило, проявляется при дополнительной нагрузке на миокард. Действительно, как показ&тш наши опыты, если у интактных и ложноопери-

Таблица 2.

Влияние длительного применения антагонистов кальция на основные показатели гемодинамики и деятельности сердца крыс в условиях инфаркта миокарда (М±т)

Показатели Серии экспериментов

Контроль: интактные животные п=8 Контроль : ложноопери-рованные животные, п=12 Контроль: крысы с инфарктом миокарда, п=13 Крысы, получавшие вера-памил 2,0 мг/кг, п=8 Крысы, получавшие вера-памил 0,5 мг/кг, п=9 Крысы, получавшие дил-тиазем 2,0 мг/кг, п=12 Крысы, получавшие нимо-дипин 20 мкг/кг, п=14

Системное артериальное давление , мм.рт.ст. 107,8+10,3 76,6+4,2 + 67,3+4,2 + 87,0+9,7 75,8+4,6 77,6+4,4 65,3+3,6

Частота сердечных сокращений, уд/мин 331,5+19,2 309,5+16,5 289,4+13,0 232,8+9,5 305,4+15,4 288,6+16,6 349,4+8,8

Систолический выброс, мл 0,16+0,02 0,16+0,01 0,14+0,01 0,12+0,02 0,14+0,01 0,16+0,01 0,14+0,01

Сердечный выброс, мл/мин 52,8+6,3 48,7+4,6 42,0+3,6 27,6+3,6 *«+ 44,0+5,8 43,7+3,0 48,0+3,1

Среднее ускорение кровотока в9аорте, см/сек^ 4986,7+595,2 4581,3+305,1 3419,9+452,9 +S 2110,4+385,2 3033,4+347,3 # 2894,6+288,6 # 3133,6+314,8 »

(■ - р < 0,05 - по отношению к интактным животным 1 - р < 0,05 - по отношению к ложнооперированным животным «с - Р < 0,05 - по отношению к животным с инфарктом миокарда

рованных животных нагрузка объемом (1 мл физиологического р-ра) вызывала значительное увеличение среднего ускорения кровотока в аорте, систолического и сердечного выбросов, то у контрольных крыс с инфарктом миокарда в ответ на нагрузку наблюдалось угнетение сократительной функции, а реакции систолического и сердечного выбросов оставались такими же как у ложнооперированных животных. Антагонисты кальция нормализовали реакцию среднего ускорения кровотока в аорте на нагрузку объемом, при этом реакции систолического и сердечного выбросов оставались неизменными.

С чем же связано влияние антагонистов кальция на способность сердца к адаптации в условиях заживающего инфаркта миокарда? Как показали наши исследования важную роль может играть ускорение рубцевания в очаге некроза. Под влиянием препаратов уменьшается количество лимфоидных клеток и макрофагов в зоне инфаркта, увеличивается количество соединительно тканных клеток, снижается суммарная площадь клеток и повышается площадь волокон. В сердцах контрольных животных с инфарктом миокарда отмечалось большее содержание нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), чем в миокарде крыс, получавших изучаемые препараты. Следует особенно отметить, что верапамил в дозе 2 мг/кг оказывал менее выраженное влияние на формирование рубца.

Таким образом, антагонисты кальция в экспериментальных исследованиях оказывают выраженное противоишемическое действие. Вместе с тем, примененные в клинике у больных в острую фазу инфаркта миокарда они оказались неэффективными. Об этом свидетельствуют многоцентровые исследования, которые показали, что антагонисты кальция I поколения не только не уменьшают, но даже могут увеличивать смертность больных (В.И.Метелица, 1996). Как показали наши исследования, одной из возможных причин такого действия препаратов может явиться их влияние на кровоснабжение непосредственно очага ишемии.

Следует отметить, что вплоть до последнего времени вопрос о влиянии антагонистов кальция на кровоснабжение самого очага ишемии остается открытым. Одни исследователи, например, показали, что верапамил и дилтиазем увеличивают коллатеральное коронарное кровообращение в ишемизированном миокарде (da Luz et al., 1980; Szekeres et al.,1985). Другие, напротив, считают , что антагонисты кальция не оказывают подобного действия (Reifart et al., 1986; Van Der Vusse et al., 1986). Такое различие, возможно связано с проведением исследований на моделях различных типов ишемии. В большинстве работ, где показано улучшение кровоснабжения ишемизированной сердечной мышцы, опыты проводили или на животных с развитой коллате-

ратьной системой (хроническая ишемия), или при кратковременной окклюзии коронарной артерии в случае профилактического введения препаратов.

Мы изучили влияние антагонистов кальция на коллатеральное коронарное кровообращение в условиях длительной постоянной окклюзии венечной артерии у собак массой 15-25 кг, наркотизированных этами-нал-натрием (40 мг /кг, внутривенно) в условиях искусственного дыхания. Использовали метод попеременной регистрации ретроградного кровотока и ретроградного давления в дистальном отрезке перевязанной в средней трети передней нисходящей ветви левой коронарной артерии (В.В.Гацура, 1966). Ретроградный кровоток регистрировали с помощью интервалографа. Одновременно, используя электромагнитный измеритель скорости кровотока MFV-1200 фирмы "Nihon Kohden", измеряли объемную скорость кровотока в огибающей ветви левой коронарной артерии, снабжающей кровью интактные отделы миокарда. Такой методический подход дает возможность судить о перераспределении кровотока между условно - интактными и ишемизкрованными зонами сердечной мышцы. Объемную скорость коллатерального коронарного кровотока расчитывата по формуле, предложенной Wyatt et al. (1982): ККК = РК*(1 - РД/0,8АоД), где: ККК - коллатеральный коронарный кровоток; PK - ретроградный кровоток; РД - ретроградное давление в бассейне перевязанной венечной артерии; АоД - аортальное давление.

Аортальное давление измеряли электроманометром. Катетер в аорту проводили через левую сонную артерию. Графическую регистрацию показателей проводили на приборе "Мингограф - 81". Антагонисты кальция вводили внутривенно в течение 2 минут в нарастающих дозах : верапамил - 0,05; ОД; 0,2 мг/кг , дилтиазем - 0,1; 0,3; 0,6 мг/кг , нимодипин - 0,002; 0,005-, 0,01 мг/кг. Первое введение препаратов осуществляли через 30 минут после окклюзии коронарной артерии, когда кровоснабжение очага ишемии стабилизируется и остается практически неизмененным в течение нескольких часов. Последующие введения осуществляли с интервалом в 30 минут. Результаты экспериментов обрабатывали статистически с использованием t - критерия Стьюдента.

Опыты показали, что исследуемые препараты, снижая среднее аортальное давление, значительно увеличивают кровоток в огибающей ветви левой коронарной артерии, снабжающей кровью интактные отделы миокарда левого желудочка. При этом они не увеличивают кровоснабжения ишемизированной зоны сердечной мышцы. Так, верапамил и дилтиазем сразу после введения и в течение первых 5-10 минут даже

уменьшают коллатеральный коронарный кровоток. Под влиянием нимоди-пика коллатеральный кровоток в первые минуты после введения несколько снижался, а позднее статистически значимо не отличался от фонового уровня. Действие препаратов носило выраженный дозозависи-мый хаоактер СРнс.2).

2' 10'

КК-ККК-

КК-ККК-

КК - коронарный кровоток ККК - коллегералымп

иоеотсж КК"

dX

15'

ккк

dx

Рис.2. Влияние антагонистов кальция на коронарное коллатеральное кровообращение через 2. 10 и кинут после введения. По оси ординат - изменения показателей в %. Л d<0,1; * о<0,05; ** р<0,01 - по отношению к. исходному уровню.

На основании полученных данных можно сделать следующие выводу. 1) антагонисты кальция при определенных условиях (постоянная длительная окклюзия венечного сосуда, внутривенное введение препаратов с определенной скоростью) способны вызывать синдром "коронарного обкрадывания", такое действие, непример, показано и для низслдкшгаа (Bausçart et al., 1993); 2) противоишзмпчеекое действие антагонистов кальция в первую очередь, по-видимому, обусловлено механизмами, приводящими к уменьшен®) потребности сердца в кислороде; 3) именно воздействие антагонистов кальция на кровоснабжение самого очага ишемии может явиться одной на причин их нередко отрицательного влияния на сердпе в острой фазе инфаркта миокарда.

П. Производные 2-меркаптобензимидазала как вещества бради-

кардического типа действия, обладающие противоишемическими и антиаритмическими свойствами

С целью поиска активных соединений, вызывающих брадикардию и относящихся к специфическим брадикардическим средствам, были изучены 15 производных 2-меркаптобензимидазола. Поиск начали с изучения влияния веществ на показатели гемодинамики и деятельности сердца у наркотизированных кошек (метод описан в разделе I).

Опыты показали, что соединения СМ-251 (0,5 и 1,0мг/кг), Ш-288 (0,5 и 1,0 мг/кг), СМ-326 (1,0 мг/кг), СМ-344 (1,0 мг/кг), СМ-345 (0,5 и 1,0 мг/кг) введенные внутривенно, вызывают выраженную брадикардию, продолжающуюся в течение 33 мин. после введения. При атом уменьшаюсь двойное произведение, что свидетельствует об уменьшении потребности сердца в кислороде.

Важно отметить, что брадикардия, вызываемая исследуемыми соединениями, сопровождалась лишь некоторым увеличением систолического выброса, б то время как другие показатели деятельности сердца практически не изменялись. Соединения СМ-251 и СМ-265 сразу после введения вызывали некоторую гипотензию, однако она, как; правило, исчезала уже к концу второй минуты (табл.3). Известное брадикардк-ческое соединение иь-.РЗ49 (0,2 мг/кг), служившее эталонным веществом, также вызывало значительную и длительную брадикардию, маю влияя на другие показатели гемодинамики. Однако оно обладало низкой терапевтической широтой и уже в дозе 0,5 мг/кг вызывало гибель животных. Антагонист кальция вераламил, структурными аналогами которого являются известный препарат брадикардического типа действия фалипамил и соединение 1!1-Р349, также вызывал заметную брадикардию. Однако под его влиянием значительно снижаюсь системное артериальное давление, уменьшалось среднее ускорение кровотока в аорте, что свидетельствует об угнетен'® сократительной функции сердца. Напротив, соединение СМ-345 не только не угнетало сократимость миокарда, а даже ее несколько увеличивало. Вещества СМ-340, СМ-346 в дозе 1 мг/кг и СМ-195 в дозе 5 мг/кг вызывали слабую и кратковременную брадикардию. Остальные изученные соединения сколько-нибудь значительной брадикардии не зкзывали.

Анализ зависимости активности изучаемых производных 2-меркап-тобензимидазолов от их структуры позеолил придти к заключению о том, что брадикардическое действие веществ этого ряда зависит от наличия в их молекуле третичного атома азота, связанного с 2 ал-кильными радикалами.

Таблица 3.

Влияние соединений ОМ-345, Ш--266. СМ-251 (1,0 мг/кг, внутривенно) на гемодинамику и деятельность сердца

Показатель Препарат Изменения к исходному уровню в %, М+т, п=6 Время после введения, мин

5 10 20 30

Среднее артериальное давление СМ-345 +0,6±2,7 -3,8+3,4 ~6,8±2,5* -1,9+2,9 -2 7±2,9

СМ-266 -0,214,0 +3,4+2,5 +3,8±3,2 2,8 ±2,8 +2,9±3,Е

СМ-251 -18,4+6 Дм -6,312,9 -4,5±2,9 -1,6±9,2 -1,9+5,6

Частота сердечных сокращений СМ-345 -^ид ±2,1** -10,6+1,5** -7,1 ±1,0-** -4,2+1,9 -2,3±3,5

СМ-266 -11,7±1,3** -7,9+1,6** -5Д±'1,2** -3,8±1;Б* -4,1+1,0*

СМ-251 -6,9+1,4** -4,6+1,0** -4Д+1 Д-л- -2,5±3,4 -5,9+2,3

Сердечный выброс СМ-345 •12,2+3,5 ¡1,7+6,8 -1,3+6,3 - 0,2+3,8 -2,5+5,1

СМ-266 -3,6±2,0 -0,6±2,3 -0,7±3,6 -4,2+2,4 -4,5+3,5

СМ-251 Д7,0±6,9 0,0+4,0 -2,5+5,0 -4,716,7 -8,4±7,1

Среднее ускорение ¡фО вотока в аорте СМ-345 4-8,6+3,8 +13,615,7 +9,6±3,9 И3,1±5,0* +3,9+2,0

Ш-266 -4,93:4,7 Д,0±5,0 +8 Д ±3,0* Д,3±2,7 -2,4+3,4

СМ-251 -16,0±7,2 +5,2+2,2 +1,8±3,4 -4,7+6,5

* р<0,05

**р<.0,01 по отношению к исходному уровню

3 результате проведенный экспериментов для дальнейшего исследования были отобраны соединения под шифрами Ш~2о1, СМ-266, СМ-344 и СМ-345. Следовало доказать, что по механизму своего бра-дккардического действия он;: относятся к специфическим брацикардк-ческим средствам, основным свойством которых является способность уменьшать частоту сокращений сердца за счет непосредственного воздействия на кроводяшую ткань сердца, в частности на синусовый узел, в отсутствие изменений других показателей гемодинамики и деятельности сердца (Bogaert, 1992).

Мы провели фармакологический анализ хронотропного эффекта наиболее активного соединения СМ-266. Опыты показали, что фентолаыин (1 мг/кг, внутривенно) и атропин (0,5 мг/кг, внутривенно) не предупреждали брадикардию, вызываемую веществом в дозе 2 мг/кг. Изучаемое соединение в указанной дозе не уменьшало тахикардию, вызываемую изодротеренолом (1 ыкг/кг, внутривенно). Таким образом, на примере одного из самых активных соединений СМ-255 можно придти к выводу о том, что отрицательные хронотропаыэ эффекты изучаемых соединений не связаны со стимуляцией а-адрэно- я Mí-хслинорецепто-ров. Не блокируют они и fi-адренсрецепторы. Можно было предположить, что брадикардия, вызываемая производными 2-меркаптобензими-дазола, связана с их непосредственным воздействием на клетки проводящей системы сердца, в частности, на синусный узел.

Для выяснения этого вопроса были проведены опыты на изолированных венозных синусах лягушек Rana temporaria. С помощью фитиль-ковых электродов и электрокардиографа ЭК1Т-03М регистрировали спонтанные потенциаш действия венозного синуса (Н.А.Келарева и соавт., i984). Изучаемые вещества агашщировали на венозный синус в возрастающих концентрациях. Всего в 3-х сериях экспериментов было использовано 18 лягушек. Полученные данные подвергали статистической обработке с помощью t-критерия Стьдента. Отроили зависимости концентрация-эффект.

Опыты показали, что соединение СМ-266 в концентрациях 2,7*10~ь - 2,7*10~3 М вызывало значительное урезкение частоты спонтанной импульсации венозного синуса (при концентрации 2,7*10"° М это урежение в среднем составляло -43,8+14,6%). Соединение СМ-345 обладаю аналогичным эффектом, (рис 3).

Таким образом, соединения ОМ-266 и СМ-345 вызывают брадикар-дию за счет непосредственного влияния на спонтанную импульсадаю синусного узла и, следовательно, можно предположить, что они относятся к специфическим брадикардичесиш средствам. Именно так действуют известные представители этого класса адшидин и фалипамид

drx

s 4

нас А

Ркс. 3. Влияние соединений СМ-345 и Chí-266 (панель А) и веса-паша (панель Б) на частоту спонтанной ямпуяьсашж изолированного венозного синуса сеодца лягушки. По оси абсцисс - отрицательный логаожзм конпентеации; по оси омшкат - изменения частоты шпуль седин з Z. 1(+) - СМ-345: 2(а) - СМ-263.

(Lillie, Kobínger, 1983). Однако такое предположение нуждалось в дальнейшем подтверждении другими методами исследования.

С этой целью мы использовали стандартную микроэлектродную технику. Эксперименты проводили на спонтанно сокращающихся венозных синусах и полоска); шюгарда желудочков лягушки Rana tempoaria, погруженных з камеру с раствором Ркнгера. Опыты проводили при комнатной температуре, которую поддержизаля на постоянном уровне. Стимуляцию трабекул проводили прямоугольными злектршескиш стимулам длительностью - 4 :¿c, амплитудой здвое превышающей пороговую и частотой 0,0 Гц. Для отведения траксмембраякых пстекикалсв покоя (ПП) к действия (ПД) отбжрали микроэлектооды с диаметром кончика 0,5 мкМ, длиной тонкой части 10-15 мм и сопротивлением 30-60 Моы. Стеклянный микрсэлектссд соединяли со входом усилителя MEZ-8201 (Nihon Kohden, Яйония) хлорированными серебрянньаш электродами через агар-агаровый мостик. Индифферентным электродом служила хлорированная серебрянная проволока, погруженная через агаровый мостик в раотвср, окружающий препарат. Использовали 5% агаровый гель," приготовленный на 0,5 М растворе хлористого калия. Усиленные трансмембраяные электрические сигналы подавали на вход постоянного тока усилителя осцилос-копа VC-10 (Níhon Kohden), с выхода которого

сигналы подавались для записи на еходы постоянного тока 6-канального электрокардиографа. Всего было проведено 17 экспериментов. О помощью этого метода изучили влияние наиболее активных соединений СМ-266 и СМ-345 на дкастолическую деполяризацию и потенциал действия кардиомиоцита.

Опыты показали, что соединение СМ-266 в концентрации 1*10"6 г/мл уменьшает частоту импулъсавди венозного синуса лягушки за счет снижения скорости медленной дкастояической деполяризации (ЩИ) в среднем с 48±14 ГЩ/мин до 17±9 ГШ/мин в течение 40 мин. Подобным-образом действовало и соединение СМ-345. БД желудочка при действии соединения Ш-266 в концентрации 1*10~б г/мм уменьшался по длительности, а при действии этого соединения в концентрации 5*10~° г/мл как по длительности, так и по амплитуде. ГШ существенно не изменялся при действии указанных выше концентраций соединения Ш-266. Эффект нарастая во времени и был доеозависим. Та-:, например, при действии СМ-266 в концентрации 5*10_о г/мл длительность ГЩ уменьшалась в одном из типичных опытов черев 5 мин на 30%, а через Ю мин на 331. Уменьшение длительности Щ происходит за счет укорочения фаны 2 реполяризации с относительно меньшим укорочением фазы 3 реполяривацяи. Амплитуда Пд при действии соединения СМ-266 в малых концентрациях статистически значимо не изменялась и лишь 2 концентрациях 5*10-° г/мл и вьаае (8*10~° и 1,2*10~ь г/т) значительно падала. Сократимость полоски миокарда при действии вещества в высоких концентрациях резко снижалась.

Таким образом, на основании полученных данных был сделан вывод о том, что брадикардия под влиянием соединений №-266 и СМ-345 возникает за счет замедления МДЦ в клетках синусного узла, то есть увеличений времени диастолы, что характерно для специфических бра-дикардвдеских препаратов (Воегг, Таии<,'е1п, 1990). В то же время при действии на кардиомиоциты желудочка вещество Ш-266 проявляло свойства антагониста калыщя (ВодаегЬ, 1392). Однако, так как уменьшение ГЩ и ажратшости полоски миокарда проявляется при значительно больших концентрациях изучаемого вещества, чем замедление МДЦ, можно было сделать вывод о том, что соединение СМ-266 и другие производные 2-меркаптобенгимидазола по своему механизму действия откосятся к "специфическим брадикардическим средствам''.

Для изучения влияния отобранных соединений ка функциональное состояние ишемизнрованного миокарда использовали модель острой недостаточности коронарного кровообращения, описанную в разделе I. Всего в опытах было использовано 28 кошек (4 серии по 7 животных з каждой).

Опыты показали, что изучаемые вещества значительно уменьшай' среднюю величину подъема сегмента БТ на множественных отведения; эпикаодиаяьной злектрограмш во время 5-минутной оккавзии венечно! артерии. Та!':, если на третьей минуте контрольной окклюзии средня: величина сегмента ЗТ составляла 12,2 мв, то после введения вещества СМ-251 в этот показатель снижался до 10,4 мв (р<0,01). Сходны! действием обладали и соединения СМ-266, СМ-344 и ОМ-345. Следуем отметить, что соединение СМ-344 было эффективно только во врем: окклюзии коронарной артерии, проводимой сразу после его введения тогда как вещества СМ-251 и СМ-345 были эффективны 20 и 40 минут соответственно. В связи с малой эффективностью в проведенных экспериментах соединение ОМ-344 в дальнейших исследованиях не использовалось. Препараты сравнения - иЪ-Р349 (0,2 мг/кг) и ьерадамил к данной модели недостаточности коронарного кровообращения тамж проявляли выраженное противоикемическое действие. Похожие резулъ таты на подобна-; моделях острей ишемии миокарда были получены дру гкш кселедователямк яри изучение известных брадикардических пре паратов алинвдика н фалипамила (ЗсЬапитагЛ е! а!., 1981: НаЬегдэ еЬ а!., 1387).

Такш образом, соединения СМ-251, СМ-256, СМ-345 обладают оп ределенным прстивошемическим действием, которое, по-видимому связано с уменьшением потребности сердца в кислороде за счет брэ дикардии.

Для того, чтобы выявить спектр нретивоилемического действа изучаемых соединений, мы провели эксперименты на моделях более тя желой ишемии сердечной мышцы. В условиях 20 или 40-минутной оккж зии с последующей 30 или 60-мазутной реперфузкей коронарной арте рии, соответственно, изучали влияние веществ на насосную и сокрг тигельную функции сердца, а также содержание АТФ в циокерде (мете ды описаны в разделе I). Соединения СМ-251, СМ-266 и ал-345 вводу ли в дозе 1 мг/кг болюсом сразу после начала оккдюзикя и далее кг цельно: при 20-минутной окклюзхи - 50 *кг/кг/жн в течение 30 им. а при 40-минутной окклюзии - в течение 40 мин (СМ-345 в этом сл\ чае вводили со скорость» 25 мкг/кг/мин). В контрольных сериях экх перкментоз животным вводили физиологический раствор.

Опыты показали, что соединения СМ-265 и СМ-345, введенные условиях 20-минутной окклюзии и 30-минутной реперфузш коронарнс артерии, в значительной мере предупреждали угнетение насосной сократительной функций сердца, вызываемое ишемическим поврежден! ем. Оба вещества поддершваяи сердечный выброс ь значительно меш шей степени, чем систолический, что связано, по-видимому, с вырг

женной брадикардией, вызываемой этими соединениями. При этом действие вещества СМ-345 продолжалось в течение всего эксперимента, в то время как эффект соединения СМ-266 заканчивался на 20-минуте реперфузии., Соединение СМ-251 при таком же режиме введения также уменьшало угнетение насосной функции сердца. Защитное влияние этого вещества на сократительную функцию было менее выраженным, по сравнению с соединениями СМ-345 и См-266.

В условиях 40-минутной окклюзии и 60-минутной реперфузии изученные соединения также в значительной мере предупреждали угнетение сократительной функции сердца. Они в определенной степени предотвращали уменьшение систолического выброса, вместе с тем сердечный выброс изменялся практически также как в контрольной серии опытов, что, по-видимому, связано со значительной брадикардией, вызываемой этими веществами. Соединение СМ-345 оказывало более выраженное стабилизирующее действие на сократительную и насосную функции сердца по сравнению с веществами СМ-251 и СМ-265. При этом, что очень важно, око еще значительно увеличивало содержание AT© в миокарде шемкзированной зоны.

Полученные нами дачные согласуются с наблюдениями других исследователей, которые также показали, что в условиях длительной окклюзии и реперфузии коронарной артерии отсутствует четкая корреляция между полным восстановлением сократительной функции сердца и восстановлением содержания АТФ (Prsyklenk, КЛопег, 1988; Banerju et al., 1991). Исследователи приходят к выводу о том, что АТФ регулирует высвобождение субстратов - предшественников свободных радикалов и тем самым предотвращает дисфункцию желудочков во время реперфузии (Abd-Elfattah et al., 1991; Nohara et al., 1992).

Возникает вопрос связано ли противоишемическое действие изучаемых соединений с улучшением кровоснабжения ишемизированной зоны миокарда. В экспериментах на собаках мы изучили влияния исследуемых веществ на коллатеральное коронарное кровообращение (метод оаксакв разделе I). Соединения вводили внутривенно в физиологическом р-ре по следующей схеме: вещества СМ-251 и Ш-265 - 1 мг/кг болюсом и далее 50 мкг/кг/мин в течение 30 минут; соединение СМ-345 - в нарастающих дозах болюсом 0,5 и 1 мг/кг. Всего было проведено 3 серии экспериментов (на 1? собаках).

Опыты показали, что соединения СМ-251, СМ-266 и СМ-345 в изученных дозах статистически значимо не изменяли кровоснабжение ин-тактных и ишемизированных зон миокарда. Так, через две минуты после введения вещества СМ-345 в дозе 1 мг/кг коронарный кровоток в огибающей ветви левой коронарной артерии и коллатеральный коронар-

ный кровоток изменялись лишь на -3,6±?,2% к -0,7±5,0£, соответственно

По влиянию на обюий коронарный кровоток и коллатеральное кровообращение изучаемые наш вещества похожи на широко известный препарат брадикгрдичеекого типа действия алинздин, который также не изменяет эти показатели. Вместе с тем, он перераспределяет кровоток в очаге ишемии в пользу глубоких субэндокардиальпых слоев, которые в первую очередь страдают при ишемии, в то время ¡сак кровоток в условно-интгктных отделах миокарда ишемизированного левогс желудочка под влиянием препарата может даже уменьшаться (Walland, Weihs, 1992). Можно предположить, что производные 2-меркадтобензи-мидагола обладает сходным эффектом, так как брадикардия приводит р уменьшению компрессионного сжатия коронарных сосудов, особекнс сильно выраженного в эндокарде ЛР.Г.Чичкапов и соазт., 1991). Однако это предположение нуждается в подтверждении, которое ucmsi быть получено при использовании метода меченных мкхросфер.

Таким образом, изучаемые нами производные 2-Ш0каптоСенз5ШИ-дазола оказывают выракенкое прогивоишемическое действие и аащжагхл миокард от йвемкческого повреждения. .Хорош известно, что специфические брадикардические средства помимо противоилемических сзойстг обладает значительным антиаритмическим действием. По механизму действия некоторые исследователи их относят к новому V классу антиаритмических средств (Vaughan Willi ans et al., 1936). В связи с этим представлялось интересным изучить антиаритмические свойств; отобранных нами соединений.

Антиаритмическое действие соединений - производных 2-меркап-тобензимидазола проявилось в условиях 20- и 40-минутной окклюзии с последующей 30- и 60-мкнутной реперфузией коронарной артерии \ наркотизированных ковех, Эксперименты проводили по методу, описанному в разделе I. Как показали опыты, соединение Ш-266 з этих условиях снижало количество аритмий. Вещества СМ-251 и СМ-345 статистически значимо не изменяли количество случаев аритмий, не сдвигали их появление на период реперфузии.

Изучаемые соединения были эффективны и на других моделях на-руаения ритма сердца (табл.4): адреналиновой - у бодрствующих кроликов, аконитиновой и хлоридкальциевей - у бодрствующих крыс (Н.В.Каверина, З.П.Сеноза, 1931). При этом на адреналиновой и хле-ридкальциевой моделях они не уступали антиаритмикам 11 и IV клас-

Таблица 4.

Антиаритмическая активность соединений СМ-251, СМ-266 и СМ-34.5

Соединение Лдиыттю-вая аритмия. Диапазон эффективных доз, мг/кг Лкоиитиновая аритмия. Е1)50, мг/кг Хлоридкальциевая аритмия. ЕО-зо, мг/кг Острая токсичность . ЬОйо. мг/кг Ш50/ЕВ50

Соединение СМ-251 0,5-1,0 1,4 •1,1+1,7 ■1,0 0,6-1,4 104,0 81,8*126,2 74,3

Соединение СМ-266 1,0-1,5 1,5 1,1 ,9 1,8 •1 ^О О 33,0 33,9*42,1 25,3

Соединение СМ-345 0,3-0,7 1.2 0,9*1,5 1,0 0,7*1,3 31,5 31,4-31,6 26,2

м со

сов - прспранололу и верап&милу, а на аколитшювой модели превосходили известные акткаритмяки I класса хинидин и лидокаин. По широте терапевтического действия выявленные производные 2-меркалтс-бензимидагола превосходят эталонные препараты.

Таким образом, исходя из анализа действия изучаемых соединений на 3 вышеупомянутых моделях аритмий, можно придти к заключению, что эти вещества обладают одновременно свойствами антиаритми-ков ï, II и IV классов. В то же время по своему влиянию на гемодинамику изучаемые производные 2-меркаптобекзимадазола могут быт» отнесены к специфическим браднкардическим средствам.

Некоторые исследователи (Millar, Vaugan Williams, 1981} выдвинули интересную гипотезу, согласно которой действие специфических брадикардичесйх средств связано с кнгибировазием анион-селективных (хлорных) каналов мембран клеток. Эти авторы предложили даже выделить такого рода вещества как прототип ковсго V класса антиаритмических средств. Судя по ЭКГ, они существенно удлиняют интервал Р-Р, практически не изменяя яродогкктельнссть PQ, ORS к Ç? в то время как , например, хинидин t'I кцасс актиаритмкков) увеличивает продолжительность GRS, d-satololСIII класс) - значителен-увеличивает интервал ОТ, а верапамил (IV гласеV заметно пролонгирует PQ. Однако в определенных доза; и специфические брадикарди-ческне средства могут иметь свойства антиаритмиков Других класса (I, Iii, IV) (Vaugan Wilüans et al., iQ86). .

Проведенные нами опыты на наркотизированных (этаминал-натри 40 .мг/кг, внутривенно) кошках и собаках показали, что соединени СМ-266 (1 и 2 мг/кг, внутривенно) подобно другим специфически браднкардическим средствам, действуют также в основном на интерьа Р-Р, значительно его увеличивая. При этом вещество практически н оказывает влияния на интервалы PQ и Q? и длительность QRS. Полу ченные данные еще раз подтверждают вьюсказаннее нами предположены о принадлежности отобранных нами соединений - производных 2-мер каптобензкмидаесла к специфическим браднкардическим средствам.

Модель по Harris считается одной из наиболее адекзатных кш нической ситуации. Как показали опыты, изучаемыевещестза оказание эффективными и на этой модели аритмий. Они вызывали у бодрствующи собак довольно длительную брадикардко и уменьшали число эктопичес ких сокращений сердца, особенно соединение СМ-345, которое дейс твовало в течение 50 минут (рис.4),

Мы изучили и противофкбрилляторную активность производив! 2-меркаптобензимидазола. С этой целью была использована модел фибрилляции желудочков у наркотизированных этаминал-натрием (6

мг/кг, виутрибрюшинно) крысах саьщах массой 180-240 г в условиях

ах

-1В

-zb -38 -40 -50 -60 -70

1

1

W -

-—- r* -

/ ^..............

\ /

**

** 1_______ 1_____1.....1 .... , 1_____1.....1. , J______i-----! 1 _______[.. . -

ачссуд.'иин 5

-1В

-1Б

-28

в:вв b:bs b:ib н:15 в:ze 0:25 8:зв 0:35 в:4в 0:45 в:вй 0:55 1:ни

t МИН

Рис. 4. Влияние соединения С.М-345 на количество эктопических сокращений сердца у бодрствующих собак в опытах по Harris.

По оси абсцисс - время в минутах-, по левой оси ординат

- изменение частоты зктспий в по правой - изменение частоты сеодечных сокращений (уд./мин). Столбиками изображено изменение частоты сердечных сокращений: кривой - изменение эктопий. Л - р<0,1; * - р<0,05; **

- р<0,01 по отношению к исходному уровню.

вскоытой грудной клетки и искусственного дыхания. У животных с помощью специального приспособления- вызывали окклюзию левой коронарной артерии в 1-2 мм от ее начала. Черев 7 минут производили ре-перфузию. ЭКГ во II стандартном отведении регистрировали с помощью прибора "Швгограф-81". Подсчитывали количество случаев фибрилляций желудочков во время окклюзии и репер-фузии, аритмий опасных для жизни (фибрилляции + параксивмапьные желудочковые тахикардии), общее количество аритмий. В качестве препаратов сравнения использовали известный антиаритмик боннекор и класическое брацикардическое соединение UL-FS49 (Е.К.Григорьева, В.В.Горбунова, 1993; Kobinger, 1939). Вещества вводили внутривенно б следующих дозах: боннекор -1 мг/кг; вещество UL-FS49 - 0,4 мг/кг; соединения СМ-266 и СМ-345

- 2 мг/кг. В контрольной серии опытов вводили эквивалентный объем физиологического раствора. Всего было проведено 5 серий экспериментов на 101 крысе. Результаты подвергали статистической обработке. Проводили бальное шкалирование выборок: отсутствие аритмий - 0 баллов; зкстрасистолия - 1 балл; параксизмальная желудочковая тахикардия - 2 балла; фибрилляция желудочков, возникшая во время ре-перфузии - 3 балла; фибрилляция, возникшая во время окклюзии венечного сосуда - 4 балла. Значимость изменений определяли с помощью метода точной вероятности Фишера и метода Вилкоксона для несвязанных выборок.

гшг „

пкг

7

контроль

ОКА

ОКА«

контроль

эс

5

Ш-345 СН-266

Рис. 5. Влияние соединений СМ-345, СМ-266 и боннекора на число случаев возникновения фибрилляций желудочков (ФЖ) и опасных для жизни аритмий (ОЖА) при 7-минутной окклюзии и последующей реперфузии коронарной артерии у наркотизированных крыс. Верхний ряд диаграмм влияние на ФЖ; нижний ряд - влияние на ОЖА. ПЖТ - параксизмальные желудочковые тахикардии; ЭС - экстрасистолии; БА - без аритмий.

* - р<0,05; ** - р<0,01 - по отношению к контролю.

Опыты показали, что соединения СМ-266 и СМ-345 также, как и препараты сравнения боннекор и соединение иь-Р349, обладают выраженным противофибрилляторным действием, они значительно уменьшают

количество фибрилляций желудочков и опасных для жизни аритмий. При этом снижается и тяжесть аритмий (рис.5). Следует отметить, что вещество СМ-266 статистически значимо превосходило боннекор и соединение UL-FS49 по этой активности.

Итак, обобщая приведенные данные, можно заключить, что среди ряда производных 2-меркаптобензимидазола найдены вещества, которые, воздействуя непосредственно на пейсмекерные клетки синусного узла, уменьшают скорость медленной диастолической деполяризации и таким образом урежают частоту сердечных сокращений. При этом указанные соединения практически не влияют на другие показатели гемодинамики и деятельности сердца. По фармакологическим -свойствам эти вещества можно отнести к группе специфических брадикардических средств. Они обладают выраженным противоишемическим действием: улучшают функциональное состояние очага ишемии, стабилизируют сократительную и насосную функции сердца в условиях острой окклюзии венечной артерии и увеличивают содержание АТФ в ишемизированном миокарде. На различных моделях нарушений ритма сердца эти производные 2-меркаптобензимидазола обладают значительной антиаритмической и протиЕофибрилляторкой активностью. Все выше сказанное диктует необходимость дальнейшего изучения выявленных соединений с целью их внедрения в клиническую практику. Особенно перспективным является соединение СМ-345, которое в настоящее время проходит углубленное доклиническое изучение.

III. Антигипоксанты и ишемизированный миокард

В исследовании использовали антигипоксанты различного химического строения: производные ГАМК - натрия оксибутират, лития ок-сибутират и пирацетам, пиридоксинил-глиоксилат (препарат глио-6, используемый в терапии ИБС) и ресинтезированный в отделе химии НИИ фармакологии РАМН к.х.н. В.Л.Савельевым гидрохлорид 4,6-диме-тил-2-меркаптопиримидина (САША-207). Все вышеуказанные вещества обладают выраженным антигипоксическим действием на различных моделях гипоксических состояний, однако их влияние непосредственно на ишемизированный миокард остается малоизученным.

Представлялось интересным исследовать в сравнительном аспекте действие антигипоксантов на миокард на модели, которая бы позволяла судить о переживаеыости именно сердечной мышцы в условиях недостатка кислорода. С этой целью опыты проводили на белых беспородных мышах массой 18-22 г. У животных, перевязывая трахею, вызывали аноксию. Об активности антигипоксантов судили по длительности

сохранения биопотенциалов сердца и по количеству животных, у которых биоэлектрическая активность сердца сохранялась более 10 минут (А.Ф.Сидоренко, В.В.Гацура, 1984; В.В.Пичугин и соавт., 1984). ЭКГ регистрировали на приборе "Мингограф-81". Препараты вводили внут-рибрюшинно за 15 мин до создания аноксии в следующих дозах: глио-6 - 250 мг/кг, натрия оксибутират - 500 мг/кг, лития оксибутират -500 мг/кг, пирацетам - 1000 мг/кг, САША-207 - 50 мг/кг. Результаты экспериментов обрабатывали статистически с использованием t-крите-рия Стьюдента для совокупностей с попарно несопряженными вариантами при уровне значимости р=0,05 и критерия точной вероятности Фишера.

Опыты показали, что исследуемые антигипоксанты по-разному влияют на продолжительность биоэлектрической активности сердца в условиях аноксии. Если натрия - и лития оксибутират, глио-6 и производное пиримидина САША-207 ее значительно увеличивали, то пирацетам оказался неэффективным. Следует при этом подчеркнуть, чтс первые четыре названных антигилоксанта значительно увеличивали пс сравнению с контрольной серией экспериментов число животных, живших более Ю мин.

Итак, натрия оксибутира, лития оксибутират, глио-6 и САША-ЕО"; в отличие от пирацетама увеличивают переживаемость миокарда в условиях общей аноксии организма. Однако гипоксия и аноксия не воспроизводят в полной мере все те изменения в кардиомицитах, которы« свойственны ишемии (Jennings et al., 1986). Поэтому представлялся интересным выяснить, как исследуемые антигипоксанты будут действовать в условиях различных моделей ишемии сердечной мышцы. Проявят ся ли у них какие-либо особенности и с чем они могут быть связаны

В работе была использована модель острой коронарной недоста точности у наркотизированных кошек (метод описан в разделе I) Препараты вводили внутривенно в следующих дозах: натрия оксибути рат - 200 мг/кг; лития оксибутират - 200 мг/кг; пирацетам - 40 мг/кг; глио-6 - 100 мг/кг; САША-207 - 50 мг/кг. В эксперимента была использована 31 кошка (5 серий по 6-7 животных в каждой).

Опыты показали, что изучаемые антигипоксанты по-разному вли яют на функциональное состояние очага острой ишемии миокарда. Есл антигипоксанты производные ГАМК - натрия - и лития оксибутират и меньшей степени пирацетам значительно уменьшают подъем сегмента £ на эпикардиадьной электрограмме во время 5-минутной окклюзии коре нарной артерии, то глио-6 и соединение САША-207 оказались практа чески неэффективны на данной модели.

Для комплексной оценки прогивоишемического действия вещес1

было изучено влияние антигипоксантов на изменение соотношения лак-тат/пируват в коронарной венозной крови в течение окклюзии венечной артерии. Опыты проводили на кошках массой 3-4 кг, наркотизированных этаминая-натрием (40 мг/кг, внутривенно) в условиях искусственного дыхания. У животных перевязывали переднюю нисходящую ветвь левой коронарной артерии в средней ее трети. Внутривенно вводили гепарин в дозе 1000 ед/кг. Пробы крови из коронарного синуса брали в пробирки с 6% раствором хлорной кислоты перед окклюзией венечного сосуда, через 15, 30, 45 и 60 минут после нее. Определение лактата и пирувата производили с помощью ферментативного метода (Г.А.Кочетов, 1980). Препараты вводили сразу после окклюзии коронарной артерии внутривенно в дозах: лития оксибутират - 200 мг/кг, пирацетам - 400 мг/кг, глио-6 - 100 мг/кг, САША-207 - 50 мг/кг. В контрольной серии вводили эквивалентный объем физиологического раствора. Всего было проведено 5 серий экспериментов (по 6 животных в каждой). Полученные данные обрабатывали статистически. Коэффициенты линейных регрессий определяли с помощью непараматри-ческого метода Тейла. Значимость различий между углами наклона регрессионных прямых определяли с помощью непараметрического критерия Холлендера, при уровне значимости р=0,05, критерий односторонний (М.Холлендер, Д.А.Вулф, 1983).

Хорошо известно, что при острой ишемии характерная для сердца способность поглощать молочную кислоту сменяется ее усиленным образованием и выделением в венозную кровь. При ишемии миокарда в крови, оттекающей от сердца, также повышается и уровень пировиног-радной кислоты. Однако увеличение последней выражено в значительно меньшей степени по сравнению с увеличением содержания лактата в крови коронарного синуса (Т.В.Фетисова, Р.А.Фролькис, 1976). В связи с этим в крови, оттекающей от ишемизированного миокарда, возрастает. соотношение лактат/пируват в основном за счет увеличения лактата. Хотя изменения уровня лактата в крови является очень чувствительным индексом региональной ишемии миокарда, наиболее точно о степени ишемии сердечной мышцы можно судить именно по изменению соотношения лактат/пируват (А.Ф.Сидоренко, В.В.Гацура, 1984).

Как показали наши опыты, проведеные на кошках с 60-минутной окклюзией коронарной артерии, изучаемые антигипоксанты оказывают различное влияние на указанное соотношение в коронарной венозной крови. В контрольной серии экспериментов было установлено, что 60-минутная окклюзия коронарной артерии вызывает значительное увеличение соотношения лактат/пируват в крови венечного синуса. К

60-й минуте это увеличение составляло +3,6±0,5 (р<0,01). Регрессионный анализ позволил установить, что процесс нарастания соотношения лактат/пируват в коронарной венозной крови имеет линейный характер. Коэффициент линейной регрессии при этом был равен 0,059 с 57, доверительным интервалом 0,047*0,063.

Лития оксибутират (200 мг/кг, внутривенно) и пирацетам (400 мг/кг, внутривенно) не нарушали линейности нарастания изучаемого соотношения, но значительно уменьшали скорость прироста. Коэффициент линейной регрессии в обоих случаях уменьшался до 0,032 (р<0,05) при 5% доверительных интервалах 0,020*0,037 и 0,020*0,038, соответственно. Соединение САША-207 (50 мг/кг, внутривенно) и глио-6 (100 мг/кг, внутривенно) в отличие от антигипок-сантов - производных ГАМК, нарушали линейный характер нарастания соотношения лактат/пирузат в крови коронарного синуса во время ишемии. В первые 15 минут после окклюзии венечной артерии под влиянием этих веществ происходило более быстрое нарастание этого соотношения, чем в контрольной серии экспериментов. Так, если в контроле средний прирост соотношения дактат пируват в коронарной венозной крови через 15 минут после окклюзия составлял 1,2*0,5, то под влиянием САША-20? и глио-6 этот показатель увеличивался до 3,2±0,3 (р<0,05) и 3,5±1,0 (р<0,01), соответственно. После 15 минут окклюзии коронарной артерии скорость нарастания соотношения лактат/пируват у животных, которым вводили САША-207 и глио-6 замедлялось и далее имела уже линейный характер. При этом уровень прироста изучаемого показателя оставался выше контрольных величин. Так, если в контроле на 60-й минуте окклюзии венечного сосуда величина соотношения лактат/пируват увеличивалась на 3,6±0,5, то у животных, которым вводили САША-207 и глио-б она равнялась 5,4tí),4 (р<0,05) и 7,2±0,4 (р<0,05), соответственно.

С чем же может быть связано такое действие глио-6 и САША-207 на скорость нарастания соотношения лактат/пируват в крови коронарного синуса во время ишемии? По-видимому, оба актигипоксанта после окклюзии венечного сосуда стимулируют гликолиз. Для глио-6 этот факт хорошо известен (Ruffo, 1967). Однако довольно быстро зачисление среды достигает критической величины и стимулируемый процесс тормозится. Далее нарастание соотношения лактат/пируват обусловлено, по всей вероятности, нарушением поглощения лактата миокардом из крови, вызываемым ишемией.

Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно придти к заключению о том, что антигипоксанты производные ГАМК - натрия оксибутират, лития оксибутират и пирацетам, в отличие от глио-6 и СА-

ША-207, в условиях острой окклюзии коронарной артерии оказывают выраженное противоишемическое действие и замедляют развитие ишеми-ческого повреждения.

Мы использовали модель и более тяжелого ишемического повреждения сердца. Было исследовано влияние антигипоксантов на функцию сердечной мьшшы в условиях совместного повреждающего действия достаточно длительной окклюзии коронарной артерии (20 и 40 минут) и последующей ее реперфузии в течение 30 и 60 минут, соответственно. Как известно, реперфузия после длительной окклюзии венечной артерии может существенно осложнять течение ишемического процесса (Н.Н.Орлова, В.В.Братусь, 1986). Метод изложен в разделе I. Всего проведено 10 серий экспериментов по 10-12 кошек в каждой. Препараты вводили внутривенно сразу после окклюзии по следующей схеме: болюсом - пирацетам - 250 мг/кг, лития оксибутират - 100 мг/кг, глио-6 - 50 мг/кг, САША-207 - 25 мг/кг, затем капельно в течение окклюзии в дозах: пирацетам - 150 мг/кг, лития оксибутират - 50 мг/кг, глио-6 - 50 мг/кг, СШк-207 - 25 мг/кг. В контрольных сериях экспериментов вводили физиологический раствор.

Опыты показали, что в условиях 20-минутной окклюзии и 30-минутной реперфузии коронарной артерии антигипоксанты в значительной мере поддерживают сократительную и насосную функции сердечной мышцы. При этом лития оксибутират, пирацетам и глио-6 в течение окклюзии и реперфузии коронарной артерии удерживают среднее ускорение кровотока в аорте, систолический и сердечный выбросы на более высоком уровне по сравнению с контрольной серией экспериментов. Соединение САП1А-207 в отличие от названных антигипоксантов оказывало более слабое действие: оно поддерживало на более высоком уровне по сравнению с контролем только среднее ускорение кровотока в аорте, не оказывая влияния на систолический и сердечный выбросы. При этом его действие было коротким при реперфузии.

Как показали опыты на койках с 40-минутной окклюзией и 60-минутной реперфузией коронарной артерии, изучаемые антигипоксанты и в этих условиях поддерживают сократительную и насосную функции сердца. При этом в действии препаратов имелись определенные различия. Пирацетам поддерживал функцию сердца во время всей окклюзии и в первые 20 минут реперфузии венечной артерии, в то время как лития оксибутират и глио-6 действовали только во время окклюзии коронарного сосуда, при этом эффект последнего по интенсивности был менее выраженным. Наименее эффективным было соединение САША-207, которое поддерживало на более высоком уровне по сравнению с контролем лишь среднее ускорение кровотока в аорте и то только во вре-

мя окклюзии коронарной артерии. Насосная функция сердца (систолический и сердечный выбросы) при этом практически не изменялась.

Возникает вопрос: улучшают ли изучаемые антигипоксанты функциональное состояние непосредственно самого ишемизированного миокарда или они только стимулируют компенсаторные процессы в условно- интактных областях сердечной мышцы? В определенной степени ответ на этот вопрос дают биохимические исследования, проведенные на кошках в условиях 40-минутной окклюзии и 60-минутной реперфузии коронарной артерии. Как мы уже показали в разделе I в этих условиях в ищемизированном миокарде значительно снижается содержание АТФ. Лития оксибутират и пирацетам статистически значимо увеличивают содержание АТФ как в условно-интактной, так и ишемизированной зонах миокарда левого желудочка. Глио-6 и соединение САША-207 значительно увеличивали содержание АТФ только в условно-интактной гоне сердечной мышцы. При этом важно отметить, что глио-6 в отличие от остальных изучаемых антигипоксантов статистически значимо увеличивал разрыв в содержании АТФ между условно-интактной и ишемизированной зонами миокарда по сравнению с контролем. Так, если з контрольной серии опытов уменьшение содержания АТФ в ишемизированной зоне сердечной мышцы по сравнению с условно-интактной составляло 25,1±3,3%, то в сериях с введением пирацетама, лития оксибу-тирата, САША-207 и глио-6 этот показатель составлял соответственно: 29,6+5,11 (р>0,05); 29,5+2,1% (р>0,05); 33,2+3,0% (р>0,05) и 35.,8±2,3% (р<0,05). Такое действие глио-6 усиливает гетерогенность зон миокарда, что при определенных условиях может приводить к повышению его электрической нестабильности (Mueller el al., 1980). Действительно, глио-6 увеличивает число случаев возникновения аритмий при окклюзии с последующей реперфузией коронарной артерии. При определенных условиях подобные свойства могут проявиться и у соединения САША-207.

Таким образом, на основании результатов биохимических исследований можно сделать вывод о том, что антигипоксанты - производные ГАМК, в отличие от глио-6 и соединения САША-207, стабилизируют сократительную и насосную функции сердца в условиях острой ишемии миокарда как за счет стимуляции компенсаторных процессов в условно- интактной зоне, так и в результате улучшения энергетического баланса в самом очаге ишемии.

Хорошо известно, что при ишемии в отличие от гипоксии важную роль в повреждающем действии играет не только кислородная недостаточность, но и снижение, или полное прекращение доставки метаболических субстратов к очагу ишемии и накопление катаболитов в пов-

ревденной ткани (В.И.Капелько, 1981; Jennings et al., 1986). В связи с этим гипоксия и даже аноксия не воспроизводят в полной мере все те изменения в кардиомиоцитач, которые характерны для ишемии. Таким образом, можно предположить, что важную роль в противо-ишемическом действии препаратов, в особенности антигипоксантов, может играть их влияние на коллатеральное коронарное.кровообращение, с помощью которого может не только улучшаться доставка кислорода и субстратов окисления к очагу ишемии, но и усиливаться вымывание катаболитов, которые тормозят энергообразование. В связи со сказанным представлялось интересным провести сравнительное изучение влияния исследуемых антигипоксантов на коллатеральное коронарное кровообращение. С этой целью мл провели эксперименты на собаках (метод изложен в разделе I). Всего проведено 5 серий опытов по 4-5 собак в каждой. Препараты вводили внутривенно болюсом в следующих дозах: натрия оксибутират - 200 мг/кг, лития оксибутират -200 мг/кг, пирацетам - 400 мг/кг, глио-6 - 100 мг/кг, САША-207 -50 мг/кг.

Опыты показали, что натрия оксибутират, лития оксибутират и пирацетам значительно к длительно увеличивают истинный коллатеральный коронарный кровоток. При этом существенно увеличивается кровоток и в огибающей ветви левой коронарной артерии, снабжающей кровью условно-кнтактные отделы левого желудочка (табл.5). По-видимому, такое действие антигипоксантов - производных ГАМК на кровоснабжение очага ишемии и условно-интактных областей миокарда играет важную роль в стабилизации сократительной функции миокарда и поддержании гемодинамики в условиях острой ишемии сердечной мышцы.

Глио-6 и соединение САША-207, в отличие от антигипоксантов -производных ГАМК, практически не оказывают влияния на кровоснабжение непосредственно очага острой ишемии миокарда. При этом вещество САША-207, в отличие от глио-6, значительно, хотя и кратковременно, увеличивает кровоснабжение усдовно-интактных зон сердечной мышцы.

Таким образом, антнгипоксанты производные ГАМК, в отличие от глио-6 и соединения САША-207, улучшают функциональное состояние очага ишемии миокарда, усиливая его кровоснабжение.

Хорошо известно, что в условиях очаговой ишемии миокарда кроме кислородной недостаточности важным повреждающим фактором является накопление продуктов метаболизма, . которые тормозят процессы энергообразования (Е.М.Хватова, Н.В.Мартынов, 1977; В.И.Капелько, 1981: Jennings et al., 1986). Показано, что не сама гипоксия, а в первую очередь именно накопление метаболитов приводит к потере

Таблица 5.

Влияние лития оксибутирата (200 мг/кг, п=5), пирацетама (400 мг/кг, п=4) и глио-6 (100 мг/кг, п=4), внутривенное введение

Показатель Препарат Изменения в % от исходного уровня, М±т Время после введения препарата, мин

5 10 20 30

Среднее аортальное давление ЛО +15,6+5,1* +16,213,9* +17,0+5,6* -0,3+3,5

П +1,0+4,4 +2,4+2,4 +3,2+3,1 +1,6+2,8

Глио-6 +4,2+3,6 +5,8+2,8 +7,6+6,0 +5,0+5,8

Коронарный кровоток в огибающей ветви левой коронарной артерии ЛО +29,215,8** +30,0±5,1** +6,1+3,1 -12,315,0

11 +37,6+8,4* +28,0±3,7** +22,715,1** +15,2+5,3

Глио-6 +15,2+6,1 +9,2±5,3 -0,416,1 -4,3+7,3

Коллатеральный коронарный кровоток ЛО +36,6+5,0** +23,916,2* +16,712,4** -3,0+6,0

П +16,1±4,9* +11,7+1,5** +11,6+3,1** +6,5+3,1

Глио-6 +10,617,4 +10,0+7,2 +14,4+10,3 +5,1+8,3

* - р < 0,05; ** - р < 0,01 по отношению к исходному уровню ЛО - лития оксибутирата; П - пирацетам.

- 40 -

возбудимости меоцитоб (Belie et al., 1983).

Увеличение кровоснабжения ишемизированного миокарда под влиянием антигипоксантов - производных ГАМК способствует (помимо улучшения доставки кислорода и субстратов окисления) усилению вымывания продуктов метаболизма из очага ишемии и тем самым снимают их тормозящее влияние на процессы энергообразования.

'Таким образом, обобщая приведенные данные, можно придти к заключению, что из пяти изучаемых антигипоксантов, только производные ГАМК обладают противоитемическим действием. Натрия оксибутират, лития оксибутират и пирацетам, в отличие от глио-6 и соединения САША-207, улучшая функциональное состояние очага острой ишемии миокарда, замедляют развитие иаемическогс повреждения и стимулируют образование макроэргических фосфатов (АТФ) не только в ин-тактных отделах сердца, но и в ишемизированной зоне миокарда. Важную роль в механизме защитного действия антигипоксантов на ишеми-зированный миокард играет увеличение под их влиянием коронарного коллатерального кровотока, что не только улучшает доставку кислорода и субстратов окисления, но и усиливает вымывание продуктов метаболизма из очага острой ишемии. Исходя из вышеизложенного модно также сделать вывод о том, что при поиске к доклиническом изучении новых щютивошемических средств среди веществ, обладающих антигипоксйческимк свойствами, следует обращать особое внимание на их способность улучшать кровоснабжение именно зоны ишемии.

Выше мы показала?, что некоторые препараты, обладающие антнги-поксическиык свойствами, замедляют развитие ишемическагс повреждения в острую фазу инфаркта миокарда. Вместе с тем, представляло несомненный.интерес выяснить как влияют автигииокеааты на гемодинамику к деятельность сердца при их длительном применении в условиях инфакта миокарда. С этой целью мы провели эксперименты на крысах (метод описан в разделе I). В опытах было использовано 172 крысы. Всего было проведено 5 серий экспериментов: 1.контроль -ложяооперированные животные (31 крыса); 2.контроль - животные с инфарктом миокарда (30 крыс); 3. - серия с введением натрия окси-буткрата в дозе 200 мг/кг (33 крысы); 4. - серия с введением гшра-цетама в дозе 400 мг/кг (27 крыс); 5. - серия с введением глио-6 (пиридсксшшл-глиокс>хла?) в дозе 100 мг/кг (51 крыса); В 1-ой и 2-ой контрольных сериях животным вводили эквивалентные объемы физиологического раствора.

В разделе I мы показали, что инфаркт миокарда значительно уменьшает выживаемость крыс б течение 21 дня после операции по сравнению с лакнооперироваяными животными. Лечение крыс натрия ок-

скбутиратом, пнрацетачом и гдно-о значительно увеличивает этот показатель .

Представлялось интересным изучить влияние аятагипоксантов на способность сердечной мышцу, к адаптации в условиях ее повышенной работы. Опыты показали, что изучаемые антигипосакты при длительном введении в условиях инфаркта мкокарда нормализуют реакцию среднего ускорения кровотока в аорте на нагрузку объемом (рис.б).

Рис. 5. Влияние анткггаоксаятов (натрия ококбутирата, пяргав-тама и глио-б) при их .длительном введении (21 день) на изменения среднего ускорения кровотока в аорте в ответ на нагоузку объемом у кшс с инфаоктом мискаща. но оси ординат изменения показателя в %. I ложноопе-рировавные »азотные; II - крысы с инфарктом миокарда, контроль; III - инфаркт миокарда -- нат оия окскбутя-рат; IV - инфаркт миокарда + пирацетам; V - инфаркт миокарда + глио-б; ++ - р< 0,01 по отношений ложноопе-риоозакным коысам; ** - о<0,01 по отношении контоолю с инфарктом шокарда.

Полученные иаки данные о способности изучаемых антитипсксан-тов при их длительном введении нормализовать изменения сократительной функции сердечной ьдавд з ответ на дополнительную нагрузку кашли подтверждение в клинике, где было показано, что натрия скси-бутират и пирацетам уменьшают явления сердечной недостаточности У больных с инфарктом миокарда (В.С.Федоров 1985; Л.А.Левднский и соавт., 1987; В.А.Карев, 1988).

Итак, шжно заключить, что аятигипсксанты - производные ГАМК улучшая кровоснабжение и функциональное состояние очага ишемии,

замедляют развитие ишемического повреждения. Препараты стабилизируют показатели гемодинамики и деятельности сердца во время острой окклюзии и реперфузии коронарной артерии, как за счет стимуляции компенсаторных процессов в условно-интактной зоне сердечной мышцы, так и в результате улучшения энергетического баланса в самом очаге ишемии. Антигипоксанты глио-6 и САША-207 не оказывают влияния на кровоснабжение и функциональное состояние самой ишемизированной зоны, но стимулируя компенсаторные процессы и энергетический метаболизм в условно-интактных отделах ишемизированной сердечной мышцы, в определенной мере поддерживают гемодинамику и деятельность ишемизированного сердца, хотя и в меньшей степени, чем антигипоксанты - производные ГАМК. Важную роль в противоишемическом действии антигипоксантов играет их влияние на коллатеральное коронарное кровообращение. Именно различие в действии на этот показатель, по-видимому, связано отсутствие параллелизма между антигипоксичес-ким и противоишемическим действием. Все это позволило рекомендовать антигипоксанты - производные ГАМК к применению в клинике по новым показаниям: при остром инфаркте миокарда. К настоящему времени пирацетам успешно прошел I фазу клинических испытаний, а натрия оксибутират - I и II фазы.

Общая изложенный материал, можно заключить, что изучаемые группы препаратов, общим свойством которых является способность уменьшать потребность сердца в кислороде (антагонисты кальция, специфические брадикардические средства и антигипоксанты), защищают миокард от ишемического повреждения. Улучшая функциональное состояние очага острой ишемии миокарда, эти препараты замедляют развитие ишемического повреждения, стабилизируют сократительную и насосную функции сердца. Влияние препаратов на коллатеральное коронарное кровообращение играет различную роль в их противоишемическом действии. Если защитное действие антагонистов кальция и специфических брадикардических средств мало зависит от их влияния на кровоснабжение очага острой ишемии миокарда, то для антигипоксантов очень важной является способность увеличивать коллатеральный коронарный кровоток, усиливая вымывание продуктов метаболизма из очага ишемии.

ВЫВОДЫ

1. В условиях острой окклюзии коронарной артерии антагонисты кальция - нимодипин, вераламил и дилтиазем улучшают функциональное состояние очага ишемии миокарда, повышают содержание АТФ как в ус-

ловно -интактной, так и в шпемизированной зонах миокарда, стабилизируют сократительную и насосную функции сердца.

2. В условиях острой постоянной окклюзии Еенечной артерии ан^ таготсты кальция - нимодипин, авралами и дилтиазем не увеличивают коллатеральный коронарный кровоток, сразу после внутривенного введения они могут вызывать синдром "коронарного обкрадывания. Проти-воишемическое действие антагонистов кальция в этих условиях не связано с улучшением кровоснабжения самого очага ишемии.

3. При длительном введении в условиях инфаркта миокарда антагонисты кальция - верапамил, дилтиазем и нимодипин нормализуют реакцию сократительной функции сердца на нагрузку. Защитное действие препаратов на миокард в определенной мере связано с ускорением под их влиянием репаративных процессов в зоне инфаркта.

4. В ряду производных 2-меркаптобензимидазола найдены новые активные соединения (СМ-251, СМ-266, СМ-345), которые относятся к специфическим брадикардическим средствам, так как они вызывают значительное уменьшение частоты сердечных сокращений, воздействуя непосредственно на пейсмекерные клетки синусного узла и уменьшая в них скорость медленной диастолической деполяризации. При этом другие показатели гемодинамики и деятельности сердца практически не изменяются. Брадикардия, вызываемая производными 2-меркаптобензи-мидазола, зависит от наличия в их молекуле третичного атома азота, связанного с двумя алкильными радикалами.

5. Соединения СМ-251, СМ-265 и СМ-345 обладают выраженным противоишемическим, антиаритмическим и противофибрилляторным действием: они улучшают функциональное состояние очага ишемии сердечной мышцы, стабилизируют насосную и сократительную функции сердца при острой окклюзии и последующей реперфузии венечного сосуда, эффективны на различных экспериментальных моделях нарушения ритма сердца.

6. Изучаемые антигипоксанты - натрия оксибутират, лития окси-бутират, глио-6, производное пиримидина (САША-207), в отличие от пирацетама, увеличивают переживаемость миокарда в условиях общей аноксии организма. Под их влиянием удлиняется время сохранения биоэлектрической активности сердца.

7. Антигипоксанты производные ГАМК- натрия оксибутират, лития оксибутират и пирацетам, в отличие от глио-6 и соединения САША- 207, обладают выраженным противоишемическим действием, улучшая функциональное состояние очага острой ишемии миокарда, они замедляют развитие ишемического повреждения в сердечной мышце. Изучаемые антигипоксанты - лития оксибутират, пирацетам, глио-6 и СА-

ША-207 в условиях острой окклюзии и последующей реперфузии коронарной артерии стабилизируют насосную и сократительную функции сердца. При этом антигипоксанты производные ГАМК, в отличие от глио-6 и САША-207, не только стимулируют компенсаторные процессы в условно-интактных зонах шемизированного сердца, но и улучшают энергетический баланс в самом очаге ишемии.

8. В механизме защитного действия антигипоксантов на ишемизи-рованный миокард, в отличие от антагонистов кальция и специфических брадикардических средств, важную роль играет их способность усиливать коллатеральное коронарное кровообращение, которое наряду с улучшением доставки кислорода и субстратов окисления способствует вымыванию продуктов обмена из очага ишемии и тем самым снимает их тормозящее влияние на энергообразование.

9. При длительном введении в условиях инфаркта миокарда антигипоксанты - натрия оксибутират, пирадетаы и глио-6 улучшают выживаемость крыс и нормализуют реакцию сократительной функции сердца на нагрузку.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О влиянии оксибутирата натрия на кровоснабжение и деятельность интактного и шемизированного миокарда /Вюлл. эксп. би-ол. и мед., 1982, т.93, N3, С. 44-47. (соавт. Г.Г.Чичканов, А.К.Боголепов, Д.Д.Мациевский).

2. О влиянии транквилизаторов бензодиазенинового ряда (диазепама и хлордиазепоксида) и оксибутирата натрия на кровоснабжение и деятельность миокарда /В кн. "Физиологически активные вещества в медицине" Тезисы докладов V Всесоюзного съезда фармакологов, с. 309-310, 1982, Ереван, (соавт. Г.Г.Чичканов).

3. О влиянии пирацетама на кровоснабжение и деятельность интактного и ишемизированного сердца /Вюлл. эксп. бисл. и мед., 1983, т.95, Мб, с.75-78. (соавт. Г.Г.Чичканов, А.И.Турилова).

4. Сравнительное изучение влияния антигипоксантов - Глио-6 и некоторых производных ГАМК на кровоснабжение и функциональное состояние миокарда /В сб. "Фармакология кардиотропных средств", под ред. Н.В.Кавериной, с. 101-110, 1984, Москва, (соавт. Г.Г.Чичканов, А.И.Турилова, О.М.Глозман и др.).

5. Влияние некоторых антигипоксантов (натрия оксибутирата, пирацетама и пиридоксинил-глиоксилата) на функциональное состояние очага ишемии миокарда /В сб. "Фармакологическая коррекция кислородэависимых патологических состояний". Тезиса докладов

-451-го Всесоюзного симпозиума, с. 151-162, 1984, Москва, (со-авт. Г.Г.Чичканов).

6. О влиянии некоторых антигипоксантов на кровоснабжение и функциональное состояние интактного и ишемизированного миокарда /Фармакология и токсикология, 1985, т. 48, N2, с. 49-54. (со-авт. Г.Г.Чичканов).

7. Влияние антигипоксантов (натрия оксибутирата, пирацетама, пи-ридоксинил-глиоксилата) на экспериментальную ишемию миокарда /Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук, 1985, Москва, 148 е..

8. Противоангинальное действие некоторых антигипоксантов /Фарма-кол. и токсикол. , 1986, т.49, N1, с. 52-56. (соавт. Г.Г.Чич-каноЕ).

9. Действие препаратов с с актигияоксическими свойствами на ише-мическое повреждение миокарда /Бюлл. эксп. биол. и мед., 1986, т.102, МП, с. 585-587. (соавт. Г.Г.Чичканов).

10. К вопросу о корреляции между антигипоксическим и противоше-мическим действием фармакологических веществ /III Международный симпозиум "Метаболизм, структура и функция сердечной клетки", с.132, 1986, Баку, (соавт. Г.Г.Чичканов, В.В.Лысков-цев, Е.Ю.Чиркова и др.).

11.0 защитном действии натрия оксибутирата при ишемии миокарда /В кн. "Научные методы и технические средства защиты ишемизи-рованных тканей". Материалы школы-семинара, с.24, 1SS6, Устинов.

12.К вопросу о влиянии "антигипоксантов" на ишемическое повреждение миокарда /В кн. "Фармакологическая коррекция гипскси-ческих состояний". Тезисы докладов I Всесоюзной конференции 27-28 января 1988 г., Москва, с.140- 141, 1988, Ижевск, (соавт. Г.Г.Чичканов, Д.М.Домтадзе),

13.Защитное действие оксибутирата лития на ишемизированный миокард /Бюлл. эксп. биол. и мед., 1988, т.105, N1, с.46-48. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова, Д.М.Ломтадзе).

14.Коллатеральное коронарное кровообращение и защита ишемизированного миокарда /В кн. "Фармакология и научно-технический прогресс" Тезисы докладов VI Всесоюзного съезда фаркологов. С. 413 -414, 1988, Ташкент. (Г.Г.Чичканов, В.В.Лысковцев, Е.А.Збрижер и др.).

15.Коллатеральное коронарное кровообращение и его роль в механизме противоишемического (антиангинального) действия фармаколог иких препаратов /Фармакол. и токсикол, 1989, т.52, N2,

- 46 -

с. 15-24. (соавт. Г.Г.Чичканов).

16.Роль коллатерального коронарного кровообращения в механизме действия верапачила и дилтиазема /Фармакол. и токсикол.,

1989, т. 52, N3, с. 33-37. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова) .

17.К механизму действия антагонистов кальция на ишемиэироваяный миокард /В кн. "Инфаркт миокарда (новые перспективы лечения и профилактики). Материалы симпозиума, с. 298-299, 1989, Тбилиси. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.В.КазаноЕа, Г.Ю.Кирсанова).

18.3алдатное действие на на миокард некоторых антигипоксантов в условиях острой окклюзии коронарной артерии и последующей ре-перфузии /Фармакол. и токсикол., 1990, т. 53, N2, с. 31-34. (соавт. Г.Г.Чичканов, Е.Ю.Чиркова, Д.М.Ломтадзе).

19.Сравнительное изучение влияния нимодипина и флунаризина на интакткьж и ишемизированный миокард /Фармакол. и токсикол.,

1990, т.53, N3, с. 13-15. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.В.Казанова, Г.Ю.Кирсанова).

20.Антагонисты кальция и инфаркт миокарда /Материалы симпозима "Коррекция сердечно-сосудистых нарушений в клинике и эксперименте" с.30-31, 1991, Винница, (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.В.Казанова, В.И.Любимов и др.).

21.Отсутствие параллелизма между антигипоксическим и противоише-мическим действием фармакологических средств /Фармакол. и токсикол., 1991, т. 54, N3, с. 27-29. (соавт. Г.Г.Чичканов, Д.М.Ломтадзе, Е.Ю.Чиркова).

22.Пирацетам и ишемизированный миокард /Материалы II Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний", Ч. 2, с. 186-187, 1991, Гродно, (соавт. Г.Г.Чичканов,, Е.Ю.Чиркова, Д.М.Ломтадзе).

23-Антигипоксанты и ишемизированный миокард /Итоги науки и техники. Серия - Фармакология и химиотерапевтические средства, т. 27 - - Антигипоксанты, с. 39-59, 1991, Москва, (соавт. Г.Г.Чичканов, Е.Ю.Чиркова, Д.М.Ломтадзе).

24.Длительное применение антагонистов кальция при инфаркте миокарда у крыс: влияние на гединамику, сократительную функцию и морфологию сердечной мышцы /Эксп. и клин, фармакол., 1992, т. 55, N3, с. 17-20. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.В.Казанова, В.И.Любимов) .

25.К защитному действию действию нимодипина на на ишемизированный миокард /Эксп. и клин, фаркол., 1992, т.55, N6, с. 14-17. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.В.Казанова, Г.Ю.Кирсанова, Е.Ю.Чирко-

ва).

26.Соли 2-[2-(дизтиламино)этилтио]-5,6-диметилбензимидазола, обладающие противоишемической, антигипоксической и антиаритмической активностью /Патент РФ N2027709 приоретет от 28 июня 1991 г.. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова, В.Л.Савельев и Др.).

27.Брадикардические препараты - новый класс антиангинальных средств /Эксп. и клин, фаркол., 1993, т. 56, N2, с. 66-69. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова).

28.Длительное применение антигипоксантов при инфаркте миокарда у крыс: влияние на гемодинамику и сократительную функцию сердца /Эксп. и клин, фаркол., 1993, т. 56, N3, с. 25-27. (соавт. Г.В.Казакова, Г.Г.Чичканов).

29.Специфические брадикардические средства и ишемизированный миокард /Сб. тезисов докладов II Российского национального конгресса "Человек и лекарство", с.84, 1995, "Фармединфо" Москва, (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова).

30.Защита ишемизированного миокарда: антагонисты кальция, специфические брадикардические средства /В кн. : "Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств". Тезисы I съезда Российского научного общества фармакологов 9-13 октября 1995 г., Волгоград. Москва, 1995, с. 482. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.В.Казанова, Г.Ю.Кирсанова).

31.Производные 2-меркаптобензимидазола, обладающие противоишемической и антиаритмической активностью /Заявка на патент РФ N95106120, приоретет от апреля 1995 г.. (соавт. С.Б.Середе-нин, Г.Г.Чичканов, В.Л.Савельев и др.).

32.Производные 2-меркаптобензимидазола, обладающие фармакологической активностью /Заявка на международный патент PCT/RU 95/00085, приоретет от 11 мая 1995 г.. (соавт. С.Б.Середенин, Г.Г.Чичканов, В.Л.Савельев и др.).

33.The specific bradycardia agents and ischemic myocardium /in: The XV World Congress of the international Society for Heart Research. J. Mol. and Cel. Cardiol., v. 27, N6, p. A-258, 1995, London, (coauth. Chichkanov G.G., Kirsanova G.Yu.).

34.Производные 2-меркаптобензимидазола - новая группа специфических брадикардических средств /Эксперим. и клин, фэрмакол., 1997, т.60, N3, с.23-26. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова, С.Ю.Бердяев).

35.Производные 2-меркаптобензимидазола - новая группа специфических брадикардических средств /IV Российский национальный

конгресс "Человек и лекарство", М., 1997, с.302. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова). 36.Антиаритмические свойства специфических брадикардических средств из группы производных 2-меркалтобензимидазола /Зкспе-рим. и клин, фармакол., 1997, т.60, N5. (соавт. Г.Г.Чичканов, Г.Ю.Кирсанова, С.Ю.Бердяев).

Подписано в печать 9.07.97. Тираж 110 экз. Заказ № 1907/502 от 9.07.97 г.