Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изучение влияния выбросов крупного территориально-промышленного комплекса (ТПК) нефтехимического профиля на состояние здоровья сельских школьников

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение влияния выбросов крупного территориально-промышленного комплекса (ТПК) нефтехимического профиля на состояние здоровья сельских школьников - тема автореферата по медицине
Степанова, Наталья Владимировна Казань 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния выбросов крупного территориально-промышленного комплекса (ТПК) нефтехимического профиля на состояние здоровья сельских школьников

п ■

Министерство здравоохранения РСФСР

КАЗАНСКЙ ОЩЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени С.В.КУРАШОВА

На правах рукопж

СТЕПАНОВА КОМЬЯ ШАДШЖШНА

УДК 613.955:614.87

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ КРУПНОГО ТЕРРИТОВШЬШ-ПРОЬЫШЕННОГО КОМПЛЕКСА (ТИК) ИБФШШЛИЖЖОГО ПРОШЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЫ СЕЛЬСКИХ ШЖШЬНЖВ

14.00.07 - г я г а о н а

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 1991

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском институте имени С.В.Курашова.

Научный руководитель -

Научный консультант -

доктор медицинских наук, профессор Хакимова A.M.

доктор медицинских наук, профессор Даутов Ф.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гимадеев М.М.

Ведущее учреэденле и профзаболеваний.

доктор медицинских наук, профессор Сухарев А.Г.

Нижегородский института гимены труда

Зашита состоится 17 января 1992 г. в

часов

на заседании специализированного Совета К 084.29.01 в Казанском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени С.Б.Курашова (420012, г.Казань, ул.Бутлерова,49).

С диссертацией ыозно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского института имени С.В.Курапова (420012, г.Казань, ул. Бутлерова, д. 49б ).

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета к.м.н., доценг

И.И.Гиннятуллик

0В11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА FAEOTH

Актуальность теш. Проблема оздоровления экологической ситуации приобретает глобальный характер и амеет социальное значение. Забота общества об охране окруяащей среда получила отражение во многих международных документах, а также в постановлениях нашего правительства, в которых указывается на целесообразность расширения и углубления научных исследований по изучению влияния загрязнения окрунашей среды на здоровье населения.

Особое значение экологическая напряженность приобретает по отношению к детскому населению в связи с незавершенностью процессов роста и развития п, следовательно, большей восприимчивостью организма при воздействии неблагоприятных факторов среда.

Татарская ССР, являющаяся крупной сырьевой (нефть)' и промышленной базой страны, характеризуется дальнейшим формированием новых террпторгально-промкпленных комплексов (ТПК), среди которых особое место занимает Кпгнекамский ТПК, включающий 23 нефтехимических завода. При эксплуатации таких комплексов возникает опасность загрязнения выбросами промышленных предприятий не только воздуха городов, но и прилегающих к ним сельских населенных пунктов.

Неблагоприятное влияние загрязнений атмосферы на состояние здоровья населения в условиях городов и поселков городского типа изучалось многими авторами (Гпыадеев М.М. я соавт., 1974; Даутов Ф.З.. 1081,1964; Шандала М.Г. и соавт., 1985,1989; Науменко Т.Е., 1987 и др.). î/esyty тем, роль городских промышленных выбросов в загрязнения воздуха сельских населенных мест остается практически не изученной (Мироненко ГЛ.А. и соавт., 1984; Добринский A.A. и соват.. 1987; Панаиотти Б.А. и соавт., 1989,1990). Крайне недостаточны исследования по изучению взаимосвязи менду степенью загрязнений атмосферного воздуха выбросами крупных ТИК и состоянием здоровья сельского населения, проживающего на близком расстоянии от промышленных предприятий.

Б связи с вкиеизложенным особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья сельских школьников в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха выбросами ТПК с разработкой гигиенических рекомендация по охране округаицеЯ среды я оздоровлению детского населения.

Целью наках исследований явилось изучение роли промышленных выбросов в загрязнении атмосферного воздуха сельских населенных мест и оценка их влияния на здоровье и функциональное состоя-

ние организма учащихся младших классов с разработкой научно-обоснованных оздоровительных мероприятий.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следушис задачи:

- дать гигиеническую характеристику загрязнения атмосферного воздуха наблюдаемых сельских поселков выбросами Никнекамского ТПК;

- оценить взаимосвязь между показателями здоровья учащихся младших классов сельских школ и степенью загрязнения атмосферного воздуха ;

- изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха на функциональное состояние отдельных систем организма (центральная нервная, сердечко-сосудистая и дыхательная системы, иммунологияеекая реактивность) ;

- разработать методические рекомендации к использованию показателей сердечного ритма, как одного из критериев оценки степеыи напряженности адаптационных механизмов детского организма при воздействии атмосферных загрязнений;

- разработать мероприятия: а) по сниаекию уровня загрязненности атмосферного воздуха; б) по повышению уровня медицинского обслуживания сельских школьников.

Научная новизна. Впервые дана гигиеническая характеристика-загрязнения атмосферного воздуха близлежащих сельских поселков выбросами крупного ТПК нефтехимического профиля. Б результата проведенного исследования показано, что в условиях сельских поселков в формировании здоровья детского населения ва;.гную роль играет загрязнение атмосферного воздуха техногенного характера. Установлена пряма; корреляционная связь мезду увеличением степени загрязнения атмосферы а ростом заболеваемости детей. Впервые в условиях сельской школы изучен характер воздействия загрязнений атмосферы выбросами ТПК на Функциональное состояние отдельных систем организма и работоспособность учащихся младших классов. Установлено, что применение метода анализа сердечного ритма и показателей иммунологической резистентности позволяет на ранних сроках выявить группу детей с напряжением адаптационных механизмов организма и предупредить переход вз состояния предпатологии а развивающуюся болезнь.

Практическая звачимость. Материалы исследований используются:

I. В системе санигарно-эщдешологичеакой слукбы при осуществлении комплекса технологических и санигарно-технических мероприяК мй о цельп предупреждения загрязнения атмосферного воздуха и сни-

нения вредного влияния промышленных выбросов на состояние здоровья населения Ниянекамского района ТССР (Справка й 138/55 от II.11.91)

2. В система практического здравоохранения при осуществления лечебно-оздоровительных мероприятий педиатрической службой на селе

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс медицинского и педагогического профилей КГЫИ и КГШ (соответственно на ка федрах гигиены детей и подростков, пропедевтики, детских болезней и на кафедре возрастной физиологии и гигиены), а такне на кафедре общей гигиены Казанского П'ДУВа (справка й 178 от 21.10.91).

Предложения, выносите на защиту

1. Наянекамский ТПК является мощным источником загрязнения атмосферного воздуха комплексом вредных веществ прилеяащях сельских населенных пунктов.

2. Влияние комплекса вредных веществ, содержащихся в выбросах ТПК, приводит к увеличению заболеваемости и изменении процессов роста и развития, функционального состояния отдельных систем организма учащихся младших классов.

3. Применение метода статистического анализа сердечного ритма по Р.М.Еэевскому позволяет на ранних сроках выявить группу детей

с напряжением адаптационных механизмов.организма на стадия функцпо нальных отклонений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Распублг канском семинаре-совещании врачей по ЩяП в 1990 г. (г.Нижнекамск) ка I и П Республиканских научно-практических конференциях Поволжского региона в 1990, 1291 гг. (г.Казань), на Республиканской учеб но-мотодичеекой и научно-практической конференции по проблеме "Эко номкка,экология я здоровье" в 1991 г. (г.Иаевск), на расширенном заседании проблемной комиссии сотрудников профильных гигиенических кафедр КГ7.И в 1991 г.

Публикации. Основные положения диссертации излогены в 5 печатных работах.

Объс.м а структура диссертации. Диссертация состоит из введения обзора лнтегятуры, трех глав, содержащих материалы собственных ис-следороний, зэк.гачонкя, выводов, перечня предложений для внедрения в практику, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации страниц »«апинописного текста, включая 15 рисунков, 20 таблиц. Список использованной литературы изложен на 30 стр. ницэх и" включает работы 203 отечественных и 63 зарубезашх авторов.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЩОВАНИЙ

Для решения поставленных задач проводилась комплексная оценка загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья наблюдаемого контингента детей. Ейли выбраны сельские поселки Татарской ССР находящиеся в двух зонах: в Предволкье - контрольный поселок Те-тши и в Восточном Предкамье -(опытные) поселки Б.Афанасово и Шин-гальчи. Климаго-географические характеристики этих двух зон схожи мекду собой, что учитывалось при выборе пунктов для наблюдения. Расстояние между опытными и контрольным поселком 70 км.

Гигиеническая оценка степени загрязнения атмосферного воздуха осуществлялась по-качественной и количественной характеристике валовых выбросов от предприятий ТИК по ретроспективным данным хим. лаборатории Ниянекамской СЭС и санитарных лабораторий ярошшлснны: предприятий, а контрольного поселка - по данным лаборатории кэфед ры общей гигиены ЩЩЗа и собственных исследований. Степень загря нения атмосферы оценивали как по показателю К^, так и по усдов ному показатели Р.

Объектом изучения состояния здоровья явились дети 8-10 лет двух сельских районов ТССР. Для создания однородных групп детей нами применялся принцип направленного отбора контингентов по E.H. Шигану (1968).

Качественная однородность групп соблюдалась пренде всего в от ношении времени пребывания детей в поселке с загрязненным воздухо Отбирались школьники, прожившие не менее 3 лет в данно.м поселке. В группы не включались дети, прибывшие из другой местности, розде иые от ыногохшодной беременности, а такие при наличии психических заболеваний и алкоголизма хотя бы одного из родителей. Не брали г наблюдение школьников, имевших при роздейви массу ниже нормально!] В группы включали детей, одинаковых по возрастно-половому и нацис нальному составу, при отсутствии хронических заболеваний (ревматизм, болезнь Боткина и др.), т.е. с нормальным уровнем физическс го развития и основных функций. Брали детей, имеющих обоих родите лей и хорошую психологическую характеристику в семье. Учитывали« возраст матери при ровдении ребенка, порядковый номер и течение данной беременности и родов; отсутствие у родителей профессионал! ных вредностей. Формировались 4 группы по принципу "копия-пара" по 40 человек в кавдой школе.

Изучение состояния здоровья проводилось в следующих направлениях :

- по данным ретроспективного анализа заболеваемости по обращаемости с 1988 по 1990 годы и углубленного медицинского осмотра с привлечением узких специалистов в течение 2-х лет;

- исследование функционального состояния ЦНС с использована корректурных таблиц Анфимова и вычислением показателя суточной адаптации (ПСАд) ;

- исследование функционального состояния дыхательной системы методом пнегмогахомегрии по показателям: ЯШ, ЧД, ДО, МОД, Р0ЕЦД, позволяющие наиболее полно оценить вентиляционные резервы дыхатех ной функции ;

- исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы по методу Р.М.Еаевского с вычислением величины вариационного размаха интервалов ' , их моды, амплитуды моды и индекс* напряжения ЭКГ-грамму записывали на ЭКГ-графе "Малыш" ;

- изучение неспецифической иммунологической реактивности орга низма по показателям аугофлоры и бактерицидных свойств кони, активности лизоцима слюны;

- изучение физического развития с использованием антропометр! ческих и физиомегрических методов исследования.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью методов вариационного, корреляционного анализов (Мерков A.I. Поляков Л.Е., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ншшекамский территориально-промышленный комплекс (ТПК) является одной из крупных инфра-структур Закамской зоны ТССР.

Наиболее опасными источниками вредных выбросов являются ПО "Няжнекамскнефтехим" (21 завод), ПО "Нижнекамскшина", завод техш ческого углерода, крупные энергетические объекты (ТЭЦ-I, ТЭЦ-2), которые составляют более чем 95 % всех выбросов промышленной зош

Следствием этого является комплексное загрязнение воздушного бассейна (около 120 наименований вредных веществ) органическими ; неорганическими примесями, газами и аэрозолями, реакционноспособ-ными соединениями.

Количество выбросов в атмосферный воздух в 1988 году составш 101 тыс.тонн, в 1990 г. - 128 тыс.тонн.

Дискомфортная зона (но порогу ошущаемости углеводородов) при неблагоприятной шгеообстановке достигает до населенных пунктов - г.Нижнекамск, сед Прости, Б.Афаяасово, Еорки и др. Ареал загряз-ненпя воздушного бассейна (по данным Госкомгадромзта) Нлкнокамско-го ТПК достигает 26-28 км (по северо-восточному вектору), внутри которого расположены опытные населенные поселки: Б.Афанаеово -на расстоянии 5 щи и Еингалъчи - 12 км от промышленного узла.

По данным лабораторного контроля, на границе санитарно-затит-ной зоны (5 км от ТПК) превышение среднегодовых концентраций допустимте величин по всей веаествам колебалось от 3 до 15 %, а максимально •; разовые концентрации веществ в воздухе с подветренной стороны от различных групп источников выбросов были примерно одинаковы. Исключение составляют содержание углеводородов, аммиака, пыли. Зто объясняется рассредоточепностыо источников выбросов ряда вредных веществ (диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода формальдегид) ка территории промышленной площадки.

В последние восемь лет сум;,и кратности превышения ГЩК (К„,_.) ежегодно колеблется от 9,8 до 12,8. Однако с учетом эффекта сумма дай действия диоксида' азота и диоксида серн значение КСу.} увеличн Бается и составляет 15,3. Анализ данных исследования свидетельствует, что наиболее близкие к средним значения;.! за последние восем лет и характерные показатели загрязнения атмосферного воздуха выявлены в 1988 г. Краткость превышения ГИК э 1988 году составляла 10,9. Степень загрязнения атмосферного воздуха по условному показателю Р для среднегодовых концентраций углеводородов, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, аммиака, формальдегида составила 11,2. В период с 1989 по I990 гг. условный показатель Р колебался от 7,3 до 10,7.

В дополнение к натурным исследованиям проводился расчет <гоно-еых концентраций для веществ, содержащихся в выбросах от всех рассматриваемых в данной работе промобъектов. Результаты показали, что расчетные данные в основном няне результатов лабораторных исследований. Однако содержание Есех определяемых санитарными лабораториями промышленных предприятий и санэпидслужбы ингредиентов в атмосферном воздухе подтверждается результатами расчетных исследований.

В контрольном поселке Тетши, размещенном в 70 км от ТПК, источники загрязнения атмосферы техногенного характера отсутствуют. Все определяемые ингредиенты (диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сероводород, пыль, аммиак) были значительно кике их ГЩР

пли кс но обнаруживались. Ксум был на уровне 1,6-2,2.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что атмосферный воздух поселков Б.АсХанасово и Шингальчи загрязнен комплексом вредных веществ в концентрациях, превышающих в отдзль-ных случаях их ГЩК и представляет определенную опасность для здоровья детского населения.

Результаты ретроспективного анализа заболеваемости детей по обращаемости и данным углубленного медицинского осмотров позволили выявить более высокую заболеваемость детей, проживающих з п.Б.Айанасово на расстоянии 5 км от Нижнекамского ТПК и п. Шингальчи - на расстоянии 12 км.

В структуре заболеваемости всех возрастных групп преобладают болезни органов:-, дыхания, в основном острые респираторные заболевания, бронхиты, фарингиты, ангины (в п.Б.Афанасово - 82,2 в п. Шикгальчи - 77,4 Й, в п. Тетши - 64,8 %). Причем больший уде; кий вес заболеваемости ангиной, бронхитом, ларингитом отмечался в наиболее загрязненном п. Б.Афанасово.

Достоверной оказалась разница в сравниваемых опытных поселка» в показателях заболеваемости кожи и подког-шой клетчатки (Р<0,05) В структуре хронической патологии преобладают заболевания ЛОР-органов, в основном за счет хронического' тонзиллита и ринита. У 58 % обследуемых детей опытных поселков имело место сочетание хронического катарального ринита с аденоидными вегетацняг-.п и ги-пертрофпе.": мпачалип. Столь высокую распространенность мор£офунк-ц::оьлльннх ;!арупеп::й и хронической патологии ЛОР-органов мы обьяг «язи рпгздляававы действием вояесгв, входящих в состав промысленных выбросов 'ШК.

Для определения возбудимости нервных центров и лодвизностя нервных процессов характеристика об'дей работоспособности проводилась нами нутеч дозиротанпя во времени по корректурным таблицам В.Я.АнТпмопа. С цольз изучения влияния загрязнения атмосферного голдуха нл •Тунлцнональноо состояние ЦНС дети в опытных и контрол пом поселках были поставлены в равные условия (по количеству а сложности уроков в день п в течение есой учебной недели). Ре~пм ли:? и учебпж помеценпя, в которых обучались наблюдаемые дети, с< ответе?:огадз гигиэнячоскяа требованиям.

Г.сслрдованая п;.о водились 3 раза в день (до начала уроков, в сгрг-ди^о в конце учебного дня) в точение одной учебной коде ::! (л I, в конце II и в ГУ четверти).

Дане без учета относительного количества уроков в день средние величины (за год) показателей работоспособности учащихся демонстрируют достоверные и физиологически значимые ее колебания в процессе учебной деятельности. Сопротивляемость организма утомлению (показатель суточной адаптивности) к окончанию занятий интенсивнее снижалась у учащихся юс. Б.Афанасово.

■ Так, распределение по качественном градациям индивидуальных значений ПСАд, накопленных за учьбный год, показало, что в 44 % случаев учащиеся дас.Б.Афанасово и в 27 % (в пос.Иингальчи) заканчивают все учебные занятия со сниненикми (градация Ш), низкими и очень низкими (соответственно 1У и У градации) значениями этого показателя. В сочетании с типами вариантов выполненных заданий, большинство которых откосится к Ш группе, можно сказать, что близко н половине всех случаев учащиеся опытных поселков заканчивают уроки при выраженном в резко выраженном утомлении.

Рассмотренные изменения показателей работоспособности учащихся опытного л контрольного районов от начала к концу уроков прослеживались в разные периоды учебного года. Уровень показателей был более высоким лить в Ш и 1У четверти (февраль, апрель), нежели в I четверти (сентябрь.октябрь). Наибольшее напряжение ЦНС, а следовательно, и других систем организма 8-10-летние дети испытывают в начале учебною года. Это связано с началом учебкой деятельности после длительного перерыва (летние каникулы), а такке необходимостью ознакомления с новыми для них предметами. Однако на фоне относительно высоких показателей работоспособности в Ш и ЗУ четвертях ухудшение их к концу уроков такхе указывало на утомление учащихся оштных поселков: падала точность работы, возрастало, особенно в 1У четверги, количество ошибок на детференцлров-ку. Количественный показатель продоляал- возрастать или оставался без изменений.

Подобное соотношение количественных и качественных показателей отранает ухудшение ВИД у детей опытного района, нарушение равновесия между раздражительным и тормозным процессами, оаслаб-ление активного внутреннего тормоксния, ухе отчетливо шракешюе в параметрах второй сигнальной системы. Можно сказать, что у части учащихся этой группы при такой продолжительности учебных занятий я концу дня, недели, года функциональное состояние ЦНС находится на храни перонапряжения (резко отрицательные величины интегрального показателя работоспособности - ПСАд). Это перенапряжение может привести к возникновению психоневрологических откло-

нений, которые были нами выявлены у детей опытных поселков.

Таким образом, результаты изучения функционального состояния ЦНС позволяет сделать заключение о непосредственном влиянии загрязнений атмосферного Еоздуха на умственную работоспособность и параметры высшей нергной деятельности (ВЭД) у детей опытных поселков.

Динамические наблюдения за уровнем физического развития детей показали, что в районе с загрязненной атмосферой преобладают школьники с низкими показателями Длины тела, дефицитом массы тела, с дисгармоничным развитием. Наилучшие показатели физического развития выявлены у детей контрольного района: число детей с пропорциональным физическим развитием в этой группе составило 78,8%, в опытных: Б.Афанасово - 52,5.$ (Р<0,001) и Шингальчи - 65,0 % (Р<0,05).

Дефицит массы тела, свидетельствующий о дисгармоничном развитии ребенка, в опытных группах составил 32,5 % (Р<0,001) и 20 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной - 12,5 %.

Число детей с низким ростом также отмечено в опытных районах: 10 % (Р<0,001) и 7,5 % (Р<0,05) в сравнении с контрольным -3,8

Преобладающее число школьников с атипическими антропометрическими показателями и дисгармоничным физическим развитием в Нижнекамском (опытном) районе в сравнении с учащимися Теткяского (контрольного) района, вероятно, следует объяснять нарушением связей в эндокринной системе: гипоталаыус-гипофиз-кора надпочечников, наблюдающимися.под воздействием атмосферных загрязнений.

Исследования показали, что комплекс вредных веществ, содержащихся в выбросах ТИК, приводит к статистически достоверному изменению некоторых описательных признаков физического развития детей. Так, у школьников опытных поселков отмечается достоверное снижение развития мускулатуры я степени развития яироотлозеняя (Р<0,00Г, Р<0,05).

В опытном поселке Б.Афанасово у 37,5 % из числа осмотренных детей отмечены различные нарушения опорно-двигательного аппарата, которые зачастую сочетались друг с другом, носили функциональный характер и были внрахены в незначительной (1-ой) степени.

При сравнении указанных нарушений в- опытных и контрольном поселках мы видим, что у детей в поселке Б.Афанасово нарушения осанки (27,5 %, в том числе лордоз 20,5 % и сколиоз 7,5 %) встречаются чаше, чем в Тетюшах (7,5 %, в т.ч. лордоз 5,0 % и.сколиоз 2,5$

и в поселке Шангальча (соответственно: 5,0 % - сколиоз и 15 % -лордоз).

Результаты изучения дыхательной системы убедительно свидетельствуют об ухудшении ее функции у детей опытных поселков.

Изучение показателей минутного объема дыхания (КОД), дыхательного объема (ДО) и резервного объема выдоха (Р0ВВД) в обследованных группах показало снинение во всех возрастных группах у детей п.Б.Афанасово по сравнению со окольникамн Тететского района. Данные объема в известной мере определяют способность к увеличению количества вентилируемого воздуха и уменьшаются при рестряктавкых нарушениях у ослабленных детей при процессах, ограничивающих расправление грудной клетки,' при уменьшении дыхательной поверхности легких (явления пневмосклероза).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об изменении брокхолроводимости у детей в районе размещения ТПК нефтехимического профиля, что по нашему мнению, указывает на напряжение компенсаторных возможностей детского организма. Обнаруженные изменения не носят характера патологии и могут быть отнесены к продпа-тологичееккм состояниям.

Исходя.из концепции Баевского Р.М. (1976) о сердечно-сосудистой системе, как индикаторе'адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма, мы установили, что наиболее тонко и рано реагируют на сдвиги вегетативного равновесия значения интегрального показателя (КН), отракаюаего поступление в систему синусового узла коррегирующей информации, являющейся результатом деятельности других физиологических систем и организма в целом (Баевский Р.М., 1976).

При оценке статистических данных сердечного ритма по индексу напряжения среди школьников поселков с загрязненным атмосферным воздухом было Евделено 39,4 % с нормотокией (ИН от 80 до 160 отн. ед., что соответствует зоне адаптивных изменений), 50 % с симпат;:-ко токи ей (ИН>180'отн.ед., что указывает на напряжение рег улятор-ных механизмов сердечной деятельности), 30,6 » с гиперсимпатнко-тонией (ИН>200 отн.ед.). В контрольном поселке соответственно: 88,9 % детей с нормотокией, 11,1 % - с симпатикотонией (табл.1).

Таким образом, исходные значения индекса капрякекия более 180 отн.ед. в группе детей загрязненного поселка указывают на возрастание центрального управления сердечным ритмом" и говорят о увеличении напряжения механизмов регуляции. При этом несмотря

Таблица I

1Í3;.!ghgí!¡!g показателе.': сердечного piií.va у детей 8-10 лет

Возраст ; Число (лет) ; доте:'; Стат. показа- i ! ^ i X 1..... i :.'o (сея) . j------------- 1 ПН (о 1- TH. ОД.) i ! Mo ( % )

! i тель 1 • от г i "'■"'" |контроль i ; опыт i " ! * ^контроль j опыт ....... контроль i опит i ^контроль

ыЗЛЬЧИКЛ

8 40 M ? 0 пп o;öi <0,05 0,^.9 . 0,02 0,87 0,02 <0,05 0,88 0,0-1 100,05 3,1 <0,05 84,55 4,83 49,22 3,64 <0,05 35,40 1,85

9 40 Hi -M ? 0,21 о,:з <0,05 0,25 0,02 0,87 0,22 <0,05 0,83 0,03 206,67 17.6 <0,001 101,1317,6 49,88 1,2 <0,05 36,27 1.2

10 40 M +М ? 0 ,îû 0,02 <0,05 0,23 0,02 0,96 0,05 ¿0,05 0,89 0,03 198,94 6,27 ¿■0,001 128,53 8,83 53,00 1,17 <0,05 40,20 3,01

Девочкл »

8 40 >/ ut р С 0,01 <0,05 0,24 0,02 0,84 0,02 *0,05 0,83 0,02 166,44 7,69 <0,05 110,24 8,10 45,64 1,69 <0,05 36,75 2,48

9 40 M f 0,19 0,02 <0,05 0,24 0,01 0,94 0,04 <0,05 0,81 0,04 148,50 4,85 <0,05 114,30 5,45 49,70 1,79 <0,05 42,41 2 ¡30

10 40 1.5 f 0,20 0,01 <0,05 0,27 0,02 0,93 0,03 <0,00 0,8G 0,04 207,48 4.34-<0,ÓGI 119,36 6,06 51,67 0,77 <0,05 39,64 2,65

на сохранение гомеостаза, адаптивное уравновешивание организма со средой происходит за счет роста напряжения процессов регуляции.

Известно, что поддержание гомеостаза при адаптации « новым условиям у детей связано с несколько более выраженной активацией симпатикоадреналовой системы, что подтвердилось и в наших исследованиях. Так, у детей опытной группы более выражены симпатические влияния механизмов управления на сердечный ритм (ИН>180 отн. ед.) и снижена активность парасимпатической системы: уменьшается дХ, возрастают АМо, ИН, ШоА X. Эга сдвиги указывают на опреде- ■ ленное напряжение регулягорннх механизмов.

В процессе анализа полученного материала были выявлены некоторые Еозрастно-полоные отличия. Особенность® регуляции сердечного ритма у девочек является более высокий по сравнению с мальчиками тонус симпатического отдела вегетативной нервной систеш, что обеспечивает значительно низкий уров8нь>функционярования в большем возрастном диапазоне (8-Ю лег), чем у мальчиков (9-10 лет). Устойчивость систем регуляции кровообращения у девочек меньше, чем у мальчиков. Об агом свидетельствует то, что у девочек больше достоверных различий (статистических характеристик.

Таким образом, анализ результатов показателей сердечного ритма у детей 8-10 лет, проведенный в сравнительном аспекте, выявил тенденцию к снижению парасимпатических влияний в обеих группах, в то время как напряжение в центральном контуре достоверно повышалось у детей опытной группы и носило скачкообразный характер у школьников контрольного района. Полученные нами данные свидетельствуют о незрелости вегетативной нервной системы, несовершенстве центральных регуляторных механизмов у младших школьников загрязненного района, на что указывали ряд исследователей (Башкирова М.А., 1986; Степанова О.В., 1986; Копытенкова С.И., 1988).

Для более полного представления о функциональном состоянии организма нами изучалась несаецифическая иммунологическая реактивность по показателям бактерицидности и аутофлоры кожи, и активности лизоцима слоны. Анализ полученных материалов показал, что у детей, проживающих в загрязненных поселках, индекс бактерицидности кожи составлял осенью 54,Q±0,6 % в 73,0±0,34 %, в контрольном -94,8±2,I %, а весной соответственно -50,0±1,4 %, 70,9*1,13 % и 91»54*0,69 %.

Таким образом, на коже у детей, проживающих в поселках с загрязненным воздухом, оцределялось большое количество оставшихся

в живых колоний непатогенной кишечной палочки (осенью и весной), что свидетельствует о снижении бактерицидности кожи по сравнению со школьниками контрольной группы (Р<0,001 и Р^0,05).

Состояние аутофлоры кояшых покровов является чувствительным показателем резистентности организма (Буштуева К.А., Случанко Й.С, 1979). Данные изучения поверхностной и глубокой аутофлоры у детей свидетельствуют, что в опытных поселках при оценке поверхностной аутофлорн кони количество маннитразлагагаях колоний у детей значительно больше как в осенний, так л а весенний периоды (Б.Афана-сово - 17,6+4,5 и 18,6+3,8 ; Шингальчи - 14,7+3,1 и 16,6+3,0 ), чем в контрольном (Тетюши - 2,9+1,1 и 4,0+1,8). Такая же зависимость прослеживается и при оценке глубокой аутофлоры ко~д по количеству каннитразлагакщих колоний. Способность сбраживать маннит является одним из показателей патотенностп стафилококков. Поэтому увеличение на коже количества ганнитразлагавдих кокков (келтых колоний) свидетельствует о снижении иммунологической реактивности организма детей опытных поселков.

Аналогичные данные получены при изучении общего числа микробов на коже.

Общее количество колоний глубокой аутофлоры кохи у детей в опытных поселках значительно больше в осенний и весенний периоды (Б.Афанасово - 43,2+13,3 и 43,6+4,7; Шингальчи - 28,0+5,0 и 29,7+4,2), чем в Тетюшах (3,0±1,2 и 4,0+0,9). Общее количество колоний глубокой аутофлоры кохи у детей в поселках Б.Афанасово и Шингальчи также достоверно больше, чем в контрольном поселке (Р<0,001).

Для оценки неспецифической иммунологической реактивности организма, наряду с другими методами, использовали определение активности лизоцима в слюне. У школьников поселков Б.Афанасово и Шингальчи наблюдается значительное и достоверное снижение активности лизоцима, чем у детей контрольного поселка (соответственно Р <0,001 и Р<0,005).

Таким образом, результаты исследования бактерицидности кони, состояния поверхностной и глубокой аутофлоры кожных покровов и активности лизоцима слюны, указывают на снижение иммунологической реактивности организма детей опытных поселков по сравнению с контрольным. Мокно предположить, учитывая однородность наблкъ " даемых групп (формировались по принципу парной выборки), что выявленные различия связаны с действием на иммунологическую реактивность организма комплекса вредных веществ, загрязняющих атмо-

сферный воздух. Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов (Даутов Ф.Ф., 1977; Еашкирова М.А., 1986; Гичева Т.А. и соавт., 1987; Копытенкова О.И., 1988) которые выявили снижение иммунологической реактивности у детей, подвергающихся воздействию вредных примесей атмосферы.

ВЫВОДЫ ' .

1. Никнекаыский ТПК является крупным источником загрязнения атмосферного воздуха сельских поселков, расположенных в радиусе 12 мл, комплексом вредных веществ (ароматические и хлорированные углеводороды, окислы азота, диоксид серы, оксид углерода, са:?а

и др.). Концентрации вредных веществ в отдельных случаях (5-7 % проб превышают допустимую величину.

2. Длительное влияние загрязнений атмосферного воздуха выбросами ТПК нефтехимического профиля приводит к повышенно общей заболеваемости детей. Корреляционная связь мезду уровнем заболеваемости и степенью загрязнения атмосферного воздуха колеблется от 0,76 до 0,92. Наибольшую долю в структуре заболеваний занимают респираторные заболевания (ОРЗ, назофарингит, бронхит и др.).

Загрязнение воздушного бассейна вредными веществами является одним из причинных факторов повышения заболеваемости -младших школьников сельских поселков, расположенных на близком расстоянии от ТПК.

3. Показатели функционального состояния отдельных систем организма (центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, иммунологическая) младших школьников, проживающих в сельских поселках вблизи ТПК, достоверно снижены (Р< 0,001) по сравнению с детьми контрольной группы. Данные физического развития детей сравниваемых поселков не еыходят за границы возрастных норм. Однако абсолютные значения показателей физического развития в районе ШК ниже, чем в контрольной школе.

4. Изучение распределения младших школьников по группам состояния здороЕЬл в динамике 3-х лет показало, что у детей., проживающих в зоне загрязнения атмосферного воздуха выбросами ТПК, имеет место отчетливое снижение числа лиц, отнесенных к I группе здоровья. Процент лиц, относящихся к Ш и 1У группам здоровья, достоверно возрос: у мальчиков с 18,9 до 40,5 %\ у девочек с 20,8 % до 39,1 %. В контрольной школе число здоровых детей остается стабильным.

5. Загрязнение атмосферного воздуха комплексом вредных веществ

приводит к изменению иммунологической реактивности организма детей, достоверному снижению активности лязоцима слюны (Р«£.0,001), бактерицидных свойств кони (Р<"0,005) и аутофлоры кошшх покровов (Р^0,001).

6. Результаты гигиенической характеристики загрязнения атмосферы и изучения здоровья школьников позволили разработать и внедрить оздоровительные мероприятия. Данные исследования функциональною состояния сердечно-сосудистой системы послуааля основанием для составления методического письма по использованию метода математического анализа сердечного ритма для выявления функциональных изменений у детей, прожинающих з экологически напряженных районах (угверздено , 12.91 МЗ ТССР).

СПИСОК РАБОТ,ОПУБПЖОВАНШХ Б ПЕЧАТИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физическое развитие я функциональное состояние отдельных систем организма школьников Ниянекамското района // Тезисы докладов I Республиканской научно-практической конференции: "Окружающая среда и здоровье населения". - Казань, 1989. - С.66-68.

2. Загрязнение окрукаюшей среды и оценка состояния здоровья детей сельских населенных пунктов // Тезисы докладов конференции ГЗДУВа по результатам разработки программы "Здоровье" на 1586 -1990 гг. - Казань, 1990. - 0.12-13 (а соавторстве).

3. Физическое развитие и иммунологическая реактивность' школьников сельских поселков с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха Ц Влияние загрязнений окружающей среды на состояние здоровья населения: Сб.науч.тр. - Ленинград,1990.-С.46-49.

4. Функциональное состояние отдельных систем организма школьников сол с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха // Тезисы докладов научно-практической конференции Поволискою региона. - Казань, 1990. - С.79-81 (в соавторстве).

5. Оценка влиянкя выбросов крупного' ТПК на здоровье детского населения // Казанский медицинский журнал.- 1991.- !Ь 1.