Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом - тема автореферата по медицине
Шайгарданова, Чулпан Хамитовна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Шайгарданова, Чулпан Хамитовна :: 2011 :: Казань

Подтверждением служит распространенность патологий верхних дыхательных путей в группе детей из ДДУ, располагающихся на территории с условно низкой автотранспортной нагрузкой, которая оказалась существенно ниже, чем у детей из ДДУ, где определялась более высокая нагрузка, хотя статистически и клинически значимого эффекта от места проживания детей не обнаружили [2].

Установлено, что в городах России загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота и серы является причиной ежегодно до 240-370 тыс. новых случаев респираторных заболеваний у детей [132]. Для оценки ситуации предложено использовать значение прироста общей заболеваемости детей (2,2%) на единицу суммарного загрязнения атмосферного воздуха, оцениваемого по отношениям воздействующих концентраций к среднесуточной ПДК [120].

Исследование, проведенное в 1994-1995 гг. в Италии с участием 39 275 детей в возрасте 6-7 и 13-14 лет, определило высокую степень зависимости только между летучими фракциями выхлопных газов автомобилей в районе проживания детей и симптомами тяжелых форм респираторной патологии бронхов - СЖ=1,44 (95%). По астме величина относительного риска составляла 1,1. Относительно других индикаторов, характеризующих автомагистрали, и здоровье детей, проживающих не в районах крупных метрополий, зависимость была слабой [207].

Загрязнение атмосферного воздуха вносит наибольший вклад в формирование новообразований, БОД и нервной системы. На территориях с химическим загрязнением (100-300 тонн в год) установлена прямая корреляция между уровнем токсического воздействия и заболеваемостью детей БОД, нервной и эндокринной систем и новообразованиями (г=0,908; ш=0,07 при р<0,05) [12].

Экологический анализ за 1995-2004 гг. обнаружил повышение относительного риска развития лейкемий у детей при высоких концентрациях на магистралях городов США бензола до 1,37 или 1,3 бутадиена до 1,40 [224].

На основе регрессионных моделей установлено, что при вероятном росте воздействия комплексной антропотехногенной нагрузки на атмосферу-произойдет максимальный рост прогнозируемых уровней БОД у детского населения города [9, 20, 26].

Величина атрибутивного риска заболеваемости детского населения на загрязненных территориях в среднем определена как 50,9% дополнительных случаев заболеваний к фоновому уровню. Обнаружена прямая корреляция между плотностью совокупного выброса загрязнителей в атмосферу (тонн/км ) и заболеваемостью детского населения по классу БОД — 0,607 [121].

Наблюдается достаточно высокая зависимость распространенности БОД среди детского населения от степени загрязнения атмосферного воздуха, выраженной комплексным показателем «Р», который учитывает кратность превышения ПДК, класс опасности вещества, количество совместно присутствующих загрязняющих веществ в атмосфере, характер комбинированного действия вредных веществ по типу неполной суммации и биоэффективность [143]. Величина коэффициента корреляции варьировала от 0,295 до 0,962 в зависимости от экологической ситуации на территории. При высоких уровнях загрязнения зависимость определялась как наивысшая.

Анализ заболеваемости населения, проживающего на внутригородских территориях, связанных с аэрогенной нагрузкой, за 12-летний период с использованием нормированных величин свидетельствует о наибольшем росте показателей заболеваемости в возрастной группе до 14 лет. В структуре БОД основные ранговые места занимали хронический фарингит, назофарингит, синусит, хронический бронхит, хронические болезни миндалин и аденоидов, БА. Распространенность БА и астматического статуса среди всего населения увеличилась на 78%, хронического бронхита - на 22,1%, хронического фарингита и назофарингита - на 73,8%. Установлено, что распространенность БОД превышала заболеваемость контрольного района в 1,2 раза, хроническим бронхитом в 11 раз и БА в 1,3 раза. Уровни загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, диоксидом серы и взвешенными частицами в основном районе были соответственно в 1,4 раза; 1,3 и 1,6 раза выше, чем в контрольном [51].

Общеизвестна зависимость уровня распространенности острых респираторных инфекций у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом, оксидом углерода, диоксидом азота и сероуглеродом [44, 57]. Эти загрязнители по классификации веществ, действующих на органы дыхания, относятся к двум классам - раздражающие (БОг и N02) и общетоксические (СО и С82) газы.

Исследованиями, проведенными в г. Воронеже, установлено, что имеется положительная связь между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм.), отдельными загрязняющими веществами и заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом, болезнями нервной и эндокринной систем, коэффициенты парной корреляции которых находятся в интервале от 0,29 до 0,83 [51].

В районе с выраженной антропогенной загрязненностью частота респираторной аллергии в 3,2 раза (среди 4-летних в 4,3 раза) превышает показатели аллергии детей из условно «чистого» района проживания при выраженных изменениях показателей иммунитета и перекисного окисления липи-дов [140]. Превалирующую роль в формировании респираторных аллергозов отводят серосодержащим веществам (диоксид серы, сероводород, сульфаты). Установлены прямые сильные связи (р<0,01) заболеваемости аллергическим ринитом с содержанием в атмосферном воздухе формальдегида (лаг - 5 лет, г=0,85), сероводорода (лаг-4 и 5 лет, г=0,82 и 0,74) и оксида азота (лаг - 1 год, г=0,61) [168].

Выявлена высокая корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости детей анемиями и содержанием углерода четыреххлористого (г=0,97), бензола (г=0,96), циклогексанона (г=0,97), диоксифталата (г=0,99), гексана (г=0,93) и неорганической пыли (г=0,99) в атмосферном воздухе [67].

Генерализованное повреждение мембран с нарушением их функции и последующей деформацией белковой линии защиты в крови приводит к ау-тоаллергизации и снижению защитных сил организма [104, 218]. Степень нарушения мембран зависит от дозы, продолжительности воздействия, токсикологических свойств химических загрязняющих веществ.

Значительное увеличение заболеваемости детей БА отмечается практически во всех индустриальных городах. При средней частоте ее в целом по РФ 4,3 случаев на 1000 детей, в городах с развитой промышленностью этот показатель составляет 8,7-9,7 [114]. Кроме того, в последние годы в загрязненных промышленными выбросами районах увеличилась в 2-2,5 раза продолжительность течения респираторных заболеваний.

Результаты исследований в Индии свидетельствуют, что в крупном промышленном городе (г.Калькутта) с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха доля больных Б А увеличивается с 1-3% среди детского населения (в зависимости от возрастной группы) до 17-21% среди взрослых (в зависимости от пола), тогда как доля лиц с БОД, наоборот, снижается с 5161% до 30-59% (чаще среди студентов и реже среди домохозяек) [209].

Интерпретация результатов регрессионных моделей позволяет утверждать, что по величине аппроксимации в качестве прогностической модели обосновано использовать тренд «суммарное воздействие диоксидов азота и серы - детская заболеваемость» (R=0,36) [190]. Естественно, что величина риска для здоровья человека и его оценка различаются не только в зависимости от концентрации химических веществ, но и от количества соединений, входящих в смесь: до десяти, десятки, сотни или тысячи [208].

Согласно наблюдениям ряда авторов, при длительном ингаляционном воздействии химических веществ в небольших концентрациях у детей возникают изменения со стороны нервной системы в виде вегетативных расстройств, ухудшения умственной работоспособности, удлинения латентного периода зрительно моторной реакции, снижения скорости переработки зрительной информации, сердечно-сосудистой системы и психо-эмоциональной сферы [77, 184].

В комплексном офтальмологическом обследовании органа зрения у детского населения, проживающего в районах расположения химической и нефтехимической промышленности, убедительно было продемонстрированы функциональные (нарушения цветового зрения, снижение лабильности) и органические изменения зрительного анализатора, которые в 3,5 раза чаще встречались по сравнению с контрольным районом [145]. В суммарном эффекте на орган зрения долевой вклад бензина составлял 46%, формальдегида - 46%, гидроксида натрия - 1,6% и углеводородов - 1,1%.

В урбанизированных районах установлена прямая статистически значимая корреляция между заболеваемостью детей анемиями и загрязнением атмосферного воздуха при лаге в 2 года и высокая приоритетность канцерогенного риска, обусловленная воздействием бензола [168].

В результате комплексной оценки показателей физического и психомоторного развития детского населения в городах с различной производственной спецификой выяснено, что они не имеют достоверных различий [180]. Вместе с тем обследование 154 учащихся двух школ, расположенных на разном удалении от целлюлозно-бумажного комбината, показало, что уровень физического развития по соматометрическим показателям (рост, масса), а также индексу упитанности Кетле и индексу крепости телосложения Пинье у детей из более близко расположенного к комбинату учреждения ниже, чем во второй группе. Достоверные различия определились среди первоклассников, тогда как среди выпускников школ наблюдалась лишь тенденция [94].

Вклад уровня загрязнения атмосферного воздуха в изменчивость масса-ростового индекса в условиях крупного города составлял всего лишь 0,7%. Влияние организации воспитательного процесса оказалось еще ниже -0,65%; санитарно-технического состояния - 0,29% [83]. Низкие величины вклада перечисленных факторов в показатели физического развития дошкольников, скорее всего, отражают высокую онтогенетическую устойчивость соматометрических параметров, их биологическую надежность, а не отсутствие влияния экологических факторов на процессы роста.

В литературе приводятся расчеты канцерогенных рисков, проведенные для химических веществ в атмосферном воздухе, которые показывают, что даже при концентрациях в несколько раз ниже ПДК (для кадмия, никеля и хрома - в 5 раз) сохраняется опасность развития злокачественных новообразований у человека [129]. Дополнительный популяционный риск (число дополнительных к фоновому случаев рака в данной популяции), например, в целом для г.Саранска составлял при воздействии кадмия 1,1 ' 10"4; никеля -1,01 • 10"4; хрома - 4 ' 10"4 [13].

Во многих странах контроль за загрязнением кадмием стал в последнее время лучше, чем в прошлом и целью 21 века является достижение приемлемой экспозиции, которая не вызывает неблагоприятных для здоровья эффектов от воздействия кадмия [216]. Учитывая все расширяющуюся распространенность кадмия в окружающей среде из-за возрастающего использования шин, топлива и т.д. данная проблема выходит на передний план [175].

Однако специалисты отмечают отсутствие надежной аналитической и методической базы для определения опасности по среднегодовым уровням загрязнения атмосферного воздуха [97, 115]. При изучении связи заболеваемости населения по обращаемости с состоянием атмосферного воздуха городов наиболее адекватным считают использование среднемесячных концентраций за период не менее 2 лет [50].

Следовательно, загрязняющие атмосферный воздух городов химические вещества определяются ведущими факторами риска формирования экологически обусловленной патологии у детей, в первую очередь, заболеваний респираторного тракта. Основная роль отводится контаминации воздуха автотранспортом городов. Согласно современным воззрениям, повышенный риск развития различных болезней, так или иначе связанных с химическим загрязнением среды обитания, у детей присутствует даже при соблюдении гигиенических регламентов.

1.3. Роль вредных выбросов нефтехимических производств в формировании различных патологий у детей

Последние десятилетия характеризуются стремительными темпами развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Эффективное функционирование нефтяной отрасли является одним из источников экономической стабильности в России. Однако редкое вещество по широте распространения, количеству источников, величине одновременных нагрузок на все компоненты окружающей среды может сравниться с нефтепродуктами. Вместе с тем процесс естественного разрушения нефти происходит не менее 25 лет [71].

Химическая структура нефти представлена сложной смесью разнообразных (более 1 ООО) углеводородов с примесью их производных, которые, по разным оценкам, составляют 90-95% от их общего объема. Составу, спектру и содержанию в воздухе углеводородов при токсико-гигиенической характеристике выбросов в атмосферный воздух предприятиями придается особое значение [87]. Нефтехимические предприятия относятся к ведущим промышленным загрязнителям атмосферного воздуха [196]. В городах с развитой нефтехимической промышленностью средние концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2-10 раз превышают среднесуточные ПДК.

Практическое и теоретическое значение имеет то, что независимо от группы принадлежности углеводорода при воздействии озона, УФ-радиации, температуры и других факторов в окружающей среде образуются до 16-20 продуктов трансформации, среди которых нередко присутствуют более токсичные и опасные, чем исходные соединения [167]. Эти вещества не имеют самостоятельных источников выбросов. Например, в атмосферном воздухе жилой зоны территориально-промышленного региона с химической промышленностью обнаруживались нитрозосоединения (К-нитрозодиметиламин и М-нитрозодиэтиламин), несмотря на то, что в составе выбросов промышленных предприятий они не значились [3]. Важно и то, что в зависимости от природы ведущих компонентов загрязнителей атмосферного воздуха изменяется поведение других его составляющих. Так, если при пылевом преобладании формируются парагенетические и устойчивые связи кадмия с никелем, хромом и марганцем, то в урбанизированной системе с химической доминантой поведение кадмия регулируется трансформацией углеводородов [22].

Фактическая эмиссия токсичных соединений из вентиляционных систем нефтехимических производств отличается значительно большим, чем в других отраслях промышленности, разнообразием [203]. До 70% их выбросов в атмосферу составляют летучие органические соединения (ЛОС), среди которых преобладают (по мере убывания) синтетические волокна, акрилонит-рил-бутадиен-стирен, полистирен, акриловые смолы, паратерефталевые кислоты, поливинилхлориды и винилхлориды.

Исследования, проведенные в США, показали, что наибольший вклад в персональную экспозиционную дозу 15 ЛОС, являющихся ведущими компонентами нефтепродуктов, у детей обусловлен их высокой концентрацией внутри жилища, меньше за счет загрязнения воздуха за пределами дома и школьных помещений [217].

Согласно данным ВОЗ (2004) ежегодно загрязнение воздуха жилых помещений является причиной более трех миллионов смертей, выдвигая эту проблему в мире на первое место в списке рисков [211]. Различия в концентрациях ЛОС, диоксида азота, бензола и других соединений при использовании в качестве топлива газа и электричества определяются соответственно в 2,4; 3,7; 2,7 и 2,4-6,4 раза. Относительный риск появления у детей до 5-и лет покраснения глаз, зуда кожных покровов, назальных выделений, одышки, кашля, затруднения дыхания и других симптомов от воздействия загрязняющих воздух помещений веществ при использовании дров, газа и других видов биологического топлива колеблется от 4,0 до 6,3. Расчет рисков показал, что у детей в возрасте 0-4 года от 1 -8% до 6-4% смертей от всех случаев обусловлен загрязнением внутри помещений, также как 4-6% смертей от острых инфекций нижнего отдела респираторного тракта и 3-1% потерь лет жизни связаны с загрязнением атмосферного воздуха [198].

Вместе с тем исследователи подчеркивают, что низкие концентрации ЛОС в атмосферном воздухе при оценке риска здоровью, особенно детского населения, при длительном их воздействии не следует недооценивать.

Поступление многокомпонентного сочетания токсичных веществ в окружающую среду приводит к ухудшению ее качества и может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения прилегающей к нефтехимическому комплексу селитебной зоны [110]. В многочисленных исследованиях показано, что вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух нефтехимическими предприятиями, вызывают повышение распространения острых воспалительных процессов у взрослых лиц и изменения в верхних дыхательных путях и бронхиальную астму (БА) у детей [1, 44, 99, 196].

Подавляющее большинство детей из городов с развитой химической промышленностью (88-93%) относятся ко II-IV группам здоровья, что по критериям ВОЗ, указывает на экологическое неблагополучие этих территорий [154]. Основной причиной перехода детей из I группы здоровья во II группу являются хронические заболевания ЛОР-органов.

У детей, подвергающихся воздействию выбросов предприятий нефтехимии, чаще обнаруживаются функциональные отклонения в системах кроветворения, внутриклеточных ферментов, иммунитета, а также повышенная общая заболеваемость, в том числе органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, органов чувств и патология перинатального периода [128, 180].

У детей работниц шинного производства по сравнению с показателями контрольной группы в 1,4 раза выше была общая заболеваемость и статистически значимо ниже показатели физического развития [163].

Медико-статистический анализ обращаемости детей дошкольного возраста в городе с развитой нефтехимической промышленностью показал, что ведущими заболеваниями (общей, первичной и госпитализированной) являются не только болезни органов дыхания (10,8% значимости от всех болезней), но и пищеварения (8,2%), а также травмы и отравления (7,1%) и болезни глаза и его придаточного аппарата (6,5%) [166]. Представленное ранговое распределение относится и к хронизации патологий (по уровню состоящих на диспансерном учете).

В ряде случаев антропогенные загрязнители, не оказывая выраженного влияния на уровень распространенности тех или иных заболеваний, существенно влияют на тяжесть их течения. Например, зависимость заболеваемости детей хроническим тонзиллитом от концентрации формальдегида в атмосферном воздухе установлена не была, но в то же время увеличение его содержания в 4 раза приводит к двукратному увеличению числа обострений данной патологии и удлинению сроков лечения каждого из них на 5,45 дня [57].

Низкую массу тела у новорожденных в зоне влияния выбросов нефтехимических производств одни исследователи связывают с диоксидом серы, другие - с повышением концентрации взвешенных частиц диаметром Юммк (РМ10) до 40 мг/м3 в течение первого триместра беременности [196]. В то же время влияние на вес новорожденных в срок концентраций РМ2,5 и оксида углерода не обнаружено, хотя незначительные различия между массой тела детей, проживающих в районах города с наивысшими концентрациями взвешенных частиц и наименьшими концентрациями, определялись [194].

В моче, крови детей из районов, прилегающих к нефтеперерабатывающему комплексу, идентифицировались бензол, толуол, этилбензол, сероводород, фенол, ксилолы, являющимися приоритетными химическими компонентами выбросов нефтеперерабатывающего предприятия. По уровню концентраций и стабильности накопления в организме наибольшую опасность для здоровья детей определили бензол и фенол [80].

Хлорированные углеводороды обнаружены в моче у 53,1-74,1% детей, проживающих в центрах нефтехимии, химии, и отсутствуют у детей города сравнения. Определяется тесная взаимосвязь между концентрацией хлорированных углеводородов в воздухе и числом детей, в моче которых они определялись (г=0,94; р<0,05). Дети, проживающие в городах с промышленными комплексами, страдают болезнями печени и желчных путей в 2-2,5 раза чаще сверстников из города сравнения [24].

Негативные отдаленные последствия на формирование здоровья детей дошкольного возраста оказывают условия профессионального обучения и труда молодых женщин, занятых в производствах нефтехимической промышленности. Сравнительная оценка состояния здоровья детей трех- и шестилетнего возраста в основных и контрольных группах показала, что у детей, матери которых являлись работницами нефтехимической промышленности, показатели заболеваемости были на 26,3-31,2%, а уровни заболеваемости болезнями эндокринной системы, нарушений питания и обмена веществ в 2,03,0 раза выше, чем в контрольной группе. Индекс здоровья у этих детей были ниже в 2,9 раза в 3-хлетнем возрасте и в 3,5 раза в 6-летнем возрасте [166].

Исследования, проведенные в Нью-Йорке между 1997-2001 гг., обнаружили, что средняя концентрация бенз(а)пирена в крови 265 новорожденных статистически достоверно оказалась выше, чем в крови некурящих матерей, что свидетельствует о необходимости большей защиты от воздействия проканцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе, детей [197].

В иерархии социально-гигиенических и медико-биологических факторов, оказывающих значимое влияние на возникновение аллергической патологии у детей дошкольного возраста, ведущими определились наличие у ребенка в грудном возрасте экссудативно-катарального диатеза, занятость родителей на химических и нефтехимических предприятиях и проживание вблизи промышленных предприятий [191].

В крупных промышленно-энергетических центрах признаки вторичной иммунной недостаточности выявляются у 47%) детей [133, 174]. Основными проявлениями иммунной недостаточности служит подверженность детей частым ОРВИ, повторным заболеваниям пневмонией, бронхитами и значительная распространенность аллергических заболеваний (в 1,7-2,0 раза выше, чем на "чистых" контрольных территориях).

Эколого-гигиенические исследования, выполненные в ряде урбанизированных зон, свидетельствуют о наличии корреляции детской заболеваемости не только с уровнем атмосферного, но и почвенного загрязнения [175]. Между загрязнением почвы селитебных территорий металлами и онкологической заболеваемостью коэффициент парной корреляции равнялся 0,37. Для почв сельскохозяйственных угодий данный показатель соответствовал лишь 0,17 [133].

В совокупности факторов, определяющих элементный состав продуктов питания, ведущее значение имеют почва и вода [8, 28, 81]. Наличие металлов в почве, даже в концентрациях ниже ПДК, приводит к накоплению их в растительных культурах, в силу способности последних к аккумуляции, что в свою очередь является причиной снижения пищевой ценности продовольственного сырья и повышению риска возникновения заболеваний у потребителей [183].

В загрязненном районе города распространенность БОП в 1,8 раза выше, чем в чистом, наибольшие различия определялись среди 3-5 и 6-9-летних. У девочек эти заболевания протекали тяжелее, с большим числом рецидивов и осложнений [45].

Основным источником поступления в организм детей 3-6 лет пиренов и полициклических ароматических углеводородов и летом и зимой являются продукты питания, даже при повышенных их концентрациях в атмосферном воздухе города, хотя определенный вклад вносит и их содержание в почве [204]. Общую экспозицию этих соединений отражает содержание в моче 1-гидроксипирена.

С 2000г. в РФ за пять лет число неудовлетворительных проб готовых блюд в детских дошкольных учреждениях по санитарно-химическим показателям снизилось с 4,6% до 3,3% [114].

Следовательно, ущерб здоровью населения и, в первую очередь, детского, в связи с выбросами в атмосферный воздух промышленных предприятий нефтехимического профиля является доказанным фактом. Растет число исследований, в которых показано, что нарушения здоровья детей, обусловленные влиянием нефтехимических предприятий, многогранны и определяются во всех органах и системах детского организма с преобладанием патологий респираторного тракта. Вместе с тем для организации эффективной профилактики и принятия результативных управленческих решений важно установить, какие химические вещества, связанные с функционированием нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, представляют наибольшую опасность здоровью населения, используя всю базу данных о динамике загрязнения всех объектов окружающей среды и показателей состояния здоровья населения, применяя новейшие методики оценки воздействия.

1.4. Возможные пути снижения ущерба здоровью населения от химического воздействия

В РФ в настоящее время функционируют свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к различным отраслям промышленности, и 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек [172]. Затраты на ликвидацию последствий аварий и катастроф в 10-15 раз выше затрат, необходимых для осуществления превентивных мер. Аналогичная ситуация определяется и в отношении профилактики хронических экологически обусловленных патологий.

По коэффициенту регрессии установлено, что снижение суммарного воздействия диоксидов азота и серы только на 1%, приведет к снижению заболеваемости детей на 4 случая (на 1000 детей) [190]

Помимо общемедицинских потерь загрязнение окружающей среды обуславливает значительный экономический ущерб. Стоимость загрязнения только атмосферного воздуха, для здоровья населения г.Шанхая в 2001 г. составила 625 млн.долларов или 1,03% от ВВП города [212].

Согласно прогнозам, реализация Акта чистый воздух в США в 2010 г. предотвратит более 200 случаев перинатальной смертности, более 10 тыс. случаев астмы у детей 1-16 лет, более 40 тыс. обращений за скорой медпомощью детей того же возраста и других ущербов здоровью детского населения, что в денежном выражении будет исчисляться 8 биллионами долларов [195].

Благоприятным балансом селитебной территории определяется 54,1% озеленения, 20,6% застройки и 15,3% дороги, заасфальтированные проезды [79]. При таком соотношении в 2 и более раза снижается концентрация пыли, в 1,5-1,7 раза уменьшается общая заболеваемость детей по сравнению с микротерриториями с худшими показателями благоустройства.

Прогноз на 1995-2020 гг. по эффективности сдерживания загрязнения атмосферного воздуха в г.Шанхай показал, что соотношение польза/стоимость при внедрении государственных инициатив колеблется в пределах 1-5, в области промышленных мероприятий - 2-15, то есть последние более эффективные [220]. Определена эффективность расчетов рисков, аналитических методов для принятия административных решений в области снижения ущерба от загрязнения окружающей среды при достижении намеченных целей [219].

В тех случаях, когда в полной мере обеспечить выполнение традиционных мер гигиенической профилактики не удается, или когда невозможно, хотя бы временно, разобщить организм и загрязненную среду, высоко актуальной становится задача поиска других путей [92]. Например, таких воздействий на организм, которые, являясь сами по себе безвредными при длительном применении, способствовали бы повышению устойчивости групп риска к действию вредных факторов производственной среды и среды обитания. Это направление, использующее меры, нацеленные на повышение резистентности человеческой популяции, а не на улучшение среды, обозначено как "биологическая профилактика" [31]. Оптимально подобранные комплексы биопротекторов, воздействующих на общие и специфические механизмы токсикокинетики и токсикодинамики, обеспечивают повышение устойчивости организма к конкретным условиям хронической токсической экспозиции [139].

Проведение медико-экологической реабилитации детского населения, проживающего на неблагополучных по экологии территориях, рекомендуется при высокой антропогенной нагрузки (многокомпонентность выбросов, наличие в выбросах веществ 1 -го и 2-го классов опасности, превышение концентраций вредных соединений в объектах окружающей среды регламентов в 5-10 раз, динамика увеличения выбросов за последние 5-10 лет) и при высоких уровнях медико-демографических показателей и заболеваемости населения [177].

В пределах административных районов первоочередной реабилитации подлежит детское население, проживающее в территориально-промышленных зонах, так как у ребенка быстрее, чем у взрослого, возникает перенапряжение и истощение адаптационных механизмов, изменяются функции органов и систем [177].

Установлено достаточно близкое совпадение эффектов снижения характеристик общего выброса вредных примесей, загрязнения атмосферного воздуха и комплексом экологически обусловленных рисков здоровью детей города. Так, мероприятия по повышению устойчивости детей и подростков к воздействию неблагоприятных факторов (загрязнения атмосферного воздуха) с помощью пищевых добавок и медицинских препаратов (полифепан, макси-байкал, эхинамакс, глицин и др.), проведенные в дошкольных и школьных учреждениях, снизили общую заболеваемость (по обращаемости) на 25-55% в зависимости от возрастной группы [120].

В результате реализации блока «Медико-экологическая реабилитация населения» программы Пермской области «Охрана окружающей среды на 2001-2005 гг.» содержание вредных веществ в организме детей снизилось на 30-50%, длительность межприступных периодов Б А уменьшилась в 2-6 раз, частота респираторных заболеваний - в 2-4 раза, что обусловило экономическую эффективность реабилитационных мероприятий 1,7-2,3 рубля на 1 рубль затрат [102].

Длительное применение (более 6 месяцев) в детских дошкольных учреждениях питьевой воды улучшенного качества по микроэлементному составу и витаминам приводит к значительному улучшению цитологического статуса слизистых носа и рта, достоверно уменьшая число детей с воспалительными процессами и аллергическими проявлениями на слизистых оболочках [61].

Прямые и косвенные расходы на лечение и уход за детьми с респираторными инфекциями наносят существенный экономический ущерб. По разным данным, ущерб государству, наносимый только одним случаем ОРВИ, составляет от 3000 до 5000 рублей. Затраты на каждого заболевшего, включая стоимость базового набора медикаментов, составляют 450-3000 рублей [151].

Наибольший экономический ущерб, связанный с дополнительной заболеваемостью, обусловленной воздействием факторов риска окружающей среды, наносит дополнительная онкозаболеваемость. Затраты включают медицинское обслуживание, выплаты в связи с временной нетрудоспособностью и недополучение продукции [102].

Индекс здоровья среди детей, посещающих специализированный ДДУ для ЧБД, с возрастом увеличивался в 1,3-2,5 раза, а процент детей, отнесенных к категории ЧБД, снижался в 1,4-3,3 раза [152]. Вместе с тем существенное снижение общей заболеваемости с увеличением возраста дошкольников отмечено и без проведения особых мероприятий. Так, заболеваемость по обращаемости у детей в 6 лет определялась ниже, чем у детей 3-х лет в 6,8 раза

72]. Во всех возрастных группах выше была заболеваемость у мальчиков по сравнению с девочками, хотя другие исследователи четких половых различий не выявили [138]. Всегда в структуре заболеваемости в возрастной группе 3-6 лет лидируют БОД, которые составляют до 80% и более случаев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и внедрить систему медико-экологической защиты населения города от химического загрязнения объектов окружающей среды, продовольственного сырья и продуктов питания с учетом непрерывно изменяющейся токсико-гигиенической ситуации на территории (спектр загрязняющих веществ, вклад отдельных компонентов и соединений), величины опасности формирования неканцерогенных и канцерогенных эффектов и вероятностных нормированных территориальных рисков основных классов болезней.

2. Для минимизации риска развития заболеваний, обусловленных воздействием веществ, загрязняющих почву и атмосферный воздух, как представляющих основную опасность для детей города, необходимо разработать и внедрить долгосрочные мероприятия технологического и градостроительного характера с использованием результатов данного исследования.

3. С целью повышения экономической и эколого-гигиенической эффективности контроля за загрязнением атмосферного воздуха и объективизации оценки риска для здоровья населения, совершенствования прогностической функции социально-гигиенического, экологического и других действующих систем мониторинга утвердить межведомственный список приоритетных загрязняющих веществ для каждого объекта окружающей среды.

4. Комплексные планы по профилактике и снижению заболеваемости детей, посещающих дошкольные организации, как и их финансирование должны учитывать величину индекса опасности от загрязняющих веществ на их территории, критические системы и органы, постоянно корректируя профилактическую деятельность по снижению заболеваемости с величиной вероятностного нормированного территориального риска развития тех или иных болезней.

5. Тенденция увеличения среди загрязняющих веществ атмосферного воздуха города соединений, обладающих отдаленными эффектами на организм человека, указывает на необходимость совместных усилий технологов, токсикологов, гигиенистов и других заинтересованных специалистов, учреждений, ведомств по уменьшению ущерба здоровью населения от их использования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом

На правах рукописи

ШАЙГАРДАНОВА ЧУЛПАН ХАМИТОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА С КРУПНЫМ НЕФТЕХИМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ

14.02.01 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' О НОЯ 2011

1/1

Казань-2011

А А.

005001262

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Хамитова Раиса Якубовна

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич

- кандидат медицинских наук Насыбуллин Айрат Ахмаевич

Ведущее учреждение: ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Москва.

Защита состоится «24» ноября 2011г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.034.02 при ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49 ^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49 б

/

Автореферат разослан «¿/ »

2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетный Национальный проект по здравоохранению в качестве ведущего направления рассматривает укрепление здоровья и снижение заболеваемости населения, прежде всего, детского, которая является отражением экономического развития страны, экологического благополучия территорий и качества организации медицинской помощи. Неблагоприятные факторы могут привести не только к снижению функциональных возможностей и защитных сил организма ребенка, росту заболеваемости, но и к ухудшению показателей здоровья последующих поколений (Ю.Е. Вельтищев, 1998; E.H. Кутепов, 1999;

A.Х.Яруллин, Ф.Ф. Даутов, 1999; A.A. Баранов и соавт., 2002, 2011; Л.Ю. Попова, 2004; М. Schwenketal, 2003).

Все большее внимание из-за огромного, увеличивающегося числа соединений в среде обитания человека, исключительного многообразия их свойств, сложности прогнозирования при различных типах воздействия привлекает химический фактор (C.B. Нагорный и соавт., 1997; В.Р. Кучма, С.Р. Гильденскиольд, 2005;

B.М.Боев и соавт., 2009). Совершенствование методов оценки воздействия на организм человека позволяет все более четко осознавать, что загрязняющие объекты окружающей среды химические соединения являются вредными и опасными для здоровья даже на уровнях, считавшихся ранее индифферентными (С.М. Новиков и соавт., 1998; Ю.А. Рахманин, 2003; C.J1. Авалиани и соавт., 2005).

Экологический фактор по величине относительного риска заболеваемости детей занимает четвертое место, уступая наследственным, биологическим факторам. Однако он действует на всю популяцию или большие ее группы, может усиливать действие других причинных факторов и считается наиболее управляемым фактором, в отношении которого могут быть приняты реальные профилактические меры (Р.Я. Хамитова, 2004; А.Н. Тиньков и соавт., 2006).

Специалисты расценивают увеличение производительности нефтяной индустрии мира в 1950-1980 гг. как первую промышленную революцию. В тот период продукция органической химии увеличилась в 5 раз, мощности нефтеперегонных и нефтехимических заводов в Западной Европе возросли в 20 раз, в России и странах СНГ - в 15-20 раз, в Японии - в 30 раз (Е.Е. Леденцова и соавт., 2004), в Республике Татарстан в г.Нижнекамск стал формироваться территориально-промышленный нефтехимический комплекс, который характеризуется сосредоточением множества источников загрязнения окружающей среды и проявляется в очень широком спектре соединений.

Ранее проведенные исследования позволили дать гигиеническую оценку загрязненности атмосферного воздуха, питьевой воды, изучить распространенность аллергической заболеваемости, рассчитать относительные и добавочные риски заболеваемости для населения г.Нижнекамск (Н.В. Степанова, 1991; Н.Г. Габитов, 1996; O.A. Фролова, Д.Н. Фролов, 2002; Ф.Ф.Даутов, Р.Ф.Хакимова, 2003, 2009; Р.Х. Муллин, 2005). Вместе с тем сочетание факторов, их интенсивность постоянно изменяются, поэтому управленческие решения по минимизации ущерба для населения по прошествии некоторого времени зачастую становятся малоэффективными.

Для предупреждения конфликтных ситуаций в быстроразвивающихся промышленных зонах, важно проведение эпизодических комплексных углубленных

исследований и своевременно выделять проблемные территории и рискоформи-рующие факторы.

Цель исследования - на основе изучения динамики токсико-гигиенических параметров химического загрязнения объектов окружающей среды и продуктов питания выделить значимые факторы риска формирования заболеваний детей, проживающих в городе с крупным промышленно-территориальным комплексом нефтехимического профиля и предложить обоснованные профилактические меры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику токсико-гигиенических показателей химической загрязненности атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, продуктов питания и продовольственного сырья в городе с крупным промышленно-территориальным комплексом нефтехимического профиля.

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости и физического развития детей 3-7 лет, посещающих дошкольные организации, и контаминированности атмосферного воздуха и почвы на разном расстоянии от нефтехимического комплекса.

3. Оценить воздействующие концентрации и экспозиционные дозы загрязняющих веществ, риски развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов у детей дошкольного возраста с определением вклада отдельных объектов среды и химических соединений.

4. Предложить научно-обоснованные направления снижения риска для детей от воздействия химического загрязнения промышленно-территориальным нефтехимическим комплексом.

Научная новизна. Согласно расчетам, проведенным по результатам регулярного лабораторного контроля за загрязненностью объектов среды и продуктов питания, для детей 3-7 лет, проживающих в г.Нижнекамск, ведущими критическими системами неканцерогенных эффектов при комбинированном многосредовом химическом воздействии определились дыхательная (коэффициент опасности -18,5), пищеварительная (9,4), крови и кроветворных органов (3,4), сердечнососудистая (3,3) и нервная (3,2). Однако повышенный вероятностный нормированный территориальный риск, рассчитанный из многолетних показателей заболеваемости, определился по болезням крови и кроветворных органов, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной системы, травм и отравлений и умеренным по болезням органов дыхания.

Впервые показана высокая значимость для развития неканцерогенных эффектов от многосредового комбинированного химического воздействия на организм детей, проживающих в районе функционирования современного территориально-промышленного нефтехимического комплекса, загрязняющих веществ не только атмосферного воздуха, но и почвы жилой зоны, суммарные индексы опасности которых составляют 19,21 и 4,44, что соответствует чрезвычайно высокому и среднему риску.

Установлено, что основную суточную дозу токсичных химических веществ детское население города получает с атмосферным воздухом (92,2%) за счет присутствия углерода оксида, взвешенных веществ, толуола, серы диоксида, аммиака, озона, бензола и азота диоксида и прочих соединений.

Приоритетным в формировании неприемлемого суммарного пожизненного индивидуального канцерогенного риска у дошкольников города определилось загрязнение атмосферным воздухом толуолом, бензолом и формальдегидом (87%).

На территории дошкольной организации, расположенной в 5 км от санитар-но-защитной зоны нефтехимических предприятий, комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха был выше, как и общий коэффициент загрязненности почвы даже по сравнению с аналогичными показателями в дошкольной организации, удаленной от промышленной зоны на 7 км. Дети из первой организации чаще болели пневмонией, среди них, несмотря на проведение ряда целенаправленных оздоровительных мероприятий, наблюдалось постепенное уменьшение доли лиц в I группе здоровья (с 2003г. - в 2,1 раза) и реже встречалось гармоничное физическое развитие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждено, что основным направлением снижения заболеваемости детей дошкольного возраста в городе с развитой нефтехимической и формирующейся нефтеперерабатывающей промышленностью должно стать обеспечение химической безопасности. Результаты исследования доказали значимость для развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов у детей в городе с ведущим нефтехимическим профилем при сравнительно невысокой доле несоответствующих гигиеническим регламентам пробам атмосферного воздуха, почвы и воды воздействующей химической нагрузки в связи с загрязнением объектов окружающей среды и продуктов питания. Расчетами показана наибольшая опасность для детей загрязнения атмосферного воздуха и впервые доказан высокий риск от загрязнения тяжелыми металлами почвы.

Величина индекса здоровья, уровень заболеваемости органов дыхания и распространенность дисгармоничного физического развития у детей зависят от расстояния дошкольной организации от санитарно-защитной зоны нефтехимического комплекса

Результаты исследования углубляют существующие представления о роли химического фактора на территориях с ведущей нефтехимической отраслью в формировании заболеваний населения, связи качественного и количественного состава загрязняющих объекты окружающей среды химических веществ со структурой заболеваемости, выделяя важность изменений спектра контаминантов по мере введения в эксплуатацию новых производств и реконструкции функционирующих и подтверждают эффективность целенаправленных оздоровительных мер в организованных детских коллективах.

Материалы работы служат обоснованием при решении вопросов градостроительства, планировки микрорайонов, выборе и разработке технологических и санитарно-технических мероприятий по управлению выбросами предприятий и уменьшению риска развития экологически обусловленных заболеваний среди детского населения аналогичных городов и прилегающих территорий. Полученные данные являются научной основой разработки медико-экологических и лечебно-реабилитационных мероприятий в детских дошкольных учреждениях города.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в практической деятельности территориального одела Управления Роспотребнадзора по РТ в Нижнекамском районе и г.Нижнекамск, филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Нижнекамском районе и г.Нижнекамск», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №42», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №88». Материалы исследования были заслушаны на общественном совете Нижне-

камского муниципального района и включены в Программу оздоровления окружающей среды г.Нижнекамск и Нижнекамского района на 2010-2014 гг.

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе курса медэкологии и организации Госсанэпиднадзора ФПК и ППС ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отделения «Технологии продуктов общественного питания» по дисциплине «Санитария и гигиена питания» ЧОУ ВПО «Нижнекамский филиал Институт экономики, управления и права (г. Казань)».

Результаты работы доложены и обсуждены на: XVI научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 2008); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (М., 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (М.,2009); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); XXII научно-практической конференции Поволжского региона, посвященной 90-летнему юбилею КГМА (Казань, 2010); И-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- на фоне целенаправленного снижения объема выбросов в атмосферный воздух предприятиями территориально-промышленного нефтехимического комплекса из-за постоянной модернизации старых и введения новых производств происходит ежегодное существенное изменение токсико-гигиенического спектра загрязняющих веществ с увеличением числа соединений, обладающих отдаленными эффектами на организм человека;

- комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемый на протяжении последних лет в дошкольных организациях города, определил умеренный вероятностный нормированный территориальный риск по болезням органов дыхания, индекс опасности которых по результатам многолетнего контроля за загрязнением объектов окружающей среды является высоким, и снизил риски опасности развития других болезней от высокого до повышенного.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ в сборниках научных трудов, материалах съездов и конференций, в том числе 3 статьи в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертации.

Личное участие автора. Автор провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулировала цели, задачи исследования, определила адекватные методы, этапы и объем исследования. Проанализирован первичный материал по факторам среды: токсико-гигиеническая оценка объектов окружающей среды; расчет экспозиционных доз, коэффициентов опасности для отдельных химических веществ; индексов опасности от комплексного и комбинированного поступления химических веществ и суммарный индекс опасности при многосредовом поступлении химических веществ в организм человека; составлен список приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха города; деск-

риптивный анализ заболеваемости и распространенности болезней среди взрослого, детского населения города, расчет вероятностных нормированных территориальных рисков развития отдельных групп болезней у дошкольников г.Нижнекамск. Лично участвовала в сборе исходных данных, проведении всех разделов работы (группировка, сводка, анализ и статистическая обработка разделов исследования), руководила организацией исследований. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов, практические рекомендации и подготовка для внедрения осуществлены лично автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы по программе и методам исследования, четырех глав результатов собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 224 работ, в том числе 32 зарубежных авторов. Работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 33 рисунками.

Этапы, объекты, объем и методы исследования. Анализ загрязнения атмосферного воздуха проводился по материалам статистической отчетности «2 ТП-воздух», государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Татарстан» Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)», "О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды РТ» Министерства экологии и природных ресурсов РТ, результатам лабораторных исследований стационарных и маршрутных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в жилой зоне города за 2003-2009гг. ИЛЦ филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» (аттестат аккредитации испытательного лабораторного центра (испытательной лаборатории) № ГСЭН.Яи.ЦС)А.043.04 от 11.09.2008г., действителен до 11.09.2013г.) и лаборатории Закамского территориального Управления МЭ и ПР РТ (аттестат аккредитации испытательного лабораторного центра (испытательной лаборатории) № POC.RU.0001.513097. от 17.05.2010г., действителен до 17.05.2015г.) -табл. 1.

Для сравнительной оценки уровня загрязнения городского атмосферного воздуха и выявления тенденций его изменения определяли формализованный показатель- комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (КИЗА5).

Список приоритетных веществ, загрязняющих атмосферный воздух города, составлялся двумя методами. При первом подходе рассчитывали коэффициент приоритетности конкретного вещества относительно объема выбросов к Г1ДК данного вещества с учетом численности населения, подвергающегося влиянию данного вещества.

Во втором подходе для предварительного ранжирования веществ использовался индекс сравнительной опасности.

Загрязнение почвы и песка селитебной и промышленной зоны г.Нижнекамск анализировали по результатам лабораторных исследований ИЛЦ филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» за 2003-2009гг. Содержание химических веществ в почве определяли следующими методами: атомно-абсорбционная спектроскопия с электротермической атомизацией (кобальт, кадмий, марганец, мышьяк, никель, свинец, хром, медь, цинк), атомно-абсорбционная спектроскопия методом «холодного пара» (ртуть), жидкостная хроматография (бенз(а)пирен), фотометрический (сера), титрометриче-ский (сероводород), тонкослойная хроматография (ГХГЦ, ДДТ и его метаболиты, 2,4-Д кислота), ионометрический (нитраты), весовой (нефтепродукты).

Оценка загрязненности почв проводили с использованием ГН «ПДК и ОДК химических веществ в почве» (2006) и МУ «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» (1999).

Таблица 1.

Программа исследований объектов окружающей среды

Этапы Источники Информации Показатели Объем

Изучение качественных и количественных параметров атмосферного воздуха 1. Статистическая форма «2ТП-воздух» за 2003-2009гт. Объем и состав выбросов 52 ед

2.Протоколы лабораторных анализов, проведенных филиалом ФГУЗ «ЦГиЭ» в жилой зоне г.Нижнекамск за 2003-2009г. Максимально разовые и среднегодовые концентрации загрязняющих веществ (аммиак, серы диоксид, азота диоксид, азота оксид, фенол, формальдегид, сероводород взвешенные вещества, хром (б+), серная кислота, свинец, марганец, озон, хлор, углерода диоксид, сумма углеводородов, бензол, этил бензол, о-, п-, т-ксилол, стирол, толуол, акролеин, этилаце-тат, этилена оксид, сажа, бенз(а)пирен, ртуть, углерода оксид) 20027 иссл.

3. Протоколы лабораторных анализов За-камского территориального Управления Минзкологии и природных ресурсов РТ в жилой зоне г.Нижнекамск за 2003-2009гг. Максимально разовые и среднесуточные концентрации загрязняющих веществ (оксид азота, диоксид азота, сероводород, фенол, формальдегид, углерода оксид, серы диоксид, сумма углеводородов, бензол, толуол, этил бензол, ксилолы и стирол). 1689 иссл.

4. Собственные исследования, проведенные в 2008г. лабораторией Закамского территориально гоУ правления МЭ и ПР РТ Максимально разовые концентрации загрязняющих веществ (азота диоксид, азота оксцд, фенол, формальдегид, серы диоксид, сероводород, сумма углеводородов, оксид углерода, бензол, этнлбензол, толуол, ксилол, стирол) на территориях д/с №42 и д/с №88. 104 иссл.

Оценка химического загрязнения почвы 1. Протоколы лабораторных анализов филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» г.Нижнекамск за 20032009г. Концентрации меди, цинка, свинца, кадмия, хрома, никеля, кобальта, марганца, мышьяка, ртути, серы, бенз(а)пирена, сероводорода, ГХГЦ, ДДТ и его метаболитов, 2,4-Д кислоты, нефтепродуктов, нитратов в промышленной и селитебной зонах. 4717 иссл.

2. Собственные исследования, проведенные в 2007г. ИЛЦ филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» г.Нижнекамск. Концентрации меди, свинца, кадмия, цинка, никеля, ртути, мышьяка, бенз(а)пирена и нефтепродуктов на территориях д/с №42 и д/с №88. 72 иссл.

Анализ химического состава питьевой волы Протоколы лабораторных анализов филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» г.Нижнекамск за 20032009г. Санитарно-хнмическне: алюминий, селен, серебро, мышьяк, молибден, барий, бор, бериллий, стронции, железо, медь, цинк, свинец, ртуть, кадмии, никель, хром, марганец, нефтепродукты, аммиак, нитраты, сульфаты, полифосфаты, фториды, хлориды, гамма-изомер ГХЦГ, 2,4-Д кислота, ДДТ и его метаболиты, хлор остаточный свободный. 5756 иссл.

Оценка загрязнения продовольственного сыры и пищевых продуктов Результаты лабораторных исследований филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» в г.Нижнекамск за 20032009г. Содержание меди, цинка, свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа, никеля, селена, нитратов, пестицидов, нитрозаминов, гнетам ина, микотоксинов, олова, бенз(а)пирека, о кекметнл фурфурол а и диоксида серы. 17435 иссл.

В анализ питьевой воды вошли результаты ежегодных лабораторных исследований 2003-2009гг. санитарно-химических и микробиологических показателей, выполненные ИЛЦ филиала ФГУЗ «ЦГиЭ», на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01

«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Безопасность пищевых продуктов оценивали в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по результатам исследований в пробах основных групп пищевых продуктов за 2003-2009гг. меди, цинка, свинца, кадмия, ртути, никеля и мышьяка, олова и железа, нитрозаминов, афлатоксинов, Т2-токсина, зеараленона, дезоксинива-ленола, пестицидов, йода и серы диоксида, фтора, гистамина, оксиметилфурфурола, бенз(а)пирена, нитратов ИЛЦ филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» по утвержденным методам.

Фактическое питание детей в ДО №42 и №88 изучали путем анализа накопительных ведомостей рационов питания. Расчет среднесуточных доз поступления токсичных элементов и эссенциальных микроэлементов в организм детей с основными группами продуктов питания проводили с учетом съедобной части продуктов.

Изучение медико-демографических показателей (7 ед.), первичной заболеваемости и распространенности болезней проводили по отчетам ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» УЗ г.Нижнекамск, детских поликлиник города (101 ед.) и отдельных дошкольных организаций (ДО) города (28 ед.) за 2003-2009гг.

Путем выкопировки «Медицинских карт ребенка», посещающего ДО (ф.№ 026/у), «Историй развития ребенка» (ф.№112) была получена характеристика состояния здоровья обследованных детей по наличию хронической патологии на момент обследования, динамики групп здоровья с момента поступления в детский сад и на момент обследования. Антропометрические измерения (poet и масса тела) 343 ребенка проводили общепринятыми методами: 141 человек в ДО №42 и 202 человека в ДО №88. Для оценки физического развития детей определяли массо-ростовой индекс Рорера. Гармоничность физического развития детей определяли, используя центильный метод с применением региональных стандартов.

Для установления причинной связи между содержанием контаминантов в объектах среды и неблагоприятными эффектами на здоровье детского населения применяли сценарий комбинированной многосредовой экспозиции различных путей поступления химических веществ в условиях селитебной зоны. Расчеты среднесуточной дозы и оценка риска развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов у детского населения проводили согласно «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04 по результатам многолетних наблюдений с использованием среднегодовых концентраций.

Обработка полуденных материалов производилась с использованием статистических методов одномерного анализа (средние величины, оценка достоверности по критериям Стьюдента), многомерных признаков (кластерный анализ), применяли анализ динамики явлений (анализ тренда или устойчивости тенденций). Анализ полученных данных реализован в операционной системе Windows-2007 с использованием стандартных прикладных пакетов Excel-2007, STATISTICA 6.0.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Территориально-промышленный нефтехимический комплекс г.Нижнекамск является крупнейшим в Европе и включает в себя десятки крупных, средних и малых предприятий с преимущественным нефтехимическим профилем деятельности.

С 2003г. по 2009г. в г.Нижнекамск наблюдается статистически значимое снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных предприятий (с 81,5 тыс. тонн до 66 тыс. тонн), доля которых все годы превалировали над выбросами автотранспорта. Вместе с тем перечень загрязняющих веществ за данный период не только увеличился со 131 до 275 (заметим, что в 1988г. в атмосферу города из стационарных источников выбрасывалось 120 наименований вредных веществ), но и изменился по токсико-гигиеническим характеристикам. Если в 2003г. органической природы были 54,3% веществ, то в 2009г. их стало 76.7%. Большую часть выбросов в 2009г. (41%), так же как и в 2003г. (45%), составляли вещества 111 класса опасности. Количество веществ, относящихся к I классу опасности в 2009г. по сравнению с 2003г. увеличилось на 4%. Доля канцерогенных веществ в выбросах от промышленных предприятий изменилась незначительно, но их количество увеличилось с 17 до 33.

Несмотря на увеличение с 2003г. количества исследуемых проб атмосферного воздуха на 27,2%, доля проб, не отвечающих гигиеническим требованиям, оставалась праетически неизменной (0,9% - 1,3%). В 2009г. среди них ведущие позиции занимали толуол (25%), взвешенные вещества (22%), этилацетат и углерода оксид по 14%, в 2003г. - аммиак (31%), фенол (18%), взвешенные вещества, далее следовали озон (10%) и серы диоксид (6%).

Выше регламентов было содержание веществ, обладающих преимущественно негативным действием на дыхательную (азота диоксид, аммиак, углерода оксид, этилацетат и взвешенные вещества), репродуктивную (фенол, толуол) и центральную нервную системы (сероводород, углерода оксид, озон), канцерогенов (толуол, формальдегид, бенз(а)пирен) и аллергенов (формальдегид, прочие виды пыли).

Таблица 2.

Ранжирование канцерогенных веществ, загрязняющих атмосферный воздух ___г.Нижнекамск, различными методами_

№ п/п Соединение Первый метод Второй метод

1. Дивинил 1 10

2. Эпоксютан 2 6

3. Хром (VI) 3 _

4. Бензин 4 9

5. Этклбензол 5 2

6. Бензол 6 7

7. Формальдегид 7 3

8. Эпоксипропан 8 5

9. Гидразин гидрат 9 _

10. Бенз(а)пирен 10

II. Хромтриокснд 11 _

12. Ацетальдегна 12 8

13. Стирол 13 4

14. Хлорэтаи 14 _

15. Тетрахлорэтилен 15 II

16. Мегал-трет-бугилоъый эфир 16

17. Акрилонигрил 17 _

18. Хлорэтен 18 .

19. Трихлорметан 19 15

20. Свинец 20 12

21. Сажа . 1

22. Тетрагидрофуран 13

23. Диизоцианатметнлбензол - 14

24. Дихлорэтан - 16

Примечание к-»- нет необходимых данных для проведения расчетов

Перечень контролируемых веществ в атмосферном воздухе ИЛЦ филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» ежегодно варьировал. На протяжении семи анализируемых лет постоянно контролировались лишь 15 соединений. Списки загрязняющих атмосферный воздух города веществ, контролируемых санэпидслужбой и экологами, также отличаются, что подтверждает актуальность разработки научно обоснованного перечня контаминаминантов наиболее опасных для населения.

Используя два метода, основываясь на данных литературы и имеющихся в нашем распоряжении архивных данных об объемах эмиссии отдельных веществ в атмосферный воздух города, мы составили список из 24 приоритетных веществ, обладающих канцерогенными свойствами, и 29 веществ, не обладающих канцерогенными свойствами, так называемых системных токсикантов.

Ранги веществ, обладающих канцерогенными свойствами, по приоритетности опасности для здоровья населения, обозначенные двумя методиками различались принципиально, тогда как у системных токсикантов различия были несущественными: на 1-2 позиции (выше или ниже) - табл.2 и 3. На наш взгляд, более предпочтительным является составление списка приоритетных загрязняющих веществ с использованием весовых коэффициентов канцерогенного и неканцерогенного эффектов.

Таблица 3.

Ранги загрязняющих веществ атмосферного воздуха г.Нижнекамск по влиянию на здоровье населения (не обладающие канцерогенным эффектом)

] № п/п Соединение Первый метод Второй метод

Сера диоксид 1 3 •

! 2. Этандиол 2 1

3. Азота диоксид 3 2

4. Алюминий оксид 4 .

5. Азота оксид 5 4

6. Керосин 6

7. Этилен 7 .

8. Марганец 8 13

9. Сероводород 9 5

10. Хлор 10 15

И. Аммиак 11 6

12. Тальк 12 9

13. Взвешенные вещества 13 12

14. Пенгилены 14 8

15. Ксилол 15 10

16. Толуол 16 7

17. Метан 17 .

18. Гексан 18 19

19. Изобутнлен 19 ■

20. Изобутан 20 14

21. Изопропилбензол 21 20

22. Этанол 22 16

23. Фенол 23 18

24. Пентан 24 22

25. Этилаиетат 25 17

26. Внннлтолуол 26 .

27. Озон 27 21

28. Ртуть 28 -

29. Этилен - 11

Примечание «-» - нет необходимых данных для проведения расчетов

В рамках данной работы провели сравнение результатов исследований атмосферного воздуха на территории двух ДО №42 и №88 на оксид и диоксид азота, фенол, формальдегид, сероводород, диоксид серы, оксид углерода, сумму углеводородов, бензол, толуол, этилбензол, ксилол и стирол. Содержание перечисленных веществ в атмосферном воздухе территорий этих организаций было в пределах гигиенических регламентов, хотя концентрации фенола, серы диоксида серы и углерода оксида в воздухе ДО №42 были выше, чем на территории ДО №88. Выше допустимых значений в единичном случае определялись содержание формальдегида на территории ДО №42 (в 2,1 раза) и диоксида азота на территории ДО №88 (в 2,3 раза).

Величина КИЗА5, рассчитанная по среднегодовым концентрациям озона, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода и формальдегида на мониторинговых точках города, варьировала от 0,97 до 2,35. Рядом с ДО №42, расположенным в 5 км от санитарно-защитной зоны промышленного комплекса, этот показатель был не только в 1,5 раза выше, чем возле ДО №88, расположенного в 7 км от предприятий, но и наивысшим по городу.

Оценку химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения рекомендуется проводить по таким показателям как коэффициент концентрации химического вещества Кс (определение отношения фактического содержания вещества в почве к фоновому) и суммарный показатель загрязнения (сумма коэффициентов концентрации химических веществ).

Сравнение результатов исследования почв по стандартному перечню химических показателей (свинец, кадмий, цинк, медь, никель, мышьяк, ртуть; 3,4-бензапирен и нефтепродукты), определенному СанПиН 2.1.7.1287-03, показало, что концентрации всех веществ на протяжении анализируемых лет находились в пределах гигиенических регламентов. Если в 2003г. загрязнение почв в селитебной и промышленной зонах г.Нижнекамск по суммарному показателю загрязнения Тс характеризовалось как «чрезвычайно опасное», то в 2009г. - как «допустимое».

Вместе с тем на территории ДО №42 содержание большинства веществ были выше, хотя и незначительно, чем на территории ДО №88. Соответственно общий коэффициент загрязненности почвы в ДО №88 составил 2,0; в ДО №42 - 2,3. По суммарному показателю химической контаминации эти почвы относились к почвам с «допустимым» уровнем загрязнения.

Долгие годы водоснабжение г.Нижнекамск осуществлялось из Нижнекамского водохранилища через водозабор «Белоус» г.Набережные Челны и технического водозабора ОАО «Нижнекамскнефтехим» через сети ОАО «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство». С июля 2008г. вода для питьевого водоснабжения подается только через технический водозабор на р.Кама и очищается на введенной в 2007г. станции очистки воды с современными технологиями водоподготовки на третьем водоподъеме.

Количество контролируемых химических показателей в пробах воды города увеличилось с 23 (2003г.) до 29 (2009г.), как и число проб с 3009 до 4080 (на 40,0%), в том числе на химические вещества с 1336 до 1608 (20,0%). В то же время доля проб воды, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, уменьшилась с 6,1% до 3,5% (р<0,01). Большая часть неудовлетворительных проб приходилась на железо и хлор остаточный свободный. Если в 2003г. в 87,5% пробах выше допустимого было содержание остаточного хлора, а концентрация железа - в 12;5% пробах, то в 2009г., наоборот, содержание

железа определилось выше регламента в 89,2% пробах воды, а хлора - в 10,8% пробах. Математическое выравнивание графиков доли нестандартных проб питьевой воды по хлору демонстрирует достоверное снижение данного показателя, тогда как по железу, хотя и наблюдается тенденция увеличения этого показателя, но она является статистически незначимой. Превышение железа, вероятнее всего, носит вторичный характер, связанное с поставкой воды по железным трубопроводам, что определило разработку плана мероприятий по замене магистральных трубопроводов питьевой воды на полипропиленовые.

За анализируемый период количество исследованных проб продуктов питания и продовольственного сырья по санитарно-химическим показателям в целом по городу увеличилось в 2,5 раза (с 3226 до 8112), в том числе по химическим кон-таминантам - в 1,8 раза (с 1914 до 3431). Доля проб из пищеблоков дошкольных организаций на протяжении этих лет возросла с 1,5% (2003г.) до 12,1% (2009г.).

Процент проб, несоответствующих гигиеническим регламентам по химическим загрязнителям, в продуктах питания по городу в целом и дошкольных организациях варьировал в пределах 0,3-3,3% с тенденцией роста в последние годы. Важным представляется и то, что все группы продуктов питания в г.Нижнекамск на протяжении анализируемых лет были чаще загрязнены, чем по РТ в целом. Так, доля проб основных групп пищевых продуктов, загрязненных кадмием в 2009г., в г.Нижнекамск варьировала с 87,5% до 100,0% (в РТ - от 37,6% до 87,3%), свинцом - от 88% до 100% (в РТ - от 61,2% до 95,4%), ртутью - от 4,2% до 100,0% (в РТ - от 4,1% до 53,6%) хотя статистически значимые различия по загрязненности продуктов свинцом, кадмием и ртутью в РТ и г.Нижнекамск определялись лишь по отдельным группам и не каждый год.

Как известно, важнейшим параметром, отражающим воздействие химического вещества на организм, является доза, поступившая в организм всеми возможными путями, поскольку она непосредственно указывает на количество загрязняющего вещества, обладающего потенциальным эффектом в отношении органа-мишени. В настоящее время утвержденные величины ДСД токсичных соединений, в том числе металлов для детей дошкольного возраста отсутствуют, хотя потребность в таких регламентах, безусловна и весьма актуальна из-за физиолого-биохимических особенностей организма этой группы.

Среднесуточная химическая нагрузка от поступления кадмия, свинца и ртути в организм детей 3-7 лет города с продуктами питания составила соответственно 0,0023; 0,05 и 0,00018 мг/кг/сутки, что выше ДСД, рассчитанных З.И.Жолдаковой с соавт. (2006) с учетом энтеральной опасности этих металлов - 0,000054; 0,00068 и 0,000026 соответственно. Референтные дозы при хроническом пероральном поступлении кадмия и свинца равняются 0,0005 мг/кг и 0,0035 мг/кг, что также ниже полученных нами значений. Исключением оказалась нагрузка ртутью, поступление которой не превышало референтной дозы (0,0003).

Большая часть кадмия (52,6%) в организм детей дошкольного возраста поступала с молочными продуктами, меньшая - с овощами (14,9%), хлебобулочными изделиями (11,5%), сахаром (10,3%), рыбой и мясопродуктами (12,7%). Химическая нагрузка в связи с загрязнением пищевых продуктов ртутью определялась, в первую очередь, молочными продуктами (на 45,6%) и рыбой (на 32,8%), меньше -мясопродуктами (13,9%), хлебобулочными изделиями и овощами (7,7%). До 89,4% свинца поступало в эти годы в организм детей города с молочными продуктами. Следовательно, химическая нагрузка в связи с загрязнением продуктов питания

обусловлена преимущественно контаминированностью молока и молочных продуктов и, прежде всего, кадмием и свинцом.

Токсические соединения в продуктах питания, по результатам нашего исследования, поступали в организм на фоне дефицита условно и облигатно эссенциаль-ных элементов. Недостаток микроэлементов в отдельные годы достигал по меди -67%, цинку - 100%, железу - 51%, йоду - 70% и фтору - 70%, что, как известно, является дополнительным фактором риска для здоровья детей, усиливающим выраженность неблагоприятных эффектов и повышающим вероятность развития той или иной патологии.

По сценарию многосредового воздействия среднесуточная доза (ССД) поступления химических веществ в организм детей дошкольного возраста перораль-ным, ингаляционным и накожным путями из разных объектов окружающей среды (атмосферный воздух жилой зоны, почва селитебной зоны, питьевая вода, продукты питания, открытый водоем) составила 1,32 мг/кг-день; 17,36 мг/кг-день и 0,039 мг/кг-день соответственно.

Основную суточную дозу токсичных веществ дети получали с атмосферным воздухом (92,7%) при наибольшем вкладе углерода оксид (61%), взвешенных веществ (12%), толуола (10%), серы диоксид (6%), аммиака (3%), озона (3%), бензола (2%), азота диоксид (1%) и прочих соединений (2%).

Вторым по значимости путем поступления химических веществ в организм детей города определился пероральный (1,32 мг/кг-день), в первую очередь, с продуктами питания - 1,07 мг/кг-день (73,3%) при наибольшем вкладе нитратов (99,7%). Значительно меньшее значение имели свинец (0,18%), кадмий (0,02%), мышьяк и ртуть по 0,01%. Вклад питьевой воды, почвы определился существенно меньшим; открытых водоемов - незначительным.

Рассчитанные суммарные индексы опасности от ингаляционного, перораль-ного и накожного поступления химических веществ при многосредовом воздействии свидетельствует о чрезвычайно высоком неканцерогенном риске для детей дошкольного возраста - 26,18 (табл.4). Основной вклад в величину индекса опасности от комплексного воздействия на организм детей вошедших в расчет химических веществ обусловлен их ингаляционным поступлением.

Таблица 4.

Индексы опасности для детей 3-7 лет при химическом воздействии

Путь поступления Воздух Почва Питьевая вода Открытый водоем Продукты Сумма

Ингаляционный 19,21 4,44 0,30 1.30Е-03 _ 23,95

Пероральный - 1.79Е-04 0,47 0,05 1,71 2,23

Накожный - 4.20Е-04 1.50Е-03 2.04Е-03 3.9Е-03

Сумма 19,21 4,44 0,77 0,053 1,71 26,18

Ведущими объектами окружающей среды, определяющими риск развития неканцерогенных эффектов, у детей дошкольного возраста при ингаляционном поступлении химических веществ, оказались атмосферный воздух и почва жилой зоны.

Наибольший вклад в суммарную величину индекса опасности для детского организма при ингаляционном поступлении загрязняющих веществ из атмосферного воздуха жилой зоны вносили по мере убывания хлор (высокий риск), взвешенные вещества, серы диоксид, озон и бензол (средний риск) - рис. 1.

В суммарную величину индекса опасности от ингаляционного поступления загрязняющих веществ с почвой наибольший вклад вносила медь (4,24), что соответствует среднему риску. Риск от контаминации почвы цинком определился низким (0,15), никелем и свинцом - минимальным: 0,05 и 0,001 соответственно.

12----

Хлор: 10,1 10--•-

е---

Взвешенные

вещества: 3.5 Сера диоксад: 2.6

, Озон; 1,8 Бензол: 1.2

0 12 3 4 5 6

Рис.1. Коэффициенты опасности отдельных химических веществ при ингаляционном воздействии атмосферного воздуха для детей 3-7 лет

Суммарный индекс опасности от поступления химических веществ с продуктами питания (нитраты, свинец, ртуть, кадмий и мышьяк), как и с питьевой водой (нитраты, хлор, железо, медь и цинк) определился на порядок ниже, чем при ингаляционном поступлении с воздухом. Следовательно, риск возникновения неканцерогенных эффектов у детей г.Нижнекамск из-за загрязнения химическими веществами питьевой воды и продуктов питания является низким.

Критическими органами и системами для неканцерогенных эффектов от загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны г.Нижнекамск, по результатам нашего анализа, определились органы дыхания, почвы - печень и желудочно-кишечный тракт, питьевой воды - сердечно-сосудистая система, пищевых продуктов - кровь и сердечно-сосудистая система, открытых водоемов - почки (табл.5). Кроме того, загрязнение атмосферного воздуха города может привести к росту смертности населения.

Таблица 5.

Коэффициенты опасности развития неканцерогенных эффектов у детей при комбинированном многосредовом химическом воздействии

Критические Воздух Почва Питьевая Открытый Продукты Сумма

органы и системы вода водоем

Органы дыхания 18,2 . 0,001 - 18,5

Сердечно-сосудистая система 2,4 0,005 0,2 0,001 0,7 3,3

Центральная нервная система 2,9 9ДЕ-06 1.5Е-05 9.9Е-05 0,3 3,2

Почки 0,8 9.1Е-06 2.2Е-04 0,05 0,1 1,0

Печень 0,8 4,3 5.7Е-05 9.9Е-04 . 5,1

Репродуктивная система 1,2 0,001 2,2Е-04 4.6Е-04 0,3 1,5

Иммукная система 1,2 - 1.6Е-04 . 7.2Е-04 0,3 1,5

Кровь 2,3 0,2 4.8Е-04 0,001 0,9 3,4

Желудочно-кишечный тракт - 4,3 9.2Е-05 8,9Е-04 0,01 4,3

Гормоны - 0,001 7.3Е-05 0,001 0,3 0,3

Смертность 6,1 - - - - 6,1

В объектах окружающей среды (почва, воздух, питьевая вода, открытые водоемы и продукты питания) лаборатория филиала ФГУЗ «ЦГиЭ» контролирует химические вещества, отнесенные по классификации МАИР к канцерогенам 1 группы (бензол, хром 6+, бериллий, мышьяк, кадмий, сажа), 2А группы (кобальт, свинец, формальдегид, бенз(а)пирен) и 2В группы (стирол, толуол, этилбензол, никель).

Наибольший вклад в развитие индивидуального канцерогенного риска вносит ингаляционное поступление загрязняющих веществ - 2,50Е-04 (87,3%) - табл.6. Ведущим объектом среды, влияющим на формирование канцерогенных эффектов у дошкольников города, определился воздух (80,4%). Существенно меньшее значение имеет загрязнение почвы (6,1%), продуктов питания (5,8%), питьевой воды (5,4%) и открытых водоемов (2,2%).

Приоритетное значение для формирования суммарного индивидуального канцерогенного риска для детей г.Нижнекамск имеет поступление химических веществ ингаляционным (87%) путем с воздухом, в первую очередь, толуола и бензола, формальдегида (до 79,8%). На втором месте - пероральный путь (12,6%) и незначительная доля приходится на перкутанное воздействие (0,1%).

Таблица 6.

Индивидуальный канцерогенный риск для детей г.Нижнекамск

Путь поступления Воздух Почва Питьевая вода Открытый водоем Продукты Сумма

Ингаляционный 2.5Е-04 1.9Е-05 5.9Е-06 1.9Е-09 2.5Е-04

Пероральный - 2,6Е-06 1.7Е-05 7.4Е-06 1.8Е-05 3.6Е-05

Накожный - 1.6Е-06 1.2Е-06 З.ЗЕ-07 2.8Е-07

Сумма 2.5Е-04 1.9Е-05 1.7Е-05 7.4Е-06 1.8Е-05 2.9Е-04

Суммарный индивидуальный канцерогенный риск от поступления токсикантов в организм детей варьировал в эта годы, по нашим расчетам, от 9,5* 10"6 до 2,9*10'4, что приемлемо для профессиональных групп и неприемлемо для населения в целом. Популяционный канцерогенный риск для детского населения г.Нижнекамск оценивается как 3 дополнительных случая к фоновому уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями. Вместе с тем превышение канцерогенного риска от отдельных веществ (выше приемлемого уровня), по данным расчетов рассеивания вредных веществ от стационарных источников Нижнекамского промышленного узла, отсутствует.

За период с 2003г. по 2009г. наблюдалось незначительное увеличение численности постоянного населения г.Нижнекамск с 225400 до 227211 человек (на 0,8%), в то же время детей от 0 до 7 лет - с 17996 до 20225 человек (на 11%), в том числе детей от 3 до 7 лет с 10273 до 11550 человек (на 11,3%). Важно, что возраст 3 года относят к периоду наибольшей генетической чувствительности к факторам окружающей среде.

Показатель обеспеченности детей местами в ДЦУ относится к ключевым первичным индикаторам уровня развития социальной инфраструктуры на территории. Этот показатель в городе на протяжении анализируемых лет варьировал среди детей 1-7 лет от 82,4% (2003г.) до 84,7% (2009г.), среди детей 3-7 лет от 88,9% до 88,6%. По санитарно-гигиеническому благополучию (форма № 18) в 2009г. из 66 ДО города 93,9% вошли в I группу и 6,1% - во II группу. Во всех ДО имеются спортивные площадки, изолированные физкультурные залы, оснащенные необхо-

димым современным спортивным инвентарем, работают физиотерапевтические кабинеты. Функционируют 12 залов лечебной физкультуры, в 24-х ДО - плавательные бассейны, ингалятории, фитобары, в 8-и - галокамеры, комнаты аромотерапии.

С 2006г. в каждой организации разработаны и внедрены оздоровительные, в том числе целевые программы. Для профилактики кариеса с 2002г. все дети с 3-х лет получают фторированное молоко, йодцефицитных состояний - в рационе питания дошкольников используется йодированная соль, хлебобулочные изделия с добавлением морских водорослей.

Дескриптивный анализ первичной заболеваемости детей 3-7 лет, посещающих дошкольные организации, за 2003-2009 гг. показал достоверное ее снижение: с 1074,7%о до 799,8%о (р<0,01) - рис.2, тогда как среди детей и подростков наблюдался рост: с 1526,8%о до 2427,0%о и с 911,9%о до 1639,7%о соответственно (р<0,01).

%0

1/Ш • 1000 ■ ♦-Д.074 36 920,26 998,07 0 425

800 ■ Ш,44 841,03 856,25 759,79

600 ■

400 ■

200 -

0 -I 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 годы

Рис.2.Динамика первичной заболеваемости детей 3-7 лет, посещающих ДО (К2 - аппроксимация линии тренда)

В структуре детской заболеваемости традиционно лидировали БОД: 61% в 2003г. и 43% в 2009г. В 2003г. на втором месте были травмы, отравления и несчастные случаи, далее следовали инфекционные и паразитарные болезни (ИПБ), отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (СПП), и болезни кожи и подкожной клетчатки (БКПК). В 2009г. отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, по доле в структуре общей заболеваемости вышли на вторые позиции, увеличившись с 4% до 32%, а болезни кожи и подкожной клетчатки заняли третьи позиции.

Распространенность болезней среди детей и подростков выросла с 1858,5%о до 2810,8%о и с 1564,6%о до 2354,2%о соответственно (р<0,01), а среди детей, посещающих дошкольные организации, она была ниже, чем среди детского населения города, но и ежегодные колебания были незначительными - наблюдалась сравнительная стабильность этого показателя (1588,8-1746,9%о).

Анализ показателей заболеваемости подтверждает эффективность проводимых в дошкольных организациях оздоровительных мероприятий: снижение первичной заболеваемости в 1,3 раза; кариеса - в 1,6 раза; йодцефицитных состояний -в 4,4 раза и относительная стабильность распространенности болезней среди дошкольников-воспитанников ДО города. Положительная динамика наблюдается и по доле детей в I группе здоровья среди поступающих в ДО и выпускаемых в школу. Если в 2006 г. эти показатели соответствовали 8,9% и 5,9%, то в 2009 г. - 7,4% и 8,6%.

Привлекает внимание, что к 2009г. среди взрослого населения в 1,4 раза (с 50.0%о до 73,9%о. р<0,01) поднялся уровень заболеваемости по беременности, родам и послеродовому периоду, а среди детей - в 16,6 раза уровень отдельных состояний перинатального периода (с 65,6%о до 1087,9%о) - р<0,01.

С целью фуппировки ДО города по схожести факторов, формирующих уровень заболеваемости детей 3-7 лет, и поиска закономерностей ее формирования нами был проведен кластерный анализ показателей первичной заболеваемости за 2003-2009гг. 29 ДО. В первый кластер с наиболее низкими показателями первичной заболеваемости вошли лишь 9 из анализируемых организаций. Второй кластер («худшие») включал 20 дошкольных организаций из всей совокупности наблюдений. Хотя в одном кластере с более высокими показателями первичной заболеваемости, но в разных подгруппах оказались ДО №42 и №88. Результаты кластерного анализа позволяют предположить, что внешние факторы, формирующие первичную заболеваемость у детей этих организаций, являются схожими. Вместе с тем по уровню значимого фактора, влияющего на первичную заболеваемость, они различаются. Этим фактором, на наш взгляд, является расстояние от промышленного комплекса. Подтверждением служат и различия результатов исследований атмосферного воздуха, почвы на территории этих учреждений.

Среди детей ДО №88 величина индекса здоровья (процент числа детей, ни разу не болевших в течение года) все эти годы была выше, чем среди детей ДО №42. В первом дошкольном учреждении она варьировала от 60,0% до 73,3%, во втором - от 25,2% до 58,5%. Наибольшие различия наблюдались в 2003г., когда этот показатель был соответственно 25,2% и 60%. С 2003г. отмечается неуклонный рост рассматриваемого показателя в обеих организациях, что подтверждает результативность оздоровительных мер в этих коллективах.

В то же время заболевания дошкольников пневмонией за этот период в ДО №88 регистрировались только в 2004г. (4,7%о), тогда как в ДО №42 существенно чаще: в 2003г. - 8,4%о, 2004г. - 9,3%о, 2005г. - 20,4%о и в 2009г. - 7,4%о. Все анализируемые годы, за исключением 2008г., в ДО №42 заболеваемость детей 3-7 лет бронхитом в 2-10 раза превышала показатели ДО №88 (табл.7).

Таблица 7.

Сравнение первичной заболеваемости бронхитом в ДО г.Нижнекамск, %о

ДО 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

№42 10.0 29,0 29,0 9.0 34,0 0,0 40,0

№88 5,0 18,0 15,0 5,0 14,0 31,0 . 4,0

Сравнение показателей физического развития детей дошкольного возраста определила, что гармоничное развитие чаще наблюдается в ДО №88 (у 59,8% обследованных детей), чем в ДО №42 (у 45,0%). Дисгармоничность физического развития была в большей степени связана с избытком массы тела.

Одним из наиболее широко известных интегральных групповых показателей состояния здоровья детей является распределение по группам здоровья. На протяжении анализируемых лет распределение детей 3-7 лет, посещающих ДО, в городе по группам здоровья практически не различалось: .

Расчет вероятностных нормированных рисков основных классов болезней у детей 3-7 лет показал, что высокий риск (более 0,87) развития какого-либо класса из 16 групп заболеваний, вошедших в анализ, отсутствует, то есть групп болезней в

отношении которых требуется принятие безотлагательных решений на региональном и муниципальном уровнях в этот период не было.

Как известно, проведение мероприятий направленных на снижение заболеваний с повышенным территориальным риском относится к первоочередной задаче. Повышенный риск заболеваемости (0,58-0,87), предполагающий проведение дополнительных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, определен по 9 группам болезней: болезни крови и кроветворных органов, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; умеренный риск (0,4-0,58) - в отношении 6 групп болезней: инфекционных и паразитарных болезней, болезни глаза и его придаточного аппарата, новообразованиям, болезням мочеполовой системы, органов дыхания, врожденным аномалиям, а приемлемый риск (до 0,4) - для болезней уха и сосцевидного отростка.

Реализация проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г.Нижнекамске» на 2013-2015 годы создает современный комплекс высокотехнологичных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Оценка влияния на здоровье населения функционирующих предприятий, наблюдение за изменениями по мере расширения производств, реконструкции и внедрения технических и технологических новшеств становятся важной составляющей этих мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями города с крупным промышленно-территориальным нефтехимическим комплексом (с 81,5 до 66 тысяч тонн) в 2003-2009 годы сопровождалось увеличением списка контаминантов (с 131 до 275), ростом доли органических соединений (с 61,8% до 71,4%) и количества канцерогенов (с 16 до 34), изменениями структуры проб контролируемых веществ, не соответствующих гигиеническим регламентам.

2. За анализируемый период произошло снижение доли проб почвы, не отвечающих гигиеническим требованиям как в промышленной (с 17,1% до 3,3%), так и в селитебной (с 8,9% до 0%) зонах города при сохранении ведущей роли среди загрязняющих веществ соединений органической природы (нефтепродукты, сероводород) и ежегодно изменяющимся перечнем соединений, содержание которых превышало гигиенические регламенты.

3. Доля химически загрязненной пищевой продукции как в целом по городу, так в дошкольных организациях ежегодно увеличивалась, достигнув по свинцу и кадмию100%, ртути - 79,3%, что способствует повышению токсической нагрузки на организм жителей, которая, хотя и в пределах допустимой суточной дозы для взрослого организма, но выше чем у среднестатистического жителя республики и референтной величины. Одновременно согласно анализу рационов питания в дошкольных организациях определяется дефицит ряда условно и облигатно эссенциальиых элементов: меди, цинка, железа, йода и фтора.

4. При росте первичной заболеваемости детского населения города наблюдается ее снижение среди детей 3-7 лет, посещающих дошкольные организации, что свидетельствует об эффективности проводимой среди дошкольников в последние годы целенаправленной оздоровительной работы. По результатам кластерного анализа многолетней первичной заболеваемости детей, большинство детских

садов вошли в группу с высокими показателями, хотя направленность и темп изменений показателей в отдельном кластере существенно различались. По 9 основным классам болезней, из 16 вошедших в анализ, дети 3-7 лет имеют повышенный вероятностный нормированный территориальный риск: болезни крови, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной системы, косгно-мышечной системы, травмам и отравлениям.

5. В дошкольной организации, расположенной в 5 км от санитарно-защитной зоны нефтехимического комплекса, комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха был выше (2,65), как и общий коэффициент загрязненности почвы (2,3), а дети чаще болели пневмонией, реже имели гармоничное физическое развитие и наблюдалось постепенное уменьшение доли детей в I группе здоровья (с 2003г. в 2,1 раза) по сравнению с аналогичными показателями дошкольной организации, удаленной от промышленной зоны на 7 км.

6. Высокий риск развития неканцерогенных эффектов для детей города присутствует для органов дыхания и системы крови. Приоритетными объектами химического воздействия на организм детей определились атмосферный воздух (взвешенные вещества, хлор, диоксид серы, озон, бензол) и почва жилой зоны (медь, никель, цинк и свинец). Высокий риск развития канцерогенных эффектов для дошкольников обусловлен ингаляционным поступлением из атмосферного воздуха жилой зоны толуола (СЯ=2,0* Ю"4), бензола (СЯ=3,6*10'5) и формальдегида (01=9,5*10"6).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и внедрить систему медико-экологической защиты населения города от химического загрязнения объектов окружающей среды, продовольственного сырья и продуктов питания с учетом непрерывно изменяющейся токсико-гигиенической ситуации на территории (спектр загрязняющих веществ, вклад отдельных компонентов и соединений), величины опасности формирования неканцерогенных и канцерогенных эффектов и вероятностных нормированных территориальных рисков основных классов болезней.

2. Для минимизации риска развития заболеваний, обусловленных воздействием веществ, загрязняющих почву и атмосферный воздух, как представляющих основную опасность для детей города, необходимо разработать и внедрить долгосрочные мероприятия технологического и градостроительного характера с использованием результатов данного исследования.

3. С целью повышения экономической и эколого-гигиенической эффективности контроля за загрязнением атмосферного воздуха и объективизации оценки риска для здоровья населения, совершенствования прогностической функции социально-гигиенического, экологического и других действующих систем мониторинга утвердить межведомственный список приоритетных загрязняющих веществ для каждого объекта окружающей среды.

4. Комплексные планы по профилактике и снижению заболеваемости детей, посещающих дошкольные организации, как и их финансирование должны учитывать величину индекса опасности от загрязняющих веществ на их территории, критические системы и органы, постоянно корректируя профилактическую деятельность по снижению заболеваемости с величиной вероятностного нормированного территориального риска развития тех или иных болезней.

5. Тенденция увеличения среди загрязняющих веществ атмосферного воздуха города соединений, обладающих отдаленными эффектами на организм человека,

указывает на необходимость совместных усилий технологов, токсикологов, гигиенистов и других заинтересованных специалистов, учреждений, ведомств по уменьшению ущерба здоровью населения от их использования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изиятуллин P.M. Сравнительный анализ показателей заболеваемости детских садов г. Нижнекамска / P.M. Изиятуллин, Ч.Х. Шайгарданова // Информационный бюллетень «Человек и окружающая среда». - 2007. - № 10-12 - С. 23-29.

2. Гильмутдинова Э.И. Санитарно-гигиеническая обстановка в Нижнекамском районе и г. Нижнекамск за 2007г. / Э.И. Гильмутдинова, Ч.Х. Шайгарданова // Нижнекамский медицинский журнал. - 2008. - №2 (6). - С. 23-25.

3. Мусин P.A. Сравнительная оценка контаминированности пищевых продуктов в Нижнекамском районе и г. Нижнекамск / P.A. Мусин, Ч.Х. Шайгарданова, И.П. Махмутова // Информационный бюллетень «Человек и окружающая среда». -2008. - № 6-7 - С. 19-22.

4. Степанова Н.В. Роль факторов окружающей среды в формировании риска для здоровья детского населения / Н.В. Степанова, Ч.Х. Шайгарданова /У Тезисы докладов 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», 30 октября 2008г. - Казань. - С. 251-252.

5. Шайгарданова Ч.Х. Влияние атмосферного воздуха на состояние здоровья детей дошкольного возраста г. Нижнекамска /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов XVI научно-практической конференции Поволжского региона, 25 апреля 2008г. -Казань. -С. 116.

6. Шайгарданова Ч.Х. Гигиеническая оценка почв в городе Нижнекамске /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», 23-24 апреля, Казань,2008г. - С. 51.

7. Шайгарданова Ч.Х. Гигиеническая оценка продуктов питания в городе с развитой нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностью /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов XI Всероссийского Конгресса диетологов и нут-рициологов «Питание и здоровье», 30 ноября-2 декабря, М., 2009г. - С.175-176.

8. Шайгарданова Ч.Х. Гигиеническая оценка продуктов питания в Нижнекамском районе и г. Нижнекамск /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине», 29-30 апреля 2009г. - Казань. - С. 42.

9. Шайгарданова Ч.Х. Гигиеническая оценка загрязненности объектов окружающей среды в городе с развитой нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностью /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации», 16-19 сентября 2009г. -Астрахань. - С. 322-324.

10. Шайгарданова Ч.Х. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в городе с развитой нефтехимической промышленностью /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)», 26-27 мая 2009г. - Москва. - С. 256-257.

11. Кабирова Л.М. Токсико-гигиеническая характеристика загрязняющих атмосферный воздух веществ / Л.М. Кабирова, Ч.Х. Шайгарданова // Тезисы док-

ладов XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине», 29-30 апреля 2009г. - Казань. - С. 35.

12. Шайгарданова Ч.Х. Динамика изменения химического состава атмосферного воздуха в городе с развитой нефтехимической промышленностью /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов 11-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», 3 апреля 2010г. - Казань. - С. 74.

13. Хамитова Р.Я. Динамика загрязнения почв в городе с развитой нефтехимической промышленностью / Р.Я. Хамитова, Ч.Х. Шайгарданова // Казанский медицинский журнал. - 2010. - №1. - С. 102-104.

14. Шайгарданова Ч.Х. Гигиеническая оценка питьевой воды в городе с развитой нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностью /Ч.Х. Шайгарданова// Нижнекамский медицинский журнал. - 2010. - №2. - С. 6-7.

15. Шайгарданова Ч.Х. Кластерный анализ заболеваемости детей дошкольного возраста г.Нижнекамск /Ч.Х. Шайгарданова// Тезисы докладов XXII научно-практической конференции Поволжского региона, посвященные 90-летнему юбилею КГМА, 28 апреля 2010г. - Казань. - С. 219-220.

16. Хамитова Р.Я. Гигиеническая оценка химической контаминирован-носги пищевых продуктов в г. Нижнекамск / Р.Я. Хамитова, Ч.Х. Шайгарданова // Медицинский альманах. - 2011. - Л» 5. - С. 232-234.

17. Хамитова Р.Я. Сравнение показателей физического развития детей дошкольного возраста в городе с развитой нефтехимической промышленностью / Р.Я. Хамитова, Ч.Х. Шайгарданова // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». - 2011. -№ 7. - С. 24-27.

Отпечатано ООО «Тайп» 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а ОГРН 1021602842447 Усл. пл. 1,5 Заказ № К-14. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16.