Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Медико-гигиенические аспекты распространенности стоматологических заболеваний среди дошкольников крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-гигиенические аспекты распространенности стоматологических заболеваний среди дошкольников крупного города - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-гигиенические аспекты распространенности стоматологических заболеваний среди дошкольников крупного города - тема автореферата по медицине
Лысенко, Гыльсина Нургаяновна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лысенко, Гыльсина Нургаяновна :: 2004 :: Казань

Введение 4 —

1. Обзор литературы. Факторы риска и стоматологическая заболеваемость детского населения

1.1. Влияние загрязнения окружающей среды на стоматологическую заболеваемость детей

1.2. Характеристика загрязнения окружающей среды в промышленных городах

1.3. Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на стоматологическую заболеваемость детей

2. Методы и объем исследований 29 —

2.1. Обоснование выбора районов и групп для наблюдения. 29 —

2.2. Обоснование объема и методов изучения стоматологической заболеваемости у детей • ' п: >,

2.3. Обоснование методов изучения функциональных свойств эмали и местной иммунологической реактивности '

3. Характеристика загрязнения окружающей среды на исследуемых территориях

3.1. Характеристика природно-климатических условий 43 —

3.2. Гигиеническая характеристика,, , .степени загрязнения атмосферного воздуха

3.3. Гигиеническая характеристики качества питьевой воды

Собственные исследования

4. Результаты изучения распространенности стоматологической заболеваемости среди детей на сравниваемых территория

4.1. Результаты изучения стоматологической, заболеваемости по данным углублённого осмотра •

4.2. Результаты изучения функционального состояния полости рта и зубов и иммунологической реактивности ' ::: ' '''

4.3. Результаты изучения стоматологической патологии при соматических заболеваниях и степени биологической зрелости детей дошкольного возраста по результатам углубленных медицинских осмотров

4.4. Результаты изучения влияния антенатального периода и социально-гигиенических факторов в первые годы жизни на 91 - 99 стоматологическую заболеваемость детей

4.5. Результаты выявления уровня гигиенической грамотности среди детей и их родителей в вопросах профилактики 99-102 стоматологических заболеваний

4.6. Результаты изучения корреляционной связи между загрязненностью атмосферного воздуха и стоматологической 103-105 заболеваемостью детей

4.7. Сила влияния и ранговое место различных факторов риска ^ ^ ^ на стоматологическую заболеваемость детей

5. Обсуждение результатов исследований и общее заключение 112-118 Выводы 119

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лысенко, Гыльсина Нургаяновна, автореферат

Актуальность работы

В условиях научно-технического прогресса, индустриализации и урбанизации городов, наличия природных геохимических территорий возникает ряд важных проблем, связанных с влиянием факторов окружающей среды на стоматологическое здоровье и вероятность развития стоматологических заболеваний среди детского населения.

Для крупных промышленных центров охрана окружающей среды -задача чрезвычайно важная и актуальная. В городах сконцентрировано большое количество предприятий, которые часто размещены в селитебной зоне. Одними из существенных источников загрязнения атмосферного воздуха являются химические предприятия и автотранспорт [63].

Атмосферный воздух г. Казани загрязняется выбросами химических, нефтехимических и машиностроительных предприятий, продуктами неполного сгорания жидкого и твёрдого топлива в промышленных и коммунальных котельных, выбросами автотранспорта. Многокомпонентное загрязнение атмосферы оказывает негативное влияние на экологическую ситуацию и здоровье населения.

Поэтому изучение степени загрязнения атмосферного воздуха крупного города и разработка оздоровительных мероприятий являются актуальной проблемой стоящей перед стоматологами и гигиенистами.

В литературе имеются данные о том, что органы и ткани полости рта являются очень чувствительными к изменению экологической среды [186, 84].

Не будет преувеличением, что из ныне регистрируемых заболеваний самыми распространёнными являются болезни зубов и органов полости рта [49]. Распространённость стоматологических заболеваний среди детского населения колеблется от 75 до 98% [48, 120, 9].

О необходимости использования данных об окружающей среде при изучении стоматологической заболеваемости указывает ряд авторов [1,21].

У детей подвергающихся влиянию загрязнений атмосферы отмечается интенсивная поражаемость кариесом с высокой степенью активности, которая сочетается со снижением уровня структурно-функциональной резистентности эмали. . Выявленный достоверно более высокий уровень стоматологической заболеваемости детей промышленных районов позволяет расценивать воздействие атмосферных загрязнений в условиях превышения гигиенических норм как фактор риска здоровья детей, и в частности для развития стоматологических заболеваний [211].

Значение данной проблемы увеличивается в связи с необходимостью углублённого анализа причин. .роста. основных стоматологических заболеваний детей дошкольного .возраста и разработки комплексных программ коррекции стоматологического здоровья детского населения, проживающего на экологически напряжённых территориях.

Для её решения необходим глубокий клинико-статистический анализ, который в дальнейшем позволит разработать дифференцированные подходы к осуществлению профилактических мер, внедрить профилактическую программу и оценить её эффективность.

Целью работы явилось определение причинно-следственных взаимодействий между загрязненностью атмосферного воздуха и распространенностью стоматологической заболеваемости среди дошкольников. . ,

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить распространенность стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста на исследуемых территориях

2. Дать гигиеническую характеристику загрязнения атмосферного воздуха на исследуемых территориях г. Казани

3. Изучить состояние адаптационных механизмов и органов полости рта детей проживающих на территориях города с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха

4. Выявить уровень гигиенической грамотности детей и их родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний

5. Провести корреляционный анализ связи между стоматологической заболеваемостью и загрязненностью атмосферного воздуха, определить иерархию влияния медико-гигиенических факторов риска возникновения и развития стоматологических заболеваний у дошкольников 6. Изучить распространённость стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста, имеющих соматическую патологию

Научная новизна: '

На основе корреляционного и дисперсионного анализов показано, что загрязненность атмосферного воздуха в районе проживания и неблагоприятные факторы антенатального периода являются одними из наиболее значимых причинных факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний у детей. В результате выполненной работы получены новые научные данные, характеризующие изменение показателей стоматологического здоровья, механизмов адаптации детей в зависимости от качественного состава атмосферных загрязнений. Установлена роль некоторых социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на стоматологический статус дошкольников. На основе социологического исследования выявлен уровень гигиенической грамотности детей и их родителей в профилактике стоматологических заболеваний. Результаты исследований могут служить критериями при оценке экологической ситуации по показателям стоматологической заболеваемости детей.

Практическая значимость работы:

Результаты количественной оценки влияния вредных веществ на стоматологическую заболеваемость детей обеспечивает решение основной гигиенической задачи - организацию профилактики, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение болезни за счёт влияния на механизмы его развития. Использование такого подхода повышает точность и надежность разрабатываемых прогнозов стоматологической заболеваемости детей.

Полученные материалы служат обоснованием для разработки долгосрочных регионально адаптированных программ профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения г. Казани и охране окружающей среды.

Результаты исследований по изучению влияния факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость детей могут быть использованы в практике деятельности санитарных врачей ГУ ЦГСЭН, а также педиатров и детских стоматологов в дошкольных учреждениях при ежегодных углублённых медицинских осмотрах детей.

Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Распространённость кариеса зубов среди детского населения в районах г. Казани с разным уровнем загрязнения атмосферы и низким содержанием фтора в питьевой воде» (утвержденные управлением здравоохранения МЗ РТ в г. Казани 12 февраля 2003 года).

Реализация работы:

Результаты исследований внедрены в практику стоматологического отделения Консультативно-диагностического центра Авиастроительного района г. Казани (акт внедрения - от 25 апреля 2004 года); детской стоматологической поликлиники № 2 Ново-Савиновского района г. Казани (акт внедрения - от 29 апреля 2004 года) и стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ (акт внедрения - от 29 марта 2004 года), а также в практику. ГУ ЦГСЭН по г. Казани (акт внедрения - от 18 мая 2004 года).

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе на кафедрах: терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии, общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ РФ» (акты внедрения - от 31 марта 2004 года) и на кафедрах гигиены, медицины труда, с курсом медицинской экологии и терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ РФ» (акты внедрения — от 5 апреля 2004 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе формирования стоматологической заболеваемости среди детского населения, наряду с другими факторами, лежит загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами; между показателем загрязнённости атмосферы и стоматологической заболеваемостью существует средней тесноты корреляционная зависимость.

2. Высокая стоматологическая заболеваемость поддерживается недостаточным уровнем гигиенической грамотности, отсутствием у населения положительной мотивации к предупреждению стоматологических заболеваний.

3. Установление зависимости патологии внутриутробного периода развития в возникновении и развитии различных стоматологических заболеваний позволяет использовать это для прогнозирования стоматологической патологии. Раннее прогнозирование и проведение профилактических мероприятий позволяет снизить стоматологическую заболеваемость в дошкольном возрасте.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII - XI научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2002, 2003 г.г.), на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ РФ».

Публикации:

Результаты исследований по диссертационной теме изложены в 10 печатных работах.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, характеристики исследуемых районов, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 156 страницах, иллюстрирован 28 таблицами, 15 рисунками. Указатель литературы содержит 279 источников, из них 226 отечественных и 53 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-гигиенические аспекты распространенности стоматологических заболеваний среди дошкольников крупного города"

6. Результаты исследования использовать в учебном процессе при подготовке студентов в ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ и во время обучения врачей-стоматологов в ГОУ ДПО КГМА МЗ РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью мониторинга стоматологическим поликлиникам районов г. Казань совместно с ГУ ЦГСЭН г. Казань проводить систематические стоматологические клинико-гигиенические исследования среди дошкольников с разработкой профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и загрязнения окружающей среды.

2. Дети, родившиеся от матерей с неблагоприятными факторами антенатального периода, должны браться врачом-педиатром детской поликлиники района на диспансерный учёт с первого дня жизни с назначением профилактических мероприятий и проведением консультаций другими специалистами для установки наличия или отсутствия морфологических и функциональных изменений состояния здоровья.

3. Управлению здравоохранением г. Казань совместно с ГУ ЦГСЭН г. Казань создать единую информационную службу стоматологической профилактики и гигиены с обязательным проведением регионально ориентированных программ первичной стоматологической профилактики. Внедрить в городе программу профилактики кариеса зубов у детей с использованием фторированного молока, поваренной соли, бутилированной воды, в детских образовательных учреждениях.

4. В женских консультациях, родильных домах, детских поликлиниках, детских стоматологических учреждениях проводить индивидуальное прогнозирование риска возникновения стоматологических заболеваний с регистрацией в медицинских документах.

5. В целях снижения загрязнения окружающей среды необходимо проведение технологических мероприятий, включающих совершенствование технологии, герметизацию оборудования и строительство сооружений по очистке выбросов ОАО «Казаньоргсинтез».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-гигиенические аспекты распространенности стоматологических заболеваний среди дошкольников крупного города

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО ГЫЛЬСИНА НУРГАЯНОВНА

МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДОШКОЛЬНИКОВ КРУПНОГО ГОРОДА

14.00.21 - стоматология 14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Гиниятуллин Ирек Ибрагимович

доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хитров Венедикт Юрьевич

кандидат медицинских наук Кустова Людмила Алексеевна

Ведущее учреждение - Самарский государственный

медицинский университет

^Защита диссертации состоится октября 2004 г. в

У часов на заседании диссертационного совета

Д.208.034.02. в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ (г.Казань, ул.Бутлерова, д.49 «Б»).

Автореферат разослан «^^^^^^004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук ^ Ситдикова И.Д.

mszX-

¿635-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В условиях научно-технического прогресса, индустриализации и урбанизации городов возникает ряд важных проблем, связанных с влиянием факторов окружающей среды на стоматологическое здоровье. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что регионы с критической экологической ситуацией сегодня занимают 15% территории России (Шагарова C.B., Хайретдинова Т.Б., Садретдинова Р.Ф., 1999).

В литературе имеются данные о том, что органы и ткани полости рта являются очень чувствительными к изменению окружающей среды. Не будет преувеличением, что из ныне регистрируемых заболеваний самыми распространёнными являются болезни зубов и органов полости рта (Галиуллин А.Н., 1994). За последние десять лет показатели стоматологической заболеваемости у детей в стране существенно ухудшились (Безруков В.М., Прохончуков А.И., 1995; Адмакин О.И., Гарвалинская Б.Г., 1998). Распространённость стоматологических заболеваний среди детского населения колеблется в пределах от 75 до 98% (Галиуллин А.Н., 1990; Леонтьев В.К., Авраамова О.Г., 1998; Алимский A.B., 2000). Выявленный достоверно более высокий уровень стоматологической заболеваемости детей промышленных районов позволяет расценивать воздействие вредных веществ в концентрациях выше допустимых величин как фактор риска здоровья детей, и в частности для развития стоматологических заболеваний (Чуйкин C.B., Мухаметова Е.Ш., Акатьева Г.Г., Аверьянов C.B., 1999).

Актуальность проблемы увеличивается в условиях таких крупных промышленных центров как город Казань. Атмосферный воздух города загрязняется выбросами химических, нефтехимифевих'ль"» - шшйностроительных

I EHPj,, «

) 2Вр£рх j

" яредориятий, продуктами неполного сгорания топлива в промышленных и коммунальных котельных, выбросами автотранспорта. В связи с этим изучение стоматологического здоровья дошкольников, проживающих на экологически напряжённых территориях, является актуальной задачей. Значение данной проблемы увеличивается в связи с необходимостью углублённого анализа причин роста основных стоматологических заболеваний и разработки комплексных программ коррекции стоматологического здоровья детского населения, проживающего на загрязнённых территориях.

Целью работы явилось изучение причинно-следственных связей между загрязненностью атмосферного воздуха и распространенностью стоматологических заболеваний среди дошкольников с разработкой мероприятий по снижению заболеваемости и экологической напряжённости.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1. изучить распространенность стоматологических заболеваний ' среди детей на исследуемых территориях;

2. дать гигиеническую характеристику загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах г. Казани;

3. оценить состояние адаптационных механизмов органов полости рта детей в сравниваемых районах;

4. провести социологические исследования для выявления уровня гигиенической грамотности детей и их родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний;

5. провести корреляционный анализ связи между стоматологической заболеваемостью и загрязненностью атмосферного воздуха, определить иерархию влияния медико-гигиенических факторов риска возникновения и развития стоматологических заболеваний у дошкольников;

6. изучить распространённость стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста, имеющих соматическую патологию.

Основные положения, выносимые на защиту;

В основе формирования стоматологической заболеваемости среди детского населения, наряду с другими факторами, лежит загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами; между концентрациями вредных веществ и стоматологической заболеваемостью существует средней тесноты корреляционная зависимость.

2. Высокая стоматологическая заболеваемость детей поддерживается недостаточным уровнем гигиенической грамотности, отсутствием у населения положительной мотивации к предупреждению стоматологических заболеваний.

3. Установление зависимости патологии внутриутробного периода развития в возникновении различных стоматологических заболеваний позволяет использовать это для прогнозирования стоматологической патологии. Раннее прогнозирование и проведение профилактических мероприятий позволяет снизить стоматологическую заболеваемость детей в дошкольном возрасте.

Научная новизна:

На основе корреляционного и дисперсионного анализов показано, что загрязненность атмосферного воздуха в районах проживания и неблагоприятные факторы антенатального периода являются одними из значимых причинных факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний у детей. Получены новые научные данные, характеризующие изменение показателей стоматологического здоровья, механизмов адаптации детей в зависимости от качественного состава загрязнений воздуха. Установлена роль социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на стоматологический статус дошкольников. Выявлен уровень гигиенической грамотности детей и их родителей в профилактике стоматологических заболеваний. Результаты исследований могут служить критериями при оценке экологической ситуации по показателям стоматологической заболеваемости детей.

Практическая значимость работы

Результаты количественной оценки влияния вредных веществ на стоматологическую заболеваемость детей обеспечивает решение основной гигиенической задачи -организацию профилактики, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение болезни за счёт влияния на механизмы его развития. Использование такого подхода повышает точность и надежность разрабатываемых прогнозов стоматологической заболеваемости детей.,

Полученные материалы служат обоснованием для разработки долгосрочных регионально адаптированных программ профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения г. Казани и охране окружающей среды.

Результаты исследований по изучению влияния факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость детей могут быть использованы в практике деятельности санитарных врачей ГУ ЦГСЭН, а также педиатров и детских стоматологов в дошкольных учреждениях при ежегодных углублённых медицинских осмотрах.

Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Распространённость кариеса зубов среди детского населения в районах г. Казани с разным уровнем загрязнения атмосферы и низким содержанием фтора в питьевой воде» (утвержденные управлением здравоохранения МЗ РТ в г. Казани 12 февраля 2003 года). Реализация работы:

Результаты исследований внедрены в практику стоматологического отделения Консультативно-

диагностического центра Авиастроительного района г. Казани (акт внедрения - от 25 апреля 2004 года); детской стоматологической поликлиники № 2 Ново-Савиновского района г. Казани (акт внедрения - от 29 апреля 2004 года) и стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ (акт внедрения - от 29 марта 2004 года), а также в практику ГУ ЦГСЭН по г. Казани (акт внедрения - от 18 мая 2004 года).

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе на кафедрах:1 терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии, общей гигиены ГОУ ДПО «казанская государственная медицинская академия МЗ РФ» (акты внедрения - от 31 марта 2004 года) и на кафедрах гигиены, медицины труда, с курсом медицинской экологии и терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ РФ» (акты внедрения - от 5 апреля 2004 года).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII -XI научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на научно-практической конференции мЬлодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2002, 2003 г.г.), на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ РФ».

Публикации:

Результаты исследований по диссертационной теме изложены в 11 печатных работах.

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 156 страницах, иллюстрирован 28 таблицами, 15 рисунками. Указатель литературы содержит 279 источников, из них 226 отечественных и 53 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач нами проведены комплексные исследования, которые показали, что

атмосферный воздух в сравниваемых районах загрязнён выбросами ОАО «Казаньоргсинтез» и автомагистрали Ямашева-Амирхана. Изучаемые территории отличаются большим разнообразием вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу: фенол, диоксид азота, ацетон, оксид углерода, диоксид серы, оксид этилена и др. Контрольный район (Горки - II) находился вне зоны влияния Ёыбросов промышленных предприятий. Степень загрязнения атмосферного воздуха служила основным критерием при выборе исследуемых территорий. Расчёт показателя "Р" проводили, используя максимальную величину из среднегодовых концентраций за 5 лет. Водоснабжение в изучаемых районах централизованное. Химический состав и показатели бактериального загрязнения питьевой воды были идентичными. Среднее содержание фтора в питьевой воде за 1996 - 2000 годы во всех исследуемых районах составила в среднем 0,3±0,02 мг/л.

Изучение связи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и стоматологической заболеваемостью проводилась на социально-организованном детском контингенте. Основным в методике установления связи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и стоматологической заболеваемостью детского населения является не только учёт всех элементов биологической, гигиенической, социальной сторон, но и правильная методология создания однородных групп для сравнения. Для этого был применён принцип направленного отбора контингентов "копии-пара" (Шиган E.H., 1968). На начальном этапе обследовалось - 568 дошкольников массовым сплошным методом, для выявления больных и лиц с подозрением на заболевание, затем формировались группы наблюдения и углубленного обследования. Из общего числа обследованных исключены дети, родители которых (14%) отказались от заполнения анкет. В результате целенаправленного отбора количество детей, взятых под наблюдение, составило 288, по 96 дошкольников (48 мальчиков и 48 девочек) в каждом исследованном детском общеобразовательном- учреждении

(ДОУ). Каждому ребенку в контрольной группе соответствовал ребенок с аналогичными признаками в загрязненном районе.

Оценка стоматологического статуса проводилась с использованием стандартной схемы обследования, разработанной с учётом рекомендаций ВОЗ (1989). Информация по стоматологическому статусу группировалась по следующим разделам:

• состояние зубов оценивали по величинам показателей распространённости кариозного процесса (в %), интенсивность кариозного процесса определяли по индексам (КПУ при постоянном прикусе, КП при молочном прикусе, КПУ+КП при смешанном прикусе). Индекс заболеваемости кариесом зубов оценивали путём определения прироста интенсивности кариеса;

• гигиеническое состояние полости рта оценивали по анамнестическим данным и величинам индекса гигиены (ИГ) полости рта (по методу Фёдорова Ю.А., Володкиной В.В. (1968), наряду с этим исследовалось качество санации полости рта обследованных детей по индексу (УСП) -уровень стоматологической помощи (Леус П.А., 1987);

• аномалии и деформации зубочелюстной системы, некариозные поражения твёрдых тканей зубов, поражения слизистой оболочки полости рта, анализ распределения здоровых по стоматологическому статусу детей, диагноз стоматолога.

Уровень гигиенической грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний исследовали методом анкетирования 288 родителей и их детей. Состояние местного иммунитета полости рта оценивали определением активности лизоцима слюны нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку (1968). При изучении стоматологической патологии у детей использовали функциональные пробы слюны: скорость саливации слюны (СС), вязкость слюны (ВС), поверхностное натяжение слюны (ПНС), рН слюны.

,, Для комплексной оценки состояния здоровья детей проводилось углубленное клинико-лабораторное обследование по единой программе во всех изучаемых дошкольных учреждениях с участием специалистов (стоматолог, педиатр, аллерголог, оториноларинголог). Была установлена доля часто болеющих детей (ЧБД). Результаты исследования регистрировали в специально разработанных картах обследования.

С целью изучения влияния антенатальных факторов на стоматологическое здоровье детей были проведены социологические исследования методом анкетирования и опрос-интервью 288 матерей детей.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (6), ошибки средней (т) в каждой из выбранных групп. Проводился корреляционный анализ связи между концентрациями вредных веществ в атмосферном воздухе и стоматологической заболеваемостью детей. С целью изучения доли влияния различных факторов на стоматологическую заболеваемость детей был проведен дисперсионный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ данных загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения ОАО "Казаньоргсинтез" показал, что комплексный показатель степени загрязнения (Р) колеблется от 7,1 до 9,5, а вблизи автомагистрали Ямашева-Амирхана - от 6,5 до 8,3. Концентрации определяемых ингредиентов в атмосферном воздухе контрольного района определялись на уровне или ниже их ПДК. Показатель степени загрязнения (Р) составил 2,8.

Клиническим обследованием ротовой полости детей выявлена высокая распространённость кариеса зубов среди проживающих в загрязнённых районах. В основных группах детей, проживающих вблизи предприятия ОАО

«Казаньоргсинтез» и автомагистрали распространённость кариеса зубов была статистически достоверно выше 88,5±3,26% и 85,4+3,6% соответственно, чем в контрольной группе 78,1 ±4,22% (Р<0,05). В двух основных группах распространённость кариеса зубов среди девочек регистрировалась в 87,5±3,38% и 83,3+3,81% случаев, среди мальчиков 89,6±3,2% и 87,5±3,38% соответственно, в контрольной группе этот показатель составил у девочек 77,1 ±4,29%, у мальчиков 79,2±4,14% (Р<0,05). Достоверная разница сравниваемых величин связана, по-видимому, с ' различием в уровне и специфике загрязнения атмосферного

воздуха вредными веществами в сравниваемых районах.

Наиболее существенное значение при оценке стоматологического статуса имеет анализ интенсивности поражения кариесом зубов. Установлено, что среднее число поражённых кариесом зубов у детей, проживающих вблизи предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» и автомагистрали Ямашева-Амирхана составляет соответственно 6,08±0,18 и 5,75+0,16, а контрольной группе - 4,3+0,19 (РОДИ). Интенсивность кариеса зубов в основных группах у девочек » составила 6,06±0,29 и 5,6±0,28, среди мальчиков 6,1 ±0,22 и 5,54+0,15 соответственно, в контрольной группе у девочек 4,29±0,28, у мальчиков 4,31 ±0,26. Выявленные различия статистически достоверны как по девочкам (Р<0,001; 0,01), так и по мальчикам (Р<0,001). По-видимому, одной из причин высокой интенсивности кариеса зубов у детей основных групп является длительное влияние на организм вредных веществ атмосферного воздуха.

Анализ индекса кп и КПУ в основных и контрольной группах свидетельствует о том, что в структуре поражённых постоянных и молочных зубов наибольший удельный вес занимает кариес. На одного обследованного ребёнка в среднем приходилось в основных группах 3,46 и 3,07 не запломбированного кариозного зуба, в контрольной группе этот показатель составил 2,21. Доля запломбированных зубов в

основных группах составила 2,28 и 2,16, в контрольной группе 1,59, а элемент «У» 0,33 и 0,52 соответственно, в контрольной группе - 0,49. Всё это указывает на невысокое качество санации полости рта у обследованных детей, что подтверждается индексом УСП (уровень стоматологической помощи). В основных группах он равен 54,8% и 68,2% соответственно, в контрольной группе - 61,9% и оценивается как удовлетворительный. Анализ структуры интенсивности даёт возможность точно определить реальный объём стоматологической помощи (рис. 1). Полученные данные указывают на необходимость уделить особое внимание уровню стоматологической помощи оказываемой детям дошкольного возраста, а также профилактике стоматологических заболеваний и просветительской работе в дошкольных образовательных учреждениях.

7

6

0

.„..-¿к -ЛЛ „ ШяшаЯ ВУ-'^

Контрольный район Район ОАО Район автомагистрали

"Казаньоргсинтез" Ямаосва-Амирхана

□ Кариес

1! Пломба

□ Удалённые

Рис. 1. Структура кп и КПУ у детей дошкольного возраста проживающих на исследуемых территориях

Прирост интенсивности кариеса ?>бов \ детей, проживающих вблизи предприятия ОАО «Казаньоргсинтез составляет 1.5±0,12. Среди девочек прирост ингенсивносш кариеса зубов равен 1,5±0,17. среди мальчиков 1,5±0,11. Во второй основной группе (автомагистраль Ямашева-Амирхана) прирост интенсивности кариеса зубов среди детей составляет 1,22±0,13. У девочек заболеваемость кариесом з>бов составляет 1,05±0,16, среди мальчиков 1,39±0,19. В контрольной группе детей этот показатель равен 1,43±0,22. Среди девочек прирост интенсивности кариеса зубов составляет 1,44±0,18, у мальчиков 1,4210,26.

Наряду с кариесом зубов среди детей основных групп чаще встречались нарушения структуры твёрдых тканей зубов некариозного происхождения. Наибольший удельный вес в структуре данной патологии приходится на гипоплазию эмали постоянных зубов. Так в районе ОАО «Казаньоргсинтез» у 10,4±1,43% детей наблюдалась гипоплазия эмали зубов, а среди проживающих вблизи автомагистрали у 8,3±1,76% детей регистрировались нарушения структуры твёрдых тканей зубов некариозного происхождения, в контрольном районе эти нарушения наблюдались у 4,1 ±1,35% детей. Данные статистически достоверны по группе детей, проживающих в близи ОАО «Казаньоргсинтез» (Р<0,05).

Результаты стоматологического осмотра показывают, что в группе детей, проживающих вблизи промышленного предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» индекс гигиены полости рта составляет 2,06±0,02, среди девочек - 2,08+0,03, среди мальчиков - 2,05±0,02. У детей, проживающих вблизи автомагистрали, этот показатель составляет 2,01 ±0,03, среди девочек - 1,98+0,03. среди мальчиков - 2,04±0,03. Среди детей контрольной группы этот показатель составил 1,89±0,01, среди девочек - 1,89±0,01, среди мальчиков - 1,9+0,01. Полученные данные показывают, что в основных и контрольной группах индекс гигиены полости рта оценивается как

ф <

удовлетворительный, что свидетельствует о недостаточности и неэффективности санигарно-просветительной работы проводимой медицинскими работниками и воспитателями в ДОУ, а также родителями.

Изучение состояния слизистой оболочки полости рта выявило у обследованных детей изменения, проявляющиеся в виде локализованных пятен гиперемии, десквамации эпителия нитевидных сосочков языка, усиления сосудистого рисунка слизистой щёк и переходных складок, бледности, ссадин. Что касается красной каймы губ, то наблюдались её шелушение, сухость, трещины, заеды. Данные нарушения в1 разных сочетаниях наблюдались достоверно чаще у детей основных групп 31,02±2,11% и 27,04+2,06% по сравнению с контрольной 12,08±2,04% (Р<0,05). Изменения красной каймы губ также чаще встречались у детей, проживающих вблизи ОАО «Казаньоргсинтез» 34,7±2,01% и автомагистрали 25,3±2,0% по сравнению с контрольной группой 15,2±1,84% (Р<0,05).

Изучение распространённости зубочелюстных аномалий среди дошкольников весьма актуально, особенно в период начального сменного прикуса. Анализ результатов исследований показал, что среди детей контрольного района аномалии зубочелюстной системы составили - 33,3±9,62%, из них аномалии зубов 4,2%, аномалии зубных рядов 12,5%, аномалии прикуса 16,7%; в районе ОАО «Казаньоргсинтез» - 45,8±10,17% (Р<0,05), из них соответственно 8,3%, 16,7% и 20,8%; вблизи автомагистрали 37,5+9,88% (Р<0,05), из них соответственно 8,3%, 12,5% и 16,7%. Данные аномалии зубочелюстной системы в разных сочетаниях наблюдались достоверно чаще у детей основных районов 56,2±3,48% и 49,7±3,25% по сравнению с контрольной группой 28,2±3,14% (Р<0,05).

Результаты исследования показали, что активность лизоцима слюны значительно ниже у детей, проживающих в районе ОАО «Казаньоргсинтез» и составляет 38,75±1,84%, вблизи автомагистрали активность лизоцима слюны у детей составляет 50,45+1,38%, а в контрольной группе - 67,7±1,32% (Р<0,001;

Р<0.01). Активность лизоцима слюны среди мальчиков ниже, как в основных, так и в контрольной группах, по сравнению с девочками тех же районов исследования. Наиболее низкий уровень лизоцима определяется у детей, проживающих вблизи ОАО «Казаньоргсинтез». По-видимому, это связано с наиболее выраженным отрицательным действием вредных веществ, содержащихся в выбросах данного предприятия.

Определение рН ротовой жидкости позволило выявить у детей основных групп (62,5±4,94% и 58,3±5,03% соответственно) сдвиг реакции в кислую сторону, что достоверно выше по сравнению с контрольной группой 45,8±5,09% (Р<0,05). При сдвиге рН слюны в кислую сторону степень перенасыщенности Са и Р падает, достигая состояния ненасыщенности и преобретая декальцинирующие свойства. Слабощелочная реакция ротовой жидкости выявлена в 29,2±4,64% у детей проживающих вблизи ОАО «Казаньоргсинтез» и в 33,3±4,81% - среди дошкольников в районе автомагистрали, по сравнению с показателями контрольной группы 41,7±5,03%. Нейтральная среда составляет среди детей основных групп 8,3±2,82% и 8,4±2,83% соответственно, в контрольной - 12,5±3,38%. Результаты представлены на рисунке 2.

Поверхностное натяжение слюны характеризует её омывающие и очищающие свойства. Снижение поверхностного натяжения слюны наблюдается при кариесогенной ситуации. Среди детей основных групп снижение поверхностного натяжения слюны наблюдалось у 31,2±4,73% и 22,9±4,29% обследованных, а в контрольной группе - у 18,7±3,99% (Р<0,05).

Нами также проводилось определение скорости саливации слюны. Исследованиями А.Р. Поздеева (1993) показано, что при скорости саливации ниже 0,3 мл/мин в полости рта создаётся кариесогенная ситуация. Показатели скорости саливации слюны (по типу гипосекреции) среди дошкольников, проживающих в районе размещения ОАО «Казаньоргсинтез»,

КЬшраъньй райэн

Авгошилрэдь Ямйшва-Амир?аш

ОАО "Казанлргоиез"

"ттг

45.8=5,1»

12,5±3.38 41.7±5,03

58,3±5,03

8,4*2,83

33,3±4,81

8Д±2,82 29,2*4,61

О 10 20 30 40 50 60

' % 70

1 1 Овбсхщташя

Н Нейтральная

□ Кшня

Рис. 2. рН ротовой жидкости детей, проживающих на территориях с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха

составили 21,9±4,22%, что в 2 раза больше по сравнению с контрольной группой 10,4±3,12% (Р<0,05), а среди проживающих вблизи автомагистрали - 16,7±3,81%. Колебания величины показателя скорости саливации, слюны находились в пределах 0,03 - 0,30 мл/мин. Известно,, что при сниженном уровне секреции повышается вязкость слюны, нарушается комплекс антимикробных и защитных, свойств слюны, в результате этого уменьшается интенсивность^,. процессов минерализации, снижается самоочищение полости рта, возрастает микробная обсеменённость и накопление зубного налёта.

Показатель скорости саливации слюны (по типу -нормальная секреция) среди детей основных групп составил 66,7±4,81% и 69,8±4,69% соответственно, а в контрольной группе - 75,0±4,42%. Колебания величины показателя скорости

саливации слюны находились в пределах 0,31 - 0,60 мл/мин. У остальных изучаемых детей колебания величины показателя скорости саливации слюны были выше 0,60 мл/мин и оценены по типу гиперсаливация.

Изучение кисчотоустойчивости эмали выявило, что у детей основных групп резистентность эмали достоверно снижена по сравнению с показателями контрольной группы. Так в районах ОАО «Казаньоргсинтез» и автомагистрали у 65,3±2,3% и 53,1±2,6% соответственно степень окраски эмали, по стандартной 10-польной полиграфической шкале, была интенсивной, тогда как в контрольной группе у 38,4±2,01% обследованных была выявлена интенсивная степень окраски эмали (Р < 0,05).

Под влиянием общих заболеваний изменяются условия формирования и созревания твёрдых тканей зуба, что делает их менее устойчивыми к воздействию экзогенных факторов. 'По результатам проведенных углубленных медицинских осмотров, обращает на себя внимание то, что кариес зубов'значительно чаще выявлялся среди часто болеющих детей (ЧБД). Так среди ЧБД кариес зубов регистрировался значительно чаще 6 районах ОАО «Казаньоргсинтез» 91,7±2,82% и автомагистрали 85,4±3,6%; в контрольном районе - у 79,2±4,14% детей, чем среди эпизодически болеющих - 80,2±4,07%, 76,1 ±4,35% и 72,9±4,54% соответственно.

Высокая стоматологическая заболеваемость поддерживается и недостаточным уровнем гигиенической грамотности, отсутствием у детей и их родителей мотивации к предупреждению заболеваний. Гигиенические навыки реализуются, прежде всего, в правильном уходе за полостью рта. Однако при осмотре детей и" опросе их родителей было выявлено, что только43,3% детей чистят "зубы 2 раза в день, утром и вечером, при этом распространённость кариеса у дошкольников составляла 79,2±3,63%; 46,5% детей чистят зубы 1 раз в день, утром или вечером, распространённость кариеса составляла 94,8± 1,92% (Р<0,01); 10,1% ответили, что не чистят зубы вообще, из них 96,6±3,37% имели кариес (Р<0,01).

Установлено, что 41,0% детей чистят зубы регулярно, при этом распространённость кариеса составляла 29,7±4,21%; 59,0% респондентов ответили, что чистят зубы не регулярно, из них 44,4±3,81% имели кариес (Р<0,05). При контроле за чисткой зубов выявилось, что большая часть детей (89,7%) не владеют навыками рациональной гигиены полости рта, преимущественные движения зубной щётки - горизонтальные.

С целью изучения доли влияния различных факторов на стоматологическую заболеваемость был проведен дисперсионный анализ. Для определения силы и иерархии влияния факторов на стоматологическую заболеваемость было изучено 11 факторов и 22 их градаций с использованием метода однофакторного дисперсионного анализа. Изучаемые факторы были разделены на 2 группы: антенатальные и санитарно-гигиенические.

Для изучения степени воздействия антенатальных факторов на возникновение стоматологических заболеваний у детей было подготовлено 6 дисперсионных комплексов. Результаты представлены на рисунке 3.

1 2 3 4 5 6

Рис. 3. Сила влияния и ранговое место антенатальных факторов на стоматологическую заболеваемость детского населения: осложнения течения беременности и родов (1), острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний (2), расположение дома вблизи промышленных предприятий и автомагистрали (3), вредные привычки (4), образование и социальная принадлежность (5), жилищно-бытовые условия (6)

Как видно из рисунка 3., среди учтенных нами антенатальных факторов, наиболее сильное влияние на возникновение и развитие стоматологических заболеваний у детей оказывают осложнения течения беременности и родов, сила влияния этого фактора составляет ц = 13,2% (Р < 0,01). Второе место занимает такой фактор как «острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний» в период беременности {г\2 = 9,6%; Р < 0,05). Третье и четвёртое места занимают «наличие промышленных предприятий и трасс с интенсивным движением автотранспорта в районе проживания» и «вредные привычки». Сила влияния этих факторов составляет г]2 = 7,8% и ц = 5,9% (Р < 0,05) соответственно. Такие факторы как «образование и социальная принадлежность» и «жилищно-бытовые условия» занимают пятую и шестую позиции. Сила влияния указанных факторов на возникновение стоматологических заболеваний у детей составляет ц2 - 4,6% и ц2 = 3,8% (Р < 0,05) соответственно.

Для изучения степени воздействия санитарно-гигиенических факторов на возникновение стоматологических заболеваний у детей было составлено 5 дисперсионных комплексов. Результаты представлены на рисунке 4.

1 2 3 4 5

Рис.4. Сила влияния и ранговое место санитарно-гигиенических факторов на стоматологическую заболеваемость детского населения: регулярность и кратность гигиены полости рта в день (1), навыки гигиены полости рта (2), количество посещений стоматолога в год (3), уровень гигиенической грамотности родителей в приобретении средств и предметов гигиены полости рта (4), инициатива гигиены полости рта (5)

Анализ полученных данных показывает, что среди санитарно-гигиенических факторов лидирующее место по силе влияния занимает «регулярность и кратность гигиены полости рта в день» г\2 - 5,7% (Р < 0,01). Фактор «отсутствие навыков гигиены полости рта» увеличивает вероятность формирования стоматологических заболеваний у детей, сила влияния этого фактора составляет г\2 - 5,3% (Р < 0,05). Третье место занимает фактор «количество посещений стоматолога в год» г\2 = 4,2% (Р < 0,05). Такие факторы как «уровень гигиенической грамотности родителей в приобретении средств и предметов гигиены полости рта» и «инициатива гигиены полости рта» занимают четвёртую и (, пятую позиции. Сила влияния указанных факторов на возникновение стоматологических заболеваний у детей

7 7

составляет г} = 3,4% и ц = 2,5% (Р < 0,05) соответственно.

Для выделения из множества факторов наиболее значимых нами проведено ранжирование всех изученных факторов. Это дает возможность установить иерархию факторов, способствующих возникновению стоматологических заболеваний у детей. Как видно из полученных данных, основными факторами, формирующими стоматологическую заболеваемость у детей, являются осложнения течения беременности и родов, острые инфекционные заболевания и обострение хронических ; заболеваний во время беременности, расположение дома вблизи промышленных предприятий и трассы с интенсивным движением автотранспорта. Изучение силы влияния отдельных факторов на стоматологическую заболеваемость детей показало, что одни факторы оказывают сильное влияние, другие меньшее, но существенное действие.

Резюмируя всё вышеизложенное, следует констатировать, что факторы риска оказывают неблагоприятное влияние на состояние стоматологического здоровья детского населения. Поэтому организация эффективной системы первичной профилактики, особенно на экологически напряжённых территориях, является одной из актуальных проблем медицинской науки и практики.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая распространённость стоматологических заболеваний среди детей основных групп. Вблизи ОАО «Казаньоргсинтез» распространённость кариеса зубов составила 88,5±3,26%; интенсивность кариеса - 6,08±0,18; прирост интенсивности кариеса 1,5±0,12; индекс гигиены полости рта - 2,06+0,02; аномалии зубочелюстной системы -45,8±10,17%; вблизи автомагистрали распространённость кариеса 85,4±3,6%; интенсивность, кариеса - , 5,75±0,16; прирост интенсивности кариеса 1,22±0,13; индекс, гигиены полости рта - 2,01 ±0,03; аномалии зубочелюстной системы -37,5+9,88%. В контрольном районе эти показатели состабили соответственно - 78,1±4,22% (Р<0,05); 4,3±0,19 (Р<0,01); 1,43±0,22; 1,89±0,01; 33,3±9,62% (Р<0,05).

2. Воздушный бассейн в районах размещения промышленного предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» и автомагистрали с интенсивным движением автотранспорта загрязнен комплексом вредных веществ и по интегральному показателю «Р» колеблется в пределах от 7,1 до 9,5 иг от 6,5 до 8,3 соответственно; в контрольном 2,8.

3. Состояние адаптационных механизмов детей на загрязнённых территориях в значительной степени снижены, об этом свидетельствуют результаты изучения ферментативной активности лизоцима слюны, в основных группах 38,75±1,84% и 50,45±1,38%, а в контрольной 67,7± 1,3 2% (Р<0,001; Р<0,01).

4. Выявлена прямая зависимость между гигиеническими навыками детей с низким уровнем гигиенической грамотности их родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и состоянием полости рта: 43,3% детей чистят зубы 2 раза в день, утром и вечером, при этом распространённость кариеса у дошкольников составляла 79,2±3,63%; 46,5% детей чистят зубы 1 раз в день, утром или вечером, распространённость кариеса составляла 94,8± 1,92% (Р<0,01); 10,1% ответили, что не чистят зубы вообще, из них 96,6±3,37% имели кариес (Р<0,01).

5. Между уровнем стоматологического здоровья детского населения и концентрацией вредных веществ содержащийся в атмосферном воздухе выявлена прямая корреляционная связь различной силы (г^ = 0,29 - 0,78; Р < 0,05).

6. В иерархии антенатальных и санитарно-гигиенических факторов, формирующих стоматологическую заболеваемость у детей, основными являются осложнения течения беременности и родов (г)2 = 13,2%; Р < 0,01), острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний во время беременности (г/2 = 9,6%; Р < 0,05), расположение дома вблизи промышленных предприятий и трассы с интенсивным движением автотранспорта (т/2 = 7,8%; Р < 0,05).

7. Распространённость кариеса зубов выше среди часто болеющих детей и составляет в районах промышленного предприятия и автомагистрали (91,7±2,82% и 85,4±3,6% соответственно), а в контрольном районе (79,2±4,14%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью мониторинга стоматологическим поликлиникам районов г. Казани совместно с ГУ ЦГСЭН по г. Казани проводить систематические стоматологические клинико-гигиенические исследования среди дошкольников с разработкой профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и загрязнения окружающей среды.

2. Дети, родившиеся от матерей с неблагоприятными факторами антенатдлыюго периода, должны браться врачом-педиатром детской поликлиники района на диспансерный учёт с первого дня жизни с назначением профилактических мероприятий и проведением консультаций другими специалистами для установки наличия или отсутствия морфологических и функциональных изменений состояния здоровья.

3. Управлению здравоохранением г. Казани совместно с ГУ ЦГСЭН г. Казани создать единую информационную" службу стоматологической профилактики и гигиены с обязательным проведением регионально ориентированных программ первичной стоматологической профилактики. Внедрить в городе программу профилактики кариеса зубов у детей с использованием фторированного молока, поваренной соли, бутилированной воды, в детских образовательных учреждениях.

4. В женских консультациях, родильных домах, детских поликлиниках, детских стоматологических учреждениях проводить индивидуальное прогнозирование риска возникновения стоматологических заболеваний с регистрацией в медицинских документах.

5. В целях снижения загрязнения окружающей среды необходимо проведение технологических мероприятий, включающих совершенствование технологии, герметизацию оборудования и строительство сооружений по очистке выбросов ОАО «Казаньоргсинтез».

6. Результаты исследования использовать в учебном процессе при подготовке студентов в ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ и во время обучения врачей-стоматологов в ГОУ ДПО КГМА МЗ РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лысенко Г.Н. Анализ заболеваемости зубов у детей в возрасте 4-7 лет в различных по экологическим показателям районах города Казани / Лысенко Г.Н., "Лысенко А.И., Радионова Е.А. // Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровье населения в современных условиях", стр. 25.-20-22 ноября 2000 года, г.Курск.

2. Лысенко Г.Н. «Зубной возраст» как показатель биологической зрелости ребенка / Лысенко Г.Н. // Научно-практическая конференция молодых учёных. Тезисы докладов 20 апреля 2002 года. г.Казань. стр. 11-12.

3. Лысенко Г.Н. Сравнительное изучение количества постоянных зубов у детей дошкольного возраста на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки / Лысенко Г.Н. // Научно-практическая конференция молодых учёных. Тезисы докладов 20 апреля 2002 года. г.Казань. - стр. 12-13.

4.11 Лысенко Г.Н. Стоматологическая заболеваемость детей дошкольного возраста на промышленных территориях крупного города / Лысенко Г.Н. // Тезисы докладов X научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" 16-17 апреля

2002 года г.Казань. - стр. 65*67.

5. Лысенко Г.Н. Распространённость кариеса зубов среди детского населения в районах г. Казани с разным уровнем загрязнения атмосферы и низким содержанием фтора в питьевой воде. / Даутов Ф.Ф., Лысенко Г.Н. // Методические рекомендации (утв. УЗ г.Казани) - 2003. - стр. 8.

6. Лысенко Г.Н. Оценка поражаемости кариесом зубов у детей дошкольного возраста в разных районах г. Казани. / Лысенко Г.Н. // Научно-практическая конференция молодых учёных. Тезисы докладов 20 апреля 2003 года. г. Казань. - стр. 10-11.

7. Лысенко Г.Н. Распространённость стоматологических заболеваний среди детей проживающих на территориях города с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха / Лысенко Г.Н., Лысенко А.И., Чернушина H.A. // Тезисы докладов XI научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" 28 - 29 апреля 2003 года г. Казань. - стр. 41-43.

8. Лысенко Г.Н. Результаты изучения уровня гигиенической грамотности детей и их родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний / Лысенко Г.Н., Чернушина H.A., Лысенко А.И. // Тезисы докладов XI научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" 28 - 29 апреля

2003 года г. Казань. - стр. 43-45.

9. Лысенко Г.Н. Влияние социально-гигиенических факторов в первые годы жизни детей на развитие стоматологических заболеваний / Лысенко Г.Н., Лысенко А.И., Чернушина H.A. // Тезисы докладов XI научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" 28 - 29 апреля 2003 года г. Казань. - стр. 39-41.

10. Лысенко Г.Н. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на распространённость и интенсивность основных стоматологических заболеваний, и биологический возраст дошкольников в крупном промышленном городе / Даутов Ф.Ф., Лысенко Г.Н., Лысенко А.И. // Журнал "Гигиена и санитария" 2003 г. - № 4. - стр. 42-43.

11. Лысенко Г.Н. Роль неблагоприятных факторов антенатального периода в формировании зубов и развитии стоматологических заболеваний у детей / Лысенко Г.Н. // Журнал "Гигиена и санитария" 2004 г. - № 4. - стр. 28-30.

Подписано в печать 20.09.04 Формат 60x841/16. Печать офсетная. Печ. листов 1,5 Тираж 100 экз. Заказ А-2

MmmamiМт

г.Казань, ул. Муштари 11, тел. 38-50-55

РНБ Русский фонд

2006-4 8635

27 СЕН 2:24