Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изучение особенностей нарушений функционального состояния у работающих с видеодисплейными терминалами и разработка способов их профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение особенностей нарушений функционального состояния у работающих с видеодисплейными терминалами и разработка способов их профилактики - тема автореферата по медицине
Фатхутдинова, Лилия Минвагизовна Казань 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение особенностей нарушений функционального состояния у работающих с видеодисплейными терминалами и разработка способов их профилактики

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

КАЗАНСКИЙ ЮСУ ДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

имени С.В.КУРАШОВА

ФАТХУТДИНОВА Лилия Минвагизовна

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У РАБОТАЮЩИХ С ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫМИ ТЕРМИНАЛАМИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.07 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

«ч 0 .1

На правах рукописи

/ 1У < / , у

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском институте им. С.В.Курашова

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Н.Х.Амиров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор М.М.Гимадеев;

доктор медицинских наук В.В.Матюхин

Ведущее учреждение: Нижегородский НИИ гигиены

труда V профпатологии

Защита состоится-в

час.

мин. " /V \ahUoiJL УаЦ

I

г.

на заседании специализированного Совета К 084.29.01 в Казанском государственном медицинском институте (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д? 496).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского института (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496).

Автореферат разослан "

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук доцен г

И.И.Гиниятуллин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Развитие научно-технического прогресса и резкое увеличение производительности труда были связаны с повсеместным распространением компьютерных технологий. Основным средством, обеспечивающим интерфейс "человек - ЭВМ", являются видеодисплейные терминалы (ВДТ) (Романов Г.М. и др., 1986). По некоторым оценкам в развитых странах их использует каждый второй работающий. Так, по данным на 1991 год в Северной Америке насчитывалось около 30 миллионов пользователей ВДТ (Kavet R., Tell R.A., 1991). В результате очень широкого и одновременно быстрого распространения ВДТ общество оказалось перед проблемой глобального контакта работающих с новыми, не изученными с точки зрения влияния их на здоровье человека технологиями. Наличие ряда потенциально опасных факторов рабочей среды, а также появившиеся сразу после начала использования ВДТ сообщения о массовых жалобах работающих на выраженный дискомфорт в конце дня вызвали серьезную озабоченность врачей. Несмотря на интенсивные исследования в этой области (ТОО, 1987; MacKayC.J., 1989; Work with display units 92, 1993) до сих пор отсутствует единая точка зрения на то-, какие же факторы рабочей среды играют основную роль в возникновении нарушений здоровья пользователей. Нет сформировавшегося представления о закономерностях процессов утомления и переутомления при работе с ВДТ. Не ясна возможность возникновения патологических состояний, так как не описаны конкретные нозологические формы, которые можно было бы считать профессионально обусловленными, а также не изучены переходные, т.е. пограничные, состояния. Таким сбразом, актуальность проблемы не вызывает сомнений.

ЦЕЛЬЮ исследования явились. оценка возможности и причин возникновения у работающих'с БДТ пограничных состояний, способных переходить в патологические изменения, а также обоснование способов их профилактики.

Ставились следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить факторы рабочей среды при использовании ВДТ.

2. Провести анализ влияния производственных факторов на психический статус работающих с ВДТ.

3. Оценить влияние производственных факторов на состояние гуморального иммунного ответа и неспецифическую резистентность пользователей ВДТ.

4. Изучить закономерности и причины возникновения утомления и переутомления при работе с ВДТ.

5. Предложить профилактические мероприятия, направленные на сохра ненйе здоровья лиц, работающих с ВДТ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

- выявлена приоритетная роль больших перепадов яркостей в поле зрения работающих, а также значение аэроионного состава воздуха, производственного микроклимата и неудобной рабочей позы в возникновении нарушений функционального состояния сердечнососудистой и вегетативной нервной систем у пользователей ВДТ;

- выявлено влияние факторов рабочей среды (рабочего стресса и электромагнитных полей низких частот). на иммунный ответ пользователей ВДТ при отсутствии зависимости последнего от стажа работы с ВДТ;

- предложена модель развития утомления и переутомления с объяснением физиологических причин возникновения субъективного дискомфорта при работе с ВДТ;

- выявлена возможность возникновения пограничных нервно-психических расстройств при длительной работе' с ВДТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: на основе полученных результатов разработаны • "Методические рекомендации по профилактике "нарушений .здоровья пользователей видеодисплейных терминалов", утвержденные > Государственным Комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Республики Татарстан. Результаты исследования внедрены в работу- служб« охраны труда и техники безопасности КНПО ВТИ, - Республиканского ' центра профессиональной патологии, . , центров государственного

санитарно-эпидемиологического надзора Республики Татарстан.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основными причинами временных нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной .систем при работе с ВДТ являются.большие перепады яркостей в поле зрения работающих, нарушение баланса отрицательно и положительно заряженных аэроионов'в сторону преобладания последних, повышенные температуры воздуха, а таюре неудобная рабочая поза.

2. Возникновение изменений иммунного ответа пользователей ВДТ связано со степенью испытываемого . рабочего стресса и (или) использованием несоответствующего гигиеническим требованиям (по уровням электромагнитных полей низких частот) оборудования и не зависит от сроков профессионального контакта'с ВДТ.

3. Во время работы с ВДТ утомление переходит в переутомление при необходимости поддерживать высокую работоспособность на фоне наступившего снижения функциональной активности.• .Основным

патогенетическим механизмом является развивающееся на периферическом уровне взаимодействие симпатического и парасимпатического эффектов из-за возникающей на фоне повышенного тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы активации симпатической нервной . системы. Компенсаторным механизмом, направленным на стабилизацию ситуации, служит активация .центральных регуляторных влияний. Причинами появления субъективного дискомфорта являются изменения состояния вегетативных регуляторных ' систем, а также индивидуальная чувствительность, определяемая исходным• состоянием

световоспринимающего отдела зрительного анализатора. 4. Длительная (145-180 месяцев) работа с видеодисплейными терминалами может приводить к развитию пограничных нервно-психических расстройств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (Свердловск, 1990), международном симпозиуме "Health effects of industrial noise" (Минск, 1991)^, симпозиуме "Актуальные вопросы физиологии умственногс) труда" (Киев, 1993); региональной научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения" (Казань, 1993), расширенном заседании врачей Республиканского центра профессиональной патологии (Казань, 1993), расширенном заседании проблемной комиссии медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского института (Казань, 1993). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из 6 глав:

"Введение", "Обзор литературы", "Методы исследования", "Результаты исследования и их обсуждение", "Выводы", "Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение", а также включает список литературы и приложения. Работа изложена на 216 страницах, содержит 44 таблицы, 60 графиков. Указатель литературы включает 58 отечественных и 119 зарубежных источников.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ. ■ Исследования проводились на базе Казанского научно-производственного - объединения вычислительной техники и информатики. Предварительный анкетный опрос работающих включал • изучение внепроизводственных социально-демографических характеристик и сбор профессионального анамнеза, касающегося работы с ВДТ (189 человек). Уровни испытываемого на работе стресса оценивались при помощи шкалы Stress at Work (Jenner Л.A., 1986) и четырех индексов, предложенных Estryn-Behar М. et al. (1990) (189 человек) Изучение условий труда включало в себя измерения напряженностей электромагнитных и электростатического полей, освещенностей и яркостных характеристик рабочих мест, параметров

производственного микроклимата с последующим определением эффективных температур, количества легких аэроионов, уровней звука, уровней рентгеновского излучения, характеристик пространственной организации рабочего места с последующим соотнесением их с антропометрическими данными работающих (всего 5041 замер). Психический статус 101 постоянно работающего с видеодисплейными терминалами и 28 лиц контрольной группы изучался при помощи "Сокращенного многофакторного опросника для исследования личности" (СМОЛ). Иммунологические исследования (определение уровней иммуноглобулинов классов A, G и М (ИГА, ИГС

и ИГМ), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК)) были проведены у 58 человек, постоянно использующих видеодисплейные терминалы, и 19 лиц контрольной группы. Физиологическая тест-батарея включала: измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления и определение частоты пульса (ЧП) с последующим расчетом следующих гемодинамических показателей: пульсового (ПД) и среднединамического (СДД) давлений, ударного (УОК) и минутного (МОК) объемов кровообращения, общего периферического сопротивления сосудов (ОПС) и вегетативного индекса Кердо (ВПК), вариационную пульсометрию с дальнейшим автокорреляционным анализом ритмограмм и расчетом стрессового показателя (Пат. -4622980 США}, проведение 'теппинг-теста, определение критической частоты слияния, мельканий (КЧСМ), форометрию на расстоянии 33. cw, проведение счета по Крепелину и корректорной пробы, определение' температуры ушного прохода в качестве' физиологического коррелята, приложенной рабочей нагрузки (Hancock Р.A', et al., 1985)', ' субъективную оценку утомления по шкале А опросника "F'scale" (Salto Y., et al., 1970; Binashi S. et al.', 1982) и сбор анамнеза по астенопическим и костно-мышечным_ жалобам. Физиологические исследования проводились у 42 человек'до и пойле "работы с ВДТ. В группе из 15 человек, проработавших' за

ВДТ- по 3 часа'непрерывно, артериальное Давление и частота пульса - - ' - - . .

определялись каждый час-непосредственно .-на .рабочем месте. Общий-объем исследований составил 1202 измерения. При изучении динамики функционального состояния работающих с ВДТ использовался ряд интегральных показателей, полученных методом главных компонент. 'Состояние i сердечно-сосудистой и - регулирующих . ее деятельность

систем изучалось при помощи трех интегральных показателей:

■"Вегетативная регуляция" (ВР), "Инотропный эффект" (ИЭ) и "Тип

гейодинамической компенсации*';(ТГК) (таблица 1). Доли объясненной

■ ■ Таблица 1

Факторные нагрузки исходных показателей, описывающих состояние системы кровообращения, на выделенные главные компоненты

Показатели Факторные нагрузки на компоненты

BP ИЭ ТГК

САД 0 648 -0 148 -0 139

. ДАД 0 933 -0 276 0 206

ПД . -0 073 -0. 872 -0 470

СДД' 0 865 - -0 492 0 070

ЧП -0 407 -0 633 0 656

УОК -0 882 . -0 163 -0 423

МОК -0 864 -0 473 0 047

ОПС 0 970 0 102 ' -0 027

ВИК -0 935 -0 208 0 258

дисперсии по компонентам составили 61.7%, 26% и 10.3%. Интеграция показателей степени затухания автокорреляционной функции, полученных при анализе ритмограмм, дала показатель "Центральные влияния" (70.8% объясненной дисперсии). Компонентный анализ показателей выполнения счета по Крепелину (количество решенных в уме за 1 мин примеров и число ошибок) и корректурной пробы (количество просмотренных за 2 мин знаков и число пропущенных знаков) позволил выделить четыре интегральных показателя, оценивающих умственное утомление: "Работоспособность",

"Внимание", "Концентрация" и "Предпочитаемый тип деятельности". Доли объясненной дисперсии по компонентам составили 32.6%, 25%, 24.4% и 18%. Для анализа результатов исследования применялись методы прикладной статистики, реализованные в пакетах прикладных программ STADIA 4.5 и САШ. Создание базы данных и работа с ней проводились при помощи СУБД DBASE Ш PLUS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сводные данные по санитарно-гигиенической оценке условий труда приведены в таблице 2.

Усредненные профили СМОЛ опытной и контрольной групп не различались между собой, но была обнаружена зависимость нарушений психического статуса от стйжа работы с ВДТ. При стаже более 144 месяцев значения Т-баллов по шкалам "Сверхконтроль" , (1), "Пессимистичность" (2), "Тревожность" (7) и "Индивидуалистич-ность" (8) были достоверно выше, чем в остальных стажевых группах и превышали уровень 60 Т-баллов (рисунок 1). При анализе профиля СМОЛ как единого целого оказалось, что при стаже работы с ВДТ более 144 месяцев у 75% лиц, входящих в эту группу, хотя бы одна из шкал имела значение 70 и.более Т-баллов (рисунок 2).

При изучении- состояния иммунной системы были обнаружены более высокие уровни иммуноглобулинов класса М, циркулирующих иммунных комплексов и бактерицидной активности сыворотки крови у пользователей ВДТ, испытывающих выраженный рабочий стресс, по сравнению с теми, кто испытывал меньший рабочий стресс (рисунки 3-5), при отсутствии подобных закономерностей для контрольной группы, а также уменьшение продукции иммуноглобулинов классов А и М у лиц, ^подвергающихся влиянию электромагнитных полей низких частот выше допустимых уровней (ACGIH, 1984), по сравнению с

Таблица 2

Характеристика рабочей среды при использовании ВДТ

Факторы % работающих нормируемые

выше норм ниже норм (рекомендуемые) значения

ЭМП низкой частоты (пиковые значения в диапазоне 9-300 кГц) на рабочих расстояниях 68.2 68.2 600 В/м 1.6 А/м

ЭМП в диапазоне 0.06-300 МГц 50 В/м (широкополосные измерения) на • не регистрируется 5 А/м рабочих расстояниях

Электростатическое поле на рабочих расстояниях 32.5 25 2.5 21-30 кВ/м 31-40 кВ/м 41-50 кВ/м

Освещенность 48.9 300 лк

Контраст "экран-фон окружения" 64.1 25.6 1:3 1:10

Контраст "экран-фон клавиатуры" 60 10 1:3 1:10

Шум 77.4 50 дБ(А)

Положительные аэроионы — 100 400-50000. ед/см

Отрицательные аэроионы — 100 600-50000о ед/см

Показатель полярности 10 15 -0.5...+0.05

Температура воздуха 71.9 12.3 22-24°С

Относительная влажность - 87.7 40-60%

Скорость движения воздуха 7 <=0.1 м/с

Эффективная температура 14 5.3 17.2-21.7 ЭТ°

Рентгеновское излучение (10 см) - 0.1 мР/час

Несоответствие высоты рабочей поверхности росту 84.6

Несоответствие высоты сидения росту 33.3

Угол наблюдения экрана (центр) 61 - 1-11°

Необходимость поворота головы и ' туловища из-за размещения дисплея 27.3

Отставленная в сторону клавиатура 17.9

теми, на кого действовали поля, не превышавшие допустимые уровни

11КАЛА1 |1КАЛ«7

ЦКАЛА2 ШКАЛА 8

Р<0.05 Г-А.Б.& 3-Д.Е.Ж М-И.К.Л; Р-О.П

БОЛЕЕ 144 МЕС.

Рис. 1. Влияние стажа работы с ВДТ на уровни оценок по шкалам СМОЛ (1 --Г(3,97)=6 2Ъ, Р<0.001; 2 - Г(3,97)=4.6, Р<0.01; 7 - Н(3)= 11,82, Р<0.01; 8 - Н(3)=8.14, Р<0.05): средние значения в группах.

Рис. 2. Распределение лиц по типам .профилей СМОЛ в группах с разным стажем работы с ВДТ: *^(6)=18.54, Р<0.01.

и

ИРС ИНТСРЕС

Р<0 05 Д-В: Г-Д

Рис. 3. Влияние рабочего стресса, оцениваемого по "Индексу рабочего стресса" (ИРС), (Н(2)=7.3, Р<0.05) и интереса к работе (Н(1)=5.02, Р<0.001) на уровни ИГМ: медианы значений в группах.

0 04 0 035 0 03 ^ 0025

5 0 02 ¥

=> 0.015 0 01 0 005 О

Х0С< = 20Ь /ИРС 0-1Е> ХОС >2ОБ /ИРС >=ЗБ

ХОС ИРС

(£40.05 А-Б. В-Г

Рис. 4. Влияние хронического организационного стресса (ХОС) (Г(54)=5.94, Р<0.001) и- рабочего стресса, оцениваемого по "Индексу рабочего стресса" (ИРС), (Г(54)=5.75, Р<0.001) на уровни ЦИК: медианы (для ХОС) и средние значения (для ИРС) в группах.

А - ИНТЕРЕС + . Б - ИНТЕРЕС-

Рис. 5. Влияние интереса к работе на уровни БАСК (Г(54)=3.8, Р<0.01): средние значения в группах.

А

ИГА ИГМ

Р<0.05 А—Б

Рис. 6. Влияние электромагнитных полей низких частот (пиковые значения) на уровни ИГА (Н(1)=5.08, Р<0.001) и ИГМ (Н(1)=4.56, Р^0.05): медианы значений в группах.

(рисунок 6). Среди тех, кто подвергался воздействию полей с напря-жённостями более 600 В/и (1.6 А/м), уровни иммуноглобулинов класса А в 25% случаев, а'класса М - в 61% случаев были ниже 1.1 г/л и 1.3 г/л соответственно (против 0% и 14% в группе лиц, напряженности полей на рабочих местах которых не превышали гигиенических нормативов). Влияния стажа работы с ВДТ на изучавшиеся показатели иммунного, -ответа обнаружено не было. Следовательно, можно говорить о преимущественном значении индивидуальной ' предрасположенности (рабочий стресс) и гигиенических характеристик оборудования (электромагнитные поля), а не длительности работы с ВДТ в возникновении нарушений иммунной реакции организма.

Физиологические исследования в динамике дня показали, что утомление у работающих с ВДТ проявлялось ослаблением сердечной деятельности (увеличение показателя "Инотропный эффект", что говорит об уменьшении силы и мощности сердечных сокращений, Р<0.001) 'на фоне повышения' тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (увеличение <г ряда И-И интервалов, т.е. степени синусовой аритмии; Р<0.05) и ослабления центральных регулирующих влияний (уменьшение показателя "Центральные влияния"; Р<0.01). Утомление переходило в переутомление между. 2-м и з-м часами работы, так как после 2-х часов работы изменения показателей "Инотропный эффект" и "Центральные влияния", характеризующие глубину процесса утомления, достигали наибольших значений (Р<0.01 при сравнении дорабочего и после 2-х часов работы уровней показателя "Инотропный эффект* Н(3)=10.73, Р<0.05 с наибольшим уменьшением в группе, проработавшей 2 часа, для показателя "Центральные влияния"), а значения показателя

"Вегетативная регуляция", непрерывно увеличиваясь, достигали к концу 3-го часа уровней, достоверно отличающихся от дорабочих (Р<0.01). Увеличение показателя "Вегетативная регуляция" означает развитие следующего процесса. На фоне высокого тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы их ослабления центральных влияний происходит активация симпатической нервной ' системы и взаимодействие симпатического и парасимпатического эффектов за счет одновременной стимуляции адренергических и холинергических рецепторов на уровне сердечной мышцы и сосудистого русла. В итоге ослабление сердечной деятельности сочетается с сужением периферических сосудов и повышением артериального давления, что ухудшает условия кровоснабжения внутренних органов. Переутомление развивается при необходимости поддерживать высокую работоспособность, когда уровень функциональной активности уже снижен, что подтверждается однонаправленной динамикой показателя "Вегетативная регуляция" с динамикой показателей "Работоспособность" (Р) и "Внимание" (В): дВР=ехр(0.203+0.331 * дР и ДВР=1.501-0.521 *ДВ-0.220 *(ДВ)2+0.051 *(ДВ)г Вслед, за описанными выше нарушениями возникало чувство общей

/ х

усталости-^ у большинства проработавших 4 часа и более балльная

^ о

оценка по шкале А опросника "F scale" увеличивалась (х С6)=23.19, Р<0.001). Чем больше было увеличение показателя "Вегетативная регуляция", тем большим оказывалось общее количество жалоб (ОЖ), предъявляемых работающйми (0Ш=ехр(0.488+0.455*дВР). Кроме того, у тех, кто жаловался в конце работы на головную боль, по .сравнению с лицами без подобных жалоб, увеличение показателя "Вегетативная регуляция" и значения стрессового показателя были больше (F(40)=3.72, Р<0.001 при достоверном различии групп с головной

болью и без нее по ^критерию (Р<0.05) .для . показателя "Вегетативная регуляция; Г(40)=3.58, Р<0.01 для стрессового показателя). С учетом имеющихся сведений (данные электроэнцефалографических исследований) об активации защитно-адаптационных центральных механизмов при работе с ВДТ (Волкова И.М., Куликовский В.В., 1993), наступающее после 2-х часов работы постепенное увеличение центральных регулирующих -влияний рассматривается нами как компенсаторный механизм, направленный на стабилизацию ситуации. Динамика' показателя "Центральные влияния" линейно связана со значениями стрессового показателя (СП^: дЦВ=-3.107+2,86'СП, что подтверждает стрессовую природу возникающих нарушений. Лица, проработавшие с ВДТ свыше 144 месяцев, оказались самой уязвимой группой, так как именно в этой стажевой группе были наибольшими увеличение' показателя "Вегетативная регуляция" (Е(3,38)=3.28, Р<0.05) и уменьшение показателя "Центральные влияния" . .(ЙС3)=9.79, Р<0.05) Обнаруженный к концу работы, с ВДТ эзофорический сдвиг (Р<0.05) никак не был связан с проявлениями ■ субъективного- дискомфорта. Но выяснилось - значение исходного состояния с,ветовоспринимающего отдела зрительного анализатора: Кластерный и дискриминантный анализы разделили обследуемых на 3 класса.по исходному значению и динамике критической частоты слияния мельканий (расстояние Махаланобиса 172, Р<0.001). Характеристики классов приводятся в таблице 3. Лица из '3-го класса предъявляли достоверно больше жалоб на одного работающего (по общему их числу иг по числу астенопических жалоб). (Р<0'.05 при сравнении 3-го класса с - двумя остальными и Р>0.05 при сравнении „между собой 1-го- и 2-го классов)'и достоверно чаще жалрвались на более выраженные по

Таблица 3

Характеристики классов, выделенных по исходному уровню и динамике за сеанс работы с ВДТ КЧСМ

Класс

КЧСМ

1 2 3

М-ш- 35 3±0 75* 30.7*0. 38* 25 6-0 66*

Сдвиг -2 9-0 83*# -0.7-0.71** 5 0-1 41*

*Р<0.05; #Р<0.1

р

интенсивности астенопические нарушения (* (2)=7.33,. Р<0.05) по сравнению с двумя остальными классами.' Кроме того, самое большое падение работоспособности (по показателю "Концентрация") отмечалось в 3-м классе, тогда как во 2-м классе работоспособность даже увеличивалась (Р<0.05 при сравнении 2-го и 3-го классов и отсутствие достоверных различий при других попарных сравнениях). Причем лица из 2-го класса, задавали себе самую большую рабочую- нагрузку, так как наибольший прирост температуры,ушного прохода был отмечен именно для этого класса (Р<0.05 при сравнении 1-го и 2-го классов и отсутствие достоверных различий при других попарных сравнениях).

Для анализа влияния факторов производственной среды при работе с . ВДТ на , динамику физиологических показателей использовался регрессионный анализ. Увеличение показателя "Вегетативная регуляция" было тем большим, чем больше оказывались значения я{жостного контраста "экран - фон окружения" (сэ/Ф(Р (дВР=0.782+0.054*Сг,/ФП),■ освещенности поля зрения перед

работающим (Е0 ) (дВР=1.649-10.01/Еокр), и" экрана (Еэкр)

('дВР=1.622-8.925/Е„„^), а также значения эффективных температур

экр

(ЭТ) (дВР=5.146-77,25/ЭТ). При высоких значениях освещенностей поля зрения перед' работающим и экрана уменьшение показателя "Центральные влияния" было наибольшим (дЦВ=-1.075+13.01/Еокр; ДЦВ=-1.057+10.85/Е_). Уменьшение показателя "Тип

оКр

гемодинамической компенсации" (означающее, что при общей тенденции к ослаблению сердечной деятельности улучшение нарушенного гемодинамического обеспечения происходит по неблагоприятному в складывающихся условиях пути - за счет силовых, а не скоростных свойств аппарата кровообращения) было наибольшим при высоких значениях яркостных контрастов "экран -фон клавиатуры" (Сэ/фК) (дТГК=-1.278+2.143/Сэ/фК) и "знак - фон экрана" (С3/фЭ) (ДХРК=-1.232+1.946/С3/фЭ), а также при высоких значениях показателя полярности (П), т.е. преобладании положительных аэроионов над отрицательными (дТГК=-0.918-1.26*П). Из изученных характеристик пространственной организации рабочего места значение имели соответствие высоты сидения' антропометрическим характеристикам работающих, а также расположение экрана и клавиатуры относительно работающего. При несоответствии высоты сидения размерам работающих увеличение" показателя "Вегетативная регуляция" было выше, чем при наличии правильно подобранного стула (Р(35)=4.65, Р<0.001). При размещении дисплея, требующем поворота головы и туловища для считывания информации, а также при работе с отставленной в сторону клавиатурой увеличение степени синусовой аритмии также было выше, чем при расположении дисплея и клавиатуры прямо перед работающим (Р(35)=2.67, Р<0.05 и Г(35)=4.4, Р<0.01

соответственно). Остальные причинно-следственные зависимости либо отсутствовали, либо оказывались несущественными.

ВЫВОДЫ

1. Рабочая среда при использовании видеодисплейных терминалов характеризуется наличием повышенных температур и низкой относительной влажностью воздуха; деионизацией и нарушением баланса положительных и отрицательных аэроионов; частым превышением . допустимых уровней электромагнитных полей низких частот, электростатического поля и производственного шума; низкими уровнями освещенностей и большими перепадами яркостей на рабочих местах; неудобной рабочей позой из-за неправильно^ пространственной организации рабочего места; наличием рабочего стресса.

2. Выраженный рабочий стресс и- превышающие допустимые уровни электромагнитные поля низких частот влияют на состояние иммунной системы- пользователей ВДТ. Изменения иммунного ответа не зависят 'от стажа работы ' с ВДТ, а определяются индивидуальной восприимчивостью работающих (рабочий стресс) и гигиеническими характеристиками оборудования (электромагнитные поля низких частот) и, следовательно, могут возникать уже на ранних сроках профессионального контакта с ВДТ.

3. Основными причинами временных нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при работе с видеодисплейными терминалами являются большие перепады яркостей в noie зрения работающих, нарушение баланса отрицательно и положительно заряженных аэроионов в сторону преобладания последних, повышенные температуры воздуха, а также неудобная рабочая поза.

4. Предложена следующая модель развития утомления и переутомления гТри работе с ВДТ. Утомление переходит в переутомление при необходимости поддерживать высокую работоспособность на фоне наступившего снижения функциональной активности: Основным патогенетическим механизмом является развивающееся на периферическом уровне взаимодействие симпатического и парасимпатического эффектов из-за возникающей на фоне повышенного тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы активации симпатической нервной системы. Компенсаторным ' механизмом, направленным на стабилизацию ситуации, является активация центральных регуляторных влияний.

5. Появление субъективного дискомфорта обусловлено изменениями состояния вегетативных регуляторных систем, а также исходным состоянием световоспринимающего отдела зрительного анализатора.

6. Длительная (145-180 месяцев) работа с видеодисплейными терминалами может приводить ' к развитию пограничных нервно-психических расстройств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Амиров Н.Х., Фатхутдинова Л.М., Краснощекова В.Н. Влияние рабочего стресса и электромагнитных полей низкой частоты на-показатели иммунного статуса работающих с видеодисплейными терми-налами//Казанский Мед. ж. - 1993. - Т. 74, N 3. - С. 220-222.

2. Амиров Н.Х., Фатхутдинова Л.М., Краснощекова В.Н. Характеристика гуморального звена и неспецифического фактора иммунитета у работающих с видеодисплейными терминалами//Совремекные методы диагностики и лечения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань, 1993,- С. 271-272.

3. Амиров Н.Х., Фатхутдинова Л.Ы., Краснощекова В.Н. Особенности процесса утомления при работе с видеотерминалами//Актуальные вопросы физиологии умственного труда: Тез. докл. симпозиума. Киев, 1993. - С. 9-10.

4. Фатхутдинова Л.М. Функциональное состояние операторов видеотерминалов в динамике рабочей смены//Актуальные проблемы физиологии труда.и профилактической эргономики: Тез. докл. IX Всесоюзной конференции. - М., 1990. - 3 т. - С. 115-117.

5. Фатхутдинова Л.М., Вазиев И.К., Резников Е.Б. Изучение электростатических и электромагнитных полей, генерируемых видеодисплейными терминалами//Казанский мед. ж. - 1993. - Т. 74, N 6. ~ С. 431-433.

6. Fatkhoutdinova L.-, Amirov N., Krasnoshekova V. Noise at the VD'J workplaces and its influence on workers//Abstracts of the International symposium on health effects ~-of industrial noise, 21-23 iiay 1991. - Minsk, 1991. - P. 33.