Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Изучение нового рассасывающегося гемостатического трикотажа местного действия "Гемоцел" при чреспузырных аденомэктомиях предстательной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение нового рассасывающегося гемостатического трикотажа местного действия "Гемоцел" при чреспузырных аденомэктомиях предстательной железы - тема автореферата по медицине
Юсупов, Исмаил Ташкент 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение нового рассасывающегося гемостатического трикотажа местного действия "Гемоцел" при чреспузырных аденомэктомиях предстательной железы

11 «'.09

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР 2-й ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ШСОТУТ

На нравах рукописи

ЮСУПОВ ИСМАШЕ

уда 616.75-006.55:616.1

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО РАССАСЫВАЮЩЕГОСЯ ПРОСТАТИЧЕСКОГО ТРИКОТАЖА МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ "ГОМОЦЕЛ" ПРИ ЧРЕСПУЗЫРНЫХ ЛДЕНШЭКТШНЯХ НРЕДСТЛТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗА

14.00.411 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент -' 1991

гаоота выполнена во с ташкентским государственном медицинском институте (ректор - доктор медицинских наук, профессор Х.Я. КАРИМОВ).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор медицинских наук, профессор Д.Л. АРУСТАМОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук М.М. МИРСЛМЛ'ГОВ кандидат медицинских наук, доцент В.В. Ж

ВЕЩУШЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -2 Московский ордена Ленина медицинский институт имени II.М. Пирогова

Защита диссертации состоится "_"_1991 г.

в _ час. на заседании специализированного Совета

К 087.09.01 при 2 Ташкентском Государственной медицинском институте по адресу: 700109 г. Ташкент, ул. Фароби, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2 Ташкентского государственного медицинского института

Автореферат разослан " " 1991 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕШ! АЛИЗИРОВ М1Н0Г0 СОВЕТА, кандодат медицинских наук,

доцент М.К. ИРГШВ

Ammi>:

. n

,;таций

0Б11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ведущей и до конца не разрешенной проблемой при аденошктогляях предстательной железы (АЭПЖ) остается борьба с кровотечением.

Кровотечения после АЭШ 'представляют большую опасность для жизни больного, тек как кровоиотеря, даже возмещенная, у больных пожилого и старшего возраста резко нарушает механизм и микроциркуляции и коагуляциопного равновесия, снижает иммунологические реакции, адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, что способствует увеличению послеоперационных осложнений и летальности (H.A. Лопаткин, В.А. Азрн.пьянт, 1973; В.И. Бачу-рин и др., 1980; -О.М. Гончар, 1981; Л.1.1. Горвдоьский и др., I98I;I986; Г.А. Лодлужны« и др., 1981; М.А. Гончар, М.И. Ухаль, 1985; A.B. Люлько, О.М. Гончар, 1985).

Величина кровопотери во время АЭШ зависят от анатомо-то-пографических особенностей аденомы, хронического воспалительного процесса в предстательной железа и аденоме, технических погрешностей при вшгущивании аденоматозных узлов, продолжительности операции п обработки ложа аденомы (JIA), способа гемостаза, -метода обезболивания, состояния системы гемостаза и сопутствующих заболеваний (Е.Б. Мазо, 1963; В.Г. Егоров, 1967; К.З. Глу-хова, 1969; З.Х. Гогичаев, М.И. Золотарев, 1977; Л.М, Горилов-ский и др., 1981, 1986; Aboulker , 1958; siede et. al., 1364; Denis > 1970; Imamura et al. , 1972; Gaseer et al., 1933; Longi et al., 1986),

К настоящему временя в клиническую практику внедрено .много способов остановки кровотечения из ЛА: сдавление ЛА тампонами, баллонными катетерами, разные методы наложения постоянных и съемных швов на капсулу аденомы предстательной железы (АПЖ), перевязка внутренних подвздошных артерий, местная гипотермия, искусственная гипотония, электроимпульсяая стимуляция ЛА, применение гемостатлчеоких препаратов местного а odutero действия я др.

Однако, как показывает практика, тампон способствует развитию уроинфекции, формированию длительно незаживающего- овшца, усилению воспалительного процесса в ЛА и местного фибринолиза,

в также вторичных кровотечений (Н.М. Борисовский, 1934, И.А. Еркин, 1963; В.П. Тараканов, A.C. Меркулова, 1974; Н.И, Циоель-ский и др., 1983; Б.В. Маэин и.др., 1984; Gooäyoar , Beard , 1949; Репа , Alcina , 1962)..

Баллонные катетеры, применяемые при АЭПЖ, но обеопечяваюг надежного гемостаза (B.C. Рябяиский, 1976; В.М. Гадзиян, 1982; В.В. Мазян и др., 1984; И.Г. Фейгин и др., 1985),

Ушивание капсулы АГШ постоянными швами приводит к контрактурам шейки мочевого пузыря, стриктурам простатической чаоти уретры, камнеообразованив, продолжительным дизурическим явлениям (П.И. Гельфар, Х.П. Блатной," 1959; U.M. Быков, 1978; B.C. Карпенко, О.П. Богатов, 1981; H.A. Лопаткан, IS82; В.Ф. Савин И др., 1985; [Л.С. Кадан, 1987; Wincent , 1982; Maler , 1982; Olli et al., 1983).

При ушивании капсулы АПК съемными лигатурами могут наблюдаться прорезывание нитью шейки мочевого пузыря, обрывание нити, инфицирование канала, по которому проходит нить, образование абсцесса, промежностных свищей (О.Л. Тиктинский и др., 1973; 1977; Ф.Л. Фиксман, 1973; 1983; Aboulker , 1967; Schönberger et al., 1972).

Кроме того, ни один из названных способов гемостаза не избавляет больного от кровопотери, как во время АЭ1Ш, так и после нее (В.Г. Егоров, 1967; К.З. Глухова, 1969; М.М. Иирман, 1973; А.Р. Шлоггауэр, 1974; З.Х. Гогичаев, И.И. Золотаров, 1977; Denis , 1972). Некоторые способы гемостаза сложны и трудоемки, требуют высокой хирургической техники, определенного технического оснащения, а некоторые - нежелательны из-за опасности побочных явлешй я осложнений.

С 50-х годов для гемостатических.целей при АЭПК стали использовать рассасывающиеся гемостатическиа препараты местного действия, созданные на основе растительной целлюлозы: трикотажа ИЗ окисленной целлюлозы (Goodyear , Beard , 1949; Титяп , Stump, 1952), из окисленной регенерированной целлюлозы (Tai.iey , 1964), тампоны из окисленной целлюлозы (Immergut , Cottier , 1948), из нейтрализованной окшщеллюло.зы (casteimur et ai., 1972) н из молокарбокоалцеллкию'знои марли (И.Б. Савченко и др., 1976; В.И. Островский, 1978).

Применение при АЭIÜC руссасывагащхся гемостатических препа-

ратов местного действия на требует дополнительного технического оснащения, отличается технической простотой, быстротой выполнения и надежностью гемостаза и главное не надо удалять применяемый материал.

К настоящему времени отсутствует серийно выпускаемый рав-сасывающийоя гемостатическай трикотаж отечественного производства, а импортный "зигвуве1 " - приобретается на валюту. . Усилит«! сотрудников клиники урологии и оперативной нефрологии ТашГосМИ и Ташкентского научно-исследовательского института химии и технологии хлопковой целлюлозы был создан новый рассасывающийся гемостатический трикотаж местного дейотвия - "гемоцел", основой которого является карбоксиметилцеллюлоза (авторское свидетельство В 1360147). "Гемоцел" представляет собой салфетки размерами 12x15 см, белого цвета о желтоватым оттенком, упакованные в целлофановый пакет, стерилизация которых проводятся

/-облучением. Свойства нового гемостатического трикотажа изучены в эксперименте (А.Н. Грачев, 1988). Результаты испытаний рассмотрены Комитетом по новой медицинской технике Минздрава -СССР на заседании комиссия по инструментам, аппаратам и прибо-. рам,'применяемым в урологии (протокол К? 4 от II ноября 1988 г.) и препарат рекомендован для клинической апробации.

Нерешенность проблемы гемостаза при АЭПЖ, отсутствие эффективных отечественных серийно выпускаемых рассасывающихся ге-моотатячааких трикотажей местного действия делает актуальным изучение нового трикотажа "гемоцел" при АЭП1.

Цель и задачи. Целка этой работы било изучение в сравнительном аспекте эффективности применения нового рассасывающегося гемостатического трикотажа местного действия "гемоцол" при чреспузырных ЛЭПЖ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить в сравнении величины операционной, послеоперационной (по дням) и общей кровопотери (в мл) после АЭПЖ при разных способах гемостаза;

- изучить в сравнении величины кровопотери (в мл/г) после АЭШ на единицу массы удаленных адено.-латознах узлов;

- изучить продолжительность операции, этапа внлушивзния адеяоматозннх узлов и гемостатической обработки ЛА при разных • способах гемостаза;

- изучить влияние на кровопотерю во время АЭПЖ длитольнос-тн вылущивания вденоматозшх узлов и гемостатической обработки ЛА, травматичности вылущивания, массы удаленных аденоматозных узлов и гипертонической болезни;

- сравнить у больных, в зависимости от способа гемостаза, точение послеоперационного периода по частоте и количеству переливаемой крови, по потребностям применения гемостатических препаратов, изменению содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови, по частоту ранних и поздних послеоперационных кровотечений и изменению показателен коагулограммы;

- изучить ближайщие результаты после АЭПЖ при разных способах гемостаза.

Научная новизна. При чреспузцрнх АЭПЖ в гшостатических целях впервые применен новый рассасывающийся гемоотатический трикотаж мастного действия - "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея и проведена комплексная сравнительная оценка его эффективности.

Впервые показано, что в результате применения гемостатичес-кого трикотажа "гемоцел" сокращается длительность гемоотаткчес-кой обработки ЛА, уменьшается операционная, послеоперационная и общая кровопоторя, частота ранних и поздних послеоперационных кровотечений и осложнений, потребность в гемотрансфузиях и гемостатических препаратах во время операции и в послеоперационном периода.

Результаты проведенных исследований показала, что при использовании для гемостаза трикотажа "гемоцел" снижение содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови в послеоперационном периоде менее выражена, чем при других способах гемостаза. Использование трикотажа "гемоцел" при АЭПЖ не влияет на гемокоагуляционные сдвиги, наблюдаемые в послеоперационном периоде .

Проведенные исследования доказали, что гемостаз при чрес-иузырных АЭПй трикотажем "гемоцел" более тТгичктпвен, чем трико-, •гажем зарубежного производства "зиг^усеХ ".

Практическая значимость».Показано, что при чрэспузырных АЭПЕ гемостаз с использованном гемостагического трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея технически прост, удобен

для применения, не требует дополнительного технического оснащения и позволяет останавливать кровотечение из ЛА за короткое время с минимальной кровопотерей. Сравнение операционной, послеоперационной и общей кровопотери (в мл), кровопотери на единицу массы аденомы (в мл/г), потребности к гемотранофузилм и применению гемостатических препаратов, изменений, содержаний гемоглобина и количества эритроцитов л крови в послеоперационном периоде, частоты ранних и поздних кровотечений я ближайших результатов после АЭШ, позволило оценить эффективность способа гемостаза с использованием трикотажа "гемоцел".

Апробация работы и публикация. Основные положения работы. опубликованы в тематических сборниках ТашГосМИ (1937, 1989), в. материалах УШ Всероссийского съезда урологов (Свердловск, 1988), I Всесоюзной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов" (Москва, 1989), доложены на заседаниях обществ урологов ККАССР (1988) и 7зССР (1989).

Работа выполнена на базе клиники кафедры урологии я оперативной нефрологии Ташкентского ордена Трудового Красного Знамена государственного медицинского института и межрайонного урологического отделения Берунпйского района ККАССР.

Реализация результатов работы. Способ остановки кровотечения при чреспузырных АЭШС с использованием гемостатического трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея внодрен в КБ й I Минздрава УзССР и в межрайонном урологяечеком отделении Боруний-ского района ККАССР.

Работа выполнена по научной проблеме кафедры "Использование полимеров в урологии (номер госрегяотрации 01800107184).

Положения диссертации, вылосташе на заддату:

1. Способ остановки кровотечения при чреспузырных АЭ11Ж с использованием нового рассасывающегося гемостатического трикотажа местного действия "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея технически прост, не требует дополнительного оснащения я удобен для применения.

2. Использование при чреспузырных АЭ1Ж в гемостатических целях трикотажа "гемоцел" в сочетания с катетером Фолея сокращает продолжительность операция, гекостатической обработки ЛА,

вследствие чего уменьшается операционная кровопотеря.

3. Операционная, послеоперационная и общая кровопотеря при чреопуэырных АЭГШ с использованием гемостатического трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея меньше, чем при гемостазе ЛА другими способами.

4. Величина кровопотеря при чреспузырньх АЭПЖ не увеличивается прямо пропорционально к массе удаленной аденомы, она больше зависит от способа гемостаза.

5. Трикотаж "гемоцел" обладает местным гемостатическим действием и не влияет на гемокоагуляционные сдвиги, наблюдаемые после АЭШ. Начинает фрагментизяроваться и выходит о током мочи через дренажи на 2-3-е сутки после операции.

6. Меньшая операционная, послеоперационная кровопотеря, редкие послеоперационные- осложнения, более гладкое течение ^послеоперационного периода, чем при других способах гемостаза, делают использование трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея при чреопуэырных АЭШ методом выбора, особенно при массе аденомы до 60-70 г.

Объэм и структура .диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, анализа собственного материала, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на Х48 листах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 5 рисунками. Указатель литературы содержит 226 отечественных и ХОЗ иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексного исследования и сравнительной оценки результатов лечения 314 больных, подвергшихся чреспузнрной ЛЭ1Ш с разными способами гпостаза.

У 49 больных гемостаз выполнили марлевым тампонированием ЛА в сочетании с катетером Фолея (I группа), у 40 - сочетанным применением гемостатического трикотажа "зигеуое1 ", марлевого тампонирования ЛА и катетера Фолея (П группа), у 173 - о использованном гемостатического трикотажа "Бигеусе! " в сочетании с катетером Фолея (Ш группа), у £2 - с использованием нового гемо-

статического трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея (1У группа).

Всем больным проведено общеюшническаэ обследования: биохимические исследования крови (на мочевину, ираатшиш, билирубин, АлТ, АсТ, сахар, К, Ка), коагулограммы (время свертывания крови, протромбиновий индекс, уровень фибриногена, толерантность плазмы к гепарину, фибринолитическая активность крови, ретракции кровяного огуотка, тромботаот), обзорные и внутривенные урографии, ультразвуковые исследования почек, мочевого пузыря, предстательной железы, по показаниям урофлуометрию, изотопную реиографию, клубочковую фильтрацию и кшшльцовую реабсорб-цаю.

Аденома предстательной железы I стадии установлена у 34 (10,8$) больных, П стадии - у 251 (80$), J стадии - у 29 (9,2$). Сопутствующие заболевания - у 281 (89,5$) больного. Наиболее часто наблюдались заболевания сердечно-сосудистой' оштемн - у 198 (63,1%) больных.

Эндотрахеальннй наркоз применен у 256 (81,5$) больных, пе-ридуральное обезболивание - у 58 (18,5$),

Одноэтапная АЗПЖ произведена у 209 (66,6$) больных, отсроченная - у 35 (11,1$), экстренная - у 4 (1,3$), двухэтапная -у 68 (21,6$).

Для сравнительной оценки результатов АЗШ и эффективности гемостаза после использования различных способов остановки кровотечения из ЛА, мы изучили ряд критериев в сравнительном ас-пакте:

- величины операционной, послеоперационной (по дням) и общей кровопотэри по содержанию гемоглобина, определенного калориметрическим путем по формуле:

х = .m .у, .НЬкр

где х - кровопотзря (в мл),

НЬкр - гемоглобин в крови (в.г/л),

Ht® - гемоглобин в промывной жидкости ила в моче (в г/л),

V - количество промывной жидкости или мочи (в мл);

- операционную и общую кровопотарп на единицу массы удаленных адекоматозных узлов (в мл/г). Массы удаленных аденома-тозных узлов устанавливали взвешиванием;

- длительность визуально определяемого, видалацая кровд а мочой после операции (в днях);

- продолжительность операции, вылущивания адзЕ^оматозяых узлов а гемостатической обработки ДА (в мин);

- величину операционной, послеоперационной и общей крово-дотери в ад и на едшшиу массы удаленных аденоматозных узлов в мл/г при массе вдономя до 25 г, от 26 до 50 г и бола» 50 г;

- величину операционной кровопотори (в мл) в зависимости от травматичности вылущивания аденоматозных узлов, от продолжительности вылущивания и гемостатической обработки ЛА, а также от сопутствующей гипертонической болезни и без нее;

- частоту гемотрансфузнй и среднее количество перелитой одному больницу крови;

- как часто, продолжительно и в каком сочетании применялись гемостатические препараты во время операции и после нее;

- колебания содоржония гемоглобина, эритроцитов в крови я показателей коагулограммы в послеоперационном периоде;

- ближайшие результаты после АЗГЖ (ранние и позднее кровотечения, послеоперационные осложнения, длительность поолеопера-циошюго пребывания в стационаре, детальность и др.).

Техника гемостаза у болышх 111 и 1У группы одинакова: после вылущивания аденоматозных узлов ДА временно тампонируется марлевой салфеткой. В центре развернутого гемостатического трикотажа зажимом делается отверстие, захватывают этим зажимом клюв заранее проведенного через уретру катетера Фолея. Трикотаж проводят до основания баллона катетера Фолея, который раздувают, удаляют временный тампон. Трикотаж,окутывающий баллон катетера Фолея, проводят в ЛА протягиванием за павильон катетера, затем катетер фиксируют к верхней трети голени лейкошшетырной повязкой, слегка натянутом состоянии, Баллон катетера Фолея выполняет роль фиксации* трикотажа к ЛА.

Трикотаж эластичен, приобретает любую форму, полностью соприкасается и прилипает к кровоточащей поверхности ЛА. Промокший от крови трикотаж становится темно-бурый, насколько разбухает, усиливается ядгезивпость, быстро прекращается или резко уменьшается кровотечение. С 2-3-х суток поело операции трикотаж начинает фрагыентиаироваться и выходчт с током мочи.

. Когда из-за больших размеров аденомы, плохого сокращения

ЛА или травматичности внлущивапия аденомы кровоточащая поверх-нооть ДА и слизистой мочевого пузыря бывали больше поверхности гемостатического трикотажа, прибегали к гемостазу марлевым тампонированием ЛА или сочетанием чрикотага " зигБусо1" и марлевого тампонирования. При обоих способах тампон фиксировался к ЛА баллоном катетера Фолея. У больных всех групп мочевой пузырь дренировался катетером Пеццера,

Сравнительная характеристика состояния гемостаза при чреспузнрных аденомэктомнях предстательной железы выполненных разными способаш гемостаза

Операционная кроводотеря. Сравнительное изучение гемостатического эффекта показало, что операционная кровопотеря у больных 1У группы (146+_12,93 мл), в 1,В раза меньше, чем у больных I и в 1,6 раза, чем у больных П группы. Недостоверность различия (Р < 0,1) операционной кровопотеря у больных Ш п 1У групп объясняется одинаковой техникой гемостаза.

Таблица X

Операционная кровопотеря при АЭПЖ в зависимости от способа гемостаза (М + я )

Группы больных

Способ гемостаза

Операционная кровопотеря,мл

I

п = 36

Ш

п = 120

1У п = 51

Марлевый тампон + к. Фолея

II Трикотаж "йи^се! " + к. Фолея + п = 23 марлевой темпон

Трикотаж "Бигеуов! " + к. Фолея

Трикотаж "гемоцел" + к. Фолея

259,7+24,77 Р < 0,001

234,5+28,53 Р < 0,001

178,3+11,23 Р < 0,1

146 + 12,93

Интенсивное кровотечение начинается с момечта повреждения слизистой шейки мочеищ'О пузыря и продолжается во вре»,'я и после вилупцшания оделомы. Интенсивное кровотечение заканчивается, когда тем или иным способом удается прекратить видимое глазом

кровотечение из ЛА. Продолжительность этого этапа операции у больных.1 группы составила в средней - 12,29+0,77 мин, П группы - 15,06+0,73 мин, Ш - 8,69+0,34 мая и 1У группы - 7+0,45 мий.

При сравнении величины операционной кровопотери, когда продолжительность вылущивания аденомы и гемостатической обработки ЛА составляла до 5 мин, от 5 до 8 шш и более 8 шн, у больных всех групп она была более высокой при продолжительности более 8 мин, чем при продолжительности до 5 мин, которая представлена в таблице 2.

. . Таблица 2

Операционная кровопотеря (мл) в зависимости от. продолжительности вылущивания н гемоотагачеокой обработки ложа аденомы (М +м )

Грушш больннх

Продолжительность вылущивания и гемостатической обработки ложа, мин.

До 5

8

более 8

I

П Ш 1У

118,4+8,4 п = 2

160,6+10,21 п = '36

110,0+15,75 п = 18

236,2+98,65 п =4

174,7+20,92х д.= 34

155,8+17,71х п= 19

269,4+27,05 п = 30 Р< 0,001

234,5+28,54

«Лз

215,3+20,97 л = 44 Р< 0,05

190,6+34,48 . п = 13 Р<0,05

Примечание, х - различия, статистически недостоверные.

Больные, у которых продолжительность этапа вылущивания аденомы и гемостатпческой обработки ЛА была - более 8 мин составили в I группе - 71,4$, во П - 92,5$, в Ш - 39,5$, в 17 - 25$ больных.

При травматичном вылущивании аденомы в виде 3 узлов и более операционная кровопотеря у больных 1-Л-Ш груш (366,2+46,99 мл; 305,5+41,2 мл; 211,5+21,8 мл соответственно) больше (Р < (>,Р5), чем при выяувдивоЛШ! в в,ме 1-2 узлов (208,4+30,61 мл;

182+30,2 мл; 156,6+12,89 мл). У больных 1У грушш кровопотеря достоверно на различается (174,4+_20,83 мл; 132,7+14,76 мл; Р< 0,2) в связи с тем, что у этих больных продолжительность вылущивания в виде 3 узлов и более (3,92+0,35 мин) и 1-2 узлами (3,1+0,32 мин) достоверно не различается (Р < 0,1).

Эти данные показывают, что при АЭПЯ применение для гало-стаза трикотажа "гемоцол" в сочетании с катетером Фолея сокращает продолжительность гемостатической обработки ЛЛ и способствует уменьшению величины операционной кровопотери.

Сравнительный анализ величин операционной кровопотери после АЭПЯ у больных 1-17 групп, с сопутствующей гипертонической болезнью и без пае достоверно!?) различия из обнаружил.

Послеоперационная кровопотеря в основном происходят в 1-2 сутки после операции. У болышх I группы она составляет 79,7%, П группы - 77$, Ш - 68,4$, IУ группы - 71,5$ послеоперационной кровопотери.

У больных 17 группы кровопотери за I и 2-е сутки после операции (77,6+8,0 мл; 24,1+2,39 мл) меньше, чем у больных I . (266,7+38,13 мл; 55+8,96 мл), II (229,4+44,44 мл; 94,7+27,63 мл) и Ш (102,7+8,89 мл; 61,2+7,66 мл) групп (Р < 0,05-0,01).

Послеоперационная кровопотеря у больных Ш и 1У групп за 3 часа после операции я за последующие 16-20 часов достоверно не различается. Начинал с 2 суток после операции, кровопотеря у больных 1У группы достоверно меньше, чем у больных Ш группа (табл.' 3).

Таблица 3

Послеоперационная кровопотеря за- I и"2-е сутки у больных И и 17 групп (М + га )

Группа больных

Послеоперационная кровопотеря, мл

за 1-е сутки

через 3 часа

через 16-20 час.

за 2-е суткя.

Ш

п = 120

1У а =» 51

40,8+4'.64 Р <Г 0,2 32 + 4,23

61,9+6,39 Р < 0,2 45,7+5,35

61,2+7,66 Р <"0.001 24,1+3,39

Это связано с болео быстрой фрагментизацяей трикотажа "БигеусеХ", чем "гемоцел".

Величина послеоперационной кровопотери у больных 1У группы (143,6+13,92 мл) меньше, чем у больных I (403,0+44,3 мл), П (420,7+54,19 мл) и Ш (239,5+17,99 мл) групп (Р < 0,001). Статистически достоверное уменьшение поолеолерационной кровопотери у больных 1У группы, чем у больных Щ группы (у больных обеих групп техника гемостаза одинакова) указывает на то, что гемо-статичаские свойства трикотажа "гемоцел" ничем не уступают трикотажу " ЗигагоеХ ....

Более раннее (за 3,3+0,25 дня; Р < 0,001) исчезновение после АЭШ визуально определяемой примеси крови в моче у больных 1У группы, чем у больных I (6,9+0,42 дня), П (6,%0,29 дня) и Ш (5,3+0,13 дня) групп свидетельствует о надежности гемостаза при применении трикотажа "гемоцел", чем при других способах гемостаза.

Общая крсвопотеря у больных 1У группы (289,6+17,62 мл). меньше, чем у больных I (663,5+55,78 мл), Л (655,3+49,25 мл) и Ш (417,8+22,02 мл) груш (Р.< 0,001).

Средняя масса удаленных аденоматозных узлов в I группе больных составила - 02,4+7,5 г, во П - 71,3+7,19 г, в Ш - 43,5 +2,06 г, в 1У группе - 35,3+3,7 г. Для выявления влияния массы удаляемой аденомы на кровопотеря при АЭШ сравнительно изучена кровопотеря при массе оделомы до 25 г, от 26 до 50 г и более 50 г. У больных всех групп с увеличением массы аденомы увеличивается операционная, послеоперационная и общая кровопотеря, но они статистически недостоверны. Общая кровопотеря у больных ГУ группы при массе удаленной аденомы до 25 г составила - 242,2 +29,45 мл, от 26 до 50 г - 311,1+25,33 мл и более 50 г - 294,1 +52,77 мл, что соответственно меньше (Р< 0,05-0,001), чем у больных 1-Ш групп (табл. 4).

Эти данные свидетельствуют о том, что кровопотеря при АЭП1 больше.зависит от способа гемостаза, чем от массы удаленной аденомы.

Сравнительный анализ операционной и общей кровопотери поело АЭШ на единицу массы (в мл/г) удаленных аденоматозных узлов в зависимости от массы аденомы до 25 г, от 26 до 50г и более 50 г показал, что у больных всех групп с увеличением массы аде-

Таблица 4

Общая кроводо.теря в, зависимости о,т кассы удаленной аденомы (М + т )

* Общая- кровопотеря (в мл) при массе (в г) Группы : удаленной аденомы

больных *------- —.--------,-------

t до 25 : 26 - 50 5 более 50

I 509,3+207,4х 580,2+116,9 705,9+68,34

п = 2 • п = 9 п = 25

Р < 0,05 Р <: 0,001

п 413,6+40,2 644,8+99,21 694,9+60,13

о = 2 п * 7 • п = 14

Р<0,01 Р < 0,01 Р < 0,001

III 389.1+55,38 438,6+32,74 416,8+35,93

п = 25 и = 56 п = 38

Р< 0,05 Р < 0,01 Р < 0,05

1У 242,2+29,54 311,1+25,33 294,1+52,77

п = 16 ' п = 29 п = 7

Примечание, х - различия статистически недостоверны

/

номы уменьшается кровопотеря в расчете на ее массу. Обшая кровопотеря на единицу массы аденомы у больных 1У группы при маосе аденомы до 25 г составила - 12,97+1,25 мл/г, от 26 до 50 г -8,89+0,64 мл/г, что соответотвенно меныце, чем у больных I (20,9ь7,77 мл/г; 15,36+3,19 мл/г), II (26,69+11,13 мл/г; 16,48+ 3,46 мл/г) и Ш (25,14+3,6 мл/г5 12,32+1,07 мл/г) групп (Р < 0,05-0,01). При массе удаленной аденомы более 50 г различия общей кровопотеря в мл/г у больных 1У (5,33+1,33 мл/г) и I (7,59+ 0,81 мл/г), П (7,6+0,54 мл/г), Ш (6,36+0,67 мл/г) групп статистически недостоверны.

Эти данные показывают, что. кровопотеря при АЭПЖ но увеличивается прямопропорционально с увеличением массы аденомы, а зависит в основном от способа гемоотаза и наименьшая кровопотеря наблюдается при использовании для гемостаза трикотажа "гемоцел".

Сравнительная характеристика течения послеоперационного перлода

Больним'не проводилась специальная предоперационная подготовка, лишь по показаниям проводили лечение сопутствующих заболеваний.

Частота и среднее количество перелитой одному больному крови во время и после АЭ1Ш представлены в таблице 5.

Таблица 5

Частота переливаний (в $) и среднее количество перелитой одному больному крови (М + т)

Группы больных

I (п=49)

П ( п=40)

Ш ( п-173)

ГУ ( п-52)

65,3+8,4 Р < 0,001

60,717,7 Р< 0,001

43,3+3,8 Р < 0,001

17,3 ± 5,2

{ п= 30) ( п=24) ( п= 75) (п= 9)

Количество перелитой крови одному больному, мл

665,9+123,9

р < о7га

800,4+192,4 Р < 0,01

433 + 46,1 Р < 0,02

282,2*_45,5

Из таблицы видно, что потребность для переливания крови у больных 1У группы возникла только у 9 (17,3+5,2$). Это в 3,7 раза режа, чем у больных Г, в 3,5 раза, чем И*и в 2,5 раза, чем Ш группы. Среднее количество перелитой крови одному больноэд- 1У Группы (282,2^45,5 мл) меньше в 2,4 раза, чем I группы; в 2,8 раза, чем П группы и в 1,5 раза, чем больным Ш группы.

Во время операции и в послеоперационном периоде применялись гемостатичесю!8 препараты (растворы 10$ хлористого кальция, 5$ аминокапроновой кислоты, 1% раствора викасола, дицшюна), частота и продолжительность применения которых приведены в таблице 6.

Гемостатическис препараты больным 1У группы применялись в 2,6 раза реже, чем больным I группы, в 2,8 раза, чем больным П

Таблица 6

Частота (в %) и продолжительность применения гемоотатических препаратов (М + т )

Группы больных

I 83,7+5,3 75,5+6,1 65,3+6,8 32,6+6,7 36,7+6,9

п = 49 п = 41 п = 37 л •= 32 п = 16 п = 18

П 92,3+4,2 87,5+5,2 55 + 7,9 22,5+6,6 32,5+7,4

п = 40 п = 37 а = 35 п'= 22 п = 9 п = 13

Ш 75,7+3,3 66,5+3,6 38,7+3,7 14,4+2,7 13,3+2,6

п = 173 п =131 п =115 п = 67 п = 25 а = 23

1У 32,7+6,5 21,5+5,7 17,3+5,2 1,9+1,9 -

п = 52 п = 17 п = II п = 9 п = I

Примечание. Достоверность различия для всох групп - Р 0,001

группы, в 2,8 раза, чем больным Ш группы.

У больных 1У группы более редкая потребность в гемотрано-? фузиях и в применении гемостатичсскпх препаратов косвенно указывают, что у них интенсивность кровотечения и величина крово-потери были ниже, чем у больных 1-111 групп.

Сравнительный анализ изменения содержания гемоглобина и эритроцитов в крови до операция, через 1-3 дач и на 7 сутки после операции показал, что в период от 2 до 7 суток после АЭШ у больных всех групп содержание гемоглобина и эритроцитов в крови снижается, незначительно увеличивается к выписке больных из стационара, но не достигает дооперационного уровня. Содержание гемоглобина в крови перед выпиской из стационара у больных Г группы остается ниже исходных показателей на 21 г/л (15,3$), П - на 29 г/л (21,5$), Ш - на 19 г/л (13,5$), 17 - на 12 г/л (8,6$). Через 7 суток после операции количество эритроцитов в крови у болыпк I группы было ниже до операционного -

Гемостатическяе препараты получили

всего

во время операции

посла операции, дни 1-й ; 2-й • 3-20-й

на 1.1012/л (22,2%), П - на 0,8.1012/л (18,250, Ш - на Ы012/л (21,35?), 1У - на 0,2.1012/л (4,9$).

Исходный показатели содержания гемоглобина и эритроцитов в крови у больных 1У группы не больше, чем у больных I-Ш групп. Но содержание гемоглобина в крови через 7 суток и перед выпиской из стационара (125+2,6 г/л; 127+2,4 г/л) и эритроцитов в крови че- , рез 7 суток (3,9+0,08.Ю12/л") вше, чем у больных I (116+2,1 . г/л; 117+2,4 г/л7 3,5+0,09.1012/л), П (И2+й,2 г/л; 106+4,7 г/л; 3,6+0,1*10 /л) .и Ш (118+1,4 г/л; 122+3,2 г/л; 3,7+0,0бТю12/л) групп (Р < 0,05-0,001).

Показатели коагулограмм до операции и сдвиги их на 2-3-е и 8-е сутки после операции у больных 1-1У групп достоверно не различаются. Это свидетельствует о том, что применение гемоста-тического трикотажа '"гемоцел" не влияет на систему свертывания крови и после АЭП1 у больных при разных способах гемостаза происходят одинаковые гемокоагуляционные сдвиги.

У больных I и П групп удаление тампонов из JIA в послеоперационном периоде было болезненным. У 2 больных тампон удален под наркозом. У 4 больньпс I группы и у I больного П группы после удаления.тампона возникло кровотечение из ЛА.

Катетеры Геццера удалялись у больных I группы в среднем через 26,6+1,51 дня, П - через 24,6+1,21 дня, Ш - через 22,6+0,66 дня, 1У - через 20,1+1,1 дня, после полного восстановления мочеиспускания/ 7 (14,3^) больных I группы, 7 (17,5$) больных П группы и 15 (8,7%) больных Ш группы из-за наличия инфекции мочеполовых органов выписаны о надлобковыми дренажат. Все больные 1У группы выписаны с зажившими надлобковыми свищами без дренажей.

При использовании первых партий трикотажа "гемоцол" на этапе разработки метода гемостаза в 12 случаях наблюдалась закупорка дренажей трикотажем. Проходимость дренажей восстановлена промыванием, в некоторых случаях заменены катетеры Пеццера. Последние партии трикотала "гемоцел" хорошо фрагментизировались и свободно выходили в виде хлопьев.

При изучении ближайших результатов АЭГШ установлено, что послеоперационные осложнения наблюдались у 32 (65,3?) больных I группы, у 26 (65$) больных П группы, у 91 (52,651) больного -Ш и у 20 (28,4!?) 1У группы.

Ранними послеоперационными кровотечениями мы считали случаи,

когда величина кровопотери за первые 2 дня после АЭШ превышала 300 мл или 200 мл за один день, поздними - когда после полной остановки кровотечения оно возобновилось (через 5 суток после операции), независимо от количества теряемой крови. Ранние послеоперационные кровотечения наблюдались у 21 (42,8$) больного I группы, у 12 (30,8$) - II, у 27 (15,5%) - 111 и у 3 (5,7$) больных 1У группы, поздние послеоперационные кровотечения наблюдались у 7 (14,3$) больных I группы, у 2 (5$) - П, у 8 (4,6$) больных Ш группы.

Повторные реэпицпитотомии по поводу кровотечений произведены 2 (4,1$) больным I группы, 4 (2,3!?) больным II) группы, у больных IУ группы поздних послеоперационных кровотечений и повторных оперативных вмешательств по повод;/ кровотечений не было.

У больных 1У группы такие послеоперациошше осложнения, как "атаки пиелонефрита" (у S больных - 11,5$), орхоэпидидимити (у 3 больных - 5,2!?), нагноения операционной раны (у 2 больных - 3,8$), осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (у 2 болышх - 3,8$) наблюдались реже, чем у больных I-Ш групп. Таких осложнении, как пневмония, незаживающий мочепузырный свшц у больных 1У группы не было. Недержание мочи, тромбофлебит вен нижних конечностей у больных всех групп в послеоперационном периоде встречались примерно одинаково часто.

Более частые послеоперационные осложнения у болышх 1-Ш групп, чем у больных 1У группы, связаны с большой операционной я послеоперационной кровопогерей у больных ятях групп, что резко снижает репвратишшо процессы, иммунологические реакции организма и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы.

Время пребывания в стационаре после операции у больных I группы составило 33,3+1,83 дня, П - 32,3+1,52 дня, Ш - 30,3+ 0,82 дня, у больных ГУ группы - 27,6+1,14 дня.

Летальность среди больных I группы составляла 6,1$ (п =3), П группы - 2,5/в (л =• I), Ш группы - 2,3$ (л =4). У больных 1У группы летальных исходов не было.

выводы

1. Гемостаз при чреспузырных АЭПЖ с использованием рассасывающегося гемостатического трикотажа местного действия "гемо-цел" в сочетании с катетером Фолея технически прост, удобен дая применения (материал эластичен, легко приобретает любую нужную форму, полностью соприкасается с кровоточащей поверхностью ЛА

и прилипает к ней).

2. Трикотаж "гемоцел" обладает только местным гемостатичес-ким действием и не влияет на свертывающую систему крови. На 2-3 сутки после операции трикотаж начинает фрагмеитизироваться и выводиться по дренажам током мочи в виде хлопьев.

3. Использование трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея при АЭП£ сокращает продолжительность операции и гемо-статической обработки ЛА, что уменьшает операционную кровопоте-рю.

4. Операционная, послеоперационная и общая кровопотеря при АЭПЖ у больных с попольэованием трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея меньше, чем у больных 1-Ш групп.

5. Величина кровопотери при АЭПЖ-не увеличивается прямо пропорционально к массе удаленной аденомы, она больше зависит от способа гемостаза.

6. Меньшие кровопотери, редкие осложнения, более гладкое течение послеоперационного периода, чем при других способах гемостаза, делают использование трикотажа "гемоцел" в сочетании с катетером Фолея при чреспузырных АЭШ£ методом выбора при аденомах массой до 60-70 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные клинических исследований позволяют рекомендовать применение нового рассасывающегося гемостатичеокого трикотажа местного действия""гемоцел" в сочетании с катетером Фолея при чреспузырных аденомэктомиях предстательной железы для остановки кровотечения из ложа аденомы.

Список работ, опубликованных по тзмо диссертации

1. Сравнительный анализ величины операционной кровопотери при использовании некоторых способов гемостатической обработки ложа аденомы при трапсвезикальной аденомэктомпи // Сб. науч. тр. Диагностика и лечение заболеваний мужских половых органов. -Ташкент, 1987. - С. 8-II (соавт. У.Э. Бегалиев, А.Н. Грачев)..

2. Сравнительная оценка некоторых способов остановки кровотечения из ложа аденомы при чреопузырной аденомэктомпи предстательной железы // Тез. докл. У111 Всероссийок. съезда урологов.

- М., 1988. - С. 367-368. (соавт. У.Э. Багализв, P.A. Пинхасов).

3. Эффективность нового трикотажа мостлого (гемостатическо-го) действия при чреспузырных аденомэктомиях предстательной железы-// Тез. докл. I Зсесоюзн. конф. "Современные подходы к разработке элективных перевязочных оредств и шов них материалов".

- М., 1989. - С. 63-65 (соавт. У.Э. Бегалиев, Д.Л. Арустамов).

4. Исследования нового рассасывающегося гемостатичесиого трикотажа при чреспузырных аденомэктомиях предстательной железы // Сб. науч. тр. Современные аспекты диагностики и лечения урологических заболеваний. - Ташкент, 1989. - С. 29-34 (соавт. У.Э. Бегалиев, А. Тураев).