Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика и лечение поздних осложнений аденомэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение поздних осложнений аденомэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение поздних осложнений аденомэктомии - тема автореферата по медицине
Шкуратов, Сергей Сергеевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шкуратов, Сергей Сергеевич :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные взгляды на причины поздних осложнений аденомэктомии и существующие способы их устранения.

Обзор литературы).

1.1. Причины органических изменений ложа аденомы и задней уретры.

1.2. Оценка эффективности существующих способов лечения поздних осложнений аденомэктомии.

1.3. Способы гемостаза ложа после аденомэктомии предстательной железы.

1.4. Место криогенного метода лечения в хирургии предстательной железы.

1.5. Резюме.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных

2.2.Характеристика больных первой группы.

2.3.Характеристика больных второй группы (после чреспузырной аденомэктомии с формированием склероза шейки мочевого пузыря).

2.4.Характеристика больных третьей группы(с гемостазом ложа по собственной методике).

2.5. Методы исследования.

2.6.Экспресс-метод качественного определения каталазы в промывной жидкости.

2.7. Методы патолого-гистологического исследования.

2.8. Методы лечения.

2.8.1 .Техника используемых методов аденомэктомии и способов гемостаза ложа аденомы.

2.8.2.0писание собственного способа гемостаза ложа аденомы.

2.8.3.Собственный криохирургический метод лечения инфравезикальной обструкции, как осложнения аденомэктомии.

2.9. Аналитическая обработка исследования.

ГЛАВА III. Причины формирования склероза шейки мочевого пузыря у больных после аденомэктомии.

3.1. Резюме.

ГЛАВА IV. Лечение поздних осложнений чреспузырной аденомэктомии.

4.1. Резюме.

ГЛАВА V. Новый метод гемостаза ложа аденомы предстательной железы как способ профилактики поздних осложнений аденомэктомии.

5.1. Резюме.

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шкуратов, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

Нерешенным вопросом современной хирургии является выбор методов хирургического лечения больных с поздними обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии (Ситдыков Э.Н. и соавт., 1995). Обструктивные осложнения (склероз шейки мочевого пузыря и стриктура задней уретры) встречаются от 1,5 до 9,2% (Карпенко B.C., Стаховский Э.А., 1988; Тиктинский О.Л., 1988;; Сивков A.B., 2002; Ковригин А.П. и соавт., 2003) и приводят к резкому ухудшению акта мочеиспускания, как правило, требующего дополнительного специального лечения, заключающегося в бужировании уретры, трансуретральной электрорезекции, выполнении повторных оперативных вмешательств.

Считается (Meyhoff H.H. et al., 1984; Montorsi F. et ab, 1993), что развитие обструктивных осложнений после аденомэктомии в ближайшем и отдаленном послеоперацинном периодах связано с техникой проведения оперативного вмешательства, неадекватностью гемостаза в ложе удаленной аденомы, характером ведения ближайшего послеоперационного периода. Отсутствие единого взгляда на причины и характер возникновения осложнений после чреспузырной аденомэктомии привели к использованию с целью гемостаза многочисленных способов ушивания ложа аденомы, которые не только в большинстве случаев не ведут к адекватной остановке кровотечения как во время, так и после оперативного пособия, но и создают условия для развития склеротического процесса в шейке мочевого пузыря и простатическом отделе уретры.

Известно (Скрябин Г.Н., Новиков И.Ф., 1988), что любое ушивание ложа путем сближения краев хирургической капсулы вокруг уретрального дренажа, наложение поперечных П-образных, полукисетных, кисетных и других швов кетгутом ведет к ограничению полости мочевого пузыря от полости, образовавшейся после энуклеации аденомы. В результате указанных причин уже на 5-7-й день происходит сращение краев капсулы и образование «песочных часов».

При любом известном способе гемостаза не всегда представляется возможным достичь первичного заживления пузырно-уретрального сегмента, минуя грануляционную стадию раневого процесса в зияющей полостной ране, каким является ложе аденомы.

Имеющиеся методы лечения поздних обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии: бужирование шейки мочевого пузыря, внутренняя уретротомия, по мнению большинства авторов излишне травматичны, способствуют обострению воспалительного процесса и образованию на месте разрывов тканей суженого участка новых, грубых рубцов, дают много осложнений в виде бактериемического шока, кровотечения, свищей и приводят к возникновению стриктур большой протяженности.

Таким образом, повышение эффективности результатов лечения больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомэктомии необходимо искать в разработке научно обоснованной конкретизации использования методов хирургического восстановления проходимости мочеиспускательного канала с оправданным применением новых высоких технологий.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомэктомии на основе разработки новых подходов к профилактике и лечению этих осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру инфравезикальных обструкций, возникающих после чреспузырной аденомэктомии.

2. Изучить причины формирования склероза шейки мочевого пузыря у больных после аденомэктомии.

3. Выявить особенности морфологических изменений в шейке мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии в различные этапы формирования рубцовой ткани.

4. На основании клинико-морфологических данных разработать научно-обоснованные показания к различным видам лечения обструктивных осложнений аденомэктомии.

5. Разработать способ восстановления проходимости мочеиспускательного канала у больных со склерозом шейки мочевого пузыря и изучить его эффективность.

6. Разработать способ профилактики поздних обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии на основе применения нового метода гемостаза ложа аденомы простаты.

Научная новизна

Изучена частота поздних обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии. Установлено, что склероз шейки мочевого пузыря встречается в 55,8% случаев, склероз шейки мочевого пузыря в сочетании с предпузырем - в 23,3%, стриктура заднего отдела уретры - в 14%, предпузырь - в 6,9%.

Определены причины, имеющие решающее значение для формирования склероза шейки мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии: объем аденомы, хронический воспалительный процесс, способ гемостаза ложа аденомы.

Установлены морфологические особенности и этапы формирования рубцовой ткани в области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры после чреспузырной аденомэктомии: в срок до двух недель -коллагеновые волокна тонкие и не имеют определенной направленности, в срок от двух недель до трех лет - расположение коллагеновых волокон четко направленное и упорядоченное.

Впервые предложен метод гемостаза ложа аденомы, сочетающий в себе возможность постоянного низкотемпературного воздействия с использованием пористого никелид-титанового носителя, который позволяет наряду с надежным гемостазом уменьшить количество обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии.

Практическая значимость

Установление особенностей и этапов формирования рубцовой ткани в области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры позволило дифференцировать показания к проведению консервативного и хирургического лечения больных с поздними обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии.

Проведенная оценка существующих традиционных методов хирургического восстановления мочеиспускательного канала, позволила научно обосновать показания к их применению в зависимости от этиологии и патогенеза обструкции.

Морфологически обоснована и доказана 100% эффективность метода криодеструкции рубцовых тканей шейки мочевого пузыря как способа восстановления самостоятельного мочеиспускания у больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомкэктомии.

Предложен эффективный метод профилактики обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии, основанный на сочетании постоянного низкотемпературного воздействия и использовании пористого никелид-титанового носителя.

Внедрение

Результаты работы внедрены в практику лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии в урологической клинике Новосибирской государственной областной клинической больницы (г.Новосибирск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Осложнения чреспузырной аденомэктомии в виде склероза шейки мочевого пузыря и стриктуры задней уретры в большинстве случаев связаны с хроническим воспалением в предстательной железе, техническими погрешностями, традиционными методами гемостаза ложа удаленной аденомы.

2. Формирование склеротических изменений в области шейки мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии носит этапный характер, который связан с преобразованием коллагеновых пучков с течением времени.

3. Метод криодеструкции является методом выбора при лечении больных с поздними обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии. Эффективность в лечении рецидивирующих рубцовых процессов в области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры составляет до 100%.

4. Применение нового метода гемостаза - криоаппликации ложа аденомы в 2 раза уменьшает количество обструктивных осложнений по сравнению с гемостазом ложа по методике Гарриса-Гринчака и тампонированием ложа.

Апробация

Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Металлические имплантаты с памятью формы в медицине» (Томск, 1998г.); заседаниях Новосибирского общества урологов (1999 -2002гг.); международной конференции «Shape Memory Biomaterials and Implantants» (Томск, 28-30 июня 2001г.); областных научно-практических конференциях «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 1999-2002гг.); научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов НГМА МЗ РФ (2001 - 2003гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 57 рисунков. Список литературы включает 195 источников, из них 117 отечественных и 78 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение поздних осложнений аденомэктомии"

127 ВЫВОДЫ

1. Частота обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии за последние 8 лет составила 10,04%. Структура инфравезикальных обструкций: склероз шейки мочевого пузыря - 55,8%, склероз шейки мочевого пузыря в сочетании с предпузырем - 23,3%, стриктура заднего отдела уретры - 14%, предпузырь - 6,9%.

2. Причинами формирования склероза шейки мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии являются объем аденомы менее 100 мм3, наличие хронического воспаления в предстательной железе, использование в качестве метода гемостаза ушивания ложа аденомы.

3. Морфологические исследования позволили установить особенности и этапы формирования рубцовой ткани в шейке мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии: в сроки до двух недель (ранний этап) коллагеновые волокна тонкие и не имеют определенной направленности; в сроки от двух недель до трех лет (поздний этап) - расположение коллагеновых волокон четко направленное и упорядоченное.

4. Выбор различных видов вмешательств по восстановлению проходимости мочеиспускательного канала при обструктивных осложнениях аденомэктомии зависит от степени упорядоченности, толщины и направленности коллагеновых волокон в рубцовых тканях шейки мочевого пузыря. Неадекватное хирургическое восстановление проходимости шейки мочевого пузыря приводит к прогрессированию рубцового процесса.

5. При склерозе шейки мочевого пузыря эффективным в 100% случаев способом восстановления самостоятельного мочеиспускания является формирование тоннеля с последующей его криодеструкцией.

6. Предложенный метод профилактики поздних обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии - гемостаз ложа аденомы, сочетающий в себе возможность постоянного низкотемпературного воздействия и использование пористого никелид-титанового носителя позволил избежать развития обструктивных осложнений в 94,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомэктомии учитывать особенности и этапы формирования рубцовой ткани в шейке мочевого пузыря: консервативные мероприятия по восстановлению проходимости мочеиспускательного канала эффективны в сроки до двух недель. Позднее необходимо применять повторное хирургическое вмешательство.

2. При хирургическом восстановлении проходимости шейки мочевого пузыря учитывать этиологию и патогенез развившейся обструкции.

3. Метод криодеструкции считать методом выбора при хирургической коррекции обструкций мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря, развившихся в поздние сроки после чреспузырной аденомэктомии.

4. Использовать для профилактики обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии метод криоаппликации, основанный на сочетании возможности постоянного низкотемпературного воздействия и использовании пористого никелид-титанового носителя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение поздних осложнений аденомэктомии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ШКУРАТОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ АДЕНОМЭКТОМИИ

14.00.27-ХИРУРГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена на кафедре урологии лечебного факультета в ГОУ ВГО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Исаенко Валентин Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шутов Юрий Миронович

доктор медицинских наук, профессор

Неймарк Александр Израилевич

Ведущая организация: Государственное учреждение Сибирский государственный медицинский университет МЗ РФ (г. Томск)

Защита состоится 31 марта 2004 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.03 в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52, тел, 29-10-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Автореферат разослан «_» февраля 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинский наук Майер Е.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нерешенным вопросом современной хирургии является выбор методов хирургического лечения больных с поздними обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии (Ситдыков Э.Н. и соавт., 1995). Обструктивные осложнения (склероз шейки мочевого пузыря и стриктура задней уретры) встречаются от 1,5 до 9,2% (Карпенко B.C., Стаховский Э.А., 1988; Тиктинский О.Л., 1988,; Сивков А.В., 2002; Ковригин А.П. и соавт., 2003) и приводят к резкому ухудшению акта мочеиспускания, как правило, требующего дополнительного специального лечения, заключающегося в бужировании уретры, трансуретральной электрорезекции, выполнении повторных оперативных вмешательств.

Считается (Meyhoff H.H. et al., 1984; Montorsi F. et al., 1993), что развитие обструктивных осложнений после аденомэктомии в ближайшем и отдаленном послеоперацинном периодах связано с техникой проведения оперативного вмешательства, неадекватностью гемостаза в ложе удаленной аденомы, характером ведения ближайшего послеоперационного периода. Отсутствие единого взгляда на причины и характер возникновения осложнений после чреспузырной аденомэктомии привели к использованию с целью гемостаза многочисленных способов ушивания ложа аденомы, которые не только в большинстве случаев не ведут к адекватной остановке кровотечения как во время, так и после оперативного пособия, но и создают условия для развития склеротического процесса в шейке мочевого пузыря и простатическом отделе уретры.

Известно (Скрябин Г.Н., Новиков И.Ф., 1988), что любое ушивание ложа путем сближения краев хирургической капсулы вокруг уретрального дренажа, наложение поперечных П-образных, полукисетных, кисетных и других швов кетгутом ведет к ограничению полости мочевого пузыря от полости, образовавшейся после энуклеации аденомы. В результате указанных причин уже на 5-7-й день происходит сращение краев капсулы и образование «песочных часов».

При любом известном способе гемостаза не всегда представляется возможным достичь первичного заживления пузырно-уретрального сегмента,

минуя грануляционную стадию раневого процесса в зияющей полостной ране, каким является ложе аденомы.

Имеющиеся методы лечения поздних обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии: бужирование шейки мочевого пузыря, внутренняя уретротомия, по мнению большинства авторов излишне травматичны, способствуют обострению воспалительного процесса и образованию на месте разрывов тканей суженого участка новых, грубых рубцов, дают много осложнений в виде бактериемического шока, кровотечения, свищей и приводят к возникновению стриктур большой протяженности.

Таким образом, повышение эффективности результатов лечения больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомэктомии необходимо искать в разработке научно обоснованной конкретизации использования методов хирургического восстановления проходимости мочеиспускательного канала с оправданным применением новых высоких технологий.

Цель исследования. Повысить эффективность хирургического лечения больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомэктомии на основе разработки новых подходов к профилактике и лечению этих осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру инфравезикальных обструкций, возникающих после чреспузырной аденомэктомии.

2. Изучить причины формирования склероза шейки мочевого пузыря у больных после аденомэктомии.

3. Выявить особенности морфологических изменений в шейке мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии в различные этапы формирования рубцовой ткани.

4. На основании клинико-морфологических данных разработать научно-обоснованные показания к различным видам лечения обструктивных осложнений аденомэктомии.

5. Разработать способ восстановления проходимости мочеиспускательного канала у больных со склерозом шейки мочевого пузыря и изучить его эффективность.

6. Разработать способ профилактики поздних обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии на основе применения нового метода гемостаза ложа аденомы простаты.

Научная новизна. Изучена частота поздних обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии. Установлено, что склероз шейки мочевого пузыря встречается в 55,8% случаев, склероз шейки мочевого пузыря в сочетании с предпузырем - в 23,3%, стриктура заднего отдела уретры - в 14%, предпузырь - в 6,9%.

Определены причины, имеющие решающее значение для формирования склероза шейки мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии: объем аденомы, хронический воспалительный процесс, способ гемостаза ложа аденомы.

Установлены морфологические особенности и этапы формирования рубцовой ткани в области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры после чреспузырной аденомэктомии: в срок до двух недель -коллагеновые волокна тонкие и не имеют определенной направленности, в срок от двух недель до трех лет - расположение коллагеновых волокон четко направленное и упорядоченное.

Впервые предложен метод гемостаза ложа аденомы, сочетающий в себе возможность постоянного низкотемпературного воздействия с использованием пористого никелид-титанового носителя, который позволяет наряду с надежным гемостазом уменьшить количество обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии.

Практическая значимость. Установление особенностей и этапов формирования рубцовой ткани в области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры позволило дифференцировать показания к проведению консервативного и хирургического лечения больных с поздними обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии.

Проведенная оценка существующих традиционных методов хирургического восстановления мочеиспускательного канала, позволила научно обосновать показания к их применению в зависимости от этиологии и патогенеза обструкции.

Морфологически обоснована и доказана 100% эффективность метода криодеструкции рубцовых тканей шейки мочевого пузыря как способа восстановления самостоятельного мочеиспускания у больных с поздними осложнениями чреспузырной аденомэктомии.

Предложен эффективный метод профилактики обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии, основанный на сочетании постоянного низкотемпературного воздействия и использовании пористого никелид-титанового носителя.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практику лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии в урологической клинике Новосибирской государственной областной клинической больницы (г. Новосибирск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Осложнения чреспузырной аденомэктомии в виде склероза шейки мочевого пузыря и стриктуры задней уретры в большинстве случаев связаны с хроническим воспалением в предстательной железе, техническими погрешностями, традиционными методами гемостаза ложа удаленной аденомы.

2. Формирование склеротических изменений в области шейки мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии носит этапный характер, который связан с преобразованием коллагеновых пучков с течением времени.

3. Метод криодеструкции является методом выбора при лечении больных с поздними обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии. Эффективность в лечении рецидивирующих рубцовых процессов в области шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры составляет до 100%.

4. Применение нового метода гемостаза - криоаппликации ложа аденомы в 2 раза уменьшает количество обструктивных осложнений по сравнению с гемостазом ложа по методике Гарриса-Гринчака и тампонированием ложа.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Металлические имплантаты с памятью формы в медицине» (Томск, 1998г.); заседаниях Новосибирского общества урологов (1999 - 2002гг..); международной конференции «Shape Memory Biomaterials and Implantants» (Томск, 28-30 июня 2001г.); областных научно-практических

конференциях «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 1999-2002гг.."); научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов НГМА МЗ РФ (2001 - 2003гг..).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 57 рисунков. Список литературы включает 195 источников, из них 117 отечественных и 78 иностранных авторов.

Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автором проведено 98 операций при хирургическом лечении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и обструктивными осложнениями чреспузырной аденомэктомии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для изучения причин формирования склероза шейки мочевого пузыря в зависимости от способа аденомэктомии и гемостаза ложа нами было обследовано три группы больных, лечившихся в урологической клинике Новосибирской государственной областной клинической больницы за период 1995-2003 годы:

1-ая (основная) - 385 больных после чреспузырной аденомэктомии, которым с целью гемостаза ложа аденомы выполнялось ушивание ложа кетгутом по методике Гарриса - Гринчака, ушивание ложа кетгутом по методике Пытеля, тампонирование ложа марлевой турундой;

2-ая группа — 43 больных после чреспузырной аденомэктомии с формированием поздних обструктивных осложнений;

3-я группа — 38 больных после чреспузырной аденомэктомии с гемостазом ложа по собственной методике.

Все больные обследованы по единому комплексу диагностики, что позволило получить репрезентативные результаты. Всем больным выполнена чреспузырная аденомэктомия.

С целью изучения процессов происходящих в ложе аденомы после удаления последней проведено патолого-гистологическое исследование образцов шейки мочевого пузыря при давности заболевания 2 педели, 3 месяца, 1 и 3 года. Парафиновые срезы толщиной 4- 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по ван Гизону с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта С блоков, залитых в смесь эпоксидных смол, готовите полутонкие (1мкм) срезы на ультратоме Ultracut (фирмы Reichert-Jung, Австрия). Полутонкие срезы окрашивали 1 % раствором азура II, приготовленном на 1 % растворе тетрабората натрия. Просмотр препаратов и микрофотосъемка проводили на световом микроскопе Jenaval (фирмы Carl Zeiss, Jena, Германия)

Для оценки интенсивности макрогематурии в paннем послеоперационном периоде у больных после чреспузырной аденомэктомии использован экспресс-метод качественного определения каталазы в промывной жидкости. Экспресс-метод заключается в ускоренном качественном определении каталазы в промывной жидкости, оттекающей из дренажей мочевого пузыря, с помощью теста с 3% раствором перекиси водорода

Методы профилактики и лечения поздних осложнений чреспузырной аденомэктомии. Больному производится типичная надлобковая чреспузырная аденомэктомия по известному способу, после вылущивания аденоматозных узлов ложе обрабатывается криоаппликатором (рис 1).

Рис. 1. Интраоперационная обработка Рис. 2. Криоаппликатор для обработки

ложа аденомы предстатсльпой железы ложа аденомы

Криоаппликатор (рис 2), изготовленный из особого сплава никеля и титана, обладает большой теплоемкостью и малой теплоотдачей.

Криоаппликатор представляет собой пористый стержень диаметром 35мм и длиной 45мм с изменением диаметра на конце до 30мм и формированием закругленного конуса. Рабочая контактная поверхность в их торце гладко заточена, но с сохранением мелких пор, а значит, в период аппликации, хладагент в чистом виде соприкасается с биологическим субстратом, подвергающимся криовоздействию. Сглаженная поверхность криоаппликатора позволяет всасывать, а затем испарять хладагент, сохраняя на весь период его испарения криогенные свойства (в качестве хладагента использован жидкий азот - постоянная температура -196°С в течение всего периода аппликации - в среднем 5 минут, что соответствует объему используемой конструкции).

Помещенный в жидкий азот, криоаппликатор, как губка, впитывает его, постепенно заполняясь. Жидкий азот вытесняет воздух, заполнявший поры криоаппликатора, при этом создается визуально определяющийся эффект клубящегося пара. Готовность аппликатора к работе определяется по прекращению испарения из сосуда Дьюара. В среднем время для заполнения аппликатора составляет 3-5 минут. Материал никелид титана инертен по отношению к тканям, не ржавеет и не подвергается коррозии.

Криоаппликатор изготовлен с таким расчетом, чтобы при помещении его в образовавшееся после аденомэктомии ложе его края конгруентно соприкасались с тканями организма. Для чего торцовая часть криоаппликатора выполнена в виде убывающего конуса, позволяющего применять инструмент при различных размерах аденомы. Воздействие холодом проводилось на ложе после аденомэктомии в течение 5 мин, после чего манипуляция повторялась еще раз. За это время прекращается кровотечение, что обусловлено блокированием не только мелких, но и крупных артериальных и венозных сосудов под воздействием холода. Гемостатический эффект замораживания предупреждает возможность вторичных кровотечений.

Техника операции собственного криохирургического метода лечения инфравезикальной обструкции, как осложнения аденомэктомии: разработанный способ восстановления проходимости шейки мочевого пузыря при обструктивных осложнениях чреспузырной аденомэктомии заключается в

использовании криодеструкции и отличается от известных тем, что после трансуретрального формирования тоннеля в простатическом отделе уретры резектоскопом внутренняя поверхность сформированного канала дополнительно подвергается криовоздействию в течение 30 - 60 сек при температуре - 196°С. В качестве хладагента использован жидкий азот, температура кипения которого -196 С, Основную цель криохирургического метода можно определить следующим образом: необходимо полностью разрушить патологические клетки в заданном объеме живых тканей, не повредив клетки, окружающие эти ткани или перемежающиеся с ними.

Статистические методы обработки результатов исследования. Обработку материала проводили на ПЭВМ тина ЮМ РС\АТ с процессором Intel Pentium IV с использованием современных программных комплексов Microsoft Windows XP, Word и Excel 2000.

Определяли среднюю величину (М), среднюю ошибку средней величины (±т), критерий Стьюдента (t), значимость различий (р). Различия между показателями считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения частоты инфравезикальных обструкций и определения возможных причин их возникновения после аденомэктомии проанализированы результаты оперативного лечения 428 (больные первой и второй клинических групп) больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, находившихся в урологическом отделении Новосибирской государственной областной клинической больницы в период с 1995-2003 годы. Всем больным выполнена чреспузырная аденомэктомия. Самостоятельное мочеиспускание восстановилось у 385 больных, а у 43 пациентов возникли различные обструктивные осложнения. Частота обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии представлена на рисунке 3.

После чреспузырных аденомэктомий, выполненных в урологической клинике, были диагностированы все описанные в литературе формы обструктивных изменений.

Среди обструктивных осложнений были выявлены следующие формы, представленные на рисунке 4.

Некоторые исследователи считают (Cooper J.F., Ashamalla G. et al., 1966; Cohen S.P., Kopilnik M.D. et al., 1969; McConnell J.D., Barry M.J. et al., 1994), что одними из причин отсутствия самостоятельного мочеиспускания после аденомэктомий в связи с развившимся склерозом шейки мочевого пузыря могут служить технические погрешности оперативной техники, зависящие от объема предстательной железы, наличия хронических воспалительных изменений в ней, ушиванием ложа аденомы. Эти факторы изучены как возможные причины формирования обструктивных осложнений. В таблице 1 показаны результаты ультразвукового сканирования простаты в изучаемых группах.

Таблица 1

Объем простаты и остаточной мочи (по УЗИ) у пациентов первой и второй групп

1 1-я группа (п]=385) 2-я группа (п;=43)

Абс % Абс %

"г? 80-100 154 40 31 711*

! * 1г га 100-108 180 46,7 12 27,9

а 1 108-250 51 13,3 - -

50-60 40 10,4 1 2,3

ж о г 61-80 51 13,3 2 4,6

Р « ь 81-100 51 13,3 11 25,7

Объем о( мочи, мл 101 - 120 103 26,8 1 2,3

Цистостома 140 36,2 28 65,1*

Примечания: Достоверность по отношению к больным первой группы:

*-р<0,001.

Исследование показало, что объем удаленной аденомы может служить не только одной из возможных причин формирования обструктивных осложнений, но и влиять на форму обструкции. Известно (Девятов А. С, Сергиенко Н. Ф., 1997; Жульнев А.П., Микаелян С.Д. и соавт., 2000), что нередко возникающие технические трудности при вылущивании аденоматозных узлов размером менее 100 см3 приводят к травме простатического отдела уретры и как следствие развитие в послеоперационном периоде стриктуры задней уретры. С другой стороны, размер удаленных аденоматозных узлов объемом более 120 см3 в сочетании с хроническим воспалением и гемостазом путем ушивания ложа нередко является причиной сочетанной инфравезикальной обструкции - склероза шейки мочевого пузыря и предпузыря.

Наличие хронического воспаления в простате было доказано в 7,3% случаев у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы первой группы путем микроскопии секрета простаты, полученного после ее

пальпаторного обследования, в то время как у пациентов второй группы подобные изменения были выявлены в 83,7% случаев. В секрете простаты было обнаружено повышение количества лейкоцитов до 15-18 в поле зрения и скопления до 50-60 лейкоцитов в поле зрения.

Считается, что любое ушивание ложа путем сближения краев хирургической капсулы вокруг уретрального дренажа, наложение поперечных П-образных, полукисетных, кисетных и других швов кетгутом ведет к ограничению полости мочевого пузыря от полости, образовавшейся после энуклеации аденомы. В результате указанных причин уже на 5-7-й день происходит сращение краев капсулы и образование «песочных часов» (Скрябин Г.Н., Новиков И.Ф., 1988). Формы инфавезикальной обструкции в зависимости от ушивания ложа адепомы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Зависимость формы инфавезикальной обструкции от способа гемостаза лажа аденомы и эта пи ости операции

Ушивание ложа кетгутом по методике Гарриса - Гринчака Тампонирование ложа

Одномоментная аденомэктомия Второй этап аденомэктомии Одномоментная аденомэктомия Второй этап аденомэктомии

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Склероз шейки мочевого пузыря 9 21 15 34,9 - - - -

Склероз шейки мочевого пузыря4" предпузырь 4 9,3 б 13,9 - - - -

Стриктура простатического отдела уретры 2 4,6 3 7 - - 1 13

Предпузырь - - - - - - 3 7

ВСЕГО 15 34,9 24 55,8 - - 4 9,3

Из таблицы 2 следует, что ушивание ложа аденомы кетгутом по методике Гарриса-Гринчака чаще приводило к формированию обструктивных

осложнений как одномоментной чреспузырной аденомэктомии (34,9%), так и после второго этапа (55,8%) Достоверное различие между последними двумя показателями р<0,05. Тампонирование ложа марлевой турундой при больших размерах аденомы влекло за собой развитие «изолировашюго предпузыря» у 7% больных и только после второго этапа аденомэктомии. Формирование данного осложнения мы связываем с такими факторами как наличие хронической ипфекции, сниженная сократительная способность ложа аденомы из-за большого объема удаленных тканей

С целью изучения процессов, происходящих в ложе аденомы после удаления последней, проведено патогистологическое исследование образцов шейки мочевого пузыря при давности заболевания 2 недели, 3 месяца, 1 и 3 года.

Проведенное патогистологическое исследование биоптатов шейки мочевого пузыря позволило констатировать, что формирование рубцовой ткани начинается непосредственно после операции. При этом отмечено, что гипертрофический рубец построен из коллагеновых волокон, среди которых встречаются воспалительные инфильтраты и новообразованные сосуды. Незавершенность регенерации связана со склерозом сосудов грануляций, нарушением их иннервации С течением времени (через год и три года наблюдения) сформированный рубец представлен правильно расположенными коллагеновыми волокнами. Изучение формирования рубцовой ткани показало, что лечебные мероприятия должны носить различный характер и в более поздние сроки нельзя рассчитывать на эффективность только консервативного лечения.

Самым распространенным способом лечения обструктивных осложнений являлась трансуретральная резекция, примененная у 14( 32,6%) больных со склерозом шейки мочевого пузыря. 10 (23,2%) больным выполнена трансуретральная резекция при склерозе шейки мочевого пузыря в сочетании с предпузырем, и у 3 (7%) больных при изолированном предпузыре. На втором месте по частоте выполнения находится периодическое буживание уретры и шейки мочевого пузыря, выполненное 10 (23,2%) пациентам со склерозом шейки мочевого пузыря и 3 (7%) со стриктурой задней уретры. Пластика уретры по Русакову применена 3 (7%) пациентам со стриктурой простатического отдела уретры и имела 100% успех.

Трансуретральная резекция шейки мочевого пузыря оказалась эффективной у 48,2% больных с обструктивными осложнениями аденомэктомии. Эффективность периодического бужирования уретры и шейки мочевого пузыря составила лишь 7% (у 3 пациентов со стриктурой задней уретры). У остальных 16 (37,2%) больных после примененных способов лечения выявлены рецидивы рубцовых изменений.

Чаще всего рецидивы заболевания формировались в сроки до 1 месяца (у 68,75% пациентов с рецидивным рубцовым процессом в области шейки мочевого пузыря), реже в течение 3 месяцев (25% больных). Как указывалось выше, к развитию рецидива заболевания у 62,5% больных привело использование в качестве метода лечения периодического бужирования уретры и шейки мочевого пузыря.

Изученная периодичность (с течением времени) формирования рубцовой ткани позволила сделать заключение о возможности проведения консервативных мероприятий только в ближайшие 2 недели после возникших подозрений на формирование обструкции. В этот период терапия должна быть направлена на то, чтобы сделать эти рубцы возможно более мягкими и в то же время расширить суженный просвет уретры. В более поздние сроки лечение больных, особенно с рецидивирующим рубцовым процессом в области шейки мочевого пузыря, приводящим к инфравезикальной обструкции, требует новых подходов. С учетом полученных морфологических изменений у больных с инфравезикальной обструкцией разработан патогенетически обоснованный эффективный способ восстановления проходимости задней уретры и шейки мочевого пузыря.

Новый способ лечения, применен у 16 больных с рецидивирующим Рубцовым процессом в области шейки мочевого пузыря. Хороших результатов удалось добиться у семи (43,75%) больных со склерозом шейки мочевого пузыря. Удовлетворительные результаты достигнуты в остальных 56,25% случаях.

Одним из результатов проведенного исследования явилось, то, что существующие методы гемостаза ложа аденомы не представляют достаточной надежности.

Предложен и разработан способ гемостаза ложа аденомы предстательной железы после чреспузырной аденомэктомии. Всего по данной

методике гемостаз ложа аденомы осуществен у 38 пациентов. При этом было отмечено, что в первые сутки после операции у больных сохранялась макрогематурия средней степени интенсивности, прекращающаяся ко второму дню, о чем свидетельствуют полученные достоверные данные.

Результаты морфологического исследования показали, что на 8-е сутки после операции соединительно-тканные волокна фрагментированы, а эпителиальный слой некротизирован, на 17-е сутки ткани представлены преимущественно деструктурированными тканями коагулированных белковых масс. Рыхлая волокнистая соединительная ткань разволокнена, нарушена упорядоченность расположения коллагеновых волокон.

Полученные результаты указывают на возможность применения разработанного нетрадиционного способа не только с целью надежного гемостаза ложа аденомы после чрсспузырной аденомэктомии, но и для профилактики рубцовых изменений в области шейки мочевого пузыря.

ВЫВОДЫ

1. Частота обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии за последние 8 лет составила 10,04%. Структура инфравезикальных обструкций: склероз шейки мочевого пузыря - 55,8%, склероз шейки мочевого пузыря в сочетании с предпузырем - 23,3%, стриктура заднего отдела уретры - 14%, предпузырь - 6,9%.

2. Причинами формирования склероза шейки мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии являются объем аденомы менее 100 мм3, наличие хронического воспаления в предстательной железе, использование в качестве метода гемостаза ушивания ложа аденомы.

3. Морфологические исследования позволили установить особенности и этапы формирования рубцовой ткани в шейке мочевого пузыря после чреспузырной аденомэктомии: в сроки до двух недель (ранний этап) коллагеновые волокна тонкие и не имеют определенной направленности; в сроки от двух недель до трех лет (поздний этап) - расположение коллагеновых волокон четко направленное и упорядоченное.

4. Выбор различных видов вмешательств по восстановлению проходимости мочеиспускательного канала при обструктивных осложнениях аденомэктомии зависит от степени упорядоченности, толщины и направленности коллагеновых волокон в рубцовых тканях шейки мочевого пузыря. Неадекватное хирургическое восстановление проходимости шейки мочевого пузыря приводит к прогрессированию рубцового процесса.

5. При склерозе шейки мочевого пузыря эффективным в 100% случаев способом восстановления самостоятельного мочеиспускания является формирование тоннеля с последующей его криодеструкцией

6. Предложенный метод профилактики поздних обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии — гемостаз ложа аденомы, сочетающий в себе возможность постоянного низкотемпературного воздействия и использование пористого никелид-титанового носителя позволил избежать развития обструктивных осложнений в 94,7%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с поздними осложнениями чреспузыриой аденомэктомии учитывать особенности и этапы формирования рубцовой ткани в шейке мочевого пузыря: консервативные мероприятия по восстановлению проходимости мочеиспускательного канала эффективны в сроки до двух недель. Позднее необходимо применять повторное хирургическое вмешательство.

2. При хирургическом восстановлении проходимости шейки мочевого пузыря учитывать этиологию и патогенез развившейся обструкции.

3. Метод криодеструкции считать методом выбора при хирургической коррекции обструкций мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря, развившихся в поздние сроки после чреспузырной аденомэктомии.

4. Использовать для профилактики обструктивных осложнений чреспузырной аденомэктомии метод криоаппликации, основанный на сочетании возможности постоянного низкотемпературного воздействия и использовании пористого никелид-титанового носителя.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исаенко В.И , Шкуратов СИ., Хоменко В.Ф., Пушкарев В П., Исаенко И.В., Шкуратов С.С. Устройства из никелида титана в оперативной урологии // Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине: Материалы докл. междунар. конф. Россия, Новосибирск, 24-26 ноября 1995. - Новосибирск, 1995.-С.81-83.

2. Шкуратов С И., Исаенко В.И, Халитова Р.А., Шкуратов С.С. Опыт лечения стриктур уретры // В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 1998. - С. 87.

3. Шкуратов СИ., Хоменко В Ф, Исаенко В.И., Шкуратов С.С. Опыт эндоскопической уретротомии // В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 1998. - С. 171-172.

4. Шкуратов СИ., Гюнтср В.Э, Исаенко В.И., Хоменко В.Ф., Хохлов В.В., Халитова Р.А., Шкуратов С.С. Стеноз шейки мочевого пузыря и рубцовая стриктура задней уретры как одно из осложнений трансвезикальной аденомэктомии // В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 2000. - С. 227-228.

5. Шкуратов СИ., Гюнтер В.Э., Шкуратов С.С Способ лечения склероза шейки мочевого пузыря после аденомэктомии //Современные технологии в клинической практике.- Матер. Сетевой научн.-практ. Конф. Новосибирск. -2ООЗ.-Тез. Докл. С.223-224.

6. Шкуратов СИ., Еркович И.В., Шкуратов С.С, Овчарешсо В.В. Патогенетические особенности хирургического лечения больных со стриктурами уретры с использованием имплантатов с памятью формы // Имплантаты с памятью формы. - 2003, Томск. - С.33 — 40.

7. Шкуратов СИ., Гюнтер В.Э., Исаенко В.И., Шкуратов С.С Способы восстановления проходимости мочеиспускательного канала сверхэластичными имплангатами с памятью формы. Методические рекомендации.- 2003. - Томск.- 24с.

Соискатель

Шкуратов С.С

Подписано в печать 27.02.04 г. Формат 60 х 84/ 16 Усл. печ. л. 1.0. Тирсж 100 эю. Заказ №44-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибиедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83'. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

»-472S