Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии - тема автореферата по медицине
Назаров, Евгений Иванович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Евгений Иванович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ГЕМОСТАЗА, КАК ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ЧРЕСПУЗЫРНОЙ АДЕНОМЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Современный взгляд на оперативное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.2.Характеристика осложнений чреспузырной аденомэктомии и возможности их устранения.

1.3 .Методы гемостаза при чреспузырной аденомэктомии.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика групп пациентов, критериев их отбора и условий наблюдения.

2.2.Методы обследования пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

2.2.1. Лабораторное исследование.

2.2.2. Ультразвуковое и рентгеновское обследование.

2.2.3. Радиоизотопное исследование.

2.2.4. Уродинамическое обследование.

2.2.5. Эндоскопические методы.

2.3.Методы статистической обработки.

2.3.1. Анализ достоверности результатов с помощью критерия Стъюдента.

2.3.2. Анализ достоверности результатов с помощью критерия %

2.3.3. Анализ достоверности с применением коэффициент корреляции.

2.3.4. Непараметрические методы статистической обработки.

2.4. Описание метода стандартного оперативного лечения (чреспузырной аденомэктомии) и модификации метода химического интраоперационного гемостаза.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Кровотечения во время операции чреспузырной аденомэктомии и в послеоперационном периоде.

3.2.Результаты оперативного лечения и осложнения чреспузырной аденомэктомии.

3.3.Развитие воспалительных осложнений у пациентов основной и контрольной групп исследования.

3.4.0бструктивные осложнения чреспузырной аденомэктомии у пациентов основной и контрольной групп исследования.

Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ХИМИЧЕСКОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА ПРИМЕНЕННЫХ ПРИ

ЧРЕСПУЗЫРНОЙ АДЕНОМЭКТОМИИ.

4.1 .Сравнительная оценка методов гемостаза у исследуемых групп больных.

4.2.Сравнительный анализ результатов чреспузырной аденомэктомии у пациентов основной и контрольной групп исследования.

4.3.Сравнительный анализ применявшихся методов гемостаза и обструктивных послеоперационных осложнений у пациентов перенесших чреспузырную аденомэктомию.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Назаров, Евгений Иванович, автореферат

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Emberton М., Andriole G., De la Rosette I. 2003). Согласно данным H.A. Лопаткина с соавт. (2009) частота её встречаемости увеличивается с 11,3% в возрасте 40-49лет до 81,4% у мужчин 80 лет. По данным Lepor Н и соавт. (2004), более чем 60% пациентов старше 60 лет встречаются гистологические изменения, характерные для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, и более чем у 40% мужчин этого возраста отмечаются клинические проявления заболевания данного заболевания.

До недавнего времени основными методами в лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы были оперативные. Успехи фармакологии и разработка новых растительных и синтетических препаратов привели к изменению в подходе к тактике лечения больных с данным заболеванием. Однако, существенного снижения количества оперативных вмешательств у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы не произошло. (Винаров А.З., Асламазов Э.Г. 2002). Консервативные методы лечения уменьшают симптомы нижних мочевых путей, увеличивают скорость мочеиспускания, однако радикально не устраняют инфравезикальную обструкцию, и не уменьшают риск возникновения острой задержки мочи и последующей операции. Именно поэтому потребность в оперативном лечении данного заболевания остается высокой.

В связи с этим на страницах периодической печати постоянно обсуждается вопрос о показаниях к выбору метода оперативного лечения, о способах гемостаза и профилактики послеоперационных осложнений. Методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы являлись предметом дискуссии IX и X Всероссийских съездов урологов. (Москва 2002, 2006). Активно обсуждались вопросы оперативного лечения данного заболевания I, И и III Всероссийскими конференциями «Мужское здоровье».

Москва 2003, 2005, 2006, Кисловодск 2007).

Большинство авторов считают, что выбор метода оперативного вмешательства зависит от величины и локализации аденоматозных узлов, состояния уродинамики верхних и нижних мочевых путей (Аляев Ю.Г. 2005; Тиктинский O.JI. 2006; Мазо Е.Б. и соавт. 2006; Holtgrewe H.L. 1989; Hanno F., 2001; Varkarakis, I. 2004).

В последние годы в связи с развитием эндоскопической техники в урологическую практику активно внедряются эндоскопические методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, такие как трансуретральная резекция, вапоризация, лазерная абляция и другие. Однако применение эндоскопических методов лечения имеет ряд ограничений.

При больших размерах предстательной железы, предпочтение отдается так называемым «открытым операциям» (Абу Граби А.Я. 2003; Якуб Бошар 2003; Комлев Д.Л. 2004).

Чреспузырная аденомэктомия, до настоящего времени является одним из эффективных методов устранения инфравезикальной обструкции у пациентов с большими размерами аденомы предстательной железы и является подлинно радикальным методом лечения больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Ситдыков Э.Н. и соавт. 2006).

Открытые оперативные вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы по данным различных авторов составляют от 10% до 30% (Гориловский JI.M 2000; Мартов А.Г. 2006). В настоящее время из открытых операций преимущественно выполняется чреспузырная аденомэктомия.

Все существующие методы оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы вызывают значительное количество послеоперационных осложнений по данным различных авторов от 12,5% до 23,02% (Князев М.Ш. 2006; Тибилов А.С. 2006; Dell'Oglio M.F. 2006).

С точки зрения многих авторов на возникновение послеоперационных осложнений влияют различные факторы, такие как качество гемостаза, инфекция мочевых путей, мочевая инфильтрация, повреждение шейки мочевого пузыря и капсулы гиперплазированной простаты, способ и длительность дренирования мочевого пузыря и другие. Но все авторы сходятся во мнении что надежный и эффективный гемостаз, является ведущим фактором профилактики послеоперационных осложнений чреспузырной аденомэктомии.

Для улучшения результатов чреспузырной аденомэктомии и профилактики послеоперационных осложнений предложено множество различных вариантов гемостаза ложа аденомы: физические (тампонада ложа аденомы, баллонные катетеры, электрохирургия), хирургические (постоянные или съемные лигатуры) и химические (применение различных гемостатических препаратов и клеев). (Озеров А.А.2000, Комлев Д.Л.2004). Предложенные методы гемостаза недостаточно надежны. Многие из них, положительно оцененные одними авторами, по мнению других неэффективны. По выражению А. Репа и Е. Alcina (1962), предотвращение кровотечений из ложа гиперплазии простаты является «золотой мечтой» урологов. Именно поэтому к гемостазу при данном виде оперативного лечения предъявляются следующие требования:

1. гемостаз должен быть высокоэффективным;

2. проведение его должно максимально уменьшать кровопотерю, обеспечивать хорошее заживление и эпителизацию шеечно-уретрального сегмента;

3. широкое соустье шейки мочевого пузыря и ложа аденомы является профилактикой гнойного воспаления, рубцовой деформации шейки мочевого пузыря, стенозов простатического отдела уретры.

Таким образом, операция чреспузырная аденомэктомия остается эффективным методом устранения инфравезикальной обструкции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. До настоящего времени не существует идеального способа гемостаза при данном оперативном вмешательстве. Поэтому продолжение поиска способов эффективного гемостаза и снижения количества послеоперационных осложнений остается актуальным до настоящего времени.

Цель работы. Улучшить результаты оперативного лечения пациентов доброкачественной гиперплазии предстательной железы методом чреспузырной аденомэктомии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Усовершенствовать способ интраоперационного гемостаза при выполнении чреспузырной аденомэктомии.

2. Исследовать зависимость интраоперационной и послеоперационной кровопотери у пациентов перенесших чреспузырную аденомэктомию от способа интраоперационного гемостаза.

3. Изучить зависимость послеоперационных осложнений чреспузырной аденомэктомии в послеоперационном периоде от способа интраоперационного гемостаза.

4. Провести сравнительный анализ предлагаемого и традиционного способов гемостаза при чреспузырной аденомэктомии.

Научная новизна.

Показаны преимущества способа остановки интраоперационного кровотечения при чреспузырной аденомэктомии путем применения абсорбирующего гемостатического средства, позволяющего осуществлять гемостаз всего тканевого дефекта простаты во время аденомэктомии.

Проведено сравнительное изучение влияния способов гемостаза на интенсивность и длительность интраоперационного кровотечения и развитие послеоперационных осложнений.

Проведенным исследованием доказано, что наиболее важным требованием в решении вопроса профилактики послеоперационных осложнений является эффективный гемостаз раневого дефекта простаты, что создает условия для заживления ложа аденомы, и снижает риск развития геморрагических и обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования используются и могут быть рекомендованы к применению в практическом здравоохранении.

Предложенный способ гемостаза раневого дефекта простаты при чреспузырной аденомэктомии с использованием современного гемостатического материала в процессе клинических наблюдений зарекомендовал себя, как высоко эффективный. Проведенный сравнительный анализ послеоперационных геморрагических осложнений позволяет рекомендовать данный способ интраоперационной остановки кровотечения.

Даны практические рекомендации по методике интраоперационного применения абсорбирующего гемостатического покрытия при чреспузырной аденомэктомии.

Проведенный сравнительный анализ свидетельствует о том, что предлагаемый способ гемостаза не уступает по эффективности традиционным способам и позволяет воздействовать на все источники кровотечения, осуществляет адекватный гемостаз, и создает благоприятные условия для эпителизации раневого дефекта, и как следствие снижает риск развития обструктивных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение абсорбирующего гемостатического средства является эффективным способом гемостаза раневого дефекта простаты при чреспузырной аденомэктомии.

2. Предлагаемый способ гемостаза эффективно влияет на снижение продолжительности и интенсивности кровотечения в послеоперационном периоде.

3. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить объем кровопотери в 1-е сутки после операции в основной группе на 220,7(56,4%)мл.

4. Предлагаемый способ гемостаза при чреспузырной аденомэктомии не влияет на развитие воспалительных осложнений, но создает благоприятные условия для заживления раневой поверхности ложа аденомы.

5. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить риск развития обструктивных осложнений с 12,6% в контрольной группе до 2,3% в основной группе.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику:

1. урологического отделения Больницы РАН в г. Троицке Московской области,

2. урологического отделения ЦКБ РАН г. Москва.

Публикации.

1. Интраоперационный аппликационный способ гемостаза. // Вестник РУДН серия медицина №3. 2002. с. 75-77.// Русанов В.П. Малярчук В.И. Величко А.В. Денисенко В.И. Назаров Е.И.

2. Гемостаз с применением тахокомба при чреспузырной аденомэктомии. // Врач №6 2009. с 50-53. // Е. Назаров, С. Даренков, И. Ласский, С. Шубин.

3. Интраоперационное применение гемостатической пластины «Тахокомб». // Материалы Всероссийской конференции «Мужское здоровье» Москва 2003. с.75// Першин С.В. Бычкова Н.В. Назаров Е.И.

4. Применение фибрин-коллагеновых биополимеров при чреспузырной аденомэктомии. // В кн. Современные вопросы лечебной и профилактической медицины. Сборник к 50-летию ФГУ «Клиническая больница №1 Управления делами Президента РФ 2006. с 106-109// Скопп Р.А. Тимохин Е.С. Герливанов Б.А. Назаров Е.И.

5. Современный химический метод гемостаза с применением фибрин-коллагеновых биополимеров при чреспузырной аденомэктомии. Современные вопросы лечебной и профилактической медицины. // Эскулап семейная медицина научно-практический журнал №2. 2007. с 17-20// С.П. Даренков, И.А Ласский, С.В.Першин. В.П. Русанов Е.И. Назаров

Апробация диссертационного материала.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников урологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова 10 июня 2009г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 213 источников, 135 отечественных и 78 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ гемостаза с применением абсорбирующего гемостатического покрытия при чреспузырной аденомэктомии.

2. Проведенное исследование зависимости кровопотери у пациентов, перенесших чреспузырную аденомэктомию, не выявило зависимости интраоперационной кровопотери от способа гемостаза. Отмечено достоверное снижение длительности и интенсивности послеоперационного кровотечения при применении абсорбирующего гемостатического покрытия.

3. При изучении зависимости послеоперационных осложнений от способа гемостаза отмечено статистически достоверное снижение количества геморрагических и обструктивных осложнений при применении абсорбирующего гемостатического покрытия.

4. Проведение сравнительного анализа способов гемостаза при чреспузырной аденомэктомии показало, что предлагаемый способ гемостаза с применением абсорбирующего гемостатического покрытия является эффективным способом в профилактике геморрагических и обструктивных осложнений, достоверно не влияет на развитие воспалительных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении чреспузырной аденомэктомии, с учетом возникающих при данном виде оперативного вмешательства проблем с визуальным гемостазом, следует отдать предпочтение методу остановки кровотечения с применением абсорбирующего гемостатического покрытия.

2. Для эффективного интраоперационного гемостаза необходимо применять гемостатическую пластину размерами 9x4,5x0,5см., которую дополнительно фиксируем на передней, поверхности слизистой оболочки дефекта ложа аденомы неглубоким отдельным внутренним викриловым швом.

3. Для создания необходимой компрессии при фиксации пластины необходим катетер Foley с баллоном 70мл и более, который устанавливаем в ложе аденомы, наполняем до 50мл и более в зависимости от размера ложа аденомы, так чтобы баллон вышел в просвет мочевого пузыря. В процессе наполнения баллона происходит фиксация абсорбирующего гемостатического средства по всей поверхности ложа.

4. Финальная часть гемостаза осуществляется натяжением баллона катетера Foley, которое сохраняется в течение 6-8 часов в зависимости от уровня гематурии. Устанавливается промывная система с раствором антисептика на 2 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии

19

На правах рукописи

НАЗАРОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

СПОСОБ ГЕМОСТАЗА АБСОРБИРУЮЩИМ ГЕМОСТАТИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ЧРЕСПУЗЫРНОЙ АДЕНОМЭКТОМИИ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

Москва, 2009

003490170

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Даренков Сергей Петрович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Винаров Андрей Зиновьевич Доктор медицинских наук, профессор Авдошин Владимир Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится:

«2(» декабря 2009 г. в 14:00 на

заседании диссертационного совета Д 208.072.12.

при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться:

В библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова д.1.

Автореферат разослан «2(7» ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета:

Доктор медицинских наук, профессор Хашукоева Асият Зульчифовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Emberton M., Andriole G., De la Rosette I. 2003). Согласно данным H.A. Лопаткина с соавт. (2009) частота её встречаемости увеличивается с 11,3% в возрасте 40-49лет до 81,4% у мужчин 80 лет. По данным Lepor H и соавт. (2004), более чем у 60% пациентов старше 60 лет встречаются гистологические изменения, характерные для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, и более чем у 40% мужчин этого возраста отмечаются клинические проявления данного заболевания.

Консервативные методы лечения уменьшают симптомы нижних мочевых путей, увеличивают скорость мочеиспускания, однако радикально не устраняют инфравезикальную обструкцию и не уменьшают риск возникновения острой задержки мочи и последующей операции. Именно поэтому потребность в оперативном лечении данного заболевания остается высокой.

Большинство авторов считают, что выбор метода оперативного вмешательства зависит от величины и локализации аденоматоз-ных узлов, состояния уродинамики верхних и нижних мочевых путей (Аляев Ю.Г. 2005; Тиктинский О.Л. 2006; Мазо Е.Б. и соавт. 2006; Holtgrewe H.L. 1989; Hanno F., 2001; Varkarakis, I. 2004).

При больших размерах предстательной железы предпочтение отдается так называемым «открытым операциям» (Абу Граби А.Я. 2003; Якуб Бошар 2003; КомлевД.Л. 2004).

Открытые оперативные вмешательства по поводу инфравезикаль-ной обструкции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы составляют от 10 до 30% (Гориловский J1.M 2000; Мартов А.Г. 2006). В настоящее время из открытых операций преимущественно выполняется чреспузырная аденомэктомия.

Все существующие методы оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы вызывают значительное количество послеоперационных осложнений поданным различных авторов от 12,5 до 23,02% (Князев М.Ш. 2006; Тибилов A.C. 2006; Dell, Oglio M. F. 2006).

Все авторы сходятся во мнении, что надёжный и эффективный гемостаз является ведущим фактором профилактики послеоперационных осложнений чреспузырной аденомэктомии. Таким образом, операция чреспузырная аденомэктомия остаётся эффективным методом устранения инфравезикальной обструкции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. До настоящего времени не существует методов «идеального» гемостаза, радикально уменьшающих число послеоперационных осложнений при данном оперативном вмешательстве. Поэтому поиск оптимального метода для профилактики осложнений при чреспузырной аденомэктомии остается актуальным до настоящего времени.

Цель работы

Улучшить результаты оперативного лечения пациентов доброкачественной гиперплазии предстательной железы методом чреспу-зырной аденомэктомии.

Для достижения поставленной цели определены следующие

задачи исследования:

1. Усовершенствовать способ интраоперационного гемостаза при выполнении чреспузырной аденомэктомии.

2. Исследовать зависимость интраоперационной и послеоперационной кровопотери у пациентов, перенесших чреспузырную аде-номэктомию от способа интраоперационного гемостаза.

3. Изучить зависимость послеоперационных осложнений чреспузырной аденомэктомии в послеоперационном периоде от способа интраоперационного гемостаза.

4. Провести сравнительный анализ предлагаемого и традиционного способов гемостаза при чреспузырной аденомэктомии.

Научная новизна

Показаны преимущества способа остановки интраоперационного кровотечения при чреспузырной аденомэктомии путём применения абсорбирующего гемостатического средства, позволяющего осуществлять гемостаз всего тканевого дефекта простаты во время аденомэктомии.

Проведено сравнительное изучение влияния способов гемостаза на интенсивность и длительность интраоперационного кровотечения и развитие послеоперационных осложнений.

Проведённым исследованием доказано, что наиболее важным требованием в решении вопроса профилактики послеоперационных осложнений является эффективный гемостаз раневого дефекта простаты, что создает условия для заживления ложа аденомы, и снижает риск развития геморрагических и обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии.

Практическая значимость

Предложенный способ гемостаза раневого дефекта простаты при чреспузырной аденомэктомии с использованием современного гемостатического материала в процессе клинических наблюдений зарекомендовал себя как высоко эффективный. Проведённый сравнительный анализ послеоперационных геморрагических осложнений позволяет рекомендовать данный способ интраоперационной остановки кровотечения.

Даны практические рекомендации по методике интраоперационного применения абсорбирующего гемостатического покрытия при чреспузырной аденомэктомии.

Проведённый сравнительный анализ свидетельствует о том, что предлагаемый способ гемостаза превосходит по эффективности традиционные способы и позволяет воздействовать на все источники кровотечения, осуществляет адекватный гемостаз и создает благоприятные условия для эпителизации раневого дефекта, и, как следствие, снижает риск развития обструктивных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение абсорбирующего гемостатического средства является эффективным способом гемостаза раневого дефекта простаты при чреспузырной аденомэктомии.

2. Предлагаемый способ гемостаза эффективно влияет на снижение продолжительности и интенсивности кровотечения в послеоперационном периоде.

3. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить объем кровопотери в 1-е сутки после операции в основной группе на 220,7 ± 10 мл (56,4%).

4. Предлагаемый способ гемостаза при чреспузырной аденомэктомии не влияет на развитие воспалительных осложнений, но создаёт благоприятные условия для заживления раневой поверхности ложа аденомы.

5. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить риск развития обструктивных осложнений с 12,6% в контрольной группе до 2,3% в основной группе.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практическую работу урологического отделения больницы РАН в г. Троицке Московской области и урологического отделения ЦКБ РАН г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников урологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова 10 июня 2009 г.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 213 источников (из них 135 отечественных и 78 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа построена на результатах клинического обследования, оперативного лечения (чреспузырной аденомэктомии) и послеоперационного наблюдения 91 пациента с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

В соответствии с целью и задачами исследования все пациенты были разделены на две клинические группы. Разделение пациентов на группы было основано на методах гемостаза, применявшегося при выполнении чреспузырной аденомэктомии. В первую, основную клиническую группу вошли 43 пациента, которым осуществлялся интраоперационный гемостаз с применением абсорбирующего гемостатического покрытия. Вторая, контрольная клиническая группа была представлена 48 пациентами, которым гемостаз осуществлялся ушиванием ложа поперечными швами и прижатие ложа баллоном катетера Foley. Группы пациентов были сформированы случайным образом, методом двойного случайного отбора.

В исследование были включены мужчины в возрасте от 47 до 89 лет, средний возраст пациентов составил 69 лет. У 29 (31,9%) больных в анамнезе заболевания имелись сведения о возникновений острой задержки мочеиспускания. У 2 (7%) из 29 пациентов ранее была выполнена цистостомия и у 7 (24%) больных - троакарная эпицисто-стомия. Значительную часть обследованных пациентов составили больные зрелого возраста, с отягощенным урологическим и общим соматическим анамнезом (табл. 1).

Интеркурентные заболевания имелись у всех пациентов, включённых в исследование (табл.2).

Таблица 1. Сопутствующие доброкачественной гиперплазии простаты заболевания мочеполовых органов

| Группы обследованных пациентов (п = 91)

| Основная группа | Контрольная группа | (п = 43) ! (п = 48)

Абс. Отн. (%) Абс. Отн. (%)

Хронический простатит ( 18 | 41,9 19 39,7

Хронический пиелонефрит { 5 ! 11,6 6 12,5

Хронический цистит 4 | 9,2 -........0 ..... 10,4

Камни мочевого пузыря ! 5 I 11,6 3 6,2

Мочекаменная болезнь | 2 I 4,7 3 6,2

Хроническая почечная ' недостаточность | 2 | ! 4,7 I 1 2,1

Не имели сопутствующих ( заболеваний 7 16,3 11 22,9

Итого: 43 ] 100 48 100

Таблица 2. Данные о встречаемости интеркурентных заболеваний в исследуемых группах пациентов

I Группы обследованных пациентов (п = 91)

Интеркурентные заболевания Основная группа (п = 43) Контрольная группа (п = 48)

Абс. Отн. (%) Абс. Отн. (%)

Сердечно-сосудистые заболевания 32 74,4 36 _ .. . 75,0

Болезни органов дыхания 22 51,2 19 39,6

Желудочно-кишечные заболевания 8 18,6 10 20,8

Сахарный диабет 5 11,6 4 8,3

Варикозная болезнь 4 9,3 3 6,3

Два и более заболевания 11 25,6 13 27,1

Так у 11 (25,6%) больных основной группы и 13 (27,1%) больных контрольной группы при предоперационном обследовании были выявлены два и более сопутствующих заболеваний. Однако стадия (компенсации) и клиническое течение не являлись противопоказанием к проведению оперативного вмешательства.

При выполнении сравнительного статистического анализа с использованием современных средств вычислительной техники и программного обеспечения с применением анализа достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента, коэффициента корреляции, и непараметрических методов статистической обработки основной и контрольной групп пациентов по результатам предварительного обследования - по количеству пациентов, возрасту, срокам заболевания, выраженности инфравезикальной обструкции, объёму аденомы предстательной железы, количеству остаточной мочи и наличию сопутствующих заболеваний, исследуемые группы пациентов были однородны по всем выше перечисленным признакам.

Особое внимание, учитывая возраст и наличие сопутствующих заболеваний, уделялось проведению предоперационного общего клинического обследования для выяснения соматического статуса пациента.

Урологическое обследование включало в себя следующие исследования: анкетирование пациентов по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы 1Р5Б и оценки качества жизни по шкале 001. Пальцевое ректальное исследование предстательной железы выполнялось всем пациентам.

Лабораторное исследование. Перед операцией выполнялось определение уровня общего и свободного простатоспецифического антигена сыворотки крови. Определение объёма кровопотери про-

изводили с учетом концентрации гемоглобина в промывной жидкости, объёма использованной промывной жидкости и концентрации гемоглобина крови пациента.

Ультразвуковое и рентгеновское обследование. При объёме аденомы предстательной железы свыше 70 см3 выполнение открытого оперативного вмешательства в виде чреспузырной аденомэктомии является предпочтительнее. С целью изучения предстательной железы, семенных пузырьков, и особенно объёма аденомы предстательной железы, выполняли трансректальное ультразвуковое исследование простаты с эходоплерографией. Всем пациентам в предоперационном периоде выполнялась экскреторная урогра-фия с нисходящей цистографией. В послеоперационном периоде, при развитии обструктивных осложнений выполнялись: экскреторная урография с нисходящей цистографией, микционная цистогра-фия, уретрография.

Радиоизотопное исследование. Пациентам с почечной недостаточностью для точного определения раздельной функции почек проводилась динамическая нефросцинтиграфия или радиоизотопная ренография.

Уродинамическое обследование. Урофлоуметрия выполнялась перед операцией и при последующих контрольных обследованиях как метод объективизации наличия инфравезикальной обструкции и оценки результатов лечения.

Эндоскопические методы. В предоперационном периоде уретроци-стоскопия применялись при макрогематурии и подозрении на опухоль мочевого пузыря. В послеоперационном периоде уретроци-стоскопия выполнена пациентам с обструктивными осложнениями в сроки от 3 недель до 3 месяцев.

Особенности техники выполнения операции

Операция выполнялась под перидуральной или спинномозговой анестезией. Во всех случаях была выполнена чреспузырная адено-мэктомия по стандартной методике, которая подробно описана в отечественной и зарубежной литературе.

Отличием выполнения оперативного вмешательства у пациентов основной и контрольной группы были методы интраоперационно-го гемостаза, применявшиеся после цистотомии и бимануальной энуклеации аденоматозно измененной ткани простаты. В основной группе был применен разработанный нами способ химического гемостаза с применением абсорбирующей гемостатической пластины и прижатием ложа баллоном катетера Foley.

На переднюю поверхность слизистой оболочки дефекта ложа аденомы накладывали 1 неглубокий отдельный внутренний викрило-вый шов, который не затягивали. Циркулярно, по всей поверхности ложа, укладывали абсорбирующую гемостатическую пластину размерами 9 х 4,5 х 0,5 см, фиксировали её сухим инструментом к задней стенке ложа, при необходимости в передней части ложа фиксировали пластину, затягивая шов. Для создания компрессии баллон катетера Foley, установленный в ложе аденомы, наполняли до 50 мл и более в зависимости от размера ложа аденомы так, чтобы баллон вышел в просвет мочевого пузыря. В процессе наполнения баллона происходила фиксация абсорбирующего гемостатического средства по всей поверхности ложа. После выхода баллона из ложа его натяжением обеспечивали финальную часть гемостаза. Натяжение за свободный конец катетера Foley сохраняли в течение 6-8 часов в зависимости от уровня гематурии. После снятия натяжения уменьшали баллон катетера Foley до 20 мл.

Операцию завершали установкой через контрапертурное отверстие ближе к дну мочевого пузыря надлобковой дренажной трубки, которую фиксировали к стенке мочевого пузыря и коже. Мочевой пузырь ушивали двухрядным швом рассасывающимися нитями «Ви-крил», «Монокрил» 3/0.

В контрольной группе гемостаз осуществлялся глубокими поперечными швами на дефект шейки мочевого пузыря, после аденомэктомии, спереди от уретрального катетера рассасывающимися нитями «Викрил», «Монокрил» 3/0 и прижатием ложа аденомы баллоном катетера Foley.

Результаты операции оценивались на основании восстановления самостоятельного мочеиспускания после удаления уретрального катетера, при выписке больного, а также спустя 3, 6 и 12 месяцев после операции.

Результаты собственных исследований

Оценка эффективности применённых методов химического и хирургического гемостаза у пациентов исследуемых групп основывалась на интенсивности интраоперационного и длительности послеоперационного кровотечения, объёме интраоперационной и послеоперационной кровопотери, данных динамики изменения разности гемоглобина, сравнительном анализе послеоперационных осложнений.

Интраоперационное кровотечение во время аденомэктомии оценивали как незначительное, умеренное или выраженное, основываясь на определениях, предложенных Н.А. Лопаткиным в 1986. Незначительное кровотечение наблюдали у 70 (76,9%) больных, умеренное и выраженное-у 21 (23,1%) пациента (табл. 3).

Таблица 3. Зависимость интенсивности кровотечения во время чреспузырной аденомэктомии от методов гемостаза

! Интенсивность |кровотечения

Группы пациентов (п = 91) Основная группа , Контрольная группа

I Незначительное ! Умеренное и выраженное

(п = 43)

АбС. ; ОТН. (%) 34 | 79,1 9 1 20,9

(п =48) Абс. ' Отн. (%)

36 75,0

12 25,0

48 100

Итого:

43 ' 100

В основной группе продолжительность гематурии в послеоперационном периоде от 1 до 3 суток была отмечена у 34 (79,1%) больных, в сравнении с контрольной группой, где гематурия прекратилась на 3 сутки только у 21 (43,7%) пациента.

Кровопотеря в первые сутки после операции составила соответственно 285,7 мл у пациентов основной группы и 506,4 мл у больных контрольной группы. Этот показатель включает кровопотерю во время операции и после нее. При этом средняя интраоперационная кровопотеря составляла 250,3 ± 30,5 мл у пациентов обеих групп. Следовательно, у пациентов контрольной группы объем кровопотери в первые сутки послеоперационного периода значительно превышает средний показатель кровопотери во время чреспузырной аденомэктомии.

С целью объективизации полученных данных из каждой группы отобрали по 25 пациентов с «гладким» послеоперационным течением и успешными результатами лечения, не имевших воспалительных и обструктивных осложнений.

У пациентов с «гладким» послеоперационным течением и успешными результатами лечения были исследованы колебания уровня ге-

моглобина крови в течение первых трех суток после чреспузырной аденомэктомии. Из каждой группы удалось отобрать по 25 пациентов. Все отобранные больные не имели воспалительных и обструк-тивных осложнений. Инфузионная терапия у отобранных пациентов обеих групп была одинаковая.

Проведен сравнительный корреляционный анализ дисперсных значений данных интраоперационной кровопотери и динамики гемоглобина в течение первых суток у отобранных 25 пациентов каждой группы. При проведение исследования с применением полей рассеивания получены следующие данные (рис. 1).

Основная группа (п = 25) Контрольная группа (п = 25)

X X

Рисунок 1. Поля рассеивания дисперсных значений изменения интраоперационной кровопотери и динамики гемоглобина в течение первых суток у пациентов двух групп. Ось X - интраоперационная кровопотеря в мл. Ось У - уровень гемоглобина крови в 1-е сутки после операции в г/л.

Проведенный корреляционный анализ дисперсных значений динамики уровня гемоглобина уровня и интраоперационной кровопотери выявил, что в контрольной группе пациентов нет корреляционной зависимости снижения уровня гемоглобина в течение суток от

интраоперационного кровотечения, в основной группе пациентов выявлена корреляционная зависимость снижения уровня гемоглобина от интраоперационной кровопотери.

Таким образом, кровопотеря у отобранных 25 пациентов основной группы была связана преимущественно с оперативным вмешательством, что подтверждает существующая корреляционная зависимость кровопотери в 1 сутки после операции от метода гемостаза. То есть основная причина снижения показателей гемоглобина крови в течение 1 суток наблюдения обусловлена кровопотерей во время операции. У 25 больных из контрольной группы не было отмечено корреляционной зависимости кровопотери от операции, и кровотечение продолжалось в течение 1 суток, несмотря на выполненный хирургический гемостаз.

Проведено исследование динамики колебаний уровня гемоглобина с применением полей рассеивания в течение трёх суток в зависимости от метода гемостаза также у 25 отобранных из каждой группы пациентов (рис. 2 и 3).

Проведённый анализ динамики дисперсных значений разностей гемоглобина крови в двух группах выявил: в контрольной группе

Рисунок 2. Поля рассеивания дисперсных значений изменения разности гемоглобина (НЬ) в контрольной группе: НЫ-гемоглобин в первые сутки; НЬ2-гемоглобин во вторые сутки; НЬЗ-гемоглобин в третьи сутки.

ны 4\ Л*

« НЬ2

. V ньз

Рисунок 3. Поля рассеивания дисперсных значений изменения разности гемоглобина (НЬ) в основной группе: НЫ-гемоглобин в первые сутки; НЬ2-гемоглобин во вторые сутки; НЬЗ-гемоглобин в третьи сутки.

значимую отрицательную зависимость содержания гемоглобина в первые сутки, во вторые сутки и в третьи сутки от исходного уровня, также отмечается отрицательная зависимость содержания гемоглобина в третьи сутки от первых и в третьи сутки от вторых. В основной группе в течение 3 суток не отмечено значимой зависимости содержания гемоглобина от исходного уровня, выявлена значимая положительная зависимость содержания гемоглобина на третьи сутки от исходного уровня гемоглобина при сравнении с вторыми сутками.

Таким образом, результаты проведённого исследования показывают, что применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить колебания гемоглобина, связанные с проведением операции, и добиться положительной зависимости содержания гемоглобина крови в основной группе уже ко вторым суткам от исходного уровня, что свидетельствует о меньшей степени крово-потери в послеоперационном периоде и активизации реабилитации пациентов основной группы.

Оценка эффективности лечения была основана на результатах обследования через 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции и последующего периодического (ежегодного) комплексного урологического

обследования, проводившегося в послеоперационном периоде. Максимальный срок наблюдения составил 9 лет. Проведённое оперативное лечение позволило добиться полного выздоровления 67 (73,6%) пациентов. Удовлетворительный результат лечения был получен у 17 (18,7%) больных. Неудовлетворительный результат лечения получен у 7 (7,7%) больных с обструктивными осложнениями. Таким образом, успешный результат лечения был достигнут в 84 (82,3%) наблюдениях.

Воспалительные осложнения в послеоперационном периоде отмечены в 32 (35,2%) случаях наблюдений: у 12 (27,9%) больных основной группы и 20 (41,7%) пациентов контрольной группы. В 59 (64,8%) случаях воспалительных осложнений выявлено не было (табл. 4).

Таблица 4. Воспалительные осложнения чреспузырной аденомэк-томии в зависимости от методов гемостаза

| ; Группы пациентов (п = 91) |

! Интенсивность | Основная группа | Контрольная группа \

¡кровотечения | (п = 43) 1 (п = 48) !

Абс. Отн. (%) Абс. Отн. (%)

Пиелонефрит 1 2,4 3 6,3

Цистит 3 6,9 5 10,4

Эпидидимоорхит ' 3 6,9 4 8,3

Уретрит 3 6,9 5 10,4

Нагноение раны 1 2 4,8 3 6,3

Итого: | 12 27,9 20 41,7

Не имели осложнений | 31 72,1 28 58,3

Проведение статистической обработки данных выявило, что ведущим признаком в обеих группах являются пациенты, не имеющие воспалительных осложнений. Статистическое исследование не

выявило зависимости количества воспалительных осложнений от метода гемостаза.

Воспалительные осложнения в послеоперационном периоде удавалось купировать сменой антибактериального препарата и дезин-токсикационной терапией. Двум пациентам, по одному из каждой группы, в связи с развитием гнойного эпидидиморхита была выполнена операция - ревизия и дренирование органов мошонки.

При анализе гнойно-воспалительных осложнений у пациентов перенесших чреспузырную аденомэктомию, основной причиной развития данных осложнений мы считаем снижение иммунореактивности организма. Причиной снижения иммунореактивности является низкий исходный уровень иммунитета у пожилых людей, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, в сочетании с дополнительным супрессивным действием оперативного вмешательства и наркоза (Дзержинская И.И. 1987, С.Х. Аль-Шукри 2000). Эти факторы предрасполагают к активации как аутофлоры, так и патогенных микроорганизмов, что является пусковым моментом в развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Проведённая статистическая обработка данных развития воспалительных осложнений с применением критерия Стьюдента в основной и контрольной группе не выявила значимой зависимости количества воспалительных осложнений от метода гемостаза. Из 32 пациентов, перенесших воспалительные осложнения, у 27 больных на фоне проведённого лечения получены хорошие и удовлетворительные результаты лечения, у 5 больных отмечены неудовлетворительные результаты лечения в связи с развитием обструктивных осложнений.

При гемостазе с применением абсорбирующего гемостатическо-го средства количество обструктивных осложнений значительно уменьшается с 6 (12,6%) пациентов в контрольной группе до 1 (2,3%) больного в основной группе (табл. 5).

Таблица 5. Частота и локализация обструктивных осложнений чре-спузырной аденомэктомии от методов гемостаза

iЛокализация

Стриктура простатического отдела уретры

Стриктура бульбозного отдела уретры

Склероз шейки мочевого пузыря

Рубцовая деформация шейки мочевого пузыря

Итого:

Группы пациентов (п = 91)

Основная группа Контрольная группа

(п = 43) (п = 48)

Абс Отн. (%) Абс. Отн. (%)

0 ..Т."11 2 4,2

0 0 1 2,1

1 ! 2,3 I 1 i i 2,1

0 I ..... 0 2 i 4,2 I

7 -•--■!-..... | 2,3 6 i 12,6

Стриктура простатического отдела уретры, склероз шейки мочевого пузыря и стриктура бульбозного отдела уретры развились у 5 пациентов: у 4 пациентов контрольной и у 1 пациента основной групп, перенесших воспалительные осложнения. У 2 пациентов контрольной группы, которым гемостаз осуществлялся ушиванием ложа поперечными швами и прижатием ложа баллоном катетера Foley контрольной группы развитие деформации шейки мочевого пузыря связано с методом гемостаза. Причиной развития обструктивных осложнений мы считаем неэффективный гемостаз с применением шовного материала и развитие гнойно-воспалительных

осложнений в послеоперационном периоде. Хочется подчеркнуть, что сам метод являлся одним из важных звеньев в профилактике обструктивных осложнений. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия повышало качество интраоперационного гемостаза, создавало благоприятные условия для заживления раневого дефекта ложа аденомы, что положительно влияло на конечный результат лечения.

Таким образом, на основании проведённого исследования можно отметить, что интенсивность интраоперационного кровотечения не связана с методами гемостаза, а главным образом была связана с травмой при удалении аденомы простаты и характером кровоснабжения предстательной железы. Продолжительность и объём послеоперационного кровотечения зависели от эффективности интраоперационного гемостаза и снижались при проведении гемостаза с применением абсорбирующего гемостатического покрытия. Возникновение обструктивных осложнений и неудовлетворительные результаты лечения связаны с методом гемостаза, применение способа гемостаза с использованием абсорбирующего гемостатического покрытия снижает количество обструктивных осложнений.

Завершая обсуждение анализа сравнительных результатов чреспузырной аденомэктомии, следует отметить, что оценка способов гемостаза чреспузырной аденомэктомии позволила говорить о том, что предлагаемый способ гемостаза с применением абсорбирующего гемостатического покрытия не уступает в эффективности традиционным способам остановки интраоперационного кровотечения, и показал высокую эффективность в профилактике развития послеоперационных кровотечений и обструктивных осложнений.

выводы

1. Разработан способ гемостаза с применением абсорбирующего гемостатического покрытия при чреспузырной аденомэктомии.

2. Проведённое исследование зависимости кровопотери у пациентов, перенесших чреспузырную аденомэктомию, не выявило зависимости интраоперационной кровопотери от способа гемостаза. Отмечено достоверное снижение длительности и интенсивности послеоперационного кровотечения при применении абсорбирующего гемостатического покрытия.

3. При изучении зависимости послеоперационных осложнений от способа гемостаза отмечено статистически достоверное снижение количества геморрагических и обструктивных осложнений при применении абсорбирующего гемостатического покрытия.

4. Проведение сравнительного анализа способов гемостаза при чреспузырной аденомэктомии показало, что предлагаемый способ гемостаза с применением абсорбирующего гемостатического покрытия является эффективным способом в профилактике геморрагических и обструктивных осложнений, достоверно не влияет на развитие воспалительных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении чреспузырной аденомэктомии, с учётом возникающих при данном виде оперативного вмешательства проблем с визуальным гемостазом, следует отдать предпочтение методу остановки кровотечения с применением абсорбирующего гемо-статического покрытия.

2. Для эффективного интраоперационного гемостаза необходимо применять гемостатическую пластину размерами 9 х 4,5 х 0,5см, которую дополнительно фиксируем на передней, поверхности слизистой оболочки дефекта ложа аденомы неглубоким отдельным внутренним викриловым швом.

3. Для создания необходимой компрессии при фиксации пластины необходим катетер Foley с баллоном 70 мл и более, который устанавливаем в ложе аденомы, наполняем до 50 мл и более в зависимости от размера ложа аденомы, так чтобы баллон вышел в просвет мочевого пузыря. В процессе наполнения баллона происходит фиксация абсорбирующего гемостатического средства по всей поверхности ложа.

4. Финальная часть гемостаза осуществляется натяжением баллона катетера Foley, которое сохраняется в течение 6-8 часов в зависимости от уровня гематурии. Устанавливается промывная система с раствором антисептика на 2 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ

1. Русанов В.П., Малярчук В.И., Величко A.B., Денисенко В.И., Назаров Е.И. «Интраоперационный аппликационный способ гемостаза» // «Вестник РУДН», серия «медицина», №3 2002, с. 75-77.

2. Першин C.B., Бычкова Н.В., Назаров Е.И. «Интраоперационное применение гемостатической пластины «Тахокомб» // Материалы Всероссийской конференции «Мужское здоровье». Москва 2003, с. 75.

3. Скопп P.A., Тимохин Е.С., Герливанов Б.А., Назаров Е.И. «Применение фибрин-коллагеновых биополимеров при чреспузырной аденомэктомии» // Современные вопросы лечебной и профилактической медицины. Сборник к 50-летию ФГУ Клиническая больница №1 Управления делами Президента РФ. 2006, с. 106-109.

4. С.П. Даренков, И.А Ласский, C.B.Першин. В.П. Русанов Е.И. Назаров. «Современный химический метод гемостаза с применением фибрин-коллагеновых биополимеров при чреспузырной аденомэктомии. Современные вопросы лечебной и профилактической медицины» // «Эскулап. Семейная медицина» научно-практический журнал №2 2007, с. 17-20.

5. Е. Назаров, С. Даренков, И. Ласский, С. Шубин. «Гемостаз с применением тахокомба при чреспузырной аденомэктомии» II «Врач» №6 2009, с. 50-53.

Свёрстано и отпечатано в дизайн-студии ПОСТСКРИПТУМ Тел.: (499) 245 40 91, 245 97 89 e-mail: ps@post-scriptum.ru

Подписано в печать 24 ноября 2009 г. Формат 145x210 мм Тираж 100 экземпляров

091166