Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - тема автореферата по медицине
Пашкевич, Антонина Ивановна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Пашкевич, Антонина Ивановна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация и патогенез сосудистых заболеваний 9 головного мозга.

1.2. Факторы, влияющие на роль эндотелия в патогенезе 14 сосудистых заболеваний.

1.3. Иммунные механизмы в патогенезе хронических 19 нарушений мозгового кровообращения.

1.4. Нейроэндокринные фактора риска развития 24 цереброваскулярных заболеваний.

1.5. Влияние комплекса факторов радиационных аварий 26 (КФРА), в том числе и ионизирующего излучения, на развитие сосудистых заболеваний головного мозга

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов и объем 34 проведенных исследований.

2.2. Преаналитический этап подготовки биологического 38 материала для исследования.

2.3. Аналитический этап исследования.

2.3.1. Методы биохимического исследования.

2.3.2. Методы иммунологического исследования.

2.3.3. Методы определения гормонов.

2.3.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, СИСТЕМЫ 52 ГЕМОСТАЗА И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 4. АНДРОГЕННЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С 71 ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С 79 ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Пашкевич, Антонина Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире наблюдается рост сосудистых заболеваний головного мозга. В структуре общей смертности населения России цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают второе место после сердечно-сосудистой патологии (Яхно В.В., Валенкова В.А., 1999). Особое внимание врачей и ученых на настоящем этапе уделяется диагностике и лечению хронических нарушений мозгового кровообращения (ХНМК), или дисциркуляторных энцефалопатий (ДЭ) (Жаворонкова Л.А., Гогитидзе Н.В., Холодова Н.Б., 1996). Функциональная диагностика ДЭ достигла в последние годы существенного прогресса, в то время как нарушения лабораторных показателей и их вклад в патогенез хронических нарушений мозгового кровообращения освещены в работах исследователей недостаточно (Холодова Н.Б., Кузнецова Г.Д. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997; Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998). Известно, что заболеваемость участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) болезнями системы кровообращения и нервной системы превышает общероссийские показатели в 2 и 4 раза соответственно. (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра, 2001). До сих пор остается нерешенным вопрос о причинах повышенной частоты встречаемости ЦВЗ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Особенности патогенеза ХНМК у этой категории пациентов и изменения лабораторных показателей также мало изучены. Спорными остаются представления о роли облучения в малых дозах и стресса в их патогенезе (Клочков М.М., 1996; Никифоров A.M., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997). В специальной литературе, посвященной этой проблеме, в качестве причин повышенной заболеваемости ДЭ в когорте УЛПА считают раннее развитие атеросклероза и повреждение эндотелия. (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1996; Бувальцев В.И., 2001; Бурцев Е.М., Асротян С.А., 2001; Chua С.С. et al., 1998; Alexandersen. et al., 1999).

Лабораторная диагностика дисциркуляторных энцефалопатии основывается на исследовании тех параметров, которые лежат в основе развития атеросклероза, нарушения проницаемости и интактности сосудистого эндотелия, регуляции тонуса сосудов. (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1986, Закирова А.Н., 1996, Гусев Е.И. и соавт., 1998, Бурцев Е.М., Асротян С.А., 2001, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Вследствие выше перечисленного, выбор лабораторных исследований, которые могли бы помочь при диагностике и мониторинге хронических нарушений мозгового кровообращения, является крайне актуальным. В связи с этим была сформулирована цель проведенного исследования.

Цель исследования: выявить изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и разработать алгоритм их лабораторного обследования.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное лабораторное обследование (гематологическое, биохимическое, иммунологическое и гормональное) пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга: участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии (КФРА) в анамнезе.

2. Провести анализ лабораторных показателей в группах, сформированных на основании результатов клинического и инструментального обследования; оценить характер и степень изменения лабораторных показателей в зависимости от тяжести хронических нарушений мозгового кровообращения.

3. На основании анализа корреляций между отдельными лабораторными показателями охарактеризовать особенности патогенеза хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

4. Разработать алгоритм лабораторного обследования пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Научная новизна. Впервые проведены оценка и комплексное исследование лабораторных показателей состояния системы гемостаза, иммунной, антиоксидантной систем, некоторых метаболитов и гормонов при хронических нарушениях мозгового кровообращения. Впервые обоснован алгоритм лабораторных исследований, достаточный и необходимый для мониторинга заболевания у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Выявлены особенности патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

Практическая значимость исследования. Сформирована программа комплексного лабораторного обследования пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. В связи с особенностями патогенеза хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии предложены различные схемы лабораторного мониторинга пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Хронические нарушения мозгового кровообращения сопровождаются комплексом изменений лабораторных показателей, выражающихся в атерогенных сдвигах липидного обмена, активации процессов перекисного окисления липидов и свободнорадикалыюго окисления, сопровождающихся увеличением продукции активных форм кислорода, гипоандрогенемией, про-воспалительными и активационными изменениями параметров иммунитета.

2. Выявленные изменения липидного обмена, процессов свободнорадикалыюго окисления, продукции активных форм кислорода, параметров иммунной системы и андрогенного статуса коррелируют со степенью тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Корреляционные взаимоотношения между изучаемыми лабораторными показателями указывают на особенности в патогенезе хронических нарушений мозгового кровообращения в обследованных группах пациентов.

Первый вариант встречается у мужчин без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и характеризуется типичными атерогенными сдвигами обмена липидов.

Второй вариант, выявленный в группе участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сопровождается стойким повышением продукции провоспалительных цитокинов, которые доминируют над уровнем противовоспалительных цитокинов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация». (Минск, 2001) и «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». (СПб., 2004, 2005), а также на заседании научно-технического совета клинического лабораторно-диагностического ВЦЭРМ МЧС России, Санкт-Петербург,2005.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинике № 1 ВЦЭРМ МЧС России и используются при обследовании и мониторинге пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 78 отечественных и 64 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

выводы

1. Общими изменениями лабораторных показателей у пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения являются: активация перекисного окисления липидов, снижение восстановленного глутатиона, умеренно выраженные атерогенные сдвиги, умеренная гипоксемия, гипоандрогенемия и повышение продукции провоспалительных цитокинов.

2. Выявленные изменения лабораторных показателей коррелируют со степенью тяжести дисциркуляторной энцефалопатии. По мере нарастания тяжести дисциркуляторной энцефалопатии достоверно повышается коэффициент атерогенности и холестерин липопротеидов низкой плотности, достоверно снижается соотношение белков апоА/апоВ за счет снижения апобелка А и увеличения апобелка В. Увеличение оксидативного стресса проявляется достоверным повышением продукции перекиси мононуклеарами и снижением восстановленного глутатиона. Выявленное нарастание гипоандрогенемии характеризуется повышением глобулина, связывающего половые гормоны, снижением индекса свободных андрогенов и достоверным снижением 5а-дигидротестостерона. Повышение продукции провоспалительных цитокинов отмечается на всех стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.

3. У участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ХНМК выявлено увеличение апобелка В, продукции супероксида нейтрофилами и мононуклеарами, а перекиси мононуклеарами. Эти параметры были достоверно выше по сравнению с показателями у пациентов без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и выше референтных значений. Кроме того, выявлено достоверное повышение гомоцистеина и фибриногена, снижение ниже референтных значений соотношения апоА/апоВ белков и достоверное снижение антитромбина III по сравнению с пациентами без воздействия КФРА, гиперпродукция провоспалительных цитокинов IL-6, IFNy и TNFa, действие которых не нейтрализуется противовоспалительным цитокином IL-10.

4. Особенностью показателей у пациентов с ХНМК без воздействия КФРА является более выраженное, чем у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, повышение коэффициента атерогенности. В отличие от УЛПА повышение продукции провоспалительных цитокинов у этих пациентов нейтрализовалось повышением продукции противовоспалительного цитокина IL-10.

5. Выявлены особенности патогенетических вариантов развития хронических нарушений мозгового кровообращения в обследованных группах пациентов.

У пациентов без воздействия комплекса факторов радиационной аварии патогенез характеризуется типичными атерогенными нарушениями обмена липидов и минимальным участием иммунных механизмов в развитии процесса.

Агрессивное течение заболевания у пациентов - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС связано со стойким повышением продукции провоспалительных цитокинов, которые доминируют над уровнем противовоспалительных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в ходе наблюдения и терапии целесообразно проводить оценку показателей липидного обмена, гемостаза и оксидативного стресса.

2. У участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, кроме общепринятых лабораторных тестов, необходимо оценивать уровень продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которые оказывают регулирующее влияние на состояние гемостаза, перекисное окисление липидов, оксидативный стресс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

На правах рукописи

Пашкевич Антонина Ивановна

ИЗМЕНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в секторе клиническом лабораторно- диагностическом Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России, Санкт-Петербург

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Калинина Наталия Михайловна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Рахманова Аза Гасановна доктор медицинских наук профессор Бубнова Людмила Николаевна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова

Защита состоится _ июня 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России.

Автореферат разослан___мая 2005 г

Ученый секретарь кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире наблюдается рост сосудистых заболеваний головного мозга. В структуре общей смертности населения России цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают второе место после сердечно-сосудистой патологии (Яхно В.В., Валенкова В.А., 1999). Особое внимание врачей и ученых на настоящем этапе уделяется диагностике и лечению хронических нарушений мозгового кровообращения (ХНМК), или дисииркуляторных энцефалопатий (ДЭ) (Жаворонкова Л.А., Гогитидзе Н.В., Холодова Н.Б., 1996). Функциональная диагностика ДЭ достигла в последние годы существенного прогресса, в то время как нарушения лабораторных показателей и их вклад в патогенез хронических нарушений мозгового кровообращения освещены в работах исследователей недостаточно (Холодова Н.Б., Кузнецова Т.Д. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997; Затейщикова A.A., Затейщиков Д.А., 1998). Известно, что заболеваемость участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) болезнями системы кровообращения и нервной системы превышает общероссийские показатели в 2 и 4 раза соответственно. (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра. 2001). До сих пор остается нерешенным вопрос о причинах повышенной частоты встречаемости ЦВЗ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Особенности патогенеза ХНМК у этой категории пациентов и изменения лабораторных показателей также мало изучены. Спорными остаются представления о роли облучения в малых дозах и стресса в их патогенезе (Клочков М.М.,1996; Никифоров A.M., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997). В специальной литературе, посвященной этой проблеме, в качестве причин повышенной заболеваемости ДЭ в когорте УЛПА считают раннее развитие атеросклероза и повреждение эндотелия. (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1996; Бувальцев В.И., 2001; Бурцев Е.М., Асротян С.А., 2001; Chua С.С. et al., 1998; Alexandersen, et al., 1999).

Лабораторная диагностика дисциркуляторных энцефалопатий основывается на исследовании тех параметров, которые лежат в основе развития атеросклероза, нарушения проницаемости и интактности сосудистого эндотелия, регуляции тонуса сосудов. (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1986, Закирова А.Н., 1996, Гусев Е.И. и соавт., 1998, Бурцев Е.М., Асротян С.А., 2001, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Вследствие выше перечисленного, выбор лабораторных исследований, которые могли бы помочь при диагностике и мониторинге хроишш.дких_нарушений мозгового кровообращения, является крайне акт) м была

сформулирована цель проведенного иссле

Цель исследования: выявить изменения лабораторных показателей при хронических нарушениях мозгового кровообращения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лии без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и разработать алгоритм их лабораторного обследования.

Задачи исследования:

1 Провести комплексное лабораторное обследование (гематологическое, биохимическое, иммунологическое и гормональное) пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга: участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии (КФРА) в анамнезе.

2 Провести анализ лабораторных показателей в группах, сформированных на основании результатов клинического и инструментального обследования; оценить характер и степень изменения лабораторных показателей в зависимости от тяжести хронических нарушений мозгового кровообращения.

3 На основании анализа корреляций между отдельными лабораторными показателями охарактеризовать особенности патогенеза хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

4 Разработать алгоритм лабораторного обследования пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Научная новизна. Впервые проведены оценка и комплексное исследование лабораторных показателей состояния системы гемостаза, иммунной, антиоксидантной систем, некоторых метаболитов и гормонов при хронических нарушениях мозгового кровообращения. Впервые обоснован алгоритм лабораторных исследований, достаточный и необходимый для мониторинга заболевания у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Выявлены особенности патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

Практическая значимость исследования. Сформирована программа комплексного лабораторного обследования пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. В связи с особенностями патогенеза хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц без воздействия комплекса факторов радиационной аварии предложены различные схемы лабораторного мониторинга пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хронические нарушения мозгового кровообращения сопровождаются комплексом изменений лабораторных показателей, выражающихся в атерогенных сдвигах липидного обмена, активации процессов перекисного окисления липидов и свободнорадикального окисления, сопровождающихся увеличением продукции активных форм

кислорода, гипоандрогенемией, провоспалительными и активационными изменениями параметров иммунитета.

2. Выявленные изменения липидного обмена, процессов свободнорадикального окисления, продукции активных форм кислорода, параметров иммунной системы и андрогенного статуса коррелируют со степенью тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Корреляционные взаимоотношения между изучаемыми лабораторными показателями указывают на особенности в патогенезе хронических нарушений мозгового кровообращения в обследованных группах пациентов.

Первый вариант встречается у мужчин без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и характеризуется типичными атерогенными сдвигами обмена липидов.

Второй вариант, выявленный в группе участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сопровождается стойким повышением продукции провоспалительных цитокинов, которые доминируют над уровнем противовоспалительных цитокинов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация». (Минск, 2001) и «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». (СПб., 2004, 2005), а также на заседании научно-технического совета клинического лабораторно-диагностического ВЦЭРМ МЧС России, Санкт-Петербург, 2005.

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинике № 1 ВЦЭРМ МЧС России и используются при обследовании и мониторинге пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 78 отечественных и 64 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были обследованы 50 человек с ХНМК. Диагноз сосудистого заболевания головного мозга у всех обследованных пациентов устанавливался в клинике № 1 ВЦЭРМ МЧС России.

Характеристика обследованных пациентов-мужчин представлена в табл.1.

Таблица 1

Характеристика обследованных пациентов____

Группы Основная группа -' УЛПА на ЧАЭС (п=31) Группа сравнения (п=19) 1

Регион проживания Жители Санкт- 1 Петербурга - УЛПА на ЧАЭС в 1986 г. 1 (зафиксированная доза облучения до 25 сГр) Жители Санкт-Петербурга без 1 воздействия КФРА и дру! их профессиональных 1 вредностей в анамнезе

Возраст От 40 до 50 лет ! (45,65±0,64) От 40 до 50 лет (45,0±0,88) 1

Время обследования в Диспансеризация в 2000-клинике № 1 ВЦЭРМ 2002 гг.; повторное обследование в 2003 г. Обследование в 2003 г.

Критерии включения Отсутствие 1 онкологических заболеваний, гепатита, туберкулеза, черепно-1 мозговых травм (ЧМТ), бронхиальной астмы, сахарного диабета, ' узлового токсического зоба, аутоиммунного 1 тиреоидита Отсутствие , онкологических заболеваний, гепатита, туберкулеза, черепно- 1 мозговых травм (ЧМТ), ' бронхиальной астмы, 1 сахарного диабета, узлового токсического 1 зоба, аутоиммунного тиреоидита

Пациенты группы УЛПА и группы сравнения были сопоставимы по тяжести сосудистых заболеваний головного мозга. Распределение пациентов группы УЛПА и группы сравнения по тяжести ХНМК представлено в таб. 2.

Таблица 2

Распределение обследованных пациентов по тяжести ХНМК

Группа УЛПА Группа сравнения

Начальные проявления 5 (16%) 4 (21%)

недостаточности мозгового

кровообращения (НПНМК)

ДЭ I степени 17(55%) 10 (52%)

ДЭ П степени 8 (26%) 4 (21%)

ДЭ 111 степени 1 (3%) 1 (5%)

Всего 31 19

тяжести заболевания (без учета влияния КФРА): группа 0 (п=9) - пациенты с начальными проявлениями нарушений мозгового кровообращения (НГТНМК); группа 1 (п=27) - пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией I степени (ДЭ I), группа 2 (п~14) - пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией И-ГТГ степени (ДЭ П-ГП).

Все обследованные пациенты страдали заболеваниями сердечнососудистой системы. Основными формами заболеваний сердечно-сосудистой системы у УЛГТА и лиц группы сравнения были гипертоническая болезнь или ее сочетание с ишемической болезнью сердца. Распределение пациентов в сравниваемых группах по заболеваниям сердечно-сосудистой системы представлено в табл. 3.

Таблица 3

Распределение пациентов основной группы (УЛПА) и группы сравнения по

Заболевания сердечно- | Количество пациентов сосудистой системы 1 1

Группа УЛПА ________„1 (п=31)___ Гипертоническая ! 11 (35%) болезнь (ГБ) ' Группа сравнения (п=19) 10 (52%)

Ишемическая болезнь | 2 (6%) сердца (ИБС) 1 (5%)

Сочетание ГБ и ИБС ' 12 (39%) 6(31%)

Нейроциркуляторная 1 6 (19%) дистония (НЦД) | 2(10%)

Лабораторная диагностика обследованных пациентов была осуществлена в секторе клиническом лабораторно-диагностическом 6ЦЭРМ МЧС России.

Всего проведено 3800 исследований, изучено 76 лабораторных параметров.

Материалом для лабораторных исследований служила капиллярная и венозная кровь.

J 1'iKiL те -4i n.is p нног" ч rjyo»6r<uMiaii«orii tpmi <xa>a

! '.¿о & о < <. у u^ * t

ММч»

Ail lis с

TT

®nfr.vu,'i т » Г? "(¡ort) л Ihnw' % \{ > чтуо к. 'И ilf Р<»>ме л psia^4 с.очг-.чна?

-АДФ э Ь л(к»'оIV

ДФ ' ^ <i> >п/ -ЛДФ С \ «лад rn'^i ^ ип>,и

% IЧ. Л t I

Ко. .¿ил1 Rf-".'» 1- ре( «iittfo Флкт'^ Би tj-öpjbaa ui

bfot»'MK4t«.K4t покали гели

i 7ГК0»Д. /ЛЮТЬ'"1 Xoi С Vf/FT v _>!■ ,

v.)«-, -р»ь 'лап 'v ь/( Чок. 'vp^K jlilKii ••'M') lb , Хо 1^4'''' ЧПОНР wv >/<

[рл >">ЮТ*> I

Кс f Ьмию 3 -JK>' * > Апооскк \ r I

>ОК Ö ' \ WA 1 iß

ÜOKiIJiJ f Ж аИ}Г»0!<,ХЧ(Л0

сит'/? я

h и, ! ' ) т рои ti>.

fff '«TV Ti1H CMjrji'Vr'jl»*!'

IOUKV IU. Ь «40 1о/ 1

V< )c, иг<ч) a« i' (¡" frf

T i)i ( XI'IK »V« < N'F/

4 IJTjTTi T C'^nop -i 1

t H2j ni«?H"' <4 U" < ii. \ U(,MI

riut-aift«\)U iHuÖOWOf iLtMKiLibHOi • г/^мрчни н чьтчокси ¡ан7чои сислечь» ТЬК \П . ЧООТлЧЯЭЧ ОоЬОр "(К)' XV/ 1

7Ы -АР C-TiW i"">r«iriM

"Ш- ЛП гр мбо> , • to jt м< V IKV ( \■ tp rc>** ч /»м'уь. < v« в чаГ Cv v, f'vij-n '¡'<6 час

Ho-'i . ■пет« H/o я. ,aс

H„f. <f V »Ш9 'i /ÜfcB4i4

Г v i :w>ii * i )b

Л^ЗТИ Я О л lv"1!/ 1

( ОД jp е /vi CV 1 <j

!< -тч-'л.ча ->T5 cu (.J

IlpKasaTeiH и<!рдчствов ra>o«o(ie cocnmw «сроки н КО*

гО- V р . рГО-1 mv {«

ИГО* V, 1 г

BF.'vmi . , , *чО

I OM'M'tft U ' 1

!П< кчиап-ли

»mmvho vsi t'«(eck<)' и < т л г\ t л Л'фьлпь С/<

личфоцйты дьс чис1у

ОЯ- Vxmv JO ( 04 абс 'hfiio СП*1- ¿.л, <нс о i D4 Ci)£ ate ЧН',1.1 ГШ* O^vi и ( ^

¿ос^исю i Т»- , CD' А а -».к. .о CD"'

< D*^, а^х число

/L-lß Cbiaojrrfотчь.н. *7г V'

И ьнпгЛ(i IL ^ сп 1 ii »

\\ -О W/AV'j t, T"V

П и^в пг' 11

<f--' <tjp I

r\T-flr лп\*к I /м ' TNf -j s л I in гт*м I Я N-/c-bJB гг/чл

ii^-Zvl-h. .-Ml i Oitblb , Ill/Ml

Рис. 1. Перечень проведенных лабораторных исследований в группах пациентов с ХНМК

Оценку параметров углеводного и липидного обмена проводили на биохимическом анализаторе «Копе Specific» (Финляндия) с использованием реактивов фирмы «Randox» (Англия).

КОС и газовый состав крови оценивали на газоанализаторе «ABL 500» фирмы «Radiometr» (Дания).

Параметры гемостаза определяли на анализаторе гемокоагуляции «ACL 3000» фирмы «Instrumentation Laboratory» (США) с реактивами этой же фирмы. Протромбиновое время с расчетом международного нормализованного отношения (MHO), фибриноген, активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) и тромбиновое время (ТВ)

исследовали с помощью коагулологических тестов, а плазминоген, антитромбин ÍÍ1 и протеин С - с использованием хромогенного субстрата.

Функциональную активность тромбоцитов изучали на анализаторе агрегации тромбоцитов «Биола» (Россия). Методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяли фактор Виллебранда.

Определение продукции супероксид-аниона (Pick A., Keisari Y., 1981) и продукции перекиси водорода (Pick A., Keisari Y., 1981) проводили в суспензии нейтрофилов и мононуклеаров. Конечная продукция перекисного окисления липидов (ПОЛ) (ТБК-АП) оценивалась в тесте с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Gutteridge J.M., Tickner T.R., 1978; Гаврилов В.Б. и соавт., 1987). Оценку окисленного и восстановленного глутатиона в эритроцитах проводили по Lee Kum-Tatt, Tan lt-Koon, (19741, активности супероксиддисмутазы - по Fried R.fO. (1975), активности катал азы - по Aebi Н. (1984). Определение гомоцистеина и андрогенов проводилось иммунохемилюминисцентным методом на «1MMULITE 2000» с наборами фирмы. СРБ исследовался методом ИФА с набором DSLabs, (США).

Определение поверхностных маркеров клеток производилось методом проточной цитометрии с использованием FÍTC-конъюгированных антител производства фирмы «Сорбент». Цитокины изучались методом ИФА с использованием тест-систем фирмы «Протеиновый контур» (С.-Петербург). IL-10 определяли с помощью тест-системы производства Cytlmmune Sciences.

Общий клинический анализ крови выполнялся на проточном гематологическом анализаторе «Coulter MD 18» (Coulter Corporation, USA). Морфологическое исследование мазков крови проводилось в окрашенных препаратах.

Статистическую обработку результатов исследования проводили при использовании пакета прикладных программ «Exel» и «Statisticum v. 6.0». Для количественной оценки достоверности различий вычисляли t-критерий Стьюдента и критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. Для оценки статистических связей применялся корреляционный анализ. Проводился однофакторный дисперсионный анализ Краскела - Уоллеса.

Результаты собственных исследований

При изучении особенностей метаболизма у пациентов с ХНМК в группе сравнения были выявлены более выраженные атеро1енные сдвиги, нашедшие свое отражение в более высоком коэффициенте атерогенности.

Для пациентов группы УЛПА было выявлено достоверно более высокое содержание апобелка В (апоВ), уровень которого рассматривается как самостоятельный фактор риска развития атеросклероза. Концентрация гомоцистеина (ГЦ) была также достоверно (р<0,05) выше у пациентов основной группы, что характеризует более выраженные процессы деструктивного повреждения эндотелия (табл. 4).

Таблица 4

Показатели метаболизма у пациентов с ХНМК (М± т)

Показатели, Референтные УЛПА : Группа сравнения _ед. из м_.__значения _(ггЗ1) _____(п^ 19)__

Холестерин, ммоль/л

3,3-5,7

5,6 ± 0.2

5,7 ± 0.2

Холестерин ЛПВП, 1,03-2,00

ммоль/л

1,29 ±0,07

1,24 ±0,09

Холестерин ЛПНП, ммоль/л

2,5-4,0

3,6 ± 0,2

3,6 ± 0,2

Коэффициент атерогенности Апобелок А, г/л

до 3,0

0.73-2,10

3,7 ±0,3 1.79 ± 0,072

4,1 ± 0,4 1,68 ± 0.047

Апобелок В, г/л

0,46-1,42

1,45 + 0,071'

,21+0,062

АпоА/апоВ

Более 1,5

1,33 ±0,091

1,52 ±0,093

Гомоцистеин, мкмоль/л

5,0-12

11,23 ±0,66*

9,54 ±0,59

* - различия между группой УЛПА и группой сравнения достоверны (р<0,05).

Не было выявлено существенных различий между пациентами группы сравнения и УЛПА при оценке системы гемостаза.

Таблица 5

Показатели гемостаза у пациентов с ХНМК (М± ш)

Показатели, ед. изм Референтные значения УЛПА (п-31) Группа сравнения (п=19)

Фибриноген, г/л 1,69-4,20 3,62 ±0,15* 3,18 ±0,09

Антитромбин III, % 75,0-140,0 99,2 ±3,3* 138,7 ±6,3

Размер агрегатов: спонтанная агрегация, усл. ед. 1,0-1,5 1,39 ±0,10 1,57 ±0,16

индуцированная коллагеном, усл. ед. 0-3,0 3,6 ± 0,7 2,6 ± 0,2

В группе УЛПА были отмечены достоверно более низкие значения антитромбина III по сравнению с группой сравнения (р<^ 0,05) и достоверно более высокое содержание фибриногена (р< 0,05), что в совокупности является условием повышенного тромбообразования. Выявленные изменения наблюдались в основном в пределах референтных значений, что позволяет предположить снижение у УЛПА только тромборезистентности. Косвенно на это может указывать выраженная агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном, наблюдавшаяся чаще в этой группе обследованных (табл. 5).

У всех обследованных пациентов, как в группе УЛПА, так и в группе сравнения, было выявлено повышенное содержание продуктов ПОЛ (ТБК-АП) в сыворотке крови и тромбоцитах, а также выраженный дефицит восстановленного глутатиона (табл. 6).

Таблица 6

Показатели свободно радикального окисления у пациентов с ХНМК (М± т'

Показатели, ед. изм. Референтные значения УЛПА Группа сравнения 1 (п=31) 1 (л=19) 1

ТБК-АП спонтанный уровень сыворотки, мкмоль/л 2,62-3,58 4,08 ±0,13 1 4,4710,22 1 1 1

ТБК-АП тромбоцитов, нмоль/мг белка 0.34-0,52 0,74 ± 0,03 1 0.69 ± 0,04 1

Глутатион восстановленный, мкмоль/л 2,10-3,30 1,87 ±0,09 ; 1,7 ±0,07 1

Примечание: ТБК-АП - продукты ПОЛ, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой, спонтанный уровень; глутатион восстановленный - содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах.

Группа УЛПА существенно отличалась от группы сравнения по уровню продукции активных форм кислорода (АФК) нейтрофилами и мононуклеарами периферической крови - супероксид-анион радикала, имевшего достоверные различия (р<0,05), и перекиси водорода (табл. 7). Выраженность изменений в группе УЛПА обусловливает большую степень окислительной деструкции белков и липидов клеточных структур, что, в свою очередь, вносит существенный вклад в развитие атерогенных сдвигов.

Таблица 7

Уровни продукции активных форм кислорода нейтрофилами (Н) и мононуклеарами (М) периферической крови пациентов с ХНМК (М± т)

Показатели, ед. изм. Референтные значения УЛПА (п-31) Группа сравнения (п=19)

Супероксид Н, нмоль/106 в час 15,5-24,9 32,2 ± 1,9 27,5 ± 3,3

Супероксид М, нмоль/106 в час 8,0-15,8 26,6 ± 1,4* 17,4 ± 1,6

Перекись Н, нмоль/10е в час 24,6-39.8 26,7 ±5,0 19,9 + 3,8

Перекись М. i 14,9-21,7 нмоль/106 в час | 35,7 ±6,6 24,0 ± 3,0

* - различия между группой УЛПА и группой сравнения достоверны (р<0,05).

До настоящего времени остается дискуссионной роль уровня андрогенов в реализации предрасположенности к развитию атеросклероза у мужчин (Alexandersen P. et al., 1999; English К.М. et al., 2000).

В связи с вышеизложенным, у обследованных мужчин с ХНМК были определены уровни андрогенов и надпочечниковых стероидных гормонов, участвующих в биосинтезе тестостерона.

Таблица 8

Изменения андрогенного статуса у пациентов с ХНМК (М± т)__

Показатели, ед. изм. Референтные [ УЛПА значения ' (п=31) j Группа сравнения in=19)

Общий тестостерон, нмоль/л 12,1-38,3 13,15±1,14 9.92±1,04

Р-глобулин, связывающий половые гормоны, нмоль/л 13-71 67,00±6,02 I * 1 43.5±5,0

Индекс свободных андрогенов, усл.ед. 14,8-95 1 21,2±1.9 1 25,8±2.99

Лютеинизируюший гормон, МЕ/л 0,8-8,4 4,00^-0,42 I 5,43±1,28

5а-дигидротестостерон, нмоль/л 1,0-2,9 2,6±0,17 1 | 2,4±0,13

Дегидроэпиандростерона сульфат, мкмоль/л 2,2-15,2 7,7±0,49 ! 7,0±0,39

Выявлено, что средняя концентрация общего тестостерона приближалась к нижней границе референтных значений (12, 1 нмоль/л) как у УЛПА, так и у пациентов группы сравнения. Снижение общего тестостерона было более выражено в группе сравнения, где этот показатель был ниже референтных значений. У пациентов обеих групп концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) не различались, но были смещены в сторону верхней границы референтных значений. Таким образом, можно говорить о том, что стимуляция секреции тестостерона за счет гипофизарного ЛГ по принципу отрицательной обратной связи у обследованных пациентов была минимальной.

Сравниваемые группы практически не различались по концентрации 5а-дигидротестостерона (5а-ДГТ). Выявлены достоверно более высокие концентрации [3-глобулина, связывающего половые гормоны у пациентов основной группы по сравнению с группой сравнения (р<0,05). Таким образом, на основании проведенного исследования было показано, что частичный андрогенный дефицит у пациентов группы УЛПА был обусловлен повышенным связыванием с р-глобулином, а также несколько активизированными процессами метаболизма тестостерона в 5а-ДГТ, а у пациентов группы сравнения - за счет умеренной активации процессов метаболизма тестостерона в 5а-ДГТ. Индекс свободных андрогенов у пациентов с ХНМК приближался к нижней границе нормы, что указывает на снижение концентрации биологически активного тестостерона в периферической крови (табл. 8).

При сравнении параметров иммунитета в группах УЛПА и лиц без воздействия КФРК выявлено достоверное снижение (р<0,05) относительного и абсолютного количества лимфоцитов периферической крови в группе УЛПА. Исследование субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток показало, что в группе УЛПА было достоверно снижено (р<0,05) абсолютное количество зрелых Т-лимфоцитов (СШ+). Уменьшение СЭЗ+ лимфоцитов произошло за счет популяции Т-хелперов. Было выявлено снижение абсолютного количества натуральных киллерных клеток с маркером СБ 16+ и достоверное снижение как относительного, так и абсолютного количества натуральных киллерных клеток с маркером С056+ (р<0,05). Перечисленные изменения в субпопуляционном составе УЛПА сопровождались достоверным снижением (р<0,05) относительного и абсолютного количества лимфоцитов периферической крови, экспрессирующих рецептор к 1Ь-2, и уменьшением относительного и абсолютного количества лимфоцитов, несущих антиген СВ95 - маркер готовности к апоптозу. Этот показатель (С095) в группе сравнения был достоверно выше (р<0,05) не только по отношению к таковому у пациентов группы УЛПА, но и выходил за пределы референтных значений. Исследование показателей клеточного иммунитета в сравниваемых группах выявило достоверные различия между изученными параметрами, но их

значения (кроме С095) не выходили за пределы референтных (табл. 9).

Таблица 9

Изменения субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток у _пациентов с ХНМК (М± ш) _

Показатели, ед. изм. Референтные значения УЛПА ! Группа 1 сравнения (п=31) { (п=19)

Лимфоциты, % 19-37 28,4111,55* ! 36,07 ±1,42

Лимфоциты, абс.число 1 в мм 1200 -2500 2079+ 114 * 2539±132

СОЗ+, абс.число в мм3 950 - 1800 1470 ±88 * 1829±132

СБ4+. абс.число в мм3 570- 1100 878 ±54* 1090 ±110

СБ 16+, абс.число в мм3 180 -420 273 ± 35 * 406 ± 68

1 С025. % 0,1 -5 2,1 ±0.23 * 3,6 ± 0,6

СБ25, абс.число в мм3 5-140 46,6 ± 6,6 * 101,8 ±22,8

С095, абс.число в мм3 50-160 130,0 ±17,8 190,2 ±27,8*

СБ56, % 0,1 -5 1,44 ±0,17* 2,84 ±0,32

CD56, абс.число в мм3 | 5-140 31,2 ±4.5* 74,1 ±8.9

* - различия между группой УЛГ1А и группой сравнения достоверны (р<0,05).

Продукция провоспалительных цитокинов (были изучены П.-1(3, 1Ь-6, ТЫР-а и 1Р1Ч-у) была значительно выше референтных значений.

Таблица 10

Изменения показателей цитокинового звена иммунитета у пациентов с ___ХНМК (М± т)__

Показатели, Референтные УЛПА Группа

' ед. изм. I значения (п=31) сравнения (п=19)

IL-lß сыв., пг/мл 0-50 93,2 ± 20,0 345,6 ±122,7*

JIL-6 спонтанная, пг/мл 0-50 217,0 ±26,1 * 158,6 ±55,0

11L-10 сыв., пг/мл 0-50 24,1 ± 18,2 119,7 ±50,6 *

TNF- а сыв., пг/мл 0-50 119,5 ±32,8 309,1 ±110,0 *

j IFN- у сыв., пг/мл 0-50 323,7±118,9 * 50,7 ± 8,2

1 IFN- у спонт., пг/мл 0-50 139,6 ±36,6* 37,4 ± 4,7

Эти показатели имели достоверные различия (р<0,05) при сравнении пациентов обследованных групп. Так, в группе УЛПА была достоверно выше спонтанная продукция И,-6 и ИТЧ-у в сыворотке и спонтанная продукция. В группе сравнения доминировало повышение ПЛ-Р и ТТ^-а. Необходимо отметить, что в группе сравнения была достоверно (р<0,05) повышена продукция противовоспалительного цитокина Я,-10, который подавляет эффекторные функции макрофагов, Т-лимфоцитов и МК- клеток за счет блокирования синтеза провоспалительных медиаторов, чего не отмечалось в группе УЛПА (табл. 10).

При оценке вклада тяжести ДЭ в изменения изучаемых показателей у обследованных пациентов с ХНМК было выявлено, что пациенты группы 2 имели более выраженные атерогенные сдвиги по сравнению с пациентами группы без ДЭ: холестерин ЛПНП и коэффициент атерогенности были достоверно выше (р<0,05). Соотношение апобелков А и В было значительно ниже референтного значения и достоверно ниже (р<0,05) значений в других группах за счет достоверного повышения апобелка В (р<0.05) (табл. 11).

Таблица 11

Выраженность атерогенных сдвигов в группах обследованных лиц с ХНМК при дисциркуляторной энцефалопатии разной степени тяжести (М± т)

Показатели, Референтные Пациенты с ДЭ

ед. изм. значения Группа 0 (п-9) Группа 1 (п=27) Группа 2 (п=14)

Холестерин ЛПНП, 2,5-4,0 3,45±0,19 3,40±0,16 4,13±0,31 **

ммоль/'л

Коэффициент до 3,0 3,22±0,59 3,57+0,31 4,98±0,34 *,**

атерогенности

Апобелок А, 0,73-2,10 1,69±0,15 1,84±0,08 1,57±0,06 **

г/л

Апобелок В, 0,46-1,42 1,16+0,06 1,3±0,11 1,55±0,09 **

г/л

АпоА/апоВ Более 1,5 1,60±0,20 1,48+0,08 1,06+0,10 *,**

Примечание. Группы сравнения: группа 0- пациенты с НПНМК, группа 1-пациенты с ДЭ I, группа 2-пациенты с ДЭ II-III. * - различия между группами 0 и 2 достоверны (р<0,05); ** - различия между группами 1 и 2 достоверны (р<0,05).

Повышенный уровень атерогенности у пациентов группы 2 сочетался со снижением уровня антитромбина III и существенно более высокой степенью активности мононуклеаров в отношении продукции активных форм кислорода (АФК). Уровень генерации перекиси водорода

мононуклеарами в группе 0 составил 19,8 нмоль/106 кл. в час, в группе 1 -28,6 нмоль/106 кл. в час, а в группе 2 - 45,6 нмоль/106 кл. в час. Различия между группой без ДЭ и группой с ДЭ II-III степени были достоверны (р^0,05). При этом именно в группе пациентов с ДЭ II-III степени определялись самые низкие значения восстановленного глутатиона - 1,6 мкмоль/л, достоверно отличавшиеся (р<0,05) от значений в группе без ДЭ (1,75 мкмоль/л).

По мере утяжеления степени ДЭ были выявлены различия в параметрах кислотно-основного состояния (КОС). Так пациенты без признаков ДЭ характеризовались более низким парциальным напряжением кислорода, более высоким парциальным напряжением углекислого газа и соответственно повышенным уровнем бикарбоната, имевшим достоверные различия (р<0,05) (табл. 12). У пациентов с выраженными признаками ДЭ сдвиги КОС имели направленность в сторону развития метаболического ацидоза.

Таблица 12

Изменения параметров газового состава крови и КОС в группах обследованных лиц с ХНМК при дисциркуляторной энцефалопатии разной ___степени тяжести (М± т)_

Показатели, ед, изм. Референтны«" значения Пациенты с ДЭ

Группа 0 i Группа 1 (п=9) (п=27) Группа 2 (п=1Д)

р02, мм рт. ст. 75,0-100,0 68.7±1,11 | 75,8±1,77 72,7± 1,42

рС02>мм рт. ст. 38,0-42,0 42,3±0,91 41,8±1,33 1 38,6+1,65

НСОЗ, ммоль/л 22,0-26,0 26,2±0,51 | 25,1+0,49 1 23,010,40 V*

Примечание. Группы сравнения: гр>ппа 0 - пациенты с НПНМК, группа 1 -пациенты с ДЭ I, группа 2 - пациенты с ДЭ П-Ш. * - различия между группами 0 и 2 достоверны (р<0,05); ** - различия между группами 1 и 2 достоверны (р<0,05).

С утяжелением ДЭ нарастал андрогенный дефицит. Наблюдалось повышение концентрации р-глобулина, связывающего половые гормоны у пациентов с ДЭ 11-111 степени, что привело к снижению уровня свободных андрогенов в крови. Это подтверждалось уменьшением индекса свободных андрогенов и достоверным снижением (р<0,05) содержания 5а-ДГТ в сыворотке крови (табл. 13).

Таблица 13

Изменения показателей андрогенного статуса у пациентов с ХНМК при диспиркуляторной энцефалопатии разной степени тяжести (М± ш)

Показатели, Референтны ^ Пациенты с ХНМК |

ед.изм. Группа 0 Группа 1 Группа 2

значения (п=9) (п=27) (п=14)

Р-глобулин, 13-71 50,83±4,3 56,39±5,63 75,25±11,4 1

связывающий половые 7

гормоны, нмоль/л

Индекс свободных 14,8-95 26,69±4,5 22,6±2,24 20,31±2,59

андрогенов. усл.ед. 1

5 а- дигидротестостерон, 1,0-2,9 12,57±С,09 2,73±0,21 2,21±0,1 *

нмоль/л

Примечание. Группы сравнения: группа 0 - пациенты с НПНМК, группа 1 -пациенты с ДЭI, группа 2 - пациенты с ДЭ И-Ш. *- различия между группами 0 и 2 достоверны (р<0,05);

По мере нарастания тяжести ДЭ было выявлено снижение абсолютного количества Т-хелперов (С04-1), достоверное при сопоставлении значений групп 0 и 1 (р<0,05). В группе 0 отмечалось повышение по сравнению с референтными значениями относительного и абсолютного числа клеток, несущих маркер С095 (маркер готовности к апоптозу). По мере утяжеления ХНМК этот показатель снижался, достигая достоверных различий при сравнении групп 0 и 2 (р<0,05) (табл. 14).

Таблица 14

Изменения субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток у пациентов с ХНМК при дисциркуляторной энцефалопатии разной степени

тяжести (М±т)

Показатели, Пациенты с ХНМК 1

ед. изм. Группа 0 Группа 1 Группа 2 1

(п=9) (п=27) (п=14)

СБ4, абс. в мм' 1096,01159,48 859,57±93,40* 961,33±7_2,46 103,7±30,12** '

СБ95, абс. в мм3 231,64±43,54 132,23±15.41

Примечание. Группы сравнения: группа 0 - пациенты с НПНМК, группа 1 -пациенты с ДЭ I, группа 2 - пациенты с ДЭ 11-П1. *- различия между группами 0 и 1 достоверны (р<0,05); ** различия между группами 0 и 2 достоверны (р<0,05);

Продукция провослалительных цитокинов бьша повышена, но не зависела от тяжести ДЭ.

Провоспалительному цитокину 1Ь-6 отводится особая роль в продукции белков острой фазы воспаления. Этот цитокин индуцирует синтез фибриногена, С-реактивного белка, альфа-1-кислого гликопротеина и др. Неоднократное параллельное определение 1Ь-6, С-реактивного белка и фибриногена подтвердило это положение, как и роль повышения провоспалительных цитокинов в патогенезе ХНМК, в том числе у УЛПА (табл. 15).

Таблица 15

Уровень спонтанной продукции II.-6. СРБ и фибриногена у больных с ДЭ ___________ ____(М±т) _ ________

Показатели, Референтные Пациенты с ДЭ '

ед. изм. значения п—16

IL-6 спонтанная 0-50 241,3 ±47,2 1

продукция in vitro, J

пг/мл !

Фибриноген, г/л 1,69-4,20 4,31± 0,46

СРБ, мг/мл Дискриминац. знач. 2,5 4,02± 0,88 ,

Выявленные взаимосвязи подчеркивают особенности патогенеза ХНМК у УЛПА, в группе которых отмечалось максимальное повышение провоспалительных цитокинов.

При наличии других отягощающих обстоятельств формирования ХНМК, таких как ГБ, ИБС, атеросклероз, выявлены изменения в ряде параметров, которые также прогрессировали по мере утяжеления ГБ, ИБС и атеросклероза, но не выходили за пределы референтных значений.

Выводы

1. Общими изменениями лабораторных показателей у пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения являются: активация перекисного окисления липидов, снижение восстановленного глутатиона, умеренно выраженные атерогенные сдвиги, умеренная гипоксемия, гипоандрогенемия и повышение продукции провоспалительных цитокинов.

2. Выявленные изменения лабораторных показателей коррелируют со степенью тяжести диспиркуляторной энцефалопатии. По мере нарастания тяжести дисциркуляторной энцефалопатии достоверно повышается коэффициент атерогенности и холестерин липопротеидов низкой плотности, достоверно снижается соотношение белков апоА/апоВ за счет снижения апобелка А и увеличения апобелка В. Увеличение оксидативного стресса проявляется достоверным повышением продукции перекиси мононуклеарами и снижением восстановленного глутатиона. Выявленное нарастание гипоандрогенемии характеризуется повышением ß-глобулина, связывающего половые гормоны, снижением индекса свободных андрогенов и достоверным снижением 5а-дигидротестостерона. Повышение продукции провоспалительных цитокинов отмечается на всех стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.

3. У участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ХНМК выявлено увеличение апобелка В, продукции супероксида нейтрофилами и мононуклеарами, а перекиси мононуклеарами. Эти параметры были достоверно выше по сравнению с показателями у пациентов без воздействия комплекса факторов радиационной аварии и выше референтных значений. Кроме того, выявлено достоверное повышение гомоцистеича и фибриногена, снижение ниже референтных значений соотношения апоА/апоВ белков и достоверное снижение антитромбина III по сравнению с пациентами без воздействия КФРА, гиперпродукция провоспалительных цитокинов IL-6, IFNy и TNFa, действие которых не нейтрализуется противовоспалительным цитокином IL-10.

4. Особенностью показателей у пациентов с ХНМК без воздействия КФРА является более выраженное, чем у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, повышение коэффициента атерогенности и продукции нейтрофилами супероксида. В отличие от УЛПА повышение продукции провоспалительных цитокинов у этих пациентов нейтрализовалось повышением продукции противовоспалительного цитокина IL-10.

5. Выявлены особенности патогенетических вариантов развития хронических нарушений мозгового кровообращения в обследованных группах пациентов.

У пациентов без воздействия комплекса факторов радиационной аварии патогенез характеризуется типичными атерогенными нарушениями обмена липидов и минимальным участием иммунных механизмов в развитии процесса.

Агрессивное течение заболевания у пациентов - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС связано со стойким повышением продукции провоспалительных цитокинов, которые доминируют над уровнем противовоспалительных. Практические рекомендации.

1. У больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в ходе наблюдения и терапии целесообразно проводить оценку показателей липидного обмена, гемостаза и оксидативного стресса.

2. У участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, кроме общепринятых лабораторных тестов, необходимо оценивать уровень продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которые оказывают регулирующее влияние на состояние гемостаза, перекисное окисление липидов, оксидативный стресс.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Пашкевич А.И. Параметры иммунитета у спасателей МЧС, подвергающихся хроническому стрессу / Калинина Н.М.. Сысоев К.А., Шантырь И.И., Астафьев О.М. // Сборник материалов международной конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация». -Минск, 2001.-С. 228-229.

2. Пашкевич А.И. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе цереброваскулярных заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. / Пашкевич А.И., Давыдова Н.И., Васякина Л.И., Калашникова A.A., Чиненова Л.В., Калинина Н.М., Тихомирова О.В., Зыбина H.H. // Москва. Медицинская иммунология. 2004. Т. 6, № 3-5. С. 413.

3. Пашкевич А.И. Оценка состояния окислительного стресса в диагностике хронических нарушений мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС / Пашкевич А.И., Зыбина H.H., Тихомирова О.В., Фролова М.Ю., Коробова М.В. // Клинико-лабораторный консилиум. 2005. - № 5. - С. 27-31.

4. Пашкевич А.И. Иммунные и эндокринные нарушения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. / Пашкевич А.И., Калинина Н.М., Давыдова Н.И.. Алхутова H.A., Никифоров A.M.// Материалы международной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» - СПб., 2005. (в печати).

»10560

PH Б Русский фонд

2006-4 8240