Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-лабораторные особенности течения атопического дерматита у детей Севера Забайкалья

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности течения атопического дерматита у детей Севера Забайкалья - диссертация, тема по медицине
Бишарова, Анастасия Сергеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Бишарова, Анастасия Сергеевна :: 2006 :: Москва

Принятые в тексте сокращения.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Клинические особенности атопического дерматита у детей, проживающих на Севере Забайкалья.

ГЛАВА IV. Некоторые лабораторные показатели у детей Забайкалья, страдающих атопическим дерматитом.

IV. 1. Особенности иммунологических показателей крови у детей с атопическим дерматитом.

IV.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у детей с атопическим дерматитом.

IV.3. Влияние зобной эндемии на течение атопического дерматита.

IV.4. Микрофлора кишечника при атопическом дерматите у детей.

ГЛАВА V. Клиническая эффективность наружной терапии атопического дерматита препаратами «Акридерм» и «Акридерм СК».

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бишарова, Анастасия Сергеевна, автореферат

Актуальность работы.

Состояние здоровья детей России является социально значимой проблемой [33]. Согласно данным официальной статистики происходит постепенное повышение заболеваемости детей болезнями всех классов [64]. При этом современная патология характеризуется высокой степенью общесистемных поражений, наблюдается абсолютный и относительный рост врожденных и наследственных заболеваний [33]. Отмечается прогрессирующее увеличение частоты хронических форм патологии, обусловливающих развитие тяжелых последствий болезней, которые, в свою очередь приводят к социальной дезадаптации [158, 226, 246, 256]. К числу таких заболеваний относится и атопический дерматит [97, 146]. В последние годы отмечается отчетливая тенденция к нарастанию частоты данного страдания [97, 125, 141, 146]. При этом наблюдается эволюция клиники в сторону увеличения количества его осложненных форм [92].

Атопический дерматит, являясь одним из наиболее распространенных заболеваний кожи у детей и взрослых, рассматривается в современном обществе как крупная медицинская и социальная проблема [32, 64, 120]. Особую значимость он приобретает в условиях Забайкалья, где наблюдается сочетание резкоконтинентального климата, высокого уровня солнечной радиации, дисбаланса микроэлементов, высокой загрязненности атмосферного воздуха, связанной с развитием преимущественно добывающей промышленности, что существенно отражается на течении патологических состояний [22].

Среда болезней кожи ведущее место занимает атопический дерматит, являющийся причиной частой инвалидизации и существенно снижающий качество жизни больного ребенка. Несмотря на достигнутые за последние годы успехи в диагностике, терапии и профилактике этого заболевания, благодаря широкому внедрению международных и национальных согласительных документов, многие аспекты АД у детей остаются недостаточно ясными и реальная клиническая практика далека до совершенства. В настоящее время тяжелое течение атопического дерматита наблюдается у 10 -20% детей, у ряда пациентов заболевание не поддается контролю современными препаратами [122]. В связи с этим актуальными остаются исследования, направленные на изучение распространенности данного заболевания у детей, особенно в различных регионах России, в том числе и в Забайкалье, где по данным официальной статистики регистрируется значительное количество детей, страдающих атопическим дерматитом.

Несмотря на многочисленные разносторонние исследования патогенеза атопического дерматита [31, 46, 142], выполненные в последние годы в нашей стране и зарубежом, неоднократные обсуждения проблемы на международных и национальных научных съездах, многие вопросы патогенеза заболевания продолжают оставаться нерешенными. До настоящего времени отсутствуют высокоэффективные методы лечения, прогнозирования и профилактики рецидивов дерматоза. Новые возможности для понимания отдельных звеньев патогенеза многих заболеваний и, в частности, атопического дерматита, открывает клиническая мембранология -новое направление современной медицины [34, 78].

Внимание многих специалистов приковано к расшифровке иммунных механизмов атопического дерматита, а также роли эндокринопатий у детей. При этом несмотря на многочисленные работы в этой области, значительное количество вопросов остаются нерешенными. Так, до сегодняшнего времени недостаточно изучены роль патологии щитовидной железы (эндемический зоб), значение мембранодеструктивных процессов, приводящих к дестабилизации мембран, активации перекисного окисления липидов, нарушению обмена микроэлементов при атопическом дерматите [91, 108, 129, 146, 158, 171]. Изучение данных аспектов атопического дерматита у детей Забайкалья определяет актуальность исследования.

Целью работы явилось изучение клинико-лабораторных особенностей течения атопического дерматита у детей Севера Забайкалья.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность и критический возрастной период в формировании атопического дерматита у детей Севера Забайкалья.

2. Определить характерные клинические особенности течения и изучить влияние фоновых заболеваний на атопический дерматит у детей Севера Забайкалья.

3. Выяснить иммунологические особенности у детей проживающих на севере Забайкалья и страдающих атопическим дерматитом.

4. Выяснить характерные изменения перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с атопическим дерматитом.

5. Выявить особенности атопического дерматита на фоне зобной эндемии.

6. Оценить влияние биоценоза кишечника на течение атопического дерматита.

7. Оценить эффективность наружной терапии атопического дерматита препаратами «Акридерм» и «Акридерм СК».

Научная новизна:

Впервые, в результате проведенного ретроспективного анализа показано, что заболеваемость атопическим дерматитом локализованной формы среди детей Севера Забайкалья составляет 15,5%.

На территории с агрессивной экологией, с учетом наследственности, особенностей течения перинатального, антенатального, постнатального периодов установлены факторы риска и условия дебюта атопического дерматита у детей. Выявлено, что атопический дерматит развивается на фоне другой соматической патологии (часто болезни ЖКТ, особенно дисбактериоз кишечника, эндемический зоб и др.).

Новизна заключается в том, что дисбаланс иммунного статуса, ПОЛ и АОС больных детей и наличие дисбактериоза сохраняется в периоде обострения и периоде ремиссии, что обосновывает необходимость длительных реабилитационных мероприятий для профилактики аллергопатологии.

Практическая значимость.

Полученные в работе научно обоснованные данные о факторах риска при атопическом дерматите у детей, особенностях показателей иммунитета, ПОЛ и АОС используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии РМАПО, в работе Читинского филиала ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Читинском областном консультативно-диагностическом центре для детей, ЛПУ Читинской области.

Полученные нормативные показатели иммунограммы, ПОЛ, АОС, тиреоидного статуса используются в ЛПУ Читинской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Север Забайкалья характеризуется высокой распространенностью атопического дерматита у детей (15,5%), формирующийся чаще в дошкольном возрасте. Клиническими особенностями является раннее наступление хронизации кожного процесса, его распространенность и резистентность к проводимой терапии. Атопический дерматит имеет высокий процент (67%) наследственной предрасположенности, более половины (55%) детей имели осложнения в родах или отягощенный акушерский анамнез у матери и раннее наступление искусственного вскармливания (до 4 месяцев). Фоновую патологию имели все больные, среди которой первое место принадлежит патологии ЖКТ, в основном за счет дисбактериоза кишечника.

2. У больных атопическим дерматитом наблюдаются разнонаправленные изменения иммунного статуса: уровень IgE в пять раз превышает нормативные показатели, снижено абсолютное число В-лимфоцитов и Т-хелперов, повышен показатель метаболической активности нейтрофилов, выявлена напряженность системы фагоцитоза и тенденция к снижению IgA и IgM.

3. Дисбаланс «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» характерен для атопического дерматита: возрастание в 10 раз относительного количества ДК, КД и сопряженных триенов; падение уровня шиффовых оснований и ТБК-активного материала сыворотки и эритроцитов; общей окислительной активности, перекисной резистентности эритроцитов, изменение количества и качества корреляционных зависимостей продуктов ПОЛ и АОС.

4. В связи с нарушением гормонального тиреоидного статуса (относительное повышение средних значений ТТГ и наличие у 20% больных субклинического гипотиреоза) в период обострение АД необходимо включать в комплексную терапию препараты тиреоидных гормонов.

5. Для коррекции дисбактериоза кишечника у детей с атопическим дерматитом рационально использование биологической активной добавки «Флайс-2».

6. Препараты для наружного применения «Акридерм» и «Акридерм СК» эффективны при лечении атопического дерматита.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IX Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве-гинекологии: наука и практика» (Москва, март 2004 г.); на II межрегиональной конференции «Новое в дерматологии и1 дерматокосметологии: наука и практика» (Москва, ноябрь 2004 г.); на X Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве-гинекологии: наука и практика» (Москва, март 2005 г.); на Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, сентябрь 2004 г.); на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004); совместной научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии РМАПО и ГКБ №14 г. Москвы. (2004)

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 24 печатные работы.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 1 рисунок, 11 таблиц. Указатель литературы содержит 280 источников, из них 172 отечественных и 108 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности течения атопического дерматита у детей Севера Забайкалья"

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность атопического дерматита у детей на Севере Забайкалья высокая, составляет 15,5%, критическим возрастом для формирования заболевания является дошкольный (3-7лет).

2. Клиническими особенностями атопического дерматита у детей Севера Забайкалья является раннее наступление хронизации кожного процесса, его распространенность и резистентность к проводимой терапии. Отмечен высокий процент наследственной предрасположенности к аллергодерматозам {61%), более половины больных детей (55%) имели осложнения в родах или отягощенный акушерский анамнез у матери и раннее наступление искусственного вскармливания (до 4 месяца). Фоновую патологию имели все дети с атопическим дерматитом, среди которой первое место принадлежит патологии ЖКТ (2/3 детей), в основном за счет дисбактериоза кишечника.

3. У больных атопическим дерматитом, в период обострения и в меньшей степени в период ремиссии, наблюдаются разнонаправленные изменения иммунного статуса: уровень Ig Е в пять раз превышает нормативные показатели, снижено абсолютное число В-лимфоцитов и Т-хелперов, повышен показатель метаболической активности нейтрофилов, выявлена напряженность системы фагоцитоза.

4. Течение атопического дерматита характеризуется дисбалансом ПОЛ -антиоксиданты: относительное количество ДК, КД и сопряженных триенов возрастало в 10 раз, отмечено падение уровня шиффовых оснований и ТБК - активного материала сыворотки и эритроцитов. Общая окислительная активность уменьшилась до 82,6% от исходных параметров. Регистрировались нарушения механизмов адаптации, которые проявлялись понижением перекисной резистентности эритроцитов на 11%. При наличии кожного процесса даже в стадии ремиссии изменяется количество и качество корреляционных зависимостей продуктов ПОЛ и АОС по сравнению с контролем.

5. У детей с обострением атопического дерматита умеренно выражены нарушения гормонального тиреоидного статуса, заключающиеся в относительном повышении средних значений ТТГ и наличия у 1/5 больных детей субклинического гипотиреоза. Детям с атопическим дерматитом, имеющий вышеописанный симптомокомплекс необходимо включать в комплексную терапию препараты йода в дозах, рекомендованных для лечения субклинического гипотиреоза.

6. Для коррекции дисбактериоза кишечника рационально включение биологической добавки Fly's-2 в комплексную терапию при атопическом дерматите.

7. Рационально включение препаратов для наружного применения «Акридерм» и «Акридерм СК» в комплексную терапию при атопическом дерматите.

Практические рекомендации:

1. При отягощенном генеалогическом анамнезе (по аллергопатологии) и неблагоприятном течении антенатального и перинатального периодов возникновение атопического дерматита у детей является показанием к полноценной профилактике аллергических заболеваний.

2. Необходимо наблюдение за показателями иммунологического статуса, ПОЛ, АОС, гормонами ЩЖ, детей страдающих атопическим дерматитом и своевременная их коррекция.

3. При атопическом дерматите у детей и фоне дисбактериоза кишечника рекомендуем использовать Fly's-2.

4. Для наружного лечения атопического дерматита в комплексной терапии рекомендуем «Акридерм» и «Акридерм СК».