Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Изменение системы гемостаза и его коррекция при хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение системы гемостаза и его коррекция при хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменение системы гемостаза и его коррекция при хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании - тема автореферата по медицине
Чупахин, Николай Владимирович Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чупахин, Николай Владимирович :: 2005 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЕ ГНОЙНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ {ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология наркомании.

1.2. Хирургические гнойно-некротические осложнения, связанные с употреблением наркотиков.

1.3. Реология и гемостаз крови у больных острой гнойной инфекцией.

1.3,1 .Система гемостаза в норме.

1.3.2.Локальная гнойная инфекция и система гемокоагуляции.

1.4. Комплексное лечение гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Общие методы.

2.2.2.Специальные методы исследования системы гемостаза.

2.2.3.Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ФОНЕ НАРКОМАНИИ.

3.1. Клиническая оценка степени эндогенной интоксикации у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

3.2. Изменения показателей системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

3.2.1.Факторы риска изменений системы гемостаза у больных наркоманией.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чупахин, Николай Владимирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойных заболеваний мягких тканей остается высокой и составляет 30-40% от числа хирургических больных (Стручков В.И., 1999.; Митеш В.А. и соавт.,2000.; Федоров В.Д. и соавт., 2001).

Вопросы профилактики, лечения и улучшение исходов гнойных хирургических заболеваний имеют большое экономическое, государственное и социальное значение (Стручков В.И., 1982.; Митиш В.А. и соавт., 2000.; Федоров В.Д., Светухин A.M., 2001.; Степанкина Е.С., 2005).

В последние годы прогрессивно возрастает количество гнойных осложнений, связанных с парентеральным введением наркотических препаратов (Конычев А.В. и соавт., 1997.; Лосев Р.З. и соавт., 2000.; Куликова А.Н., 2000; Фадеев С.Б. и соавт., 2001.; Скарзов А.В., 2003.; Bergstein J.M. et al., 1995).

В современной литературе нами не обнаружены сведения об изменении системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании, а также систематизированная характеристика прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови в ответ на гнойные осложнения мягких тканей, вызванные парентеральным введением суррогатов мака.

Основным методом лечения гнойных заболеваний мягких тканей остается хирургический. При этом особое внимание придается санирующим операциям с широким вскрытием очагов гнойной инфекции, тщательным иссечением некротизированных тканей и адекватным дренированием, с целью профилактики регионарных и системных инфекционных осложнений (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990.; Светухин

A.M., 1999.; Куликова А.Н., 2000.; Блатитко Е.М. и соавт., 2001.; Федоров

B.Д., 2001.; Скарзов А.В., 2003.; Kreek M.J., 1992.; Padberg F.T., 1995.; Risdahl J.M. etal., 1998).

Дефицит информации по этим важным вопросам, всевозрастающее количество больных наркоманией, поступающих в хирургический стационар, послужили основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности хирургического лечения гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании путем исследования системы гемостаза и коррекции обнаруженных изменений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить характер и локализацию гнойно-инфекционных осложнений у больных опийной наркоманией.

2. Исследовать показатели прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови у больных с гнойными хирургическими инфекциями и наркоманией.

3. Изучить влияние антикоагулянта прямого действия - гепарина на систему гемостаза в сочетании с хирургическим лечением у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

4. Оценить влияние чрескожного лазерного облучения крови в сочетании с хирургическим лечением на систему гемокоагуляции у больных гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

5. Выяснить факторы риска тромбообразования у больных гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

6. Предложить эффективные методы коррекции нарушенных показателей системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Исследован характер гнойных осложнений, связанных с парентеральным введением наркотических средств.

2. Впервые систематизированы характеристики прокоагулянтной активности крови при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании.

3. Впервые изучена антикоагулянтная активность крови при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей у больных наркоманией.

4. Впервые проанализирована фибринолитическая активность крови при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании.

5. Предложены методики комплексного лечения гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании, учитывающие нарушения в системе гемостаза.

6. Изучены патогенетические механизмы взаимосвязи изменений системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оптимизированы. .принципы „хирургического лечения, больных, е. гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

2. Даны рекомендации по улучшению диагностики нарушений системы гемостаза: прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови при комплексном лечении мягких тканей на фоне наркомании.

3. Улучшены результаты предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

4. Предложены эффективные программы лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании хирургического общества молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002); на ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2003); на межкафедральной методической конференции кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии и факультетской хирургии лечебного факультета, нормальной физиологии (Саратов, 2005); на заседании Саратовского научного хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого (Саратов, 2005).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в лечебную работу ММУ "2-я городская клиническая больница" и педагогическую деятельность кафедр общей хирургии и нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных опийной наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей имеются нарушения в системе гемостаза, не учитываемые при лечении.

2. Тяжесть состояния больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании коррелирует с изменениями в системе гемостаза.

3. Определение прокоагулянтного, антикоагулянтного и фибринолитического звена системы гемостаза является обязательным диагностическим критерием в оценке состояния больных наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей в предоперационный период.

4. Коррекция системы гемостаза является обязательным условием комплексного лечения больных с гнойными хирургическими инфекциями и наркоманией.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 12 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение системы гемостаза и его коррекция при хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании"

137 ВЫВОДЫ

1. Основными причинами, по поводу которых больные наркоманией поступали в хирургический стационар, являются флегмоны и абсцессы верхних и нижних конечностей. Флегмоны диагностированы у 42,0% пациентов, абсцессы мягких тканей у 31,2% больных. Преимущественная локализация гнойных очагов констатирована на нижних конечностях - у 64,9% и верхних конечностях - у 29,9% больных.

2. У больных с гнойно-инфекционными осложнениями на фоне наркомании происходят изменения в коагуляционном звене системы гемостаза, связанные с увеличением прокоагулянтной активности крови, угнетением антикоагулянтной и фибринолитической активности. Хирургическое вмешательство у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании усугубляет развитие тромботического синдрома, что подтверждается сдвигом показателей коагулограммы в сторону гиперкоагуляции на 4-5-е сутки после оперативного лечения.

3. У больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании гепарин, в сочетании с хирургическим лечением, обладает корригирующим действием на систему гемостаза.

4. Применение неинвазивного чрескожного лазерного облучения крови у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей и наркоманией оказывает корригирующее влияние на систему гемокоагуляции за счет нормализации как внешнего, так и внутреннего формирования протромбиназной активности крови.

5. Факторами риска тромбообразования у больных с гнойно-инфекционными осложнениями являются курение, состояние эмоционального напряжения и стресса, инфекционный фактор и повреждение тканей.

6. Комплексное лечение, включающее хирургическое вмешательство, применение гепарина и чрескожное лазерное облучение крови значительно повышает гипокоагулирующий эффект терапии за счет угнетения прокоакулянтного потенциала системы гемостаза в результате нормализации внешнего и внутреннего механизмов образования протромбиназы, увеличения антикоагулянтной и фибринолитической активности крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования пациентов с гнойно-инфекционными осложнениями на фоне наркомании необходимо обязательное включение исследования показателей гемостаза.

2. Хирургическая тактика определяется в зависимости от характера осложнений и объема поражений гнойным процессом мягких тканей. Во всех случаях гнойных осложнений необходимо выполнять санирующие операции с дренированием очагов гнойной инфекции.

3. В комплекс лечения больных наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей необходимо включение прямых антикоагулянтов в сочетании с чрескожным лазерным облучением крови.

4. В качестве оптимального препарата для лечения гиперкоагуляционного синдрома у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании рекомендуется применять гепарин.

5. Сроки применения активной терапии, нормализующей систему гемостаза, у больных опийной наркоманией с гнойными осложнениями должны определяться данными повторных исследований состояния системы гемостаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение системы гемостаза и его коррекция при хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании

На правах рукописи

Чупахин Николай Владимирович

Изменение системы гемостаза и его коррекция при хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании

14 .00 .27- хирургия 03.00.13- физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Блувштейн Григорий Аврамович; Киричук Вячеслав Федорович.

Лосев Роберт Залманович; Пучиньян Даниил Миронович.

Ведущая организация - Волгоградский государственный медицинский университет.

Защита состоится

2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО "Саратовский государственный медицинский университет" по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский государственный медицинский университет".

Автореферат разослан « » _ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Маслякова Г.Н

¿m=a 2 ft mi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойных заболеваний мягких тканей остается высокой и составляет 30-40% от числа хирургических больных (Стручков В.И., 1999.; Митеш В.А. и соавт., 2000.; Федоров В.Д. и соавт., 2001).

В последние годы прогрессивно возрастает количество гнойных осложнений, связанных с парентеральным введением наркотических препаратов (Конычев A.B. и соавт., 1997.; Лосев Р.З. и соавт., 2000.; Куликова А.Н., 2000; Фадеев С.Б. и соавт., 2001.; Скарзов A.B., 2003.; Bergstein J.M. et al., 1995).

Основным методом лечения гнойных заболеваний мягких тканей остается хирургический (Кузин М.И., 1990.; Куликова А.Н, 2000., Фадеев С.Б., 2001.; Скарзов A.B., 2003.; Padberg F.T., 1995.; Risdahl J.M. et al., 1998). При этом особое значение придается санирующим операциям с широким вскрытием очагов гнойной инфекции, тщательным иссечением некротизированных тканей и адекватным дренированием, с целью профилактики регионарных и системных инфекционных осложнений (Кузин М.И., Костюченок Б М., 1990.; Светухин A.M., 1999.; Блатитко Е М. и соавт., 2001.; Федоров В.Д., 2001.; Kreek M.J., 1992).

В современной литературе нами не обнаружены сведения об изменении системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании, а также систематизированная характеристика прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови в ответ на гнойные осложнения мягких тканей, вызванные парентеральным введением суррогатов мака.

Дефицит информации по этим важным вопросам, всевозрастающее

количество больных наркоманией, поступающих в хирургический стационар,

послужили основанием для проведения данного|ивв<«ЛЛй*ОНАЛЬ« • '

I библиотек»

I cnewpjtor hfjf ' « о» t

I . I ,'u.J

Цель работы

Повышение эффективности хирургического лечения гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании путем исследования системы гемостаза и коррекции обнаруженных изменений.

Задачи исследования

1. Выяснить характер и локализацию гнойно-инфекционных осложнений у больных опийной наркоманией.

2. Исследовать показатели прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови у больных с гнойными хирургическими инфекциями и наркоманией.

3. Изучить влияние антикоагулянта прямого действия - гепарина на систему гемостаза в сочетании с хирургическим лечением у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

4. Оценить влияние чрескожного лазерного облучения крови в сочетании с хирургическим лечением на систему гемокоагуляции у больных гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

5. Выяснить факторы риска тромбообразования у больных гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

6. Предложить эффективные методы коррекции нарушенных показателей системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

Научная новизна

1. Исследован характер гнойных осложнений, связанных с парентеральным введением наркотических средств.

2. Впервые систематизированы характеристики прокоагулянтной активности крови при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании.

3. Впервые изучена антикоагулянтная активность крови при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей у больных наркоманией

4. Впервые проанализирована фибринолитическая активность крови при комплексном лечении гнойных заболеваний на фоне наркомании.

5. Предложены методики комплексного лечения гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании, учитывающие нарушения в системе гемостаза.

6. Изучены патогенетические механизмы взаимосвязи изменений системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

Практическая значимость исследования

1. Оптимизированы принципы хирургического лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

2. Составлены рекомендации по улучшению диагностики нарушений системы гемостаза: прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей на фоне наркомании.

3. Улучшены результаты предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

4. Предложены эффективные программы лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании.

Апробация исследования Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании общества молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002); на ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2003); на межкафедральной методической конференции кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии и факультетской хирургии лечебного факультета, нормальной физиологии (Саратов, 2005); на заседании Саратовского научного хирургического общества им С.И. Спасокукоцкого (Саратов, 2005).

Внедрение результатов исследования Основные научные положения и практические рекомендации внедрены и лечебную работу ММУ "2-я городская клиническая больница" и педагогическую деятельность кафедр общей хирургии и нормальной | "шзиологии Саратовского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных опийной наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей имеются нарушения в системе гемостаза, не учитываемые при лечении.

2. Тяжесть состояния больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании коррелирует с изменениями в системе гемостаза.

3. Определение прокоагулянтного, антикоагулянтного и фибринолитического звена системы гемостаза является обязательным диагностическим критерием в оценке состояния больных наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей в предоперационный период.

4. Коррекция системы гемостаза является обязательным условием комплексного лечения больных с гнойными хирургическими инфекциями и наркоманией.

Публикации По теме диссертации опубликованы 12 работ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, аключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 36 рисунками. Список литературы (одержит 252 наименования, из них 165 отечественных и 87 иностранных I второе

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных

Данное исследование выполнено в клинике общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета на базе ММУ «2-я городская клиническая больница». В основу работы положен анализ результатов обследования и лечения 457 больных, из которых основную группу составили 157 больных с гнойными хирургическими заболеваниями на фоне наркомании. Из 300 пациентов группы сравнения у 70 были диагностированы гнойные заболевания мягких тканей, 230 - страдали наркоманией без гнойных осложнений. В качестве контрольной группы были обследованы 20 практически здоровых лиц.

Наркологический диагноз устанавливался больным в соответствии с МКБ-10 сотрудниками кафедры наркологии и нетрадиционной медицины Саратовского государственного медицинского университета. Лечение наркомании проводилось согласно действующим стандартам диагностики и лечения наркологических больных (Приказ МЗ РФ № 140 от 28.04.1998).

Характер обнаруженных гнойных заболеваний и осложнений у обследованных нами 157 больных с наркоманией и у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей без наркомании отражен на рис. 1. Возраст больных - от 16 до 45 лет. Среди пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании мужчин было 132 (89,8%), женщин - 25 (10,2%).

При обследовании 157 больных с гнойными заболеваниями на фоне наркомании определены следующие локализации гнойных очагов:

1) гнойные поражения верхних конечностей у 47 (29,9%) больных, из них: в области плеча у 12(8%), предплечья - у 15(10%), кисти - у 20(13%) пациентов;

2) гнойно-инфекционные осложнения нижних конечностей были у 102 (64,9%) пациентов, из них: в паховой области у 31(19%), в бедра - у

а

28(18%), в голени - у 18(11%) больных и в области стопы - у 25(16%) пациентов.

3) гнойные осложнения других локализаций наблюдались у 8 (5,2%) больных: из них гнойные очаги в пупочной области у 2(1%) пациентов и у 6(4%) больных в ягодичной области. Локализация очагов гнойной инфекции у больных наркоманией представлена на рис. 2.

Количество, чел

Больные с гнойными Больные с гнойными

заболеваниями мягких тканей заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании

В Абсцесс мягких тканей

0 Флепионэ мягких тканей

□ Инфицированная рана

□ Постинъекционный инфильтрат

■ Нагноившаяся гематома

□ Рожа

■ Лимфаденит

□ Остеомиелит

Рис. 1. Частота гнойных заболеваний у больных наркоманией и у больных, не страдающих наркоманией

13%

1% 4%

19%

10%

18%

16%

11%

Ш Паховая область

■ Бедро

□ Голень

□ Стопа Ш Плечо

И Предплечье

■ Кисть

□ Пупочная область

■ Ягодичная область

Рис. 2. Локализация очагов гнойной инфекции у больных наркоманией

Все 157 больных наркоманией и гнойными заболеваниями мягких тканей оперированы, и им было выполнено 177 операций (табл. 1).

Таблица 1

Виды хирургических операций

Название операции Абс. %

Вскрытие, санация, дренирование абсцессов, 165 93,2

флегмон, нагноившихся гематом и других форм

заболеваний различной локализации

Повторные вскрытие, санация и дренирование 8 4,5

Лигирование сосудов на протяжении или селективная их 3 1,7

перевязка при ранениях артерий и их последствиях

Ампутация нижней конечности 1 0,6

Итого 177 100,0

Методы исследования

С целью изучения прокоагулянтного, антикоагулянтного компонентов коагуляционного звена системы гемостаза и системы фибринолиза произведено исследование времени свертывания крови, протромбинового времени, уровня фибриногена, активированного парциального тромбопластинового времени, тромбинового времени, активности антитромбина Ш, резистентности фактора Уа к активированному протеину С, нарушений в системе протеина С и Б, ХПа-калликреин-зависимого, спонтанного и индуцированного эуглобинового фибринолиза.

С целью коррекции нарушений в системе гемостаза нами была применена следующая схема лечения гепарином: гепарин вводили за 2 часа до операции в дозе 2500 ед. и затем каждые 12 часов в послеоперационном периоде в дозе 5000 ед. в течение 10 дней.

В состав комплексной терапии нами применялось низкоинтенсивное лазерное излучение. Использовалась лазерная терапевтическая установка на базе гелий-неонового лазера ЛГИ - 111, с длиной волны излучения 633 нм, мощностью на выходе из световода 25 мВт.

Сравнение гемостазиологичеких показателей проводили- у больных с гнойными заболеваниями на фоне наркомании (л=60); у больных с гнойными заболеваниями (п=40) и у больных наркоманией (п=10). В качестве контрольной группы обследованы практически здоровые лица (п=20).

Результаты исследования и их обсуждение Результаты собственных исследований, полученные в процессе обследования и лечения больных, представляют собой сравнительную оценку трех групп больных: пациенты с гнойными заболеваниями на фоне наркомании; пациенты с гнойными заболеваниями и больные наркоманией.

В результате исследований методом анкетирования произведено определение факторов риска, способствующих изменениям системы гемостаза у больных гнойно-инфекционными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании. К факторам риска были отнесены: постоянное травматическое повреждение тканей, эмоциональное напряжение и стресс, инфекционный фактор, выявленные в 100,0% и курение - 98,0% случаях.

Характеристика типов системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании представлена в табл. 2.

В результате проведенного исследования, установлено, что у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании отмечаются два типа нарушения системы гемостаза: нормокоагуляция (п=20) и гиперкоагуляция (п=40). Гиперкоагуляционный синдром у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании с нормо- и гиперкоагуляцией обусловлен активацией прокоагулянтных механизмов коагуляционного звена системы гемостаза за счет увеличения образования протромбиназы по внешнему и внутреннему механизмам, угнетением антикоагулянтных механизмов, а также снижением фибринолиза

Для оценки показателей системы свертывания крови и фибринолиза в зависимости от метода лечения и типа гемостаза все наблюдаемые нами больные с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании были разделены на 4 группы. В первой группе (п=15) больных основным

и

методом лечения было выбрано оперативное вмешательство с вскрытием, некрэктомией и санацией гнойных очагов Во второй группе (п=15) применяли комплексное лечение, включавшее в себя активную хирургическую тактику и медикаментозное лечение фармакологическими препаратами (антикоагулянтами прямого действия), направленное на коррекцию системы гемостаза.

В третьей группе (п=15) больных хирургическая обработка гнойников дополнялась применением чрескожной низкоинтенсивной лазеротерапией. В четвертой группе (п=15) больных кроме основного метода лечения -хирургической операции с вскрытием, некрэктомией и санацией гнойных очагов - использовали низкоинтенсивную лазеротерапию и медикаментозное лечение фармакологическими препаратами (антикоагулянтами прямого действия). Исследование системы гемостаза крови проводилось на 4-5 -е и 9-10-е сутки лечения соответственно.

Показатели гемокоагуляции у больных первой группы, где основным методом лечения был выбран хирургический, с вскрытием, некрэктомией и санацией гнойных очагов, представлены в табл. 3.

По данным табл. 3, показатели системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после применения хирургического лечения не изменялись, т.е. метод не оказывает нормализующего влияния на систему гемостаза. Имеющиеся нарушения в свертывающей системе крови требуют комплексного лечения с применением коррекции дизгемостаза.

У больных второй группы, проводили комплексное лечение, включавшее в себя активную хирургическую тактику и консервативное лечение фармакологическими препаратами (антикоагулянтами прямого действия), направленное на коррекцию системы гемостаза. В качестве антикоагулянта прямого действия применяли гепарин. С целью коррекции нарушений в системе гемостаза нами была применена следующая схема лечения гепарином: гепарин вводили за 2 часа до операции в дозе 2500 ед. и

затем каждые 12 часов в послеоперационном периоде в дозе 5000 ед. в течение 10 дней. Показатели гемокоагуляции у больных этой группы, представлены в табл. 4.

Таблица 2

Характеристика /ипов системы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании в зависимости от типа гемостаза (М±ш)

Показатель Ьольные гнойными заболеваниями мягких тканей (п= 40) Типы гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании Практически здоровые люди (п=20)

Нормокоагуляция (п=20) Гиперкоагуляция (п=40)

Время свертывания несгабилизированной крови, мин 7,4+0,5 4,9±0,4 4,4±0,3*" 8,1 ±0,2

Силиконовое время свертывания цельной крови, мин 9,6±0,3 5,9±2,3 5,311,0**'* 10,610,3

Индекс диапазона контактной активации, % 22,913,1 16,9±4,1 17,011,1**'* 48,112,1

Лктивированмое парциальное фомбопластиновое время (АПТВ), с 39,610,7 30,9±0,4 30,112,9**'* 43,514,6

Протромбиновое время, с 23,2±2,6 20,9±3,0 19,413,0**'* 24,111,7

Фибриноген (Ф), г/л 4,5+0,1 4,5±0,3 4,510,5**'* 3,311,9

Тромбиновое время(ТВ) с 13,6±1,3 12,4±0,4 12,4+0,1"'* 15,3+3,2

Анти тромбин Ш (АТ Ш),% 90,8±1,9 72,4±3,7 42,5+5,4"-' 90,213,6

Резистентность Уа к иротеину С, но 0,7±0,8 0,6+0,5 о,б±о,Г" 0,810,4

Система протеина С и Б, но 0,7 ±0,4 0,6+0,2 0,6+0,2"'* 0,8+0,1

ХПа-калликреин-¡ависимый эуглобиновый фибринолиз мин 9,3+1,7 20,8±4,1 23,8+4,5"' 6,514,1

Примечание *р<0,05 по отношению к группе больных с гнойными заболеваниями мягких

тканей, **р<-0,1 но отношению к группе с нормокоагуляцией

Таблица 3

Показатели свертывания крови и фибринолиза в динамике у больных с гнойными

заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после хирургического лечения (М±т)

Практи- Тип гемостаза

Показатель чески Нормокоагуляция Гиперкоагуляция

здоровые (п=5) (п=10)

люди до 4-5-е 9-10 -е ДО 4-5 -е 9-10 с

(п=20) лечения сутки сутки лечения сутки сутки

Время свертывания нестабилизиро ванной крови, мин 8,1 ±0,2 4,9±0,4 4,8±0,6 Р,^0,05 5,0+0,2 Р:=0,05 Р3>0,1 4,4±0 3 4,6±0,8 Р,Х>,05 4 8±0 4 Р --0,05 Р,>0,1

Силиконовое время свертывания цельной крови, мин 10,6±0,3 5,9±2,3 5,6±0,4 Р,>0,05 6,9±0,8 Р2>0,05 Р3>0,05 5,3±1,0 5,9±0,6 Р,>0,05 6 0±0 8 Р >0,05 Р3>0 1

Индекс диапазона контактной активации, % 48,1+2,1 16,9±4,1 14,3±1,1 Р,>0,1 27,5±2,1 Р,=0,05 Р>0,1 17,0±1,1 22,0±1,5 Р|'0,1 20,0±2 4 Р,=0 1 1

Активированное парциальное тромбопластиновое время (ЛПТВ), с 43,5±4,6 30,9±0,4 38,1±1,6 Р,>0,1 37,1±1,1 Р;=0,1 Р3>0,1 30,1+2,9 34,4±3,1 Р,=0,1 38,8+2,8 Р;-0 1 Р3>0 1

Протромбиновое время, с 24,1±1,7 20,9±3,0 20,4±1,0 Р,>0,05 21,8±0,5 Р:=0,05 Р3->0,1 19,4±3,0 19 9±1.3 19 2±2 2 Р,=0,05 Р 1^0,05

Фибриноген (Ф), г/л 3,3±1,9 4,5±0,3 4,2±0,4 Р,>0,05 4,0±0,2 Р;>0,05 Р>0,1 4,5±0,5 4,5±0,4 Р,Х),1 4 5±0 8 Р;=0,05 Р,>0,05

Тромбиновое время (ГВ), с 15,3±3 2 12,4±0,4 1й,2±0,8 Р,>0,05 16,0+0,3 Р;=0,1 Р,>0,05 12.4+0,1 12,9±2 1 Р,>0,1 ] 6 0+0 9 Р. »0 05 1',>0,|

Антитромбин Ш (АТ Ш), % 90,2+3,6 72,4±3,7 74,0±2,5 Р.>0,1 74,6+3,5 Р,«0,1 Р3>0,1 42,5±3,3 45,8±4 4 Р, ^0,001 64 6±4 2 1>>;0 1 Р,-'0,05

Резистентность \'лк протеину С, но 0,8±0,4 0,6±0,5 0,7±0,1 Р,Щ1 0,7±0,3 Р,=0,05 Ра>0,1 0,6±0,1 0,7±0,7 Р,-0,1 0,7±0 5 Р;=0,1 1'3-0,1

Система протеина С и Э, но 0,8+0,1 0,6±0,2 0,8±0,3 Р|>0,1 0,8±0,6 Р;'0,1 Р)>0,1 0 6±0,2 0,8±0,1 Р.--0.1 0 8±0,2 Р:Ч),05

ХПа-калликреин-зависимый, спонтанный и индуцированный эуглобиновый фибринолиз, мин 6,5±4,1 23,8±4,1 20,7±0,3 Р(>0,05 15,8+0,2 Р:>0,1 Р3>0,1 23,8±4,5 22 5±0,1 Рг0,05 20,7±0,1 Р;>0 05 1'3>0,1

Примечание Р, - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 4-5 -е сутки лечения,

Р; - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 9 -!0 -е сутки лечения,

Рт - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза на 4-5 -е сутки и на 910 -е сутки лечения

Таблица 4

Показатели свертывания крови и фибринолиза в динамике у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после хирургического лечения и

коррекции гемостаза гепарином (М±ш)

Показатель Практически здоровы е люди (п=20) Тип гемостаза

Нормокоагуляция (п=5) Гиперкоагуляиия (п=10)

до лечения 4-5-е сутки 9-10 -е сутки до лечения 4-5 -е сутки 9-10-е сутки

Время свертывания нестабилизированной крови, мин 8,1 ±0,2 4,9±0,4 5,8±0,6 Р,>0,05 6,0±0,2 Р,>0,05 Р,>0,1 4,4±0,3 4,9±0,8 Р 1=0,05 5,2±0,4 Р2>0,05 Рз>0,1

Силиконовое время свертывания цельной крови, мин 10,б±0,3 5,9±2,3 7,9±0,4 Р,>0,05 8,9±0,8 Р,>0,05 Р3>0,05 5,3±1,0 6,6±0,6 Р,>0,05 7,0±0,8 Р2>0,05 Р,>0,1

Индекс диапазона контактной активации, % 48,1±2,1 16,9±4,1 26,5±1,1 Р,>0,1 32,5±2,1 Р;=0,05 Р,>0,1 17,0±1,1 25,7±1,5 Р,>0,1 25,7±2,4 Р2-0,1 Р,х>,1

Активированное парциальное тромбо пластиковое время (АПТВ), с 43,5±4,6 30,9+0,4 32,1 ±1,6 Р,>0,1 32,9±1,1 Р;=0,1 Р!>0,1 30,1±2,9 31,0±2,2 Р,=0,1 32,3±2,1 Р2=0,1 Р,>0,1

Протромбиновое время, с 24,1±1,7 20,9±3,0 20,8±0,7 Р,>0,1 21 2 ±0,2 Р;=0,05 Р,>0,1 19,4±3,0 19,4±1,4 Р|>0,1 20,6±2,4 Р2=0,05 Рз>0,05

Фибриноген (Ф), г/л 3,3±1,9 4,1 ±0,7 4,2±0,7 Р,>0,05 4,0±0,5 Р;>0,05 Рз>0,1 4,5±0,5 4,5±0,б Р,>0,1 4,5±0,4 Р2>0,05 Р3=0,05

Тромбиновое время (ТВ), с 15,3±3,2 12,4±0,4 12,8±0,2 Р|>0,05 13,0±0,7 Р,=0,1 Рз>0,05 12,4±0,1 12,4±1,1 Р,>0,1 12,9±0,6 Р2=0,1 Рз>0,1

Антитромбин III (АТ Ш), % 90,2±3,6 72,4±3,7 75,5±1,4 Р,>0,05 80,6±2,4 Р:-0,05 Рз^О, 1 42,5±5,4 56,8±3,7 Р,>0,05 67,6±3,2 Р2>0,1 Р,>0,1

Резистентность Уа к протеину С, но 0,8±0,4 0,6±0,5 0,7±О,7 Р|>0,1 0,7±0,5 Р;=0,05 Р)>0,1 0,6±0,1 0,7±0,1 Р,=0,1 0,7±0,1 Р2=0,05 Р3>0,1

Система протеина С и но 0,8±0,1 0,6±0,2 0,7±О,5 Р|>0,1 0,8±0,2 Р->0,1 Рэ-»0,1 0,6±0,2 0,6±0,2 Р,>0,1 0,7±0,4 Р2-0,1 Р3>0,1

ХПа-калликреин-зависимый, спонтанный и индуцированный эуглобиновый фибринолиз, мин 6,5+4,1 23,8+4,1 13,6+2,3 Р,>0,05 9,8±0,2 Р;>0,1 Р)>0,1 23,8±4,5 18,5±0,1 Р,=0,05 15,9±0,1 Р2>0,05 Р3>0,1

Примечание Р| - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 4-5 -е сутки лечения,

Р: - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 9 -10 -е сутки лечения,

Р, - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза на 4-5 -е сутки и на 910 -е сутки лечения

При анализе показателей коагулограммы у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после хирургического лечения и коррекции системы гемостаза гепарином выявлено, что у больных с гиперкоагуляцией на 4-5-е сутки комплексного лечения прослеживается начало, с последующем продолжением на 9-10-е сутки, тенденции к нормализации показателей системы свертывания крови.

Показатели гемокоагуляции у больных третьей группы, которым применяли комплексную терапию, включающую в себя хирургическое лечение с дополнительным применением низкоинтенсивной лазеротерапии, представлены в табл. 5.

Изучение показателей свертывающей системы крови у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании, которым применяли комплексную терапию, включавшую хирургическое лечение и применение низкоинтенсивной лазеротерапии, выявило, что использование лазеротерапии способствует восстановлению свертывающего потенциала крови за счет нормализации внешнего и внутреннего механизмов образования протромбиназы и повышения фибринолитической активности

Изменение гемокоагуляционных показателей в четвертой группе больных, у которых хирургическое лечение дополнялось низкоинтенсивной лазеротерапией и медикаментозным лечением антикоагулянтом прямого действия - гепарином, представлено в табл. 6.

Таким образом, изучение гемокоагуляции у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после проведения хирургического и последующего медикаментозного лечения гепарином и низкоинтенсивным лазером показало, что сочетание лазеротерапии и антикоагулянтов прямого действия способствует восстановлению показателей системы свертывания крови за счет нормализации внешнего и внутреннего механизмов образования протромбиназы и повышения ее антикоагуляционной активности.

Таблица 5

Динамика показателей свертывания крови и фибринолиза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после хирургического лечения с

применением чрескожной низкоинтенсивной лазеротерапии (М±т)

Показатель Практически здоровые люди (п=20) Тип гемостаза

Нормокоагуляция (п=5) Гиперкоагуляция (п=10)

до лечения 4-5 -е сутки 1 9-10 -е сутки до лечения 4-5 -е сутки 9-10-е сутки

Время свертывания дестабилизированной крови, мин 8,1 ±0,2 4,9±0,4 7,0±0,6 Р,>0,1 7,2±0,2 Р;>0,1 Р)>0,1 4,4±0.3 4,4±0,8 Р,=0,1 5,2±0,4 Р2>0,1 Р!>0,1

Силиконовое время свертывания цельной крови, мин 10,6±0,3 5,9+4, 10,9±0,4 Р,>0,05 17,8±0,8 Р:>0,05 Рз>0,05 5,3±1,0 6,1 ±0,6 Р,>0,05 12,4±0,8 Р2>0,05 Р)>0,1

Инлекс диапазона контактной активации, % 48,1 ±2,1 16,9+4,1 35,7±1,1 Р,>0,05 59,5+2,1 Р2=0,05 Р,->0,1 17,0±1,1 38,0±1,5 Р,>0,1 58,0±3,4 Р,=0,05 Рз>0,1

Активированное парциальное трочбопластиновое время (АЛТВ), с 43,5±4,6 30,9±0,4 30,4±1,4 Р,>0,1 34,5±1,5 Р,-0,1 Р>>0,1 30,1 ±2 9 31,0±2,0 32,0±2,1 Р2=0,1 Р3>0,1

Протромбиновое время, с 24,!±1,7 20,9±3,0 21,3±0,б Р,>0,1 22,8±0,8 Р,=0,05 Р>0,1 19,4±3,0 20,4±1,1 Р,>0,1 19,6±1,4 Р,=0,05 Рз>0,05

Фибриноген (Ф), г/л 3,3+1,9 4,1±0 7 4 2+0 6 Р|>0,05 4,0±0,1 Р:>0,05 Р>0,1 4,5±0,4 4,5+0,2 Р|>0,1 4,5±0,7 Р2Х>,05 Рз=0,05

Тромбиновое время (ТВ), сек 15,3+3,2 12,4±0,4 13,3±0,4 Р[>0,05 14 0±0,2 Р;=0,05 Р,Х>,05 12,4±0,1 12,4±0,5 Р|>0,05 13,0±1,0 Р,=0,1 Р,Х>,1

Антитромбин Ш (АТ Ш), % 90,2±3,б 72,4±3,7 95,5±3,4 Р|>0,1 125,6±4,5 Р2=0,1 Р3>0,1 42,5±5,4 66,9±3,3 Р,>0,1 73,6±3,6 Р:>0,1 Рз>0,1

Резистентность Уа к протеину С, но 0,8±0,4 0,6±0,3 0,6±0,6 Р,>0,05 0,8±0,3 Р,=0,05 Рз'0,1 0,6±0,1 0,6±0,5 Р,-0,1 0,7±0,4 Р2=0,05 Рз>0,05

Система протеина С и 5, но 0,8+0,1 0 6±0,1 0,7±0,9 Р,>0,1 0,8+0,3 Р,>0,1 Рз>0,1 0,6±0,2 0,7±0,6 р^0,1 0,7±0,6 Р-=0,1 Р3*>,1

ХПа-калликреин-зависимый, эуглобиновый фибринолиз, мин 6,5±4,1 23,8±4,1 10,1±0,1 Р|>0,05 7,9±0,6 Р;>0,1 Рэ>0,1 23,8±4,5 12,7±0,4 Р,>0,05 9,6±0,3 Р:>0,05 Рз>0,1

Примечание Р, - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 4-5 -е сутки лечения,

Р; - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 9 -10-е сутки лечения,

р! - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза на 4-5 -е сутки и на 910-е сутки 1ечения

Таблица 6

Динамика показателей свертывания крови и фибринолиза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после применения хирургического

лечения с низкоинтенсивной лазеро- и гепаринотерапией

Показатель 1 Практически здоровые люди (п=20) Тип гемостаза

Нормокоагуляция (п=5) Гиперкоагуляция (п=10)

до лечения 4-5-е сутки 9-10-е сутки до лечения 4-5-е сутки 9-10 е сутки

Время свертывания дестабилизированной крови, мин 8,1±0,2 4,9±0,4 7 8±0,6 Р,>0,05 8,2±0,2 Р2Х>,05 Р,>0,1 4,4±0,3 4,6±0,8 Р 1=0,05 5,5±0,4 Р;>0,05 р"3>о,)

Силиконовое время свертывания цельной крови, мин 10,6+0,3 5,9±4,1 15,9±0,4 Р|>0,05 20,8±0,8 Р,>0,05 Рз>0,05 5,3±1,0 8,1+0,6 Р,>0,05 13,4±0,8 Р;>0,05 Р3>0,1

Индекс диапазона контактной активации, % 48,1±2,1 16,9+4,1 50,9±1,1 Р,>0,1 60,5±2,1 Р;=0,05 Р3>0,1 17,0±1,1 43,2±1,5 Р,>0,1 58,9±3,4 Р2=0,1 Р)>0,1

Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), с 43,5±4,6 30,9±0,4 35,4±1,4 Р,>0,1 37,3±1,5 Р;=0,1 Р>0,1 30,1 ±2,9 34,2±2,0 Р|>0,1 36,0±1,1 Р;=0,1 Рз>0,1

Протромбиновое время, с 24,1±1,7 20,9±3,0 22,4±0,4 Р,>0,05 23,7±0,8 Р,=0,05 Р3>0,1 19,4±3,0 19,8±1,2 Р,>0,1 20,6±1,3 Р;=0,05 Р"з>0,05

Фибриноген (Ф), г/л 3,3±1,9 3,1 ±0,7 3,2±0,2 Р,>0,05 3,0±0,5 Р2>0,05 Р)>0,1 3,5±0,4 3,4±0,2 Р.^0,1 3,1 ±0,4 Р;>0,05 Рз=0,05

Тромбиновое время (ТВ), с 15,3+3,2 12,4±0,4 14,2+0,5 Р,>0,05 15,8 ±0,2 Р;=0,1 Р3>0,05 12,4+0,) 13,8+0,9 Р|>0,1 14,7±0,5 Р;=0,1 Р>0,1

Антитромбин Ш (АТ Ш), % 90,2+3,6 72,4+3 7 115,5±3,4 Р]>0,05 135,6±4,5 Р,=0,05 Р3>0,1 42,5±5,4 68,9±3,3 Р,>0,05 77,6+4,6 Р,>0,1 Р,>0,05

Резистентность У г к протеину С, но 0,8±0,4 о,б±о,з 0,7±0,6 Р,>0,1 0,8±0,3 Р;=0,05 Р5>0,1 0,6±0,1 0,7±0,5 Р,-0,1 0,7±0,4 Р:=0,05 Рз>0,1

Система протеина С и 5, но 0,8±0,1 0,6±0,2 0,6±0,9 Р,>0,1 0,8±0,3 Р,>0,1 Р,>0,1 0,6±0,2 0,7±0,6 Р,-0,1 0,7±0,6 Р;=0,1 Рз>0,1

ХПа-калликреин-зависимый, эуглобиновый фибринолиз, мин 6,5±4,1 23,8±4 1 7,8+0,1 Р|>0,05 6 7+0,6 Р,>0,1 Рэ>0,1 23,8±4 5 8,0±0,4 Р,>0,05 7,1 ±0,3 Р,>0,05 Рз>0,1

Примечание Р, - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 4-5 -е сутки лечения,

Р: - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза до лечения и на 9 -10 е сутки лечения,

Рз - показатель статистической достоверности между состоянием гемостаза на 4-5 -е сутки и на 910 -е сутки лечения

Применение комплексного метода лечения у больных опийной наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей, включающее хирургическое вмешательство, низкоинтенсивную лазеротерапию и использование прямых коагулянтов, в большей степени, чем каждый метод в отдельности, воздействует на все звенья системы гемостаза. Под влиянием комплексного метода лечения нормализуется прокоагуляционный потенциал, восстанавливается антикоагулянтная и увеличивается фибринолитическая активность крови, что имеет профилактическое значение в возникновении внутрисосудистого свертывания крови у данной категории больных. Кроме того, создаются условия для более благоприятного течения раневого процесса. Показатели течения раневого процесса у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании с нормокоагуляцией и гиперкоагуляцией после применения разных методик лечения представлены в табл. 7.

Таким образом, очищение раны от гнойного отделяемого у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании с гиперкоагуляцией после хирургического лечения происходит на 9,4=И,2 -е сутки, появление первых грануляций и эпителизация раны у этих пациентов наблюдаются на 8,1±0,8 -е и 11,1±1,2 -е сутки соответственно, что указывает на длительность заживления раны. У больных с нормокоагуляцией течение раневого процесса после хирургического лечения не отличалось от показателей у больных с гиперкоагуляцией.

В группе больных, которым применяли хирургическое лечение и гепаринотерапию, срок очищения раны от гнойного отделяемого у пациентов с гиперкоагуляцией происходит на 9,1±1,1-е сутки, а у больных с нормокоагуляцией на 8,1±0,8-е сутки Появление грануляций в ране у этой группы пациентов с гиперкоагуляцией наблюдается на 8,1 =1-0,8-е, а у больных с нормокоагуляцией - на 7,5±],0-е сутки В группе больных с нормокоагуляцией и гиперкоагуляцией после хирургического лечения и

коррекции гепарином отмечается незначительная положительная динамика в течении раневого процесса.

В группе больных, которым применяли хирургическое лечение и лазеротерапию, очищение раны от гнойного отделяемого у пациентов с гиперкоагуляцией происходит на 8,1±0,1-е, а у больных с нормокоагуляцией - на 7,3±0,4-е сутки Появление грануляций в ране у этой группы пациентов с гиперкоагуляцией установлено на 7,8 ±0,8-е, а у больных с нормокоагуляцией - на 6,6±0,5-е сутки. В группе больных с нормокоагуляцией и гиперкоагуляцией после хирургического лечения и лазеротерапии отмечается положительная динамика в течении раневого процесса, направленная на сокращение сроков очищения раны от гноя и более быстрое появление первых грануляций.

Как видно из табл. 7, очищение раны от гнойного отделяемого у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании с гиперкоагуляцией после комплексного лечения, включающего хирургический метод, гепарино- и лазеротерапию, происходит на 7,5±0,5-е сутки, а у пациентов с нормокоагуляцией на 6,2±0,4-е сутки; очищение раны от некротических тканей - на 8,7-10,2-е и 6,7±0,6-е сутки, соответственно, у больных с гипер- и нормокоагуляцией. Появление первых грануляций в ране у больных с гиперкоагуляцией после комплексного лечения наблюдается на 6,0±0,5-е, а у больных с нормокоагуляцией - на 4,9±1,5-е сутки В группе больных с нормокоагуляцией и гиперкоагуляцией после хирургического лечения с применением гепарино- и лазеротерапии констатирована положительная динамика в течении раневого процесса.

Применение комплексного метода лечения у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании, включающего хирургическое вмешательство, гепарино- и лазеротерапию, в большей степени, чем каждый метод в отдельности, улучшает течение раневого процесса

Таблица 7

Показатели течения раневого процесса у больных после применения различных методов

лечения

Методы лечения Тип гемостаза Срок очищения раны от гноя, сут Время очищения раны от некротических тканей, сут Срок появления первых грануляций сут Срок появления краевой эпителизации, сут Статистическая достоверность между методами, р

Хирургический Нормо-коагуляция 9,1 ±0,8 9,4±0,6 8,0±1,0 10,2±1,0 Р:>0,05 Рз>0,1 Р4>0,1

Гиперкоагуляция 9,4±1,2 9,8±1,6 8,1±0,8 11,1±1,2

Хирургический +гепари нотерап ия Нормо-коагуляция 8,1±0,8 8,8±0,7 7,5±1,0 9,7±1,5 Р,>0,05 Р,>0,1 Рд>0,05

Гиперкоагуляция 9,1±1,1 9,4±1,2 8,1 ±0,8 10,1±1,0

Хирургический + лазеротерапия Нормо-коагуляция 7,3±0,4 8,5±0,6 6,6±0,5 9,4±0,5 Р,>0,05 Р3>0,1 Р4>0,05

Гиперкоагуляция 8,1±0,1 8,3±0,2 7,8±0,8 9,8±1,1

Хирургический +гепаринотерапия + лазеротерапия Нормо-коагуляция 6,2±0,4 6,7±0,6 4,9±1,5 6,4±0,5 Р,>0,1 Р,Х),1 Р,>0,1

Гиперкоагуляция 7,5±0,5 8,7±0,2 6,0±0,5 8,4±0,5

Примечание - показатель статистической достоверности между сроками течения раневого процесса сравниваемых групп с хирургическим методом лечения,

Р: - показатель статистической достоверности между сроками течения раневого процесса сравниваемых групп с хирургическим методом лечения + гепаринотерапией, Р, - показатель статистической достоверности между сроками течения раневого процесса сравниваемых групп с хирургическим методом лечения + лазеротерапией;

Р4 - показатель статистической достоверности между сроками течения раневого процесса сравниваемых групп с хирургическим методом лечения л- гепаринотерапией + лазеротерапией

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что комплексная тактика ведения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании улучшает результаты лечения. В то же время успешность лечебных мероприятий зависит от своевременной коррекции системы гемостаза.

Выводы

I Основными причинами, по поводу которых больные наркоманией поступали в хирургический стационар, являются флегмоны и абсцессы верхних и нижних конечностей. Флегмоны диагностированы у 42,0% пациентов, абсцессы мягких тканей у 31,2% больных. Преимущественная локализация гнойных очагов констатирована на нижних конечностях - у 64,9% и верхних конечностях - у 29,9% больных.

2. У больных с гнойно-инфекционными осложнениями на фоне наркомании происходят изменения в коагуляционном звене системы гемостаза, связанные с увеличением прокоагулянтной активности крови, угнетением антикоагулянтной и фибринолитической активности. Хирургическое вмешательство у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании усугубляет развитие тромботического синдрома, что подтверждается сдвигом показателей коагулограммы в сторону гиперкоагуляции на 4-5-е сутки после оперативного лечения.

3. У больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании гепарин, в сочетании с хирургическим лечением, обладает корригирующим действием на систему гемостаза.

4. Применение неинвазивного чрескожного лазерного облучения крови у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей и наркоманией оказывает корригирующее влияние на систему гемокоагуляции за

счет нормализации как внешнего, так и внутреннего формирования протромбиназной активности крови.

5. Факторами риска тромбообразования у больных с гнойно-инфекционными осложнениями являются курение, состояние эмоционального напряжения и стресса, инфекционный фактор и повреждение тканей.

6. Комплексное лечение, включающее хирургическое вмешательство, применение гепарина и чрескожное лазерное облучение крови значительно повышает гипокоагулирующий эффект терапии за счет угнетения прокоакулянтного потенциала системы гемостаза в результате нормализации внешнего и внутреннего механизмов образования протромбиназы, увеличения антикоагулянтной и фибринолитической активности крови.

Практические рекомендации

1. В алгоритм обследования пациентов с гнойно-инфекционными осложнениями на фоне наркомании необходимо обязательное включение исследования показателей гемостаза.

2. Хирургическая тактика определяется в зависимости от характера осложнений и объема поражений гнойным процессом мягких тканей. Во всех случаях гнойных осложнений необходимо выполнять санирующие операции с дренированием очагов гнойной инфекции.

3. В комплекс лечения больных наркоманией с гнойными заболеваниями мягких тканей необходимо включение прямых антикоагулянтов в сочетании с чрескожным лазерным облучением крови.

4 В качестве оптимального препарата для лечения гиперкоагуляционного синдрома у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании рекомендуется применять гепарин

Сроки применения активной терапии, нормализующей систему гемостаза, у больных опийной наркоманией с гнойными осложнениями должны

определяться данными повторных исследований состояния системы гемостаза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чупахин Н.В. Пункционный метод лечения абсцессов подпеченочного пространства / Н.В. Чупахин // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы науч.- практ. конф. СГМУ. - Саратов, 2001. - С. 157.

2. Чупахин Н.В. Пункционный метод в лечении ограниченных жидкостных образований / Н.В. Чупахин // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы науч.- практ. конф. СГМУ. - Саратов, 2001. - С. 157.

3. Чупахин Н.В. Пути оптимизации хирургического лечения гнойных ран мягких тканей у лиц, страдающих наркоманией / A.B. Скарзов, Н.В. Чупахин // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы науч.- практ. конф. СГМУ. - Саратов, 2003. - С. 226-227.

4. Чупахин Н В. Особенности хирургической инфекции мягких тканей на фоне наркомании / Н.В. Чупахин, A.B. Скарзов // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы науч.- практ. конф. СГМУ. -Саратов, 2003.-С. 228.

5. Чупахин Н.В. Морфологические изменения внутренних органов при опийной наркомании / Н.В. Чупахин, A.B. Терехова // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы науч.- практ. конф. СГМУ. -Саратов, 2003. - С. 228-229.

6. Чупахин Н.В. Изменение системы гемостаза при гнойных заболеваниях мягких тканей на фоне наркомании / Н.В. Чупахин, Е.С. Степашина // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы науч.- практ. конф. СГМУ. - Саратов, 2003. - С. 230-231.

7. Чупахин Н.В. Распространенность ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов среди инъекционных потребителей наркотиков / Н.В. Чупахин // Молодые ученые - здравоохранению региона. Материалы науч.- практ. конф СГМУ. - Саратов, 2003. - С. 231.

8 Чупахин Н В. Постинъекционные осложнения у больных наркоманией / Н.В Чупахин // Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения: Материалы 40-й межрегион, науч. - практ. конф. -Ульяновск, 2005. - С. 300-301.

9. Чупахин Н.В. О факторах риска тромбообразования у инъекционных потребителей наркотиков / Н.В. Чупахин // Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения: Материалы 40-й межрегион, науч. - практ. конф. - Ульяновск, 2005. - С. 458-459.

10.Чупахин Н.В Особенности изменений в системе гемостаза у больных с I нойными заболеваниями мягких тканей / Г.А. Блувштейн, Н.В. Чупахин // Современные проблемы организации и оказания специализированной медицинской помощи: Сб. науч. тр., посвященных 10-летию Саратовской областной клинической больницы в Смирновском ущелье - Саратов, 2005. - Вып. II.-С. 40-41.

11.Чупахин Н.В. Особенности изменений в системе гемостаза у больных наркоманией / Н.В Чупахин // Современные проблемы организации и оказания специализированной медицинской помощи: Сб. науч. тр., посвященных 10-летию Саратовской областной клинической больницы в Смирновском ущелье. - Саратов, 2005. - Вып. II. - С. 83-84.

12. Чупахин Н В. Особенности изменений в системе гемостаза у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне наркомании после хирургического метода лечения / В.Ф. Киричук, Г.А Блувштейн, Н.В. Чупахин // Современные наукоемкие технологии. - Анталия, 2005. - № 4. -С. 46-47.

Список принятых сокращений

АПТВ - активированное парциальное тромбопласгиновое время

AT III - антитромбин III

ВСНК - время свертывания нестабилизированной крови

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИДКА - индекс диапазона контактной активации

НО - нормальное отношение Протеин Са - активный протеин С

СВСЦК - силиконовое время свертывания цельной крови ТВ — тромбиновое время ТМ - тромбомодулин ФВ - фактор Виллебранда Ф- фибриноген

Подписано к печати 29.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. 1,0. Тираж 120 экз. № заказа 792. Отпечатано в типографии «Ладога - Принт». 410012, г. Саратов, ул. Московская, 160. тел.: (845-2) 507-888.

» 1 О 5 о 7

РНБ Русский фонд

2006-4 7940