Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения - тема автореферата по медицине
Фурса, Альбина Анатольевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Фурса, Альбина Анатольевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология наркомании и бродяжничества

1.2 Особенности течения острых гнойных заболеваний мягких 14 тканей у наркоманов и бомжей

1.3 Современные методы лечения гнойно-воспалительных 17 заболеваний мягких тканей

ГЛАВА II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И 23 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III

ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И ФАКТОРАМИ ДИССОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

Варианты локализации и распространенности очагов гнойной инфекции у бомжей и наркоманов. Взаимосвязь со стажем наркомании

Влияние диссоциального поведения на развитие острых 40 гнойных заболеваний мягких тканей

Социальные факторы, приведшие к наркомании и бродяжничеству

Социальное положение пациентов

Факторы риска развития острых гнойных заболеваний у 46 наркоманов и бомжей

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА 50 У БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ И БОМЖЕЙ.

Микробиологическая характеристика гнойных очагов

Цитологическая характеристика ран

Морфологическая характеристика ран

Результаты исследований газожидкостной хроматографии 67 и масс-спектрометрии

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ПРЕДЛАГАЕМОГО 71 КОМПЛЕКСНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У НАРКОМАНОВ И БОМЖЕЙ

5.1 Комплексное хирургическое лечение острых гнойных 71 заболеваний мягких тканей у наркоманов и бомжей

5.1.1 Агрессивная хирургическая тактика при абсцессах мягких 75 тканей

5.1.2 Агрессивная хирургическая тактика при флегмонах 78 мягких тканей

5.1.3 Агрессивная хирургическая тактика при инфицированных 84 ранах и трофических язвах

5.2 Консервативная терапия

5.2.1 Инфузионная терапия

5.2.2 Антибактериальная терапия

5.2.3 Местное лечение ран

5.3 Сравнительная характеристика клинических и 94 лабораторных показателей при поступлении и выписке

5.4 Клинические примеры

ГЛАВА VI РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА 110 ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

6.1 Результаты лечения

6.2 Оценка эффективности лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Фурса, Альбина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Вопросы лечения гнойных ран были актуальны во все времена. В общей структуре хирургических заболеваний хирургическая инфекция составляет 35-45% [70].

Проблема повышения эффективности лечения гнойных заболеваний и их профилактика остается одной из приоритетных в современной хирургии [70, 103].

Статистика свидетельствует о росте гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, чему способствует, в том числе, увеличение количества лиц, ведущих диссоциальный образ жизни. Со становлением рыночных отношений в нашей стране увеличилось количество людей без определенного места жительства, отмечается рост наркомании [14]. По данным ВОЗ, в мире в 2007г. насчитывалось свыше 200 млн. лиц, практикующих немедицинское использование различных наркотических веществ. По официальным данным, озвученным Президентом РФ В.В. Путиным, в 2004г. в России 4 млн. человек употребляли различные виды наркотических препаратов. Из доклада ежегодного Международного комитета по контролю за оборотом наркотиков при ООН: в России в 2009г. употребляли наркотики 6 млн. человек, из них 2 млн. человек — это молодые люди в возрасте до 24 лет.

Термин «БОМЖ» стало широко применяться с начала 90-х годов. По официальным данным МВД Российской Федерации в 2007 г. бездомных в России насчитывалось от 3,4 до 4,5 млн. человек. Треть из них составляют бывшие заключенные. Остальные две трети - люди потерявшие жилье по семейным или экономическим обстоятельствам [23].

Такое проявление диссоциального поведения бомжами и наркоманами, как элементарное несоблюдение санитарно-гигиенических норм, резко повышает риск развития у них гнойных процессов мягких тканей [41,51,71].

Инфекция является ведущей причиной госпитализации и смертности среди бомжей и наркоманов [96,127]. Наркомания и бродяжничество - это проблема всего общества в связи с распространением таких инфекций как ВИЧ, гепатиты, а также резистентных бактерий [95,96]. Широкая диссемена-ция возбудителей ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов среди наркопотребителей, и их неупорядоченные половые отношения создают угрозу массового распространения этих инфекций и за пределы группы наркоманов [56,102].

До начала 90-х годов врачи редко встречались с данной группой пациентов, поэтому в настоящее время столкнулись с трудностями при их лечении. Ощущается недостаток исследований особенностей течения острых гнойных заболеваний у бомжей и наркоманов, а также, несмотря на увеличение количества данных пациентов в стационарах, не разработан единый комплекс их хирургического лечения в соответствии с особенностями их поведения в лечебном учреждении. Таким образом, исследование особенностей течения гнойных процессов мягких тканей у лиц с диссоциальным поведением и разработка тактики их лечения является в настоящее время актуальной проблемой.

Цель исследования

Изучить особенности течения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным поведением и разработать оптимальный комплекс хирургического лечения данной категории пациентов.

Задачи исследования

Определить взаимосвязь развития и клиники острых гнойных заболеваний с образом жизни и факторами диссоциального поведения пациентов.

2. Исследовать влияние степени диссоциальности наркоманов и бомжей на выбор тактики хирургического лечения.

3. Изучить особенности инфекционного и раневого процессов у больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей и диссоциальным типом поведения.

4. Разработать комплекс хирургического лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у этой категории пациентов и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

1. Установлено, что диссоциальность поведения пациентов данной группы является одним из важных факторов для определения объема и тактики комплексного хирургического лечения.

2. Выявлены закономерности локализации и распространенности гнойных процессов в зависимости от стажа наркомании (до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет).

3. Выявлено, что ведущим элементом интоксикации на фоне гнойного очага и регулярного приема наркотиков и алкоголя, был высокий уровень в крови ЛЖК, полиаминов, оксифенилкарбоновых кислот и сернистых соединений в тканях.

4. Установлены особенности инфекционного процесса, характеризующиеся преобладанием грамположительной флоры в гнойном очаге при поступлении с ее сменой на грамотрицательную микрофлору к 57-м суткам нахождения в стационаре.

5. Выявлены морфологические особенности раневого процесса (наличие диффузного гнойного воспаления с очагами некроза и микроабсцессами в рубцовой ткани, окружающей гнойный очаг), послужившие обоснованием для проведения агрессивного хирургического лечения.

6. Разработана агрессивная хирургическая тактика лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у бомжей и наркоманов, новизна которой подтверждена патентом (№ 2400155 приоритет от 17.02.2009).

Практическая ценность работы

1. Модифицирован комплекс хирургического лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у наркоманов и бомжей, включающий агрессивную хирургическую обработку, и подтверждена его клиническая эффективность.

2. Выявлены особенности инфекционного и раневого процессов, и обоснована необходимость коррекции программы эмпирической антибактериальной терапии у наркоманов и бомжей.

3. Обоснована необходимость привлечения к лечению данной группы пациентов психолога для их эффективной адаптации к условиям стационара (преодоление замкнутости и агрессивности, неадекватной реакции на медицинские манипуляции).

4. Предложено определение степени диссоциации по 7 базовым социальным факторам, зная которую (выраженная, не выраженная), можно на начальном этапе лечения предопределить особенность поведения пациента в стационаре.

5. Выявлены закономерности локализации и распространенности гнойных очагов мягких тканей в зависимости от стажа наркомании, позволяющие до выполнения оперативного вмешательства предположительно оценить его объём и возможный оперативный доступ, выбрать общий или локальный метод обезболивания.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и материалы диссертации внедрены в клиническую практику и используются в работе отделения гнойной хирургии Краевой клинической больницы №1 им. C.B. Очаповского г. Краснодара, а также внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии Краснодарского государственного медицинского университета.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации отражены в докладе на III международном хирургическом конгрессе (Москва, 2008г). Рассмотрение материалов диссертации состоялось на совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.123.01 при ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова».

Патент на изобретение

Патент № 2400155 Российская Федерация. Способ хирургического лечения постинъекционных острых гнойных заболеваний мягких тканей у наркоманов / заявитель и патентообладатель Фурса A.A., Земляной А.Б. — заявка №2009105588; заявл. 17.02.2009; зарегестр. 27.09.2010.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

В основу работы положены материалы лечения и обследования 92 больных с гнойно-воспалительными процессами и ведущими диссоциальный образ жизни. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 32 таблицами, 39 рисунками. Работа выполнена в ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения"

ВЫВОДЫ

1. В зависимости от стажа наркомании (до 5 лет, от 5 до 10 лет, свыше 10 лет) выявлены закономерности локализации и распространённости гнойно-некротических очагов определяющие тактику хирургического лечения.

2. С увеличением выраженности диссоциальности поведения бомжей и наркоманов возрастает необходимость в применении модифицированного комплексного хирургического лечения.

3. Ведущим этиологическим фактором развития острых гнойных заболеваний у больных с диссоциальным типом поведения является Грам (+) микрофлора. Выявлена ее ранняя смена (к 7 сут) на Грам (-) в ходе пребывания пациентов в стационаре. Наличие гнойного воспаления у больных данной категории может сочетаться с микроабсцессами в рубцовой ткани. Перечисленные факторы в совокупности требуют проведения агрессивной хирургической тактики.

4. Агрессивное хирургическое лечение должно быть поддержано восстановлением адекватного питания, режима дня, и мерами по психологической адаптации пациентов.

5. Впервые предложенная агрессивная хирургическая тактика в составе модифицированного комплексного лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у бомжей и наркоманов позволила улучшить результаты их лечения от 46,15% (в группе сравнения) до 97,56% (в основной группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В анамнез следует включать данные о степени диссоциальности пациента (выраженная, не выраженная) для обоснования выбора объема обследования и тактики комплексного лечения.

2. Одним из обязательных элементов, способствующих эффективному хирургическому лечению, является возможность пациентов к социальной и психологической адаптации. Что требует привлечения к работе психолога для коррекции их диссоциального поведения.

3. Высокий уровень интоксикации у наркоманов и бомжей, требует проведения детоксикационной инфузионной терапии и агрессивного хирургического лечения.

4. Хирургическое лечение необходимо проводить по принципу агрессивной хирургической обработки гнойного очага с дополнительным иссечением всех близлежащих рубцовых тканей в подкожной клетчатке и мышцах, иссечением рубцово-измененной фасции, следов от инъекций на коже и рубцовых втяжений в зоне поражения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения

Фурса Альбина Анатольевна

Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения

14.01.17. - хирургия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ФЕВ 2011

Москва - 2011

4856072

Работа выполнена в ФГУ "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И.Пирогова, Минздравсоцразвития"

Научный руководитель доктор медицинских наук

Земляной Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ФГУ "Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова'

и

Жибурт Евгений Борисович

доктор медицинских наук

Богданец Людмила Ивановна

ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет" Росздрава

Ведущая организация: ФГУ "Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации"

Защита состоится 'Jjf" марта 2011 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 208.123.01 при ФГУ "Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова" по адресу: 105203, Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИУВФГУ "Националь-ный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова" (105203, Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.65)

Автореферат разослан "Qj "гкМмДшх года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Матвеев С.А

Актуальность проблемы

Статистика свидетельствует о росте гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, чему способствует, в том числе, увеличение количества лиц, ведущих диссоциальный образ жизни. По данным ВОЗ в мире в 2007г. насчитывалось свыше 200 млн. лиц, практикующих немедицинское использование различных наркотических веществ. Из ежегодного доклада Международного комитета по контролю за оборотом наркотиков при ООН: в России в 2009г. употребляли наркотики 6 млн. человек, из них 2 млн. человек - это молодые люди в возрасте до 24 лет. По официальным данным МВД Российской Федерации в 2007 г. бездомных в России насчитывалось от 3,4 до 4,5 млн. человек.

Диссоциальность поведения бомжей и наркоманов обусловливает вы-сокий риск развития у них гнойных процессов мягких тканей (Конычев A.B., 1997; Скарзов A.B., 2003; Куляскин О.В., 2006). Инфекция является ведущей причиной госпитализации и смертности среди бомжей и наркоманов (Bassetti S., Battegy М., 2004). Наркомания и бродяжничество - это проблема всего общества в связи с распространением таких инфекций как ВИЧ, гепатиты, а также - резистентных бактерий (Baciewicz G., 2010).

До начала 90-х годов врачи редко встречались с данной группой пациентов, поэтому в настоящее время столкнулись с трудностями при их лечении. Ощущается недостаток исследований особенностей течения острых гнойных заболеваний у бомжей и наркоманов, а также, несмотря на увеличение количества данных пациентов в стационарах, не разработан единый комплекс их хирургического лечения в соответствии с особенностями их поведения в лечебном учреждении. Таким образом, исследование особенностей течения гнойных процессов мягких тканей у лиц с диссоциальным поведением и разработка тактики их лечения является в настоящее время актуальной проблемой.

Цель работы

Изучить особенности течения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения и разработать оптимальный комплекс хирургического лечения данной категории пациентов.

Задачи исследования

1. Определить взаимосвязь развития и клиники острых гнойных заболеваний с образом жизни и факторами диссоциального поведения пациентов.

2. Исследовать влияние степени диссоциалыюсти наркоманов и бомжей на выбор тактики хирургического лечения.

3. Изучить особенности инфекционного и раневого процессов у больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей и диссоциальным типом поведения.

4. Разработать комплекс хирургического лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у этой категории пациентов и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

1. Установлено, что диссоциальность поведения пациентов данной группы является одним из важных факторов для определения объема и тактики комплексного хирургического лечения.

2. Выявлены закономерности локализации и распространенности гнойных процессов в зависимости от стажа наркомании (до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет).

3. Выявлено, что ведущим элементом интоксикации на фоне гнойного очага и регулярного приема наркотиков и алкоголя, был высокий уровень в крови ЛЖК, полиаминов, оксифенилкарбоновых кислот и сернистых соединений в тканях.

4. Установлены особенности инфекционного процесса, характеризующиеся преобладанием грамположительной флоры в гнойном очаге при

поступлении с ее сменой на грамотрицательную микрофлору к 5- 7-м суткам нахождения в стационаре.

5. Выявлены морфологические особенности раневого процесса (наличие диффузного гнойного воспаления с очагами некроза и микроабсцессами в рубцовой ткани, окружающей гнойный очаг), послужившие обоснованием для проведения агрессивного хирургического лечения.

6. Разработана агрессивная хирургическая тактика лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у бомжей и наркоманов, новизна которой подтверждена патентом (№ 2400155 приоритет от 17.02.2009).

Практическая ценность работы.

1. Модифицирован комплекс хирургического лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у наркоманов и бомжей, включающий агрессивную хирургическую обработку, и подтверждена его клиническая эффективность.

2. Выявлены особенности инфекционного и раневого процессов, обоснована необходимость коррекции программы эмпирической антибактериальной терапии у наркоманов и бомжей.

3. Обоснована необходимость привлечения к лечению данной группы пациентов психолога для их эффективной адаптации к условиям стационара (преодоление замкнутости и агрессивности, неадекватной реакции на медицинские манипуляции).

4. Предложено определение степени диссоциации по 7 базовым социальным факторам, зная которую (выраженная, не выраженная), можно на начальном этапе лечения предопределить особенность поведения пациента в стационаре.

5. Выявлены закономерности локализации и распространенности гнойных очагов мягких тканей в зависимости от стажа наркомании, позволяющие до выполнения оперативного вмешательства предположительно оценить его объём и возможный оперативный доступ, выбрать общий или локальный метод обезболивания.

Внедрение в практику

Основные положения и материалы диссертации внедрены в клиническую практику и используются в работе отделения гнойной хирургии Краевой клинической больницы № 1 им. C.B. Очаповского г. Краснодара, а также внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии Краснодарского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации отражены в докладе на III международном хирургическом конгрессе (Москва, 2008г). Рассмотрение материалов диссертации состоялось на совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.123.01 при ФГУ "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И.Пирогова".

Публикации

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

В основу работы положены материалы лечения и обследования 92 больных основной группы с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей и ведущими диссоциальный образ жизни. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 31 таблицей, 39 рисунками. Работа выполнена в ФГУ "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И.Пирогова".

Общая характеристика пациентов

Основу работы составляют результаты обследования и лечения за пятилетний период времени (с 2002 по 2006гг.) 92 больных с гнойными заболеваниями мягких тканей, ведущими диссоциальный образ жизни в виде наркомании и бродяжничества (основная группа).

Диссоциальный образ жизни не имел существенных различий у наркоманов и бомжей. Наркоманов обследовано 79 человек, среди обследуемой группы 18(22,8%) наркоманов были бездомными. Бомжей, злоупотребляющих алкоголем -13 человек. 79 (85,9%) пациентов были мужчины,

13 (14,1%) - женщины. Средний возраст пациентов составил 34,7±0,9 года. Среди бомжей возраст колебался от 18 до 52 лет. Среди наркоманов - от 21 до 48 лет.

Группу сравнения составили 52 пациента. Из их числа наркоманов было 39 человек (среди них - 5 бездомных), а бомжей - 13 человек. Мужчины - 43(82,7%) пациента, женщины - 9(17,3%). Средний возраст пациентов составил 37,9±1,5 года. Группа сравнения не отличалась от основной группы по основным характеристикам: пол, возраст, единица нозологии, длительность заболевания, тип диссоциального образа жизни (критерий Манна-Уитни с достоверностью р>0,05).

Основными острыми гнойными заболеваниями, встречающимися у лиц ведущих асоциальный образ жизни, были флегмоны и абсцессы (табл. 1). Таблица 1.

Основные нозологические единицы гнойной инфекции у наркоманов и бомжей.

Основное заболевание Количество пациентов

Основная группа Группа сравнения

Флегмона 42 (45,65%) 24(46,15%)

Абсцесс 39 (42,39%) 22(42,3%)

Нагноившаяся гематома 1 (1,09%) 1(1,9%)

Псевдоаневризма ОБА с абсцедированием 1 (1,09%) -

Гнойная рана Медиастинит 6 (6,52%) 5(9,6%)

1 (1,09%) -

Трофическая язва 2(2,17%) -

Течение гнойного заболевания осложнилось сепсисом у 20 (21,74%) пациентов в основной группе и у 10( 19,23%) больных в группе сравнения.

Изучены основные причины гнойных хирургических заболеваний (табл. 2). Таблица2.

Этиология гнойных хирургических заболеваний мягких тканей.

Причины инфицирования мягких тканей п (%)

Раны и гематомы, полученные при драках 6(6,52%)

Инъекции наркотиков 64(69,57%)

Случайные раны, гематомы, ушибы 21(22,83%)

Одонтогенная инфекция 1(1,03%)

Не известно 3(3,26%)

Средние сроки заболевания до поступления в стационар составили 12,41,7 дня. Только 5 (5,4%) пациентов обращались за медицинской помощью в поликлинику и получали амбулаторное лечение, остальные 87(94,57%) человек поступили непосредственно в стационар.

Все исследуемые наркоманы страдали опийной наркоманией, бомжи -хроническим алкоголизмом. Только один наркоман злоупотреблял алкоголем. Находясь в стационаре, продолжили принимать наркотики и алкоголь 35(38,9%) больных.

В ходе лечения пациентов основной группы летальный исход наступил в 4 (4,35%) случаях. Двое пациентов умерли через несколько часов после поступления от септического шока.

Такие социальные болезни как СПИД и туберкулез диагностированы у 5 больных, являющихся наркоманами: ВИЧ инфицирование выявлено у 1 (1,09%) пациента, туберкулез - у 4 (4,35%) больных.

Методы обследования больных

Помимо общего обследования пациентов, проводилось облигатное анкетирование для исследования психических и поведенческих расстройств пациентов. Особенности течения раневого процесса изучены цитологическими, микробиологическими, морфологическими методами и методом газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. Инструментальные методы обследования включали: ЭКГ, рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Лабораторные методы обследования включали: анализ крови на ВИЧ, маркеры гепатитов, ИЛУ, общеклинические анализы. Статистический анализ производился с использованием программы 81а1зоЛ 6.0. Достоверность различия показателей

определена с использованием Т-критерия Манна-Уитни с достоверностью р<0,05.

Взаимосвязь развития острых гнойных заболеваний с образом жизни и факторами диссоциалыюго поведения пациентов

Локализация очагов гнойной инфекции напрямую зависит от образа жизни наркоманов и бомжей. У бомжей основными причинами развития обширных гнойных процессов были небольшие царапины и ссадины, а также

нагноившиеся гематомы. Гнойные очаги чаще всего локализовались на голени, что обусловлено высокой степенью травматизации нижних конечностей при драках, укусах собак. У наркоманов основной причиной заболевания были постинъекционные осложнения, на втором месте - травмы. При осмотре 58 пациентов, употребляющих наркотики, выявлены варианты локализации и распространённости очагов гнойной инфекции в зависимости от стажа наркомании, которые влияют на тактику лечения. У остальных пациентов не удалось выяснить точный стаж наркомании.

При стаже наркомании до 5 лет (п=17) пациенты использовали для инъекций наркотических препаратов преимущественно подкожные вены - 76,47% (п=13), поэтому гнойно-воспалительный процесс располагался в подкожной клетчатке и, как правило, не требовал обширных хирургических вмешательств. При внутримышечном способе введения препаратов опия - 17,65% (п=3) у наркоманов развивались обширные межмышечные флегмоны, требующие ревизии и хирургической обработки под общим обезболиванием.

При стаже наркомании от 5 до 10 лет (п=22) одинаково часто использовалось внутриартериальное - 45,45% (п=10) и внутримышечное - 45,45% (п=10) введение препаратов опия, что приводило к развитию обширных паравазальных гнойных очагов и гнойно-воспалительных процессов с большим объемом поражения за счет распространенности по мышечным футлярам. Поэтому при оперативном лечении данных пациентов необходимо использовать общее обезболивание и искать очаг поражения в мышечных футлярах, либо по ходу основных сосудистых пучков.

При стаже наркомании свыше 10 лет (п=19) преобладал внутримышечный -73,68% (п=14) способ введения препаратов опия, вызывая развитие вялотекущих осумкованных процессов с формированием абсцессов в рубцово-измененпых тканях бедра, плеча и ягодицы.

Полученные в результате исследования данные позволяют ещё до выполнения оперативного вмешательства предположительно оценить его объём и возможный оперативный доступ, выбрать общий или локальный метод обезболивания.

Выявлено сочетание факторов диссоциальности пациентов, влияющих на развитие у них острых гнойных заболеваний мягких тканей. Это, в частности: нерегулярность сна и питания, неадекватные санитарно-гигиенические условия среды обитания, асоциальные способы поиска средств к существованию. При наркомании и алкоголизме рушится такой социальный институт, как семья. Это приводит к замкнутости пациентов. Данный фактор наряду с низким образовательным уровнем приводит к недооценке опасности своего состояния. Отмечается несвоевременное обращение за медицинской помощью, в связи с чем усугубляется тяжесть гнойно-некротического процесса. Этому способствует и отсутствие у многих наркоманов и у всех бомжей документов: паспорта и медицинского страхового полиса. Поэтому, больные не могут обратиться в поликлинику, а поступают сразу в стационар с запущенными формами гнойного процесса.

Нами предложено определение степени диссоциации по 7 базовым факторам: наличие прописки, работы, общения с семьей, наличие адекватного сна, питания, санитарно-гигиенических условий, температурных условий жилья. Если данные показатели в 4 и более случаях являлись неадекватными норме, то степень диссоциальности считалась выраженной. Если факторы не соответствовали общестандартным в 3 и менее случаях, степень диссоциальности считалась невыраженной. Особенностью поведения пациентов с выраженной степенью диссоциальности в стационаре являлось негативное отношение к лечению, продолжающееся злоупотребление алкоголем и наркотиками, отказ от операций, перевязок, инъекций. Поэтому для эффективного хирургического лечения необходима психологическая коррекция поведения пациентов в стационаре, желательно специалистом - психологом для установления доверительных отношений между врачом и больным.

Особенности течения инфекционного и раневого процессов

Микрофлора гнойно-некротических очагов была исследована у 64 пациентов. При микробиологическом изучении состава микрофлоры гнойных очагов у наркоманов и бомжей с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей нами было выявлено,

что при поступлении в этой группе пациентов преобладает грамположительная флора. Для наркоманов наиболее патогенным микроорганизмом является Staphylococcus aureus, который был выделен у 14(24,56%) больных. В 7(10,94%) посевах при поступлении были по-лучены ассоциации микроорганизмов. Степень обсемененности раны микроорганизмами была равна или выше "критического уровня" и составила lg5,41±0,24, что свидетельствовало об остром инфекционном процессе. В процессе лечения отмечалось изменение не только качественного, но и количественного состава микрофлоры раны. К 7-10-м суткам у 46 пациентов, продолживших лечение в стационаре, в ранах преобладала грамотрицательная флора, которая была выделена 24 (54,3%) раз, что было обусловлено присоединением госпитальной флоры на фоне неадекватного поведения больных (отказ от перевязок, самостоятельное снятие повязок). Тем не менее, эффективно проведенные лечебные мероприятия позволили добиться купирования острого инфекционного процесса и снижения уровня микробной обсемененности до lg 2,27±0,45. У 9 пациентов (19,57%) при выписке в посевах рост микрофлоры отсутствовал.

Клеточный состав, изученный при поступлении, также свидетельство-вал об остром воспалении. В цитограммах преобладали полиморфноядерные нейтрофилы, в большей части с деструктивными изменениями клетки, кокковая флора. После проведенной хирургической обработки гнойно-воспалительных очагов мягких тканей в раневых отпечатках отмечалось появление клеточных элементов (макрофагов, полибластов, фибробластов), характеризующих процессы активного очищения и репарации.

В биоптатах тканей, как у наркоманов, так и у бомжей, при поступле-нии преобладали явления диффузного гнойного воспаления с очагами некроза в подкожной клетчатке и в мышечной ткани. У наркоманов, длительно употребляющих наркотические препараты, гнойные очаги зачастую располагались в рубцово-измененных тканях с наличием в них дополнительных микроабсцессов, что учитывалось при обосновании объема оперативного вмешательства. У бомжей при поступлении в тканях выявлена нейтрофильная инфильтрация, тогда как у наркоманов

и

преобладала нейтрофильно-лимфоцитарная инфильтрация. Сосудистая стенка мелких артерий мягких тканей у пациентов, употребляющих наркотики, характеризовалась выраженным отеком, фибриноидным некрозом и лизисом. Присутствовали обширные кровоизлияния в тканях, что способствовало нарушению трофики тканей и прогрессированию некроза. К 7-10-суткам лечения в биоптатах раны преобладала грануляционная ткань с лимфоцитарно-макрофагальной клеточной реакцией. В сосудах отсутствовал фибриноидный некроз, просвет ре-канализировался. Данные показатели свидетельствовали о переходе раны во 2-ю фазу раневого процесса и преобладании процесса репарации.

Метод газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии позволил оценить тяжесть состояния пациентов с учетом характеристики гнойного очага и соматического статуса на фоне длительной алкогольной и наркотической интоксикации. О тяжёлой имеющейся интоксикации свидетельствовал высокий уровень летучих жирных кислот, оксифенилкарбоновых кислот и полиаминов. У 5(20,83%) человек из обследованных больных в крови обнаружены сернистые соединения, свидетельствующие об обширном распаде мягких тканей и распаде серосодержащих аминокислот. Содержание этих соединений было на уровне следовых значений - 0,0020,005 ммоль/л. Однако их высокая тропность к коллагеновым структурам определяла высокую токсичность вплоть до обширного разрушения мягких тканей.

Комплексное хирургическое лечение острых гнойных заболеваний мягких тканей у бомжей и наркоманов

С учетом выявленных особенностей течения острых гнойных заболеваний мягких тканей у бомжей и наркоманов возникла необходимость в модификации общепринятого комплексного лечения.

Принципиальными элементами разработанной нами модификации яв-ляется:

I. Агрессивная хирургическая обработка с целью купирования в короткие сроки гнойно-воспалительного процесса.

II. Консервативное лечение:

1. Антибактериальнаятерапия.

2. Дезинтоксикациониая и симптоматическая терапия.

3. Местное медикаментозное лечение.

III. Комплекс мероприятий, направленных на устранение соиутствую-щих факторов, влияющих на общее состояние, и течение раневого про-цссса:

1. Восстановление режима сна и питания, проведение санитарно-гигиенических мероприятий;

2. Психологическая адаптация больных с целью удержания их от употребления наркотиков и алкоголя, и для выработки адекватного отношения к проводимому лечению.

IV. Ранние восстановительные операции.

Ведущая роль в модифицированном комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения принадлежит разработанной нами агрессивной хирургической обработке гнойного очага: проведение в ранние сроки радикальной обработки гнойного очага одновременно с дополнительным иссечением всех близлежащих рубцовых тканей в подкожной клетчатке и мышцах, с иссечением рубцово-измененной фасции, следов от инъекций ("дорожек") на коже и рубцовых втяжений кожи в зоне поражения (патент на изобретение №2400155 от 17.02.2009).

Целью агрессивной хирургической обработки является быстрое купирование инфекционного процесса, предупреждение рецидива гнойного процесса в заведомо инфицированной рубцовой ткани и создание предпосылки для перехода раневого процесса во вторую фазу (была выполнена 91 (98,91 %) пациенту). Агрессивная хирургическая тактика при абсцессах мягких тканей

Было прооперировано с абсцессами мягких тканей и нагноившейся гематомой 40 пациентов. Клиническая картина абсцессов характеризовалась наличием четких контуров гнойного очага без выраженной перифокальной воспалительной реакции. В связи с поздним обращением пациентов в стационар (длительное существование

гнойного очага) полость абсцесса была ограничена плотной капсулой. Внутри полости располагались лизированные некротические ткани, густой гнойный экссудат и гнойные грануляции. Капсула абсцесса у наркоманов была окружена Рубцовыми тканями вследствие постоянной травматизации мышц. В связи с этим агрессивность оперативного лечения заключалась как в иссечении имеющихся некрозов, капсулы, так и в тотальном иссечении всех Рубцовых тканей вокруг зоны гнойного очага. При абсцессах, расположенных в мышечном слое, полость дренировалась трубчатым полихлорвиниловым дренажем и тампонировалась марлевой салфеткой с раствором антисептика. Через 8-10 часов салфетка убиралась, к этому времени был достигнут окончательный гемостаз. Данный метод дренирования проведен 24(60%) пациентам. Четверым (10%) пациентам с такими же межмышечными абсцессами, но с большим объемом поражения (более 1000 см2) при оперативном вмешательстве выполнялся контрапертурный разрез и при возможности проточно-аспирационное дренирование. При абсцессе, расположенном в подкожной клетчатке, у 2 (5%) пациентов операция была закончена дренированием раны салфетками с мазями на ПЭГ-основе; у 10 (25%) больных - дренированием трубчатым дренажем.

Показаний для выполнения повторных хирургических обработок при абсцессах не было. Агрессивная хирургическая тактика лечения гнойного очага позволяла добиться быстрого купирования инфекционного процесса, очищения раневой поверхности и приобретения послеоперационной раной остаточного поверхностного характера. Были выписаны с полностью зажившей раной 2 (5%) пациента. 15(37,5%) человек самовольно покинули отделение с площадью остаточной раны - 18,65±3,09 см2. 23(57,5%) пациента были выписаны на долечивание в поликлинику с активно эпителизирующейся раной площадью -10,55±1,82 см2

Агрессивная хирургическая тактика при флегмонах мягких тканей

Было прооперировано с флегмонами мягких тканей 44 пациента. Выявленные особенности гнойного процесса при флегмонах также диктовали необходимость проведения агрессивной хирургической тактики, которая зависела от характера травмы у бомжей и способа введения наркотических препаратов у наркоманов, а также

от длительности заболевания. У 11 (25%) пациентов (как бомжей, так и наркоманов) наблюдались обширные гнилостные флегмоны с некрозом кожи, подкожной клетчатки и с распространением процесса по межмышечным футлярам с вовлечением мышц. Данные флегмоны требовали обширных хирургических вмешательств, с проведением ради-кальной хирургической обработки в пределах здоровых тканей и контролем возможных путей распространения инфекции. Производили широкое рассечение кожи в границах выраженной инфильтрации тканей. В связи с тем, что процесс носил распространенный характер, доступ осуществлялся максимально широко с полным открытием зоны очага, радикальным иссечением инфильтрированных, рубцовых и некротических тканей, и эвакуацией гнойного экссудата. Рана многократно промывалась 3% раствором перекиси и растворами антисептиков. Этот этап хирургического лечения преследовал цель: купирование инфекционного процесса. У 8 (18,2%) больных, поступивших в стационар с обширными гнилостными флегмонами мягких тканей, операция завершалась раскрытием кожных краев раны, с последующим подшиванием их к окружающим здоровым тканям. Сверху укладывались салфетки с раствором 1% йодопирона. У 3-х (6,8%) пациентов раны дренировались салфетками с растворами антисептиков и трубчатыми дренажами.

У группы наркоманов, вводивших наркотики в подкожные вены, и группы бомжей с наличием поверхностных ран и ссадин, гнойно-некротический процесс располагался эпифасциально в пределах подкожной клетчатки (5 (11,36%) пациентов). Разрез кожи производился над всем инфильтратом с иссечением входных ворот: следов от инъекций, травмированных участков. Рубцово-измененная подкожная клетчатка, не подвергшаяся полному лизированию, иссекалась на протяжении. Трем (6,8%) пациентам был выполнен дополнительный контрапертурный разрез, через который проводился основной дренаж. Рана укрывалась салфетками с растворами антисептиков.

При внутриартериальном или внутримышечном введение наркотических препаратов, при ушибах и укусах собак (характерная травма для бомжей), гнойно-воспалительный процесс располагался субфасциально.

При данной локализации гнойного очага метод хирургического лечения зависел от степени деструкции фасции. У наркоманов при частых инъекциях в глубокие слои тканей, фасция уплотнялась, рубцово изменялась, и могла не подвергнуться лизису. Если процесс располагался глубоко в мышечном слое, и фасция не подверглась лизису, проводился стандартный доступ на протяжении всего инфильтрата с иссечением следов от инъекций на коже. После ревизии мышцы тщательно промывались 3% раствором перекиси, удалялись гнойно-некротические массы и иссекались пораженные ткани. Радикально иссекались рубцовые изменения в мышцах и подкожной клетчатке. Несмотря на целостность фасции, удалялись ее уплотненные участки. Производилось дренирование раны. Такое оперативное вмешательство было проведено у 18 (40,9%) пациентов. У 7(15,9%) больных дополнительно выполнено контрапертурное дренирование.

При субфасциальном расположении гнойного очага у бомжей процесс не был отграничен, а распространялся из подкожной клетчатки с поражением фасции в мышечный слой. У наркоманов длительно существующий гнойный процесс в мышечном слое приводил к лизису фасции и переходу процесса на подкожную жировую клетчатку. Тактика хирургического лечения была однотипна. Разрез кожи и подкожной клетчатки производился над инфильтратом с иссечением участков поврежденной кожи, подкожной клетчатки на протяжении, лизированной и некротизированной фасции, а также участков пораженных мышц, рубцовых тканей. Производилась ревизия раны с целью ликвидации гнойных затеков, обработка раны 3% перекисью и дренирование трубчатыми дренажами. Данная операция проведена 8(18,18%) больным.

При расположении флегмоны в паховой области возникали трудности в оперативном лечении в связи с близостью сосудистого пучка и необходимостью проведения радикальной хирургической обработки. Производился разрез кожи и подкожной клетчатки с иссечением рубцовых тканей в области постинъекционного свища и устранением рубцового втяжения. Мышцы тупо расслаивались для раскрытия гнойной полости, расположенной под паховой связкой, с визуализацией сосудистого пучка и последующей хирургической обработкой очага.

Дренирование выполнялось трубчатым дренажем. Данное оперативное вмешательство проведено 2 (4,5%) больным.

В пяти (11,36%) случаях вследствие обширности гнойного процесса, сложной конфигурации раны, наличия затеков, выполнялись повторные хирургические обработки гнойного очага.

Перед решением вопроса о хирургическом закрытии раневого дефекта оценивалась площадь кожной раны. Средняя площадь кожной раны при флегмонах составила - 73,89±16,42 см2. Применялись наиболее простые методы: заживление раны вторичным натяжением и наложение вторичных швов. Вторичные швы были наложены 5 (11,36%) пациентам. У трех больных раневые поверхности были закрыты на 8-10-е сутки, путем наложения швов с полным сопоставлением краев раны. У двух пациентов -на 16-е сутки рана закрыта методом дозированного кожного натяжения. С этой целью на ткани накладывались провизорные швы с захватом дермы. Ежедневно проводили дозированное растяжение тканей вплоть до полного закрытия дефекта.

Были выписаны с полностью зажившей раной 5 (11,4%) пациентов. Самовольно покинули отделение 10 (22,7%) человек с площадью остаточной раны -63,8±34,9 см2. 26 (59,09%) пациентов были выписаны на долечивание в поликлинику с активно эпителизирующейся раной площадью - 20,3±5,6 см2. В трех (6,8%) случаях наступил летальный исход.

Агрессивная хирургическая тактика при инфицированных ранах н трофических язвах

Находилось на лечении с трофическими язвами и гнойными ранами 8 пациентов. Длительно существующие гнойные раны и язвы имели характерный запах, были загрязнены инородными телами в виде земли, травы, элементами предыдущих перевязочных средств, расположенными в хронической грануляционной ткани, личинками мух. Течение гнойных процессов усугублялось наличием пиодермии и бактериальной экземы на близлежащих кожных участках.

Необходимость агрессивного хирургического лечения основывалась на выраженной диссоциальности поведения пациентов. Хирургическое лечение

включало: проведение хирургической обработки хронической гнойной раны или язвы в 1-е сутки поступления, включая иссечения некрозов, гной-ных гипергрануляций, удаление инородных тел. При наличии в ране личинок мух, проводились санационные водные процедуры на конечность.

Такая тактика подразумевала создание условий для купирования бактериальной экземы, скорейшего заживления раны и была проведена 7 пациентам с обширными гнойными ранами конечностей. Одна больная, поступившая в крайне тяжелом состоянии с явлениями полиорганной недостаточности на фоне сепсиса, умерла в день поступления. Проведение местного медикаментозного лечения на фоне восстановления режима дня и питания и адаптации пациентов к условиям стационара, способствовало достижению активного очищения раневой поверхности и скорейшей эпителизации раны. Два (28,57%) пациента были выписаны с выздоровлением: зажившая рана и активно эпителизирующая рана остаточной площадью 7 см2. Остальные 5 (71,43%) человек отказались от пластики раневого дефекта. Площадь остаточной раны у них составила -123,6±41,06 см2.

Хирургическая обработка флегмон и абсцессов в группе сравнения включала стандартные этапы: разрез, некрэктомию, дренирование. Лечащим врачом психологическая коррекция пациентов не проводилась. При лечении гнойных ран хирургическая обработка проведена только у двух пациентов вследствие негативного отношения пациентов к лечению. Больных, выписанных с зажившими ранами, не было. С гранулирующими ранами выписано 24(46,15%) пациентов.

Выраженная степень диссоциальности больных являлась одним из противопоказаний к оперативному закрытию раны в связи с высоким риском нагноения. Мы использовали ведение раны под повязкой с применением местных медикаментозных средств (повязки с 1% раствором йодопирона, мазью "Левомеколь", 5% диоксидиновой мазью).

Хирургическое лечение проводилось совместно с консервативными методами лечения. При проведении антибактериальной терапии использовались цефалоспорины 1-Ш поколения совместно с аминогликозидами, либо фторхинолонами.

К лечению добавляли метрогил и линкоеамиды, если, исходя из клинических данных, не исключалось наличие анаэробной микрофлоры. При небольших абсцессах после радикального иссечения применялось только местное лечение (поливидон-йод, "Левомеколь").

Адекватное лечение больных, употребляющих алкоголь и наркотики, требовало обязательного проведения дезинтоксикационной инфузионной терапии независимо от объема поражения.

Психологическая коррекция в основной группе проводилась лечащим врачом с целью создания доверительных отношений во время лечения и правильного восприятия больным проводимых манипуляций и процедур.

Результаты лечения

В ходе лечения, в связи с отсутствием психологической коррекции в группе сравнения самовольно ушли из отделения 22 (42,3%) пациента (на 3- 5 сутки от момента поступления). Из этой группы вернулось в стационар 6 (27,3%) человек. В основной группе больных покинули отделение до улучшения локального статуса на 2-3 сутки 8 (8,7%) человек: 6 (6,52%) человек с гнойными ранами и 2 (2,3%) больных с раной в регенераторно-воспалительной фазе раневого процесса. Никто из них повторно в стационар не поступил. Различия между группой сравнения и основной является статистически значимым (р<0,05).

Оценка результатов лечения была проведена у пролеченных в стационаре более трех суток 82 пациентов основной группы по трехбалльной системе: хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Два пациента основной группы, умерших в 1-е сутки от момента поступления (вследствие тяжелого сепсиса), в статический анализ не были включены, вследствие невозможности проведения комплексного хирургического лечения.

Хорошим считался результат, когда рана при выписке была полно-стью зажившей. Количество таких больных составило 9 (10,98%) человек. В группе сравнения таких пациентов не было.

Удовлетворительным результатом лечения мы считали, если к моменту выписки раны имели активно эпителизирующий и гранулирующий характер

(с ближайшей перспективой самостоятельного заживления) - выписано в основной группе 71 (86,59%) человек. Среди них 20 (28,17%) пациентов самовольно покинули отделение, считая свой курс лечения законченным, после полной ликвидации гнойного процесса в ране к 5-8 суткам лечения.

В группе сравнения с гранулирующими ранами выписано - 24(46,15%) пациентов.

К неудовлетворительным результатам были отнесены летальные ис-ходы. Летальный исход наступил у 2 (2,4%) больных, поступивших с крайне запущенным гнойно-воспалительным процессом в мягких тканях. Один пациент умер от тяжелого сепсиса. Второй пациент с диагнозом: флегмона ягодичной и поясничной областей, абсцесс таза, сепсис, - умер на 30-е сутки лечения от аррозионного кровотечения. В группе сравнения летальность составила 6 (11,5%) человек, все пациенты находились на лечении в стационаре более 5 дней. Летальный исход наступил от полиорганной недостаточности на фоне сепсиса.

Несмотря на попытки проведения психологической коррекции леча-щим врачом, 45 (50%) пациентов из основной группы продолжали проявлять негативизм к лечению. В группе сравнения проявляли негативизм 47 (90%) больных. Отсутствие специализированной психологической помощи в условиях хирургического стационара не позволило устранить в основной группе негативное отношение к лечению у лиц с выраженной степенью диссоциальности. Больные не только продолжали употреблять алкоголь и наркотики в стационаре, но и пропускали инъекции антибиотиков, отказывались от инфузионной терапии, вводили наркотики в центральные венозные катетеры, не являлись на перевязки, покидали отделение на несколько часов. Отмечалось агрессивное отношение к медицинским работникам. У данной группы больных средняя площадь оставшихся ран (при выписке) составила 43,89±9,67 см2.

У 43 (48,86%) выписанных больных, положительно воспринявших лечение на фоне проводимой психологической адаптации, средняя площадь оставшихся ран составила 20,16±9,04 см2 соответственно, а у 9 пациентов рана зажила полностью.

У пациентов, получивших лечение в полном объеме, средний койко-день равен 11,3±0,4. В группе сравнения средний койко-день нахождения в стационаре составил 14,2 ± 1,2 (р<0,05). Среди причин, приведших к удлинению сроков лечения пациентов основной группы и к повторным оперативным вмешательствам у них, следует отнести следующие:

1) неполное купирование инфекционного процесса, приведшее к краевому некрозу кожи и подкожной клетчатки -10 (10,64%) человек; из них 7 человек нарушали лечебный режим.

2) вторично развившаяся флегмона в другой анатомической области, как результат продолжающихся не медицинских инъекций - 3 (3,19%) пациента.

В группе сравнения проведено дополнительно 14 оперативных вме-шательств у 11(21,15%) пациентов в связи с неполным купированием гнойно-воспалительного процесса.

Результаты лечения статистически достоверно различались в основ-ной группе и группе сравнения (критерий Манна-Уитни, р<0,05).

Мы сравнили свои результаты лечения с данными, представленными в отечественной литературе по лечению наркоманов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, сопоставимых по полу, возрасту, нозологии, генезу заболевания и факторам диссоциального образа жизни. Хирургическое лечение было представлено либо радикальной хирургической обработкой гнойного очага, либо его вскрытием и дренированием. Для адекватной санации в 19,5% выполняли этапную некрэктомию (Льготина A.B., 2007). Особенностью гнойных процессов была склонность к затяжному течению заболевания. Сепсис диагностирован при поступлении в 2,4-11% случаев. Средняя продолжительность госпитализации составила от 15 до 24 койко-дней. Летальность составила 4,6-12,5% (Куликова А.Н, 2000, Баранович С.Ю., 2006, Льготина A.B., 2007).

Таким образом, не смотря на то, что 45(50%) пациентов нарушали лечебный процесс, 35(38,9%) больных продолжали употреблять наркотики и алкоголь в стационаре, агрессивное хирургическое лечение в составе модифицированного комплексного лечения обеспечило получение хороших и удовлетворительных

результатов - 80 (97,56%) больных были выписаны с зажившими или активно заживающими ранами. В группе сравнения - 24 (46,15%) больных (р<0,05). Это свидетельствует о высокой эффективности предложенного комплексного хирургического лечения острых гнойных заболеваний у больных с диссоциальным типом поведения.

Выводы

1. В зависимости от стажа наркомании (до 5 лет, от 5 до 10 лет, свыше 10 лет) выявлены закономерности локализации и распространённости гнойно-некротических очагов определяющие тактику хирургического лечения.

2. С увеличением выраженности диссоциалыюсти поведения бомжей и наркоманов возрастает необходимость в применении модифицированного комплексного хирургического лечения.

3. Ведущим этиологическим фактором развития острых гнойных заболе-ваний у больных с диссоциальным типом поведения является Грам (+) микрофлора. Выявлена ее ранняя смена (к 7 сут) на Грам (-) в ходе пребывания пациентов в стационаре. Наличие гнойного воспаления у больных данной категории может сочетаться с микроабсцессами в рубцовой ткани. Перечисленные факторы в совокупности требуют проведения агрессивной хирургической тактики.

4. Агрессивное хирургическое лечение должно быть поддержано восстановлением адекватного питания, режима дня, и мерами по психологической адаптации пациентов.

5. Впервые предложенная агрессивная хирургическая тактика в составе модифицированного комплексного лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у бомжей и наркоманов позволила улучшить результаты их лечения от 46,15% (в группе сравнения) до 97,56% (в основной группе).

Практические рекомендации

1. В анамнез следует включать данные о степени диссоциальности пациента (выраженная, не выраженная) для обоснования выбора объема обследования и тактики комплексного лечения.

2. Одним из обязательных элементов, способствующих эффективному хирургическому лечению, является возможность пациентов к социальной и психологической адаптации. Что требует привлечения к работе психолога для коррекции их диссоциального поведения.

3. Высокий уровень интоксикации у наркоманов и бомжей, требует проведения детоксикационной инфузионной терапии и агрессивного хирургического лечения.

4. Хирургическое лечение необходимо проводить по принципу агрессивной хирургической обработки гнойного очага с дополнительным иссечением всех близлежащих рубцовых тканей в подкожной клетчатке и мышцах, иссечением рубцово-измененной фасции, следов от инъекций на коже и рубцовых втяжений в зоне поражения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фурса, A.A. Особенности течения гнойно-воспалительных заболеваний у больных с асоциальным типом поведения / A.A. Фурса, А.Б. Земляной, В.А. Агафонов // Материалы IV Всероссийской конференции общих хирургов "Раны и раневая инфекция"- Ярославль,

2007.-С.202-205.

2. Фурса, A.A. Особенности развития острых гнойных заболеваний мяг-ких тканей в зависимости от стажа наркомании у больных с асоциальным типом поведения / A.A. Фурса, А.Б. Земляной// Материалы III международного хирургического конгресса "Научные исследования в реализации программы "здоровье населения России" - Москва, 2008. - С.344.

3. Фурса, A.A. Микробиологические особенности раневого процесса у па-циентов с асоциальным образом жизни /A.A. Фурса, А.Б. Земляной, Р.П. Терехова// Материалы III международного хирургического кон-гресса "Научные исследования в реализации программы "здоровье населения России" - Москва, 2008. - С.345.

4. Фурса, A.A. Цитологические и морфологические особенности раневого процесса у пациентов с асоциальным образом жизни / A.A. Фурса, А.Б. Земляной А.Б. // Материалы Ш международного хирургического конгресса

"Научные исследования в реализации программы "здоровье населения России" - Москва,

2008.-С.345-346.

5. *Фурса, A.A. Особенности развития и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с асоциальным типом поведения/ А.А Фурса, А.Б. Земляной, Р.П. Терехова // Инфекции в хирургии. - 2008. - Т.6, № I. - С.33-36.

6. *Фурса, A.A. Особенности развития острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных с диссоциальным типом поведения / A.A. Фурса, А.Б. Земляной // Инфекции в хирургии.-2010.-Т.8,№2.-С.87-92.

7. *Фурса, A.A. Особенности диагностики и лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей у больных, употребляющих опиоидные наркотические препараты / А.Б. Земляной, A.A. Фурса // Вестник Национального Медико-хирургического Центра им.

H.И. Пирогова. - 2011. - Т.6. -№1. - С. 82-90.

* -журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Список патентов на изобретения по теме диссертации

I. Пат. 2400155 Российская Федерация. Способ хирургического лечения постинъекционных острых гнойных заболеваний мягких тканей у наркоманов / заявитель и патентообладатель Фурса A.A., Земляной А.Б. - заявка №2009105588; заявл. 17.02.2009; зарегестр. 27.09.2010.

Отпечатано в типографии ООО "Левиафан" г. Краснодар тираж 80 экз.