Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование аутовакцины в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование аутовакцины в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование аутовакцины в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в эксперименте - тема автореферата по медицине
Шаматкова, Светлана Владимировна Смоленск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шаматкова, Светлана Владимировна :: 2008 :: Смоленск

Введение

ГЛАВА 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕ- 8 СКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Хирургический аспект патогенеза гнойно-воспалительного процесса 9 1.2.Принципы лечения гнойно-воспалительных процессов

1.3 .Иммунокорригирующая терапия раневого процесса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характерстика экспериментальных исследований на лабораторных животных

2.2.Общеклинические, морфологические, биохимические, биомеханические, статистические методы исследования у лабораторных животных с моделью гнойно-воспалительного процесса мягких тканей

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Влияние регионарных инфузий взвесью лимфоцитов на течение гнойно-воспалительного процесса мягких тканей

3.2.Влияние регионарных инфузий 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты на течение гнойно-воспалительного процесса мягких тканей

3.3.Разработка способа лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей

3.4.Сравнение эффективности использования регионарных инфузий взвесью лимфоцитов и 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты в лечении гнойно-воспалительного процесса мягких тканей 66 Заключение 73 Выводы 82 Практические рекомендации 84 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шаматкова, Светлана Владимировна, автореферат

Лечение гнойных ран является одной из актуальных проблем хирургии. Среди больных хирургического профиля 35-40% составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями, а послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных ([Безуглая Е.П., Белов С.Г., Гунько В.Г., 1995; Леонович С.И., Леонович С.С., 1996; Марасанов

C.Б., Мохов Е.М., Онарут А., 2003; Мирзабекан Ю. Р. и др., 2008; Burdon

D.W., Path M.R.S., 1982).

Общность биологических законов заживления ран, независимо от их генеза и локализации, определяет единство принципов их патогенетического лечения. Достижения биологических наук в последние годы расширили наши представления о раневом процессе. Особенности патогенеза гнойно-воспалительного процесса мягких тканей дают возможность создать необходимый уровень специфического иммунитета, активировать факторы неспецифической противомикробной резистентности (Быстрицкая Т.Ф., 1991; Дранник Г.Н., Гриневич Ю.А., Дизик Г.М., 1994; Алиханов Х.А., Ковальчук Л.В., Ганьковская Л.В., 1997; Семочкин С.В., 1999; Андрукович Ф.Ф., 2000; Емельянова А.Н., 2000; Камзалакова Н.И., 2000; Кузьмина Е.П., 2000; Ананьев Е.Л., 2001).

Одним из наиболее перспективных направлений в разработке профилактических и лечебных мероприятий при гнойной инфекции является поиск новых биостимуляторов. Обоснована перспективность использования аутовакцин. В настоящее время проводится вакцинотерапия опухолей различной локализации (Гальперин Э.И. и др., 2003; Kanazawa М. и др., 1988). Высокая эффективность отмечена при использовании активированных лимфоцитов в комплексном хирургическом лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии (Бондаренко И.Н., 1997).

Исходя из вышеизложенного, становится очевидной значимость направления коррекции репаративных процессов иммуностимулирующими средствами при гнойно-воспалительных процессах. Углубленное изучение особенностей течения фаз гнойно-воспалительного процесса убедительно показывает, что существуют многочисленные факторы, участвующие в регулировании местного иммунитета, направленные на отграничение патологического очага, его ликвидацию и последующее заживление ткани с восстановлением морфологического и функционального состояния. К настоящему времени накоплен значительный материал, указывающий на то, что воспалительные процессы в мягких тканях сопровождаются существенным изменением метаболизма в очаге поражения. Это проявляется в повышении концентрации химически активных веществ - микроэлементов, медиаторов воспаления, продуктов деструкции тканей, энергосодержащих компонентов. Особое значение придается изменению концентрации ионов водорода, которые определяют уровень кислотно-щелочного равновесия (ЬСЩР). Патологический процесс в тканях, сопровождающийся разрушением тканей, всегда протекает с изменением КЩР со сдвигом в сторону ацидоза, обусловленным концентрацией водородных ионов (рН) как внутри, так и вне клетки. КЩР является фактором, регулирующим направленность и интенсивность множества внутриклеточных процессов на всех этапах ответной реакции организма на воздействие повреждающих факторов, дегенеративного и репаративного патологических процессов в тканях. В фазе пролиферации в тканях регистрируется снижение рН, указывающее на активность процесса (Уайт А. и др., 1981; МусилЯ., 1985; Акоев И.Г., 1988).

Исходя из вышеизложенного, целесообразно разработать методы активации лимфоцитов путем изменения рН в тканях в зоне раневого процесса.

Цель исследования - улучшение результатов комплексного хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей путем использования методов активации репаративных процессов в ране.

Задачи исследования

1. Изучить кислотно-щелочное равновесие (рН) тканей на отдельных этапах заживления гнойной раны у экспериментальных животных.

2. Изучить особенности заживления гнойно-воспалительного процесса мягких тканей при использовании лимфоцитов активированных экстракорпоральным методом.

3. Дать морфологическое обоснование целесообразности закисления гнойной раны и разработать интракорпоральный метод активации лимфоцитов в ране применением 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты.

4. Сравнить эффективность применения интракорпорального и экстракорпорального методов активации лимфоцитов при гнойно-воспалительных процессах мягких тканей.

Научная новизна исследования:

- установлено, что включение в комплекс лечения гнойной раны аутовакци-ны способствует активации воспалительных и регенераторных процессов. Местная ответная реакция при этом протекает бурно и заканчивается видимым заживлением раневого дефекта;

-установлено, что закисление вскрытой гнойной раны путем регионарного введения 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты активно влияет на ре-паративный процесс, сокращая сроки заживления гнойной раны. Местная ответная реакция, в сравнении с регионарным использованием лимфоцитарной взвеси, менее выражена, однако, гистологические исследования регенерата указывают на более быструю завершенность процесса;

- доказано, что биомеханические свойства регенерата во многом зависят от метода лечения гнойной раны. Установлено, что наиболее высокими качественными характеристиками обладают рубцы при местных регионарных инфузиях взвесью активированных лимфоцитов и 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты;

- установлено, что проявления видимого заживления раневого процесса не всегда соответствуют гистологическим показателям завершенности репара-тивного процесса.

Практическая значимость исследования

Предлагается модель использования аутовакцины у экспериментальных животных при гнойно-воспалительном процессе мягких тканей, разработанная на основе взвеси экстракорпорально активированных лимфоцитов;

Использование регионарных инфузий взвесью активированных лимфоцитов дает возможность у опытных животных сократить сроки заживления гнойной раны и сформировать регенерат с хорошими качественными характеристиками;

Разработанный способ лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, основанный на интраоперационном введении 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты с целенаправленным инфильтрированием стенок раны (Патент на изобретение РФ №2295347), позволяет создать оптимальные условия для качественного заживления гнойной раны и сократить сроки заживления гнойной раны.

Положения, выносимые на защиту

Регионарные инфузии аутовакциной или 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, включенные в комплекс хирургического лечения, изменяют характер динамики КЩР отделяемого гнойной раны, способствуют стимуляции репаративного процесса и формируют регенерат с высокими биомеханическими свойствами.

Проявления видимого заживления раневого процесса не всегда соответствуют гистологическим показателям завершенности репаративного процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование аутовакцины в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в эксперименте"

82 Выводы

1. Включение в комплекс лечения гнойной раны регионарного внутритканевого введения аутовакцины способствует активации воспалительных и регенераторных процессов. Местная ответная реакция при этом протекает бурно и заканчивается видимым заживлением раневого дефекта.

2. Применение регионарного внутритканевого введения взвеси из экстракорпорально активированных лимфоцитов при лечении гнойной раны мягких тканей, в сравнении с использованием обработки раны 2% раствором перекиси водорода, изменяет характер динамики КЩР отделяемого раны, способствует более быстрому заживлению раны с формированием качественной рубцовой ткани.

3. Использование регионарного внутритканевого введения 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты при лечении гнойной раны мягких тканей, в сравнении с традиционным лечением, способствует более быстрому заживлению гнойной раны с формированием качественной рубцовой ткани.

4. Проявления видимого заживления раневого процесса не всегда соответствуют гистологическим показателям завершенности репаративного процесса.

5. При использовании в комплексе лечения гнойной раны ацетилсалициловой кислоты местная ответная реакция, в сравнении с внутритканевым введением лимфоцитарной взвеси, менее выражена, однако, морфологическая картина процесса полностью соответствует видимым проявлениям заживления раневого дефекта.

6. Экстракорпоральная и интракорпоральная активации лимфоцитов при внутритканевом регионарном введении изменяют течение фаз раневого процесса, способствуя более быстрому и качественному заживлению.

Отличие в заживлении гнойной раны при использовании обоих методов состоит в сокращении фазы гидратации при интракорпоральной активации лимфоцитов.

Практические рекомендации

1. При моделировании традиционного лечения гнойно-воспалительного процесса у мелких лабораторных животных рекомендуется обработку раневого дефекта осуществлять раствором перекиси водорода концентрацией не выше 2%.

2. При лечении гнойной раны у опытных животных целесообразно включать в комплекс терапии регионарные внутритканевые инфузии 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты.

3. Введение 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты рекомендуется производить таким образом, чтобы произошло инфильтрирование стенок и дна раневого дефекта на всю глубину.

4. Введение лимфоцитарной взвеси в комплексе лечения гнойной раны рекомендуется в тех ситуациях, когда возникает необходимость в более сильной коррекции местного иммунного статуса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование аутовакцины в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в эксперименте

003454175

На правах рукописи

ШАМАТКОВА Светлана Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТОВАКЦИНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКА НЕЙ В ЭКСПЕРМЕНТЕ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 ДЕК 2008

Смоленск - 2008

003454175

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Тихонова Людмила Валентиновна Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор МИТИЧКИН Александр Евгеньевич доктор медицинских наук, профессор ХАРКЕВИЧ Николай Григорьевич

Ведущая организация - Институт хирургии им. А В Вишневского РАМИ

« 2008 г в /С/

Защита состоится «£<_/_» « £п>Н 2008 г в /<=( часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208 097 01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Врио Ученого секретаря диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Л.М.ЦЕПОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Лечение гнойных ран является одной из актуальных проблем хирургии. Среди больных хирургического профиля 35-40% составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями, а послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (Безуглая Е.П., Белов С.Г., Гунько В.Г., 1995; Леонович С.И., Леонович С.С., 1996; Марасанов С.Б., Мохов Е.М., Онарут А., 2003; Мирзабекан Ю. Р. и др., 2008; Burdon D.W., Path M.R.S., 1982).

Общность биологических законов заживления ран, независимо от их ге-неза и локализации, определяет единство принципов их патогенетического лечения. Особенности патогенеза гнойно-воспалительного процесса дают возможность создать необходимый уровень специфического иммунитета, активировать факторы неспецифической противомикробной резистентности (Быстрицкая Т.Ф., 1991; Дранник Г.Н., Гриневич Ю.А., Дизик Г.М., 1994; Алиханов Х.А, Ковальчук Л.В., Ганьковская Л.В., 1997; Семочкин С В., 1999; Андруко-вич Ф.Ф, 2000, Емельянова А Н., 2000; Камзалакова Н.И., 2000; Кузьмина Е.П., 2000, Ананьев Е.Л., 2001)

Одним из наиболее перспективных направлений в разработке профилактических и лечебных мероприятий при гнойной инфекции является поиск новых биостимуляторов. В настоящее время стала очевидной значимость направления коррекции репаративных процессов иммуностимулирующими средствами при гнойно-воспалительных процессах. Высокая эффективность отмечена при использовании активированных лимфоцитов в комплексном хирургическом лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии (Бондаренко И.Н., 1997). Углубленное изучение особенностей течения фаз гнойно-воспалительного процесса убедительно показывает, что существуют многочисленные факторы, участвующие в регулировании местного иммунитета. Они направлены на отграничение патологического очага, его ликвидацию и последующее заживление ткани с восстановлением морфологического и функционального состояния. В многочисленных работах указывается на то, что воспалительные процессы в мягких тканях сопровождаются существенным изменением метаболизма в очаге поражения. Это проявляется в повышении концентрации химически активных веществ - микроэлементов, медиаторов воспаления, продуктов деструкции тканей, энергосодержащих компонентов. Особое значение придается изменению концентрации ионов водорода, определяющих уровень кислотно-щелочного равновесия (КЩР). Патологический процесс в тканях, сопровождающийся разрушением тканей, всегда протекает с изменением КЩР со сдвигом в сторону ацидоза, обусловленным концентрацией водородных ионов (pH) как внутри, так и вне клетки. КЩР является фактором, регулирующим направленность и интенсивность множества внутриклеточных процессов на всех этапах ответной реакции организма на воздействие повреждаю-

щих факторов, дегенеративного и репаративного патологических процессов в тканях (Уайт А идр , 1981; Мусил Я., 1985; Акоев И.Г., 1988).

Исходя из вышеизложенного, становится очевидной целесообразность ра 5работки методов влияния на репаративные процессы изменением рН в тканях в зоне раневого процесса.

Цель настоящего исследования:

улучшение результатов комплексного хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей путем использования методов активации реггаративных процессов в ране

Задачи исследования

1 Изучить кислотно-щелочное равновесие (рН) тканей на отдельных этапах заживления гнойной раны у экспериментальных животных

2 Изучить особенности заживления гнойно-воспалительного процесса мягких тканей при использовании лимфоцитов активированных экстракорпоральным методом

3 Дать морфологическое обоснование целесообразности закисления гнойной раны и разработать интракорпоральный метод активации лимфоцитов в ране применением 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты

4 Сравнить эффективность применения интракорпорального и экстракорпорального методов активации лимфоцитов при гнойно-воспалительных процессах мягких тканей.

Научная новизна исследования:

• установлено, что включение в комплекс лечения гнойной раны аутовакци-ны способствует активации воспалительных и регенераторных процессов. Местная ответная реакция при этом протекает бурно и заканчивается видимым заживлением раневого дефекта;

• установлено, что закисление вскрытой гнойной раны путем регионарного введения 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты активно влияет на ре-паративный процесс, сокращая сроки заживления гнойной раны. Местная ответная реакция, в сравнении с регионарным использованием лимфоци-тарной взвеси, менее выражена, однако, гистологические исследования регенерата указывают на более быструю завершенность процесса;

• доказано, что биомеханические свойства регенерата во многом зависят от метода лечения гнойной раны Установлено, что наиболее высокими качественными характеристиками обладают рубцы при местных регионарных инфузиях взвесью активированных лимфоцитов и 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты,

• установлено, что проявления видимого заживления раневого процесса не всегда соответствуют гистологическим показателям завершенности репаративного процесса.

Практическая значимость исследования

• предлагается модель использования аутовакцины у экспериментальных животных при гнойно-воспалительном процессе мягких тканей, разработанная на основе взвеси экстракорпорально активированных лимфоцитов;

• использование регионарных инфузий взвесью активированных лимфоцитов дает возможность у опытных животных сократить сроки заживления гнойной раны и сформировать регенерат с хорошими качественными характеристиками;

• разработанный способ лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, основанный на шпраоперационном введении 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты с целенаправленным инфильтрированием стенок раны (Патент на изобретение РФ №2295347), позволяет создать оптимальные условия для качественного заживления гнойной раны и сократить сроки заживления гнойной раны.

Положения, выносимые на защиту

• Регионарные инфузии аутовакциной или 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, включенные в комплекс хирургического лечения, изменяют характер динамики КЩР отделяемого гнойной раны, способствуют стимуляции репаративного процесса и формируют регенерат с высокими биомеханическими свойствами.

• Проявления видимого заживления раневого процесса не всегда соответствуют гистологическим показателям завершенности репаративного процесса.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры оперативной хирургии и топогафической анатомии и ЦНИЛ СПМА

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых BMA, на конференции в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в 2006 году.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, из которых в центральной печати 12, местной - 6 , по перечню ВАКа -2 .

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 8 таблиц. Она состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список содержит 212 литературных источников (отечественных авторов-173, иностранных -39).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа проводилась на 80 половозрелых белых крысах линии «Вистар» женского пола массой от 180 до 220гр. с моделью гнойно-воспалительного процесса мягких тканей наружной поверхности бедра в 4-х сериях опытов. Животные содержались в стандартных условиях. Оперативные вмешательства велись под эфирным наркозом.

В первой (контрольной) серии животных лечение осуществлялось традиционным способом, который включал в себя вскрытие и дренирование гнойного очага

Во второй (контрольной) серии животных лечение осуществлялось традиционным способом, который включал в себя вскрытие гнойного очага, дренирование и промывание раны раствором перекиси водорода.

В третьей (основной) серии лечение включало' вскрытие гнойного очага, дренирование раны, обкалывание раны аутовакциной, приготовленной из крови крысы После вскрытия гнойного очага аутовакциной инфильтрировали стенки и дно раны на всю глубину, введение производили чрезкожно на расстоянии 5 мм от краев раны, из нескольких вколов параллельно разрезу.

В четвертой (основной) серии опытов после вскрытия и дренирования гнойного очага осуществляли однократное инфильтрирование стенок и дна раны на всю глубину 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, причем введение производилось технически аналогично третьей серии. Четвертая серия опытов была посвящена сравнению эффективности использования регионарных инфузий взвесью лимфоцитов (Зсерия) и 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты (4 серия) в лечении гнойно-воспалительного процесса мягких тканей.

Стендовые испытания (in vitro)

В период выполнения этого этапа исследования была выполнена серия стендовых испытаний на кафедре биохимии СГМА совместно с к.м.н доцентом Д.П Бондаревым. Она заключалась в подборе оптимальной концентрации раствора ацетилсалициловой кислоты, способной при внутритканевом введении незначительно изменять уровень рН тканей. Всего было проведено 30 опытов in vitro, чтобы установить наиболее целесообразную концентрацию ацетилсалициловой кислоты для раны. В процессе работы оказалось, что наиболее физиологичным является 0,1% раствор ацетилсалициловой кислоты. Именно такой процент соответствует рН со слабо выраженной реакцией ацидоза (рН = 7,22 при температуре 38 градусов по Цельсию) Кислотно-щелочное равновесие (рН) раны определяли по методу Аструпа (Зернов Н.Г., Юрков Ю.А. 1969).

Моделирование воспалительного процесса

Все опыты проводились под общим обезболиванием. Премедикацию осуществляли подкожным введением 0,5 мл 2% раствора промедола. Далее животные находились под эфирным наркозом, который осуществлялся с помощью устройства для подачи ингаляционного наркоза мелким лабораторным животным. Операцию проводили в асептических условиях. Выстригали шерсть в области наружной поверхности бедра и с помощью шприца внутримышечно вводили 15 см5 воздуха. В образовавшуюся полость вводили 1мл свежеприготовленной масляно-горчичной взвеси из расчета Юг сухого горчичного порошка на 100,0 мл вазелинового масла

Модель гнойно-воспалительного очага, использованная во всех опытах, обеспечивалась стандартностью условий. Во всех опытах на протяжении 4-х суток происходило созревание инфильтратов. Абсцесс на 4-е сутки вскрывался, дренировался и далее лечился в соответствии с поставленной задачей. У всех животных после вскрытия воспалительного очага линейным разрезом (длиной 10 мм для стандартизации величины гнойной раны), аспирировали отделяемое из раны и удаляли некротизированные ткани.

Наблюдения за течением послеоперационного периода проводились в течение 20 суток. Учитывалось общее состояние и особенности заживления послеоперационной раны Выведение из эксперимента животных на 4, 7, 9, 12 и 20 сутки после операции осуществляли передозировкой эфира.

У животных оценивали качество заживления раны, изменение рН среды тканей в ране, осуществлялся забор регенерата вместе с окружающими его тканями (кожей и подкожной жировой клетчаткой) длинной 3 см и шириной 3 см для детального гистологического и биомеханического исследований (Дубровский В. И., Федотова, В. Н., 2004; Каган ИИ. и др, 2004). Ежедневно оценивалось общее состояние животных по их активности, массе тела, физиологическим оправлениям и аппетиту.

Особенности заживления гнойной раны оценивались визуально (макроскопически) и по гистологическим препаратам, приготовленным из регенератов раневого дефекта (микроскоспически). При осмотре особое внимание уделялось срокам смены стадий заживления гнойной раны по выраженности отечности тканей, инфильтрации краев раневого дефекта, характеру отделяемого, появлению грануляций, эпителизации, качественным характеристиками формирующейся рубцовой ткани.

Качество рубцовой ткани оценивали по результатам тензиометрического исследования регенерата с помощью установки в виде штатива с набором весовых грузов.

Морфологическую оценку регенератам давали по результатам гистологических исследований микропрепаратов. Сроки для исследований подбирались с учетом особенностей течения процесса у животных контрольной группы первой серии. Для этого были проделаны опыты на 20 животных с моделью гной-но-воспалигельного процесса с ежедневным забором тканей области раневого

дефекта для гистологического исследования. В результате работы было установлено, что наиболее целесообразными сроками для морфологического исследования на крысах являются сроки. 2,4,9 сутки.

Для гистологического исследования кусочки кожи с подкожной клетчаткой и мышечными элементами брали в различные сроки исследования. Кусочки ткани фиксировали в 10 % нейтральном растворе формалина в течение 14 суток, обезвоживали в спиртах и эфирах, заливали в парафин, приготавливали срезы толщиной 5-7 микрон, окрашивали по общепринятым методикам (гематоксилином и эозином и по ван Гизон).

Гистологические препараты готовились на кафедре патологической анатомии СГМА. Описывались д м.н А Бабичевым и заведующей кафедрой патологической анатомии Московского Государственного медико-стоматологического Университета д м н. профессором Л.Б. Тарасовой, с использованием морфомет-рического метода по Автандилову Г.Г., когда оценивались результаты 10 случайных полей зрения с подсчетом клеточного инфильтрата с пересчетом на один мм3

Полученные количественные данные подвергли статистической обработке В работе использованы следующие обозначения: п - число наблюдений, М— средняя арифметическая, т - ошибка средней, р - критерий достоверности. Различия р расценивали как достоверные при р< 0,05 (Сергиенко В.И., Бондарева И Б , 2000, Реброва О.Ю., Сидоренко Е. 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование велось в три этапа (Табл.1).

Таблица 1. Содержание этапов и серий исследования на крысах с моделью гнойно-воспалительного процесса мягких тканей бедра

Этапы Серии

Контрольная Основная

I - Изучение влияния регионарных инфузий аутовак-цины на течение гнойно- воспалитслыюго процесса мягких тканей и = 60 (1 серия) Вскрытие и дренирование гнойного очага п =10; п =20 (отработка техники моделирования); (2 серия) Вскрытие, дренирование и промывание гнойного очага раны раствором н2о2 п =10 +10 (отработка техники моделирования); (Зсерия) Вскрытие, дренирование гнойного очага, обкалывание раны взвесью лимфоцитов п,=10

П - Изучение влияния регионарных инфузий 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты на течение гнойно-воспалителыюго процесса мягких тканей п =20 ' (2 серия) Вскрытие, дренирование и промывание гнойного очага раны раствором н2о2 п=10 (4 серия) Вскрытие, дренирование гнойного очага, обкалывание раны 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты п2= 10

Ш - Сравнение эффективности использования регионарных инфузий взвесью лимфоцитов (Зсерия) и 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты (4 серия) в лечении гнойно-воспалительного процесса мягких тканей (п=20) щ= 10 п2=10

Во время первого этапа исследований было установлено, что у контрольных животных 1 и 2 серий опытов при гистологическом исследовании препаратов выявляются сходные изменения, что позволило в дальнейшей работе в качестве контроля использовать 2 серию.

Результаты исследований в основной серии, в сравнении с контрольными опытами, показали, что регионарное внутритканевое введение лимфоцитарной взвеси в комбинированном лечении гнойных ран мягких тканей, ведет к более активному течению фаз заживления гнойной раны. Очищение раневого дефекта от некротических масс после введения лимфоцитарной взвеси начиналось

уже на 2 сутки, в контроле - на четвертые При обработке перекисью водорода гнойной раны в контрольной серии с 4 суток обнаруживается истонченный •шителиальный пласт и выраженный кератоз Уже к 4-м суткам воспалительная инфильтрация значительно более выражена, в местах вколов взвеси отмечен некроз, абсцессы с некрозом в центре, некротические изменения в мышечных ■шементах Это указывало на более высокую активность фазы альтерации, т к некротические изменения в тканях контрольных животных отмечены только с 9 суток При использовании лимфоцитарной взвеси уже с 7 суток отмечается наползание эпителия на раневой дефект. К 12 суткам происходит постепенное созревание грануляционной ткани, отмечается сужение сосудов грануляционной ткани и замещение вновь образованными соединительно-тканными обра-юваниями, полная эпигелизация раневого дефекта На месте грануляционной ткани определяется нежная соединительная ткань

Данные гистологического исследования регенерата полностью соответствовали данным тензиометрии. В таблице 2 приведены результаты тензиометри-ческих исследований в основной и контрольной сериях опытов.

Таблица 2 Данные биомеханических показателей рубцовой ткани при заживлении гнойной раны у крыс в сериях I этапа сследований

НА 4 СУТКИ НА 7 СУТКИ НА 12 СУТКИ

КОНТРОЛЬ ОПЫТ КОНТРОЛЬ ОПЫТ КОНТРОЛЬ ОПЫТ

М±т Эластичность 0,2±0,01 0,23±0,01 0,2±0,02 0,3±0,02 0,39±0,01 0,45±0,02

М±т разрыв 93,6±5,0 100,0±5,0 130,0±5,5 160,0±3,5 169,2± 6,3 215,0±13,0

Р <0,05 <0,005 <0,05

Приведенные данные указывают на большую прочность и эластичность рубцовой ткани при регионарном внутритканевом использовании лимфоцитарной взвеси

Таким образом, использование лимфоцитарной взвеси в комплексном лечении гнойных ран дает выигрыш не только во времени, т.е. в значительном сокращении фаз заживления гнойной раны, но и в качестве заживления, т.е образовании в месте раневого дефекта менее грубого, но более прочного и эластичного рубца

На втором этапе исследования помимо опытов на лабораторных животных проводились стендовые испытания по подбору концентрации раствора ацетилсалициловой кислоты. Результаты исследований второго этапа показали, что регионарное внутритканевое введение 0,1% раствора ацетилсалици-

ловой кислоты в комбинированном лечении гнойных ран мягких тканей, в сравнении с контролем, ведет к более активному течению фаз заживления гнойной раны. Уже на 7 сутки макроскопически выявлялись единичные небольших размеров абсцессы, в месте раневого дефекта начинал формироваться нежный розоватого цвета рубец.

На 12 сутки определялось закрытие раневого дефекта грануляционной тканью с наползанием на дефект клеток многослойного плоского покровного эпителия. В глубоких участках дермы определялось небольшое количество нейтрофильных лейкоцитов, макрофагов и тучных клеток. В области введения масляно-горчичной взвеси сохранялись гранулемоподобные образования, здесь выявлялись лимфоидные, плазматические клетки, много было фибробластов и фиброцитов, шло образование соединительнотканных структур.

Гистологическая картина напоминала ту, которая выявлялась в серии с введением аутовакцины. По сравнению с контролем уменьшалось количество нейтрофильных лейкоцитов, при довольно большом количестве в инфильтрате лимфоидных, плазматических клеток, макрофагов и тучных клеток.

Данные морфологического исследования соответствовали результатам тензиометрического исследования регенерата. Визуально характеристики рубцов основной и контрольных серий существенно отличались. В опытной серии рубцы были более эластичными, тонкими и нежными, чем у животных контрольных серий. Визуальные наблюдения полностью совпадали с данными результатов биомеханических свойств рубцовой ткани.

Таблица 3 Данные биомеханических показателей рубцовой ткани при заживлении гнойной раны у крыс в сериях II этапа исследований

НА 2 СУТКИ НА 4 СУТКИ НА 9 СУТКИ

КОНТРОЛЬ ОПЫТ КОНТРОЛЬ ОПЫТ КОНТРОЛЬ ОПЫТ

М±т Эластич ность 0,2±0,01 0,23±0,02 0,2±0,02 0,32±0,02 0,ЗОЮ,01 0,45±0,02

М±т разрыв 93,6±5,0 97,0±5,2 130,0±5,5 161,5±9,2 169,2± 6,3 221,0± 15,0

Р <0,05 <0,005 <0,005

Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что прочность и эластичность рубцовой ткани в основной группе статистически достоверно выше, чем в контроле. То есть, внутритканевое закисление раневого дефекта 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, также как и при использовании лимфоцитарной взвеси, в комплексном лечении гнойных ран дает выигрыш во времени, сокра-

щает фазы заживления гнойной раны, формирует более прочную и эластичную рубцовую ткань

На основе результатов исследования четвертой серии экспериментов с регионарным внутритканевым введением 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты был разработан способ лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей (Патент РФ № 2295347). Предлагаемый способ лечения предусматривал активацию лимфоцитов в зоне раневого процесса путем изменения рН в тканях, активацию дренажной функции лимфатической системы для выведения продуктов тканевого распада, создание условий для более быстрого и качественного заживления гнойной раны.

Интересными были наблюдения за динамикой кислотно-щелочного равновесия тканей зоны гнойно-воспалительного процесса. Исследованиями установлено, что рН неповрежденных тканей области наружной поверхности бедра крысы в среднем составляет 7,35. При созревании абсцесса происходит сдвиг в сторону ацидоза. В контроле со вторых суток от момента хирургической обработки и на протяжении всего периода наблюдения происходил сдвиг КЩР в сторону алкалоза. После однократного введения лимфоцитарной взвеси на протяжении 8 суток сохранялся ацидоз, с последующим смещением КЩР в сторону исходных данных. После однократного внутритканевого введения 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты на протяжении всего периода наблюдения за динамикой процесса заживления установлен сдвиг КЩР в сторону алкалоза с нормализацией к 9 суткам.

Исходя из результатов исследования второго этапа работы, мы пришли к выводу, что необходимо результаты экспериментов третьей и четвертой серий подвергнуть более детальному гистологическому исследованию в сравнительном аспекте, т.е. приступили к выполнению третьего этапа исследования.

При сопоставлении результатов визуального наблюдения при использовании регионарных внутритканевых инфузий 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты и взвеси лимфоцитов оказалось, что в особенностях течения процесса заживления гнойной раны существуют морфологически объяснимые отличия, в частности, сокращение фазы гидратации при закислении раны

При сравнительном анализе биомеханических свойств регенератов 3 и 4 серий опытов установлено отсутствие статистически достоверной разницы (табл. 4).

Местная ответная реакция при этом протекает бурно, заканчивается видимым заживлением раневого дефекта, но это не подтверждается данными гистологических исследований При использовании в комплексе лечения ацетилсалициловой кислоты ответная реакция сокращена по срокам, что подтверждается гистологическим исследованием.

При сравнительном анализе морфометрии клеточного инфильтрата (в 1 мм3) 3 и 4 серий опытов выявлено высокое, но кратковременное, содержание тучных

клеток в 4 серии, что указывает на сокращение периода гидратации при использовании раствора ацетилсалициловой кислоты

Таблица 4. Данные биомеханических показателей рубцовой ткани при заживлении гнойной раны у крыс в сериях Ш этапа исследований

НА 5 СУТКИ НА 7 СУТКИ НА10 СУТКИ

3 СЕРИЯ 4 СЕРИЯ 3 СЕРИЯ 4 СЕРИЯ 3 СЕРИЯ 4 СЕРИЯ

М±ш Эластич ность 0,23±0,01 0,23±0,02 0,3±0,02 0,32±0,02 0,45±0,01 0,45±0,02

М±т разрыв 100,0±5,0 97,0±5,2 160,0±3,5 161,5±9,2 215,0±13,0 221,0±15,0

Р >0,05 >0,05 >0,05

На всем протяжении исследуемого периода количество лимфоцитов в клеточном инфильтрате в третьей и четвертой сериях сохранялось на довольно высоких цифрах Более высокие показатели количества нейтрофильных лейкоцитов в одни те же сроки отмечены после введения лимфоцитарной взвеси

Особый интерес для нас представила реакция макрофагов. В ответ на введение лимфоцитарной взвеси в клеточном инфильтрате содержание их было выше, чем в контроле и значительно выше, чем при введении ацетилсалициловой кислоты, где к 9 суткам количество их значительно снижалось Довольно значимыми в оценке репаративного процесса являются показатели содержания в клеточном инфильтрате фибробластов. Количество их на всем периоде наблюдения после введения лимфоцитарной взвеси было достаточно высоким в сравнении с введением ацетилсалициловой кислоты. Это указывает на то, что введение лимфоцитарной взвеси активизирует не только процесс очищения раневого дефекта, но и одновременно способствует активизации и репаративного процесса.

Таким образом, при детальном сравнительном анализе 3 и 4 серий опытов установлено, что включение в комплекс лечения гнойной раны аутовакцины способствует активации воспалительно-некротических и регенераторных процессов. Регионарное использование ацетилсалициловой кислоты сокращает фазу гидратации и, подтвержденное гистологически, завершение репаративного процесса

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что сдвиг кислотно-щелочного равновесия в патологическом очаге в кислую сторону при воспалительном процессе мягких тканей, является одним из факторов активного участия в механизме ответной реакции организма на действие повреждающего агента. Регионарные инфузии взвесью лимфоцитов, про-

шедших экстракорпоральную активацию, или 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, как способа интракорпоральной активации лимфоцитов, включенные в комплекс хирургического лечения, изменяют характер динамики КЩР тканей гнойной раны, способствуют стимуляции репаративного процесса и формируют регенерат с высокими качественными характеристиками биомеханических свойств.

ВЫВОДЫ

1 Включение в комплекс лечения гнойной раны регионарного внутритканевого введения аутовакцины способствует активации воспалительных и регенераторных процессов Местная ответная реакция при этом протекает бурно и заканчивается видимым заживлением раневого дефекта.

2 Применение регионарного внутритканевого введения взвеси из экстракорпорально активированных лимфоцитов при лечении гнойной раны мягких тканей, в сравнении с использованием обработки раны 2% раствором перекиси водорода, изменяет характер динамики КЩР отделяемого раны, способствует более быстрому заживлению раны с формированием качественной рубцовой ткани.

3 Использование регионарного внутритканевого введения 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты при лечении гнойной раны мягких тканей, в сравнении с традиционным лечением, способствует более быстрому заживлению гнойной раны с формированием качественной рубцовой ткани.

4 Проявления видимого заживления раневого процесса не всегда соответствуют гистологическим показателям завершенности репаративного процесса.

5 При использовании в комплексе лечения гнойной раны ацетилсалициловой кислоты местная ответная реакция, в сравнении с внутритканевым введением лимфоцитарной взвеси, менее выражена, при этом, морфологическая картина процесса полностью соответствует видимым проявлениям заживления раневого дефекта.

6 Экстракорпоральная и ингракорпоральная активации лимфоцитов при внутритканевом регионарном введении изменяют течение фаз раневого процесса, способствуя более быстрому и качественному заживлению. Отличие в заживлении гнойной раны при использовании обоих методов состоит в сокращении фазы гидратации при интракорпоральной активации лимфоцитов

Практические рекомендации

1 При моделировании традиционного лечения гнойно-воспалительного процесса у мелких лабораторных животных рекомендуется обработку раневого дефекта осуществлять раствором перекиси водорода концентрацией не выше 2%

2 При лечении гнойной раны у опытных животных целесообразно включать в комплекс терапии регионарные внутритканевые инфузии 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты.

3. Введете 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты рекомендуется про-юводить таким образом, чтобы произошло инфильтрирование стенок и дна раневого дефекта на всю глубину.

4 Введение лимфоцитарной взвеси в комплексе лечения гнойной раны рекомендуется в тех случаях, когда возникает необходимость в более эффективной коррекции местного иммунного статуса.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Обухов В.В , Гаевский С.В , Шаматкова C.B. Влияние низкочастотного ультразвука на течение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей // Актуальные проблемы морфологии: Сб научн. тр. /Под ред проф. Н.С. Горбунова. - Красноярск, 2003 - С.36-37.

2. Тихонова JI В., Кузьмина Е.П.,Гаевский С В., Шаматкова C.B. Заживление гнойной раны мягких тканей в условиях активации репаративного процесса// Сб. научн тр. - Смоленск: Изд-во СГМА, 2004 - С.215-220.

3. Кузьмина Е П., Тихонова Л.В., Шаматкова С. В., и др. Заживление ран у спленэктомированных мышей под влиянием факторов регенерирующей селезенки // Сб. научн тр. - Смоленск: Изд-во СГМА, 2004,-С. 101-104.

4. Снытко Н.П., Шаматкова С. В Иммунодефицитные состояния и их коррекция при хирургической патологии // Вестник СГМА. Педиатрический выпуск. - Смоленск: Изд-во СГМА,2005.-№4.-С. 99-100.

5. Сныгко H П., Касумьян С.А., Доросевич А.Е. Шаматкова С. В. Цитологический состав периферической лимфы // Тез. докладов 2 съезда лимфоло-гов России - СПб.: СПбГУ, 2005,- С.281-283.

6. Сныгко Н.П., Тихонова Л.В., Шаматкова C.B. Коррекция иммунодифи-цитных состояний при хирургической патологии (клинико-экспериментальное исследование) // Актуальные проблемы морфологии: Сб. научн тр / Под ред. проф Н.С. Горбунова. - Красноярск: Изд Крас-ГМА, 2005.- С.196-197.

7. Тихонова Л. В., Юркова Е. А, Шаматкова C.B. и др. Особенности формирования рубцовой ткани при заживлении ран мягких тканей у экспериментальных животных // Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии- Сб. научн. работ / Под ред. академика РАМН, проф.Ю.В Новикова -Ярославль: Аверс Пресс, 2005. - С.224-226.

8 Тихонова Л. В., Шаматкова C.B. Стимуляция репаративных процессов при заживлении гнойных ран // Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий. Матер Всерос. научн. конф. / Под ред. H Ф. Фомина. - СПб.: Воен. мед. акад., 2006. - С.168.

9 Шаматкова C.B. Стимуляция репаративных процессов при заживлении гнойных ран // Современные технологии в хирургии: Сб. научн тр. / Под ред. проф. А. Е. Борисова. - СПб: МАЛО, 2006. - С 360-363.

10 Шаматкова C.B. Экстракорпоральный и интракорпоральный методы активации репаративных процессов в лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии' Материалы 14 Всероссийской конф. СНО и молодых ученых. -СПб: Изд СПб МУ, 2006. - С.4-7.

11 Шаматкова C.B. Заживление инфицированных ран мягких тканей в эксперименте // Матер, конф. молодых ученых / Под ред. проф. В Г. Плешкова. - Смоленск: СГМА, 2006 - С 102.

12 Тихонова Л. В , Шаматкова C.B., Бондарев Д. П Способ лечения гнойных процессов мягких тканей // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5, Выл 4. - 2006. -URL:http //wvwv smolensk ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/tikhonova/tikhonova htm

http-//www smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-l 2-html/TITL-l 2.htm httpV/www smolensk. ni/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont htm

13 Тихонова Л В., Шаматкова C.B. Свойство костной ткани участвовать в межсистемной регуляции иммунного ответа // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5, Вып. 4. - 2006. - URL:http7/www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/tikhonova-2/tikhonova htm

http://www. smolensk ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http//\\4\\v. smolensk.nl/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12.htm http.//www. smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont htm

14 Тихонова Л В , Шаматкова C.B. Костная ткань в межсистемной регуляции иммунного ответа // Математическая морфология. - Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 6, Вып. 1. - 2007. -URL - http7/www.smolensk.ru/user/sana/MMORPH/N-l 3-html/tikhonova/tikhonova-2 htm

http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM

http 7/www. smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-13-html/TITL-l 3.htm

http //www smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-13-html/cont.htm

15 Тихонова Jl. В , Юркова E. А., Шаматкова C.B. и др Способы улучшения условий для репаративного процесса при заживлении ран мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование) // Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты) - Пермь: ПГМА, 2007. - С.191-193.

16 Тихонова Л.В , Шаматкова C.B., Горохов В.Г. и др. Способы профилакти-. ки послеоперационных осложнений и лечения послеоперационных ран //

Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия. Ежегодник Российской ассоциации клинических анатомов (в составе ВНОАГЭ) Приложение

к журналу «Морфологические ведомости» /Под ред. проф. И И. Кагана -Вып 7-й,- Оренбург, 2007,- С.241-242 17. Шаматкова C.B. Стимуляция репаративных процессов интракорпораль-ным и экстракорпоральным методами активации лимфоцитов в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей // Вестник новых медицинских технологий - Т. 14, Вып. 4. - 2007, -С.55-56.

Изобретение

Тихонова Л. В , Шаматкова C.B., Бондарев Д. П. Способ лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей. Патент на изобретение РФ № 2295347 - 2005г.

ШАМАТКОВА Светлана Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТОВАКЦИНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ В ЭКСПЕРМЕНТЕ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 5634/1. Печ. листов 1.0 Подписано в печать 19.11.08 Отпечатано в типографии ООО «ЭТО-К» Лиц. ПЛД X» 73-37 от 18.04.96 г. г. Смоленск, проспект М Жукова, 81.