Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость строения соединительнотканного каркаса внутриорганного сосудистого русла почки

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость строения соединительнотканного каркаса внутриорганного сосудистого русла почки - тема автореферата по медицине
Макаренко, Нина Юрьевна Ставрополь 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость строения соединительнотканного каркаса внутриорганного сосудистого русла почки

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАКАРЕНКО НИНА ЮРЬЕВНА

УДК 611.611-018.2:611.13:611.142

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРОЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО КАРКАСА ВНУТРИОРГАННОГО СОСУДИСТОГО РУСЛА ПОЧКИ

(14.00.02 — Анатомия человека)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

СТАВРОПОЛЬ 1991

V / ; ■ /■/ г 1 ?

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском институте.

Научный (руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А. К. Макаров. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Швалев, доктор медицинских наук, профессор В. В. Соколов

Ведущая организация:

Го>рьковекий медицинский институт им. С. М. Кирова

Защита состоится « »_£_1991 г.,

в час. «а заседании специализированного Ученого со-

вета К-084.61.01 Ставропольского государственного медицинского института ('355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Став ропольокого государственного медицинского института.

Автореферат разсстан « о?4 » // 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого совета к. м. н. В. Д. ПЕРХУРОВА

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одним из важнейших структурных компонентов почки является сосудистое русло, так как стабильное кровоснабжение непременное условие для адекватного выполнения ее функции. Для поддержания гомеостаза в организме взрослого человека через почки за сутки должно протекать 1750 литров крови (В. В. Сучков, 1982; 10. В. Наточин, 1982). Внутриорган-иое сосудистое русло почки по сути является органом в органе, соединительнотканный каркас (СТК) которого определяет качественную и количественную стороны реакции сосудистого русла (А., Ä. Богомолец, 1957;"В. В. Серов, А. Б. Шехгер, '1981; V. Nagai, 1983). Кроме этого, по мнению G. Ditsclierlein, V. Strobelt, D. Scholz, 1989) сосудистые изменения являются важнейшим компонентом комплекса нарушений, определяющих судьбу трансплантата.

Повседневные запросы практики: трансплантация почек, хирургические вмешательства, проблема атеросклероза и значительный процент почечной патологии требуют детальных знаний строения внутриерганного сосудистого русла почки человека, его СТК и морфологии сосудисто-тканевых отношений в органе в условиях нормы и после различных воздействий. Анализ полученных данных при исследовании внутриорганного сосудистого русла почки, его СТК (Ю. Г. Алекссевских, 1969; В. А. Васильева, 1975), И. М. Яровая (1974); А. М. Вихерт с соавт., (1969); G.Müller (1954); H. I. Dieterich (1978); Д. В. Moffat (1981) и другие показал, что сведения о СТК артерий п вен почки человека фрагментарны и не охватывают всех возрастных периодов. Отсутствует количественная оценка СТК виутриорганных артерий и вен почки, ее микроциркуляторного русла, отражающего структурные повреждения окружающей стромы и паренхимы органа. Отсутствует детальное описание локальных изменений СТК вну-гриорганпых артерий и вен почки человека, а также данные о морфологии сосудисто-тканевых отношений при различных величинах тканевого давления (ТД) в органе. Важность и необходимость таких данных для успешного хирургического лечения заболевания почек показано в работах А. К. Макарова (1972— 1990) и Е. Wagner с соавт. (1983).

Цель исследования. Определить варианты строения соедини тельнотканного каркаса внутриорганного сосудистого русла почк1 и установить способы целенаправленного воздействия на изменчивость его элементов.

Цель исследования достигалась решением задач:

1. Изучить элементы соединительнотканного каркаса (СТК) внутренней, средней и наружной оболочек внутриорганного сосудистого русла почки человека и установить зависимость их строения от особенностей локализации в органе.

2. Выявить Еозрастные этапы изменения строения соединительнотканных элементов внутриорганного сосудистого руслг почки человека.

3. Изучить зависимость структурных изменений соединительнотканного каркаса внутриорганного сосудистого русла почкг экспериментальных животных от различных величин тканевого давления и выявить способы целенаправленного воздействия не изменчивость сосудистого русла.

Научная новизна. Получены новые данные о вариантах строения возрастной нормы СТК внутриорганного венозного и артериального русла ночки. Описана форма, строение различных компонентов вен почки. Впервые выявлен и описан клапанный аппарат вен почки. Вскрыты возрастные изменения объема почечных телец, клубочков почечных телец, капсулы почечных телег корковый и юкстамедуллярной зоны. Впервые установлена зависимость степени развития СТК оболочек сосудистой стенки от степени развития соединительнотканного каркаса окружающие тканей и величины тканевого давления в них. Также впервые выявлены варианты изменчивости сосудов п их СТК, при различных величинах ТД в органе. Разработан способ предупреждающий склероз и рубцовос перерождение внутриорганного сосудистого русла почки.

Практическая значимость исследования. Установленную зависимость изменения строения СТК сосудов, объемов почечных телец, клубочков почечных телец, капсулы почечных телец от величины ТД можно использовать для диагностики морфологического и функционального состояния почек. Полученные данные о влиянии ТД на строение, изменчивость СТК и перестройку внутриорганного сосудистого русла почки могут быть использованы при разработке рациональных способов органосохраняющих операций, предотвращающих послеоперационный склероз органа в условиях клиники.

| Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строение, возрастные и локальные особенности СТК вну-триорганного сосудистого русла ночки человека.

2. Изменчивость строения СТК внутриорганиого сосудистого русла почки собаки после моделирования различных величин тканевого давления.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации обсуждались па IX Всесоюзном съезде ЛГЭ (Минск, 1981); на III зональной научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1882); на областной конференции молодых ученых медиков и специалистов практического здравоохранения (Тюмень, 1985); на X Всесоюзном съезде АГЭ (Винница, 1986); на зональной конференции (Иркутск, 1987, 1989); на V Всесоюзном съезде геронтологов п гериатров (Тбилиси, 1988); на Первый республиканской научной конференции (Иркутск, 1989).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, включающего выводы, внедрения в практику, список литературы.

Работа изложена на 286 страницах машинописного текста, проиллюстрированного 132 фотографиями, 38 таблицами, графиками (основного текста 145 страниц). Список литературы содержит 215 источников, из них 68 иностранных.

Материал и методы исследования. Исследование проведено на 110 почках от 55 лиц обоего пола, погибших при случайных обстоятельствах. Распределение материала по возрастным группам осуществлялось на основании материалов Симпозиума по возрастной периодизации (институт возрастной физиологии АПН СССР) 1982 год (табл. 1).

Распределение аутопсийного материала

Таблица 1

Возрастные периоды

Количество случаев

количество исследованных органов

1. Новорожденные (0—10 дней)

2. Грудной возраст (10 дней — 1 год)

3. Раннее детство (1—3 года)

4. Первое детство (4—7 лет)

5. Второе детство (8—12 лет)

6. Подростковый возраст (13—16 лет)

7. Юношеский возраст (17—21 год)

8. Зрелый возраст I период (22—35 лет)

9. Зрелый возраст II период (36—60 лет) 10. Пожилой возраст (61—74 года)

Всего:

3/6 7/14 4/8 3/6 З/б 5/10 7/14 10/20 8/16 5/10 55/110

Таблица 2

Распределение материала по методам исследования

Методы исследования

Человек

Животные

Количество срезов

55 18 350

55 -53 1600

38 35 800

— 32 280

— 53*)

тканевого давления в корковом и

1. Гистотопографическое исследование (с мор-фометрией)

2. Гистологическое исследование (с морфомет-рией)

3. Гистохимическое исследование

4. Гистоэнзиматическое исследование

5. Физиологическое исследование (определение тканевого давления)

веществе почек собак.

Экспериментальная часть работы выполнена на 53 .половозрелых непородистых собаках обоего пола. Эксперимент включал три серии опытов по 15 животных, у которых моделировали повышение ТД на 15—25°/о, понижение ТД на 15—25% н восстановление ТД до исходных величин после кратковременного понижения в результате пефротомии. Контроль проводился на 8 животных. Экспериментальный материал забирали через 1, 6, 15, 24, 36 часов; 3, 7, 15, 30 суток'и 1,5—2,5 месяца после операции, сроки наблюдения подбирали с расчетом возможности оценки реакции внутриорганного сосудистого русла в ранние и отдаленные сроки. Количественный набор материала осуществляли па основании рекомендаций Г. Ф. Лакина (1980). Полученный .материал исследовался комплексом морфо-физнологнческих методов (табл. 2). Гнстотопографическне целлоидиновые и парафиновые срезы окрашивали по Вап-Гизопу, гсматоксплнн-зозпном, азотнокислым серебром по Гордону-Свиту, резорцин-фуксином по Вепгерту. Гистохимическое исследование заключалось в выявлении гликоза-мнногликанов (ГАГ), толуидниовым сипим при рН 4,6 и 2,8 с коитролямп. Глпкопротепны выявляли по Мак-Манусу ШИК реакцией с коитролямп. Активность ЛДГ, Г-6-ФДГ определяли по Гессу, Скарпелли и Пирсу., На гистологических срезах с помощью стереометрического метода С. Б. Стефанова (1973), Г. Г. Автан-дилова (1973) подсчитывали процентное соотношение волокнистых структур, основного вещества и.клеток' в единице площади. Подсчитывали индекс Керпогана (отношение толщины средней оболочки к диаметру просвета), объем почечных телец, клубочков почечных телец, капсулы почечного тельца, по формуле предложенной М, РаШоуИя, В. 2о1па] (1963). Кроме этого в эксперименте вычисляли площадь средней оболочки артерий по формуле С. А. \Vagenvoort. Тканевое давление определяли по способу А. К. Макарова (1972—1986). Морфометрия препаратов осуществлялась с помощью окулярной линейки и сетки, с последующей статистической обработкой. Достоверность изменений оценивали по критерию Фншера-Стыодснта при Р3^0,05.

Результаты собственных исследовании

Результаты исследования собственного материала показали, что степень развития соединительнотканного каркаса (СТК) внутриорганного сосудистого русла почки зависит не только от калибра сосуда, условий гемодинамики, но в значительной мере обусловлено характером окружающей ткани, степенью развития ее соединительнотканного остова (табл. 3) и величиной тканевого давления в органе. Оболочки артериальных и венозных сосудов значительно изменяются в процессе роста и формирования почки. Анализ полученных данных позволил выделить временные периоды качественного, количественного изменения СТК артериальной

и венозной стенки. Первый временной период изменения СТК соответствует первому году жизни, второй и третий период — первому (4—7 лет) и второму детству (8—12 лет), четвертый 13— 21 году, пятый период выявляется в 50—60 лет жизни человека. Эти периоды изменения СТК внутриорганного сосудистого русла почки совпадают с периодами повышения кровяного давления в процессе его становления, описанными Ю. Е. Вельтпщевым,

H. С. Кисляком (1979) и ростом органа (В. 3. Богуславский, 1975; О. В. Волкова, М. И. Пекарский, 1976).

К моменту рождения в сегментарных артериях оболочки стенки хорошо дифференцируются, в сегментарных венах дифференцируется лишь внутренняя оболочка. Формирование СТК оболочек внутриорганных артерий и вен почки идет неодновременно и заканчивается к 21—22 годам. В формировании внутренней оболочки сегментарных артерий почки имеется два пиковых периода. В первый период (4—7 лет) толщина внутренней оболочки сегментарных артерии увеличивается на 60%, во второй период (8—12 лет) толщина внутренней оболочки увеличивается в 2, 3 раза от момента рождения (5,4±0,15 мкм). СТК внутренней оболочки сегментарных артерий представлен подэндотелиальным ретикулярным слоем, внутренней эластической мембраной, основным веществом п фибробластамп. По мере формирования внутренней оболочки нарастает диаметр ретикулярных волокон, увеличивается процентное содержание их в единице площади с 38,0±

I,9 в первый год жизни, до 63,0±2,4 в зрелом возрасте и снижается количество основного вещества. Внутренняя эластическая мембрана сегментарных артерий почки в зрелом возрасте состоит из 1—4 эластических пластин толщиной 2,47±0,11 мкм каждая, взаимосвязанных между собой эластическими волокнами, основным веществом, содержащим фибробласты. Ведущим фактором формирования СТК внутренней оболочки, по мнению В. Lei с соавторами (1985), являются условия гемодинамики и величина кровяного давления. Внутренняя эластическая мембрана сегментарных артерий в процессе формирования изменяется качественно и количественно. Увеличивается диаметр эластических волокон, толщина и количество эластических пластин внутренней эластической мембраны. Увеличение количества эластических пластин во внутренней эластической мембране до двух, отмечается на первом году жизни. В этот же период нарастает концентрация глпко-протеинов и гликозаминоглнканов в артериальной стенке. В возрасте 50—60 лет значительно увеличивается диаметр эластических волокон до 1,26±0,06 мкм, увеличивается количество эластических пластин во внутренней эластической мембране до пяти и более, толщина каждой из них возрастает до 3,09±0,15 мкм, что, по-видимому, связано с возрастным повышением уровня кровя-

Таблица 3

Количественная характеристика соединительнотканного каркаса крупных внутриорганных артерий почки человека зрелого возраста

(22—35 лет)

(мкм; .М±ч)

Сегментар- .Междоле- Дуговые артерии Междоль- Внутридоль-

ные артерии вые артерии ковые артерии ковые артерии

Обшнй дна метр артерии

Диаметр просвета

1390,0 ±51,0 606,0±26,0 318,3± 14,1 167,0 ±8,4 99,0±4,3 951,0±36,0 338,0± 10,4 172,3±8,1 105,0 + 5,3 62,0 ±3,1

Толщина

внутренней оболочки

% ретикулярных волокон в единице плошали Кол-во эластических пластин во внутр. зл. мембране Г|-!> эластических волокон в ед. площади

15,0±0,6У 10,0 ±0,4 9 6.82 ±0,34 4,7±0,15 3,5±0,14

63,0±2,4 50,0 ± 1,8 43,0 ±0,97 45,0±2,2 42,0±1,6

1-4 1-3

1-4

76,5±2,8 59,0±2,9 55,0± 1,53 55,0±1,6 50,0±2,0

о а,

и

Толщина средней оболочки % ретикулярных волокон в ед. пл-дн % эластических волокон в ед. ил-ди

142,0 ± 5,2 45,0 ±1,5 25,0±0,82 12,5±0,6 10,0±б,5

29,0±0,8 30,0 ± 1,1 27,0± 1,3 26,0±0,97 24,0±1,2

25,0± 1,2 21,0± 1,0 21,0 ±0,74 20,0±0,87 20,0±1,0

Продолжение таблица ЛЬ 3

Сегмен- .Междоле- Дуговые артерии Междоль- Внутридоль-

тарные артерии вые артерии ковые артерии ковые артерии

Толщина наружной оболочки Кол-во эластических пластин в наружной эл. мембране % эластических волокон в ед. пл-ди эл. мембраны % ретикулярных волокон в ед. пл-ди внутреннего слоя

% коллагс-ш.ч;ь'.\' воло-кин в ед. пл-ди сред-иогс слоя °/о 'эластических волокон в ед. пл-ди наружного

слоя

% коллаге-новых волокон в ед. пл-дн иаруж-ного слоя

67,0 ±: 3,4

4-6

57,0±2,3

60,0 ±2,6

29,5 ±1,5

29,0±0,9

53,0±2,0

Имеет неравномерное развитие по периметру артерии

2 с.

& а

о -в-

и 5

о с

О С-

13,0±0,65 10,5±0,5

1 1

Наружная оболочка не дифференцируется на слои

39,0± 1,95 30,0±0,92

55,0 ±1,62 62,0±2Д

ного давления и возрастными изменениями в стенке артерии. Эго7 процесс сопровождается увеличением количества гликопротенноь и снижением количества гликозаминоглпканов, особенно гпалуро новой кислоты. Внутренняя оболочка в этом возрастном периоде становится фукспнофильной.

СТК средней оболочки построен из эластических и ретику лярных волокон. Последние, оплетая гладкомышечные клетки формируют ячеистую структуру. Ретикулярные волокна средне! оболочки артерий преобладают над эластическими. Процесс фор-

| мированпя средней оболочки после ро/кденпя идет неравномерно. В раннем детстве (1—3 года) ее толщина увеличивается почти в два раза, в детском возрасте (4—7 лет) и в возрасте 13—21 год происходит заметное увеличение толщины средней оболочки, но не такое значительное, как в раннем детстве. Вплоть до зрелого возраста идет увеличение содержания в единице площади средней оболочки волокнистых структур. Начиная с 50—СО лег в СТК средней оболочки нарушается пространственная конструкция ретикулярного каркаса, причем процесс этот имеет мозаичный характер. Отмечается увеличение диаметра волокон СТК, формируются склеротические участки артериальной стенки.

В наружной оболочке сегментарных артерий выявляется три слоя, различающиеся между собой качественным и количественным составом волокон, а также ориентацией их относительно длинной осп артерии. Внутренний слой наружной оболочки непосредственно прилежит к средней оболочке и состоит из ретикулярных волокон ориентированных в косонродольном направлении. Средний слой наружной оболочки представлен наружной эластической мембраной, эластическими и коллагеновыми волокнами. Наружный слой наружной оболочки сегментарных артерий состоит из коллагеновых и эластических волокон, ориентированных продольно,' циркулярно и радпально по отношению к продольной осп артерии. Радиально ориентированные волокна вплетаются в соединительную ткань жировой клетчатки почечной пазухи, формируя усиления соединительной ткани, которые как «стропы» связывают органы почечной пазухи в единый комплекс. Наружная оболочка сегментарных артерий тесно связана с окружающими тканями. Сроки ее формирования и особенности строения зависят не только от калибра артерии, но и -от взаимодействия с окружающими тканями. Так в первый год жизни в наружной оболочке много фнбробластов и слои наружной оболочки не дифференцируются между собой. Сегментарные артерии находятся в окружении рыхлой соединительной ткани, которая заполняет в этот период почечную пазуху. В период раннего детства (1—3 года) толщина наружной оболочки увеличивается с 25,0± 1,15 до 44,0± 2,19 мкм, а наружная оболочка дифференцируется на слон." В этот •ке период отмечается значительный рост почечной пазухи и смена эыхлой соединительной ткани, заполнявшей се в первый год жиз-ш, на жировую ткань. В возрасте 8—12 лет толщина наружной )болочки сегментарных артерий увеличивается еще на 40%. В »тот период увеличивается количество волокон в единице площади г снижается количество основного вещества. Возрастные изменены наружной оболочки сопровождаются увеличением количества ликопротеинов и сульфатнрованных гликозаминоглнканов. В [аружной оболочке преобладают коллагеповые волокна (более

50%). СТК стенки сегментарных артерий имеет неравномерное развитие не только по протяжению, но и по периметру сосуда. Аналогичное явление отмечает В. П. Кулагина (1980) в аорте. В участках ветвления сегментарных артерий наблюдаются мышечно-эластические подушки. При ветвлении сегментарных артерий под углом 70° выявляются клинообразные утолщения внутренней оболочки. В области изгиба артерий располагаются участки усиления эластического каркаса внутренней оболочки в виде ряда чередующихся эластических пластин, напоминающих «стропы», на которых подвешена внутренняя эластическая мембрана. Параллельно с изменением внутренней оболочки изменяется СТК средней и наружной оболочек. Мышечно-эластические подушки в участках ветвления сегментарных артерий обнаруживаются во всех возрастных группах. СТК мышечно-эластпческих подушек состоит из эластических и ретикулярных волокон. Эластические волокна крупного диаметра, составляющие основу мышечно-эластической подушки ориентированы параллельно току крови. Мышечно-эластические подушки в одних случаях отграничены от средней оболочки внутренней эластической мембраной, в других случаях эластические волокна внутренней эластической мембраны вплетаются в мышечно-эластическую подушку и в среднюю оболочку. Такое явление отмечается во всех возрастных периодах. Ретикулярные волокна в мышечно-эластической подушке образуют как и в средней оболочке трехмерную ячеистую структур}'. Однако в отличии от средней оболочки ячейки мышечно-эластической подушки имеют вытянутую форму и ориентированы параллельно току крови. В участках локализации мышечно-эластнческих подушек в средней оболочке артерии увеличивается количество эластических волокон на 10—20% в единице площади и изменяется архитектоника ретикулярных волокон. Они напоминают таковые в мышечно-эластической подушке. В наружной оболочке таких участков артерии увеличивается толщина наружной эластической мембраны в 1,5—2 раза и нарастает количество эластических волокон в единице площади с 30—50 до 68—70%. В мышечно-эластическнх подушках, по сравнению с другими участками стенки артерии, увеличивается концентрация гликопротеинов и глнкозаминоглика-нов. Архитектоника волокон клинообразных утолщений внутренней оболочки отличается от архитектоники волокон мышечно-эла-стических подушек. Эластические и ретикулярные волокна в клинообразных утолщениях расположены упорядоченными рядами. Ориентированы ряды волокон под углом, повторяющим угол деления артерии, то есть, в направлении действующих сил со стороны кровотока. В клинообразных утолщениях также повышена концентрация гликопротеинов и гликозаминогликанов. В проекции

клинообразного утолщения внутренней оболочки средняя оболочка отсутствует. Наружная оболочка в виде клипа разделяет расходящиеся артерии. В этом участке наружная эластическая мембрана посредством эластических волокон соединяется с внутренней эластической мембраной. СТК клинообразного участка наружной оболочки состоит из эластических и коллагеновых волокон крупного диаметра. Количество их в единице площади увеличено: эластических волокон с 45 до 60%, коллагеновых волокон с 51 до 58%. Волокна имеют преимущественно циркулярную ориентацию по отношению к продольным осям ответвляющихся артерий. Подобное изменение строения стенки артерий наблюдается и в случае бокового ответвления артерий от основного ствола артерии. Участки с отсутствием средней оболочки могут быть различными по площади. В этих участках, как правило, обнаруживаются нервные пучки, о чем также сообщает В. Н. Швалев (1965). О наличии в стенке артерий участков отсутствия средней оболочки в местах ветвления сообщает в своей работе G. Müller (1954). По-видимому, в данных участках артериальной стенки гладкомышечные клетки средней оболочки под воздействием повышенной нагрузки замещаются соединительной тканыо, о чем свидетельствует повышенное содержание в этих участках коллагеновых волокон крупного диаметра с высокой фуксинофплией. Анализируя полученные данные, можно сделать предположение о том, что складчатый рельеф внутренней поверхности сосудистой стенки является общебиологической закономерностью препятствующей отрыву кровяного потока от сосудистой стенки. При изменении условий тока крови (ветвление артерий, изменение направления хода артерии — изгиб ее) возникают условия отрыва потока крови, то есть смены ламинарного характера тока крови на турбулентный, что и способствует развитию в этих участках мышечно-эластических подушек и клинообразных утолщений внутренней оболочки артерии. Такое же мнение высказывает К. Каро с соавт., (1981), Б. О. Бранен (1981). Изучая биомеханику сосудов они нашли, что при ветвлении сосудов возникают зоны замкнутых вихрей в области отрыва потока. Турбулентность по их данным, существенно влияет на силы с которыми кровь действует на стенку артерии, вызывая вибрацию стенки, что существенно изменяет механические свойства артериальной стенки и условия ее обмена. Р. Jipp (1962), Н. Pfliegr, К. Goerttler (1970) также указывают на механический фактор, способствующий возникновению мышечно-эластических подушек и ритмических структур во внутренней оболочке артерий.

В отличии от артерий, вены в почечной пазухе имеют широкую сеть анастомозов и разнообразную форму просвета. Диаметры вен в зрелом возрасте варьируют в широких пределах (от 600 до

4306 мкм). В отличии от артерий, стенку сегментарных вен Не всегда возможно дифференцировать на три оболочки. СТК внутренней оболочки сегментарных вен в зрелом возрасте состоит из подэндотелиального ретикулярного слоя. Ретикулярные волокна этого слоя диаметром 1,25гЬ0,05 образуют решетчатую структуру. Внутренняя эластическая мембрана сегментарных вен почки представлена слоем эластических волокон, диаметром 1,85±0,09 мкм, ориентированных в косопродольном направлении и в отличии от артерий они не образуют монолитную эластическую пластину. Не встречаются в сегментарных венах удвоения внутренней эластической мембраны. Подобное строение внутренней оболочки сегментарных вен, по-видимому, обусловлено отсутствием пульсации в венах и низким уровнем кровяного давления по сравнению с артериями. Средняя оболочка вены состоит из слоя продольных и циркулярных гладких мышц. Кроме этого встречаются отдельные пучки продольных мышц, находящиеся в наружном слое стенки вены. Продольный внутренний и циркулярный мышечные слон встречаются па всем протяжении стенки сегментарных вен в зрелом возрасте. Наружные продольные мышечные пучки встречаются не на всем протяжении сегментарных вен. Мышечные пучки средней оболочки вены отделены друг от друга эластическими и коллагеновыми волокнами, которые формируют оболочки пучков. Ретикулярные волокна средней оболочки вены образуют решетчатый каркас, в котором заключены гладкомышечные клетки. Наружная эластическая мембрана в венах почечной пазухи отсутствует. СТК наружной оболочки состоит из коллагеновых и эластических волокон, ориентированных в косопродольном направлении по отношению к продольной оси вены. Эластические волокна в наружной оболочке вен немногочисленны. Формирование СТК стенки вен почечной пазухи идет постепенно и завершается ко второму десятилетию. В отличпи от артериального русла почечной пазухи, в венах к моменту рождения стенки не дифференцированы на слои. На первом году жизни хорошо дифференцируется лишь внутренняя оболочка сегментарных вен. К моменту рождения только почечная вена хорошо сформирована, по и в ней нет четкого различия между оболочками стенки. В первый год жизни и в раннем детском возрасте (1—3 года) эластические и коллагеновые волокна в стенке сегментарных вен, переплетаясь друг с другом, образуют войлокообразную структуру. В процессе формирования мышечного слоя стенки вены, эластические и коллагеновые волокна выявляются между мышечными пучками. В период первого детства (4—7 лет) параллельно с увеличением количества жировой тканн в почечной пазухе СТК стенки вен приобретает более ."релие черты строения. Постоянным компонентом стенки сегмеи-

тарных пен становится внутренний продольный мышечный слон. В период формирования СТК степок вен идет накопление глпко-протеннов и глнкозаминогликанов. В зрелом возрасте количество их снижается. После 50—60 лет в СТК вен почечной пазухи отмечается значительное увеличение диаметра коллагеиовых волокон до 3,85±0,19 мкм. В отличии от возрастных изменении артериальных степок, где отмечается мозапчность в изменении СТК, в стенках вен процесс старения СТК равномерен и сопровождается увеличением концентрации гликопротеинов. Строение венозной стенки неоднородно по протяжению в органе и по периметру вены. Выявляется выраженная зависимость строения ее от сосудисто-тканевых взаимоотношений. В области контакта сегментарных вен с плотными структурами (стенка артерии, почечные чашки, фиброзная капсула почки) стенка вены имеет меньшую толщину по сравнению с другими участками. В этой зоне соединительнотканные волокна имеют плотную упаковку, а мышечный слой тонкий или отсутствует. При контакте вены с рыхлыми тканями увеличивается толщина стенки вен в 2—3 раза. В этих участках увеличивается количество коллагеновых волокон, нарастает толщина мышечного слоя. Аналогичные явления отмечает А. Вепшп^ИоГ? (1930), который отмечает, что вены, находящиеся в окружении плотных тканей могут терять стенку. Сегментарные вены, находящиеся в окружении однородных тканей (жировая ткань почечной пазухи), имеют равномерную развитую стенку. Стенки пен почечной пазухи имеют локальные особенности строения. К этим особенностям относится наличие клапанов и клапаннообразиых утолщений внутренней оболочки. По форме и строению клапаны сегментарных вен почки подразделяются на полулунные одно- и двухстворчатые, сложные угловые клапаны и полипообразные клапаны, выстоящие в просвет вены. Створки полулунных клапанов образованы внутренней оболочкой. В участках прикрепленного края створки клапана отмечается усиление складок внутренней оболочки. Полулунные клапаны встречаются не во всех сегментарных венах почки. Сложные угловые клапаны встречаются во всех без исключения сегментарных венах почки. Угловой клапан представляет выпячивание в просвет вены, образованное стенкой магистрального ствола и впадающей вены. Это утолщение стенки, навивающее над устьем впадающей вены, прикрывает ее отверстие. Размер угловых клапанов различен и зависит от калибра впадающих вен в магистральный ствол. В участках перехода углового клапана в стенку магистральной вены отмечается утолщение стенки вены, что, по-видимому, обусловлено повышенной нагрузкой на эти участки. В этих участках выявляется большая концентрация гликопротеинов, глнкозаминогликанов и более высокая .¡>уксшюфплия коллагеиовых волокон (до 5 баллов). Клапаны

Iimciôt хорошо сформированный СТК, состоящий из коллагеновых1 н эластических волокон. В 'сегментарных венах почки встречаются клапаны, напоминающие полипообразные выросты в просвете вепы. Они почти полностью перекрывают просвет вены. Основу этих клапанов составляет складка венозной стенки. Помимо этого в сегментарных венах почки встречаются клапаннообразные утолщения внутренней оболочки, в которых кроме волокон содержатся гладкомышечные клетки. Клапаны в сегментарных венах почки хорошо выявляются с момента рождения. Наилучшего развития они достигают к 10—20 годам жизни. Возрастные изменения в клапанах отмечаются после 50—55 лет, что выражается в уплотнении створок нолулунных клапанов, деформации свободного края створки клапана. Полипообразные клапаны в пожилом возрасте уменьшаются в размерах и сглаживаются. В СТК клапанов увеличивается диаметр коллагеновых и эластических волокон. Строение СТК, сегментарных вен почки, располагающихся в жировой ткани почечной пазухи, отличается от строения СТК вен, расположенных в строме органа. Это можно объяснить различным влиянием окружающих тканей на стенку сосудов, так как по мнению G. Swaim с сотр. (1952) вены, расположенные в почке, из-за высокого тканевого давления (ТД) (15 мм. рт. ст.) испытывают значительную нагрузку. В почечной пазухе тканевое давление намного ниже. Разность величин тканевого давления в паренхиме почки и почечной пазухе, по-видимому, способствует формированию более мощной стенки сегментарных вен. Сопоставление строения стенки различных вен показало, что вены коркового вещества почки имеют слабо развитый СТК- Стенки звездчатых вен построены по типу спнусоидов. Они в составе СТК имеют только ретикулярные волокна, основное вещество и фибробласты. СТК стенок впутрпдольковых и междольковых вен состоит из ретикулярных, коллагеновых волокон, основного вещества и фибробла-с.тов. В междольковых венах встречаются и эластические волокна, по они единичные. Волокнистый каркас стенок дуговых и междо-лсвых вен составляют эластические, коллагеновые и ретикулярные волокна, имеющие различный диаметр в зависимости от калибра вены (табл. 4). Толщина стенки, процентное соотношение волокнистых структур в ней варьирует по протяжению и периметру вен.

Различное строение СТК вен, расположенных в толще паренхимы почки можно объяснить разным ТД в корковом и мозговом веществе почки. Так по данным А. К. Макарова (1972—1980) величина тканевого давления в корковом веществе колеблется в пределах 9,3—12,5 мм. рт. ст., и практически равна давлению в венах коркового вещества почки. В мозговом веществе почки ТД па 0,5—0,7 мм. рт. ст., меньше, чем в корковом веществе. Это на-

Т.чблнт 4

Количественная характеристика волокнистых структур СТК виутриорганного венозного русла почки человека в зрелой возрасте (мкм, М±м)

- Диаметр просвета вен Диаметр ретикулярных волокон Диаметр коллагепо-вых волокон Диаметр эластических волокон

Сегментарные вены 600,0—4300,0 1,25 ± 0.05 3,25 ±0,16 1,85 ±0.09

Междолевые пены 831,0±2,33 1,25±0,05 3,25±0,15 1.85 ±0,10

Луговые вены 350,0±2,77 1,05 ±0,05 2,65 ±0,13 0,80 ± 0,04

.Междольковые иены 174,5 ±3,19 1,28 + 0,06 2,5 ±0,12 0,87±0,05*)

Внутридоль-козые вены 118,9± 1,46 1,05±0,0Г> 2,25 ±0.09 '

Прямые вену л ы 48,0±0,98 1,35 ±0,05 2,1 ±0,10 ___

*) В участках контакта стенки вены с мс-ждольковыми артериями и в юкстачедулляриои зоне.

равне с другими факторами, лежит в основе иного строения'стенки вен данной области. В зрелом возрасте в дуговых и междолевых венах дифференцируется внутренняя оболочка, состоящая из под-эндотелиальиого ретикулярного слоя, но внутренняя эластическая мембрана отсутствует. Строение СТК дуговых и междолевых вен варьирует по протяжению и' периметру вен. В этих венах прослеживаются те же закономерности, что и в сегментарных венах. Междолевые вены могут располагаться в составе соединительнотканных тяжей, в этом случае отдифференцировать их СТК от волокнистых структур соединительнотканного тяжа не удается. В участках слияния дуговых и междолевых вен почки отмечается наличие мышечно-эластических подушек и клапанов, имеющих хорошо развитый СТК, основу которого составляют коллагеновые волокна с повышенной фуксниофилией. Эластические волокна локализуются по краю клапана и ориентированы по направлению тока крови. Формирование и дпфференцнровка СТК. стенок вен продолжается до 20 лет, что сопровождается повышенной концентрацией ГАГ и гликопротеипов. В формировании СТК внутриор-

ганного венозного русла почки выявляются врёмепные периоды интенсивного роста: первый год жизни, периоды первого (4— 7 лет) и второго (8—12 лет) детства, 13—21 год. Возрастные изменения СТК. стенок внутрпорганных вен почки наступают после 55—60 лет и заключаются в увеличении диаметра и количества эластических, коллагеновых волокон, что сопровождается увеличением концентрации глпкопротепиов.

В отличие от внутриорганного венозного русла имеющего ярко выраженную зависимость строения стенки вен от степени развития соединительнотканного остова окружающих тканей, внутрн-органиые артерии почки имеют хорошо развитую стенку и в меньшей степени выявляется зависимость ее строения от окружающих тканей. Однако степень развития СТК наружной оболочки артерии определяется в основном характером взаимоотношения с окружающими образованиями. Так междолевые артерии почки могут быть расположены в толще соединительнотканных тяжей, впервые описанных А. К- Макаровым (1979), прилежать к соединительнотканному тяжу с одной стороны или располагаться вдали от тяжей. Это оказывает влияние на строение н степень развития наружной оболочки артерий. Соединительнотканные тяжи имеют общую оболочку с сосудисто-нервным пучком. Размер тяжей на поперечных срезах в зрелом возрасте колеблется от 150x200 мкм до 375x475 мкм. Соединительнотканные тяжи встречаются уже у новорожденных и окончательно формируются к 8—13 годам. Если междолевая артерия расположена в соединительнотканном тяже, или прилежит к нему с одной стороны, то в таких случаях отдифференцировать наружную оболочку ее от соединительной ткани тяжа невозможно, в зрелом возрасте в наружной оболочке междолевых артерий, расположенных вне тяжа, выявляются наружный средний и внутренний слои. Эти слои аналогичны слоям сегментарных артерии, однако в междолевых артериях слои наружной оболочки дифференцируются не так четко как в сегментарных артериях, где наружная оболочка составляет 2/3 толщины ее стенки. Локализация дуговых артерий па границе двух зон (корковой и мозговой), имеющих различия в строении соединительнотканного остова (А. К. Макаров, 1979), лежит в основе разного строения СТК дуговых артерий. СТК внутренней и средней оболочек междолевых и дуговых артерий имеют единый принцип строения с сегментарными артериями, различаясь процентным соотношением волокнистых структур и основного вещества (табл. 3). В отличии от междолевых и дуговых артерий почки междольковые и внутридольковые артерии, располагаясь в корковом веществе почкп имеют равномерное развитие СТК наружной оболочки по периметру сосуда. В междольковых и внутри-дольковых артериях в отличии от дуговых артерий не наблюда-

ется удвоения внутренней эластической мембраны. Однако, в участках ветвления внутренняя оболочка междольковых и внутрн-дольковых артерий утолщается. В этих участках отмечается скопление гладкомышечных клеток, формирующих сфинктеры. Локальных особенностей в строении СТК средней и наружной оболочек этих артерий в участках деления обнаружить не удалось. Анализ строения СТК оболочек артерий, расположенных в строме почки, показал, что СТК оболочек артерий изменяется качественно и количественно по мере роста и функционального созревания почки. К моменту рождения наиболее сформирован СТК внутренней оболочки артерий. Менее всего дифференцирована наружная оболочка, что объяснимо с позиции морфологии сосудисто-тканевых взаимоотношений. Формирование СТК оболочек артериальной стенки заканчивается к 20 годам. Возрастные изменения СТК оболочек артериальной стенки наступают после 50 лет и заключаются в утолщении внутренней оболочки, склеротическом изменении СТК средней оболочки н в извитости стенок, что сопровождается накоплением глнкопротеннов, снижением количества гналу-роновой кислоты. СТК приносящих и выносящих артериол меньше всего подвержен возрастным изменениям, хотя и в нем отмечается огрубение волокон. Строение СТК стенки прямых сосудов почки изменяется с возрастом. К моменту рождения хорошо сформированы лишь ретикулярные волокна. Единичные коллагеновые волок-па располагаются в межсосудпстых промежутках. В последующие возрастные периоды увеличивается количество коллагеновых волокон в межсосудпстых промежутках. Возрастные изменения СТК прямых сосудов заключаются в огрубении волокнистых структур и в повышении содержания сульфатированных гликозамнно-глнканов в основном веществе.

Анализ возрастных изменений объемов почечных телец, клубочков почечных телец капсулы почечных телец показал, что в первые три года идет их интенсивный рост в корковом веществе и в юкстамедуллярной зоне. К зрелому возрасту объемы почечных телец корковой зоны увеличиваются в 10 раз от момента рождения. Объемы почечных телец юкстамедуллярной зоны увеличиваются в 5,4 раза. В развитии почечных телец корковой и юкстамедуллярной зоны отмечаются три пика интенсивного п'сгл (1—3 года, 8—12 лет, 22—36 лет). Это согласуется с данными Р. И. Айзмана (1985), который исследуя морфо-функцнональпое развитие почек детей, также отмечает интенсивный рост ночек у детей в первые годы жизни и выделяет критические периоды ряста 7—8 лет и 13—15 лет. Возрастные изменения в почечных тельцах отмечаются после 60 лет. В этот период снижается объем почечных телец, клубочков почечных телец, капсулы почечных телец. Осо-

беннО резкое снижение объемов их (в 2 раза), отмечается в почечных тельцах юкстамедуллярной зоны, что по времени совпадает с изменением функции почек в пожилом и старческом возрасте, описанным 10. В. Наточиным (1982).

Анализ строения СТК почечных артерий и вен показал, что степень развития оболочек артерий, вен и СТК их зависит не только от калибра сосудов, условий гемодинамики в них, но и от морфологии сосудисто-тканевых отношений. СТК внутренней оболочки формируется под влиянием условий гемодинамики в артериях и венах. На формирование СТК наружной оболочки оказывают влияние окружающие ткани. СТК средней оболочки формируется под влиянием гладкомышечных клеток и под воздействием со стороны внутренней и наружной оболочек. Для подтверждения наших' предположений, а также с целыо изучения структурных изменений С'ГК сосудистого русла почки при различных величинах тканевого давления (ТД) было проведено экспериментальное исследование с моделированием в почке различных величин тканевого давления.

Впутриоргапное русло почки собаки как и у человека имеет сегментарное строение, что согласуется с данными .1. М1егг\\-а (1975). Сопоставление строения СТК артерий и вен почки собаки и человека в условиях нормы вскрыло сходство и различия в его строении. Строение СТК внутрнорганных артерий почки собаки зависит от сосудисто-тканевых отношений п напоминает строение СТК артерий аналогичных фрагментов сосудистого русла почки человека. Отличия в строении СТК артерии почки собаки заключаются в отсутствии увеличения количества эластических пластин в эластической мембране, не только в дуговых артериях, но и в участках ветвления. В участках ветвления артерий почки собаки отсутствуют и мышечно-эластпческие подушки. В этих участках отмечается лишь увеличение гладкомышечных клеток в единице площади и изменяется ориентация их относительно продольной оси артерии. Наружная эластическая мембрана артерий почки собаки в отличии от таковой в артериях почки человека, состоит нз отдельных эластических волокон ориентированных в косопродольпом направлении. СТК вен почки собаки в корковом веществе построен как. и в почке человека. СТК, дуговых и внутридолевых вен почки собаки представлен коллагеновымп волокнами. Эластических волокон в стенке вен почки собаки мало.

Исследование СТК внутриорганпого сосудистого русла почки после повышения, понижения ТД па 15—25%, кратковременного понижения ТД с последующим восстановлением его до исходных величин показало, что время появления и глубина изменения СТК артерий и вен находится в примой зависимости от диаметра сосуда

и толщины его стенки. Чем меньше калибр сосуда и чем тоньше его стенка, тем раньше возникают, интенсивнее происходят изменения. Кроме этого изменение строения СТК сосудов при понижении ТД отличаются от изменений их не только в зоне повышении 'ГД, но и в прилежащих к ней участках органа. Так, в зоне повышения ТД реакция всех фрагментов сосудистого русла начинается одновременно и завершается замещением сосудов рубцовоп тканью. В прилежащих к зоне повышения ТД участках почки изменения сосудов завершаются частичной пли полной облитерацией и образованием в просвете артерий одной пли нескольких артерий меньшего калибра. В отличии от этого при понижении ТД реакция сосудов характеризуется аспнхронностыо и волнообразностыо изменений, направленных на расширение просвета артерий и вен (табл. 5). При расширении просвета артерий первоначально уменьшается толщина всех оболочек сосуда. Это приводит к изменению взаимоотношения не только элементов СТК сосудов, но и гладкомы-шечных клеток средней оболочки артерий. В таких артериях изменяется концентрация гликопротенпов, глпкозаминоглнканов и активность ЛДГ, Г-6-ФДГ в клетках. Эти изменения неравномерны по протяжению и периметру сосудов. В средней'оболочке по периметру сосудов в ранние сроки выявляются участки с разрушенными гладкомышечнымп клетками. В отдаленные сроки наблюдения в средней оболочке артерий увеличивается количество гладко-мышечных клеток и нарастает толщина стенки. Неравномерное расширение просвета сосудов и последующее утолщение степкн особенно отчетливо выявляется в венах почки. Это подтверждает предположение о том, что на строение стенки внутрнорганного сосудистого русла почки оказывают влияние прилежащие образования. Неравномерное расширение просвета но протяжению сосуда в отдаленные сроки наблюдения отражает изменения окружающей соединительнотканной стромы, которая по данным А. К. Макарова (1979), перестраивается при значительных понижениях ТД в почке. Зависимость между асинхронным изменением строения СТК стенки артерий и изменением соединительнотканной стромы почки лежит в основе волнообразного течения склеро ;л почки, описанного А. К. Макаровым (1979), при значительном понижении ТД в почке. При восстановлении ТД до исходного уровня после кратковременного понижения его реакция внутрнорганного сосудистого русла наблюдается только в первые часы после нефротомин и выражается в расширении артерий малого калибра, которое сменяется кратковременным спазмом этих артерий. На вторые сутки, после восстановления ТД, артериальное п венозное русло приходят в исходное состояние, что было подтверждено функциональными исследованиями в условиях клиники при нефротомнях почек у человека А. 1\. Макаровым (1973—76).

м о

Таблица 5

Изменение площади поперечного сечения средней оболочки радиальных и дуговых артерий III порядка почки собаки 1 при различных значениях ТД (мкм2; Л\±м)

Повышение ТД Понижение ТД Нормализация ТД

Срок наблюдения Радиальные артерии Дуговые артерии ¡11 порядка Радиальные артерии Дуговые артерии 111 порядка Радиальные артерии Дуговые артерии III порядки

Контроль 2353,0±81,0 3558,0± 122,0 2353,0 ± 8 ,0 3558,0± 122,0 2353,0±81,0 3558,0± 122,0

I час 2223,0 ±76,0 3252.0± 111,0 1284,0 ±63,0 3162,0± 108,0 2300,0 ±80,0 3408,0± 117,0

6 час 2206,0 ±76,0 3235,0± 110,0 1947,0 ±79,0 5122,0± 175,0 2303,0±79,0. 3475,0± 119,0

15 час 2 ¡32,0 ±70.0 3188,0± 109.0 1992,0± 99,0 3772,0 ±129,0 2349,0 ±80,0 3483,0± 119,0

36 час ■ 2036,0 ±69,0 3036,0± 105,0 2951,0 ± 107,0 4868,0± 167,0 2414,0 ± 83,0 3498,0 ±120,0

48 час 2199,0 ±75,0 4049,0± 139,0 2162,0 ±84,0 4276,0± 146,0 2375,0 ±81,0 3530,0± 121,0

72 часа 1518,0 ±52,0 4397,0± 151,0 2191,0 ± 75,0 4302.0± 127,0 2367,0±81,0 3515,0± 121,4

7 дней 1305,0 ±45,0 2683,0 ±92,0 2033,0 ±70,0 4282,0± 114,0 2350,0 ±88,0 3550,0 ±122,0

15 дней 2678,0± 92,0 6331,0±217,0 2179,0 ± 68,0 4380,0 ±150,0 2358,0± 81,0 3548,0 ± 122,0

30 дней 2881,0±65,0 4703,0± 161,0 2293,0±65,0 5378,0 ±106,0 2319,0 ±80,0 3"0:),0± 122,0

2,5—3,5 час 2758,0±70,0 7178,0±246,0 2250,0 ±77,0 7477,0±256,0 2360,0 ± 81,0 3573,0 ±122,0

выводы

1. Строение соединительнотканного каркаса внутрпорганных артерий почки зависит от локализации его элементов в стенке сосуда, а также от величины, расположения сосуда и особенностей взаимоотношения с соседними образованиями.

2. Соединительнотканный каркас внутренней оболочки артерий представлен подэндотелнальным ретикулярным слоем и внутренней эластической мембраной, в которой количество пластин изменяется по протяжению и периметру сосуда. Эластические и ретикулярные волокна средней оболочки артерий образуют трехмерную сетчатую конструкцию. Соединительнотканный каркас наружной оболочки крупных артерий (междолевые, сегментарные, дуговые артерии) в отличнп от наружной оболочки артерий малого калибра, подразделяется на наружнь1и^и'лш1утрешши слои, отличающиеся друг от друга расположением, составом волокон, количеством основного вещества, формой фибробла^тов, концентрацией гликозамииоглнканов и гликопротениов.

3. Участки ветвления и изгибы сегментарных, междолевых и дуговых артерий отличаются наличием мышечпо-эластических подушек, локальным увеличением количества эластических пластин во внутренней эластической мембране, клинообразным утолщением внутренней оболочки, локальным отсутствием средней оболочки, сращением внутренней оболочки с наружной оболочкой :осуда. В местах изгибов и ветвления междольковых и внутрп-дольковых артерий увеличена толщина внутренней эластической мембраны, локально увеличено количество (в 2—3 раза) эласти-тсских пластин внутренней эластической мембраны, изменено оасположешге п увеличено количество циркулярных гладкомы-нечных клеток в средней оболочке артерии. В участках расположения дуговых и междолевых артерий в составе соединительнотканных тяжей наружная оболочка артерий выражена слабо и сливается с волокнистыми структурами тяжа.

4. Соединительнотканный каркас внутрпорганных вен имеет :лабое развитие волокнистых структур, не содержит эластических лембрап и находится в большей зависимости от прилежащих >бразованпй. Волокнистый каркас звездчатых, виутридольковых

н междольковых вен почки человека не имеет слоистого строения. Соединительнотканный каркас дуговых, междолевых, сегментарных и почечной вен отличается слоистым строением, наличием ретикулярного сетчатого каркаса в средней оболочке, увеличением количества эластических волокон во внутренней оболочке и однослойным строением наружной оболочки.

5. В участках слияния дуговых, междолевых, сегментарных вен, располагаются сложные угловые, полипообразные клапаны и клапаны в виде мышечного валика. В устье сегментарных вен располагаются полулунные одно- и двухстворчатые клапаны, состоящие из коллагеновых, эластических волокон, основного вещества и фибробластов. В участках локализации клапанов в стенке вен увеличено количество коллагеновых, эластических волокон, гликопротеинов и гликозаминогликанов.

6. Соединительнотканный каркас артерий и вен почки претерпевает наибольшие изменения в первый год жизни, 4—12 лет, 15—21 год, 50—60 лет. Соединительная ткань капилляров почечного тельца, капсулы почечного тельца изменяется в 1—3 года, 8—12, 15—17, 22—36 лет, после 60 лет объем почечных телец, клубочков почеченых телец снижается преимущественно в юкста-медуллярпой зоне.

7. Соединительнотканный каркас артерий и вен почки собаки напоминает соединительнотканный каркас сосудов почки человека, но отличается отсутствием деления наружной оболочки артерий на слои, более слабым развитием внутренней и наружной эластических мембран, отсутствием мышечно-эластнческих подушек и расщеплений эластических мембран на пластины.

8. Экспериментальное повышение тканевого давления на 15— 25% в почке собак приводит к некрозу и рубцовому перерождению всех фрагментов сосудистого русла в очаге повышения тканевого давления. В прилежащих к очагу некроза участках органа сосудистое русло склерозируется, перекалнбровываетея и в просвете единичных артерий 'формируются несколько новых артерий меньшего калибра.

9. Понижение тканевого давления на 15—25% сопровождается асинхронным волнообразным изменением строения сосудистого русла, приводит к расширению просвета артерий и вен, увеличению количества гладкомышечных клеток, утолщению артериальной и венозной стенок. Восстановление тканевого давления после кратковременного понижения его предотвраща'ет изменения строения соединительнотканного каркаса артерий и вен почки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Результаты исследований внедрены в лекционный курс и учебный процесс на кафедрах анатомии человека, гистологии и эмбриологии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Иркутского н Красноярского медицинских институтов (акты внедрения результатов: «Структура внутрнорганных сосудов почкн, реакция па изменение тканевого давления в органе»; «Соединительнотканный каркас внутрнорганных сосудов почкн, особенности строения». «Морфогенез и возрастные особенности, строение соединительнотканного каркаса внутрнорганных сосудов почки»).

2. Новые данные о процессе оптимизации заживления ран паренхимы почек в условиях клиники внедрены в лекционный куре кафедры урологии Иркутского государственного медицинского института (акт внедрения результатов «Оптимизация процессов заживления ран паренхимы почек в условиях клиники».).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ¿Макаров А. К., Петров В. Н., Ябсдип В. Н., Кукарин С. А., Солошеи-ко И. С., Макаренко И. 10. Оптимизация процессов заживления ран паренхимы почек в условиях клиники. // Моделирование оптимальных морфофизполо-ычсских свойств здорового и больного организма. Труды Горьковского медицинского института, выпуск 73, часть II., 1977.— с. 50—53.

2. ¿Макаров А. К., Самотесов П. А., Макаренко Н. 10. Сравнительная характеристика вторичного морфогенеза соединительнотканного комплекса паренхиматозных органов в условиях различного тканевого давлении. // В ни: Диафрагмальная пластика п органопексня в брюшной хирургии. Красноярск, 1977.— е. 64—68.

3. .Макаренко Н. 10. Гистохимия сосудистого русла ночки с различным тканевым давлением. // Те.зпсы докладов IX Всесоюзного съезда ЛГЭ.— Минск, !!'81.— с. 248.

4. Каснмнсв Л. А., Самотесов П. А., Фельде О. Ю., Макаренко И. Ю. Реакция сосудистого русла некоторых паренхиматозных органов при воздействии факторов внешней среды. // Тезисы докладов IX Всесоюзного съезда ЛГЭ.— Минск, 1981.-е. 184.

5. Макаренко И. Ю. Изменчивость соединительнотканного каркаса сосудистого русла почки. // Проблемы реактивности и адаптации,—Иркутск, 1982 — с. 93—94.

6. Макаров А. К., Макаренко Н. Ю. Строение и локальная изменчивость соединительнотканного каркаса внутриорганных артерии и всп почки. // Актуальные -вопросы теоретической и клинической медицины.— Тюмень, 1985.— с. 43.

7. Макаренко Н. Ю. Соединительнотканный каркас внутриорганных сосудов почки, факторы его формирования. // Тезисы докладов X Всесоюзного съезда АГЭ.— Полтава, 1986.— с. 190.

8. Макаров А. К., Макаренко Н. Ю. Морфогенез н возрастные особенности строения соединительнотканного каркаса внутриорганных сосудов почки. // В кн.: Функциональная морфология человека и животных. Иркутск, 1987. — с. 85—92.

9. Макаров А. К., Макаренко Н. Ю. Реакция внутрпорганпого сосудистого русла почки на нсфротомию и изменение тканевого давления в оперированном органе II Тезисы докладов научно-практической конференции.— Иркутск, 1987.— с. 77.

10. Макаров А. К-, Макаренко Н. Ю. Соединительнотканный каркас внутриорганных сосудов ночки, особенности строения. // В кн.: Морфогенез, морфология и роль клеток, тканей, органов н систем организма.— Иркутск, 1987.— с. 31—36.

11. .Макаров А. К., Лебединский В. 10., Горбунов II. С., Бслохсостнков 10. П., Л1акарснко Н. Ю.. Сенькова Т. М. Морфо-функциопалыше изменения внутренних органов людей в процессе старения. // 5-й Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров. Тез. и реф. докл.—Киев, 1988.— с. 404—405.

12. Макаренко Н. 10. Структура, внутриорганных сосудов, реакция на изменение тканевого давления в органе. // 1) кн.: Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации (тезисы докладов I республиканской конференции), Иркутск, 1989.—4.1 с. 69—70.

13. Макаренко Н. Ю. Возрастные особенности внутриорганных сосудов почки, факторы их определяющие. // Фундаментальные науки — медицине и здравоохранению: Тез. докл. к научно-практ. конф.— Иркутск. ] 989. 4.1 — с. 87—88.

14. Макаренко II. Ю. Морфогенез стенки внутриорганных сосу юн почки. // Принята к опубликованию в монотематпчеекпй сборник. Иркутск, 1990.