Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса с целью выявления индивидуальных особенностей личности

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса с целью выявления индивидуальных особенностей личности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса с целью выявления индивидуальных особенностей личности - тема автореферата по медицине
Талипова, Юлия Шамильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Талипова, Юлия Шамильевна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современное состояние судебно-медицинской экспертизы по стоматологическому статусу

1.2 Возможность определения половых различий по состоянию зубо-челюстной системы у детей

1.3 Идентификация возрастных особенностей по стоматологическому статусу

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Визуальный осмотр полости рта

2.2.2 Одонтоскопия

2.2.3 Одонтометрия

2.2.4 Одонтометрические модули и индексы

2.2.5 Исследование гипсовых моделей челюстей

2.2.6 Рентгенологический метод

2.2.7 Применение цифрового фотоаппарата и внутриротовой видеокамеры

2.2.8 Математические методы исследования

Глава 3 Результаты собственного исследования

3.1 Результаты исследования особенностей строения временных зубов

3.2 Результаты сравнения средних характеристик одонтометрических параметров в различных группах зубов

3.3 Математическое обоснование возможности идентификации конкретного зуба по анатомо-морфологическим особенностям его строения

Глава 4 Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Талипова, Юлия Шамильевна, автореферат

В последние годы во всем мире участились случаи крупномасштабных катастроф природного и социально-политического характера, обусловленных стихийными бедствиями, транспортными происшествиями, пожарами, взрывами, обвалами и т.д. Нередко жертвами становятся дети. Одной из важных задач при крупномасштабных катастрофах является идентификация личности погибших (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков, 1996; А. Фуад, С. Вальсам, Р. Хальдун. 2001; Р.В. Бабаханян, A.B. Ковалев,2001 и др.).

Получение максимально возможной информации, как о взрослом человеке, так и о ребенке по его останкам является одной из актуальных проблем судебно-медицинской экспертизы. При идентификации неопознанных, расчлененных, скелетированных, обугленных, гнилостно-трансформированных трупов или их отдельных фрагментов судебно-медицинские эксперты все чаще обращаются к зубочелюстной системе (Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Е.В. Беляева, 1992,1993; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Ю.Г. Кузина, 2001; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004). В подобных ситуациях при идентификации личности большое значение придается стоматологическому статусу, поскольку зубы чрезвычайно стойки к неблагоприятным факторам внешней среды, что позволяет им больше других тканей сохранять анатомо-морфологические особенности (В.И. Пашкова, Б.Д. Резников, 1978; H.H. Гаража, 1980; A.C. Jerman, 2000).

Исследование стоматологического статуса позволяет установить расовую принадлежность, пол, возраст и индивидуальные особенности зубо-челюстной системы - наличие заболеваний, индивидуальные особенности строения зубов и лицевого скелета; характер, качество и сроки оказания терапевтической, хирургической и ортопедической помощи; наличие или отсутствие кровного родства при наличии в очаге пожара нескольких пострадавших; стоматологические проявления некоторых наследственных заболеваний; регион постоянного проживания погибшего (Р.В. Бабаханян, A.B. Ковалев,2001; Ю.Д. Гурочкин,2001)

Во многих странах мира в настоящее время дентальная (стоматологическая) идентификация признана самым действенным и надежным методом, особенно при крупномасштабных катастрофах, в связи с тем, что ни у одного человека нет двух одинаковых зубов (Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994).

Большинство анатомо-морфологических стандартов зубочелюстной системы претерпели изменения и не всегда могут быть использованы в экспертизах по идентификации личности, особенно молодых людей и детей. Изменение экологической обстановки, качества пищевых продуктов (наличие пищевых добавок, различных фармакологических препаратов, изменяющих качество продуктов), употребление детьми жевательной резинки, акселерация и многие другие факторы сказываются на форме, размерах зубов, сроках и последовательности формирования и прорезывания временных и постоянных зубов, резорбции корней временных.

Имеются данные клинических наблюдений об изменении сроков и последовательности прорезывания зубов, как временных, так и постоянных (В. И. Пашкова, 1958; A.A. Зубов, 1973; З.П. Чернявская, Г.М. Мельникова, 1999). На сегодняшний день недостаточно критериев для установления групповой принадлежности молочного зуба при идентификации единичных зубов.

Таким образом, на наш взгляд, все вышеизложенное диктует необходимость разработки научных критериев оценки анатомо-морфологических особенностей молочных зубов в зависимости от их положения в зубном ряду, пола и возраста ребенка.

Цель исследования:

Изучение анатомо-морфологических возрастных и половых особенностей строения зубов временного прикуса для повышения эффективности идентификации личности.

Задачи исследования:

1) Провести комплексное изучение макроскопических топографо-анатомических особенностей строения зубов временного прикуса с целью определения групповой принадлежности.

2) Выявить половые различия и возрастные особенности анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса.

3) Определить корреляционные зависимости между одонтометрическими параметрами в различных группах зубов у детей.

4) Создать банк данных одонтоскопических и одонтомнтрических параметров зубов временного прикуса.

5) Разработать автоматизированный способ определения конкретного зуба временного прикуса по возрастному и половому признакам.

Научная новизна работы

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомических-морфологических особенностей молочных зубов с целью идентификации личности. В частности изучены вопросы определения расположения конкретного зуба в зубном ряду, его размеры с учетом пола и возраста ребенка. Создана компьютерная программа и математическая модель для поределения групповой, половой и возрастной принадлежности зуба временного прикуса.

Практическая ценность

Результаты настоящей работы позволяют по особенностям анатомо-морфологического строения молочного зуба установить расположение зуба в зубном ряду, определить пол и возраст ребенка. Созданная математическая модель и компьютерная программа позволяют быстро определить месторасположение зуба в зубном ряду, установить с большой степенью достоверности пол и возраст ребенка. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении, и может быть внедрен в практику бюро судебно-медицинских экспертиз при идентификации личности, что позволяет повысить качество судебно-медицинской экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определены идентификационные признаки анатомо-морфологического строения зубов временного прикуса с учетом возрастных особенностей и половых различий.

2. Разработан и предложен для внедрения в судебно-медицинскую практику и клиническую стоматологию способ идентификации возрастной, половой и групповой принадлежности зубов временного прикуса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии Центра повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов Нижегородской Государственной Медицинской Академии 12 апреля 2005г. На совместном заседании кафедры судебной медицины МГМСУ и кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 24 июня 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста, включающие введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и 2 приложения. В диссертацию включены 34 таблицы, 49 рисунков, а также компьютерная программа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса с целью выявления индивидуальных особенностей личности"

выводы

1. Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей строения зуба временного прикуса позволило выделить 36 признаков, характеризующие особенности их строения, из которых 29 являются статистически достоверными, и могут быть использованы при идентификации личности в судебно-медицинской практике, когда объектом исследования являются детские трупы или расчлененные их части.

2. Выделены достоверные признаки анатомо-морфологического строения молочных зубов, которые позволяют установить пол и возраст индивидума.

3. Определены корреляционные связи количественно измеряемых параметров для каждой группы зубов, что позволяет с достоверностью высказать суждение о половой и возрастной принадлежности исследуемых зубов, а также для решения вопроса о конкретном местоположении зуба в зубном ряду.

4. Создан банк данных анатомо-морфологических параметров строения для зубов временного прикуса.

5. Результаты комплексного исследования анатомо-морфологических особенностей строения зубов с учетом конкретного местоположения их в зубном ряду временного прикуса позволили создать комплексную программу для использования в судебно-медицинской практике при идентификации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении на экспертизу единичных зубов рекомендовано очистить зуб от мягких тканей, поместить на 1 сутки в 10% раствор формалина, затем зуб промыть в проточной воде, высушить. Провести визуальное исследование и зафиксировать в карте осмотра следующие параметры: форма вестибулярной поверхности коронки, форма язычной поверхности коронки, форма окклюзионной поверхности коронки, количество бугорков, выраженность рельефа, форма мезиальной поверхности, форма дистальной поверхности, количество корней, выраженность признаков принадлежности зуба.

2. Провести одонтометрические исследования: при помощи штангенциркуля измерить высоту вестибулярной поверхности коронки, ширину вестибулярной поверхности коронки, высоту язычной поверхности коронки, ширину язычной поверхности коронки, вестибуло-язычный размер коронки, мезио-дистальный размер коронки, высоту мезиальной поверхности, ширину мезиальной поверхности коронки, высоту дистальной поверхности, ширину дистальной поверхности, длину корня, длину зуба с точностью до 0,1 мм, данные также занести в карту осмотра.

3. Запустить программу «Teeth» и ввести последовательно параметры зуба по предложенной программой схеме. Программа выдаст вероятностное заключение о принадлежности зуба к определенной группе зубов (медиальные или латеральные резцы, клыки, первые или вторые моляры верхней или нижней челюсти), возрастной группе и полу.

4. Полученные данные по строению коронок временных зубов, изменению длины корней зубов с возрастом необходимо использовать при выборе метода лечения кариеса и его осложнений у детей в различные возрастные периоды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса с целью выявления индивидуальных особенностей личности

На правах рукописи

ТАЛИПОВА Юлия Шамильевна

ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ ЗУБОВ ВРЕМЕННОГО ПРИКУСА С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

14.00.24 - «Судебная медицина» 14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Светлана Иосифовна Гажва заслуженный деятель наук РФ

доктор медицинских наук, профессор Гурген Амаякович Пашинян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Сергей Сергеевич Абрамов Валентина Михайловна Елизарова

Ведущая организация: Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы

Защита состоится__2005 года в_часов на заседании диссертационного совета (Д 208.041.04) при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава (127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

Т. Ю. Хохлова

/м/з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние годы во всем мире участились случаи крупномасштабных катастроф природного и социально-политического характера, обусловленных стихийными бедствиями, транспортными происшествиями, пожарами, взрывами, обвалами и т.д. Нередко жертвами становятся дети. Одной из важных задач при крупномасштабных катастрофах является идентификация личности погибших (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков, 1996; А. Фуад, С. Вальсам, Р. Халь-дун. 2001; Р.В. Бабаханян, A.B. Ковалев, 2001 и др.).

При идентификации неопознанных, расчлененных, скелетированных, обугленных, гнилостно-трансформированных трупов или их отдельных фрагментов судебно-медицинские эксперты все чаще обращаются к зубо-челюстной системе (Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Е В. Беляева, 1992,1993; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Ю.Г. Кузина, 2001; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, JI.A. Камарян, 2004; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004).

Исследование стоматологического статуса позволяет установить расовую принадлежность, пол, возраст и индивидуальные особенности зубо-челюстной системы. (Р.В. Бабаханян, A.B. Ковалев, 2001; Ю.Д. Гурочкин, 2001).

Большинство анатомо-морфологических стандартов зубочелюстной системы претерпели изменения и не всегда могут быть использованы в экспертизах по идентификации личности, особенно молодых людей и детей. Изменение экологической обстановки, качества пищевых продуктов (наличие пищевых добавок, различных фармакологических препаратов, изменяющих качество продуктов), употребление детьми жевательной резинки, акселерация и многие другие факторы сказываются на форме, размерах зубов, сроках и последовательности формирования и прорезывания временных и постоянных зубов, резорбции корней временных.

Таким образом, на наш взгляд, все вышеизложенное диктует необходимость разработки научных критериев оценки анатомо-морфологических особенностей молочных зубов в зависимости от их положения в зубном ряду, пола и возраста ребенка.

Цель исследования:

Изучение анатомо-морфологических возрастных и половых особенностей строения зубов временного прикуса для повышения эффективности идентификации личности.

Задачи исследования:

1) Провести комплексное изучение макроскопических топографо-анатомических особенностей строения зубов временного прикуса с целью определения групповой принадлежности.

2) Выявить половые различия и возрастные особенности анатомо-морфологических признаков строения зубов временного прикуса,

3) Определить корреляционные зависимости между одонтометриче-скими параметрами в различных группах зубов у детей.

4) Создать банк данных одонтоскопических и одонтометрических параметров зубов временного прикуса.

5) Разработать автоматизированный способ определения конкретного зуба временного прикуса по возрастному и половому признакам.

Научная новизна работы

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомических-морфологических особенностей молочных зубов с целью идентификации личности. В частности изучены вопросы определения расположения конкретного зуба в зубном ряду, его размеры с учетом пола и возраста ребенка. Созданы банк данных, компьютерная программа и математическая модель для определения групповой, половой и возрастной принадлежности зубов временного прикуса.

Практическая ценность

Результаты настоящей работы позволяют по особенностям анатомо-морфологического строения молочного зуба установить расположение зуба в зубном ряду, определить пол и возраст ребенка. Созданная математическая модель и компьютерная программа позволяют ускорить определение месторасположение зуба в зубном ряду, установление с большой степенью достоверности пола и возраста ребенка. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении, и может быть внедрен в практику бюро судебно-медицинских экспертиз при идентификации личности, что позволяет повысить качество судебно-медицинской экспертизы.

Внедрение

Результаты работы были внедрены в практику 9-го танатологиченского отделения г. Москвы с января 2005 г., в учебную работу кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВЫГГО Ниж ГМА Росздрава в курс лекций по специальности «стоматология детского возраста» с 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определены идентификационные признаки анатомо-морфологичес-кого строения зубов временного прикуса с учетом возрастных особенностей и половых различи.

. ... >..1.- ' 4

2. Разработан и предложен для внедрения в судебно-медицинскую практику и клиническую стоматологию способ идентификации возрастной, половой и групповой принадлежности зубов временного прикуса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО Ниж ГМА Росздрава )2 апреля 2005 г. На совместном заседании кафедры судебной медицины ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава и кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 24 июня 2005 г.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста, включающие введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и 2 приложения. В диссертацию включены 34 таблицы, 49 рисунков, а также компьютерная программа. Список литературы состоит из 216 источников, из них 185 отечественных и 31 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач анатомо-морфологические особенности строения зубов изучалось нами на 1245 зубах временного прикуса детей в возрасте от 2 до 13 лет (табл. 2.1.1). Кроме того, были изучены и проанализированы 70 ортопантомограмм и 186 гипсовых моделей челюстей.

Материалом для исследования служили зубы, удаленные на хирургическом приеме в Областной детской стоматологической поликлинике и районных детских стоматологических поликлиниках г. Н. Новгорода. Изучение трупного материала проводилось на базе морга № 2 г. Москвы.

Причинами удаления зубов явились: физиологическое рассасывание корней, интактиые зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям, осложненные формы кариеса зубов (острый и хронический пульпит, острый и хронический периодонтит).

Для регистрации анатомо-морфологических особенностей строения каждого зуба была разработана карта осмотра, в которой фиксировались паспортные данные пациента (ФИО, пол, возраст), наличие или отсутствие соматических заболеваний, положение зуба в зубном ряду, причина удаления, количество бугров и корней, одонтометрические параметры, состояние зуба (наличие пломбы или кариозной полости). Отмечались признаки принадлежности зуба. Всего по каждому зубу было определено 29 параметров: форма вестибулярной поверхности коронки, высота вестибулярной поверхности коронки, ширина вестибулярной поверхности коронки, форма языч-

ной поверхности коронки, высота язычной поверхности коронки, ширина язычной поверхности коронки, форма окклгозионной поверхности коронки, количество бугорков, выраженность рельефа, вестибуло-язычный размер коронки, мезио-дистальный ращмер коронки, форма мезиальной поверхности, высота мезиальной поверхности, ширина мезиальной поверхности коронки, форма дистальной поверхности, высота дистальной поверхности, ширина дистальной поверхности, количество корней, длина корня, высота зуба.

По полученным одонтометрическим параметрам определялись следующие индексы:

1. Модуль коронки - определяется как полусумма ее мезио-дистального (М-Д) и вестибуло-язычного (В-Я) размеров

М-Д размер коронки + В-Я размер коронки Модуль коронки = 2

2. Массивность коронки определяется как произведение М-Д размера на В-Я размер коронки.

Массивность коронки = М-Д размер коронки ■ В-Я размер коронки.

3. Индекс коронки представляет собой процентное отношение вестибуло-язычного размера коронки к ее мезиалыто-дисталыюму размеру:

индекс коронки -В-Я размер коронки . 100.

М-Д размер коронки

4. Индекс шейки рассчитывают как процентное отношение мезиально-дистального размера шейки к мезиально-дистальному размеру коронки:

М-Д размер шейки .100. Индекс шейки = М-Д размер коронки

Имеющийся набор эмпирических данных о зубах был упорядочен, переведен в цифровой формат и представлен в виде базы данных, для управления и обработки которой, а также координации всех данных был построен программный комплекс в среде «Microsoft Access 2000». Созданные средствами этого пакета запросы, формы и отчеты позволяют легко, быстро и эффективно обновлять данные, при необходимости вносить в них изменения, добавлять новые сведения, осуществлять поиск нужной информации, анализировать данные, выполнять встроенные и специальные вычисления, печатать сводные отчеты, отображать данные в наглядном виде в форме диаграмм и графиков. Простота использования программного комплекса обеспечивается наличием удобного интерфейса, предназначенного для пользователей без специальных навыков.

Полученные результаты и их обсуждение

Для решения вопроса о возможности определения конкретного зуба по ана-томо-морфологическим особенностям его строения нами было проведено детальное исследование зубов по 29 параметрам.

Полученные в результате статистической обработки клинического материала результаты по каждому параметру мы сравнивали между собой для определения различий между группами зубов, возможности выделения половых и возрастных особенностей. Выделялись параметры, позволяющие проводить идентификацию, с высокой степенью достоверности.

Высота вестибулярной поверхности коронки имеет достоверные различия по полу для латерального резца верхней челюсти: девочки - 5,4 мм (8к1еу 0,39), мальчики -4,75 мм фёеу 0,29). (Рис. 1).

6Д61 цМ 53®1 6*в* 55«6 7Л»Л 72»* 73*3 7*»* 758» группа зубов

Рис. 1. Высота вестибулярной поверхности коронки

Ширина вестибулярной поверхности коронки дает достоверные различия между разными группами зубов. Для нижней челюсти характерно линейное увеличение ширины вестибулярной поверхности от медиального резца (4 мм) ко второму моляру (10 мм). На верхней челюсти наименьшее значение имеет латеральный резец (5,0 - 5,1 мм), затем показатель этого параметра увеличивается к медиальному резцу, первому моляру, клыку и наибольшее значение имеет второй моляр (8,62 - 8,65 мм). Половые различия по ширине вестибулярной поверхности имеют: медиальный резец верхней челюсти - у мальчиков коронка более широкая, чем у девочек; первый моляр верхней челюсти - более широкая коронка характерна для девочек, но эти различия не носят достоверного характера (Рис. 2).

Я I: Р

и ■ ; я;

Я' I Ш.' и

5161 5252 5363 5464 6Э65 7А8Д 7282 7383 748* 7585 группа зубов

Рис. 2. Ширина вестибулярной поверхности коронки

По вестибулярно-язычному размеру коронки не выявлены половые различия. Но данный параметр позволяет определить групповую принадлежность зуба. Как для верхней, так и для нижней челюстей характерно линейное увеличение данного параметра (Рис. 3).

мм

10' 8' 6' 4.

2.

&шттВввжШ 0

íi m ■ в

S1®1 eiei 6звЗ 5464 65e5 7-tel ЦЬ2 738» 7*8* 7585 группа зубов

Рис. 3. Вестибулярно-язычный размер коронки

Мезиально-дистальный размер коронки позволяет выделить достоверные половые различия для медиального резца верхней челюсти: у мальчиков более широкая коронка - 6,5 мм (8и1еу 0,01), чем у девочек - 6,14 мм (81(1еу 0,34). Наименьший мезиально-дистальный размер характеризует нижний медиальный резец (4 мм), наибольший - второй моляр нижней челюсти (10 мм). Для зубов нижней челюсти характерно линейное увеличение мезиально-дистального размера от медиального резца до второго моляра. На верхней челюсти наименьшую ширину имеет коронка латерального резца (5,0 мм - 5,1 мм), затем параметр увеличивается от медиального резца, первого моляра, клыка ко второму моляру, имеющему наибольший размер (8,71 мм - 8,73 мм) (Рис. 4).

5161 5гб2 5163 54б4 5566 7181 цЦ 738З 7д84 7588

группа зубов

Рис. 4. Мезиально-дистальный размер коронки

По высоте мезиальной поверхности коронки имеются достоверные половые различия у медиального резца верхней челюсти - выше у девочек (5,03 мм (вЫеу 0,36)), чем у мальчиков (4,6 мм (81с[еу 0,01)); латерального резца верхней челюсти - выше у девочек (5,18 мм (БМеу 0,22)), чем у мальчиков (3,25 мм (81<1еу 0,29)). Также имеется половые различия у клыков,

хотя и не носят достоверного характера - мезиальная поверхность выше у мальчиков. Значения параметров распределяются в отрезке от 3,5 мм (латеральный резец верхней челюсти у мальчиков) до 5,1 мм (латеральный резец верхней челюсти у девочек) (Рис.5).

5161 sî»2 5S«S 5*8» 5665 71»1 72»2 7J»3 7S6S

группа зубов

Рис. 5. Высота мезиальной поверхности коронки

Ширина мезиальной поверхности коронки имеет достоверные половые различия у медиального резца верхней челюсти - шире у мальчиков (5,0 мм 0,02)), чем у девочек (4,57 мм (51<1еу 0,31)). Недостоверные половые различия имеются у клыка нижней челюсти (шире у мальчиков) и у первого моляра нижней челюсти (шире у девочек). Значение параметра имеет линейное увеличение от медиального резца ко второму моляру как на верхней (от 4,57 мм до 9,3 1мм), так и на нижней челюсти (от 3,64 мм до 7,67 мм) (Рис. 6).

5161 5262 536Î 5А6* 556S 7i8t 7282 ?383 7Ав* 75в5

группа зубов

Рис. 6. Ширина мезиальной поверхности коронки

По высоте дистальной поверхности достоверные половые различия определяются у медиального резца верхней челюсти - больше у девочек (4,79 мм (Stdev 0,57)), чем у мальчиков (4,0 мм (Stdev 0,16)); латерального резца верхней челюсти - больше у девочек (4,3 мм (Stdev 0,37)), чем у мальчиков (3,75 мм (Stdev 0,29)); первого моляра нижней челюсти - больше у девочек (3,5 мм (Stdev 0,02)), чем у мальчиков (3,0 мм (Stdev 0,01)). (Рис. 7).

5161 5262 й» 6«» 5В» Ц81 Т2Й 73« 7«» 15» группа зубов

Рис. 7. Высота дистальной поверхности коронки

Ширина дистальной поверхности имеет недостоверные половые различия у большинства групп зубов, кроме медиального резца верхней челюсти и резцов нижней челюсти. Значение параметра ширины дистальной поверхности коронки распределяется в пределах от 3,46 мм (медиальный резец нижней челюсти) до 8,42 мм (второй моляр верхней челюсти у мальчиков). Наблюдается линейное увеличение параметра (Рис. 8).

■ в в

ЩИ

4

5161 аВ2 8363 ДОЛ 5565 7181 7282 73«3 748А 7585

группа зубов

Рис. 8. Ширина дистальной поверхности коронки

Значение параметра мезио-дистального размера шейки распределяется от 3 мм (резцы нижней челюсти) до 8мм (второй моляр нижней челюсти). Для нижней челюсти характерно линейное увеличение параметра. Незначительные (недостоверные) половые различия имеются почти во всех группах зубов, кроме клыка и второго моляра нижней челюсти (Рис. 9)

ММ '

1ГЖ 1

■ «ИРгчгекЛ' •.'Г. Ш^т щ* ^^ ^^Л

5161 5262 5363 6464 5Э&5 7А8А 7282 7383 7дМ 7685

группа зубов

Рис. 9. Мезиально-дистальный размер шейки

Вестибуло-язычный размер шейки дает достоверные различия по полу у латерального резца верхней челюсти - у девочек больше (4,8 мм (Б1с1еу 0,26)), чем у мальчиков (4,25 мм (8ь1еу 0,29)). Недостоверные половые различия имеются у медиального резца и клыка верхней челюсти (у девочек больше, чем у мальчиков) (Рис. 10).

SW 8862 5383 ítgfi 556» 7«1 72» 7»» 7«* 7B8S

группы зубов

Рис. 10. Вестибулярно-язычныЙ размер шейки

К параметрам 26 мы относили длину коней зубов. Наблюдается достоверное снижение длины корней в определяемых возрастных группах. Данные параметры позволяют проводить определение возрастной принадлежности зуба (Рис.11, 12, 13).

17»1

группа зубов

Рис. 11. Длина корня Н (однокорневых зубов, небного корня верхних моляров)

Высота коронки в различных возрастных группах снижается незначительно, но тем не менее можно говорить о наличии стираемости молочных зубов и имеется возможность использовать данный фактор для определения возрастной принадлежности зуба (Рис.14).

возрастая

Х&

группа зубов

Рис. 12. Длина корня (медиального щечного верхних моляров, медиального корня нижних моляров)

^

группа зубов

Рис 13. Длина корня (дистального корня щечного верхних моляров,

оэраспв группа

17

□2 аз

04 ■5

Статистические исследования параметров зубов проводились с помощью стандартных средств пакета «Microsoft Access 2000», являющегося частью «Microsoft Office» в операционной системе «Windows ХР». Встроенные статистические функции этого пакета являются универсальными, а сам пакет удобен для обработки, хранения и управления большими объемами данных, кроме того, пакет обладает широкими возможностями создания пользовательских интерфейсов и визуализации числовых данных.

Для автоматического решения задачи исследования, определения возрастной, половой и групповой принадлежности зуба молочного прикуса, была разработана программа «Teeth» на языке Visual Access Basic. Текст программного модуля, осуществляющего классификацию зуба по введенным анатомо-морфологическим параметрам приведен в приложении 2. Блок-схема программы «Teeth» приведена ниже (Рис. 15).

Нами было проведено детальное изучение анатомо-морфологических особенностей строения молочных зубов и выявлена связь отдельных параметров зуба между собой, а также с полом и возрастом ребенка.

Большинство работ, посвященных половому различию размеров зубов человека, показали, что практически по всем размерам зубов мужчин и женщин действительно имеются различия (хотя и не всегда достоверные), причем почти всегда зубы мужчин превосходят по размеру соответствующие зубы женщин (А.А. Зубов, 1963; Bailit, Witt, Leight, 1968; Alvesalo,

дистального корня нижних моляров)

&& -f^t^l6^ группа зубов

Рис. 14. Высота коронки

1971; Castillo, 1973; Perzigian, 1976; Hanihara, 1979; Garn, Cole, Van ALstine, 1979; Koch, Graf, 1981). По нашим наблюдениям не всегда зубы мальчиков превосходят по размерам зубы девочек, часто наблюдается обраттия зависимость, например для медиальных резцов верхней челюсти высота коронки составляет 5,33 мм у девочек и 5,26 мм у мальчиков, у латерального резца верхней челюсти - 5,4 мм у девочек и 4,75 мм у мальчиков.

Для постоянных зубов характерно наличие четкого полового диморфизма по вестибуло язычному размеру зубов (мужские зубы крупнее женских) (А.Л. "Зубов, Н.И Хаядеева, 1993), в то время как молочные чубы но данному признаку не дают достоверных половых различий.

Рис. 15. Блок-схема обработки параметров зуба, позволяющая выполнить его идентификацию

По полученным нами данным о достоверном половом диморфизме по размерам зубов можно говорить в следующих случаях: для медиального резца верхней челюсти - по ширине язычной поверхности (д. - 6,1 мм (Stdev 0,34), м. - 6,5 мм (Stdev 0,01)), по мезиально-дистальному размеру коронки (д. - 6,14 мм (Stdev 0,34), м. - 6,5 мм (Stdev 0,01)), по высоте мези-альной поверхности (д. - 5,03 мм (Stdev 0,36), м. - 4,6 мм (Stdev 0,01)), по ширине мезиальной поверхности (д. - 4,57 мм (Stdev 0,31), м. - 5,0 мм (Stdev 0,02)), и по индексу шейки (д. - 0,79 мм (Stdev 0,08), м. - 0,69 мм (Stdev 0,0001)); для латерального резца верхней челюсти - по высоте язычной поверхности (д. - 5,8 мм (Stdev 0,71), м. - 5 мм (Stdev 0,01)), по высоте мезиальной поверхности (д. - 5,18 мм (Stdev 0,22), м. - 3,25 мм (Stdev 0,29)), по высоте дисталыюй поверхности (д. - 4,3мм (Stdev 0,37), м - 3,75 мм (Stdev 0,29)), и по вестибуло-язычному размеру шейки (д. - 4,8 мм (Stdev 0,26), м. - 4,25 мм (Stdev 0,29)); для первого моляра нижней челюсти по ширине язычной поверхности (д. - 6,64 мм (Stdev 0,42), м. - 7,5 мм (Stdev 0,58)) и по высоте дистальной поверхности (д. - 3,5 мм (Stdev 0,02), м. - Змм (Stdev 0,01)).

По нашим результатам бугорок Карабелли не обнаруживает полового диморфизма, что подтверждает данные некоторых авторов (А.А.Зубова, 1963; Scott, 1980).

Для определения возраста индивидуума в основном используются данные о прорезывании молочных и постоянных зубов, но нами определены параметры для использования сроков рассасывания корней молочных зубов.

Результаты наших наблюдений свидетельствуют о том, что признаки латерализации у молочных зубов выражены слабо, у резцов и клыков признак кривизны корня либо не выражен совсем, либо имеет обратное значение (изогнут медиально), признак кривизны коронки может быть незначительно выражен у клыков и первых моляров, признак угла коронки немного выражен у моляров.

Разные варианты по количеству бугорков встречаются только у первого моляра верхней челюсти, у девочек возможно наличие 3 или 4 бугорков, в то время как у мальчиков встречается только два бугорка. Для всех остальных молочных моляров характерно постоянное число бугорков.

Нашим исследованием подтверждено наличие стираемости коронок молочных зубов, что соответствует данным некоторых авторов (И.О. Новик, 1971; 3.11. Чернявская, Г.М. Мельников, 1999).

При сравнении средних показателей одонтометрических параметров с данными литературы в большом количестве случаев мы отмечали тенденцию к снижению размеров зубов, например у медиального молочного резца верхней челюсти по нашим данным высота коронки составляет 5,26 мм (у мальчиков) - 5,33 мм (у девочек) и высота зуба 16 - 16,5 мм, а по данным Schumacher G.H. (1972) высота коронки составляет 6,0 мм, а высота зуба

16,8 мм; по данным \Voelfel 1.В. (1997) 6,4 мм и 17,2 мм соответственно. При -угом данные по ширипе поверхностей коронки в большинстве случаев совпадали.

Для постоянных зубов характерно преобладание длины верхних клыков над нижними, но для молочных клыков мы наблюдали обратную зависимость (группа 53,63 - 5,94-6,27 мм; группа 73,83 - 6,79-6,83 мм), что подтверждает данные литературы (И.О. Новик, 1971).

Для определения групповой принадлежности конкретного зуба наиболее информативными являются не абсолютные, а относительные параметры: модуль коронки, массивность коронки, индекс коронки и индекс шейки.

В ходе наших исследований установлены различные устойчивые корреляционные связи для каждой группы зубов между анатомо-морфологи-ческими параметрами зубов. Коэффициенты корреляции исследуемых параметров зубов для различных групп зубов отличаются друг от друга.

Например, для группы медиальных резцов верхней челюсти (51,61) и медиальных резцов нижней челюсти (71,81) характерна наибольшая степень зависимости между высотой медиальной и высотой дистальной поверхностей (0,84 и 0,92 соответственно). Для остальных групп зубов такой зависимости не наблюдается.

У латерального резца верхней челюсти (52,62) наблюдается наибольшая степень зависимости между вестибуло-язычным размером коронки и шириной мсзиальной поверхности (0,96) и мезио-дистальным размером шейки (0,88). Также между шириной мезиалыюй поверхности коронки и мезио-дистальным размером шейки (0,9). В других группах зубов мы не отметили подобной взаимосвязи.

Для клыка верхней челюсти (53,63) характерна наибольшая степень зависимости между шириной мезиальной и шириной дистальной поверхностей коронки (0,88). Такая же зависимость характерна для латерального резца нижней челюсти (0,85) и для клыка нижней челюсти (0,91).

Для моляров верхней челюсти наблюдается наибольшая степень зависимости между количеством корней и вестибуло-язычным размером шейки (54,64 - 0,88; 55,65 - 0,9), также между количеством корней и мезио-дистальным размером шейки (55,65 - 0,89). Для нижних моляров подобной зависимости не наблюдается.

Также для второго верхнего моляра характерна наибольшая степень зависимости между мезио-дистальным и вестибуло-язычным размером шейки (0,96).

У латерального резца нижней челюсти наблюдается наибольшая степень зависимости между шириной вестибулярной поверхности коронки и высотой мезиальной поверхности (0,86), и между шириной язычной поверхности и высотой мезиальной поверхности (0,86). Между высотой мезиальной поверхности и вестибуло-язычным размером шейки (0,85).

Таким образом, при учете всей совокупности параметров зуба мы считаем возможным сделать вывод о его групповой, возрастной и половой принадлежности.

Для автоматизированного решения задачи исследования, определения возрастной, половой и групповой принадлежности зуба молочного прикуса, была разработана программа «Teeth», которая позволяет относить зуб к определенной группе зубов, определяет пол и возраст индивидуума, которому этот зуб принадлежал.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей строения зубов временного прикуса позволило выделить 36 признаков, характеризующие особенности их строения, из которых 29 являются статистически достоверными, и могут быть использованы при идентификации личности в судебно-медицинской практике, когда объектом исследования являются детские трупы или расчлененные их части.

2. Выделены достоверные признаки анатомо-морфологического строения молочных зубов, которые позволяют установить пол и возраст индивидума.

3. Определены корреляционные связи количественно измеряемых параметров для каждой группы зубов, что позволяет с достоверностью высказать суждение о половой и возрастной принадлежности исследуемых зубов, а также для решения вопроса о конкретном местоположении зуба в зубном ряду.

4. Создан банк данных анатомо-морфологических параметров строения для зубов временного прикуса, который расширяет возможности судебно-медицинской идентификации.

5. Результаты комплексного исследования анатомо-морфологических особенностей строения зубов с учетом конкретного местоположения их в зубном ряду временного прикуса позволили создать комплексную программу для использования в судебно-медицинской практике при идентификации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении на экспертизу единичных зубов рекомендовано очистить зуб от мягких тканей, поместить на 1 сутки в 10% раствор формалина, затем зуб промыть в проточной воде, высушить. Провести визуальное исследование и зафиксировать в карте осмотра следующие параметры: форма вестибулярной поверхности коронки, форма язычной поверхности коронки, форма окклюзионной поверхности коронки, количество бугорков, выраженность рельефа, форма мезиальной поверхности, форма дисталытой

поверхности, количество корней, выраженность признаков принадлежности зуба.

2. Провести одонтомстрические исследования: при помощи штангенциркуля измерить высоту вестибулярной поверхности коронки, ширину вестибулярной поверхности коронки, высоту язычной поверхности коронки, ширину язычной поверхности коронки, вестибуло-язычный размер коронки, мезио-дистальный размер коронки, высоту мезиальной поверхности, ширину мезиальной поверхности коронки, высоту дистальной поверхности, ширину дистальной поверхности, длину корня, длину зуба с точностью до 0,1 мм, данные также занести в карту осмотра.

3. Запустить программу «Teeth» и ввести последовательно параметры зуба по предложенной программой схеме. Программа выдаст вероятностное заключение о принадлежности зуба к определенной группе зубов (медиальные или латеральные резцы, клыки, первые или вторые моляры верхней или нижней челюсти), возрастной группе и полу.

4. Полученные данные по строению коронок временных зубов, изменению длины корней зубов с возрастом необходимо использовать при выборе метода лечения кариеса и его осложнений у детей в различные возрастные периоды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гажва С.И., Талипова Ю.Ш., Абрамова Е.Е. Изменение сроков прорезывания и рассасывания корней зубов временного прикуса // Нижегородский медицинский журнал, приложение «Стоматология» - 2003 - с. 38-39

2. Талипова Ю.Ш., Гажва С.И., Пашинян Г.А. Клинические и судебно-экспертные ошибки, связанные с изменением сроков физиологической смены зубов временного прикуса // Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию системного преподавания судебной медицины ММА им. Сеченова - М. - 2004 - с. 112-114

3. Талипова Ю.Ш., Гажва С.И. Информативность зубов молочного и сменного прикуса в области судебной медицины // Материалы XII и ХШ Всероссийских научно-практических конференций и труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России - М. - 2004 - с. 25-28

4. Талипова Ю.Ш. Влияние некоторых методов эвдодонтического лечения зубов у детей в период сменного прикуса на проведение судебно-стоматологической идентификации // Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков, посвященного 30-летию Всероссийского общества судебных медиков - Москва-Тюмень - 2005 - с. 277 - 278.

ТАЛИПОВАЮлия Шамильевна

ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ ЗУБОВ ВРЕМЕННОГО ПРИКУСА С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Автореферат

Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная № 1. Уел печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 98(2005)

Отпечатано в типографии Института прикладной физики РАН, 603950, г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 46

»176 12

РНБ Русский фонд

2006-4 18113