Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавщих щенщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавщих щенщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавщих щенщин - тема автореферата по медицине
Дурпалова, Камила Муслимовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Дурпалова, Камила Муслимовна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Клинико-микробиологические особенности биоценоза при бактериальном вагинозе.

1.2 Диагностика бактериального вагиноза.

1.3 Особенности гестации при бактериальном вагинозе.

1.4 Принципы лечения бактериального вагиноза.

1.5 Проблема многократных родов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Клинико-статистическая характеристика обследованных много-рожавших женщин.

3.1 Акушерско-гинекологический и соматический анамнез обследованных МРЖ.

3.2 Особенности течения беременности.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Клинические проявления бактериального вагиноза в группах исследования.

4.2 Молекулярно-биологическое исследование при бактериальном вагинозе в группах наблюдения.

4.3 Оценка эффективности бальнеотерапии в лечении бактериального вагиноза.

4.4 Перинатальные исходы в обследованных группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дурпалова, Камила Муслимовна, автореферат

Актуальность проблемы

По заключению комитета экспертов ВОЗ многочисленные роды и частые беременности являются универсальными факторами риска. Особенно актуально улучшение качества родовспоможения и предупреждение осложнений гестаций у многорожавших женщин в регионах с высокой рождаемостью.

По данным Министерства Здравоохранения Республики Дагестан за 2007 год каждая пятая женщина имела 4 и более родов. По данным С.-М.А. Омарова и Н. С.-М. Омарова (2005) общая заболеваемость у многорожавших женщин в 2.5 раза выше, чем в популяции.[92]

Проблема хронических неспецифических заболеваний женских половых органов среди которых большой удельный вес занимают вагиниты, вагинозы, в настоящее время является весьма актуальной. В современных условиях меняется клиническое течение инфекционных процессов, корректируются подходы к их лечению и профилактике [111]

Бактериальный вагиноз представляет собой общий инфекционный невоспалительный синдром, обусловленный патологическим изменением микробиоценоза влагалищной среды, что проявляется чрезмерно высокой концентрацией анаэробных условно-патогенных бактерий и выраженным резким снижением количества или отсутствием молочнокислых бактерий.[56] Бактериальный вагиноз является одним из 3-х наиболее часто встечающихся инфекционных заболеваний нижнего отдела половой системы, составляя среди них от 30% до 35%, наряду с вагинальным кандидозом (20-25%) и трихомонадным вагини-том(5-25%). По данным различных авторов, частота бактериального вагиноза среди женщин репродуктивного возраста составляет от 19.2% до 64% [13,111 Д43].Такие факторы, как применение химиотерапевтических препаратов, неблагоприятное влияние окружающей среды, стрессовые воздействия приводят с одной стороны к нарушению сложившегося в процессе эволюции 4 баланса между организмом и его микрофлорой, с другой- к изменениям равновесия внутри бактериальных сообществ, что способствует развитию бактериального вагиноза [52]

Частота неспецифических воспалительных заболеваний половых органов у многорожавших женщин очень высока, что говорит о необходимости прегра-видарной подготовки, улучшения диагностики и комплексного лечения данных патологий. Бактериальный вагиноз у многорожавших женщин нельзя считать безобидным патологическим состоянием. Так, отмечено, что дисплазия шейки матки, которая является предраковым заболеванием, имеет определенную взаимосвязь с бактериальным вагинозом. Причина в том, что многие виды анаэробных бактерий вырабатывают повышенное количество нитрозаминов обладающих онкогенным действием, особенно при присоединении вируса папилломы человека. [95]

Имеется выраженная взаимосвязь бактериального вагиноза с преждевременным прерыванием беременности и несвоевременным разрывом околоплодных оболочек. Риск развития этих осложнений по сравнению со здоровыми беременными увеличивается в 2.6 раза. Хорионамнионит выявляется у 1% бере-менных-тяжелое осложнение угрожающее жизни матери и плода. Отмечается также взаимосвязь между наличием бактериального вагиноза и развитием послеродового эндометрита, в т.ч. и после кесарева сечения. Вероятность возникновения эндометрита в 10 раз выше, чем у здоровых женщин.

Широкое распространение неспецифических воспалительных заболеваний у многорожавших женщин репродуктивного возраста, высокий риск развития большого спектра гинекологических, акушерских, перинатальных осложнений, высокая частота рецидивов заболевания, осложнений терапии обуславливает не только медицинскую, но и социальную актуальность проблемы.

Главная же проблема-отсутствие существенных успехов в лечении пациенток с бактериальным вагинозом, несмотря на большое количество применяемых препаратов. В современных источниках литературы приводится высокая частота рецидивов бактериального вагиноза от 40% до 70% [95,111]. Это обу5 словлено тем, что при лечении чаще всего используется антибиотикотерапия, которая не только ликвидирует условно-патогенные микроорганизмы, но и одновременно угнетает и препятствует росту нормальной микрофлоры влагалища. В то же время, защитная роль физиологической микрофлоры влагалища (и в первую очередь лактобацилл) в профилактике инфекционных заболеваний и их рецидивов чрезвычайно велика. Согласно современным представлениям, лактобациллы защищают влагалищную среду от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не только путем создания колонизационной резистентности, продукции перекиси водорода и поддержания кислой среды влагалища, но и за счет выработки эндобиотиков, стимуляции местного и системного иммунитета [64,111].

В настоящее время для восстановления микрофлоры влагалища используются различные биопрепараты, однако при их применении не удается достичь хороших результатов из-за низкого уровня приживаемости чужеродных штаммов микроорганизмов во влагалище [34,111].

В связи с этим весьма актуальным является поиск и разработка новых методов коррекции микрофлоры влагалища у многорожавших женщин вне и во время беременности, что может служить реальной профилактикой многих инфекционных осложнений в акушерско-гинекологической, перинатальной практике.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения и исходов гестации для матери и плода у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности видового состава микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе у многорожавших женщин до и во время беременности.

2. Изучить влияние бактериального вагиноза на течение гестации, послеродового периода и состояние новорожденного у многорожавших женщин.

3. Оценить эффективность применения местных бальнеологических факторов в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.

4. Разработать алгоритм ведения многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности.

Научная новизна.

Впервые изучен биоценоз влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности. Впервые изучено влияние бактериального вагиноза на течение беременности, родов и послеродового периода у многорожавших женщин. Разработана система предгравидарной подготовки многорожавших женщин с бактериальным вагинозом. Разработана система профилактики и терапии бактериального вагиноза у многорожавших женщин с использованием местных бальнеологических факторов. Оценена эффективность применения минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволили расширить представление о видовом составе микрофлоры влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.

Разработанный алгоритм ведения многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности способствовал улучшению результатов лечения и исходов гестации для матери и плода.

Использование минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин до беременности оказалось эффективнее традиционного лечения.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН (№) 2, 2010, а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апро-бационной комиссии 11 марта 2010.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Издана монография «Комплексное лечение бактериального вагиноза» (2010).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавщих щенщин"

выводы

1. Видовой состав микрофлоры влагалища у МРЖ с БВ до и во время беременности представлен: микроаэрофильными бактериями (Lactobacillus spp.,G. vaginalis), облигатно-ан аэробными грамположительными бактериями Bifidobacterium spp., Peptostreptococcus spp.)., факультативно - анаэробными грамположительными бактериями (Streptococcus spp., Staphilococcus spp., Corynebacterium spp., Enterobacteriaceae spp.,) а также дрожжеподобными грибами рода Candida spp. 2- Наличие БВ у МРЖ осложняет течение гестации, родов и послеродового периода.Частота невынашивания увеличивается до 10%, гестоза до 24%, ФПН до 12%, послеродовых гнойно-септических осложнений до 8%.

Применение бальнеологических факторов в лечении БВ у МРЖ обуславливает уменьшение частоты гестационных осложнений и улучшение перинатальных исходов в сравнении с традиционным медикаментозным лечением. Результаты лечения во II группе сравнения были в 1,3 раза, а в контрольной группе - в 1,5 раза хуже, чем в I группе сравнения. Исчезновение клинических проявлений бактериального вагиноза отмечается у 95% пациенток после баль-неолечения, у 76% пациенток 2 группы и лишь у 64 % беременных контрольной группы. Перинатальная смертность составила 1 случай в I группе сравнения, 1 случай - во II группе сравнения и 2 - в контрольной группе.

4« У всех обследованных МРЖ с БВ установлено в анамнезе большое коли- j чество перенесенных гинекологических заболеваний и неблагоприятных исходов беременности. Бактериальный вагиноз проявлялся на фоне хронических воспалительных заболеваниях дыхательной, пищеварительной и мочевыдели-тельной систем. Таким образом, приведённые показатели подтверждают, что бактериальный вагиноз является проявлением общего дисбиотического состояния у женщин с хроническими заболеваниями различных систем и органов.

Минеральные воды оказывают положительный эффект при БВ. Ионы Na + и С1 оказывают трофическое действие на поврежденную слизистую, анионы НС03 ~ способствуют разжижению и более легкому удалению слизи; присутствие катионов Са и Mg оказывает противовоспалительное и антиаллергическое

109 действие. Воздействие компонентов МВ на периферические рецепторы сосудистой, нервной систем, на иммунокомпетентные клетки нормализует состояние слизистой. Всосавшиеся компоненты МВ способны влиять на активность окислительно-восстановительных ферментов, регуляцию трофических процессов, содержание биологически активных веществ.МВ дезактивируют ферменты, реализующие патогенетический механизм при БВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью лечения женщин с бактериальным вагинозом целесообразно использовать бальнеотерапию с включением гинекологических орошений минеральными водами. На курс гинекологических орошений необходимо 8-10 процедур длительностью до 10 минут каждая. На одну процедуру гинекологического орошения минеральной водой используется до 5 -6 литров нативной минеральной воды с температурой 36 - 37 °С, давлением до 500 мм водного столба.

2. Учитывая высокий клинический эффект минеральной воды в восстановлении микробиоценоза влагалища, рекомендуется использовать её в виде гинекологических орошений при бактериальном вагинозе и при состояниях после антибиотикотерапии и санации влагалища антибактериальными препаратами.

3. Учитывая высокую диагностическую значимость и легкость использования, рекомендовать применение ПЦР - диагностики с использованием набора «Фемофлор» в качестве прегравидарного скринингового обследования МРЖ в женской консультации.

4. Для улучшения результатов лечения и исходов гестации у данного контингента женщин необходимо проводить превентивную комплексную подготовку по следующей схеме:

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавщих щенщин

На правах рукописи

УДК: 618.15-009.611-055.28:615.838

Дурпалова Камила Муслимовна

Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин

14.01.01- Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Москва-2010

004608934

Работа выполнена в Дагестанском Научном Центре РАМН и в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» Росздрава (г. Махачкала).

Научный руководитель: заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК ППС ДГМА, доктор медицинских наук,

профессор Омаров Наби Султан-Мурадович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ляшко Елена Сергеевна

доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович Ведущая организация:

ФГУ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области

Защита состоится2010 года в 1300_часов на

Заседании диссертационного совета Д 208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а). Автореферат разослан ¿¿О

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

По заключению комитета экспертов ВОЗ многочисленные роды и частые беременности являются универсальными факторами риска. Особенно актуально улучшение качества родовспоможения и предупреждение осложнений гестаций у многорожавших женщин (МРЖ) в регионах с высокой рождаемостью.

По данным Министерства Здравоохранения Республики Дагестан за 2007 год каждая пятая женщина имела 4 и более родов. По данным С.-М.А. Омарова и Н. С.-М. Омарова общая заболеваемость у МРЖ в 2.5 раза выше, чем в популяции (Омаров С.-М.А.,Раджабова Ш.Ш., Нурмагомедов С.Н., Дабузов А.Ш., 2002).

Дисбиотические или дисбактериотические явления, возникающие под влиянием разнообразных и не до конца известных причин в различных органах и тканях (мочеполовая система, желудочно-кишечный тракт и др.),-серьезная медико - биологическая и социальная проблема современности. В современных условиях меняется клиническое течение инфекционных процессов, корректируются подходы к их лечению и профилактике (Дмитриев Г.А., Глазко И.И., 2008).

Бактериальный вагиноз (БВ) представляет собой общий инфекционный невоспалительный синдром, обусловленный патологическим изменением микробиоценоза влагалищной среды, что проявляется чрезмерно высокой концентрацией анаэробных условно-патогенных бактерий и выраженным резким снижением количества или отсутствием молочнокислых бактерий (Кира Е.Ф., Муслимова С.З., 2008). Бактериальный вагиноз является одним из 3-х наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний нижнего отдела половой системы, составляя среди них от 30%

до 35%, наряду с вагинальным кандидозом (20-25%) и трихомонадным вагинитом (5-25%). По данным различных авторов, частота БВ среди женщин репродуктивного возраста составляет от 19.2% до 64% (Анкирская А.С.,1999, Серов В.Н., 2004). Такие факторы, как применение химиотерапевтических препаратов, неблагоприятное влияние окружающей среды, стрессовые воздействия приводят с одной стороны к нарушению сложившегося в процессе эволюции баланса между организмом и его микрофлорой, с другой - к изменениям равновесия внутри бактериальных сообществ, что способствует развитию бактериального вагиноза (Кира Е.Ф., 2001).

Частота нарушений биоценоза влагалища у многорожавших женщин очень высока, что говорит о необходимости прегравидарной подготовки, улучшения диагностики и комплексного лечения данной патологии. Бактериальный вагиноз у многорожавших женщин нельзя считать безобидным патологическим состоянием. Так, отмечено, что дисплазия шейки матки, которая является предраковым заболеванием, имеет определенную взаимосвязь с бактериальным вагинозом. Причина в том, что многие виды анаэробных бактерий вырабатывают повышенное количество нитрозаминов обладающих онкогенным действием, особенно при присоединении вируса папилломы человека (Манухин И.Б., Минкина Г.Н., Калинина B.C., 2004).

Имеется выраженная взаимосвязь бактериального вагиноза с преждевременным прерыванием беременности и несвоевременным разрывом околоплодных оболочек. Риск развития этих осложнений по сравнению со здоровыми беременными увеличивается в 2.6 раза. Хорионамнионит выявляется у 1% беременных-тяжелое осложнение угрожающее жизни матери и плода. Отмечается также взаимосвязь между наличием бактериального вагиноза и развитием послеродового эндометрита, в т.ч. и после кесарева сечения. Вероятность возникновения эндометрита в 10 раз выше, чем у здоровых женщин (Байрамова Г.Р., 2004)

Главная же проблема-отсутствие существенных успехов в лечении пациенток с бактериальным вагипозом, несмотря на большое количество применяемых препаратов. В современных источниках литературы приводится высокая частота рецидивов бактериального вагиноза от 40% до 70% (Серов В.Н.,2004). Это обусловлено тем, что при лечении БВ чаще всего используется антибиотикотерапия, которая не только ликвидирует условно-патогенные микроорганизмы, но и одновременно угнетает и препятствует росту нормальной микрофлоры влагалища. В то же время, защитная роль физиологической микрофлоры влагалища (и в первую очередь лактобацилл) в профилактике инфекционных заболеваний и их рецидивов чрезвычайно велика. Согласно современным представлениям, лактобациллы защищают влагалищную среду от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не только путем создания колонизационной резистентности, продукции перекиси водорода и поддержания кислой среды влагалища, но и за счет выработки эндобиотиков, стимуляции местного и системного иммунитета (Кулаков В.Н., Прилепская В.Н., 2002,Серебряник Е.Л., 1996).

В настоящее время для восстановления микрофлоры влагалища используются различные биопрепараты, однако при их применении не удается достичь хороших результатов из-за низкого уровня приживаемости чужеродных штаммов микроорганизмов во влагалище (Власов C.B., 2005).

В связи с этим весьма актуальным является поиск и разработка новых методов коррекции микрофлоры влагалища у МРЖ вне и во время беременности, что может служить реальной профилактикой многих инфекционных осложнений в акушерско-гинекологической, перинатальной практике.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения и исходов гестации для матери и плода у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности видового состава микрофлоры влагалища при бактериальном вагиозе у многорожавших женщин до и во время беременности.

2. Изучить влияние бактериального вагиноза на течение гестации, послеродового периода и состояние новорожденного у многорожавших женщин.

3. Оценить эффективность применения местных бальнеологических факторов в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.

4. Разработать алгоритм ведения многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности.

Новизна исследования.

На основании комплексных исследований: -впервые изучен биоценоз влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности;

-впервые изучено влияние бактериального вагиноза на течение беременности, родов и послеродового периода у многорожавших женщин;

-впервые разработана система прегравидарной подготовки многорожавших женщин с бактериальным вагинозом;

-впервые разработана система профилактики и терапии бактериального вагиноза у многорожавших женщин с использованием местных бальнеологических факторов;

-впервые оценена эффективность применения минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.

Практическая значимость работы Полученные данные позволили расширить представление о видовом составе микрофлоры влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.

Разработанный алгоритм ведения многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности способствовал улучшению результатов лечения и исходов гестации для матери и плода.

Использование минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин до беременности оказалось эффективнее традиционного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальный вагиноз является проявлением общего дисбиотического состояния у многорожавших женщин с хроническими заболеваниями различных систем и органов.

2. Алгоритм обследования многорожавшх женщин должен включать изучение биоценоза влагалища.

3. Бактериальный вагиноз приводит к увеличению частоты гестационных осложнений.

4. Использование минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза до наступления беременности является более эффективным в сравнении с традиционным лечением.

5. При диспансерном наблюдении за многорожавшими женщинами с бактериальным вагинозом необходимо проведение противорецидивного лечения.

Личное участие.

В процессе выполнения настоящей работы автором лично осуществлено планирование: подбор больных основной (110 больных) и контрольной групп (50 больных); РН-метрия; постановка аминотеста; молекулярно-биологические исследования; ведение индивидуальных карт на бумажном и электронном носителях; математическая обработка полученных результатов;

подготовка иллюстративного материала; публикации основных результатов исследований.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность женской консультации №1 и родильного дома Республиканской клинической больницы Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН (№) 2, 2010, а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 11 марта 2010.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Издана монография «Комплексное лечение бактериального вагиноза» (2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы. Работа изложена на 131 листе машинописного текста, содержит 27 таблиц и 11 рисунков. Указатель литературы включает 210 источников: 128 - на русском языке и 82 - на иностранных языках.

Основное содержание работы.

Материал и методы исследования.

Настоящее исследование проводилось на базе женской консультации №1, родильного дома Республиканской Клинической Больницы, на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС, Республиканского Центра Восстановителного Лечения и медицинского центра «Гепар».

В соответствии с целью и задачами за период с 2007 по 2010 годы обследовано 160 многорожавших женщин с бактериальным вагинозом. В основную группу вошли 110 МРЖ у которых еще до наступления беременности был диагностирован БВ. Были выделены 2 группы сравнения. В I группе (п=60) традиционное лечение БВ до наступления беременности было дополнено использованием местных бальнеологических факторов. Во II группе (п=50) лечение проводилось по общепринятой методике. В контрольную группу вошли 50 МРЖ у которых БВ был диагностирован только во время беременности и лечение проводилось во II и III триместре беременности. В результате первичного обследования из наблюдения были исключены женщины при следующих обстоятельствах:

• Использование лекарственных средств (гормоны, антибактериальные препараты, местное гинекологическое лечение в течение 2-х недель, предшествующих бальнеолечению).

• Наличие острого или хронического воспаления слизистой влагалища, в том числе трихомоноза, кандидоза, хламидиоза. Лекарственное обеспечение включало назначение пациенткам I

основной группы «Далацина» в виде 2 % вагинального крема, II основной группы клиндамицина перорально, в сочетании с местным применением суппозиториев «Нео-пенотран», в контрольной группе применяли «Нео-пенотран» во втором и третьем триместрах беременности. Пациенткам первой основной группы сравнения, помимо медикаментозного лечения, впервые применили минеральные воды (МВ) в виде гинекологических орошений. В 1964 г из буровой скважины № 215, пробуренной на территории Республиканской Физиотерапевтической больницы была получена вода, которую по классификации Центрального Института Курортологии и Физиотерапии Министерства Здравоохранения СССР можно отнести к бальнеологической группе А, пятого анионного класса, первого катионного натриевого подкласса. По величине общей минерализации относится к третьей группе среднеминерализованных вод, ионный тип - хлоридно -сульфатно- натриевый, органические вещества в количестве 3-6 г/л, активная реакция слабощелочная-8. Она залегает на глубине примерно 1700м. Температура воды на выходе достигает 65С. Минеральный состав воды аналогичен водам источников курорта Трускавец и воде Ново - Ижевского источника Республики Удмуртия. В состав минеральных вод (МВ) входят анионы С1 -2751 -2789 мг/дм3 (56 - 59 экв.%), 804 - 2344 - 2695 мг/дм3 (36 -42экв.%), НСОЗ-734мг/дм3, катионы №,К- 2056-2168 мг/дм3 (66-71 экв.%), Са - 559 - 587 мг/дм3 (20 - 22 экв.%), Mg - 236 мг/дм3. Общая минерализация - 8,2 г/дм3.

На одну процедуру расходуется около 5-6 литров нативной без разведения МВ температурой 36-37С0, продолжительностью 10-12 мин, через

день, с перерывом в дни менструаций, до 8-10 процедур на курс лечения. Во всех группах на втором этапе применяли Вагинорм С по 1 вагинальной таблетке 1 раз в день 6 дней.

РН-метрия. Помимо клинической оценки состояния обследованных МРЖ с БВ проводилась РН-метрия вагинального оделяемого с помощью индикаторной бумаги (фирма «ЬасЬеша») с эталонной шкалой от 0 до 10. Индикаторную бумагу помещали в каплю выделений, нанесенных на предметное стекло и затем производили оценку результата по эталонной шкале. Во избежание ошибок в клиническом диагнозе обследование не проводили во время менструации, в течении 2-3 дней после полового сношения (сперма может изменять рН вагинального отделяемого). Чувствительность и специфичность этого метода составляют 89% и 85% соответственно. В норме показатель рН вагинального отделяемого, характеризующий его кислотность, составляет 3.8 - 4.5. Значение рН вагинального отделяемого при БВ превышает нормативные показатели (> чем 4.5).

Аминотест. Для БВ характерен положительный аминотест. Вагинальное содержимое часто имеет запах «тухлой рыбы», который является результатом выработки диаминов (путресцин, кадаверин) в процессе реакции декарбоксилирования аминокислот облигатными анаэробами. Соли этих соединений превращаются в летучие амины при щелочном значении рН. При проведении аминотеста в каплю вагинального содержимого, нанесенного на предметное стекло вносили равное количество 10% раствора КОН. При положительном аминотесте определялся запах «тухлой рыбы». Тест на наличие специфического запаха субъективен, результаты его подвержены искажению в связи с индивидуальными особенностями личного восприятия процедуры непосредственным исполнителем. Тем не менее, чувствительность и специфичность этого диагностического теста равны 79% и 97% соответственно.

Микроскопия мазка. Препараты исследовали с помощью биологического микроскопа с увеличением 11 х 90. Результаты окраски. Грам (+) микроорганизмы окрашиваются основным красителем в темно-фиолетовый цвет. Грам (-), воспринимая дополнительную окраску, приобретают ярко-малиновый цвет. Состояние микробиоценоза влагалища при микроскопии вагинального мазка оценивали по следующим параметрам: общая микробная обсемененность, преобладание (отсутствие) тех или иных бактериальных морфотипов, наличие или отсутствие воспалительной реакции, состояние эпителиальных клеток, преобладание последних над лейкоцитами, присутствие «ключевых клеток», МоЬПипсш, ЬерМпх.

Молекулярно-биологическое исследование. В настоящее время метод ПЦР используется для исследования условно-патогенной микробиоты исключительно для качественной оценки, то есть для ответа «есть/нет» в исследуемом материале искомая ДНК. Такой подход мало информативен в связи с тем, что условно-патогенные микроорганизмы могут присутствовать как при патологических состояниях (в значительных количествах), так и в норме (в ограниченном количестве). Таким образом, определение условно-патогенной микробиоты методом качественной ПЦР может приводить к назначению неоправданного избыточного лечения. Компания «ДНК Технология» предлагает принципиально новый подход к исследованию условно-патогенной микробиоты, основанный на комплексной оценке групп микроорганизмов, формирующих урогенитальный биоценоз, методом количественной ПЦР. Предлагаемый подход дает возможность охарактеризовать нормофлору, наличие, степень и характер дисбаланса условно-патогенной и нормальной флоры, что позволяет в случае необходимости выбрать правильную терапию и контролировать эффективность ее проведения.

Для ПЦР диагностики в режиме реального времени использовали набор реагентов «Фемофлор» (8 пробирок по 0.2 мл). Использование набора реагентов «Фемофлор» позволяет:

•Применять этиологически направленную терапию •Минимизировать лекарственное воздействие, избегать полипрагмазии •Проводить исследование в динамике • Осуществлять мониторинг эффективности лечения Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывали методом вариационной статистики с использованием программ Microsoft Excel и Biostat. Для анализа динамики изменений и сравнения показателей в вариационных рядах вычисляли среднюю арифметическую величину (М) и стандартную ошибку средней арифметической (ш). Определение показателя существенной разницы между двумя средними арифметическими и их стандартными ошибками проводили по t-критерию Стьюдента и Уилкоксона. О достоверности изменений показателей в группах до и после лечения судили по парному t-критерию Стьюдента. Разницу считали статистически значимой при р<0.05.Результаты статистической обработки данных визуализированы с помощью таблиц и диаграмм.

Результаты исследования и их обсуждение. Доминирующей во всех группах явилась возрастная группа от 26 до 30 лет. Что связано с национальными особенностями Дагестана - ранними браками. Кроме того, у большинства женщин во всех группах 4 роды составили наибольший процент. Полученные нами результаты показали, что во всех группах преобладали женщины с числом беременностей от 3 до 4 (80%, 78%, 72%)

Во всех обследованных группах преобладали домохозяйки (51,4%, 56% и 52% соответственно). Остальные сочетали домашний труд с работой в сельском хозяйстве и различных производствах, с торговлей на рынке, то есть нередко выполняли двойную нагрузку - и на работе и дома.

Достоверных различий в материально-бытовых условиях жизни обследованных МРЖ не выявлено.

Неудовлетворительные условия выявлены у 13 (21.7%) МРЖ I основной группы сравнения, 12 (24%) - II основной группы сравнения и 8 (16%) - контрольной группы.

Наличие частых стрессов в семейной жизни и на производстве отмечалось соответственно 26,4%, 30% и 16% обследованных МРЖ.

Средний возраст наступления менархе во всех группах составил 13-14 лет (13,6+0,4 года в I группе сравнения, 13,4+0,5 - во II группе сравнения и 13,4+0,6 - в контрольной).

Наиболее частыми осложнениями гинекологического анамнеза были: самопроизвольный аборт, артифициальный аборт, воспалительные заболевания гениталий, патология шейки матки, нарушение менструального цикла.

Гинекологические операции перенесли в прошлом 4 (6,6%) женщин из 1-й группы сравнения и 4(2%) - из 2-й группы сравнения и 5 (10%) контрольной. Показаниями к операции явились внематочная беременность, киста яичника, поликистоз яичников.

Наиболее частым осложнением акушерского анамнеза у МРЖ из основной и контрольной групп явились анемия беременных, гестозы и невынашивание беременности.

Течение предыдущих беременностей осложнилось гестозом у 31.7% обследованных I группы, 20% - II и 26% - в контроле. Невынашивание беременности отмечено у 28.3%, 24% и 18% пациенток соответственно.

Оперативному родоразрешению в прошлом были подвергнуты 11,7% 10% и 12% обследованных МРЖ. Показания к операциям в основном носили сочетанный характер: отягощенный акушерский и гинекологический анамнез в 4 наблюдениях, тазовое предлежание, рубец на матке - в 4 наблюдениях, тяжелый гестоз, в т.ч. преэклампсия - в 2 случаях, преждевременная отслойка плаценты в 6 наблюдениях, сужение таза - в 2 наблюдениях.

Практически у 90% обследованных беременных была выявлена та или иная экстрагенитальная патология.

Наиболее частой патологией во всех группах оказалась железодефицитная анемия 1 степени, выявленная у 56.7% МРЖ I группы, 52% МРЖ II группы сравнения и 50% - контрольной группы.

Следует отметить, что у 30% МРЖ I группы, 30% - II группы сравнения и 28% МРЖ контрольной группы анемия развивалась и при предыдущей беременности. У трети обследованных нами женщин анемия имела прогрессирующий характер.

На втором по частоте месте стоит алиментарное ожирение, что приводит к возрастанию частоты осложнений беременности, усугубляет фетоплацентарную недостаточность.

Частота заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и мочевыделительной системы в обследованных группах существенно не различаются.

Довольно высокий процент заболеваний ЖКТ, таких как хронический гастрит, хронические энтероколиты, составившие 26.7%, 28% и 22% соответственно, можно на наш взгляд, объяснить особенностями питания в Дагестане: чрезмерное употребление экстрактивных веществ, несбалансированность диеты по основным питательным веществам. С другой стороны, высокая частота поражения кишечника и, как следствие, повреждение слизистой оболочки кишечника обусловливает нарушение иммунной системы, развитие гипераллергических реакций организма, в том числе дисбактериозов что неблагоприятно сказывается на течении беременности.

Итак, изучение данных общего соматического и акушерско-гинекологического анамнеза показало, что у обследованных пациенток с БВ большое количество перенесенных гинекологических заболеваний и неблагоприятных исходов беременности (самопроизвольные выкидыши). Бактериальный вагиноз проявлялся на фоне хронических воспалительных заболеваниях дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Таким образом, приведённые показатели подтверждают, что бактериальный

вагиноз является проявлением общего дисбиотического состояния у женщин с хроническими заболеваниями различных систем и органов.

При анализе частоты и структуры осложнений настоящей беременности выявлено, что наиболее частым осложнением настоящей беременности во всех обследованных группах оказался гестоз-16,7%, 20% и 22% наблюдений соответственно. Тяжелые формы гестоза развились у 5%, 2% и 4% обследованных МРЖ, что, на наш взгляд, объясняет высокую частоту преждевременной отслойки плаценты у этих МРЖ-3,3%, 4% и 8% соответственно.

У 13,3% МРЖ I основной группы сравнения, 18% - II основной группы сравнения и 24% контрольной группы течение беременности осложнилось угрозой прерывания. У 11,7% I основной группы сравнения, 10% II основной группы сравнения и 12% контрольной группы обследованных беременность протекала при наличии рубца на матке.

Предлежание плаценты выявлено в 3.3% наблюдений в I группе, в 2% - во II группе сравнения и в 4% - в контроле.

Частота неправильных положений плода, многоплодие, много- и маловодие, крупный плод и задержка внутриутробного развития плода в обследованных группах существенно не различались.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии достаточного резерва для оптимизации ведения беременности и родов у МРЖ с БВ, необходимости адекватной прегравидарной подготовки.

После курса лечения повторяли обследование, которое включало гинекологический осмотр, постановку аминотеста, определение рН влагалищного секрета, бактериоскопическое и молекулярно-биологическое исследование вагинального отделяемого методом ПЦР в режиме реального времени.

Жалобы пациенток с БВ до и после лечения представлены в таблице №1.

Таблица№1

Жалобы пациенток с бактериальным вагинозом до и после лечения

Показатели I группа сравнения п=60 II группа сравнения п=50 Контрольная группа п=50

до лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Патологические выделения 54 90 2* 3,3 42 84 12* 24 43 86 18* 36

Запах 48 80 0* 0 40 80 10* 20 41 82 11* 22

Дискомфорт во влагалище 27 45 1* 1,7 21 42 13* 26 27 54 12* 24

Диспареуния 36 60 2* 3,3 28 56 6* 12 18 36 4* 8

Зуд половых органов 42 70 0* 0 36 72 2* 4 42 84 7* 14

Отсутствие жалоб 6 10 57* 95 8 16 37* 74 8 16 32* 64

Примечание: *- статистически значимые различия до и после лечения, р<0.05 В I основной группе сравнения после проведенного бальнеолечения пациентки в 100% наблюдений отметили исчезновение неприятного запаха и зуда половых органов. Только у 3 (5%) пациенток I основной группы сохранились жалобы на выделения из половых путей, дискомфорт во влагалище, диспареунию. Субъективно все отмечали улучшение состояния, хорошую переносимость лечения.

Во II основной группе сравнения у 12 (24%) пациенток сохранились патологические выделения из половых путей, у 10 (20%) - неприятный запах, у 13 (26%) - дискомфорт во влагалище, у 6 (12%) - диспареуния и у 2 (4%) -зуд половых органов.

Наихудшие результаты отмечены в контрольной группе, где, несмотря на проведенное лечение, у восемнадцати пациенток (36%) сохранились

выделения из половых путей, у 22% - запах, у 24% - дискомфорт во влагалище.

Таким образом клинические показатели результатов лечения во II основной группе сравнения были в 1,3 раза, а в контрольной группе - в 1,5 раза хуже, чем в I основной группе сравнения.

После проведенного бальнеолечения у пациенток I основной группы сравнения в мазках, окрашенных по Граму уменьшилось число лейкоцитов (у 90% - единичные), увеличилось количество лактобациллярной флоры на 31.7%, исчезли «ключевые клетки» и Оагс1пеге11а и лишь в единичных случаях сохранились ЬерМпх (3,3%) и МоЬПипсиз (1,6%)

Во II основной группе сравнения также произошли нормализация показателей лейкоцитарной реакции: умеренная - 16%, единичные лейкоциты - в 84%> наблюдений. Количество лактобациллярной флоры увеличилось до 60%, т.е. на 12%. У 3 (6%) пациенток сохранились Ьерк^пх, у 2 (4%) МоЫ1ипсш, у 1 (2%) Оагс1пеге11а. Кокковая флора обнаружена после лечения в 2 раза чаще, чем в I группе (40%) во II группе против 20% - в I группе).

В контрольной группе умеренная лейкоцитарная реакция сохранилась у 20% пациенток, исчезли «ключевые клетки», Саг<1пеге11а, Ьери^пх, МоЬЛипсиБ. Не произошло достоверного увеличения лактобациллярной флоры (52% до лечения и 56% после и уменьшения кокковой флоры (48% до лечения и 44% - после).

В I основной группе сравнения использование бальнеолечения подавило условно-патогенную микрофлору и способствовало колонизации влагалища лактофлорой, концентрация которой после лечения возросла более чем на 3 порядка, и составила 4,78±0,84 ^КОЕ/мл.

Содержание условно-патогенной факультативно-анаэробной микрофлоры значительно уменьшилось с достоверным различием до и после бальнеолечения. Так, концентрация стрепто-, пепто- и стафилококков и

грибков уменьшились на 2 порядка, а энтеробактерий и кишечной палочки -на 3 порядка, бактероидов и золотистого стафилококка - на 4 порядка.

Во II основной группе сравнения и в контрольной группе результаты молекулярно-биологических исследований после лечения были неоднозначными: произошло уменьшение стрептококков на 1-3 порядка, стафилококков - на 3 порядка, пептококков - на 2 порядка, корине- и энтеробактерий - на 2 порядка, но в то же время увеличение концентрации лактобактерий произошло только на 1,5 порядка, а бифидобактерий - на 2 порядка, что достоверно меньше, чем в I основной группе.

В контрольной группе, где пациентки получали лечение только во время беременности, не было достоверного увеличения роста концентрации лактобактерий (2,01±0,9 ^КОЕ/мл и 2,28±0,75 1§КОЕ/мл), а концентрация бифидобактерий увеличилась лишь на 1 порядок. Концентрация стрептококков, коринебактерий, бактероидов, пептококков уменьшилась на 1 порядок. Уменьшение концентрации грибков было недостоверным (3,89±0,36 ^КОЕ/мл против 3,01±0,65 ^КОЕ после лечения). Отмечено значительное уменьшение концентраций энтеробактерий - 2,5 порядка, кокков - 2-3 порядка, гемолитического стрептококка - на 3,5 порядка.

Видовой и количественный состав микрофлоры влагалища в обследованных группах до и после лечения представлен в таблице №2

Таблица №2

Видовой и количественный состав микрофлоры влагалища в

обследованных группах до и после лечения (^КОЕ/мл)

Микроорганизмы I основная группа, п=60 II основная группа, п=50 Контрольная группа, п=50

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Lactobacillus spp. 1,13±0,18 4,78±0,84 1,32±0,11 2,87±0,62 2,01±0,9 2,29±0,75

Bifidobacterium spp. 2,43±0,16 5,12±0,49 2,51±0,32 4,23±0,37 2,45±0,21 3,67±0,61

Streptococcus lactis 4,41 ±0,24 2,86±0,13 */** 4,78±0,29 3,11±0,51 5,76±0,28 4,59±0,84

Staphylococcus (coagul -) 5,17±0,24 2,37±0,33 5,69±0,63 2,68±0,32 4,63±0,37 2,02±0,16

Corynehacterium spp. 5,21±0,32 2,64±0,28 4,01±0,36 2,28±0,25 3,62±0,41 2,87±0,91

Streptococcus (haem -) 5,63±0,27 2,18±0,01 5,84±0,35 2,49±0,58 6,03±0,39 2,76±0,89

Enterobacteriaceae spp. 4,56±0,41 1,17±0,43 5,13±0,51 2,80±0,34 4,67±0,29 2,15±0,26

Escherichia coli 4,23±0,09 1,35±0,71 */** 4,72±0,18 2,37±0,16 4,58±0,32 2,83±0,65

Candida spp. 3,16±0,18 1,27±0,32 ** 2,97±0,94 1,68±0,37 3,89±0,36 3,01±0,23

Bacillus spp. 5,72±0,41 1,69±0,45 */** 4,18±0,11 2,25±0,38 2,61±0,4 1,98±0,64

S. aureus 5,08±0,32 1,02±0,18 */** 3,98±0,72 1,88±0,76 5,05±0,14 2,64±0,51

Peptostreptococcus 4,7±0,23 2,33±0,62 ** 4,62±0,34 2,91±0,18 4,18±0,11 3,07±0,43

Примечание: ^-статистически значимые различия после лечения между 1 и 2 группами сравнения, р<0,05;

**- статистически значимые различия после лечения между 1 и контрольной группами, р<0,05.

Таким образом, бальнеотерапия местными водами позволяет добиться улучшения вагинального микроценоза у многорожавших пациенток с БВ, снижения содержания условно-патогенной флоры и колонизации влагалища лактофлорой, что и определяет более высокую эффективность в лечении бактериального вагиноза.

Исходы беременности и родов отражают уровень перинатальной помощи, оказываемой беременным. В то же время, на перинатальные исходы оказывают влияние состояние уровня здоровья матери и тяжесть присоединившихся осложнений беременности.

Своевременными родами беременность закончилась в 90% наблюдений в I основной группе сравнения, 80% - во II основной группе сравнения и в 76% в контрольной группе. Средний срок беременности к моменту

родоразрешения составил в I основной группе 39,1+0,2 недели, 38,5+0,4 во II основной группе и 37,2+0,2 в контрольной.

Спонтанные роды наступили у 71,7% МРЖ I основной группы сравнения, у 64% II основной группы сравнения и у 52% - из контрольной группы. Индуцирование родов произведено в 13,3% наблюдений в I группе, 18,0% - во II группе и в 26% в контроле. Показаниями к индукции явились преждевременное излитие околоплодных вод, тяжелый гестоз, переношенная беременность.

В плановом порядке оперативным путем были родоразрешены 10% рожениц I группы сравнения, 12% - II группы сравнения и 14% — контрольной группы. В экстренном порядке прооперировано 5%, 6% и 8% родильниц соответственно. Первое место среди показаний к кесареву сечению во всех исследуемых группах занимает гестоз и рубец на матке. Рубец на матке явился показанием к оперативному родоразрешению в 6,7%, 6% и 8% наблюдений, гестоз - 8,3% в I основной группе, 6% - во II основной группе и 8% - в контроле.

Процент послеродовых осложнений достоверно выше в контрольной группе по сравнению с I основной группой. Так, субинволюция в I основной группе встречалась в 1,3 раза реже, чем в контроле, послеродовый эндометрит - в 6 раз реже, мастит - в 2 раза реже, чем в контроле. Такие осложнения, как гематометра и расхождение швов на промежности в I основной группе не встречались, а в контрольной группе отмечались в 2 раза чаще, чем во II основной группе.

Высокая частота осложнений беременности и родов неблагоприятно сказалась на состоянии плода и способствовала развитию осложнений у новорожденного.

У 1 (16,7°/оо) МРЖ I основной группы сравнения, у 1 (200/оо) - II основной группы сравнения и 1 (20°/оо) - контрольной группы произошла антенатальная гибель плода. Причинами этого осложнения явились тяжелый гестоз, преждевременная отслойка плаценты.

Интранатальная гибель в обследованных группах не наблюдалась. В раннем неонатальном периоде погиб 1 новорожденный (20°/0о) в контрольной группе. Причинами гибели явились недоношенность, респираторный дистресс-синдром, гипоксически - травматическое поражение ЦНС.

Таким образом, перинатальная смертность составила 16,7°/00 в I основной группе, 200/00 - во II основной группе и 40°/00 - в контрольной.

Средняя масса новорожденных в I основной группе составила 3418,9+60,1 г, во II основной группе - 3127,0+53,1 г, в контрольной группе -3014,4+84,6 г.

Средняя оценка новорожденных по шкале Апгар на первой и пятой минуте в I основной группе достоверно превышает таковую во II и, особенно, в контрольной группе, где отмечены наименьшие баллы.

Ведущее место среди осложнений у новорожденных обследованных групп занимает гипоксически-травматическое поражение ЦНС (16.9%, 19.6% и 22,4%).

Таким образом, анализ течения настоящей беременности и родов у обследованных МРЖ показал, что применение бальнеологических факторов в лечении БВ у МРЖ приводит к нормализации биоценоза влагалища, увеличению лактобациллярной флоры, уменьшению условно-патогенной флоры. Это, в свою очередь, обуславливает уменьшение частоты гестационных осложнений и улучшение перинатальных исходов в сравнении с традиционным медикаментозным лечением.

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав микрофлоры влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности представлен: микроаэрофильными бактериями (Lactobacillus spp., G.vaginalis), облигатно-анаэробными грамположительными бактериями (Bifidobacterium spp., Peptostreptococcus spp.), факультативно-анаэробными грамположительными

бактериями (Streptococcus spp., Staphilococcus spp., Corynebacterium spp., Enterobacteriaceae spp., а также дрожжеподобными грибами рода Candida spp.

Наличие бактериального вагиноза у многорожавших женщин осложняет течение гестации, родов и послеродового периода. Частота невынашивания увеличивается до 10%, гестоза до 24%, ФПН до 12%, послеродовых гнойно-септических осложнений до 8%.

Применение бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин обуславливает уменьшение частоты гестационных осложнений и улучшение перинатальных исходов в сравнении с традиционным медикаментозным лечением. Результаты лечения во II основной группе сравнения были в 1,3 раза, а в контрольной группе - в 1,5 раза хуже, чем в I основной группе сравнения. Исчезновение клинических проявлений бактериального вагиноза отмечается у 95% пациенток после бальнеолечения, у 76% пациенток 2 группы и лишь у 64 % беременных контрольной группы. Перинатальная смертность составила I случай в I основной группе сравнения, I случай - во II основной группе сравнения и II -в контрольной группе.

У всех обследованных многорожавших женщин с бактериальным вагинозом установлено в анамнезе большое количество перенесенных гинекологических заболеваний и неблагоприятных исходов беременности. Бактериальный вагиноз проявлялся на фоне хронических воспалительных заболеваниях дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Таким образом, приведённые показатели подтверждают, что бактериальный вагиноз является проявлением общего дисбиотического состояния у женщин с хроническими заболеваниями различных систем и органов.

Минеральные воды оказывают положительный эффект при бактериальном вагинозе. Ионы Na + и С1" оказывают трофическое действие на поврежденную слизистую, анионы НСОз способствуют разжижению и более легкому удалению слизи; присутствие катионов Ca и Mg оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие. Воздействие

компонентов минеральных вод на периферические рецепторы сосудистой, нервной систем, на иммунокомпетентные клетки нормализует состояние слизистой. Всосавшиеся компоненты минеральных вод способны влиять на активность окислительно-восстановительных ферментов, регуляцию трофических процессов, содержание биологически активных веществ. Минеральные воды дезактивируют ферменты, реализующие патогенетический механизм при бактериальном вагинозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью лечения женщин с бактериальным вагинозом целесообразно использовать бальнеотерапию с включением гинекологических орошений минеральными водами. На курс гинекологических орошений необходимо 8-10 процедур длительностью до 10 минут каждая. На одну процедуру гинекологического орошения минеральной водой используется до 5 -6 литров нативной минеральной воды с температурой 36-37 °С, давлением до 500 мм водного столба.

2. Учитывая высокий клинический эффект минеральной воды в восстановлении микробиоценоза влагалища, рекомендуется использовать её в виде гинекологических орошений при бактериальном вагинозе и при состояниях после антибиотикотерапии и санации влагалища антибактериальными препаратами.

3. Учитывая высокую диагностическую значимость и легкость использования, рекомендовать применение ПЦР - диагностики с использованием набора «Фемофлор» в качестве прегравидарного скринингового обследования МРЖ в женской консультации.

4. Для улучшения результатов лечения и исходов гестации у данного контингента женщин необходимо проводить прегравидарную комплексную подготовку по следующей схеме:

I этап Вне беременности

1

Изучение биоценоза -методом ПЦР

Есть БВ Нет БВ

1

Лечение комплексное с использование МВ Прегравидарная подготовка

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дурпалова K.M., Омаров Н.С.-М. К вопросу о перинатальных исходах у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.//Материалы III Регионального научного форума «Мать и дитя» - Саратов.- 2009-С.95

2. Дурпалова K.M., Омаров Н.С.-М. Бальнеотерапия сульфатно хлоридно-натриевыми водами многорожавших женщин с бактериальным вагинозом // Вестник новых медицинских технологий.-2009-T-XVI, № 4 -С.126-128.

3. Дурпалова K.M., Омаров Н.С.-М., Нурмагомедова С.С. Перинатальные исходы у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом // Вестник новых медицинских технологий.-2010-T-XVII, № 1 -С.182-184.

4. Дурпалова K.M., Омаров Н.С.-М. Комплексное лечение

бактериального вагиноза. Монография.-Махачкала: ООО «Радуга-1», 2010.-116с.

5. Дурпалова K.M., Омаров Н.С.-М. Эффективность использования местных минеральных вод в лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.// «Медицина. Наука и практика»- Махачкала-2010- №2-С.27-33

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N 350

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1