Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища - тема автореферата по медицине
Щетинина, Татьяна Александровна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Щетинина, Татьяна Александровна :: 2008 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕ-НЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).

1.1. , Классификация, распространённость.

1.2. Этиология.

1.3. Патогенез.

1.4. Возможности диагностики.

1.5. Современные принципы лечения больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища.

1.6. Бальнеологические средства в гинекологии.:.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы клинической оценки состояния больных.

2.3. Методы лабораторной диагностики.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных до начала лечения.

3.2. Клиническая характеристика больных в ходе первого этапа лечения

3.3. Клиническая характеристика больных группы сравнения в ходе второго этапа лечения.

3.4. Обоснование применения липидной фракции лечебной грязи озера Эльтон для лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий

3.5. Клиническая характеристика больных основной группы в ходе второго этапа лечения.

3.6. Значения коэффициента информативности для выявления достоверных различий между группами.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Щетинина, Татьяна Александровна, автореферат

В структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы половых органов занимают ведущее место. Несмотря на использование современных диагностических и лечебных технологий частота воспалительных процессов гениталий не имеет тенденции к снижению и составляет 60-70% среди больных с гинекологической патологией [56,65,83]. С каждым годом прогрессивно увеличивается частота вульвовагинитов, цервицитов и уретритов, имеющих смешанную бактериально-грибково-трихомонадную этиологию (микст-инфекции)« [13,18]. В связи с тем, что радикальные общественно-экономические перемены, произошедшие в мире в конце XX века, привели к изменению сексуального поведения, резко возросла распространённость инфекций, передающихся половым путём (ИППП) [1,17,39,51,175]. Это способствует не только неуклонному росту числа воспалительных заболеваний вообще, но и приводит к увеличению частоты патологических процессов' на шейке матки и во влагалище. Вг настоящее время инфекции влагалища занимают первое место в структуре всех воспалительных заболеваний [120,126,159].

Вагиниты и вагинозы относятся к тем заболеваниям, которые сами по себе не представляют прямой угрозы здоровью. Однако при этом в нижних отделах полового ^тракта накапливаются и постоянно сохраняются в чрезвычайно высоких концентрациях условно патогенные микроорганизмы, являющиеся основными возбудителями гнойно-септических заболеваний органов малого таза, хориоамнионита, интраамниальной. инфекции, послеродового метроэндометрита, послеоперационных воспалительных осложнений [38,75, 95]. Так, преждевременные роды и преждевременное излитие околоплодных вод в 3-4 раза чаще наблюдается у женщин с бактериальным вагинозом [3,169]. Частота послеродового эндометрита увеличивается в 3-7 раз у родильниц с бактериальным вагинозом. На фоне бактериального вагиноза резко возрастает риск реализации заражения венерическими заболеваниями (в том числе ВИЧ-инфекцией), а также активации латентной вирусной инфекции, что приобретает особое значение во время беременности [6,7,8,9].

Воспалительные процессы во влагалище, особенно вызванные инфекциями, передающимися.половым путём, поддерживают существование патологии шейки матки, являются относительными противопоказаниями' для проведения полноценного обследования (биопсии, фракционных диагностических выскабливаний), оперативного лечения (диатермоэлектроконизации, криолечения, лазеровапоризации), симулируют картины клеточной атипии при проведении онкоцитологических мероприятий [93,104].

Цервициты обнаруживаются у 15-20% обследуемых больных [82,142]. Эта патология, также играет существенную роль,в.развитии воспалительных процессов в матке и её придатках, бесплодия, невынашивания, послеродовых гнойно-септических заболеваний [52,88,92]. Одним из серьёзных осложнений, часто возникающем при неправильном или несвоевременном лечении, являются псевдоэрозия шейки матки и различные- формы дисплазий [21,95,138,158], которые наблюдаются у 38,8% женского населения и*у 49,-2% гинекологических больных [114]. Многочисленными исследованиями последних лет установлено; что первичным звеном канцерогенеза является инфекция-[197,201,208,215,221,232]. Псевдоэрозия переходит в рак шейки,матки в 3,6-9% случаев [81,115].

Доказано, что воспалительные заболевания являются причиной возникновения лейомиомы матки в 30%, эндометриоза в 25% случаев [126].

Клинические проявления воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки характеризуются стёртым или длительным бессимптомным течением, частым развитием рецидивов [23,56,95,116]. Попытка решить эти проблемы с помощью широкого использования новейших антибиотиков не дала ожидаемых результатов. Полипрагмазия способствует возникновению резистентных форм микроорганизмов, различных аллергических реакций, нарушениям местного иммунитета и нормальной экосистемы влагалища, которые, в свою очередь, также требуют назначения лекарственных средств [16,19,41,119]. Это приводит к нарушению физиологических механизмов защиты и, как результат, - к резкому увеличению числа рецидивов заболеваний [127,207].

В связи с этим представляется перспективным применение бальнеологических средств, обладающих репаративной, иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью. В доступной литературе сведения об использовании подобных средств ограничиваются только условиями природных курортов [4,14,33,49], так как органическая составляющая бальнеологических средств имеет короткий период лечебной активности.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий и профилактика их рецидивов на основе применения бальнеологического средства «Эльтон».

Задачи исследования.

1.Уточнение эффективности известных методов лечения воспалительных процессов нижних отделов гениталий и причины снижения их эффективности.

2.0боснование возможности применения бальнеологического средства «Эльтон» в комплексном противовоспалительном лечении данного контингента больных.

3.Сравнительная оценка влияния на тканевой и клеточный иммунитет больных стандартного и усовершенствованного метода с использованием бальнеологического средства «Эльтон».

4.Разработка принципов врачебной тактики и комплексного лечения больных с острыми и хроническими цервицитами и кольпитами с применением1 бальнеологического средства «Эльтон».

5. Проведение клинической апробации метода.

6. Разработка практических рекомендаций.

Научная новизна работы.

В работе уточнено состояние экосистемы влагалища,4 местного тканевого и клеточного иммунитета у больных с ■ острыми и. хроническими; воспалительными процессами нижнего, отдела гениталий* до и после общепринятого (стандартного) лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Виферон-2». Обнаружено, что использование виферона на втором этапе лечения несмотря на заметный клинический^ эффект не обеспечивает восстановление биоценоза и удовлетворительную репарацию; повреждённой слизистой;

Впервые научно обосновано и доказано положительное влияние ли-пидной фракции лечебной грязи Эльтон на влагалищный биоценоз и местный иммунитет у больных с воспалительными процессами в нижнем отделе гениталий. Получены данные,. характеризующие высокую иммуномодулирующую препаративную активность бальнеологического средства «Эльтон».

Практическая значимость.

Разработано комплексное усовершенствованное лечение больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и; влагалища, заключающееся в сочетанном применении антибиотиков,\ антисептиков и? бальнеологического средства «Эльтон», обладающего выраженным иммуномодулирующим и ра-нозаживляющим эффектом; Разработанный метод позволил увеличить; эффективность лечения в 2,8 раза, снизить частоту рецидивов в 1,4 раза; уменьшить материальные затраты больных, избежать развития местных аллергических реакций и устранить влагалищный дисбиоз.

Апробация работы.

Основные материалы работы доложены и обсуждены на Международном Конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (г. Москва, 2006); 1-ом Региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Казань, 2007); XI-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (г. Астрахань, 2007); заседании ВООО «Ассоциация акушеров-гинекологов и планирование,семьи» (г. Волгоград, 2008).

Внедрения.

Результаты исследования внедрены, в лечебную работу МУЗ «Клиническая поликлиника №28» г. Волгограда и областного Центра планирования семьи и репродукции ГУЗ ВОКБ №1 г.Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение больных воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий с использованием виферона не обеспечивает в полной мере устранение патологических нарушений в ткани шейки матки и влагалища.

2. Бальнеологическое средство «Эльтон» восстанавливает местный клеточный и тканевой иммунитет, способствует устранению влагалищного дис-биоза, снижению лекарственной нагрузки и обеспечивает уменьшение числа рецидивов заболевания.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст изложен на 125 страницах машинописи, содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 4 фотографии, 4 кии

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища"

Выводы.

1. Комплексное противовоспалительное лечение заболеваний нижнего отдела гениталий несмотря на полипрагмазию и значительную длительность не в полной мере устраняет нарушения местного иммунитета и влагалищного биоценоза. После проведения стандартной терапии в связи с сохраняющимися воспалительными изменениями в 69% случаев потребовалась деструкция шейки матки.

2. Несмотря на положительный клинический эффект применения виферона-2 в группе сравнения и положительную динамику показателей локального иммунитета (увеличение концентрации Ig А на 0,598 ±0,019 г/л и снижение содержания IL-6 на 21±9 пг/мл) эпителизация шейки матки произошла лишь у 31% больных, что обусловило необходимость деструкции.

3. Применение бальнеологического средства «Эльтон» привело к полному устранению воспалительных изменений в шейке матки у 93 (86,9%) больных основной группы. Это сопровождалось нормализацией тканевого и гуморального иммунитета в виде достоверного снижения IL-6 в 2,2 раза (р<0,05), уменьшения количества Ig М менее 0,05 г/л (р<0,05), увеличения концентрации Ig А на 0,521±0,012 г/л (р<0,05), что обусловило снижение частоты рецидивов в 1,4 раза.

4. Низкая стоимость бальнеологического средства «Эльтон» делает предложенный метод доступным и снижает затраты больных в среднем на 1000 рублей, что позволяет широко использовать его в амбулаторной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лечебного фактора в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища целесообразно использовать бальнеологическое средство «Эльтон». Метод заключается в следующем.

На первом этапе лечения с учётом этиологического фактора применяются тетрациклины, макролиды или фторхинолоны последнего поколения по стандартным схемам в средне-терапевтических дозах. Для профилактики развития или лечения существующего кандидоза используются итраконазолы (румикоз) или флуконазолы (дифлюкан, микосист, микофлюкан). С целью местной санации применяются йодиды (бетадин, йодоксид), бензадимин, комплексные препараты (тержинан, макмирор-комплекс) или производные эритромицина (далацин, клиндацин). Для нормализации влагалищной и кишечной микрофлоры после антибактериальной терапии назначались пробиотики (лак-тогин, бифиформ). В тех случаях, когда есть воспалительных процесс в верхнем отделе гениталий возможно назначение лазеротерапии на низ живота или на лучевую вену (7-12 процедур), применение системных энзимов в течение 14 дней.

После подтверждённого устранения инфекционного агента проводится второй этап лечения. Бальнеологическое средство «Эльтон» вводится во влагалище на 2-3 часа (исключая дни менструации) в течение 10-15 дней. Контроль за эффективностью лечения осуществлялся с помощью оценки состояния влагалищного биоценоза, цитологического скрининга, расширенной кольпоскопии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища

На правах рукописи

ООЗ169361

ЩЕТИНИНА Татьяна Александровна

ЗНАЧЕНИЕ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА «ЭЛЬТОН» В КОМПЛЕКСНОМ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 МАЙ 2000

ВОЛГОГРАД - 2008

003169361

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Жарким Николай Александрович

Научный консультант: доктор фармацевтических наук профессор

Симонян Ашот Вагаршакович

Официальные оппоненты* доктор медицинских наук профессор

Кира Евгений Федорович

доктор медицинских наук профессор Вдовин Сергей Васильевич

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский

институт акушерства и гинекологии

,2008

Ш

часов на заседании

Защита состоится ^ »" диссертационного совета Д 208 СГ08 05 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, площадь Павших борцов,!

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

!

Автореферат разосла1Й&3 » '.008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук доцент М С Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

В структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы половых opianoß занимают ведущее место Несмотря на использование современных диагностических и лечебных технологий частота воспалительных процессов гениталий не имеет тенденции к снижению и составляет 60-70% среди больных с гинекологической патологией (Козлова В И, Пухпер А Ф ,1995, Тихомиров A J1 с соавт, 2004)

Вагиниты и вагинозы относятся к тем забопеваниям, которые сами по себе не представляют прямой yi розы здоровью Однако при этом в нижних отделах полового тракта накапливаются и постоянно сохраняются в высоких концентрациях условно патогенные микроорганизмы, являющиеся основными возбудителями гнойно-септических заболеваний органов малого таза, хориоамнионита, интраамниалыгой инфекции, послеродового метроэндомет-рита, послеоперационных воспалительных осложнений (Анкирская А С, 1995, 2002, Eschenbach D А ,1989, Donders G G , Moerman Р ,1991) Воспалительные процессы шейки матки, как и влагалища, могут также играть существенную роль в развитии воспалительных заболеваний матки и придатков, бесплодия, невынашивания, послеродовых гнойно-септических заболеваний (Серов В Н , Пауков В С ,1995, Костава М Н , Прилепская В Н ,2000) Одним из серьезных осложнений, часто возникающем при неправильном или несвоевременном лечении, являются псевдоэрозия шейки матки и различные формы дисплазий (Рудакова Е Б,1996, Прилепская В Н,1997, Русакевич П С ,1998, Серов В Н с соавт, 2001, Коваль Е А ,2005, Frega A et al ,1997, Castle РЕ et al, 2001) Псевдоэрозия переходит в рак шейки матки в 3,6-9% случаев (Новикова ЕГ с соавт, 1994, Rock С L et al, 2000, Pirog ЕС et al, 2002)

Клинические проявления воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки характеризуются стертым или длительным бессимптомным течением, частым развитием рецидивов (Воропаева С Д, 1996, Краснополь-ский В И , 1997, Ваганова И Г ,2000, Прилепская В Н , 2000) Попытка решить эти проблемы с помощью широкого использования новейших антибиотиков не дала ожидаемых результатов Полипрагмазия, характерная для схем лечения данной патологии, способствует возникновению различных аллергических реакций, дисбиозов и нарушениям местного иммунитета (Красиль-ников С Э ,1999, Никонов А П с соавт, 2002,2006, Bowie W R ,1995)

Частые осложнения после проведения локальных методов деструкции патологически измененной слизистой шейки матки диктуют необходимость поиска более щадящих, эффективных, менее длительных и затратных методов лечения В связи с этим представляется перспективным применение бальнеологических средств, обладающих репаративной, имму номодулиру го-щей и противовоспалительной активностью В доступной литерату ре сведения об использовании подобных средств ограничиваются только условиями

природных курортов, так как органическая составляющая бальнеологических средств имеет короткий период лечебной активности (Алиева МБ с со-авт ,1978, Кешокова М Р , 1982, Баскакова Е А , 2003)

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий и профилактика и\ рецидивов на основе применения бальнеологического средства «Эльтон»

Задачи исследования

1 Уточнение эффективности известных методов лечения воспалительных процессов нижних отделов гениталий и причины снижения их эффективности

2 Обоснование возможности применения бальнеологического средства «Этьтон» в комплексном противовоспалительном лечении данного контингента больных

3 Сравнительная оценка влияния на тканевой и клеточный иммунитет больных стандартного и усовершенствованного метода с использованием бальнеологического средства «Эльтон»

4 Разработка принципов врачебной тактики и комплексного лечения больных с острыми и хроническими цервицитами и кольпитами с применением бальнеологического средства «Эльтон»

5 Проведение клинической апробации метода

6 Разработка практических рекомендаций

Научная новизна работы

В работе уточнено состояние экосистемы влагалища, местного тканевого и клеточного иммунитета у больных с острыми и хроническими воспалительными процессами нижнего отдела гениталий до и после общепринятого (стандартного) лечения с использованием иммуномодулирующего препарата виферон-2 Обнаружено, что использование виферона на втором этапе лечения несмотря на заметный клинический эффект не обеспечивает восстановление биоценоза и удовлетворительную репарацию поврежденной слизистой Впервые научно обосновано и доказано положительное влияние бальнеологического средства «Эльтон» на влагалищный биоценоз и местный иммунитет у больны х с воспалительными процессами в нижнем отделе гениталий Получены данные, характеризующие высокую иммуномодулирую-щую и репаративную активность бальнеологического средства «Эльтон» в отношении слизистой влагалища и шейки матки

Практическая значимость.

Разработано комплексное усовершенствованное лечение больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища, заключающееся в сочетанном применении антибиотиков, антисептиков и бальнеологического

средства «Эльтон», обладающего выраженным иммуномодулирующим и ра-нозаживляющим эффектом Разработанный метод позволил увеличить эффективность лечения в 2,8 раза, снизить частоту рецидивов в 1,4 раза, уменьшить материальные затраты больных, избежать развития местных аллергических реакций и устранить влагалищный дисбиоз

Апробация работы.

Основные материалы работы доложены и обсуждены на Международном Конгрессе «Практическая гинекология от новых возможностей к новой стратегии» (г Москва, 2006), 1-ом Региональном научном форуме «Мать и дитя» (г Казань, 2007), XI-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и ею значение в решении демографических проблем» (г Астрахань, 2007), заседании ВООО «Ассоциация акушеров-гинекологов и планирование семьи» (г Волгоград, 2008)

Внедрения.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу МУЗ «Клиническая поликлиника №28» г Волгограда и Центра репродукции и планирования семьи ГУЗ ВОКБ №1 г Вочгограда.

Положения, выносимые на защиту

1 Комплексное лечение больных воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий с использованием виферона не обеспечивает в полной мере устранение патологических нарушений в ткани шейки матки и влагалища

2 Бальнеологическое средство «Эльтон» восстанавливает местный клеточный и тканевой иммунитет, способствует устранению влагалищного дис-биоза, снижению лекарственной нагрузки и обеспечивает уменьшение числа рецидивов

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендации Текст изложен на 125 страницах машинописи, содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 4 фотографии Список литературы содержит 232 источника, из них 138 отечественных и 94 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на клинических наблюдениях и исследованиях, проводившихся в 2004-2006 годах на базе МУЗ «Клиническая поликлиника № 28» г Волгограда (главный врач Заслуженный врач РФ Малышкина Е Н ), цитологической лаборатории и патологоанатомическом отделении МУЗ ГКБ №25 (главный врач Заслуженный врач РФ Егин А И), МУЗ «Клинико-

диагностическая поликлиника аллергологии и кшнической иммунологии» (главный врач к м н , доцент Антонов Ю В )

Клиническая характеристика больных.

Клинико-лабораторное обследование было проведено у 165 пациенток, страдающих острыми и хроническими воспалительными заболеваниями шейки матки и слизистой влагалища

Критериями включения пациенток в исследование явились возраст от 16 до 30 лет, отсутствие заболеваний, приводящих к тяжелому иммунодефи-цитному состоянию (заболевания крови, онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция), отсутствие венерических заболеваний и эндокринных нарушений репродуктивной системы на момент исследования, информированное согласие на участие в исследовании

Критериями исключения из исследования были беременность, выявление вирусов, наличие предраковых заболеваний шейки матки, применение антибактериальной терапии либо использование местнодействующих препаратов в течение последнего месяца, предшествующего настоящему обследованию

Методы исследования.

Сбор анамнеза, изучение жалоб, оценку общего соматического статуса проводили при первом обращении на амбулаторный прием При этом принимали во внимание возраст, социальный статус, преморбидный фон, длительность и частоту обострений заболевания, особенности сексуального и гигиенического поведения, менструальной и детородной функции, методы контрацепции, наличие экстрагенитальной и гинекологической патологии

Дизайн исследования.

Исследование было нерандомизированным, контролируемым проспективным испытанием

Сначала все обследованные получали стандартное противовоспалительное лечение - антибиотики, антисептики и пробиотики Затем в соответствии с целью данной работы были сформированы две группы обследованных, сопоставимые по основным клиническим характеристикам Группу сравнения составили 58 пациенток, у которых на втором этапе лечения использовался виферон-2 - человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2в - по 500 ООО МЕ В основную группу вошли 107 пациенток, в комплексном лечении которых применялось бальнеологическое средство «Эльтон»

Методы клинической оценки состояния больных

Изменения в состоянии больных, лабораторных анализах и результатах специальных методов исследования изучались через 5 дней от начала каждого этапа лечения, после окончания лечения и через 2 месяца

Клинические данные оценивались в баллах (табл 1)

Таблица 1

Оценка непараметрических данных исследования.

Жалобы (бели, зуд и «кжснис, баш, дис-пjpcvH111I, контактное кровомазанье) 0 бал тов-нет 1 балл-умеренно выражено 2 балла - сильно выражено

Аминотест 0 баллов - отрицательный 1 балл - положительным

Мазок (по Граму) 1 балл - нормоценоз 2 балла - промежуточный тип биоценоза 3 балла - влагалищный дисбиоз 4 балла - вагинит

Цитограмма 1 балл - без особенностей 2 балла - воспаление 3 бал ла - эндоцервикоз 4 балла - эндоцервикоз + воспаление 5 баллов - гипер- паракератоз + воспаление

Расширенная кольпоскоиия 1 балл - норма 2 балла - пупктация 3 балла - пунклапия + железы закрылого липа 4 балла -йод-позиливные + йод-негаливные у частки 5 баллов - мелкая йод-негативная точеч-ность («манная крупа») 6 баллов - крупные и мелкие пятна гиперемии («клубничная шейка») 7 баллов - фолликулярный цервицил

Бактериальный посев 0 баллов - роста нет или КОЕ до 10"1 1 балл - рост патогенной флоры КОЕ Ю6 107

ПЦР-диагностика 0 баллов - не обнаружено 1 балл - обнаружено

Гинекологическое исследование проходило по общепринятой методике Аминотест с 10% раствором гидроокиси калия проводился всем обследованным для выявления влагалищного дисбиоза (Кира Е Ф ,1994, Байрамо-ваГР, 1996)

Микроскопия мазков отделяемого из заднего свода влагалища, церви-кального канала и >ретры, окрашенных метиленовым синим и по Граму, позволяла выявить возбудителей трихомониаза и кандидоза, наличие «ключевых клеток» (Прилепская ВН, 1996, Межевитинова Е А, 1999, Полякова В А , 2004, Rogers С A et al, 1999) В работе нами использовалась оригинальная классификация микроскопической характеристики биоценоза впага-лища, разработанная Е Ф Кира и Ю В Цвелевым (1999)

С целью исследования клеточного состава ткани шейки матки у всех больных использовался цитологический метод с оценкой мазков по классификации Папаникалау (1947) в интерпретации классов по П С Русакевичу

(1998) Полученные заключения трактовались по Римской классификации (1990), обновленной в 2003 году (Барселона)

Для верификации патогенной флоры влагалища у всех пациенток применялся культуральный метод с посевом материала на питательные среды согласно рекомендациям МЗ РФ «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем» (Приказ №286 от 07 12 1993)

Для выявления внутриклеточной инфекции (хламидий, уреаплазм, ми-котазм) в цервикалыюй слизи у всех пациенток был использован метод по-лимеразной цепной реакции (Кира ЕФ, 1995, Алтухов С Ас соавт, 1998, Воропаева С Д , 1996, Никонов А П с соавт, 2006, PalmerN М et al, 1991)

Для характеристики локальных механизмов противоинфекционной защиты нами проведено исследование факторов клеточного и тканевого иммунитета в цервикальной слизи С этой целью применялся иммунофермент-ный анализ Аналитической мишенью для антител тест-систем в данном исследовании являлись иммуноглобулины А, М, G и цитокины - провоспапи-тельный IL-6 и противовоспалительный IL-10 (Прилепская В Н с соавт, 2002, Шерман А Я , 2005)

Определение количества Ig A, Ig G, Ig М (в г/л) проводилось всем больным методом радиальной иммунодиффузии в агаре (по G Manchini) Снижение количества Ig М, а также увеличение количества Ig G и Ig А расценивалось как положительное изменение в состоянии тканевого иммунитета

Содержание IL-6 и IL-10 в слизи цервикального канала определялось у 30 больных Для определения цитокинов были использованы тест-системы «Цитокин» (Сакт-Петербург), основанные на сэндвич-маркере твердофазного ИФА с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента Нормальным показателем считали 0-50 пг/мл (Ковальчук J1 В с соавт 2001)

Простая и расширенная кольпоскопия проводилась у всех пациенток до и после лечения для исключения дисгормональных, травматических и предраковых процессов, а также для уточнения выраженности воспалительных изменений (Назарова Н М , 1992, Роговская Е Б , 1996, Rock С L et al, 1994) Для исследования использовали кольпоскоп модели №602, ТУ 9442-00627482286 (г Санкт-Петербург)

В ходе исследования также проводи чись фармакоэкономические расчеты, которые позволили сравнить затраты и результаты лечения при применении новой схемы лечения с таковыми при стандартном подходе (Hillman AL et al, 1996) В качестве инструмента был использован анализ «стоимость-польза» (Моисеев В С ,1993, Новик А А с соавт, 1999)

Статистический анализ данных проводился с помощью программного пакета EXCEL 7 0 по методике, основанной на вычислении средней арифметической величины, стандартной ошибки среднего значения, критерия Стью-дента для независимых выборок при попарном сравнении средних значений переменной и вычислении коэффициента информативности - совокупности значимых переменных и их среднего значения в каждой паре сравниваемых групп Достоверными считались различия при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе проведенного исследования >становлеио, что воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки чаще страдают женщины в возрасте 19-26 лет, живущие нередко половой жизнью вне брака и имеющие двух и более партнеров Инфекции, передающиеся половым путем, были в анамнезе у 42,4% обследованных

Роды имели в анамнезе всего 15,7% пациенток, 7,3% больных страдали первичным бесплодием Первая беременность закончилась искусственным абортом у 16,3% обследованных Невынашивание беременности отмечено у 4,8% пациенток

Для обследованных больных была характерна высокая частота воспалительных заболеваний матки и ее придатков (36,4%) Нередко выявлялись гормонально-зависимые заболевания нарушения менструального цикла и патология щитовиднои железы отмечены у 6,7% больных, диффузная мастопатия - у 5,4%, миома матки малых размеров - у 4,2%, эндометриоз 1-11 ст -у 3%

Ранее а\ю>латорное лечение проходили 44,2% больных, не лечились 55,8% Во время предыдущих курсов лечения, как правило, назначалась антибактериальная терапия и местные антисептики С целью заживления шейки матки 10,9% пациенткам проводились курсы внутришеечного электрофореза с цинком, 6,8% - лазеротерапия, 6,8% - криодеструкция, 4,1%-аппликации солковагином

Жалобы на патологические выделения из половых путей предъявляли все обследованные, на зуд и жжение - 86,1%, на боли - 62,4% Контактные кровотечения были отмечены у 26,7% пациенток

При осмотре в зеркалах у всех больных определялись разные по форме и размерам участки выраженной гиперемии слизистой оболочки влагалищной порции шейки матки, обильные гнойные или творожистые бели, часто с неприятным запахом Желтовато-серые налеты (некроз) на участках гиперемии имелись у 46% пациенток Контактное кровотечение при манипуляциях отмечено у 26,7% женщин, рубцовые изменения шейки матки - в 7,3% случаях

Положительный аминный тест был у 17,5% больных Влагалищным биоценоз Ш-1У типа выявлен у 67,8% обследованных, 1-11 типа - у 32,2% пациенток «Ключевые клетки» обнаруживались в 22,4% мазков Нити мицелия дрожжевого грибка определялись в 16,6%, трихомонады - в 16,4% случаях По результатам генодиагностики внутриклеточная инфекция определялась в 83,6% случаев, преимущественно (60,1%) в различных ассоциациях Микробная флора, ассоциированная с бактериальным вагинозом, выявлялась в 20% посевов

Результаты кольпоцитологии показали, что у всех 165 пациенток имелись характерные признаки воспалительного процесса наличие множества полиморфноядерных лейкоцитов и (или) лимфоцитов, парабазальных и плазматических клеток, эпителий с признаками дегенеративных процессов Незрелая форма плоскоклеточной метаплазии выявлялась в 11,5% анализов

Цитолиз и кариолизис были в 9,7% случаях Цитологические признаки фолликулярного цервицита выявлялись у 7,3% больных Признаки не только воспаления, но и гипер- , паракератоза с незначительным акантозом имели место в 10,3% случаев

При расширенной кольпоскопии определялись участки цилиндрического эпителия насыщенного красного цвета, возвышающиеся над поверхностью шейки матки, папиллярного, сосочкового вида, имеющие четкие границы, неровные контуры, с наличием ненормальных кольпоскопических образований в зоне трансформации или за ее пределами Сосуды были представлены в виде точек, запятых, спиралей в 87,8% наблюдениях Йод-крапчатый вид шейки матки при проведении пробы Шиллера шейка матки был в 28,5% наблюдениях При осмотре экзоцервикса у 13,9% больных в зоне трансформации и за ее пределами были отмечены участки неправильной формы, которые после обработки раствором Люголя становились йод-негативными Усиление сосудистого рисунка, часто с дилатированными сосудами, иногда на поверхности наботовых кист, отмечено в 8,5% случаях Все перечисленные кольпоскопические варианты япчяются характерными для острых и хронических воспалительных процессов в слизистой шейки матки

Результаты проведенного исследования иммуноглобулинов класса А, М, в в цервикалыюй слизи у всех больных до начала первого этапа лечения свидетельствовали об остром воспалительном процессе снижение концентрации ^ в до 1,549±0,09 г/л, ^ А - 0,478±0,019 г/л и появление ^ М 0,085±0,006 г/л (р<0,05)

В результате исследования клеточного иммунитета выявтен нормальный уровень содержания 1Ь-10 (29±7 пг/мл) и высокий уровень 11,-6 (184±31 пг/мл) (р<0,05) Такое соотношение свидетельствовало о том, что при обострении хронического воспалительного процесса в нижнем отделе гениталий активация клеточно-опосредованных реакций не происходит, но изменяется функциональное состояние гуморального звена иммунитета, что приводит к затяжному течению заболевания, приобретающего восходящий характер (Антонова Л В и др, 1996, РгакаяЬ N М й а1, 2001) Таким образом, данные, характеризующие состояние местного иммунитета, свидетельствовали об угнетении Т-системы иммунитета и снижении неспецифической противоин-фекционной защиты на локальном уровне

Общее состояние всех пациенток до начала лечения, клиническая оценка, показатели специальных методов исследования свидетельствовали об их идентичности, а также об однонаправленности и одинаковой степени воспалительных изменений в нижнем отделе женской половой сферы

Эффективность известных методов лечения воспалительных процессов нижнего отдела гениталий

После окончания клинико-лабораторного исследования всем пациенткам проводилась терапия по общепринятой методике, целью которой являлось устранение инфекции

Антибактериальная терапия назначалась в строгой зависимости от выявленного патогенна в стандартных дозах Для устранения воспалительного процесса хламидийной, уреа- и микоплазменной этиологии предпочтение отдавалось тетрациклинам (юнидокс), макролидам (зитролид, вильпрафен, кла-бакс) и фторхинолонам (спарфло, заноцин) последнего поколения В случае выявления трихомонад и гарднерелл использовались препараты метропида-золового ряда В качестве местной терапии использовались антисептики, содержащие повидон-йод (бетадин, йодоксид) В случае индивидуальной непереносимости йода применялись комплексные препараты - тержинан или макмирор-комплекс Выявление бактериального вагиноза было показанием для назначения далацина или бензадимина (Тантум-Роза) С профилактической целью одновременно с антибиотиками назначались итраконазолы или флуконазолы Для восстановления микрофлоры кишечника и влагалища после антибактериальной терапии использовались пробиотики (лактогин, би-фиформ) В комплексной терапии 83,6% больных, у которых выявлялась внутриклеточная инфекция, использовались системные энзимы (вобэнзим, флогэнзим)

Чрескожное лазерное облучение крови в области лучевой вены (7 процедур) аппаратом АЛТ «Мустанг-2000» назаначалось в 36,4% случаев

Обнаружено, что у всех пациенток улучшение состояния отмечалось через 5 дней после начала первого этапа лечения, что проявлялось в уменьшении белей, зуда и жжения у каждой третьей больной После окончания первого этапа симшомы воспаления отсутствовали у 94% женщин

Аминный тест был у всех отрицательным Нормальный влагалищный биоценоз имел место в 24,1% мазках, промежуточный тип - в 65,5%, канди-доз - в 10,3% Признаки воспаления, плоскоклеточной метаплазии, дегенеративных изменений плоского эпителия были в 58,6% цитограмм

При расширенной кольпоскопии различные сочетания ненормальных состояний выявлялись в виде пунктации (79,3%), мелкой йоднегативной крапчатости (15,5%). йоднегативных участков неправильной формы (8,6%)

Данные иммунологического исследования достоверно свидетельствовали о снижении напряженности местного иммунитета, что проявлялось в уменьшении концентрации иммуноглобулина М на 0,023±0,001 г/л, увеличении количества иммуноглобулинов в на 0,708±0,036 г/л и А на 0,483±0,029 г/л в цервикалыюм секрете (р<0,05) Изменения со стороны клеточного иммунитета также были достоверными содержание 1Ь-6 уменьшилось на 65±12 пг/мл, 1Ь-10 - на 12±1 пг/мл (р<0,05), что являлось положительным прогностическим признаком Однако они не достигали нормальных значений

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об устранении клинических проявлений воспалительного процесса и положительных изменениях в состоянии местного иммунитета, что подтверждает достаточно высокую эффективность противовоспалительной терапии Тем не менее, объективное подтверждение сохраняющихся изменений в слизистой шейки матки после использования антибиотиков, антисептиков и пробиотиков явилось основанием для продолжения терапевтических мероприятий В связи с этим в группе сравнения на втором этапе лечения назначался виферон-2 - ре-комбинантный человеческий интерферон альфа- 2Ь

После применения иммуномодулятора на втором этапе лечения бели беспокоили только 15,5%, а зуд, жжение, боли и кровомазанье отсутствовали у всех пациенток

Аминотест был отрицательным у всех больных Влагалищный нормо-ценоз имел место в 46,5%, промежуточный тип - в 43,1%, вагиноз - в 3,4%, кандидозный вагинит - в 6,9% мазках Трихомонады не обнаружены Коль-поцитология была нормальной у 48,3% больных

Кольпоскопические картины также подтверждали положительные изменения в 31% случаях определялось нормальное состояние экзоцервикса, в 29,3% - уменьшение площади патологически измененных участков шейки матки Пунктация была у 19%, йоднегативные участки неправильной формы - у 6,9%, мелкая йоднегативная точечность - у 3,4% больных

Повторный бактериальный посев и ПЦР-диагностика, проведенные через 3 недели после окончания второго этапа лечения, подтвердили устранение инфекционного агента у 89,6% женщин

Средняя продолжительность лечения в группе сравнения составила 53,5±3,2 дня

Таким образом, комплексная терапия у больных воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища не в полной мере устраняет влагалищный дисбиоз и нарушения локального иммунитета В большинстве случаев после такого лечения сохраняются патологические изменения в шейке матки В связи с этим 69% больным группы сравнения была выполнена прицельная биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием Прогрессирующий эндоцервикоз в сочетании с хроническим эндо-цервицитом обнаружен в 57,5% случаев, железистый эндоцервикоз - в 30%, простая лейкоплакия - в 12,5% Всем этим пациенткам в качестве заключительного этапа лечения проведена деструкция 30% - диатермокоагуляция, 70% - обработка солковагином

Рецидив воспалительного процесса через 2 месяца после деструктивного вмешательства наступил у 27,5% больных Внутриклеточная инфекция выявлена методом ПЦР у 6,9% таких пациенток Признаки бактериального вагиноза были у 10,3% больных Вульвовагинальный кандидоз развился в 12,1% случаях Эти результаты обусловливают необходимость усовершенствования общепринятых подходов к лечению патологических процессов шейки матки

Обоснование возможности применения бальнеологического средства «Эльтон» в комплексном противовоспалительном лечении

Бальнеологическое средство «Эльтон» являелся нелекарственным средством (ТУ 13-01-03-44-98), разрешенным к применению заключением ГСЭС РФ № 34 12 01 936 П 000882 09 04 от 24 09 2004г (патент 2043100 РФ,1995 «Способ получения липидов из иловых грязей» Симонян А В , Щербак И Ф , патент 2107504,РФ,1998 «Способ получения липидов из иловых грязей» Симонян А В)

Липидный комплекс средства имеет следующий химический состав жиры (триглицериды) - 92%, свободные жирные кислоты - 3%, метиловые эфиры кислот - 2,5%, стерины, тритерпенолы и их эфиры 0,6%, фосфолипиды - 0,1%, серосодержащие вещества - 0,1%, углеводороды и алифатические спирты - 0,5% Основными компонентами свободных и связанных кислот являются пальмитиновая, олеиновая, линолевая, стеариновая, линоленовая

Основанием для выбора бальнеологического средства «Эльтон» явилась особенность его воздействия на поврежденные воспалением ткани В работах Шинкаренко А Л , Милениной Н Г (1973), Старикова Н М , Рыжовой Г Л (1981) Низко дубовой С В (1981) доказано, что средство оказывает обезболивающее, противовоспалительное, биостим)лир\ющее (улучшает обменные процессы в органах и тканях), ранозаживляющее и кератопластическое (ускоряет процессы клеточной регенерации при вяло гранулирующих и медленно эпителизирующих ранах), антиоксидантное (за счет активации ферментов тканевого дыхания и связывания продуктов перекисного окисления липидов в органах и тканях), мембраностабилизирующее действие

Местные процедуры проводились ежедневно во влагалище на 3 часа вводился стерильный тампон, пропитанный бальнеологическим средством Длительность курса составляла от 7 до 15 дней Средняя продолжительность поэтапного лечения больных данной группы составила 50,4±2 дня

После завершения курса местного лечения ни одна пациентка данной группы жалобы не предъявляла Какие-либо аллергические реакции на момент применения бальнеологического средства «Эльтон» не отмечались

Биоценоз I типа описывался у 62,6% больных, II типа - у 37,4 % Ни в одном случае не выявлялись признаки влагалищного дисбиоза

Нормальная кольпоцитология была получена сразу после окончания второго этапа комплексного лечения у 85% больных основной группы Эн-доцервикоз сохранялся у 14 % пациенток, из которых в 5,6% случаях - в сочетании с воспалением

Во время проведения расширенной кольпоскопии полная эпителизация поврежденных участков фиксировалась в 86,9% случаях, уменьшение площади ненормальных кольпоскопических образований - в 13,1%

Через 2 месяца после окончания лечения ни у одной пациентки из основной группы рецидива воспалительного процесса не было, хотя у 5,6% методом ПЦР обнаружена внутриклеточная инфекция

Таким образом, научное значение полученных результатов состоит в выявлении ускорения процессов заживления, условий для восстановления нормальной вагинальной флоры в слизистой шейки матки и влагалища, отсутствии каких-либо побочных эффектов при использовании бальнеологического средства «Эльтон», что является предпосылкой для более полноценного восстановления адаптационно-защитных механизмов организма.

Сравнительная оценка влияния на тканевой и клеточный иммунитет стандартного и усовершенствованного метода лечения с использованием бальнеологического средства «Эльтон»

После проведения местного лечения у всех больных группы сравнения отмечалось достоверное изменение концентрации иммуноглобулинов в отделяемом из цервикального канала: уменьшилось содержание ^ М на 0,011 ±0,001 г/л, увеличилась концентрация ^ О на 0,724±0,036 г/л, ^ А-на 0,598±0,019 г/л (р<0,05). В основной группе и группе сравнения после второго этапа лечения положительные изменения в состоянии тканевого иммунитета достоверно не различались: содержание в увеличилось на 0,721±0,023 г/л, концентрация ^ А - на 0,521±0,012 г/л, концентрация ^ М уменьшилась на 0.019±0.003 г/л (р>0.05) (рис.1).

■ 1д Э (11д М |д А

о

Группа сравнения Группа сравнения до лечения после лечения

Основная группа до лечения

Основная группа после лечения

Рис. 1. Динамика изменении уровня концентраций С,М,А в цервнкальной слизи до и после второго этана лечения у больных группы сравнения и основной группы (в г/л).

Это свидетельствовало о сопоставимом иммуномодулирующем воздействии виферона-2 и бальнеологическом средства «Эльтон» (р>0,05). В то же время количество 1Ь-6 в группе сравнения уменьшилось лишь на 21±9 пг/мл.

а в основной группе - на 73±18 пг/мл. достигнув нормальных показателей (р<0.05). Содержание 1Ь-10 в группе сравнения после лечения осталось прежним (р>0.05). в то время как в основной группе уменьшилось на 9±1 пг/мл (р<0.05) (рис.2).

140

Группа Группа Основная группЮсновная группа

сравнения до сравнения после до лечения после печения лечения лечения

Рис. 2. Динамика изменения содержания цитокинов в цервикальной слизи до и после второго этапа лечения у больных основной группы и группы сравнения (в пг/мл).

Научное значение полученных данных заключается в доказательстве положительной динамики показателей клеточного иммунитета, что подтверждает выраженные иммуномодулирующие свойства бальнеологического средства «Эльтон» на слизистую влагалища и шейки матки при её воспалении. Практическое значение полученных данных заключается в разработке нового эффективного метода лечения, обеспечивающего профилактику возникновения влагалищного дисбиоза и значительно снижающего частот} рецидивов.

Значения коэффициента информативности для выявления достоверных различий между группами.

I Ia основании вычисления критерия Стьюдентадля независимых выборок при попарном сравнении средних значений переменной (Гланц С..1999) получены следующие значения коэффициента информативности.

Общий коэффициент информативности предназначен для выявления различий обеих групп до начала второго этапа лечения. Полученное его значение 1.14 указывает на слабо-умеренные различия, т.е. исходные данные

были сформированы адекватно Совокупность показателей соотносится с поставленной в исследовании задачей

Общий коэффициент информативности по значимым переменным характеризует показатели, наиболее изменчивые на фоне проводимого лечения В исследовании он был равен 2,38, что указывает на достоверность различий в сравниваемых группах выше стандартной

Коэффициент информативности для группы сравнения равен 2,18 Это говорит об отличии в лечебном профиле группы сравнения и основной группы, т е виферон-2 оказывает различное по эффекту воздействие, нежели бальнеологическое средство «Эльтон»

Коэффициент информативности для основной группы равен 2,29, что говорит об отличии лечебного эффекта бальнеологического средства «Эльтон» от виферона-2

Коэффициент информативности для группы сравнения и основной группы равен 2,75, т е методы лечения в этих группах различаются с достоверностью, приближающейся к сильной

Таким образом, эти статистические данные подтверждают, что метод лечения с использованием средства «Эльтон» эффективнее метода-прототипа

ВЫВОДЫ

1 Комплексное противовоспалительное лечение заболеваний нижнего отдела гениталий несмотря на полипрагмазию и значительную длительность не в полной мере устраняет нарушения местного иммунитета и влагалищного биоценоза После проведения стандартной терапии в связи с сохраняющимися воспалительными изменениями в 69% случаев потребовалась деструкция шейки матки

2 Несмотря на положительный клинический эффект применения виферона-2 в группе сравнения и положительную динамику показателей локального иммунитета (увеличение концентрации А на 0,598 ±0,019 г/л и снижение содержания 1Ь-6 на21±9 пг/мл) эпителизация шейки матки произошла лишь у 31% больных, что обусловило необходимость деструкции

3 Применение бальнеологического средства «Эльтон» привело к полному устранению воспалительных изменений в шейке матки у 93 (86,9%) больных основной группы Это сопровождалось нормализацией тканевого и гуморального иммунитета в виде достоверного снижения 1Ь-6 в 2,2 раза (р<0,05), уменьшения количества М менее 0,05 г/л (р<0,05), увеличения концентрации А на 0,521±0,012 г/л (р<0,05), что обусловило снижение частоты рецидивов в 1,4 раза

4 Низкая стоимость бальнеологического средства «Эльтон» делает предложенный метод доступным и снижает затраты больных в среднем на 1000 рублей, что позволяет широко использовать его в амбулаторной практике

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лечебного фактора в комплексной противовоспалительной терапии больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища целесообразно использовать бальнеологическое средство «Эльтон» Метод заключается в следующем

На первом этапе лечения с учетом этиологического фактора применяются тетрациклины, макролиды или фторхинолоны последнего поколения по стандартным схемам в средне-терапевтических дозах Для профилактики развития или лечения существующего кандидоза использ\ются итраконазо-лы (румикоз) или флуконазолы (дифлюкан, микосист, микофлюкан) С целью местной санации применяются йодиды (бетадин, йодоксид), комплексные препараты (тержинан, макмирор-комплекс) или производные эритромицина (далацин, клиндацин) В качестве иммуномодулир\ющей терапии используются виферон-2, генферон или циклоферон Затем назначается лазеротерапия на низ живота или на лучевую вену (7-12 процедур) После физиотерапии возможно назначение комбинированных энзимов в течении 14-21 дней

После стихания воспалительного процесса и подтвержденного устранения инфекционного агента проводится второй этап лечения Бальнеологическое средство «Эльтон» вводится во влагалище на 2-3 часа (исключая дни менструации) в течение 10-15 дней Контроль за эффективностью лечения осуществлялся с помощью расширенной кольпоскопии, оценки состояния влагалищного биоценоза, цитологического скрининга

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Нелекарственная терапия воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий / Жаркин Н А , Симонян А В , Щетинина ТА// Тезисы Международного Конгресса «Практическая гинекология от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 27-31 марта 2006 г - С 62-63

2 Использование бальнеологического средства «Эльтон» для санации половых путей в качестве прегравидарной подготовки / Жаркин Н А , Щетинина ТА// Материалы I Международного Семинара «Инфекция в акушерстве и перинатологии», Москва, 3-6 апреля 2007 г - С 56

3 Значение бальнеологического средства «Эльтон» в комплексном лечении воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки / Жаркин Н А , Щетинина ТА// Материлы XI Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем», Астрахань, 17-18 сентября 2007 i - С 45-48

4 Сравнительная характеристика показателей местного иммунитета как метод оценки эффективности нового комплексного метода лечения цервицитов / Жаркин НА, Щетинина ТА // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии», Ростов-на-Дону, 26 октября 2007 г - С 19

5 Новый комплексный метод лечения цервицитов с использованием бальнеологического средства «Эльтон» / Жаркин Н А, Щетинина Т А , Симонян А В // Вестник ВолГМУ, 2007, №4 - С 15-17

Татьяна Александровна ЩЕТИНИНА «ЗНАЧЕНИЕ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА «ЭЛЬТОН» В КОМПЛЕКСНОМ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ И

ВЛАГАЛИЩА»

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24 04 2008г Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офс Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ № 17

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Империал» 400074, г Волгоград, ул Огарева, 8А