Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом - тема автореферата по медицине
Наймушина, Наталья Владимировна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Наймушина, Наталья Владимировна :: 2004 :: Новосибирск

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микрофлора влагалища в норме.

1.2. Причины нарушения видового состава нормальной вагинальной микрофлоры.

1.3. Бактериальный вагиноз - результат нарушения состояния нормальной вагинальной микрофлоры.

1.4. Состояние иммунной системы у женщин с бактериальным вагинозом.

1.5. Критерии диагностики.

1.6. Лечение бактериального вагиноза.

Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Забор крови.

2.2.2. Определение концентрации интерлейкина-1р, интерлейкина-4, интерферона-у в сыворотке крови.

2.2.3. Определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.2.4. Определение аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови.

2.3. Статистическая обработка.

Резюме.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Концентрация интерлейкина 1 -1 (3 в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.2. Концентрация интерферона-у в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.3. Концентрация интерлейкина-4 в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.4. Концентрация аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

3.5. Концентрация циркулирующих комплексов в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

Резюме.

3.6. Коррелятивные взаимосвязи между изучаемыми показателями у женщин с бактериальным вагинозом и переходной вагинальной микрофлорой.

ГЛАВА 4.Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Наймушина, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

В последние несколько десятилетий наблюдается возрастание таких инфекционных заболеваний влагалища, как бактериальный вагиноз и урогенитальный кандидоз, что является следствием воздействия ряда эндогенных и экзогенных факторов (Коршунов В.М. и соав., 1999; Кира Е.Ф., 1993-1995). К эндогенным факторам относятся функциональные нарушения яичников, щитовидной железы, наличие у женщины эндометриоза, миомы, хронического аднексита, дисбактериоза кишечника, а также снижение иммунологической реактивности организма. Среди экзогенных факторов, влияющих на состояние микрофлоры влагалища, следует отметить длительное применение антибиотиков, стероидных и гормональных препаратов, оральных контрацептивов, иммунодепрессантов. Так, 83% пациенток с диагностированным бактериальным вагинозом имеют различные пищевые, медикаментозные и смешанные аллергические реакции, свидетельствующие о снижении некоторых адаптивных механизмов и напряженности в иммунной системе.

Социальная значимость проблемы адекватного подхода к профилактике и лечению бактериального вагиноза состоит в том, что этим заболеванием чаще страдают женщины репродуктивного возраста, то есть, наиболее трудоспособная часть населения. Бактериальный вагиноз (БВ) является значительным фактором риска,, а в ряде случаев, и непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов. Появились сообщения о причастности БВ к развитию рака шейки матки (Анкирская А.С., 1995; Freda A., Stentella P., Spega G. Et alM 1997;

Кисина В.И. и соав., 2001). При беременности бактериальный вагиноз часто способствует её прерыванию, главным образом в поздние сроки, возникновению синдрома инфицированности околоплодных вод и хорионамнионита, послеродового эндометрита. (Акопян Т.Э., 1996; Сиделиникова В.М. и соав., 1994; Тареева Т.Г. и соав., 1999; Серова О.Ф., 1999). В условиях дисбиоза создается благоприятная ситуация для инфицирования плодного яйца при любом сроке беременности.

Несмотря на несомненный прогресс подходов к лечению бактериального вагиноза, особенно после внедрения в медицинскую практику таких препаратов, как метронидазол и клиндамицин, отмечается наличие высокого процента рецидивов (50 - 60% спустя 6 месяцев с момента лечения) (Кубанова АА., Аковбян В.А. и соав., 1996; Коршунов В.М. и соав., 1999; Тареева Т.Г. и соав., 1999).Известно, что применяемые антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом, вызывают нарушение иммунологического статуса организма, подавляют чувствительную сапрофитную микрофлору и нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, населяющих влагалище, в связи с этим усугубляется степень дисбиоза и создаются благоприятные условия для развития инфекции. Кроме антианаэробных препаратов, эффективных в отношении анаэробных бактерий, широкое распространение при лечении получили различные формы антисептиков. В настоящее время установлено, что антисептики у больных с рецидивирующим бактериальным вагинозом вызывают активное угнетение симбиотической микрофлоры влагалища (Картвелишвили К.З., 2000).

Несмотря на активное применение при лечении БВ различных иммуностимулирующих препаратов, в литературе имеются крайне скудные сведения о происходящих в организме при этом заболевании иммунологических сдвигах. Некоторые исследователи связывают возникающий иммунологический дисбаланс с сопутствующими этой патологии аллергическими реакциями и кишечным дисбактериозом (Кира Е.Ф., 1995).

Возикает необходимость выявление причин низкой эффективности традиционной терапии бактериального вагиноза и возможных путей её преодоления. Выше изложенное обусловливает актуальность настоящего исследования. Цель исследования.

Изучить состояние иммунобиохимических показателей, определить их возможную диагностическую и прогностическую значимость у женщин с бактериальным вагинозом, обосновать принципы терапии. Задачи исследования.

1. изучить содержание цитокинов интерлейкина-1р и интерферона-у в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом.

2. Определить концентрации интерлейкина-4 и уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у женщин с бактериальным вагинозом.

3. Выявить уровни антител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови обследованных лиц.

4. На основании полученных данных оптимизировать методологию лечения бактериального вагиноза.

Научная новизна.

Проведенное комплексное иммунобиохимическое исследование позволило впервые при бактериальном вагинозе выявить в периферической крови больных достоверно высокие диагностические значения провоспалительного интерлейкина-1(3, интерферона-у,, аутоантител к антигенам нативной ДНК, а также интерлейкин-4 и циркулирующих иммунных комплексов, характеризующих в целом развитие иммунного ответа. Это дает основание оценить патологический процесс как инфекционно-воспалительный,, сопровождающийся активацией иммунной системы.

Полученные данные позволили отнести бактериальный вагиноз к категории иммунопатологических процессов, связанных с нарушением взаимоотношения микрофлоры влагалища.

Впервые в комплексном лечении бактериального вагиноза в качестве иммуномодулирующего препарата использована эхинацея,, которая в сочетании с антибиотиками, эффективными в отношении анаэробных бактерий, и лактобактериями дала выраженный лечебный эффект, проявляющийся в исчезновении клинических проявлений заболевания и значительном снижении числа рецидивов. Практическая значимость .

Выявление наличия патогенетически значимого комплекса, включающего провоспалительный цитокин интерлейкин-1 (3,, интерферон-у, являющийся индуктором антигенов гистосовместимости I и II классов, аутоантитела к антигенам нативной ДНК, свидетельствующие о деструктивных процессах, интерлейкин-4 - показатель развития гуморального иммунного ответа и циркулирующие иммунные комплексы, дает основание предпологать развитие при бактериальном вагинозе у женщин иммунного ответа,, аналогичного таковому, который формируется при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях половых органов. Таким образом, при влагалищном дисбиозе будет оправданным использование в комплексном лечении для активации первой,, неспецифической, фазы иммунного ответа и дальнейшего развития второй, специфической, фазы иммуномодуляторов, таких, как эхинацея, полиоксидоний, циклоферон.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом"

ВЫВОДЫ.

1. С целью выявления наличия бактериального вагиноза при амбулаторном обследовании 900 женщин у 300 из них заболевание было установлено. Среди 300 женщин с наличием бактериального вагиноза только 54 (18 %) не имели гинекологических, соматических сопутствующих заболеваний, а также кишечного дисбактериоза. Наличие таких заболеваний, как хронические инфекционно-воспалительные заболевания придатков матки, хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, гипотиреоз 1-2 ст., является значительным фактором риска развития дисбиоза влагалища.

2. У 54 женщин с диагнозом «бактериальный вагиноз» без сопутствующих инфекционно - воспалительных заболеваний выявлены высокие уровни основного провоспалительного цитокина ИГМбета, ИФН-гамма, ИЛ-4, а также достоверное повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной ДНК. На фоне проводимой терапии (7-10 дни) в вагинальном отделяемом появлялся лейкоцитоз (до 30,-40 в п/зр), до лечения уровень лейкоцитов был в норме. Полученные данные свидетельствуют о наличии при бактериальном вагинозе активного воспалительного процесса.

3. Совместное применение для лечения бактериального вагиноза антибактериального препарата с антианаэробным спектром действия и иммуностимулятора (эхинацея), а также последующее восстановление микрофлоры влагалища лактобактерийным препаратом («Витабаланс-3000»)- по 1 капсуле во влагалище на ночь, приводило к стойкой клинической ремиссии заболевания, чему способствовал также прием после окончания основного курса лечения «Эхинации» по предложенной схеме в течение 6 месяцев.

4. Выявлена прямая взаимосвязь между начальными концентрациями интерлейкинов ИЛ-1 Э, ИЛ-4 и ИФН-гамма и исходом лечения бактериального вагиноза - большая эффективность терапии при низких уровнях перечисленных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью снижения риска возникновения тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, осложнений беременности и родов необходимо скрининговое обследование лиц репродуктивного возраста для выявления и своевременного лечения бактериального вагиноза.

2. Для оценки выраженности процесса и эффективности последующей терапии бактериального вагиноза рекомендуется до начала лечения тестирование уровней провоспалительного цитокина ИЛ-1 бета, а также ИЛ-4 и ИФН-гамма.

3. Повышение эффективности терапии влагалищного дисбиоза путем обязательного включения в схему лечения иммуномодулятора «Эхинацея» и лактобактерийного препарата.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выраженность иммунобиохимических изменений у женщин с бактериальным вагинозом

МИНИСТЕРСТЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правахрукописи

Наймушина Наталья Владимировна

ВЫРАЖЕННОСТЬ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

НХЮ.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ и ГУ НЦ КиЭМ СО РАМН

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, Трунова

доктор медицинских наук Лилия Алексеевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГУ НИИ

логии СО РАМН

Начаров

Юрий Владимирович

Сафронов Игорь Дмитриевич

и экспериментальной лимфо-

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Автореферат диссертации разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Зубахин А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние несколько десятилетий наблюдается возрастание таких инфекционных заболеваний влагалища, как бактериальный вагиноз и урогенитальный кандидоз, что является следствием воздействия ряда эндогенных и экзогенных факторов (Коршунов В.М. и соав., 1999; Кира Е.Ф., 1993-1995). К эндогенным факторам относятся функциональные нарушения яичников, щитовидной железы, наличие у женщины эндометрио-за, миомы, хронического аднексита, дисбактериоза кишечника, а также снижение иммунологической реактивности организма. Среди экзогенных факторов, влияющих на состояние микрофлоры влагалища, следует отметить длительное применение антибиотиков, стероидных и гормональных препаратов, оральных контрацептивов, иммунодепрессантов. Так, 83% пациенток с диагностированным бактериальным вагинозом имеют различные пищевые, медикаментозные и смешанные аллергические реакции, свидетельствующие о снижении некоторых адаптивных механизмов и стрессирования в иммунной системе.

Социальная значимость проблемы адекватного подхода к профилактике и лечению бактериального вагиноза состоит в том, что этим заболеванием чаще страдают женщины репродуктивного возраста, то есть, наиболее трудоспособная часть населения. Бактериальный вагиноз является значительным фактором риска, а в ряде случаев, и непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов. Появились сообщения о причастности БВ к развитию рака шейки матки (Анкирская А.С., 1995; Freda A., Stentella P., Spega G. Et al., 1997; Кисина В.И. и соав., 2001). При беременности бактериальный вагиноз часто способствует её прерыванию, главным образом в поздние сроки, возникновению синдрома инфици-рованности околоплодных вод и хорионамнионита, послеродового эндометрита. (Акогега Т.Э., 1996; Сиделиникова В М. и соав., 1994; Тареева Т.Г. и соав., 1999; Серова О.Ф., 1999). В условиях дисбиоза создается благоприятная ситуация для инфицирования плодного яйца при любом сроке беременности.

Несмотря на несомненный прогресс подходов к лечению бактериального вагиноза; особенно после внедрения в медицинскую практику таких препаратов, как метронидазол и клиндамицин, отмечается наличие высокого процента рецидивов (50 - 60% спустя 6 месяцев с момента лечения) (Кубано-ва АА., Аквовбян В.А. и соав., 1996; Коршунов В.М. и соав., 1999; Тареева Т.Г. и соав., 1999). Известно, что применяемые антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом, вызывают нарушение иммунологического статуса организма, подавляют чувствительную сапрофитную микрофлору и нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, населяющих влагалище, в связи с этим усугубляется степень дисбиоза и создаются благоприятные условия для развития инфекции. Кроме антибактериальных препаратов, эффективных в отношении анаэробных бактерий, широкое распространение получили различные формы антисептиков. В настоящее время установлено, что антисептики у больных с

«

рецидивирующим бактериальным вагинозом вызывают активное угнетение симбиотической микрофлоры влагалища (Картвелишвили К.З., 2000).

Несмотря на активное применение при лечении БВ различных иммуностимулирующих препаратов, в литературе имеются крайне скудные сведения о происходящих в организме при этом заболевании иммунологических сдвигах. Некоторые исследователи связывают возникающий иммунологический дисбаланс с сопутствующими этой патологии аллергическими реакциями и кишечным дисбактериозом (Кира Е.Ф., 1995).

Возникает необходимость выявление причин низкой эффективности традиционной терапии бактериального вагиноза и возможных путей её преодоления. Выше изложенное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить состояние иммунобиохимических показателей, определить их возможную диагностическую и прогностическую значимость у женщин с бактериальным вагинозом, обосновать принципы терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание цитокинов интерлейкина-1 р и интерферона-у в сыворотке крови женщин с бактериальным вагинозом.

2. Определить концентрации интерлейкина-4 и уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у женщин с бактериальным ваги-нозом.

3. Выявить уровни антител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови обследованных лиц.

4. На основании полученных данных оптимизировать методологию лечения бактериального вагиноза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведенное комплексное иммунобиохимическое исследование позволило впервые при бактериальном вагинозе выявить в периферической крови больных достоверно высокие диагностические значения провоспалительного интерлейкина-1 р, интерферона-у, аутоантител к антигенам нативной ДНК, а также интерлейкина-4 и циркулирующих иммунных комплексов, характеризующих в целом развитие иммунного ответа. Это дает основание оценить патологический процесс как инфекционно-воспалительный, сопровождающийся активацией иммунной системы.

Полученные данные позволили отнести бактериальный вагиноз к категории иммунопатологических процессов, связанных с нарушением взаимоотношения микрофлоры влагалища.

Впервые в комплексном лечении бактериального вагиноза в качестве иммуномодулирующего препарата использована эхинацея, которая в сочетании с антибиотиками, эффективными в отношении анаэробных бактерий, и лактобактериями дала выраженпый лечебный эффект, проявляющийся в исчезновении клинических проявлений заболевания и значительном снижении числа рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление наличия патогенетически значимого комплекса, включающего провоспалительный цитокин интерлейкин, интерферон-у, являющийся индуктором антигенов гистосовместимости I и II классов, аутоантите-ла к а1ггигенам нативной ДНК, свидетельствующие о деструктивных процессах, интерлсйкин-4 - показатель развития гуморального иммунного ответа и циркулирующие иммунные комплексы, дает основание предполагать развитие при бактериальном вагинозе у женщин иммунного ответа, аналогичного таковому, который формируется при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях половых органов. Таким образом, при влагалищном дисбиозе будет оправданным использование в комплексном лечении для активации первой, неспецифической, фазы иммунного ответа и дальнейшего развития второй, специфической, фазы иммуномодуляторов, таких как эхинацея, полиоксидоний, циклоферон.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Высокие концентрации в сыворотке крови при бактериальном ва-гинозе провоспалительных цитокинов, аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов до начала лечения свидетельствует о существовании при данном заболевании критериев развития воспалительных реакций.

2. Использование в терапии бактериального вагиноза иммуностимулятора эхинацеи приводит к достоверному снижению уровня показателей, отражающих степень выраженности воспалительного процесса.

3. Комплексное лечение бактериального вагиноза, включающее на первом этапе сочетание иммуностимулятора и антибактериального препарата, эффективного в отношении анаэробных бактерий, на втором - лактобак-терий приводит к выраженному лечебному эффекту, который заключается в быстром исчезновении клинических проявлений заболевания и значительном снижении числа рецидивов.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на межлабораторном семинаре лаборатории иммунологии НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и кафедры патофизиологии НГМА МЗ РФ, совместном заседании кафедры патофизиологии, проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМА МЗ РФ.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Результаты внедрения в практику.

Теоретические и практические аспекты, разрабатываемые в диссертационном исследовании, внедрены в научную, педагогическую и практиче-

скую деятельность кафедр патологической физиологии и акушерства и гинекологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ, в гинекологическом отделении поликлиники № 1 ГУЗ ДКБ на ст.Новосибирск-Гл., в женской консультации Железнодорожного района г. Новосибирска. Объем и структура диссертации.

Работа изложета на 112 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций Список использованной литературы включает в себя 175 источников, из них 90 отечественных и 85 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 23 диаграммами. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Характеристика обследованных групп.

Исходя из цели и задач в условиях женской консультации было обследовано 900 женшин в возрасте от 15 до 41 года (средний возраст - 26,1 ±1.8 лет) для определения состояния вагинальной микрофлоры. У 300 из них был выставлен диагноз бактериального вагиноза (на основании международных критериев Amsel) и у 13 - обнаружена переходная вагинальная флора

Переходная вагинальная микрофлора диагностировалась у женщин, предъявляющих жалобы на обильные гомогенные выделения из половых путей, но с отсутствием «ключевых клеток» в мазках на флору и отрицательным аминным тестом. По международным критериям Amsel они имели лишь 2 из 4-х признаков БВ:

1. наличие обильных гомогенных сливкообразных белей;

2. рН влагалищного содержимого >4.5 (от 6,0 до 6,5). Микроскопическая характеристика биоценоза влагалища характеризовалась у них наличием от умеренного до большого количества грамположительных кокков, грамотрицательных палочек; обнаруживалось незначительное количество лейкоцитов, эпителиальных клеток (Кира Е.Ф., 1993-1995). Методами ДНК-ПЦР-диагностики и бактериологического исследования у них были исключены инфекции, передающиеся половым путем.

Из 13 женщин с переходной вагинальпой флорой только 8 не имели сопутствующих инфекциошю- воспалительных заболеваний. Из 300 женщин с БВ у 246 (82%) были выявлены: у 150 (60,97 %) - хронические инфекционно-воспалительные заболевания придатков матки в стадии клинической ремиссии, у 60 (24,4 %) - хронический тонзиллит, у 20 (8,13 %) - хронический пиелонефрит,

у 16 (6,5 %) - гипотиреоз 1-2 ст (диаграмма 1) У этого контингента больных дальнейшего определения иммунного статуса не проводилось.

Для дальнейшего обследования с целью определения иммунного статуса из 300 женщин было отобрано только 54 (18 %), которые не имели ни га-

некологических, ни соматических сопутствующих заболеваний (в том числе кишечного дисбактериоза)

8,13

6,5

24/

□ хр. с/офорит

□ хр. Пиелонефрит

—60,97 Шхр. Тонзиллит Н гипотиреоз

Рис 1. Процентное соотношение наиболее частых сопутствующих заболеваний у женщин с БВ

В первую группу вошли 46 женщин с диагностированным БВ.

Во вторую группу были включены 8 женщин с переходной вагинальной микрофлорой.

Женщины второй группы с жалобами на наличие выделений из п/путей указанного характера неоднократно обращались к врачам - гинекологам (длительность патологических белей среди них была от 2 нед. до 3 лет), но в связи с тем, что предъявляемых жалоб и наличия рН вагинального содержимого >4,5 было не достаточно для постановки диагноза, необходимого им ле-чепия не назначалось.

Обе обследуемые группы составили женщины 19 -34 лет, средний возраст которых был равен 26,7 ±1,6 лет.

Распределение по группам проводилось на основании сбора анамнестических данных, клинического обследования и данных стандартных методов лабораторпого исследования.

Для лечения обследуемых лиц использовался новый метод комплексной этиотропной и патогенетической терапии бактериального вагиноза, включающий три этапа:

а) совместное применение антианаэробного препарата и иммуностимулятора (эхинацея). Длительность приема иммуностимулирующего препарата составила 5 дней (1 день — 2 капсулы препарата, последующие 4 дня - по 1 капсуле).

б) восстановление биоценоза влагалища достигалось проведением 7-ми дневного курса лактобактерийного препарата («Витабаланс - 3000») - по 1 капсуле во влагалище на ночь.

в) С противорецидивной целью после окончания основного курса лечения рекомендуется прием «Эхинации» по предложенной схеме в течение 6 месяцев.

Лабораторные методы исследования.

Забор крови.

У всех обследуемых лиц из локтевой вены был проведен забор крови в количестве 6 мл в сухую центрифужную пробирку (центрифугировали при 1500 об/мин 7-10 мин), слой образовавшейся сыворотки использовался для постановки реакций. Забор крови производили до начала лечения и на 7 - 14 день от начала лечения.

Определение концентрации интерлейкинов ip, 4, интерферона-у в сыворотке крови.

Исследования выполняются на тест-системах ProCon IL1 beta, ProCon IL 4, ProCon INFy производства ООО "Протеиновый контур" (.СПб) по инструкции производителя. Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном спектрофотометре при длине волны 450 нм.

Для определения концентрации интерлейкинов в анализируемых образцах строился калибровочный график по средним значениям оптической плотности каждого стандартного раствора.

Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов.

Определение циркулирующих иммунных комплексов методом жидкостной преципитации 4% ПЭГ-6000. 0,01М боратный буфер рН 8.4 использовали для приготовления 4% растворов полизтиленгликоля (ПЭГ) 6000. В рядом находящиеся лунки параллельных стрипов 96-луночных плоскодонных планшетов для иммунологических реакций вносили по 0.3 мл. 0.01М боратного буфера рН 8.4 (контроль) и 0.3 мл. 4% разведения ПЭГ-6000 на 0,01М боратный буфер рН 8.4 (опыт). В контрольную и опытные лунки добавляли по 0.005 мл исследуемой сыворотки крови человека Инкубировали 1 час при комнатной температуре. Величину оптической плотности читали против контроля при длине волны 450 пм на вертикальном спектрофотометре Количество циркулирующих иммунных комплексов выражали в условпых единицах: величина оптической плотности 1000 (у.е. ).

Определение аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови.

Аутоаптитела к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови пациенток определялись с помощью тест-системы "ДНК-ТЕСТ" производства ПМЦ Сибмедприбор. Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiskan MCC 340 при длине волны 492 нм. Бланк задавали по воздуху. Результаты учитывали только в том случае, если среднее значение оптической плотности в лунках с контролем коныогата не превышало 0.15, в лунках с отрицательным контролем не превышало 0.2, а в лунках с положительным контролем было выше, чем 0.3 оптические единицы. Результаты теста считались положительными, если оптическая плотность анализируемой сыворотки была больше критической оптической плотности, которая составляла - оптическая плотность отрицательного контроля х2.

Уровень аутоантитсл (ААТ) к нативной ДНК выражали усл. ед., полученных путем деления: оптическая плотность исследуемого образца/ критическую оптическую плотность.

В качестве нормативных значений использовались совместные данные, полученные в лаборатории экологической иммунологии ГУ НЦ КиЭМ СО РАМН.

Статистическая обработка.

Полученные цифровые данные подвергнуты математическому анализу (Гланц С, 1998) и представлены в виде таблиц и графиков. Вычислялись среднее арифметическое значение (М) и ошибка среднего арифметического значения (т). В работе использовались методы непараметрической статистики. Значимость различий вариационных радов в связанных попарно выборках оценивалась с помощью и - критерия Вилкоксона - Манна - Уитни, корреляция показателей вычислялась по методу Спирмена. Анализ данных проводился с помощью пакета прикладных программ 81^гайсз. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем достоверной вероятности 95% (р<0.05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Полученные значения индивидуальных концентраций ИЛ-10 в сыворотке крови пациенток 1 группы с диагнозом бактериальный вагиноз позволили вывести «среднюю», которая составила 226,9+43,80 пг/мл, и была достоверно (р < 0.01) выше средней величины нормативных значений, (24,4 ±3,0 пг/мл). после проведенной терапии средняя концентраций ИЛ-1(3 снизилась до 100,1+32,8, что достоверно ниже начального его уровня.Низкие значения ИЛ- до лечения в пределах от 5 до 29 пг/мл имели 5 женщин из данпой группы, что составляет 10,8 %.

Во второй группе средняя уровней ИЛ-10 до лечения составляла 117,2 пг/мл; на 7-14 дни от начала лечения средняя снизилась до 46,8± 11,1 пг/мл. На фоне проводимой терапии во второй группе наблюдалось более выраженное достоверное падение, чем в основной группе.

• Таким образом, в обеих группах начальные показатели ИЛ-1р достоверно превышали нормативное значение на фоне лечения отме-

чается достоверное его снижение.

Сводные значения по группам и их наглядное изображение

представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Значения «средней» концентраций ИЛ-1 у женщин двух выделенных групп до лечения и на 7 —14 дни терапии (пг/мл)

1 группа 2гр гапа Норма

До лечения После лечения До лечения После лечения 24,4±3,0

226,9±43,8 100,1±32,8 117,2±16,5 46,8±11,1

13-600* 40-600 35-300 10-140

Примечание: * разброс индивидуальных значений показателя. Аналогично для последующихтаблиц.

Нам хотелось бы обратить внимание на наличие гетерогенности среди пациенток 1 группы - разброс индивидуальных значений ИЛ-1 Р до лечения составил 13-600, после - 40-600 пг/мл. В связи с этим в процессе исследования женщины 1 группы были разделены на 3 подгруппы: с низкими, средними и высокими значениями ИЛ-1Р (такое же деление выполнено по другим исследуемым показателям).

В подгруппе с низкими значениями (12 человек) концентрация

исследуемого показателя до лечения была от 6 до 30 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения составила 19,5± 8,1 пг/мл, после лечения - 17,1± 8,2 пг/мл. В данной группе во всех случаях лечение было эффективным, при контрольном обследовании через 3 месяца после, окончания лечения, рецидивов заболевания не было, причем больные субъективно отмечали уменьшение симптоматики на 2-3 дни терапии. В пределы нормативного значения укладывалось 9 женщин из данной группы.

В подгруппе со средними значениями ИЛ-1Р (16 человек) концентрация показателя до лечения была равна от 35 до 85 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения составила 57,1+14,1 пг/мл, после лечения - 30,5± 2,3 пг/мл. В данной группе во всех случаях лечение было эффективным, при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения у одной женщины наблюдался рецидив заболевания. У 13 женщин данной группы улучшение состояния отмечалось на 3-4 дни лечения.

В подгруппе с высокими значениями ИЛ (18 человек) концентрация показателя до лечения была от 100 до 1100 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения составила 348,6+ 27,3 пг/мл, после лечения - 195,9+ 22,8 пг/мл. В дапной подгруппе лечение было не эффективным у 1 женщины (ИЛ-1 (5=1100 пг/мл) и ей потребовался повторный курс терапии, при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения было 2 рецидива заболевания, причем ботьные субъективно отмечали уменьшение симптоматики позднее, чем в группах с низкими и средними значениями ИЛ-1р. Полученные данные приведены в таблице 2.

Таблица 2.

«Средняя» концентраций ИЛ-1Р до начала II на 7-14 дни терапии в подгруппах с низкими, средними и высокими его значениями (пг/мл)

подгруппа низких значений подгруппа средпих значений подгруппа высоких значений норма

19,5±8,1 17,1 ±8,2 57,1±14,1 30,5±2,3 348,6±27,3 195,9±22,8 24,4+3,0

После статистической обработки полученных данных указанными методами определены следующие значения ИФН-гамма в обследуемых группах:

В первой группе: средняя концентраций ИФН-гамма до лечения была равна 159,6+12,7 пг/мл, что достоверно превышает нормативный уровень показателя (38,7±3 пг/мл), на фоне лечения отмечается некоторое понижение его до 133,04+10,3 пг/мл. ИФН-гамма до лечения в пределах нормы имела только 1 женщина из данной группы (28 пг/мл), что составляет 2,1%. Остальные 98% обследованных больных имели ИФН-гамма в пределах от 48 до 660 пг/мл.

Во второй группе ИФН-гамма до лечения составлял 157,5 ±9,8 пг/мл; на 7-14 дни от начала лечения — 103Д±7,1 пг/мл. До начала лечения его значение достоверно не отличалось от соответствующих показателей в первой группе, на фоне терапии - более явное падение (до 103,2), чем в основной группе (до 133,04).

Таким образом, в обеих группах начальные показатели ИФН-гамма превышали соответствующий нормативный уровень более чем в 3 раза, на фоне лечения идет достоверное их снижение.

Сводные показатели ИФН-гамма по двум группам и их наглядное изображение представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Значения «средней» концентраций ИФН-гамма у женщин двух выделенных групп до лечения и на 7-14 дни терапии (пг/мл)_

1 группа 2 группа Норма

До лечения После лечения До лечения После лечения

159,7±12,7 133,04±10,3 157,5±9,8 103,2±7,1 38,7±3,0

28-600* 30-460 28-280 38-204

Примечание: * см. табл. 1.

В процессе исследования среди женщин первой группы в связи с большим разбросом индивидуальных значений также были выделены 3 подгруппы с низкими, средними и высокими концентрациями ИФН-гамма.

В подгруппу с гапкими значениями ИФН-гамма вошли только две женщина с концентрациями ИФН-гамма, равными 28 и 30 пг/мл, не превышающими нормативное значение, на 7-й день лечения они составили 32 и 34 пг/мл соответственно Лечение было эффективным, при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения рецидивов заболевания не было

В подгруппе со средними значениями ИФН-гамма (8 человека) концентрация показателя до лечения была от 48 до 94 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения составила 71,5±8,2 пг/мл, после лечения - 67±8,4 пг/мл, что также выходит за пределы нормативного значения В данной подгруппе во всех случаях лечение было эффективным, при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения был 1 рецидив заболевания. У женщин данной группы улучшение состояния отмечалось на 3-4 дни лечения. В данную группу вошли двое женщин со средними значениями ИЛ-1 бета и двое - с высокими значениями данного показателя Рецидив заболевания был у 1 женщины ( ИЛ-1 бета у неё составил 310 пг/мл)

В подгруппе с высокими значениями ИФН-гамма (36 человек) концентрация показателя до лечения была от 100 до 660 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения составила 199,9±10,2 пг/мл, после лечения - 151,3± 7,4 пг/мл. В данной лечение было не эффективным у 1 женщины (ИФН-гамма -280 пг/мл, ИЛ-1бета-300 пг/мл) и ей потребовался повторный курс терапии. При контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения было также 2 рецидива заболевания, причем больные субъективно отмечали уменьшите симптоматики позднее, чем в группах с низкими и средними значениями ИФН-гамма. Полученные данные представлены на диаграмме 2.

Пг/мл

подгруппа подгруппа подгруппа норма высоких средних низких значений значений значений

Рис2. «Средняя» концентраций ИФН-гамма в подгруппах с низкими, средними и высокими его значениями до лечения и на 7-14 день терапии

С целью определения состояния гуморального звена иммунной системы у женщин с бактериальным вагинозом было проведено тестирование концентрации ИЛ-4 в сыворотке крови обследованных лиц.

При определении концентрации ИЛ-4 у пацииггок 1 группы с диагнозом бактериальный вапшоз выведена «средняя» его концешраций в сыворотке крови, равная 207,5 ± 23,7 пг/мл, которая достоверно (р < 0.01) превышала «среднюю» величину нормативных значений, равную 66.5 ± 6.9 пг/мл. После проведенной терапии уровень ИЛ-4 возрос до 274,4 ± 30,7 пг/мл, что достоверно превышает его начальный уровень.

Нормативные значения ИЛ-4 до лечения в пределах от 13 до 70 имели 13 женщин из данной группы, что составило 28,3 %.

• Таким образом, в исследуемой группе значения «средней» концентраций ИЛ-4 до начала терапии достоверно превышали норму, на фоне лечения идет повышение концентрации ИЛ-4.

• Во второй группе ИЛ-4 до лечения составлял 146,3 ±15,2 пг/мл; на 7-14 дни от начала лечения достигал 199,6 ±17,5 пг/мл.

• Таким образом, в обеих группах начальные показатели ИЛ-4 достоверно превышали норму, на фоне лечения идет повышение его концентрации.

• Сводные значения ИЛ-4 по группам и их графическое изображение представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Значения «средней» концентраций ИЛ-4 у женщин двух выделен-

1 группа 2 группа Норма

До лечения После лечения До лечения После лечения 66,5 ±6,9

207,5±23,7 274,4±30,7 146,3+15,2 199,6+17,5

13-600* 40-600 60-255 93-215

Примечание: * см. табл. 1.

В процессе исследования среди женщин 1 группы были выделены 3 подгруппы: с низкими, средними и высокими значениями ИЛ-4.

В подгруппе с низкими значениями ИЛ-4 (10 человек) концентрация исследуемого показателя до лечения составляла от 13 до 70 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения - 50,2±8,2 пг/мл, после лечения - 372,5±10,4 пг/мл. В данной группе во всех случаях лечение было эффективным, при контрольном ооследовашш через 3 месяца после окончания лечения рецидивов заболевания не было, причем больные субъективно отмечали уменьшение симптоматики на 2-3 дни терапии.

В подгруппе со средними значениями ИЛ-4 (10 человек) концентрация показателя до лечения была от 80 до 120 пг/мл, «средняя» концентраций до

лечения составила 98,2±6 пг/мл, после лечения - 201,6±8,7 пг/мл В данной подгруппе во всех случаях лечение было эффективным, при контрольном об-счедовании через 3 месяца после окончания лечения был 1 рецидив заболевания (женщина входила в подгруппы высоких значений ИЛ-1бета(1100 пг/мл) и ИФН-гамма (220 пг/мл)) У большинства женщин данной подгруппы улучшение состояния отмечалось па 3-4 дни лечешга

В подгруппе с высокими значениями ИЛ-4 (26 человек) концентрация показателя до лечения была от 150 до 600 пг/мл, «средняя» концентраций до лечения составила 425,3± 18,2 пг/мл, после лечения - 302±12,6 пг/мл В дан-пой лечение было не эффективным у 1 женщины (ИЛ-4-600 пг/мл, ИФН-гамма-280 пг/мл, ИЛ-1бета-300 пг/мч) и ей потребовался повторный курс терапии, при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения также было 2 рецидива заболевания (с концентрациями ИЛ-4 до лечения 305 пг/мл и 210 пг/мл), причем обе женщины входили в подгруппы высоких значений по ИЛ-1 бета и ИФН-гамма. В третьей подгруппе субъективно отмечали уменьшение симптоматики позднее, чем в группах с низкими и средними значениями ИЛ-4 Полученные данные представлены на диаграмме 3.

Рис 3. «Средняя» концентраций ИЛ-4 в сыворотке крови в подгруппах с низкими, средними и высокими его значениями до лечения и на 7-14 день терапии

В связи с тем, что в очаге воспаления, безусловно, происходят деструктивные процессы, в сыворотке крови 54 обследуемых женщин определялся уровень а\тоантнтел к антигенам нативной ДНК После статистической обработки получены следующие значения ЛАТ к АГ Нднк в тестируемых группах

> В первой группе уровень ААТ к АГ Нднк в сыворотке крови до лечения составил 1,81 ±0,06 уел ед На 7-14 день проводимой терапии он снизился до 1,3±0,03 усл ед, что достоверно ниже (на 28,2 %) уровня данного показателя до лечения

Во второй группе концентрация ААТ к АГ нДНК составила до лечения 2,3 ±0,18 усл.ед.; на 7-14 день проводимой терапии - 1,52±0,12 усл.ед. Как и п первой группе, на фоне проводимой терапии отмечается достоверное снижение уровня ААТ к АГ пДНК, причем степень падения во второй группе (34 %), несколько превышает таковую в первой (28 %).

> Границей нормы концентрации ААТ к АГ нДНК считали 1,34 усл.ед.

В таблице 5 представлены сводные значения ААТ к АГ нДНК по группам.

Таблица 5.

Значения «средней» концентраций ААТ к АГ Нднк у жепщин двух выделенных групп до лечения и на 7-14 дни терапии (услед.)

1 группа 2 группа Граница нормы

До лечения После лечения До лечения После лечения 1,34

1,81±0,06 1,3±0,03 2,3*0,18 1,52±0,12

1,42-3,03* 0,95-2,13 1,76-2,59 1,04-1.36

Примечание: * см. табпл 1.

В процессе исследования среди женщин первой группы также были выделены 3 подгруппы: с низкими, средними и высокими значениями концентраций ААТ к АГ нДНК.

В подгруппе с низкими значениями ААТ к АГ нДНК (8 человека) концентрация исследуемого показателя до лечения была от 1,42 до 1,51 усл.ед, «средняя» концентраций до лечения составила 1,47+0,16 усл.ед., после лечения — 1,11 ±0,07 усл.ед. В данной группе в 1 случае лечение было неэффективным и потребовался повторный курс терапии (женщина входила в подгруппы высоких значений по ИЛ-1бета, ИФН-гамма, ИЛ-4), при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения рецидивов заболевания не было, причем больные субъективно отмечали уменьшение симптоматики на 2-3 дни терапии.

В группе со средними значениями ААТ к АГ нДНК (10 человек) концентрация показателя до лечения была от 1,53 до 1,65 усл.ед, «средняя» концентраций до лечения составила 1,59±0,02 усл.ед, после лечения - 1,16± 0,03 усл.ед. В данной группе лечение было не эффективным в 1 случае (женщина входила в подгруппы высоких значений по ИЛ-1 бета (1100 пг/мл), ИФН-гамма (220 пг/мл), ИЛ-4 (120 пг/мл)), при кошрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения был 1 рецидив заболевания (женщина вхо-

дила в подгруппы высоких значений по ИЛ-1 бета (294 пг/мч), ИФН-гамма (166 пг/мл), ИЛ-4 (370 пг/мл) У большинства женщин данной группы улучшение состояния отмечалось на 3-4 дни лечения

В группе с высокими значениями ААТ к АГ нДНК (28 человек) концентрация показателя до лечения была от 1,76 до 2,59 уел ед, «средняя» концентраций до лечения составила 2,09± 0,03 усл.ед, после лечения - 1,46± 0,01 усл.ед В дашюй подгруппе лечение было эффективным у всех женщин, но при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения было 3 рецидива заболевания (женщины входили в подгруппы высоких значений по ИЛ-1 бета, ИФН-гамма и ИЛ-4) Полученные данные представлены на диаграмме 4

Усл. «д.

подгруппа подгруппа подгруппа граница нормы высоких средних низких

значений значений значений

Рис.4. «Средняя» концентраций ААТ к АГ Нднк в подгруппах с низкими, средними и высокими его значениями до лечения и на 7-14 день терапии

При определении содержания ЦИК в двух обследуемых группах до лечения получено следующее

> В первой группе уровень ЦИК до лечения был равен 116,4+4,6 >сл ед На 7-14 день проводимой терапии он упал до 109,8±4,6 усл.ед на 7-14 день терапии, что ниже показателя до лечения

> За норму была принята концентрация ЦИК 61,3+4,6 уел ед, грающей нормы считали 87 уел ед

Во второй группе уровень ЦИК до лечения составлял 137,4+7,2 уел ед, на 7-14 день проводимой терапии - 129,4±6,9 уел ед Как и в первой группе отмечается снижение уровня ЦИК на фоне проводимой терапии, причем степень снижения в обеих группах примерно одинакова

В таблице 6 представлены сводные значегаи ЦИК по двум группам

Таблица 6

Значения «средней» концентраций ЦИК у женщин двух групп до лечения и на 7-14 дни терапии (усл.ед.)

1 группа 2 группа Норма

До лечения После лечения До лечения После лечения 61,3±4,6

116,4±4,6 109,8±4,6 137,4±7,2 129,4±6,9

43-205* 76-224 85-139 83-129

Примечагше: * см. табл. 1.

В процессе исследования среди женщин 1 группы также были выделены 3 подгруппы: с низкими, средними и высокими значениями концентраций ЦИК.

В подгруппе с низкими значениями ЦИК (11 женщин) концентрация исследуемого показателя до лечения была от 43 до 87 усл.ед, «средняя» концентраций до лечения составила 73,6±2,5 усл.ед., после лечения - 80,4±9,5 усл.ед. В данной подгруппе в 1 случае лечение было неэффективным и потребовался повторный курс терапии (ИЛ-1бета-1100 пг/мл; ИФН-гамма-220 пг/мл — группы высоких значений; ИЛ-4 — 120 пг/мл — группа средних значений), при ко1ггрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения рецидивов заболевания не было, причем больные субъективно отмечали уменьшение симптоматики на 2-3 дни терапии.

В подгруппе со средними значениями ЦИК (10 человек) концентрация показателя до лечения была от 92 до 119 усл.ед., «средняя» концентраций до лечения составила 105,4±4,8 усл.ед, после лечения — 93,8±6,6 усл.ед. В данной группе лечение было эффективным у всех женщин, при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения был 1 рецидив заболевания (группа высоких значений по ИЛ-1 бета, ИФН-гамма, ИЛ-4). У большинства женщин данной группы улучшение состояния отмечалось на 3-4 дни лечения

В подгруппе с высокими значениями ЦИК (25 человек) концешрация показателя до лечения была от 121 до 205 усл.ед., «средняя» концентраций до лечения составила 140,2±2,5 услед., после лечения - 117,2±5,5 усл.ед. В данной лечение было не эффективным у 1 женщины (группа высоких значений по ИЛ-1 бета, ИФН-гамма, ИЛ-4), при контрольном обследовании через 3 месяца после окончания лечения было 3 рецидива заболевания (все женщины входили в группу высоких значений по ИЛ-1 бета, ИФН-гамма, ИЛ-4). Полученные дашше представлены на диаграмме 5.

Услед.

подгруппа подгруппа подгруппа норма высоких средних низких значений значений значений

Рис 5. «Средняя» концентраций ЦИК в подгруппах с низкими, средними и высокими его значениями до лечения и на 7-14 день терапии

Таким образом, в результате проведенного обследовании 54 женщин, больных бактериальным вагинозом, без сопутствующей инфекци-онно - воспалительной патологии, в периферической крови большинства из них было выявлено достоверное, по сравнению с нормой, повышение уровня следующих иммунологических показателей; цитокинов первой фазы иммунного ответа (интерлейкин-1 бета, интерлейкин-4, интерферон-гамма), аутоан-тител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов.

В обеих обследованных группах уровни ИЛ-1 бета достоверно превышали нормативные значения, что является свидетельством наличия-маркера воспаления I фазы иммунного ответа.

На фоне проводимой нами терапии в обеих группах имеется достоверное снижение концентрации ИЛ -1.

Более выраженное падение концентрации ИЛ-1|3 на фоне лечения во второй группе (женщины с переходным типом влагалищного биоценоза) позволяет заключить, что более успешным является лечение начальных этапов развития бактериального вагиноза.

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют об участии основного провоспалительного цитокина в патогенетических

механизмах развития бактериального вагиноза, что подтверждается его достоверно высоким уровнем.

Тестирование концентрации в крови женщин с бактериальным

вагинозом является выраженным прогностическим тестом эффективности последующего лечения данного заболевания.

Уровни ИФН-гамма в двух выделенных группах превышали нормативные значения более чем в 3 раза.

На фоне проводимой нами терапии в обеих группах имеется достоверное снижение его концентрации (на 16,7 % и 34,5 % соответственно), что указывает на лучший ответ организма при лечении «переходного типа» вла-

галищного биоценоза по сравнению с официально диагностированным бактериальным вапшозом.

Лечение бактериального вагиноза было более эффективным в подгруппах женщин с низкими и средними начальными значениями ИФН-гамма. Исходя из полученных данпых, тестирование уровня ИФН-гамма позволяет с большой долей вероятности прогнозировать результат терапии вагиноза.

В обеих выделенных группах уровни ИЛ-4 бета достоверно превышали нормативные значения, что является свидетельством активации иммунной системы. На фоне проводимой терапии в первой и второй группах идет повышение концентрации ИЛ-4 (на 32 и 34% соответственно).

Кроме того, тестирование концентрации ИЛ-4 в крови женщин с бактериальным вагинозом является хорошим прогностическим тестом эффективности последующего лечения данного заболевания (чем ниже был его начальный уровень у обследованных лиц, тем успешнее последующая терапия вагиноза).

В первой и второй группах уровень ААТ к АГ Нднк до начала лечения превышал границу нормы в 1,3 и 1,7 раза соответствешго, что является свидетельством наличия процессов деструкции в организме при данном заболевании.

На фоне проводимой терапии в обеих группах имеется достоверное снижение концентрации ААТ к АГ Нднк, (более выраженное во второй группе), что указывает на лучший ответ организма при лечении так называемого переходного типа влагалищного биоценоза по сравнению с официально ди-агностировапным бактериальным вагинозом.

Тестирование уровня ААТ к АГ Нднк до лечения не является столь значимым в отношении прогноза дальнейшего лечения заболевания, как исследованного комплекса цитокинов - ИЛ-1 бета, ИФН-гамма и ИЛ-4.

Уровни циркулирующих иммунных комплексов в обеих выделенных группах до начала лечения превышали границу его нормы в 1,2 — 1,6 раза, что является свидетельством активации иммунной системы.

На фоне проводимой терапии в первой и второй группах имеется достоверное снижение его концентрации (на 5,7 % и 5,9 % соответственно), что статистически практически не отличается, то есть по динамике уровня концентраций циркулирующих иммунных комплексов лечение переходного типа влагалищного биоценоза по сравнению с официально диагностированным бактериальным вагинозом не является более успешным.

ВЫВОДЫ.

1. При амбулаторном обследовании 900 женщин с целью выявления наличия бактериального вагиноза у 300 из них заболевание было установлено. Среди 300 женщин с наличием бактериального ваппюза только 54 (18 %) не имели гинекологических, соматических сопутствующих заболеваний, а также кишечного дисбактериоза. Наличие хронических инфекционно-воспалителышх заболеваний придатков матки, хронического тонзиллита,

хронического пиелонефрита, гипотиреоза 1-2 ст., является значительным фактором риска развития дисбиоза влагалища.

2. У 54 женщин с диагнозом «бактериальный вапшоз» без сопутствующих инфекционно - воспалительных заболеваний выявлены высокие начальные уровни основного провоспалительного цитокина ИЛ-1 бета, ИФН-гамма, аутоантител к антигенам нативной ДНК, а также достоверное повышение уровня ИЛ-4 и циркулирующих иммунных комплексов На фоне проводимой терапии (7-10 дни) в вагинальном отделяемом появлялся лейкоцитоз (до 30-40 в п/зр.). Полученные данные свидетельствуют о наличии при бактериальном вагинозе критериев воспалительного процесса.

3. На 7-14 дни лечения происходит достоверное снижение ИЛ-1бета, ИФН-гамма, аутоантител к антигенам нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов, нарастание уровня ИЛ-4.

4. Совместное применение при лечении бактериального вагиноза антибактериального препарата, эффективного в отношении анаэробных бактерий (клиндамицин, метронидазол) и иммуномодулятора (эхинацея), а также последующее восстановление микрофлоры влагалища лактобактерийным препаратом («Витабаланс-3000), приводило к стойкой клинической ремиссии заболевания, чему способствовал также прием после окончания основного курса лечения «Эхинации» по предложенной схеме в течение 6 месяцев.

5. Выявлена прямая взаимосвязь между начальными концентрациями иптерлейкинов ИЛ-1р, ИЛ-4 и ИФН-гамма и исходом лечения бактериального вагиноза - отмечалась большая эффективность терапии при низких уровнях перечисленных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью снижения риска возникновения тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, осложнений беременности и родов необходимо скрининговое обследование лиц репродуктивного возраста для выявления и своевременного лечения бактериального вагиноза.

2. Для оценки выраженности процесса и эффективности последующей терапии бактериального вагиноза рекомендуется до начала лечения тестирование уровней провоспалительного цитокина ИЛ-1 бета, ИЛ-4, а также ИФН-гамма и ЦИК.

3. Повышение эффективности терапии влагалищного дисбиоза путем обязательного включения в схему лечения иммуномодулятора «Эхина-цея» и лактобактерийного препарата.

4. Процесс восстановления нормальной вагинальной микрофлоры на заключительном этапе терапии является обязательным, причем предпочтительнее для этой цели использовать биопрепараты, содержащие индиген-ные штаммамы лактобактерий, выделенные из влагалища здоровых женщин ( «СолкоТриховак»).

Список публикаций:

1. О. В. Тихонова, Н.В. Наймушина, В.В. Дзуцева. Некоторые аспекты проблемы невынашивания беременности // Современные технологии в клинической практике: Тезисы докладов сетевой научно - практической конференции, посвященной 110-летаю Дорожной клинической больницы ст. Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги. - Новосибирск, 2003. - С.362 - 363.

2. Наймушина Н.В. Патогенетические аспекты бактериального вагиноза на современном этапе // Ежегодный конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2004»: Тезисы докладов. - Новосибирск, 2004. - С.5.

3. Наймушина Н.В., Ефремов А.В., Трунов А.Н., Трунова JLA: Имму-нопатогенетические механизмы развития бактериального вагиноза на современном этапе // Клиническая и экспериментальная медицина. -2004. - № 4. -С.25 - 30.

4. Н.В. Наймушина, А.В. Ефремов, Л.А. Трунова. Принципы лечения бактериального вагиноза на современном этапе // Вестшяс здравоохранения Сибири. -2004. - № 4. -С.21 - 27.

5. Н.В. Наймушина, А.Н. Трунов, АЛ. Шваюк, О.М. Горбенко, Л.А. Трунова. Уровни цитокинов у женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом // International Journal on bnmunorehabilitation: Том 6, № 1. Москва-2004.-С.41.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ -антиген

АТ - антитело

ААТ - аутоантитело

БВ - бактериальный вагиноз

нДНК - нативная ДНК

ИВЗ - инфекционно-воспалительные заболевания

ИЛ - интерлейкин

- интерлейкин -

ИЛ-4 - интерлейкин - 4

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-у - интерферон - гамма

ЦИК -циркулирующие иммунные комплексы

Соискатель

Наймушина Н В.

Подписано в печать 06.05.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 88-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-S3. E-mail: sibmedisdat@ramblerju

»14232