Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Ишемические нарушения мозгового кровообращения: особенности гемостатической активации и факторы церебральной эмболии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ишемические нарушения мозгового кровообращения: особенности гемостатической активации и факторы церебральной эмболии - диссертация, тема по медицине
Ерофеева, Анна Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ерофеева, Анна Владимировна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных

Глава 3. Результаты исследования гемореологии и гемостаза

3.1 Состояние гемореологии и гемостаза у больных с ишемическими инсультами

3.2 Состояние гемореологии и гемостаза у больных с транзиторными ишемическими атаками

Глава 4. Результаты ТКД-мониторинга

Глава 5. Сопоставление изменений гемореологии и гемостаза с инцидентностью церебральной микроэмболии

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ерофеева, Анна Владимировна, автореферат

Ишемические нарушения мозгового кровообращения (НМК) и по сей день продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной неврологии. Учитывая концепцию гетерогенности ишемического инсульта (ИИ), необходимо быстрое и точное установление механизма нарушения мозгового кровообращения в каждом конкретном случае, от чего зависит успех его лечения и последующей профилактики. Одной из доминирующих причин ишемических НМК выступают эмболии (10,45,99).

Метод ультразвуковой транскраниальной допплерографии (ТКД), основанный на различии ультразвукового акустического сопротивления эмболических масс и частиц крови, на сегодняшний день является единственным неинвазивным методом прижизненной диагностики церебральной эмболии. Выявление и регистрация микроэмболических сигналов (МЭС) позволяет определить течение эмболического процесса и возможный механизм инсульта.

Внедрение в ангионеврологическую практику данного метода исследования позволило установить зависимость между наличием МЭС и структурными поражениями магистральных артерий головы (МАГ), а также разнообразной кардиальной патологией. Кроме того, встречающиеся в литературе данные о влиянии уровня фибриногена, или изменений активности тромбоцитов или наличия их агрегатов на выявляемость МЭС предполагают важность активации системы гемостаза в возникновении церебральной эмболии (57,96,104,117).

Учитывая непостоянный характер и нестабильность эмболического материала, стала очевидной необходимость изыскания более стойких индикаторов эмболического процесса, несмотря на признание роли ТКД в возможности выявления микроэмболии.

Появление новейших высокоинформативных подходов для оценки состояния системы гемостаза значительно расширило диагностические возможности для уточнения механизмов, приводящих к развитию НМК. В частности, повышенное образование тромбин-антитромбиновых Ш (ТАТ) и плазмин-аг-антиплазминовых (РАР) комплексов, которые принадлежат к числу высокоспецифичных и высокоинформативных молекулярных маркеров системы гемокоагуляции и фибринолиза, служит предиктором венозного тромбоза и тромбоэмболий (52,93,95,120). Исследованиями, проводимыми при ишемических сосудистых поражениях (сердца, мозга), было выявлено значительное повышение уровня ТАТ комплекса как маркера генерации тромбина, способствующего образованию артериальных тромбов (30,73,80,87,92,129,132).

Надо полагать, что определение высокоспецифичных молекулярных маркеров системы гемостаза расширит возможности индикации церебральной эмболии. И все же, несмотря на неоспоримые свидетельства повышения эмбологенного потенциала крови при НМК, вопрос о характере участия процессов гемостатической активации в эмболизации сосудов самого мозга продолжает оставаться достаточно дискуссионным.

Исходя из вышеизложенного целью работы явилось: выяснение состояния гемореологии и гемостаза у больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения в сопоставлении с процессом церебральной эмболии.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение параметров гемореологии и гемостаза в динамике ишемических НМК.

2. Проведение билатерального ТКД-мониторинга по средним мозговым артериям (СМА) для выявления эмболических сигналов с анализом его результатов в динамике заболевания у больных с ишемическими НМК.

3. Выяснение зависимости между изменениями показателей гемореологии и системы гемостаза и наличием МЭС в группах больных с различными ишемическими НМК. Научная новизна: Впервые ТКД-мониторинг с детекцией МЭС выполнен у больных с ишемическими НМК в сочетании с углубленным изучением гемореологии и гемостаза. Показана роль изменений этих систем, особенно, такого показателя тромбинемии как ТАТ комплекса, являющегося наиболее ранним маркером прокоагулянгной активности крови в динамике различных подтипов ишемических НМК. Подтверждено, что наиболее опасной группой в плане последующего эмболического эпизода являются пациенты с кардиоэмболическим инсультом (КЭИ). Впервые было установлено, что у пациентов с ишемическими НМК с регистрируемыми МЭС имеются наиболее выраженные изменения со стороны крови - повышенная активность свертывающих и депрессия противосвертывающих параметров гемостаза. Эти нарушения, по-видимому, вносят определенный вклад в реализацию МЭС, а также может служить дополнительными стойкими индикаторами продолжающегося эмболического процесса. МЭС, регистрируемые в динамике НМК, особенно при наличии потенциальных источников эмболии, являются дополнительными факторами риска прогрессирующего цереброваскулярного заболевания (ЦВЗ) и развития повторных НМК. Доказано, что ПМА способствует усугублению нарушений коагуляционного звена гемостаза, тем самым повышая эмбологенный потенциал крови и способствуя увеличению выявляемое™ МЭС у этих больных. Проведение комплексной антитромботической терапии способствует редукции церебральной эмболии, что проявляется не только улучшением основных параметров гемостаза, но и уменьшением активности эмболического процесса.

Практическая значимость: Одновременное исследование системы гемостаза и ТКДмониторирование МЭС в сосудах мозга значительно расширяют возможности диагностики основного механизма церебральной ишемии, патогенеза ее развития. Наличие МЭС может также свидетельствовать о прогрессировании ЦВЗ и повышении риска развития повторных НМК. Полученные данные о положительном влиянии антипромботической терапии на количественные и качественные характеристики МЭС подтверждают необходимость длительной комплексной терапии, включающей как антиагрегантные, так и антикоагулянтные препараты у пациентов с ишемическими НМК. Включение методов определения МЭС наряду с исследованием системы гемостаза в алгоритм обследования больных с ишемическими НМК будет способствовать выработке оптимальных подходов терапевтической коррекции. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Универсальным патофизиологическим механизмом ишемических НМК, независимо от основных причин развития, является усиление процессов гемостаза и нарушение реологических свойств крови.

2. Методика ТКД-мониторирования позволяет оценить повышенный риск развития ишемических НМК и подтвердить его механизм.

3. Снижение активности системы фибринолиза в условиях повышенного тромбинообразования может служить стойким индикатором продолжающегося активного эмболического процесса.

4. Пароксизмальная форма мерцательной аритмии способствует усугублению нарушений коагуляционного звена гемостаза, тем самым повышая эмбологенный потенциал крови и способствуя увеличению инцидентности МЭС.

5. Проведение антитромботической терапии способствует редукции церебральной эмболии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ишемические нарушения мозгового кровообращения: особенности гемостатической активации и факторы церебральной эмболии"

ВЫВОДЫ

1. У больных с ишемическими НМК имеются однонаправленные изменения гемореологии и системы гемостаза, характеризующиеся повышением свертывающей и депрессией противосвертывающей активности крови, степень выраженности которых зависит от ведущего патогенетического механизма НМК.

2. Анализ информативного маркера тромбинемии - ТАТ комплекса - обнаружил его длительное и значительное повышение - четырехкратное при ишемических инсультах и более чем двукратное при транзиторных ишемических атаках. Наиболее высокие значения этого показателя наблюдались у больных с кардиоэмболическим инсультом, по сравнению с группой атеротромботического и лакунарного инсультов (соответственно в 4,5, в 2,5 раза и в 2 раза выше показателя контроля). Данные соотношения сохранялись в динамике развития заболевания. Во всех группах обследованных больных обнаруживалось длительное, умеренное увеличение показателя активации системы фибринолиза - РАР комплекса.

У пациентов с повторными транзиторными ишемическими атаками отмечен одновременный рост ТАТ и РАР комплексов.

3. Микроэмболические сигналы, определяемые при ТКД-мониторинге кровотока по обеим СМА регистрировались у 36% пациентов с ишемическими НМК. При этом наиболее часто (59% случаев) микроэмболия определялась у пациентов с кардиоэмболическим инсультом как в острейшем периоде заболевания, так и вне него, что позволяет отнести этих пациентов в группу повышенного эмбологенного риска, особенно при наличии потенциальных источников эмболии.

4. Наличие у больных с ишемическими НМК гемостатического дисбаланса с повышением активности свертывающих и депрессией противосвертывающих механизмов, по-видимому, обеспечивает реализацию МЭС и может служить стойким индикатором продолжающегося эмболического процесса.

5. У пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии отмечалось резкое повышение ТАТ комплекса, особенно в случаях с регистрируемой микроэмболией. Это являемся дополнительным эмбологенным фактором риска, создающим благоприятные условия для тромбообразования в результате активации процессов тромбинемии.

6. Подтверждена необходимость антитромботической терапии всем больным с ишемическими НМК, особенно с регистрируемой церебральной эмболией. Подобное лечение способствует не только уменьшению частоты регистрации микроэмболов (антиагреганты), но и уменьшению их размеров, вследствие разрушения на отдельные составляющие компоненты (антикоагулянты).

7. Комплексное исследование системы гемостаза и транскраниальное допплерографическое мониторирование значительно расширяют возможности диагностики основного механизма церебральной ишемии, патогенеза ее развития и определяют оптимальные подходы терапевтической коррекции ишемических нарушений мозгового кровообращения.

Практические рекомендации

1. С целью адекватной диагностики основного механизма церебральной ишемии, патогенеза ее развития целесообразно одновременное исследование маркеров активации гемостаза и ТКД-мониторирование в сосудах мозга.

2. Проведение длительной комплексной антитромботической терапии необходимо всем пациентам с ишемическими НМК, особенно с регистрируемыми МЭС.