Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Перекисное окисление липидов и гемостатическая активация при ишемическом инсульте

АВТОРЕФЕРАТ
Перекисное окисление липидов и гемостатическая активация при ишемическом инсульте - тема автореферата по медицине
Максимова, Марина Юрьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Перекисное окисление липидов и гемостатическая активация при ишемическом инсульте

РГ6 Ой

- 8 ой 1996

российская академия медицинских наук научно-исследовательский институт неврологии

На правах рукописи

максимова марина юрьевна

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

14. 00. 13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандитата медицинских наук

москва 1996

Работа выполнена в Научно — исследовательском институте неврологи Российской Академии медицинских наук Научный руководитель:

ч доктор медицинских наук З.А. Суслина

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор A.A. Болдырев доктор медицинских наук В.Г. Попова Официальные оппоненты:

доктор медицинских Наук, профессор Ф.Е. Горбачева доктор медицинских наук A.C. Кадыков Ведущая организация —Российский Государственный Медицинский Университет

Защита диссертации состоится " "________1!)!)Г> г.

в _часов на заседании Специализированного Ученого Совета Д. 001.06.0

по защите ученой степени доктора медицинских наук при НИИ нспрологш Российской Академии медицинских наук по адресу: 123367, Москва Волоколамское шоссе, 80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ невролопн Российской Академии медицинских наук.

Автореферат разослан " "_1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

С. Н. И\\<1рНОШКИ!1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние несколько лет внимание экспертов по проблеме сосудистых заболеваний мозга привлекают различные аспекты патогенетической гетерогенности ишемического инсульта и связанного с ней клинического полиморфизма (Верещагин Н.В с соавт., 1988; Верещагин Н.В, 1996; Adams H. et fil., 1993).

Успехи в изучении церебральной ишемии на клеточном и молекулярном уровне привели к углублению представлений о взаимосвязанных патохимнческих реакциях, приводящих в короткий промежуток времени к необратимым изменениям в веществе мозга.

Многочисленными экспериментальными исследованиями установлено, что эсновную опасность для нервных клеток в ишемическом очаге представляют гри процесса — истощение энергетических ресурсов, избыточное накопление зозбуждающих аминокислот, обладающих нейротоксическим действием, и образование первичных активных форм кислорода (Болдырев А.А, 1995; -arber J.L. et al., 1981; Nedergard M, 1988; Siesjo B.K., 1988).

Особенностью свободно —радикальных процессов, протекающих в мозге, 1вляется высокая скорость превращения промежуточных соединений и их шзкие стационарные концентрации (Владимиров Ю.А. и соавт., 1991; lalliwell В. et al, 1992). Это затрудняет непосредственное измерение уровня :вободных радикалов в тканях. Исходя из данных литературы, Fe2+ — шдуцированная хемилюминесцентная система позволяет изучать кинетику ¡ыстропротекающих реакций индуцированного цепного окисления липидов, 1ключая определение интегрального показателя устойчивости липопротеинов к жислению (Федорова Т.Н. и др., 1991; Федорова Т.Н., 1995).

В биохимических исследованиях интенсивности ПОЛ в апо —В ипопротеинах сыворотки крови у больных с ишемическими НМК отмечены начительные нарушения в системе регуляции ПОЛ (Реброва О.Ю.,1992, 1995; Федорова Т.Н, 1995). Однако зависимость этих параметров от клинических собенностей ишемического инсульта (механизма его развития и степени юврологичоского дефицита) не исследована.

Свободно —радикальное окисление фосфолипидов мембран, активируя цикл арахидоновой кислоты, вызывает диспропорциональное накопление вторичных продуктов ее метаболизма — эйкозаноидов (Adesuyi S.A. et al., 1985; Chen S. et al., 1986; Shatos M. et a]., 1987). Дисбаланс в системе эндогенных биорегуляторов — простаноидов с преобладанием проагрегантных фракций, нарушение агрегатного состояния крови и ангиогемических взаимодействий являются универсальными факторами в развитии и прогрессировании сосудистого процесса (Акопов С.Э., 1989; Высоцкая В.Г., 1994; Суслила З.А., 1990; Sixma J.J., 1981).

В последние годы получены данные, свидетельствующие о способности метаболитов ПОЛ оказывать регулирующее влияние на функциональную активность тромбоцитов (Barrowclif/e Т. W., 1988; Shatos М., 1987). В связи с этим представляло интерес комплексное изучение метаболических нарушений, прежде всего в системе перекисного окисления липидов, в сопоставлении с особенностями гемостатической активации и ангиогемических взаимодействий у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. 1(есмотря на исследования взаимосвязи гемореологических показателей со структурным и функциональным состоянием сосудистой системы вопрос о механизмах нарушений ангиогемических взаимодействий у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (Высоцкая В.Г., 1994; Суслина З.А., 1990) остается нерешенным. Остается неясным, в какой мере состояние ПОЛ и гемостатической активации влияет на эффективность терапевтических мероприятий у больных ОНМК.

Учитывая важность представлений о патохимических процессах, отражающих полиморфизм клинических проявлений ишемнческого инсульта, мы поставили целью работы изучение состояния системы перекисного окисления липидов, гемостатической активации и их функциональных резервов у больных в остром периоде ишемического инсульта с уютом механизма его развития и степени неврологического дефицита.

Задачи исследования. 1. Изучение параметров перекисного окисления липидов и внутрисосудистой активации гемостатического потенциала в динамике острого периода ишемического инсульта /1,7,21 сутки/.

2. Анализ взаимосвязи интенсивности процессов ПОЛ с особенностями гемостатической активации и состоянием антиагрегационного резерва сосудистого эндотелия в динамике острого периода ишемического инсульта.

3. Исследование процессов перекисного окисления липидов и гемостатической активации в зависимости от механизма инсульта и степени неврологического дефицита.

4. Изучение влияния лекарственного препарата антиоксидантного действия эмоксипина на перекисное окисление липидов и гемостатическую активацию у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Научная новизна.

Впервые осуществлен комплексный подход в оценке тяжести клинического течения острого периода ишемического инсульта с учетом особенностей процессов перекисного окисления липидов и гемостатической активации. Было показано, что у всех больных с ишемическим инсультом в острой стадии заболевания имеется существенное повышение интенсивности ПОЛ в ano —В липопротеинах сыворотки крови при одновременном истощении их эндогенного антиоксидантного потенциала и антиагрегационного резерва сосудистой стенки. Выявлены особенности процессов ПОЛ и ангиогемических взаимодействий у больных с ишемическим инсультом в зависимости от его механизма и степени неврологического дефицита. Изучено влияние эмоксипина на состояние процессов ПОЛ и гемостатической активации у больных с ОНМК.

Практическая значимость.

Клинико — биохимические сопоставления, выполненные в работе, показали информативность параметров ПОЛ и гемостатической активации для верификации механизма развития инсульта и степени неврологического дефицита. Установлено, что повышение интенсивности ПОЛ, дисбаланс в системе простаноидов и относительная недостаточность простациклин — генерирующей системы могут способствовать возникновению тромбозов и тромбоэмболнческих осложнений в остром периоде ишемического инсульта. Эти данные являются предпосылкой для поиска новых направлений лекарственной коррекции нарушений этих процессов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Острый период ишемического инсульта характеризуется повышением интенсивности ПОЛ в ano —В липопротеинах сыворотки крови, снижением уровня эндогенных антиоксидантов, внутрисосудистой активацией гемостатического потенциала, истощением антиагрегационных возможностей сосудистой стенки, степень выраженности которых сопряжена с рядом клинических характеристик заболевания: механизмом развития и тяжестью течения.

2. Метаболические нарушения в системе ПОЛ в остром периоде ишемического инсульта тесно связаны с количественным дисбалансом иростапондов и снижением атромбогенного потенциала сосудистой стенки.

3. По отдельным параметрам ПОЛ и гемостатической активации не выявлено различий в зависимости от механизма развития инсульта и степени неврологического дефицита. Однако использование многомерного анализа позволяет рассматривать показатели ПОЛ, простациклпн—тромбоксановой системы и функциональной активности тромбоцитов в качестпе маркеров истощения антиагрегационной активности сосудистой стенки и дифференцировать больных по механизму инсульта и степени неврологического дефицита.

4. Медикаментозная коррекция нарушений в системе ПОЛ препаратом антиоксидантного действия (эмоксипином) способствует уменьшению внутрисосудистой гемостатической активации. Эффективность влияния эмоксипина на показатели ПОЛ и внутрисосудистой гемостатической активации зависила от механизма инсульта и степени неврологического дефицита.

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников I, II, III сосудистых отделений, Лаборатории клинической нейрохимии, Лаборатории гемореологии и гемостаза, Лаборатории эпидемиологии и профилактики сосудистых заболеваний мозга, Лаборатории медицинской информатики 27.06.96.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных больных и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения шпученных

данных, выводов и списка использованной литературы, включающего 59 отечественных и 155 зарубежных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы печатных работ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе представлены результаты комплексного клинико —биохимического обследования больных с ишемическим инсультом в бассейне сонных артерий в остром периоде его развития (1—7 — 21 сутки) с изучением у них состояния перекисного окисления липидов, тромбоцитарно— сосудистого звена гемостаза и антиагрегационной активности сосудистой стенки. Средний возраст исследованных больных составил 51.3±1.5. Среди них было 41 мужчин и 14 женщин, что в процентном соотношении составляет соответственно 74.5% и 25.5%. Контрольную группу составили 15 практически здоровых лиц (11 мужчин /73.3%/ и 4 женщины /26.7%/) в возрасте от 36 до 64 лет.

Основным заболеванием, приведшим к развитию ОНМК явилось у подавляющего числа больных (54.5%) сочетание атеросклероза и артериальной гипертонии. В 25Л% наблюдений причиной мозговой катастрофы послужил атеросклероз, в 9% случаев —артериальная гипертония и в 10.9% наблюдений — ревматические и неревматические пороки сердца.

Из 55 больных у 35 ОНМК развилось в бассейне левой внутренней сонной артерии и у 20 больных — в бассейне правой внутренней сонной артерии. Локализация очага поражения, установленная клинически, подтверждалась данными компьютерной томографии головного мозга. Во всех случаях в острейшем периоде инсульта были выявлены очага пониженной плотности в веществе мозга различной величины и локализации, соответствующие клинической симптоматике.

О состоянии магистральных артерий головы и интракраниальных артерий судили по данным ультразвуковой допплерографии, в том числе транскраниальной и дуплексного сканирования на аппаратах фирм "Delande Electroque" (Франция), "Medata" (Швеция), "Acusón—128" и церебральной ангиографии.

В результате этих исследований у 27 больных (в 49.1%) обнаружено сочетанное поражение экстра —и интракраниальных сосудов в различных комбинациях, вплоть до их полной окклюзии. У 20 — 36.4% больных имели место негрубые структурные изменения сосудов.

На основании анализа клинической картины, сопоставления ее с выявленной патологией мозговых сосудов, данными КТГ, других инструментальных исследований, а также биохимических и гемореологических показателей были выявлены следующие возможные механизмы развития ишемического инсульта: атеросклеротическая окклюзия или тромбоз крупного артериального сосуда у 27 больных, т.е в 49.1% случаев, кардиогенная эмболия у 15 больных (27.3%), лакунарный инсульт у 13 больных —23.6%.

Для определения степени тяжести ишемического инсульта была использована Скандинавская шкала оценки неврологического дефицита (Scandinavian Stroke Study Group, 1985) (174). В этой шкале оценивается в баллах выраженность расстройств сознания, высших корковых функций (ориентация, речь) и двигательного дефицита с учетом последующей их динамики. При отсутствии указанных нарушений сумма баллов по данной шкале достигает 60 баллов. Максимальная выраженность симптомов имела место при 2 баллах.

Оценка неврологического дефицита у наших пациентов проводилась в 1 — 7 — 21 сутки от начала заболевания. Тяжелая степень неврологических расстройств была выявлена у 25 больных, при этом средняя оценка неврологического дефицита составила 12.2±1.3 балла. Средняя степень тяжести определена у 21 пациента с неврологическим дефицитом в 29.5±1.1 балла, у 9 больных течение заболевания трактовалось как легкое и било представлено негрубым локальным дефицитом в 47±1.1 балла со значительным регрессом существующих нарушений.

Исследование перекисного окисления липидов

Для исследования ПОЛ использовали методические приемы измерения хемилюминесценции апо —В липопротеинов сыворотки крови в присутствии ионов Fe2 + , основанные на разработках предложенных ранее Федоровой Т.Н., Ребровой О.Ю. и Ларским Э.Г. (1991) (50). Кровь (10 мл) у пациентов и здоровых доноров брали из локтевой вены натощак обычным способом. Затем пробирку с кровью центрифугировали в течение 15 — 20 мин при 3000 оборотах в минуту на

центрифуге ЦАР —3 при комнатной температуре. Интенсивность хемилюмииесценции регистрировали на приборе "Luminometr 1251" (фирма ZKB, Швеция).

Состояние ПОЛ оценивали по данным регистрации хемилюминисценции ano—В липопротеинов сыворотки крови, инициированной ионами двухвалентного железа и по уровню конечного продукта ПОЛ — малонового диальдегида в сыворотке крови. В работе анализировались следующие параметры хемилюминисценции: h — амплитуда быстрой вспышки (в мкв), отражающая исходное состояние гидроперекисей, т — величина резистентности липопротеинов к Fe2+ — индуцированному свободнорадикальному окислению, пропорциональная уровню эндогенных антиоксидантов, H (в мкв) — амплитуда медленной вспышки, характеризующая способность липидов к окислению, (да — скорость реакции, S — интегральный параметр светосуммы.

Методы исследования гемореологических свойств крови

Взятие крови (10 мл) проводилось натощак, из локтевой вены здоровой руки (для исключения влияния пареза на изучаемые показатели) толстой иглой в химически чистые пластиковые пробирки, содержащие 3.8% охлажденный раствор цитрата натрия в соотношении 9:1 (для определения агрегации тромбоцитов, вязкости крови, гематокрита, фибриногена) и ЭДТА (0.09 мл 2% раствора, рН 7.3 на 1 мл крови) с аспирином (0.01 мл 0.4% раствора в 1 мл кропи) для определения простацнклина и тромбоксана.

1/ Определение вязкости крови проводилось с помощью капиллярного спиралевидного вискозиметра (по отношению скорости пробега 2 мл крови по каииляру к скорости пробега того же количества воды).

2/ Гематокрит исследовался по общепринятой методике на гематокритной центрифуге.

3/ Содержание фибриногена определяли суховоздушным методом по Р.Т. Рутберг.

4/ Агрегацию тромбоцитов в богатой тромбоцитами плазме определяли на агрегометре фирмы"СЬгопо —Log" США по методу G.Born (1962) в модификации J.O.Brien (1964). Агрегация тромбоцитов индуцировалась основными физиологическими агрегантами — АДФ в конечной концентрации (1.2-10"6 мМ)

и адреналина в концентрации 6.210_6мМ. Степень агрегации оценивалась в % падения оптической плотности плазмы крови.

5/ Определение содержания PGI2 в крови проводилось путем регистрации его стабильного метаболита 6 —кето —PGFla в бедной тромбоцитами плазме. Уровень ТхА2 (по его стабильному метаболиту ТхВ2 исследовали в богатой тромбоцитами плазме при количестве клеток 200 ООО в 1 мкл. Концентрацию простаноидов выражали в пг/10 г/на 1 мл исследуемой биологической жидкости. Помимо определения абсолютного уровня каждого из указанных веществ высчитывали коэффициент, характеризующий соотношение этих простаноидов — антагонистов в плазме крови (6 —кето —PGF)a/TxB2).

6/ Для оценки антиагрегационной активности сосудистой стенки и выявления дисфункции в тромбоцитарно — сосудистом звене гемостаза были использованы две функциональные пробы. "Манжеточная" проба основана на создании кратковременной, в течение 3 — 5 мин, локальной ишемии путем наложения манжеты сфигмоманометра на плечо испытуемого и создания в ней давления, превышающего систолическое давление на 10 мм рт. ст (Балуда и др.,

1987). При этом у здоровых людей из эндотелия сосудов освобождаются и поступают в кровь простациклин, антитромбин III и активатор плазминогена, что приводит к существенному снижению агрегации тромбоцитов в среднем на 37 — 50% (Балуда и др., 1983, 1987). В основе функциональной пробы с использованием фуросемида лежит феномен индуцирования синтеза простациклина в ответ на фармакологическую нагрузку (Балуда и др., 1980,

1988). Препарат использовался в дозе 40 мг перорально. В пробах крови проводилось исследование агрегационной активности тромбоцитов, определение уровня PGI2 по его стабильному аналогу 6 — кето — PGF!d в бедной тромбоцитами плазме и концентрации ТхА2 по его стабильному аналогу ТхВ2 в богатой тромбоцитами плазме. По разнице в содержании простациклина в крови, взятой до и после манжеточной пробы, а также через 1 ч после приема фуросемида судили о состоянии атромбогенной активности сосудистого эндотелия.

Математическая обработка результатов включала проведение

двухвыборочного сравнения средних значений по t —критерию, дискриминантный, корреляционный, регрессионный анализ ч осуществлялась на IBM PC с использованием пакета прикладных программ "Slatcjraphics 3.0 ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая часть нашей работы посвящена изучению параметров ПОЛ и

внутрисосудистой активации гемостатического потенциала в динамике острого

периода ишемического инсульта. Результаты исследования показали (табл.1)

существенное изменение показателен ПОЛ, измеренных в крови и в ano —В

липопротеинах сыворотки крови пациентов с ишемическими ОНМК по

сравнению с контрольными величинами. Было обнаружено достоверное

увеличение амплитуды "быстрой" (h) и "медленной" (Н) вспышки

хемилюминесценции липопротеинов сыворотки крови и скорости реакции

окисления (tga), при одновременном снижении длительности латентного

периода хемилюминесценции (т). Таким образом, отмечено накопление

продуктов липидного окисления — гидроперекисей и МДА, увеличена

способность липидов к окислению, при этом антиоксидантный фон

Таблица 1 Показатели перекисного окисления апо-В липопротеинов сыворотки крови в остром периоде ишемического инсульта (М±ш)

Показатель Время от развития инсульта Здоровые лица

1 сутки 7 сутки 21 сутки

h (мкВ) 13617" 12618' 12317' 12115

т (с-10-') 5.59+0.37" 6.22±0.43" 7.07±0.50" 8.8010.60

Н (мкВ) 1200+45" 1074149" 1066145" 801138

tg a 11+0.6" 11.3+0.4" 10.6+0.5" 7.2+0.5

MDA(hm/ma) 9.26+0.91" 13.2112.71" 7.31+0.51" 3.8710.46

" — р<0.05, ' — р<0.1 —достоверность отличия показателей от нормы

снижен. Существенных сдвигов в 7 —е и 21—е сутки от начала заболевания не выявлено. Содержание МДА и способность липидов к окислению оставались достоверно повышенными по сравнению с контрольными величинами. Эндогенный антиоксидантный фон, повышаясь по сравнению с исходным значением в 1-е сутки, оставался пониженным по сравнению с уровнем контрольных величин. Содержание гидроперекисей понижалось, не достигая, однако нормальных значений.

Исследование концентраций тромбоцитактивных простаноидов в крови (6 —кото —ПГТ|„ и ТхВ2) в динамике острого периода ишемического

Таблица 2 Состояние простациклин-тромбоксановой системы у больных с ОНМК в динамике острого периода (М±т)

Показатель Время от развития инсульта Здоровые лица

1 сутки 7 сутки 21 сутки

6 — кето — ПГТ|а (пг/мл) 609165" 454+65" 385+82 183±18

Тх В2 (пг/мл) 12831154" 1160+134" 1422±136 166+15

6 —кето —ПГТ1!,,/ ТхВ2 0.73±0.13" 0.48+0.1" 0.42+0.1" 1.33±0.1

" —р<0.05 — достоверность отличия показателей от нормы

инсульта (1—7 — 21 сутки) (табл. 2) выявило значительное повышение этих показателей по сравнению с контрольными величинами. Достоверное диспропорциональное преобладание содержания ТхВ2 (увеличение в 7 раз) над содержанием 6 — кето — ПГТ|„ (увеличение в 2 раза) отмечалось в течение всего острого периода ишемического инсульта, усугубляясь к 7 суткам и оставаясь на том же уровне до 21 суток. Таким образом, определялось отчетливое смещение простациклин — тромбоксанового баланса в сторону его проагрегантной составляющей.

Для оценки атромбогенного потенциала сосудистой стенки были проведены функциональные пробы (манжеточная, создающая кратковременную ишемию плеча и фармакологическая с использованием фуросемида), стимулирующие эндогенный синтез простациклина эндотелием.

Физиологической реакцией на эти пробы является снижение исходной функциональной активности тромбоцитов.

В первые сутки ишемического инсульта проведение функциональных проб, стимулирующих выработку простациклина сосудистым эндотелием, выявило дополнительное увеличение его концентрации. Содержание ТхВ2 в плазме, богатой тромбоцитами, снижаюсь по сравнению с исходной величиной, однако уровень его оставался достаточно высоким по сравнению с контрольными величинами. На седьмые сугки достоверное диспропорциональное увеличение концентрации простанопдоп (с преобладанием

ТхВ2 ) под влиянием нагрузочных проб было еще более выраженным, чем в первые сутки. Анализ функциональных проб в 21 — е сутки показал, что они приводили к снижению концентрации 6 —кето —ПГР)а и ТхВ2 по сравнению с исходными значениями, что, по —видимому, является отражением истощения простацнклнн — генерирующей системы сосудистой стенки. Соотношение концентраций исследуемых простаноидов 6 — кето — ПГр!„/ТхВ2 оставалось достоверно сниженным по сравнению с нормой на фоне "манжеточной" и фармакологической пробы с фуросемидом в течение всего острого периода. Следовательно, хотя у больных в остром периоде ишемического инсульта происходит компенсаторное увеличение выработки простациклина в ответ на функциональные нагрузки, однако этого недостаточно для поддержания баланса ПГ12 /ТхА2.

Инвертированная реакция с возрастанием начальной АДФ —АТ в ответ на функциональные пробы в 1 сутки ишемического инсульта указывает на относительную недостаточность антиагрегационного резерва сосудистой стенки. При использовании пробы с фуросемидом АДФ —АТ также повышалась в 7 —е и 21 —е сутки, достоверно отличаясь от контрольных значений. Анализ функциональной манжеточной пробы показал, что она приводила к снижению АДФ —индуцированной агрегации тромбоцитов, однако уровень АДФ —АТ превышал контрольные величины. Функциональные нагрузки не оказывали влияния на повышенную агрегационную активность тромбоцитов, индуцированную адреналином, в 7 —е и 21—е сутки. Приведенные данные отражают постепенное- истощение функционального потенциала сосудистой стенки в динамике ОНМК.

Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о значительной активации ПОЛ и снижении уровня эндогенных антиоксидантов в остром периоде ишемического инсульта. Исследование агрегационной активности тромбоцитов в сопоставлении с изменениями в системе простаноидов выявило нарушение баланса между факторами, индуцирующими агрегацию тромбоцитов и антиагрегационной активностью сосудистой стенки. Усилению тромбогенного потенциала крови также способствует активация плазменных факторов системы гемостаза, и прежде всего — повышение концентрации фибриногена. Возникающие у больных "извращенные" реакции

АДФ — ЛТ и Адреналин —AT в ответ на пробу с кратковременной ишемией и нагрузкой фуросемидом, по всей вероятности, опосредованы истощением функциональных резервов простациклин — генерирующей системы, преобладанием простаноидов с проагрегантными свойствами и рогуляторной дисфункцией эндогенных простаноидов в отношении агрегацнонной активности тромбоцитов.

Результаты попарного корреляционного анализа позволили установить достоверную (здесь и далее обсуждаются лишь достоверные коэффициенты корреляции) связь между показателем скорости реакции нерекнсного окисления липидов (tga) и агрегационной активностью тромбоцитов в начале острого периода инсульта —г (tga, Адреналин — AT) = 0.38 и г (tga., АДФ — AT) = 0.28. Отмечено, что по мере снижения резистентности липопротеннов к переокислению (т), т.е. ухудшения антиоксидантного фона нарастает содержание ТхВ2 (г = — 0.45). Корреляция показателей агрегации тромбоцитов с концентрацией простаноидов отсутствовала. Таким образом, повышение интенсивности ПОЛ в 1 сутки ишемического инсульта сопровождается активацией внутрисосудистого гемостатического потенциала. Истощение антиоксидантного депо, по —видимому, способствует смещению

простациклин — тромбоксанового баланса в сторону его проагрегантной составляющей.

Наиболее существенные изменения обнаружены в конце острейшего периода инсульта (7 —е сутки). Они выражались в появлении к 7 суткам прямой корреляционной связи между параметрами интенсивности I ЮЛ и величиной индекса 6 — кето — nrF)o/TxB2 после функциональных проб— r(h, 6 —кето — ПГТ1а/ТхВ2 после МП) = 0.79, r(h, 6-кето-ПГР|о/ТхВ2 после ФП) = 0.40, г(Н, 6-кето —nrF|„/TxB2 после МП) = 0.49. Т.е. по мере активации ПОЛ повышается реактивность сосудистой стенки, ее простациклин — синтезирующая способность. АДФ —AT находилась в обратной связи с величиной индекса

6 — кето — nrF]a/TxB2 (г= —0.37), что также отражает относительную сохранность резервных возможностей сосудистой стенки и регуляторных связей между эндогенными простанондами и функциональной активностью тромбоцитов. Однако выявленная зависимость между содержанием

гидроперекисей (Ь) и агрегационной активностью тромбоцитов в ответ на манжегочную пробу и пробу с фуросемидом — г(Ь, Адреналин — АТпосле МП) =0.40, г(Ь. Адреналин-АТ после ФП)=0.64, г(Ь, АТФ-АТ после МП) =0.40, г(Ь, АТФ —АТ после ФП) =0.40 —свидетельствовала об активирующем влиянии гидроперекисей на функциональную активность тромбоцитов и снижении резервных возможностей сосудистой стенки. Соотношение АДФ —АТ с коэффициентом 6 —кето —ПГР|а/ТхВ2 составляло г = 0.46, т.е. приобретало парадоксальную прямую зависимость. Можно полагать, что наличие установленной взаимосвязи является следствием ухудшения чувствительности кровяных пластинок к регуляторному воздействию простаноидов. Нарушение баланса между антиагрегационной активностью сосудистой стенки и факторами, индуцирующими агрегацию тромбоцитов, проявлялось в наличии положительной корреляции между значениями И и АДФ —АТ —г = 0.35. Показаны достоверные связи между показателями гематокрита и фибриногена г = 0.31, а также между гематокритом и вязкостью крови г = 0.33 (меньше, чем в 1 — е сутки).

Анализ результатов изучения ПОЛ в начале острого периода ишемнческого инсульта при разных механизмах его развития выявил существенное повышение интенсивности ПОЛ и снижение уровня эндогенных антиоксидантов. При кардиоэмболическом инсульте восстановление антиоксидантного депо происходило к концу острейшего периода, однако носило нестойкий характер. При ОНМК вследствие атеросклеротической окклюзии или тромбоза и при лакунарных инсультах эндогенный антиоксидантный фон повышался до уровня контрольных величин к 21 дню заболевания.

У больных с церебральной ишемией вследствие атеросклеротической окклюзии или тромбоза в течение острого периода наблюдалось смещение простациклин — тромбоксанового баланса в сторону проагрегантной составляющей, снижение резервных возможностей простациклин — генерирующей системы (рис. 1) и изменение реактивности тромбоцитов в ответ на функциональные пробы. В 7 сутки наряду с сохранением проагрегантного ответа АДФ —АТ отмечалось закономерное снижение Адреналин —АТ в ответ на нанжеточиую пробу и пробу с фуросемидом.

-ПГТ|«/ТжВ2

здоровые

атеротромботическин инсульт

кардиоэмболический инсульт

лакунарный инсульт

до проб

] после манжеточной пробы

I после пробы с фуросемидом

1.8 16 1.4

1.2 1

08 0.6 04 0 2 0

Рис. 1. Состояние простациклин - тромбоксановон системы в острейшем периоде инсульта в зависимости от механизма его развития

Агрегационная активность тромбоцитов оставалась в пределах контрольных величин до конца острейшего периода инсульта. Повышение АДФ — АТ было выявлено на 21 день заболевания.

У больных с кардиоэмбоэмболическим инсультом коэффициент соотношения 6 — кето — ПГР|0/ТхВ2 не отличался от контрольных величин в течение всего острого периода. В 1 сутки ОНМК было обнаружено повышение АДФ —АТ. Нагрузочные пробы отчетливо продемонстрировали разбалансированность ПП2/ТхА2 системы, что проявлялось снижением способности сосудистого эндотелия к дополнительной выработке Г1П2 со смещением простациклин — тромбоксанового баланса в сторону его проагрегантной составляющей (рис. 1). К концу острейшего периода (7 сутки) отмечено снижение АДФ —АТ и восстановление реактивности кровяных пластинок (снижение АДФ —АТ и Адреналин —АТ после манжеточной пробы и пробы с фуросемидом). К 21 дню заболевания наряду с повышением АДФ —АТ происходило истощение антиагрегационных возможностей эндотелия (повышение АДФ —АТ после манжеточной пробы и пробы с фуросемидом).

При лакунариых инсультах в 1 сутки заболевания коэффициент соотношения 6—кето —Г1ГР|а/ТхВ2 и агрегационная активность тромбоцитов не отличались от контрольных величин. Нагрузочная манжеточная проба позволила выявить снижение резервных возможностей простациклин — синтезирующей системы (рис. 1). Регуляторная дисфункция эндогенных простаноидов в отношении агрегационной активности тромбоцитов (АДФ —АТ и Адреналин — А'Г) обнаружена в ответ на функциональные пробы. К концу острейшего периода у этой группы больных отмечено смещение простациклин — тромбоксанового баланса в сторону его проагрегантной составляющей, снижение резервных возможностей сосудистой стенки и нарушение реактивности кровяных пластинок (отсутствие снижения АДФ —А'Г после МП и повышение АДФ —АТ после пробы с фуросемидом). На 21 сутки обнаружено повышение АДф —АТ и Адреналин — АТ.

Корреляционный анализ данных обследования больных с атеротромботичсским инсультом позволил установить отрицательную связь между содержанием МДА и уровнем эндогенных антиоксидантов г= —0.64. Обнаружено, что концентрация 6 —кето —ПГР|„ находится в обратной зависимости от эндогенного антиоксидантного фона (т) г= —0.62. Па взаимосвязь процессов ПОЛ и гемостатической активации также указывает однонаправленность изменения уровня МДА и индекса 6 — кето — ПГР|„/ТхВ2 г = 0.67. Возможно, что длительная интенсификация ПОЛ на фоне снижения уровня эндогенных антиоксидантов, активируя простациклин —синтезирующую способность сосудистой стенки, приводит к истощению ее антиагрегационного резерва. Обнаружены также достоверные связи параметров ПОЛ с содержанием фибриногена и вязкостью крови —г (Н,фибриноген) = 0.57, г (МДА, вязкость крови) =0.91. Отрицательные корреляционные связи между уровнем 6 —кето—ПГР|п и АДФ — АТ—г= —0.48 (в 1 сутки инсульта) и между индексом 6 —кетп —П1Т|„ /ТхВ2 и АДФ — АТ — г= —0.63 (в конце острейшего периода) свидетельствуют о сохранении функцональных взаимодействий между сосудистой стенкой и тромбоцитарным звеном гемостаза. Выявленные ранее изменения реактивности тромбоцитов в ответ на функциональные пробы у больных с лтеротромботическон окклюзией, по —видимому, обусловлены

снижением простациклин — синтезирующей способности сосудистой стенки и истощением ее резервных возможностей в условиях активации ПОЛ и гипериродукции ТхВ2 .

К 7 суткам четко выявлялась отрицательная корреляция между уровнем гидроперекисей (Ь) и коэффициентом соотношения 6 — кето — Г1П'|„/ТхВ2 — г= — 0.63. Что касается АДФ —АТ, то ее значения имели отрицательную корреляционную связь с величиной индекса 6 — кето— ПГТ|„/ТхВ2 — г= —0.72.

К концу острого периода (21 —е сутки) положительные корреляции с интенсивностью переокисления обнаружены для Адреналин —ЛТ после функциональных проб —г (Н, Адреналин —ЛТ после МП) = 0.67, г (Ь, Адреналин — АТ после ФП) =0.59.

С помощью корреляционного анализа у больных с лакунарным инсультом в 1-е сутки заболевания установлена прямая связь между ПОЛ и значениями концентрации фибриногена — г(Ь,фибриноген) = 0.38, г(Н,фибриноген) = 0.33. Показатели Адреналин —АТ и АДФ —ЛТ коррелировали с содержанием 6 — кето —ПГР)а в ответ на манжеточную пробу: г = 0.86 и 0.78 соответственно. Обнаружена связь между величиной индекса 6 — кето — ПГР|„/ТхВ2 и Адреналин —АТ в ответ на манжеточную пробу (г = 0.66). указывающая на сопряженность степени простациклин —синтезирующей способности сосудистой стенки и агрегационной активностью тромбоцитов.

К концу острейшего приода (21—е сутки) усилились корреляционные связи интенсивности ПОЛ с фибриногеном: г(Ь, фибриноген) = 0.79, г(Н,фибриноген) = 0.70. Наличие связи между индексом 6 — кето — Г1ГН|„/ТхВ2 и агрегационной активностью тромбоцитов в ответ на манжеточную пробу г = 0.68 свидетельствовало о нарушении регуляторных связей между функциональным состоянием сосудистой стенки и реактивностью кровяных пластинок.

Согласно полученным нами данным, усиление гемостатнческой активации у больных с разными механизмами развития ишемического инсульта было сопряжено с дисбалансом 6 —кето —ПГР1„/ТхВ2, функциональной ареактивностью эндотелия, снижением его антиагрегацпошют резерва, изменением чувствительности пластинок к регуля горному влиянию простациклина на фоне повышения ПОЛ и истощения антнокгид.штнпго депо.

В результате проведенного пошагового дискриминантного анализа в отношении распределения больных по механизму инсульта . был построен ранжированный ряд признаков. Мерой информативности признаны коэффициенты дискриминантной модели. Статистически достоверными показателями для разделения больных ио механизму инсульта оказались параметры ПОЛ, ЛДФ —АТ и фибриногена.

Следующим важным аспектом нашей работы явилось изучение состояния ПОЛ, гемостатической активации и атромбогенного потенциала сосудистой стенки у больных с ишемическим инсультом в зависимости от степени его тяжести.

В острейшем периоде инсульта у всех больных с различной степенью

неврологического дефицита (табл. 3) была отмечена значительная активация

Таблица 3 Состояние перекисного окисления липидов в апо-В липопротеинах сыворотки крови в зависимости от степени тяжести ишемического инсульта (М±т)___

11оказатель Время от развития инсульта Здоровые

1 сутки 7 сутки 21 сутки лица

11 (мкв) I- 144+10" И- 121 ±9 III- 144±21" 114.4+5.8 11 131 ±9.9 142±35.4 123.3+9. 118±7 134±27 12115

т (с 10— 1} 1-5.8+0.7" II — 5.2±0.5" III — 5.8—0.6" 6.56±0.7" 6.2±0.6" 5.6±1.02" 7.4Ю.9 6.8±0.6"УУ 6.8±1.3" 8.810.6

11 (мкВ) I- 1236162" II- 1152±60" III- 1206 ±156" 1113148" 1046±92" 1036± 154 11031627" 1049±77" 1011 ±118 801+38

и. I- 11.1=4=1.1-- II- 10.4±0.8" III- 11.1 ±1.7" 11.2±0.6" 11.5±0.9" 11.4±0.9" 11.6±0.7" 9.7±0.7" 10.1±1.5 7.2+0.5

МОЛ (нм/мл) I — 8.66± 1.62" II — 9.68± 1.22 III —9.83±2.64" 10.71 ±1.62" 15.52±5.11" 10.51±1.91" 8.11 ±0.81" УУ 6.91 ±0.61" 5.31 ±1.21* 3.8710.46

" — р<0.05, ' —р<0.1— достоверность отличия показателей от нормы

"У!" — р<0.1 —достоверность отличия показателей между 1—7 сутками

заболевания

"!"'— р<0.05 — достоверность отличия показателей между 1 — 7 сутками заболевания

УУ — р<()05 — достоверность отличия показателей между 1—21 сутками заболевания

процессов ПОЛ в ano —В липопротеинах сыворотки крови, которая выражалась в повышении содержания продуктов липидного окисления и снижении эндогенного антиоксидантного фона. К концу острого периода наиболее существенные сдвиги отмечены у больных с тяжелым инсультом, у которых антиоксидантный потенциал (т) достигал контрольных величин, а содержание гидроперекисей (h) понижалось до нормы. В группе больных с среднетяжелым инсультом к 21 суткам наблюдалась тенденция к депонированию антноксидантов (т) (pi_2i<0.1) и к снижению уровня МДА (р|_2|<0.1). Иная картина наблюдалась у больных с легким инсультом. У них уже к концу острейшего периода (7 — е) сутки содержание гидроперекисей (h) и величина способности липидов к окислению (Н) возвращались к норме. Уровень МДА понижался, не достигая, однако контрольных величин (р>, _ 7<0.1).

Резистентность липопротеинов (т) продолжала оставаться сниженной и не отличалась от соответствующего параметра, измеренного в 1 — о сутки.

На этом фоне у больных с тяжелым инсультом гемостатическая активация характеризуется гиперпродукцией простаноидов с выраженным количественным преобладанием ТхВ2, относительной недостаточностью атромбогенного потенциала сосудистой стенки (рис. 2), высоким содержанием фибриногена и гематокрита.

Несколько иная картина наблюдается в других группах больных. Острейший период ишемического инсульта у больных с средней степенью неврологического дефицита протекает на фоне умеренной гемостатической активации без признаков истощения функционального резерва сосудистой стенки (рис. 2). Снижение антиагрегационных адаптационных возможностей эндотелия отмечено к 21 суткам заболевания.

У больных с легким инсультом в начале острого периода выявлены повышенные, но сбалансированные концентрации простаноидов (рис. 2), и выраженные изменения гемореологических параметров (повышение содержания фибриногена и гематокрита). К концу острейшего периода наряду со снижением интенсивности ПОЛ отмечены дисбаланс в системе простаноидов с количественным преобладанием ТхВ2 и снижением атромбогенных возможностей сосудистой стенки. Слабость простациклин —синто шрующнх

процессов эндотелия проявляется в том, что уровень простациклнна увеличивается в недостаточной степени.

здоровые тяжелый средний легкий

Рис. 1 Состояние простациклин-тромбоксановой системы в острейшем периоде инсульта в зависимости от его тяжести

К 21 суткам проагрегантная направленность тромбоцитарно — сосудистых взаимодействий у всех больных независимо от степени неврологического дефицита проявляется нарастанием АДФ —агрегации тромбоцитов.

В результате пошагового днскриминантного анализа была определена информативность показателей ПОЛ и гемостатической активации в отношении степени неврологического дефицита. В результате изучения различных комбинаций этих показателей статистически достоверными для разделения больных по степени тяжести инсульта оказались параметры интенсивности ПОЛ, уровень эндогенных антиоксидантов, концентрация тромбоксана и простациклнна и коэффициент соотношения 6 — кето— ПГР1„ /ТхВ2.

Результаты попарного корреляционного анализа позволили установить, что основные изменения в степени неврологического дефицита происходят в острейшем периоде ишемического инсульта (в первые 7 суток): г (1 сутки, 7 сугки)=0.06, г (7 сутки, 21 сутки) = 0.91, г (1 сутки, 21 сутки) = 0.77.

С целью оценки относительной информативности отдельных детерминант и степени их сопряженности с тяжестью неврологического дефицита был Таблица 4 Линейная регрессия на Скандинавскую шкалу

Показатели Время от развития инсульта

1 сутки 7 сутки 21 сутки

адф-ат 1.1 0.7 0.04

Адреналин — АТ 1.2 0.1 0.2

ТхВ2 0.01 0.01 0.02

6 —кето —ПГР),, 0.1 0.1 0.01

6 — кето — ПГР,„/ТхВ2 50.56 12.5 12.1

Фибриноген 0.1 0.2 0.1

Гематокрит 2.66 0.8 0.5

мда 2.0 2.1 1.4

т 2.5 16.2 4.7

1да 4.3 2.5 0.6

проведен многомерный линейный регрессионный анализ. В модель линейной регрессии на Скандинавскую шкалу были включены следующие параметры: АДФ —АТ, Адреналин — АТ, б —кето —ПГТ^, ТхВ2, коэффициент соотношения 6 — кето — ПГР^/ТхВг, фибриноген, гематокрит, МДА, т, (да. В таблице 4 приводится относительная информативность каждого анализируемого параметра в 1-е, 7 —е, 21—е сутки заболевания.

У всех больных с ишемическим инсультом выявлено достоверное преобладающее влияние соотношения 6 — кето — ГИТ^/ТхВг на тяжесть неврологического дефицита на протяжении всего острого периода заболевания. К исходу острейшего периода инсульта (7 —е сутки) и в 21 — е сутки обнаружена значительная сопряженность резистентности липопрогеинов к переокислению (х) с тяжестью течения ОНМК. В 7 —е сутки параметром, преимущественно определяющим неврологический дефицит по Скандинавской шкале, является т.

Выявленные изменения ПОЛ и гемостатической активации явились

основанием для изучения влияния лекарственного препарата антиоксидантного действия эмокснпина на состояние этих процессов.

В исследование, выполненное двойным слепым плацебо контролируемым методом было включено 32 больных с ишемнческим инсультом в бассейне средней мозговой артерии в течение первых 24 часов с момента его развития. Среди них было 20 мужчин и 12 женщин. Средний возраст пациентов составил 53.4.16 лет. Независимо от принадлежности к группе лечения эмоксипином (и =16) или плацебо (п=16) все больные получали базисную терапию. Схема лечения была стандартизована. В первые 10 дней всем больным назначали низкомолекулярный декстран (реополиглюкин), с 10 по 21 сутки — сосудистые и метаболические препараты (ксантинол —никотинат, пирацетам, эссенциале — форте). Помимо этого больные первой группы в острейшей стадии инсульта получали эмоксипин в дозе 720 мг/сутки внутривенно капельно. Больным второй группы по аналогичной схеме проводилось лечение плацебо.

« (с) 8

7

6

5

4

3

2

1

О

•»*«•>. т. I. >

4 '» .у •

«кщш.г

у*£

Я плацебо □ эмоксипин

сутки

7 сутки

Рис. 3 Динамика баланса про- и антиоксидантов у больных с ншемическим инсультом в зависимости от проводимого лечения

При исследовании процессов ПОЛ до начала лечения выявлено существенное повышение интенсивности ПОЛ. Сравнительное изучение показателей ПОЛ у больных обеих групп в 1-е сутки заболевания свидетельствовало об их сопоставимости. К концу острейшего периода на фоне лечения эмоксипином происходило снижение способности лип идо в к окислению (Н) и повышение содержания эндогенных антиоксидаптоп (г) до уровня нормальных величин (рис. 3). В группе больных, получавших плацебо, все

7 сутки

Рис.4 Динамика АДФ-агрегации тромбоцитов с учетом функциональных проб у больных с ишемическим инсультом на фоне лечения эмоксипином

параметры ПОЛ остались измененными по сравнению с нормой. Содержвание гидроперекисей (Ь), МДА и способность липидов к окислению (Н) продолжали оставаться повышенными. Стойкое снижение резистентности липопротеинов к индуцированному ионами двухвалентного железа свободнорадикальному окислению (т) (рис. 3) свидетельствовало об истощении эндогенного антиоксидантного депо.

Исследование функциональной активности тромбоцитов в начале острого периода выявило повышение АДф — АТ и Адреналин — АТ. При исходной

сопоставимости гиперагрегабельности тромбоцитов в двух группах больных к завершению курса лечения эмоксипином определялось достоверное подавление АДФ —ЛТ (рис. 4) и Адреналин—АТ (по сравнению с контролем). Анализ функциональных проб показал, что до начала лечения они приводили к инвертированному ответу с возрастанием индуцированной АДФ и адреналином агрегации тромбоцитов. По окончании курса лечения эмоксипином был зарегистрирован адекватный антиагрегационный ответ на манжеточную и фуросемидовую пробу (рис. 4), что могло свидетельствовать о повышении атромбогенного потенциала сосудистой стенки. На фоне введения плацебо АДФ — ЛТ в ответ на манжеточную пробу также снижалась но сравнению с реакцией тромбоцитов в 1-е сутки заболевания, не достигая однако нормального уровня.

Таким образом, на фоне лечения эмоксипином помимо снижения интенсивности ПОЛ отмечено увеличение антиагрегационной активности сосудистой стенки. Однако эти изменения носили нестойкий характер.

Нами было проведено изучение влияния эмоксипина на состояние процессов ПОЛ и внутрисосудистой гемостатической активации при различных патогенетических механизмах развития инсульта. При атеротромботическом инсульте эмоксипин не оказывал существенного влияния на параметры ПОЛ и гемостатическую активацию. При кардиоэмболическом и лакунарном инсульте на фоне лечения эмоксипином отмечено повышение уровня эндогенных антиоксидантов, снижение способности липидов к окислению и увеличение антиагрегационной активности сосудистой стенки. Таким образом, эффективность влияния препарата на показатели ПОЛ и внутрисосудистой гемостатической активации зависела от патогенетического механизма развития инсульта.

ВЫВОДЫ

1.Острый период ишемического инсульта характеризуется повышением интенсивности ПОЛ в ano —В липопротеинах сыворотки крови, снижением уровня эндогенных антиоксидантов, внутрисосудистой активацией гомостатическего потенциала, истощением антиагрегационного резерва

сосудистой стенки, степень выраженности которых сопряжена с рядом клинических характеристик заболевания: механизмом развития и тяжестью течения.

2. Метаболические нарушения в системе ПОЛ в остром периоде ишемического инсульта тесно связаны с количественным дисбалансом простаноидов и снижением атромбогенного потенциала сосудистой стенки.

3. По отдельным параметрам ПОЛ и гемостатической активации не выявлено различий в зависимости от механизма развития инсульта и степени неврологического дефицита. Однако использование многомерного анализа позволяет рассматривать показатели ПОЛ, простациклин — тромбоксановой системы и функциональной активности тромбоцитов в качестве маркеров истощения антиагрегационной активности сосудистой стенки и дифференцировать больных по механизму инсульта и степени неврологического дефицита.

4. У больных с тяжелым инсультом гемостатическая активация в начале острого периода характеризуется резким дисбалансом в системе простаноидов с преобладанием ТхА2, истощением простациклин —генерирующих резервов сосудистой стенки. Усилению тромбогенного потенциала способствует повышение содержания фибриногена и гематокрита.

Острейший период ишемического инсульта у больных с средней тяжестью неврологического дефицита протекает на фоне выраженных изменений гемореологических показателей и умеренной гемостатической активации. Проагрегантная направленность ангиогемических взаимодействий характеризуется разбалансированностью системы ПП2 — ТхА2 с количественным преобладанием ТхА2 без признаков истощения резерва сосудистой стенки.

У больных с легким инсультом в начале острого периода выявлены повышенные, но сбалансированные концентрации ТхВ2 и 6 — кето — ПГр1„, сохранный атромбогенный потенциал сосудистой стенки, парадоксальная реакция тромбоцитов в виде усиления их агрегационной активности на фоне функциональных проб и высокий показатель фибриногена и гематокрита.

5. У больных с атеротромботическим инсультом в начале острого периода имеет место смещение баланса ПГ12/ТхЛ2 в сторону его проагрегантной

составляющей и снижение резервных возможностей простациклин— генерирующей системы сосудистой стенки.

У больных с кардиоэмболическим инсультом в течение острейшего периода инсульта выявлено повышенное, но сбалансированное содержание простанондов. Гемостатическая активация характеризуется снижением способности сосудистого эндотелия к дополнительной выработке ПП2 и парадоксальной проагрегантной реакцией тромбоцитов на фоне нагрузочных проб.

11ри лакунарных инсультах в 1 сутки гемостатическая активация связана с относительной недостаточностью атромбогенного потенциала сосудистой стенки. 6. Медикаментозная коррекция нарушений в системе ПОЛ препаратом антиоксидантного действия (эмоксипином) способствует уменьшению внугрисосудистой гемостатической активации. Эффективность влияния эмоксипина на показатели ПОЛ и внугрисосудистой гемостатической активации зависит от механизма инсульта и степени неврологического дефицита.

Практические рекомендации

1. Совокупность параметров ПОЛ и гемостатической активации может рассматриваться в качестве маркеров тяжести и механизма развития инсульта, что определяет целесообразность их использования в диагностике больных с ОПМК.

2. Интенсивность ПОЛ и функциональные нагрузочные пробы являются своеобразным индикатором адаптационного антиагрегационного резерва сосудистой стенки у больных в остром периоде ишемического инсульта, изучение которого может способствовать выбору адекватного лечения и позволяет прогнозировать характер развития заболевания.

3. С целью оптимизации лечебных мероприятий при ишемическом инсульте может использоваться препарат эмоксипин, применение которого наиболее эффективно при кардиоэмболнческом и лакунарном инсульте.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

НМК (ОНМК)

УЗДГ

КТГ

нарушение мозгового кровообращения (острое) ультразвуковая допплерография компьютерная томография головы

АДФ (Адреналин) — АТ агрегация тромбоцитов, индуцированная ЛДФ (адреналином)

Г1П2 (РС12) простагландин 12 (простациклин)

ТхВ2 (А2) тромбоксан В2 (А2)

ПОЛ перекисное окисление линидов

МОА малоновый диальдегид 6 —кето —ПН-),, стабильный метаболит ПГ12

ТхВ2 стабильный метаболит ТхА2

Список работ по теме дисертации

1. The effect of intravenous prostin (PGE() in patients with cerebrovascular insufficiency—//International Angiology.— 1996. — V. 15. —Suppl.l. —P. 82. (with Z. Suslina, V. Ionova, M. Tanashian, I. Smirnova).

2. Informativity of the lipid peroxidation parameters in patients with ischaemic and haemorraglc stroke //Proc. 1994 Meeting of the Europ. Feder. Neurol. Soc., 1994. (with O. Rebrova, T. Fedorova).

3 Comparative analysis of the clinical efficiency of ischaemic stroke therapy /In 17lh World Congress of the International Union of Angiology — //International Angiology.- 1995.-V. 14.-Suppl l.-N l.-P. 181. (with B. Kistenev, E. Khrapova, LGeraskina, I. Smirnova).

4. Correlation between the severity of neurological deficiency in patients with ischemic stroke and the lipid and lipoperoxide blood parameters //in International Angiology. — 1995. — V. 14, —Suppl. 1. to N.l. (with O. Rebrova, T. Fedorova).

5. Comparison of admission serum glucose concentration with neurological deficit in acute stroke /In Proc.1994 Meeting of the European Federation of Neurological Societies, 1994 (with L. Geraskina, E. Kim, B. Kistenev, R. Chajkovscaja).

6. Клинические и гемореологические эффекты тиклида у больных с цереброваскулярными заболеваниями //Терапевтический архив. - 1993. — N 9.— с.53 —56. (соавт. З А. Суслнна, В.Г. Ионова, Н.Ю. Ннкнтенко).