Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интерференцтерапия в комплексном лечении больныххроническим неспецифическим сальпингоофоритом

АВТОРЕФЕРАТ
Интерференцтерапия в комплексном лечении больныххроническим неспецифическим сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Миорова, Алла Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерференцтерапия в комплексном лечении больныххроническим неспецифическим сальпингоофоритом

На правах рукописи

РГБ ОД о 5 ФЕВ 2004

Миорова Алла Борисовна

Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

Член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

А. Н. Разумов

Доктор медицинских наук

О. В. Ярустовская

Официальные оппоненты:

Член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Л. В. Адамян

Доктор медицинских наук, профессор

Э. М. Орехова

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится "У.5~" января 2004 г. в 1400 ч. на заседании Диссертационного совета К.208.060р1 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 32.

Автореферат разослан «_» декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Е. А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Последние годы отмечены тенденцией к росту числа хронических воспалительных заболеваний органов женской половой системы, поэтому вопросы разработки новых эффективных методов лечения данной патологии являются важной медико-социальной проблемой (Стри-жаков А.Н. и соавт., 1996; Савельева Г.М. и соавт., 1997; Сметник В.П. и соавт., 1999).

В структуре гинекологической заболеваемости удельный вес воспалительных процессов внутренних половых органов колеблется от 65 до 70%, 2/3 из которых составляют нерожавшие женщины (Бодяжина В.И., 1978; Савельева И.С., 1999; Сидорова И.С. и соавт., 2003; Quan М., 1994). Кроме того, «омоложение» воспалительных заболеваний, ранняя хронизация процесса, преобладание бессимптомных и субклинических форм заболевания представляют реальную опасность развития осложнений, угрозу репродуктивному здоровью нации и усугублению негативной демографической ситуации в обществе (Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2003; Разумов А.Н., 2003; Piling R.V. et al., 1994).

Достижения последних лет дают основание считать немедикаментозные методы одним из перспективных направлений современной медицины, учитывая их возможность дифференцированного, целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания и отсутствие негативных свойств медикаментозной терапии. Несмотря на большой арсенал методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита (ХНСО), положительный эффект достигается лишь у половины больных. В этой связи с целью повышения эффективности терапии важное значение приобретает необходимость разработки новых методов, в том числе физической терапии, уточнение показаний и противопоказаний к их применению (Стругацкий В.М. и соавт., 1999; Разумов А.Н., 2002).

В последние годы установлено активное влияние метода трансцеребральной интерференцтерапии (ИТ) на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, вегетативный и гормональный гомеостаз при ряде заболеваний (Лебедева Е.В., 1994; Быкова М.В., 1996; Богомольный В.А., 1997; Орехова Э.М., 1999; Кисова Л.В., 1999; Гусакова Е.В., 2003).

Кроме того, доказана целесообразность и научно обоснована необходимость включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий бальнеотерапии, в частности, йодобромных вод, учитывая их аналгетическое, противовоспалительное, седативное действие, способность корригировать гормональный дисбаланс (Григорьева В.Д., 1988; Ярустовская О.В., 1983, 1997; Давыдова О.Б., 1998).

Это, в определенной мере, явилось теоретической предпосылкой к изучению эффективности применения ИТ по методу электросна как самостоятельного метода, так и в комплексе с бальнеотерапией у больных ХНСО.

Цель исследования

Научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференционных токов по методу электросна в качестве монотерапии и в комплексе с йодобромными водами в лечении больных ХНСО.

Задачи исследования

1. Изучить влияние трансцеребрального воздействия интерференционных токов на клиническое течение заболевания у больных ХНСО.

2. Оценить особенности влияния интерференционных токов по методу электросна на функциональное состояние системы гипофиз—яичники, надпочечников; иммунный статус, гемодинамику органов малого таза у больных ХНСО.

3. Проследить динамику клинического течения заболевания и функционального состояния системы гипофиз—яичники, надпочечников, иммунного статуса под влиянием комплексной терапии — ИТ по методу электросна и йодобромных вод.

4. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методик по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения ИТ по методу электросна как метода монотерапии, так и в комплексе с йодобромными водами, в восстановительном лечении больных ХНСО.

Впервые при данной патологии проведено изучение влияния ИТ, примененных по методу электросна и в комплексе с бальнеотерапией, на био-

электрическую активность головного мозга, состояние церебральной гемодинамики, функциональное состояние передней доли гипофиза, яичников, коры надпочечников, иммунного статуса и регионарной гемодинамики.

Установлено, что применение интерференционных токов по методу электросна у больных ХНСО улучшает биоэлектрическую активность головного мозга, уменьшая явления дисфункции мезодиэнцефальных структур; состояние церебральной гемодинамики за счет редукции ангио-спастических реакций, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы, взаимоотношений в системе гипофиз—яичники, снижением продукции про-лактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализацией уровня ЛГ и восстановлением эстроген-прогестероновых соотношений у больных с эстрогендефицитными состояниями. Выявлено, что ИТ, примененные по методу электросна, оказывают иммунокорригирую-щее влияние, уменьшая дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов.

Доказаны преимущества лечебного комплекса во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и формировании лечебного эффекта. Доказано, что включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты ИТ.

Выявлено, что при однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы применение лечебного комплекса способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников у больных с исходными гиперэстрогенными состояниями.

Позитивное влияние на иммунный статус характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения за счет более четкой дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе. Указанные эффекты комплексной терапии, очевидно, определяются особенностью действия бальнеофактора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение интерференционных токов по методу электросна купирует клинические проявления заболевания, оказывает гормоно- и иммунокоригирующие эффекты у больных ХНСО.

2. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгетический и противовоспалительный эффекты трансцеребральной ИТ у больных ХНСО.

3. Дифференцированное назначение больным ХНСО интерференционных токов по методу электросна в качестве монотерапии и в комплексе с йодобромными водами позволяет увеличить длительность ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данной категории больных.

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных ХНСО, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Возможность дифференцированного применения с учетом особенностей клинического течения заболевания, состояния гормонального гомеостаза и иммунного статуса, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций способствует повышению терапевтического эффекта и позволяет считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительны х мероприятий у данной категории больных.

Внедрение в практику здравоохранения

Разработанные методы лечения ХНСО внедрены в практическую работу и используются в отделе гинекологических заболеваний РНЦ восстановительной медицины и курортологии, в клинике Центра на базе пос. Юдино. Материалы диссертации включены в пособие для врачей «Применение физических факторов в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом», утвержденное МЗ РФ в 2002 г.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Первом российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» (Москва, апрель 2001), Международном конгрессе «Здравница-2002» (Москва, октябрь 2002), Международном конгрессе «Здравница-2003» (Кисловодск, октябрь 2003).

Материалы диссертации доложены на заседании научно-методического совета РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ 4 июля 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в центральной печати, 8 тезисов. Подготовлено и утверждено пособие для врачей «Применение физических факторов в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на1л£г? страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, собственных исследований, представленных в трех главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает^??, отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована .^Грисунками и таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

Наряду с общеклиническими исследованиями комплекс специальных обследований включал:

1. Характеристику состояния эндокринного статуса, основанную на:

— изучении содержания гонадотропинов (ЛГ, ФСГ, пролактин) в сыворотке крови у 57 больных с использованием тест-наборов «Им-мунотек» (Чехия) с учетом фаз менструального цикла;

— изучении содержания эстрадиола, прогестерона в сыворотке крови у 57 больных наборами фирмы СП «Белорис» (Беларусь) с учетом фаз менструального цикла;

— изучении содержания тестостерона и кортизола в сыворотке крови у 57 больных с использованием наборов фирмы СП «Белорис» (Беларусь).

2. Исследование функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы электрофизиологическими методами. Оценку биоэлектрической активности головного мозга проводили методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) у 49 больных с использованием классификации, предложенной Е.А.Жирмундской и В.С.Лосевым (1986). ЭЭГ регистрировали в моно- и биполярных отведениях, варианты по цепочке и с височными электродами по общепринятой международной системе

«10-20» на 17-канальном электроэнцефалографе фирмы «Nichon Kohden» (Япония).

Состояние мозгового кровообращения изучали методом реоэнце-фалографии (РЭГ) у 49 пациенток с помощью 4-канальной реографи-ческой приставки 4РГ-1 и электроэнцефалографа "OTE-Biomedica" (Италия) по общепринятой методике при фронто-окципитомастоидальном расположении электродов с качественной и количественной оценкой реограмм. Анализ РЭГ производился по параметрам пульсового кровенаполнения, сосудистого тонуса, венозного оттока и тонуса сосудов. Учитывали форму пульсовой волны, конфигурацию подъема, ее спуска, вершины. Полученные расчеты сопоставлялись с данными нормы соответствующих возрастных групп (Яруллин Х.Х., 1983).

3. Ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием аппарата «General Electric» у 95 больных.

4. Изучение регионарной гемодинамики методом реовазографии (РВГ) органов малого таза и состояния микроциркуляции — методом термографии (ТГ). Для регистрации показателей РВГ использовали 4-канальный электрокардиограф «Элкар-4» и реовазографическую приставку 4РГ-1М. Электроды располагали в области органов малого таза и крестца. Одновременно проводили запись ЭКГ во II стандартном отведении. РВГ проводили по общепринятой методике до и после курса лечения с изучением общепринятых показателей. Для количественного анализа РВГ определяли: реографический индекс (Ri, Ом); продолжительность восходящей (а, с) и нисходящей ф, с) частей пульсовой волны; длительность всего реографического комплекса (Т, с); время распространения пульсовой волны (с).

Для проведения ТГ использовали термовизор фирмы «AGA, 680М» (Швеция). При анализе количественных показателей оценивали разность температур кожи в области проекции органов малого таза. При отсутствии патологии тепловой рисунок симметричен и прослеживается полностью. В норме разность температур не превышает 0,5°С.

5. Оценку иммунного статуса у 65 пациенток с помощью тестов, дающих представление о количественных и функциональных показателях клеточного и гуморального звеньев иммунитета: Т- и В-лимфоци-ты определяли методом розеткообразования, учет Е- и ЕАС-РОК производили при помощи фазово-контрастной микроскопии в препарате «раздавленная капля» при увеличении 400 (Jondal М. et al., 1972). Суб-популяционный анализ тимусзависимого звена иммунитета Т-лимфо-

цитов проводили по методу L. Moretta et al. (1975), который позволил выявить субпопуляции Т-лимфоцитов: Тр-хелперы/индукторы характеризуются наличием рецепторов к Fc-фрагментам IgM и Ту-супрессо-ры/киллеры — к Fc-фрагментам IgG. Определяли иммунорегуляторный индекс (ИРИ): отношение Т-лимфоцитов хелперов/индукторов к Т-суп-рессорам/киллерам (в %), который дает представление об относительном доминировании лимфоцитов. Функциональную активность Т-лим-фоцитов (для исследования клеточного звена иммунитета) изучали в реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) под влиянием фито-гемагглютинина (ФГА) (Фримель Г., 1987). Концентрацию иммуноглобулинов классов G, А, М определяли по G. Mancini (1965) в радиальной им-мунодиффузии в геле с использованием моноспецифических сывороток.

Эффективность лечения оценивали по основным клиническим, лабораторным и функциональным показателям до и после лечения. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Excel на IBM PC с вычислением f-критерия Стъюдента—Фишера. Различия между средними величинами считали достоверными при значении р<0,05.

Клиническая характеристика больных

Для решения поставленных задач было проведено клинико-физио-логическое обследование и лечение 105 женщин репродуктивного возраста (18-39 лет), страдающих ХНСО в стадии ремиссии. Длительность заболевания большинства пациенток — 87 женщин (82,9 %) — составляла 2-5 лет (в среднем 3,9+0,3 лет).

Большинство пациенток (90,5%) предъявляли жалобы на периодические боли ноющего и тянущего характера в нижних отделах живота и пояснично-крестцовой области, не связанные с фазами менструального цикла. У 52,4% больных боли иррадиировали в пояснично-крестцовую область, у 13,3% — в прямую кишку, у 17,1% — во внутреннюю поверхность бедер. Постоянные боли разной интенсивности отмечали 9,5% пациенток. Указанные клинические проявления заболевания отмечались на фоне жалоб общеневротического характера: частые смены настроения, раздражительность, депрессия, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, плаксивость, головокружение, головная боль, ухудшение сна.

Наследственность у 60% женщин была не отягощена; матери 28% пациенток страдали хроническими воспалительными заболеваниями

женских половых органов и мочевыводящей системы, 15% — миомой матки, 17,1% — фиброзно-кистозной мастопатией.

При изучении анамнестических данных выявлено наличие неблагоприятного преморбидного фона. Обращает на себя внимание высокий процент экстрагенитальных заболеваний воспалительного характера: у 39% больных — хронический тонзиллит; у 27,6% — заболевания желудочно-кишечного тракта; у 23,8% — мочевыделительной системы.

Основными причинами возникновения воспалительного процесса у 29,5% женщин явились искусственное или самопроизвольное прерывание беременности и внутриматочные диагностические манипуляции, у 15,2% — осложненные роды и послеродовый период; у 8,6% — оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости (тубэктомии по поводу внематочной беременности, резекция яичника по поводу кисты желтого тела и параовариальной кисты, кесарево сечение, аппендэктомия, внутриматочные вмешательства и др.).

Таким образом, представленные данные указывают на то, что пре-морбидный фон у большинства обследованных больных был отягощен как экстрагенитальными, так и гинекологическими заболеваниями.

Характеризуя особенности клинического течения воспалительных заболеваний придатков матки в настоящее время, большинство авторов отмечает преобладание стертых форм заболевания (Сметник В.П. и соавт., 1999; Сидорова И.С. и соавт., 2003), что, по их данным, обусловлено как снижением иммунологической реактивности организма, так и применением не всегда обоснованной и адекватной антибактериальной терапии. Результаты проведенных исследований показали, что у 86,7% пациенток имело место стертое, малосимптомное начало заболевания. Лишь у 13,3% больных отмечено острое начало заболевания. Частые, более 3 раз в год обострения воспалительного процесса наблюдались у 64,8%, 1-2 раза в год — у 35,2%. Обострения ХНСО большинство пациенток связывали, в основном, с резким переохлаждением; простудным заболеванием; повторным самопроизвольным или искусственным прерыванием беременности; интеркуррентными заболеваниями.

Изучение состояния репродуктивной системы у обследованных больных выявило изменения деятельности различных звеньев системы гипоталамус—гипофиз—яичники.

Учитывая важную роль ЦНС в регуляции деятельности репродуктивной системы, одним из направлений работы явилось изучение биоэлектрической активности головного мозга и состояния церебральной

гемодинамики у наблюдаемых больных. Результаты исследований показали, что изменения биоэлектрической активности головного мозга характеризовались явлениями дезорганизации ведущей активности, увеличением влияний глубоких структур мозга в виде смещения фокуса а-ритма, сглаживания зональных различий, увеличением мощности медленных колебаний, преимущественно 6-диапазона, особенно в передних отделах мозга, тенденцией к синхронизации биоэлектрической активности (чаще в виде гиперсинхронизации а-ритма). Признаки дисфункции образований лимбико-ретикулярного комплекса были выявлены у 11 больных. У 5 пациенток обнаружены асимметрии, но, как правило, неустойчивые, без четкой латерализации и зональности. Состояние церебральной гемодинамики, по данным РЭГ, характеризовалось снижением пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга, наличием ангиоспастических реакций, увеличением признаков периферического сосудистого сопротивления, затруднением венозного оттока (ДСИ превышали 80%).

Исследование функциональной активности системы гипофиз—яичники и надпочечников и анализ полученных результатов выявили существенные изменения в эндокринном гомеостазе у данной категории больных. Так, содержание пролактина было повышено у 35,5% женщин и составило 23,7±4,0 мкг/л (при норме 13,6+3,4 мкг/л). Отсутствие патологических изменений области турецкого седла, по данным рент-генокраниографии, позволяло расценивать гиперпролактинемию как функциональную. Содержание ЛГ было повышено у 42,9% больных в I фазу и у 65,6% — во II фазу менструального цикла. Уровни ФСГ соответствовали значениям нормы, составив в среднем 6,07±0,34 ЕД/л в I фазу и 4,51+0,38 ЕД/л во II фазу менструального цикла.

Нарушения функциональной активности яичников выявлены у 87 (83%) больных: двухфазный цикл с недостаточностью лютеиновой фазы — у 35 (33,3%) пациенток, недостаточность обеих фаз менструального цикла - у 41 (39,1%), ановуляция - у 11 (10,5%). Лишь у 18 (17,1%) пациенток ректальная температура была двухфазной с длительностью первой фазы 10-14 дней и второй 12-14 дней, температура в середине цикла повышалась на 0,5-0,8°С. При оценке гормонального статуса у этой группы больных не отмечено изменений уровня изучаемых гормонов.

Изменения концентраций половых стероидных гормонов (эстра-диол, прогестерон) наблюдались преимущественно во II фазу цикла. При этом абсолютные значения эстрадиола в сыворотке крови характери-

зовались вариабельностью: у 13 из 32 (40,6%) обследованных уровни гормона соответствовали физиологическим значениям и колебались в пределах 200-800 пмоль/л, у 16 (50%) — были снижены и составили в среднем 68,7±2,3 пмоль/л, у 2 — повышены до 916,5+6,4 пмоль/л. Концентрация прогестерона у 17 (53%) пациенток соответствовала значениям нормы, составив 39,5+7,9 пмоль/л, у 15 (46,8%) — снижены в среднем до значений 2,8+0,75 пмоль/л. Оценивая в целом эстроген-прогесте-роновые соотношения, следует отметить наличие следующего характера их изменений: нормоэстрогения — 10 больных, гипоэстрогения — 7, преобладание эстрогенных влияний у 15 пациенток (у 12 относительная и у 3 абсолютная гиперэстрогения). Уровень тестостерона не превышал физиологические значения, составив в среднем 1,45±0Д9 нмоль/л, при норме до 5 нмоль/л. Содержание кортизола было повышено у 51,2% обследованных, средние значения составили 1028±51 пмоль/л.

Нарушения менструальной функции различного характера выявлены у 69 (65,7%) пациенток, в том числе по типу альгодисменореи — у 26 (24,8%) больных, гипоменструального синдрома — у 24 (22,9%), ги-перполименореи — у 14 (13,3%), постпонирующих менструальных циклов — у 5 (4,7%) пациенток.

При бимануальном исследовании у большинства больных были выявлены спаечные изменения в области придатков матки различной степени выраженности, с ограничением их подвижности. У 6 (5,7%) больных наряду со спаечными изменениями обнаружены явления инфильтрации. У 98 (93,3%) женщин болезненность области придатков матки выявлена при бимануальном обследовании, у 69 (66%) пациенток — при пальпации вегетативных нервных сплетений малого таза.

Анализ ультразвукового исследования органов малого таза с применением трансвагинального датчика позволил исключить наличие гиперпластических процессов и гормонально зависимых образований гениталий, а также подтверждал данные влагалищного исследования.

Нарушение репродуктивной функции выявлено у 32 (30,5%) женщин. При этом у большинства из них — 21(20%) диагностировано бесплодие, длительность которого колебалась от 2 до 5 лет; при этом первичное бесплодие выявлено у 7 (6,7%); вторичное у 14 (13,3%). У 11 (10,5%) пациенток — невынашивание беременности.

Комплекс специальных исследований позволил исключить специфическую этиологию заболевания, т. е. наличие инфекций, передаваемых половым путем.

Нарушение иммунного статуса больных ХНСО является одним из ведущих составляющих в патогенезе заболевания, отражается на особенностях его течения, результатах лечения и дальнейшем прогнозе (Сухих Г.Т., Кулаков В.И., 1997). Выявленные изменения иммунного статуса у обследованных больных свидетельствовали об изменениях как гуморального, так и клеточного звеньев.

Снижение Т-лимфоцитов наблюдалось у 19% пациенток по относительному показателю и у 16% — по абсолютному. Существенные нарушения были выявлены и в соотношении иммунорегуляторных Т-кле-точных субпопуляций, при этом увеличение субпопуляций Т-супрессо-ров/киллеров в абсолютном показателе сопровождалось снижением количества Т-хелперов/индукторов. У 51% пациенток значение Т-супрес-соров/цитотоксических клеток в абсолютном показателе было выше нормы 233,6±21,3х106/л против 176,2+13,8х106/л (р<0,05). У 54,8% в относительном и у 67,7% пациенток в абсолютном показателе было снижено количество Т-хелперов/индукторов, выполняющих функции основных регулировщиков и отвечавших за выработку интерлейкина-2, одного из основных лимфокининов, запускающих основную цепь иммунных реакций в организме. Соответственно, снижался показатель оптимального соотношения иммунорегуляторных субпопуляций, характеризующий баланс Т-хелперов/индукторов и Т-супрессоров/киллеров. В среднем он соответствовал 0,9+0,1 против 1,75+0,2 в контрольной группе (р<0,05).

Количество В-лимфоцитов (в %) соответствовало норме, в абсолютном значении было достоверно (р<0,05) снижено, что сказалось на выработке иммуноглобулинов и их содержании в сыворотке крови. Отмечалось увеличение количества иммуноглобулинов классов С и А. У трети пациенток наблюдалось снижение митогениндуцированной бла-стообразующей способности лимфоцитов в тесте РБТЛ и ФГА. Индекс стимуляции был снижен в 2 раза по сравнению с контрольной группой и составил 22,2+3,7 против 54,6+4,5 (р<0,05). Изменения Т-клеточного звена характеризовались дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов хелперов/индукторов и супрессоров/киллеров, снижением функциональной митогенстимулированной активности Т-лим-фоцитов, снижением абсолютного количества В-лимфоцитов и увеличением продукции иммуноглобулинов класса в и А. Таким образом, у данной группы больных имели место признаки вторичного иммунодефицита.

Длительный рецидивирующий воспалительный процесс придатков матки вызывает значительные изменения регионарного кровооб-

ращения. Нарушения регионарной гемодинамики выявлены у всех обследованных больных и характеризовались снижением кровенаполнения сосудов органов малого таза, сосудистой дистонией и явлениями венозного застоя. Эти нарушения более выражены у пациенток с частыми рецидивами и длительностью заболевания более 3 лет. По данным термографии выявлено повышение температуры кожи в области проекции придатков матки на 2,4±0,3°С и термоасимметрия органов малого таза на 1,5-2,2°С (в среднем 1,6±0,05°С).

В качестве основных причин, лежащих в основе нарушений регионарной гемодинамики у больных ХНСО, по мнению ряда авторов, являются не только морфологические изменения сосудистой стенки, но и нарушения их иннервации и центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса (Билак Н.П. и соавт., 1995; Мызенская М.Е., 2000).

Таким образом, результаты проведенных исследований указывают на то, что в хронической стадии сальпингоофорита наблюдаются нарушения не только в органах малого таза, но и происходит вовлечение в патологический процесс репродуктивной, сосудистой, эндокринной, иммунной систем, что подтверждает полисистемный характер изучаемой патологии.

Для оценки эффективности проводимого лечения использовали следующие критерии:

— значительное улучшение — купирование болевого синдрома, улучшение функционального состояния системы гипофиз—яичники, восстановление полноценного менструального цикла, восстановление регионарного кровообращения; улучшение иммунного статуса; наступление беременности у пациенток с бесплодием;

— улучшение — значительное уменьшение болевого синдрома, тенденция к улучшению функционального состояния системы гипофиз—яичники, восстановлению регионарного кровообращения, тенденция к улучшению иммунного статуса;

— без динамики — регресс ряда клинических симптомов заболевания при отсутствии существенных изменений показателей специальных методов исследований.

Методы лечения

Всем пациенткам до поступления в клинику неоднократно проводили курсы противовоспалительной медикаментозной терапии: антибактериальные, противовоспалительные нестероидные (индометацин,

диклофенак) препараты, метронидазол, тинидазол; аналгетические, се-дативные, десенсибилизирующие препараты; иммуномодулирующую (виферон, тималин, тимоген), антимикотическую (нистатин, леворин), рассасывающую терапии; витамины группы В и С; бифидумбактерин; местное лечение. 76 (72,4%) больных получали медикаментозную терапию в комплексе с физиобальнеотерапией. После проводимого медикаментозного лечения субъективно пациентки, как правило, отмечали улучшение самочувствия, однако стойкого улучшения не наблюдалось, а периоды ремиссии были непродолжительными (не более 2-3 мес после окончания лечения).

После медикаментозной терапии и исключения инфекций, передающейся половым путем, все пациентки в зависимости от применяемого метода физиотерапевтического лечения были разделены на три сопоставимые по основным клинико-функциональным проявлениям группы.

Больным I группы (35 человек) проводили лечение интерференционными токами по методу электросна от аппарата «51егеоШпа1ог-728» с частотой 200 Гц по лобно-затылочной методике. Сила тока дозировалась по ощущениям и составила в среднем 2,5 мА. Процедуры проводились ежедневно длительностью 15 мин, курс лечения состоял из 10-12 процедур.

Больным И группы (40 человек) проводили комплексное лечение: общие йодобромные ванны и вагинальные орошения температурой 36,0°С продолжительностью по 15 мин. Затем в течение последующих 15-60 мин назначали процедуры ИТ по вышеописанной методике. Процедуры проводились ежедневно, курс лечения состоял из 10-12 процедур.

В III — контрольной группе (30 больных) лечение проводили по вышеописанной методике медикаментозной терапии без применения каких-либо видов физиотерапевтического воздействия.

Лечение пациенток I и II групп проводили с 5-7-го дня менструального цикла ежедневно.

Результаты исследований и их обсуждение

Оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что проводимое лечение все больные переносили хорошо.

К концу курса лечения уменьшалась слабость, раздражительность, повышалась работоспособность, а также уменьшались головные боли, улучшался сон, что свидетельствовало о редукции комплекса

психоэмоциональных расстройств у 54,2% больных I группы, 90% — II и 46,7% - III.

Это сопровождалось и выраженным регрессом клинической симптоматики. Оценивая динамику болевого синдрома, следует отметить преимущество комплексной терапии: купирование болей и/или снижение их интенсивности отмечено у 95% больных II группы; 85,7% — I и 40% - III.

Следует отметить высокий аналитический эффект трансцеребральной ИТ, что согласуется с данными литературы о выраженном анал-гетическом эффекте трансцеребральной импульсной электротерапии (Лебедева Е.В., 1994, Быкова М.В., 1996; Богомольный В.А., 1997; Орехова Э.М., 1999; Кисова Л.В., 1999; Гусакова Е.В., 2003).

Противовоспалительный эффект проводимой терапии был также более выражен: 85% — во II группе, 74,3% — в I группе, 43,3% — в III группе.

Оценивая динамику клинических симптомов заболевания, следует отметить, что включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует обезболивающий и противовоспалительный эффекты ней-ротропной ИТ.

В реализации терапевтического эффекта у больных ХНСО при трансцеребральном применении физических факторов важное значение приобретают механизмы их влияния на функциональное состояние ЦНС, гипоталамо-гипофизарного комплекса за счет изменения ней-ромедиаторной и эндогенной опиоидной систем головного мозга (Боголюбов В.М. и соавт., 1992, Сидоров В.Д., 1994, Орехова Э.М. и соавт., 2001). В этой связи в трактовке констатируемых эффектов трансцеребрального применения физических факторов представляется значимой динамика показателей электрофизиологических методов исследования.

Исследование результатов ЭЭГ показало, что положительная динамика наблюдалась у 5 (22,7%) пациенток I группы и у 11 (45,8%) II группы. Это характеризовалось уменьшением патологических влияний глубоких структур мозга, увеличением мощности а-ритма, восстановлением симметрии биопотенциалов биоэлектрической активности по полушариям, редукцией явлений раздражения в корковых отделах и увеличением доли а-ритма. Как отдельный вариант динамики обозначена «перестройка частотного спектра ЭЭГ» у 3 больных I группы и 3 — II группы. Это проявлялось параллельным увеличением мощности а-ритма и медленных частот, что происходило за счет общего увеличения амплитуды биопотенциалов. По процентному содержанию доли а, 5, т-рит-

мов были в пределах допустимых вариаций, что может расцениваться как физиологическая реакция. Динамики не наблюдалось у 8 больных I группы и у 9 — II группы. У 6 больных I группы и у 1 больной II группы имела место отрицательная динамика ЭЭГ, признаками которой были: общее уменьшение амплитуды ЭЭГ, более выраженные подкорковые влияния, редукция а-активности. В одном наблюдении отмечено появление локальных эпилептоидных потенциалов.

Анализ данных РЭГ выявил следующее. Положительная динамика церебральной гемоциркуляции наблюдалась у 12 из 21 (57,1%) больных I группы и у 17 из 24 (70,9%) II группы. Это характеризовалось снижением ангиоспастических реакций сосудов головного мозга, особенно на уровне сосудов среднего и небольшого калибра; снижением периферического сосудистого сопротивления; повышением уровня кровоснабжения мозга, как следствие нормализации сосудистого тонуса. Динамики данных РЭГ не наблюдалось у 1 больной I группы и у 5 женщин II группы. Отрицательная динамика констатирована у 8 пациенток I группы и у 2 — II группы; она характеризовалась уменьшением кровенаполнения сосудов головного мозга, повышением сосудистого тонуса. Однако следует отметить, что значения изученных показателей не выходили за границы физиологической нормы.

Таким образом, результаты ЭЭГ и РЭГ выявили преимущества комплексного лечения по сравнению с ИТ, примененными в качестве монофактора во влиянии на биоэлектрическую активность головного мозга и состояние церебральной гемодинамики.

Улучшение функционального состояния ЦНС, уменьшение дефицита кровоснабжения мозговой ткани, снижение проявлений мезоди-энцефальной дисфункции, улучшение корково-подкорковых взаимоотношений в определенной степени нашло свое отражение в изменении функционального состояния системы гипофиз—яичники. Изучение динамики гормональных показателей выявило определенные различия в характере реакций на проводимую терапию. Так, у больных I группы динамика гормональных показателей характеризовалась достоверным (р<0,02) снижением уровня пролактина с 17,2+0,72 до 11,7+1,13 мкг/л, концентрации ЛГ с 12,8+2,57 до 7,71+0,78 ЕД/л в I фазу цикла и с 17,9+3,8 до 9,27+2,24 ЕД/л во II фазу менструального цикла. Следует отметить, что процент значимых позитивных изменений эндокринного гомеос-таза формировался преимущественно за счет больных с исходной ги-поэстрогенией, что характеризовалось повышением содержания эстра-

диола во II фазу цикла (с 69,4+16,4 до 302±22,0 пмоль/л,/кО,01) и прогестерона (с 2,64±0,58 до 34,0±7,5 нмоль/л, р<0,01). У больных с нор-мо- и гиперэстрсгенией значимых изменений гормональной функции яичников не выявлено. Исходно нормальный уровень тестостерона не изменялся. Повышенные концентрации кортизола в сыворотке крови под влиянием ИТ достоверно (р<0,05) снижались с 964±64 до 655+90 нмоль/л, что свидетельствовало, в определенной степени, о нормализующем влиянии проводимой терапии на глюкокортикоидную функцию надпочечников.

Анализ результатов обследования больных II группы в целом выявил положительные тенденции как в отношении системы гипофиз-яичники, так и глюкокортикоидной функции надпочечников. В качестве позитивных моментов следует отметить снижение концентраций про-лактина с 28,4+2,3 до 15,3±3,5 мкг/л (р<0,05) у больных с функциональной гиперпролактинемией; уровней базальной секреции ЛГ 20,8±2,8 до 9,3±2,7 ЕД/л (р<0,05) во II фазу цикла, тенденцию к его повышению в периовуляторный период, восстановление эстроген-прогестероновых соотношений. Следует отметить, что процент достоверных позитивных изменений эндокринного гомеостаза формировался преимущественно за счет больных с исходной гиперэстрогенией. Так, у больных с относительной гиперэстрогенией отмечено достоверное (р<0,05) снижение уровней эстрадиола в сыворотке крови с 411,1±23,4 до 219,9+36,4 пмоль/л в I фазу и с 347Д±40,4 до 194,9+36,4 пмоль/л во II фазу менструального цикла наряду с достоверным (р<0,01) повышением концентраций прогестерона (с 30,3±8,13 до 56,3+5,11 пмоль/л) и увеличением длительности прогестероновых влияний. В то же время у больных с ги-поэстрогенией значимых изменений гормональной функции яичников не выявлено.

Исходно нормальный уровень тестостерона не изменялся. Повышенные концентрации кортизола в сыворотке крови достоверно (р<0,001) снижались с 1114,1+78,3 до 733,7+54,1 нмоль/л.

В III группе у больных наблюдалась тенденция к увеличению содержания эстрогенов в сыворотке крови с 215,6+34,9 до 514,7+29,6 нмоль/л в I фазу и повышению уровня прогестерона с 4,5±1,3 до 15,2+1,7 нмоль/л во II фазу менструального цикла. Концентрации кортизола статистически не изменялись.

Клиническим проявлением позитивных изменений в системе гипофиз—яичники явилось улучшение менструальной функции. Положи-

тельная динамика менструальной функции констатирована у 62,5% больных I группы и у 87,5% - II. Это выражалось в уменьшении явлений альгодисменореи у 5 из 8 пациенток I группы и у 8 из 11 - II; уменьшении проявлений гипоменструального синдрома у 50% и 75% больных I и II групп соответственно и явлений гиперполименореи только у больных II группы. В группе медикаментозной терапии положительная динамика менструальной функции (преимущественно уменьшение явлений альгодисменореи) наблюдалась лишь у 30% пациенток.

Учитывая, что в патогенезе ХНСО важное значение принадлежит изменениям кровообращения органов малого таза, одним из направлений исследований явилось изучение динамики показателей РВГ и термографии у наблюдаемых больных.

Анализ динамики регионарного кровообращения выявил, что частота достоверных положительных результатов была выше у пациенток под влиянием комплексной терапии. У 51,4% больных I группы улучшение кровоснабжения органов малого таза осуществлялось преимущественно за счет восстановления сосудистого тонуса (Б! с 73,9+4,5% до 54,1+2,07%; р<0,01) и снижения явлений ангиоспазма (а/Т с 42,5+2,4% до 27,1+2,9%; р<0,05). Комплексная терапия у 82,5% женщин способствовала позитивной динамике регионарного кровообращения: увеличению кровенаполнения сосудов (Ш с 0,041±0,0019 до 0,067±0,012 0м;р<0,05); уменьшению венозного застоя (|3 с 0,78±0,021 до 0,52±0,045 с; р<0,05), восстановлению сосудистого тонуса с 60,0+1,2% до 48,9+0,9%; р<0,05) и снижению явлений ангиоспазма (а/Т с 37,8+1,4% до 23,0+2,5%; р<0,05). Медикаментозная терапия не оказывала существенного влияния на состояние гемодинамики органов малого таза. Положительная динамика отмечена лишь у трети больных и характеризовалась уменьшением явлений ангиоспазма. Установлено, что улучшение показателей реовазо-графии коррелировало с исчезновением или значительным уменьшением термоасимметрии. Данные термографии также подтверждают более высокую эффективность комплексной терапии, где констатировано достоверное снижение или исчезновение термоасимметрии у 33 (82,5%) пациенток, тогда как после ИТ уменьшение гипертермии органов малого таза отмечалось только у 18 (51,4%); у больных контрольной группы достоверных изменений не выявлено.

Таким образом, на основании полученных данных можно полагать, что улучшение регионарного кровообращения под влиянием трансцеребральных воздействий и комплексной терапии является одним из ме-

ханизмов обеспечения оптимальных гемодинамических условий функционирования яичников.

Одно из центральных мест в патогенезе ХНСО занимают нарушения иммунитета (Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Савельева Г.М. и соавт., 1997; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996), в связи с чем особое внимание в изучении механизма действия было уделено исследованию динамики состояния иммунокомпетентной системы. Анализ результатов иммунологических исследований показал, что под влиянием ИТ, применяемой в качестве самостоятельного метода лечения, наблюдалось повышение количества лейкоцитов до значений контрольной группы, а также количества исходно сниженных Т-лимфоцитов с 1115,7±111х106/л до 1523,5±181х106/л (р<0,05). Количество В-лимфоцитов имело четкую тенденцию к увеличению, а по абсолютному значению достигало уровня физиологических показателей. Субпопуляционный анализ тимусза-висимого звена иммунитета показал, что в результате проведенного лечения наблюдалось заметное уменьшение дисбаланса иммунорегу-ляторных Т-клеточных субпопуляций преимущественно за счет роста относительного и абсолютного содержания Т-хелперов/индукторов, которые возрастали в процентном соотношении с 17,6+1,6 до 24,4+1,9 (р<0,05), достигая показателей нормы, а в абсолютном значении — с 202,1+25,7х106/л до 381,0±54,0х106/л (р<0,05). Количество Т-супрессо-ров/киллеров при этом существенно не менялось, оставаясь несколько выше нормы. Наблюдаемые изменения нашли свое отражение в заметном увеличении иммунорегуляторного индекса с 0,9±0,1 до 1,4+0,1 (р<0,05) и достижении им уровня значений нормы. ИТ оказала стимулирующее действие на функциональную активность Т-лимфоцитов, вызывая в 47% случаев усиление ФГА-стимулированной бласттранс-формации. Содержание иммуноглобулинов в, А, М достоверно не изменялось.

При изучении динамики иммунологических показателей во И группе больных показано, что при неизменном количестве лейкоцитов, лимфоцитов и Т-лимфоцитов уровень В-лимфоцитов продолжал снижаться. Содержание субпопуляций иммунорегуляторных Т-лимфоцитов в среднем по группе не менялось, однако анализ исходно измененных показателей позволил выявить положительную динамику снижения дисбаланса соотношения Т-хелперов/индукторов и Т-супрессоров/кил-леров. Так, исходно повышенные Ту-супрессоры/киллеры у 50% пациенток достоверно уменьшались, достигая уровня нормы как в процент-

ном с 27,4+1,7% до 20,0±1,3% (р<0,02), так и в абсолютном значении с 313,0±30,6х106/л до 189,1+ 20,7х106/л (р<0,01). Исходно сниженные Тц-хелперы/индукторы у 67% больных возрастали с 15,5+0,3% до 26,8+2,3% ¿<0,02) и с 165,8+18,Зх106/л до 253,7+42,2х106/л (р<0,05), достигая показаний нормы. Отмечено повышение ИРИ с 0,8+0,1 до 1,1+0,2 (р<0,05), указывающее, что соотношение Т-клеточных субпопуляций улучшалось за счет дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе. Функциональная активность Т-лимфоцитов не изменялась.

Таким образом, анализ динамики показателей иммунитета свидетельствовал о преимущественном влиянии ИТ на восстановление наиболее важной иммунорегуляторной субпопуляции Т-хелперов/индукторов и выравнивание дисбаланса иммунорегуляторных субпопуляций с одновременным увеличением значения иммунорегуляторного индекса. Включение в лечебный комплекс бальнеотерапии способствовало восстановлению дисбаланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшению их соотношения за счет более четкой дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе. При этом иммуноглобулины классов G, А имели тенденцию к нормализации.

В группе медикаментозной терапии значимых изменений изучаемых показателей выявлено не было.

Комплексная оценка эффективности лечения свидетельствовала о преимуществах комплексной терапии. Так, по окончании курса лечения значительное улучшение составили 25,7% больных I группы; 32,5% — II; 13,3% — III; улучшение у 51,8% пациенток I группы, 55% — II, и 26,7% — III. Без эффекта лечение закончили 22,9% больных I, 12,5% - II и 60% - III.

Отдаленные результаты лечения показали, что в среднем достигнутые положительные эффекты лечения сохранялись: через 3 мес у 75% больных I группы, 88% — II и 33% — III; через 6 мес у 50% больных I группы, 72% — II и 20% - III; через 12 мес у 20% больных I группы; 33% - II и 10% - III.

Процент наступления беременности составил в I группе 11,4%, во И - 15%; в III - 6,7%.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили выявить ряд позитивных эффектов нейротропной ИТ во влиянии на различные звенья патогенеза изучаемой патологии. Свидетельством благоприятных изменений функционального состояния центральных

звеньев репродуктивной системы является улучшение биоэлектрической активности головного мозга, уменьшение явлений дисфункции ме-зодиэнцефальных структур, что четко прослеживается у большинства обследованных. Одним из моментов, определяющих улучшение функционального состояния ЦНС, является положительная динамика кровоснабжения головного мозга.

Комплекс позитивных изменений нейрогемодинамики, в свою очередь, определил улучшение функционального состояния гипоталамо-гипофизарного комплекса, что проявилось уравновешиванием соотношений гонадотропинов и улучшением взаимоотношений в репродуктивной системе. Важным моментом в реализации терапевтического эффекта является снижение продукции пролактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, учитывая его роль в развитии нарушений эндокринного гомеостаза. Указанные изменения, в определенной степени, обусловили и улучшение гормональной функции яичников, восстановление эстроген-прогестероновых соотношений преимущественно у больных с исходными эстрогендефицитными состояниями.

Включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгетический и противовоспалительный эффекты ИТ. При однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы важным в практическом отношении является тот факт, что комплексное применение нейротропной ИТ и йодобромных вод способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников у больных с исходными гиперэстрогенными состояниями, что, очевидно, определяется особенностью действия изучаемого бальнео-фактора.

Таким образом, результаты проведенных исследований дают основание расценивать изучаемые методики как патогенетически обоснованные и эффективные в лечении больных ХНСО, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии на различных этапах лечебно-восстановительных мероприятий у изучаемого контингента больных.

ВЫВОДЫ

1 Применение интерференционных токов по методу электросна приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных

ХНСО, оказывает противовоспалительный (у 74,3%) и аналитический (у 85,7%) эффекты, способствует нормализации (или улучшению) менструальной функции в 62,5% наблюдений и наступлению беременности у 11,4% больных при сохранении эффективности проведенного лечения до 5-6 мес.

2. Трансцеребральное применение интерференционных токов у больных ХНСО способствует улучшению деятельности репродуктивной системы, оказывает позитивное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у 22,8% больных и состояние церебральной гемодинамики у 57,1%, улучшает гонадотропную функцию гипофиза у 60% больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ в крови, уменьшением или ликвидаций явлений гиперпролакти-немии; улучшает гормональную функцию яичников у 58% больных преимущественно при исходных эстрогендефицитных состояниях.

3. Трансцеребральная ИТ оказывает положительное влияние на состояние кровообращения органов малого таза у 51,4% больных ХНСО, способствуя улучшению регионарной гемодинамики за счет восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; оказывает иммунокорригирующее действие, которое проявляется преимущественно оптимизацией соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т- лимфоцитов.

4. Комплексное лечение интерференционными токами по методу элек-тросна и йодобромными водами приводит к улучшению клинического течения заболевания у больных ХНСО, оказывает противовоспалительный (у 85%) и аналгетический (95%) эффекты, способствует улучшению менструальной функции в 87,5% наблюдений и наступлению беременности у 15% больных при сохранении эффективности проведенного лечения до 9-10 мес.

5. Трансцеребральное применение интерференционных токов и йодоб-ромных вод у больных ХНСО способствует улучшению деятельности репродуктивной системы, оказывает позитивное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у 45,8% больных и состояние церебральной гемодинамики у 70,9%, улучшает гонадотропную функцию гипофиза у 62% больных, что характеризуется нормализацией содержания ЛГ в крови, уменьшением или ликвидацией явлений гиперпролактинемии; улучшает гормональную функцию яичников у 61% больных преимущественно при исходной гиперэс-трогении.

6. Комплексная терапия улучшает кровообращение органов малого таза у 82,5% больных ХНСО, способствуя улучшению регионарной гемодинамики за счет увеличения кровенаполнения сосудов, улучшения притока крови, уменьшения венозного застоя, восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма; оказывает им-мунокорригирующее действие, которое характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций, улучшением их соотношений, и тенденцией к нормализации уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови.

7. Медикаментозная терапия способствует достижению аналитического у 40% больных и противовоспалительного эффектов у 43,3%, нормализации функционального состояния яичников и менструальной функции (преимущественно при исходной альгодисменореи) у 30% женщин и наступлению беременности у 6,7% больных; улучшению регионарного кровообращения в трети наблюдений при сохранении эффективности проведенного лечения до 3 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение интерференционных токов по методу электросна показано больным ХНСО в стадии ремиссии при:

— гипоэстрогенных состояниях;

— функциональной гиперпролактинемии;

— нарушениях менструальной функции по типу альгодисменореи,

— гипоменструальном синдроме;

— сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

2. Противопоказания к применению интерференционных токов у больных ХНСО в стадии ремиссии:

— общие для физиотерапии и трансцеребральных воздействий

— органические формы гиперпролактинемии. Нецелесообразно применение интерференционных токов у больных ХНСО при гиперэстрогенных состояниях вследствие невысокой эффективности.

3. Применение интерференционных токов по методу электросна и йодо-бромных вод больным ХНСО в стадии ремиссии показано при:

— стойком болевом синдроме;

— гиперэстрогенных состояниях;

— функциональной гиперпролактинемии;

— нарушениях менструальной функции по типу гиперполи- и аль-годисменореи;

— сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

4. Противопоказания к комплексному применению интерференционных токов и йодобромных вод у больных ХНСО в стадии ремиссии:

— общие для физиобальнеотерапии и трансцеребральных воздействий;

— органические формы гиперпролактинемии. Нецелесообразно комплексное применение интерференционных токов и йодобромных вод у больных ХНСО при гипоэстрогенных состояниях вследствие невысокой эффективности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние интерференционных токов по методу электросна на клини-ко-иммунологические показатели больных хроническим сальпингоофо-ритом // Тезисы докладов II съезда иммунологов России, 6-10 сентября 1999, Сочи. С. 165 (с. 256). (соавт. Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Де-ревнина H.A., Гонтарь Е.В.)

2. Роль интерференционных токов в комплексной немедикаментозной терапии больных хроническими воспалительными заболеваниями органов женской половой системы // Материалы Международного конгресса «Современные методы диагностики и лечения иммунодефици-тов», 23-26 сентября 1999, Тбилиси, Грузия. № 274. С. 73.

3. Трансцеребральная интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина). Материалы VI Международного форума, 10-17 октября 1999, Анталия, Турция. М., 1999. С. 66-67.

4. Динамика психоэмоциональных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом под влиянием трансцеребрального применения интерференционных токов как монофактора, так и в комплексном лечении // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Природные и преформированные физические факторы в восстановлении репродуктивного здоровья», 31 мая-2 июня, 2002. Томск, 2000. С. 45-46. (соавт. Маркина Л.П., Ярустовская О.В., Филина Т.Ф., Айвазян Т.А.)

5. Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Материалы III Международной

конференции. «Современные технологии восстановительной медицины». Сочи, 2000. С. 19-20. (соавт. Маркина Л.П., Ярустовская О.В., Бобкова A.C., Лебедева Е.В.)

6. Интерференцтерапия как альтернативный метод комплексной восстановительной терапии больных хроническим сальпингоофоритом // Материалы первого российского научного форума «Технологии восстановительной медицины XXI века», 16-19 апреля 2001, Москва. М., 2001. С. 245-247. (соавт. Маркина Л.П., Филина Т.Ф., Бобкова A.C.)

7. Нейротропная интерференцтерапия в комплексном лечении гинекологических заболеваний у больных различных возрастных групп // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница-2002», 8-10 октября 2002, Москва. М., 2002. С. 245. (соавт. Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Алисултанова Л.С., Лебедева Е.В.)

8. Интерференцтерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 2002. № 6. С. 22-25. (соавт. Разумов А.Н., Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Лебедева Е.В., Бобкова A.C.)

9. Влияние интерференционных токов на клинико-иммунологические показатели у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница-2003», 14-17 октября 2003, Кисловодск. М., 2003. С. 134. (соавт. Маркина Л.П., Деревнина H.A., Гонтарь Е.В.)

10. Изучение динамики иммунологических показателей у больных ХНСО под влиянием ИТ по методу электросна и в комплексе с бальнеотерапией // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 2003 (принята в печать), (соавт. Маркина Л.П., Деревнина H.A., Гонтарь Е.В.)

11. Трансцеребральная интерференцтерапия в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Акушерство и гинекология. 2003 (принята в печать).